Красавица и миллиардер
Глава 1
– Запомни, ничего серьезного, – произносит высокий шатен в кожаной куртке, садясь за мой столик. – Мне не нужны отношения. Только развлечься, и то на пару встреч.
Я замираю от его напора. Проваливаюсь в глубокие голубые глаза и пытаюсь заново осмыслить реальность.
О чем он вообще?
– Извините, а вы кто? – спрашиваю его.
– Ольга?
– Нет, – я качаю головой, – я Арина.
– Черт. – Он теряется на мгновение, но следом усмехается и проводит широченной ладонью по скатерти. – Кажется, я облажался и ошибся девушкой. Прости, крошка.
Мужчина поднимается и уходит так же быстро, как и появился.
Передо мной вновь оказывается пустой стул, который вообще-то ждет, когда его займет опаздывающая подруга. Мы договорились пообедать вместе, но пунктуальность – не ее сильная сторона.
– Прости, прости, прости, – налетает она со спины и сразу приобнимает за плечи. – Я долго ждала такси. Отменила машину из-за ужасного рейтинга водителя, а потом вечность ждала, когда найдут другого.
Ксюша бросает взгляд на стол, проверяя, что я заказала, и поднимает ладонь, чтобы обратить на себя внимание официанта. Я же обращаю внимание на другое.
Тот шатен действительно ошибся столиком.
Я замечаю его в противоположном конце. Он сидит лицом ко мне, вальяжно откинувшись на спинку диванчика, и что-то говорит девушке напротив.
Хотя почему что-то?
Скорее всего, с его губ сейчас слетает следующий текст: «Запомни, ничего серьезного. Мне не нужны отношения…»
– Ты чего смеешься? – Ксюша переключается на меня, закончив с заказом.
– Да так, – я отмахиваюсь.
– На того красавчика засмотрелась? – она понижает голос до флиртующего шепота. – Бросается в глаза, гад. Я тоже залипла, когда вошла.
Она порывается обернуться, но в последний момент тормозит. Незнакомец симпатичный и видный, тут не поспоришь, но я размышляю о другом. Я не вижу лицо девушки, к которой он подсел, но замечаю копну ее светлых шикарных волос, собранных в хвост. И вот как меня можно было спутать с блондинкой?
– Я его еще на парковке заметила…
– Вот ты внимательная.
– Я в активном поиске, – чуть ли не с гордостью заявляет подруга. – Пока таксист искал, где приткнуться, я этого мажорчика хорошо разглядела. У него спортивная тачка. Люто дорогая.
– Очень ценная информация.
Незнакомец отдает меню официанту и кладет ладони на стол. Он придвигается, приближаясь к блондинке, но неожиданно уводит взгляд в сторону.
Черт!
Он смотрит четко на меня, словно кожей почувствовал мое внимание. Наши глаза встречаются, заставляя судорожно схватить воздух губами. Но я слишком упрямая, чтобы отвести взгляд и показать, что меня поймали с поличным.
Вместо этого я отсчитываю секунды.
Он, конечно, хам. Сидит с девушкой и с чистой совестью пялится на другую. Даже не думает переключить интерес на свою спутницу.
– Лучше расскажи, как у тебя дела? – спрашиваю Ксюшу, сдаваясь первой и разрывая зрительный контакт с мужчиной.
Посмотрели и хватит.
Он богатый, наглый и ищет красотку на пару ночей.
На что там глядеть?
– Я окончила курсы у ведущего мастера, – Ксюша довольно улыбается. – Дорого, конечно, но я теперь могу устроиться в салон на Листова.
Она машинально смотрит на мои брови, на которые давно покушается.
– Не надо. – Я качаю головой, чтобы она не начала уговаривать меня с тридцатой попытки. – У нас с тобой разные вкусы, мы это уже выяснили.
– Они у тебя густые и офигенные. Можно такую форму сделать, а если еще зачесать наверх, как сейчас модно!
Тридцать первая попытка.
– Вот откроешь свой салон – поговорим, – я мотивирую ее на карьерный рост, как могу.
– Ладно, ясно, – она со смешком падает на спинку стула. – У тебя как на работе?
– Сказали подтянуть английский. К нам должна приехать группа из Швеции. – Я развожу руками. – Без языка никуда.
Мы сидим в кафе около двух часов. Потом я отвожу подругу к клиентке, а сама поворачиваю в сторону дома. Я живу в тихом районе, в котором можно даже ночью выходить на прогулку в одиночку. Я поднимаюсь в свою квартиру и тяжело выдыхаю, бросая взгляд на ноутбук, который стоит на столе. Школа давно осталась позади, а домашнее задание никуда не подевалось. Я переодеваюсь и сажусь за него, чтобы пощелкать пару уроков по английскому. Не хочется потом краснеть на ресепшен в отеле, когда к нам будут заселяться шведы. Время пролетает незаметно, я понимаю, что засиделась, когда на часах уже значится час ночи. Я отключаю будильник в честь выходного и иду спать.
Правда, выспаться мне не дают.
Звонок в дверь вырывает подушку из-под головы и заставляет идти в прихожую.
Если это эксклюзивное предложение высокоскоростного интернета, я кого-нибудь убью.
Или наша уборщица, которой понадобилась подпись жильца.
Или…
Ох!
Я смотрю в глазок и вижу там шатена, который вчера ошибся столиком.
Дверью он тоже ошибся?
Или как это понимать?
Он тем временем переключается со звонка на стук. Правда, зачатки совести у него имеются. Шатен стучит в дверь довольно деликатно.
Я бросаю беглый взгляд в зеркало, приглаживаю волосы и открываю замок. Смотрю на мужчину снизу вверх с большим вопросом. Он высокий, даже слишком, и без тени смущения на загорелом лице.
– Привет, – кидает он расслабленно.
– У тебя проблемы с координацией?
– Что? – Он хмурится, но понимает, о чем я, и усмехается. – Нет, на этот раз я не ошибся.
– Уверен?
– Я могу войти?
Он заглядывает в квартиру поверх моей головы. Словно вправду надеется оказаться там. Меня раздражает, что он смотрит как оценщик, хотя его никто не приглашал и не ждал.
Его холеный вид тоже подбешивает. На нем стильная дорогая одежда с налетом небрежности: снова потертая кожаная куртка и клетчатая рубашка, черные джинсы. Он выглядит как мужчина мечты из модного клипа, которые так любят крутить в салонах красоты. Массивный, спортивный, обеспеченный.
И он явно это знает.
Поэтому такой наглый.
– Не можешь. – Я качаю головой. – Мне это надоело, я иду дальше спать.
Я нажимаю на ручку, но шатен выставляет ладонь, не давая сдвинуть дверь с места. Теперь в моих глазах не вопрос, а самая настоящая злость.
– Запиши мой номер, – произносит он, игнорируя мои эмоции. – Я уверен, что такие девушки, как ты, не берут трубку с незнакомых номеров.
Я даже теряюсь на мгновение от такого заявления. Проваливаюсь в его голубые глаза, которые выбиваются из общего образа. Не знаю, как объяснить. Но они не подходят к его внешности – слишком глубокие, слишком умные и повидавшие. Причем повидавшие плохого, сделав его старше своих лет.
Кстати, сколько ему?
Так сразу не скажешь.
Он молодо выглядит, но от него идет мощная мужская энергетика, из-за чего не поворачивается язык назвать его парнем.
Я отмахиваюсь от незваных мыслей, чтобы не сбиться окончательно.
– Поэтому ты решил приехать?
– Да. – Он кивает, словно речь идет о пустяке. – Мне было по пути. Я узнал твое имя и адрес, это было несложно.
Он протягивает мне черную визитку. Я непроизвольно опускаю на нее взгляд и прочитываю его имя – Максим Маркелов.
– Максим, – зачем-то произношу вслух.
– Арина, – отзывается он.
И вкладывает визитку в мою ладонь, на миг обжигая прикосновением крепких пальцев.
– Вот и познакомились. – Он криво улыбается. – Ты вечером свободна?
Какой быстрый.
Ни секунды не теряет.
– Для того, кому не нужны серьезные отношения? Хм. – Я изображаю сосредоточенный мыслительный процесс. – Боюсь, я занята.
– Не хочешь развлечься?
– Покататься на твоем спорткаре? Ты этим обычно кружишь головы…
Я запоздало прикусываю язык, понимая, что сказала лишнего.
– Ты видела мою машину? – Максим щурится.
– Подруга видела… Кстати! – Я сжимаю его визитку, нечаянно ломая ее пополам. – Я передам ей твой телефон. У вас есть шанс найти общий язык. Она классная и веселиться любит.
Я снова дергаю ручку, и на этот раз мне удается сдвинуть дверь на пару сантиметров.
– Ты всегда такая сложная? – бросает он в сужающуюся щель.
– Да, я вообще жутко скучная.
Я чувствую, что он отпускает дверь. Она вдруг легко подается и с хлопком закрывается, бросая меня инерцией назад. Мне удается устоять на ногах, а вот визитка выскальзывает из ладони. Она падает на мягкий пуф и ложится под таким углом, что буквы с именем шатена кажутся выпуклыми и графичными.
Максим.
Маркелов.
Ниже только телефон и электронная почта.
Глава 2
– Прям так заявился к тебе домой? – переспрашивает Ксюша.
– Да, – кидаю в трубку, попутно ища ключи от машины в сумке.
– А тебе точно не приснилось?
– Мне нахалы не снятся, я люблю воспитанных мужчин.
Ксюша берет паузу на осмысление.
Она наконец понимает, что я не шучу, а рассказываю ей реальную историю. Я сама была бы не против, чтобы Максим мне приснился. Даже можно было убедить себя в этом, ведь после его появления я вернулась в кровать и забылась сладким сном еще на час. Но от него осталась визитка, и она явственно намекала, что гость был.
Слава богу, уехал, но был же.
Стоял на пороге и предлагал развлечься.
– Дай мне его имя, – говорит Ксюша, когда я открываю дверцу и сажусь за руль. – У меня есть один полезный человечек, он может пробить его данные.
– Да ладно, – я отмахиваюсь. – Он, наверное, больше не появится. Я дала понять, что не заинтересована в продолжении знакомства.
– Лишним не будет, – отрезает подруга.
Она настаивает, а я вдруг догадываюсь, что его данные ей могут быть нужны в личных целях. Она не скрывала, что незнакомец в кафе ей понравился. А Ксюшка девушка инициативная и бойкая.
Ох…
Я мысленно потираю ручки: она, если захочет, возьмет этого шатена в такой сногсшибательный оборот, что ему придется менять город вместе с фамилией.
– Я кину тебе его визитку в чат.
– Отлично, – довольно выдыхает Ксюша. – Если что-то узнаю, наберу.
– Да мне необязательно. Без того дел полно.
Я выезжаю с парковки, подмигивая аварийкой пропустившему меня седану. Вот есть же хорошие люди вокруг. Надо вообще концентрироваться на позитиве. Поэтому я делаю фотку визитки, кидаю ее подруге, а потом забрасываю черный квадратик с контактами Максима в дверцу. Я там собираю мелкий мусор, который отправляю в урну по четвергам.
– До свидания, господин Маркелов, – произношу с уверенным кивком.
Потом звоню сестре. Я обещала приехать к ней и помочь украсить дом. Она устраивает что-то вроде вечеринки по случаю переезда. Они с мужем исполнили давнюю мечту перебраться из квартиры в загородный дом. Я вроде бы и рада за нее, но она теперь так далеко. Им по карману оказался уж совсем далекий вариант, куда даже доставка не забирается.
Но зато тихо. Экологично.
Лес рядом.
– Я уже еду, – говорю, включая громкую связь. – Атласные ленты взяла. И паровую швабру тоже нашла.
– И где она была?
– Ой, не помню уже. На глаза вдруг попалась.
– Ой, не ври, Ариш. Она была в кладовке, как я и говорила. Просто упала за ковер, небось.
Черт.
Так и было. Я нашла швабру ровно там, где сестра сказала. Но признаваться тяжко, я на прошлой неделе час с ней спорила, что швабры нет в моей квартире. Даже в грудь себя била и заранее обижалась, что она не принимает мои слова всерьез.
– Не видела я никакого ковра, – упрямлюсь.
– Ох, – шумно и обреченно выдыхает старшая сестра. – Через сколько приедешь?
– Часа полтора, я думаю. – Я смотрю на зеленую стрелку навигатора. – Хотя мне еще надо в магазин заскочить. В общем, к часу буду.
– Хорошо. Я тогда начну окна мыть.
– А шампанское брать?
– Не надо, Толик привез вчера.
Всем бы таких мужей, как ее Толик.
Я иногда думаю, что во многом поэтому не могу сдвинуться в отношениях дальше определенной точки. Когда перед глазами идеальный пример, сложно идти на компромиссы. А Толик порхает вокруг моей сестры, как влюбленная бабочка. Он, может, не зарабатывает огромные деньги и роста небольшого, но он надежный как скала.
И Ленка расцвела рядом с ним, буквально на моих глазах превратилась из дерзкой и резковатой девушки в настоящую леди. Она со мной еще может повздорить по старой памяти, но без прежнего огонька.
Я делаю музыку погромче. Дорога занимает больше времени, чем я планировала. Но сестра замечает меня через окно и открывает ворота с брелка. Я ставлю машину рядом с крыльцом их дома из желтого кирпича и иду к ней обниматься.
– Деревом как пахнет, – говорю вместо «привет».
– Толя беседку доделывает. – Она машет в сторону заднего двора. – Заказал каркас, а дальше сам допиливает. Или как это называется?
– А от тебя пахнет химией.
В ее ладони зажаты желтые перчатки для уборки.
– Скажи, что ты закончила с окнами? Я так не люблю это дело.
– Закончила, – Ленка смеется. – Я вообще с уборкой закончила. Только ковер надо освежить. Так что неси швабру, которую ты нашла НЕ в кладовке.
Она дразнит меня, но по-доброму.
– Ты ела что-нибудь? – спрашивает сестра, пока я открываю багажник.
– Я взяла в магазине кофе с круассаном. Прости, не удержалась. Они так вкусно пахли.
– И ты кофейный маньяк, – кивает Ленка.
Мы идем в дом, который светится свежим ремонтом. Я рассматриваю то, что они успели сделать за последние две недели. Установили перила к лестнице, люстру повесили и привезли технику на кухню.
– У тебя, наверное, весь гараж завален коробками, – улыбаюсь, поглаживая новенькую электрическую плиту.
– А еще уголками, обрезками, всякими деревяшками и мешками. Мы все отнесли в одно место. Потом будет разбираться, что нужно, а что нет.
– А интернет вам провели?
– С этим пока проблема. Есть одна фирма, но ценник кусается.
– Так всегда, когда фирма всего одна.
– Монополисты чертовы, – цедит Ленка.
Я оборачиваюсь к окну и вижу большой стол, на который сестра разложила скатерть и красивые праздничные салфетки. Рядом стоит утюг. Вот и первое занятие нашлось.
– Это я люблю, в отличие от окон. – Я киваю на утюг.
– Я в курсе. Поэтому тебе и оставила. Я пойду еще принесу, тут не все салфетки.
Она уходит, а я включаю утюг в розетку. Правда, до дела я не дохожу, мой сотовый снова звонит.
На экране загорается «Ксюша».
– Уже соскучилась? – шучу.
– Ты вообще в курсе, кто этот Максим?!
В ее голосе фонит зловещая интрига.
Таким тоном сообщают супертайны и заодно ищут яркой реакции у собеседника. У меня реакции нет, поэтому я просто-напросто жду, когда Ксюша продолжит.
– Он брат самого Арбатова! – наконец объявляет она.
Понятнее не становится.
Я впервые слышу эту фамилию, хотя по голосу подруги догадываюсь, что фамилия непростая. Очень даже. Ксюша вообще держит руку на пульсе, она в курсе городских событий и знает, что происходит в светской жизни.
Я как-то ходила на массаж к одному мастеру и поняла, откуда у Ксюшки столько свежих сплетен. Она же работает бровистом, а некоторые клиентки во время процедур любят посекретничать о разном. Мой мастер по массажу была в курсе, как делила имущество после развода местная дива из сети, каким бизнесом владеют жены крупных бизнесменов и в какую опалу попала судья из нашего района.
И это только то, что я успела услышать за пять сеансов.
Сколько историй в копилке Ксюши, вообще страшно представить. Тем более она общительная.
– Фамилию его брата можешь не запоминать, просто осознай, что он из очень богатой семьи, – сообщает Ксюша, понижая голос. – И когда я говорю богатой, я имею в виду неприлично богатой.
– Ужасы какие.
– У этого Максима своя охранная фирма. Он безопасник, у него контракты с крупными федеральными компаниями.
– Ксюш, а к чему столько информации?
– К тому, что это шанс!
Мне становится смешно.
– Шанс на что? Переспать с избалованным богачом? О да, такое нельзя упускать. – Я разворачиваю салфетку, чтобы уже заняться глажкой. – Надо обязательно ему перезвонить и сказать, что я передумала. Пусть приезжает и ставит еще одну засечку на своем ремне. Или где парни ставят засечки?
– Шути-шути, – цедит Ксюша. – Потом локти будешь кусать.
– Ты к нам, кстати, приедешь? – я пытаюсь перевести тему.
Я люблю Ксюшку, но у всех нас есть свои тараканы.
Она чересчур серьезно относится к противоположному полу. Ей всего двадцать четыре, а она уже боится, что не успеет ухватить перспективного и красивого. Часики тикают в ее мозгу круглосуточно, да так громко, что даже меня порой оглушают. Я с ней не спорю, я научилась обходить эту тему стороной и больше не ведусь на истерики, что ею интересуются только парни без будущего. Сплошь маргиналы и бездельники.
– Ленка будет рада, если ты приедешь. Мы в шесть собираемся, шашлыки будем жарить…
– Нет, у меня не получится. Я сегодня в салоне, последний клиент в девять.
– Жалко.
– И ты тему не переводи, Арин.
– Хочешь, забирай этого Максима? Контакты я тебе дала, и ты уже знаешь о нем больше, чем я. – Я подтягиваю к себе следующую салфетку.
– Он к тебе подкатил, а не ко мне.
– Вот в этом и проблема. Ты с ним поговоришь, он тебе покажет, как именно он подкатывает, и у тебя весь запал сразу пропадет. Он противный, Ксюш.
– Видела я его, красивый он.
– Это пока рот не открыл. Он надменный, наглый, и взгляд у него колючий.
Она тяжело выдыхает. Я выступаю в роли скучного взрослого, который рушит ее розовый уютный мирок назидательными речами.
– Ну, как хочешь, – произносит подруга после паузы. – Может быть, и позвоню ему. Я еще не решила.
– И что скажешь?
– Скажу, что ты ходишь на свидания только после моего одобрения. Сперва я должна устроить тест-драйв кандидата.
Ей удается развеселить меня. Я так ярко представляю эту картину, что едва сдерживаю хохот.
– Ладно, пошла я, – кидает Ксюша в трубку. – Кончился мой перерыв.
– Давай, увидимся.
Я бросаю сотовый на стол и пару минут кручу наш разговор в голове. Ничего нового я не узнала.
Богатый он.
Из влиятельной семьи.
Со связями и собственной компанией.
Но хотя бы с профессией. Безопасник, что даже удивительно. Звучит слишком серьезно. Я вспоминаю его тяжелый взгляд, который зацепил меня. Как пасмурная туча на ясном июльском небе. Такие глаза не достаются просто так. Должно было что-то случиться в жизни, серьезные испытания или…
– Ариш, вот еще стопка, – голос сестры раздается со спины.
Я оборачиваюсь и вижу нежно-розовые полотенца в ее ладонях.
– Хочу в ванной повесить. Тут целый набор. – Она раскладывает их передо мной на столе. – Со скидкой взяла.
– Красивые.
Глава 3
Гости собираются постепенно.
Муж сестры то и дело выходит встречать их на улицу. Он помогает парковать машины, после чего провожает друзей на участок. Таким образом выигрывает время, чтобы мы с Ленкой успели с последними приготовлениями. Толя водит экскурсии по двору и широко размахивает руками, показывая, где и что собирается строить. Я смотрю на него через окно и улыбаюсь тому, как он увлечён. Всегда приятно смотреть на человека, в котором столько энтузиазма.
Он хвастается беседкой, которую почти закончил. Остались декоративные мелочи, но это не мешает уже сейчас накрыть там стол. Мангал уже стоит рядом.
– Мы вечером туда пойдём, – говорит Ленка. – Сначала в доме посидим, а то иначе Толя всех замучает. Он может час говорить только о заборе, который заказал в Калуге за полцены.
– Думаешь, он не найдёт о чем поговорить в доме? Тут тоже всё новое и требует срочного и вдумчивого обсуждения.
Сестра отмахивается от меня с улыбкой. Она хоть и жалуется на Толю, а на самом деле довольна им. Он столько всего сделал, что имеет полное право на звёздный час. Да и потом чужих людей нет, собрались близкие друзья, которые прекрасно знают его характер.
– Пойду за ними, – бросает Лена. – А то они до ночи будут там тусоваться.
Я ставлю бокалы на стол, проверяя, не осталось ли разводов от воды. Слышу, как Лена со всеми здоровается и смеётся. Шуршат подарочные пакеты, а сестра уже произносит воспитанное: «Да не стоило!»
Мне становится жалко, что Ксюша не смогла приехать. Пропускает отличный вечер из-за работы. Я вообще люблю такие посиделки: весёлая суматоха, много разговоров и классная компания.
Что еще нужно?
– Горчица! – вскрикивает Ленка, подходя к столу. – Я забыла достать из шкафчика.
– Сейчас исправлю.
– Не этот, другой. Правее.
– Она тебя, небось, уже загоняла, – бросает наш общий друг, помогая Лене с пакетами.
– Загоняешь ее, – бурчит сестра. – Только если на добровольных началах.
Мы вместе с Леной снова проверяем стол, а Толя как раз заканчивает гонять гостей из комнаты в комнату, показывая ремонт. Все, наконец, собираются в одной точке. Осталось только распределить места и пересчитать тарелки.
– Тут лишняя, – говорю, приподнимая белую тарелку. – Наверное, Ксюшу посчитали.
– А она не приедет? – спрашивает бывшая одноклассница сестры. – Я так давно ее не видела…
– Работа у нее. – Я развожу руками, показывая, что ничего нельзя поделать. – Она классно выучилась, и у нее теперь запись на месяц вперед.
– Ох, молодец, – хвалит Толя. – Но она пробивная, по ней видно.
«Излишне даже», – всплывает в мозгу, стоит вспомнить наш последний разговор с Ксюшей.
– Подожди, – Толя первым реагирует на шум с улицы. – Не лишняя тарелка.
Я оборачиваюсь к окну, но за забором ничего не видно. Только свет фар крадется снизу. На улице вовсю смеркается, так что посторонний свет отлично видно. Да и шум мотора ни с чем не спутаешь.
– Все-таки вырвалась из студии, – бросаю с довольной улыбкой. – Наверное, клиентка отменила запись.
Я трогаю плечо Анатолия, чтобы он остался на месте. Иду встречать подругу, ныряя за входную дверь. Я успеваю спуститься с крыльца, когда калитка распахивается мне навстречу. Видимо, Толя не запер ее.
– Ох, да неужели! – говорю на эмоциях, когда в проеме показывается Ксюшка. – О тебе как раз говорили…
Я осекаюсь, замечая что-то странное в лице подруги.
Что-то не так. Она улыбается виновато и закусывает нижнюю губу, словно не знает, что сказать в ответ.
А потом калитка открывается сильнее, и я вижу высокий массивный силуэт позади нее.
Черт…
– Привет, – все тем же будничным тоном, как сегодняшним утром, отзывается Максим.
Я всего мгновение смотрю на его загорелое лицо и возвращаюсь к подруге.
Ксюша не придумывает ничего лучше, как подмигнуть мне.
– Я подумала, что могу взять с собой спутника, – невинным голосом произносит она, словно под спутником подразумевается приученный к лотку кот, без когтей и запаха.
Такой бы не помешал.
А вот этот шатен с ухмылкой вместо улыбки мешается со вчерашнего дня.
Он кладет ладони на плечи моей подруги, мягко сжимает и помогает ей переступить порог. Сам тоже заходит, не отрывая взгляда от моего лица. Я же до сих пор не могу принять тот факт, что он явился в дом моей сестры. Что он действительно стоит напротив и смотрит своими темно-голубыми глазами.
Нет, не смотрит.
Царапает.
Лезет под кожу.
Мне приходится встряхнуть головой, чтобы разогнать непонятный гипноз и адресовать все негодование Ксюше. Она по-прежнему не понимает, что здесь такого. А я запутываюсь в ее планах.
Она пытается увлечь Максима собой?
Или на самом деле проводит чертов тест-драйв?
– Мы так долго ехали, – вступает Ксюша, хватаясь за ладонь Максима. – Ты же не прогонишь нас? Я с работы еле отпросилась.
Он впервые отвлекается на нее. Переводит взгляд на свою «спутницу» и пускает ее под руку, что все равно выглядит дико формально. Он как будто исполняет дурацкую роль и даже не старается спрятать свой интерес в мою сторону. Он смотрит на меня как на цель.
А я смотрю на него как на помеху.
Только ему плевать.
– Чего в дом не идёте? – раздаётся сзади голос Толи.
– Толя, привет! – радостно отзывается Ксюша. – Дом крутой! Уже отсюда видно.
– Спасибо, – он кивает, – внутри тоже хорошо.
– А это мой друг. – Она ласково проводит ладонью по плечу шатена. – Максим.
– Рад знакомству. – Толя спускается со ступенек, чтобы пожать ладонь нового знакомого.
Мне остаётся только молча наблюдать за ситуацией. Она уже полностью вышла из-под контроля и катится под откос. Мое участие больше не требуется, Толя берет инициативу в свои руки на правах хозяина и уводит Ксюшу с другом в дом.
Я любуюсь их спинами и слышу расслабленную плавную речь. Вечер перестаёт быть весёлым и беззаботным. Я бросаю взгляд на калитку, раздумывая о том, чтобы уехать. Но это будет непросто. Мой седан заперли, надо просить отогнать как минимум две машины, чтобы выбраться на свободу.
Вот чего Ксюше неймется?
Зачем она?
Я шумно выдыхаю и уже хочу идти назад, как во мне просыпается любопытство. Я выглядываю из-за калитки.
О да.
Спортивная машина Максима приткнулась к забору, перегородив половину проезда. Она темно-зеленого цвета с холодным мерцающим блеском. Я понятия не имею, какой она марки, но выглядит безумно дорого и элитно. Даже дышать в ее сторону страшно.
Как инопланетный корабль.
Для меня.
И Максим тоже инопланетный. Зачем-то явился из другой жизни и лезет в мою с маниакальным упорством.
Я возвращаюсь в дом, где мое место уже сдвинули, чтобы посадить Максима. Я выдергиваю свой бокал из-под его носа и отсаживаюсь как можно дальше.
– …это в центре? – о чем-то спрашивает Толя. – Я видел вывеску.
– Да, там мастерская. – Максим кивает, но смотрит не в сторону мужа сестры, а на то, как я сажусь на стул.
Он издевается?
Он весь вечер будет пялиться?
– Я начинал там, – добавляет Максим. – Могу посоветовать хорошего мастера, у меня до сих пор остались контакты.
Понятно.
О миллиардном состоянии мы решили молчать, будем примазываться к автомеханикам, чтобы показаться своим парнем. Заодно и крутую тачку можно объяснить. Скажет, что это клиента, а он просто взял погонять.
Я перевожу взгляд на Ксюшу.
– Это ты придумала? – спрашиваю ее одними глазами.
Она встряхивает головой, что можно прочитать как «расслабься, все хорошо». Она заливисто смеётся над шуткой, которую я пропустила, и касается головой плеча Максима. Словно намечает место, куда вскоре положит ее.
Вот дурная.
За какие грехи мне послали такую подругу?
Куда она лезет?
Потом же будет на моем плече плакать. С меня платки требовать!
Мне уже все равно, что она придумала, тест-драйв или реальную любовную атаку на Максима, я вижу главное: ничего у неё не выйдет. Без шансов. Это все равно что лезть под Камаз с желанием проверить, как хорошо у того работают тормоза.
От таких мужчин лучше держаться подальше.
Переедет и не заметит.
Он тут, чтобы развлечься, получить новые эмоции. Может, про себя он вовсе насмехается над нашей компанией и убогим жильём. В его голове может быть что угодно. Но он точно не из нашего круга.
А Ксюша делает вид, что не замечает этого.
Хотя от него исходит осязаемая энергетика больших возможностей. Он выделяется. Максим атлетично сложен, он очень высокий и широкоплечий, как скандинавский бог, у него здоровая кожа, которая буквально светится, а на левой руке дорогущий хронометр.
– Попробуй салат с курицей. – Она заботливо придвигает к Максиму тарелку. – Он у Лены фирменный, очень вкусный.
Я закатываю глаза.
А потом поднимаюсь из-за стола, чувствуя, что мое пасмурное настроение скоро заметят. Лучше пойду минералку принесу.
Или салфетки по второму кругу поглажу.
Я вроде бы шучу, но, когда оказываюсь на кухне, и правда смотрю на утюг.
Кажется, вечер не спасти.
Я терпеть не могу, когда мне что-то навязывают. Я начинаю заводиться, а там и поругаться могу. Сказать что-то лишнее.
Я разрезаю упаковку с минералкой, но нож оказывается тупым.
Неужели Толя хоть где-то недоглядел в своём идеальном хозяйстве?
Непорядок.
– Давай я, – голос Максима приходит сверху.
Я запрокидываю голову и вижу, как он опускается на корточки рядом. Следом он вытягивает нож из моей ладони. С лёгкостью делает надрез, как будто в его широкой ладони нож внезапно самозаточился.
– Ты зря так с Ксюшей, – бросаю ему.
– Как «так»?
– Она только с виду бойкая и дерзкая. А внутри другая…
– Я ей предельно ясно объяснил, кто меня интересует.
Глава 4
Объяснил он ей.
Сам-то объяснения не слушает.
Я же сказала ему, что сегодня вечером занята.
И что?
Послушал он меня?
Ответ очевиден.
– А ты вообще не понимаешь слово «нет»? – спрашиваю его. – Или по определенным дням недели?
– А ты говорила «нет»?
Максим не ждет ответа, он вновь переключается на минералку. Достает бутылки из упаковки и поочередно ставит их на пол. Потом сворачивает полиэтилен в шарик и сдавливает его до скрипа, не зная, куда деть. Я улавливаю спортивный запах его туалетной воды. Если покачнуться в его сторону сильнее, то можно и запах тела уловить.
Все-таки мы слишком близко.
Но это помогает мне заметить новую деталь. Ворот его футболки натянулся, и стали видны две полоски продолговатых вертикальных шрамов. Они едва выглядывают из-под ткани, но мне почему-то кажется, что они уходят далеко вниз.
– Хочешь потрогать? – бросает он резковато.
Я теряюсь в первое мгновение.
Во многом из-за перемены в его тоне: только что говорил нормальным голосом, а тут что-то ядовитое промелькнуло. Я догадываюсь, что он заметил, как я смотрю на его шрамы. Максим усмехается, словно привык именно так ставить защиту, но через секунду стирает гадкую усмешку с губ. Справляется с собой, переставая огрызаться на пустом месте. Но первая реакция самая честная.
Он молча поправляет футболку, пряча шрамы, и поднимается на ноги.
Я же медлю.
– Отнести на стол? – спрашивает Максим, кивая на бутылки, и протягивает мне ладонь.
Вот сейчас он похож на обычного парня.
А секунду назад чуть не искусал своим ледяным взглядом.
– Зачем тебе это? – Я поднимаюсь без его помощи. – Неужели нет других девушек? Зачем тащиться в область и носить минералку к чужому столу?
– Люблю трудности.
– Ты любишь их создавать.
– И это тоже. – Он расслабленно кивает. – Ты мне понравилась, я приехал тебя увидеть. Что здесь непонятного?
– Но ты мне НЕ понравился.
– Врешь, – он отсекает эту возможность как что-то бредовое. – Я всем нравлюсь.
Удивительный экземпляр, конечно.
Незамутненный.
Или он специально? Чтобы позлить меня?
– Я люблю блондинов с карими глазами, – заявляю, потому что он шатен с голубыми.
– Я тоже думал, что сплю только с блондинками. – Максим разводит руками и переводит взгляд на мои волосы. – Но темные тоже сойдут.
Я вспыхиваю.
И кажется, он именно этого добивался.
– Ты из таких девушек? – неожиданно спрашивает он. – Тебя нужно задевать? Не цветы и комплименты, а действовать на нервы. Да?
И ему вновь плевать на мой ответ. Он сгребает бутылки в охапку и выходит из комнаты. Я остаюсь одна и чувствую, как раздражение разгоняет пульс. Я не хочу так ярко реагировать на него, но это происходит помимо моей воли. На уровне химии. Кровь бурлит, а в воздухе до сих пор чувствуется запах его туалетной воды с мужланскими нотами.
Я с надеждой выглядываю в окно, словно расположение машин может волшебным образом измениться. Зачем я припарковалась перед домом? Надо было бросить на улице.
Или вызвать такси?
Дорого выйдет. Но лечить нервы тоже недешево.
– Ты чего здесь одна? – Ленка перехватывает меня, когда я уже достаю сотовый из кармана. – Случилось что-то?
Я смотрю на ее лицо, на котором уже появилось подозрение, все-таки сестра читает меня лучше всех на свете, и решаю не портить ей вечер.
– Ничего. – Я качаю головой. – Ксюшкин мажор немного вывел. Он, оказывается, не пьет обычную минералку, ему только в стеклянных бутылках подавай. Из альпийских скважин.
– Правда? – Брови Лены ползут наверх. – Никогда бы не подумала…
– Где его Ксюша только нашла.
Мелкая месть удается.
Я замечаю, как взгляд Лены в сторону Максима меняется. От прежнего радушия не остается ни следа. Конечно, она ему не хамит. Моя сестра слишком леди для этого, но она наклоняется к уху супруга и что-то шепчет. Тут мне становится любопытно, через сколько Толя тоже начнет смотреть на непрошеного гостя иначе.
Максим вдруг собирается уезжать, взглянув на свой сотовый. Он поднимается из-за стола, и Ксюша тут же встает следом. Я смотрю на нее с подозрением. Мне начинает казаться, что она пропитывается его чарами насквозь. Сама не замечает, как влюбляется. Я и то уловила его опасное обаяние, когда оказалась с ним в одной комнате наедине.
– Нам пора, – бросает Максим и крепко обхватывает ладонь моей подруги. – Всем спасибо за вечер.
Толя идет их проводить, а я впервые за вечер с облегчением откидываюсь на спинку стула.
Боже, спасибо.
Хоть остаток посижу в нормальной теплой компании.
Я остаюсь на ночь у сестры, а на следующий день заезжаю в свою квартиру, чтобы переодеться. Моя смена в отеле начинается в два часа дня, так что времени достаточно. Я принимаю душ и перебираю коробку с пробниками, которую мне подарила знакомая. Она работает в сетевом магазине косметики и является неиссякаемым источником маленьких презентов. Я нахожу сыворотку для лица и духи с цветочным ароматом. Как раз это я и хотела попробовать.
«Арина, ты сможешь приехать раньше? – приходит в рабочий чат. – На час?»
«А что случилось?» – пишу своему менеджеру.
«Шведы уже тут».
«Как?! Они завтра должны были заселиться!»
«Поменяли билеты».
Класс.
Я иду собираться. Нужно достать белую блузку и строгую серую юбку с такой же жилеткой. Прическа тоже должна соответствовать корпоративному дресс-коду: короткая стрижка или собранные в пучок волосы, никаких разбросанных по спине локонов. Именно так мне сказали, когда я устраивалась на должность.
Я проверяю сотовый. Менеджер больше не беспокоит и мой уровень английского не спрашивает. Ксюша тоже молчит. Это даже странно, я думала, она мне напишет. Как-то объяснит вчерашний вечер, на который привела Максима.
Я посылаю в ее адрес раздраженно-злобные молнии, пока переодеваюсь в униформу. Потом открываю мессенджер и вижу, что она была в сети вчера в девять вечера.
Хм.
Спит до сих пор, что ли?
На нее не похоже.
Она еще с кровати не встает, а уже проверяет сообщения во всех чатах. И по работе, и по личным вопросам.
Так насыщенно провела ночь, что не до телефона?
Или… а вдруг что случилось?
Я тут злюсь на нее, а она вообще-то вчера уехала с малознакомым мужчиной.
Черт!
Я вызываю ее и прикладываю телефон к уху, попутно захватывая сумку. Мне уже нужно выходить.
Гудок.
Второй, третий, четвертый…
Да блин!
Ксюша!
Глава 5
Я сажусь за руль, так и не добившись ответа от Ксюши. Кидаю ей сообщение, чтобы она позвонила мне, а потом вспоминаю, что в кармане двери лежит визитка с номером Максима. Мысль позвонить ему и спросить, где моя подруга, успевает только зародиться, она спотыкается на втором слове и безвозвратно погибает.
Нет.
Не буду.
С Ксюшей всё хорошо, нечего панику разводить.
И я ей не мать. Позвонит, когда посчитает нужным.
Я завожу мотор и отправляюсь на работу. Встреча шведских гостей – вот что должно меня волновать. Я приезжаю даже немного раньше, чем безумно радую управляющего. Он прогоняет с места новенькую девчонку, которая и без его недовольного взгляда нервничает.
– Семь человек, – говорит он мне, указывая на монитор компьютера. – С ними, слава богу, есть менеджер.
– Он знает русский?
– Нет. – Он качает головой. – И это она. Заселились в четыре номера, комфорты на седьмом этаже.
– Ага, вижу.
– Я думал, они спортсмены. А они модели.
– Модели? Мужчины-модели?
– У них какая-то брутальная съемка на фоне русской зимы.
– Сейчас весна.
– Я что услышал, то и говорю, – отрезает начальник. – Им нужно организовать банкетный зал для встречи. Займись этим, вот тут я оставил шпаргалку с их пожеланиями.
– Прям райдер.
– Да, парни капризные.
– Но хоть красивые?
Управляющий мою шутку не оценивает. Он взбудоражен и взвинчен, так что я быстро прикусываю язык и погружаюсь в шпаргалку. Она подробная и обещает мне веселые три часа, за которые я должна успеть подготовить банкетный зал. Там даже указана определенная марка кофе. Интересно, они почувствуют разницу, если подать другой?
А если на сплит-системе выставить не 22 градуса, а 23?
Это тоже задекларировано.
– Может, и стулья выставить по фен-шую, – бросаю новенькой, когда управляющий нас покидает.
Она улыбается, после чего наклоняется к моему уху.
– Они очень красивые, – сообщает она мне по секрету. – Сексуальные до невозможности, высокие, мускулистые…
– Так, – провожу ладонью по воздуху, – мне еще работать. А я девушка свободная, вот зачем распалять мою фантазию?
– Прости, прости, – со смехом отыгрывает назад новенькая. – Я лишь хотела подготовить.
– Я готова. – Я уверенно киваю и выхожу из-за стойки. – У меня вчера как раз иммунитет выработался на высоких и мускулистых. Очень кстати.
– За этим должна стоять история.
– Потом. – Я подмигиваю ей, обещая как-нибудь посплетничать. – Сейчас надо работать, искать тридцать банок минеральной воды с лимонным вкусом.
– Удачи!
Когда я устраивалась сюда, то думала, что буду стоять за стойкой, улыбаться гостям и вбивать их данные в базу. Но начальство какого-то черта разглядело во мне организаторские способности, и с тех пор, когда случается запарка, меня бросают латать дыры.
Я составляю заказ из недостающих позиций и на ходу оформляю доставку. Заглядываю в банкетный зал, чтобы осмотреть его на всякий случай.
– Леша! – ловлю знакомого работника за локоть. – Переставь стулья. Разверни тот ряд спинками к окнам.
– Зачем?
– Ты видишь, они поистерлись? Не критично, но вид портит. Лучше спрятать.
Леша смотрит на спинки, словно необходимо оценить степень износа прежде, чем делать хоть шаг.
– И обнови кулеры. Стаканчики тоже проверь.
Я снова погружаюсь в список, отмечая строчки, которые надо еще привезти. Тот самый кофе придется искать самой. Я забиваю в поиск ближайшие магазины и возвращаюсь к своей машине. В этот момент в кармане оживает сотовый.
Ксюша.
Не прошло и часа.
– Да, – кидаю в трубку, и первое, что слышу от нее, – это тяжелый, буквально обреченный выдох.
– Всё плохо, Арин, – произносит она после паузы.
– Ты о чем? Что случилось?
– Я думаю о нем. О Максиме.
– Хм, – я кривлюсь, пытаясь осознать насколько серьезно дело. – А ты сейчас где?
– У него.
Ох.
Отлично.
Конечно, она думает о нем.
Чтобы перестать думать, надо хотя бы убрать его с глаз.
Хотя бы попробовать.
– Но у нас ничего не было, – поспешно добавляет Ксюша, как будто ей нужно передо мной оправдываться. – Он хотел отвезти меня домой, но его срочно вызвали на работу, и он забросил меня к себе. Так было ближе. А сам поехал по делам.
Она снова тяжело выдыхает.
– До сих пор не вернулся. Только сбросил пароль от вай-фая и мастер-номер.
– Это что такое?
– Можно позвонить, и принесут то, что надо. Как в отеле. Тут нереально крутой дом, я впервые в таком…
– Я думаю.
– А знаешь, как красиво?! – теперь она выдыхает пораженно-блаженно. – У Максима есть вкус, комнаты стильные и минималистичные. Смотрится как на картинке.
– Значит, разорился на дизайнера.
– И полно техники. Тут можно голосом включать и выключать свет, запускать видео или кофемашину. В гостиной потолок с проектором, я пощелкала несколько фонов. Так круто! Особенно «розовый туман», я прям залипла…
– А бассейна там нет?
– На первом этаже, – Ксюша не считывает мой сарказм и отвечает. – Там клубная система для жильцов дома. Есть еще спа, спортивный зал, ресторан.
Я не спрашиваю, когда она успела столько узнать. Я и так чуть не пропускаю поворот из-за ее восторгов.
– В общем, как в сказке.
– В параллельной реальности, – уточняю, намекая, что наши с ним реальности не пересекаются. – Ты так и будешь там сидеть? Тебе на работу не надо?
– Я уже перенесла все записи.
– Ого. Впервые от тебя такое слышу.
– Я хочу дождаться его, – Ксюша понижает голос, а потом замолкает, словно пытается подобрать правильные слова. – Он же тебе не нужен, да? Я уеду, если ты скажешь, просто… Он очень классный.
– Ксюш, делай, что хочешь. Только потом не приходи ко мне со слезами.
Мне становится неприятно от разговора.
Может, потому, что я думала о ней лучше?
Все-таки подруга.
Она никогда не скрывала, что хочет себе успешного и крутого парня. Так кто не хочет? Но тут… Ей реально вскружило голову его богатство? Она таким завистливым тоном описывала его квартиру, словно уже сто раз представила, как будет здесь завтракать и принимать пораженных подружек.
– Не приду, – произносит она. – Я тебе сейчас фотки кину. Я как раз в ванной, тут повсюду мрамор!
– Ксюш, не надо фоток. Это все-таки его жилье, он, может, против будет.
– Думаешь? Но я же не в интернет, а так, только своим.
Мой телефон пиликает несколько раз.
– Кинула, – довольно сообщает она. – И кстати, присутствия девушки тут не видно. Из фоток только одна женская, но то явно мать.
Я не открываю сообщения, которые мне прислала Ксюша. Мне бы, наоборот, поменьше знать и слышать о Максиме. Я не сомневаюсь, что у него шикарно обставленная квартира. Но у меня другие проблемы, мне надо обставить банкетный зал.
Причем к точному сроку.
Я нахожу заказанную шведами воду лишь в третьем магазине, который кусается ценником.
– Это тебя судьба наказывает за длинный язык, – мысленно отчитываю себя. – Вчера пошутила, что шатен пьет воду только из альпийских скважин, сегодня бегаешь по городу и ищешь редкую минералку.
Я возвращаюсь в отель, успеваю принять доставку и нахожу Леше помощника, чтобы всё разгрузить и поставить. Проверяю зал придирчивым взглядом, после чего сообщаю управляющему, что всё готово. Можно меня и премировать, но об этом не заикаюсь. Я как-то попробовала разок, больше не хочу подставляться.
Мне нравится работать в отеле из-за ребят, с которыми сдружилась, да и маршрут удобный. Отель так расположен, что я очень редко попадаю в пробки. А вот с начальством обычные трудности. Но платят вовремя, так что можно перетерпеть.
– Прошу, сюда, – по привычке произносит управляющий, но через секунду переходит на английский. – Зал забронирован до семи вечера, как вы просили.
Я стою у стенки и смотрю на занимательную группу из Швеции. Первой идет рослая блондинка в черном мужском костюме, который велик ей на пару размеров и напоминает смокинг.
Модели идут за ней.
Шесть высоченных парней, которые сносят сексуальной раскрепощенной энергетикой. Один из них подмигивает мне, на что я коротко улыбаюсь. Они похожи как братья, бородатые и с рыжеватыми волосами, словно специально отбирали узнаваемый типаж.
Я таких парней зову дровосеками. Без тени злорадства, всего лишь первая ассоциация, которая возникает в моем мозгу. Хотя эти шведы вряд ли держали в руках топоры. Я замечаю у одного из них маникюр с синим лаком. Накрашено, кстати, криво, даже хочется поделиться телефончиком хорошего мастера. Но за такое управляющий точно меня съест.
Вслед за парнями в зал заходят помощницы. Две девушки, которые, видимо, отвечают за одежду и макияж. Моего знания английского хватает, чтобы понять, что они собираются снять несколько роликов. Бэкстейдж, как они выражаются.
– Можешь возвращаться на ресепшен, – произносит управляющий, наклоняясь к моему уху. – Дальше я сам.
– Хорошо. – Я киваю и покидаю банкетный зал.
Напоследок осторожно оборачиваюсь к начальнику, проверяя выражение его лица. Выглядит он довольным. Значит, можно выдохнуть и поставить галочку «успешно выполнено».
Остаток дня проходит спокойно. Командировочные, влюбленные парочки, фрилансеры, которым не сидится на месте. Обычный поток гостей, который проходит через меня. Вечером я передаю смену, она у меня сегодня короткая, так что я подумываю заехать в пару мест по делам.
Я выхожу через служебный выход, направляясь к своей машине. Прохладный ветер пробирается под рабочий пиджак, но я все равно медлю. Вдыхаю свежий воздух, к которому примешиваются ароматы из соседней кофейни.
Глава 6
Ксюша пропадает с радаров.
Она не пишет мне три дня. И не звонит. Хотя раньше мы постоянно перебрасывались фразами и смешными картинками в чате.
Я взглянула на фотки квартиры Максима, чтобы ее сообщения не оставались непрочитанными, и даже выдавила из себя смайл в виде пальца вверх. Мое раздражение проходит, я вообще отходчивая и не могу обижаться больше пары часов. А ее молчание кажется то странным, то вызывающим, то подозрительным. Мне хочется нормально с ней поговорить, а как это сделать – непонятно.
Я смотрю на интерьеры, в которых живет Максим, и не понимаю, что после такого писать. У него холостяцкая берлога без капли домашнего уюта. Словно он вообще не знает, что такое дом. Его квартира больше напоминает музей современного дизайна. Что-то холодное, выхолощенное, идеальное…
Я заканчиваю очередную смену и познаю истину: не стоило думать о Ксюше! И о Максиме тоже. Потому что он взял и материализовался!
Он стоит на полутемной парковке рядом с моей машиной, на которую довольно по-хозяйски откинулся спиной. Его ладони засунуты в карманы, а поверх темной рубашки небрежно наброшена кожаная куртка с металлическим отливом.
Он выглядит как эталонный плохой парень.
Будь он брюнетом, стоило сразу вешать на грудь предупреждение: «Опасно!»
– Я выждал три дня, чтобы не показаться маньяком, – бросает он, ловя мой взгляд.
– Ты мнешь мою машину. – Я киваю на его наглую позу.
Он усмехается.
Но отодвигается, после чего делает шаг в моем направлении. Уличный свет причудливо падает на его лицо, заостряя без того резкие черты лица.
– Подвезешь меня? – неожиданно спрашивает он.
Наглость – второе счастье.
Я смотрю на него и пытаюсь понять, зачем он приехал.
На самом деле выжидал три дня?
Или наигрался с одной подружкой и решил вспомнить, что изначально целился на другую?
Ну а что?
Ксюша. Арина. Какая в сущности разница?
– А где твоя машина? – спрашиваю.
Я обхожу машину и поворачиваю к водительской дверце.
– На парковке, – буднично сообщает Максим. – Дома бросил.
Он остается на месте, но разворачивается вслед за мной. Глядит на мое лицо поверх крыши седана, а пальцами постукивает по металлу. Они у него длинные и крепкие, без колец и, слава богу, синего маникюра.
– Я заплачу за бензин, – произносит он, заполняя повисшую паузу. – Хочешь, по тройному тарифу?
– Я не таксую.
Я нажимаю кнопку на брелке. Машина подмигивает фарами, а замки приветственно щелкают.
– Я буду хорошо себя вести. – Максим закусывает нижнюю губу и собирает ладони в замок. – Ты, вообще, из этого города? Я могу и экскурсию провести.
– Где самые крутые ночные клубы? – язвлю.
– Да, – он с легкостью соглашается. – Где мне ломали челюсть, а где я.
– Любишь драться?
– Работа такая.
– Я думала, богатые люди не пачкают руки.
– Ну, пока наверх выберешься, всякого повидаешь.
Его голос становится другим на мгновение. Хриплым и надтреснутым, но Максим быстро сглаживает эффект своей фирменной усмешкой. Он опускает ладонь к ручке пассажирской дверцы и бросает на меня вопросительный взгляд.
– А ты расскажешь, откуда у тебя шрамы? – Я указываю подбородком на воротник его рубашки. – Как получил их?
Я пару раз вспоминала, как сбилась его футболка, пока он доставал бутылки из пакета, и открылись отметины на его теле.
– Зачем тебе?
– Обычное любопытство. – Я пожимаю плечами.
– С качелей в детстве свалился.
– А-а-а. Ну тогда желаю хорошего вечера и таксиста с классным рейтингом. Пока.
Я ныряю в салон, заканчивая разговор.
Но не тут-то было. Максим дергает дверцу и усаживается рядом, наплевав на мое «пока».
– Максим, если ты не заметил, я попрощалась.
– Я реально много дерусь… То есть дрался. С детства постоянно нарывался, мог каждый день неприятности находить. Отсюда и шрамы. – Он кривит уголки губ. – Я детдомовский. Что с меня взять?
У меня не получается скрыть удивление.
Я не понимаю, как человек может быть из богатой семьи и из детдома одновременно. Ксюша же говорила, что Максим брат какого-то местного олигарха.
Или Максим приемный?
У них с братом вроде бы разные фамилии. Я слушала Ксюшу вполуха, но что-то такое запомнилось. Она назвала фамилию брата – Арбатов, а на визитке Максима было написано Маркелов.
– Это не заразно, – подшучивает Максим, решив, что я пораженно молчу из-за того, что он вырос в казенном доме. – Я обычно никому не говорю. Тебе почему-то сказал.
Он отводит глаза, рассматривая вечернюю улицу. Он впервые кажется сбитым с толку, словно проглянуло что-то важное. Сокровенное. И он сам не понимает, чего его вдруг потянуло в эту сторону.
– Пристегнись, – произношу строго. – И надеюсь, ты живешь близко.
Я знаю, где он живет.
Ксюша кроме снимков его ванной комнаты и гостиной бросила в чат фасад с названием комплекса. Мне кажется, она у него каждый сантиметр недвижимости сфоткала. Так что я знаю, что он живет в «Доминанте», который располагается в самом центре города.
Глава 7
Моя ванильная пахучка не справляется с резковатым ароматом парфюма Максима. Салон наполняется сугубо мужским запахом. Будь я парфюмером, разложила бы его на ноты. Но я не могу похвастаться профессиональным чутьем, поэтому я приоткрываю окно и думаю о том, что можно было и взять плату за бензин. Вообще, стоит вести себя наглее, может, тогда он быстрее отстанет.
– Тут направо, – подсказывает Максим.
И тянет ладонь к моему рулю.
Я вскидываю брови и смотрю на его хозяйский наглый жест.
Привык контролировать?
Всегда быть за рулем?
– Лучше назови конечный адрес. – Я «откидываю» его ладонь подальше от моих водительских способностей одним взглядом. – Я сама решу, как доехать.
– Мне попалась решительная девушка?
Этот гад насмехается!
Только попал в машину, а уже подтрунивает.
– Ты сейчас пойдешь пешком.
– Высадишь прямо на обочине? У тебя слишком добрые глаза для этого.
– Они врут.
Я притормаживаю на красном огоньке светофора и поворачиваю голову к Максиму. Цепляю его легкую усмешку, которая кривит его красивые рельефные губы, и… больше ничего.
Его лицо вдруг исчезает.
Вообще все потухает вспышкой: раз – и ты в другой реальности.
Я только схватываю в последнюю секунду, как Максим успевает среагировать и выбрасывает руку в мою сторону.
На рефлексе.
Он пытается погасить инерцию, удержав меня.
Но это невозможно. Сзади прилетает мощный удар! Он бросает меня вперед, как пушинку, оглушая зверской силой. Я бьюсь щекой об руль и только в момент удара прихожу в себя.
Понимаю, что произошло.
Что был толчок, что нас крутануло и вынесло к обочине.
– Ты как? – доносится охрипший голос Максима. – Арина?
Его крепкая ладонь касается моего плеча. Аккуратно, словно он боится добавить мне увечий своими пальцами.
– Не знаю. – Я медленно разгибаюсь, прижимаясь к спинке кресла, и пытаюсь осознать собственное состояние.
Болит скула и нижняя губа.
Но вроде бы не критично.
Только непонятно, станет мне через секунду хуже или лучше?
– Подушки не сработали, – бросает Максим, нагибаясь ко мне.
Он проверяет меня, а я замечаю, что он обо что-то разбил руку в кровь. Как раз ту, которой пытался удержать меня.
Дурак!
Перед ударом надо группироваться, а не раскидывать конечности в разные стороны!
Тем более такие длинные, как у него!
– Ты посиди пока. Не вставай, – его голос напитывается непреклонными интонациями. – Я гляну, что там.
Он толкает дверцу, а я слышу, как сзади приходят грубые мужские выкрики.
* * *
– Ты офигел! Ослеп, урод?! Или ты в глаза долбишься вместо того, чтобы в зеркала смотреть?! – ругань льется потоком, то и дело сбиваясь на матные словечки.
Я заглядываю в зеркало заднего вида и вижу коренастого мужчину в черной атласной рубашке. Он угрожающим шагом направляется к водительской дверце. Еще он экспрессивно машет руками.
Прелестно.
Сам виноват, а кричит как потерпевший.
Я перевожу взгляд дальше: там стоит его машина. Огромный темный внедорожник, который чудом не убил нас. У него как раз сработали подушки безопасности, потому что мужик выглядит свежим и до завидного здоровым.
Это мы с Максимом попали в аварию, а он в легкое недоразумение.
– Эй! – Максим перехватывает его гнев, обходя мой седан спереди. – Не ори, там девушка.
– Так научи свою бабу на дорогу смотреть! Или вы оба имбецилы?!
Он бьет кулаком по моей дверце.
Мне становится страшно. Он выглядит как неадекват, у которого может храниться оружие в салоне. Он распален, и бюджетный вид моей машины лишь сильнее заводит его.
Развязывает руки.
Еще бы.
Он поцарапал нос своего танка об какую-то букашку, которой сто лет в обед!
– Я тебя сейчас научу затыкаться, – ровным голосом отвечает ему Максим.
И от его спокойствия почему-то становится страшнее, чем от распаленных эмоций незнакомца. Есть в его словах пугающая мужская непоколебимость. Когда понимаешь, что если мужчина пообещал ударить, то выполнит это со знанием дела.
– Ты там головой стукнулся? – усмехается мужик. – Смелость вдруг прорезалась?
– Отойди от ее двери. Я последний раз прошу.
– Да я сейчас каким надо людям позвоню, ты тут ляжешь.
– Понятно. – Максим брезгливо косится на него, после чего смотрит на меня через лобовое стекло.
Он успокаивающе кивает мне, и мне действительно становится легче.
Я почему-то верю, что у него все под контролем.
Максим делает шаг к мужчине и жестом показывает, чтобы он проваливал.
Черт, черт, черт!
Я не хочу, чтобы началась драка.
– Макс, пусть стоит, – бросаю в приоткрытое окно. – Нужно просто позвонить в полицию.
Мужик снова бьет по водительской дверце, словно мой голос как красная тряпка для него. Я выдыхаю от возмущения, а в следующую секунду вижу, как Максим размахивается. Сам удар я не вижу, но фигура мужчины вдруг исчезает. Его отбрасывает куда-то назад, откуда следом доносится кряхтение.
– Набери там на быстром наборе, – произносит Максим, отдавая мне свой разблокированный сотовый. – Цифра два. Скажи, где мы и что случилось.
Он не глядя разжимает пальцы и вновь переключается на мужчину.
– Одного урока хватит? – кидает он с холодом. – Или повторить?
Я делаю, как сказал Максим.
Набираю номер, который он назвал, и вскоре слышу длинные гудки.
Один.
Два.
На экране горит лаконичное «Брат».
Видимо, тот самый Вадим Арбатов, о котором с придыханием говорила Ксюша.
– Да, – отзывается серьезный мужской голос.
– Здравствуйте, меня зовут Арина. Максим дал мне телефон…
– Что с ним?
На том конце прорезаются холодно-обреченные интонации. Можно подумать, если в трубке Максима звучит другой голос, это значит, что тот встрял в историю.
Впрочем, это недалеко от истины.
Мы же угодили в аварию, а не в Диснейленд.
– Мы попали в ДТП, – отвечаю, – только что. Травм вроде бы нет, но тут второй водитель буянит. Он на крутой машине…
– Скажи адрес.
– Рядом с «Мармеладом», на светофоре.
– Сейчас к вам подъедут. – Мужчина зажимает динамик ладонью, проходит пара секунд, и он возвращается ко мне: – Макс может взять трубку?
Я выглядываю на улицу, где Максим продолжает успокаивать быкующего мужика.
– Он сейчас немного занят, – бросаю в трубку. – Может, нам лучше вызвать полицию?
– Пара минут, и к вам подъедут. Быстрее полиции. Если переживаешь, заблокируй центральный замок.
– А Максим?
– Что Максим?
– Вдруг его побьют или… – У меня путаются мысли из-за стресса.
– Ты давно его знаешь?
– Нет.
– Понятно, – голос на том конце теплеет. – Не бойся, Максим справится.
Я почему-то киваю. Потом прощаюсь и откладываю сотовый на пассажирское место. Проходят считаные секунды, как к нам подъезжает черный внедорожник. За ним еще один седан, который берет на себя полицейский патруль. Тот случайно оказался рядом.
Я решаю, что теперь можно выйти из машины.
Надо вообще-то посмотреть, что творится сзади. Как сильно мою малышку помяли.
– Черт, – я скорбно выдыхаю, подходя к багажнику.
Он у меня наполовину внутри салона.
Мой компактный седан стал еще компактнее.
Теперь точно не будет проблем с парковкой.
Втиснусь в любой пятачок.
Шутки шутками, но хочется плакать.
– Смотрится скверно, – соглашается Максим, вырастая рядом. – Боюсь, нормально ездить она уже не будет.
– Не надо драматизировать. – Я качаю головой и провожу ладонью по багажнику. – Ее должны починить, я не могу без машины.
Я оглядываюсь на виновника аварии, которого уже оттеснили к его внедорожнику. Он заметно сник и растерял весь гонор, заметив численное и авторитетное превосходство второй стороны.
Не повезло товарищу.
Врезался в старенький седан, а его пассажиром оказался не последний человек в городе.
Прям подстава.
– Тебе нужно показаться врачу. – Я снова смотрю на Максима, который уже наклонился к моей машине и рассматривает ее так, будто действительно держит в знакомых крутых автомехаников. – У тебя кровь, если ты не заметил.
– Я поцарапался об твою куртку, – не оборачиваясь ко мне, отвечает Максим.
Что?
Я опускаю взгляд на свою куртку и понимаю, в чем дело.
Металлические декоративные ремешки.
Наверное, больно.
Если на их язычки налететь со всей силы, то порежешься только так.
– Но к врачу надо, – неожиданно соглашается Максим. – Не мне, а тебе. Ты ударилась головой, сейчас поедем сделаем КТ на всякий случай.
Он оборачивается к немецкому седану с тремя пятерками на номерах и окликает какого-то Лешу.
– Дай ключи, – говорит он ему. – И освободи машину.
– Тебе нельзя за руль, – я вставляю реплику разума.
– Я не бился головой.
– Уверен? – Я смотрю на него с сомнением. – Ты мог не заметить, мог вообще выключиться на пару секунд. Удар был сильным…
Максим рывком приближается, становясь передо мной. А потом подхватывает о
