Верю не верю
Диета словно приговор
Что такое диета? Чаще всего под этим словом понимают временные ограничения в питании ради снижения веса. Но почему вместе с этим решением нередко приходят тяжёлые эмоции? Давайте посмотрим глубже на само понятие и на состояние человека, который ищет «волшебный» способ похудеть без усилий. Почему фраза «я на диете» так часто звучит не как забота о себе, а как приговор – будто вместе с ней автоматически приходит чувство лишения и недовольства?
В действительности слово «диета» не страшное, но сложно состояние, в котором мы вынуждены себя ограничивать и не понимаем зачем. В зеркале мы не видим никаких изменений на второй день, при этом остаёмся голодными. К тому же непонятно, кому это нужно. Сами мы редко мечтаем о диетах – они чаще всего сложные и безрадостные. А худеть ради других – странно.
Решение сесть на диету возникает у нас, когда мы стоим перед зеркалом. Возможно, мы не видим свои формы так, как их видят окружающие. Или, напротив, критикуем себя сильнее остальных, преувеличивая свои недостатки. Мы хотим изменить что-то в себе прямо сейчас. Как правило, хочется, чтобы изменения произошли уже завтра. Но так ли это просто и не опасно ли наше желание изменить всё быстро?
Существует масса диет, которые по обещаниям авторов быстро запускают непростой процесс снижения веса: начиная с самых разных – японской, голливудской, бразильской, капустной, кефирной, диеты на супе, – и заканчивая диетой доктора Дюкана, Ларисы Долиной, монодиетами (гречневой, огуречной, белковой, углеводной и т.д., и т.п.).
Но что нам известно о диетах вообще? На диеты часто устанавливаются тренды. Красивое тело, правильное питание – атрибуты успешного человека. Апогеи, к которым все должны стремиться и придерживаться установленных стандартов.
И существует ли способ похудеть без чувства голода? Или режим питания, который позволит жить привычной жизнью и при этом снизить вес? Для начала мы должны понять, как перестать его наращивать, затем найти безопасный и плавный метод для снижения веса. И только потом нам удастся хоть немного дотянуться до установленных трендов.
Эта пропасть так велика между нами – теми, кто является кумирами глянца, – и теми, кто, махнув на всё рукой, смирился со своей полнотой. Но какой у нас остаётся выбор, если стандарты красоты – это только стройное, накачанное, загорелое тело?
Сидеть на диете грустно. Ежедневные запреты на всё и неутомимое ожидание, когда это закончится. Иногда запреты не столь страшны, как наше окружение. Мы в окружении рекламы, люди вокруг нас все время едят вкусную еду, на мероприятиях застолья не заканчиваются. Самый простой и приятный способ провести время – это еда. И как при этом держаться на диете?
Проблема, конечно, масштабная, требует подробного обсуждения. Мы посмотрим, чем руководствуются оба лагеря: те, кто является обладателями «титула красоты», и мы – обычные люди.
Диеты обещают нам идеальный облик. На фото под словом «диета» красуется накачанный силуэт и белоснежная улыбка модели, которая держит в руках яблоко. Вроде всё ясно – правильное питание и спорт навсегда избавят нас от проблемы с лишним весом. Но как справиться с желанием поесть, а иногда и с физической потребностью съесть больше чем одно яблоко, журнал не объясняет.
Диета ограничена лишь правилами, и никто не заботится об эмоциональной стороне диеты. Часто люди, которым удалось снизить вес, отвечают на вопрос: «Как вы похудели на 30 килограммов?» – простым ответом: есть только один способ – «не жрать». Легко сказать, однако как это сделать?
Они отвечают таким образом, потому что этот сложный путь остался позади. Результаты достигнуты, и теперь осталось дело за малым – поддерживать свой вес. Что не составляет труда, когда все дела пошли в гору и человек уверен в себе и влюблён в своё отражение в зеркале. Потому что они понимают, что не достигли бы этого, если бы не придерживались правил диеты. Они понимают, что невозможно продолжать питаться фастфудом на постоянной основе и при этом быть стройными. Они знают, что стройность – это результат больших усилий, ограничений и силы воли. И легче всего сказать, что единственный способ достичь желаемого – это просто «не жрать».
Мне удалось похудеть на 25 килограмм. Мой вес не был за 100 килограмм, но при низком росте, мои 73 килограмма выглядели очень нехорошо. При этом весе мне никогда и не приходилось мечтать о красивом, стройном теле. Я смирилась со своей полнотой. Но проблема заключалась в том, что рост не менялся, а вес продолжал расти. Я не могла остановиться сама. И диеты не давали никаких результатов, кроме срывов и выводов – что диеты не работают.
Поэтому моя диета была самой спокойной и сытной из всех. На ней я не питалась одними яблоками, запаренной гречкой и обезжиренным кефиром. Я прекрасно понимала, что я не балерина. И то что я перестала есть Фаст Фуд – уже большая удача и самый главный результат для меня. Тем ни менее диета – не временная система по снижению веса. Для того чтобы стать стройной нужна очень сильная мотивация. Внутренняя и внешняя мотивация. Только так удаётся перекроить свои привычки, поменять свои взгляды на мир диет и на глянцевые стандарты. Найти путь к себе, научиться себя принимать в любом облике, управлять своей жизнью самостоятельно, выбирая из уроков судьбы те, которые подходят именно нам!
Обо мне
Я девочка, которая выросла в постсоветской стране. В моей семье готовили все: мама, бабушки, отец, дедушка, все родные тётки и дяди. На кухне всегда толпились двое: либо отец и мать, либо бабушка с дедушкой. Они готовили вдвоём, а в выходные вовсе посвящали целый день приготовлению первого, второго, десерта, компота. Делали заготовки на зиму, на неделю. Ходили на свой огород, ездили на дачу и сортировали продукты целые выходные.
Тревога о том, что продукты могут стать недоступными, настолько укоренилась в их привычках, что приходилось всё время беспокоиться, чтобы вся семья всегда была сытой.
Как и у большинства девочек, которые выросли в постсоветском пространстве, у меня установилось множество привычек в питании, приобретённых в раннем детстве, когда можно есть вкусно и много без видимого вреда.
И так как мама придерживалась больше русской кухни, бабушка, напротив, с каждым годом всё больше и больше удивляла меня удивительно богатым кладезем рецептов национальной кухни. Обе они готовили очень вкусно. И если подключалась мужская половина, на столе в тот же миг появлялись мясные блюда в виде котлет, отбивных, тушёного и запечённого мяса, вкусные салаты, закуски и другие необычные авторские интерпретации блюд.
Женщины всегда много пекли, умели и учили всех обращаться с тестом, готовить пирожки, блины, оладьи, пироги, торты, печенье, булки и всё остальное.
В моей семье всегда чтились традиции и накрывались пышные столы. Дни рождения и прочие праздники справлялись широко, на много гостей. На столе всегда были такие блюда, как холодец, мясная и рыбная нарезка, горячее мясо, котлеты, отбивные, пироги, картошка с сыром и, конечно же, торт. Так как семья была большая, дни рождения случались часто, а также и все остальные праздники справляли вместе – такие как Новый год, Рождество, 8 Марта, Пасха и другие праздники.
Другими словами, все мы любили поесть, и ограничиваться простой едой, такой как суп или борщ, приходилось нечасто. Большую часть времени мы питались праздничными блюдами, так как готовили их заранее на выходные.
Когда я была маленькой, эти привычки не сильно портили фигуру. Во-первых, потому что было сложно много поесть за один раз; во-вторых, в детстве мы неуловимы, как бабочки. Мы быстро теряем интерес к еде и скорее бежим навстречу приключениям и новым друзьям.
И очень часто детей сажают за отдельный столик, где не так много вкусного, а больше питательного и полезного. Сложно представить ребёнка, который пробирается к холодильнику в три часа ночи в поисках котлет или холодца. Его питание всегда строго контролируется и регламентируется взрослыми. Вот почему в детстве проблему лишнего веса легче побороть.
У нас большая семья, и большая часть родных проживает в деревне, которая расположена недалеко от нашего города. Поэтому бытовые привычки и традиции я знала очень хорошо. Проводя большую часть каникул у них в гостях, я считала себя счастливым ребёнком. Провести лето на чистом воздухе, где вокруг красивые края и множество даров природы на расстоянии вытянутой руки, – великая радость.
В деревне я наблюдала за работой моих родных и участвовала в ней с огромным рвением и удовольствием. Они ухаживали за хозяйством, за домом, огородом, домашними животными. Многие владели большими полями, где выращивали виноград, кукурузу, перцы, помидоры, огурцы, капусту. Они работали много, и никогда не оставляли поле без ежедневного внимания.
Их труд поражал меня. Каждое утро с рассветом они уходили далеко за холмы на свои поля и возвращались после заката. И снова брались за работу около дома. Каждый сезон они знали каким будет их распорядок дня и что следует делать. Только зимой наступало время долгожданного отдыха.
Наблюдая за ними и принимая участия в их быту, я всегда удивлялась сколько работы у человека в пределах собственного дома. В городе все происходило иначе, человек чаще всего уделяет все своё время работе в офисах, на фабриках. И к сожалению, она однообразна. Но забот что у городского жителя много, что у того, кто живёт в селе.
Живя в городе, мы все время ходим в магазины, мы обходим прилавки с овощами и фруктами и наполняем корзины колбасами, соусами, консервами, шоколадками, и прочими готовыми продуктами. У человека, проживающего за городом чаще всего есть самое главное – время. Которое он вынужден посвятить заботе о природе и о своём хозяйстве. Наши привычки различаются, и в детстве я уже заметила эти различия.
В том, как мы питаемся, например, мы решаем поджарить картофель, а они, напротив, готовят овощи, мясо, пекут сами хлеб. Мы взбиваем пышное пюре со сливочным маслом, молоком и даже майонезом, а они на гарнир варят гречку. На обед каждый день едят суп. Ужинают рано, просыпаются на рассвете.
Естественные привычки отдаляют нас от риска набора веса. Ведь, чтоб раздобыть шоколадку живя за городом, надо пройти как минимум 1-2 километра до ближайшего магазина. Намного проще сорвать яблоко с дерева, или набрать из сада пиалу малины.
В городе наоборот, фрукты дороже, а шоколадки ближе. Так мы учимся другим привычкам. И правда куда городскому жителю бежать в 5 утра и зачем ему так рано просыпаться? Ведь все доступно и фрукты, и сладости. Физические нагрузки можно организовать, посещая спортзал. Но стоит замедлиться, как наши привычки могут сыграть злую шутку. Мы привыкаем меньше двигаться, и больше проводить время за монитором компьютера будь это дома, или на работе. Мы привыкаем себя награждать сладостями, устраивать ленивые выходные, и привыкаем не отказывать себе в той еде, которую мы на самом деле хотим. И это не всегда здоровая еда, чаще всего это Фаст Фуд, домашняя пицца, газированные напитки, покупные десерты.
Мир не стоит на месте, с появлением технологий, становиться куда интереснее изучать виртуальную вселенную, нежели просто выйти на прогулку. Порой мы не замечаем, как целыми часами просидели в кресле и при этом мы ели, а сколько поели мы не знаем. Вот так и созревает вопрос – что делать с этими новыми килограммами? Неужели это можно поменять только изнурительными диетами и ежедневным посещением спортзала?
Я никогда не относилась к «диетикам», так я называла девочек, которые всегда беспокоились о лишних килограммах. И с раннего возраста уделяют много внимания своей фигуре. Все время сидят на диетах, ограничивают углеводы, мясо, молочные продукты, не говоря о сладостях. Они придерживаются диете балерин. Обычную порцию делят на две. Они очень дисциплинированны в своём питании.
Я смотрела на них и думала: «Какой выдержкой нужно обладать, чтоб держать под контролем своё питание и всегда оставаться стройной?»
В детстве или в подростковом возрасте у меня не было явных проблем с весом, может 3-4 лишних килограмма, но не больше. Я не была к себе строгой, но и выбирать мне не было сложно продукты более натуральные. Многое из того, что готовилось с большим количеством масла – мне не нравилось. И от множества блюд я отказывалась.
В пределах семьи меня считали нормальной, однако моя бабушка очень беспокоилась. В подростковом возрасте она стала замечать мой аппетит и новые лишние килограммы. И стала заводить долгие беседы на тему полноты и давать советы как не растолстеть. Говорила не кушать хлеб, не кушать ночью, не кушать шоколад, и кушать поменьше в принципе.
Конечно, в возрасте 13-14 лет мне было не до советов, тем более преждевременных, но позднее, когда контроль утратился, я очень располнела, и было уже сложно с этим справиться. И когда это происходит нам трудно воспринимать советы, так случилось и со мной, я отталкивала всякую помощь своих подруг и своей бабушки.
Только сейчас понимаю её тревогу. Как трудно быть толстой девушкой. Как много дорог закрыты, и как много того, что хочешь сложно получить. И приходится мириться с тем, что получаешь.
Тем ни менее многие годы, я правда не относилась к себе критично, я нравилась себе и принимала себя. Никогда не сравнивала себя с кем-либо. Я полагала и думаю, что все люди уникальны. И сравнение с другими – это бессмысленная трата времени.
Но бывает так, что раз и навсегда мы меняемся, и больше не можем заглушать свой внутренний голос. Когда видим, что вес растёт стремительно и так же наш аппетит. Мы отчаянно ищем способ остановиться. Хорошо, когда есть поддержка, но очень трудно справляться с этим в одиночку.
Я расскажу, как я похудела на 25 килограмм и затем поддерживала свой вес. Меньше чем за год я превратилась в другого человека, и больше никогда не беспокоилась о лишних килограммах. И поняла, что сладкоежками быть не означает быть обречёнными на лишний вес. Я научилась и научу и вас!
О чём книга?
Книга о наших установках, которые так укоренились в нас, что чаще всего мы отвергаем само слово «диета». Поэтому назовём эту книгу руководством в мире питания. В ней кратко изложена модель того, как можно похудеть и настроить свой режим питания, приобрести новые привычки и взглянуть на привычные блюда под другим углом.
Без огорчений мы найдём здравый смысл в своём решении похудеть и перестать набирать вес.
Мы будем худеть, установим баланс во всём так, чтобы не потерять вкус к жизни. Научимся не бояться диет и ограничений. Будем мечтать и добиваться целей. Мы узнаем, как заново себя создать, узнаем себя с другой стороны и раскроем свой потенциал разбираться во всех тонкостях комфортного режима питания.
Следуя простым правилам, мы навсегда избавимся от ненавистных килограммов и будем успешно поддерживать свой вес.
В недалёком прошлом, перед свадьбой – важным событием в жизни любой женщины, – я ещё сильнее поправилась и не знала, как похудеть хотя бы на 5 килограммов. Но мне удалось за десять месяцев достигнуть небывалых результатов: я похудела на целых 25 килограммов и поддерживала новый вес неизменным 4 года после этого. Я была человеком, который саботировал диеты, не верил в них и даже смеялся над ними. И мне удалось дойти до своего идеала.
Эта книга написана для тех, кому нужен совет, кому нужна поддержка и, может быть, верный друг.
Здесь написано о том, как начать диету и затем поддерживать результат без труда. Как мотивировать себя. Как защитить себя от срывов, переедания и как справиться с аппетитом, научившись понимать свои желания.
Я хочу своей историей поддержать всех девушек и женщин, которые всё перепробовали, и ничего не помогло. Но мечта о стройности всё ещё живёт в их мыслях и сердцах, а на её исполнение совсем не осталось ресурсов.
Большой вес можно сбросить за небольшое количество времени и с помощью совсем несложных правил в питании. Если следовать программе, я уверяю вас: слово «диета» перестанет звучать как приговор. Вы перестанете ждать её конца, и новая система питания сделает вас ещё красивее, счастливее и такой, какой вы сами пожелаете.
Попытки похудеть
Я считала себя девушкой не от мира сего, немного замкнутой и витающей в облаках. И несколько раз я пыталась худеть. Максимум диета длилась одну неделю. И каждый раз это был «приговор». Все попытки заканчивались крахом и не приносили результатов. Мне стало безразлично моё тело, красота и прочее.
Психология определяет такое понятие, как «развод» со своим телом – это когда человек перестаёт его чувствовать, эмоционально расстаётся с ним. Некая защита и протест против общества. Отказ соответствовать категориям, утверждённым обществом.
Проблема заключалась ещё в том, что я толком не знала, как похудеть. Я не знала, что такое диета, какие там правила. Я знала некоторых людей, которые то и дело пытались сидеть на диете. Но их примеры мне казались настолько изнурительными, что не внушали никакого доверия. Пришлось искать самой.
Первой моей диетой стала монодиета. Едим только один продукт или блюдо на протяжении всего дня и ожидаем чуда. В списке были такие продукты, как рыба, курица, яблоки, творог и даже шоколад. Время также ограниченное – то есть «срок» – одна неделя, после чего вы свободные и стройные люди. В руководстве к диете было сказано – минимальная потеря веса десять килограммов. Отлично!
Я давилась курицей и мечтала, что завтра уже наконец похудею. Но мне и до вечера дотерпеть было сложно. Я с нетерпением ждала, когда наступит новый день, чтобы поесть что-то другое. К вечеру просто-напросто уже тошнило от одного только запаха курицы или рыбы. Или от одного только взгляда на эти кислые, сырые и холодные яблоки.
Вся семья наблюдала за мной, как будто я страдаю от серьёзной болезни. И по ощущениям так и было. Чувства насыщения не было, я оставалась голодной, мысли мои были только об облегчении.
Конечно, я бросала диету и в тот же миг возвращалась к бутербродам. С виноватым и измученным видом. И с желанием утешить себя привычной едой. Становилось уже всё равно, толстая я или нет. Пусть толстая, но с хорошим здоровьем, чем так – мучиться от голода и боли в животе.
У меня было чувство, что диета – это наказание! Но не для того, чтобы больше никогда в жизни не есть, а чтобы никогда больше в жизни не сидеть на диете. Настолько они ужасно жестокие, что любая здоровая женщина не выдержит. Я возмущалась в уме: кто мог составить такое, для кого? Я не понимала, не понимала цели и не понимала награды. Ну правда, как можно на такой диете худеть?
Позже, конечно, я поняла все диеты и поняла белковую диету Дюкана. Так сложилось, что я не была на том этапе, когда путём диеты можно похудеть на 10 килограммов. Это был этап для профессионалов. Для тех, кто умеет худеть, и для тех, кому хоть раз в жизни это удавалось. Взять себя в руки, нажать кнопку «СИЛА ВОЛИ» и больше не есть вредного – того, от чего толстеешь. Одно единственное решение – не объедаться, заняться спортом и выйти из темноты.
Именно эту мысль никто не потрудился мне объяснить. Ведь диета понятна всем. Это режим, это терпение, это не на один день и это не чудо. Поэтому, чтобы обмануть таких людей, как я, которые хотели чуда без труда, придумали чаи для похудения, всевозможные передачи, гипноз, кодировку и прочее, прочее, прочее.
Вся реклама здорового образа жизни жила на иллюзии, что кто-то это сделает за нас. Галочка – я хожу в зал. Или галочка – я пью много воды, ем фрукты и овощи каждый день. Вы спросите, разве фитнес не принесёт результатов? Там ведь нам самим придётся работать. И я отвечу вам: всё работает, если заниматься этим регулярно. Если любить спорт и заниматься той физической активностью, которая заряжает нас, даёт импульс жизни, делает счастливой, сильной и красивой. Да! Всё это потом кажется чудом.
Но начать – вытащить полненькую девочку в спортзал или посадить на диету – не подвластно ни одной рекламе. Люди толстеют, если они всё время едят. Даже если их врачи предостерегают, родные твердят каждый день, они сами видят и страдают – им не поможет реклама. Они правда не могут остановиться.
По прошествии времени я поняла, что влияет на это: пищевые привычки и отсутствие фантазии или интереса к своему питанию. Другими словами, если мы привыкли есть макароны вместо гречки, мы и набираем килограммы. Макароны являются мучным, тяжёлым продуктом, который утяжеляет желудок, тем самым расширяя его.
Тогда человек привыкает его заполнять. И наступает ещё один фактор – неумение останавливаться, когда сыт. А иногда и когда очень сыт. Мы ставим перед собой порции всё больше и останавливаемся только тогда, когда уверены, что наелись. Но бывает и так, когда это чувство так и не наступает, или через полчаса снова хочется поесть.
У меня была стадия, когда я всё время ела. Это, мне кажется, самая последняя стадия, которая, возможно, является ожирением. Стадия, когда ты ешь только вкусное, очень вкусное; стадия, когда еда уже не твой друг, а твой идол.
Это последствия пищевых привычек. Что привыкли есть дома, то мы и любим, и поэтому так рьяно отказываемся от диет. Потому что там нет продуктов, которые нас радуют. Диеты безрадостны. И я соглашусь, но только в том случае, если не ныть о своём одиночестве и о том, что вы себе не нравитесь. Тогда настал момент назначить день и остановиться. Потому что слёзы в примерочной для каждой девочки не новость. Но когда мы вынуждены ходить туда каждый месяц, это ранит. И ранит особенно душу. Мы сами себя отталкиваем, так почему другим не делать то же самое?
За что им полюбить нас, если мы себя оскорбляем? Своим отношением к себе, глухотой к своему внутреннему голосу и упрямством продолжать себе вредить.
Полнота – это результат боли. Я уверена в этом. И источник у каждого свой, с разными причинами. И любые слова со стороны только ещё больше создают боль, которую не унять без тортика, вкусной шоколадки и мечтаний до утра. Хранить своё сердце, не допуская в него чужого зла, получается только так. Но и это всегда можно решить. Всё можно поменять – только захоти!
Меняем мышление
Диета – не приговор! Удивительно, но из всех людей, которые побороли проблему лишнего веса, только 5% удалось сохранить и сегодня продолжают удерживать свой результат.
И я думаю, вот почему: большинство считает диету временной системой питания. Всё равно есть надежда, что это закончится и снова можно будет себе позволить то, что сейчас под запретом. Ни один человек не хочет оставаться на диете всю жизнь, ограничивать себя всегда. Поэтому, как только появляется шанс улизнуть, мы пускаемся в бега от этих претенциозных правил диеты.
Нас окружает огромное количество рекламы. Куда ни глянешь – с огромного плаката сочится красивый, огромный, манящий бургер размером с самое большое здание в городе. Всё вокруг кричит нам: «Съешь меня», «Попробуй меня», – один раз не страшно.
Очень трудно устоять перед искушением просто попробовать, особенно когда мы на диете. Первое время выходить из дома «страшно». На углу – мороженое, дальше – Макдональдс, киоск с кофе и сдобными плюшками, пончиками. Вот кто-то проходит мимо нас, в руках стаканчик с молочным коктейлем. Становится жалко себя: почему им можно, а мне нельзя? Несправедливо! Потому что мы выбираем другое – мы выбираем здоровье. И пока мы разгребаем весь урон, который наносили себе десятки лет, мы не можем побежать за вкусненьким.
Диета – это лечение. Когда вам говорят, что нужно срочно вылечить зуб, вам какое-то время нужно воздержаться от того и этого. Вы послушаетесь врача. Если вам предстоит провести более длительное лечение, где также необходимо что-то исключить из привычного, – вы послушаетесь, потому что устали от боли, она изнуряет вас! Так и здесь: диета – это лечение. Вы принимаете решение вылечить себя от привычки кушать много. Вы день за днём ищете здоровый путь для своего нового плана, потому что «врач» вам сказал, если так будете продолжать – добра не ждите.
В период диеты очень важна поддержка всех – друзей и родных. Но чаще всего, услышав о том, что «я села на диету», это воспринимается как проблема. Они переживают и всеми силами отговаривают уже через пару месяцев. Они боятся, считая, что диета обязательно приводит к таким проблемам, как анорексия и булимия. Но это не так. Лишний вес куда опаснее. Однако в одиночку с ним справиться трудно.
Когда я села на диету, я спрашивала своего мужа, стоит ли мне худеть. Он ничего не говорил – ни да, ни нет.
Хорошо, что мы были молоды, и я не стала сильно разбираться в том, почему он молчит. Потому что я знаю много случаев, когда именно мужья говорят: «Не надо тебе худеть, у тебя всё хорошо». И девочки так и продолжают полнеть вместе с мужем, на пару. А потом удивляются, почему искра угасла и почему он таращится на всех без разбора, особенно на отдыхе.
Конечно, это не означает, что все как заведённые должны теперь сидеть на диете. Но если вы решили похудеть – никого не слушайте, кто пытается вас отговорить. Прислушайтесь только к себе. И загляните в эти глаза, что смотрят на вас в отражении зеркала. Что они вам говорят? И если они говорят: «Дерзай», – то идите вперёд к своим целям и верьте только в себя. В тот миг перед вами откроются все источники знаний, тысячи способов, как похудеть и как удержаться, как не бежать в магазин к прилавку с шоколадками.
Худеть нетрудно. Трудно начать. Но и это не трудно, если вы этого хотите. Пусть это будет как покорение вершины, как самый последний экзамен по иностранному языку, который вы всё-таки сдали с отличием. И теперь владеете им, и можете выбирать любой путь своей карьеры. Это реально. Похудеть может абсолютно любой человек. И удерживать свой нормальный вес всю жизнь. При этом перестать себя ограничивать, но знать меру.
И больше не нужно никаких волшебных палочек. На пути к результату нужно только согласие: да – я худею. Точно так же, как: да, я буду этот бургер.
Для того чтобы дойти далеко и двигаться уверенно, шаг за шагом, нужно начинать с основ. И идти маленькими шагами. Тогда вы сами удивитесь, как далеко добрались спустя первый месяц, потом через два месяца, через полгода, год.
Начать с простого. И вот наш следующий план для того, чтобы совершить самое сложное – выдержать первый день и решиться на большой успех. Итак, диета в четыре этапа: первый – «вход в диету», или учётная запись: создаём новое, удаляем старое; худеем, не перегружая себя правилами и запретами; как не сорваться.
На этом этапе разберём все сложности, с которыми сталкивается человек в начале пути.
Ответим на вопросы: что делать, с чего начать? Какие результаты ожидать? Как настроиться и как мотивировать себя?
Этап второй – «управление диетой»: приобретение новых, хороших привычек; мудрость выбора; первые успехи. А также «эффект плато» – когда худеем медленно. Что это значит? Как продолжать? Что делать, если вес не двигается с мёртвой точки?
Этап третий – «стабилизация веса»: все мечты достигнуты; выход из диеты; диета – образ жизни. Здесь мы рассмотрим, как нам не вернуться к старым привычкам; техники сохранения любимого веса; работу с зеркалом.
Четвёртый этап – «закрепление»: век живи – век худей; питание на всю жизнь, без страха.
Как мотивировать себя похудеть?
В любом деле нужна мотивация. Особенно если это касается вашего тела. Но так ли это просто? Мотивировать себя бывает сложно. Поэтому я всегда считала: для такого свершения нужен сильный толчок – либо назло, либо во имя чего-то. Жаль, но правда: очень редко бывает, когда человек, у которого вес выше 100 кг, хочет похудеть просто для себя. Скорее это ряд определённых проблем и в конце – некое событие, которое становится роковым.
Никто не может нас заставить похудеть. Просто так взять и перестать есть привычное – невозможно. Головой мы понимаем – это вредно. Но удовольствие от еды куда сильнее, чем чувство вины или злости, которое придёт потом. Я часто встречала людей, которые придерживались правил, и читала в книгах те же самые правила: «Ешьте только тогда, когда чувствуете сильный голод, останавливайтесь, когда чувствуете насыщение; наблюдайте за своими ощущениями и чувствами; работайте с ними». То есть если вы хотите поесть торт, не стоит заранее считать калории и отговаривать себя от лакомства. Нужно только найти правильное время, съесть его не на голодный желудок и в процессе наблюдать за своими чувствами и записывать их в дневник. Но я пробовала. И я правда могла съесть весь торт. Меня не тошнило, и мне не было слишком сладко. Я могла съесть всё и не поделиться ни с кем. Плитку шоколада – и не заметить. Целую пиццу? Ещё и половинку другой пиццы – легко! Остановиться не получалось, было сложно.
Мы толстеем не сразу. Это происходит постепенно. И если образ жизни более-менее активный, быстрая прибавка нам не грозит. Вес держится и не растёт, но стоит нам начать есть больше – мы привыкаем. И начинаем полнеть, затем не замечаем, насколько мы пополнели. Так мы попадаем в колесо, где всё время – больше порция и больше килограммов лишнего веса. Год за годом набираем и уже не замечаем, сколько набрали.
Хорошо, когда есть и умственная активность. Но необходим именно спорт для идеального баланса. Вспомним себя в детстве: мы прыгаем, бегаем, плаваем, гуляем – нам особенно не нужно много еды. Поковыряли что-то в тарелке, съели самое вкусное и дальше побежали играть. Но позже мы взрослеем, и эти две точки расходятся. Мы меньше двигаемся, позже просыпаемся и больше кушаем. Аппетит становится проблемой – невозможно остановиться. Более того, мы учимся готовить себе, и, как правило, никто это особо не контролирует. Здравый смысл спит. И любимыми блюдами становятся не зелёные салаты и фрукты, а пицца, картофель, пироги и тортики.
Худеть назло или во имя чего-то – чаще всего во имя сильной любви или влюблённости, той, от которой кружится голова и «мысли все о нём и о нём…», – очень часто является мощнейшей мотивацией. Я докажу, что я могу! Я стану самой красивой!
В моей истории существуют оба фактора – назло и во имя. Первый пришёлся на мою маму. А второй – во имя любви. Как ни странно, но этот второй фактор подогревал мою мотивацию и до сих пор это делает.
Моя мама практически не контролировала моё питание. Этим, как я говорила ранее, занималась больше моя бабушка. Мама, напротив, никогда меня не критиковала, учила любить и принимать себя такой, какой я была. Она убеждала меня, что такова моя натура – быть полненькой. То же говорили мои близкие подруги, что не представляют меня худой, что, телосложение у меня такое. И я верила этому. Возможно, мама не особо следила, когда я набирала пять или семь килограммов, и не видела, как я полнела. Или, может, она переживала за меня молча и не хотела мне говорить. Это создавало доверие с моей стороны и некое спокойствие.
Когда случалось, что меня обижали из-за полноты, в её словах я находила поддержку. Она приверженец бодипозитива. И сама, будучи дамой “plus size”, всегда хорошо выглядела, много улыбалась, шутила и обладала харизмой и уверенностью в себе. Я видела её такой и подражала ей. Я не задумывалась о том, что могу быть другой. Что могу быть собой. Я не думала, что могу быть стройной и такой худенькой, что составлю конкуренцию своим сверстникам.
Я одевалась в магазинах больших размеров, где вся одежда была для взрослых женщин. Все мои брюки были расшиты камушками, вся одежда была тёмная, старомодная и большого размера. Я покупала то, что было мне впору. И, проходя мимо красивых витрин, заглядываясь на яркие манекены, понимала, что моих размеров там нет. Самый последний XL, скорее всего, еле застегнётся на животе и обтянет меня.
Юбки и платья я носила ниже колен, чтобы прикрыть свои располневшие формы. Я перестала мечтать о молодёжной одежде. И даже это лишение не заставило меня похудеть. Я смирилась со своей полнотой. И приняла свою судьбу. Пусть так и будет. Я такая, какая есть, и если меня полюбят, то значит не за внешность, а за мою внутреннюю красоту.
Я считаю эту мысль здравой: стараться нужно ради себя самой, всегда себя любить – на диете или нет. Личная уверенность и поддержка необходимы в любой ситуации.
Случилось так, что я поправилась ещё больше, и тогда уже моя мама не стала молчать и сказала, что, если я «не возьму себя в руки сейчас», дальше будет сложнее.
В тот момент я поняла, что зло победило добро: теперь запрет на всё, что разрешала мне мама. И прозвучали мамины слова как приговор: «Будешь худеть как я тогда – никакого хлеба, картошки и сладкого». И я поверила, я её послушала. Моя мама действительно похудела на 25 кг в возрасте 26 лет по Методу Смелова. В 90-е этот метод был очень популярен. Он существует и до сих пор, но в те годы в каждом городе проводились кодировки всех желающих. Проводилось самое настоящее кодирование людей от обжорства.
Диету нужно было начинать с разгрузочного дня на кефире, а в 4 утра проводилось кодирование. Участникам показывали видеозаписи со страшными кадрами картофеля и других продуктов из списка «под запретом». Суть заключалась в воздействии на пищевые центры головного мозга. На самом сеансе кодирования участникам выдавали тетради для подсчёта калорий, норма которых должна была быть в пределах 1600–1800 ккал в сутки. По кодировке разрешалось есть любые виды каш на гарниры, все продукты, кроме картофеля, хлеба и сладкого. Из сладкого можно было есть мороженое и фрукты. Поэтому мама и её подруги пили кофе с мороженым и радовались тому, как легко сидеть на диете.
Я помню, как сильно похудела мама, и поверила ей. В тот же вечер я села на диету – ни минутой позже.
Это было долго и мучительно. Я не знала, с чего начать, что делать, что кушать. У меня было всего одно правило: исключить группу продуктов – хлеб (абсолютно весь хлеб), картофель, сладкое и все остальные мучные изделия.
Этап первый: «вход в диету» – или учётная запись: создаём новое, удаляем старое; худеем, не перегружая себя правилами и запретами; учимся, как не сорваться.
Первый день диеты – её начало. Только на энтузиазме здесь не протянуть. Нужно включать всю стойкость, которая есть у нас внутри. Самое сложное – продержаться первый день. Удивительно, но людям правда нравится себе вредить, и простая мысль о том, что отныне нужно будет есть простую еду, кажется огромным подвигом.
И пусть это так и будет. Представьте себе, что вы совершаете великий подвиг – поступок, на который осмеливаются единицы: перестать себе вредить и перестать страдать от того, что бесконечно причиняете себе вред, как минимум перееданием.
Понятно, что это не новость: от определённого сочетания продуктов и некоторых блюд мы полнеем. Но мысль-попрыгунья – «ещё кусочек, ещё один крохотный кусочек, и всё» – не оставляет нас в покое. Она преследует перед сном, мучает по утрам, в обед, после еды.
Иногда эти периоды краткосрочные, а иногда затягиваются и становятся нашим образом жизни. Дать себе указание «не жрать!» крайне сложно. Было бы чудесно просто запретить себе есть, проснуться на второй день, и все цели будут достигнуты: минус 15 кг, новая одежда, и все страхи останутся позади.
К счастью, такой путь существует, но длиться он не один день и не одну неделю. На этой диете мы, наоборот, даём себе команду – есть! Мы учимся кушать продукты, которые ранее не расценивали как еду, и толком не умели их готовить.
Настроиться не сложно. Важно лишь не отступить и понять, что ты в игре. Назад пути нет. Без жалости к себе нужно осознать: всё это к лучшему, только к лучшему. А время всё сделает за вас.
Я часто сталкивалась со скептицизмом людей, которые говорили: «Просто заставлять себя сидеть на диете? А, ну это сложно, я думала что-то особенное, полегче, чем просто ограничивать себя». И, конечно, они в чём-то правы: сидеть на диете сложно, но только первое время – и это время около трёх недель. Затем мы привыкаем, не замечаем, что мы на диете, питаемся по-другому и чувствуем себя лучше. Вот это и есть главная цель.
Чаще всего люди, которые мне это говорили, не страдали от ежедневного переедания. Это те люди, которые устали от примерно десятка сантиметров на бёдрах и перепробовали всё, чтобы от них избавиться. Изнурительный спорт, который доставлял только боль и дискомфорт. Болезненные массажи, эксперименты с чаем и разными добавками. Впрочем, что только они не делали, может, и к бабке-ведунье ходили, чтобы избавиться от своих крупных форм.
Это те самые люди, которые уменьшают желудок, сознательно решаются на липосакцию. От их решений хочется, как в известной серии смайликов с обезьянками, закрыть глаза, уши и рот. Ну как так получается, что нам проще запихнуть в рот четыре чизбургера или два бигмака, слопать мороженое и после этого решаться лечь на операцию и согласиться на постоперационное восстановление? Но никак не понимаем, что настало время наладить наши отношения с едой. По-настоящему взглянуть на то, что мы едим, и осознать, что этот путь затянулся и в конце нас ждёт тупик.
Конечно, надеяться, что завтра произойдёт чудо, и вы проснётесь стройной, и всё это окажется страшным кошмаром – было бы прекрасно. Этого не случится. На конструкцию нового тела требуется время, и в моём случае 25 кг ушли за 10 месяцев, почти год. И другого ритма я себе не могу представить. Возможно, если голодать и много работать, может и случится, но если у вас малоподвижный образ жизни, похудеть быстро без единого срыва сложно.
Я за все годы, сколько худела, а затем поддерживала новый вес, не срывалась ни одного раза. Особенно во время диеты у меня даже не возникало этого желания. Во-первых, это был хорошо сбалансированный рацион, который меня не подталкивал на мысли о пирожных. Во-вторых, эмоционально я не чувствовала себя чем-то обделённой или жутко голодной.
Что такое срыв? Срыв с диеты – это когда вы, махнув на всё рукой, решаете: «я больше не сижу на диете, всё это хорошо, но я хочу торт и буду есть его каждый день». Все килограммы возвращаются, и вы решаете, что диеты глупые и не работают совсем. И начинаете искать способ полегче. Начинаются эксперименты с белковыми диетами и теми диетами, которые обещают быстрый результат за короткое время. Мы отдаём предпочтение тем способам, которые не заставляют нас страдать долго.
И я не стану вас обманывать, в этой книге пойдёт речь о длительной диете, о той, которая переворачивает нашу жизнь навсегда. Она не даёт быстрого результата, но такой путь точно даёт нам результат, который нас ошеломляет и который остаётся неизменным. Можно следовать всем правилам в конце книги или начинать с того этапа, который вам больше всего подходит. Но всё же я всегда начинаю диету с первого этапа, чтобы перенастроить все функции, перезагрузить и обновить их. Хочу быть уверенной, что моё решение является стабильным и окончательным.
Итак, с чего всё начинается: с того, что мы отказываемся или вычёркиваем из своего списка определённые продукты – все мучное, любой вид хлеба, картофель и все сладости. Кроме белого зефира – не более двух половинок. Изредка – чёрный, самый горький шоколад (грамм 10–15), ванильное мороженое, естественно в ограниченном количестве 50–70 грамм и тоже не каждый день, сладкие сырки не глазированные, йогурты, сухофрукты, фрукты свежие.
Совет: первое время не перегружайте себя правилами. Единственное правило для вас – исключение этих продуктов. Насчёт порций и времени, когда вы кушаете, делайте всё как вам удобно. Вы сами поймёте, когда будете в силах быть более продвинутыми и добавить правила, приятные для вас, а не навязанные кем-то
Один из главных моментов на первом этапе диеты – это не думать о результате, а думать о своём состоянии. Если хотите есть, ешьте всегда, не думая о том, что вам говорили или говорят; ешьте 10 раз в день, если вы голодны, только без мучных продуктов, любого вида хлеба, картофеля и сладкого. Других ограничений нет.
Вы отварили гречку и к ней приготовили подливку, съели одну порцию, но через час захотелось ещё – съешьте ещё порцию, это не страшно. Страшно, если вы сорвётесь и съедите всё, что у вас есть дома, и ещё сходите в магазин за круассанами и тортиком. Так что ешьте гречку с мясом и салатом хоть весь день, хоть 10 порций. Это настройка для того, чтобы вы не сорвались. Вы можете не есть и следовать любой вышеперечисленной диете для быстрого результата. Но если вы хотите быть красивой с любого ракурса, тогда вам сюда. И как бы ни критиковали вас «знатоки», которые обязательно вас «поддержат» тем, что важна порция и что рис отварной – это тоже углевод, напоминаю: мы отказываемся не от углеводов, а от муки, картофеля и сладкого.
Когда я села на диету, я съела 7 йогуртов и 5 порций плова. Я была голодной, поэтому ела, и, как оказалось, для меня это было хорошо. Медленно, но уверенно, потому что важно эмоциональное состояние в первую очередь, а потом все правила, в начале ненужные; со временем вы сами для себя создадите ваши правила. И будете есть грудинку на пару не потому, что так надо и так написали в журнале, а потому что вам так хочется. И получите от этого истинное удовольствие и хорошее настроение.
Итак, первое время вес уходит не медленно. За два с половиной месяца я похудела на девять килограмм, их, естественно, никто не заметил. Действительно, визуально первые радующие изменения наступят не сразу. Но чувство лёгкости приходит сразу, и брюки уже без ремня не наденешь.
Первые килограммы, которые уходят, – это не тот самый объём в районе бёдер, а жидкость. Затем происходит очищение организма. Вы буквально с каждым днём чувствуете себя лучше и легче. И у вас есть всегда весы, которые поддерживают вас цифрами. Вы можете взвешиваться раз в месяц или раз в неделю. Не нужно этого делать каждый день, потому что невозможно похудеть за один день на пять килограмм. Единственный нормальный ритм снижения веса на новом питании – это по 2–2,5 килограмма в неделю. Затем, когда вес становится ещё меньше, мы худеем на 1,5–1 кг в неделю. И самое сложное: когда мы почти пришли к финишу, наш вес уходит по 0,5 кг в неделю или по 0,5 кг за две недели. Получается 900 г–1 кг в месяц.
Это время завершать диету и поддерживать свой вес. Вы достигли идеального веса для здоровья – время переходить на заключительный этап: питание на всю жизнь без страха.
Хлеб
Хлеб, хлебушек румяный из печи… Как тоскливо без тебя. Изучив внимательно список продуктов под запретом, сильнее всего расстроило меня то, что хлебушек нельзя. И всё остальное, что изготавливается из мучного. Из своих наблюдений я знала, что чаще всего люди неравнодушны именно к определённым группам продуктов из тех, что запрещает эта диета. Кто-то обожает картофель, а кто-то не может себе представить обед без макарон, и если отменили шоколад, то уж совсем обидно. Я относилась ко всем группам сразу. Но всё-таки хлеб занимал первые позиции.
На второй день диеты, вечером я приготовила салат из трёх помидор, двух огурцов и одного болгарского перца. Миска была огромной. Но не насытила меня нисколько. Тут я подняла глаза на хлебницу и достала свежий ржаной хлеб. Отломила себе кусок и стала есть вместе с салатом.
Тут как тут, раздался телефонный звонок. На другом конце провода обеспокоенный голос мамы:
– Ну как ты, доченька, что ты ела сегодня?
– Мама, ну совсем я голодная, ем салат с чёрным хлебом.
В тот же момент мама с беспокойством стала объяснять мне, что хлеб совсем нельзя, ни чёрный, ни серый, ни белый. И даже гречневый или фитнес-хлеб. Нет и всё. Если хочется хлеба – отвари кашу.
Тут я маме говорю: – Так как же мне тогда есть салат, если не наедаюсь?
И последовал незамедлительный ответ: – Не ешь салат.
В растерянности я стала думать. Искать замену. Ведь голод был так силён, что пугал меня.
В эту минуту можно так легко всё бросить и накинуться на сочный кусок пиццы. Но я всё же не хотела сдаваться. Мой план был совсем скромный: скину пять килограмм и всё, дело с концом. Я доела салат, хлеб отложила в сторону. И с грустным лицом стала искать информацию о блюдах из открытого списка.
И тут я вспомнила про плов. На следующий день я приготовила большой казан плова, и каждые два часа ела по одной порции. Было так вкусно, что я не могла не радоваться, голод стал утихать. Приготовила его с томатом и куриным филе. Добавила много овощей, и рис впитал столько вкусов, что мысли о пицце поутихли. И хлебушек остался в стороне.
С того дня я перестала покупать хлеб для себя. С мучным было покончено, на его место пришёл рис, мясные подливки, гречка. Кукурузная каша, очень пшеничная каша, и другие крупы по вкусу.
Признаюсь, гречку я прям совсем не люблю. Вот, ну не моё и всё. Но снова – так приучили. Дома мы ели картофель и макароны.
Гречка с подливкой для меня стали открытием. Особенно то, что подливку я могла готовить любую. И плов, если хочу, могу заправить ложкой сметаны. Одно единственное – без хлеба. Не даром бабушка это твердила мне всегда.
С каждым новым днём я задавала себе вопрос: «Если хлеб нельзя – мм… а мясо? А мясо ведь можно?» И я готовила себе мясо. Иногда ела только тушёное мясо, но не знала, какой подобрать гарнир. И стала исследовать этот вопрос. Так же открылся вопрос напитков. Ясное дело, газировки я и так не любила, но с чаем я привыкла есть бутерброды и конфеты. Что же мне пить?
На этом этапе очень помогает интуиция. Хотите – верьте, хотите – нет, но эта диета правда заставляет сильно и много думать. Искать ответы.
Мысли подсказали не зелёный, а мятный чай. Я искала и нашла марокканскую мяту. Есть от любого производителя. И лучше всего на чай не скупиться – покупайте хороший чай, вы не пожалеете.
Какой же хороший и вкусный чай – марокканская мята, мне подошёл этот чай. Я могла заваривать его долго, и чем дольше, тем он становился насыщеннее. И в феврале попить мятный чай было приятным делом. И честно скажу, голод он тоже утолял, точнее жажду, которую мы очень часто путаем с голодом.
Труднее всего было избежать потребления хлеба на улице, в магазинах, где, наверное, специально пекут хлеб вечером в целях маркетинга, чтобы от голода человек накупил всего. Когда кто-то ел пиццу рядом, и на праздниках, было первое время сложно. Но я мотивировала себя тем, что я иду к цели. Моя цель была скромной – всего пять килограмм. Если я этого добьюсь – я герой!
Первый мой выход в свет наступил спустя две недели диеты. Нас пригласили на день рождения. И тут я растерялась – на столе было так много выпечки. Много блинов, пирожков, торт, разные блюда с картофелем, оливье, картофель фри, винегрет. Я не знала, что мне делать. Я привыкла, что на застольях мы кушаем побольше и долго сидим за столом. А тут столько всего, что я обожаю, но я на диете – как несправедливо.
Тут мысли стали картинками появляться и помогать мне здраво выбирать. Я посмотрела на стол и стала ставить галочки: «Так, это мне можно, а тут картофель – значит нет». Я выбрала котлеты, помидоры, ложку крабового салата. И всё, что не содержало муки, картофеля и не относилось к сладкому. Съев всё то, что я выбрала, мне показалось, что сидеть за столом нет смысла. И я направилась к бассейну.
День рождения проходил в гостиничном комплексе, где была сауна и бассейн. Мне было очень грустно, что я не смогла поесть блины и пирожки. Но не могу сказать, что я была голодной. Так же я НЕ ЕЛА торт. Ещё так совпало, что я переоделась в купальник, и прямо перед глазами находились мои ноги. Глядя на них, я не смогла себе позволить торт – ни пробовать, ни есть, ни смотреть на гостей, которые весь день рождения сидели за столом и ели всё, что хотели.
Это было первым и самым тяжёлым испытанием для меня. Мне было 21 год, и я была толще всех присутствующих. Рядом со мной был мой муж, красивый мужчина, а я такая толстая, даже жирная. Но он очень поддерживал меня, не сбивал, не говорил бросать, не говорил вообще ничего на эту тему. Когда я говорила, нужно купить помидоров или йогурты, он ничего не спрашивал – надо, так надо. С удовольствием кушал новые блюда. Я открыла для себя тушёное куриное филе с помидорами черри и сладким перцем, и специями. Ему нравилось и мне тоже.
Дни стали идти быстрее и радостнее. Каждый день как будто вселенная знала, как мне помочь и преподносила много новой информации. Так я наткнулась на интересную историю.
На сайте YouTube я часто смотрела разные передачи, их было много. Оказывается, ни одна «я худею», или ни одна «я толстая». Я смотрела про разные диеты, интервью диетологов, но все было не то. И тут среди интересующих меня видео я увидела на обложке женщину – фотография «до и после». Рука мигом потянулась, в мыслях пронеслось – «оно! Мне сюда». За кадром мужской голос стал рассказывать историю женщины, которая похудела на 75 килограмм за полтора года. Фото «до и после», а также саму героиню показывают весом 56 килограмм, а до этого её вес был 130.
Интерес захлестнул все мои мысли, я стала жадно наблюдать за ней и была шокирована. Разве это возможно? Похудеть на 70 килограмм! Я тут себя жалею и страдаю, что не могу не есть хлеб. А тут человек совершил такой гигантский подвиг. В голове стали проноситься десятки вопросов: Как ей удалось? Как она мотивирует себя? Не боится ли она снова стать толстой? Что она ест? Куда делась вся кожа? Боже, какая она красивая! И молодая! Два разных человека.
Женщину на видео зовут Светлана Ахтарова. Никогда не смогу забыть её имя. Ведь её сила воли вдохновила меня не сдаваться. Каждое сказанное ею слово оседало в моей голове и откликалось в сердце. Если раньше я не верила, что похудеть возможно, то узнав историю этой женщины, я увидела, какой красивой можно стать. Её образ у меня был перед глазами на протяжении всей диеты, и она стала моим новым героем, на которого я стала равняться.
Из видео я узнала, что Светлана каждый день ходила пять километров пешком. И я делала то же самое. Но скажу честно, мне спорт только мешал. И я очень часто бросала все попытки. Но ходьба очень даже хорошо помогала.
Также в видео показали ежедневное меню героини, в котором я заметила квашенную капусту. И наконец нашла ответ, какой гарнир подбирать к мясу. Так я стала есть квашеную капусту или салат из свежей капусты, наполняя им тарелку. Так же она рассказала, что ела много граната, обедала отварной курицей и ходила пешком пять километров.
Она рассказывала, как уходила на прогулку каждый вечер, пока её семья ужинала. На видео Светлана пила зелёный чай, её глаза так сверкали, и я поняла: эта женщина довольна собой, ей удалось стать такой, какой она всегда мечтала. Ей удалось стать молодой, красивой и здоровой. И мне стало ясно, тут не бывает легко. Худеть сложно, но, если у меня получится, я научу всех желающих.
Я поняла, что полнота непривлекательна вопреки всем утешениям моей мамы и подруг. Я поняла, что всегда мечтала быть стройной, но считала это невозможным и очень сложным процессом. Мне мешал мой страх и неуверенность в том, что у меня это получится. Мне было комфортнее закрыться в своей душе и никого туда не впускать, наращивать защиту и оберегать себя от травмирующих слов.
И может, главная проблема была совсем не в полноте, а в том, что я не чувствовала себя красивой, от чего самооценка падала и это повлияло так или иначе на мою судьбу.
Всё это вместе отдалило меня от спорта, от желаний достичь чего-то большего, мечтать и идти к своей мечте. С подросткового возраста я стала уходить на последние ряды. Меньше проявлять себя, и не мне приходилось что-то выбирать, а мириться с тем, что получала.
Движение – это жизнь
Не люблю я спорт, не спортсмен я, так уж получилось. В юности я очень любила танцевать. Каждые выходные мой досуг составляли танцы. Дневные дискотеки я не пропускала, а позже, когда гостила у родных в деревне или на море, ходила там на танцы. Как только включали музыку, я переставала видеть всех вокруг, я слушала один лишь ритм, закрывала глаза и двигалась под музыку часы напролёт. Поэтому я никогда не была толстой в юности, а была «нормальной». Танцы были моим обязательным досугом. Помню, как выходила с танцпола обессиленная, но как только возвращалась назад, откуда-то приходили новые силы. И я продолжала танцевать и пропускать через сердце ритм.
После чего я набрала десяток килограмм, танцевать мне уже не хотелось, ритм я чувствовала, но тело своё перестало слушать и стало неловко двигаться, и все движения сводились к переступанию с ноги на ногу. Весь талант оказался заперт. На танцах раньше я была собой, а позже чувствовала себя неловко.
Когда началась моя диета, в голову не приходила мысль начать танцевать, да и где? Не буду ведь я танцевать у себя на кухне или в гостиной. Да и как-то не хотелось мне ничего. Но вдруг я задумалась о плаванье, а точнее об аэробике в бассейне. В детстве я так же обожала плавать, воду и ныряния в длину. Поэтому в первую же неделю диеты я записалась на занятие по аквааэробике.
Наступил долгожданный четверг, и я направилась на занятие.
Зима, почти год без физической нагрузки сказывался на выносливости. Зайдя в школу, где проходили занятия, и познакомившись со своей группой, я немного успокоилась. В нашей группе было много женщин старше, чем я, и тут сразу появилась мысль: ну если они посещают занятия, значит ничего сложного нет. Ведь мне всего 21 год. Бодрая и уверенная в своих силах, я переоделась и зашла в бассейн. На арену вышел фитнес-тренер и начал готовиться, подбирать музыку, разминаться и приветствовать нашу группу. Время начинать! Как только включилась музыка, все схватили цветные палки из поролона и встали по местам.
Я ушла на третий ряд, где было глубоко, где-то по шею. Но эта палка немного спасла меня. Без неё было бы совсем трудно.
И началось… не то, чтобы это была аэробика, это был ад! Тренер показывал нам энергичные сеты, двигались вперёд, назад и в стороны. Все движения сопровождались энергичными репликами: «И вперёд, на меня и в сторону, и снова шаг вперёд, назад и в сторону». Через 15 минут я поняла, что скоро потеряю сознание. Я чувствовала, как кровь приливает к щекам и у меня кружится голова. Тренер кричит «не отстаём, не отстаём», я болтаю ногами под водой, а внутренний голос одно лишь повторяет – ты сейчас умрёшь. Но я не сдавалась, я не могла поверить, что не справлюсь. Впереди меня стояла бабуля, которая давала мне фору. И все остальные женщины, что были по стройнее, чем я, показывали такой результат и такую лёгкость, которой можно только позавидовать.
Каким-то счастьем занятие закончилось. Я, конечно, пропускала упражнения и старалась просто делать вид, что тружусь, но сил выйти из бассейна у меня не было. Все поплыли к лестницам, а я стояла на месте: голова кружилась, щеки горели. Неужели я настолько запустила себя, что не справилась с такой простой задачей? Инстинкты вели меня «на берег», и я как-то всё-таки добралась до лестницы. Подняв ногу на первый железный брусок, я осознала, что мне прям очень плохо, но нужно не подавать виду. Вот и кафель, вот ещё немного – и я уйду отсюда. Встав на обе ноги, я поняла, что голова так сильно кружится, что я правда могу упасть. Начала дышать и, держась за стенку, заползла в раздевалку. Меня вырвало, это было ужасно, страшно, но я успела найти уборную и не облажаться перед всеми «спортсменками» нашей группы.
Выйдя оттуда бледной как бумага, я решила никогда сюда не возвращаться. На этом весь мой спорт закончился, меня трясло до самого дома. Я легла в кровать и у меня немели ноги. Я разглядывала свои толстенькие ноги и решила: больше не буду над собой издеваться. Движение – это радость, это жизнь. Так как сегодня, не должно быть. Пускай я буду не есть хлеб, картошку и сладкое, но на такое мучение – больше не подписываюсь.
Поэтому ходить 5 км – хороший выход из ситуации. Когда было очень холодно, я не ходила. Ну а как началась весна, я выходила и на пробежку. Всего вместе с перерывом моя физическая работа длилась полтора месяца. Все остальное я достигла только диетой. Весь жир растаял только благодаря питанию.
Так что прошу вас: если у вас есть запреты на большую нагрузку, если вы в детстве были освобождены от физкультуры, будьте очень внимательны к выбору нагрузки и двигайтесь в кайф. Начинайте с простого: с пятиминутной зарядки каждое утро, с обязательной прогулки раз в день. С лёгкого начать всегда лучше, и потом постепенно добавлять. Я думаю, что всё хорошо обошлось для меня после истории с бассейном именно благодаря моему возрасту. А может, просто было суждено этот опыт пережить.
Картошка
Никакой картофель – нельзя! Ни отварной, ни запечённый, ни в каком виде, ни ложечку, ни пол ложечки. Картошке – нет!
Диета – это дисциплина, и когда есть правила, пускай совсем простые, их необходимо соблюдать. Русский человек не представляет свою трапезу без картошки. И многие мои знакомые удивлялись тому, что я НЕ ЕМ картошку. И даже отшучивались, считая, что отварную-то можно.
Но я понимала, что диета, в которой запрещена картошка, подразумевает перемену привычек: сегодня я поем отварной картофель, а завтра я вернусь к старым привычкам. Начну сначала запекать, а уж потом и жарить.
В школьные годы достать 4–5 картошек и пожарить их на сковороде соломкой не составляло труда. Плюс в том, что это быстро, сытно, а главное – вкусно.
В диете же старые «вкусные привычки» удаляются. Причина этому та, что диета даёт скорость. Так как в основном мы питаемся продуктами с низким гликемическим индексом, наш обмен веществ просыпается и начинает постепенно ускоряться.
Картофель жареный обладает очень высоким показателем – 95 ГИ (Гликемический Индекс), в то время как каша, например пшеничная, обладает ГИ 70.
Конечно, первые месяцы я понятия не имела, что такое гликемический индекс, белки, углеводы, калории, жиры. Но что-то подсказывало, что от картошки я потолстела очень сильно.
Последнее время я каждый день жарила себе покупной картофель фри из пакета. И получалось так, что весь день я готовила только её. Через час я была уже голодной и снова искала, что поесть.
Картофель у нас в семье всегда был основным гарниром. Пюре в будние дни готовилось часто. На застольях мама и бабушка готовили жареный картофель с курицей, или ту же самую фри из пакета – все гости её почему-то обожали.
Коротко о гликемическом индексе – это показатель, по которому выявляется уровень повышения глюкозы в крови. Если у продуктов он высокий, соответственно происходит резкое повышение сахара, а затем резкий спад. А если он низкий, продукты усваиваются медленнее, уровень глюкозы не возрастает так быстро, а держится на приемлемом уровне.
Так нам очень легко контролировать уровень сахара в организме, сбрасывать вес и, главное, чувствовать себя с каждым днём здоровее. Ведь резких перепадов настроения и аппетита у нас нет. Я также заметила, что присутствуют более просветлённые действия, мысли и решения.
Как бы мы ни понимали, что есть что, всё равно хочется вкусненького чего-то. Но так ли вкусна эта картошка без масла, соуса или мяса?
Не уж, то картошка отварная без ничего вкуснее, чем каша с котлетами или подливкой? Я думаю, если сравнить, то победа за вторым вариантом – очевидна. Так или иначе, если правил всего три, их соблюдать не так сложно.
Также картошку мы исключаем из салатов: если в салате она есть, выбираем лучше тот салат, в рецепт которого она не входит.
Первые блюда точно так же: набираем тарелку с бульоном, овощами и, главное, мясом или рыбой. Первое время я варила суп с куриным мясом, морковкой, рисом и красным сладким перцем, нарезанным кубиками, и картошки ставила меньше, чем обычно – так она доставалась всем, кроме меня.
Вроде несложно, но каждый день приходится обходить мысль о картошке. Каждый день приходится искать альтернативу. Пшено, кукуруза, гречка растут высоко под солнцем, и существует такое разнообразие круп, бобовых, овощей, фруктов и ягод.
Нужно просто перестать покупать картошку. Когда вы научитесь оставлять в стороне продукты, которые в группе «нет» на полках супермаркета, вы, прямо говоря, переформатируете свой мозг. Вы станете принимать другие решения, а когда сбросите первые 8 килограмм, скептическое отношение к диете просто растворится.
Сегодня на моей полке в кухне есть чечевица, нут, рис, гречка, кукурузная и пшеничная крупа. Но это лишь то, что есть сегодня; также там бывает фасоль, горох. Чечевицу и нут из бобовых я люблю больше всего. Они обладают отменным вкусом, и необязательно заправлять их маслом – рецептов целая гора в интернете. Если средства не велики, то ложечка томата и ароматные специи придадут блюдам особенный вкус, и главное – это не картошка.
Однажды одна моя знакомая, раскритиковав мой рацион, заявила: «На эту диету нужно куча денег!» Я поинтересовалась, почему. И она объяснила, что в холодное время года они закупают домой мешок картошки, муки, а также морковь и лук. Что, по-моему, она должна есть? Начав эту диету, она три дня ела отварную морковь и смотрела за домочадцами, пуская слёзы, как те ложку за ложкой уплетали жаркое с мясом и картофелем. Конечно, диета закончилась, и голод взял своё. Но почему же у них дома не осталось ни каш, ни бобов?
Потому что мяса мало, и оно ушло всё в жаркое, куда ушла и морковь, а также много лука. Переубеждать и переучивать я не стала и рассказывать о том, что капуста тоже стоит недорого, её можно потушить с мясом, или отварить кашу, которая стоит копейки. Проблема была в том, что никто не стал бы готовить два блюда. Ешь то, что есть!
Вот чему нас учат дома бабушки и мамы: ешь борщ с хлебом, чтобы сытнее было. Ешь макароны со сливочным соусом, и съешь всё с этой несчастной тарелки, чтобы не выбрасывать. Так зачем вообще готовить, чтобы потом выбрасывать?
Потому что они привыкли видеть нас маленькими растущими детками, которых трудно дозваться, чтобы накормить и отпустить назад играться. Родители, бабушки страшатся, что мы не доедаем, и пихают нам эту картошку и макароны. Это старая кухня, советская, с большим количеством жиров, майонеза. Головой-то мы это понимаем, но привычки, засевшие во всех наших решениях, архисложно переменить. Поэтому нужно просить маму отварить рис, а не взбить пюре.
