Инструкция счастья, или Третий лишний

Размер шрифта:   13
Инструкция счастья, или Третий лишний

Инструкция счастья и третий лишний

Глава 1

Ещё один день из моей жизни пролетел так же быстро, как скоростная птица, парящая в воздухе высоко над землёй. Душа болела и чертыхалась от непонимания, что во мне такого, что у меня всё всегда складывается не так, как у большинства людей? Этим вопросом я мучилась сколько себя помню, с самых ранних лет.

Я выросла в приёмной семье, где была единственной, горячо любимой дочерью. Ещё в раннем детстве служба опеки забрала маленькую меня от наркозависимых родителей и поместила в детский дом. До момента моего удочерения тогда минуло всего три месяца, но душевные шрамы, как правило, не излечиваются полностью и остаются навсегда. Я успела в полной мере познать жестокость детей и несправедливость взрослого мира. Да и еда в том месте была отвратительная. Однако с одним мальчиком оттуда я сохранила крепкую связь – звали его Иван, он был смешной и весь худой как трость. Когда-то мы с ним поклялись друг другу в вечной дружбе. Наши глупые, светлые, наивные мечтания… Но я не об этом, мы действительно были вместе, словно брат и сестра. Лучшие друзья навеки.

– Марин! – прокричал в трубку знакомый мужской голос.

– Ванька, – не поверила я своим ушам. – Ты ли это, вернулся?

Поскольку у него здесь была квартира неподалёку, время от времени он навещал меня.

– Да, Марин, я в городе, – продолжал тот. – Очень хочу тебя увидеть и поделиться новостями.

– И у меня как раз есть для тебя одна новость.

Иван стал успешным бизнесменом, а я после окончания школы поступила в медицинский институт, и на данный момент являлась добрым врачом-педиатром Мариной Николаевной Рощиной (фамилия моих приёмных родителей). Несмотря на пережитый мной горький опыт, я тянулась ко всем детишкам и стремилась окружить их небывалым теплом и вниманием. Своих пока не было, поэтому приходилось довольствоваться заботой о чужих, да и то, на работе. В личной жизни тоже не особо везло. Казалось бы, всё при мне: фигура и лицо, правильные черты лица. Я обладательница среднего роста, рыжих вьющихся волос, у меня прямой нос, пухловатые губы и большие зелёные глаза. А вот с мужиками сплошные проблемы. Всем подавай только одно, отношения через постель, ни о какой настоящей любви и речи не шло. Постоянно попадались женатые, будто все холостые кавалеры вымерли, как мамонты, а прочим повезло с иммунитетом. Приходя домой после очередной смены, я ложилась в кровать и прокручивала в голове одну и ту же мысль: «Ну почему так?». Мне всей душой хотелось любить и быть любимой, встретить того самого, неповторимого, хорошего и доброго, с кем буду под надёжной защитой, идти до конца рука под руку, в горе и в радости. Иногда я плакала и ругала судьбу, а потом забывалась. Мои фантазии уносили меня далеко-далеко, на остров мечты, личный оазис любви и безмятежности. Так и шли дни, угрюмо и быстротечно, пока однажды время не застыло, заставляя задуматься о настоящем и будущем. А случилось вот что!

Была у меня близкая приятельница. Мы познакомились в институте и сейчас работали в одном медицинском учреждении. Её упорству выдать меня замуж можно было позавидовать: она неустанно предпринимала попытки свести меня с каким-нибудь очередным красавчиком. И этот раз не стал исключением. В поздний час я гостила у неё на даче. Мы сидели у костра, попивая вино, и потихоньку собирались браться за приготовление шашлыка. Ангелина была высокой длинноногой блондинкой, душой компании. Грудь четвёртого размера, мужчины за ней табуном ходили – что ещё надо?

– Ну улыбнись, чего ты такая кислая? – нудила она. – Мясо вроде нормальное, не жёсткое, а очень даже ничего!

– Я просто устала. Я же тебе сразу сказала, что не в настроении, но ты меня не слышишь.

– Если я буду ждать, когда у тебя появится настроение, то мне кажется, ты замуж вообще никогда не выйдешь. А я, между прочим, себе цель поставила!

Ну вот нормальная, скажите мне? При этом всём, сама Ангелина была свободна, и за этот самый «замуж» совсем не торопилась.

– Так, всё, заканчивай свой пенсионный бунт! Надо расслабиться и успокоиться, – и подлила мне ещё вина. – Сейчас приедут Эдуард и Вовка, классные парни, я с ними вчера в баре познакомилась. Хватит уже дуться и ай да стол накрывать.

Звякнув бокалами с сухим красным и пригубив по глотку, мы дружно принялись за дело. Через полчаса приехали молодые люди. Вкус у Ангелины, нужно признать, был отличный: ребята оказались накачанными, стильными, приятными на вид.

– Привет, девчонки!

– Привет! – завизжала в ответ моя подружка и подлетела к тому, у кого была чёрная бородка. Как потом выяснилось, имя ему было Эдуард. Второй был более молчаливый, и по всей видимости, предназначался мне. Протянув руку, он скромно представился:

– Владимир.

– Очень приятно, Марина.

– Хорошо тут… – втянул он носом воздух.

– Да, дышится здесь действительно легко, – подхватила я. Несмотря на то, что от города мы всего ничего, благодаря обширному лесному массиву дышать было свободнее.

Пока мы общались, Ангелина и Эдуард исчезли в неизвестном направлении, оставив меня один на один с прекрасным Владимиром. Почему прекрасным? Он был одним из тех мужчин, которые посещали косметологов, ходили в солярий, на маникюры, педикюры и так далее. Мне даже сделалось рядом с ним как-то неуютно. По сравнению с Володей, я была настоящей лохушкой, хотя до встречи с ним считала себя королевой красоты.

– Чем занимаетесь? – нарушил гнетущее молчание красавчик-блондин.

– Я врач-педиатр. А Вы?

– А я лётчик.

– Ого, опасная у Вас профессия, – подметила я.

– Не опаснее, чем Ваша, – улыбнулся он, и мы вместе рассмеялись.

– Я смотрю, вы нашли общий язык, – вклинилась в разговор вернувшаяся из ниоткуда Ангелина. – Ну что, давайте к столу, а то уже всё остыло!

Может, это и хорошо, отвлечься без надобности включать мозг. Владимир оказался мальчиком из хорошей семьи. Его отец тоже лётчик, видно, пошёл он по его стопам. После школы окончил лётное училище и сейчас был командиром корабля гражданской авиации. Редкий день, когда ему перепало целых два выходных. Мать домохозяйка, полностью посвятила себя семье. Также у него имеются старшие брат и сестра. А Эдуард, как выяснилось позже, был владельцем модельного агентства. Не иначе склеил Ангелину только потому, что её внешности могла бы позавидовать и Мисс мира1. Тот был весёлым малым, с неиссякаемым чувством юмора, правда, шутки у него все были пошлые.

Вечер сменила тёплая ночь, укрывая нас своими тёмными мрачными крыльями, и даже комары не досаждали нашей компании. Мы устроились в беседке и наслаждались свежим ветерком, стрекотанием живности и вкусной едой. Вдруг Ангелина вскочила со стула и понеслась в дом, притащив колонку громко и с энтузиазмом сказала:

– Давайте потанцуем, – врубила медляк и пригласила Эдика на белый танец. Прижавшись к нему близко-близко, как кошка, девушка мурлыкала ему на ухо что-то нежное.

Я вздохнула, подперев подбородок рукой, и внимательно наблюдала за милой парочкой. Часом позже меня разморило, жутко хотелось спать, а просто так пялиться на голубков и молчать желания не было. Извинившись, я сослалась на головную боль и удалилась. Как только я оказалась в комнате, которую мне любезно выделила Ангелина, и моё тело коснулось мягкого, мохнатого пледа, я провалилась в сон. Но счастье длилось недолго. Видимо, кое-кому надоело танцевать, и они решили перекочевать в спальню по соседству со мной, на первом этаже маленького дачного домика. Так и не сомкнув глаз, мне пришлось слушать ночные трели вперемешку со звуками страсти за стеной.

Утром я встала совершенно разбитая. На языке у меня крутились все те замечательные слова, которые я бы хотела высказать своей приятельнице. Однако в доме повисла полная тишина. Интересно, куда все подевались?.. Ящики в комоде были выдвинуты, вещи валялись на полу, гардероб открыт на распашку, содержимое также вывалено. Всё вверх дном. Меня затрясло. Я опёрлась на спинку ближайшего стула и побледнела, страх сковал мои внутренности. На ватных ногах я добралась до комнаты Ангелины, по пути прихватив первое что попало под руку в надежде, что этим можно защититься. Сердце стучало, я боялась увидеть то, что могло быть за дверью. Заглянув в щёлку, мой взгляд упал на ногу. Это была нога моей подруги. Девушка лежала на кровати с искажённым лицом. Пощупав пульс и убедившись, что она ещё дышит, я схватила её телефон и немедля вызвала скорую и полицию. Здесь тоже был беспорядок. Здесь явно что-то искали. Но вот что, вопрос? И где эти, лётчик и бизнесмен? Я ещё раз быстро обошла весь дом, проверив туалет, ванную и даже подпол, чтобы удостовериться, что мы одни. Так мне стало немного спокойнее. Заперев дверь, я вернулась в комнату, укрыла подругу одеялом, положила ей подушку под голову и взяла за руку. Слёзы лились рекой. Через тридцать минут приехали скорая и оперативники.

– Капитан Денисов Максим Валерьевич, – представился сотрудник полиции и тыкнул мне в нос корочку, подтверждающую его личность. – Ваши фамилия, имя, отчество.

– Р-Рощина Марина Николаевна.

– Тише, тише, – пытался успокоить меня капитан. – Доктор сказал, что угрозы для жизни нет. Её сейчас отвезут в больницу, там возьмут анализы, проведут необходимые исследования и тогда станет понятно, что делать дальше. А пока расскажите мне, что случилось.

– Я даже не знаю, с чего начать… – всхлипнула я и зарядила новую порцию слезоотделения.

– Так, гражданочка, давайте всё же успокоимся, – вежливо попросил он. – Вдох и выдох, повторите три раза. И начинайте говорить.

– Приехали мы на дачу, чтобы шашлыки пожарить, развеяться… Моя подруга, Ангелина, к нам позвала мужчин, подцепила их в клубе, названия не знаю, но это было дня два назад. Они представились как Эдуард и Владимир. Первый вроде бы владелец какого-то модельного агентства, а второй, если не ошибаюсь, лётчик гражданской авиации. Вот и всё.

– И часто она так знакомит вас с кем-то? – немного удивлённо спросил сотрудник полиции, выслушав меня до конца.

– Ну, понимаете, у неё навязчивая идея выдать меня замуж, – тень улыбки скользнула по моему лицу. – Боится, без неё не справлюсь.

– Понятно, – протянул капитан. – Не особо много информации. Давайте дальше. Тех мужчин описать сможете?

Я хмыкнула в знак согласия.

– Хорошо, тогда я попрошу проехать с нами в отделение.

Загрузившись в свой старенький Фольксваген Жук2 – мой милый, удобный и шустрый малыш, – я покатила вслед за полицейской машиной. В участке мы с сотрудником данного учреждения составили фоторобот. Перед моим уходом Капитан Денисов добавил дежурное: «Если что-нибудь вспомните, обязательно звоните, в любое время!» и протянул свою визитку. Попрощавшись на этой ноте, я отправилась домой, чтобы переодеться. Мне ещё предстояла встреча с моим дорогим другом. Настроения не было, но я всё равно должна была быть там. Он скоро уедет, и останусь я одна со своими печалями. Натянув на себя платье и сделав лёгкий макияж, я надела туфли-лодочки и взяла сумочку, которые сочетались с моим нарядом.

Добравшись на такси до места встречи, я зашла в полупустой зал. Играла спокойная музыка. Ивана я пока не наблюдала. Ко мне подошла милая девушка и провела за столик, который был забронирован, но не на двоих, а на человек восемь. «А другие что, все заняты? – мысленно удивилась я, обводя помещение взглядом. – Почему именно этот?». Прошло уже минут десять, но мой друг так и не появился, на звонки тоже не отвечал. На него это было совсем не похоже! Всегда пунктуальный и обаятельный Ванька не мог просто взять и исчезнуть. Подозвав официанта, я попросила бокал вина. Ожидание утомляет, а так хоть расслаблюсь немного. Ещё через двадцать минут я начала нервничать. С ним всё же что-то произошло! Расплатившись за вино, я снова вызвала такси и отправилась прямиком к нему домой. Любопытство замучило меня. Вдруг ему нужна моя помощь? С горем пополам преодолев вечерние пробки и доехав до места жительства моего «названого брата», я выскочила из машины и обратила внимание на окна его квартиры, которые выходили во двор. Свет в них не горел, но я всё-таки решила подняться, надо же проверить. Звонок, ещё раз звонок, но тишина за дверью говорила о том, что никого нет дома.

– Куда же ты запропастился? – спросила я в пустоту подъезда. Набрала в сотой попытке номер, скинула СМС. При этом глубоко вздохнув, я исчезла в тёплой и тёмной пелене ночи.

Каких-то два дня, а уже столько событий, и моя некогда скучная жизнь начала превращаться в кошмар. Правильно говорят, бойся своих желаний. Пока поднималась домой, думала о планах на завтра. Нужно навестить мою дорогую коллегу в больнице. Но когда я вспомнила про Ангелину, мои мысли потекли в другом направлении, открывая завесу правды жизни, о несправедливости и гендерном различии. Мужчин, которые не могут пропустить ни одной юбки, называют бабниками, а вот тех женщин, кто не упустит возможность провести время с особью мужского пола… Не иначе как «шлюхами». Фу, какая грубость. Приступ истерического смеха подкатил к горлу, его даже запершило. Быстро открыв дверь в своё жилище и заскочив в него со скоростью несвойственной людям, я побежала на кухню. Надо было срочно выпить воды, чтобы унять появившееся першение, так как от него начинался кашель. Выпив стакан чистой, фильтрованной я почувствовала себя значительно легче и уже медленно пошла раздеваться. Затем открыла ноутбук, чтобы посмотреть своё расписание на завтра. Ага, после Ангелины сразу на работу к моим маленьким пациентам. Её положили в отделение нашей больницы, так что мне повезло, и не придётся тащиться через весь город. А сейчас спать.

Солнце светлым утром всегда поднимало мне настроение. Я спокойно и не торопясь собралась, накрасилась, оделась, не забыв при этом нанести мой любимый парфюм, придававший мне шарм и уверенность: ноты ванили и бобов тонка с душистой эссенцией миндаля, гвоздики и корицы, а также древесное растение, которое растёт в южной Америке. После аромат раскрывает чудесное сочетание жасмина, бергамота и персика. Сначала томный сладкий, а потом свежий фруктовый, звуча всегда по-новому, в зависимости от настроения и погоды, такой же разный, как и я сама. Закончив восхищаться ароматным облаком, я всё же вылезла из дома. На небе теперь кое-где серели тучи, наверное, скоро пойдёт дождь. Но это не беда, сейчас заберусь в мой маленький Жук и помчусь. Едва я села за руль и включила зажигание, мной неожиданно овладело чувство тревоги, из-за чего я перепутала педали и вместо сцепления надавила на газ, въехав задним бампером в соседний стоящий автомобиль. Ужас охватил меня. «Блин, Марина, тебя что, не учили смотреть в зеркала?» – выругалась я. Покраснев, затем побледнев, я вышла из машины. Тёмно-синий паркетник стоял с разбитой фарой и грустно смотрел на меня одним глазом. «Эх ты, водила с нижнего Тагила», так обычно говорят про тех, кто ездить не умеет. Пострадавший автомобиль заорал дотошной сигнализацией, а навстречу к нему уже спешил, видимо, хозяин данного автотранспортного средства. Молодой парень в бейсболке, в джинсовке, в тёмных очках и в шортах, тоже джинсовых.

– Я не понял, что тут происходит? – обратился он ко мне, следом сняв очки и воскликнув удивлённым голосом: – Марина, Вы! Вы как здесь?..

До него дошло, что я не догадалась, кто передо мной, и молодой человек поспешил стянуть кепку со своей головы. Я открыла рот от изумления и хлопнула ресницами, потеряв все слова, которые приготовила для владельца помятой тачки. Тот самый капитан Денисов!

– Здравствуйте… – тихо и немного запинаясь, сказала я. – Простите, я случайно въехала в Вашу машину.

– Я заметил! Так, а что Вы делаете рядом с моим домом?

– С Вашим?

– Да, с моим! – допытывался капитан.

– Между прочим, я тоже живу тут, – и указала рукой на дом напротив.

Теперь пришла его очередь удивляться.

– Чего?

– Что, «чего»? – нахмурилась я.

– Давно?

– Что, «давно»?

Для капитана он очень непонятно выражал свои мысли, наверное, отпечаток профессии. «Как, интересно, он проводит допросы?» – задумалась я на секунду. Вчера он показался мне другим человеком, который вполне способен внятно составлять предложения.

– Ладно, – продолжал парень, наконец-то уделив внимание своему авто. – Вы мне, ээ… Фару разбили! Мне сейчас некогда стоять и ждать, пока гаишники приедут, придётся самим всё оформить.

Он всё сфотографировал, заполнил протокол и забрал у меня документы.

– Садитесь и за мной поезжайте. Осторожней только, – не удержался капитан от колкости. Мне сразу захотелось показать ему язык, но я сдержалась.

– А что вы командуете? – возмутилась я, хотя в душе была рада тому, что мы быстренько со всем разберёмся.

Путь в участок показался мне бесконечным, ехали мы медленно, соблюдая все знаки и дорожные разметки. Ещё одна странность для сотрудника полиции, обычно-то они все борзые, а этот спокойный.

– Да ладно, командир, опусти, больно! – на лестнице нам попался пьяный бедолага, которого тащили в обезьянник. Я проводила его взглядом, полным грусти и тоски, совершенно забыв, зачем сюда приехала.

– Эй, Марина Николаевна. Ку-ку, Вы со мной ещё? – позвал меня капитан. – Что с Вами?

– Ничего, всё нормально. Задумалась… Для чего люди пьют, и употребляют наркотики?

– Люди ищут избавления, рецепт счастья. То, что поможет им забыться, уйти от проблем… А кто ради азарта! Некоторые ищут лёгких путей, ничего им не надо, только вдохнул, хлебнул и вот – ты в другой реальности. Не все готовы идти медитировать, или на йогу, работать над собой, со своими «программами».

– Фух, и зачем только вслух произнесла? – пробубнила я. Разразился тут же тирадой!

Сделав всё в лучшем виде и без очереди, я полетела на работу. Через два часа уже приём, а мне ещё к Ангелинке забежать надо, так что я наспех переоделась и понеслась как угорелая в отделение интенсивной терапии, перепрыгивая через ступеньки три. Лифты, как всегда, были перегружены, не дождёшься, и работают через пень колоду. Реконструкцию здания сделали, а вот про них забыли, как были старые дребезжавшие развалины, так и остались.

– Привет, – зашла я в палату к своей коллеге и по совместительству подруге.

– Маринка, как хорошо, что они тебе ничего не сделали! – она громко заревела в ответ, насколько это было возможно в её состоянии, и поуспокоившись пискнула: – Прости меня! Но знаешь, я решила, что больше не буду пытаться выдавать тебя замуж, – улыбнулась подружка. – Видишь, как всё обернулось.

– Так, Ангелина, успокойся, тебе нельзя нервничать. Очень хорошо, что тебя вовремя увезли и смогли помочь. Если немного помедлили, то было бы гораздо хуже.

– Я совершенно не разбираюсь в людях, – снова заскулила она. – Ничему меня жизнь не учит.

– Милая, ну хватит, главное тебе сейчас поправиться и не думать о плохом, – я поджала губы. – Кстати, в каком клубе ты с ними познакомилась?

– Клуб?.. Погоди минутку, надо вспомнить, – закатив глаза, девушка пыталась воспроизвести в памяти тот злополучный вечер. – Кажется, это был клуб «Авокадо»3, ну знаешь, дискотека где проходит.

– Нет, не знаю.

Она махнула рукой со словами:

– Ай, да ну тебя, – и улеглась на бок. Ангелина была из тех женщин, кто никогда подолгу не унывает и не сдаётся, идя на пролом через бурьян, преодолевая преграды на своём пути. Жила одна, правда, родители рядом на лестничной клетке обитали, чтобы родную контролировать. В своём стремлении покорять она была неудержима, кружила головы мужчинам, а потом бросала, сводя тех с ума. Уж такая вот у меня подруга.

– Я передам информацию сотруднику полиции, который занимается этим делом. Вдруг получится выйти на их след, – пробормотала я себе под нос и покинула палату, пообещав вечером зайти после работы.

***

Смена проходила почти благополучно. Почему почти? Да потому что судьба мне всё время подсовывала этого капитана Денисова! Сначала я разбила ему авто, а теперь… Даже не знаю, как выразиться. Он пришёл, нет, вернее, привёл свою дочь. Когда дверь в мой кабинет открылась, тот остановился и стоял как вкопанный минуты три.

– Вы меня преследуете? – в унисон выпалили мы.

– Я, пожалуй, приду в другой раз, и к другому врачу… – начал было он, но я оборвала его на полуслове:

– Да стойте же Вы! Не съем я Вас, в конце-то концов! Тем более, Вы не сами заболели, а ребёнка привели. А дети – это святое, ими пренебрегать нельзя! Так что проходите, не стесняйтесь, присаживайтесь.

Медленно и неуверенно парень подошёл к стулу, таща за собой упирающуюся малышку.

– Привет! – поздоровалась я с девочкой, пока поднималась из-за стола, и присела на корточки рядом, пытаясь установить с ней зрительный контакт, чтобы дать малышке понять, что она в безопасности, и «тётя доктор» её не обидит. – Что тебя беспокоит, моя хорошая?

Она ответила не сразу, сперва подняла доверчивые глаза на своего отца, а потом перевела сомневающийся взгляд на меня.

– У меня животик болит, – и указала чуть ниже пупка.

– Тогда давай-ка мы с тобой поиграем, – проворковала я. – Скорей ложись и паровозик тебя покатает, а пока ты будешь лежать на верхней полке купе, «тётя доктор» погладит тебе животик.

Она молча кивнула головкой, и мы направились к кроватке в виде разноцветного поезда.

– Как тебя зовут, моя милая? Меня Марина.

Девочки кинула ещё один взгляд в сторону отца и тихонько ответила:

– Ника.

– Ника, – повторила я. – Значит, Вероника. Ну что, вот тебе билетик, и отправляемся в путешествие!

Когда девочка легла на кровать, я аккуратно стала прощупывать ей живот. Капитан ёрзал на стуле, видимо, нервничал, да и врачей недолюбливал.

– Я буду тебе легонько надавливать, а ты говори, где больно, хорошо?

– Ай! – взвизгнула она в какой-то момент, когда я делала пальпацию живота.

– Всё, всё, моя дорогая, – нежно сказала я ей.

И тут же Денисов сорвался с места, рывком дёрнув меня за локоть. Я посмотрела на него. Красное лицо, горящие глаза, испарина на лбу. С поднятыми в знак примирения руками, словно обещая больше не трогать её, я замерла, наблюдая, как он, дрожащими пальцами, спешно одевал свою дочь, и как они, не проронив ни единого слова, стремительно покинули кабинет. Я пожала плечами и крикнула вслед, что Ангелина парней подцепила в клубе «Авокадо», но он не обратил на это ни малейшего внимания. Странный какой-то.

Перед уходом я вновь забежала к подруге. Её накачали обезболивающими. Она спала сном безмятежности, мерно и глубоко дыша. Слеза предательски стекла по моей щеке. Пробыв там ещё пару минут, я вышла. Завтра у меня выходной. Надо съездить навестить бабушку и дедушку, они уже лет как двадцать живут на даче, свежий воздух, свой дом у них, всё чудесно…

Глава 2

За окном чудесная погода, солнце яркими лучами играет солнечными зайчиками, прогретый воздух плавит асфальт. В городе тяжело переносить жару, но когда приезжаешь туда, где трава и деревья, а ещё лучше и какой-нибудь водоём, то тогда становится гораздо легче. По пути на дачу я заехала в магазин, набрала продуктов, загрузила пакеты в моего помятого малыша, села сама и покатила дальше, покачиваясь в такт музыке. Дорога была прекрасна: по обочинам стояли пролески, а яркое голубое небо украшало пейзаж лета.

Да ещё и машин мало.

– Красота! – воскликнула я.

Бабушка моя достаточно сложный человек, но в ней было и множество других качеств, от которых никто бы в здравом уме не отказался: она прекрасно готовила, и в её доме всегда царили чистота и уют. А ещё, щедрый душой человек, она без проблем могла дать в долг до зарплаты. Есть у неё также такое хобби, называется «перестановка» – хорошо хоть не часто, а то дед бы, наверное, забыл как выглядит его любимый дом, который он построил своими золотыми руками. Огород небольшой, очень ухоженный, аккуратный газон. Порядок в жизни – порядок в голове.

Дед у меня тоже с характером, горластый и человек слова, если сказал, то обязательно сделает. И бабушку любит без ума, даже в таком преклонном возрасте называет её «моя Мадонна», ревнует страшно, пускай и не к кому особо. В общем, сейчас сами всё поймёте.

Ехала я, ехала, и наконец доехала. Припарковалась у ворот, выволокла покупки из машины, открыла калитку и закричала:

– Ба, привет, как дела? Дед, как самочувствие?

– Привет, Маришка, – обрадовалась бабушка. – Нормально вроде, всё тихо. А ты как?

– Тоже нормально!

– Мать, ну я тебе сказал, не надо так делать, зачем поставила! – завопил дед из другой комнаты. Вот же, везде успеет, что за женщина такая?

– Чего орёшь, надо мне так, значит! – гаркнула в ответ бабушка. Целые дни напролёт как кошка с собакой. Слушать мне это надоедало, а кому-то без этого не прожить! Поставив пакеты в кухню, я решила воспользоваться моментом и выйти. Подальше от криков на деревянной лавочке я получала витамин Д и отдыхала от городской суеты. Как же было хорошо, но счастье моё длилось недолго! Тишина после моего выхода из дома сменилась новой порцией дедушкиной ругани. Кричал так, что при въезде в посёлок наверно слышно. На улице казалось, что они поубивают друг друга…

Вышла бабушка и как ни в чём ни бывало поинтересовалась, не хочу ли я перекусить. От бабусиной стряпни точно не откажусь! Наевшись до отвала и всё это дело переварив, я снова сбежала прогуляться, и пробыла у моих любимых стариков ещё полдня.

***

Когда вернулась домой, то снова встретила капитана Денисова, который как выяснилось жил со мной в одном доме. Если честно, не понимаю, как такое может быть. Живу тут всю жизнь, но ни разу его не встречала. Либо он недавно переехал, либо мы ходим разными дорогами.

– О, господин Денисов, какая встреча.

– Здравствуйте, Марина, – вежливо отозвался капитан, словно накануне не вёл себя как неуравновешенный.

– Я смотрю, вы сегодня в настроении, – улыбнулась я, но он лишь ухмыльнулся и прошёл мимо.

Вдруг Денисов резко остановился и повернул голову в мою сторону.

– Сегодня вечером я иду в «Авокадо», хотите со мной?

Удивившись, я не осталась в долгу и задала встречный вопрос:

– Вы меня на танец приглашаете?

– Нет, я вас приглашаю на спецоперацию.

Ой блин, точно, я же сама ему вчера сообщила о том, что Ангелина познакомилась с теми парнями в клубе. Балда! В семь мы договорились встретиться на парковке недалеко от дома. А пока… я поднявшись в квартиру, встала под струи. На улице стояла жара, поэтому мне нужно было смыть с себя всю липкость и грязь. После этого я отправилась к шкафу в поисках подходящей одежды. Выбрала маленькое кожаное чёрное платье, в котором я выглядела как звезда, и уже без десяти стояла в назначенном месте. Раз за разом посматривая на часы, я ходила туда-сюда, ловя неоднозначные взгляды, от «Что эта шлюха забыла здесь?» до «Ничего себе, какие ножки!». Мне было некомфортно находиться по среди двора. Из-за этих людей со злыми взглядами моя уверенность в себе пошатнулась. Да и в обычной жизни я подобного не ношу. Ещё чуть-чуть и я пойду переодеваться.

Прошло минут двадцать с тех пор, как я вылезла на улицу. Может, у ментов прикол такой, назначить встречу и не явиться? Чья-то рука, сильная и тёплая, легла на моё плечо. Я застыла, не зная, что делать, кричать и звать на помощь, или продолжать молчать. А вдруг это те самые, они нашли меня, и теперь моя очередь расплачиваться… Сто мыслей пронеслось в моей голове к тому моменту, как я нашла в себе силы резко повернуться на каблуках, и увидела его. Всего-навсего, капитана Денисова. Он был одет в косуху и джинсы, в руках держал два шлема. Один из них протянул мне со словами:

– Ну что, красотка, поехали!

Если честно, я терялась в догадках, что вообще происходит. То он настоящий бука, то приторно-сладкий, аж зубы сводит. Я взяла себя в руки и шлем туда же и, ни слова не говоря, пошла за ним. Когда мы дошли до его чудо-байка, я нацепила эту штуку на голову. С непривычки ощущение странное, давящее, как при клаустрофобии, только внутри не так тесно, и дышать можно. Внимательно оглядев то, на чём мне предлагалось ехать в клуб, я вздохнула. Мотоцикл хоть и выглядел достаточно презентабельно и удобно, было страшно. Раньше мне не доводилось ездить на двухколёсном друге с мотором. Устроившись за капитаном и обхватив его за торс, меня посетило необычное чувство. Может, дело в том, что у меня давно не было мужчины. Я прижалась к нему, стало так спокойно. От него исходили сила и надёжность, а ещё такой запах…

– Чего вцепилась-то? Не бойся, я аккуратно езжу.

«Толстокожий мужлан!», – фыркнула я про себя, а вслух только промычала что-то неразборчивое. Я так с ума сойду, быстрее бы мы уже добрались.

Шлем, на два размера больше, всё норовил съехать набок. До клуба долетели с ветерком, громкий рычащий звук двигателя заглушала музыка, гремящая на три квартала вперёд. Заткнув уши, я последовала за капитаном. Хотелось вернуться за шлемом, но на минуту я представила, как это будет смотреться, и отогнала нежелательную мысль. Денисов же был бесстрашен, никакие децибелы, превышающие установленную норму, его не смущали. Спустившись на цокольный этаж туда, где и располагалась дискотека, я растерянно оглядывалась. Народу внутри тьма, не протолкнуться, из освещения только огни на полу свидетельствовали о том, что в этом помещении есть куда присесть. Мы прошли чуть дальше и перед нами предстало то самое место, где Ангелина подцепила этих мошенников. Как только те в такой темноте смогли друг друга различить, – ну ладно они, им-то привычнее, а вот она? Остановившись у бара, мы заказали по коктейлю. Разговаривать особого желания не было, да и всё равно я бы ничего не услышала, у меня заложило уши. Денисов стоял и водил головой в разные стороны, делая вид, что пританцовывает.

– Марина, ну чего вы как вкопанная, подёргайтесь хоть! – перекрикивая музыку, решил докопаться он до меня.

Отпив немного из своего стакана и чуть расслабившись, я облокотилась на барную стойку спиной и принялась вглядываться в зал. Как и предполагалось, лиц видно вообще не было, в свете прожекторов мелькали разные части тела, и все по очереди: то лысина, то борода, то грудь чья-то. В глазах тоже всё прыгало, стало тяжелее дышать. Чертыхаясь, я пробиралась сквозь неистовую толпу, чтобы выйти на улицу.

Дуновение ветерка и вдох загазованного воздуха помогло мне немного прийти в чувства. Голова гудела, состояние было такое, будто я сейчас развалюсь на части.

– Привет, красотка, – воскликнул какой-то мужик, присев на последнюю ступеньку. – Скучаешь? Пойдём со мной, будет весело!

– Нет, спасибо, – поёрзала я. – И мне не скучно, просто вышла подышать.

– Да ладно тебе, чего ломаешься… – нагнувшись чуть ближе к моему уху, он дыхнул на меня перегаром и прошептал прокуренным голосом: – Я не обижу, буду нежным и ласковым.

После чего попытался схватить меня за локоть.

– Отвяжись! – я отдёрнула руку, вскочила на ноги и уже было пошла прочь, но по всей видимости, этот гоблин не понимал по-хорошему, и поэтому потащился за мной. Страх в животе сковывал руки и ноги, я чуяла запах опасности, исходивший от моего преследователя. Я прибавила шагу, всё больше молясь о том, чтобы Денисов никуда не делся. Смешавшись с молодёжью, я шла к бару, прилагая усилия, чтобы меня не задавили. Воздуха не хватало. И страх. Этот страх мешал реагировать адекватно. Всё-таки бары и клубы – совсем не моё, я однозначно домашняя девочка.

Мужик не отставал и шёл по пятам, не оставляя надежды на побег. У бара, весело двигаясь, стоял один татуированный бармен. Денисова, к моему величайшему сожалению, поблизости не оказалось. «Блин, что же делать?!» – мысли кружились как белая вьюга, засыпая и замораживая мои извилины. Плюхнувшись на высокий стул, я грудью легла на стойку и попросила чашечку кофе. Бармен покрутил у виска, мол, «ты сюда припёрлась в клуб или в забегаловку кофейню?», но кофе всё же сделал.

– Эй, детка! – догнал меня мужик. – Ничего себе ты драпаешь, я запыхался. Я же сказал, что не обижу тебя!

– А нечего бегать, – буркнула я. – Я же вам ясно дала понять, что знакомиться и общаться не хочу.

– Да ладно тебе, давай выпьем. Эй ты, – подозвал он бармена. – Плесни нам чего-нибудь покрепче.

– Мне уже плеснули, спасибо, – и показушно сделала глоток кофе.

Этот хмырь пристроился рядом и, попивая виски, в упор пялился на меня. И тут наглость, взял и положил свою потную волосатую ладонь на моё бедро. Я мигом смахнула её и пересела.

– Не трогайте меня.

– У тебя ноги красивые.

– И что, надо руки распускать?

Я снова отвернулась и неожиданно для себя заметила того самого лётчика. А капитана всё нигде не было видно, он как сквозь землю провалился, оставив меня один на один со всеми этими упырями. Вот же попала, что теперь делать?

– Чего делать? Ко мне поехали! – кажется, я произнесла это вслух, и мужик незамедлительно ухватился за шанс напомнить о себе.

– Слушай, ну отвали, пожалуйста, не до тебя мне сейчас! – взмолилась я.

Вот же пристал, одни неприятности. Пошатываясь, я настолько быстро, насколько смогла, добралась до женского туалета. Умыла лицо и внимательно посмотрела на себя в зеркало.

– Зачем мне это всё? Мне бы Ваню отыскать… – сетовала я. – Лучше бы осталась дома, пила чай под звуки Петра Чайковского или Модеста Мусоргского4. Ну нет же, нужно было на эту дачу припереться! – ругалась я на все лады. – Куда же ещё и ты запропастился?

Время вышло. Я хочу домой и больше не вынесу здесь ни секунды. Жалость, конечно, плохой советчик, особенно жалость к самой себе, но выбора нет. Одинокая слеза стекла по накрашенной щеке, оставив на ней белый след. Овладев кое-как ситуацией, я собрала силы в кулак, уверенно вышла из дамской комнаты и пошагала к выходу, наспех бросив взгляд на толпу. «Денисов пропал», – сделала я неутешительный вывод. Вернусь домой и вызову полицию, или возможно, он не идиот, и приехал сюда не один. Вдруг на улице стоит какой-нибудь фургон, в котором люди со специальным оборудованием за всем следят. Я такое в кино видела. Может, и он с ними, а меня оставил в качестве наживки. Если это так, то тогда держись, капитан!

У меня получилось без происшествий выбраться из этого притона. Снаружи машин не было, только пьяные люди шатались взад-вперёд, как зомби. Значит, никакого наружного наблюдения нет? Вот это да… Он подверг меня опасности, да и себя тоже, хотя последнее меня как раз не особо удивило. Я спряталась за фонарный столб.

– Так вот ты куда подевалась, я уж думал, совсем смылась, всё, не найду тебя, – раздался голос за моей спиной.

– Лучше бы не думал, – закатила глаза я и повернула голову к мужику, который шёл ко мне с медвежьими объятиями. О нет, только не это! Сработало «бей или беги», и я неслась по пустынным тёмным переулкам. И когда нашла укромное местечко, мне удалось вызвать себе такси. Через семь минут приедет водитель Бегзобек. Фамилию, к сожалению, не выговоришь. Облокотившись на кирпичную стену, я тяжело вздохнула и стала ждать. Было слышно, как тот ненасытный зверь громко шаркает ногами и, спотыкаясь, выкрикивает:

– Я всё равно тебя найду, крошка!

Ему явно не хватает внимания, хочется выйти и треснуть чем-нибудь, чтобы он забыл, навсегда забыл, что меня встретил. Я боялась шелохнуться. Пока стояла, предприняла ещё одну попытку написать Денисову, но в последний раз он заходил в мессенджер три часа назад, как раз тогда, когда мы сюда приехали. Заглянув в приложение для вызова такси, я случайно включила фонарик, что меня моментально выдало.

– Киска моя, – вещало из-за угла. – Ты ли это?

«Железная логика, – подумала я. – С чего он вообще взял, что это я? Это мог быть кто угодно, раз уж на то пошло!». Я поспешила выключить яркий экран смартфона и сделала шаг вправо. Тут же пиликнуло уведомление, что машина в ожидании. Было темно хоть глаз выколи, на ум ничего не приходило. Вдруг послышались шаги. Кто-то очень осторожно крался, чтобы не спугнуть добычу. А моё сердце в этот момент громко билось о грудную клетку.

– Эй, Вы тут… Я, как его, такси. Приехал. Выходите, чего прячетесь…

Меня отпустило. Фух, это водитель, ну какой смелый.

– Спасибо! – тихо вымолвила я.

Когда дверь авто закрылась за мной, я заметила своего надоедливого поклонника. При виде меня он завопил «Стой!», на что я открыла окно и показала ему знаменитый палец.

– Имей в виду, я всё равно тебя найду!

– Свалился же ты на мою голову! – простонала я. – Принесла тебя, точнее, меня нелёгкая в этот дурацкий клуб.

– Что, она пристаёт? – спросил водитель. – Здесь всегда так. Поэтому я и пошла тебя искать, всегда ждут в том самом месте…

– Да, она пристаёт, – я кивнула и добродушно улыбнулась его акценту. Все остальные слова пропустила, если честно, мне всё равно, почему он отправился меня искать.

Через двадцать минут я уже подъезжала к дому. Ура! Я в безопасности. Зайдя к себе в квартиру, я упала на банкетку в полной темноте. Сколько я так просидела, не знаю. Мне не давала покоя мысль, куда мог подеваться капитан, и где мой дорогой друг Иван. Мужчины в моей жизни странным образом пропадали ещё со времён моего отца-наркоши. На ощупь я доковыляла до спальни и легла в постель, веки мои сомкнулись и почти сразу же разомкнулись, потому что в коридоре надрывался мобильник.

Я поверила своим глазам: на дисплее высветился номер пропавшего Ивана.

– Алло, Ванька? – от сна не осталось и следа. – Я чуть с ума не сошла, что случилось?

– Тише, тише, Маришка. Всё нормально, я просто потерял телефон… Ну и тут ещё кое-что произошло, по этому поводу и хотел тебя увидеть. Ты извини, что так поздно. Давай завтра всё-таки встретимся, на том же месте.

– А, хорошо, – только и смогла выдавить я. Как гора с плеч.

Однако о покое можно было напрочь забыть. Я включила свет в большой комнате и опешила. Всё было перевёрнуто. Теперь у меня не оставалось сомнений, что Ангелина крупно куда-то ввязалась.

– Где же ты, Денисов? Сейчас ты как никогда пригодился бы…

Я обходила комнату за комнатой. Вдруг они всё ещё здесь и просто ждут подходящего часа. В висках пульсировало: «Надо что-то делать, Марина, надо делать!». Я проверила замки на входной двери. Целые. Неужто использовали отмычки, или раздобыли ключи… Интересно, что они искали? Что скрывает Ангелина? Это мне предстояло выяснить, но только утром. Сейчас тело не слушалось и пыталось отключить рациональный мозг. В чём была, в том села на диван, оттуда хорошо просматривался коридор. Я вглядывалась в темноту, хотя в глубине души понимала, что никто уже не придёт, но нервы не давали расслабиться.

Остаток ночи я провела как на иголках. В семь утра сварила кофе и отважилась сходить в душ, не могу же я вечно торчать в кожаном платье. Прихватив с кухни нож себе в помощь и телефон, я включила воду. Прохладные струи стекали вниз, бодря меня. Через два часа мне на работу, потом к Ангелине, а после дубль два – встреча с Ванькой. Помывшись и переодевшись в чистое бельё, я надела джинсы и футболку, достала из обувницы любимые белые и очень удобные кеды, и спустилась к своей машинке. Ещё раз тихонечко попросила прощения у неё за то, что сделала ей больно, села внутрь и покатила прочь от дома.

Когда выехала на трассу, в зеркале заднего вида мелькнул чёрный внедорожник. Он выехал со двора вслед за мной и до самой больницы ошивался рядом. Свернув на узкую улочку в попытке оторваться, я надеялась, что это просто совпадение, а не за мной. Но я была не права, это очень даже за мной. Я повернула налево, затем направо и влилась в поток, перестроившись в другой ряд. Думала, что не заметят, но увы, моя «букашка» слишком приметная, да и старенькая для манёвров. Прячась между грузовиками, я ехала, всё время поглядывая в боковое зеркало. Вроде их больше не было в моём поле зрения. Когда пришло время свернуть на круговое движение, мне пришлось снова перестроиться, и опять этот чёрный джип. На всякий случай я записала его номер. Если Денисов объявится, попрошу его пробить. Остановившись на парковке, я глубоко вдохнула и выдохнула. Территория была охраняемая, и просто так без пропуска сюда не проедешь. Внедорожник притормозил недалеко от шлагбаума. Мою голову посетила мысль, что возможно, придётся ночевать здесь, если он не уедет отсюда через часов шесть.

Зайдя в холл больницы, поспешила на ресепшен.

– Марина Николаевна, как хорошо, что вы пришли! – Катя, наш администратор, приторно улыбнулась мне. – У аас перенесли запись, которая была на два.

Не пойму, ненавидит она меня, что ли? Каждую её смену одно и то же. Я соскребла карточку со стола и отправилась к своему рабочему месту. Кивнув маленькому пациенту, я юркнула в кабинет, быстро переоделась и начала приём. Минута за минутой, час за часом. День уже подбирался к своему логическому завершению. Вымотанная и уставшая, доделала оставшиеся дела, после чего пошла навестить Ангелину. Выглядела она уже лучше, но по-прежнему была слишком слаба и подавлена произошедшим.

– Маринка, привет. Выглядишь паршиво.

Ещё одна особенность: деликатность была явно не её чертой характера.

– Привет. Ну как ты тут?

– А ты как думаешь? Меня избили, просто взяли и разрушили мою жизнь. Да я теперь навсегда разочаровалась в мужиках, козлы они все. Права ты, ну его, этот «замуж»!

– Дорогая моя, всё нормально, хватит об этом, – вяло отмахнулась я от её плоской шутки, но одна вещь не давала мне покоя. Во что же моя коллега влезла? Мне не хотелось бередить её раны, но я должна была знать, что происходит.

Та вдруг прекратила ныть и обеспокоенным тоном поинтересовалась:

– Что с тобой? Что не так?

– Помнишь я рассказывала про моего друга детства Ивана? – она заколебалась, но кивнула. – Так вот! Он вернулся в город, назначил встречу и не явился, пропал. А потом капитан, который ведёт твоё дело, позвал меня в клуб, где ты познакомилась с теми мошенниками, и тоже исчез. А вечером, вернее, ночью, я вернулась домой и обнаружила, что в моих вещах кто-то рылся. Отсюда есть пару вопросов. Ты можешь как-то объяснить это мне?

Ангелина молча пялилась в потолок, не отрывая глаз от блестящей гладкой поверхности, и о чём-то напряжённо думала.

– Я не в курсе, что им нужно. Эдик первый подошёл ко мне и пригласил на танец. Всё, как обычно, выпили…потом он меня познакомил с другом, меня отвезли домой. Ничего подозрительного.

Она снова углубилась в созерцание палаты и вида из окна. На улице гуляли кучевые воздушные облака, периодически скрывая горячее солнце.

– Не помню, не знаю. Я устала, а тебе просто необходимо сходить в спа и к косметологу. Видимо, капитан не просто так сбежал от тебя, – не удержалась подруга от очередной колкости в мой адрес.

Попрощавшись с ней, я подкралась к окну, выходящему прямиком на парковку. Стояла и всматривалась за ворота больницы. Всё было в полном порядке, но чувство тревоги меня не покидало.

***

Иван меня не обманул, и на этот раз стол был полон гостей. За ним сидел мой друг детства, сбоку расположилась худенькая девочка с короткой стрижкой, похожей на мальчишечью, а с ней рядом находились мужчина и женщина в возрасте. Вероятно, её родители. Также присутствовал его бизнес-партнёр Саныч и его дражайшая супруга.

– Ой, Мариночка, ну наконец-то. Мы уже заждались, – поспешил ко мне навстречу с распростёртыми объятиями мой почти что брат. Обведя взглядом присутствующих, я почувствовала себя неуютно. Все такие разодетые, а я как была в джинсах и футболке, так и осталась. После того раза, когда я нафуфырилась и припёрлась в пустой ресторан, решила не заморачиваться. Но моя неловкость всё равно была заметна.

– Марина, – продолжал как ни в чём не бывало Ваня. – Знакомься, это моя невеста Ира и её родители. Саныча и Веру ты знаешь. В прошлый раз, когда мы должны были встретиться с родителями Ирины, случилось несчастье, поэтому я пропал. При всех прошу у тебя прощения…

Обменявшись со всеми рукопожатиями, я заняла место рядом с женихом. Я, конечно, была в полном шоке и испытывала схожие чувства с какой-нибудь матерью, всю жизнь растившей своего сыночка, а тут раз и пришло время отпустить его, отдать той, кто возьмёт эстафету на себя и станет женщиной, которая теперь будет заботиться о самом дорогом, что у неё есть и было. В общем, поразмышляв на эту тему, я с трудом выпалила:

– Круто, Ванька созрел до свадьбы! Будьте счастливы.

Ирина скромно улыбнулась. А у меня сложилось впечатление, что она совсем не так проста, как кажется. Что-то в ней меня смутило и даже напугало.

Верочка, жена Саныча, весело щебетала про сады-огороды, родители невесты поддерживали разговор с ней. Саныч отошёл позвонить, а Иван, спросив разрешения у своей избранницы, пригласил меня на танец. Я положила руки ему на плечи, он же – ко мне на талию. Некоторое время мы молча двигались из стороны в сторону.

– Мариш, чего скажешь, как тебе Ира? – вполголоса заговорил Ванька.

– Нормально.

Он пристально посмотрел на меня. В темноте было сложно разглядеть бушующее море эмоций в отражении моих глаз, но мы с ним всегда понимали друг друга без ненужных слов.

– Мне кажется… —начала я, делая многозначительную паузу. – Она тебе не очень подходит. Тихая какая-то, что ли. А в тихом омуте сам знаешь, кто водится. За всё то время, что я здесь, она и слова не произнесла…

– Стесняется, – встал на защиту суженной Иван.

– Откуда она и где ты её нашёл?

– Мы познакомились в театре, в Питере.

– То есть она из культурной столицы нашей родины?

– Нет, – чересчур резко мотнул он головой. – Она из какого-то села, не помню название. А в Санкт-Петербург приехала специально на этот спектакль, и подругу навестить.

– И тебя это не смущает? – задала я вопрос самому моему близкому человеку на этой земле. – Она ищет наивного мужчину с деньгами, который поверит в искренность её намерений.

– Опять ты за своё? Она меня правда любит. Поверь.

– Ну ладно, только потом не говори, что я тебя не предупреждала.

Песня закончилась, и мы вернулись за стол. Ира подняла на нас невинный голубой взгляд, и наверное, только я из всех присутствующих разглядела в нём нечто мрачное. Что-то здесь было не так. Надо вывести её на чистую воду, но как? Эх, где же Вы, капитан, куда испарились? У меня столько вопросов без ответов, а Вы бы очень пригодились.

Дальше всё протекало спокойно. Люди попривыкли друг к другу, и уже общались более непринуждённо. Даже эта овечка Ирочка вставила пару слов. К концу вечера я потеплела по отношению к ней. Скорее всего, во мне говорили два бокала белого вина, притупившие мои ощущения. Не всегда это хорошо, когда человек расслабляется. Он теряет бдительность и может поддаться на обман и провокацию.

Когда ужин подошёл к концу и пришло время расходиться, я встала и сдержанно попрощалась со всеми. Садиться пьяной за руль не звучало как хорошая идея, так что я оставила машину возле ресторана. Иван любезно вызвал для меня такси. Загрузившись внутрь, моя голова вновь забилась мыслями о красавце-капитане Максиме Валерьевиче. Что же случилось? Из моих переживаний меня выдернул водитель трухлявого такси:

– Мадам, судя по всему, за нами слежка! – воскликнул он.

– Что, простите?

Чёрный джип, тот самый, который следил за мной утром. Я напряглась.

– А вы можете от него оторваться?

Водитель пожал плечами. У меня были сомнения в способностях этой тарантайки, она трещала по швам даже на ровной дороге, но выбора не оставалось. Один плюс, эта машинка была явно манёвренней, чем тонированный здоровяк.

– Давайте попробуем.

Петляя по улочкам, мы и не заметили, как перед нами образовался тупик.

– Блин, и что теперь? – нервничала я.

– Выходи и беги, – отозвался добрый мужичок. – Не сиди! Пошевеливайся, чего расселась!

Схватив сумку, я выскочила из автомобиля с жёлтым номерным знаком и ужасным ароматом освежителя воздуха «Ваниль». Я бегло оглядела препятствие и не придумала ничего лучше, кроме как просто зайти в подъезд жилого дома, который находился по левую руку от меня. Таксист дал по газам, шустро развернулся и исчез за поворотом. Присев на лестничной клетке старой хрущёвки в центре города, я вглядывалась в окно подъезда, но внедорожника видно не было. Повезёт уж не в любви, так в этом. На всякий случай посидела ещё немного, прежде чем выйти на улицу. Аккуратно пройдя через арку и свернув в том же направлении, где исчезло такси, я смешалась с толпой проходящих мимо зевак. Прямо джип-призрак, то из неоткуда появляется, то исчезает в никуда. Выдохнуть с облегчением мне удалось только в вагоне метро. Здесь меня точно не найдут. Вот только зачем я им понадобилась, интересно? Если дело в связях с Ангелиной, то они и не в курсе, что мы с ней не такие уж близкие подруги, больше приятельствуем.

Поднявшись из мрачной подземки на свет Божий, я неспешным прогулочным шагом двигалась в направлении своего дома. Мимо мелькали витрины магазина, подсвеченные яркими огоньками. Вскоре показался мой подъезд, а неподалёку – разбитое авто капитана Денисова. Была ли его машина здесь с утра? Как бы я не напрягала свой возбуждённый мозг, вспомнить не смогла. Можно, конечно, попросить Виктора, председателя нашего дома, камеры посмотреть. Очень деятельный мужчина, ещё и его жена в каждой бочке затычка. Так что подожду денёк. Если не объявится, тогда пойду к ним на поклон. Перед тем как скрыться в подъезде, я снова оглядела прилегающую территорию. Когда оказалась в своей квартире, проверила все комнаты. Видимо, я дошла до крайней точки: у меня невроз. Проглотив таблетку успокоительного и уткнувшись в подушку носом, я уснула. Спала, на удивление, прекрасно. В забытье меня ничего не беспокоило, я чувствовала настоящую беззаботность, но стоило наступить утру… Все тревоги как тараканы повылезали наружу.

Глава 3

Вроде лето, ждёшь его, ждёшь и думаешь, что лето – самое чудесное время года. Что именно в это лето будешь радоваться каждому дню, каждому листику и тёплому лучику, каждой трели птички. Даже комары несильно смущают, когда вдыхаешь аромат смородины и леса. Но это лето другое, особенное какое-то. Уже неделю я не нахожу себе места. Со всеми людьми, которые меня окружают, что-нибудь да происходит: кто-то развёлся, кто-то изменил, кто-то тяжело заболел… Да и за мной продолжается слежка.

Пройдя на кухню, я сварила себе порцию свежезаваренного кофе, налила в чашку, и именно в этот момент мою прекрасную голову посетила идея. Мне необходимо было воплотить её в жизнь, желательно сегодня. Для начала я решила выяснить, что стряслось с капитаном и где его найти. Стоило хотя бы узнать его точный адрес. Всё же придётся тащиться к управдому. Умывшись, нацепив рубашку и шорты, я поспешила на седьмой этаж к противному Виктору. Дверь открыла его жёнушка Клара – все у нас её называли Кларантина (по звучанию напоминало крокодил и валокордин5), – женщина пышных форм, в чёрном кимоно с принтом веточек сакуры, с бигуди на голове и тремя тоннами косметики на лице. Зрелище не для слабонервных. Громадные чёрные стрелки, ярко-розовые перламутровые губы, а лоб, щёки, нос и подбородок были покрыты штукатуркой цвета слоновой кости. Почему некоторые женщины считают, что чем больше, тем лучше? Мне кажется, если ты не умеешь краситься правильно, то лучше не берись. Человек, который неумело наносит косметику, выглядит неопрятно, его лицо становиться тяжёлым. Только профессионал или тот, у кого руки растут из нужного места, может грамотно и без вреда для внешности сделать красиво.

Минут пять мы разглядывали друг друга.

– Кто такая, чего надо?

– Ну, во-первых, здравствуйте, – немного замявшись ответила я. – А во-вторых, мне бы супруга вашего увидеть, у меня к нему важное дело…

– Его нет, и будет он не скоро! – выплюнув это, грубая женщина громко хлопнула дверью, чуть не прищепив мне нос.

– Ну и хамка! – моему возмущению не было предела. Мне что теперь, её супруга под дверью караулить? Пришлось идти домой, ни с чем. Возможно, мне следует съездить в участок. Вдруг они располагают нужной мне информацией. Схватив ключи с комода и не забыв прихватить сумочку с документами, я уже спускалась к своей машине. Как же повезло, что водитель Ваньки пригнал её к моему дому.

Чёрный внедорожник прятался чуть поодаль за деревьями. Миновав расстояние от подъезда до парковки, я завернула и через пару минут уже мчалась в полицию. Преследования не наблюдалось. Остановилась у отделения, где совсем недавно была на допросе. Внутри меня встретил дежурный, очень неприветливый молодой человек.

– По какому вопросу? – рявкнул он.

Ни здрасьте, ни пожалуйста – ну что за народ! Кларантина походу тоже раньше в госструктурах работала, разговаривает тон в тон.

– Товарищ младший лейтенант, мне бы увидеть капитана Денисова… Я свидетель по делу, которое он ведёт, – ласковым голоском пропела я, но тому было абсолютно наплевать, хоть мёдом обмажься.

– Вам назначено?

– Нет. Я не могу до него дозвониться, а у меня, вообще-то, важная информация, – не сдавалась я. – Думаю, он вас по голове не погладит, если узнает, что вы проигнорировали мои показания…

И снова никакой реакции. Потоптавшись немного на месте, я отошла подальше и присела на неудобный железный стул в зоне ожидания. Решила, что не уйду, пока хоть что-нибудь не узнаю. Прошёл час бессмысленных посиделок, моя попа онемела. Я поднялась на ноги и начала мерить расстояние от стульев до дежурного поста. Двигалась взад-вперёд в надежде на то, что сейчас помаячу, ему надоест и он сдастся. Но не тут-то было, лейтенант не обращал на меня ни капельки внимания. Тогда я принялась постукивать по стенке, прислонившись к ней, но и это не сработало. Во всяком случае, для него, но зато из-за угла раздался грубый голос:

– Кукушкин, мать твою, что у тебя происходит?

В нашем после зрения возникла мужская, стройная фигура роста метра два, представ перед глазами недоумевающего Кукушкина, который туповато моргал ими и не понимал, в чём повинен перед своим начальником. Сидел ведь, никого не трогал, в телефон играл.

– Товарищ майор, я ничего, это всё она, – он резво вскочил на ноги и, тыкнув в меня пальцем, опустил голову прямо как нашкодивший ребёнок.

– Девушка, Вы мешаете мне работать. Я не могу сосредоточиться, стены картонные! Вы ждёте кого-то или заявление хотите написать, почему шумите? – сменив гнев на милость, уточнил майор, а я смотрела на него щенячьими глазками, пуская в ход всё своё женское обаяние, надула губки и пару раз хлопнула ресницами. Когда я нервничаю, то всегда веду себя по-идиотски. Вместо того чтобы проявить волю и силу характера, включаю дурочку.

Мужчина молча и терпеливо ждал, когда я уже устану моргать и наконец отвечу.

– Она к Денисову, – подключился младший лейтенант Кукушкин, и я активно закивала головой в подтверждение его слов. – Но я её не пустил.

И заслужил более чем сердитый взгляд от своего руководства. Майор прищурил один глаз и жестом пригласил меня пройти с ним в его кабинет.

– Майор Антонов, – представился он. – Приса�

Продолжить чтение