Заря ваших надежд

Размер шрифта:   13
Заря ваших надежд

Часть 1

Глава 1

– Нам эту крепость не взять, – задумчиво произнес Рог.

– Конечно, не взять! – раздраженно ответил Клык, лидер клана, и хлопнул по столу со всей силы, от чего у всех в наушниках громко прозвенели стаканы и тарелки.

Обычно Клык отличался чистоплотностью и аккуратностью, но сегодня он был на взводе, как, впрочем, и весь клан Демонов Седьмого Пекла. Поэтому не только у лидера, но и у всех сокланов все столы были завалены немытой посудой, бутылками и бумажками с расчетами.

По всем расчетам выходило, что клану наступал конец. С уходом Бивня и Когтя клан лишился главного замка и трех крепостей, поэтому ресурсы было больше брать негде. Ну не гриндить же в самом деле круглыми сутками, для удовольствия играют…

А если объективно, то просто отвыкли от обычного фарма «в поле», привыкнув получать ресурсы с топовых боссов и клановых замков.

Да и от ресурсов толку мало было бы: кузница, склад и даже комнаты отдыха тоже были отданы практически без боя Злым Ангелам, клану, стремительно набирающему мощь за счет поглощения территорий и баз мелких кланов и даже альянсов.

Самое паскудное во всей этой истории, что Бивень и Коготь не просто так ушли, а заняли место в Злых Ангелах, получив не просто хорошую поддержку, но и место наместников в некогда главном замке, а теперь – дальнем оплоте Злых.

А ведь как все хорошо начиналось…

Свежая игра «Эпоха замков», которую рекламировали просто везде, даже на порносайтах: смесь стратегии и рпг, захват крепостей и осады замков, продвинутая система навыков и экипировки, ну как тут не соблазниться?

Вот Клык и повелся, зашел поиграть пару часиков днем на выходных и пришел в себя только в пять утра понедельника, понимая, что очень крепко встрял и ТАК игры его давно не цепляли. Да чего греха таить – никогда.

В итоге полгода были посвящены игре.

Его игровой аватар – красный демон, похожий на Хеллбоя из известного фильма, стремительно набирал мощь, превращаясь из нуба в обносках в грозного воина – дд, наносящего максимальный урон как по мобам – рисованным противникам, так и игрокам, которые смели на него нападать. И реальная жизнь в процессе улучшения игрового опыта все тускнела, серела и уходила не просто на второй план, а на какие-то дальние задворки, потеряв важность. Потому что все заботы были там, в затянувшем в свои сети виртуальном мире, где он, Клык, что-то значил и представлял из себя…

Нет, сначала Клык продолжал ходить на работу, сливая сначала все сбережения, а потом и зарплату в своего перса, но в какой-то момент понял, что так продолжаться больше не может. И сначала ушел в неоплачиваемый отпуск, а потом и вовсе ушел с работы.

Просто неожиданно игра развернулась в другую сторону и перестала поглощать деньги, а начала отдавать и стала приносить небольшой доход, которого хватало на сносное существование.

Оказалось, что достаточно продать одно из трех легендарных ожерелий, которые они стабильно выбивали на боссах, и этого хватает на то, чтобы оплатить коммуналку. А эпический меч, проданный с молотка, обеспечивал запас продуктов на месяц.

Шмота, конечно, было очень жалко. Так или иначе – это буст, хорошее усиление если не лично Клыка, который был укомплектован достойно, то кого-то из его КП – конст пати, постоянной группы, с которыми он и зависал круглыми сутками в игре.

Но выбора не было, по простым подсчетам выходило, что в игре за час времени он мог заработать больше, чем за час времени на обычной работе. И с большим кайфом, само собой. Поэтому решение было принято и осуществлено без сожалений.

После ухода с работы началась совсем другая игра.

Сначала пришлось уйти из клана, где лидер часто морозился и не уделял игре должного внимания. Понять его было можно – Харон взрослый мужик, двое детей, серьезный бизнес, какие уж там осады и ночные рейды. Поэтому попрощались нормально, без обид, потому что Клык сделал свой выбор, а Харон – свой.

КП задротов, которых все ласково называли демонами, создали свой клан – те самые Демоны Седьмого Пекла. При создании начали переименовываться во что-то демоническо-звериное, так и появились Клыки, Бивни, Когти…

И снова бессонные ночи, сначала захват одной крепости, потом другой. Осмелели – замахнулись на замок. И – удача, взяли! Как позже выяснилось, нереальная удача, в это время на двух других замках была просто сумасшедшая заруба топовых кланов, которые еще и притащили своих «подсосов», так что замок на окраине карты каким-то чудом оказался забыт, пришла всего одна КП из Барсов и две из Антидоминейшен, все получили по шапке и разбрелись по своим делам.

А демоны зато орали, пели, матерились, пили крепкое, словно прошли игру.

Но с этого момента все и начало ломаться.

Каждый захотел своего куска пирога. До этого все было очевидно – кто что выбил, кто что получил. А тут – на-те вам, у клана замок и три крепости, стабильный доход, боссы зоны тоже все под ДСП, так что игровые ресы капают в нормальных количествах, кайфуем.

К тому же многие вдруг прочухали, что на игре можно поднимать реальное бабло, тем более Клык не скрывал своих источников дохода. И начались массовые сливы ценных эпиков и легендарок на известных аукционах.

Попытка остановить слив, ввести жесткие правила встретили недоумение – мол, дядя Клык, ты нам, конечно, дорог, ты наш великий лидер и бла-бла-бла, но почему тебе можно, а нам нельзя? И вообще где доход за март от налога крепости, давай попилим по-братски.

Особо наглые стали считать доходы и коситься в сторону клан лидера, а не слишком ли жирный кусок пирога он себе забирает. Вот это уже был удар ниже пояса, потому что он отдавал практически все на нужды клана, помогая одевать отстающих бойцов в лучшие шмотки.

И это тоже была чудовищная ошибка, потому что отстающие на то и отстающие, что играют нестабильно и предпочитают реальную жизнь. Вваливать в них ресурсы все равно что инвестировать в домашнего кота – вроде и мурчит довольно при получении вкусняшки, но тигром не станет. Да что там тигром – мышей тоже ловить не будет, ибо сыт, разве что ради забавы с ленцой.

Финальным аккордом стал уход Бивня и Когтя, которые были с Клыком с самого основания. Забрали с собой топовый шмот и свалили в тогда еще неизвестном направлении.

Так что когда на территорию клана пришли Злые Ангелы, Демоны уже чудовищно ослабли и не представляли собой серьезной силы.

Да и неизвестное направление оказалось вполне себе известным и в решающей битве за замок парочка предателей активно, на кураже, набивали фраги на вчерашних товарищах, внеся немалую лепту в поражение ДСП.

Крепости были отжаты в этот же вечер, так что в один момент еще недавно сильный клан, способный удержать большую территорию, оказался обескровлен и лишен базы.

Именно поэтому Клык сейчас нервничал и психовал, понимая, что 15 бойцов, которых удалось собрать днем следующего дня после разгрома – это мало для того, чтобы перехватить их крепость. Да, с ними Рог, отличный ДД с огромной секирой, есть мощный танк – Шерсть, два лекаря и баффер. Хорошие игроки, скилловые, в которых Клык был вполне уверен. Остальные… Те самые котята, которые так и не стали тиграми, ватный дополнительный танк и разномастные дд, которые сейчас держали оружие и очень хотели пофаниться.

На первую осаду, помнится, пришли три хорошие группы по 8 человек, выбили ворота с наскока, одна группа снесла защитные орудия с охранниками-НПС и захватила контрольные точки. Вторая «пати», самая мощная и хардкорная, зарубилась с игроками-защитниками крепости, которых было два десятка и они воскрешались каждые две минуты. Но так как противники были не очень опытные, да и действовали не слаженно, то одна группа их законтролила без проблем. Бивень тогда три десятка фрагов набил, довольный был, как слон.

Третья группа во главе с Клыком проникла в командный центр, снесла защитного босса и заняла центр управления.

Все было четко и слаженно, хоть и в первый раз. Просто было интересно, к тому же накануне смотрели стримы по правильному захвату.

– Как будем действовать, босс? – поинтересовался главный танк.

– Делимся на две группы. Первая со мной берет контрольные точки и пробивается в командный центр, задача второй – отвлечь противников, кого убьете – того убьете, но главное не дать им помешать захвату. То есть главное – контролить говнюков: стан, рут, замедление, вот это вот все используем в приоритете. Задача ясна?

– Может все-таки выбьем их? – поинтересовался Гром, новичок.

– А ты выбьешь? – В голосе Клыка прорезалось яростное раздражение, – Выбивалку отрастил? Ладно если их на месте не будет, может с кем еще рамсят, крепостей у них много, врагов тоже, но если будет хоть одна пачка нормальная, то нас всех снесут к ядрене фене. И они после смерти ресаются за две минуты и уже в строю, а нам еще от флага топать.

– Да понятно. – Гром насупился, – Понятно, что не взять, самим надо было обороняться нормально…

– Так и где ты вчера был? – Клык сорвался на крик, – Полклана вчера в про..бе, у одного жена рожает, у другого работа, у третьего температура, а нас нахлобучили, как нубов последних! Две пачки в лег шмоте, с эпик бижей размотали, как детей, весь клан! Да хрен с ним, со шмотом, но они играют нормально, лечат, когда надо, атакуют по таргету, баффают технично… А мы расслабились, забыли, что значит командная игра, только бы плюшки делить…

– Понятно. – Гром ответил абсолютно спокойно и в следующий момент у него пропал значок клана. – Голову лечи, это только игра.

Затем персонаж исчез.

– Хорошо, нашим легче, – пытаясь восстановить спокойный голос, заявил Клык, – Еще желающие свалить есть?

Больше желающих ни уйти, ни поспорить с клан лидером не нашлось.

Две группы выдвинулись в сторону крепости. Шли молча и разрозненно, поэтому уже под стенами крепости пришлось встать и ждать отстающих. За стенами царила полная тишина, но это не значило, что Демонов не ждут. Скорей всего системы оповещения уже сработали, противники либо уже сидят внутри, либо с минуты на минуту сделают сюда телепорт.

Клык вызвал две осадные машины. Стоили такие очень дорого, но сейчас уже не до экономии, так как если не взять сейчас – за Громом пойдут и другие.

Машины с гулким скрежетом покатились вперед, реалистично приминая траву под своими огромными колесами.

– Погнали, братцы! Первая пачка за мной! Вторая за Глазом!– Скомандовал Клык, дождавшись нужного момента, и рванул вперед.

Вспышки боевых заклинаний, стук мощных ударов топоров и мечей в ворота, касты обновляемых баффов оживили унылый пейзаж. Еще миг назад игра больше походила на обычный приятный арт – картинку, а теперь превратилась в буйство красок и звуков, способных вызвать припадок у какого-нибудь чувствительного эпилептика.

Противников пока не было, что не могло не радовать. С должным баффом и при малой толике везения НПС-защиту крепости Клык мог снести и в одного.

Ворота рухнули быстро под напором осадных машин и огнем игроков, поэтому в следующий момент лидер клана ворвался в крепость.

И мгновенно сгорел под несколькими ультами, которые целенаправленно били прямо в него. Лекарь среагировать, конечно, успел, но его хилл полетел уже в труп.

«БИВЕНЬ: Клык как всегда прется первый. Дядька, неужто ты не понял, что ты давно в таргете?»

Сообщение в общем чате было воспринято как максимальная издевка. Бивень, сцукованен, куда же без тебя и подаренной тебе пушки Мрачного Раздора +14? Клык мрачно подумал: что я тебе подарил, тем ты меня и уничтожил…

Ожидая времени воскрешения, Клык безрадостно изучал поле битвы. Дела шли, мягко говоря, не очень. Половина клана была снесена в несколько ударов. Держались только несколько игроков, среди которых мрачно возвышался танк и Рог с мощной поддержкой хиллов. Но вот кто-то из обороны обошел танка по длинной амплитуде, чтобы не нарваться на безотказный стан и в лекаря полетела цепочка зарядов.

Шерсть метнулся на выручку, пытаясь притянуть противника Крюком боли, но не смог, так как его защиту пробили откатившимися ультами сразу трое ангелочков и он так же растворился в воздухе, ожидая реса.

Дальше уже противникам не составило никакого труда добить остатки и спокойно ждать возвращения.

После воскрешения у флага первым желанием Клыка было броситься обратно и разнести там все, отомстить за обидное поражение. Однако пришлось подавить его, один в поле не воин. Ну как не воин, только если очень хорошо одет, прокачан и пробаффан, да и против нубов один, конечно, ого-го-го какой воин, но не сейчас.

Но дождаться возвращения всей банды Клык не успел, так как его персонаж неожиданно замер и почернел. Также как и три соклана рядом.

Камень! Проклятие, камень! Их атакующий флаг спалили и наложили простейшее заклинание – окаменение.

Росчерк Огненной стрелы и флаг загорелся, сигнализируя, что осталась половина единиц мощности.

– Суки, – в бессильной ярости произнес Клык, понимая, что уже ничего не исправить.

Еще несколько ударов и флаг исчез.

И ведь нормально его поставили, в подлеске, в приличном таком удалении от крепости, все равно нашли и уничтожили. Значит, их там реально много, что они могли себе позволить не только защищать крепу, но и отрядить людей на поиски и уничтожение флага.

Камень наконец спал и Клык рванулся в поисках мага, который уничтожил флаг, отрывисто призвав тех, кто реснулся, следовать за ним.

Можно, конечно, поставить новый, но если не уничтожить угрозу, то его постигнет та же участь.

Мага найти удалось достаточно быстро. Только он уже был не один, а в составе полной группы с танком, ДД, лекарями бафферами. Очевидно, что использовали какую-то цацку на призыв группы, достаточно редкую, но офигенно полезную в таких вот случаях.

Все, что успел сделать Клык, это наложить на себя щит, который позволил выдержать первую волну ударов, и бросить свой боевой молот в ближайшего противника, того самого мага. Любимая ульта – Прозрение Небес. Щит мага был сломан в ноль, полоска хп дрогнула и убавилась на четверть. На четверть… Наверняка, какая-то сопрягающая с танком магия.

Следующая волна ударов не позволила Клыку закрепить результат и он отправился на точку реса в ближайший город. Еще была возможность принять участие в бою – ТП к Полю мертвых анархистов, оттуда минут 5 хода до крепости.. Но смысла в этом уже не было.

За всю осаду Клык умер два раза и не смог пробить даже сраного мага.

– Меня сняли, я в городе – голос Рога говорил, что он тоже расстроен, – Хреново повоевали.

– Не то слово, – зло ответил лидер клана, – Бивень, сссука, кидала, еще и издевается.

– Та да, хотя там и без Бивня поцев хватает – это уже молчаливый обычно Шерсть прорвался, – видели малыша хиллера в божественной снаряге? Хиллера, Карл! Сколько у них там ресурсов, что они лекарей ТАК одевают? Я монал такую игру, год работать на такую снарягу.

– Угу, я мага не смог ультой развалить. Вот во что он одет, как ты думаешь?

– Хз. Зная твой урон, явно не в эпик. От твоей ульты даже сопряжение не всегда спасает. – Рог уже успокоился, – Ладно, парни, я офф до завтра. Спасибо за игру, качаемся еще активней, рано или поздно нагнем этих ублюдков.

– Угу, и затолкаем кой-кому Мрачный Раздор +14 в нужное место, – угрюмо добавил Клык.

– Это точно. – заржал Глаз, – И провернуть еще.

– Ладно, я тоже пошел, – заявил Шерсть, – спасибо, что попытались. Сегодня удача была не на нашей стороне.

– Дело не в удаче. Просто мы существенно слабей. – ответил Клык и, не прощаясь, нажал кнопку выхода, которую не нажимал до этого дня три.

Снял наушники и тупо смотрел в одну точку несколько минут.

Полгода жизни… Полгода жизни!

Здоровый крепкий сон, постоянно прерываемый рейдами, брошенная работа, перспективы карьеры, личная жизнь – все это было забыто только ради того, чтобы сейчас так жестко, смачно и позорно обделаться.

Конечно, сейчас нужно собраться, замотивировать костяк на активную игру, подтянуть новичков и начать с новыми силами брать новые уровни, а главное – получать и улучшать новый шмот, который позволит нагибать всяких Бивней.

Потому что экипировка решает, это надо понимать. До предельного уровня дойти реально даже не самому активному игроку, а вот собрать лучший шмот и заточить его на максимум – это достижение. И именно этим бредил все это время Клык.

Проблема заключалась в другом и была куда серьезней.

Клык просто перегорел. Его больше не тянуло каждое утро в игру, на убийство боссов он шел, как на голгофу, разбирался с делами клана через не хочу.

И произошло это чуть раньше их позорного поражения, последний месяц в игре его держала только сила привычки, которая устойчиво сформировалась за все это время.

Глеб, а именно так в миру звали Клыка, все это списывал на временную хандру, но избавиться от чувства нереальности и скуки никак не мог. И в реальность вернуться тоже воли не хватало, которая также не вернула свой блеск…

Говорят, также происходит с теми, кто пробует наркотики типа мефедрона. Организм получает бомбу ощущений, усиливает все восприятие и удовольствие даже от простых вещей. Да вот после этого все идет на спад – ты уже не чувствуешь радости жизни, но и в наркоте таких же ощущений не ловишь, как в первый раз. И человек просто ломается вместе со своим организмом, пытаясь увеличить дозу и вернуть тот обманчивый миг блаженства и эйфории.

Клык задумчиво навел курсор на игру и нажал правой клавишей.

Удалить? Удалить прошедшие полгода и попробовать начать жить заново? Может, получится обнулиться, пережить период отмены и дальше жить нормальным человеком? В конце концов, это же на самом деле не наркотик, а всего лишь игра, которой он просто сильно увлекся.

План, конечно, неплохой, да вот только какой смысл?

А главная проблема, что на аккаунте куча ценного шмота, который можно продать за нормальную сумму. Вот только будет ли это честным? Почти все из нажитого было выбито и получено совместными усилиями с рейдов, клановых строений, торговли и обмена. Поэтому забрать все себе и свалить в закат будет типичным скамом, мошенничеством.

Оно, конечно, не будет нести в себе юридических проблем, игровые ресурсы по-прежнему не воспринимаются законодательством как полноценные материальные ценности, тем более в случае, когда их фактический владелец – игровой персонаж Клык, а не Глеб Бойцов, безработный задрот тридцати лет от роду. Конечно, пара ребят знали его настоящие данные, но вряд ли приедут на черном гелике требовать обратно, поэтому снова – пофиг.

Но поступить так Глеб все равно не мог. Иначе чем он тогда лучше Бивня?

Зайти в игру и попрощаться тоже было тяжело. Просто стыдно за собственное малодушие…

Вместо подтверждения удаления Глеб поступил еще более немыслимо для себя – выключил комп. Гудение системы охлаждения прекратилось и в квартире установилась нереальная, даже пугающая тишина.

Но это только в первые мгновения, после этого вернулись утраченные звуки городской жизни – вот сверху, громко топая, прошел куда-то сосед, вдалеке раздалось гудение поезда, отголосками разбиваясь о стены квартиры и назойливо залетая в отвыкшие уши, а во дворе мявкнул серый кот.

Глеб словил себя на мысли, что по этим звукам вообще ни разу не скучал, звуки ударов и касты заклинаний с любимым плейлистом на фоне ему гораздо приятней.

Пожалуй, удаление игры подождет, это же совершенно по-детски, удалить игру, потому что не справился. Тем более искушения зайти пока нет, слишком свежо разочарование и боль поражения. Оно еще вернется, привычный зуд и тяга в мир эпохи, более чем вероятно, но не сейчас. Сейчас – отдых.

Впрочем, какой еще отдых, когда такой срач в квартире! Со всем энтузиазмом Глеб бросился прибираться: помыл посуду, подмел, вымыл пол, забросил уже подванивающую одежду в стиралку и начал было протирать пыль, да понял, что это уже явный перебор и забросил неблагодарное дело.

А что делать дальше? Ремонт? Нахера, все устраивает. Заняться спортом, ну ли хотя бы втопить за ЗОЖ? Попробовал отжаться, получилось тридцать раз и мышцы взбунтовались. Такая себе замена задротству, прямо скажем, хотя он еще не безнадежен.

Попробовал посмотреть сериал и выключил с мыслью, как же это плоооохо.

Да еще и вместо рекламы каких-то спортивных букмекеров пошла новая реклама очередной игры с невообразимо нелепым и пафосным названием – «Заря ваших надежд».

Нааахер! Или даже так – нахееееер! В общем, «Заря ваших надежд» с прорывным инновационными технологиями, нейросетями, великолепной графикой и продвинутой системой заданий идет лесом, Глеб будет читать книги!

Вот он, выбор увлечения для настоящего интеллектуала и стоящего человека.

К пятнадцатой странице легенда эпохи замков благополучно и крепко заснул. Приснилась ему не соблазнительная героиня, повелевающая драконами, из книги, а та самая Заря, от которой он настойчиво отмахивался.

Глава 2

– Вас устраивают наши условия? – строго спросила девушка напротив, выглядящая как уже уставшая от всего женщина. И ведь вполне миловидная – правильные черты лица, волнистые длинные волосы, высокая грудь, все при ней. Но откуда эта грусть и усталость? Неужели это настолько плохая работа?

– Да, конечно, – Глеб пожал плечами, – Нормальные условия вроде.

– Вам точно все понятно? – девушка выжидательно уставилась на молодого человека, словно думая, что он сейчас встанет и уйдет. Второй уточняющий вопрос был настолько лишним, что вызвал подозрения, от которых парень, впрочем, отмахнулся.

– Так чего тут не понять, выходишь на линию, программа сама прозванивает по базе потенциальных клиентов, пока не дозвонится. Моя задача убедить подключиться к нашему лучшему сервису, потому что у нас самые низкие цены, самое высокое качество, – Глеб развеселился.

– Этого не надо, – девушка поморщилась, – Про самые низкие цены. Но оптимальное соотношение цены и качества можно использовать. Да и в целом хороший настрой, чувствуется лояльность в этом «у нас». Так что пройдись еще раз по скриптам и можете завтра выйти на линию. Все разговоры записываются, мы проверим вашу работу и если все ок, заключим договор. В целом ничего сложного, первые продажи часто бывают в первый же день, если сможете кого-то убедить за первую смену – будет преимуществом.

– Есть, мэм, – Глеб шутливо отсалютовал, забавляясь, как серьезно его новый работодатель, супервайзер Марина, относится к работе. И тем, что она никак не может определиться, на ты или на вы к нему обращаться, – Разрешите исполнять?

– Конечно, – голос девушки внезапно потеплел, – приходите послезавтра, я думаю, что у вас все получится и мы будем в одной команде.

Глеб вышел из офиса со странным чувством. Нашел новую работу, это плюс. Работа – дерьмо по продажам дерьма – это минус. Хотя на самом деле обычный сервис, чего уж там, ничего плохого, наоборот – лучший на рынке. В общем, превращение великого Клыка, лидера Демонов седьмого пекла, в обычного корпоративного раба системы пошло полным ходом, даже в мыслях он уже оправдывает любые потенциальные косяки.

Проходя мимо торгового центра он увидел, как рабочие монтируют огромную вывеску. Заря ваших надежд. Вот они неугомонные, сколько же бабла уже влили в рекламу. И это верный признак того, что они с удовольствием будут высасывать у игроков донаты, чтобы отбить эти колоссальные затраты.

Впрочем, похрен, кто там будет их спонсировать, Глеб твердо решил – никаких больше долбаных онлайн игр, наигрался. 30 лет, а все еще максимум самореализации – лидер клана в игрушке, бугага. Пора работать, было бы отлично найти девушку и можно еще завести кота. Можно к Марине клинья подбить, вроде норм деваха, хоть и выглядит потасканной, но это ничего – начнет борщи варить и пеленки стирать, глядишь глазки и засияют. Но это, как говорится, не точно.

По самореализации работа, конечно, не предел мечтаний, но после долгого перерыва пойдет.

Тем более Глеб все-таки отдал акк Рогу, как одному из самых надежных людей, так что финансы стали резко поджимать. Остался самый минимум буквально на два-три месяца скромной жизни.

Однако старую привычку изжить трудно и первым делом при возвращении домой Глеб включил компьютер.

Мазнул взглядом иконку Эпохи Замков и все-таки почувствовал острое желание зайти обратно, туда, где когда-то было так хорошо. Нет, уже нет и не будет.

Однако все-таки полазал на игровом форуме, где живо обсуждали бурную экспансию Злых ангелов, которые уже откровенно доминируют на сервере, забирают крепость за крепостью. Впрочем, на юге карты три сильных клана – Зеленые слоники, Кровь и РоА объединились и совместными усилиями выносят любые поползновения злых. На востоке также образуется коалиция из двух кланов – Вольных и Аннигиляторов, но эти не тянут в полной мере и несколько крепостей все равно слили.

На остальных территориях в лучшем случае среди сине-золотых гербов Злых ангелов крайне редко проступали очертания других кланов.

Глеб уже хотел выйти из игры, как на почту форума пришла уведомлялка.

«Дорогой Глеб Бойцов!

К сожалению, мы обнаружили на вашем аккаунте подозрительную активность, из-за чего ваш аккаунт был заблокирован без права восстановления.

Нашими правилами запрещается продажа игровых ресурсов и аккаунтов. При подписании соглашения вы должны были обратить внимание на пункт 3.3.1, согласно которому всё в игре, включая игровые ресурсы и аккаунты игроков, является объектом авторского права и интеллектуальной собственностью «Global game Vek ink». Нами получена информация, что вы продали на площадке Tradegameakk.com игровых ценностей на 1500456 рублей. Наши юристы направили иск на взыскание этой суммы, так как вы продали то, что вам не принадлежит и относится к области выпадающих доходов нашей компании.

С уважением, юридический отдел «Global game Vek ink».

Сообщение были перечитано трижды, хотя смысл был вполне понят с первого раза. Полтора ляма… Вот во сколько на аукционе оценили все, что было нажито Клыком за более чем полгода активной игры. Да к черту Клыка как персонажа, это были ресурсы всего клана, по которому надо было все и раздать.

Но Рог тупо продал все, раздев аккаунт в ноль и сгребя из всех складов. Сссука. Может, ошибка? Глеб судорожно начал звонить старому приятелю, но ни телефон, ни почта оказались недоступны. Что и требовалось доказать…

Глеб что есть силы саданул кулаком по столу. Отличный он подобрал состав, нечего сказать! Скамер на скамере! Бивень и Коготь оказались просто наивные дети по сравнению с Рогом, который до последнего изображал порядочность, но не выдержал финального искушения.

Нет, полтора ляма это не запредельная сумма, но суть в том, что ее просто нет! Квартира в залоге и меньше полтинника на счете не помогут погасить претензии медиагиганта. И ведь для них эти полтора ляма это копейки, есть отдельные игроки, которые им больше заливают, а вот для Глеба – неподъемная.

Сколько ему там надо продать подключений у нового работодателя, чтобы отбиться?

Единственный вменяемый вариант, который приходит на ум – тупо объявить себя банкротом. Но неизвестно, возможно ли это в случае подозрения на хищение, а это все можно трактовать именно так.

Проклятье.

Глеб стал ходить по квартире взад вперед, лихорадочно размышляя. Это все здорово, когда ты встречаешь подобное в кино или книгах, где герою оказываются нужны деньги и он пускается во все тяжкие, но в реальной-то жизни в какие тяжкие нужно пуститься, чтобы за короткий срок получить полтора ляма? Избитый сюжет, вашу через коромысло, так подскажите выход…

Чтобы отвлечься, он залез в почту.

Опять эта долбанная «Заря ваших надежд», спамят. Взгляд зацепился за рекламу и завис. В честь открытия новая акция – первому игроку, преодолевшему рубеж сотого уровня, предоставляется два миллиона рублей. Охренеть не встать, два ляма! Это ж какие у них там бюджеты?

Впрочем, какая разница, это же все равно рекламная замануха для лохов, каких очень много. Заберет приз кто надо, либо задоначенный по самое не балуйся тип, либо просто вообще человек администрации, кому в нужный момент подрисуют нужные циферки, мол смотрите, наш герой молодец и получил награду заслуженно.

Но есть ли выбор?

В конце концов в колл центре таких денег не добыть никогда, а тут, конечно, не выиграешь, но голову займешь, все же лучше, чем от безысходности лезть на стены…

Глеб перешел по ссылке и минут пятнадцать пытался найти клиент игры для скачивания. Его просто не было.

Что за бред?

Нашлась не очень крупная кнопка – начать игру.

Нажал несколько раз и ничего не произошло. Полная шиза, столько ввалить денег в рекламу неработающей игры… Может просто комп не тянет? Системных требований также не нашлось, даже пользовательского соглашения.

Не осталось ничего, как махнуть рукой и углубиться в изучение скриптов для новой работы. Манны небесной не случилось, придется пытаться заработать обычным путем. В крайнем случае можно попробовать взять кредит, хотя кто его даст человеку с такой малой трудовой биографией…

Ближе к ночи Глеб решил сходить в магазин за чаем и пельменями. Он не любил гулять ночами, но понял, что из еды дома только упаковка гречки и просроченная килька в томате. А есть захотелось – хоть вой.

Ночной воздух августа овеял холодом и Глеб поежился. Пожалуй, надо было одеться теплей. С другой стороны – идти буквально три минуты до соседнего дома, где располагался привычный кругляк, так что возвращаться смысла нет. Недалеко стоял какой-то мужчина в костюме и очках, задумчиво тянущий сигарету. Он подождал, когда Глеб с ним поравняется, одним четким движением закинул сигарету в урну и развязно обратился.

– Э, пацанчик, есть чирик, на пиво не хватает?

– На карте все деньги, – ответил Глеб, удивленно уставившись на курившего. Что-то совершенно не сходилось, не мог такого интеллигентного вида человек так откровенно гнать, да еще и один. И он не производил впечатления нуждающегося в чирике. Хотя в жизни бывает всякое.

– Да ладно, по-любасу сотенка завалялась в кармашке на крайний случай?

– Мужик, отстань, – Глеб резко остановился, хотя хотелось проскочить мимо в магазин.

– Не могу, ищу повод, – человек прищурился, – Ты же понимаешь, что просто так ты теперь не пройдешь, да, Клык?

– Твою мать, ты кто такой? – Глеб окончательно потерялся, рассматривая потенциального противника. Невысокий, щуплый, куда он прется? И откуда он знает его ник? Может, это Рог? Решил окончательно избавиться от возможных последствий своего поступка…

– Я смерть твоя, – ответил мужчина и попытался ударить. В темноте блеснула сталь ножа.

Глеб никогда не был профессиональным бойцом, несмотря на свою боевую фамилию. Но все же в детстве и даже юношестве ему не раз приходилось пояснять «за фамилию» и доказывать, что всякого лоха Бойцовым не кличут. Пару раз, правда, выхватывал, после чего несколько месяцев ходил на бокс и выхватывать перестал.

Так и сейчас он рефлекторно увернулся и нанес мощный удар справа в челюсть. Правда, навык за долгое задротство все же растерял и удар прошел вскользь, отчего сам чуть не улетел в лужу. Но противнику хватило, он явно не привык к боли и тихо взвыл. Но не сдался, попытался отскочить и снова нанести удар.

Продолжая недоумевать внутри, Глеб все же продолжил действовать, потому что с таким психом нужно было разбираться жестко, а не показывать спину. Немного уклонился и со всей руки саданул по вооруженной руке, от чего мужик разжал руку и клинок упал на землю.

Следом противнику снова прилетело в голову, на этот раз удар получился прямой и жесткий, от чего у самого Глеба резко засаднило руку, а противник запрокинулся и упал.

– Успокоился, мудак? – зло поинтересовался Бойцов, но внутри у него все ликовало – он победил! И не просто победил, а выжил, потому что по неизвестной причине противник реально собирался отправить его на тот свет.

– Я… не могу.. успокоиться, – прохрипел мужик, пытаясь встать, – Игра не даст…

– Какая нахер игра? Ты совсем псих? – Глеб припечатал противника ногой, забыв про правило о лежачих. – Мы в реальном мире, дурак!

– Сам ты дурак! Ты еще не понял, что уже в игре, как и куча народа? Нуб 1-го уровня Клык, раса – человек, класс – боец. Чем тебя вовлекли? Бабой? Властью? Баблом?

– Ты о чем? – Глеб невольно сделал шаг назад от все еще старающегося встать противника. Давно ли он нажал кнопку начать игру, которая не сработала…

– Да все о том же… Они начали большую игру и вовлекают в нее все новых участников. Увидишь рекламу раз и это будет повторяться снова и снова, обещая самые разные блага и интересное времяпровождение, пока ты все-таки не нажмешь начать игру…

– Прикольно, – Глебу неожиданно стало весело. – Дополненная реальность? Это же круто, хотя и непонятно, как такое можно реализовать. Ни шлема, ни хрена.

– Не круто. Проигрыш – смерть. – прохрипел мужчина, снова стоя на ногах и тяжело дыша. Ножа в руках у него не было, но смотрел он как затравленный зверь. Видно было, что прикидывает, как снова броситься в бой, но понимает, что вариантов выиграть практически нет.

– Смерть? Расстреляют что ли? Не смеши меня, 21 век на дворе.

Мужик без ответа снова пошел в безнадежную атаку. Уверенный в своем превосходстве Глеб сделал шаг вперед и пробил в корпус. Увернуться у мужчины не получилось, он нелепо ткнул Бойцова в грудь и снова упал на землю, задыхаясь.

Еще несколько мгновений, резкая вспышка и тело испарилось. В небе над ним загорелась надпись:

«Клык win. Клык получает уровень 2. Очки характеристик – 3. Очки навыков – 1».

И еще чуть ниже – «Игра активирована, поздравляем с началом пути!».

Твооою мать, выдохнул Глеб, судорожно взмахнув рукой над надписями. Это полная шиза, такого быть не может в принципе! Его ни к чему не подключали, не вкалывали, не гипнотизировали, нет никакого оборудования, но это все происходит на самом деле, если он не сошел с ума от бесконечных игр и развлечений.

Так или иначе, тело реально исчезло, как будто не было этой нелепой схватки. Чувства вины или неловкости также не было, Бойцов не был виновен в этом убийстве, если это можно так трактовать.

Тем более о каком убийстве вообще идет речь, когда тела просто нет? Нет тела – нет дела, так кажется? Да и в рамках привычных представлений он не сделал ровным счетом ничего в рамках превышения самообороны, просто немного побил напавшего с ножом человека. Любой судья оправдал бы, а нападавшего упек в тюрьму.

Осмотревшись, Глеб увидел небольшой терминал, который остался валяться рядом с испарившимся противником. Это уже весомей, чем буквы в воздухе. Возможно, этот терминал и спроецировал парящую надпись? Конечно, таких технологий он не знал, но все же это вполне вписывается в привычную картину мира.

Взял терминал и оценил эргономику – как по его руке сделали. Не заблокировано, это отлично, хотя при включении экрана пошла рябь и почти мгновенная загрузка с 0 до 100%. Подстраивается? Ок. Заходим в меню персонажа «Клык». А вот это уже оххх ни хера себе! С экрана на Глеба смотрела его точная 3D модель. Даже одет точно также – летняя темная курточка поверх майки, синие джинсы, кроссовки.

Сверху ник и одна звезда, справа цепочка статов. Банально – Сила, ловкость, выносливость, крит шанс и крит урон. Базовые по 3, крит шанс и крит урон на 15%.

Не густо, но и не грустно. С другой стороны, ну что за фигня, какие нахер статы для обычного живого человека. Решил не запариваться и раскинул все по стандартной своей схеме – сила, ловкость и выноска по единичке.

Ощущения не поменялись, сияния с неба тоже не наблюдается. Сэкономили на спецэффектах, суки, мрачно пошутил про себя парень.

Еще раз осмотревшись и не обнаружив ничего интересного, Глеб пошел в магазин, так как смысла стоять и переживать больше не было. Оставалось надеяться, что камер в этом месте не стоит, потому что объяснить полиции внятно произошедшее он не сможет. С другой стороны, исчезновение человека тоже должно было быть зафиксировано, поэтому в шизофрении могут и не обвинить.

Еще можно самому пойти в органы и написать заявление, типа превентивный удар по разработчикам непонятной игры, доводящей до смертоубийства, но это уже самому делать опасный шаг.

Пусть все идет, как идет, в конце концов первый раунд он выдержал, может еще впереди будет прикольно и два ляма на счет за первое достижение сотого уровня. Хы, за живого человека дали всего один уровень, так может всего 98 мужичков таких завалить до соточки, подумал Бойцов с кривой безрадостной ухмылкой. Впрочем, это рассуждение полного нуба, это же всегда так – для 2 уровня один-два противника, для третьего три-четыре, а вот на 4 уже может и не один десяток, да еще и с нудными квестами в придачу…

А чтобы взять 70, бывает и десяток тысяч мобов бывает мало убить, так что здесь привычная логика может дать сбой. Тем более Глеб такое количество народа валить в принципе не будет. Он, конечно, не Сергей Преминин или Александр Матросов, но собой пожертвовать ради такого количества людей тоже может.

В подъезде ждала засада, которая выбила все альтруистичные и жертвенные мысли напрочь.

Эти даже повода не стали искать. Не успел Глеб подняться на лестничную клетку, как спереди возник силуэт крепкого мужичка, который уверенно направился прямо к нему.

Пока Глеб рассматривал противника, оценивая его возможности, проморгал нападение сзади. Именно оттуда на него запрыгнул еще один тип, который без разговоров стал душить Бойцова. Но тот чисто киношным приемом ухватил за руку, удивляясь, как податливо проминается вражеская плоть под его цепкими пальцами, услужливо позволяя зацепиться. Следующим движением Клык перекинул противника через себя и со всей дури припечатал кулаком. Под ударом прям ощутимо и противно затрещали ломающиеся зубы.

Похоже, этот уже не встанет.

Второй явно не ожидал такого сюжета и отступил от возникшего препятствия.

– Ну, суки, кто еще хочет комиссарского тела? – не в тему, но грозно рявкнул Глеб, двигаясь вперед. Его внезапно захлестнул азарт и чувство собственной непобедимости.

Противник поднял одну руку вверх с молчаливым призывом остановиться, на его лице появилось то же самое затравленное выражение. Плевать, он только что хотел его убить!

Клык сделал еще шаг вперед и в следующий момент согнулся от боли, получив чудовищный удар по ключице. Понятно, почему рука была только одна. Во второй была дубинка-телескоп, которую этот тип прятал под рубашкой и которая так легко и вольготно выскочила при ударе, увеличившись в размерах.

Глеб пытался отскочить, но получил второй удар – тычок прямо в живот. В глазах резко помутнело и к горлу подступила тошнота. Кажется, так херово ему еще никогда не было, даже когда зуб рвали у стоматолога, не вколов нужный обезбол.

– Угандошу за Коляна, мудила. – прошипел враг и со всей силы размахнулся, явно собираясь раскроить Глебу черепушку.

Это был последний шанс. Слишком широкий размах, глупо. Фатально.

Бойцов рванул вперед, не думая, чисто на инстинктах, и боднул противника в живот. И словил опустившуюся дубинку спиной, от чего тело взорвалось новым приступом боли.

Ерунда, главное – цели достиг, удар головой сбил человека с ног.

Они свалились оба, осыпая друг друга ударами, при этом у противника явно было преимущество в виде дубинки, но целенаправленные удары по корпусы кулаками он переносил также нелегко.

Извернувшись, Бойцов перехватил дубинку и попытался рывком ее отнять. Но этот враг оказался сильней и дубинка осталась у него. Началась напряженная борьба в попытке отнять оружие, достаточно безрезультатная, но активная.

Противник слишком увлекся и сосредоточился только на своей дубинке, забыв про все остальное. Клык бросил ее и обеими руками вцепился врагу в горло. Он никогда не думал, что способен на такое. Одно дело в компьютерных игрушках изображать из себя демона с топором, мнить себя воином Эпохи замков, другое – задушить живого человека, который хрипит и бьется под тобой, но при этом также желает только одного – убить тебя.

Когда все было кончено, Глеб немного откатился в сторону. Отстраненно он увидел, как тела испаряются, подобно тому мужику у магазина. Его все-таки вырвало. Сраная заря ваших надежд… Даже если это все симуляция, ему никогда не забыть это мрачное чувство, эта смерть всегда останется с ним и будет приходить в кошмарах. Такие реальные игры делать НЕЛЬЗЯ, и так сталкивать живых людей – тоже.

Покачиваясь, он встал и сплюнул на пол.

Остается надеяться, что это все – ненастоящее. Противники, бои сегодняшнего вечера, последняя сигарета очкарика, треск зубов Коляна и закатывающиеся в предсмертной агонии выпученные глаза его друга – все это всего лишь воспаленная фантазия обманутого современными технологиями мозга, живая и реальная – но фантазия.

Нестерпимо захотелось туда, обратно – в уютный мирок месячной давности, где он руководил своим кланом, наслаждался фэнтезийными пейзажами и ненастоящей кровью игрушечных противников.

Но пути назад нет. Аккаунт заблокирован, счет выставлен, жизнь перечеркнута. И как финальная издевка и напоминание – валяющаяся под ногами дубинка-телескоп, которая почему-то не испарилась вместе с телом, а осталась валяться. Нож мужичка же исчез. Или рандомное выпадение дропа, как в классических РПГ? Может остаться, а может и исчезнуть с поверженным врагом. Но тут хотя бы логично, помнится, всех очень веселили выпадающие двуручные мечи с маленьких паучков еще во времена второй диаблы, что противоречило всякому здравому смыслу, но принцип все равно перекочевывал из ролевухи в ролевуху.

Глеб подхватил дубинку и сунул за пояс. Трофей вроде как, а не мародерство. Снова по привычке осмотрелся, не обнаружил ничего подозрительного и не придумал ничего умней, как вернуться в свою квартиру, умыться и переодеться в чистое. Закинул сразу две таблетки ибупрофена и ощупал свое тело. Несмотря на жуткую ноющую боль, разливающуюся, кажется, по всему организму, обошлось без переломов. Повезло-повезло..

Впрочем, если так пойдет и дальше, везению может прийти и конец, за полчаса вне уютных домашних стен две потасовки с тремя летальными исходами это как-то перебор. А кто сказал, что его не смогут взять в осаду? Подумал и забаррикадировал входную дверь, натаскав просто все, что мог.

К удивлению, тяжеленный шкаф достаточно легко поддался усилиям и встал на место. На всякий случай занавесил окна. Ставить дополнительные преграды не посчитал нужным, вряд ли тут будут ниндзя, которые залезут не 7 этаж. Или будут?

Для лишнего успокоения притащил с кухни самый большой кухонный нож и бросил рядом с дубинкой. Мой дом – моя крепость, без убеждения подумал Глеб и пожалел, что нет обреза или хотя бы травмата. Это пригодилось бы куда сильней.

Выдохнул и проверил терминал. Как и думал, циферка 2 сменилась на тройку. Третий уровень. А значит, до сотого уровня предстоит настоящая бойня. Снова раскидал статы по тому же принципу, теперь стало сила, ловкость и выносливость по 5, что не могло не радовать.

Удивленно почувствовал облегчение и затихание боли после нажатия кнопки выносливости. Да ладно???

Чтобы проверить теорию, принял упор лежа и, стараясь не обращать внимания на все еще ноющие мышцы, достаточно легко отжался 50 раз. Хммм, столько он отжимался только в юности за один подход.

Значит, игра оказывает влияние на его тело? Если вбросить все в силу, он что, к сотому уровню сможет дом сдвинуть с места? Типа супермен на минималках. Или, скорей, суперзадрот. Хотя какой уж тут задрот…

Так, речь еще шла про навыки. После поиска по меню Глеб все-таки нашел панель изучения навыков. И ничего не понял. Какая-то помороченная система с пафосными названиями, ответвлениями и подсветками без фиксированной стоимости каждого навыка.

Ткнул практически наугад в навык с типичным названием – шаровая молния трех Ци. Аккуратно вышел на балкон и сначала осмотрелся на предмет угрозы. Удовлетворенный, попробовал использовать новое умение, ткнув в него с терминала. Ничего.

Попробовал активацию голосом. Также пусто. Похоже, с этим делом придется подождать, так как активировать навыки он не умеет, а кричать и экспериментировать даже на балконе очень не хотелось. И дело не в страхе угроз, а тупо не хотелось показаться смешным, мало ли какой случайный прохожий обратит внимание.

Из раздумий вывел телефонный звонок.

– Алло? Глеб? Ты почему не вышел на линию, передумал? – голос в трубке принадлежал вчерашней супервайзерше Марине. Надо же, позвонила сама, не переломилась. То ли проблема с кадрами, то ли Глеб ее все-таки зацепил. Эхх, Марина, знала бы ты, какие происходят события и до линии ли сейчас.

– А еще не поздно? Можно выйти сейчас? – поинтересовался Бойцов практически против своей воли. Но в тот же момент понял, что решение правильное, работа позволит отвлечься, да и как там дальше сложится, черт его знает, не стоит пренебрегать любыми возможностями.

– Да, выходи, мы работаем с разными часовыми поясами, где-то уже уместно начать работать. – Голос Марины потеплел, – С тобой все в порядке? Ты просто забыл?

– Да, можно и так сказать. До свидания, спасибо, я сейчас выйду на линию.

Сел за компьютер, надел гарнитуру и на миг задумался, что он вообще делает? Несколько часов назад он убил двух человек, третий сгорел на его глазах, а он на полном серьезе сейчас будет сидеть и впаривать людям какой-то интернет?

Вместо ответа он включил линию и завис в ожидании. Конечно, будет, потому что это куда лучше, чем сидеть и запариваться, обсасывая события сегодняшнего вечера со всех сторон и не получая никакого от этого выхлопа.

– Геннадий Сергеевич? Здравствуйте, удобно говорить? Спасибо, я не займу много времени. Меня зовут Глеб, я уполномочен вам предложить просто отличный тарифный план с великолепной скидкой! Не интересно? Да ладно, это только кажется неинтересной ерундой, но на самом деле это напрямую касается качества жизни и вашего благополучия! Вы водите машину? Какую? Мазду? Нравится? Согласитесь, мазда приятней, чем старая девятка? Я? Езжу по ушам? Конечно, но это же в ваших интересах! Точно также вам когда-то проехались по ушам, что мазда лучше по совокупности цены и характеристик и вы сделали правильный выбор. Предлагаю вам не оставаться на старом автопроме, вы можете себе позволить лучшее! Когда вы последний раз смотрели нашу тарифную сетку и акции? Никогда? А между тем мы ее обновили, и сейчас вы можете получить сервис лучше за чуть большую сумму, но зато вы получите….

Глеба несло. Он почувствовал себя Прометеем, несущим людям огонь, благодетелем, который предлагает сменить людям старый черно-белый телевизор на двухметровую плазму, завешивающий телефонную линию диал-ап модем на оптоволокно, домашний телефон на новенький смартфон…

Первый же звонок завершился продажей. И второй. И третий. Затем пара сбоев и снова продажи. Глеб с первого же слова начинал чувствовать, как надо строить диалог, отбросив всякие скрипты, безошибочно понимал, чем человек дышит, что его люто триггерит, а что, наоборот, вдохновляет.

Глеб забыл все события накануне и только увлеченно предлагал, обсуждал, соглашался и обыгрывал. Выключил комп он только около пяти часов утра, сладко потянулся и отправился спать, удовлетворенно понимая, что у него уже ничего не болит.

Перед тем, как заснуть, он зачем-то заглянул в игровой терминал и тихо присвистнул. Пятый уровень. Работа в колл центре принесла ему неожиданные очки опыта, а значит Заря ваших надежд оказалась еще более странной штукой, чем он предполагал изначально.

Впрочем, разбираться со всем этим желания уже не было никакого и он провалился в глубокий крепкий сон.

Глава 3

Проснулся Глеб от звонка телефона. Сонно взял аппарат и вяло поинтересовался, кто.

– Глеб Бойцов? – поинтересовался мужской незнакомый голос.

– Ну да, а кто спрашивает?

– Я ваш старший менеджер Иван Самойлов и я хочу поинтересоваться, КАК вы это делаете и где вы прятались все эти годы?

– Не знаю, оно само, – вяло отбрехался Глеб, хотя это так и было. Откуда взялся талант продажника, ему было неясно и самому собственно. Это не входит в алгоритмы игр.

– Конечно, само! – собеседник на той стороне был явно восхищен и затараторил на дичайшем эмоциональном подъеме, – Я как статку увидел, не поверил, думал, баг в проге какой, ерунда какая-то. Зашел проверить и ох-ре-нел! Я все утро вас слушаю, гениально наплевать на все скрипты и все равно в дамках! 55 заявок! Пятьдесят пять!!!! Такого никогда не было! Даже у самых опытных таких результатов просто не бывает!

– Ну хорошо, – Глеб проснулся и хотел было сказать, что и двух драк со смертельными исходами за вечер обычно не бывает, но это было явно лишнее, – От меня-то чего хотите?

– Да я сам не знаю пока, – менеджер словно замялся, – Выразить восхищение, наверное. А так самое меньшее, что я пока могу сделать – предложить вам сразу в штат, особый договор, максимальные бонусы. Если так пойдет дальше, то вы и без максимальных бонусов сможете миллион за месяц заработать, но мне главное, чтобы вы к конкурентам на два не ушли.

– Звучит неплохо, – честно признался Бойцов, – Таких зарплат у меня еще не было.

– Значит, договорились?

– Значит, я подумаю, – протянул с удовольствием Глеб, хотя все его нутро кричало о том, что надо соглашаться. С другой стороны, какой смысл торопиться? Если это умение с ним навсегда, то в этом плане уйти к конкурентам на два тоже неплохой вариант. Быстрей с долгами рассчитается. А если нет, или кривая Зари приведет его в какую-то жопу, то и максимальные бонусы никаких плюшек не дадут.

– А серьезно, где вы этому научились? И способны ли обучить наших ребят? Можем предложить еще должность инструктора. Зарплата небольшая, но будете получать процент с продаж ваших учеников первые полгода.

Ну вот, никогда не надо соглашаться на первое предложение, не выслушав второе. Хотя и второе с теми же оговорками.

– Да нигде не учился. Иван, спасибо вам за предложения, может давайте пока простой трудовой договор на общих основаниях заключим без всяких мелких шрифтов, бонусов и обязаловок? Для меня этот дар такой же сюрприз, как и для вас, я уже сказал, поэтому дайте освоиться, подзаработать, а дальше будем думать. Может это простое везение было.

– Поверьте моему опыту, не простое везение. А так хорошо, настаивать не буду, благо вы готовы дальше с нами сотрудничать, поэтому жду в офисе, в идеале сегодня, можно даже сейчас, я на месте. Работаем до шести, могу задержаться в офисе до восьми.

– Я вас услышал, постараюсь быть в течении пары часов.

Умылся, наскоро перекусил пресной яичницей с тремя сосисками, запивая растворимым кофе, оделся в приличную одежду.

Глянул на терминал и только тут вспомнил о нежданно-негаданно свалившемся 5 уровне. Надо распределить статы, а это уже головная боль – куда их, родимых? Главное – гайдов никаких нет, даже прямого понимания, как они действуют.

О, да еще и новый параметр вдруг вылез – интеллект. На троечке. Интересно, а почему его сразу не выдали? Или он появился из-за того, что стал его использовать? Непонятно.

Качнуть инт и идти к сотке методом продаж? Заманчиво, потому что быть причастным к убийствам не хочется, хотя и продавать круглыми сутками тоже не предел мечтаний. Но если брать или-или, то, конечно, продажи. Другой вопрос, что дома забаррикадироваться, кажется, не получится – вот прямо сейчас надо ехать в офис и где гарантии, что по пути ему не проломят череп, если качать только интеллект?

Велик соблазн опять все раскидать поровну, но игровой опыт настойчиво требует выбрать специализацию, потому что универсалы долго не живут и никому не нужны в пачке. Хотя какой нахрен пачке в суровой реальности небольшого российского городка? Вчера вон была мини пати из двух лиц, не особо им это помогло даже против одного нубаса.

После небольшого размышления выбор был сделан в сторону ловкости. Интеллект не поможет в драке, а сила и выносливость не очень защитят от урона. Снова задыхаться от боли и жрать ибупрофен? Увольте, лучше этого избежать. Ловкость позволит увернуться самому и попасть по слишком вертлявому противнику. Идеально. Решившись, Глеб закинул оставшиеся параметры в ловкость.

Правда, остальные параметры все равно придется качать, так как ловкость отнюдь не панацея и разработчики часто занижают ее роль, понимая потенциал. Кинешь все в ловкость и пару раз увернешься, ткнешь сам слабо и сложишься от ответки, когда вражина до тебя все-таки дотянется. Не особо весело. Да и излишние ловкачи затягивают бои, что также в реалиях классических рпг никому не нравится, бить приходится долго, урон слабей, чем у критовика или силача. Но Бойцов не в классической рпг, поэтому мог себе позволить.

Так или иначе, но выдвигаться было уже нужно, пока на улице день. Была надежда, что лютого трэша днем не будет и основная движуха будет идти только ночью. Но это были только догадки, никакого мануала в наличии не было.

Засунув дубинку за пояс и прикрыв ее широкой курткой, Глеб вышел в подъезд. Несколько мгновений судорожно озирался в поисках неведомых противников, потом выдохнул и все равно закрывал дверь, стоя вполоборота и ожидая нападения.

Да уж, ходить и оглядываться это явно не то, на что надеялся Бойцов в своей жизни, но Alea iacta est – жребий брошен и назад уже не повернуть. Даже если захочешь не выйти – непонятно как.

На улице было просто отлично – яркое теплое солнышко, редкие облачка и легкий ветерок. На мгновение Глеб прикрыл глаза от нахлынувшего чувства наслаждения жизни, от того, что жив, цел и может двигаться дальше к новым свершениям.

Вот ведь странная штука человеческое сознание – еще вчера он задыхался от боли и страдал от сопричастности к человеческим убийствам, весь мир в тот момент сжался в эту точку, а сегодня уже спокойно идет по новым делам.

Впрочем, радоваться все равно надо осторожно.

Судя по навигатору, добраться можно пешком минут за 40, что вполне приемлемо даже для повседневной работы.

В арке дома мелькнула чья-то тень и Глеб ухватился за дубинку. Со стороны, наверное, это выглядело нелепо – идет чувак и вдруг что-то сжимает через курточку в районе пояса. Впрочем, пофиг на мнение окружающих в том, что касается личной безопасности и жизни.

Нападения не произошло и он снова двинулся дальше, постоянно осматриваясь. Опять же, со стороны он выглядел конченным параноиком или дерганым психом. Хотя если возникнут новые противники, пусть видят – он готов и не является легкой добычей.

Беда пришла, откуда не ждали.

Он настолько сосредоточился на окружающих домах, что практически перестал смотреть под ноги. Неосторожный шаг на канализационный люк, который оказался не закреплен, и Глеб ухнул вниз.

Видимо, сработали очки ловкости или просто счастливая звезда своим светом озарила мрачную подземку, но приземление прошло практически безболезненно, хотя глубина оказалась очень даже приличной.

Быстрый взгляд наверх позволил убедиться, что он мощно встрял – высота несколько метров, не допрыгнуть, а лестницы нет и в помине, что тоже довольно странно.

Глеб встал и отряхнулся. Повезло, так как известно немало травм и даже смертей именно при падении в люк. Правда, он был уверен, что это может произойти только ночью и с вусмерть бухим человеком, однако ж смотри – сам попался так глупо.

Ну и вонь… Это только в каких-нибудь черепашках ниндзя можно классно тусить и даже есть вкусную пиццу в канализации, на деле же канализация отнюдь не райское место и не располагает к веселью. Любой человек в этом месте дорого отдаст за качественный респиратор, противогаз или хотя бы носовые фильтры. С другой стороны, человек в принципе тварь такая, что ко всему достаточно быстро привыкает, поэтому главное пережить пару часов этого смердящего ада, а потом будет попроще. При условии, что сюда не сбрасывают какие-то токсичные вещи, конечно, тогда ожидает полный скорбец.

Так или иначе, нужно отсюда выбираться. Повезло, что канализация здесь старая, проходы широкие, часть выходят на древние подзаваленные тоннели, есть все шансы найти люк с лестницей. Правда, на собеседование он уже в любом случае не попадает, надо возвращаться домой и в душ.

Глеб осторожно двинулся вперед. Очень скоро обнаружилась новая проблема – отсутствие света. Если в начале пути освещение было достаточн

Продолжить чтение