Песня о друге
Размер шрифта: 13
© В.С. Высоцкий (наследники), 2024
© ООО «Издательство АСТ», 2024
Песни 1960–1966 годов
«Я был душой дурного общества…»
- Я был душой дурного общества,
- И я могу сказать тебе:
- Мою фамилью-имя-отчество
- Прекрасно знали в КГБ.
- В меня влюблялася вся улица
- И весь Савеловский вокзал.
- Я знал, что мной интересуются,
- Но все равно пренебрегал.
- Свой человек я был у скокарей,
- Свой человек – у щипачей, —
- И гражданин начальник Токарев
- Из-за меня не спал ночей.
- Ни разу в жизни я не мучился
- И не скучал без крупных дел, —
- Но кто-то там однажды скурвился, ссучился —
- Шепнул, навел – и я сгорел.
- Начальник вел себя не въедливо,
- Но на допросы вызывал, —
- А я всегда ему приветливо
- И очень скромно отвечал:
- «Не брал я на душу покойников
- И не испытывал судьбу, —
- И я, начальник, спал спокойненько,
- И весь ваш МУР видал в гробу!»
- И дело не было отложено
- И огласили приговор, —
- И дали все, что мне положено,
- Плюс пять мне сделал прокурор.
- Мой адвокат хотел по совести
- За мой такой веселый нрав, —
- А прокурор просил всей строгости —
- И был, по-моему, неправ.
- С тех пор заглохло мое творчество,
- Я стал скучающий субъект, —
- Зачем же быть душою общества,
- Когда души в нем вовсе нет!
1962
Серебряные струны
- У меня гитара есть – расступитесь, стены!
- Век свободы не видать из-за злой фортуны!
- Перережьте горло мне, перережьте вены —
- Только не порвите серебряные струны!
- Я зароюсь в землю, сгину в одночасье —
- Кто бы заступился за мой возраст юный!
- Влезли ко мне в душу, рвут ее на части —
- Только б не порвали серебряные струны!
- Но гитару унесли, с нею – и свободу, —
- Упирался я, кричал: «Сволочи, паскуды!
- Вы втопчите меня в грязь, бросьте меня в воду —
- Только не порвите серебряные струны!»
- Что же это, братцы! Не видать мне, что ли,
- Ни денечков светлых, ни ночей безлунных?!
- Загубили душу мне, отобрали волю, —
- А теперь порвали серебряные струны…
1962
Тот, кто раньше с нею был
- В тот вечер я не пил, не пел —
- Я на нее вовсю глядел,
- Как смотрят дети, как смотрят дети.
- Но тот, кто раньше с нею был,
- Сказал мне, чтоб я уходил,
- Сказал мне, чтоб я уходил,
- Что мне не светит.
- И тот, кто раньше с нею был, —
- Он мне грубил, он мне грозил.
- А я все помню – я был не пьяный.
- Когда ж я уходить решил,
- Она сказала: «Не спеши!»
- Она сказала: «Не спеши,
- Ведь слишком рано!»
- Но тот, кто раньше с нею был,
- Меня, как видно, не забыл, —
- И как-то в осень, и как-то в осень —
- Иду с дружком, гляжу – стоят, —
- Они стояли молча в ряд,
- Они стояли молча в ряд —
- Их было восемь.
- Со мною – нож, решил я: что ж.
- Меня так просто не возьмешь, —
- Держитесь, гады! Держитесь, гады!
- К чему задаром пропадать,
- Ударил первым я тогда,
- Ударил первым я тогда —
- Так было надо.
- Но тот, кто раньше с нею был, —
- Он эту кашу заварил
- Вполне серьезно, вполне серьезно.
- Мне кто-то на плечи повис, —
- Валюха крикнул: «Берегись!»
- Валюха крикнул: «Берегись!» —
- Но было поздно.
- За восемь бед – один ответ.
- В тюрьме есть тоже лазарет, —
- Я там валялся, я там валялся.
- Врач резал вдоль и поперек.
- Он мне сказал: «Держись, браток!»
- Он мне сказал: «Держись, браток!» —
- И я держался.
- Разлука мигом пронеслась,
- Она меня не дождалась,
- Но я прощаю, ее – прощаю.
- Ее, как водится, простил,
- Того ж, кто раньше с нею был,
- Того, кто раньше с нею был, —
- Не извиняю.
- Ее, конечно, я простил,
- Того ж, кто раньше с нею был,
- Того, кто раньше с нею был, —
- Я повстречаю!
Лежит камень в степи
Артуру Макарову
- Лежит камень в степи,
- А под него вода течет,
- А на камне написано слово:
- «Кто направо пойдет —
- Ничего не найдет,
- А кто прямо пойдет —
- Никуда не придет,
- Кто налево пойдет —
- Ничего не поймет
- И ни за грош пропадет».
- Перед камнем стоят
- Без коней и без мечей
- И решают: идти иль не надо.
- Был один из них зол,
- Он направо пошел,
- В одиночку пошел, —
- Ничего не нашел —
- Ни деревни, ни сел, —
- И обратно пришел.
- Прямо нету пути —
- Никуда не прийти,
- Но один не поверил в заклятья
- И, подобравши подол,
- Напрямую пошел, —
- Сколько он ни бродил —
- Никуда не забрел, —
- Он вернулся и пил,
- Он обратно пришел.
- Ну а третий – был дурак,
- Ничего не знал и так,
- И пошел без опаски налево.
- Долго ль, коротко ль шагал —
- И совсем не страдал,
- Пил, гулял и отдыхал,
- Ничего не понимал, —
- Ничего не понимал,
- Так всю жизнь и прошагал —
- И не сгинул, и не пропал.
1962
Большой Каретный
Левону Кочаряну
- Где твои семнадцать лет?
- На Большом Каретном.
- Где твои семнадцать бед?
- На Большом Каретном.
- Где твой черный пистолет?
- На Большом Каретном.
- А где тебя сегодня нет?
- На Большом Каретном.
- Помнишь ли, товарищ, этот дом?
- Нет, не забываешь ты о нем.
- Я скажу, что тот полжизни потерял,
- Кто в Большом Каретном не бывал.
- Еще бы, ведь
- Где твои семнадцать лет?
- На Большом Каретном.
- Где твои семнадцать бед?
- На Большом Каретном.
- Где твой черный пистолет?
- На Большом Каретном.
- А где тебя сегодня нет?
- На Большом Каретном.
- Переименован он теперь,
- Стало все по новой там, верь не верь.
- И все же, где б ты ни был, где ты ни бредешь,
- Нет-нет да по Каретному пройдешь.
- Еще бы, ведь
- Где твои семнадцать лет?
- На Большом Каретном.
- Где твои семнадцать бед?
- На Большом Каретном.
- Где твой черный пистолет?
- На Большом Каретном.
- А где тебя сегодня нет?
- На Большом Каретном.
1962
«За меня невеста отрыдает честно…»
- За меня невеста отрыдает честно,
- За меня ребята отдадут долги,
- За меня другие отпоют все песни,
- И, быть может, выпьют за меня враги.
- Не дают мне больше интересных книжек,
- И моя гитара – без струны.
- И нельзя мне выше, и нельзя мне ниже,
- И нельзя мне солнца, и нельзя луны.
- Мне нельзя на волю – не имею права, —
- Можно лишь – от двери до стены.
- Мне нельзя налево, мне нельзя направо —
- Можно только неба кусок, можно только сны.
- Сны – про то, как выйду, как замок мой снимут,
- Как мою гитару отдадут,
- Кто меня там встретит, как меня обнимут
- И какие песни мне споют.
1963
«Я женщин не бил до семнадцати лет…»
- Я женщин не бил до семнадцати лет —
- В семнадцать ударил впервые, —
- С тех пор на меня просто удержу нет:
- Направо – налево
- я им раздаю «чаевые».
- Но как же случилось, что интеллигент,
- Противник насилия в быте,
- Так низко упал я – и в этот момент,
- Ну если хотите,
- себя оскорбил мордобитьем?
- А было все так: я ей не изменил
- За три дня ни разу, признаться, —
- Да что говорить – я духи ей купил! —
- Французские, братцы,
- За тридцать четыре семнадцать.
- Но был у нее продавец из «ТЭЖЕ» —
- Его звали Голубев Слава, —
- Он эти духи подарил ей уже, —
- Налево-направо
- моя улыбалась шалава.
- Я был молодой, и я вспыльчивый был —
- Претензии выложил кратко —
- Сказал ей: «Я Славку вчера удавил, —
- Сегодня ж, касатка,
- тебя удавлю для порядка!»
- Я с дрожью в руках подошел к ней впритык,
- Зубами стуча «Марсельезу», —
- К гортани присох непослушный язык —
- И справа, и слева
- я ей основательно врезал.
- С тех пор все шалавы боятся меня —
- И это мне больно, ей-богу!
- Поэтому я – не проходит и дня —
- Бью больно и долго, —
- но всех не побьешь – их ведь много.ц
1963
О нашей встрече
- О нашей встрече что там говорить! —
- Я ждал ее, как ждут стихийных бедствий, —
- Но мы с тобою сразу стали жить,
- Не опасаясь пагубных последствий.
- Я сразу сузил круг твоих знакомств,
- Одел, обул и вытащил из грязи, —
- Но за тобой тащился длинный хвост —
- Длиннющий хвост твоих коротких связей.
- Потом, я помню, бил друзей твоих:
- Мне с ними было как-то неприятно, —
- Хотя, быть может, были среди них
- Наверняка отличные ребята.
- О чем просила – делал мигом я, —
- Я каждый день старался сделать ночью брачной.
- Из-за тебя под поезд прыгнул я,
- Но, слава богу, не совсем удачно.
- И если б ты ждала меня в тот год,
- Когда меня отправили на дачу, —
- Я б для тебя украл весь небосвод
- И две звезды Кремлевские в придачу.
- И я клянусь – последний буду гад! —
- Не ври, не пей – и я прощу измену, —
- И подарю тебе Большой театр
- И Малую спортивную арену.
- А вот теперь я к встрече не готов:
- Боюсь тебя, боюсь речей интимных —
- Как жители японских городов
- Боятся повторенья Хиросимы.
1964
Все ушли на фронт
- Все срока уже закончены,
- А у лагерных ворот,
- Что крест-накрест заколочены, —
- Надпись: «Все ушли на фронт».
- За грехи за наши нас простят,
- Ведь у нас такой народ:
- Если Родина в опасности —
- Значит, всем идти на фронт.
- Там год – за три, если бог хранит, —
- Как и в лагере зачет.
- Нынче мы на равных с вохрами —
- Нынче всем идти на фронт.
- У начальника Березкина —
- Ох и гонор, ох и понт! —
- И душа – крест-накрест досками, —
- Но и он пошел на фронт.
- Лучше было – сразу в тыл его:
- Только с нами был он смел, —
- Высшей мерой наградил его
- Трибунал за самострел.
- Ну а мы – все оправдали мы, —
- Наградили нас потом:
- Кто живые, тех – медалями,
- А кто мертвые – крестом.
- И другие заключенные
- Пусть читают у ворот
- Нашу память застекленную —
- Надпись: «Все ушли на фронт»…
1964
«Я любил и женщин и проказы…»
- Я любил и женщин и проказы:
- Что ни день, то новая была, —
- И ходили устные рассказы
- Про мои любовные дела.
- И однажды как-то на дороге
- Рядом с морем – с этим не шути —
- Встретил я одну из очень многих
- На моем на жизненном пути.
- А у ней – широкая натура,
- А у ней – открытая душа,
- А у ней – отличная фигура, —
- А у меня в кармане – ни гроша.
- Ну а ей – в подарок нужно кольца;
- Кабаки, духи из первых рук, —
- А взамен – немного удовольствий
- От ее сомнительных услуг.
- «Я тебе, – она сказала, – Вася,
- Дорогое самое отдам!..»
- Я сказал: «За сто рублей согласен, —
- Если больше – с другом пополам!»
- Женщины – как очень злые кони:
- Захрипит, закусит удила!..
- Может, я чего-нибудь не понял,
- Но она обиделась – ушла.
- …Через месяц улеглись волненья —
- Через месяц вновь пришла она, —
- У меня такое ощущенье,
- Что ее устроила цена!
1964
Песня про стукача
- В наш тесный круг не каждый попадал,
- И я однажды – проклятая дата —
- Его привел с собою и сказал:
- «Со мною он – нальем ему, ребята!»
- Он пил как все и был как будто рад,
- А мы – его мы встретили как брата…
- А он назавтра продал всех подряд, —
- Ошибся я – простите мне, ребята!
- Суда не помню – было мне невмочь,
- Потом – барак, холодный как могила, —
- Казалось мне – кругом сплошная ночь,
- Тем более что так оно и было.
- Я сохраню хотя б остаток сил, —
- Он думает – отсюда нет возврата,
- Он слишком рано нас похоронил, —
- Ошибся он – поверьте мне, ребята!
- И день наступит – ночь не на года, —
- Я попрошу, когда придет расплата:
- «Ведь это я привел его тогда —
- И вы его отдайте мне, ребята!..»
1964
Братские могилы
- На братских могилах не ставят крестов,
- И вдовы на них на рыдают, —
- К ним кто-то приносит букеты цветов,
- И Вечный огонь зажигают.
- Здесь раньше вставала земля на дыбы,
- А нынче – гранитные плиты.
- Здесь нет ни одной персональной судьбы —
- Все судьбы в единую слиты.
- А в Вечном огне – видишь вспыхнувший танк,
- Горящие русские хаты,
- Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,
- Горящее сердце солдата.
- У братских могил нет заплаканных вдов —
- Сюда ходят люди покрепче,
- На братских могилах не ставят крестов…
- Но разве от этого легче?!
1963, ред. 1965
Городской романс
- Я однажды гулял по столице —
- и
- Двух прохожих случайно зашиб, —
- И, попавши за это в милицию,
- Я увидел ее – и погиб.
- Я не знаю, что там она делала, —
- Видно, паспорт пришла получать —
- Молодая, красивая, белая…
- И решил я ее разыскать.
- Шел за ней – и запомнил парадное.
- Что сказать ей? – ведь я ж – хулиган…
- Выпил я – и позвал ненаглядную
- В привокзальный один ресторан.
- Ну а ей улыбались прохожие —
- Мне хоть просто кричи «Караул!» —
- Одному человеку по роже я
- Дал за то, что он ей подморгнул.
- Я икрою ей булки намазывал,
- Деньги прямо рекою текли, —
- Я ж такие ей песни заказывал!
- А в конце заказал – «Журавли».
- Обещанья я ей до утра давал,
- Повторял что-то вновь ей и вновь:
- «Я ж пять дней никого не обкрадывал,
- Моя с первого взгляда любовь!»
- Говорил я, что жизнь потеряна,
- Я сморкался и плакал в кашне, —
- А она мне сказала: «Я верю вам —
- И отдамся по сходной цене».
- Я ударил ее, птицу белую, —
- Закипела горячая кровь:
- Понял я, что в милиции делала
- Моя с первого взгляда любовь…
1963
«Ну о чем с тобою говорить!..»
- Ну о чем с тобою говорить!
- Все равно ты порешь ахинею,
- Лучше я пойду к ребятам пить —
- У ребят есть мысли поважнее.
- У ребят серьезный разговор —
- Например, о том, кто пьет сильнее.
Продолжить чтение
