Поездатое путешествие. Том 3. Путешествие в никуда

Размер шрифта:   13
Поездатое путешествие. Том 3. Путешествие в никуда

Глава 1. Последствия

На космической станции…

Так Вы утверждаете, что Объект сумел, будучи недееспособным, слепым, самостоятельно подняться, разблокировать гермостворки и неизвестным Вам ранее маршрутом технического шлюза добраться до помещений с капсулами D-036? После чего он, опять же, находясь во всё том же состоянии, привёл в полную готовность капсулу, в рекордные сроки установил соединение и погрузился в удалённый узел Системы? – офицер службы дознания в пятый раз прогонял по кругу одни и те же вопросы. И получал одни и те же ответы от резко осунувшегося за время с момента происшествия доктора, заведовавшего отделом пробуждения и рекреации. Направленные тысячи добровольцев, учёных, военных, авантюристов с высоким показателем успешности выполненных миссий – все до единого проходили через него в секторе D. И никогда ранее на станции не происходило подобного безобразия.

– Всё верно, – доктор уже перестал заикаться, дрожать, волноваться. Ведь если сначала он и сам с трудом верил в свои собственные слова, то показания прибора поверхностного нейросканирования подтверждали то, что он абсолютно прав. Только вот усталость и разочарование от собственной промашки никуда не делись.

Ещё и корабельный ИскИн (искусственный интеллект) дознавателя сумел восстановить участки грубо удалённых данных с камер видеонаблюдения, на которых чётко прослеживалась невероятная картинка.

Офицер протёр уставшие глаза и влил очередную дозу биоэнергетика. Что-то не срасталось во всей этой странной истории. И ему предстояло выяснить, что именно.

В очередной раз взяв в руку документы добровольца, что второй раз сумел проникнуть в Систему, он обратил внимание на статус бойца.

– Почему у него код не зелёный, а жёлтый?

– 146-я страница отчёта с наблюдениями. На третьи сутки с момента погружения согласно времени Системного отчёта были зафиксированы непонятные ошибки капсулы с перепадом напряжения и веерным отключением оборудования. Дублирующая система питания моментально сработала, не допустив обесточивания капсул сектора D. После этого в отчёте цвет кодировки изменился.

– Он означает?

– По классификации, что мы сумели достать у пробуждённых, это встречается крайне редко и означает повышенное внимание Системы, выполнение действий, нарушающих сотворённый ею Законный Базис.

– А сейчас код красный?

– Код сменился сразу же после пробуждения Объекта. И не менялся с тех пор.

У дознавателя начала болеть голова. Кажется, время для процедур уже подошло. Ну да ничего, подождут ещё немного.

– Есть ли способ вытащить из погружения Объект?

– Известного нам способа не существует. К сожалению, – печально вздохнул и покачал головой доктор. – Только если его носитель погибнет в Системе, должны сработать протоколы и вернуть его к нам.

– Как долго обычно приходится ждать?

– Средний срок жизни в Системе у погружённых составляет немногим более двух циклов: по стандартам мира Объекта это примерно равно двум с половиной суткам. Он там находится уже больше семи суток. Как правило те, кто выжили в первые три дня, демонстрируют тенденцию к увеличению срока нахождения в среде Системы. Они могут там пробыть и год, и два, и десять лет. Теоретически, даже вплоть до гибели мира.

В этот раз головная боль и не подумала уступать. Объявив небольшой перерыв, дознаватель отправился в свой медотсек. Местным врачам он не доверял. Он вообще никому не доверял. Разве что ИскИну на своём корабле, ведь его он программировал практически вручную более пяти лет и тот отвечал взаимностью, вытаскивая из самых разных передряг.

Решив, что одному ломать голову – глупая и неперспективная затея, да и вряд ли у него выгорит что-то с этого дела, он отправил отчёт с докладом на центральный пост. Всего через два часа пришло новое распоряжение руководства. Отправившись в помещение, где под охраной, согласно протоколам, находился доктор, он передал новый приказ.

– Собирайся, через 20 минут мы вылетаем. Передай свои обязанности помощнику и возьми всё необходимое. Большие шишки велели доставить тебя в Центральное Управление, – он сделал взмах рукой и охранники помогли подняться доктору. Далее они скорее по привычке, чем по необходимости чуть ли не через каждый шаг тыкали несчастного специалиста, ускоряя в передвижении.

– Устроил же ты нам головомойку, лейтенант, – дознаватель посмотрел на личное дело Лейтенанта Аарона Миллера де Максимуса, про себя отметив коллекцию наград за различные боевые заслуги и спецоперации. Рука стянула со стола планшет с личными данными "объекта" и аккуратным педантичным движением отправила в небольшой кейс для хранения «улик».

***

Планета Земля. Новый Екатеринбург.

– КХ… – вместо крика боли послышался лишь непонятный стон, издаваемый полуживым телом.

– Бабушка, он стонет!

– РГАВ! – радостно и оглушающе залаяла собака прямо под ухом больного.

– Тчшшш… Тише… вот, дай ему попить, повязки поменяем попозже, когда он снова потеряет сознание.

– Он снова уснёт?

– Да, внученька. С такими ранами в сознании долго не побудешь.

Я улавливал крупицы информации, ведь, судя по отклику тела, слух – это чуть ли не единственная способность, которая у меня осталась. Даже удивительно, с учётом того, через что прошло это тело. Чёрт, как же дерьмово. Каждая клетка тела просто наполняет меня болью. Ни одна мышца, даже язык, не слушается. Глаза и пытаться открывать не стану.

ЖУК! Ты тут? Айрум!

«Здесь я, где же мне ещё быть?»

Сознание расплывается… Мы можем хоть что-то сделать?

«Если можешь залезть в инвентарь, вытаскивай оттуда все зелья, что есть. И комплект свой больничный. Хотя, тут особо много не наденешь, да и …»

**********

Жук! Что такое? Я отключился?

«Больше суток назад. Сейчас ты скорее труп, чем живой человек. У тебя хорошие соседи и преданная собака. Открой инвентарь. Если повезёт, выкарабкаемся».

Безумным усилием воли я вызвал личный инвентарь. Большое зелье здоровья. Одна штука. Вот и всё, что у меня было. Стеклянная бутыль упала на ковёр и покатилась. Я попытался открыть рот и изобразить жажду. Но у меня не получилось произнести ни звука, сознание отключилось ещё на этапе попытки удержать в голове мысль.

***********

– Вот так, хорошо, а теперь попытайся проглотить ещё ложечку.

Я пытался, я понимал, что это необходимо организму. Но травма мешала нормально глотать пищу. Из-за неё же я не мог говорить, только кряхтеть и шипеть, укать и акать, у зомби и то лексикон побольше будет.

Каша не шла, куда нужно, и я давился, кашлял и пытался снова направить строительные ресурсы на лечение моего организма. Три дня назад я вытащил пузырёк и моя соседка, бабка Варвара, вместе с внучкой додумались, для чего он, напоили меня им. Это позволило закрыть внутренние травмы и склонило чашу весов со стороны костлявой в сторону ещё коптящих этот мир.

У меня появилось время. Много времени, которое я провёл в размышлениях и "любованиях" собственным статусом. Ибо кроме системного меню, я так ничего и не видел.

Почему? Для этого достаточно посмотреть лишь список травм.

Критическое повреждение левого глаза.

Срок восстановления – неизвестно.

Критическое повреждение правого глаза.

Срок восстановления – неизвестно.

Критическое повреждение гортани.

Срок восстановления – неизвестно.

Многочисленные обширные повреждения внутренних органов.

Срок восстановления – более 2 лет.

А раньше были критические повреждения внутренних органов.

Нижняя правая конечность – отсутствует.

Нижняя левая конечность – отсутствует.

Правая рука относительно цела, всего лишь не хватает трёх пальцев, ну и перелом требует скорейшего вмешательства.

Левая рука вообще прекрасно. Нет руки – нет проблем. Вернее, культя до локтя присутствует и вселяет страх во врагов. Страх умереть со смеху от такой угрозы.

Химический ожог верхних кожных покровов – 89%.

В общем, просто супер. За это время удалось собрать целую сферу здоровья и сейчас я намерен пустить её на лечение внутренних органов, сократив агонию тела. Дальше, по плану вернуть хотя бы один утраченный глаз. Лучше, конечно, конечностями заняться и кожей, вот только где я вам возьму столько энергии? Для сохранения жизни и так уходит просто прорва энергии и жизненных сил организма.

Зато я познал Дзен. А вернее – медитацию. Она помогает ускорить время восстановления маны и энергии, при этом заглушает боль. Такая вот приятная особенность. Не зря я этот навык всё-таки взял тогда. Даже на первом уровне он значительно облегчает мои страдания.

Было у меня время и обдумать, кто я есть такой и чего мне вообще в этой жизни надо. И если я сперва спихнул своё путешествие по космической станции на галлюцинацию, то Жук доказывал обратное.

В итоге, я пришёл к следующему выводу: если это был глюк в моём мозгу – то и хрен с ним. Если же нет, и воспоминания, оставшиеся после посещения базы, – правда, тогда кто я такой на самом деле? Светлов Марк Александрович? Частный курьер и любитель зомби-гольфа? Или же Аарон Миллер де Максимус? Космический сторож какой-то там колонии в космосе. Ещё, кажется, лейтенант в звании. Памяти о бытности космическим Рембо у меня не осталось. И Жук говорит, что она и не вернётся, ибо оборудование не предназначено для людей, а специалистов, способных его перестроить под нашу расу, не осталось. Рефлексы, характер, может, какие-то ещё выверты подсознания у меня в теории остались, а вот всё остальное, в том числе память и наследие в виде дочери – всё это находится здесь.

Во время этих размышлений я и познал медитацию. А по выходу из неё я понял. Что я ни рыба ни мясо. Ни один, ни другой. Я Лид. Тот, кто взял в руки клюшку и размозжил гнилую башку вставшему на моём пути зомби. Я тот, кто обещал вытащить людей из задницы под названием «Столица» и сделал это. Пусть не всё у меня получалось сделать идеально. Но кто бы справился на моём месте лучше, пусть поднимет руку, я первым встану под его знамёна. Так что, пусть дорога была неровная, но я дошёл сюда.

Жук, никаких изменений в округе?

«Всё так же. Час назад двое зомби заблудились и пришли сюда. Форсаж от них избавился».

Повезло мне с ним. Уже столько дней подряд нас прикрывает, опять же, из эпицентра вытащил, да и без его восстановления меня бы, пожалуй, не вытянула бабушка Варя с того света.

«Всё верно. Поразительное существо. И чего мы сами не вывели такой генотип в своё время? Может, это помогло бы нашей расе в той древней войне».

***

«Слушай, Лид, зачем тебе возвращаться в свою квартиру? Там нет твоей жены, твоей дочери, мы нашли записку, прочитали. Зачем тебе это?»

Так нужно и всё тут. Не могу объяснить. Я должен сам увидеть своими глазами записку. Завтра я сам это сделаю. Лучше пусть муравьи и букашки под твоим контролем листик и карандаш притащат мне.

«Это пару часов займёт».

А я не тороплюсь.

«Я не понимаю твоей логики».

Просто интуиция. Так надо.

«Ладно. Будь по-твоему».

***

Кривыми буквами единственной рукой с розовой кожей на месте ожогов я вывел «СКЕЙТ». Внучка очень удивилась и задала, пожалуй, тысячу лишних вопросов прежде, чем просто взять и принести его.

Три сферы здоровья – всё, что я смог накопить, я отправил на восстановление правого глаза. Регенерация заработала и системный статус сообщил, что на восстановление потребуется чуть больше, чем 15 минут.

Я держал одной рукой скейт и просто убивал время, ожидая окончания регенерации.

Ещё раз пробежался по системным уведомлениям, которые уже успел заучить наизусть. И если вы думаете, что травмы были плохими новостями, то как бы не так.

Одним из многочисленных сообщений Системы было ЭТО.

«Внимание! Замечена активная подпространственная деструкция системного управляющего контура. Разрывная дестабилизация кварковых связей неизвестного типа. Активирован протокол „Проникновение“. Присвоен ранг „красный“ объекту id:1874685A127-W14».

Если я и понимал что-то в этом сообщении, так это то, что всё хреново.

Последствием этого сообщения были следующие:

«Получено достижение: Объект интереса Системы.

Повышенное внимание и агрессия со стороны зомби, мутантов и иных живых элементов Системы по отношению к владельцу достижения».

«Получено достижение: Нарушитель.

Запрет на приобретение и изучение новых навыков и способностей в Системе».

Рояли косяком по небу летели в мою сторону, но на их пути оказался дракон, который сжёг к хренам весь этот оркестр.

Ложкой мёда в бочке дёгтя оказались награды за моё героическое противостояние.

«За победу над Чистильщиком ??? уровня, ранга «Разрушитель городов» региональным боссом, Вы получаете в награду:

+ 1 к харизме.

Выполнение скрытого квеста «Великое очищение» с получением наград:

Авторитет +3.

Часть свитка: Лидерство 3/10 (всего 7/10).

Достижение: Погибель «Погибели».

Опыт: 98050.

Шкатулка со снаряжением;

Шкатулка с оружием;

Личный инвентарь: +3 ячейки.

Шкатулки не открывал. Так и лежали в инвентаре. Последний пункт особенно порадовал. Погибель «Погибели» же при сражении с боссом подобного и более высоких уровней увеличивала мои показатели на 10%. Также я теперь ощущал боссов Системы подобного и меньшего уровней в радиусе 50 километров. По ячейкам же радость моя была очевидной. Ранее только карты встречались, которые увеличивали ячейки на 1-2. Я, с учётом наличия двух инвентарей, помимо личного, отдавал такие карты соратникам. Сейчас же у меня осталась лишь «Экстрамерная шкатулка Якова». А ранец следопыта вместе с частью снаряжения оказался уничтожен вместе с дублёром.

Проверил действие способностей, что оставались у меня после «штрафа» Системы. В медитацию вложил немного очков опыта и она увеличилась на +1. Теперь отрешиться от всего стало ещё проще. Другие навыки и способности не применял, бережно храня силы и лёжа овощем, накапливая сферы здоровья. Если начать лечить всё и сразу, то могут уйти годы, если не десятилетия, для чуда под названием «Регенерация». В итоге, не удержался и довёл медитацию до максимального пятого уровня. Это позволяло мне оставаться в сознании, но отрешаться от чувств тела. Таким образом, в состоянии покоя я научился не чувствовать боль. Вернее, игнорировать её.

Ранее скрытые под ошибками Системы навыки теперь ясно читались и были с пометкой «ВНЕСИСТЕМНЫЙ». Что удивляло и меня, и Жука. Тот о подобном слышал, но только у самых сильных псиоников его и пары других рас имелось подобное. Людей же он не встречал, хотя слухи доползали к нему всякие, но помочь он мне ничем не мог.

Пробуждение было способностью с откатом в год. Видимо, это была та самая способность, что разбудила меня, выведя из Системы и перенеся сознание на космическую базу.

Кроме них, были ещё две. Каких-либо описаний внесистемным способностям Система не предоставила. Названия: «Малый Электромагнитный Импульс» и «Зона Шторма Высокого Напряжения». Откат, единственная подсказка Системы, у ЭМИ-М был 30 суток, у зоны шторма – 90 дней. И дополняло всё это ма-а-аленькое системное примечание. «Внесистемные способности вариативны в своём проявлении от внешних обстоятельств и внутренних факторов». Что получается? Ничего не получается. При возможности буду собирать информацию о подобных способностях.

Что мы имеем в итоге?

Покалеченное в кашу тело. Это первое. Ограничение на будущее развитие от Системы. Это второе. Непонятки с моей семьёй и отсутствие связи с соратниками – это третье.

Из плюсов – ну, я всё ещё копчу воздух и вроде как иду на поправку.

Кольнуло, словно иглой, резануло правый глаз и потекли слёзы. Только из ожившего правого, пытаясь наполнить сухой режущий болью глаз живительной влагой. Думал будет проще, если честно. В итоге ещё пять минут я пытался его открыть, пока подошедший «Форсаж» шершавым языком не лизанул меня по лицу, помогая раскрыться ожившему глазу.

«Восстановление правого глаза успешно завершено».

Вот практически и закончились мои сферы здоровья. И я подозреваю, куда я сейчас пущу последнюю.

Назвать обстановку уютной язык не поворачивался. А ещё повсюду стоял тухлый кислый запах. Подозреваю, что это моё подгнивающее местами тело дало такое амбре. В углу еле догорала свечка, окна были завешены плотной тканью в дополнение к шторам. Это помогло глазу быстрее адаптироваться к уровню освещения.

Так, а теперь как в детстве: вдох-выдох… вдох… выдох…

В попытке подняться напрячь пришлось всё тело. Начиная от культи, оставшихся пальцев с двумя системными кольцами на них. Из колец сохранились, о чудо, те, которые нужны были больше всего: кольца «Призрачной крысы» и «Талантливого мага самоучки». Оружие, бижутерия и снаряжение с системными навыками встречались очень редко. Так редко, что на поезде, во внутреннем рейтинге обмена качественное кольцо 1-го уровня со способностью были готовы менять на редкое кольцо 3-го уровня без таковой.

– Мыааааа… – гортанный мык вместо крика, тем не менее, привлёк внимание моих двух сиделок. Я, пытаясь остаться в сознании от боли, даже не обратил внимания на открывшуюся дверь и вошедших. Криво зарубцевавшиеся короткие огрызки на месте ног вновь начали кровоточить и подавать в мозг сигнал к отключке. Ну уж хрен тебе. Последняя сфера была отправлена на рубцевание швов на ногах. Я, как мог, опёрся на покалеченную культю и приподнял частично тело. В щель подсунул скейт и попытался перевалить вес на него.

Не получилось, я упал, рассекая бровь и заливая живой глаз кровью. Рядом кудахтала наседкой баба Варя, рядом металась в шоке её внучка.

Чёрт бы побрал эту немощность.

Жук, как дела?

«Восстанови гортань и попроси добрых людей. Думаю, они не откажут занести тебя в твою квартиру».

Ты же знаешь, там из-за сложности потребуется усилий не меньше, чем для глаза, а это трое суток восстановления.

«А как ты будешь по лестнице спускаться?»

Придумаю что-нибудь. Насекомых не нашёл мутировавших?

«Нет, если не считать мух, что плодятся с рекордной скоростью и достигают веса в 200-300 грамм».

Печально. Разведку проводишь? Наших не нашёл?

«Пока пусто. Не нашёл никого из них».

Продолжай прочёсывать город, сосредоточься у ж/д путей, хоть они и могли бросить поезд, но слабо верится мне в это.

«Хорошо».

***

– Так вам нужно зелье или нет?

Мужчина бомжеватой наружности и аромата потряс двумя склянками с красным зельем перед бабушкой и внучкой.

– Нужно. Но, простите, Ваша цена… – бабушка Варя сдерживала себя из последних сил, чтобы не начать ругаться на этого наглого мерзавца, который потребовал её внучку, ещё совсем, по сути, ребёнка, в качестве платы. Вернее, мерзавец искал себе женщину поразвлечься и почему-то решил, что с ребёнком, девочкой четырнадцати лет, это куда веселее. И ещё веселее, если внучку продаст родная бабка. Урод.

Высказать всё это бабушка Варя не могла, ведь мужчина был из банды Чёрного Кабана, что прибрала несколькими днями ранее себе эту территорию. Вообще, что ни день, так всё новые банды, раньше сбежавшие из города, возвращались, погружая выжившие улицы в хаос.

– Давай решайся. Если не я и с пользой для дела, то сюда в любой момент придёт ублюдок и возьмёт её силой. А может даже и тебя, старуха. Хе-хе. И ничего вы в обмен не получите. Разве что побои. Так что решайся, я замолвлю у Кабана словечко за вас, попрошу не трогать.

Говорил мужчина складно, и звучало это чуть ли не как благодать, которую он, добрый самаритянин, решил подарить двум бедным выжившим женщинам, что по нужде приторговывали медициной для путников.

За дверью, отрывая от печальных мыслей, раздался грохот. Марк, дурак, опять попытался встать на скейтборд, который потребовал. За дверью прозвучало приглушённое девичье «Стой, дурак, упадёшь!»

– Это там ваш калека лежит? Чего вы вообще с ним мучаетесь?

– Потому что он достоин, – ответила бабуля.

– Достоин? И что он такого совершил? Или ты хочешь сказать, что я, в отличие от него, не достоин? – начавшуюся гневную тираду прервал стук в запертую дверь.

Девичий голос вскрикнул: «Ну вот, опять шов разошёлся! Далась тебе эта дверь! На вот, на, я открою, посмотри и езжай обратно ложись».

Дверь открылась, и на розовом детском скейте, не заезжая за порог, показалось нечто страшное и уродливое. Обгоревшая кожа, гнилые рубцы и язвы, синее от ссадин тело виднелось под расстёгнутой курткой, кровоточащие порезы и пустая глазница левого глаза. Культя поддерживала тело на скейте, упёршись в открытую дверь. Прошедшие через мясорубку губы и осколки зубов демонстрировали боль и страдание. Лишь правый глаз, полный нечеловеческой ярости, упёрся в гостя этого дома.

– Ну и урод же ты.

В ответ мужчина вытянул единственную руку с двумя пальцами и показал международный жест, направляющий адресата по всемирно известному маршруту. Оставшихся двух пальцев более, чем хватало для этого.

– Ах ты сука! – бомжеватого вида мужик встал и надел на руку кастет. – Сейчас я буду тебя лечить и избавлять от мучений, жопный ты червь!

Глава 2. Чёрные кабаны.

Мозги бомжа разлетелись по коридору, не оставляя и шанса этой обезьяне, похожей на человека, выжить.

Отдача от воздушной пули довольно слаба, вести огонь по противнику даже в моём состоянии можно. Главное – равновесие не потерять.

«Ты даже не узнал, один он или с дружками».

Ты бы предупредил о противнике. Или я не прав?

«Конечно. Но в следующий раз предупреждай, если соберёшься убивать кого-то. Я твои мысли с трудом улавливаю из-за болевых вспышек».

Договорились.

«У него, кстати, не пустые карманы должны быть».

Долбаные пороги. Ай, хер с ним, со скейтом.

На мне был надет лечебный комплект, что я сумел выудить из инвентаря и шкатулки. Штаны с ботинками надеть шансов не было, но дырявую местами тельняшку, шапку, серьги, ожерелье я напялил. Живучесть увеличилась в два раза. Правда, большая часть была не из основного комплекта, и я просто ориентировался на максимальное количество пунктов живучести, но лучше так, чем никак.

Я упёрся рукой в землю и перенёс на неё вес тела. Этот фокус мне удалось сделать пару часов назад. С большим трудом развернулся на ладони и опустил свою кровоточащую задницу на видавший виды паркет. Разворот. И снова, повторить процедуру.

Бабуля и внучка, зажав рты руками, сдерживались, как могли. Смертей за последнее время они видели немало. Но чтобы вот так, прямо перед глазами. Надеюсь, они не посчитают меня сумасшедшим. Хотя, думаю, вид моего тела должен был их достаточно закалить.

Как я и думал, склянки, которыми трясло это мурло, оказались просто крашеной водой. Может, компот вишнёвый, может, ещё какой-то напиток. А вот в небольшой поясной сумке оказались вещи куда интереснее.

Перочинный нож. Колюще-режущее оружие. Уровень 1.

Ранг: Обычное.

Урон 3-7.

Прочность 14/15.

Шапка лыжника. Снаряжение 1 уровня.

Ранг: Обычное.

Выносливость +2.

Прочность 12/14.

Также из трупа выпала книга навыка «Убеждение».

Кинул книгу бабе Варе, как и шапку с ножом. Начал раздевать труп, скидывая вещи в сторону ванны, намекая на необходимость их простирнуть. Системные вещи, естественно. Чего-то поразительного не было. Всё сплошь и рядом обычные вещи. Ни одной качественной. Всё, кроме куртки 1 уровня. Куртка была второго. Какая-то облезлая дублёнка тракториста.

Фальшивые зелья демонстративно вылил на пораскинувшего мозгами бомжа.

Но, как и ожидалось, я сумел найти то, чего мне очень сильно не хватало. Два пузырька. На здоровье и выносливость. Аллилуйя! Не задумываясь, влил в глотку одно и другое. Показатели выносливости поползли из красной зоны в жёлтую, но так же быстро сжирались они организмом, вырабатывая энергию для лечения травм. Часть её направлялась на поддержание нынешнего состояния организма. Чтобы хуже не стало. А излишки формировались в сферы здоровья. Второе опустошённое зелье подарило мне сразу три сферы. Практически достаточно для восстановления второго глаза либо гортани.

Пораскинув мозгами, фигурально и физически, решил не гнаться за несбыточным и направил большую часть на восстановление пищевода, желудка, гортани для возможности нормально есть и восполнять запасы энергии. Потому что от каши уже блевать хотелось. Вот как, объясните мне, физики, при выстреле в голову в пяти метрах от меня мозги умудрились попасть мне на скейт?

Жук, прикинь, что там для восстановления голоса необходимо?

«С этим сложнее, очень сложная структура, не могу понять, отчего, но примерная раскладка говорит, что для полноценного восстановления голосовых связок и прочих органов потребуется от 5 до 6 сфер здоровья».

Так это же целая рука!

«Вот и я про что».

Тогда отбой. Давай укрепим тело, чтобы не терять энергию и кровь. Ускорим рубцевание, зарастим раны. Потом проведём нормальную починку организма и вырастим конечности. Пока же давай потратим то, что есть, на то, что можем сделать. Заодно, как я и сказал, уменьшим расход выносливости на поддержание жизни в этой тушке. Быстрее сферы здоровья начнут формироваться.

«Окей».

Давай так: прежде, чем мы отправимся с тобой в мою квартиру, выясним один мучающий меня вопрос.

Я «подошёл» к стене, возле которой лежал труп. Изобразил просьбу дать мне ручку или карандаш. Меня не поняли, лишь рыбьими глазами смотрели на меня в полной прострации две добрые, но слабые соседки. Я покачал головой и макнул пальцем в лужу крови, после чего на заляпанных обоях вывел мой вопрос.

«Где мой шлем?»

Я развернулся и требовательно указал пальцем на объявление, что читалось на уровне пояса взрослого человека.

– Забрали его, когда мы тебя с собакой тащили в квартиру. За него столько народу, что позже сбежалось сюда, передралось. Вроде, у Чёрного Кабана он и остался. Он после этого и стал здесь свои порядки наводить. Банду очень быстро собрал. За два дня-то вон сколько от них ходаков стало шляться. Этот, гад! – взгляд упал на труп, – знал, что мы здесь живём, неделю назад ему раны обрабатывали, чуть с того света спасли. И вот он как отблагодарил, сволочь!

Бабка плюнула на труп гада. Туда же через пару секунд плюнула и внучка. Ещё спустя пару секунд они стали наперебой плеваться в «благодетеля», что пришёл им «помочь» и «уберечь от беды». Мне даже смешно стало, и резко мышцы судорогой свело от боли в подбрюшной области.

Ясно всё. Значит к Кабану в гости зайдём. Зверинец продолжает расти. Я подхватил скейт и покатился от одного порога ко второму. По старой схеме перенёс с помощью руки тело через порог и подтянул скейт, поехал по лестничной клетке. Дверь. Порог. Приступ боли. Шуршание колёс. На лестнице пришлось выдумывать.

Скейт засунул под мышку культи левой руки. Правой схватился за перила и рывком швырнул себя вперёд. Через половину ступеней начал ловить своё тело, хватаясь в полёте за перила. Больно стукнулся локтем. Но какой же это пустяк в сравнении с агонией всего тела, что волнами наскакивает, как цунами на рыбацкую деревушку. Унося в чертоги боли сознание то на несколько секунд, то на кажущиеся вечностью минуты.

Такой вот приступ схватил меня на предпоследнем лестничном пролёте уже родного 4-го этажа.

Как назло, приступ длился, казалось, целую вечность. Рядом шагала внучка, пытающаяся поддерживать меня. Дорогая моральная поддержка мне намного важнее. Жаль, сказать я тебе этого не могу. Ну, а боль научит меня, я надеюсь, избегать подобных безрассудных ситуаций. Ведь, по сути, я сам виноват. Мог же просто ураганом пронестись мимо и схватить всех, кого нужно, за шкирку и свалить. Но нет, поверил в собственную исключительность. В свои возможности. И вот я здесь. Не шагающий, но ползающий мертвец.

Приступ прошёл и я продолжил свой путь. Уже у самой двери я, как обычно, потянулся к карманам штанов и понял, что делаю глупость. Дверь оказалась заперта. Ломать её не хотелось и я решил проверить секретное потаённое место, куда мы с женой время от времени прятали ключ от двери, если была такая необходимость. Я подошёл к кладовке с заваренным люком, сдвинул чуть в сторону сундук с картошкой соседки, тётки Люды. За ним в полу был виден плинтус, вмурованный в бетон. Я знал, что внешний вид обманчив и легко подковырнул его, отодвигая. За ним лежал маленький ключ. Это говорило, как минимум, что она уходила осознанно, а не бежала сломя голову. Я открыл дверь и под звуки гнетущей тишины вошёл в такую потрёпанную, но такую родную и уютную квартиру.

Как же долог был мой путь. В воздухе витал запах духов жены и чего-то горького, неуловимого, но заставляющего глаз предательски вырабатывать солёную жидкость.

Я двигался по квартире в сторону её туалетного столика, где из зеркала торчал сложенный листок бумаги. Нынешнего роста не хватало и я махнул соплежуйке, чтобы она подошла. Указав рукой на листок, требовательно протянул руку. Та, слава Богам, сообразила в этот раз, что от неё требуется.

«Здравствуй, Любимый. Надеюсь, ты добрался до дома и прости, что не встретила тебя горячим ужином, как это мы любили делать раньше. Мы не планировали уходить, но нужда заставила нас. Город быстро самоорганизовался. Появились отряды самообороны. Нам даже под дверь поставили гуманитарную помощь: продукты и воду. Но всё изменилось на четвёртый день прихода этого ужаса.

Из промышленной зоны, со стороны заводов, говорят, пошла какая-то нечисть. Непонятное нечто, что сжирало вообще всё, полностью опустошая квартал за кварталом. Тварь росла и за сутки отъелась до пятиэтажного дома. Теперь она сама разрушала дома и вытаскивала людей, сжирая их заживо. К вечеру оно снесло последний дом в юго-западном районе и пошло к нашим густонаселённым домам. Мы слышали по радио призывы дать отпор монстру и объединиться. Но у военных и других выживших ничего не получилось. Мы слышали отсюда отголоски сражений, видели взрывы. Очень многие погибли, а чудовище только пожирало тела, разрастаясь и разрастаясь. На шестой день объявили общую эвакуацию. Конвой прошёл прямо возле нашего дома. Я долго думала и решила не рисковать. Мы с Василисой в колонне беженцев покидаем этот город. Нам объявили, что мы будем двигаться в сторону Чёрного моря. Первое время в сторону Самары пойдём. Если что, ищи нас там. Спрашивай о нас у капитана Тормашева, он помогал нам с эвакуацией, это муж Зинки из пятого подъезда.

Люблю тебя. Береги себя.

Твоя любящая жена и умница-дочка».

Капитана Тормашева… Видимо, сработали мои смски. Или хотя бы часть из них. Не зря отправлял, как умалишённый. Его я знал давно, как человека чести, офицера. Крутой тип. С яйцами из железобетона. Как минимум.

Я закинул своё тело на аккуратно застеленную кровать. Запах. Запахи родного дома сносили крышу. Я просто лежал и предавался унынию. Как же… тяжело на душе…

На кухне, шарясь по полкам, уже хозяйничала соплежуйка. Плевать, вряд ли там осталось что-то, кроме маслин, которые жена ненавидела.

«Соратник! Не время падать духом! Чем быстрее ты восстановишься, тем быстрее сможешь отправиться в путь!»

Эх… дороги… пыль да туман… холода, тревоги… да степной бурьян…

«Звучит, конечно, красиво. Но всё же. Я бы, кстати, посоветовал скорее вернуться, там на улице твои кожаные сородичи странного вида лазят, спрашивают о каком-то пропавшем Вите Шнурке».

Сука… ни минуты покоя.

Мы встретились на шестом этаже. Два дебила решили отпихнуть меня с пути. И им это удалось. В ответ я выстрелил первому, а затем второму в колено духовной пулей. Эффект был довольно разрушительным. Чем-то напоминал последствия от разрывной пули. Колени в фарш. Восстановлению не подлежат. Если Система не подлатает.

– СУКА! ЗА ЧТО?????? – пока один кричал в агонии, второй оказался более сильным бойцом, с самоконтролем. Мгновение – и в мою сторону направлен ствол пистолета. Щелчок – и пуля отлетает в сторону, ударившись в психокинетический щит. С маной у меня никаких проблем нет.

Поднимаю руку и прокачанный навык стрельбы позволяет задеть дёргающуюся под водопадом выстрелов кисть руки. Рука теряет пистолет и кровь пульсирует из рваной раны.

– БЛЯТЬ!! КАК ЖЕ БОЛЬНО! ААААА! ПОМОГИТЕ! – первый продолжает крутиться по полу, выкрикивая к судьбе претензии. Снизу раздались голоса и стали слышны звуки шлёпающих по железобетону ботинок.

Я потянул за кофту соплежуйку, надо бы её имя выяснить, гигантским показателем силы утягивая к себе за спину. Передо мной вырастают один за одним сразу несколько щитов. Прикрывая от всевозможных подарков судьбы.

Второй тем временем, видя, что я их не спешу убивать, оперативно обрабатывал раны, перевязывая как ногу, так и запястье. И не произнёс ни звука. Я даже подумал было, что опять немой. Но немые от боли тоже воют. Странный.

Ботинки задвигались куда более шумно и вскоре на лестничную клетку, где я отгородился трёхслойным щитом, забралось шестеро коммандос местного разлива. Вчера на чекушку искали, у кого долгануть, сегодня уже прут, как будто сраные морские котики на спецзадании.

Двоих я узнал. Они меня тоже. Потом они охренели от моего вида и взяли меня в прицел.

– Не стрелять, патроны только потратите. Я всю обойму системного Макарова на него спустил, ему хоть бы хны! Вот, сидит, пальцем в носу ковыряется, – заговорил молчун, сидя на лестнице.

Я демонстративно шпульнул в его сторону кровавую козявку.

– Вильгельм Степанович, а это? Чё делать? – один из экс-алкашей поинтересовался, тыча грязной рукой с ногтями похлеще, чем у зомби, в сторону уже потерявшего сознание второго подранка.

– Способность моя. Перенаправление боли. Обработайте ему раны, пока я с этим «добрым» человеком, стреляющим в спину, побеседую.

В ответ я вытянул руку и выстрелил ему между перевязанной и здоровой ногой. Парой сантиметров выше – и случился бы конфуз.

– Да не кипятись ты. Вижу же, что убивать не планируешь. Иначе уже убил бы, ведь так?

Я в ответ опять шпульнул козявку. Из поясной сумки, что нацепил дома, вытащил маркер и, повернувшись спиной к гоп-стоп бригаде, начал выводить корявые буквы на стене.

Н Е Х Е Р Т О Л..

«На 140 градусов направил на тебя ствол».

Я бросил маркер, призвал Ледяное лезвие. Держать его не удавалось, но зато можно захватить двумя пальцами, направить и швырнуть. Например, прямо в тупую башку бесящего, выстрелившего в меня урода.

Труп шмякнулся, взревели выстрелы, разбиваясь об щит. К моменту первой перезарядки сумели просадить его на треть. Большие молодцы. Эту устремлённость да на благие цели бы… Эх. Я зевнул, потихоньку разворачиваясь к отряду Мстителей.

– Ну, вы закончили? Я же русским языком сказал. Будете мне за каждый патрон отрабатывать. С хрена ли Ржавый в него выстрелил?

– Да уже не узнаем, командир.

– Да… уже не узнаем.

Я поднял руку и затряс ей, как в школе, обращая внимание на себя. Когда все повернулись, махнул рукой на маркер, что лежал у дёргающейся ноги жмурика.

– Подай ему маркер.

– Сам подай.

– Шизоид, давай ты.

– С хрена ли я?

Начался балаган. Пришлось выстрелить в воздух. Мана за полминуты восстанавливалась на выстрел. А моей «обоймы» хватало больше, чем на две сотни выстрелов. Очень удобное заклинание я взял. Хоть до этого особо и не пригодилось ни разу, зато сегодня прям на бенефис.

Штукатурка посыпалась на замерших бойцов, и один из них, стоящий ближе всех к маркеру, быстро толкнул его ногой в мою сторону. Пришлось проявить чудеса акробатики, чтобы словить его.

Я зло зыркнул на футболиста и покачал головой.

– Мама… – пока я разворачивался к моей тетрадке, футболист ретировался за спину товарищей, которые незаметно сваливали в сторону лестничного пролёта к пятому этажу.

… К А Т Ь С Я.

Закончил я предложение.

– Ну прости, мы ж не знали, что тут такие жильцы жёсткие. Мы бойца потеряли одного. Витя Шнурок. Такой с татухой под глазом. Лысоватый и бородатый. Не видел?

В И Д Е Л.

– Где?

У Б И Л.

– Расскажешь, за что?

Т Р А Х Н У Т Ь С О П Л Ю Х О Т Е Л.

Охеревающая и всё так же молчащая сопля аж носом шморгнула от такой новости.

– Эту, что ли?

Я в ответ просто кивнул.

– И ты не разрешил.

Я в ответ покачал головой.

– Ну понятно… Может, не будем ссориться? Я Вильгельм, офицер разведки отряда Чёрного Кабана.

Я вопросительно поднял бровь. Проницательный мужик всё понял и без слов.

– Да мать романов начиталась… Ну и офицером себя только я и считаю. Там пока один сброд сплошной. Ну, можешь звать меня Вилкой. Если будешь нам другом. Не хочешь к нам присоединиться?

Я на секунду задумался. К Кабану мне и так, и так нужно было попасть. Если же меня приглашают в гости, почему бы не сходить? Правда, не сейчас.

Я пожал плечами, кивая на малую.

– Ничего с ними не будет. У нас, сам видишь, не бойцы, а дегенераты с автоматами. Не знаю, кто или что тебя так покрошило, но если ты на розовом скейте такое вытворяешь, то посади тебя в инвалидную коляску, ты ж машиной смерти станешь!

Я для вида ещё подумал и кивнул с жуткой кривой улыбкой.

– Вот и отлично! У тебя всё с собой или тебе что-то забрать нужно?

Я показал пальцем вверх, мол, мне туда.

– Идите на улицу дежурить, дальше я сам. И жмурика заберите с Глистом, – Вилка осушил залпом зелье восстановления здоровья и, аккуратно пошевелив покалеченной ногой, поднялся. Мощное зелье достал. Мне точно нужно к ним наведаться.

Глистом был валяющийся без сознания, соответствующий своим внешним данным, товарищ.

– РГАВ!

Стены задрожали от приближающегося с вылазки Форсажа. Умный спутник каждые два часа приходил, обновлял мне действующий три часа баф на восстановление и уходил на охоту. То самому пожрать, то добычу поискать. Я сам дал ему команду, как только перестал падать в обмороки. Ведь теперь я сам мог себя защищать. Умный пёс и без слов всё понял. Вот и в этот раз он примчался с добычей. В челюстях пострашнее крокодильих была чья-то оторванная рука, сжимающая зелье восстановления здоровья. Малое, но от этого не менее ценное. Ты ж мой добытчик. Я погладил собаку за ухом.

– Это чё за порода такая?

– Не знаю, первый раз вижу! – шёпотом переговаривались алкозащитники галактики.

– Какой хозяин, такой и пёс! Ахахаха! – что-то то рассмешило Вилку в такой трогательный момент. Странный он тип.

Команда-Алк стала брать под руки неспособных передвигаться своим ходом товарищей. Я замахал рукой и культёй, привлекая внимание и указывая вверх.

– Там ещё один жмурик? Шнурок? – этот тип опять всё понял без слов. Он начинает мне нравиться!

Я кивнул и стал тянуть за кофту соплежуйку, чтобы поднималась. Пропустили вниз бледно-зелёных тимуровцев и покарабкались, не спеша, на свой этаж. Там поручил собакену охранять бабу Варю с внучкой, собрал свои немногочисленные манатки, валяющиеся возле раскладушки, на которой меня лечили, и переоделся с помощью шмыргающей Сопли. Не выдержало сердце этого звука, кинул ей одну из немногих книжек на живучесть. Иммунитет хоть подкачает. Далее собрался двигать за Вилкой. Вилка, красавец, успел, оценив скорость моего передвижения и хруст остатков зубов, подсуетиться и с помощью добрых людей, ожидающих нас на улице, надыбал где-то инвалидную коляску.

Могу сказать однозначно: после скейта и прыжков сракой по бетону – это настоящий роллс-ройс!

– Ы! – я привлёк внимание командира этих мальчиков-зайчиков.

– Да?

– О! – я показал ему большой палец вверх.

– Да пустяки! – отмахнулся он.

– Ы!

– Что-то ещё?

Я кивнул ему из подсумка пустую склянку из-под зелья здоровья.

– Есть, но дефицит, просто так отдать не могу.

– А! – я махнул рукой и на коляске передо мной легли несколько второсортных шмоток и оружия качественного уровня. Для местных это было нечто серьёзное.

– Хм, обмен, говоришь? Ну давай посмотрим.

– Ы кхы Ы! – я постарался объяснить, что готов меняться 1 к 1, но мужик чётко всё понял и подтвердил моё предложение.

– Возьму этот кинжал и кольцо. У меня всего три малых зелья, одно всегда стараюсь оставлять у себя. Ну да нам не очень далеко идти, мы у стадиона расположились. – Вилка передал мне две склянки. Я их сразу и опустошил, доводя количество сфер здоровья до четырёх. Для полного излечения организма осталось насобирать ещё порядка 46 сфер. Для того, чтобы просто стать машиной для убийства, хватит и двадцатки. Я очень рассчитываю на вас, стадо кабанье.

Примечание автора: В приложении к книге добавил информацию по Системе, математике, урону, броне и таблицу с опытом. А также арты, подходящие, в моём понимании, к данной книге и циклу. Вы также можете присылать, если найдёте что-то похожее.

Глава 3. Перст судьбы.

От автора: Её крик подобен ГРОМУ! "ДАЙ ТЫ ЛЮДЯМ ПРОДУ!". В общем и целом, жена заставила выложить бонусом ещё одну главу. Использовала читерскую способность "Борщ". Восхвалите её в комментариях, что ли. (Спустя столько времени этот комментарий стал неактуальным, но благодарность супруге осталась неизменной).

Лагерь Чёрного Кабана не впечатлял. Ещё на подходе стали попадаться побитые люди, неубранные раздетые трупы. Зачем было бедолаг до последней нитки раздевать, я не понял, после апокалипсиса пусть промышленность и встала, но недостатка в одежде первые полгода явно не предвидится. Ходи, собирай по пустым квартирам и бутикам, да и шмотки системные падают. В общем, это явно было следствие не бедности. Скорее, человеческой жестокости и безнаказанности.

Второй звоночек прозвенел, когда два упырка анархистской наружности (не путать с панковской) с ошалевшими глазами бежали и улюлюкали за полуголой девушкой вполне себе неплохой внешности. «Шлюшка Сильвия! Стой! Куда ты? Давай ещё немного поиграем!» – слышалось от удаляющейся парочки.

Я посмотрел на Вильгельма. Тот лишь скривил рожу, но ничего делать не стал. «Эти из какого отряда?» – спросил он у рядом шедшего бородача. «Анархисты Лютика», – ответил ему бородач. «Лютый, падла…». В лагере конкурента зреет недовольство? Просто бальзам на душу. На секунду подумал сам спасти, да передумал, оценив свои возможности. И планы все коту под хвост полетят. Да и я не умею на такой скорости рассекать по агонизирующему городу на своём роллс-ройсе.

Третий звоночек – повешенные люди на фонарных столбах. Окончательно меня убедил в будущем кабаньего стада. Хотя, я на секунду задумался… Вдруг он вешал насильников, маньяков и прочих тварей, пытаясь соблюдать порядок? Лучше разобраться.

Подходя к стадиону, ожидаемо нарвались на глумливое ржание угашенных вусмерть бухлом или наркотой «великих» бойцов под началом Чёрного Кабана.

– Хуле ржёте, черти позорные? – Вилка не остался в долгу. Я же пока берёг «патроны». Всё-таки мы практически в центре лагеря врага. И смысла за просто так пытаться убить здесь всех и вся я не видел. Да и пупок бы не надорвать, сидя на коляске.

– Чё, Вилка, совсем жопа с пополнением? Уже и таких набираешь? Или бабы не дают и ты решил в беззащитного свою вилку повтыкивать? Гы-гы-гы!

– Хы?

– Он заместитель Анархистов, они вторая по силе группировка под началом Кабана, – обрисовал расклад Вилка. – После самого Кабана.

– Хы?

– Да нас по стенке размажут! – серьёзным взглядом посмотрел на меня главарь группировки, по-видимому, бомжей и бичей.

– Хы!

– Эй, пидоры, долго ворковать будете? Гы-гы-гы!

– Ай, как знаешь! – махнул рукой Вильгельм в ответ на очередную провокацию.

Щиты накрыли «мою» группу и я, вытянув вперёд средний палец, послал десяток полуживых «Анархистов».

Я вам, бл*%ь, покажу, кто тут настоящий Анархист!

– Эй, Ящер, глянь, тебя эта жопа с дыркой послала! Гы-гы-гы!

– Да я ща ему голову откушу! – Ящер в косухе тряхнул башкой и стал превращаться в рептилоида какого-то. Я даже решил подождать завершения превращения.

Тело выросло, покрылось зелёными наростами, прямо как ящерица. Интересная способность. Проверим, как у тебя с регенерацией.

– АААК ЙУУУУУ! – моя речь была всё такой же дубовой, но не уловить посыл не смог бы разве что безухий зомби.

Со стороны фака полетел выстрел и впечатался в плечо резвого ящера. Ого, всего лишь ранение.

– ХЫ-ХЫ-ХЫ! На каждое потрясывание фака в сторону ящерицы летели воздушные пули. Тот пытался быть быстрым. Но где там ему со мной в скорости сражаться? Пусть я и стоял на месте. Рефлексы никуда не делись. Пятым выстрелом попал в область первой же раны и прошил насквозь, заставив пасть на землю в поисках укрытия. Дебил, за лавочкой разве спрячешься?

– ХЫ-ХЫ-ХЫ-ХЫ! – серия выстрелов доконала ящерицу, и тот, сплюнув сгусток крови, перестал дрыгаться. Не знаю, выжил ли он, но добивать не стал. Лучше подселю в него духовную личинку-паразита. Если он ещё жив.

Товарищи ящероида были явно не такими быстрыми, как я и он. Пока тот танцевал в попытках увернуться от моих выстрелов, половина так и дрыхла, не пытаясь подняться, другая не вдупляла в происходящее. А когда вдуплили и встали, ящерица уже откинула копыта… Или отбросила хвост. Как правильнее сказать, в конкретно его случае, не знаю.

– Ёпта, его ж дробовик в упор не брал!

– ЗА САНЬКУ!!!

– БЕЙ П*ДАРГОВ!

Я досчитал до трёх, позволяя им приблизиться, и стал проклинать каждого своим фирменным жестом.

– ААААК ЙУУУУ!!!! – я стал трясти рукой с поднятым к небесам пальцем, отправляя воздушные пули в придурков.

Воистину – перст судьбы! Пять секунд – шесть трупов. Ну и ящерица полудохлая, судя по движению грудной клетки. Вот что «F*ck you» всемогущий делает!

– Хы? – я кивнул Вилке, что стоял, подбирая челюсть.

– Что?

– Хы! Хы? – я кивнул на трупы.

– Да, да, сейчас принесём. Эй, животные, ну-ка метнулись, собрали добычу нашего смертельно опасного брата!

– Хы!!

– Ящера? Что с ним сделать?

– Ы, – я махнул рукой перед коляской.

– Сейчас принесу.

Между тем, вокруг собиралась так любящая зрелище толпа, какие-то отдельно стоящие мужеподобные бабы, пижон в красном костюме с охраной, полной головорезов от пяток до ушей, увешанных оружием, прочие бичи и различные элементы. Нормального, относительно моего понятия, народа было всего-ничего. Парочка из них оценивающим взглядом смотрела на меня.

Возле коляски сгрудились шмотки, не только системные, но и обычные. Я выборочно оставлял часть вещей, раскидывая моим соратникам-бичам, другую же часть отправлял в экстрамерную шкатулку Якова. Слишком большой шмот, занимающий много места, отправлялся эволюционисту на прокорм в горшок. Единственное, что оставил себе, так это кепку.

Золотая олдскульная кепка хипстера равновесия. Снаряжение 1 уровня.

Ранг: Качественное.

Все характеристики: +1.

Прочность 18/20.

Тоже мне, анархисты. Эх, где ты, моя кепка… Шлем-то где-то рядом, а вот кепку я оставил в поезде. Интересно, где же всё-таки ребята? Жук, новости есть?

«Нет, но я, кажется, знаю, где их достать».

И где же?

«У Кабана. В его окружении говорят про какую-то заварушку, что намечается завтра у ж/д вокзала».

О как! Надо обязательно принять в ней участие!

Между тем, в рюкзаке заместителя лидера Анархистов нашлась парочка зелий повышения характеристик, которые я просто закинул в оставшийся полуживой пояс. Пара зелий маны отправилась туда же. Ничего, что они совсем маленькие. Мы и такому рады. А вот мои любимые жёлтые, со вкусом цитрусового урагана, зелья восстановления выносливости я сразу выпил. Правда, только два, так как шкала заполнилась под завязку. Третье в инвентарь закинул. Большое же зелье здоровья и два средних, плюс три маленьких, отправились в глотку.

Хотел в один присест всё выпить, да чуть не поперхнулся. Слишком много влил и всё в одну харю. Полтора литра, по моим прикидкам, там точно было. Ну, посмотрим, что у нас там? 16 сфер здоровья! Отличный результат.

Есть ещё желающие подраться?

– Ну что, пошли? Надо тебя с боссом познакомить, пока не поздно.

– Хы.

И мы почапали. На центральном входе на стадион стояла внушительная по местным меркам охрана. С ручными пулемётами, обвешанные лентами и прочим стрелковым оружием. Оба 8 уровня. Выше любого местного сброда. Разве что Ящер был девятым. Вилка, к слову, был 7, а его подчинённые не выше 4-5.

В воротах столкнулись с процессией, максимально быстро удаляющейся от стадиона.

– Сумасшедшие ублюдки.

Повышенное восприятие позволило услышать шёпот женщины, обращающейся к мужчине. Вместе с ними более двадцати мужчин и женщин, а также несколько детей двигались, отправляясь куда-то восвояси. От них я удостоился жалостного взгляда и на этом наши пути разошлись. Прям невооружённым взглядом вижу, как здравое зерно сбегает из местной шайки.

«Кабан внутри, прямо на середине поля».

Вижу, мой шлем светится ярче, чем вся местная братия вместе взятая.

Я вынырнул из магического зрения. И покачал головой над открывшейся передо мной процессией. Если я ещё думал над тем, что висельники – это ублюдки, то теперь я стал сильно сомневаться. В центре футбольного поля находился деревянный помост, возле которого в королевском кресле торчал здоровый, как кабан, Кабан. На помосте стояли на коленях и валялись в позе эмбриона четверо. Не могу сказать, почему, но складывалось ощущение, что это семья.

Кабан хлебал с горла какую-то жидкость, напоминающую виски или коньяк, ржал и орал на весь стадион. То тут, то там находились группки его воинства, относящиеся к разным бандам и отрядам. Ещё одна небольшая группа встала и всем составом отправилась к воротам.

Чем-то Кабан напоминал мне «Великого Вождя» из моего испытания. Разве что был ещё более отвратен тем, что, являясь цивилизованным человеком, скатился в каменный век. Тьфу.

Я попытался сплюнуть, но забыл про своё состояние, и плевок попал на мою потрёпанную, но верную кожанку саламандры. Ох и стоило мне огромных трудов надеть её вместе с лорикой пешего легионера. Но я справился и, по факту, 90% моего тела были под надёржной защитой. Их не пробьёт даже выстрел старенького дедушки АК-47. Разве что более современное и тяжёлое вооружение. Может, бронежилет ещё найти?

– Что, не нравится? Ты лучше не зли его, он как этот шлем нашёл, превратился в сраного неуничтожимого Рембо. Быстрый, сильный, выносливый. В два-три раза покруче любого из местных бойцов. Разве что Лютый – его правая рука – не слишком далеко от него ушёл. Но это из-за способности его. Подробностей нет, но говорят, он превращается в джокера, способного делать невероятные по своей природе вещи. А ещё становится неудержимым и сумасшедшим в этот момент. Прямо как в том культовом фильме. Но и справедливости ради, они половину местных зомби и мутантов своими руками вычистили. Потому люди к нему и тянутся. В основном, конечно, странные люди, но тем не менее, – Вилка показал на трибуны. Где-то бухали, где-то, как животные, сношались отбросы человеческого общества.

– Ы! – я махнул рукой и двинул в сторону центра. Пора знакомиться с местным Боссом.

Ещё у кромки поля я понял, что эта пьяная тварь делает, и меня аж передёрнуло. Впрочем, как и спутников. Окружение ублюдка улюлюкало и подвывало, предлагая всё новые и новые методы пыток «провинившихся». В чём их вина, я не понял. Но предложения были одно больнее другого. Протискиваться с коляской стало всё сложнее, и мы замедлились. Возле трибуны к мужику в больничном халате, или скорее даже рубашке, подошла какая-то обезьяна и стала шептать на ухо, тыкая пальцем в нашу сторону.

– ЗАТКНУЛИСЬ! ИК! – Кабан почесал свою щетину и объявил. – Раз вы такие неблагодарные, я решил… Ик! Наказать вас! Один за всех и все за одного! Эта сука отказалась от чести стать моей грелкой. Муж ей, видите ли, мешает! Поэтому… Ик! Сейчас ты пойдёшь и начнёшь сосать мне. Если я не закончу за пять минут – умрёт кто-то из вашей блядской семьи.

На помосте стояла девушка в разорванной местами одежде, рядом с ней, избитый и связанный, лежал без сознания лысый парень, и пара стариков, очень напоминающие своими светлыми волосами девушку. Наверное, родители. Блин, может взорвать всё к еб*ням? Я с большим трудом сдержался, вспоминая об уходящих из лагеря группках адекватных людей.

– А потом ты раскроешь свою вонючую.... БУЭЭЭЭ… – вырвало от передоза жратвы и бухла отвратного местного босса. – Сука… И я сделаю то, что обещал тебе! И если мне не понравится, то сдохнет ещё один выродок из вашей семьи!

– У! У! У! У! – в экстазе завыли окружающие обезьяны.

Мы практически добрались до помоста, когда путь нам преградил мужик в больничной рубахе.

– Лютый! Что тебе надо? – Вилка встал впереди и посмотрел с вызовом на психа. Но очень быстро поник. Смелый ты, но всё-таки недостаточно, Вилка.

– Говорят, моя ящерка поранилась…

На сцене тем временем подручные притащили девушку и наградили парой оплеух, после чего приставили нож к шее парнишки.

Та разрыдалась, принялась умолять… бесполезно.

Под уханье обезьян послышалось слово, похожее на сосать, и животное полезло в штаны, вытаскивая оттуда свою сардельку. Хорошо, что я не ел толком, блевать нечем.

– Мы не при делах, твои ребята нажрались и сами полезли в драку!

– Меня не волнует. Свали. Мне нужен только этот обглоданный кусок дерьма.

Я смотрел поверх плеча психопата, как девку за волосы подтащили, и она дрожащей рукой смахнула прилипшую прядь с мокрого лба, закрыла глаза, раскрыла губы, наклоняясь над Кабаном.

Чё ж делать? Меня же сейчас натурально вырвет!

О, ПРИДУМАЛ!

***

– Как он? – Волк подошёл к Але, которая только-только закончила очередную операцию по возвращению к жизни Сокола.

– Регенерация его спасла, сейчас же приводит в порядок его тело. Зелья здоровья помогли бы ускорить восстановление, но после ухода Лида мы практически лишились поставок зелий.

– Это да, ему всё, как из рога изобилия, сыпалось…

– Если бы нам не пришлось вытаскивать и помогать десяткам пацифистов…

– Не будь так строга, не каждому суждено быть бойцом. Зато в другом они незаменимые помощники.

– Приоритеты сейчас немного другие.

– Ты просто злишься… Хватит, не переживай. Эмбер скоро вернётся с ребятами.

Да, Волк и сам, действительно, злился. Не только Аля. На взводе были практически все. Чем ближе они были к городу, тем чаще становились стычки. Раненый поезд ехал вперёд, нарываясь на засады и блокировку дороги. Подозрительно быстро местные стали самоорганизовываться и мешать проезду ребят. За последние 200 километров им трижды приходилось «договариваться» и чинить рельсы. Теперь приходилось отправлять вперёд одну из групп зачистки, которая заранее позаботится о возмож�

Продолжить чтение