Сцены из жизни дознавателя Шишкина
СИНОПСИС
Михаил Востриков rnjnfv@mail.ru
Синопсис:
Сцены из жизни дознавателя Шишкина
оригинальная авторская версия: https://author.today/work/331011
(Роман, 8.22 а. л., классический детектив, фантастический детектив, исторический детектив, мистика)
Анотация: Питерский капитан полиции Валерий Александрович Шишкин — в юности оперуполномоченный угрозыска, получивший тяжёлое ножевое ранение, долгое время служит не слишком результативным следователем. А потому что не бьёт подследственных. Ныне он — дознаватель районного Отдела дознания по несложным и нерезонансным делам. И до пенсии с полной выслугой ему остаётся каких-то два года… Но человек предполагает, а Бог располагает! И понеслось!
Морг на Екатерининском, 10. 2015 год. Капитан Шишкин, для своих просто Валера, служит дознавателем в Отделе дознания Красногвардейского района Санкт-Петербурга. На территории района находятся два морга. Один при городском крематории, другой при Бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ). В обязанности Валеры входит один раз в месяц проверять законность их работы. Но фактически он просто подписывает акты об отсутствии нарушений. В БСМЭ работает невеста Валеры судмедэксперт Элла Бекетова. 27 ноября она показывает Валере привезённый утром труп солиста балета Мариинского театра Варфоломея Гасконцева (Танцор), у которого от рождения отсутствует срединная артерия и фабелла — защитная косточка на коленном суставе. Такое раньше было у людей до XIX века. Но позже человеческое тело эволюционировало и теперь эта артерия и косточка есть у каждого взрослого. Странность ещё в том, что Танцора «как выключили» и у него отсутствуют трупные проявления. Его тело идеально. «Как Кен у Барби». А ранее, 23 сентября в морг БСМЭ с аналогичными признаками привезли труп родной сестры Варфоломея — красавицы Изабеллы Гасконцевой, диктора телевидения (Дикторши), которую тоже «как выключили» прямо во время передачи. Но она после вскрытия превращается в дряхлую старуху. Происходит скандал. Родственники не хотят забирать труп Дикторши и считают, что его подменили. Жульнический анализ ДНК подмену не подтверждает. На выходе из БСМЭ Валера случайно сталкивается с мужчиной с бакенбардами, одетым по моде XIX века и с тростью с серебряным набалдашником в виде головы пуделя. Вечером Валере домой звонит его начальник и сообщает, что в полицию поступило заявление о пропаже судмедэксперта Бекетовой и трупа Танцора, и поручает Валере провести дознание по данным фактам.
Александр Павлович Романов. 1822 год. Император Александр I через 20 лет поисков получает из рук генерала Дибича серебряный ларец с артефактами Мальтийского Ордена, который тот находит в одном из секретных подвалов Михайловского замка. Грех отцеубийства преследует императора. Начинается его духовное перерождение в томского старца Феодора Козьмича.
Дознание в Бюро СМЭ. При просмотре записей видеонаблюдения Шишкин обнаруживает двух «невидимок». Почему-то видеокамера не видит их тел, только одежду. Это мужчина с бакенбардами и труп Танцора, который мужчина с бакенбардами вывозит из морга и уничтожает в «мобильном крематории» во дворе. Судмедэксперт Бекетова вдруг обнаруживается, но ничего не помнит.
Ресторан «Россия». 23 января 1864 года. Томск. Золотопромышленник — купец второй гильдии Семён Феофанович Хромов, разбирая вещи жившего у него старца Феодора Козьмича после его похорон, обнаруживает серебряный ларец с артефактами и наставлениями Иоанна Иерусалимского, а так же письмо-завещание старца на своё имя. Один из артефактов, трость — машина времени. Хромов продает оставшиеся у него золотые прииски влиятельнейшему золотопромышленнику Сибири Ивану Дмитриевичу Асташёву, который при разговоре в ресторане понимает, что Хромов может заглядывать в грядущее и предлагает ему партнёрство в делах.
Отказной материал. По результатам дознания в БСМЭ капитан Шишкин оформляет «Постановление об отказе дознавателя от возбуждения уголовного дела». Основание железное — Элла нашлась, труп… тоже понятно где. Никакой «лишней» информации о странностях дознания в постановлении нет. Из комнаты в коммуналке Танцора Валера забирает «на память» пластмассовый как ему кажется барельеф — Варфоломей танцует на спине коня, и какие-то бумаги на старофранцузском с печатями в виде мальтийских крестов.
Сибирь — каторга. Томск. Февраль 1864 года. Купец Хромов изучает наставление Иоанна Иерусалимского к артефакту «трость» и начинает ходить в грядущее. В результате этого в Томской губернии резко уменьшается количество убийств. К его дочери Зиновии сватается управляющий Енисейского отделения Российского госбанка Иван Чистяков. В грядущем Хромов вычисляет ссыльнокаторжанина Григория Потанина, главу тайного общества за отделение Сибири, но того амнистируют. Хромов понимает, что Россию уже ничем не спасти и начинает обогащаться вместе с зятем-банкиром и золотопромышленником Асташёвым. Он попросту переписывает в грядущем таблицу выигрышных номеров билетов Первого госзайма Российского госбанка и в сейфах госбанка зятя отыскивает и выкупает на деньги Асташёва часть из них. Выигрыш столь велик, что Томск тут же прирастает знаменитым «Дворцом Асташева» и реализуется большое количество благотворительных программ и проектов.
Литейный, 4. Валера решает наконец-то жениться на Элле. Из колечек и сережек, оставшихся от мамы, он хочет сделать невесте необычный подарок — золотой перстень в редком стиле Скань- Филигрань. Знакомый сканщик, старый еврей-ювелир, заодно предлагает Валере продать барельеф Танцора, определяя его драгоценностью конца XVI века из золота и слоновой кости. Валера кое-как переводит со старофранцузского бумаги из комнаты Танцора. Это акты о передаче в 1798 году под опеку Российской короны неких брата и сестру — Мать мира и мастера конных балетов. Валеру вызывают в ФСБ. Там ему сообщают много нового о мироустройстве. Оказывается, даты «выключения» сестры и брата Гасконцевых подозрительно совпадают с датами эксгумации некоторых Романовых по уголовному делу об убийстве семьи Николая II. В Россию прибывает Великий магистр Мальтийского Ордена, который предлагает Правительству России за артефакт «трость» умопомрачительную сумму. Поиски трости поручены Валере как единственному кто её видел в натуре. За успех ему обещают звание полковника, орден, деньги и т.д. Авансом ему выдают приказ МВД о присвоении ему звания майора.
Рыцари Мальтийского Ордена. 1796 год. Спецпосланник Мальтийского Ордена граф Литта по поручению Фердинанда фон Гомпеша ведёт переговоры с Императором Павлом I о создании Российского великого приорства. Кроме всего прочего, новый Великий магистр Ордена Павел I по секретному Протоколу принимает на своё попечение артефакты, святыни Ордена и Мать мира с её единоутробным братом. И всё это во исполнение пророчеств святого Иоанна Иерусалимского, изготовившего эти артефакты.
Звание — майор. Уже майор Шишкин вылетает на поиски артефактов в Томск. И путем логики находит их в схроне подвала дома Хромова. Однако начальник местного Управления ФСБ, генерал-майор, оттирает Валеру от находки, присвоив успех себе.
Иоанн Иерусалимский. История Святого Иоанна Иерусалимского, его пророчества и артефакты им изготовленные — трость «Машина времени» и вязкопластичная субстанция «Мазь бессмертия». Современное научное обоснование их функционирования.
Вертолёт до Бубенцов. Валера прилетает из Томска с настроением наплевать и забыть про всю эту историю. До 1-го февраля у него отпуск и они с Эллой строят планы на будущее. Они едут отдохнуть в полузаброшенную деревню Бубенцы Псковской области, где у Валеры есть дом, переписанный на него живущим там другом их семьи дедом Ильёй, в недавнем прошлом учителем сельской школы. По приезду в деревню Валера случайно топит в колодце мобильный телефон и как следствие, за ним тут же прилетает армейский вертолёт. Его вызывают в ФСБ.
Пророчества Шваба. Валеру доставляют в ФСБ и сообщают, что найденный в Томске ларец был пуст, но в нём лежало письмо Хромова адресованное лично Валере. В письме-завещании Хромов сообщает, что следил за Валерой в грядущем, поэтому перепрятал артефакты в некое место, которое Валера, подумав, легко найдёт. Так же Хромов объясняет своё решение об уничтожении им Матери мира и её брата — «обмазаных» и не людей вовсе. И предупреждает о появлении страшных пророчеств Шваба. Валера с содроганием понимает, что эти фашистские пророчества поддерживаются Председателем Сберегательного банка России Германом О.
Герман О. История и реформы Германа О. Валера получает в ФСБ новый телефон, крупную денежную премию, Указ о награждении его орденом и Приказ МВД о награждении его начальника и некоторых сотрудников Отдела дознания ведомственными наградами. Это сделано, чтобы замаскировать интерес ФСБ лично к Валере, но вот немного ошиблись с кандидатурами награждаемых. Это алкоголики, капитаны Залепукин и Иудин.
Первый закон военных и ментов. Руководители полиции города недоумевают, как через их головы в МВД прошли награждения их низовых сотрудников и подозревают недоброе в отношении себя. Начальник Отдела дознания тоже недоумевает, откуда прилетели награды и раскалывает Валеру. Все готовятся к награждениям.
Какой странный город. Лирическое отступление — небольшое посвящение любимому Санкт-Петербургу. Москвичи. Гоблины. Свадьба. Теленовости с награждениями бросивших пить капитанов Залепукиным и Иудиным. Загадки домовой нумерации. Сестрорецкие топонимы. Валера едет в Гатчинский дворец Павла I на экскурсию.
Скрижали Джорджии. Возведение, заказчик, открытие, послания миру. Валера развлекается в гроте «Эхо» и обнаруживает там дверь в тоннель с изображением, аналогичным на барельефе Танцора. Он буквально проползает по нему и оказывается где-то в Гатчине в огромном помещении с алтарём-жертвенником. Валера видит множество людей в рабочих фартуках каменщиков. Ими командует некто рыжеволосый. Валера получает сильный удар сзади по голове и теряет сознание.
Анатолий Б. Очнувшись, Валера долго беседует с рыжеволосым Анатолием Б. — ближайшим соратником Шваба, крупным государственным деятелем, членом Мальтийского Ордена и руководителем масонов России. Анатолий Б. рассказывает Валере про теорию «золотого миллиарда», компенсирует деньгами нападение на него своих странных телохранителей — «боевых холопов» XVIII века Фролку и Мамонку, и делает Валере очень выгодное предложение — продать ему артефакт «трость» за огромную сумму.
Планы меняются. Валера находит вход в некое помещение в «четвертом измерении», куда купец Хромов прячет для него артефакты. И хотя не планирует, но выезжает в Бубенцы для их исследований и испытаний. В городе это делать опасно.
Четвёртый Рейх. История Клауса Шваба и его детища — Всемирного Экономического форума в Давосе.
И как такое может быть? Валера в Бубенцах экспериментирует с найденной тростью — машиной времени. С помощью компьютера он переводит и читает наставления Иоанна Иерусалимского. Среди бумаг он обнаруживает бумаги Ордена Тамплиеров и решает самому нырнуть в проход в «четвёртое измерение». Там он видит бесконечные аккуратные ряды корзин, мешков, ящиков, сундуков и т.д.
Тамплиеры. 1307 год. Магистр Ордена Тамплиеров Жак де Моле объезжает свои монастыри. Он знает о предстоящем разгроме Ордена и предупреждает настоятелей, чтобы они уводили людей из Франции. При этом сокровища и книги из библиотек монастырей каким-то образом исчезают из хранилищ, когда он приезжает. Перед самой катастрофой Жак де Моле встречается с великим магистром дружественного Ордена Госпитальеров Фульком де Вилларе. Тема беседы — сокровища Тамплиеров. «Пятница, 13-е» проходит практически безрезультатно. Коварный король Филипп IV «Красивый» получает только то, что Тамплиеры не стали вывозить и тех, кто остался во Франции сам.
Исследования иррационального. Валера исследует иррациональный «пространственный карман», открывающийся в четвертом измерении за рябью барельефа Танцора, стоящего на столе в его комнате. Ряды, ряды и ряды сокровищ видит он перед собой в огромном помещении с каменным полом. Там он и находит разложенный походный столик с ещё горячими яствами. Это рыцари-монахи 700 лет назад накрыли его для Жака де Моле. Валера выносит поднос с яствами к себе в комнату и угощает ими Эллу и деда Илью, заодно рассказывая им всё что случилось с ним, как на чистосердечном признании. Безвременье! Так называет начитанный дед Илья это помещение. Поэтому яства и не остыли за 700 лет. Валера пытается понять, как это, нет времени…
Изабель и Барталомео. История брата и сестры Гаскони, на русский манер графини Изабеллы Ивановны и графа Варфоломея Ивановича Гасконцевых, от рождения на Мальте в 1565 году и до наших дней. Она — Мать мира и она знает… Вот-вот и пророчества Иоанна Иерусалимского начнут сбываться и она превратит землю в Рай. Но ей не хватает артефактов.
Второй закон военных и ментов. Валера решает все артефакты отдать Матери мира. И отдает. Но предварительно он летит в 1985-й и спасает отца от гибели под колесами машины.
Эпилог. Также Валера летит в прошлое и спасает от заточки злодея… себя. Он прилетает в Бубенцы 2016-го и видит мать с отцом в добром здравии. А больше ему ничего и не надо… кроме корзины с золотыми флоринами XIII века в качестве сувенира и просто на жизнь. Ура! У него все получается и через два дня ему уже выходить на службу. Исполнительный директор UNFPA (фонд ООН в области народонаселения) нестареющая красавица Изабель Гаскони в шоу Опры Уинфри рассказывает об обнаружении её семьёй давно утраченных сокровищ Тамплиеров и финансировании из них программ Фонда — реальная помощь женщинам. Это и есть начавшаяся переделка мира. Пророчества Иоанна Иерусалимского сбываются!
Сюжет 1. Морг на Екатерининском, 10
Авторский оригинал книги: https://author.today/work/331011
27 ноября 2015 года, пятница
Санкт-Петербург.
Утро.
— Алло, Валера, привет! Ты к нам сегодня заедешь? Что я тебе покажу…
Дознаватель Отдела дознания УМВД России по Красногвардейскому району, что расположен по… ха-ха, Конторской (!) улице, д. 17, капитан полиции Валерий Александрович Шишкин довольно улыбается. Вот неугомонная! Только же утром от него ушла.
Это ему звонит красавица Элла Бекетова, судмедэксперт Бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ), что расположено по адресу: г. Санкт-Петербург, Екатерининский проспект, д.10.
— А куда же я денусь, красивая? График же! Что-то показать мне хочешь такого, что я ещё не видел? А-ха-ха?
— Дурак ты Шишкин и не лечишься! — и сразу короткие гудки.
Элла и впрямь красотка невозможная. Уж он-то в этом разбирается. У них, у питерских паталогонатомов, так испокон века. Если мужик, то на вид обязательно сильно пьющий еврей на минималках, а женщины все красавицы, как на подбор.
А всё 1-й Мед им. И. П. Павлова виноват, откуда они все, не считая кто из госуниверситета, где ещё в Питере учат на паталогоанатомов. Но это общей картины не меняет. Самых красивых студенток и там и там раньше всех замуж разбирают. И к моменту выбора специализации они уже все с детьми. Вот и выбирают девушки паталогоанатомию, чтобы домой пораньше приходить. Из-за детей конечно. Ну а что? И учиться на год меньше, и работать потом только до обеда. Льготы опять же, и по зарплате, и по пенсиону! А их мужья как правило сами врачи и въевшийся в волосики жён запах формалина их не беспокоит. Наоборот, отлично бодрит эрекцию. Уж он-то знает!
А самому Валере Шишкину до пенсиона с полной выслугой ещё два года. Можно было бы и раньше списаться в народное хозяйство по здоровью, но он не стал. Хотя две полученные им в правый бок дырки от злодейской заточки времён бурной оперской юности в уголовном розыске отделения на Лиговке дают все основания.
И эти две дырки, увы, повлияли и на его последующую службу в следователях. Не размахнуться толком и не ударить! А как ещё раскрывать⁈ Вот он и не раскрывал в требуемом начальством количестве. И соответственно был всегда в отстающих. Без особых наград, премий и внеочередных званий. Так и протоптался капитаном, когда его ровесники давно уже в полковниках ходят. Но он им не завидует, у каждого свой путь и своя судьба.
Зато пару лет назад Валера очень удачно перевёлся на место рядом с домом. И куда как поспокойнее следственного дурдома. Знакомый по юности полковник взял его к себе в Отдел дознавателем по делам не обладающим особой сложностью и/или особой общественной резонансностью. Так теперь и написано в его должностной инструкции. Красота!
Морги
А морги при крематории на Шафировском и при БСМЭ на Екатерининском… Это можно сказать его лучшая неофициально закреплённая за ним креатура на вверенной районному органу дознания территории. Объезжает эти морги Валера раз в месяц. Все бумаги к его приезду уже готовы. «Нарушений не выявил» и подпись.
Вот ещё… он будет их реально проверять, время тратить. Специалисты в этих моргах трудятся опытные, уж как-нибудь отличают насильственное от ненасильственного. А МВД России в его лице больше ничего и не интересует! Аутопсия, биопсия, гистология… это уже не его ментовское дело.
Вот и сегодня, всё подписал, хлопнули полбанки под домашние солёные огурчики с «Кащеем Бессмертным» — начальником дежурной смены судмедэкспертов на Екатерининском, и до свидания! До встречи через месяц.
Ага! Так бы оно и было, если бы не Эллочка Бекетова, которая ему хочет что-то показать…
С Эллой у Валеры всё серьёзно и давно пора перестать к ней приглядываться, да прицениваться! Всё равно лучшего варианта у него уже не будет — умница, красавица, блестящий врач-паталогоанатом (кого она лечит-то как врач, а-ха-ха⁈), разведена, дочка — студентка 19 лет, такая же красавица как мама, квартира, две машины и… его, дурака, похоже любит!
А он и не против. Он только за! Вот чуточку с делами разгребётся и сразу в ЗАГС. Да, пора уже!
Артерия и косточка
— Вот смотри, Шишкин! — Элла снимает простынь с обнажённого тела молодого мужчины на вид лет 30−35-ти, — Утром его привезли.
Тело мужчины лежит на спине. Глаза закрыты. Мужчина как будто спит. Благородные аристократические черты лица. Хм-м, как необычно по нынешним временам, когда у каждого второго нос картошкой! Правильное телосложение. Развитая мускулатура.
— Дай сюда свою руку, видишь? У тебя и у меня она есть, а у него нет.
— Чего у него нет, руки? — недоумевает слегка поддатый капитан Шишкин, протягивая Элле свою руку.
— Валера, не тупи! У него нет вот этой, срединной артерии. Нам это ещё в университете рассказывали на анатомии. Ещё лет 200 назад к восьмой неделе беременности эта артерия у плода всегда регрессировала. А теперь вот есть считай у каждого взрослого. Понадобилась она природе!
Элла опять показывает на себе:
— И ещё у него нет фабеллы. Это вот здесь… Такая маленькая косточка, которая защищает коленный сустав сзади. Та же история! Эволюция человеческого тела называется! За 200 лет средний рост и вес людей увеличились, нагрузка на колени возросла и эта косточка стала необходима. Даже не представляю, как он танцевал без такой защиты? И это ведь только внешний осмотр! А что будет, когда я к нему внутрь полезу? Понимаешь о чём я?
— Не очень. Он что, танцевал⁈
— Да, он был артистом балета Мариинки. По паспорту — Варфоломей Иванович Гасконцев. Не из ведущих, но всё же… Умер прямо во время утреннего детского спектакля. Упал и всё! Как выключили. Поэтому его не в больничный морг, а к нам привезли. Странная смерть. Причину пока не понимаю. Трупных проявлений нет, но и признаков жизни никаких. Может какая новая химия? По науке мгновенной смерти не бывает. Пока одни органы уже умерли, другие еще живут. Душа же в нас, она пока уйдёт… В общем у человека не как в машине, которая останавливается, когда глохнет двигатель. А у этого именно как в машине.
Элла вздыхает:
— Сейчас буду его вскрывать. Вот и решила тебе показать заранее, чтоб не получилось как в прошлый раз, когда ты тело «до» не видел. Помнишь ту женщину с телевидения?
Как выключили
Конечно Валера помнит. Изабелла Ивановна Гасконцева. Выходит, что родственница этому танцору? Сестра? Роскошная молодая баба. Диктор местного телевидения с лицом и манерами принцессы, известная всему городу. 23 сентября! Вдруг умерла во время телепередачи в прямом эфире. Тоже как выключили! Просто упала с кресла и всё. И ни одной зацепки на насильственное или болезнь. Кроме того, что на следующий день после вскрытия, которое ничего такого не обнаружило, она превратилась в ужасную древнюю старуху. Испортилась, скукожилась как надкушенное яблоко.
Был скандал! Муж женщины, большой телевизионный начальник, не хотел забирать «чужое» тело из морга и написал заявление в полицию о его подмене. Валера с этим разбирался как дознаватель. Сравнивал результаты тестов ДНК по биоматериалам «до» и «после». Факта подмены тела не усмотрел, всё сошлось на 100%. Так и похоронили ту женщину-принцессу в закрытом гробу на Смоленском кладбище.
Н-да, бывали случаи в «лихих 90-х». Меняли тела, путали следствие. Тогда зарплаты у судмедэкспертов были мизерные, вот и велись некоторые из них на щедрые предложения братвы. Оттуда и правило пришло и до сих пор его не отменили… Берёт судмедэксперт в морге тело на исследование, скоблит и сдаёт на хранение биопробу «до», а когда отдаёт, скоблит «после». А чтобы их сравнить, если какой кипишь.
Валера ходил тогда в сентябре с этим делом к начальнику своего Отдела, полковнику. Странно же как-то… ДНК совпадают, но вчера покойница ещё была красотка, а сегодня, хоп, и стала старухой. Ну и услышал от него:
— Валера, б! Видишь эту пачку бумаги на моём столе⁈ Это ножевое, б! А это бутылкой по голове, б! А это утюгом! А это сначала ногами, б, а потом табуреткой! И все потом умерли на больничках, б! И всё это в следствие сейчас передавать. Короче, б, если есть криминал, пиши передаточный материал и с ним ко мне! Нет… иди и дальше работай, б! Ты дознаватель, б, или хрен собачий, Валера, б⁈
— А почему ты думаешь, что будет как в прошлый раз? — очнувшись от не очень приятных воспоминаний капитан Шишкин спрашивает судмедэксперта Бекетову.
— Да ты посмотри на него, Валера! Он же как Кен у Барби! Ни одного изъяна! Зубки ровненькие и без кариеса, волосики один к одному. Так не бывает! Всё как у той женщины с телевидения. Такое совершенство даже резать жалко! Ты извини что тогда тебе не сказала… Но не было ДНК в материале соскоба «до»! Как так? Да вот так! Не было и всё! Может я лоханулась, неорганику подсоскребла ненароком. А может и Валя в лаборатории чего-то напутала. Ну и располовинили мы тогда с ней соскоб «после». Надо же было как-то доказывать идентичность тела, когда её муж взвыл. Сам же ты потом отказал ему в возбуждении уголовного дела.
Тесты ДНК
Капитан Шишкин обалдело смотрит на судмедэксперта Бекетову! Ё-маё! Вот тебе и тесты ДНК, самые точные в мире из тестов на родство. В городском Бюро СМЭ их делают, да, есть оборудование. И Валя-лаборантка в подружках у Эллы ходит.
Вот же, б! Это же сколько отцовств доказали таким простым способом. Пробу «А» нахрен выкидывают, а пробу «Б» располовинивают на две пробирки! Или наоборот, роли не играет. И всё шито-крыто, по науке!
«Поздравляю, вы белый папа этого чёрного мальчика, вот и подтверждающая бумага, тест ДНК», бр-р!
Ладно, это всё лирика! Знаешь и знаешь… Не побежишь же всем рассказывать про такое.
— Эллочка! А зачем ты мне всё это толкуешь, артерия, косточка? Я же не врач, а простой мент! Есть криминал, пиши! А нет… можешь сама к моему начальству сходить, послушать, что оно тебе скажет, и про артерию, и про косточку. Только про ваши с Валей тесты ДНК не нужно рассказывать, ладно⁈
— Ой, ладно, Шишкин, иди уже! Мне работать надо. Вечером позвоню, что-нибудь придумаем на выходные… интересненькое.
Мобильный крематорий
Капитан Шишкин выходит во двор морга. Загазованный городской воздух по первости кажется ему чуть ли не хрустальной горной амброзией. Всё же атмосфера в морге особая, сложно к ней привыкнуть.
В углу обширного двора ровно гудит 20-ти футовый «морской» контейнер с трубой на крыше и КАМАЗ-овским топливным баком на боку. Это «Мобильный крематорий ИН-50.1К» как написано крупными буквами на другом боку контейнера. Он слышал уже многие Бюро СМЭ в стране оснащены такими.
Био- и других отходов в Бюро образуется много и не все их можно в трупы зашить. Вот для оперативного термического уничтожения оных и ставят в БСМЭ такие машины. Есть большой ритуальный крематорий на Шафировском, а это такой… маленький, не ритуальный. Полностью автоматический. Жмёшь зеленую кнопку, из контейнера выезжает двухметровый стол. Кладёшь на него что надо весом до 200 кг, жмешь кнопку и всё. Стол уезжает в контейнер и загудела машинка. И через 20–30 минут в зольник высыпается лишь горстка пепла-золы, металлические зубы, пуговицы и гвоздики из ботинок. И по этой золе, он знает точно, Элла говорила, уже ни одним существующим научным способом невозможно определить, кого или даже что в нём сожгли. Слишком высокие температуры. И качество сжигания такое, что даже остаточный кальций «белого каления» от самых крупных костных соединений рассыпается в прах. Это, Валера понимает, речь о недожоге, как на Шафировском, где дым из труб столбом.
«Мобильным крематорием» в БСМЭ пользуются, да ещё как! Так зимою в мороз, когда труповозки свозят в Бюро со всего города не менее 10-ти чёрных пластиковых пакетов в сутки с останками лиц БОМЖ, трупы которых кое-как выковыривают из горячих подземных коллекторов… И эти пакеты отправляют в «мобильный крематорий» в состоянии «как есть». Не проводя вскрытия содержащихся в них тел, как того требует закон. И патрульные менты, сопровождающие эти тела, вместе с дежурными судмедэкспертами подписывают фиктивные протоколы вскрытия и реальные акты об их уничтожении по эпидемиологическим основаниям. А потому что если такой пакет открыть в помещении, все чумные блохи и вши с тела мгновенно станут твоими. А кому это надо…
Бывает и чистейший криминал. Так им зачитывали в Отделе, как в Новосибирске начальник городского Бюро СМЭ по фамилии Новосёлов организовал весьма прибыльный бизнесок. Ночами принимал у местной братвы на уничтожение в «Мобильном крематории» нечто, завёрнутое в ковёр. Брал всего по $7 тысяч за один коврик. Неплохо за полчаса работы! Но погорел на собственном чистоплюйстве. Чтобы самому руки не марать, брал на дело прикормленного штатного оператора. Вот ему-то, подсвеченному ментовской «кукушкой» и надавали по щам озверелые новосибирские опера, у которых резко рванула вверх кривая висяков по убою населения.
«Нет тела, нет дела», так говорят в народе.
Прямых улик против Новосёлова не было… но вовремя появилась «чистуха» оператора. В общем семь лет строгого режима с конфискацией, а оператору пять.
Бакенбарды
Валера подходит к «Мобильному крематорию». Гудит негромко. Зелёная лампочка на кнопке горит. Значит разогрет и пустой, пользуйтесь. Рядом никого. Кошмар! Это же оружие…
Та-а-ак!
Топливный бак полный. Значит Митрич-оператор с утра из канистр солярой под завязку залился и… сам залился под завязку. Дрыхнет сейчас видимо в своей тёплой подсобке. Но нет других желающих на эту работу. Производитель запрещает использовать таджиков, а Митрич, хоть и пьяница горький, но с техникумом и все допуски у него имеются. А санитары отделений со своими вонючими мешками, коробками и пластиковыми вёдрами, когда Митрича нет рядом, и сами знают как кнопку нажимать. Невелика премудрость.
А на вертушке проходной Валера буквально лоб в лоб сталкивается со странным господином. Реально сталкивается, не разошлись. Морщится от удара и мгновенно фотографирует господина профессиональным ментовским взглядом бывшего опера и следака.
Средних лет. Высокий. Осанка спортсменов и аристократов — прямая спина. Без шапки, хотя на улице −5. Приятные тонкие черты узкого лица. Похож на артиста Георгия Тараторкина в роли Чарского из «Маленьких трагедий». Длинное чёрное пальто, стильное и на вид весьма дорогое. Лакированная тросточка с серебряным (⁈) набалдашником в виде головы пуделя.
«Что-то в нём не так! — проносится в голове у Валеры, — А что именно? Сейчас много кто с тросточками ходит, мода. Бакенбарды? Как у Пушкина на знаменитом портрете Ореста Кипренского! Хотя… и с бакенбардами сейчас тоже ходят. В мужских BarberShop и не такое накрутят, только плати. Взгляд? Да, взгляд! Острый. Пронзительный. Взгляд безжалостного убийцы я бы сказал, бр-р!»
— Ах, сударь, простите великодушно, — говорит ему остроглазый господин несколько старорежимно, — Я был весьма неловок.
А Валера ему ничего не говорит. Отступает на шаг вправо и просто проходит мимо, на улицу.
Всё, на сегодня работать хватит. Домой!
Вечер того же дня
Квартира Шишкиных.
— Алло, б, Валера! Капитан Шишкин⁈
— Да, тащ полковник, слушаю вас! Здравия желаю!
— И тебе, Валера, не хворать! Хер тебя на службе застанешь, б! Вот по телефону, б, ловить приходится! Заявление уже под вечер поступило, типа, с твоей, б, земли. Морг на Екатерининском, 10. Там у них сегодня после обеда врачиха пропала! Бекетова фамилия, может знаешь? И труп чей-то, б, тоже пропал! Тебе задание. Давай, ехай туда завтра, дознавайся, б! Есть там криминал на уголовное дело тянущий или нет? Мож куда погулять вышли, а-ха-ха? Разберись в общем. Сроки согласно УПК. Всё понял?
— Так точно, тащ полковник, всё понял, уже приступаю!
— Ну давай, б, держи меня в курсе, Валера, докладывай по ходу. Но не часто! Своих, б, дел по горло! Ну всё, отбой!
И Валера буквально рушится на диван. А вместе с ним рушатся и все его надежды и вся его жизнь. Он ещё не верит… но уже знает.
СТОП!
А что он собственно знает⁈ Элла! Эллочка! А если она жива⁈ Он её найдёт. И того остроглазого он найдёт. Чуйка ментовская буквально кричит ему, что господин этот, ой, как причём! И капитан Шишкин начинает действовать:
— Алло! Охрана Бюро? Это капитан полиции Шишкин! Да, дознаватель, Конторская, 17! Немедленно выставить пост у «Мобильного крематория»! До меня ничего там не трогать и никого не подпускать! Митрича-оператора, если заявится, пока гоните нах! Кабинет и рабочий блок судмедэксперта Бекетовой опечатать!
Сюжет 2. Александр Павлович Романов
1 3 августа 1822 года
Санкт-Петербург.
Российский Император Александр I «Благословенный», в миру Александр Павлович Романов, в задней комнате своего кабинета в Зимнем дворце принимает секретный доклад своего неразлучного спутника крайних лет генерал-адъютанта барона Иоганна Карла Фридриха Антона (на русский манер — Ивана Ивановича) Дибича — низкорослого, коротконогого, с огромной, покрытой буйной рыжей растительностью головой на короткой шее.
Тихое тёплое августовское утро. Издалека слышен бой часов. Ровно девять.
В руках у генерала Дибича массивный ларец вытянутой формы. Видимо серебряный. С искусной чеканкой по всей поверхности — плотная вязь из восьмиконечных мальтийских крестов и виноградных лоз.
Мальтийский крест — символ Мальтийского Ордена. Он отождествляет целомудрие и восемь рыцарских добродетелей — веры, милосердия, правды, справедливости, безгрешия, смирения, искренности, терпения. Четыре направления креста говорят о главных христианских добродетелях — благоразумии, справедливости, силе духа и воздержании. На крышке закрытого на внутренний замочек ларца тщательно выгравирована печать Ордена — больной на ложе с мальтийским крестом в головах и светильником в ногах.
Мальтийский крест в России хорошо известен. Он даже ненадолго был включён в состав полного герба Российской империи, о чём в тексте «Манифеста о полном гербе Всероссийской империи», 28 декабря 1800 года утверждённого Императором Павлом I, говорится:
Восприяв Титул Великого Магистра Державного Ордена Святого Иоанна Иерусалимского, соединили МЫ и Крест Ордена сего с Гербом НАШИМ.
Генерал Дибич с видимым усилием ставит тяжёлый ларец на стол и начинает свой доклад Императору:
— Ваше Величество! Дозвольте преподнесть Вам…
— Без титулований, Иван Иванович, без титулований, мы с Вами одни. И я ведаю что внутри ларца. И я оченно… безмерно Вами ублаготворён! — перебивает звероподобного на вид генерала Александр Павлович и открывает крышку ларца откуда-то имеющимся у него небольшим серебряным ключом.
— Священный Грааль⁈ — испугано вскрикивает Дибич, увидев содержимое ларца.
— Н-нет, то не он, успокойтесь мой друг… Хотя Вы и близостно от истины! И благодарность моя Вам воспоследует, не сомневайтесь!
Дибич
Н-да, Иван Иванович Дибич внешне и впрямь не хорош собой. Батюшка Император Павел I, в миру Павел Петрович Романов, этого сына прусского генерала, перешедшего к нему на службу, выгнали-с из прапорщиков лейб-гвардейского Семеновского полка после первого же смотра. И от того памятного казуса даже осталось его рукописное предписывание:
«Уволить Карлу безобразного немедля из гвардии, ибо гнусная эта физиономия наводит уныние. Полководец, б, с шеей короткой! Павел»
Обратно в гвардию Дибича принимает уже сам Александр I, но только по смерти отца. Принимает и приближает его к себе и своему двору. Дибич обязан присутствовать в Государственном совете и в Комитете министров, безотлучно сопровождая Александра I во всех его поездках. И есть ведь за что его приблизить… Неказистый, но отчаянно храбрый, исполнительный до щепетильности и не болтливый офицер не раз уже доказал свою преданность царю и новой Родине. И на поле боя и в кабинетной работе.
А внешность… Да что внешность⁈ Вон батюшка Император Павел I тоже далеко не красавец были, а скольких детей нарожали. И все его дети как один красавцы и красавицы, даже на первый взгляд схожие с бабушкой Екатериной II «Великой» и детскими портретами Павла, её сына от Петра Фёдоровича. Шесть дочерей — Александра, Мария, Елена, Екатерина, Ольга, Анна и пять сыновей– Семён (н/р), Александр, Николай, Константин, Михаил.
Ну и где тот плебей Сергей Салтыков, давнишний фаворит бабушки, которого им всем, Павловичам, уже давно прочат в дедушки? Забыли, канальи, что 11-летний цесаревич Павел Петрович перенесли серьезную болезнь, которая сопровождалась судорогами⁈ И спасти маленького Павла смогла только операция на горле. Но при этом произошло сокращение нервов на лице… и его внешность постепенно, но начала меняться в худшую сторону.
Ладно, это всё досужие вымыслы и разговоры…
А прямо сейчас Александр Павлович очень доволен! 20 лет непрерывных и тщательных поисков… И всё ж таки он нашёл этот казалось бы уже давно пропавший ларец! Удалец генерал Дибич, что сказать! Спопошился собрать по стране опытных даузеров-лозоходцев и вот результат…
Мальтийский Орден
10 декабря 1798 года всё и происходит! Император Павел I провозглашается Великим магистром Мальтийского (Святого Иоанна Иерусалимского) ордена. Старейшего в мире! Он появляется в Иерусалиме в XI веке как Орден рыцарей-воинов, монахов и лекарей. Госпитальеры, Иоанниты — это тоже их названия.
Но Павел женат! К тому же исповедует православие. А Орден католический и находится в юрисдикции Папы Римского…
Понятно почему на всё это закрывает глаза сам Орден… Только что Наполеон без единого выстрела отнял у госпитальеров их последнюю резиденцию — Мальту, и Великий магистр Фердинанд фон Гомпеш цу Больхеймфон оставил остров и спешно ищет новое прибежище. Кроме того Ордену нужно богатое финансирование. И всё это он находит в России. На его призыв о помощи откликается Император Павел I с детства увлекающийся рыцарством и много читавший о подвигах госпитальеров.
Но только ли склонность Павла I к чудачествам и экстравагантным поступкам приводит к появлению такого странного союза? Нет конечно! Во всём этом есть и большой практический смысл лично для Павла…
Под резиденцию Ордену выделяется Воронцовский дворец в Санкт-Петербурге (сейчас в нем располагается Суворовское военное училище), к которому срочно пристраивается католическая церковь — Мальтийская капелла. И еще много чего доброго выделяется для вольготной и безбедной жизни госпитальеров на всей территории России.
И для начала и в знак благодарности за столь щедрое покровительство Священный совет Ордена дарит Павлу I драгоценную реликвию — принадлежавший 49-му Великому магистру XVI века Жан Паризо де ла Валетт золотой медальон с частицей шипа тернового венца Спасителя.
Но это далеко не единственный подарок Павлу от Ордена.
Святыни
В 1799 году в Российскую Империю привозят и со всеми почестями осторожно размещают в Гатчинском Павловском Соборе великие христианские святыни Мальтийского Ордена (сейчас в Черногории):
1. Чудотворная Икона Филермской Божией матери, написанная в 46 году от Рождества Христова самим Апостолом Лукой.
2. Чудотворная частичка Древа Животворящего Креста, на котором был распят Иисус Христос.
3. Чудотворная Десница (правая рука) Иоанна Крестителя, которую он возложил на голову Иисуса Христа во время Крещения того на Иордане.
И в память об этом знаменательном событии в церковном календаре Русской Православной Церкви 12 октября отмечается как «перенесение из Мальты в Гатчину части древа Животворящего Креста Господня, Филермской иконы Божией Матери и десной руки святого Иоанна Крестителя (в 1799 году)».
И эти великие христианские Святыни становятся достоянием России!
Но и это ещё не все подарки Ордена Императору Павлу I…
Заговор
У эксцентричного и импульсивного Павла I в период царствования появляется множество недоброжелателей. И один из них граф Пётр Пален, жизнь которого Император буквально превратил в вечную муку — наместничество в Прибалтике, опала, возвращение ко двору, милость, управление столицей Санкт-Петербургом. Все эти головокружительные флуктуации, зависящие только от сиюминутного настроения Государя, делают Палена главой заговора против Павла в пользу его куда более спокойного сына Александра.
И крайняя капля, Павел своим указом запретил носить бакенбарды, а-ха-ха!
Так или иначе, но план заговора готов и исполнен. И в ночь на 24 марта 1801 года группа из 12-ти офицеров во главе с Николаем Зубовым и генералом Леонтием Беннигсеном врывается в спальню Императора в его новом Михайловском замке. Павла страшно и жестоко избивают, а затем душат шарфом.
А его замок, вместо защитника самодержавия в России, одномоментно превращается в мистическое «грязное» место. Никто из Романовых более не отваживается доверить этому замку свою жизнь. Ведь он не смог защитить от убийц даже своего создателя. И с тех пор особенно удачливые и впечатлительные посетители Михайловского замка по ночам слышат здесь приглушенный звук игры на флажолете — старинном музыкальном инструменте, слушать который Павел любил при жизни.
Ключ
Александр Павлович не любит вспоминать о том дне. Ведь он так и живёт с клеймом «отцеубийца». Об этом шушукаются все, он знает. И небезосновательно! Зыбкую позицию великого князя с молчаливым согласием на переворот впоследствии не раз озвучивает сам Пален, за что вскорости отлучается от двора Александра и тихо умирает в Елгаве:
«Александр знал… и не хотел знать!».
И тем не менее, когда Пален заходит к нему в комнату (в тот день Александр почему-то ночует в Михайловском замке, а не в Зимнем дворце!) и сообщает о смерти отца, Александр картинно рыдает и даже ненадолго падает в обморок.
— Хватит ребячиться, ступайте царствовать! — пытается осадить его Пален.
После чего Александр, да, приводит себя в порядок, выходит на балкон, под которым уже собираются войска и объявляет:
— Батюшка умерли-с апоплексическим ударом. При мне все будет как при бабушке!
Уходит с балкона и снова картинно падает в обморок. Однако перед этим он успевает дать чёткое распоряжение Палену о том, чтобы все бумаги сейчас находящиеся в спальне и кабинете уже покойного Императора были бы без разбора и изучения немедля упакованы и перенесены в библиотеку Зимнего дворца, которую после необходимо запереть и рядом выставить гвардейский пост, что бы никто кроме него туда не смог зайти.
И через какое-то время в руках Александра оказываются несколько прелюбопытнейших документов с печатями Мальтийского Ордена, к одному из которых ленточкой приторочен тот самый серебряный ключ. А документы те… вот они:
1. Плотный конверт, на котором рукой Императора Павла I начертано «Вскрыть потомку моему в 100-летний день моей кончины».
2. Подробная опись впотай переданного Мальтийским Орденом Павлу некоего серебряного ларца, ключ от которого прилагается, со следующим содержимым:
— Сосуд с запасом некой вязкопластичной субстанции, которую определённым образом наносят на кожу человека, придавая ей любую форму и цвет. После чего человек «живёт вечно, не болеет и не старится».
— Подробное наставление по приготовлению данной субстанции в химической лаборатории с указанием долей и описанием необходимых ингредиентов.
3. Некий артефакт, выполненный в виде светской мужской лакированной трости с серебряным набалдашником — головой пуделя, и с помощью которого позволительно перемещаться во времени и заглядывать в грядущее. А так же воскрешать и умерщвлять людей «живущих вечно». А так же перемещаться в пространстве на поверхности земли. И много что ещё…
— Подробное наставление по пользованию сим артефактом.
И всё бы замечательно, только того серебряного ларца сразу так и не находят. И не сразу тоже. И куда его батюшка Павел Петрович припрятали-с, одному Богу известно!
Михайловский замок
Мистика, но так случается, что Павел I умирает на том же месте где и родится. Здание Михайловского замка он возводит на месте деревянного Летнего дворца, где 20 сентября 1754 года великая княгиня Екатерина Алексеевна родит его на свет.
Да, проект Карла Росси уже есть и архитекторы Винченцо Бренна и Василием Баженов строят замок рекордные 4 года. А потому что другие стройки в городе в это время замороживают и все стройматериалы перебрасываются на замок. И всячески торопит Заказчик — Император Павел I. Он же собственноручно отрисовывает и даже лично прорабствует при создании сложной системы потайных ходов и тайных помещений замка в великом множестве, и которые можно по-тихому затопить при необходимости.
И в котором из этих помещений сейчас лежит серебряный ларец, и лежит ли он там вообще, то тайна сия велика есть. Никаких указаний, планов и эскизов на сей счёт батюшка Павел Петрович потомкам не оставляют.
И где только и как только не ищут тот ларец… За двадцать лет всё пробуют! Пока нынче генерал Дибич не соображает применить биолокацию и щелкает все эти подземные и надземные пустоты в замке как орехи. И находит-таки!
Конец Мальтийского Ордена
А госпитальеров Александр I попросту «выдавил» из России. После 2,5 лет вольготной жизни для них вновь наступают тяжелые времена.
Новый царь постепенно понижает Орден в правах. Имущество Ордена на территории Российской империи он национализирует. Финансовая деятельность Ордена переходит в ведение государственного казначейства. В Воронцовский дворец переезжает Пажеский корпус. Командорам и кавалерам ордена святого Иоанна Иерусалимского запрещают носить эти знаки отличия.
И Ордену ничего не остаётся, как переместиться в Европу. В италийский Рим, где ему предоставляется статус экстерриториальности.
А прямо сегодня Александр I ещё и подпишет свой рескрипт «О запрещении тайных обществ и масонских лож».
Всё! Больше они ему не нужны!
Вопросы без ответов
Александр Павлович Романов один в кабинете. Он просит и ему подают копорский чай с липовым мёдом. Дибича он отпускает.
Он задумчиво смотрит на ларец отца и размышляет…
Итак, артефакты пропавшего тогда серебряного ларца Императора Павла I, хоть и через 20 лет, но наконец-то себя являют. И поиски того конечно стоят! Но остаются вопросы и появляются новые! И отвечать на них теперь только ему, ибо больше никто ничего не знает, а найденные в батюшкиных бумагах документы Мальтийского Ордена он никому и не показывает.
Как известно, батюшка Павел Петрович умирают при страшных обстоятельствах. Лицо их обезображено жестокими побоями пьяной солдатни и ужасной предсмертной гримасой. Поэтому перед захоронением лицо покойного Императора покрывают маской, якобы, из воска. В гробу батюшка лежат молодой и красивый. Волосик к волосику.
А воском ли его покрывают? И батюшка ли лежат в гробу? И кто конкретно покрывает и уделывает батюшке эту новую погребальную внешность? Не вспомнить, да и не знает он… А Орден тогда в большой силе и чуть ли не единственный, кто искренне оплакивает покойного Павла…
А был ли вообще у батюшки Павла разговор с тем монахом-тайновидцем старцем Авелем, как пишет он в своём письме к потомку и от которого, якобы, получает все те пророчества о родных в грядущем (конечно Александр вскрывает плотно запечатанный конверт!)? И про свои 25 лет царствования Александр уже давно знает. Знает… но не хочет знать, не верит. Неужто батюшка всё же подсмотрели грядущее?
Эх-х! Они бы лучше прошлое подсмотрели, да поправили бы в нем кое-какие романовские мерзости… Но такой возможности судя по найденной к нему инструкции артефакт не даёт. Только в грядущее и способен переносить.
— О-хо-хо! Житие мое… — вздыхает Александр Павлович, — Значит три года мне осталось царствовать⁈ Пора и о душе подумать.
Перерождение Александра I в томского старца Фёодора Козьмича начинается…
Сюжет 3. Дознание в Бюро СМЭ
28 ноября 2015 года, суббота
Санкт-Петербург.
Капитан Шишкин с утра начинает дознание на месте происшествия. Что сегодня выходной это даже хорошо. Бюро СМЭ заведение круглосуточное и всесезонное, дежурная смена здесь всегда на месте. А так… «меньше народа, больше кислорода». Кого понадобится на неделе опросит, не к спеху.
Личные мотивы в сторону, они сейчас ему только мешают. Он сейчас просто машина дознания. Бесчувственная, но о-очень въедливая и внимательная. Факты и фактики, даже самые мелкие, укладываются им в рядочки по только одному ему известному алгоритму. А выводы он сделает после. Не будет торопиться. Всё уже случилось.
Кипиш
Итак, кипиш подняла лаборантка Валя Паденко, которая как всегда после обеда приходит к Элле в кабинет. Попить чайку с сушками с маком и почесать языком за всё сразу — за мужиков, за погоду… опять за мужиков. И это примерно через час после его, Шишкина, оттуда ухода и столкновения на проходной с остроглазым господином. Но о нём позже.
Валя, с её слов, без звонка тыкается в кабинет, закрыто. Проходит на рабочее место Эллы в морге и никого там не видит. Ни Эллы, ни труп, который та собиралась, и ей об этом с утра говорила, исследовать. Только смятая простынь на резекторском столе и тележка для перевозки тел. Через 15 минут Валя тыкается по кругу ещё раз. Опять никого. Набирает Эллу по мобильному:
«Телефон абонента выключен или находится вне зоны доступа».
Заходит к «Кощею Бессмертному» и спрашивает за Эллу. Тот не в курсе, никуда её не посылал, труп на себя она оформила, сейчас должна с ним работать.
Идут смотреть вместе с Кащеем. Никого!
Тут уже кипишуется и сам Кащей. Элла ему ладно… а вот пропажа вверенного моргу трупа в его Кащея смену… И начинается! Кащей звонит и докладывает о происшествии начальнику БСЭМ… Тот прибегает, шум, гам, где, кто… В общем полный бардак и неразбериха, все ищут труп. Не находят. И даже не видят в кабинете у Эллы, что вся её верхняя одежда и сапоги на месте, в шкафчике.
В итоге катают и отвозят в отделение полиции заявление о пропаже трупа и заодно судмедэксперта Бекетовой. И идут по домам. Ну а что им ещё делать? Дальше пусть менты колупаются. А менты из отделения их заявление сразу же на дознание перекидывают. Мол, примите по принадлежности! Не каждый день на районе трупы пропадают. И не поймёшь сразу, то ли уголовка это, а то ли гражданско-правовые. Пусть дознаватель сначала поработает, определит.
Человек-невидимка
Кстати, об остроглазом господине. Запись с камеры наблюдения на проходной (Слава Богу, работала!) дает какую-то нелепую картинку. Вот идет сам Валера. А вот… пальто с которым он сталкивается. Трость с набалдашником в виде головы пуделя висит в воздухе и раскачивается в такт шагам. Это как⁈ Человек-невидимка⁈
А вот пока возьмём и отложим шутки на эту тему. Просто фиксируем — конкретно эту человеческую плоть камера не видит. Слыхал Валера про такое. Чем-то злодеи мажутся и сдвигают спектральный диапазон излучения собственного тела в камере в невидимую или почти невидимую зону для глаза человека зону. Потом нужно эту запись ещё раз посмотреть на большой скорости как советуют специалисты.
В коридоре морга и на рабочих местах судмедэкспертов камер вообще нет (Безобразие! Написать отношение начальнику Бюро!), смотреть нечего!
В Бюро есть ещё одна камера наблюдения. Установлена во дворе. Рабочая. Направлена в угол на «Мобильный крематорий». И Валера прокручивает и смотрит суточную запись.
Ага! Вот Митрич-оператор с утра заливает в топливный бак солярку из канистр. Трезвый пока. Проводит регламент, чистит всё — реактор, камеру дожигания, циклон, скруббер, зольники. Включает тест автоматики. Грамотно, молодец! Образование не пропьёшь… «Маленькая» видимо у него уже в подсобке. Всё! Уходит. Его рабочий день закончен не начинаясь, а-ха-ха!
Вчера вечером, говорят, как просыпается Митрич, суётся на рабочее место… А там уже стоит пост охраны и всё опечатано! Надундоливает вчера в штаны, Митрич, ох, надундоливает! Решает что по его душу приходят. За воровайку казённой солярки. Сегодня вон трезвый как стекло мимо ходит, глазами по сторонам зыркает, хоть и выходной. Но пока не нужен…
Ворованная солярка Валере по барабану, это их внутренние дела морговские, заявления же нет… А без зарегистрированного в установленном порядке заявления ни один мент работать не будет, хоть всё выноси с объекта. Ну конечно если это не касается совершаемого на его глазах тяжкого преступления против личности — убийства, избиения, изнасилования, ограбления и всего такого. В общем, когда граждане рядом кричат «караул!». Но и тогда никакому менту лучше не лезть на рожон. Ведь как Валера получил свои ножевые ранения в правом боку…
Ранения
Это ещё в лейтенантах случается. Встречает он на Московском вокзале «Красную стрелу» из Москвы. Ну как встречает… Рейд объявлен общегородской на базе уголовного розыска их отделения. Против «щипачей» бановых (вокзальных карманников). Там на перроне такая толкучка начинается по самому приходу поезда… Пассажиры, встречающие, носильщики, проводники, кого только нет. В общем самая можно сказать питательная среда для такого вида криминала. Все ребята тогда пришли… кроме местных ментов вокзальных — «адвокатов» и «крыши» тех щипачей. Знают они про рейд, вот и не приходят. А что бы не палиться.
Задача опера в рейде простая — стой где поставили и на толпу смотри в оба. Щипача сразу видно. Он как клоп присасывается к гражданину или гражданке прямо на бегу сзади и шурует по кармашкам (задний карман на джинсах так у них и называется — «чужой») или «пиской» (монета или бритвочка) сумку режет. Быстро и практически в открытую. Так… газеткой чуть прикроется. А потому что всё мелькает вокруг и простому человеку сложно на нём сосредоточится.
— А чего вы толкаетесь, гражданин?
— Так все же толкаются, успокойтесь!
При этом искусство опера состоит в том, что бы зафиксировать руку щипача непосредственно в кармане. И своим «броском кобры» ещё и не испугать «терпилу» (потерпевшего), и ещё уговорить оформиться хотя бы двух свидетелей. Пойманный щипач при этом всегда стоит смирно, не дёргается. Знает, негодяй, как трудно пришлому оперу всё это в кучку собрать. А не собирает… вот и «адвокаты» налетают — менты вокзальные и:
— До свидания, дяденька! Что это Вы на людей кидаетесь?
Никакого оружия и другой запрещёнки у щипача с собой нет. А действовать против него как капитан Жеглов против «Кирпича», по нынешним временам себе дороже.
И вдруг…
«Караул, ограбили!» — кричит в толпе модная такая тётка.
И мимо Валеры уже несётся на рывок с перрона какой-то злодей, видимо нарик, дорогую сумку из рук у этой тётки выхвативший. И это не щипач. Они «Гоп-Стопом» на рабочем месте не промышляют.
Подножка и злодей уже кувыркается по перрону. Но тут же вскакивает и не выпуская тёткину сумку из рук продолжает свой безумный бег. Беспредельщик! За сроком вместо дозы бежит. Но видать вштыривает его не по детски, что так рискует.
А Валера уже бежит рядом с ним. Молодой ещё, тоже бегает хорошо.
И тут Валера лохуется… Захватывает шею злодея правой рукой и тянет его на себя в намерении уронить или провести борцовский бросок. А злодей-левша тут же бьет Валеру левой рукой в его открытый правый бок. Несильно так… и всего лишь два раза. А в левой руке у злодея небольшая треугольная вытянутая двухсторонняя заточка. Ничего особенного. Кухонные ножи куда длиннее бывают.
Сначала Валера сгоряча и вовсе ничего не чувствует… Злодея держит в захвате, пока не подбегают ребята с наручниками. А в итоге… полгода по госпиталям и больничкам. Из оперсостава по ранению его турнули и пошёл Валера в следаки. А всего-то надо было… Не хватать злодея за шею правой рукой! Кто знал что он левша… И не вестись на «Караул!» гражданки. Куда он денется тот злодей, если весь вокзал ментами забит… на раз задержат. На крайний случай пистолет мог обнажить.
Ладно, это всё дела прошлые. Работаем дальше!
Два невидимки
Ага! Вот и апофеоз! Рабочую тележку для перевозки тел по пустому двору в сторону «Мобильного крематория» толкает черное пальто в небрежно накинутом на него белом халате. Трость с серебряным пуделем тоже вышагивает рядом. На тележке лежит тело, полностью завернутое в казённую простыню. Простынь сминается… а под ней… пустота, которая перекладывается пальтом в халате на выехавший из контейнера стол! Ещё один человек-невидимка⁈ Вернее, его труп, б!
Та-а-к, спокойно! Что дальше? А дальше невидимки
