Нескончаемый белый свет
© Пелевин А.С., текст, 2024
© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2024
* * *
Предисловие
В сборнике «Нескончаемый белый свет» я принципиально решил не выпускать смешные и матерные стихи. Тут все по-серьезному. Это стихи с 2008 по 2024 год – от жуткой мистики через лирические драмы к специальной военной операции. Это стихи, которые вошли в сборники «Красное, черное, белое и нечто совершенно иное» (2021), «Как мертвый Лимонов» (2022) и «Под музыку Вагнера» (2023), а также совершенно новые и не вошедшие ни в одну из книг.
Получилась своеобразная поэтическая биография. То есть, если хотите узнать, кто я вообще такой, – эти стихи обо всем расскажут лучше, чем любые статьи и интервью. Признаюсь, собирать старые тексты и кататься по волнам памяти было интересно. Тут много личного, много мрачного, много очень мрачного.
Фраза «нескончаемый белый свет» неоднократно звучит в моих стихах, а сам образ – еще чаще. Поэтому выбор названия был очевиден. К тому же, это немного похоже на названия альбомов группы «Гражданская Оборона», которая вдохновляла и согревала меня абсолютно всегда.
Я решил не делить стихи на периоды несмотря на то, что с весны 2022 года мои тексты по большей части посвящены специальной военной операции на территории бывшей Украины. Поддерживать свою страну и свою армию – нормально и совершенно естественно для гражданина страны.
К чему всех и призываю.
Приятного чтения, дорогие товарищи!
Метаморфозы
- Пустой трамвайчик завершил девятый круг,
- Пустой трамвайчик познаёт свой личный ад.
- Сегодня ночью разноцветный Петербург
- Вдруг превратится в черно-белый Ленинград.
- И побегут по рельсам черные коты
- Лиловых бабочек на улице ловить.
- И мы научимся не падать с высоты,
- И мы научимся как следует любить.
- И я увижу на твоем лице испуг,
- И ты рассердишься – но я не виноват,
- Что исчезает твой осенний Петербург
- И превращается в блокадный Ленинград.
- Когда мы заново научимся ходить,
- Когда мы заново научимся дышать,
- Трамвай не сможет нас на рельсах задавить,
- А мы не сможем от трамвая убежать.
- Когда послышится трамвайный перестук,
- Мы, словно бесы, совершим с тобой обряд,
- И этой ночью безнадежный Петербург
- Вдруг превратится в бесконечный Ленинград.
- Холодный дождик нарисует на окне
- Седого мальчика и красного коня.
- Мы с ними встретимся когда-нибудь во сне,
- А им приснится, будто встретили меня.
- И вот теперь мы начинаем первый круг.
- Произнеси веселый тост и выпей яд!
- Сегодня ночью черно-белый Петербург
- Вдруг превратится в разноцветный Ленинград.
- Сентябрь 2008 г.
Когда проснулся Ленин
- Когда проснулся Ленин, все исчезло.
- Сначала отключился интернет,
- Затем умолк на кухне телевизор,
- Заткнувшись разноцветной паутиной.
- В соседнем доме выключился свет.
- Прошла минута – и исчез мой кот,
- Свернувшийся клубочком на диване.
- Исчез диван, за ним исчезло кресло,
- И стрелки на часах остановились
- На цифрах 19:23.
- Все стало тихо – тише, чем во сне.
- Открыв окно, я не увидел неба,
- И небо не увидело меня.
- Когда проснулся Ленин, мы заснули
- И больше никогда не просыпались.
- И было так: когда проснулся Ленин,
- Исчезли улицы, машины и дома.
- Исчезло солнце – стала темнота.
- Исчезла темнота, осталась ночь.
- Исчезло все. Остались только мы.
- А мы – не люди. Мы – лишь силуэты
- На серой облупившейся стене,
- Которая вот-вот сейчас исчезнет.
- Возьми же мою руку. Мы пойдем,
- Пойдем туда, где Ленин еще спит.
- Пойдем туда,
- где Ленин
- не проснулся!
- И было так: мы шли по Ленинграду
- По снегу, под которым нет земли,
- Проваливаясь в черную Неву,
- Где нет воды – лишь едкая прохлада.
- Куда нас только черти завели!
- И было так! Когда проснулся Ленин,
- Когда он окончательно проснулся,
- Мы поняли: пора ложиться спать.
- Легли на снег – уже на петроградский, —
- Обнялись и увидели —
- нас нет.
- И было так: когда проснулся Ленин,
- Исчезли дни, часы, недели, годы,
- Исчезла память и исчезла смерть.
- Исчезло 19:23.
- Затем исчезли даже наши тени.
«И было холодно: не топят кабинет…»
- И было холодно: не топят кабинет.
- И затекла рука, и режет лампа
- Сощуренные сонные глаза.
- Такой неясный непривычный свет.
- Такие мутные расплывчатые мысли.
- «Дурацкий сон… Проспал всего лишь час,
- Но надо приниматься за работу».
- Протер глаза, прищурился и встал.
- И было двадцать третье октября
- Последнего – семнадцатого – года.
- Январь 2009 г.
Девятый сон
- Мы поедем с тобой на машине с двумя рулями
- Вдоль железной дороги, облепленной фонарями.
- Фонарями, как мухами, пальцами и цветами,
- Вдоль дороги, прокуренной старыми моряками
- Мы поедем с тобой на машине с двумя рулями.
- Мы поедем с тобой через горы, леса и пашни,
- Через диких людей, сквозь толпу вавилонской башни,
- Через диких зверей, о которых слагали басни,
- Мы проедем с тобой через место стрелецкой казни.
- Мы поедем с тобой на машине с двумя рулями
- Через горы, леса, водопады, огни и страхи.
- Будем пыль высекать из камней и носить папахи.
- Будем заживо прятать в ладонях слепые бельма,
- Чтобы их не сожгли стробоскопы святого Эльма.
- Мы поедем домой на машине с двумя рулями,
- И никто никогда не узнает, что будет с нами.
- И тяжелый рогатый поезд по рельсам скачет,
- Громыхает копытами, стонет, рычит и плачет.
- Он совсем еще мал, он боится – утонет мячик.
- Он бежит нам навстречу, не зная, что это значит.
- Он бежит нам навстречу и знает – имеет право.
- Мы поедем домой на машине с двумя рулями
- И никто никогда не узнает, что будет с нами.
- На железной дороге тебе улыбнусь лукаво
- И затем поверну налево, а ты – направо.
- Чтобы нас не сожгли стробоскопы святого Эльма,
- Чтобы нас не увидели наши слепые бельма.
- Июль 2009 г.
Возможно, об этом писал Лавкрафт
- Возможно, об этом писал Лавкрафт, когда ему снились рыбьи
- Глаза, по которым он мог учить язык добиблейских библий.
- Возможно, об этом ему тогда шептали они, ощерясь
- Огромными ртами, – и он писал, пока не сводило челюсть,
- Возможно, об этом. О том, что здесь опять наступает осень
- По правилам тех, кто извечно был не жителем и не гостем.
- О том, что пора, и пора давно увидеть свою природу,
- И каждую осень мой город вновь уходит со мной под воду.
- Дождливые щупальца ищут нас, в песок закопавших лето, —
- Поймать, наказать и залить глаза прозрачно-зеленым светом,
- И нас заливает, и нас несет, у нас вырастают жабры,
- И в мутной воде остается лишь забыть свой домашний адрес,
- И город становится вновь собой. Он – бог, он желает жертву.
- Пустые трамваи уже плывут ржавеющим брюхом кверху
- Над детской площадкой, над школой, над подернутым илом Невским,
- Над скользкими парками, где гулять не хочется, да и не с кем.
- Иди и смотри, ползи и смотри, лежи и смотри, плыви и
- Смотри, как, укрывшись в своих домах, несмело молчат живые
- О чем-то, о чем не писал Лавкрафт. Возможно, о прошлом лете,
- Которого не сыскать на всем прозрачно-зеленом свете.
- Сентябрь 2009 г.
Сказка о времени
- Сколько раз мы узнали, что времени нет, а оно
- Продолжает назойливо быть и настойчиво есть.
- Барабаня костлявыми пальцами в наше окно,
- Наблюдает за нами. Как видишь, оно уже здесь.
- Наблюдает, как мы говорим, что его больше нет,
- И припадочно бьётся в окно его мокрый язык.
- Не смотри на него. Лучше выключи в комнате свет.
- Я от белого света, как в песне про баньку, отвык.
- Посмотри – наша осень становится нашей весной.
- Посмотри, как моё возвращение стало тобой,
- Как желание греться морозит тела изнутри,
- Заставляя шагать наугад. А ещё посмотри,
- Как я снова пойду от порта до трамвайных колец
- И скажу напоследок: «Кто слушал, тот был молодец».
- Как я снова почувствую холод потерянных дней,
- Впрочем, времени нет. Я нашел кое-что поважней.
- Это сказка, в которой замёрзший усталый трамвай
- Сходит с рельс и идет по земле в фиолетовый рай.
- Это солнце хватает за плечи и целится в нас
- Ослепительно-яростной дробью бесчисленных глаз.
- Это наши слова с точки зрения старой овцы.
- Это рыжие кошки свои распушили хвосты.
- Это жаркой слюной растекаются жадные рты.
- Это пеной волны накрывает ночные мосты.
- Это нас раздевает и с кожей срывает бинты.
- Это нас разбивает о мокрый асфальт с высоты.
- Это осень раскрыла над нами слепые зонты.
- Это сон. Это время, которого нет.
- Это ты.
- Сентябрь 2009 г.
Крайний
- Давай-ка теперь
- закопаем тебя
- в самом центре шара земного,
- глубже любых ископаемых тварей,
- глубже любой самой древней могилы
- и ада библейского.
- Будем тебя вспоминать,
- говорить и любить.
- И с каждого нашего слова
- ты будешь крутиться
- со всей своей яростной силы,
- будешь вращать нашу землю,
- чтобы на ней пели птицы,
- деревья цвели.
- Ведь должен быть кто-то,
- должен же кто-то,
- должен же быть
- хоть кто-нибудь
- крайний,
- последний,
- невольно назначенный
- осью Земли.
- Ноябрь 2009 г.
Колыбельная без слов
- Молчи. Слова придуманы для тех,
- Кто ищет то, что не было потерей.
- Молчи, и ты услышишь тихий смех
- В молчаньи притаившихся мистерий.
- Усни и стань подобна тишине
- В своей недостижимости прелестной.
- Стань бесконечной, стань незримой бездной,
- Стань тем, что было заперто во мне.
- Вначале было слово. Но сейчас
- Не время для начала. И для нас
- Теперь открылась тайна тишины.
- И я молчу. Я забываю имя
- И слышу, как под веками твоими
- Несмело бьются запертые сны.
- Под веками, дрожащими слегка,
- В твоем подкожно-теплом запределье,
- Так медленно и тихо, как рука,
- Бессовестно лежащая на теле.
- В тебе. В твоем беспамятстве. Внутри.
- И лапками пушистыми стучатся,
- Рисуют на тебе картины счастья,
- Рассказывают сказки. Посмотри,
- Как неподвижна эта тишина,
- И как она правдива и сильна,
- И сколько в ней сокрыто наслаждений.
- Теперь – ни слова. Слушай эти сны.
- Они не лгут. Их доводы верны:
- Там, где нет слов, не будет и сомнений.
- Ноябрь 2009 г.
Сон Мюнхгаузена
- Мюнхгаузен спит, и его истончавшая кожа
- Настолько прозрачна, что можно увидеть отсюда,
- Как тянутся нити его разноцветных сосудов.
- Скажи, если вспомнишь, – на что это было похоже?
- Застыли усы на отметке без четверти девять.
- Лицо неподвижно молчит – значит, сон его крепок.
- Не бойся, когда оно станет, как гипсовый слепок.
- Мюнхгаузен спит. Но Мюнхгаузен знает, что делать.
- Он знает, что Смерть – не старуха, на вид ей лет сорок;
- Совсем не костлява, лицо её толсто-румяно,
- Ладони и пальцы привычно потеют в карманах,
- Когда под сирену кого-то увозят на скорой.
- Возможно, она продавщица мясного отдела
- (Как минимум, очень похожа, но дело не в этом).
- Мюнхгаузен спит. Майским утром, как раз перед летом
- Мы видим, как сны проникают в прозрачное тело,
- Как кожа становится зеркалом, зеркало – кожей,
- И в зеркале кто-то усталый, небритый, заросший.
- И если проснешься – и если ты только проснешься —
- Скажи, если вспомнишь, на что это было похоже.
- Август 2010 г.
В джазовом клубе
- Я жду тебя, девочка. Жду среди этого шума.
- Я в джазовом клубе. Тону в ослепительной пене.
- Смотри – постаревшие ангелы в черных костюмах
- Играют на сцене.
- И первый трубил в саксофон, и веселье настало.
- Запела земля. Загремели вдали барабаны.
- Под бой барабанов упали алмазные скалы
- На дно океана.
- Второй затрубил, и на лбу напряглись его вены,
- Он выдул себя, как пузырь, изо рта саксофона
- И радугой жидкой забрызгал зеленые стены
- С отчаянным звоном.
- И третий тогда протрубил, и рассыпался вечер
- На тысячи мелких осколков ничтожнее пыли,
- И мы целовали их в губы, хватали за плечи,
- Пока не остыли.
- Четвертый трубил, и взлетели хрустальные птицы.
- Они изменили цвет неба и формы созвездий,
- Размеры галактик и даже соседские лица
- В ближайшем подъезде.
- И пятый трубил. И наполнились снегом бокалы.
- И время заснуло. И сон покатился по крышам.
- Шестой вострубил. Очень тихо. Безмолвие встало.
- Никто не услышал.
- Седьмой вострубил. И я вспомнил, как все это было.
- Разбилась копилка. Монеты посыпались на пол.
- Свинья улыбнулась расколотым надвое рылом.
- Никто не заплакал.
- Октябрь 2010 г.
Другой
- Он вернулся домой. Я не видел его много лет.
- Он вошел. Он погладил кота. Он прилег на кровать.
- Он напомнил, что в детстве любил каждой букве давать
- Свой оттенок и цвет.
- Вот лимонная «А», вот за ней серебристая «Б».
- Через красную «О» мы придем к фиолетовой «Ю»
- И к оранжевой «Я», что повисла на самом краю,
- все на той же трубе.
- Улыбнулся. Я тоже. И он засмеялся. И я
- Засмеялся. Потом мы пошли покурить на крыльцо.
- А потом я проснулся. Меня разбудила в лицо
- Ледяная струя.
- Это осень, а осенью часто приходит другой.
- «Ты боишься?» – «А ты?» – «Я спросил тебя первый». – «Боюсь».
- «Отчего ты боишься?» – «Не знаю. Сегодня напьюсь».
- – «И я выпью с тобой».
- Наши тени сегодня длиннее, чем были вчера,
- Ненамного, на пару минут стали старше, чем мы.
- Иногда мы боимся, что тень, дотянув до зимы,
- Станет слишком стара.
- Станет слишком больна, чтобы все отложить на потом.
- И однажды, в одной из бесчисленных съемных квартир
- Мы заснем и увидим, как наш перепуганный мир
- Притворяется сном.
- И, усевшись на стул перед зеркалом этой зимой,
- Мы увидим, как то, что мы раньше считали собой,
- Вдруг встает и уходит. Встает и уходит домой.
- Мы боимся, что вместо него
- Сядет кто-то другой.
- Октябрь 2010 г.
Аквариум
- Ты видишь себя на экране в кино про ковбоев
- с торчащей в зубах сигаретой и с кольтом в руке.
- Ты помнишь себя заблудившейся пулей в виске,
- последним царем на горящих развалинах Трои
- и трупом, плывущим в каноэ по черной реке.
- В покинутом городе стынет на кухне обед.
- Кино продолжает идти, как ни в чем не бывало.
- Никто не узнает конца и не вспомнит начала,
- как будто прошло между ними две тысячи лет.
- Все стало таким же, как ты. Безвременье настало.
- Ты вспомнил себя луноходом, забытым в пыли.
- Ты вспомнил себя Гулливером в руке великана
- и каменным идолом, брошенным в жерло вулкана.
- Спи дальше и знай: мы еще никуда не пришли.
- Аквариум с рыбками лопнул на дне океана.
- Такое случалось и раньше. И вот оно снова.
- Садишься в купе. Как всегда, на вечернем вокзале
- по запаху рельс мы находим все то, что искали.
- Проходит секунда, и ты превращаешься в слово,
- в то самое слово, которое было в начале.
- Март 2011
Четверо
- В тамбуре курят четверо. Первому двадцать пять на вид.
