Гаджет - квест
Лор (предыстория сюжета).
Лето – лучшая пора!
Веселись, хоть до утра.
Ведь каникулы настали
Отчего же быть в печали?!
Хочешь – прыгай и скачи,
Хочешь – лопай калачи,
Хочешь – мяч пинай о стену,
Хочешь – в лагерь на всю смену.
Велик или самокат,
Никаких тебе преград.
Бабушка в деревне ждёт,
Варит ягодный компот.
Речка, небо и цветы
Расчудесной красоты.
Всё, казалось бы, прекрасно,
Только зря, да и напрасно.
Пуст и двор, и берег речки
В лагере ни человечка.
Тихо бабушки вздыхают
Внучек, внуков ожидая.
«Где они? Куда пропали?» -
Думают, компот мешая.
Очень странно, где же дети?
Будто никого на свете.
Тишина царит в садах,
Во дворах и городах.
Что такое? Что случилось?
Что со всеми приключилось?
Может просто разом дети
Заболели все на свете?
Оказалось – всё банально
И от этого печально.
Виноват не грипп, о нет,
А компьютер и планшет!
Вместо речки и двора
Сидит дома детвора.
Смотрит видео с экранов
Даже ночью до утра.
И еда им не нужна
Хуже блогеров она.
Так уж, хлеба с колбасой
Зацепить перед игрой.
Позабыт велосипед
А зачем?! Ведь есть планшет!
Сила, ловкость – ни к чему,
Тыкать пальцем по нему.
Все сидят, уткнувши взор,
В разноцветный монитор.
Квест, стрелялка, приключенья,
А другого нет общенья.
И никто не загорает,
Не играет, не читает.
Даже солнце загрустило
И за тучу укатило.
Слезы дождичком пошлись
И на землю пролили́сь.
Лето мигом проскочило
Вот и осень наступила.
Пара аватарок (персонажей).
По дороге к своей школе
Грустно шла Петрова Оля.
Раньше, мама ей гордилась
Дочка – лучше всех училась!
Но зимою Дед Мороз
Девочке планшет принёс.
Вмиг пропала тяга к знаньям
И случилось отставанье.
Где пятёрки шли рядами
Плывут двоечки с колами
Мама в слёзы и кричать,
Только Оле наплевать.
Обсуждает в Инстаграм
Туфли новые у дам.
Так бы лето и сидела,
Только вот какое дело:
Накануне, перед школой,
Отхлебнув из банки колу,
Оля тару уронила
И планшет совсем зали́ла.
Задымился гаджет враз,
На экране свет погас.
Рёву было – с пол ведра…
Тут и в школу уж пора.
А на встречу грустной Оле
Медленно плетётся Коля.
Тоже у него беда:
Кошка сгрызла провода.
Новый комп весь заискрился,
Бахнул. Больше не включился.
Раньше, Коля сильным был,
Самбо и дзюдо любил.
Запросто, одной рукой,
Поднимал кирпич большой!
За заслуги и победы
Подарил компьютер деда.
Счастья было не отнять.
Коля сел в него играть.
Где, тот крепкий, сильный Коля?
Удивляются им в школе.
И борцовка и медали
Друг за другом все пропали.
В зал не хочется идти,
Надо уровень пройти!
А за ним ещё, другой,
Коля слаб стал и худой.
Если бы не случай с кошкой,
Ветром унесло б в окошко.
Встретила у школы Оля
Друга по несчастью-Колю.
Курточки пока сдавали
Всё друг другу рассказали.
Повздыхали, постояли,
На уроки побежали.
Первый бан (запрет, удаление).
Вот и прозвенел звонок
Первый кончился урок.
Вышли дети в коридор
И куда не бросишь взор
Все по лавочкам сидят
В гаджеты свои глядят.
Тишина повсюду в школе.
Удивились Коля с Олей.
Пробовали всех позвать,
Чтобы вместе поиграть.
Бесполезно. Их не слышат.
Тычут пальцем, тихо дышат.
Вдруг, хлопок раздался рядом.
Видит Коля краем взгляда
Только что сидел на лавке
Одноклассник, Томин Славка,
Хлоп – исчез куда-то он,
Лишь остался телефон.
Рот открылся сам собою.
Показал туда рукою,
–Ты видала? Ты видала?
Оля молча закивала.
Зазвенел опять звонок.
Начинается урок.
Славкин телефон подняли,
В класс скорее побежали.
Второй бан (запрет, удаление).
—Достаём свои тетради,
Пишем текст на доску гля́дя.
–Марь Ивановна, беда!
Слушайте скорей сюда!
Одноклассник, Томин Славка,
Вдруг исчез, осталась лавка!
Хлоп, куда-то делся он,
Вот, остался телефон.
—Помолчи, Демидов Коля!
Ты ж не дома, в средней школе!
Нет и не было пока
Томина, ученика.
Вячеслав? Да. Есть один.
Вот он. Слава Бородин.
Молча свой пример решает
И ребятам не мешает.
Колю выгнали с урока
Из-за споров с педагогом.
Оле – повезло сначала
В споре Колином молчала,
Но когда при ней, опять,
Стали дети пропадать?!
Ученица возмутилась
И с уроков отпросилась.
А что было перед тем?
Расскажу сейчас вам всем.
Нина Климова сидит,
За уроком не следит.
Интересней – телефон,
Так и манит её он.
Из портфеля достаёт,
В руки бережно берёт.
«Ах какой чудесный ролик?!
Нужно срочно глянуть в школе».
Дальше – всё, как раньше было:
Шумным звуком класс накрыло,
Хлоп, исчезла без следа.
Испарилась, как вода.
Нет ни ручек, ни пенала,
Всё куда-то в миг пропало.
Нина – супертанцовщица,
Улетела в раз, как птица.
Гаджет на полу пером,
Лишь остался под столом.
«Неужели показалось?!»
Оля вдруг засомневалась.
«Может быть всё это – сон?
Но откуда телефон?»
Ту пропажу не заметил
Ну никто, и даже – дети.
Загрузка пошла.
После школы задержались,
Коля с Олей разбирались.
Получался – полный бред.
Есть вопрос, ответа нет.
Рассказала Оля Коле
Как исчезла Нина в школе.
Будто-бы махнул рукой
Хитрый фокусник какой?!
—Как же так? – воскликнул Коля,
–Вдруг с ума сошли все в школе?
Или шутят с нами так?
Но ведь это не пустяк?!
—Был и нет ученика.
Всё. До скорого. Пока.
Томин – телефон бросает
И при нас он исчезает!
—Ладно б двоечником был,
На уроки не ходил?!
Так ведь нет, его же знают!
За «Союз» в хоккей играет!
Ловкий, быстрый, как ракета.
Любят тренеры за это,
Взял и просто испарился,
А назад не появился?!
—Срочно нужно всех «буди́ть»
И в полицию звони́ть.
