Лекарь. Книга третья

Размер шрифта:   13
Лекарь. Книга третья

Глава первая.

Я стоял со счастливой улыбкой на лице, которая наверно выглядела фальшиво, так как в моей душе бушевала буря и негодование на самого себя. Женщины, как они умудряются создать столько сложностей в простом деле, причём эти сложности начинают касаться не только их, а и окружающих людей, просто диву даюсь. А как всё просто начиналось.

Едва только я сказал, что рад своему будущему ребёнку и готов жениться, как тут же начались разговоры о свадьбе, наверное, на самом деле это самое важное событие для девушек, вот и Алёна сходу приступила к подготовке, причём решила и меня полностью втянуть в это дело. Было бы мне нечего делать, то с радостью бы помог своей будущей супруге, но у меня и без того забот хватало, когда она в очередной раз начала задавать вопросы, которые и сама могла решить, я не выдержал.

– Алёна, – начал я, – ты же знаешь, как я к тебе отношусь, поэтому не заморачивайся, устраивай всё, как тебе нравится, а я на всё согласен.

– Ну, спасибо, – ответила она, – я хотела, чтобы мы вместе всё устроили.

– Так у меня дел по горло, давай я лучше дам тебе выходные, посидишь, подумаешь. Мама твоя умная женщина, поможет тебе и папа поможет.

Этот разговор произошёл вечером в кругу нашей семьи, а раз дело у нас шло к свадьбе, то и родители Алёны – Эвелина Вадимовна и Михаил Владимирович часто ужинали вместе с нами, вот и тогда они присутствовали.

– Зятёк, – возмутился Михаил, – ты давай на меня это не сваливай, я уже один раз отмучился, больше не хочу.

– Да перестаньте, – улыбнулась Эвелина Вадимовна. – Доча, я тебе помогу.

После этого от меня отстали, только иногда подходили по вопросам, которые без меня было не решить. Мы не собирались отмечать на территории нашей больницы, как и в деревне, а хотели праздновать на природе, правда, недалеко от нашего дома. Поэтому в дело пришлось включаться и нашим безопасникам, которые должны были обеспечить полную охрану данного мероприятия.

Уже на следующий день я вызвал к себе Геннадия Анатольевича, начальника своей охраны и потребовал, чтобы он усилил охрану моей невесты.

– У неё должны быть отличные бойцы в охране, такие же, как и у меня, – произнёс я.

– Всё сделаем, Андрей Евгеньевич, – кивнул мужчина.

– Делайте, и упаси вас Бог, если с ней что-то случится или у неё из-за вашего очередного прокола что-то случиться с ребёнком. Пощады не ждите.

Видно в тот момент прочитал он на моём лице что-то такое, от чего даже плечами повёл, как при ознобе. Охрана моей избранницы уже на следующий день увеличилась в разы, причём даже сотрудники Федеральной службы безопасности не остались в стороне, хоть их никто и не просил, а своих людей приставили. Только не знаю для чего конкретно, чтобы надёжней была охрана или для контроля за всеми близкими мне людьми.

Венчание прошло в храме Уфы, а после начались непонятные для меня действия, мы катались по всей столице, фотографировались около разных памятников, ручьёв, речки, красивых домов и прочего. Я даже думать не хотел о том, для чего это нужно. Наконец это закончилось и мы поехали в сторону нашей деревни. Больше всех напрягалась охрана, которая должна была обеспечивать нашу безопасность, а учитывая то, сколько мест мы посетили за короткое время, то пришлось моим безопасникам сильно постараться, первый раз они такое мероприятие обслуживали. Как бы там ни было, всё прошло удачно, никаких внештатных ситуаций не произошло.

Когда мы прибыли на место, где должен был состояться праздничный пир, то моему удивлению не было предела, тут было полно журналистов. Я этих проныр терпеть не могу за то, что они постоянно лезут не в своё дело, причём внаглую, как будто имеют на это полное право, руки так и чешутся кому-нибудь из них башку снести, чтобы другим пример хороший был.

Мы вышли из машины и под прицелом их камер направились к своему месту. Рабочие расстарались, огромная площадь земли была празднично украшена, даже не поленились искусственную траву привезти. Где-то тут в своей спокойной жизни я ловил рыбу и заполнял магическую книгу, наверно здесь ещё никогда не было столько людей. Гостей Алёна со мной поначалу хотела согласовать, но позже и это взяла в свои руки, когда я отмахнулся от этого занятия. Дело в том, что ряд имён, которые она мне показывала, были абсолютно для меня неизвестны, так что с уверенностью сказать, хочу я их видеть на нашей свадьбе или нет, не мог.

Из моих личных знакомых на свадьбу пришли только мои управленцы, полковник и генерал, остальными занялась Алёна. Впрочем, тут было не всё так просто, позже узнал, чтоуправляющие банка и больницы также приложили руку к тому, кого нужно было пригласить на праздник, каждый по своим причинам. У одного это клиенты, держащие в моём банке крупную сумму, для другого – поставщики оборудования с хорошей репутацией. Вот так и набралось около тысячи человек, причём, как рассказывала Алёна, некоторые специально напрашивались на приезд, так как желали встретиться со многими влиятельными людьми из правительства и бизнеса в неофициальной обстановке.

Тут нужно отметить без лишней скромности, что желающих попасть на свадьбу было гораздо больше, потому что многие искали со мной дружбы или просто знакомства. Было даже такое, что несколько человек хотели заплатить за приглашение на данное мероприятие. Дело в том, что пускали на строго охраняемую территорию только по приглашениям, причём их даже не обыскивали перед проездом, но подъехать на своей машине никто не мог, всех пересаживали на другой транспорт.

Наша клиника в этот день вообще не принимала пациентов, об этом были предупреждены все, весь огромный периметр был оцеплен моей охраной и войсками, сделали это грамотно, я, во всяком случае, не заметил вояк, которые шатаются вокруг с автоматами. С Уфы наняли лучших поваров, которые сейчас трудились не покладая рук.

Журналисты вели себя на удивление вежливо, никто к нам не подбегал с идиотскими вопросами, все они стояли в стороне, снимая происходящее и присутствующих людей, часть из которых были моими клиентами. Позже я узнал, что каждого из них предупредили, что если они полезут к жениху или невесте, то нарушителя сразу же уволокут с мероприятия.

Мне тоже немного пришлось поучаствовать в организации безопасности, но только своих близких. Сделал им по несколько защитных амулетов и раздал. Вид они не портили, так как были сделаны под украшения. На свадебном платье Алёны таких украшений было множество, про то, что некоторые из них являются защитными амулетами, она даже и сама не знала до самой свадьбы, пока я не потребовал, чтобы девушка привязала их к себе.

После утомительной поездки по Уфе мы приехали голодные, поэтому мило улыбаться на камеры долго не стали и уселись за стол, гости последовали за нами, оказалось, что они нас тоже ожидали. Подкрепившись и посидев пару часов, мы начали ходить между гостями, говоря, как мы рады, что они приехали и принимали поздравления. Половину присутствующих я до этого никогда не видел, даже в качестве своих пациентов.

Вскоре мою жену куда-то увели её подруги, приехавшие с Дальнего Востока, и я на какое-то время остался один, но не надолго. Ко мне тут же начали подходить незнакомые люди, которые собирались исправить эту оплошность. Как ни странно никто не делал мне никаких предложений, да и просьбы поступали редко, видимо все уже поняли, как я работаю и испытывать судьбу не собирались. Дело в том, что всем заинтересованным людям уже было известно, что попасть ко мне на приём можно только по специальной записи и никак иначе. Искать личной встречи со мной, а потом просто вылететь из этой самой очереди никто не хотел. Уже были такие случаи, когда особо настырным пациентам приходилось искать другую клинику. Времена, когда со всеми пациентами общался я лично или моя мама, прошли.

Только глубокой ночью гости начали понемногу разъезжаться. Вымотался за этот день я основательно, такое ощущение, будто с раннего утра до поздней ночи пахал в клинике, и в этой, и в прошлой жизни не любил подобные мероприятия, они с меня как будто жизненную силу тянули. Я со своей женой тоже уехал домой, хорошо, что жили мы неподалёку. Радует, что я смог настоять на том, чтобы свадьбу проводили всего один день, а не два, как планировала Алёна. В этом девушка пошла мне навстречу, так как других условий я не выдвигал.

Утром я был бодр и свеж, даже встал раньше своей супруги, хотя вчера она выглядела гораздо лучше, чем я. Включил телевизор, как раз начинались местные новости, и хмыкнул. Так и думал, в первую очередь начали говорить о моей свадьбе, о том, что один из самых богатых и загадочных людей Башкирии нашёл себе жену, даже моё недовольное лицо показали, не могли выбрать кадр получше, одно слово – журналисты.

Дальше рассказали о том, где я взял столько денег, даже упомянули, что сам заработал, а не нефть с газом качал или другие природные ресурсы разворовывал. Про Алёну тоже упомянули, причём некоторые факты о моей супруге я и сам не знал, а вот им отрыть удалось. Впрочем, ничего страшного в её жизни не происходило, простая провинциальная женщина. Вот о том, как и где мы с ней познакомились, журналисты не знали, но предположение сделали верное, как и то, что возможно она беременна.

Мы вчера с супругой решили, что устроим себе выходные, хотя бы на пару дней, имели право. Наши доблестные спецслужбы предупредили о том, что нас не стоит беспокоить.

– Доброе утро! – Легко сбежала по лестнице Алёна и обняла меня сзади.

– Доброе, – улыбнулся я, – выспалась, дорожайшая супруга?

– Супруга, – повторила девушка. – Даже не верится как-то в это. – Блин, с детства мечтала, столько готовилась, и так быстро всё закончилось, даже обидно.

– А ты бы хотела, чтобы такие мероприятия проходили каждую неделю?

– Нет, – засмеялась она. – У тебя такое недовольное лицо было, как будто не свадьбу отмечаем, а похороны. Даже журналисты кадр подобрали соответствующий.

– А ты-то откуда знаешь, какой там кадр был?

– В спальне новости смотрела, специально будильник завела.

– Тщеславная ты у меня, – улыбнулся я.

– Это да, знаешь, как мне подруги завидовали, когда узнали за кого выхожу. Оксана даже сказала, мол, ты для меня слишком молод. Не знает дурёха, как ты ворчать умеешь, прям как старик. Ты не будешь против, если я их в гости приглашу, всё равно ничего делать не будем? Посидим в небольшой компании, у меня и вино есть.

До свадьбы несколько девушек жило у нас, но сейчас их пришлось отправить в дом родителей Алёны, у нас как-никак была первая брачная ночь, вот и прогнали всех.

– Нет, не против, – согласился я на предложение девушки. – Да и Леру нужно обратно тоже вернуть, сестрёнка вчера знатный скандал устроила, когда узнала, что будет ночевать у новых родственников, не хотела оставлять любимого брата неизвестно с кем.

– Она ко мне тоже хорошо относится, – возмутилась девушка. – Постоянно с ней играю, даже больше, чем ты. Ладно, не об этом сейчас, куда отдыхать поедем?

– Что значит куда? – Не понял я. – Дома будем сидеть.

– Да я не про это, – лучезарно улыбнулась девушка. – Куда на медовый месяц поедем?

– Какой медовый месяц? Ты видишь, что в мире творится?

– Вижу, но на Европе белый свет клином не сошёлся.

– Не сошёлся, – согласился я. – А знаешь, кого винят в своих бедах европейцы?

Девушка замолчала, это в России ко мне хорошо относились, да ещё в нескольких странах, но только простые граждане. А вот власти наперебой сравнивали меня чуть ли не с пришествием местного тёмного бога, причём многие граждане своим властям верили, хорошую кампанию против меня журналисты развернули, большее, что они говорили, было ложью. Даже некоторые наши журналисты с начала войны начали поливать меня грязью и винить в смертях многих людей, но вскоре на местных телеканалах это прекратилось.

– Знаю, – ответила девушка и вздохнула. – И когда это всё закончится только?

– Вот как закончится, – улыбнулся я, – так в отпуск и поедем за границу.

Месяц после свадьбы прошёл быстро. У нас началась простая рутина, лечение и прочее. Стали часто привозить детей из-за того, что возраст для бесплатных больных повысился. Мои помощники пока справлялись, не со всем конечно, но со многими болезнями. К тому же, скоро им на помощь мог прийти ещё один человек, тот самый мальчик-сириец Джераб. Он уже начинал понемногу говорить по-русски, но пока слабо, хотя старался изо всех сил. Видно жизнь без войны его впечатлила, да и его маму тоже, так что старались вовсю.

Проблем с тем, чтобы дать им гражданство не было, власти во всём шли мне навстречу лишь бы дальше я им деньги и разные предприятия зарабатывал. Мне как-то сообщили, что двести миллионов долларов, которые я беру за омоложение, не составляют и десятой части от общей суммы оплаты. Впрочем, меня это нисколько не удивило. Странная ситуация в стране, вроде сейчас у нас вооружённый конфликт с западом, а предприятия их торгаши нам строят, одним словом – капиталисты. Их всегда можно подкупить или договориться, особенно когда выгодой запахнет, а она тут была. Молодость такой товар, который кроме меня никто предложить не может, по крайней мере, пока.

Самое интересное, что грязью меня вся Европа поливает, а поставки оборудования в мои больницы и на завод продолжаются. Боятся, что если мне откажут, то и я в позу встану и пошлю их всех куда подальше. Странный мир и странные люди, никогда их не пойму.

Вскоре ко мне на встречу напросилась женщина, которая руководила детским домом, мама пообещала им помочь, а я выполнил её обещание. Признаться, даже сам не догадывался, с какой целью она хочет меня видеть, но отказывать не стал, так как за неё и один из моих управляющих просил. Пришла она ко мне ещё с утра, но вот узнал я об этом только к обеду, когда домой собирался. Как раз только пообедал, даже Алёна ещё не ушла, она всегда до самого моего отъезда бездельничала, делясь последними новостями.

– Здравствуйте, – поприветствовала нас женщина и нерешительно замерла на пороге.

– Проходите, присаживайтесь, – указал я ей в кресло. – Что у вас случилось?

– Ничего не случилось, наоборот всё хорошо, – ответила она. – Мы закончили косметический ремонт в здании и хотим пригласить Вас на открытие, чтобы дети Вас увидели, ну и Вы бы заодно убедились, что деньги идут на нужное дело.

– Дело в том, – начал я придумывать, как помягче отказать этому человеку.

– Да давай съездим, – перебила меня супруга. – Сколько уже можно в больнице сидеть безвылазно, подождут олигаршата, к тому же тут совсем недалеко.

– А ты-то куда собралась? – Не понял я. – Вообще-то у тебя много работы, впрочем, как и сейчас.

– Да брось, там дел осталось совсем немного, думаю, что пораньше сегодня домой вернусь.

– Вот видите, – показательно тяжело вздохнул я. – Не успел жениться, как тут же на шею села, бессовестная девчонка. Когда там нужно быть?

– Завтра в обед.

– Хорошо, думаю, что у меня получится приехать. И ещё к Вам один вопрос имеется, как Вы умудрились ко мне попасть? Не поймите неправильно, просто у меня политики с олигархами в очереди стоят при всех своих возможностях.

– Так мне Ваш охранник помог, молодой такой мужчина. Его вроде Никитой Андреевичем зовут. Я его в прошлый раз видела, вот и обратилась, когда он с охранниками разговаривал.

Понятно, это наш «идейный коммунист» помощь оказал, а я-то удивляюсь, как простая женщина смогла так легко до меня добраться. Впрочем, пройти через вояк невооруженному человеку можно, там у них как-то непонятно службу несут. Могут пропустить простую женщину, а политика завернуть, и плевать им будет на его орание, ещё и на землю уронят, если сильно возмущаться будет.

На следующий день мы отправились в детский дом, даже подарки детям купили. Если честно, так и не понял, для чего я там был нужен. В то, что якобы для того, чтобы дети меня поблагодарили, не верил, то, что мои деньги украли, даже думать было смешно. Моя служба безопасности не дремала, к тому же пополнялась новыми людьми постоянно, настоящими профессионалами своего дела. Теперь брали не только бывших инвалидов, но и переманивали у других людей. Правда, перед тем как устроить их на работу, проводили тщательную проверку и не зря. Нескольких человек пришлось завернуть, так как выясняли, что они работают на наши спецслужбы, а таких «засланцев» мне и даром не надо.

Само собой, Алёна напросилась ехать вместе со мной, да и Вадим бурчал что-то про то, что и ему хочется немного развеется. Впрочем, зря он жаловался, что круглыми сутками работает, так же как и у всех имелся у него выходной, причём если мне иногда приходилось выезжать на работу в свой заслуженный отдых, то ему и Алёне – никогда.

Когда наш кортеж въехал на территорию детского дома, я сразу понял, зачем эта добрая женщина хотела мне его показать. Старое обшарпанное здание с новой крышей, вот что можно было сказать сейчас про это строение, а в нём проживало больше двухсот детей возрастом до двенадцати лет. Видно поэтому директор решил меня разжалобить, а не просто поблагодарить. Просить деньги на капитальный ремонт здания она постеснялась, для меня сейчас на это уйдёт несущественная сумма, а вот для простых обывателей – огромная.

Нас на самом деле встречало много детей, воспитатели, которые были среди них, не были в восторге от встречи, в отличие от довольных детских улыбок. Ну да, приехал какой-то «богатей», которого встречать нужно со счастливой улыбкой, сам бы на их месте так же стоял. Ребятишки мне подарили какие-то поделки, сделанные своими руками и рисунки, а моя охрана передала им в ответ подарки, после чего мы пошли в столовую.

Ремонт тут на самом деле провели, но своеобразный, видно просто заляпали на скорую руку, чтобы хоть как-то в нормальный вид привести и всё. Своего помощника я тоже с собой взял, он же отвечал за спонсорскую помощь, теперь рядом идёт с угрюмым видом. Видно уже понимал, что получит свою порцию после этой поездки. Я думал, что тут всё привели в надлежащий вид, а на самом деле разруха, только слегка помазанная яркими красками. Жили бы тут взрослые люди, то слова бы не сказал, не моё дело. Хочешь новое жильё? Иди работать, покупай и переезжай, но тут же дети, а они, что ни говори, наверное, моя слабость. Даже сам не знаю, откуда во мне это, может быть просто сам всю жизнь хотел наследника, да ничего не вышло.

В столовой было много столов, вот за один мы и уселись: Я, Алёна, Юрий Андреевич – мой помощник и Оксана Евгеньевна – директор детского дома.

– У вас всегда так кормят? – Спросил я у женщины. – Или к моему приезду подготовились?

– Сейчас всегда, – ответила Оксана. – Спасибо, что деньги на это выделяете, раньше было гораздо хуже, а сейчас даже новые учебники удалось закупить.

– Я что-то понять не могу, – возмущённо зашептала Алёна, чтобы дети не услышали. – А в каком месте тут ремонт делали? Вот так стены замазали и всё?

– Об этом мы с Юрием Андреевичем поговорим в машине, – ответил я, – не бурчи.

– Я предлагал сделать капитальный ремонт, – тут же начал оправдываться мужчина. Он прекрасно понял, что ему грозит увольнение. Мне сильно не нравилось, когда мои поручения не выполнялись должным образом и об этом знали все. Ладно ещё просто уволят, а то может быть так, что вся его зарплата уйдёт на благотворительность детям-сиротам.

– На самом деле предлагал, – заступилась за помощника директор. – Только я отказалась, смысла нет, тут нужно сносить почти всё и заново строить, в министерстве пообещали, но уже год прошёл, а результата нет.

– Построим вам новое здание, – пообещал я. – Как раз вроде и рабочие освободились. Юрий Андреевич, Вы всё поняли?

– Так точно, – по-военному отбарабанил помощник, – построим. Завтра же займусь подготовкой.

После обеда мы надолго не задержались. Директор была довольна, что ей пообещали новое здание. Ну да, слово своё я нарушать не намерен, да и она убедилась в том, что у меня слова с делом не расходятся. В прошлый раз, как только она попросила о финансовой помощи, а я согласился её оказать, так на следующий день уже приехали люди, чтобы узнать конкретно, что нужно. Сейчас же мне требовалось ехать в больницу, приехала новая партия старичков, на этот раз все иностранцы, ни одного учёного.

Глава вторая.

– Давненько Вы к нам не захаживали, Вячеслав Александрович, – поприветствовал я мужчину, заходя в свой кабинет.

– Здравствуй, Андрей, – встал он с кресла и протянул руку. – Дела навалились, вот только сегодня смог приехать.

На самом деле полковник Федеральной службы безопасности раньше у меня был постоянным гостем, а вот последнее время куда-то пропал. Последний раз я его видел на свадьбе. Да и видно по нему было, что без дела мужчина не сидел, вон какие синяки под глазами.

– Так что Вас ко мне привело-то? – Полюбопытствовал я. – Явно же не просто поговорить приехали?

– Просто поговорить у меня времени нет, – улыбнувшись, произнёс мужчина. – Раненых привезли, много. Ну и ещё поручили твои защитные амулеты забрать. Кстати, что там с твоим новым устройством, вроде должен был закончить?

– Завтра будет готов, совсем немного осталось.

Действительно второй артефакт, который предназначен для зарядки амулетов на технику, был почти готов, возможно, что и сегодня он будет полностью закончен.

– Хорошо, – обрадовался офицер. – Мне начальство всю плешь проела с этими твоими артефактами. Давайте нам ещё, война идёт.

– Как это идёт? – Удивился я. – Вроде говорили, что вы там о чём-то договорились.

– Договорились, да толку-то? Наши армию подтягивают, европейцы с американцами тоже. Весь остальной мир молчит, ждёт, чья сторона верх возьмёт да молятся, чтобы за ядерное оружие не схватились.

– Понятно, в общем, скоро будет новый виток боёв?

– Уверен в этом. Сейчас всю технику, на которой стоит защита вместе с солдатами туда перекидывают. Эх, ещё раз дать бы им по зубам, чтобы снова у них были потери, а у нас нет, – мечтательно произнёс офицер.

– Так кто вам мешает-то? – Удивился я. – Нанесите первыми удар.

– Нельзя, у нас же вроде мир.

– А, ну тогда ждите, пока по вам ударят, но обойтись малой кровью даже не надейтесь, сомневаюсь, что получится. Видел я по телевизору, как ваше оружие бьёт, да и не только ваше. Долго такую нагрузку амулеты не выдержат.

– Знаю, – ответил мужчина. – Проверяли.

Ну да, похоже, при испытаниях не один человек погиб, потому что просто так мои амулеты не положишь, нужно, чтобы человек, активирующий его, держал при себе, иначе не сработает.

– Ладно, пойдёмте к вашим раненым, посмотрим. Хотя, там вроде уже Алёна с Вадимом вовсю трудятся.

Сегодня на работе у нас прямо с утра какой-то аврал был. Привезли несколько автобусов детей, ну об этом мы знали и приготовились к такому, а вот о раненых солдатах нас как всегда не предупредили. Лечите так защитников Отечества, хоть бы позвонили, чтобы мы приготовились. Хорошо, что солдатам оказали помощь сразу после боя, поэтому смерть им не грозила, а теперь и подавно.

Удивило то, что все эти бойцы имели защитные амулеты, я их сразу заметил, на шее висели, причём у всех они были почти полностью разряжены. Видно, что их сразу после боя сюда самолётом вывезли. Интересно, а с кем это они умудрились так сильно сцепиться.

– Из Сирии привезли, – как будто понял мои мысли офицер. – В Европе бои закончились, а там нет. До сих пор бойня, по телевизору молчат.

– Понятно, – кивнул я. – Ладно, не мешайте, работать буду.

Всего раненых было около трёхсот человек, поэтому пришлось с ними провозиться до позднего вечера. Успел бы и быстрее, но как оказалось, во многих из них имелись осколки, которые требовалось сначала извлечь, а потом уже лечить. Можно было и так, но только когда инородные предметы в теле остаются, то это не всегда проходит бесследно.

Полковник так и ждал в коридоре моего выхода до самого последнего пациента. Оказалось, что это были бойцы из Башкирии, видно спецназ местный, который послали воевать. Вот и переживает мужик, впрочем, уже напрасно. Думаю, через неделю большинство из них можно будет обратно отправлять, тем более их можно будет положить в комнату с моим артефактом, для быстрого выздоровления.

– Ну как они? – Спросил полковник, едва я вышел из комнаты с больными.

– Я когда-то говорил, что всё плохо? – Усмехнулся я. – Все скоро придут в норму.

– А что тогда так долго?

– Да потому что осколков куча, они под миномётным обстрелом загорали?

– Нет, под артиллерийским.

Лечение детей пришлось отложить на следующий день, всё равно не успевал. Только двоим тяжелораненым помог сразу, так как до утра они могли и не дожить, у обоих рак, причём он стремительно прогрессировал. На этот раз детей привезли из Японии. Они в войну не стали ввязываться, сообщив, что европейские разборки их не касаются, чем удивили весь мир. С другой стороны, руководство жителей страны восходящего солнца можно было понять, там что-то и китайцы зашевелились, а учитывая численность их армии, в случае нападения японцам будет не до России.

На следующий день, едва я приехал в больницу, как обнаружил неожиданный для себя подарок. Японских детей разместили в больнице, вчера я их всех даже не осматривал, только тех двоих, но насчёт них предупредили врачи, а вот сейчас мне удалось увидеть остальных. И среди этих ребятишек имелся одарённый, точнее одарённая.

К ней я решил подойти в последнюю очередь, нужно будет тоже к себе в ученицы брать. Оказалось, что всех детей привезли с одного города, и у всех одна и та же болезнь – рак. Только органы разные пострадали. Мои помощники уже трудились, но было понятно, что без меня они не справятся, слишком много сил уходит на очищение организма от такой заразы. Как бы то ни было, закончили довольно быстро, всех детей оставили на реабилитацию, так как они все скинули вес, а учитывая, что и до этого детишки не страдали излишками жира, то сейчас они были похожи на маленькие скелеты.

Радовало, что у всех иностранцев хватает мозгов привезти с собой переводчика, вот одного из них я захватил и отправился к девочке с даром.

– Добрый день, – присел я возле неё на стул.

Девочка попыталась подняться, но я не дал.

– Здравствуйте, господин врач, – перевели мне её лепетание, смешной язык.

– Ты сюда одна приехала?

– Нет, с мамой, она в гостинице вместе с другими взрослыми.

– Славно, славно. Хочешь так же как я научиться людей лечить?

– Да, конечно хочу, – девочка даже в постели заёрзала от такого предложения. Я давно заметил, что дети, перенёсшие тяжёлую болезнь, сами хотят стать врачами, чтобы помогать людям, а лечить как я для них предел мечтаний. Ко мне много раз приставали с такими вопросами и просьбами, слезами заливали, умоляя, чтобы обучил этому. А что я могу поделать? Не всем это дано, слишком мало в этом мире одарённых людей. Мне доводилось с полковником ещё раз покататься по Башкирии недавно в поисках новых учеников, но всё без толку.

– Тогда я переговорю с твоей мамой, – пообещал я девочке. – А если она не согласится, то и ты к уговорам подключайся, хорошо?

– Она согласится, господин врач.

– Ладно, отдыхай.

Хоть у меня ещё были дела, опять привезли на омоложение, но откладывать такое важное для себя дело я не стал, сразу направился в гостиницу вместе с переводчиком. Женщину ещё до моего прихода умудрились предупредить о том, что хочу с ней увидеться, а вот причину видимо не назвали, вон, какой вид у неё испуганный, наверно думает, что с дочкой совсем всё плохо.

– Всё в порядке, – успокоил я её, – как и с остальными детьми, все живы и здоровы, только немного полежат под наблюдением наших специалистов и отправятся домой. С Вами хочу поговорить с глазу на глаз, где тут можно уединиться?

Одна из служащих гостиницы проводила нас в свободную комнату.

– У Вашей дочери дар, – не стал я заходить издалека, а сказал женщине напрямую о причине моего визита.

– В каком смысле? – Не поняла она.

– В том, что она в будущем, если будет у меня обучаться, сможет делать то же самое, что и я.

– То есть она тоже сможет лечить любую болезнь? – Поразилась женщина.

– Именно. Вот я и хочу Вам предложить переехать на постоянное место жительства в Россию.

– Даже не знаю, – замялась женщина. – Такой вопрос в нашей семье решить может только муж.

– Пусть решает, – согласился я. – Предложение моё остаётся в силе. И хорошо подумайте, она сможет спасать сотни жизней, а без меня у неё никогда не получится этого делать. Не сможет она самостоятельно дар освоить. Сейчас у меня обучается три человека с аналогичными способностями, Ваша дочь может стать четвёртой. Мой Вам совет, попытайтесь сохранить втайне то, что у девочки такой дар имеется, если не хотите, чтобы учёные её принялись изучать. Ничего в ней всё равно не найдут особенного, проверено уже, а вот мы время, которое можно потратить на обучение, упустим.

– Хорошо, господин, я всё поняла, – сказала японка, покосившись на переводчика.

Хотелось уговорить эту женщину остаться сразу, мало ли что у них может произойти. Мои необычные способности по-моему никого не оставляли равнодушными, особенно власти разных государств пытались выведать мой секрет. Мне даже несколько раз предлагали очень солидное денежное вознаграждение, если я обучу кого-нибудь своим умениям. В ответ на такие предложения отвечал, что если мне предоставят такого человека, у которого тоже будет иметься хоть кроха моих способностей, то сразу начну обучать.

Несмотря на все мои опасения, японская семья в количестве четырёх человек прибыла через две недели. Я даже спрашивать не стал, как иностранцы умудрились добраться до моего дома, так как по-русски они совсем не говорили, а переводчика среди них не было. Глава их семьи дал своё согласие на переезд, поэтому я сходу поручил своему помощнику организовать им учителя. В первую очередь они должны были изучить русский язык, чтобы облегчить обучение. Отпускать от себя девочку я не собирался, тоже с неё возьму клятву, как и с других учеников. Так глядишь, будут в республиканских больницах лет через шестьдесят настоящие маги работать.

Само собой, ограничивать их развитие только на лекарском искусстве я не собирался, такие ценные кадры должны уметь постоять за себя, чтобы подопытной крысой не стать или чтобы не стали на них давить местные власти. Впрочем, постепенным увеличением одарённых людей в моём окружении стали интересоваться.

Уже на следующий день после приезда японцев ко мне примчался полковник и начал расспрашивать о моей новой гостье. Это постоянное вмешательство в мою личную жизнь уже изрядно раздражало.

– Андрей Евгеньевич, – сходу начал выдвигать претензии полковник, едва его запустили в мой кабинет, – почему ты не сообщил, что у тебя новая подопечная появилась.

– Вы бы хоть поздоровались для начала, – нахмурился я.

– Доброе утро, – произнёс он. – Так почему не сообщил?

– А почему я Вам должен это сообщать? С каких пор я стал Вашим подчинённым.

– Да причём здесь это? – Поморщился Вячеслав. – Ты же сам прекрасно знаешь, сколько мы тратим усилий на то, чтобы найти тебе ещё таких же полезных людей, как ты сам. Мог бы и поделиться.

– И что бы это изменило? То, что вы смогли бы её перехватить в аэропорту и отдать вашим учёным на опыты?

– За кого ты нас принимаешь? – Наигранно возмутился полковник.

– Плохо, – ответил я.

– Что плохо? – Озадаченно спросил полковник.

– Играете плохо, раньше лучше получалось. Умели изобразить негодование так, что даже я в это верил, а сейчас как-то совсем отвратно получилось.

– Очень смешно, – сказал офицер. – Так значит эта японская девочка такая же, как и ты? Тоже сможет скоро лечить начать?

– Да, – кивнул я, – только она очень слабая, как и моя супруга в самом начале.

– Нам нужно кого-то из вас изучить, – произнёс Вячеслав, вздохнув. – Не подумай, что это моё пожелание, власти требуют, чтобы нашли способ искать таких людей, понимаешь? Само собой, тебя никто не тронет, но вот твоих учеников не мешало бы учёным показать. Никто над ними опыты проводить не будет, да и резать тоже. Ты даже не представляешь, какую комиссию собрали, чтобы изучить этот феномен, и не только в нашей стране, за рубежом тоже землю носом роют.

– Вы когда что-то необычное в амулетах найдёте? Что молчите? Не получается? Так а в моих учениках вы тем более ничего не найдёте особенного, простые люди. Как вы понять до сих пор не можете, что нет у вас такой техники, которая смогла бы обнаружить одарённого человека. Давайте к этому вопросу больше не будем возвращаться, и я надеюсь, что никто из моих учеников, а особенно моя беременная жена не пропадёт. В противном случае я сразу же найду способ прервать сотрудничество между нами, такое полезное для обеих сторон.

Разговор с офицером не давал мне покоя, я прекрасно понимал, что рано или поздно предпримут попытку захвата кого-то из моих учеников, причём, если не наши власти, то руководство других держав. Конечно, до меня они пока дотянуться не смогут, руки коротки, да и охрана у меня теперь наверно многочисленней, чем у президента. Насчёт своих учеников, пока они находятся на территории больницы или посёлка, не беспокоился. Без боя их не сможет захватить даже наше руководство, а если с боем, в моё отсутствие, то об этом тут же узнаю я, а вот ссориться с таким полезным человеком даже идиоты не станут, не та сейчас в стране ситуация. Да и не дай Бог пойду их освобождать и меня убьют, что тогда делать будут с той кашей, которая в мире творится? Ведь во многом благодаря моим амулетам пока удаётся нести относительно небольшие потери, я уже не говорю о восстановлении раненых.

Как бы то ни было, всё-таки на следующий день после совместного завтрака решил поговорить с японцами, чтобы и они поняли всю серьёзность ситуации, в которую попали. Учитель японского языка уже прибыл, поэтому сложностей не должно возникнуть. Разместились гости в моём доме, девочку я и хотел у себя оставить, чтобы была рядом вместе со всеми учениками. Мало их слишком у меня, чтобы рисковать, а дом защищён амулетами. У моей будущей ученицы, которую звали Юрико, был ещё двухгодовалый братик. Едва мы только позавтракали, как девочка уставилась на меня, вероятно, думала, что обучение прямо вот сейчас и начнётся.

– Мне бы хотелось с вами очень серьёзно поговорить, – произнёс я, тщательно подбирая слова, чтобы не спугнуть иностранцев.

– Мы Вас внимательно слушаем, – сказал глава семьи. Здоровый мужчина, даже удивительно. Вроде японцы все мелкими были, а тут прям здоровяк даже по нашим меркам.

– Дело в том, что как и говорил раннее, у Вашей дочери есть дар, такой же, как и у меня. Я смогу её обучить лечить людей.

– Так давайте начнём, – не выдержала девочка, но под строгим взглядом матери тут же уставилась в стол.

– Дело в том, что с этого дня вы должны вести себя очень осторожно. Возможно, вам известно, что за мной началась охота и захватить или убить меня хотят многие сильные мира сего, то же самое ждёт и вашу дочь. Поэтому у меня к вам убедительная просьба, чтобы вы не покидали охраняемую территорию. Конкретно вам вряд ли что-то угрожает, но вот вашей девочкой наверняка уже заинтересовались, причём это касается не только иностранцев, но и местных властей.

– Вы нам предлагаете безвылазно сидеть на одном месте? – Возмутился мужчина.

– Не вам, а вашей дочери, конечно, запретить я ей ничего не могу, она свободный человек и может спокойно собраться и покинуть мой дом, – слукавил я. – Только вот и ваши власти могут начать её изучение, чтобы вы понимали. Впрочем, мы будем выезжать на отдых, можете даже не сомневаться. Так же никто не будет против, если её будут навещать друзья, да и вас тоже, главное предупреждайте заранее.

– Где мы жить будем? – Спросила женщина. – Мы просто как-то собрались быстро, да и решили всё тоже, поэтому особо об этом не думали.

– Юрико в любом случае будет жить у меня с остальными моими учениками, вы можете остаться тоже тут или вам выделят дом недалеко отсюда.

– А много у Вас учеников? – Снова не выдержала девочка.

– К сожалению, пока мало, – улыбнулся я. – Четверо, вместе с тобой, один мальчик почти твой ровесник. Он сейчас усиленно изучает русский язык, чем и тебе придётся заняться для начала.

– И сколько будет продолжаться заточение для нашей дочери? – Поинтересовался мужчина.

– Пока она не обучится тому, что умею я, или пока в мире не станет спокойнее. Да вы не переживайте, никакого заточения не будет. У меня постоянные командировки, вот и их буду с собой иногда брать, да и отпуск себе не забываю устраивать. Если у вас начнётся тоска по родине, то можете позвать к себе гостей или хоть дом постройте в японском стиле, никто против не будет. В деньгах у вас тоже ограничений не будет, можете даже на работу не устраиваться, дочь скоро сможет вас обеспечивать. Хотите, чтобы она получила образование? Сделаем и это, нерешаемых проблем не бывает.

Японцы меня поняли. Они отказались жить с нами, а поселились через несколько домов дальше. Впрочем, настаивать на том, чтобы и дочь была постоянно с ними, не стали. Теперь у меня в доме была настоящая школа русского языка, целых две иностранные семьи его изучали.

– Может быть, не надо было им об угрозе пока говорить? – Спросила Алёна, когда мы ехали на работу. – Вот какие лица сразу кислые стали.

Она весь разговор слышала, так как вместе с нами сидела, но на удивление ничего не сказала.

– Надо, – ответил я. – Чтобы понимали, во что влипли и не делали глупостей. Завтра вздумают поехать столицу посмотреть, а там их ребята полковника и прихватят.

– Их одних охрана не отпустит, – резонно заметила супруга.

– Да я это к примеру говорю, что ты к словам цепляешься?

К обеду в больницу приехал генерал, на этот раз раненых не привёз. Его появление меня насторожило, так как этот офицер никогда никаких хороших новостей не привозил. Так и оказалось.

– Андрей, – произнёс он, когда мы с ним поздоровались. – Ты можешь эти свои амулеты перенастраивать?

– В каком смысле? – Не понял я.

– Сделать так, чтобы снятыми с мёртвых, могли пользоваться живые бойцы.

– Нет, я Вам, по-моему, уже об этом говорил.

– Говорил, – согласился генерал. – Да только не хватает их у нас. Солдаты гибнут, а эти амулеты превращаются в простой хлам, неужели это нельзя как-то исправить.

– Нет, нельзя. Вы у меня ещё сколько раз об этом спросите? Говорите прямо, с какой целью приехали, такую ерунду могли бы и по телефону уточнить.

– В общем, не буду ходить вокруг да около. Ты же знаешь, что в Европе сейчас затишье?

– В курсе, – ответил я.

– Так вот, наше руководство просит тебя оказать помощь армии, вылечить солдат, у которых имеются твои амулеты, даже таких сейчас в больницах хватает. Некоторые недалеко от линии фронта лечатся, а некоторые, которые сильно поранены в приграничных городах. Тебя никто трогать не хотел, но что-то мне подсказывает, что скоро перемирие закончится, армии уже стянуты. Вот и нужно всех боеспособных и наиболее защищённых в бой отправлять.

Глава третья.

– Надо же, какие вы затейники, – засмеялся я. – Вам поставили задачу меня убить? Или поездки в Японию мало было?

– Мы тебя бережём, да только обстоятельства так складываются, – даже не смутился генерал. – Ты сейчас просто не понимаешь, что в мире творится.

– Поэтому и посылаете меня на чужую территорию?

– Там наши войска, значит, территория наша.

– Ага, только вот на них в любой момент могут бомбы обрушиться, так ведь?

– Так, только мы к этому готовы. Я повторюсь, просьба эта пришла с самого верха.

– Кто бы сомневался, – сказал я. – Когда ехать нужно?

– Завтра с утра за тобой прилетят вертолёты. Бери с собой свою охрану тоже.

– Само собой, – ухмыльнулся я.

Больше спорить я не стал, на самом деле надо съездить, конечно, небезопасно, но мне не привыкать, да и пропадут мои амулеты, если солдаты раненые умрут. Только вот нужно и самому тоже подготовиться к поездке и бойцов своих подготовить. Ещё им по паре артефактов защитных выдать. Хорошо, что Алёны не было при этом разговоре, иначе бы проситься со мной начала, а брать её никак нельзя.

Всё же, супруге пришлось сознаться, что я еду в командировку на неопределённый срок, только соврать пришлось, сказал, что якобы в Москву снова вызывают, да по частям проехаться, защиту на технику поставить.

– Я с тобой, – тут же заявила она.

– Нет, – ответил я. – Мы будем перемещаться на вертолётах, а это вредно для ребёнка.

– Кто тебе такое сказал? – Удивилась она.

– Я такое сказал, да и вообще, сейчас мы уедем, а кто будет больных лечить? Один Вадим? Так он не справится. Хватит спорить, еду по работе как директор клиники, в которой ты, между прочим, работаешь, а тебе приказываю остаться, ты не забыла, что на меня работаешь? Свадьба свадьбой, но субординацию нарушать не смей.

Как же сложно с беременными, не пошлёшь её, да и не хочется этого делать, влюбился что ли, старый дурак.

Алёна видно каким-то женским чутьём почувствовала, что я ей вру, особенно, когда выгнал её из кабинета, чтобы с Геннадием Анатольевичем поговорить, своим начальником охраны. В эту поездку, фактически на территорию, где проводятся боевые действия, решил взять его.

– Сколько бойцов с собой взять можем? – Спросил я у него. – Чтобы мой дом и клиника под надёжной защитой осталась.

– Человек пятьдесят, – ответил мужчина, немного подумав.

– Не понял, – удивился я. – А у меня что, уже целая армия?

– Нет, но людей постоянно набираем, с местными властями по этому поводу какие-то проблемы были, но Никита Андреевич всё решил.

– Что за проблемы?

– Не нравится им, что тут непонятные вооружённые люди постоянно находятся, на солдат, оцепивших район, внимания не обращают, а вот на наших бойцов постоянно, так как видно, что не военные, экипировка другая.

– Понятно, – вздохнул я. – Ладно. Бери участников боевых действий, у тебя же много таких, вот и пусть вспомнят былое. Возможно, что и пострелять не придётся, но только уверен, что мои недоброжелатели узнали о моём приезде быстрее, чем я сам.

Ранним утром к нам на самом деле прилетели несколько транспортных вертолётов. Из одного из них вылез Вячеслав Александрович, увидев бойцов, стоящих на улице, он присвистнул.

– Ты, как я погляжу, скоро своей частной армией обзаведёшься? – Произнёс офицер, как будто не знал, сколько у меня человек в охране. Да и их вооружение не было для него секретом. Давно уже разрешили иметь оружие, потяжелее простых пистолетов.

– Вашими стараниями, – ответил я. – Приходится нанимать, чтобы чувствовать себя в безопасности.

– Мы тут ни при чём, делаем всё, что можем для обеспечения безопасности такого важного лица.

Больше поговорить нам не удалось, бойцы быстро погрузились в транспорт и мы поднялись в воздух. Как и в прошлый раз, мы полетели в столицу республики на военный аэродром, где пересели в самолёты. Полёт длился несколько часов, летели мы в сторону западной границы, как сообщил полковник. Сели на очередной военный аэродром, я думал, что это уже какая-то европейская страна, но ошибся. Со слов Вячеслава, мы ещё находились на территории России, но вот двигаться дальше безопаснее будет на наземном транспорте.

Само собой, одними моими бойцами наша охрана не ограничивалась, были и другие солдаты, которые подчинялись полковнику. На этот раз он был экипирован по полной, сразу стало видно, что надевать на себя военную форму ему приходится не в первый раз. У нескольких человек из его людей имелись мои амулеты, но большинство обходилось простой бронёй. Увидев бронированные машины, которые нас ожидали, я не стал торопиться лезть в них.

– Мы по границе на них ездить будем?

– Да, – кивнул полковник. – А что не так?

– Сейчас, – я достал из своего рюкзака амулеты. – Вот, раздайте их водителям, пусть активируют. Они умеют?

– Научим, – довольно улыбнулся полковник. – Ещё есть? Просто у нас тут много техники не защищено, а им, возможно, скоро в бой идти.

– Есть, но не много.

– Мы сами хотели к тебе защищённую технику послать, но она в основном вся тяжёлая, на бронированные грузовики никто амулеты не ставил, даже на более важное вооружение не хватает, как-то так.

Этот крик души я оставил без внимания и полковник, не дождавшись моей реакции, пошёл инструктировать водителей. Его бойцам, которые не имели при себе моей защиты, я её тоже раздал. Мало ли чего может случиться, возможно, что им придётся мне жизнь спасать в случае чего. Мне с некоторых пор требовалось внимательней относиться к своей безопасности.

Колонна выдвинулась, но поехала не на территорию соседнего государства, а к местной больнице, в которой лежали тяжелораненые солдаты. Меня тут ждали, что ещё раз косвенно подтвердило то, что о моём приезде скорее всего уже известно всем, кому этого знать не нужно. Впрочем, чего-то подобного я и ожидал, не удивлюсь, если меня будут использовать, чтобы спровоцировать ещё один конфликт. А что, просто так меня не убьёшь, придётся проводить целую спецоперацию с тяжёлой техникой. Вон, немного в стороне от нашей колонны постоянно несколько вертолётов крутятся, как будто к нам не имеют никакого отношения.

В больнице пришлось оказывать помощь не только раненым с амулетами, солдат разложили как-то вперемешку. Не буду же я одних лечить, а мимо других проходить мимо, совесть не позволит, хоть и всячески пытаюсь её заглушить. Моя охрана в составе десяти человек постоянно следовала за мной, охраняя от разных неожиданностей. Главный хирург хотел было возразить, чтобы не пускали бойцов в форме, но после разговора с полковником он умолк.

Видно было, что эти солдаты тут лежат уже давно, так как почти у всех амулеты успели зарядиться. Вот тоже загадка магии, хирурги спокойно могли оперировать больных, а защитный амулет не срабатывал. Правду видно говорил один из наших старых магов, есть у магии какой-то свой разум, раз позволяет подобное. Если бы врач хотел навредить больному, то амулет не дал бы этого сделать, магия почувствовала бы опасность для своего подопечного. Много наших учёных билось над этой проблемой, но ничего путного так и не узнали.

Когда по телевизору передавали, что раненых совсем немного, то сильно лукавили, несколько больниц было ими заполнено. Хотя, судя по накалу боёв, не так и много солдат погибло. Два дня мы катались по границе, посещая небольшие городки, где я оказывал помощь раненым. Несмотря на все мои опасения, ничего страшного не случилось. На третий день мы пересекли границу и поехали в сторону фронта, как тут говорят, хоть и война вроде как закончилась, видно многие понимали, что ненадолго.

Полковник был впечатлён скоростью, с которой я лечил раненых людей, поэтому долго ехать молча не мог.

– Андрей, а какие ты ещё амулеты делать можешь? – Спросил он.

– Можно встречный вопрос? – Поинтересовался я.

– А почему Вы иногда ко мне обращаетесь на «Вы», а иногда на «ты»?

– Интересный вопрос, – засмеялся полковник. – Тебя оскорбляет непочтительное обращение?

– Нет, не оскорбляет, просто любопытно.

– Когда что-то нужно, то на «Вы», а в остальных случаях на «ты». Так что с амулетами?

– Никакие, которые могут Вам пригодиться больше делать не могу, – ответил я.

– А какие нам могут не пригодиться?

– Какие я решил, но это большой секрет.

На самом деле я уже сделал себе несколько амулетов-накопителей, из которых можно черпать магию, когда совсем сил не останется, хотя это сомнительно, сомневаюсь, что мне тут придётся использовать объёмные заклинания, которые силу будут тянуть с неимоверной скоростью. Но такие амулеты на самом деле спецслужбам вряд ли понадобятся, среди них я магов не заметил.

Похоже, что на территории, по которой мы ехали, почти совсем боёв не было. Небольшие городки в полной сохранности. Помню, как в моей прошлой жизни мы шли с армией по местам боёв, так там все деревни и городки были сожжены дотла, даже каменные строения разворочены. Магические заклинания не знают пощады, особенно если архимаги объёмные применяют, по большой территории. Тут такого разрушительного оружия я не видел, хоть и удалось прочитать в интернете, что ядерные ракеты по мощи мало чем уступают, только вот загрязняют округу.

Впрочем, некромантия тоже делает что-то подобное, правда через несколько лет после использования все последствия исчезают, а вот первое время на этой территории постоянно поднимаются мёртвые, так что ходить там не следует. В этом мире мне пришлось всего один раз применить сильное боевое заклинание, когда меня едва не убили, погорячился немного, а так не было необходимости. Да и светить такие мои умения особо не хотелось, не хватало, чтобы власти узнали, что я сам что-то вроде ядерной бомбы, только многозарядной.

В первой же больнице, которая располагалась на территории, занятой нашими войсками, произошло недоразумение. Тут нас тоже встречали несколько врачей, но как только я зашёл следом за охраной, как ко мне ломанулся какой-то мужчина.

– Это ты, ты во всём виноват! – Блажил он, приближаясь ко мне.

Больше сказать мужик ничего не успел, охрана вообще не понимала таких шуток и дебошира встретил удар приклада, который отправил его в бессознательное состояние. Молодцы ребята, я слышал, как их инструктировали перед вылетом, они имели полное право отрыть огонь на поражение в случае какой-то угрозы, но не стали этого делать.

– Как я успел провиниться перед этим человеком? – С удивлением повернулся я к полковнику. – Только зашёл ведь.

– Не обращайте внимания, Андрей Евгеньевич, – произнесла женщина-врач, одна из встречающих. – Просто тут Вас винят во всех бедах, наравне с главой нашего государства, а это местный доктор, вот и не выдержал.

– Местные граждане все ко мне так относятся?

– Да, у наших властей до сих пор не хватило мозгов местное телевидение отключить, вот и смотрят.

– Надо же, как интересно. Местных лечить не буду, сразу говорю, раз они меня не любят, то и мне к ним относится хорошо ни к чему.

– Какое-то детское у Вас поведение, – прокомментировал мои слова офицер. – Мы уже это обговаривали.

На самом деле, последняя моя фраза предназначалась полковнику. В больницах, расположенных на территории нашего государства, мне пришлось лечить не только солдат, но и мирных жителей, которые пострадали от войны. Дело в том, что едва начались столкновения двух армий, как гражданское население стало убегать, одни на запад, а другие к нам. Видно по принципу, куда ближе. Не всем удалось добраться целыми до безопасного места. Вот полковник и стал просить, чтобы и им оказал помощь. Отказываться я не стал и вылечил всех раненых. Думал, что то же самое нужно будет делать и тут, но ошибся.

– Вы можете воспринимать мои слова как хотите, – холодно произнёс я. – Это вам нужна реклама, какие вы хорошие и добрые, мне этого не надо.

– Это тоже просьба властей, – начал было офицер.

– Вынужден отказать! Что у вас за политика такая? – Мне даже смешно стало. – Вас ненавидят, а вы пытаетесь какими-то непонятными способами завоевать любовь местных. Такую помощь будут считать за слабость, а не за то, какие вы добрые. Самое плохое, что если будет и дальше так продолжаться, то скоро ненавидящие вас люди будут считать, что вы их просто обязаны обеспечивать. Как рабы, млять, даже противно.

– Не надо заводиться, – примирительно поднял руки офицер. – Не хочешь, не надо, окажи помощь солдатам.

Больше к этому вопросы мы не возвращались. Я на самом деле не стал строить из себя доброго дяденьку, который должен всем помогать. Хотят воспользоваться моими услугами, то пусть едут в больницу, а оказывать помощь всем подряд не собираюсь. Нет у меня сострадания к людям, которые меня ненавидят, правда, непонятно за что. Видно за амулеты, без которых и нашу армию кровью умыть.

Больше ничего необычного в больнице не произошло, попыток напасть не было. Полковник попытался снова надавить на мою совесть или жалость, только я был непреклонен. Пусть своим идиотизмом без меня страдают, лечат и холят людей, которые их ненавидят и при первом же удачном случае воткнут нож в спину, а я этим заниматься не собираюсь, своих дел хватает.

Охранники после выходки одного из местных подобрались ещё больше. Радовали они меня последнее время, было видно, что бойцы стали ко мне относится не как к нанимателю, а как к человеку, от которого напрямую зависит их судьба. Это не удивительно, любому из их семейства в моей больнице оказывали помощь без очереди, причём и я тоже лечил. Само собой, молодость их родителям возвращать не собирался, если они не окажутся очень полезными, а были и такие. Например, один из отцов моих бойцов оказался талантливым инженером, ему и было то уже около семидесяти лет, но про него даже в интернете информация была.

Мне об этом сообщил «идейный коммунист» Никита Андреевич. Он сам напросился на встречу и принёс папку об этом человеке, в которой была собрана вся информация. Пришлось и бойца позвать, который подтвердил, что на самом деле его отец в прошлом известный инженер. На вопрос, почему не сообщил начальству, охранник ответил, что постеснялся наглеть, и так работа отличная, а вдруг за наглёж выгонят.

Понять мужчину можно было, так как его отец имел подорванное здоровье и не мог сам работать, то есть сообщить о его талантах, это напрямую сказать, чтобы ему молодость вернули, так как иначе нельзя, просто работать не сможет, а о том, сколько мне платят за такую процедуру, уже было известно всем. Не знаю почему, может, настроение в тот день хорошее было, но я вернул молодость старику и отправил его будущему директору моего завода, чтобы помощь оказывал.

За неделю я побывал в трёх странах, можно было всю работу сделать за пару дней, но вот госпитали были расположены слишком далеко друг от друга. Даже удивительно, что линия фронта такая длинная, у нас такого не было. Всегда старались собрать всех людей в кулак и бить в одном месте. Были от этого и минусы, так как вражеские маги не зевали, могли нанести удар. Впрочем, для этого существовали свои защитники.

Например, массовые заклинания было легче всего разрушить на стадии формирования, достаточно было просто кинуть в мага простенькое заклинание. Во время работы нужно было снимать магический щит, так как он мешал работе одарённого, вот физический никак не препятствовал этому процессу. Конечно, опытный маг мог и с магической защитой ударить сильным заклинанием, но при малейшей ошибке, оно могло прилететь и по своим, были случаи.

Не знаю почему, но мне постоянно казалось, что меня так близко привезли к линии фронта только для того, чтобы спровоцировать на атаку врагов. В противном случае, постарались бы соблюсти секретность, а тут растрепали всем так, что меня в каждой больнице встречали врачи, прекрасно зная о том, кто у них сегодня будет. Опытные солдаты легко смогут узнать, куда я поехал и по какой дороге, и при большом желании устроить засаду им не составит труда. Мне об этом Геннадий Анатольевич шепнул, он тоже был встревожен. Да и Вячеслав Александрович видно понял, что тут что-то не так.

Никакой засады не было, было просто нападение, наша колонна ехала к последней больнице и слишком приблизилась к линии фронта, так уже дорога вдоль реки вела. На наши головы просто стали сыпаться снаряды, да так густо, что уши сразу заложило, хоть и амулеты часть очень громких звуков могли блокировать. Водители не были идиотами, а сразу стали съезжать с дороги и гнать по полю в сторону от опасности. Если бы не защитные амулеты, то тут нас можно было и закапывать.

– Прицельно бьют, твари – проорал мне в ухо Геннадий.

Ничего он мне этим сообщением не прояснил, так как я понятия не имел, что это такое. Видно противник за нами наблюдал, так как по разъезжающимся машинам продолжали бить, только вот попасть не могли, хоть и снаряды ложились рядом. По одной машине попали, амулет не спас, видно был уже разряжен, поэтому машина разлетелась вдребезги, но личная защита спасла бойцов, которые тут же залегли. Хорошо, что не мои ребята.

Нам удалось укрыться в канаве, куда не могли попасть снаряды, только если при очень большой удаче, но и отъехать мы не могли, так как сразу же окажемся на открытом месте. Туда удалось въехать нескольким машинам. Мои бойцы, несмотря на обстрел, не стали далеко разъезжаться и видели, где мы спрятались.

– Что делать будем? – Спросил я у местных профессионалов.

– Сейчас наши подавят точки, с которых обстрел идёт, – крикнул полковник, а потом вскочил, подхватил какую-то трубу и выскочил наружу.

Несколько секунд постоял, задрав её вверх, выстрелил, понаблюдал за полётом снаряда, а после вернулся к нам, бомбы вокруг продолжали рваться, в машине было безопасней. К тому же, разряженный амулет я снова подзарядил, а потом и про остальных бойцов вспомнил и побежал к ним, чтобы и их машины подольше сохранились. Вовремя я опомнился, на одной машине защита почти полностью просела.

Минут десять шёл обстрел, а наши всё не спешили подавлять вражеские точки. Видно высокоточные заряды закончились и теперь по нам била артиллерия, наверно сегодня боги были благосклонны к нам, поэтому ни один снаряд в канаву не угодил, но ложились рядом.

– С беспилотника наводили, – прокомментировал свои действия полковник. – Я его сбил. Чего наши-то не отвечают?

– Да потому что слили нас, полковник, – с неожиданной злостью сказал Геннадий. – Ты из себя идиота не строй, тебя тоже слили, поэтому и не отвечают.

Офицер на это ничего не ответил, а только зубами скрипнул, видно и сам всё прекрасно понимал, да и до этого догадывался. Обстрел стих, я снова вышел, посмотрел на небо и не обнаружил там самолётов. Быстро пробежался по машинам, снова наполняя амулеты, и вернулся в свой грузовик.

– Так делать-то что будем? – Повторил я свой вопрос, сейчас меня душила такая злоба, что с трудом сдерживался. Да и не на ком тут её было сорвать, все свои, даже этот полковник явно не виновен в случившемся. Это либо глава государства меня слил, либо генералы постарались, может и бизнесмены, которым команду дали. Твари, даже возможная молодость их не останавливает.

– Президент не мог тебя слить, Андрей Евгеньевич, – глухо сказал офицер. – Даже идиоту было бы понятно, какой ты полезный человек для нашей страны.

– Ой, да брось, – как-то нервно хохотнул Геннадий. – Что, мало было войн, где наших парней просто предавали? На меня посмотри, если бы не Андрей Евгеньевич, до сих пор бы гнил в своей квартире, нахер никому не нужный. А ведь я страну защищал и что? Все забыли. Может и не президент, только у нас во власти сволочей хватает, как и в штабах, которые перед западом выслуживаются, а не перед своей страной.

– Связь глушат, – буркнул боец с рацией. – Вообще не пробивает.

– Не смеши меня, воин, – хмыкнул Геннадий, – ты думаешь, нашим неизвестно о том, что тут твориться? Войска недалеко стоят, только видно у них приказ сидеть, пока на них снаряды не посыплются.

– Вячеслав Александрович, – посмотрел я на полковника. – В следующий раз, когда Вы придёте ко мне с аналогичной просьбой, то я пошлю Вас…

Договорить мне не дали, в дверь грузовика забарабанили.

– Что там? – спросил офицер, увидев своего бойца.

– Товарищ полковник, у нас проблемы, – бодро сказал солдат, своим голосом показывая, что вроде проблем-то и нет.

– Если ты про то, что мы под обстрелом, то боюсь, с информацией ты опоздал, мы сами заметили.

– Нет, – улыбнулся мужчина. – К нам танки едут, через речку уже переправились, не наши и их очень много.

Сплетя витиеватую матерную фразу, полковник полез наружу, мы последовали следом. Танки мне доводилось в Сирии видеть, хорошие машины. Вот и тут были такие же бронированные гиганты, только внешний вид немного другой.

– Как Вас опасаются за рубежом, – сказал мне Геннадий. – какие силы кинули. Интересно, почему авиацию не послали?

– Тут на время перемирия бесполётная зона. Удивительно, как это наши беспилотник прохлопали, видно низко летал.

– Думают, что мы уже уничтожены, – выдал мудрость офицер. – Наверно зачищать приехали, только зачем так много-то?

Действительно, техники было примерно триста единиц, так и шли на нас широким фронтом, но пока не стреляли, может, опасались по позициям наших войск попасть или по другой какой-то причине.

– Отбиваться нечем, – сказал Геннадий. – А из автоматов мы им только краску покарябаем.

– Боятся, значит, – прошипел я, как змея. – Правильно делают, а ну, пошли вон все отсюда и не мешайте, сейчас я покажу этим тварям, на кого посмели свои мерзкие пасти разинуть.

Глава четвёртая.

Мужчины переглянулись, но мой приказ обсуждать не стали и отступили назад, впрочем, шевеление всё равно какое-то сзади было, видно бойцы готовились дать отпор неприятелю. Пойти в последний и беспощадный бой. Я сжал накопитель, который висел у меня на груди, долго же мне пришлось копить магическую энергию в этот крупный драгоценный камен�

Продолжить чтение