Человекоин

Размер шрифта:   13
Человекоин

Глава 1 – Быт человека стоимостью в 1 000 000+

…2035 год – из-за мирового экономического кризиса и развития технологий в ассабмлее ООН был официально принят человекоин, 132 страны подписали акт о "Признании человека активной финансовой единицей в киберпространстве", каждый человек в мире теперь получал 1000 коинов, которые обозначали его финансовую ценность не как сумма навыков, умений и профессии. А как социальную значимость в обществе, часть своих активов он мог продать другим, мог заложить в банк или использовать на человеческой бирже…

– Опять ты читаешь эти очерки по истории?

Человек поднял глаза от прозрачного интерфейса на котором надписи словно в воздухе висели и светились голубоватым свечением , щелкнул пальцами и все исчезло вмиг :

– А что такого? Разве чтение это плохо?

– Я и не говорил что плохо. Просто читать про то, что ты сам застал довольно странно, – усмехнулся человек, – да и тем более сейчас все движется так быстро, что нужно в этом учавствовать , а не читать про это. Ладно мы поехали, Карина вернется через неделю да? Не скучай тут один. Ах да не забудь проверить свою личную стоимость, компании не любят когда на собеседование ты приходишь с одним активом, а на работу с другим.

– Неделя – это не тот срок за который что-то кардинально может измениться, мы ведь обычные люди , а не какие то звезды где один скандал или награда может сильно что-то поменять.

– Ладно, в любом случае удачи тебе.

– Спасибо, передавай Марине привет.

– Обязательно передам. – Рослый мужчина с волосами до плеч улыбнулся и вышел из просторной светлой комнаты.

"Как всегда, дядя не дает бесполезных советов, все таки надо проверить." – Человек щелкнул пальцами, браслет на руке тихонько провибрировал. Маленькая точка на браслете засияла синим светом, он устремился вверх рассеиваясь через пару сантиметров в воздухе и перед ним опять вспыхнули голубоватые надписи, они сменялись и вот перед глазами возникло большое окно с его личным профилем.

Имя – Александр Сток, год рождения – 5 мая 2012 года(29 лет) – "Эх, а завтра уже будет тридцать лет, да и еще на работу в первый день." – Вздохнув Сток перевел взгляд.

В углу профиля была фотография, на ней стоял человек среднего роста одетого в серую джинсовку поверх белой футболки с темной надписью "Calmness" , темно-серые штаны наподобии армейских и серые кроссовки.

"Карина всегда говорит, что я слишком люблю серый цвет – но что поделать, о вкусах не спорят". – Морщины уже краешком коснулись его глаз и губ, лицо человека вызывало спокойствие, аккуратная щетина и пронзительный взгляд придавали немного брутальный вид, но все портили небольшие темные синяки под глазами и кудрявые волосы – хотя это и смягчало образ.

Удивительными были глаза человека, они были одного цвета – зеленого, однако один глаз был светло-зеленый, а другой темно-зеленый что вызывало небольшой диссонанс.

"Так-с, а вот и главное – 4 мая 2042 год, воскресенье – стоимость одного коина…".

Вдруг на экране засияло окно: "Входящий видеозвонок – Карина" .

Сток ответил и перед ним вспыхнуло окно – на экране сидела очаровательная молодая девушка с азиатской внешностью, темные длинные гладкие волосы , глубоко посаженные черные глаза, единственное что выбивалось – это небольшой шрам в 2-3 см по косой от края губы.

– Привет сладкая, как у тебя дела?

– Хорошо, сегодня с девочками вечером собираемся пройтись, знаешь на море так классно, особенно на закате!

– Я так полагаю вино тоже придает красок закату? – Сток посмеялся.

– Вино придает красок ко всему! – Гордо заявила Карина в ответ улыбаясь – Ты готов к завтрашнему дню? Что с твоей стоимостью?

– Только собирался проверить, как ты позвонила. И вообще ты уже не первая кто мне об этом говорит за сегодня.

– Дядька? Он уехал?

– Да, уже уехал, сказал завтра позвонит как будет дома.

– Понятно, слушай у нас тут такое дело – вчера у Ксюши исчез коин и появился вновь.

– Исчез? Странно, у каждого фиксированная часть коинов в 1000 , они никак не могут меняться в сумме, только в стоимости. Может какая-то ошибка?

– Ошибка? А это возможно? Нейросеть контролирует все человекоины?

– Да, нейросеть полностью отвечает за все человекоины в мире, иначе как бы они могли все контролировать плюс это все на базе квантовых компьютеров. Проще говоря – все выверено и выстроено, если мне не изменяет память они собрали ученых и программистов со всего мира чтобы создать, испытать и запустить ее. Называется "WorldCon".

– Да да умничаешь опять, хотя за это я тебя тоже люблю, – улыбнулась Карина. – Но знаешь ее стоимость немного изменилась после этого.

– Изменилась? Подожди она меняется раз в неделю по воскресеньям, а вчера была суббота. Это же просто невозможно по сути? – нахмурился Сток.

– Не знаю, я в этом плохо разбираюсь вот и спросила тебя, в любом случае удачи завтра , первый день на новой работе да еще день рождения, я наберу тебя завтра вечером , люблю тебя! – Девушка закрыла один глаз и изобразила воздушный поцелуй. Мужчина сделал такой же жест со словами что тоже любит.

Он вернулся к окну профиля чтобы проверить свою стоимость, на экране была надпись: "Стоимость одного вашего коина – 1021,5 рублей" – "Ого, даже немного подрос."

Сток пытался проанализировать: "За эту неделю ничего особенного я не делал, может лайки? Хотя один лайк в профиле увеличивает стоимость на 1/100 процента. Не сходится, возможно кто-то из семьи что-то сделал? Так у семьи 30% моих коинов. Ладно не об этом сейчас думать надо, главное на предстоящую неделю я узнал сколько я стою." – Ухмыльнулся Сток. Щелкнул пальцами и все опять исчезло. Он встал и задумался чем бы занять время на сегоднящний вечер , в это время оглядывая свою комнату.

Комната была просторной, может она была действительно большой, может пространства добавляли стены светлых теплых тонов. Но мебели было не так много: книжный шкаф с книгами скорее как часть интерьера, круглый столик, пару стульев, диван с пуфиками и еще один рабочий стол в углу.

Посредине же у стены стояла большая кровать на светлом деревянном постаменте, белье было заправлено во все белое и накрыто сверху серым пледом. Рядом с кроватью на тумбочке лежали очки в белой оправе похожие на старые очки летчика, но белого цвета с красивым узорчатым рисунком в виде молний и надписью "SkyVR".

Сток задумался: "Завтра тяжелый день, надо настроиться. Может сходить прогуляться в парк и пораньше лечь спать? – Сток задумался на пару минут. – Да, так и сделаю.".

На следующее утро Сток надел костюм тройку: "Хм. может черный или серый? – Стоя перед зеркалом он щелкал пальцами меняя цвет костюма, – Синий – все таки первый день, думаю подойдет."

Накинув сверху серое пальто и надев фетровую шляпу, Сток вышел на улицу. Теплый майский день приятно обдувал лицо заставляя невольно улыбнуться Стока: "Хорошая погода, подстать под день рождения." .

Он отошел в сторонку в специальное место для курящих, достал подсигар подаренный Кариной: "Даже дизайн подсигара можно изменить по щелчку", – подумал Сток, достал сигарету и закурил.

Взгляд его устремился на проносящиеся по асфальту машины и на летающие машины сверху:

"Общественный транспорт, такси, перелеты и т.д. Нейросеть управляет всем, даже тостер и то теперь может работать в автоматическом режиме угадывая когда я захочу поджаренный хлеб. Удивительно насколько быстро она распространилась, в детстве в ней всякие картинки рисовали да и все. А теперь она контролирует мою стоимость." – задумался Сток, как к нему подъехало одноместное такси, точнее такси догадалось, что человеку нажно куда-то ехать, оно спокойно дожидалось решение мужчины. Сток докуривая сигарету взглянул на машину:

"Значит эти модели внедряют в последнее время, на вид действительно выглядит интересно, больше похоже на какую-то капсулу с одной полупрозрачной стороной. Прям как таблетка." – пошутил Сток про себя выкидывая сигарету и подходя к такси. Капсула раскрылась сбоку наподобие "крыла чайки", он спокойно вошел внутрь и сел на единственное кресло.

Перед глазами в воздухе вспыхнул экран с приветливым смайлом: "Здравствуйте, меня зовут "TaxG", уважаемый пользователь вы хотите ехать эконом, стандарт или бизнес класс?" – Сток ответил – "Стандарт".

Кресло стало гораздо мягче и наклонилось назад, сбоку выдвинулась панель и развернулась ближе к Стоку. На панеле были батончики, пару фруктов, холодный чай и горячий кофе в небольших стеклянных бутылках. Стены капсулы изменили цвет на мягкий голубой.

– Желаете ли вы затемнить окно?

– Нет, оставь как есть, хочу посмотреть.

– Как прикажете уважаемый пользователь.– Из кресла по бокам выдвинулись ремни и мягко обхватили Стока не стесняя его в движениях рук.

– Доставь меня в офис "КоинСтат" на Ленина.

– Как прикажете уважаемый пользователь, как будете расплачиваться?

– По биометрии. – отвечал Сток не глядя на смайл.

Он задумался о его новом месте работы: "КоинСтат – огромная корпорация занимающаяся сбором статистики по измениям цены коинов, внедрению новых систем оценивания стоимости человека и так же проводит сделки на человеческой бирже. – Сток продолжал размышлять. – Повезло туда попасть."

Он вспомнил о том, что вчера говорила Карина и задал вопрос:

– TaxG, все нейросети связаны между собой?

– Да. – отвечала нейросеть в такси, – Я непосредственно работаю со всеми такси, но так же для лучшей работы и сбора данных для повышения комфорта наших пользователей мы обмениваемся информацией с другими системами.

Сток подумал: "Все таки разрешили, раньше из-за боязни утечки и логических парадоксов, а так же других факторов нейросети работали отдельно друг от друга, боялись эффекта домино, видимо доработали."

– Послушай, не было ли странных случаев с исчезновением коинов у человека? – Смайл тут же улыбнулся еще шире и сказал:

– Уважаемый пользователь это невозможно, у человека фиксированное число коинов и их число не меняется. – Сток задумался: "Ожидаемый ответ, наверно все таки просто была ошибка."

Спустя небольшое время капсула такси подъехала ко входу в небольшое здание в шесть этажей, такие обычно сдают под аренду офисам. Сток вышел из капсулы и направился ко входу над которым были логотипы разных фирм, так же и логотип "КоинСтат".

"Логотип самый большой и посередине, неудивительно. Даже не знаю в какие сферы деятельности общества они еще не проникли: видеохостинги, спорт, производства и т.д. С другой стороны они стремятся улучшить жизнь людей." – Мысли об этой компании потоком проносились в голове Стока , когда он подходил к лифту.

Лифт поднялся на шестой этаж, Сток вышел и его встретил большой светлый зал с широкой стойкой по середине, на всю длину стойки была голографическая надпись в воздухе белого цвета с черной окантовкой: "КоинСтат". Сток сразу подошел к стойке администратора:

– Здраствуйте. – Девушка за стойкой подняла голову от полупрозрачного интерфейса.

– Здраствуйте, вы по какому вопросу? – С улыбкой спросила девушка.

– Меня зовут Александр Сток, сегодня мне назначен первый рабочий день. – Он так же ответил с улыбкой.

– Здраствуйте еще раз мистер Сток, начальник уже ожидает вас у себя, вас проводить?

– Нет, спасибо. Просто скажите куда идти.

– От стойки регистрации направо и прямо по коридору, весь этаж принадлежит "КоинСтат", так что в любом случае если зайдете не туда, вам подскажут.

Девушка повернула голову обратно к интерфейсу заканчивая на этом разговор. Сток двинулся направо прямо по коридору.

Вокруг его окружали офисы с прозрачным стеклом, так что было видно кто сидит внутри и как примерно все выглядит: "Напоминает обстановку как в сериале про двух адвокатов, который я смотрел в детстве. Все в серо-белых тонах, с типичной для офисов обстановкой. Только вместо ноутбуков теперь прозрачные интерфейсы, хотя они созданы так что со стороны и не разобрать что видит пользователь."

Наконец он добрался до конца коридора. Сток увидел огромную дверь коричневого цаета, на двери была табличка из золота на которой были выбиты слова: "Начальник офиса" и ниже приписка "Антип Николаевич".

Сток задумался: "Интересное имя, даже удивительно услышать его в такую эпоху." – встав перед дверью Сток услышал синтетический голос: "Уважаемый пользователь, вы распознаны – можете зайти".

– "Хм, уже успели добавить мою биометрию в базу?" – подумал Сток открывая дверь. Войдя ему сразу же в глаза бросился интерьер офиса, он сильно отличался от общего интерьера до этого, больше напоминал кабинеты всяких лордов и министров из старых английских фильмов: громоздкие кожаные кресла, серванты и шкафы из темного дерева. На полу лежал огромный темно-зеленый ковер с красной окантовкой, в противоположном от дверей месте стоял величественный стол из дерева со старинной позолоченной лампой, чернильницей, книгами и другими атрибутами рабочего стола.

Только прозрачный интерфейс выбивался из этой идилии классического кабинета вековой давности.

– Ага, мистер Сток, здравствуйте. Вижу удивление на вашем лице? – Мужчина улыбнулся.

– Мне очень импонирует старый английский стиль, вот и воплотил это здесь, хотя мое имя явно не подходит к этому всему. – он рассмеялся, – Я Антип Николаевич, начальник местного отдела "КоинСтат".

На вид ему было под пятьдесят лет, он был полноват и одет в классический мужской костюм, седые волосы были причесаны назад, округлое лицо немного сглаживало морщины, на переносице были золотые очки с маленькой круглой оправой.

– Здравствуйте Антип Николаевич, очень рад нашему знакомству. – Антип Николаевич обратно сел в свое кресло, приглашая жестом присаживаться на стул напротив него. Антип Николаевич встал всматриваться в Стока, нависла неловкая тишина.

– Ахаха, простите мое невежество, плохая привычка. – отшутился Антип Николаевич. – Иногда люди показывают интересные эмоции на лице, если в них просто вглядываться! – Чуть ли не с гордостью заявил новый начальник Стока.

"Странная привычка и довольно странный начальник, хотя я кажется понял, что он имеет ввиду." – Подумал про себя Сток.

– Я хотел пообщаться с вами лично мистер Сток, т.к. вы новый человек в нашей компании. – Начал уже более серьезным тоном говорить Антип Николаевич, – Как вы знаете, прежде чем компания берет человека на работу она скупает определенное количество коинов человека.

– Да, конечно. – Отвечал Сток, кивнув Антип Николаевич продолжил:

– Мы скупили 10 процентов ваших коинов, если будете показывать хорошие результаты и выполнять свою работу как следует, компания скупит еще ваших личных коинов. Ведь хороший работник это и хороший актив. – Улыбнулся Антип Николаевич.

Сток задумался: "Действительно, сейчас все устроено так, что до 30% личных коинов человека может скупить компания в которой он работает – это решает две задачи:

Во-первых человек сразу же растет в цене когда часть его коинов принадлежит компании и чем больше коинов скупает компания тем более ценный для нее сотрудник, но при этом растет не только стоимость человека, но и компании, т.к. для нее человек так же является финансовым активом.

Раньше многое строилось на абстрактных понятиях, например человек мог иметь плохую выроботку, но быть "хорошим" или другом/родственником кого-то из начальства и его продвигали, а тот кто действительно приносил существенный вклад мог быть "серой мышью" и его попросту не замечали.

Но и тех кто занимал свое место по праву тоже было сложно оценить. Как показать насколько он важен фирме, и на сколько фирма важна ему в более точных взаимоотношениях? Сейчас же все более системизировано на точных данных плюс нейросеть не уболтаешь". – улыбнулся про себя Сток.

"Во-вторых компания это сложная структура, с огромным количеством людей, если человек получал заметную для него прибавку в стоимости, то компания почти не замечала изменения в своей стоимости на рынке от него одного. Но взять таких сто или тысячу и уже существует явное влияние. Такие отношения скрепили взаимоотношения компании и человека, теперь личный успех каждого из этих двух финансово положительно влиял друг на друга."

– Мистер Сток вы тут? – спросил Антип Николаевич.

– Прошу прощения, я иногда глубоко ухожу в свои мысли и размышления. – Немного виновато ответил Сток.

– Ничего страшного, вы ведь аналитик, вам положено много размышлять и думать, но надеюсь только в правильном направлении. – сказав это Антип Николаевич снова рассмеялся. – На этом все, я лишь хотел познакомиться с вами мистер Сток, дальше вы отправляетесь в отдел аналитики и внедрения новых систем оценивания, вашим непосредственным начальником будет Елена Владимировна, позже вы с ней познакомитесь.

И да, с днем рождения вас, пусть новая работа в нашей компании и будущий карьерный рост послужат вам подарком. Так же примите в подарок и это кольцо. – Антип Николаевич засунул руку в карман и достал от туда черное кольцо, потом передал его в руки Стока.

Сток стал рассматривать кольцо: на ощупь оно было металлическое, но на вид больше походило на кольцо из камня: "Агат? Нет, определенно кольцо металлическое и тяжелее, чем кажется. Серебристая линия по всей окружности и маленькая зеленая точка посередине." – Сток прищурил глаза на этой зеленой точке.

– Линза? – Удивленно сказал Сток вслух.

– Да, это новая разработка "КоинСтат", улучшенная версия распространенного браслета-интерфейса который у вас на руке. Это кольцо выдается только сотрудникам которые проработали полгода, и чья стоимость выше 940 рублей за коин. В кольцо напрямую интегрирована нейросеть нашей копании, так что она будет помощником в ваших рабочих делах. – Спокойно описывал разработку Антип Николаевич. – Т.к. ваша стоимость довольно стабильна и у вас хороший послужной список с прошлого места работы, мы решили выдать вам это кольцо в первый день. Пока что оно находится в стадии тестирования, так что попрошу вас не снимать это кольцо пока вы на работе.

Так же по возможности носите его с собой и после работы. Вы можете рассказывать о нем, но ни в коем случае не передавайте его третьим лицам, иначе вас ждет административная отвественность. – На Стока пристально взглянул его начальник. – Но думаю с вами такого не случится.

– Конечно, спасибо Антип Николаевич. – искренне ответил Сток. – Я могу идти?

– Да, конечно. Сегодня вы просто обустраиваетесь, познакомьтесь с командой, привыкните к вашему новому рабочему месту. А завтра уже подготовленным приступайте к новым задачам. – С улыбкой говорил Антип Николаевич.

Сток кивнул, встал со стула и пошел к двери. Когда он уже потянулся к ручке, Антип Николаевич легонько хлопнул себя по голове и сказал:

– Мистер Сток, чуть не забыл вам сказать, будут моменты когда задачи вам будут поступать от нейросети нашей компании, эти задачи вы должны выполнять в первую очередь. Если в этот момент вы выполняете задание Елены или моё, приоритет отдаете нейросети, на этом все. Теперь точно можете идти.

– Понял, до свидания Антип Николаевич. – Начальник кивнул ему, Сток развернулся и открыл дверь, выйдя в коридор Сток услышал шум , развернувшись он сильно удивился, т.к. никак не ожидал увидеть такое.

Глава 2 – Хаос и порядок

Повернувшись Сток увидел толпящихся впереди офисных работников, подойдя к толпе он разглядел что происходит:

За толпой двое полицейских пытались вывести из офиса человека, тот был одет в деловой рабочий костюм, на лице у него была полупрозрачная маска наподобии медицинской, только эта была синего цвета и мерцала на вид. Человек в наручниках открывал рот и было похоже что он пытался что-то сказать, но из под маски не вылетело ни единого звука. Он сопротивлился, полицейским было тяжело его удержать, поэтому один из "копов" достал предмет на подобии шприца и ткнул человека. Тот сразу обмяк, закрыв глаза. Два копа взяли его под плечи и повели в сторону лифта.

В толпе сразу стали переговариваться:

– Что он сделал?

– Это же Сергей да? Говорят он в последнее время был странный.

– Да да, ни с кем не общался , почти не выходил из офиса.

Люди обсуждали кто это был и что он мог сделать, тут из толпы вышла женщина лет тридцати пяти на вид в деловом красном костюме с белой сорочкой:

– Так, всем вернуться к работе, я запрещаю вам распускать какие-то слухи и обсуждать это в офисе. Это дело полицейских, ваша задача делать работу в компании.

Толпа стала потихоньку растворяться, люди возвращались в свои кабинеты. Убедившись, что последние остатки обсуждавших, виновато отпустив глаза, пошли в свои кабинеты, женщина подошла к Стоку:

– Вы мистер Сток? – Властно спросила женщина напротив.

– Да это я, прошу прощения, а вы кто? – Вежливо спросил Сток.

– Я ваша прямая начальница, меня зовут Елена Владимировна, с этого дня вы работаете в моей команде. – Женщина говоря это пристально осмотрела Стока, и сосредоточилась на его лице. – Наша команда одна из многих кто занимается внедрением новых методик оценивания стоимости людей, ваша предыдущая методика дополнительного оценивания через общественные работы впечатлила меня, но не боллее.

Компания потратила деньги на вашу покупку. – Тут она запнулась в словах. – Точнее на покупку ваших личных коинов и взяла на работу, надеюсь вы не разочаруете компанию. Ваш кабинет под номером "605", он находится в другой части этого этажа, на сегодня для вас одна задача – пройти в свой кабинет и ознакомиться со всеми материалами и направлениями, над которыми работает наша команда. Так же от лица нашей команды, поздравляю вас с днем рождения, на этом все, приступайте.

– Спасибо. – сказал Сток, но женщина уже отвернулась и начала идти в другой кабинет: "Властная и принципиальная натура, хотя это наверно и есть показатель хорошего начальства. Не удивлюсь, если ее стоимость меняется из-за этого отношения". – подумал про себя Сток.

Направившись в свой кабинет, он наконец дошел до стеклянной двери, услышав знакомую фразу: "Уважаемый пользователь, вы распознаны – можете заходить."– Сток прошел внутрь своего нового рабочего кабинета. Он повесил пальто и шляпу на вешалку, которые до этого момента все время носил в руках.

Медленно подошел к рабочему столу и сел за него, откинулся на спинку рабочего кресла и закрыл глаза. Глубоко выдохнув воздух из легких, Сток думал об утре:

"Интересное утро – главный начальник оказался "хорошим парнем", а прямая начальница оказалась "властной императрицей", да еще этот парень которого увели в наручниках – что же он такого сделал, чтобы его прям так вывели из офиса?"

Просидев так пару минут, Сток собрался с мыслями и наконец открыл глаза, чтобы разглядеть свой рабочий кабинет.

По правую руку от Стока на серой стене были небольшие картины: изобилие цветов разных ярких оттенков, непонятные формы и лица в фантастических выражениях вызывали странное чувство диссонанса внутри – страх, радость и другой спектр чувств.

Сток перевел взгляд на противоположную стену от этой, по левую руку на стене тоже были картины: "На этих картинах изображены контуры геометрических фигур, в серо-белых красках. От круга до шестиугольника. – Продолжал описывать в мыслях Сток. – Стоп, они висят по порядку, на каждой картине прибавляются углы."

"Логика и творчество? – Проговорил про себя Сток. – В любой логике есть место творчеству? В любом творчестве есть логика?" – Сток еще подумал об этих разных направлениях, затем продолжил оглядывать комнату: вешалка и небольшой шкаф у дверей, диван у стеклянной стены. Пару стульев у стола.

Сток повернулся на кресле , чтобы увидеть что у него было за спиной: панорамное окно на всю ширину кабинета, а по углам стояли маленькие пальмы в горшках.

"Комфортно, лучше чем мой предыдущий офис."

Затем повернулся обратно к столу, достал из кармана то самое черное кольцо и отдел на указательный палец левой руки, чтобы не запутаться с активацией браслета на правой руке.

Щелкнув пальцами, зеленая точка на кольце засветилась и зеленый свет снова рассеился в воздухе над кольцом.

"Активация такая же как на браслете, ничего нового, только цвет другой" – пытался найти отличия Сток, в воздухе с помощью зеленых световых фрагментов образовался контур женского красивого лица:

– Доброе утро, уважаемый пользователь. – Голос был приятный, но синтетический по звучанию. – Пользователь одобрен, Александр Сток. Прошу уважаемый пользователь Александр Сток, назовите вашу нейросеть-помощницу.

"А вот такого я еще не встречал, личная нейросеть-помощница, еще и назвать – Сток начал думать как ее лучше назвать. – Женщина, ИИ..хм вроде бы был такой мультик, где было похожее…Эйва!"

– Да, назову тебя Эйва.

– Имя принято уважаемый пользователь Александр Сток.

– Эйва, могу я тебя попросить называть меня немного по-другому?

– Как мне к вам обращаться уважаемый пользователь Александр Сток?

– Мистер Сток, пожалуйста.

– Принято, мистер Сток.

– Спасибо. Эйва, ты можешь показать мне все материалы по работе нашей команды на данный момент?

– Как прикажете, мистер Сток. – Тут же в воздухе лицо Эйвы распалось и фрагменты стали образовывать разные документы, чертежи и таблицы.

"Работы много, но пора ей заняться." – Сток сосредоточился на материале.

"Задача #1: Разработка новых обновлений для системы оценки стоимости человека через плановые медицинские обследования при регулярном посещении врачей. Требуется провести анализ точных положительных и отрицательных коэффициентов изменения стоимости, в положительную при плановом регулярном посещении врачей и отрицательную, если человек этого не делает. Состояние здоровье пациента, а так же зависимости от вредных веществ должны быть в перечне дополнительных коэффициентов." – Прочитав это Сток улыбнулся с мыслью о том, что пора бросать курить. Перевел взгляд на следующую задачу:

"Задача #2: Переработка системы оценки стоимости человека из благотворительного фонда. Нужно рассчитать разные коэффициенты роста стоимости человека в взависимости от денежного достатка и возможностей людей."

"Логично. – Подумал Сток. – Пожертвовал ты сто или сто тысяч, должна быть разница. Хотя доброе дело выразить в коэффициентах? Противоречивое чувство." – Сток переместил свой взгляд ниже на третью задачу.

"Задача #3: Скрыто." – Эйва, почему задача #3 скрыта?

– Мистер Сток, задача #3 скрыта по приказу полицейского департамента.

– Эйва, это связано с сегодняшним арестом?

– Мистер Сток, вам запрещен доступ к этим данным.

"Понятно, скорее всего так и есть. Но это не мое дело, я сегодня первый день, не хотелось бы чтоб он стал и последним." – Подумал про себя Сток и решил больше не касаться этого вопроса. Тут в его дверь постучал парень, Сток привстал со стула, щелкнул пальцами чтобы исчез интерфейс и кивнул. В кабинет зашел парень в рабочем деловом костюме, худощавое телосложение, стрижка под ежик. Узкое лицо, но приятная улыбка, голубые глаза человека приветливо смотрели на Стока.

– Здравствуйте коллега, меня зовут Евгений, можно просто Женя. – Протягивая руку к Стоку, проговорил с улыбкой его новый знакомый.

– Меня зовут Александр, но все обычно называют меня Сток. – Приветливо проговорил он. – Вы по какому-то конкретному вопросу или поприветствовать?

– И то, и другое. – Отвечал ему Женя. – Можно присесть?

– Да, конечно. – Они оба сели друг напротив друга.

– Мы будем в одной команде, я подумал что у тебя могут быть вопросы, поэтому зашел, ну и познакомиться. – Все так же с позитивным настроем говорил Женя.

– Спасибо Женя.

– Елена Владимировна конечно запретила это обсуждать, но просто чтобы ты знал. Сегодня утром это был наш коллега из команды – Сергей, не знаю что он сделал, но думаю полиция разберется.

На моей памяти это первый случай, за три года моей работы здесь еще никого не уводила полиция. Так что думаю ты больше такого не увидишь. Ты уже ознакомился с материалами?

– В некоторой степени, только основные задачи.

– Ну и как тебе? Интересно заняться? – Улыбка не сходила с лица Жени.

– Да, примерно таким я и занимался до этого, так что думаю справлюсь. – Так же с улыбкой ответил Сток.

– Ну и хорошо, хорошие аналитики нам нужны, в прошлом году часть нашей команды перешла в "РобИндистриз", так что нам не хвает хороших рук, рад что ты к нам присоединился.

– Спасибо Женя. – Сток про себя отметил что перед ним действительно хороший парень. – "РобИндистриз", я не слышал о такой компании, из-за названия я полагаю они занимаются роботами?

– О да, еще какими. Лет пять назад они были небольшой компанией, но теперь потихоньку наступают на пятки "КоинСтат", мы конечно работаем в разных сферах, но эта компания взлетела слишком быстро. Я и сам о них узнал, когда ушли наши парни.

Но знаешь, будущее не за горами, нейросети везде и стоимость человека, неудивительно что теперь взялись за роботов. В них море инвестиции течет, даже я вложил 10% своих коинов в них – это принесло большие плоды. – Женя хлопнул себя по груди.

– Есть уже какие-то роботы?

– Нет, ну как нет. Если брать базовые роботы типа обслуживающих, конвеерных или тестовых – они есть. Но они говорят что стремятся сделать первого многофункционального робота наподобии человека.

– Человека? – Удивленно спросил Сток.

– Да, ну знаешь как в этих фантастических фильмах где роботы повседневно помогают тебе с покупками, охраняют тебя и т.д. А знаешь какой у них слоган? "Будущее – сейчас." – смеясь сказал Женя.

– Хороший слоган, в их маркетинговом отделе явно есть фанаты музыки. – улыбаясь сказал Сток.

– Ооо мистер Сток, да вы знаток? – прищурил глаз Женя с улыбкой. – Но вернемся к рабочим вопросам, ты можешь выбрать первую или вторую задачу, но… – Было видно, что Женя пытался подобрать слова.

– …но не стоит задумываться о третьей задаче, так? – Сток решил сразу подвести итог.

– Мы с тобой точно сработаемся, ты мне нравишься. – Честно ответил Женя, он немного наклонился к Стоку и полушепотом сказал. – Слушай Сток, я вижу ты хороший парень и специалист, задача номер три была от нейросети, ну неконкретно от нее.

Я имею ввиду, что задачи от нейросети – это задачи от высшего руководоства, а нейросеть лишь через алгоритмы выбирает подходящего человека и передает ему задание, поэтому точно не стоит об этом думать и говорить, я лишь хочу предупредить тебя на будущее еще раз, чем меньше ты куда то лезешь, тем меньше проблем.

– Спасибо, что предупредил Женя, но я и сам не особо хотел ввязываться в такие дела. – Сток спокойно ответил Жене.

– Ну и отлично. – Возвращаясь в позитивный настрой, ответил Женя. – Если возьмешь вторую задачу мы будем работать вместе, думаю она тебе для начала больше подойдет.

– Из-за объема работ?

– Да, вторая задача полегче, я не сомневаюсь в твоих способностях. Просто это хорошее начало для новичка в компании, ты вольешься в коллектив, познакомишься с другими ребятами и увидишь как мы тут работаем над задачами. Ах да, я и сам работаю над второй задачей, поэтому мне бы хотелось чтоб ты присоединился. – Снова честно ответил Женя с улыбкой.

– Хорошо, мне тоже будет приятно с тобой поработать. – Ответил Сток с мягкой улыбкой. – Спасибо что немного просвятил меня во все.

– Не за что, слушай Сток я знаю что у тебя сегодня день рождения, не хочешь сходить в бар после работы? – Немного смущенно сказал Женя.

– Да конечно, к сожалению сейчас моя девушка далеко, да и семья разъехалась. Так что я рад, что ты предложил мне это. – Сток немного удивлялся себе, как быстро они нашли общий язык с Женей, может это начало хорошей дружбы?

– Отлично, тогда на этом и сойдемся. – Женя встал со стула. – Сток я рад нашему знакомству, увидимся вечером в баре.

– Это взаимно Жень, до вечера. – Сток протянул руку и они обменялись рукопожатием. После ухода Жени, Сток снова вернулся к изучению материала и больше его никто не отвлекал до вечера.

Посмотрев на время, Сток щелкнул пальцами и закрыл интерфейс Эйвы: "Пора собираться, шесть часов вечера, рабочий день окончен уже как полчаса. Женя написал, что бар находится ниже по улице и будет там ждать, тогда не будем задерживаться."

Забрав с вешалки свои вещи, Сток вышел из кабинета и направился к лифту. В офисе уже почти никого не осталось, только пару человек сидело в кабинетах и с напряженными лицами вглядывались в свои интерфейсы.

Кивнув администратору за стойкой, Сток зашел в лифт вместе с незнакомым ему стариком. Дверь закрылась и они двинулись на первый этаж. Внезапно на середине пути лифт остановился и прозвучал голос: "Уважаемые посетители, просьба сохранять спокойствие и ожидать на своих местах, идет профилактика помещений на наличие пожара."

– "Опять эти датчики среагировали на что-то. – Стал ворчать старик. – Обновили эту противопожарную систему и теперь чуть ли не каждый день что-то да случается у них."

Повернув голову к Стоку, старик сказал:

– Недавно поставили датчики, но они перемудрили с настройкой, теперь даже малейший дым от сигареты и вот срабатывает по всему зданию. Я Дмитрий Крылов, работаю в "КоинСтат", вы?

– Меня зовут Александр Сток, новый работник в "КоинСтат". – Учтиво отвечал Сток. – Это надолго?

– Нет, обычно занимает 5-10 минут, они проверяют это здание и если все хорошо, то лифт двинется дальше. С этим прогрессом одни проблемы. – Начал ворчать старик.

– Разве прогресс это плохо? – Сток решил скоротать время за общением с этим стариком.

– Конечно, повсюду эта нейросеть, у людей своя цена, все решают за меня, какого фига? – Стал ворчать старик.

"Кажется я наступил на мину." – Стал думать про себя Сток и продолжил:

– Что конкретно плохого? Нейросеть решает многие вопросы лучше людей, а при стоимости ты сразу знаешь что за человек перед тобой, да и жизнь человека стала гораздо легче.

Старик щелкнул пальцами и отправил запрос Стоку на разрешение просмотра личного профиля, Сток дал согласие: "Александр Сток, стоимость коина 1021,5 рублей"

– Ну с такой стоимостью понятно, что ты только хорошее видишь. – Угрюмо заявил дед.

Сток проделал тоже самое: "Дмитрий Крылов стоимость коина 722 рубля", Сток немного напрягся: "Что такого сделал дед, что работая в "КоинСтат" его стоимость всего 722 рубля за коин?" – Сток строил свои догадки на счет старика.

– Что проверил меня? – Старик усмехнулся. – Да моя стоимость ниже чем твоя и что я хуже? Тем что не так общителен и не делаю свяких социальных добрых дел? Что меня иногда задерживает полиция?

"Понятно, общественный дебошир значит, почему его еще держат в компании?" – Продолжал думать про себя Сток.

– Все эти ваши лайки, коэффициенты оценивания и т.д. , раньше у человека был хоть шанс показать себя, а теперь туда входят только с 700 рублями за коин, туда на работу берут только от 600 рублей за коин, даже если у тебя большой опыт и ты профессионал, тебя могут не впустить. – Все продолжал возмущаться старик.

– Ну вы можете пройти, если кто-то с подходящей стоимостью возьмет за вас социальную отвественность при нахождении в общественном месте. Тем более вы в "КоинСтат", и 722 рубля за коин – это не так уж и мало, вполне показатель на уровне среднего. – Парировал Сток.

– На нижней планке среднего. – Уточнил старик. – Ты по-любому наверно думаешь почему меня тут держат да? Не отводи взгляд, старика не проведешь. Я тебе отвечу – потому что некоторую часть той штуки, что ты носишь на запястии сделал я! – Гордо проговорил старик.

Сток новым взглядом посмотрел на старика, не скрывая своего удивления: "Если старик действительно это сделал, он должен быть выше меня. Неужели именно из-за его поведения обстоят так дела? Хотя нет, как раз из-за того что он это сделал скорее всего его стоимость еще и находится на среднем уровне." – Сток в мыслях задал себе вопрос и тут же на него ответил.

– Да я не сахар, далеко не сахар. – Уже более спокойно стал говорить старик. – Но неужто надо постоянно из-за этого снижать мою стоимость?

– А вы пытались как-то поднять свою стоимость, сделать что-то полезное? Сток решил попробовать разобраться.

– Я уже сделал полезное, и все вокруг пользуются этим. Я внес свой вклад в это общество, так почему это общество теперь меня обесценивает?

"Фуух. Я понимаю его чувства, но если ты постоянно мешаешь всем вокруг, да еще и не пытаешься с этим сделать что-то, разве не логично, что в обществе тебя не будут любить?" – Сток продолжал думать, он не знал что сказать. Старик не воспринимал его слова: "Попробую сменить тему".

– А что не так с нейросетью, вы ее тоже не любите?

– А за что ее любить? Люди все больше полагаются на нее, а не на свои мозги. – Старик опять повысил голос. – А сколько работы она отобрала у обычных рабочих? Таксисты, художники, писатели и т.д.

– Но ведь они еще есть. – заметил Сток.

– Да есть, но сколько их теперь осталось? Разве обычный человек может угнаться за ней? Художник может месяцами писать картину, а нейросеть выдаст тебе сто разных картин за пару минут. Про таксистов вообще молчу, как закончат с новой системой "TaxG" вообще их не останется.

– И не будет аварий, система зарекомендовала себя тем, что ни одной аварии не случилось как ее ввели. – логично отвечал Сток.

– Так ведь и люди будут еще меньше взаимодействовать, ты мне скажи когда вокруг тебя будут одни роботы да нейросеть, с кем ты будешь общаться? Они поймут тебя? Поддержат? А человеческое тепло?

– Вы слишком радикально мыслите, люди будут общаться всегда между собой и все будет хорошо. – Сток потихоньку начал закипать.

– Животные в зоопарке тоже между собой общаются в клетках, когда ты гуляешь с собакой – она тоже нюхает чужой зад на поводке. – Продолжал Старик.

– На что вы намекаете? – Сток уставился взглядом на старика.

– Не сверли меня так взглядом, я прожил больше тебя и могу сказать больше. – Старик тоже уставился в глаза Стока и четко проговорил свой следующий вопрос. – Где тот момент когда человек превратится в питомца новых технологий?

Сток опешил, он не мог подобрать правильного аргумента для старика, все что говорил старик было очень радикально и говорил он так, что было понятно – старик не приемлит никаких аргументов.

– Так почему же вы работаете в "КоинСтат"? – Решил спросить Сток.

– Потому что я люблю технологии, но только те технологии, которыми человек может управлять. – Произнес старик. – Но не волнуйся, скоро меня здесь не будет, я перехожу в другое место и не буду больше здесь никому мешать.

– Я вас понял.

Оба человека больше ничего не сказали, а продолжали дальше ожидать пока лифт начнет движение в своих раздумьях. Наконец он тронулся вниз, через минуту оба человека вышли из лифта и разошлись в разные стороны.

Выйдя из здания Сток достал сигарету и закурил: "Тяжелый этот человек старик, воспринимает все в штыки и не хочет даже подумать с другой стороны…– Сток взглянул на браслет. – И все же спасибо старик, хоть ты и не любишь прогресс, ты сделал многое для его движения".

Щелкнув пальцами Сток нашел личный профиль старика в интерфейсе и поставил ему лайк и спасибо. "Это немного, но это все что я могу сделать для тебя". Выбросив сигарету, он пошел дальше по улице в сторону бара.

Подойдя к нужному заведению он увидел впереди пару, статный красивый молодой человек в костюме и обычная девушка стояли напротив охранника бара, у бара была яркая вывеска, а рядом была надпись:

"Вход для лиц стоимостью выше 700 руб. за коин", Сток встал позади пары и ждал пока молодые люди пройдут проверку у охранника. Рослый лысый мужчина в черной футболке рассматривал свой интерфейс:

– Девушка вы можете пройти, ваша стоимость соответствует условиям бара, на счет молодого человека. – Охраник перевел взгляд на парня. – Девушка вы готовы взять за него социальную отвественность?

– Конечно готова! – С радостью произнесла девушка чуть ли не пархая. – Подумаешь всего 650 стоимость, это пустяки. – Девушка перевела влюбленный взгляд на парня.

Охраник приподнял бровь:

– Его стоимость не 650. – Твердым голосом сказал охранник. Девушка пыталась осознать что ей сказал охранник.

– Любимая, давай пойдем в другое место, я слышал недавно рядом открылся новый ресторан и там пускают со стоимостью ниже чем здесь… – Начал говорить ее парень. Как охранник прервал его:

– Девушка у этого парня есть судимость за мошенничество. – Тут девушка округлила глаза и посмотрела на парня. – Это правда?

– Да это было давно, любимая я просто ошибся, мне было стыдно признать это, вдруг ты не поймешь меня и бросишь. – Виновато отпустил глаза парень.

– Любимый… – Было видно что девушка смягчила свой взгляд, как вдруг охранник продолжил говорить.

– Девушка, может это и не мое дело, но в последнее время происходит огромное количество мошенничества таким путем. – Охранник был тверд в своем намерении.

– Сколько его стоимость? – спросила девушка

– 450 кои… – начал охранник , как парень оттолкнул от себя девушку.

– Пошли вы оба, и ты и ты. Все вы лицемеры! – Парень просто орал об этом, потом развернулся и ушел от входа в глубь улицы.

– Неужто…он… – Девушка продолжала стоять моргая глазами и пытаясь осознать что произошло, потом она повернулась к охранику и сказала. – Спасибо вам, вы поступили правильно, у вас есть профиль бара где я могла бы вас поблагодарить?

– Конечно. Не стоит за это благодарить. – Охранник кивнул.

– Простите, я сегодня больше не в настроении идти в бар, до свидания и спасибо еще раз. – Сказала девушка охраннику и пошла в сторону другой улицы.

"Охранник поступил правильно, да и после отзыва этой девушки на профиле стоимость охранника немного повысится, да и престиж заведения тоже. – подумал Сток. – Интересно старик к такому тоже радикально относится?" – Посмеялся про себя он.

Подойдя к охраннику Сток сказал:

– Здравствуйте, не волнуйтесь я здесь ничего не слышал, вы поступили правильно. – Сток кивнул охраннику.

– Спасибо, у нас такая работа проверять профиль перед входом, если кто-то посторонний узнает от нас стоимость другого без разрешения, это плохо скажется на нас. – Охранник кивнул Стоку в ответ.

Пока охранник проверял его личный профиль, Сток подумал об этой системе: "Да обычный человек должен отправить запрос на разрешение просмотра профиля у другого человека. Но некоторые работники в общественных местах как это, так же полиция, спасательные службы, врачи и т.д. имеют право это делать без разрешения. Конечно если они передадут эти данные третьим лицам или еще что-то в этом духе их ждет наказание."

– Все в порядке, вы можете войти в бар. – Сказал охранник.

– Спасибо.– После этого Сток вошел в бар.

Бар был в стиле "Лофт", вокруг стояли столики, дальше в заведении виднелись бильярдные столы, свет был приглушен и играла спокойная музыка в стиле инди-рок.

Людей было много, но никто не дебоширил и не орал. Было атмсоферно и спокойно. Сток посмотрел на длинную барную стойку, за ней быстро передвигаясь и орудуя своими четыремя металлическими конечностями, робот делал коктели и раздавал напитки.

Высматривая лица, он наконец заметил знакомый силуэт. Женя сидел за барной стойкой и попивал какой-то коктейль. Сток двинулся к нему, сняв с себя пальто и шляпу, он присел к Жене:

– Не из-за этого ли робота ты инвестировал в "РобИндистриз"? – С улыбкой обратился Сток к Жене.

– Определенно он сыграл не последнюю роль в этом. – Так же с улыбкой отвечал Женя.

– Что будешь пить? Раз у тебя сегодня день рождения, новая работа и новый друг, позволь угостить тебя в такой знаменательный день. – Женя поднял бокал в честь нового друга.

– Я не особо люблю пить, люблю всегда контролировать свои мысли. – Честно ответил Сток. – Поэтому яблочный сидр.

– Хозяин барин. – Ответил Женя, затем развернулся к роботу-бармену и заказал яблочный сидр. Робот ловко подкинул бутылку и в воздухе четким движением открыл ее, словив чуть ниже он поставил ее перед Стоком.

– Человек явно не способен на такое? – Удивленно сказал Сток.

– Ну они сделали его не только быстрее, но и хотели сохранить главную фишку бармена: ловкость рук и красивую подачу. Но если ты хочешь человеческого общения, то есть множество баров где работают люди бармены.

– Они хотят сделать еще что-то лучше этого? – Стоку стало интереснее узнать про роботов.

– Да, определенно это робот с хорошим функционалом, но он ограничен. Я же тебе говорил, робот словно человек который может быть рядом с тобой, помогать, делать дела – это огромная и кропотливая работа.

Да и есть проблемы с питанием таких роботов. Как ты знаешь сейчас идут работы по внедрению в города систем "Беспроводного заряда города", звучит круто. Но на деле бепроводной энергии хватает лишь на гаджеты и обспечением части энергии общественного транспорта. Например твой браслет в городе никогда не сядет, а вот тем же машинам "TaxG" они восполняют только часть потраченной энергии. Но в любом случае это уже огромный шаг.

Так вот, насколько я знаю они хотят обеспечить роботов такой энергией, чтоб те могли работать долгое время в автономном режиме чуть ли не годы. – Сказав это Женя сделал продолжительный глоток.

– Зачем так сильно заморачиваться? Разве обычных батарей не хватит на долгую работу? – Сток не мог понять, зачем сразу преследовать такие большие цели.

– Сток я не знаю, по идее ты прав и это логично. Но с другой стороны может такой функционал им и нужен? Например космос покорять. – Рассмеялся Женя. – В любом случае прогресс это хорошо.

– Сегодня я столкнулся с другим мнением на этот счет. – Сток рассказал свой разговор со стариком новому другу, так же он упомянул историю при входе бар, но без упоминания стоимости.

– Я знаю этого старика, он довольно радикален. Никто с ним не может найти общий язык, даже из этого бара его выгоняли пару раз. Это ведь тоже снижает стоимость. – Женя немного задумался,а затем продолжил:

– Слушай Сток, я считаю он не прав абсолютно. Он сделал большое дело, но постоянно мешает другим, то наорет, то надебоширит. Я благодарен ему тоже за то что он сделал, но наш мир сейчас лучше чем был.

Делай свое дело хорошо, не мешай другим людям, не нарушай законов и твоя стоимость будет расти, даже если ты особо не учавствуешь в каких-то делах. Я могу прийти сейчас в этот бар и знаю что мне никто не будет мешать спокойно отдыхать, не подойдет со своими пьяными разговорами и угрозами, не начнет дебоширить. А если такие попадаются, то через пару раз он не сможет попасть сюда или в другие заведения такого рода.

А с учетом того, что около стоимости в профиле обязана быть еще и отметка о судимости можно избежать множество потенциальных проблем, как сейчас например.

Я не говорю что если ты был судим, то это крест. Я про то, что если такая отметка есть, но его стоимость высока – я точно знаю, что хоть человек и переступил закон, сейчас он старается действительно на благо общества и ему можно доверять. А если его стоимость низка, то этот человек явно не хочет исправляться. Я могу долго продолжать, но думаю ты понял мой посыл. – Женя поднял бокал и сделал долгий глоток.

– А на счет нейросети, даже если это и так , я не против быть "богатым питомцем." – Рассмеялся Женя. – Посуди сам, человечество всю свою жизнь стремилось к улучшению условий жизни, в истории всегда были консерваторы которые выступали против чего-то нового, всегда найдется человек которому что-то не нравится и это нормально.

Если человечество дойдет до "Рая", когда мы сможем лишь пожинать плоды истории прогресса, когда мы сможем жить хорошо без всяких забот, разве это плохо? Я думаю что нет, да и ты думаю тоже. В любом случае ты услышал мое мнение на этот счет. А теперь как насчет просто расслабиться и получать удовольствие? – Женя с улыбкой подмегнул Стоку и они продолжали так до позднего вечера.

Вернувшись домой, Сток сходил в душ и лег в кровать, он размышлял о том насколько был насыщен событиями его день: "Новая работа, новый друг и тот старик, а еще этот арест. Помощница-нейросеть. Столько всего случилось, что я чувствую себя очень уставшим. Позвоню Карине и лягу спать."

После он набрал на интерфейсе свою любимую девушку, они тепло пообщались и Карина поздравила его с днем рождения, после чего он выключил интерфейс и уснул. Только странная маленькая зеленая точка мерцала в этой комнате.

На следующее утро позавтракав в такси по пути на работу, Сток уже привычным путем дошел до своего кабинета, сел в кресло и вызвал интерфейс Эйвы:

– Здравствуйте мистер Сток, для вас есть индивидуальное задание от нейросети.

– Эйва открой задачу.

– Как прикажете. – Тут же лицо привычно распалось на фрагменты образуя документ. Сток стал вчитываться в задание и его глаза начали округляться до огромных размеров: "Какого…".

Глава 3 – Новые правила старого мира

Сток откинулся на спинку стула и закрыл глаза. Его мозг пытался активно проанализировать то, что он сейчас прочитал. Сделав пару глубоких вдохов и выдохов, он открыл глаза и снова стал внимательно читать текст на зеленоватом интерфейсе:

"Мистер Сток, это индвидуальная задача для вас. Вы не имеете права рассказывать об этом кому-либо еще, в случае нарушания данного правила "КоинСтат" разрывает все заключенные раннее договора с вами, вы автоматические попадаете в черный список.

Ваша персональная стоимость будет понижена и вас будет ждать административная отвественность. Во время выполнения данной задачи вы имеете право обращаться за помощью к сотрудникам имеющим статус "лидер команды" или ниже, без раскрытия целей и сути задачи. Вы освобождаетесь от выполнения других задач, так же вы наделяетесь правами свободного посещения офиса. Сама задача заключается в следующем:

"Собрать и проанализировать данные для системы замены денежных единиц на человекоины".

Срок выполнения задачи неограничен, выполняется до предоставления результата или смены задачи ну другую. Удачи вам."

"Да что же это за задание, мало того что оно явно мне не по уровню, так еще экономического характера, у меня мало познаний в экономике." – Сток начал активно перебирать в голове за и против. Наконец успокоившись он пришел к выводу:

"Сколько об этом не думай, задача есть задача, я на работе и нужно выполнять. Постараюсь сделать что смогу." – Сток встал со стула и решил выйти на улицу, выйдя из кабинета он столкнулся с Женей.

– Привет, я как раз шел к тебе. – Женя был немного напряжен на вид.

– Давай зайдем в кабинет. – Сток открыл дверь и пропустил своего друга вперед, затем зашел сам.

Они сели друг напротив друга и продолжили диалог:

– Сток, у нас будет собрание команды через двадцать минут, Елена Владимировна просила тебя предупредить. А еще я хотел тебе рассказать новость.

– Жень, извини, мне дали индивидуальное задание. – На лице Стока исказилось напряжение.

– Я понял, судя по лицу это что-то не из легкого, сложнее чем наши задачи?

– Определенно. – Оба человека немного помолчали, затем Женя продолжил:

– Ну что бы там не было, если тебе нужна будет помощь я готов помочь, не знаю что тебе дали за задание, но я знаю многих ребят здесь хорошо. Так что если тебе нужен кто-то конкретно, я могу тебе помочь. Есть какие-то условия у тебя?

– Все я рассказать не могу, лишь право свободного нахождения в офисе и помощь сотрудников от лидера команды и ниже.

– Тогда проблем нет, Сток какая бы сложная задача не была, в "КоинСтат" множество хороших специалистов в разных направлениях, так что ты справишься. – Женя пытался подбодрить своего друга.

– Спасибо Жень, твоя помощь неоценима. – Наконец Сток улыбнулся.

– Ах да, новость: сегодня ночью в полицейском участке умер Сергей. Говорят у него остановилось сердце. – Мрачно произнес Женя.

– Как же такое возможно? – Проговорил Сток.

– Я не знаю, честно говоря я и сам случайно это услышал, когда Елена Владимировна общалась с полицейскими.

Я так понял сегодня они будут в течении дня ходить и допрашивать людей. В любом случае давай сосредоточимся на работе, тебе нужен какой-то конкретный специалист? – Женя решил перевести разговор в другое русло от этих мрачных новостей.

– Да, ты прав. – Сток тоже хотел побыстрее переключить свое внимание от мрачных мыслей. – Для начала есть кто-нибудь в офисе, являющимся неплохим экономистом?

– Хм, да такие есть, давай так: в обед я постараюсь пригласить такого на ланч и мы вместе сходим перекусить в кафе на первом этаже, тебе это подойдет?

– Да, это хорошая идея.

– Отлично, тогда я тебе напишу когда выходить, Елене Владимировне я передам, что у тебя индивидуальная задача. – Женя встал кивнул и вышел из кабинета.

"До обеда у меня как раз достаточно времени, чтобы заняться работой." – Сток встал, подошел к окну. Он стал разглядывать улицу, здания и людей думая о предстоящем разговоре.

В час дня Сток получил сообщение от Жени, он направился к лифту. Спустившись на первый этаж, Сток вышел в огромное светлое фойе здания, повернув направо от лифта он направился прямиком в огромное кафе.

Кафе было в стиле "Арт-деко", темно-коричневые кожаные кресла стояли вокруг многочисленных небольших столиков из дерева, которые в свою очередь под разным углом отливали различными оттенками шоколада. На каждом столике стояли узорчатые настольные лампы с абажуром. Стены были словно копиями стен из какого-то величественного императорского дворца.

В самом центре кафе стояла красивая статуя с весами и завязанными глазами: "Фемида? Немного странное сочетание, как-будто я нахожусь в суде." – Пошутил про себя Сток.

Но больше всего его поразил потолок помещения: "Я словно попал в главный зал одной из магических школ." – Сток удивлялся тому, что видел.

Потолка словно не существовало, точнее все выглядело так, будто было настоящим. Величественная люстра из хрусталя висела в воздухе, а выше нее было прекрасное голубое небо с облаками: "Словно я нахожусь в здании без крыши." – думал про себя Сток.

Кто-то хлопнул его мягко по плечу, Сток обернулся и увидел улыбающегося Женю:

– Ну как тебе? – С довольной улыбкой проговорил Женя.

– Это очень красиво и атмосферно, разве это можно назвать кафе? Больше похоже на ресторан. Но больше всего мне понравился потолок. – Сток все так же удивленно смотрел наверх.

– Они спользовали методику интерфейсов и соединили их вместе с современными экранами. На потолке только огромный экран из частей, но он изогнут по бокам и от туда по краям установлены последние модели гологрофических проекторов направленные друг на друга, создающие облака! – гордо заявил Женя.

– Есть технологии про которые ты что-нибудь не знаешь? – Сток ухмыльнулся Жене.

– Может технологии постройки древних пирамид? – Посмеялся Женя.

Наконец Сток заметил рядом стоящего молодого парня с Женей, у него были короткие белые волосы, голова была опущена немного вниз, как будто человек хотел спрятаться от других взглядов.

Женя заметил взгляд Стока и отошел в сторонку, учитво представляя своего знакомого:

– Сток познакомься, это мой друг Никита, ему двадцать четыре года, но не смотря на свой возраст он уже высокий специалист в области экономики.

Молодой человек нерешительно поднял взгляд и кивнул, тогда Сток смог рассмотреть его лицо получше: большой лоб, маленький нос и голубые глаза, рот и небольшая росыпь веснушек на лице. Парень был явно не очень общительным, скорее всего по поведению можно было судить что он интроверт.

– Никита, очень приятно с вами познакомиться, меня зовут Александр Сток, вы можете называть меня просто Сток. – Он обратился с приветливой улыбкой и протянул руку.

Никита поднял взгляд и нерешительно протянул руку, они обменялись слабым рукопожатием, после чего Никита наконец заговорил:

– З-з-здравствуйте мистер Сток, мне тоже приятно с вами познакомиться. – Тихо проговорил он.

– Никита, я могу к вам обращаться на ты? – Стал мягко говорить Сток, пытаясь наладить хороший контакт перед разговором. Никита кивнул Стоку и он продолжил:

– Никита, прошу не стесняйся, я обратился за помощью к вам с Женей, поэтому я уже вам очень благодарен за то, что вы пришли сюда, независимо от результатов беседы, позвольте я вас угощу. – Сказав это Сток отшел в сторонку пропуская вперед своего нового знакомого Никиту и Женю.

В это время в голове у Стока промелькнула мысль: "Женя, есть ли вообще человек с которым ты не найдешь общий язык?" – Сток усмехнулся и последовал за ними вглубь зала.

Они заняли свободный столик, Женя провел рукой перед настольной лампой и тут же в воздухе перед тремя людьми возникли голубоватые интерфейсы с меню.

– Женя, только не говори мне что зде…– Не успев договорить фразу, Сток повернул голову в сторону небольшого шума, в той стороне к ним подъезжал робот похожий на игрушку щелкунчика, умело балансируя на одном колесе робот оказался у их столика.

"Уважаемые посетители, мы благодарим вас за то, что вы выбрали наше заведении, вы готовы сделать заказ?" – Прозвучал четкий мужской синтетический голос, Сток повернул голову в сторону Жени.

– Ну ты же знаешь, я обожаю эти штуки. – С улыбкой ответил Женя.

– Я уже понял насколько. – Сток улыбнулся и вернулся к прочтению меню.

Через пару минут Сток решил что закажет и обратился к роботу :

– Мне пожалуйста бизнес-ланч и кофе.

– Мне пожалуйста тоже. – Сказал Женя.

– И…мне. – Негромко сказал Никита.

"Все будет готово через 10 минут, пожалуйста ожидайте." – Ответил робот и уехал в сторону основной стойки администратора.

– И так, не начать ли нам? – Женя перевел взгляд на Стока.

– Хорошо, и так Никита у меня к вам есть несколько вопросов касательно вашей специальности, есть задача над которой я сейчас работаю и думаю ваши комментарии будут очень полезны. – Сток начал издалека.

Никита кивнул , давая знак что он готов ответить на вопросы Стока.

– Давайте начнем с базовых понятий, как с вашей точки зрения сейчас выглядит система оценивания людей? – Сток решил начать с самого начала, чтобы посмотреть как на все это смотрит человек другой специальности.

– М-мистер Сток, я уверен вы как аналитик больше моего это знаете. – Смущенно стал говорить Никита.

– Иногда полезно посмотреть на вещи с разных ракурсов Никита. И мне очень интересно узнать ваше мнение. – Как можно мягче и приветлевее говорил Сток. Он заметил, что Никита немного расслабился.

– Хорошо , мистер Сток, но это будет долгий разговор. – Сказал Никита.

– Не волнуйся Никита, у Стока индвидуальная задача, так что сколько бы это времени не заняло, это все в рамках работы. – С улыбкой обратился Женя к Никите.

– Понял, хорошо мистер Сток, я тогда начну с вашего позволения. – Тихо сказал Никита. – Как вы определенно знаете, сейчас условно стоимость людей можно разделить на 3 уровня – низкая социальная стоимость, средняя и высокая.

Низкая это 600 рублей за коин или ниже, средняя это от 600 рублей и до 1500 рублей за коин, высокая выше 1500 рублей за коин. – Женя и Сток кивнули Никите. – Но в нашем обществе нет людей, которые бы стоили как целая страна, хотя при такой системе люди могут бесконечно увеличевать свою стоимость, вы знаете почему?

– Разная система оценки стоимости людей? – ответил Сток.

– И да и нет, мистер Сток. – Никита уже сильно оживился во время этого разговора. – Давайте я вам приведу простой пример. У людей средней стоимости 1 лайк в профиле равен 1/100 процента от стоимости одного коина человека. Если говорить в цифрах, то у человека стоимостью в 900 рублей за коин, один лайк будет составлять 9 копеек. 100 лайков это 9 рублей прибавки к стоимости одного коина. Прошу прощения, если я не так объясняю.

– Все в порядке Никита, ты очень хорошо объясняешь. – Сток приободрил Никиту.

– Спасибо мистер Сток, так вот по идеи при 1 000 000 лайков стоимость уже должна составлять 90 000 рублей, но такое невозможно. – Сток и Женя внимательно уставились на Никиту. – Это невозможно, потому что меняется не сама система оценки, а коэффициент и некоторые ее части.

То есть например при наборе 9 рублей к стоимости, система оценки меняет коэффициент на 1/1000 процента, то есть не 9 копеек, а 0.9 копеек. Получается при 101 лайке прибавка в стоимости будет 9.009 рублей.

В итоге человек со 101 лайком будет стоить 909.009 рублей за коин. Даже если человек соберет лайки со всех на Земле, его стоимость не превысит определенного видимого предела.

Система дизлайков работает немного в другом порядке, там коэффициенты увеличиваются с количеством дизлайков, например 100 дизлайков – это минус 9 рублей от стоимости, дизлайк равен 1/100 процента от стоимости коина. А вот от 1000 дизлайков – дизлайк уже равен 1/10 процента стоимости коина, получается 1001 дизлайк равен вычету 90.9 рублей из стоимости человека.

– Разве тогда не будет разрыва между лайками и дизлайками? И разве тогда не будет такого, что толпа может просто необоснованно занизить стоимость человека? – Сток сразу же заметил проблему.

– Хорошее замечание мистер Сток, но нет такого не будет. Потому что при дизлайке вы должны обосновать, почему это сделано. Если причина не подтвердится, стоимость снижается у того кто ставит дизлайк. Наверно мало кто захочет просто так опускать свою стоимость. – Ответил уже увереным голосом Никита. – Вы и сами наверно знаете, но все системы оценивания выстроены примерно по такой схеме, есть различия, но принцип вы поняли.

– Действительно, простая и рабочая система. И действует в любой стране, потому что зависит от коофицента, а не от стоимости валюты.

Но такие расчеты только по одной системе и одного человека уже огромная работа, но систем оценки тысячи, если не больше. – Заметил Женя в разгар беседы.

– Поэтому вся система оценки стоимости человека

Продолжить чтение