Повелитель Льда – 2

Размер шрифта:   13
Повелитель Льда – 2

Глава 1. Что вообще происходит?

– В смысле месяц?

Я растеряно смотрел на своих друзей, которые по-прежнему были настороже.

– Стас, события в Шуваловском парке произошли больше месяца назад. Что тогда случилось? Нам сказали, что ты погиб.. – мой друг держал свое оружие наготове и медленно приближался к Кате, стараясь загородить ее собой.

– Да, так и было, – напряженно ответил я. – Сяду?

Слоняра сдержанно кивнул, при этом продолжая удерживать дистанцию.

Я устало опустился на диван, стараюсь не реагировать на странные действия своих друзей. Если прошел целый месяц, то их настороженность вполне понятно. Мало ли кто сейчас стоит перед ними – с приходом Системы каких только чудес ни встречаешь.

Стоило на мгновение прикрыть глаза, как передо мной сразу предстала картина прошедших событий. Особенно ярким воспоминанием был момент, когда Вадим тащил мою девушку в портал.

– Мила? Что с Милой?

– Мы не знаем, – ответила Катя. – После серии запросов, выяснилось, что ее не было с группой стажеров. Сейчас она числится пропавшей без вести.

– Ее похитили… – тихо произнес я. – Вадим оказался новым главой группировки Аристократа.

– Как похитили? – воскликнула Катя.

– Про Вадима мы знаем, – кивнул Слоняра. – Шевцов в тот же день пришел в квартиру, ожидая твоего возрождения. Но ты не появлялся. А учитывая следы ледяного побоища, мы решили, что ты погиб по время сражения.

– И совсем не верили в мое появление? – удивился я.

– Сначала мы ждали. Потом вспомнили, что ты рассказывал о потере жизней во время использования ледяных копий. И все встало на свои места.

– Понятно. Но почему вы сейчас напряженные такие? Слоняра, да отпусти ты свой молот. Давно, кстати, прокачиваться начал? – спросил я, увидев у друга двадцать шестой боевой уровень.

– В клане «Работяги» иначе нельзя, – ответил он, даже не думая убирать оружие. – Участие в ИГРЕ является обязательном условием приема.

– Андрюша, подожди! – выпалила Катя. – Давай сначала выясним то, как он тут появился. Куда ты пропал на месяц? Так не бывает!

– Согласен, – хмуро произнес Слоняра. – Стас, такого еще не было…

– Да я это! Вы чего, совсем обалдели? Или в этом мире уже и оборотные зелья появились?

– Много чего поменялось…

Друзья даже не думали расслабляться.

– Слушайте, у меня нет сейчас на это времени, – я поднялся с дивана. – Мне надо срочно ехать к Шевцову. Я должен знать, что произошло с Милой!

– Андрюш, действительно, поедем к Шевцову? – робко спросила Катя.

– Нет! Ты уверена, что это вообще он? Сама знаешь, какие способности сейчас появились.

– Ты про Многоликих?

– Это еще кто такие? – удивился я.

– Новый класс, в основном распространенный у бывших актеров, – ответила Катя, после чего вновь обратилась к своему парню: – Андрей, не обижайся, но ты сейчас глупости говоришь. Посмотри в его профиль – многоликие не умеют его копировать. Потому это и Гражданский класс. Даже в шпионы не годятся.

– Все случается в первый раз, – буркнул он.

– Так, с меня хватит. Ребят, без обид, но я не собираюсь сейчас ничего не доказывать. Потом с вами поговорим. Мне надо идти.

Я направился в сторону выхода.

– СТОЯТЬ! – проревел Слоняра и ударил меня молотом.

Не сказать, что я почувствовал этот удар, все-таки разница в уровнях была ощутима.

– Друг, ты охренел? Сейчас еще драться со мной станешь?

Увидев решимость в глазах моих друзей, я приготовился использовать ледяной кокон, чтоб спокойно уйти, не причинив им вреда. Но моим планам помешал появившийся из ниоткуда черно-белый вихрь.

– Семерка! – радостно воскликнул я.

Кошка урчала как трактор и отчаянно таранила меня головой.

– Убедился? – улыбаясь, спросила Катя у Слона. – Раз признала его, значит, это точно он. Пет всегда чувствует своего хозяина. В первый раз боевую форму приняла с момента твоей пропажи. А то все обычной кошкой сидела на подоконнике, в окно смотрела.

Наконец-то я увидел, что ребята расслабились. Давно пора, а то меня это начало сильно напрягать.

– Стас, без обид. – виновато произнес мой друг, убирая молот в инвентарь. – Ну, сам подумай, как это со стороны выглядит…

– Все потом! – ответил я, отпихивая от себя соскучившуюся кошку. – Сначала я к Шевцову.

– Не думаю, что у тебя сейчас так просто получится к нему попасть. Война за город в самом разгаре. На границе не пропустят.

– Да плевать! – отмахнулся я. – Пусть попробуют меня остановить.

Через пол часа я подошел к месту, которое Слон назвал границей. Между домами мерцал едва заметный магический щит, разделявший территорию. А с двух сторон от него, стояли фургончики, из которых, при моем появлении, вышло по два человека. И если первые просто проводили меня любопытными взглядами, то вторые крикнули издалека:

– Стой! С какой целью направляетесь на территорию Охранителей?

Парни были двадцать третьего и девятнадцатого уровней.

– Мне необходимо поговорить с майором Шевцовым, – ровным тоном ответил я.

Все четверо дружно заржали.

– Может, тебе еще Лайта позвать? – услышал я вопрос со стороны поста «Детей Ночи».

Я вздохнул. Еще через этих остолопов пробираться.

– Свяжитесь с руководством и передайте, что с ним хочет встретиться Станислав Лебедев.

– А ты кто такой, чтоб с тобой главные разговаривать захотели? – исчезла улыбка с лиц «Охранителей».

– Ты глухой? Я только что представился. Мы с майором близкие знакомые. Можно сказать, друзья.

– Какие же вы знакомые, если ты даже не знаешь, какое у него звание? Он же глава клана, так что генералах уже.

– Когда мы виделись в последний раз, он был майором.

– Короче, мужик. Если у тебя какие-то дела на нашей территории, то озвучь их, оплати пошлину и получай отслеживающую метку. А если нет, вали подобру-поздорову.

– Да вы задолбали! – не выдержал я. – Свяжитесь с руководством и сообщите обо мне! Иначе я пройду силой!

Произнеся это, я неожиданно вспомнил, что забыл раскидать свои характеристики, и не посмотрел, на что способен мой новый класс. А ведь сейчас это могло сильно помочь.

– Уверен, что справишься? – с угрозой произнес белобрысый постовой, пока второй начал отходить в сторону будки. Видимо для того, что позвать подмогу.

– В профиль не научился смотреть? – ухмыляясь, произнес я. – Разницу в уровнях видишь? Еще какие-то вопросы есть?

Я переступил магический барьер, который, мгновенно окрасившись в красный цвет, начал пульсировать.

– Кит, аккуратно, у него всего одна жизнь, убьешь еще! – крикнул вернувшийся из будки парень.

И про это забыл. Но мне было плевать. Я попаду к Шевцову во что бы то ни стало!

– Парни, я не хочу с вами драться, – сказал я, немного успокоившись. – Даже не хочу вглубь территории идти, так как понятия не имею, где сейчас ваш главный. Вы можете просто сделать один звонок?

Вместо ответа я почувствовал, как подо мной начал расходиться асфальт. Видал такие фокусы у магов Земли, но у этого получилось как-то слабенько.

– Ну вы серьезно… – Я сделал резкий рывок к постовому, одним движением превратил его в глыбу, а затем обратился ко второму парню. – Тоже будешь руками махать или нормально поговорим?

Но тот не успел ответить, так как на улице появился отряд и сходу взял меня в окружение. А созданного за спиной портала, вышел парень, одетый в светлые блестящие доспехи. Вылитый рыцарь добра, мать его.

– Андрей! – с облегчением произнес я, узнав в этом рыцаре сержанта. – Ну наконец-то…

– Стас? – парень присмотрелся ко мне, после чего его глаза расширились, и он заорал: – Стаааааааас!!!!

На вас когда-нибудь бежал закованный в латы рыцарь? Устрашающее зрелище, хочу сказать. Но друга обнял, искренне радуясь встрече.

– Мне надо поговорить с Василием Петровичем. Срочно. – мягко произнес я. – И извини за бойца. Они молодцы, но по уровням не тянут, сам понимаешь.

– Это молодые, – ответил он, наконец-то отпустив меня. – Их задача дать сигнал и продержаться, сколько могут. Так что все нормально. Ладно, чего это я, пойдем, расскажешь где ты шлялся целый месяц. Тебя же погибшим все считают.

Народ вокруг начал разбредаться, поняв, что тревога ложная, и случилось недоразумение. Постовые «Детей ночи», между тем, что-то докладывали по телефону.

Мы с Андреем зашли в портал и очутилась в довольно скромном кабинете. Мой друг уже убрал броню в инвентарь и сейчас был в обычных синих джинсах и белой футболке. Помимо нас, в комнате находилась девушка, с короткими зелеными волосами и пирсингом в носу.

– Познакомься. Это Аня – наш штатный портальный маг, – представил он девушку.

Я подал ей руку. Она же лишь хлопнула по ней ладонью, не отрывая взгляда от своего телефона.

– Аня не очень приветливый человек… – извиняющимся тоном сказал Андрей.

– Я просто не люблю людей, – услышал я приятный голос девушки.

– Надо подумать, что ты к другим расам хорошо относишься, – без злости в голосе, заметил сержант.

– Вечно ты к словам придираешься. Хорошо, уточню, я просто не люблю....всех!

Какие у них тут милые отношения. Алиска, небось, в восторге.

– Андрей, это все круто, но отведи меня к Шевцову. Я за последний час уже задолбался эту просьбу повторять.

Тот на мгновение задумался и кивнул.

– Ань?

Девушка махнула рукой, и рядом с ней образовался новый портал. И нам, видимо, предстояло в него войти.

– Здравствуйте, Василий Петрович.

Шевцов сидел в своем кресле и устало копался в каких-то бумагах, пытаясь что-то найти. Помимо него в кабинете находились еще двое мужчин, терпеливо ожидающих ответа майора. Подняв на меня глаза, он замер.

– Выйдите. – Коротко бросил он своим собеседникам. – Измайлов, за бумагами зайдешь вечером.

После того, как они ушли, он жестом предложил мне сесть.

– Вижу, вы тоже не особо рады меня видеть…

– Рад. Но ты должен быть мертв, Стас. Объяснишься? И кто тебе открыл портал сюда?

– Ваш портальный маг и открыл, – огрызнулся я, раздраженный таким холодным приемом.

– Значит, Андрей ей приказал, – резюмировал Шевцов. – Я еще поговорю с ним насчет того, что не надо пускать всех подряд в мой кабинет.

– Всех подряд???

– Стас, какого черта ты жив? У меня только одна версия! – Он поднялся и навис над столом. – Ты переметнулся на сторону Волкова и, устроив локальный ледяной ад, инсценировал собственную смерть. Мои бойцы видели издалека ваш короткий бой у дома. Советую тебе быстро рассказать правдоподобную версию своего исчезновения.

– Это угроза?

– Только предупреждение. Поверь, Стас, я очень жалел о твоей смерти. Потому меня и настораживает это неожиданное воскрешение.

– Как же все меня достали.... Сначала в собственном доме в штыки приняли и успокоились только после того, как мой пет меня признал. Теперь еще и вы! Я понятия не имею, почему меня не было целый месяц! Скажите, что с Милой?? Вы поймали Вадима? Ответьте, а потом спрашивайте что угодно.

– С Переваловой? – казалось, я сильно удивил Шевцова этим вопросом. – Понятия не имею. Она вроде считается пропавшей. Тебя признала кошка? Ну…это говорит только о том, что ты не Многоликий.

– Значит, Вадима вы тоже не поймали… – грустно констатировал я, понимая, что если бы их группировку окончательно накрыли, то и Мила была бы на свободе.

– Его сейчас так просто не взять. Он, со своей группировкой, взял под контроль Воронеж. Твою подругу Светлану тоже не получилось арестовать. После того, как ты убил её в Шуваловком парке, она нигде не светилась. Может, выполняет какое-то поручение, не знаю. Я так понимаю, у тебя есть какая-то информация о своей девушке?

Отвечая на этот вопрос, я рассказал ему о событиях, произошедших в тот день, после его ухода.

– То есть Егорова мертва? И ты при этом не на Критосе?

– Я окончательно убил четверых, и Система меня оправдала.

– Понятно. И после этого ты сразу оказался у себя дома, Где и узнал, что прошел месяц…

– Не совсем. Было еще что-то. Появившись, я об этом совсем не помнил, но сейчас какие-то смутные образы начали появляться. Помню, стоял в темноте и видел перед собой всполохи огня, слышал камнепад и свистящий ветер. Пока больше ничего.

Шевцов задумчиво помассировал костяшки на ладонях и спустя пару мгновений произнес:

– Расскажешь потом нашим аналитикам все, что помнишь. Договорились?

– Ладно, мне несложно. Обрисуете мне, что вообще происходит вокруг?

– Война происходит, – буркнул он, – «Рыцари Света» и «Дети Ночи» объединились и зажимают нас с двух сторон. Но у них пока силенок маловато как-то серьезно продвинуться. Ни у одной из сторон нет решающего перевеса.

– А «Отверженные»? Или Гиконт вежливо позволяет вам поубивать друг друга?

– У него там какие-то свои терки с военными частями, что в области. В общем, ему сейчас совсем не до нас.

– Понятно, что ничего не понятно. Кстати, а что за Многоликие такие?

– Да баловство, не более, – махнул рукой Шевцов. – Актеры нашли новый профиль и научились менять внешность. С точки зрения применения в бою – полностью бесполезная штука. Впрочем, если хочешь себе жену, которая каждую ночь будет превращаться в какую-нибудь суперзвезду, то ищи себе многоликую.

– Василий Петрович… – хмуро остановил я его.

– Да, извини. Но в твоей ситуации, я ничем не могу тебе помочь. Да, с Волковым мы сильно лохонулись. Еще до прихода ИГРЫ, отец подменил его личное дело, чтоб журналисты не откопали связь между ними. А глубже мы копать не стали. Не до того тогда было, сам понимаешь. Да и зачем? Подозрений он не вызывал. Парень как парень.

– И людей на вылазку вы мне не выделите?

– Стас, ты как себе это представляешь? Даже если мы соберем весь личный состав и каким-то образом переместимся в Воронеж, нас просто вперед ногами вынесут. Да и сам по себе Вадим стал очень опасным бойцом. Я не уверен, что даже моя спецгруппа сможет его одолеть.

– Скажете, у вас там даже осведомителей нет?

– Представь себе. А зачем они мне там? Каждый город, по сути, стал отдельным государством. Что мне этот Воронеж, если у меня тут война идет?

– Получается, помощи от вас не ждать…

– Сейчас никак, – развел руками майор. – Просто потому, что до сих пор не понимаю того, чего с тобой случилось. А меня нервируют вещи, которых я не понимаю. Соответственно, полностью доверять тебе я тоже не могу.

– Бессмысленный разговор. Можете позвать Анну, чтоб она меня домой перенесла?

– Да чего ты завелся? – попытался меня успокоить Шевцов. – Я попробую что-нибудь разузнать, но мне в будущем потребуется твоя помощь. Особенно твои способности охранителя.

– У вас целый клан таких…

– Класс Охранителя получилось взять только у семерых. А у тебя еще и уникальный случай. Расскажешь о новых способностях?

– Сам пока что не в курсе. Как появился, сразу к вам побежал. И почему в клане Охранители так мало Охранителей? Странновато.

– А ты думаешь, что так легко им стать? Люди перестали убивать, чтоб не минусовать свои уровни. Для выяснения отношений теперь есть войны, бойцовские клубы и тренировочные площадки. Так что те, кто в первые дни успел поймать или убить достаточное количество преступников, и получили этот класс. А вот остальным придется долго этого добиваться.

– Да уж, – я поднялся из-за стола. Ладно, буду искать другие варианты. Кто-нибудь да подскажет как действовать дальше.

– Все-таки обиделся? Ладно. Но ты пытайся свои действия как-то согласовывать с Андреем. Да и мой телефон у тебя есть. Если что, мы прикроем.

– Переместите меня? – я решил не отвечать ему сейчас.

– Только до границы. Аня это не Мирк, на далекие расстояния пока что не способна ставить порталы. Она сейчас у Андрея, так понимаю? Значит на первом этаже, в семнадцатом кабинете.

– Кстати, а где орк-то? Может хотя бы он обрадуется моему появлению.

– Так все, вернулся на родную планету, сразу как контракт закончился. Ты сам посмотри, татуировка на руке должна была исчезнуть.

– Понял…

Спускаясь на первый этаж, попытался связаться с Тиссой, но она никак не реагировала. Черт, еще с этим надо разобраться, а то без орчихи как-то непривычно.

Радовало то, что хотя бы кнопка «призыва Феликса» была активна. Думаю, поговорю с ним, когда домой вернусь. Может, хотя бы он сможет объяснить мое месячное отсутствие.

У Андрея я пробыл буквально пару минут. И тот не отпускал меня без обещания встретиться в ближайшие дни и выпить. Тем более, что и Алиска, как я понял, очень обрадовалась моему появлению.

Вышел я у того же поста, откуда меня забрали. Замороженный мной охранник встретил меня со смесью злости и настороженности.

– Да расслабься, парень. Я тебя сначала вежливо просил, так что сам виноват.

Тот лишь сплюнул и, ничего не ответив, зашел обратно в будку.

А уже подходя к дому, я обратил внимание на огромный рекламный стенд, на которым был изображен нападающий Зенита и сборной России, вооруженный ростовым щитом и длинным мечом. А надпись, над ним гласила:"В эту субботу. Чемпионат России по оркенстилу. Дерби! ЗЕНИТ – СПАРТАК"

Все-таки люди – это невероятно адаптивные существа....

Глава 2. Понятно, что происходит

– Стас, ты уже минут десять на эту афишу пялишься, – обратился ко мне Слоняра, выходя из дома. – Я тебя из окна увидел.

– И давно у нас чемпионат по оркенстилу образовался? А как же футбол?

– Ты же помнишь, что проблемы в чемпионатах начались еще тогда, когда люди стали отключаться. А как пришла ИГРА, так вообще дурдом пошел. Маги Ветра пытались незаметно менять направление мяча, а в итоге швыряли его с бешеной силой на трибуны. Маги Земли создавали кочки и препятствия на пути игроков или вообще в воротах. Да в конце концов ты бы посмотрел, что Месси творил, после того, как стал рогой. Как вообще играть против футболиста, который прокидывает мяч мимо, а сам неожиданно оказывается позади тебя? Вот именно – никак. Добавь к этому влияние статов.

– Об этом я как-то не подумал…

– Сам понимаешь, что ловкачи в футболе будут иметь сильное преимущество. Вот и встал вопрос: либо отменять чемпионаты, либо вводить множество ограничений. Потом еще появился представитель орочьей лиги и стал агитировать за их вид спорта, А ты же знаешь, что люди любят все новое. Так что после нескольких недель переговоров, лигу решили переформатировать под новый вид спорта. Ведь по сути – тот же футбол. Только можно бить друг друга. Ну и ворота пошире, а поле поменьше. Этот год попробуют, а потом будут отталкиваться от результатов.

– Надо будет сходить как-нибудь, – задумчиво сказал я.

– Можно даже на этот матч пойти. – предложил друг. – Наверняка билеты еще есть.

– Сейчас не до этого. Пойдем, надо кое-что обсудить.

Через некоторое время мы сидели дома, потягивая кофе. Я всеми силами пытался поднять уровень удовлетворенности, но что бы не делал, настроение давало о себе знать. Черт, надо собраться, а то я раскис совсем.

– Значит, от Охранителей не будет никакой помощи? – озабоченно спросила Катя.

– А чего удивляться? У них сейчас своих проблем более, чем достаточно. – ответил Слоняра, после чего посмотрел на меня: – Может попробуешь связаться с Вадимом?

– И что ему сказать? Только дам лишний повод поиздеваться на собой. Еще и элемент неожиданности потеряю.... – после недолго паузы, я продолжил: – хотя надо будет и этот вариант рассмотреть. Только вот понятия не имею, чего ему предложить.

– И что мы будем делать?

– Мы? – уточнил я.

– Неужели ты решил, что будешь разбираться с этим в одиночку? – удивленно спросил Андрей. – Мила – наш друг, и мы обязательно придумаем, как ее вытащить.

– Будь я чуть более сентиментальным, то точно бы пустил одинокую мужскую слезу. Но я не буду вас вмешивать в эту историю. По крайней мере, напрямую. Слоняра, что вообще ваш клан из себя представляет?

– Если коротко, то мы напоминаем Швейцарию. Торгуем со всеми, работаем со всеми, во время конфликтов не принимаем ничью сторону. Онли бизнес.

– Но у вас же должны быть военные? Разведка? Какой-нибудь министр обороны в конце концов?

– Министр обороны есть только у «Детей Ночи». Хотя, если подумать, то они сами на всех первые нападают.

– Ну все, как и раньше. Министерства нападения ни у кого нет, но на какой именно территории защищать себя, каждый решает сам, – проговорил я в слух. – Слон, ты сможешь мне устроить встречу с кем-нибудь из вашей разведки? Если вы заняты торговлей, то они в любом случае должны были начать налаживать контакты с другими городами.

– Постараюсь, конечно, но не могу обещать. Вечером точно скажу, окей?

– Добро, – кивнул я.

– Ха-ха, Стас, ты еще слишком молод, чтоб говорить «Добро». Кстати, мы с Катей хотели тебе кое-что сказать, – заговорчески произнес он.

– Раз ты вернулся, а в общагу я ехать не хочу, то мы с Андреем решили съехаться, – радостно сказала она.

– Поздравляю вас, ребята!

– Да, Катя вещи-то уже собрала, так что я сейчас ее к себе отвезу, а потом вернусь обратно, и мы продолжим наш разговор, хорошо? Тебе есть чем заняться, пока меня не будет?

– Есть, Слоняра, еще как есть. Думаю, прогуляться до консультационного центра. Я связь с Тиссой потерял, хотелось бы как-то этот вопрос исправить.

– Зачем тебе туда идти, когда ты можешь связаться с орочьей службой поддержки? – спросила Катя, выкатывающая чемодан из спальни.

– У них еще и служба поддержки есть?

– Ну а ты как думал, все серьезно. Система – штука достаточно просчитанная, – ответила она, но после добавила: – Правда, со своими странностями.

– И как мне это сделать?

– Да как с консультантом связывался, так и тут. Позови службу поддержки, и все. Только уточни, какая тебе нужна планета.

Сказав это, они похватали собранные вещи и вышли из квартиры.

Часом позже я сидел и думал, с чего бы начать. Феликс или Тисса? Все-таки разумней будет для начала связаться с орчихой, может, у нее будут ответы на мои вопросы. А у ягуара кулдаун призыва месяц, так что стоит оставить его про запас. Ладно, попробуем.

– Служба поддержки? То есть....орочья служба поддержки?

– Просим подождать некоторое время, пока идентифицируется ваша личность, – услышал я в голове голос робо-орчихи.

А дальше случилось то, от чего я чуть не грохнулся со стула. В голове заиграла мелодия, которую я в прошлом году очень долго слушал, ожидая оператора своего интернет провайдера.

Музыка…Одну минуту спустя....

– Добрый день, Станислав Лебедев. К сожалению, все операторы заняты, просим подождать некоторое время.

«Обалдеть»

Музыка…Восемь минут спустя....

– Если вы хотите сменить пол вашего консультанта, скажите цифру ОДИН.

«Охренеть!»

Музыка....Пятнадцать минут спустя....

– Если вы хотите продлить контракт со своим консультантом, то скажите цифру ДВА.

«Серьезно?»

Музыка....Двадцать шесть минут спустя…

– Оператор Окх’ Гролла на связи, – услышал я молодой женский голос.

– Почему так долго-то?

– Извините, очень много обращений, не хватает рук. Чем я могу вам помочь?

– У меня оборвалась связь с моим консультантом. Я тут умирал на месяц, может, в этом дело.

– В каком смысле, вы умирали на месяц?

– Ну, тут все просто: сначала я как бы умер, а потом как бы оказался на точке возрождения. Только через месяц.

– Молодой....так, кто вы там....человек! У нас и так очень много работы, а вы еще и шутки шутите! Хотя поздравляю вас, такое я слышу впервые. В последний раз что-то не стандартное выдала фейка, упрашивающая меня найти ей достойного орка-мужа. Мол, хотела родить могучего воина. Причем, как она вообще представляла себе этот процесс, я так и не поняла.

– Так и чего, нашли? – заинтересовался я.

– Да, был у меня один знакомый, любящий все необычное, – смущенно сказала она, но потом опомнилась. – Так! Вы меня с темы-то не сбивайте!

– Милая Гролла, давайте сделаем так. Я дам вам честное слово, что не шучу над вами. У вас же есть мои данные? Посмотрите, моим консультантом была Ярх’ Тисса. Где-то же должна быть указана причина, по которой она больше со мной не работает.

– Подождите....кхм....«Персонаж Станислав Лебедев покончил с собой, путем применения недоступных для него заклинаний». – пробормотала орчиха. – Что за глупость…

– В целом, все верно, только я не пытался с собой покончить. Так вышло.

– Но так не бывает!

– Ну, два месяца назад в нашем мире и в орков не верили. А сейчас я обратился в службу поддержки и разговариваю с одной из них.

– И что делать? – растерянно спросила Гролла.

– Связать меня с моим консультантом, – вежливо подсказал я. – От вас больше и не требуется ничего.

– Хорошо, ждите.

После этого в голове снова заиграла ненавистная мне мелодия. Интересно, а тут можно как-то музыку поменять?

– Вы хотите изменить музыкальный репертуар, звучащий во время ожидания? – услышал я орочий робо-голос.

– Да!!!!!!!

– Что вам включить?

– Врубайте Linkin park!

– Минуточку…

Через несколько секунд включился трек «Bleed it Out», и я наконец-то начал наслаждаться ожиданием.

Двенадцать минут спустя…

I’ve become so numb I can’t feel you there

I’ve become so tired so much more aware

Я воодушевленно напевал припев песни, как меня прервали.

– Стас? – услышал я растерянный голос орчихи.

– Тисса, на таком крутом моменте прервала!

Никому не нравится, когда музыку обрывают в середине любимого припева.

– Ч-что? Чего я прервала? Это правда ты????

– Собственной персоной.

– Но как? Ты же умер! Я видела последние логи твоего боя!

Я вздохнул....сколько раз мне еще придется повторять одну и ту же историю.

– Раз. Применил заклинание «Ледяной дождь». Два. Потратил все жизни. Три. Окончательно убил четверых, но Система меня оправдала. Четыре. После смерти оказался в темноте и, по-моему, с кем-то разговаривал. Пять. Появился спустя месяц и теперь каждому рассказываю, что со мной случилось.

– Но это же бред… – удивилась она.

– Видимо, и ты не в курсе того, как такое произошло, – резюмировал я. – Ты сможешь снова стать моим консультантом?

– Не знаю, Стас. У меня новый подопечный. Правда, я с ним всего два дня работаю, так что попробую кому-нибудь его скинуть.

– Постарайся. Мне без тебя как-то непривычно. Ты там замуж еще не выскочила, кстати?

– Да ну тебя! Скоро вернусь…

Значит, Тисса тоже не в курсе, А, следовательно, у меня остался только один вариант.

«Феликс, я вызываю тебя»

С детства мечтал произнести эту фразу. Мне бы еще покебол, для пущего антуража.

Передо мной возник портал, из которого грациозно вышел черный ягуар, тут же начавший с любопытством рассматривать мое жилище.

– Тесновато у тебя тут. Ни попрыгать, ни потренироваться. И как твой пет здесь живет?

Казалось, он ничуть не удивлен тому факту, что я жив. Хотя…может, он и не знал о моей смерти.

– Принимает домашнюю форму, – ответил я ему. – Феликс, ты знал, что я окончательно погиб?

– Естественно. На тебе же моя метка. И не надо сейчас изучать свое тело, она невидимая. Это как маячок для моего портала. Чтоб во время призыва, я знал куда телепортироваться.

– И ты не удивлен тому, что я жив?

– Ни капли, – промурлыкал он, запрыгнув на диван и растянувшись на нем.

– Тогда, может хотя бы ты объяснишь, что со мной произошло?

– Ты действительно думал, что Великая позволит тебе так просто умереть? Ты ей зачем-то нужен, а Стихия своих не бросает. Вот и я нашу связь не обрывал, ожидая твоего возвращения. Ну точнее, еще бы пару месяцев подождал, и все.

– Я ничего не думал, так как до сих пор не понимаю, что вообще происходит.

– Твое долгое возрождение может объяснить лишь заклинание призыва души. Ты помнишь, что происходило после смерти?

– Только смутные образы. Всполохи огня, падающие камни, свистящие ветер.

– А вода? Ты слышал журчащий ручеек или бьющиеся волны?

– Нет, этого не было.

– Очень странно. Стас, пока ты отсутствовал, я поднимал старые архивы, связанные с Повелителями. Когда-то были такие. Так вот, они могли общаться с Великой стихией, которой служат. Но воспоминания об этих разговорах восстанавливаются не сразу. Что-то связанное с долгим слиянием души и тела, я пока что не разобрался.

– Но я же не Повелитель никакой.

– Потенциала вполне достаточно. А он у тебя есть. Чего я понять не могу, так это того, почему с тобой, судя по всему, разговаривали Огонь, Земля и Ветер. Почему не было Воды? И даже в наших архивах нет никаких упоминаний об общении со всеми стихиями разом… – спросил он, после чего уставился на меня в ожидании ответа.

– Ты меня спрашиваешь? Я вообще не при делах. Хорошо, хоть ты мне глаза на некоторые моменты раскрыл.

– Что-то не ладное начинает происходить в нашей вселенной. Я сейчас уберу кулдаун моего призыва, и если случится что-то необычное, выбивающееся из привычной логики, то сразу зови меня.

– Феликс, ты забываешь, что на нашу планету ИГРА пришла совсем недавно. Так что большинство вещей будут казаться мне непривычными.

– Я имел виду все необычное, связанное с работой Системы.

– И как мне понять, что она сбоит?

– А консультант тебе на что? – напомнил мне ягуар.

– Ее у меня пока что нет.

– Я уже здесь, – неожиданно послышался голос Тиссы. – Собственно, я весь ваш разговор слышала, только решила не мешать. Руководство меня сразу на тебя перебросило и велело круглосуточно за тобой следить. Все-таки первый случай такого долгого возрождения.

– Да, пожалуйста, следи сколько хочешь. Только в душе не подглядывай.

– Опоздал ты с этой просьбой, Стасик, – игриво ответила Тисса.

На душе стало тепло от того, что хоть кто-то ни в чем меня не подозревает и просто рад меня видеть.

– Тисса, которая мой консультант, говорит, что у орков нет никаких сведений о таких долгих возрождениях, – сказал я к Феликсу.

– Орки – молодая раса. Что они могут знать о том, что происходило в Системе сотни тысяч лет назад? – хмыкнул он.

– Поооонятно. Получается, теперь я могу вызывать тебя в любой момент?

– Только в очень серьезных случаях и не во время боя, – поправил меня ягуар.

Он было собрался уходить, как я наконец-то поймал мысль, которая крутилась у меня в голове в течение всего разговора.

– Феликс!

– Чего еще? – обернулся он.

– А то, что со мной поговорил Синий Дракон считается чем-то необычным?

Вот, кажется, и я смог чем-то удивить кошка.

– Дракон поговорил с тобой? – переспросил он. – Когда?

– Незадолго до смерти, во время битвы. Сказал найти их и связаться с кланом «Ледяного заката».

– Мне надо подумать. Позови меня через два дня. – после недолгого молчания, коротко бросил он, после чего сразу скрылся в портале.

– Махнул хвостом и был таков, – резюмировал я.

– Я тоже пойду, надо будет подопечного новому консультанту передать. Если что, зови.

– Хорошо.

– И Стас, больше не пугай меня так!

Эх....и она свалила.

Пока ждал возвращения Слоняры, решил наконец-то разобраться с характеристиками и новым классом. Так, продолжу вливать очки в интеллект, а остальное ровно распределять между характеристиками. Что в итоге вышло?

Станислав Лебедев, человек, 29 лет

Боевой уровень: 38 (Класс: Ледяной Охранитель)

Гражданский уровень: 51 (Класс: Ледяной Охранитель)

Профессиональный уровень: 1

Сила: 32,14

Ловкость: 29,42

Интеллект: 112

Удача: 49

Дополнительная характеристика:

Выносливость: 8,72

Объем маны приятно подрос, а влияние остальных характеристик я почувствовал в энергии, разливающейся по телу. Дальше разберемся с классом, который теперь почему-то был одновременно и Боевым, и Гражданским. Подумав о новых способностях, перед глазами открылась достаточно большая ветка способностей, среди которых только две были открытыми. Ого, тут оказывается, целая ветка есть. Я почему-то раньше не думал над тем, как ее открывать. Теперь посмотрим, какие новые способности я получил.

Первым умением было сковывающее заклинание, похожее на те, которые есть у Шевцова.

«Тюремный вихрь»

После применения заклинания, вокруг тела соперника появляются тысячи ледяных песчинок, которые сковывают его движения. Время действия умения зависит от разницы интеллекта у применяющего и его противника.

Действия: 2-8 секунд.

Требуется маны: 150.

Кулдаун: 80 секунд.

Неплохо! Теперь у меня не только кокон есть. Что там второе?

«Осколок льда»

Заклинание наносит удар куском льда. Проходит тройной урон по противнику, заключенному в ледяной кокон.

Урон: 450 единиц.

Требуется маны: 250.

Кулдаун: 40 секунд.

Эх, сколько воспоминаний с этим названием, чувствую, это станет моим любимым заклинанием.

А вот еще два заклинания, на которых сейчас висел замок, предлагалось изучить у Мастера Водной стихии. Следовательно, надо будет посетить Гарика. Впрочем, я и сам рад буду увидеть веселого гнома.

За этими мыслями я и уснул. Разбудил меня Слоняра, зашедший в квартиру.

– Стас, спишь что-ли? – Обратился он ко мне.

– Уже нет, – сонно ответил я. – Так у вас прям серьезно все получается?

– Судя по всему. Мне с ней хорошо. Можно тебя кое о чем попросить?

– Дерзай.

– Ты же будешь Милу искать? Может....может попробуешь найти и Свету? Я понимаю, что ты наверняка ее ненавидишь, но она просто запуталась, и ей нужна помощь. Дай мне с ней поговорить.... – увидев мой ступор, он попытался объясниться: – И нет, ты не подумай, я не хочу возвращать отношения. Но....она все-таки очень близкий мне человек.

– Света погибла в нашем последнем сражении? – севшим голосом произнес я.

– Да, помню, Шевцов рассказывал о вашей битве. Но она же должна была где-то возродиться.

Следующие слова будто застряли у меня в горле. Я ведь забыл, что теперь сообщение о смерти воспринимается совсем иначе.

– Андрей, ты не понял, – мой голос звучал как-то отсраненно. – Я убил ее....окончательно убил.

Глава 3. Новые союзники и старые враги

Слоняра смотрел на меня пустым взглядом и не мог вымолвить ни слова.

– Андрей, я тогда потерял контроль. И до сих пор не совсем понимаю, как именно смог убить четверых людей.

– За что? – прошептал он.

– Ты серьезно? За что? Она видела, что похитили Милу. Она и меня заманила в ловушку. У нее крыша поехала в конец. Хочешь знать, жалею ли я о том, что сделал? Да ни капли. Я сделал бы это снова, если бы снова встретил ее!

Слоняра несколько секунд буровил меня взглядом, после чего сухо произнес:

– Завтра в девять утра тебя ждут у метро Автово. Там тебя заберет машина и отвезет к нашему человеку. А мне надо подумать.

– Поверь, это уже была совсем другая Света. Она бы никогда не стала прежней.

– Ты этого не знаешь, – холодно сказал Слон, после чего кивнул и вышел из квартиры.

Сегодня в ИГРУ я собрался идти набивать лица, а не уровни. Я не чувствовал себя виноватым перед другом, поэтому его реакция меня несколько вывела из себя.

Впрочем, ладно, без команды, конечно, много не навоюешь, но пар выпустить вполне можно. На крайний случай, если я умру слишком быстро, можно будет съездить на тренировочные площадку и там поспаринговать с кем-нибудь. Заодно и силы новые попробую. Ладно…поехали.

Сперва меня сильно удивила комната для выбора инвентаря, которая словно находилась в ледяной пещере. А оружие было установлено в выемках ледяных глыб, стоявших рядами. Может, когда ты входишь в ИГРУ в одиночку, то Система подстраивается под твой класс? Практического смысла никакого, но выглядит очень даже не дурно.

Следующей поразительной вещью стало то, что я появился не на равнине, как обычно, а на достаточно длинной крепостной стене замка. А таймер отсчитывал минуту, а не положенные пять секунд. Рядом со мной и во внутреннем дворе крепости начали появляться сотни представителей различных рас, которые ничуть не удивлялись происходящему. И только тогда я понял, что это и есть то самое обновление, которое, в свете прошедших событий, просто вылетело у меня из головы.

– Уважаемые, а что сейчас вообще будет происходить? – спросил я группу эльфов, стоявших неподалеку и обсуждающих тактику на предстоящий бой.

– Первый раз в защите крепости? И один? – Уточнил эльф с причудливо раскрашенными длинными волосами. Одна сторона была белоснежной, а вторая – небесно-голубой.

– Есть такое.

Про себя решил, что буду называть его Храброе сердце. И раскраска подходит, и речь толкает вдохновлено.

– Ну смотри, защитники и нападающие делятся по соотношению один к двадцати. Их задача за 5 минут занять внутренний двор. Наша – убивать всех, кто рвется на стены и не допускать их прорыва. Я доходчиво объяснил?

– Вполне. Убивать всех – это прям то, что доктор прописал.

– Доктор? Тебя подлечить, что-ли, надо? У нас целитель есть, – встревоженно предложил толстенький эльф, стоявший за остальными.

Толстый эльф! Теперь я видел все.

– Да это выражение такое, – отмахнулся я.

– Если хочешь, давай с нами, – продолжил двухцветный. – Ты у нас кто? Маг Льда? Здорово, я таких только у гномов встречал.

Я лишь пожал плечами, подойдя поближе к группе. Внимательно присмотревшись, я понял, что среди них являюсь самым большим уровнем. И это даже не считая моих способностей Охранителя. Подростки, видимо. Впрочем, сегодня мне было без разницы, с кем и против кого сражаться.

После того, как прозвучал гонг, у стены материализовались сотни лестниц, к которым сразу рванули тысячи бойцов.

Первой моей жертвой стал темный эльф, в которого я запустил пушкой и осколком льда. Испарился он лишь когда упал на землю, так что, надеюсь, убийство все равно мне засчитают. Следом, опрокинул одну из лестниц, сдвинув ее ледяным пьедесталом. Какое все-таки многофункциональное заклинание. Интересно сколько еще применений ему найдется.

Дальше я полностью отдался бою. Кинул Морозный вихрь на двух гномов, после чего мы с толстым эльфом рубим их топорами. Минус два. Но тут же здоровенный орк убил двухцветного. Зеленый встал на краю крепости и начал размахивать поднятой лестницей, сбивая всех со стены. А что, так можно было?

Я увернулся от арбалетного болта и попытался добраться до этого орка, но пуля от рунного пистолета гномов прилетела мне в пятую точку! Вот же суууу....нехорошие люди! Добираюсь до орка и применяю кокон, а следом ледяную пушку. Маны на большее уже нет. Минус три.

Так, где этот редиска, с пистолетом? Замечаю, что он уже прорвался во внутренний двор. Хрен тебе, не уйдешь! Прыгаю за ним, одновременно с двух рук пробивая в голову какому-то китайцу. Прошел критический урон. Минус четыре. Че он тут вообще делал? Непривычно против своей же расы биться. До конца боя осталось полторы минуты. Настигаю гнома, и использую кольцо для усиления удара. Минус пять.

Оставшуюся же минуту мы, с двумя эльфами, рубились против тролля сорок девятого уровня, пытавшегося забраться на стену. Учитывая то, что лестница по сравнению с ним была откровенно маленькой, выглядело это довольно комично. Казалось, что его больше заботил страх упасть с высоты, чем наши удары. Но…добить его мы не успели, так как прозвучал гонг, и нам была засчитана победа.

Поздравляем, команда защитников выиграла это сражение. Получено опыта 5 000.

Поздравляем, вы пережили раунд ИГРЫ БОГОВ. Получено опыта 2 500.

Поздравляем, вы нанесли 4889 урона. Получено опыта 17 362.

Поздравляем, вы убили 6 персонажей: два гнома, темный эльф, человек, орк. Получено опыта 12 000.

Поздравляем, за совершенное убийство вы получаете дополнительную жизнь в собственном мире. Текущее значение: 2.

Поздравляем, вы получили 820 тысяч рублей вознаграждения за проведенную битву.

Возвращение на точку привязки.

Эх, жалко, никто не погиб, когда я лестницу подрубил. Но настроение стало значительно лучше. Теперь можно наконец-то выспаться.

На следующий день, в назначенное время, я стоял у метро Автово и ждал машину. Лил проливной дождь, потому чувствовал я себя просто великолепно. Уровень удовлетворенности наконец-то перевалил за пятьдесят, впервые за несколько дней. Недалеко остановился черный джип, откуда мне махнули рукой.

– Станислав, добрый день. Присаживайтесь, – пригласил меня в машину один из мужиков, сидящих внутри.

Всего в салоне было три одинаково одетых человека. Черные костюмы, черные рубашки, черные очки. Стильно выглядят ребята. Хоть и пересмотрели фильмов про ЦРУшников, походу.

– Мешок на голову одевать не будете? – бодро спросил я.

– А вы зажмурьте глаза посильнее и не подсматривайте, – добродушно ответил водитель. – Мы вам поверим.

– Ну хоть с чувством юмора, уже хорошо.

– Согласен. Пока не жаловался никто....по крайней мере из тех, кого мы обратно привозили, – задумчиво проговорил сидящий рядом со мной мужик.

– Три раза ха. – я решил остановить этот поток юмора. – Ладно, поехали уже.

– Володь, двинули. Только сначала на заправку заедем.

Решив немного поболтать в дороге, я спросил:

– Кстати, вот интересно стало. А почему все работает, как и раньше? Разве не должна была появиться острая нехватка кадров на обычные работы? Кассиры, электрики, дворники в конце концов? Вряд ли сантехнику Васе захочется трудиться за копейки, когда он может стать магом или рыцарем каким-нибудь.

– Захочет, конечно. Этот сантехник Вася сейчас зарабатывает столько, сколько ему и не снилось раньше. Сам подумай, кому сейчас нужен какой-нибудь юрист, когда есть магические контракты? А вот вода, электричество и бензин нужны всегда. Потому и делают сейчас все, чтоб специалистов на местах удержать. А качать свои способности он может и в ИГРЕ. Ну или по вечерам, в нерабочее время. Ему же не запрещает никто.

– Да-да, – продолжил говорить за другом водила. – Многих такое положение вещей вполне устраивает. Те же кассиры. Ты считаешь, что все девочки вот взяли и побежали сейчас призраков в данжах убивать? Ведь знают, что они сильнее их, но все равно боятся. Проще на кассе постоять. Да и есть такие данжи, типа Малоохтинского кладбища, куда и мужику без железных нервов или дополнительных портков лучше не соваться. Правда, и награда за прохождение там неплохая.

– Это, например, какая? – поинтересовался я.

– За прохождение этого кладбища дают пассивку на −25% урона от нежити. Очень вкусная награда за низкоуровневый данж, скажу тебе. А вот другой случай, например: больше месяца назад, одна группа прошла данж в Цирке, где главной наградой было исполнение желаний. Как тебе? Говорят, Шевцов тогда загадал получение своего клана. Так, собственно, и стал главным.

– А я слышал, что другой парень, из их команды, захотел себе целый гарем, – добавил еще один участник нашего разговора. – И живет он теперь где-то в Токсово, в частном поселке. И вокруг только девушки, включая охрану.

– Да-да, а мне говорили, что девушка-целитель вообще загадала стать величайшей лекаркой. И теперь, может не просто хилить, а возвращать утраченные жизни, – присоединился к разговору третий мужик.

– А оставшиеся двое получили крутые пушки и пошли захватывать Йошкар-Олу.

– Почему ее-то? – Удивился я.

– Да кто их знает, вроде как перепили, наняли портальщика и пошли город захватывать. По-любому мажоры какие-то. Получили свои желания и остальных такой возможности лишили. Сволочи! – с душой выругался водитель.

– Действительно, сволочи… – ошарашенно ответил я.

Это что же за разведка у них такая, если они даже меня не пробивали, получается. Ладно, посмотрим, как дальше все будет, может, это просто силовики.

Границу между кланами «Работяг» и «Воинов Света» мы проехали быстро. Водила на секунду остановился, показал какую-то бумажку и сразу поехал дальше. Видимо, так везде, где кланы не воюют. А может просто у нас спецпропуск.

Мужики оказались общительными, и это достаточно сильно расположило к ним. Рассказали, например, что военные заводы сейчас переквалифицировались на изготовление артефактов, брони и холодного оружия. С планеты эльфов уже наняли отличных кузнецов, для обучения собственных. Так что производство кипит. Скоро продукция и на внешние рынки пойдет, Если, конечно, по условиям договорятся.

За разговорами приехали к бывшему полицейскому участку, где теперь, как я понял, базировалась разведка клана. А через пять минут я уже сидел напротив лысого мужичка, с серьгой в ухе, и ожидал начала разговора.

– От представителей кузнецов пришел запрос на мою встречу с вами. Это кто же у вас там влиятельный такой? – хмуро спросил он.

– Ну, если вы хорошо работаете, то должны такие вещи знать.

– Я спрашиваю – вы отвечаете. – отрезал он.

– А я то грешным делом предполагал, что у нас тут взаимовыгодные переговоры будут… – равнодушно ответил я. – Видимо, мы друг друга недопоняли. Я не на собеседовании или допросе. У меня есть то, что нужно вам, а у вас, ВОЗМОЖНО, есть то, что поможет мне.

Если хочет работать на равных условиях, то соглашусь. А если продолжит бычить, мне это нахрен не упало. Найду другой способ.

– И что же такого у тебя есть? – скептически спросил он.

– Класс Ледяного Охранителя. Нас и так мало, а остальные, как я понимаю, находятся на службе у Шевцова. Или скажете, что вашей боевой группе не нужен Охранитель? Если так, то я могу идти, так как предложить мне больше нечего. В конце концов, есть еще Гиконт и Лайт.

– И чего ты хочешь? – уже более спокойно спросил он.

– Мне нужна информация об одном человеке. И помощь в освобождении другого, если появится такая возможность. За это я подпишу с вами контракт на месяц. Но только работа в боевой группе.

– Три месяца!

– Два.

– Но освобождать мы поможем лишь в том случае, если следом не последует объявление войны нашему клану, – уточнил он.

– Ладно. Только информация мне нужна как можно быстрее. По рукам?

– Да, Станислав, по рукам. Меня зовут Михайлов Аристарх. Но все называет меня просто Мишей, и вам советую.

– Понял…Миша. Может тогда на ты? – спросил я, внезапно поняв, что как ни пытаюсь, не вижу профиля этого человека.

– Давай. И не старайся ты так, не увидишь моей информации. Сейчас дыру в стене, у меня над головой прожжешь. Это одна из новых способностей класса «Многоликий». Правда, такое работает исключительно, когда на мне собственная внешность. А жаль.

– Вы актером что-ли в прошлом были?

– Уже и стереотипы появляться стали, – вздохнул он. – А ты, получается, полярником до ИГРЫ трудился? Нет, конечно. Но определенная логика в выборе класса есть. Я четыре года под прикрытием работал. Вот оттуда и прицепилось, видимо. Ладно, это все отношения к делу не имеет. Рассказывай, какую информацию тебе достать надо?

– Слышал про заварушку в Шуваловском парке месяц назад?

– Это с группировкой Аристократа, что-ли? Ну-ну, было что-то такое. Только не говори, что охотишься за Аристократом? Сразу скажу, мы не знаем, кто это. Да и Шевцов не рассказывает, хотя явно знает. А чего ты с ним сам не поговоришь? Я слышал, что вы с ним чуть ли не друзья.

– Почти угадали. Только я вам подскажу его личность. Более того, я даже знаю в каком городе он находится.

– В таком случае, что требуется от меня? – спросил он. – Лебедев, хватит вокруг да около ходить. Говори как есть.

– Ладно. Его зовут Вадим Волков, класс рукопашник. Сейчас возглавляет свою группировку в Воронеже. Держит весь город.

– Так бы сразу. И какая нужна информация?

– Месяц назад он похитил мою девушку, Перевалову Людмилу. Если получится раскопать информацию о том, где она находится – вообще отлично. А если нет, то достаточно будет выяснить, где я смогу с ним встретиться, и что ему сейчас очень необходимо. Может, получится ее на что-то обменять.

– Девушку похитил, говоришь, – задумчиво произнес он. – Ладно, сделаю все, что в моих силах. Слово. Ты информацию по ним мне в телегу скинь. Ну там возраст, имя, может страница в социальных сетях есть. Через пару дней раскопаю что-нибудь. Имеются у меня определенные контакты в тех краях.

– Хорошо. Соответственно, как только я получу информацию, наш договор можно будет считать активированным.

Возвращался домой в приподнятом настроении. Все получилось даже лучше, чем я ожидал. А вот у подъезда меня ждали Охранители. Их я узнал по парню, который сейчас, с каменным лицом, шел навстречу ко мне. Это был тот самый постовой, которого я заморозил на границе.

– Станислав Лебедев, пройдемте с нами.

– С какой это целью? Если бы Василий Петрович чего-то хотел, он бы меня набрал, – настроение начало стремительно портиться.

– В городе случилось ЧП, а вы были не в сети. Вот нас и отправили за вами.

– И чем я могу вам помочь? Ааааа....впрочем, пофиг, – махнул я рукой, – поехали.

Через пятнадцать минут мы стояли на той самой границе, куда меня привозили в первый раз. Вокруг было достаточно много представителей как Детей Ночи, так и Охранителей. Даже Лайт стоял рядом с Шевцовым и что-то серьезно выговаривал. Казалось, будто кланы просто-напросто забыли, что между ними идет конфликт.

Подойдя ближе, я увидел, что внутри огороженной лентами территории, на асфальте, находились множество длинных, разбитых сосулек и шесть подтаявших кубов льда. И чего, из-за этого такой кипиш?

– Стас, нашли тебя. – крикнул мне издалека Шевцов. – Подойди, пожалуйста.

Подойдя к ним, я с обоими поздоровался за руку. Шевцов был слишком серьезен, даже для себя. Да и болтливый Лайт сейчас выглядел мрачнее тучи.

– А чего случилось то? – весело спросил я. Мне уже хотелось поскорее разобраться с этим делом и поехать домой.

– Лебедев, вот сейчас совсем не до веселья. Час назад на оба наших поста было совершенно нападение. Судя по логам, использовалась ледяная пушка и ледяное копье. Постовые убиты мгновенно, никто даже сигнала не успел подать. Поэтому обе группы быстрого реагирования появились тут только через десять минут, сразу после возрождения ребят.

– Ну, стычка и стычка, мало ли кто вам вызов бросил. Чего так волноваться-то?

– Кубы льда видел? – коротко спросил Лайт.

– Ну.

– В них были части тела одного человека. В каждом кубе по одной конечности. И при этом человек был жив, около десяти процентов хп оставалось. Мы его сразу добили и отправили на возрождение. И слава богу, появился он целым и невредимым. Но ты сам понимаешь, насколько это нездоровая хрень?

– Согласен. Но причем тут я? Маги льда, конечно, редкость, но они все же встречаются. Тисса говорила, что на нашей планете их около сотни.

– Да подожди, тебя никто не подозревает, – сказал Шевцов. – просто попробуй сказать, что за заклинания, и каким уровнем может обладать наш противник?

– Пушка – простое заклинание. А вот копье, если мне память не отказывает, это семидесятый уровень, не меньше. Что за жертва, кстати? Он что-нибудь видел?

– Да паренек один. Незадолго до конфликта с группировкой Аристократа, перешел на нашу сторону, став информатором. Да вон он, у нашего поста.

Присмотревшись к парню, я увидел, что тот стоит и смотрит пустым взглядом в землю. Кого-то он мне напоминал. Надо подойти поближе.

– Слепой? – шокировано произнес я.

Тот поднял на меня взгляд, после чего его лицо исказила гримаса ужаса, и он, показывая в меня пальцем, истерично заорал:

– ОН!!!! ЭТО ОН!!!!

Глава 4. Метро 2022

– ОН!!!! ЭТО ОН!!! – истерично орал Слепой.

Народ начал взволнованно перешептываться и смотреть в мою сторону. Я же, к своему удивлению, тут же почувствовал примененные ко мне «Оковы теней» Шевцова.

– Василий Петрович, как это понимать? – холодно спросил я, временно потеряв возможность двигаться.

Тот хмуро смотрел в мою сторону, пока его команда перекрывала все возможные пути отхода. Слепого к этому моменту уже успокоили и вели к машине.

Между тем, отовсюду послышались разрозненные голоса:

– Вот же больной урод! – крикнул старик двадцать четвертого уровня, из Охранителей. – Мужики, чего стоим-то?

– Хватайте этого ублюдка! – поддержал его молодой хипстер из Детей Ночи.

Как же это все не вовремя-то. Но дело плохо, еще немного и меня порвут на тысячи маленьких Лебедят.

– Почему он тебя узнал? – спросил майор.

– Потому что у меня уже было несколько стычек с этим отморозком, – объяснил я. – И мы, мягко говоря, не являемся друзьями.

– Это слабый аргумент, – вмешался в разговор Лайт, – по лицу этого парня нельзя было сказать, что он врет и пытается тебя подставить. А у тебя, как оказалось, еще и мотив имеется!

Тем временем на мне регулярно обновляли контролирующие заклинания, не давая мне ни малейшей возможности к побегу.

– Майор, час назад, во время нападения, я был на встрече с Мишей, главой разведки Работяг. Думаю, у вас есть его контакты, и вы оперативно сможете это проверить.

Тот кивнул и начал набирать номер. Я же, лихорадочно пытался понять причину такого поведения Слепого. Он действительно перепутал меня с кем-то, или это новая изощренная подстава от Вадима? А может, он не видел лица, но помнил мой класс, потому и предположил, что это я?

– Миша подтверждает, что у них в это время были переговор,ы – громко, чтоб все услышали, крикнул Шевцов.

– Значит, я могу идти? – надавил я.

А народ вокруг не унимался, даже несмотря на мое подтвержденное алиби.

– Вы его отпустите, что-ли?

– Мало ли он магию какую-то еще применил. Или у него сообщники были!

– Нет, Стас, ты никуда не пойдешь. Сперва твоё неожиданное появление спустя месяц, теперь еще и ледяной маньяк появляется. Слишком много стрелок на тебя указывает. И даже если ты не виноват, мы обязаны задержать тебя до выяснения, – отрезал майор, после чего обратился к одному из своих бойцов. – Каюмов, одень на него браслет. Да куда ты за наручниками потянулся, я про транилитовый.

– Извините, Василий Петрович, привычка, – виновато выкрикнул боец, направляясь в мою сторону.

Казалось бы, тут мне и конец, но помощь пришла оттуда, откуда я ее совсем не ждал.

– Вообще-то, я против, – произнес Лайт, не спеша направляясь под прикрытие своих бойцов. – Человек явно не виноват, а вы хотите просто повесить на него всех собак. Ну или припахать на службу за закрытие липового дела, которое сами же и откроете. Помним мы ваши ментовские привычки. Знаешь, Василий, мне чувство справедливости не позволит отдать его вам.

– Ты чего несешь? – угрожающе прорычал майор.

– Ну а что вы мне сделаете? Будете угрожать войной? – с ухмылкой спросил он. – Так мы, вроде как, ужеэ

– Аааа, вот и не подеретесь, – вмешался я в разговор.

– Заткнись! – хором выкрикнули они.

В доброту Лайта я не верил ни капли, ему явно что-то от меня было нужно. Только вот понравятся ли мне его условия – вопрос. Может нарваться на драку, в надежде, что они не успеют появиться у меня дома до возрождения? Рискованно. Шевцов – не дурак, мог изначально подстраховаться, и оставить там наряд.

Попробовать принять сторону Детей Ночи и потом договориться с Лайтом? Не знаю, вдруг мне абсолютно не понравится то, что он мне прикажет сделать в качестве платы за моё спасение. А там уже будет не свинтить, сам ведь в его лапы себя отдам. Видимо, придется попробовать бежать сейчас. В условиях города, может и получиться.

Между тем конфликт у границы начал серьезно закипать. Не хватало лишь спички, которая тут все подорвет.

– Майор, вы знаете мою ситуацию, – железно произнес я, – у меня нет ни времени, ни желания сидеть сейчас в тюрьме.

– Воооот, и Лебедев против, – хохотнул Лайт – так что давай, Вась, сворачивай своих ребят, и мы забираем парня.

Тем временем Шевцов, отвлекшись на слова главы враждебного клана, забыл обновить на мне контроль. Сейчас или никогда! Пора бежать, но сначала надо разжечь конфликт, иначе оба клана бросятся за мной в погоню.

– Меня это устраивает, поработаю немного на клан Детей Ночи, – бодро сказал я и пошел в сторону Лайта.

– Каюмов, браслет на него! – услышал я громогласный приказ Шевцова.

Но так как цели потерять способности и попасть в плен у меня не было, я моментально отреагировал, пустив морозный вихрь в сторону горе-бойца и майора. И если первый моментально застыл, покрывшись ледяной коркой, то Шевцова мое заклинание даже не задело. Или разница в интеллекте у нас никакая, или тому виной тени, начавшие парить вокруг него. Впрочем, не имеет значения, своей цели я добился – вокруг начался настоящий ад.

Я как будто в ИГРУ попал. Только тут пятью минутами точно не обойдется. Главное – никого не атаковать первым, иначе возмездие не сработает.

Между тем, Шевцов, даже в горячке боя, успевал раздавать команды.

– Не убивать Лебедева! И наряд к его дому срочно!

А чего я, собственно, стою?

Пробиваюсь в сторону Детей Ночи, которые пока не атакуют меня, полагая, что я, в данный момент, на их стороне. В спину прилетает удар тьмы, из-за которого я врезался в какую-то блондиночку, бодро орудующую копьем.

– Да слезь ты с меня! Еще и в грудь мою вцепился, извращенец. С тебя потом ужин! И скажи спасибо, что в ЗАГС не потащила, – проворчала она, после чего сделала грациозный кувырок и снова вступила в бой.

А вид сзади у нее очень даже ничего. Видимо, бывшая спортсменка.

Ну да ладно, я – человек не свободный, и мне надо срочно делать отсюда ноги. Ощущаю работающую поблизости ауру берсерка. Отгораживаюсь пьедесталом от огневика, взявшего меня на прицел, и хочу пробиться к переулку, в котором можно попробовать скрыться. Дорогу преграждают воин и маг воды со своим рыжим кошаком. Черт, Семерка! Призываю пета и направляю ее разобраться с рыжиком. У кошачьих свои разборки. Достаю топоры.

– Ну что, водный, начнем с тебя? – пригласил я на бой мага.

Тот ударил по мне обычной пушкой, которую я просто пропустил под собой, после чего стремительно добрался до него и нанес несколько критических ударов. Он вроде первым напал, значит уровни отбираться не должны.

Теперь воин. Долго провожусь с этим танком, а время терять никак нельзя. Применяю на всю оставшуюся ману морозный вихрь и просто побегаю мимо. Рядом несется довольная Семерка, отправившая своего соперника на перерождение. Легким касание руки глажу ее по холке. Умница!

Забегаю за угол, оглядываюсь. За мной бежит с десяток бойцов Шевцова, и тут же, прямо надо мной, арбалетный болт выбивает кирпичную крошку.

– Косой!

– Обидно! Я вообще-то кореец! – ответил он мне, на ходу отправив в путь еще один болт.

И снова мимо. Мне его даже жалко немного стало.

– Извини! – искренне крикнул я из-за угла.

Быстро выпиваю бутылку морса, чтоб восстановить ману, и снова бросаюсь в путь. Надо же, а мне ведь даже становит�

Продолжить чтение