Нескончаемый белый свет

Размер шрифта:   13
Нескончаемый белый свет

© Пелевин А.С., текст, 2024

© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2024

* * *

Предисловие

В сборнике «Нескончаемый белый свет» я принципиально решил не выпускать смешные и матерные стихи. Тут все по-серьезному. Это стихи с 2008 по 2024 год – от жуткой мистики через лирические драмы к специальной военной операции. Это стихи, которые вошли в сборники «Красное, черное, белое и нечто совершенно иное» (2021), «Как мертвый Лимонов» (2022) и «Под музыку Вагнера» (2023), а также совершенно новые и не вошедшие ни в одну из книг.

Получилась своеобразная поэтическая биография. То есть, если хотите узнать, кто я вообще такой, – эти стихи обо всем расскажут лучше, чем любые статьи и интервью. Признаюсь, собирать старые тексты и кататься по волнам памяти было интересно. Тут много личного, много мрачного, много очень мрачного.

Фраза «нескончаемый белый свет» неоднократно звучит в моих стихах, а сам образ – еще чаще. Поэтому выбор названия был очевиден. К тому же, это немного похоже на названия альбомов группы «Гражданская Оборона», которая вдохновляла и согревала меня абсолютно всегда.

Я решил не делить стихи на периоды несмотря на то, что с весны 2022 года мои тексты по большей части посвящены специальной военной операции на территории бывшей Украины. Поддерживать свою страну и свою армию – нормально и совершенно естественно для гражданина страны.

К чему всех и призываю.

Приятного чтения, дорогие товарищи!

Метаморфозы

  • Пустой трамвайчик завершил девятый круг,
  • Пустой трамвайчик познаёт свой личный ад.
  • Сегодня ночью разноцветный Петербург
  • Вдруг превратится в черно-белый Ленинград.
  • И побегут по рельсам черные коты
  • Лиловых бабочек на улице ловить.
  • И мы научимся не падать с высоты,
  • И мы научимся как следует любить.
  • И я увижу на твоем лице испуг,
  • И ты рассердишься – но я не виноват,
  • Что исчезает твой осенний Петербург
  • И превращается в блокадный Ленинград.
  • Когда мы заново научимся ходить,
  • Когда мы заново научимся дышать,
  • Трамвай не сможет нас на рельсах задавить,
  • А мы не сможем от трамвая убежать.
  • Когда послышится трамвайный перестук,
  • Мы, словно бесы, совершим с тобой обряд,
  • И этой ночью безнадежный Петербург
  • Вдруг превратится в бесконечный Ленинград.
  • Холодный дождик нарисует на окне
  • Седого мальчика и красного коня.
  • Мы с ними встретимся когда-нибудь во сне,
  • А им приснится, будто встретили меня.
  • И вот теперь мы начинаем первый круг.
  • Произнеси веселый тост и выпей яд!
  • Сегодня ночью черно-белый Петербург
  • Вдруг превратится в разноцветный Ленинград.
  • Сентябрь 2008 г.

Когда проснулся Ленин

  • Когда проснулся Ленин, все исчезло.
  • Сначала отключился интернет,
  • Затем умолк на кухне телевизор,
  • Заткнувшись разноцветной паутиной.
  • В соседнем доме выключился свет.
  • Прошла минута – и исчез мой кот,
  • Свернувшийся клубочком на диване.
  • Исчез диван, за ним исчезло кресло,
  • И стрелки на часах остановились
  • На цифрах 19:23.
  • Все стало тихо – тише, чем во сне.
  • Открыв окно, я не увидел неба,
  • И небо не увидело меня.
  • Когда проснулся Ленин, мы заснули
  • И больше никогда не просыпались.
  • И было так: когда проснулся Ленин,
  • Исчезли улицы, машины и дома.
  • Исчезло солнце – стала темнота.
  • Исчезла темнота, осталась ночь.
  • Исчезло все. Остались только мы.
  • А мы – не люди. Мы – лишь силуэты
  • На серой облупившейся стене,
  • Которая вот-вот сейчас исчезнет.
  • Возьми же мою руку. Мы пойдем,
  • Пойдем туда, где Ленин еще спит.
  • Пойдем туда,
  • где Ленин
  • не проснулся!
  • И было так: мы шли по Ленинграду
  • По снегу, под которым нет земли,
  • Проваливаясь в черную Неву,
  • Где нет воды – лишь едкая прохлада.
  • Куда нас только черти завели!
  • И было так! Когда проснулся Ленин,
  • Когда он окончательно проснулся,
  • Мы поняли: пора ложиться спать.
  • Легли на снег – уже на петроградский, —
  • Обнялись и увидели —
  • нас нет.
  • И было так: когда проснулся Ленин,
  • Исчезли дни, часы, недели, годы,
  • Исчезла память и исчезла смерть.
  • Исчезло 19:23.
  • Затем исчезли даже наши тени.

«И было холодно: не топят кабинет…»

  • И было холодно: не топят кабинет.
  • И затекла рука, и режет лампа
  • Сощуренные сонные глаза.
  • Такой неясный непривычный свет.
  • Такие мутные расплывчатые мысли.
  • «Дурацкий сон… Проспал всего лишь час,
  • Но надо приниматься за работу».
  • Протер глаза, прищурился и встал.
  • И было двадцать третье октября
  • Последнего – семнадцатого – года.
  • Январь 2009 г.

Девятый сон

  • Мы поедем с тобой на машине с двумя рулями
  • Вдоль железной дороги, облепленной фонарями.
  • Фонарями, как мухами, пальцами и цветами,
  • Вдоль дороги, прокуренной старыми моряками
  • Мы поедем с тобой на машине с двумя рулями.
  • Мы поедем с тобой через горы, леса и пашни,
  • Через диких людей, сквозь толпу вавилонской башни,
  • Через диких зверей, о которых слагали басни,
  • Мы проедем с тобой через место стрелецкой казни.
  • Мы поедем с тобой на машине с двумя рулями
  • Через горы, леса, водопады, огни и страхи.
  • Будем пыль высекать из камней и носить папахи.
  • Будем заживо прятать в ладонях слепые бельма,
  • Чтобы их не сожгли стробоскопы святого Эльма.
  • Мы поедем домой на машине с двумя рулями,
  • И никто никогда не узнает, что будет с нами.
  • И тяжелый рогатый поезд по рельсам скачет,
  • Громыхает копытами, стонет, рычит и плачет.
  • Он совсем еще мал, он боится – утонет мячик.
  • Он бежит нам навстречу, не зная, что это значит.
  • Он бежит нам навстречу и знает – имеет право.
  • Мы поедем домой на машине с двумя рулями
  • И никто никогда не узнает, что будет с нами.
  • На железной дороге тебе улыбнусь лукаво
  • И затем поверну налево, а ты – направо.
  • Чтобы нас не сожгли стробоскопы святого Эльма,
  • Чтобы нас не увидели наши слепые бельма.
  • Июль 2009 г.

Возможно, об этом писал Лавкрафт

  • Возможно, об этом писал Лавкрафт, когда ему снились рыбьи
  • Глаза, по которым он мог учить язык добиблейских библий.
  • Возможно, об этом ему тогда шептали они, ощерясь
  • Огромными ртами, – и он писал, пока не сводило челюсть,
  • Возможно, об этом. О том, что здесь опять наступает осень
  • По правилам тех, кто извечно был не жителем и не гостем.
  • О том, что пора, и пора давно увидеть свою природу,
  • И каждую осень мой город вновь уходит со мной под воду.
  • Дождливые щупальца ищут нас, в песок закопавших лето, —
  • Поймать, наказать и залить глаза прозрачно-зеленым светом,
  • И нас заливает, и нас несет, у нас вырастают жабры,
  • И в мутной воде остается лишь забыть свой домашний адрес,
  • И город становится вновь собой. Он – бог, он желает жертву.
  • Пустые трамваи уже плывут ржавеющим брюхом кверху
  • Над детской площадкой, над школой, над подернутым илом Невским,
  • Над скользкими парками, где гулять не хочется, да и не с кем.
  • Иди и смотри, ползи и смотри, лежи и смотри, плыви и
  • Смотри, как, укрывшись в своих домах, несмело молчат живые
  • О чем-то, о чем не писал Лавкрафт. Возможно, о прошлом лете,
  • Которого не сыскать на всем прозрачно-зеленом свете.
  • Сентябрь 2009 г.

Сказка о времени

  • Сколько раз мы узнали, что времени нет, а оно
  • Продолжает назойливо быть и настойчиво есть.
  • Барабаня костлявыми пальцами в наше окно,
  • Наблюдает за нами. Как видишь, оно уже здесь.
  • Наблюдает, как мы говорим, что его больше нет,
  • И припадочно бьётся в окно его мокрый язык.
  • Не смотри на него. Лучше выключи в комнате свет.
  • Я от белого света, как в песне про баньку, отвык.
  • Посмотри – наша осень становится нашей весной.
  • Посмотри, как моё возвращение стало тобой,
  • Как желание греться морозит тела изнутри,
  • Заставляя шагать наугад. А ещё посмотри,
  • Как я снова пойду от порта до трамвайных колец
  • И скажу напоследок: «Кто слушал, тот был молодец».
  • Как я снова почувствую холод потерянных дней,
  • Впрочем, времени нет. Я нашел кое-что поважней.
  • Это сказка, в которой замёрзший усталый трамвай
  • Сходит с рельс и идет по земле в фиолетовый рай.
  • Это солнце хватает за плечи и целится в нас
  • Ослепительно-яростной дробью бесчисленных глаз.
  • Это наши слова с точки зрения старой овцы.
  • Это рыжие кошки свои распушили хвосты.
  • Это жаркой слюной растекаются жадные рты.
  • Это пеной волны накрывает ночные мосты.
  • Это нас раздевает и с кожей срывает бинты.
  • Это нас разбивает о мокрый асфальт с высоты.
  • Это осень раскрыла над нами слепые зонты.
  • Это сон. Это время, которого нет.
  • Это ты.
  • Сентябрь 2009 г.

Крайний

  • Давай-ка теперь
  • закопаем тебя
  • в самом центре шара земного,
  • глубже любых ископаемых тварей,
  • глубже любой самой древней могилы
  • и ада библейского.
  • Будем тебя вспоминать,
  • говорить и любить.
  • И с каждого нашего слова
  • ты будешь крутиться
  • со всей своей яростной силы,
  • будешь вращать нашу землю,
  • чтобы на ней пели птицы,
  • деревья цвели.
  • Ведь должен быть кто-то,
  • должен же кто-то,
  • должен же быть
  • хоть кто-нибудь
  • крайний,
  • последний,
  • невольно назначенный
  • осью Земли.
  • Ноябрь 2009 г.

Колыбельная без слов

  • Молчи. Слова придуманы для тех,
  • Кто ищет то, что не было потерей.
  • Молчи, и ты услышишь тихий смех
  • В молчаньи притаившихся мистерий.
  • Усни и стань подобна тишине
  • В своей недостижимости прелестной.
  • Стань бесконечной, стань незримой бездной,
  • Стань тем, что было заперто во мне.
  • Вначале было слово. Но сейчас
  • Не время для начала. И для нас
  • Теперь открылась тайна тишины.
  • И я молчу. Я забываю имя
  • И слышу, как под веками твоими
  • Несмело бьются запертые сны.
  • Под веками, дрожащими слегка,
  • В твоем подкожно-теплом запределье,
  • Так медленно и тихо, как рука,
  • Бессовестно лежащая на теле.
  • В тебе. В твоем беспамятстве. Внутри.
  • И лапками пушистыми стучатся,
  • Рисуют на тебе картины счастья,
  • Рассказывают сказки. Посмотри,
  • Как неподвижна эта тишина,
  • И как она правдива и сильна,
  • И сколько в ней сокрыто наслаждений.
  • Теперь – ни слова. Слушай эти сны.
  • Они не лгут. Их доводы верны:
  • Там, где нет слов, не будет и сомнений.
  • Ноябрь 2009 г.

Сон Мюнхгаузена

  • Мюнхгаузен спит, и его истончавшая кожа
  • Настолько прозрачна, что можно увидеть отсюда,
  • Как тянутся нити его разноцветных сосудов.
  • Скажи, если вспомнишь, – на что это было похоже?
  • Застыли усы на отметке без четверти девять.
  • Лицо неподвижно молчит – значит, сон его крепок.
  • Не бойся, когда оно станет, как гипсовый слепок.
  • Мюнхгаузен спит. Но Мюнхгаузен знает, что делать.
  • Он знает, что Смерть – не старуха, на вид ей лет сорок;
  • Совсем не костлява, лицо её толсто-румяно,
  • Ладони и пальцы привычно потеют в карманах,
  • Когда под сирену кого-то увозят на скорой.
  • Возможно, она продавщица мясного отдела
  • (Как минимум, очень похожа, но дело не в этом).
  • Мюнхгаузен спит. Майским утром, как раз перед летом
  • Мы видим, как сны проникают в прозрачное тело,
  • Как кожа становится зеркалом, зеркало – кожей,
  • И в зеркале кто-то усталый, небритый, заросший.
  • И если проснешься – и если ты только проснешься —
  • Скажи, если вспомнишь, на что это было похоже.
  • Август 2010 г.

В джазовом клубе

  • Я жду тебя, девочка. Жду среди этого шума.
  • Я в джазовом клубе. Тону в ослепительной пене.
  • Смотри – постаревшие ангелы в черных костюмах
  • Играют на сцене.
  • И первый трубил в саксофон, и веселье настало.
  • Запела земля. Загремели вдали барабаны.
  • Под бой барабанов упали алмазные скалы
  • На дно океана.
  • Второй затрубил, и на лбу напряглись его вены,
  • Он выдул себя, как пузырь, изо рта саксофона
  • И радугой жидкой забрызгал зеленые стены
  • С отчаянным звоном.
  • И третий тогда протрубил, и рассыпался вечер
  • На тысячи мелких осколков ничтожнее пыли,
  • И мы целовали их в губы, хватали за плечи,
  • Пока не остыли.
  • Четвертый трубил, и взлетели хрустальные птицы.
  • Они изменили цвет неба и формы созвездий,
  • Размеры галактик и даже соседские лица
  • В ближайшем подъезде.
  • И пятый трубил. И наполнились снегом бокалы.
  • И время заснуло. И сон покатился по крышам.
  • Шестой вострубил. Очень тихо. Безмолвие встало.
  • Никто не услышал.
  • Седьмой вострубил. И я вспомнил, как все это было.
  • Разбилась копилка. Монеты посыпались на пол.
  • Свинья улыбнулась расколотым надвое рылом.
  • Никто не заплакал.
  • Октябрь 2010 г.

Другой

  • Он вернулся домой. Я не видел его много лет.
  • Он вошел. Он погладил кота. Он прилег на кровать.
  • Он напомнил, что в детстве любил каждой букве давать
  • Свой оттенок и цвет.
  • Вот лимонная «А», вот за ней серебристая «Б».
  • Через красную «О» мы придем к фиолетовой «Ю»
  • И к оранжевой «Я», что повисла на самом краю,
  • все на той же трубе.
  • Улыбнулся. Я тоже. И он засмеялся. И я
  • Засмеялся. Потом мы пошли покурить на крыльцо.
  • А потом я проснулся. Меня разбудила в лицо
  • Ледяная струя.
  • Это осень, а осенью часто приходит другой.
  • «Ты боишься?» – «А ты?» – «Я спросил тебя первый». – «Боюсь».
  • «Отчего ты боишься?» – «Не знаю. Сегодня напьюсь».
  • – «И я выпью с тобой».
  • Наши тени сегодня длиннее, чем были вчера,
  • Ненамного, на пару минут стали старше, чем мы.
  • Иногда мы боимся, что тень, дотянув до зимы,
  • Станет слишком стара.
  • Станет слишком больна, чтобы все отложить на потом.
  • И однажды, в одной из бесчисленных съемных квартир
  • Мы заснем и увидим, как наш перепуганный мир
  • Притворяется сном.
  • И, усевшись на стул перед зеркалом этой зимой,
  • Мы увидим, как то, что мы раньше считали собой,
  • Вдруг встает и уходит. Встает и уходит домой.
  • Мы боимся, что вместо него
  • Сядет кто-то другой.
  • Октябрь 2010 г.

Аквариум

  • Ты видишь себя на экране в кино про ковбоев
  • с торчащей в зубах сигаретой и с кольтом в руке.
  • Ты помнишь себя заблудившейся пулей в виске,
  • последним царем на горящих развалинах Трои
  • и трупом, плывущим в каноэ по черной реке.
  • В покинутом городе стынет на кухне обед.
  • Кино продолжает идти, как ни в чем не бывало.
  • Никто не узнает конца и не вспомнит начала,
  • как будто прошло между ними две тысячи лет.
  • Все стало таким же, как ты. Безвременье настало.
  • Ты вспомнил себя луноходом, забытым в пыли.
  • Ты вспомнил себя Гулливером в руке великана
  • и каменным идолом, брошенным в жерло вулкана.
  • Спи дальше и знай: мы еще никуда не пришли.
  • Аквариум с рыбками лопнул на дне океана.
  • Такое случалось и раньше. И вот оно снова.
  • Садишься в купе. Как всегда, на вечернем вокзале
  • по запаху рельс мы находим все то, что искали.
  • Проходит секунда, и ты превращаешься в слово,
  • в то самое слово, которое было в начале.
  • Март 2011

Четверо

  • В тамбуре курят четверо. Первому двадцать пять на вид.
Продолжить чтение