«Коль дожить не успел…» Воспоминания о Владимире Высоцком

Размер шрифта:   13
«Коль дожить не успел…» Воспоминания о Владимире Высоцком
Рис.0 «Коль дожить не успел…» Воспоминания о Владимире Высоцком
Рис.1 «Коль дожить не успел…» Воспоминания о Владимире Высоцком

В оформлении обложки использованы фотографии: передняя сторона – Александр Гращенков / PhotoXPress / EastNews, 4 сторона – Валерий Левитин / РИА Новости предоставлены фотоагентством EAST NEWS Russia и ФГУП МИА «Россия сегодня».

Рис.2 «Коль дожить не успел…» Воспоминания о Владимире Высоцком

© Кохановский И. В., текст, 2024

© ООО «Издательство АСТ», 2024

Рис.3 «Коль дожить не успел…» Воспоминания о Владимире Высоцком

© Фото Валерия Плотникова

Начало

Случай – псевдоним Бога.

Анатоль Франс

Весна 1961 года. Меня недавно перевели работать в Москву, а до этого я после окончания института трудился прорабом на строительстве газового кольца вокруг Москвы радиусом в 200 км и приезжал в домой только в субботу, чтобы в понедельник опять отправиться в ту деревню, где в это время кипел фронт работ по созиданию этого самого кольца. Дело в том, что Москва снабжалась ростовским газом, который оказался очень содержательным по своим компонентам для химической промышленности, а потому ей решили отдать этот ростовский газ, а не сжигать его в квартирах на бытовых горелках, а столицу перевести на газ ставропольский.

Таким образом, я опять оказался в своем любимом городе, в нашей закадычной компании, которая сложилась еще со школы. Собирались мы тогда в квартире Володи Акимова, вернее, в его большой 40-метровой комнате. Хотя до революции квартира полностью принадлежала отцу Володи, по тому времени крупному инженеру, достаточно состоятельному, чтобы иметь подобные апартаменты, где имелись еще две большие комнаты и просторная ванная.

Однако после революции «буржуев» уплотнили, и в Володиной квартире отныне проживало еще две семьи. Но все-таки самая большая комната осталось за хозяином этой квартиры, который умер, когда Володя был совсем маленьким. Когда же Акимов учился в девятом классе, умерла и его матушка. После смерти мужа она вышла замуж, но отношения с дядей Пашей (так звали отчима) у Володи не сложились, он остался один и всегда был рад, когда мы, друзья, собирались у него на нашу очередную скромную пирушку…

Я не виделся с ним почти год и вот решил заехать навестить товарища, зная, что за время моего отсутствия в Москве он женился на весьма красивой девушке Ирине, познакомившись с ней в ГУМе, где та работала продавцом.

Приехав, я застал кроме приятеля и его жены еще одну гостью – старшую сестру Ирины Татьяну, заглянувшую к ней по каким-то семейным делам. Она была тоже недурна собой, правда, на мой взгляд, уступая в красоте своей младшей сестре. Но чем-то она меня зацепила…

Посидели, поболтали о том о сем и разошлись. Я взял у Тани ее телефон и на следующий день позвонил ей, пригласив поужинать в кафе. Она согласилась.

Мы встретились, и… Тут мне вспоминается начальный куплет одной из песен Высоцкого:

  • О нашей встрече что и говорить…
  • Я ждал ее, как ждут стихийных бедствий…
  • Но мы с тобою сразу стали жить,
  • Не опасаясь пагубных последствий…

Так начался наш роман. Она была двумя годами старше меня, окончила Педагогический институт и преподавала литературу в каком-то техникуме. Очень любила читать, книгами была завалена вся ее небольшая комната.

Жила она со своей мамашей в двухкомнатной квартире, где у нее была собственная комната, и, что греха таить, нам было где уединиться…

Когда я признался, что пишу стихи, она попросила меня хоть что-то ей прочитать. Я прочел, хотя уже не помню, что именно.

– Недурно, – услышал ее оценку. Помолчав, спросила: – А как ты относишься к Евтушенко?

– Никак. Мне кажется, у него не все в порядке со вкусом…

– А к Вознесенскому?

– А кто это?

– Ты не знаешь, кто такой Андрей Вознесенский? – удивленно вскинула она брови.

– Понятия не имею, – чистосердечно признался я.

– Ну и темный ты человек!.. Это сейчас – самый модный поэт! – И она показала мне скромную книжечку под названием «Мозаика». – Вот, почитай.

Едва раскрыв этот скромный сборник, я сразу понял: это мой поэт!

А вскоре Таня подарила мне эту книжку, так как купила себе такую же благодаря знакомой продавщице в книжном магазине на Кузнецком мосту, достававшей тогда весь модный книжный дефицит. А вскоре подарила мне и новый сборник Вознесенского «Парабола». Я зачитывался его стихами, зная уже многие из них наизусть.

Как-то я позвонил Тане, и она сказала:

– Приходи ко мне вечером, у меня в гостях будут поэты.

Я пришел. Она познакомила меня со своими гостями. Ими были Виктор Забелышинский и Всеволод Ревич. Сидели, выпивали, вели разговоры на близкие нам литературные темы. А главные и самые острые из них задавали в то время журналы «Новый мир» и «Юность». Вдруг Таня сказала:

– Ребята, почитайте стихи…

Начал Забелышинский, после – Ревич. Затем Таня посмотрела на меня:

– Игорь, твоя очередь…

Я стушевался, не зная, что прочесть, но наконец сподобился:

  • У театральной кассы
  • Переживаний масса,
  • У театральных асов
  • Унылые гримасы:
  • Билетов не имеется,
  • И не на что надеяться,
  • Обидно, разумеется, —
  • Танцуют моисеевцы…
  • …Как будто чуть степенно,
  • Едва касаясь сцены,
  • Выходит пляска-скромница
  • Со зрителем знакомиться…
  • А только познакомится,
  • Так сразу же освоится,
  • И вот, не дав опомниться,
  • Потянет за околицу,
  • А там девчата с парнями
  • На круг выходят парами,
  • Как будто в быстром танце
  • Хотят посостязаться…
  • Ах, звонкая гармошка,
  • Да легкие сапожки,
  • Да юбки, юбки, юбки,
  • Да шутки-прибаутки,
  • Да огненная пляска,
  • Лихая, залихватская,
  • С лукавыми улыбками,
  • Да с посвистом, да с криками,
  • Да с замираньем сердца
  • В отчаянных коленцах,
  • Да с вихревою музыкой,
  • Да с дрожью в каждом мускуле…
  • Отплясывают здорово,
  • По-своему, по-новому,
  • Пылает юбок полымя
  • На все четыре стороны…
  • …И стены уж не стены,
  • И сцена уж не сцена,
  • А луг зеленый, бархатный,
  • Вокруг поля и пахоты,
  • С долинами, низинами,
  • И небо сине-синее…

– Очень лихо, – сказал Виктор.

– Да, здорово, – подхватил Всеволод.

– Приходи к нам в «Магистраль»[1], – продолжил Виктор.

– А это что такое?

– Ты не слышал про литобъединение «Магистраль»? Да это же самое знаменитое литобъединение в Москве. Из него вышли Булат Окуджава и Владимир Войнович. Ты что-то об этом слышал? – продолжил Забелышинский.

– Нет, впервые от тебя…. А где оно находится? – спросил я, постигая свою полную неосведомленность в литературной жизни столицы.

– У трех вокзалов, в Центральном доме культуры железнодорожников. Руководит им поэт Григорий Михайлович Левин[2]. Собираемся по четвергам в семь часов вечера. Приходи, я тебя представлю…

– Спасибо, Виктор, непременно приду…

Я считал дни до четверга и ужасно волновался. К назначенному часу приехал, встретив там Виктора, познакомившего меня с Григорием Михайловичем. Тот сказал, что я сегодня могу поприсутствовать в качестве вольного слушателя, а после занятия я должен почитать свои стихи, дабы он и его «бюро» меня выслушали и решили вопрос о моем приеме в литобъединение.

По окончании занятий, когда в аудитории осталось несколько человек, Левин предложил мне почитать мои стихи. Первые два стихотворения не произвели, как мне показалось, на него никакого впечатления. И тогда я прочитал стихи «Скрипка», посвященные Белле Ахмадулиной. Это и по сей день одно из любимейших моих стихотворений:

  • Что в этих звуках было скрыто,
  • Таких земных и неземных?
  • Была зима, и пела скрипка,
  • Не замечавшая зимы.
  • А город спал. Кружила нудно
  • Метель по улицам волчком,
  • И откровенничали струны,
  • Раскрепощенные смычком.
  • Метель слепила, словно пена,
  • Не видно было в двух шагах,
  • А скрипка пела, пела, пела
  • И ворожила, как шаман.
  • И звуки эти покорили
  • И окрылили тишину,
  • Как будто ожил Паганини
  • И к нам из прошлого шагнул.
  • Что вытворял, о, сатана, —
  • Весь зал казался вросшим в стулья,
  • И рвались, еле вскрикнув, струны,
  • И оставалась лишь одна…
  • Но скрипка, гордая, звучала,
  • И свет не покидал лица,
  • И это было как начало,
  • Которому не знать конца.

Началось обсуждение услышанного. Обычно заключение делал Левин. И его слова прозвучали для меня, как победный марш:

1 Литературное объединение «Магистраль» – клуб-студия, где в 50–60-х годах собирались многие известные советские писатели и поэты.
2 Григорий Михайлович Левин – русский советский поэт, литературный педагог, создатель и руководитель литературного объединения «Магистраль».
Продолжить чтение