Антидемон. Книга 14

Размер шрифта:   13
Антидемон. Книга 14

Глава 1

– С золотистым? – тут же оживилась Джоан. – Эйсон, давай сходим и посмотрим на него!

И смотрит на меня таким умоляющим взглядом, смысл которого я вполне могу понять. Да, она дала мне клятву при вступлении в клан, что не будет у нее своего маркона. Но… Я глава клана, и у меня есть свой маркон, хотя я и не покупал его, а мне его подарил король. Джоан – моя жена, и хочет такого же для себя. А еще у нас свадебное путешествие. Отсюда, с ее точки зрения, будет логичным шагом, если я уступлю ее напору, отменю данную клятву и разрешу завести себе маркона…

А не разрешу, так у нее возникнут подозрения, что я деспот и тиран. У самого есть пушистая прелесть, а любимой жене не дозволяю такой же обзавестись. Так что для меня посещение магазина магических питомцев означает, к гадалке не ходи, что Джоан придет в полный восторг от этого маркона с золотистым окрасом и начнет умоляюще смотреть на меня, без слов намекая на нашу свадьбу и на то, что подарков любимой жене много не бывает…

Ну и кроме того, мне было совсем не с руки посещать этот магазин как раз перед тем, как он ночью, в соответствии с моим планом, должен загореться. Нечего давать демонам, которые непременно проведут серьезное расследование, ниточку к себе. Наверняка они заинтересуются теми, кто посещал магазин недавно, а расследование будут проводить в том числе и те члены Королевского корпуса стражей, у которых есть свои марконы, так что узнать эту информацию высшим демонам от порабощенных ими магов труда не составит.

Ну и в целом, надо всячески избегать посещений с Джоан подобных мест, где находятся не чьи-то петы, а те, которых можно приобрести… Кроме мест, которые я скоро будут сжигать дотла…

– Извини, дорогая, сегодня никак не получится. Нам нужно сначала наведаться в нашу академию, осмотреть здания и выбрать место для размещения клана. Затем сразу начать перемещать туда людей. Отдать распоряжения о перевозе родового камня. А потом у меня, ты помнишь, есть и другие дела… Давай уже завтра посетим этот магазин…

Повезло – своя академия тоже была новинкой, которая не на шутку интересовала Джоан. Мое предложение тут же захватило ее воображение, и она поспешила за своими вещами. А затем мы попросили Седнеша открыть портал рядом с нашей будущей Академией. Столицу он прекрасно изучил, так что вскоре мы стояли перед воротами учебного заведения.

Как и сказал ректор, нас тут уже ждали нанятые охранники и маг двенадцатого разряда, которого он нанял присмотреть за хозяйством. Это был Кальяс, отставной преподаватель Королевской Академии Магии, ушедший на пенсию год назад, он согласился подработать пару месяцев по просьбе ректора. Не такой и старый, на мой взгляд, но, вполне может быть, ему просто надоело преподавать. Весь такой благообразный, толстенький, уютный, явно наслаждавшийся жизнью на пенсии.

Встретив нас и представившись мне, он тут же завязал разговор с Джоан, которая его прекрасно знала, а затем осуществил постоянную привязку нас с Джоан и Илора к магическому артефакту, чтобы он нас считал за своих, и одноразовую – для Седнеша и Юрака.

После этого мы приступили к осмотру новых владений. Я даже передал Джоан свой артефакт на ночное зрение, потому что уже стемнело – лишь бы занять ее как следует, и она точно не вспомнила про идею посетить магазин с марконами, пока он не закроется на ночь.

Все было так, как и описывал ректор: полно места, вполне себе ухоженные здания, разве что газон несколько пострадал из-за занятий стражников – видно было, что его безжалостно вытаптывали, не заботясь об обновлении травяного покрова. Но это дело несложное.

Зашли по очереди в каждое здание. Детально внутри ничего не осматривали, Кальяс, успевший осмотреть все здания полностью, просто рассказывал, пока мы ходили по первому этажу, что тут и как устроено и для каких целей он рекомендует использовать конкретное здание.

Поставили перед ним задачу предложить подходящее здание для кланового поместья. Подумав немного, он уверенно кивнул и сказал:

– Берите то, в которое мы вошли первым, одно из двух самых крупных. У него можно достаточно дешево переоборудовать под парадный вход тыльную часть, и там самый большой участок земли – пригодится, если вдруг понадобится построить в будущем еще какие-то здания. А для учебных целей вполне хватит и оставшихся пяти. И, что важно, у него есть полноценное подземелье, в котором можно без проблем разместить родовой камень.

– И там и ремонт особо не нужно делать, если все выглядит так, как на первом этаже? – спросила Джоан.

– Да, только главный вход перенести, а внутри все достаточно неплохо. Туда стражников не пускали, там администраторы сидели, пока тут был лагерь для тренировок.

Здания, в которых на постой запускали стражников, конечно, за эти пять лет потерпели определенный ущерб. Беречь чужую собственность многие из них обучены не были, да и набирались стражники обычно из низших слоев общества, так что хорошими манерами не блистали. Вот в них уже, как со вздохом сказал Кальяс, придется потратиться на обновляющий ремонт.

Поверхностный осмотр зданий и небольшого парка, в котором они находились, затянулся на два часа, так что я был уверен, что магазин, торгующий петами, теперь точно уже закрыт.

Поблагодарив Кальяса, отправились в башню в Академии на ночевку. Забрав свой артефакт на ночное видение, я вскоре покинул Джоан и в компании Илора, Эрли, Корнела, Хастера и Тивадара отправился за негранами. Джоан тоже хотела с нами, но сегодня этого делать не стоило – ректор знал, что она заночевала в Академии, и, несмотря на поздний час, мог зайти к ней поболтать. Он тоже не на шутку загорелся этой идеей собственной академии для своей дочери, и мало ли какая у него новая мысль появится по этому поводу, которой он захочет поделиться с Джоан. Так что мы решили, что неграна для нее мы и без нее поймаем…

Имелась и дополнительная цель – когда мы вошли в туннель и добрались до выхода на поверхность за пределами Академии, я попросил всех остановиться и произнес небольшую речь:

– Я уже вкратце представил вам Илора сегодня, но только для вас сообщу, поскольку вы с ним теперь будете часто охотиться, что он не совсем человек.

Само собой, тут же посыпались вопросы, что я имею в виду, на которые я немедленно ответил. И все равно на лицах друзей читался определенный скептицизм. Они как бы и верили мне, конечно, но представить себе, что человек может обратиться в огромного монстра… это было уже слишком…

Пришлось Илору продемонстрировать свою способность к трансформации. Возникший в подземелье каракет всех немало впечатлил. Всякие сомнения пропали. Вместо этого восторженно заблестели глаза – все принялись прикидывать, на что мы теперь будем способны, как охотничий отряд.

– Чума просто! – особенно радовалась Эрли. – А мне можно такой же стать? А, братик? Вдвоем с Илором будем всех монстров рвать на куски!

Мы с Илором только и обменялись взглядами. Он вздохнул, а я ухмыльнулся. Ничего, пусть привыкает к моей сестренке, нервы она ему еще потреплет – будь здоров!

– Еще раз отмечу – эта тайна только для нас с вами, – снова напомнил я, проигнорировав вопрос Эрли. – Джоан тоже в курсе, сообщу еще и Аркошу. Ни с кем больше делиться этим нельзя. Любая утечка – пострадает Илор, пострадает клан. Всем все понятно?

Все послушно закивали.

– Хорошо. Ну, тогда идем на охоту. Используем эспандеры и двигаемся по крышам, Илор просто будет лететь в бесплотной форме. Встречаемся у конюшен в ста метрах левее от северных ворот.

В этот раз никто не опоздал – постоянное перемещение по крышам, помимо секретности, помогало еще и тренировать искусство обращения с эспандерами. Взяли лошадей и выехали на охоту.

Четыре часа перемещений между порталами с негранами, подманивание и поимка опасного монстра – и все четыре изготовленные Джерелом пространственные ловушки заполнились постояльцами. Корнел, Хастер и Тивадар были этим очень довольны. Как и я, они твердо решили снова наведаться в портал к шнекам, чтобы разжиться запасным пространственным артефактом – успели уже оценить, насколько это удобная вещь.

Проводил сокланов до города, и там, попрощавшись со всеми, отправился работать над своим планом по уничтожению марконов. Быстренько замаскировавшись под тридцатилетнего мужчину, я навестил обе свои пожарные команды из островитян. Они, конечно, в три утра сладко дрыхли, но я их безжалостно разбудил и поставил задачу быть готовыми выступать, едва услышат неподалеку шум взрывов. Напомнил им и про вознаграждение, и про детали их задачи – главное, не тушить пожар, а добыть из огня тушки марконов.

Решив этот вопрос, отправился к самому магазину. Как буду действовать, уже решил давно. Спрыгнув при помощи эспандера с крыши, тут же разбил окно на склад фейерверков, устроенный прямо около клеток марконов, и громко крикнул:

– Проклятые богачи! Пусть ваши магазины сгорят синим пламенем!

После чего запустил связку зажженных фейерверков помощнее на полку с фейерверками.

Крикнул я специально: если марконы по ментальной связи сообщат, что гибнут в пожаре, то пусть и причину назовут своим собратьям – что кто-то, кто не очень любит богатых, решил поджечь из ненависти к ним дорогой магазин. Случайность… бывает… Это вовсе не поджог, чтобы угробить высших демонов, это вечные проблемы с ненавистью бедняков к богатым в столице.

Очень хотелось остаться и посмотреть, как тут все сейчас будет полыхать. На любой огонь, в котором горят людоеды, я готов смотреть бесконечно долго, и мне это не надоест. Но увы, безопасность превыше всего… Пришлось резво уматывать при помощи эспандера крышами. Единственное, за пару кварталов от магазина остановился, чтобы удостовериться, что все идет по плану. А то вдруг брошенные фейерверки отгремят на складе, каким-то чудом не подпалив остальные… Но тут знатно громыхнуло, а потом все небо озарилось фейерверками. Я удовлетворенно кивнул и отправился в Академию.

Тут уже было тихо и спокойно, взрывающиеся фейерверки были видны еле-еле на краешке неба. Так что я отправился спать, смыв перед этим грим. Тихонько забрался в кровать к Джоан, она даже не проснулась. Как всегда, когда поработал на совесть, заснул быстро и крепким сном.

Специально проснулся в полседьмого, чтобы навестить еще и Аркоша. Ставил ему разные задачи перед отъездом, пора уже было его и проведать. Рассчитал, что если справлюсь за полтора часа, то успею еще и позавтракать с Джоан.

Аркош, как любой старик, в семь, когда я добрался до особняка, уже не спал. Поприветствовав меня, доложил, что разобрал бумаги, унесенные мной из клана «Раскат грома», и у него есть много информации для меня. Конечно, я сел тут же рядышком с ним, и он начал излагать.

– Прежде всего, хорошая новость – мне удалось установить, у кого именно отец Хандера приобрел тот страшный артефакт, рунного элементаля…

Я кивнул, поощряя его рассказывать дальше.

– Это грандмаг Белекос, но на этом хорошие новости заканчиваются. У него очень серьезная репутация. Все его враги долго не живут, а однажды он разгромил целый клан из первой десятки, практически в одиночку… И в результате последние лет десять у него и вовсе нет врагов. Это очень опасный противник, господин граф.

– И все же ты должен понимать, Аркош, что спустить ему с рук превращение людей в элементалей в целях наживы я не могу…

– Да я понимаю, господин граф, – вздохнул Аркош, – и именно это меня тревожит. Это не зарвавшийся аристократ наподобие графа Жерно. Белекос играет в высшей лиге…

– Поверь, я сделаю все, чтобы навредить ему по максимуму, но при этом не дать ему упасть мне на хвост, – попытался успокоить его я.

– Вы уж постарайтесь… – Аркош сегодня был не очень дипломатичен, но я понимал, что он просто за меня волнуется. Ну, можно понять – где это видано, чтобы маг восьмого разряда строил планы напасть на жилище и мастерскую грандмага? Не будь у меня опыта из будущего по взлому самых разнообразных ловушек и тайников, это было бы чистым безумием… Но Аркош же не знает, что у меня есть этот опыт…

Ну что же, теперь я знаю, кого мне искать в Эргении. Осталось определиться со временем и способом прибытия в эту местность и отбытия. Живет он, конечно, в столице, и нужно постараться выяснить его адрес, не оставляя следов. Потому как после того, что я собираюсь совершить, он в силу своей репутации будет рвать и метать. Ну, некромант по определению должен быть злобным и мстительным.

– Так, а что с Эриком и Дарегом, пацаном и стариком, которых я тут оставлял? – припомнил я. – Удалось подлечить мага?

Аркош вначале как-то странно ухмыльнулся. А потом сказал:

– Сердце подлечили, для специалиста высокого уровня работы оказалось на двадцать минут. Стоило это, правда, тысячу золотых…

– Ну так я же сказал, что это не важно, – махнул я рукой.

– Все равно, я же обязан проинформировать вас о расходах, ваше сиятельство. А что касается того, как они сейчас, то давайте просто сходим к ним в гости.

Что-то Аркош недоговаривал. Я глянул на часы – время еще есть. И он явно хочет, чтобы я сходил с ним к гостям. Ну ладно, почему бы и нет?

Аркош провел меня в дальнее крыло здания и постучал в дверь. Пришлось подождать, но потом дверь резко распахнулась, и в коридор вихрем вылетела какая-то девчонка:

– Что такое, Аркош? Ой!

А личико-то я опознал! Ага…

– И что это за маскарад был? – спросил я «Эрика».

– Ну, я хотела вначале рассказать. Отец решил, что меня хотят похитить и продать в гарем какому-нибудь старику-богачу на Восток, поэтому велел ходить в одежде пацана. Но потом стало без разницы, и я не стала говорить… – бойко затараторила девица безо всякого смущения.

– Когда стало без разницы? – озадаченно спросил я ее.

– Когда ты сказал про предстоящую свадьбу. До этого все шло как в книгах. Появляется благородный маг и спасает меня от бандитов. Знаешь, не очень-то это было любезно – говорить мне, что у тебя послезавтра свадьба! Я-то уж совсем на другое настроилась!

Да уж, вот что означает бойкий язычок! Махнув рукой, я спросил:

– Так как тебя на самом деле зовут-то?

– Эрика! – ответила девчонка.

И тут я просиял.

Она тут же подозрительно на меня посмотрела:

– Ты чего?

– Да придумал познакомить тебя со своей сестрой. А то я думаю, кого ты мне напоминаешь…

Тут и ее отец подтянулся из комнаты. И двигался он намного бодрее, и выглядел значительно лучше. Сразу стало видно, что не такой и старый, это его болезнь подкосила. Тут же, правда, он начал бормотать благодарности господину графу за спасение дочери и исцеление. И ведь не перебьешь, хоть и неудобно это выслушивать, пожилой же человек! Все же, дождавшись паузы, я сказал:

– Подумайте над тем, чтобы вступить в наш клан. Я обеспечу для вашей дочери все возможности по развитию ее магических способностей. И для вас работу найдем. Клан у нас в пятой сотне королевского рейтинга, но очень амбициозный, на очередном турнире планируем перейти в четвертую сотню. Когда решитесь, говорите, я приму вас в клан. Если не готовы, то погостите до тех пор, пока я не разберусь с вашими обидчиками, чтобы могли без опаски снова показаться на улице.

Глава 2

Дарег просиял, еще когда я сделал предложение о вступлении, так что когда я договорил, для меня не стало сюрпризом его согласие.

– Эрика, ты тоже согласна? – спросил я девчонку.

– А то у меня есть выбор! – сказала она, и отец одарил ее таким взглядом, что я понял – едва мы уйдем, кое-кто получит подзатыльник или, не исключено, и ремнем по круглой заднице. Сомневаюсь, правда, что это поможет, да и после Эрли меня такого рода бесцеремонное общение смутить уже не сможет. Сестричка у меня такая оторва, что Эрике еще постараться придется, чтобы не выглядеть бледно на ее фоне. Но смотрится она в женском платье очень даже ничего. Может, повезет, и Тивадар на нее клюнет? Забавная – решила, что мир живет и развивается по сюжетам ее книжек про благородных магов. Спас от бандитов, а дальше непременно яркая любовь и красивая свадьба. Ну да, как же…

Принял клятву по вступлению в клан у них обоих. Ну так и мне спокойнее – все же когда два чужака обитают среди членов клана, это не очень хорошо с точки зрения безопасности. Да, я их спас и все такое, но бойкая девчонка наверняка шарится везде и может услышать что-то, что ее совсем не касается. А потом ляпнуть где-нибудь, где не стоит, даже не понимая, что делает гадость в обмен на спасение жизни. Ну и, учитывая мои планы по уничтожению мерзавцев, что истребляют молодежь, чтобы усилить свой родовой камень и клан, о которых я ей сообщил, то все лучше, что эта информация теперь будет для нее клановой тайной.

Зашли с Аркошем к Скале, оставив отца заниматься воспитательным процессом с острой на язычок девчонкой. Я сообщил ему о новых сокланах и велел следить за тем, когда придет время инициации источника у Эрики. И сразу после инициации заняться заменой источника на демонический. Скала поделился своими новостями, они у него день ото дня сильно не отличались. Охотились в портальных локациях, бухали с Варадером…

Мы с Аркошем пошли дальше обсуждать наши дела. Он успел собрать информацию по клану, что послал бандитов похитить Эрику. Тут же мне доложил:

– «Пламенная атака», 245 место в рейтинге. Клан расположен, кстати, не так и далеко отсюда. Кланлидер – маг одиннадцатого уровня Готиус, заместитель кланлидера – Краген, тоже одиннадцатый уровень. В клане есть и маг двенадцатого уровня, отец Готиуса, но он отошел от дел в силу старости. Есть также еще двенадцать магов от десятого до одиннадцатого уровня и несколько десятков магов меньших уровней.

– Хорошо, сразу после окончания свадебного путешествия займусь этими уродами, – кивнул я, – надо только стратегию выработать успешную. Как считаешь, кто именно занимался всеми этими непотребствами?

– Однозначно виноваты кланлидер и его заместитель, мимо них такое пройти никак не могло, – сказал Аркош, – все остальные – под вопросом.

– У меня еще есть одно имя члена клана, узнал от бандита, именно он его и нанимал – некто Жарег.

– Хорошо, господин граф, им я тоже займусь. Постараюсь разузнать адрес, если он живет не в клановом здании. Кланлидер и его заместитель точно живут в нем.

– Хорошо. Теперь мои новости. Первая. Мы будем переносить клановое поместье по новому адресу. И всех, кто сейчас живет в городе в этом особняке, тоже переселяем. Вели людям собирать вещи, сегодня вечером мы заглянем с Седнешем и откроем портал для перехода на новое место. Но до этого навести сегодня обе наши команды «пожарных». Убедись, что они раздобыли тела монстров, и уплати обещанную премию за каждое из них. Потом организуй их отправку на родину, чем раньше, тем лучше. Не забудь надеть маску.

Получив от меня задачи, Аркош не стал задавать никаких вопросов, демонстрируя готовность начать их выполнять. Оставаться дальше означало только мешать ему, так что я отправился в Академию.

Вернулся вовремя, как и рассчитывал – Джоан уже успела встать, но не позавтракать. И сразу же за завтраком напомнила мне, что я обещал сегодня сводить ее посмотреть на новых марконов, хитро блеснув при этом глазами. Поскольку теперь и я рвался взглянуть на итоги моей ночной вылазки, то возражать, к ее удовольствию, нисколько не стал. Сразу после завтрака Седнеш открыл портал, пообещав доставить нас чуть ближе сотни метров к магазину, и мы вошли в него.

Я постарался сделать лицо бесстрастным и слегка удивленным, хотя на самом деле ликовал, увидев, что модный магазин превратился в обугленные развалины. Горело тут, конечно, жарко, как я и планировал. На месте пожара уже работали следователи Королевского корпуса стражей, перепутать их с кем-то было невозможно даже издалека. Эти черные, расшитые золотом мундиры и серые штаны были для меня, как и для многих, сигналом опасности…

– Ой, какая беда! – воскликнула Джоан, прижав руки к щекам и раскачиваясь. – Надеюсь, несчастные питомцы не пострадали!

Дальше мы, конечно, пошли выяснять, что же случилось. Я помалкивал, это Джоан задавала вопросы. Видно было, что следователи совсем не хотели отвечать на них, но королевской племяннице не нахамишь, так что пришлось им рассказывать, что все, что они знают – так это что пожар случился глубокой ночью, питомцы все погибли, но тела их уже успели куда-то увезти.

– Да и не нужно вам смотреть на это, ваша светлость, ничего хорошего в таком зрелище нет, – сказал один из следователей.

Когда мы уходили, появились очередное жаждущее узнать, что произошло, знатное семейство, да еще и с детьми, я даже узнал их – какие-то графы из одного из кланов в двадцатке. Кажется, из клана «Воздушная волна». Тоже сейчас насядут на следователей, пылая любопытством, с расспросами. И правильно, нечего им позволять тщательно тут все расследовать! Пусть лучше с любопытными аристократами болтают…

– Раз нам тут смотреть нечего, давай, может быть, снова съездим в нашу будущую Академию? Выберем себе новые апартаменты в клановом здании, прикинем, куда будем заселять членов клана? – предложил я Джоан.

Потрясенная трагедией, произошедшей с «милыми пушистиками», Джоан немедленно согласилась. Мы проследовали в новый открытый Седнешем портал и занялись более детальным обследованием нового кланового здания. Как сказал Кальяс, особого ремонта не требовалось, и я с ним был согласен. Но не Джоан, которая, рассматривая здание при дневном свете, брезгливо поджала носик и принялась делать пометки, что и где нужно изменить в наших будущих покоях и на подходе к ним. Ну тоже понятно – я избаловаться на войне никак не мог. Есть крыша над головой, не холодно, не дует из щелей – уже очень хорошо. А у Джоан, конечно, как у дочери герцога были свои запросы…

Вернулись во дворец герцога, где Джоан немедленно нагрузила вопросами ремонта нового здания дворецкого. Хотя формально он никак не был связан с новым зданием нашего клана, все указания выслушал безропотно и взялся организовать все необходимое для ремонта. Ну а мы, прихватив Илора, отправились в очередное королевство, Дромарское – там как раз подходило время очередного аукциона.

Не зря съездили! Аукцион оказался очень толковым, и я нашел на нем забавный артефакт «Иллюзия плазменного облака», который видел в будущем на войне. Использовать эффективно можно было против людей, которых требовалось отвлечь или напугать. Артефакт кастовал неотличимую от реального заклинания иллюзию заклинания плазменного облака. Со всеми полагающимися звуковыми эффектами. Увидишь такое над головой, не будучи грандмагом, барьер которого может сдержать и такое опасное заклинание, – и поседеешь…

То есть, не нанося никакого реального ущерба, таким артефактом можно отвлечь врагов минимум на несколько секунд. А кого-то и на большее время – кто-то может в обморок хлопнуться от ужаса, кто-то в бега ударится в надежде удрать из области каста заклинания.

Что радовало, что артефакт был работы древних, и никто не знал принцип его работы. Блеф не сработает, если много кто знает о том, что он возможен. Мне на войне этот артефакт никто, конечно, не доверял, но я слышал, что использовали его наши маги достаточно эффективно. Привести в смятение группу вражеских солдат и магов даже на несколько секунд дорогого стоит, эти секунды можно использовать для слома обороны или безопасного отступления.

Ну а мне вообще идеально этот артефакт подходил. Что мне нужно при встрече с более сильными противниками? Отвлечь их внимание и использовать эти несколько секунд, чтобы незаметно воспользоваться эспандером и сбежать. Не всегда выпускать энергетического монстра – самая удачная идея… Его потом заново ловить надо в портальной локации.

Илор по моей просьбе купил драгоценный артефакт всего за две тысячи сто золотых. Поскольку что это такое, никто не знал, то и торга большого не было. Надпись на табличке около этого лота вообще меня рассмешила:

«Предположительно, бытовой артефакт работы древних. Принцип работы или исправность неизвестны».

Ну да, он выглядел в стиле бытовых артефактов, был круглым и с нарисованными на поверхности бытовыми картинками – похоже, что делавший его мастер обладал чувством юмора, или его попросили сделать этот артефакт выглядящим абсолютно безобидно. Может, нужно было протащить его куда-то, куда пропускали только с бытовыми артефактами. Теперь уже и не узнать, как дело было.

Попросил Илора во время торгов отсесть подальше, чтобы никто не связывал его с компанией, в которой есть два грандмага. И мне даже не пришлось рассказывать ему, как правильно торговаться, – к моему облегчению, он и сам это умел, демонстрируя предельное безразличие к лоту и колебания, прежде чем надбавить хоть немного. Он мастерски заразил своей неуверенностью других желающих приобрести этот лот. Это было красиво!

Очень довольные покупкой – Джоан я тоже рассказал при первой возможности, на что способен этот артефакт, – мы вернулись в столицу, сразу затеяв переезд нашего клана из арендованного в городе особняка. Надо было видеть изумление соседей, когда для переезда заявилось сразу два грандмага, открыв прямо на улице портал. Они понятия не имели, что рядом с ними несколько месяцев прожили такие значимые соседи! Все правильно – Аркош безукоризненно выстроил систему конспирации при проживании, шумными компаниями никто не ходил, основные перемещения совершали ночью, при этом заходя в здание и выходя с главного и черного входов попеременно. Уверен, что соседи думали, что там больше трех-четырех человек и не живет. И те какие-то нелюдимые…

Я использовал свободный пространственный артефакт, чтобы перенести самые тяжелые вещи – золото и предметы из золота, – а все остальное нанятые Аркошем слуги перетащили достаточно бодро.

Не обошлось, правда, и без некоторых проблем. Завидев Эрику, которая специально прошла мимо меня в портал, бессовестно виляя задницей, Джоан нахмурилась и спросила меня:

– Не поняла? Это кто еще? Для служанки платье что-то дорогое… И морда такая нахальная… и не только…

– А, забыл тебе рассказать! – поспешно сказал я. – Помнишь, я тебе говорил, как спас мальчика, неинициированного мага, от бандитов и последующего жертвоприношения?

– Ну и? – Джоан мрачно сложила руки на груди.

– Этим утром я выяснил, что это девочка. Не Эрик, а Эрика.

– И каким это образом ты научился превращать мальчиков в девочек? – Моська Джоан стала еще более напряженной.

– Не я, дорогая. Это ее отец велел ей носить мужскую одежду, опасаясь, что ее хотят похитить, чтобы продать куда-нибудь в гарем. Впрочем, если тебе так интересно, то поговори об этом с ее отцом или Аркошем. Я уже принял их в клан.

– Принял в клан, после того как узнал, что мальчик – это девочка? До этого она тебя не интересовала, да?

Илор хмыкнул и, взглядом пожелав мне удачи, смылся в портал. Видимо, почувствовал себя неуютно, посмотрев на Джоан. Тем более что он не в курсе вопроса и в самом деле мог подумать, что я протащил любовницу в клан, и мне лучше это обсудить наедине с моей женой.

– Она – маг-малосилок, а нам как раз такие и нужны для первого курса, – вздохнул я.

– Такие – не факт! – решительно заявила, как припечатала, Джоан.

– Давай не будем ссориться по мелочам! – предложил я.

– А как тут не ссориться, если кое-кто так нагло прямо перед твоим носом своими «мелочами» трясет! Этой Эрике точно только шестнадцать?

– Без понятия. Но если ты собираешься так буйствовать при виде каждой нашей будущей студентки, которая мимо меня пройдет, то нам точно придется отказаться от идеи основать Академию. В принципе, я могу прямо сейчас вернуть твоему отцу деньги… Клан все равно туда перенесем – место хорошее, пространства вдосталь, магический артефакт опять же обеспечивает прекрасную защиту. Рога аркеда еще добавим… да, переезд клана отменять не стоит. А лишние здания прикажу Аркошу сдать под склады. Пусть замутит какой-нибудь бизнес…

Джоан серьезно задумалась. Ревновать ей меня хотелось, но и с идеей, что у нее будет собственная академия, она уже тоже свыклась. Да и как объяснить всем, почему от создания академии отказались? Правда все равно однажды всплывет, и репутация Джоан в клане после этого станет сомнительной… Кто же принимает важные решения на основе ревности?

Как я и рассчитывал, мой хитрый ход сработал. Тряхнув гривой волос, она сказала решительно:

– Ладно, пусть учится. Но если не прекратит своей задницей у тебя перед носом вертеть, придется мне с ней накоротке переговорить!

– Пригрози завалить на экзамене, ты же будешь одним из преподавателей, – посоветовал я.

И на этом мы обсуждать Эрику, слава всем богам, закончили. Надеюсь, больше к этой теме вообще не вернемся. Но история поучительная… Далеко не всегда, спасая кого-то, можно рассчитывать на сплошной позитив. Эрика та еще нахалка… точно с моей сестрой подружится без проблем.

На новом месте закипела работа. Поручил Аркошу организовать перевоз родового камня из прежнего поместья и велел тут же присоединить к нему рога аркеда, едва его установят. А сам принялся искать тайники на территории нового кланового здания. Для временного размещения наших ценностей они пока сгодятся, но Аркошу дал также поручение установить три новых тайника побольше в разных частях здания. Особый упор при этом сделав на то, чтобы места были необычные для тайников. Никаких общепринятых мест для тайников, таких как спальня кланлидера или его кабинет, зал для совещаний, – ни в коем случае не использовать.

Также велел Аркошу присмотреть подходящее местечко в подвале и оборудовать там клетку для моего питомца, а потом перевезти его из дворца герцога. После этого организовать для него лучшее питание и уход.

Открыли портал в Академию. Корнел, Хастер и Долен были предупреждены и уже собрали вещи. Переправили их в новое клановое поместье, велели тут все изучать и обустраиваться. Парни никак не могли поверить, что теперь им для того, чтобы отправиться куда-нибудь в город или на охоту, не надо тайком использовать подземный туннель. Достаточно просто выйти с территории клана – и шагай себе в нужном направлении. Но я все равно призвал их к бдительности, сказав, что интереса к новому клановому поместью у наших врагов будет много. Так что наверняка вокруг появятся шпионы, и возможны и засады, чтобы перехватить кого-нибудь из членов клана и допросить в попытке узнать наши тайны.

Ну а ночью я направился проверять, удалось ли пожарным вытащить из пожара тушки марконов…

3

Сразу после ужина я сказал Джоан, что появились дела, и тут же сбежал, чтобы она не начала уточнять подробности. Врать ей неохота, а сказать правду… Что мне нужно узнать у Аркоша, удалось ли фальшивым пожарным раздобыть тушки сожженных мной милах петов? Не вариант…

Аркош порадовал. Островитяне не подвели, сработали по высшему разряду и добыли из огня шесть тушек высших демонов. Аркош приказал складировать их на арендованном для этих целей складе, указал мне, где он находится, и дал ключ.

Я немедленно отправился туда. Склад находился в районе, где их полно, и вечером тут обычно пусто. Так оно и оказалось. Прежде чем спускаться с крыши к складу и открывать замок, сосредоточился и прикинул варианты своих действий на случай осложнений. И прежде всего надел маску.

Высшие демоны очень коварны. Даже если один из них уцелел в огне, – а они способны на определенные фокусы, – то он может прикинуться дохлым, чтобы дождаться заказчика покушения. Эти твари не глупее, а некоторые и умнее людей, стоит только с ними расслабиться – и ты мертв. Самый плохой вариант, конечно, если он позвал своих живых и здоровых собратьев на помощь – ночь хороша не только для меня, чтобы спокойно заниматься своими делами. Но и для них, чтобы сбежать из-под наблюдения своих хозяев.

Минут десять я осматривал крыши и местность внизу. Искал малейшие несоответствия. Шорохи, мелькания теней, звуки дыхания. Использовал, конечно, и «чуткое ухо».

Так, на улице все спокойно. Спустился вниз броском эспандера.

Открыв замок, приотворил дверь и сразу заходить внутрь не стал. Начал запускать внутрь специальные диагностические заклинания. Одно из них позволяло определить, не использует ли кто-то магию на складе прямо сейчас. Логично предположить, что раненый армаг станет кастовать на себя лечебные заклинания, чтобы быстрее восстановиться. Второе было направлено на поиск ловушек – он мог их соорудить, чтобы было легче раненым принимать бой.

Никаких признаков каста магии. Никаких признаков ловушек внутри склада, а ведь это заклинание как раз нацелено на поиск магии армагов… Специально разрабатывали с учетом уроков стычек с высшими демонами.

Сделал еще несколько шагов внутрь. И снова запустил диагностику.

И только после того, как ничего не сработало, успокоился. Не верю я в то, что тут не было бы ловушек… Армаги ребята запасливые – когда ждут врага и у них есть время, они не будут сидеть самодовольно, в полной уверенности, что возьмут его тепленьким своими силами. Нет, они точно подстрахуются! Времени прошло полно, нет страховки – нет опасности.

И я смело шагнул к шести тушам, сваленным у стены склада.

Достав арский кинжал, принялся вырезать сердца демонов и источники.

Управился быстро. Хорошую я ловушку организовал, сгорели марконы качественно. К счастью, не настолько, чтобы трофеи пострадали. Но я не представляю, какая должна была быть температура, чтобы они сгорели дотла, учитывая, что их тела укреплены магией.

Поэтому и избавляться от туш будем не посредством огня. Я закинул их в свой пространственный артефакт, – хорошо, что в этой форме высшие демоны не такие большие, как в основной, – и помчался по крышам в сторону крепостной стены. Давно уже приметил заброшенные шахты километрах в семи от города. Видимо, добывали когда-то что-то ценное, золото или серебро, возможно – медь, но месторождение истощилось и работы прекратили. Как часто бывает, шахты просто огородили забором, который давно от ветхости разрушился, да и забыли про них.

Арендовав в конюшне лошадей, я прискакал на территорию со множеством глубоких вертикальных шахт, темнеющих под ногами. Кинул в несколько ближайших по камню, послушал, как долго будет слышен полет камня вниз. При таком броске камень обычно бьется о стены туннеля, остатки крепей и лестницы, так что слышно неплохо, особенно если зарядить чуткое ухо. Достал туши марконов из пространственного хранилища, отрезал головы и скинул их в одну из двух самых глубоких шахт. А тела спихнул в другую. Думаю, никто и никогда, кроме червей, их не найдет.

Того, что исчезновение туш марконов из магазина вызовет подозрения у их собратьев, я особо не опасался. Все знают два факта. Первый – что столичным пожарным платят мало, и они подворовывают при пожарах. Второй – что у магических питомцев есть источник, который стоит денег.

Так что ничего удивительного…

Времени у меня все эти дела заняли не очень много, так что я успел вернуться в Академию до того, как Илор и Джоан отправились на охоту, дождавшись, когда грандмаги уснут. Поохотились все вместе. Илор все более ловко действовал против монстров, я рекомендовал ему вскоре попробовать также и другую форму, когда он полностью освоит потенциал формы каракета. Все же каракет не универсален, и ему нужно иметь побольше вариантов форм, в которых он способен действовать максимально эффективно.

После завтрака переместились порталом обратно в Дромарское королевство – мы там еще по плану нашего свадебного путешествия должны были посетить художественный салон и пару самых крупных лавок с артефактами. Художественный салон оставил меня равнодушным – убедившись, что ничего интересующего меня тут нет, я заскучал и стал ждать, пока Джоан налюбуется на живопись и мы сможем двигаться дальше. Она приобрела какой-то этюд с очередным водопадом за полторы тысячи, и мы отправились по артефактным лавкам. Они, к сожалению, тоже ничем не порадовали, но день все равно прошел не зря, если вспомнить купленную на аукционе за гроши «Иллюзию плазменного облака». Ну а затем мы отправились на охоту в компании грандмагов. А ночью вылезли на самостоятельную портальную охоту втроем.

На следующий день я прикинул, что у меня с самыми важными задачами на ближайшее время.

Храм хозяина судьбы я решил посетить сразу после возвращения из свадебного путешествия.

Я, конечно, еще поспрашивал сведущих людей про то, что это такое. Даже к профессору Древчу забежал. Информация ничем не отличалась – испытания, постепенно повышающиеся в сложности. Если вовремя остановиться, то все нормально. Но трофеи там очень хорошие, и трудно остановиться из-за алчности…

Алчностью я не страдал. Не было у меня желания скопить всего побольше и лежать на куче сокровищ, обняв их и рыча на всех – это мое! С удовольствием дарю подарки, и достаточно ценные. Мне приятно видеть, как счастливы люди, что их получают.

Другое дело, что я – хозяйственный. И от хороших трофеев мне отказаться сложно. Особенно если я вижу, что они могут пригодиться для меня, товарищей или в целом для усиления клана.

Древч, правда, уточнил, что трофеи в Храме хозяина судьбы обычно нематериальные. Случаи, когда давали какую-то вещь, очень редки. Но тогда уже и вещь была очень серьезной. Если артефакт, то работы древних, если оружие, то с очень ценными магическими свойствами. Ни разу не было подарено вещи, сделанной в последние три сотни лет.

Удалось найти и книгу, в которой было подробнее рассказано, что за трофеи можно получить, если забраться в цепочке испытаний высоко. Прочитав, чем можно разжиться, я понял, почему половина пришедших в Храм переоценивает свои силы и погибает, не сумев остановиться вовремя. Награды были уж очень лакомыми… Речь шла об ускорении магического развития на средних этапах и усилении пределов магического потенциала – на высоких… А также о прибавках к мощности тех или иных стихий, а следовательно, и силе заклинаний, принадлежащих к этой стихии. То есть самом важном для магов.

Развиваться быстрее и стать вместо архимага в перспективе грандмагом – ради этого практически любой маг готов рискнуть жизнью. Опять же – наносить больший урон заклинаниями за счет повышения сродства со стихией. Ясно, что трудно вовремя остановиться…

Как часто бывает с описаниями тех или иных важных вещей, о некоторых деталях не было написано ничего. К примеру, сколько по времени длится само испытание? Естественно, для тех, кто выжил. Можно ли управиться за час или понадобится полсуток?

Но ладно, это все выясню, когда придет время, на месте. Осталось дождаться, когда закончится свадебное путешествие. Расстраивать Джоан, залезая в Храм во время него, не хотелось. Она так его ждала, и нам удалось согласовать его программу так, что мы оба были довольны. Так что да – как бы ни хотелось пойти в Храм поскорее, но подожду…

И было еще соображение, почему не стоит спешить. Мы должны посетить множество аукционов, лавок и салонов. Мало ли что еще ценное удастся найти, что меня усилит перед посещением Храма?

Так, дальше… С кланом «Пламенная атака» неспешно разберусь после возвращения из свадебного путешествия, он в столице и никуда от возмездия не денется. Что касается грандмага Белекоса, который продал отцу Хандера рунного элементаля, то с этим вопросом как раз тянуть не стоит. Нужно пользоваться наличием у нас пока что двух грандмагов в распоряжении. Этот опасный противник не поленится послать сыщиков во все наемные конторы, оказывающие услуги открытия порталов, чтобы попытаться узнать, кто и откуда к нему наведался. А Седнеш и Юрак могут открыть портал для меня туда и обратно, даже не заподозрив, с какой целью он мне понадобился. Шансы, что Белекос однажды все же выйдет на них, есть, но они невелики. Намного меньше, чем если я воспользуюсь услугами конторы, перебрасывающей людей порталами за деньги.

Но сначала все же нужно было решить другой вопрос – помочь Илору отомстить. Я, что ли, не знаю, как может хотеть человек отомстить… А это значит, что в любой момент, когда мы будем поблизости от места обитания «Багряной зари», Илор может отправиться самостоятельно мстить обидчикам своего клана. И учитывая, что он еще не очень хорош во всяких тайных проникновениях, он может там и погибнуть.

Так что начнем с этой задачи. Справимся с ней вдвоем, и Илор успокоится. А также в процессе чему-то полезному его обучу на будущее.

Поэтому однажды, когда мы вернулись с ужина и Джоан отправилась в душ, я прошел вслед за ним в его комнату. Илор сразу понял, что мне нужно что-то обсудить, и предложил присесть.

– Предлагаю придумать план, как именно мы возьмем компенсацию с «Багряной зари», – сказал я ему задумчиво, скастовав перед этим «шатер молчания».

– Мы? – удивился Илор. – Я думал, что сам этим буду заниматься…

– Ты слишком многого не знаешь, чтобы у тебя все прошло успешно, – покачал головой я, – нужен способ незаметно войти внутрь. Надо проверить, как у тебя с этим. Со способом отхода проще – ты сможешь покинуть клановое здание в форме какого-нибудь монстра. Но ты вряд ли сам сможешь найти все тайники, и очень велик шанс, что попадешь в ловушку, вскрывая те, что нашел. Не всегда можно успеть обратиться в бесплотное состояние… Нашпигуют тебя стрелами в упор, когда сработает ловушка, и ничего ты не успеешь сделать, кроме как умереть… Вряд ли именно таков твой план мести потомкам твоих кровников…

Илор помедлил немного, потом кивнул:

– Ну, так-то да, ты прав… Только мне очень неудобно тебя так напрягать…

– Мы же друзья и члены одного клана, как я могу отпустить тебя одного рисковать жизнью…

Тут в дверь постучала Джоан. Быстро вымылась и отправилась меня искать. А где меня еще искать, как не в комнате грандмагов или в комнате Илора?

Подключили ее к обсуждению вопроса его планируемой мести. Джоан тут же спросила, где находится этот клан, с географией у нее очень хорошо. Прикинув, куда нужно попасть, она тут же сказала:

– От Аргента до места обитания этого клана очень далеко. Даже если Илор будет превращаться в летающего монстра и парить высоко, подбирая попутные потоки ветра, дорога туда и обратно займет пару недель так точно. Заказывать потом, когда Седнеша и Юрака в нашем распоряжении больше не будет, портал туда и обратно, тратя тысячи золотых монет? К чему – если мы можем на одну из ночей устроиться рядышком с кланом, которому он так рвется отомстить, да той же ночью этот вопрос и решить.

Я кивал, учитывая, что и сам пришел к тем же выводам. Но приятно было, что Джоан рвалась помочь новичку.

Договорились, что так и сделаем через пару дней. Илор, правда, рвался в этот же вечер туда перебраться и приступить к делу, но я решил отложить. Нужно было сначала проверить, на что он способен в тайном проникновении на чужую территорию, а потом сработаться с ним, обучив его хотя бы основам скрытного проникновения и взаимодействия. Этой же ночью этим и занялись.

Джоан пошла к грандмагам, уже устраивающимся на ночь, и сказала, что обнаружила в своем номере таракана, поэтому в этой гостинице мы ночевать никак не можем. Куда деваться Седнешу и Юраку? Собрали свои вещи и по указанию Джоан закинули нас в один из крупных городов поближе к Темному пятну. Повезло, что вообще удалось найти там быстро приличную гостиницу.

У всех таких городов, расположенных близко к Темному пятну, было одно общее – много заброшенной недвижимости, в том числе и клановой. Мало кто хотел тут жить, находясь в постоянном напряжении, что однажды могут появиться могущественные нелюди или монстры. И еще вопрос, кого из них больше стоит бояться…

Заселившись в гостиницу, той же ночью мы отправились с Джоан и Илором на поиски заброшенного кланового поместья. Таковых тут обнаружилось множество, как я и ожидал. Выбрал из них самое крупное и принялся рассказывать и показывать своим спутникам, пункт за пунктом, основы скрытного проникновения и поиска тайников.

Илор обратился в бесплотную форму, а я играл роль охранника и говорил ему, с какой скоростью стоит двигаться, чтобы его точно не заметили. Это отработали достаточно быстро. Затем внезапно с почти что чистого неба пошел дождь, и тут же выяснилось, что если для меня для скрытного проникновения дождь самое то, то для него наоборот. Вода обтекает его тело, делая его видимым и когда он стоит неподвижно.

Придумали для него тактику на такой случай – надо подниматься высоко в небо и опускаться оттуда прямо на крышу. Даже если на ней есть охрана, вверх она точно не смотрит, ее задача – поиск угроз внизу.

Проникли в здание. Провели следующий эксперимент здесь. Илор в разных формах передвигался по коридорам, а мы с Джоан оценивали, что стоит использовать, а что нет во время тайного проникновения. По итогам проверки решили, что Илору имеет смысл обращаться в летающего монстра и летать по коридорам, если нужно пробраться куда-то быстро. Но быть готовым снова трансформироваться в бесплотную форму, если кто-то внезапно появится. Застыть прямо под потолком, подальше от светильников, и надеяться, что его не заметят. Ну, или шустро пролететь сквозь потолок на следующий этаж, смотря по ситуации.

Прежде чем возвращаться к гостинице, я решил кое-что опробовать. Сказал Илору:

– Мы проверяли как-то, как ты проникаешь в бесплотном виде сквозь барьер на нашем переносном усадебном артефакте, и все получалось неплохо. Давай попробуй, как оно будет на таком же артефакте, но установленном на родовом камне?

Ну да, мой богатый опыт говорил, что с этим могут быть проблемы…

Нашли действующий клан в богатом здании с работающим барьером. Илор развоплотился, я подобрал его одежду и оружие. Он взлетел высоко вверх, чтобы проникнуть через барьер сверху.

Несмотря на артефакт ночного зрения, я скоро потерял его из виду. Все же ночь, и артефакт не всесилен…

Прошло минуты три, и внезапно на территории клана взвыла сигнализация…

Мы с Джоан тут же отошли от клана на полкилометра, в место для встречи, что мы назначили для такой вот ситуации. Зачем стоять ночью неподалеку от территории, где встревоженно бегает поднятая на ноги охрана?

Глава 4

Илор ждал нас уже там, скорее всего, прилетев в виде летающего монстра. И был сильно сконфужен.

– Все было хорошо вначале. Спустился до барьера, проник сквозь барьер. Опустился до крыши, и тут взвыла сигнализация…

– Это тебя, похоже, родовой камень засек. Барьер от усадебного артефакта для тебя вполне проницаем, но родовой камень чувствует тебя, когда ты проникаешь сквозь него, и врубает сигнализацию… Не очень радостная информация… Впрочем, нужно искать решение только для одиночных вылазок – когда будем проникать на чужую территорию вместе, пойдешь во плоти и проникнешь сквозь барьер при помощи специальных артефактов, которые имеются в нашем распоряжении. Кстати говоря, такие есть только у нашего клана…

– А что же делать, если мне нужно проникнуть в чужой клан одному? Если я проникну через барьер во плоти, то потом, когда понадобится развоплотиться, чтобы попасть внутрь здания, твои чрезвычайно ценные артефакты останутся валяться на земле – подходи и подбирай, кому нужно… Эх! Мы уже установили, что взломщик из меня не очень, но получается, что и шпион паршивый…

– Не переживай ты так, что-нибудь да придумаем! Одно я понял в жизни точно – легко в серьезных вопросах никогда не бывает, но тот, кто не сдается, своего добьется…

– Звучит воодушевляюще! – вздохнул Илор.

Я продолжил думать над задачей… Ага, кажется, тут есть варианты решения…

– А как у тебя с передвижением сквозь сплошные поверхности? Те же стены, крыши, скалы, земля? Можешь бесконечно долго сквозь них пролетать, или могут быть проблемы? А то ведь необязательно пересекать магический барьер, если удастся залезть на территорию клана глубоко из-под земли… Может быть, чтобы не тратить силы на передвижение в обличье умеющего копать монстра, удастся просто в бесплотном виде передвигаться под землей?

– Хм. Надо проверить.

Вернулись к тому же заброшенному зданию, в котором проводили первые тесты. Начали со стен.

Спустя несколько минут Илор вернулся и доложил:

– Штук десять толстых стен в бесплотном состоянии пересекаются без проблем. Потом возникают неприятные ощущения в районе источника. И движение начинает замедляться…

– Понятно. Отдохни и попробуем с землей. Заберись в подвал здания обычным путем и попробуй вылететь оттуда на первый этаж через перекрытие.

Минут через пять Илор кивнул и ушел вглубь здания, искать вход в подвал. Как аристократ, с типовым устройством клановых зданий он был хорошо знаком, так что вернулся быстро, минут через десять.

– Полтора метра вообще без проблем, – сказал он, – и такое ощущение, что легче пересечь одно серьезное препятствие за один раз, чем несколько не очень серьезных с интервалом…

– Хорошо, что подметил… Спускайся снова в подвал, попытайся найти земляную стену потолще. Если вдруг застрянешь, просто обратись в монстра, умеющего рыть землю, и прорывайся сквозь остаток препятствия наружу. Впрочем, лучше сходим с тобой – если что, поможем тебе выбраться…

Подвальная сеть под любым клановым особняком полна самых разнообразных помещений. Без проблем нашли вариант, в котором толщина отделанной камнем стены между помещениями составляла метра три. Илор полез сквозь нее, я сразу же пошел в то помещение, где он должен был появиться.

Когда добрался до места, Илор уже выбрался из стены. Воплотившись, сказал, недовольно качая головой:

– Последние полметра дались нелегко… Хотел уже обращаться в монстра, но все же смог и так.

– Ясно, значит, твой комфортный предел передвижения сквозь сплошные поверхности примерно два с половиной метра… Не хватит, чтобы гарантированно избежать обнаружения нижней кромкой барьера… Она засекает перемещения на глубине метров трех так точно. Тогда можно использовать такой вариант – подползать прямо к барьеру, обращаться в монстра, умеющего рыть землю, но не очень большого, чтобы большой ямы не осталось. В идеале монстр должен быть не больше по размеру тела, чем человек. За какой-нибудь клумбой яму такого размера сразу и не заметят. В обличье монстра зарыться поглубже под барьер, а потом, когда на глубине, скажем, в четыре метра пройдешь под ним, подняться на пару метров. Обратиться в бесплотную форму и в ней уже выбраться наружу. И тихонечко двигаться к зданию, чтобы проникнуть внутрь через ближайшую стену…

Илор тут же воодушевился и захотел попробовать. Я этому воспротивился:

– Отдохни хоть полчаса, очень много было экспериментов за предыдущее время…

Эти полчаса мы потратили не зря. Прошелся с ним вокруг поместья, показал все самые удобные места для подобного способа проникновения. Тут даже и кусты нашлись прямо на границе бывшего барьера, хотя обычно их вырезают, чтобы не давать подбираться никому незаметно слишком близко к барьеру. Впрочем, они могли вырасти и позже, здание давно заброшено.

Когда Илор отдохнул, мы приступили к очередному эксперименту. Для него воспользовались заброшенной клумбой, сделанной в виде горки. За ней, если смотреть от здания, небольшую нору никто не заметит. А снаружи по ночам никто и не ходит, как правило.

Для попытки проникновения сквозь «барьер» я предложил взять форму боркада. Эти стайные монстры очень хороши в скоростном передвижении под землей, и из-под земли обычно на охотников и нападают. Илор согласился со мной, и проблем с тем, чтобы обратиться в этого монстра, у него не было – приходилось на них охотиться, так что прекрасно знал, как они выглядят. Договорились только, что вначале он попробует зарыться не глубже трех метров, чтобы точно потом выбраться в виде призрака, если устанет находиться в теле монстра…

Как обычно, мой друг обратился в боркада очень шустро и тут же начал зарываться в землю. Я прислушивался, вдруг звук будет слишком громким. Ничего подобного – он вошел в землю как нож в масло, без единого лишнего звука. И полностью скрылся в ней секунд через десять…

Илор всплыл над землей через пару минут за пять метров от места проникновения, внутри «барьера».

– Нормально! – заявил он, сияя. – Я себя так комфортно чувствовал в этом теле, что зарылся сразу на четыре метра. Спасибо, похоже, мы нашли способ, как залезть внутрь, не потревожив сигнализацию барьера!

– Вот и хорошо!

Прошлись еще по пустым кабинетам. Рассказал, где обычно можно найти тайники и как их защищают. Показал, как обнаружить и обезвредить самую простую сигнализацию. А вот с тем, чтобы открывать тайники, если ему идти куда-то одному, конечно, возникнут проблемы. Очень распространенная ловушка в богатых кланах – когда необходимо использовать ключ или отмычку из определенного металла, чтобы открыть замок тайника, не потревожив сигнализацию. А как, если в бесплотном состоянии отмычки с собой в здание не протащить?

Правда, помимо минусов, у Илора как у взломщика было два несомненных плюса.

Первый – он мог в бесплотном состоянии сразу залететь внутрь тайника и убедиться, есть ли смысл вообще его вскрывать. А то есть такие тайники, что нет смысла над ними возиться. Либо совсем пустые, либо со всякой никому не нужной ерундой.

Второй – он мог быстро проверять, есть ли тайники в определенном месте, протискиваясь сквозь стены и пол. Как мы быстро выяснили, он чувствовал изменение плотности препятствий. Эта способность позволит ему экономить очень много времени…

Я нашел в одной из стен явно бывшего кабинета кланлидера тайник под облупленными деревянными панелями. Показал аккуратно, что и как делаю, чтобы его открыть. Было пару сигнализаций, я их тоже по всем правилам искусства обезвредил, хоть и понятия не имел, работают ли они еще. Тайник, конечно, был пуст – люди переезжали, а не бежали в панике. Илор, понаблюдав за моими манипуляциями и послушав мою лекцию о нескольких десятках ловушек и сигнализаций, на которые можно наткнуться, приуныл. Джоан, напротив, впечатлилась и меня зауважала.

– Чувствую, толку от моего проникновения в здание «Багряной зари» в одиночку будет мало… Либо сигнализация сработает, либо меня вообще какими-нибудь прутьями насквозь пробьет… – грустно сказал Илор.

– Не волнуйся, решим мы все эти проблемы, – пожал плечами я, радуясь, что он сам это понял и нет нужды его больше в этом убеждать, – поэтому я и пойду с тобой, и вдвоем мы прекрасно справимся. При условии, что ты будешь тщательно выполнять все мои инструкции…

– Но ты же сделаешь тогда всю работу? А она опасная…

– Ну а для чего друзья-то? Эти ребята тебе задолжали, значит, я тебе, как другу, обязан помочь.

Понял, что Илор не до конца убежден.

– Ты ж пойми, я помогу тебе с ними, а ты потом поможешь мне еще с чем-то. И мы по-прежнему не будем считать, кто кому больше должен. Как друзья.

Вот таким образом и уговорил его, что это вполне нормально. Джоан молодец, тоже меня поддержала.

Король Драск Великодушный

Информация по поводу странного поведения грандмагов и архимагов «Звездопада» и «Землетрясения» поступала к королю широким потоком. Никаких претензий к главе городской стражи у короля не возникло – молодец, все, о чем он сообщил, подтвердилось. Да еще и выяснилось, что это лишь верхушка айсберга. Шпионы лорда Жардена и министра внутренних дел, получив задачу от короля, накопали и еще много других крайне неприятных фактов. Как выяснилось, на территории этих двух кланов произошло уже несколько полноценных боев между членами кланов, причина которых осталась неясной всем остальным.

Открытые столкновения между членами одного клана – крайне редкое событие. Противоречий всегда много, но их предпочитают решать интригами, а не в боях, боясь подорвать репутацию клана… Если всем станет известно, что в рядах клана нет единства, уровень уважения к нему резко снизится, и можно забыть о многих сделках с другими кланами, которые базируются сугубо на взаимной высокой репутации. Кроме того, узнали и о столкновении теперь уже между членами «Звездопада» и «Землетрясения», в котором погибло минимум двое магов – очень интересный факт, учитывая, что многие годы эти два клана тесно держались вместе.

С одной стороны, королю можно было выдохнуть и расслабиться – на заговор против него это не походило никак. Таких тупых заговорщиков, которые бы так глупо действовали, в природе не существует. Но и оставить все это без последствий монарх не мог. Беспорядки на улицах столицы, устраиваемые безрассудно действующими членами двух кланов, все учащались, а это серьезно роняло престиж королевской власти.

Драск Великодушный начал с личной встречи для кланлидеров «Звездопада» и «Землетрясения», по итогам которой ситуация отнюдь не прояснилась. Глава «Землетрясения» вел себя как полагается, соблюдая все нормы этикета на встрече с королем, но все же что-то явно скрывал. А кланлидер «Звездопада», помимо того, что ни на один вопрос о причинах бесчинств, учиненных его магами в столице, толком не ответил, еще и вел себя крайне странно во время этой встречи. Хмыкал невпопад, вертелся на месте, как будто туфли ему жали, не всегда с первого раза и слышал, что ему задают вопрос…

Разозлившийся король запретил обоим кланлидерам выпускать в город из клановых поместий членов своих кланов до тех пор, пока они не смогут ему гарантировать, что безобразия, которые они творят, не будут прекращены. Очень серьезное ущемление прав кланов из первой десятки, если честно, но отреагировали кланлидеры на него по-разному. Глава «Землетрясения» как-то даже и с облегчением, словно его это полностью устраивает… А вот кланлидер «Звездопада» бросил на короля такой злобный взгляд, что Драск был на волоске от того, чтобы отдать приказ своей охране атаковать его. Делать этого, конечно, не хотелось – битва с грандмагом хоть и по силам его охране, но способна уничтожить в процессе половину королевского дворца… Убыток будет грандиозный, одних гобеленов и картин может пострадать на несколько миллионов золотых монет.

Отпустив посетителей, Драск �

Продолжить чтение