Лекарь. Книга вторая

Размер шрифта:   13
Лекарь. Книга вторая

Глава 1

Сознание возвращалось медленно и неохотно, казалось, что с каждым новым вздохом организм снова мог отключиться, в ушах стоял шум. Несмотря на такое состояние, я всё же смог пройтись по себе исцелением, но безрезультатно, неужели мои магические способности смогли как-то блокировать? Попытался резко встать, но ударился обо что-то головой. Пошарил вокруг руками, похоже, я лежу в каком-то ящике, надеюсь, что не закопали в землю. На лице была маска, которую я сорвал и стало намного лучше.

«Где Лера?» – Пронеслось в моей голове. Осмотрелся магическим зрением и заметил знакомый силуэт недалеко от себя, похоже, она спит, по крайней мере, жива и это радует, также заметил в непосредственной близости ещё несколько незнакомых силуэтов. Ладно, хватит разлёживаться, вроде и в голове немного прояснилось, правда, шум в ушах не прекращался. Применил «воздушный таран» по крышке «гроба», в котором я лежал, но безрезультатно, крепкая зараза. В ход пошли лезвия, дело сдвинулось, но не сразу, пришлось создавать их несколько раз, после чего крышка начала поддаваться. Применив ещё один таран, я наконец оказался на свободе.

Шум в голове начал понемногу стихать, а мысли стали проясняться. Похоже, меня чем-то отравили. Как это могло получиться, почему мой магический щит не сработал? Буду разбираться во всём этом потом. Сейчас нужно отсюда выбраться и вытащить свою сестру, я уже услышал, что вокруг нас идёт бой и, судя по плотности стрельбы, довольно серьёзный. Вероятно, мы находимся в каком-то фургоне. Пока не разобрался в ситуации, решил не вытаскивать Леру из короба, да и в сознание приводить тоже, начнёт суетиться, ещё ранят. Несколько пуль пробили борт грузовика, причём одна из них прошла недалеко от меня, главное чтобы снова газ в ход не пустили.

Перейти к активным действиям мне помог незнакомый человек, который распахнул двери фургона, где я находился. Увидев перед собой очнувшегося мага, он вскинул пистолет, собираясь в меня выстрелить, воздушное лезвие, пробившее его насквозь, не дало ему сделать ни одного выстрела. Тут по моему временному пристанищу снова прошла автоматная или пулемётная очередь, на этот раз в меня попали, если бы не щит, то получил бы ранение. Вот моей сестре повезло меньше, девочке попали в ногу, но она даже не очнулась, хотя рана была довольно серьёзной, даже чёртов ящик не помог.

Ярость, захлестнувшая меня, тут же вернула бодрость духа и возможность нормально мыслить. Подскочил к сестре и начал оказывать ей помощь, повезло, что пуля не раздробила кость, пришлось бы долго возиться, а так быстро залечил рану и встал рядом с ней, прикрывая своим магическим щитом. По мне снова ударила очередь, не удивительно, ведь теперь меня хорошо видели враги, которые активно вели с кем-то перестрелку, дверь была распахнута, а я находился около неё.

Увидел несколько легковых машин, за которыми прятались вооружённые люди, часть из которых перевела огонь на меня, причём били твари метко, это разозлило меня ещё больше. Впрочем, совсем голову от ярости я не потерял, сказывалось прошлое, поэтому бить массовыми заклинаниями не стал. Заметил, как от места стычки расползаются люди, которые явно не по своей воле оказались в такой неприятной ситуации, даже несколько детей было.

Увидел и погибших, несколько машин, за которыми прятались неизвестные мне «доброжелатели», были буквально изрешечены пулями, гражданские не успели из них убежать. Всё это я отметил краешком сознания, вступая в бой с противником. После разберусь с кем они так активно перестреливаются, возможно противоположная сторона тоже не испытывает ко мне добрых чувств и хочет меня убить.

Группа солдат, которая попала в поле моей видимости, была просто сметена несколькими заклинаниями, часть из этих сволочей, которые как я понимаю меня и похитили, попытались убежать, отстреливаясь на ходу, видимо поняли, что просто меня застрелить не получится. Они допустили ошибку, отдалившись от машин, тут уж я не стал мелочиться и начал бить более серьёзными заклинаниями из магии огня, устал проводить ювелирную работу. До этого приходилось пользоваться воздушными лезвиями, видел, что некоторые гражданские, которые оставались в машинах, не убиты, а просто ранены и теперь замерли на полу своих транспортных средств, ожидая, когда бой на дороге окончится.

Тут нужно отдать должное солдатам, некоторым удавалось избежать моей прямой атаки, поэтому теперь они катались по земле, пытаясь сбить с себя огонь. Ну конечно, пусть попытаются, это ведь не простой огонь, а магический, который только маг может потушить. Один боец видимо имел при себе гранату, потому что его вопль оборвался после громкого взрыва. Стрельба с этой стороны дороги начала стихать, да и со стороны кабины тоже перестреливались без прежнего азарта, самое досадное, что я не мог отойти от сестры, мало ли кто ещё откроет огонь, а защитного амулета у неё не было.

Снова глянул на Леру, которая также безмятежно спала. Скорее всего, через маску, которая была на неё надета, поступал какой-то газ, который мешал проснуться, в моём мире такого не было. У меня даже мурашки по коже пробежали от осознания того, как я был беспомощен. Нужно срочно после возвращения домой придумать защиту от этой заразы, и не помешает разобраться, почему моя нынешняя против неё не сработала. Это просто кошмар какой-то ощущать себя обычным слабым человеком.

Наконец стрельба окончательно стихла, осмотрелся магическим зрением, к машине короткими перебежками, прикрывая друг друга, приближались две фигуры, больше стоять тут не получится, пришлось выходить наружу, причём я просто выпрыгнул из фургона, чтобы привлечь к себе внимание. Это было нужно для того, чтобы открыли огонь по мне, а не по транспортному средству, в котором была моя сестра. Внимание к себе привлёк моментально, ещё бы, когда из фургона выпрыгивает абсолютно голый парень, это не может остаться незамеченным. Два солдата в броне и разгрузках с автоматами в руках замерли на месте, наведя стволы на меня. Им очень повезло, что они не стали открывать огонь, иначе я бы их убил не задумываясь. Ну и надпись на их одежде, которая косвенно указывала, что это «спецназ» остудило мой пыл.

– Вам нужно в укрытие, – произнёс один из бойцов. – Тут опасно, часть наёмников мы в той роще зажали, могут снова открыть огонь.

– В ней больше никого нет? – Спросил я невозмутимым тоном, – Гражданские туда не побежали прятаться?

– Нет, они все в противоположную сторону ломанулись, эти твари прятались с той стороны, причём сохранить жизни безоружным они особо не пытались.

– Понятно, передайте своим людям, чтобы отошли подальше от рощи.

– Зачем? – Не понял офицер.

– Затем, что они могут умереть, если там останутся, пусть держат дистанцию метров двести от первых деревьев.

Офицер меня понял и быстро пробурчал что-то в рацию, а через минуту кивнул мне, подтверждая, что все отошли. Я взмахнул руками и начал плести заклинание. Живых оставлять не собирался, незачем это делать, хотя было желание побеседовать с противниками, причём в неприлично грубой форме, чтобы выложили всё, что знали. Думаю, можно надеяться, что пленные будут, стрелковое оружие не такое эффективное, как в этом мире считают.

Над небольшой рощей начал закручиваться небольшой смерч, в котором были видны огненные всполохи, увидели их все, один из солдат, подошедших ко мне, грязно выругался от переполнявших его эмоций. В мире, в котором магия неизвестна, такое событие может, мягко говоря, вызвать шок. Через несколько секунд заклинание набрало силу и резко опустилось на рощу, которую тут же охватило бушующее пламя, после такого ничего живого в ней не могло остаться. Огонь выжигал деревья за пару минут, причём не осталось даже обгоревших стволов, просто выжженный круг земли. Первый раз в этом мире применил такое сильное заклятие, а чего уже скрываться, нужно чтобы меня начинали бояться и не сидеть как крыса на одном месте, надеясь на охрану.

– Организуйте охрану моей сестры, – потребовал я у одного из солдат. – Она в фургоне, пока не трогайте её, пусть спит, если она погибнет, то тут все умрут, я вам обещаю, понятно?

Меня снова начала захлёстывать ярость. Не знаю, какие приказы получил этот офицер, но он не стал спорить с обнаглевшим мальчишкой, который смеет отдавать ему приказы.

– Не переживайте, – произнёс он. – Сейчас распоряжусь, чтобы её взяли под охрану.

– Хорошо, – кивнул я. – Тащите ко мне раненых прямо сюда, сначала самых безнадёжных. Будет неплохо, если хоть одного похитителя притащите. Очень хочется узнать, кто так сильно захотел меня похитить.

– Вот, – протянул мне штаны и футболку один из солдат. – Наденьте, тут дети ходят, а Вы совсем голый.

Воин явно стянул одежду с одного из убитых, я быстро оделся. Вокруг поднялась суета, ко мне со всех сторон начали сносить раненых. Их было много, очень много, в основном гражданские. Когда к мирным обывателям неожиданно приходит война, они несут самые большие потери, сказывается отсутствие опыта. Меня больше всего удивило то, что несколько десятков человек, прятавшихся до этого момента, стали выходить из своих укрытий и спешно подтаскивать ко мне раненых. Рад я, что попал в эту страну, такое отношение друг к другу заслуживает уважения. В моём мире после такой заварушки простые пахари даже нос из укрытия не показали бы, война не их дело. Едва закончилась перестрелка, как почти все мужчины поспешили оказывать помощь пострадавшим, которые не успели убежать в безопасное место.

Я полностью погрузился в работу, но краем сознания заметил, что к месту боя прибыли полицейские и ОМОН, которые оцепили территорию, нужно заметить быстро они сработали. Когда закончил, решил побеседовать с одним из трёх пленённых, которых тоже пришлось лечить, чтобы не подохли раньше времени. Схватив за руку одного из недругов, я под удивленные взгляды присутствующих, которые собрались вокруг, наблюдая за лечением, поволок его в небольшой лесок поблизости. За оцепление меня выпускать не хотели, но с бдительными полицейскими побеседовал один из моих сопровождающих, после чего меня пропустили. Радовало, что простых гражданских, которые последовали за мной в ожидании новых чудес, не пропустили. Впрочем, любопытных было не так много, в основной своей массе люди были подавлены случившимся. Даже меня удивило то, что засаду на похитителей устроили посреди оживлённой дороги, неужели не понимали, что будут потери среди мирных жителей? Не верю, знали они это, но всё равно пошли на такой шаг, впрочем, не моё это дело, пусть у руководства страны голова болит по этому поводу.

Скрывшись от глаз людей, я привёл пленника в сознание. Он потерял много крови, но соображать должен, что происходит.

– Кто приказал меня похитить? – Приступил я к допросу.

Как я понял, моё дружелюбие приняли за слабость, пришлось немного надавить с помощью магии. Рука у супостата начала гнить на глазах, а это очень больно, я это знал. Во время войны как-то попал под подобное заклятие, впечатлений была целая масса. Похититель заорал дурным голосом, да так, что часть людей на дороге переполошились, к нам подбежали несколько бойцов с оружием. Увидев, что всё в относительном порядке они успокоились, один из моих сопровождающих, который с любопытством смотрел на происходящее, заткнул пленнику рот какой-то тряпкой, чтобы людей не тревожил. В глазах у него появилась мольба, которую даже я заметил. Потерять сознание от боли я ему не давал с помощью магии, пусть тварь помучается. Через пару минут блокировал его боль и повторил вопрос.

– Не знаю я, кто приказал похитить. Алистер был в нашей группе старшим, – залепетал пленник, с которого приступ героизма к этому времени полностью слетел. – Он вроде англичанин, как и вся группа, нам было приказано перевезти вас на территорию Казахстана, очень хорошие деньги заплатили. В случае невозможности транспортировки было приказано убить, причём и Вас и Вашу сестру, но за это заплатили бы гораздо меньше.

– Сможешь опознать человека, который у вас главным был?

– Да, только он в бою погиб, как и его помощник, это точно, я своими глазами видел.

– Это очень плохо, – нахмурился я. – Ладно, хоть какая-то информация. В общем, понятно, что за мной охотятся англичане.

Перестав блокировать боль, я развернулся и направился к фургону, чтобы привести в себя сестру, сказал же её и пальцем не трогать, так и лежит там страдалица. Пленник снова заорал, но ему ловко сунули в рот кляп. Один из сопровождающих поспешил за мной, а второй засуетился вокруг пленника.

– Можете сделать так, чтобы пленник в себя пришёл и пока не мучился, допросить его надо? – Спросил он.

– Нет, он уже покойник, – ответил я. – Чтобы убрать заклинание, которое я на него наложил, нужно потратить много сил, на что у меня нет ни времени, ни тем более желания. Не переживайте, помучается ещё часок и подохнет.

Вернувшись к сестре, я привёл её в чувство, сняв маску, через которую она дышала газом. Впрочем, большего могло бы и не потребоваться, но следовало вынести её на свежий воздух. Я только снял с неё головные боли, которые появились после долгого сна. Одежду для неё уже принесли, надеюсь, не с покойников сняли. Внимательно изучил, куда идёт трубка, через которую поступал газ и увидел баллон. Перекрыл вентиль и взял его с собой вместе с маской, нужно будет провести опыты, чтобы понять, как создать защиту от такой дряни.

Через полчаса прилетели вертолёты, из одного из них выскочил Вячеслав Александрович, хорошо известный мне полковник, увидев меня, он, несмотря на окружающий беспорядок, растянул рот в улыбке, порадовался тому, что я живой. Похоже, много ему нехорошего пришлось выслушать от начальства за то, что отпустил меня одного.

– Андрей, – подошёл он ко мне, – тебе нужно срочно лететь домой, да и твоей сестре тоже. Там ваша мама волнуется, успокоишь её заодно.

– Сам знаю, – буркнул я. – Сколько я был без сознания?

– Не знаю, – удивлённо ответил офицер, – но искали тебя больше суток. Кстати, давай обратно маячок.

После этих слов он не стал ждать и сам бесцеремонно залез ко мне в ухо. Вот ведь, а я совсем забыл, что за мной следят, да и как мои похитители смогли такое проморгать, неужели у них нет устройств, которые подобное отслеживают?

В вертолёт с баллоном меня пускать категорически не хотели, пришлось в разговор вступать полковнику, который смог убедить несговорчивого мужчину в безопасности данного груза. Конечно, ему самому пришлось сначала убедиться в этом, газом он тоже заинтересовался, но отбирать мой трофей не стал, хотя пообещал позже об этом поговорить. Видно самой важной задачей сейчас считалось увезти меня в безопасное место.

*****

– Как вы могли, тупые идиоты, его упустить?! – Кричал генерал на своих подчинённых, брызгая слюной. – Как тебе вообще в голову пришло на встречу с бандитами его одного отпустить?

– А каким образом я должен был его останавливать? – Вячеслав Александрович не собирался брать всю вину за случившееся на себя. – Вы не забыли, что это не тот человек, которого можно просто взять и скрутить? Или я должен был отдать приказ в него стрелять, чтобы всю защиту сбить, а потом скручивать? Так смею Вам напомнить, что он плевать хотел на эти амулеты, они ему нисколько не мешают людей убивать. Сколько бы мы человек потеряли во время этого задержания? Да и не смогли бы они его удержать, только погибли бы понапрасну.

– Ладно, – немного успокоился генерал. – Все свободны, Слава, останься.

Уже несколько часов велись поиски кудесника. Подземные туннели прочёсывали несколько тысяч человек, все известные выходы были перекрыты группами засад, по всей столице Башкирии ходили усиленные патрули, результатов не было. Дополнительные проблемы приносило то, что эти подземные коридоры начали строить в сорок седьмом году, а точных планов как-то не сохранилось. А ведь под Уфой была целая паутина запутанных ходов. Конечно, удалось найти сумку с деньгами, которые валялись рядом с вещами парня, потом и на труп неизвестного мужчины вышли, который лежал с простреленной головой около мотоцикла, больше никаких следов. Даже собаки не смогли помочь, как сквозь землю провалился, начальство было бы гораздо больше радо, если бы нашли труп парня, а если его захватили и вывезут из страны? О подобном даже думать не хотелось, полетят головы в прямом смысле этого слова, в этом генерал даже не сомневался.

Ему уже несколько раз звонили очень серьёзные люди, которых даже ему не следовало расстраивать, плохо может закончиться такое безрассудство. Руководил поисками полковник, поэтому ему и приказали задержаться в кабинете.

– Слав, – начал генерал, когда они остались одни, – ты понимаешь, что будет, если мы не сможем его найти?

– Так точно, – по-уставному ответил офицер.

– Похоже, не совсем ты это понимаешь, раз такой спокойный. Мне уже несколько раз сам президент звонил, который крайне обеспокоен нашим промахом. Но дело даже не в этом, он может лишить нас званий, должностей, наград, но вряд ли будет убивать, а вот его окружение – это совсем другое дело. В определённых кругах уже разошлись слухи о том, что некий парень может вернуть молодость, причём многие уже лично в этом убедились. Ты представляешь, что будет, когда они узнают, что никакой молодости больше никому не светит даже теоретически?

– Представляю, – кивнул полковник.

– Именно, нас с тобой сделают виновными во всём, а после убьют. И всё это только ради того, чтобы хоть кому-то отомстить за разрушенные мечты. Если эта свора за нас возьмётся, то мы с тобой долго не проживём, они везде смогут до нас добраться. Поэтому поднимай на уши всех, кого только сможешь, военных я сам попрошу оказать помощь, думаю, президент против не будет. Всё, за работу, и помни: от того, найдём ли мы парня, будет напрямую зависеть наша дальнейшая жизнь.

Только на следующие сутки появилась надежда на то, что парень живой и его можно освободить, всё же удалось уловить сигнал маячка. Вокруг города уже разместили несколько групп, которые только ждали сигнала и вот первый результат. Неизвестно, что послужило причиной тому, что раньше сигнал не был замечен, было подозрение, что парня везли десятки километров под землёй. И то, что в городе был объявлен план «перехват», при котором безрезультатно досматривались все машины, косвенно это подтверждало.

Спешно выдвинули на перехват одну из групп спецназа, которые всё это время были в полной боевой готовности, хотели подождать, когда машина с парнем удалится подальше от города, чтобы поток машин немного сократился, но начальство приказало немедленно освобождать заложника. Все переживали, что это обманный ход похитителей, поэтому и торопились. В результате операция вылилась в кровавую бойню, в которой погибли мирные люди, за такой результат начальство тоже по голове не погладит, но главная задача была выполнена, парня удалось освободить.

Глава 2

Вертолёт едва успел приземлиться около нашего дома прямо на дороге, как на улицу выбежала мама. Такое ощущение, что её предупредили о том, что её непутевого сына наконец разыскали. Она метнулась к нам как молния и заключила в объятия, обливая слезами. Лера, увидев такое настроение самого родного человека, тоже разревелась, один я стоял как столб, не зная, что делать. Вид у мамы был ужасный, похоже, что всё время, пока нас не было дома, она совсем не спала. Пришлось даже немного поправить её здоровье магией, да только это не сильно помогло, тут отдых нужен, заклинания не всесильны.

– Мама, тебе поспать нужно, – произнёс я. – Давай, Лера, укладывай маму в постель. Видишь, какая она уставшая?

– Да-да, сейчас покушаем и спать, – сказала девочка. – Похоже, что и она была не против дальше спать, хоть и была в состоянии сна около двух суток, а может и больше.

Впрочем, не заметно, что у неё есть какие-то сбои в организме, абсолютно здорова. Как ни странно, женщину наш безмятежный разговор немного успокоил, она даже заулыбалась, видно начала отходить от потрясений. Когда уселись за стол, начался допрос, где были и что делали, в основном опрашивали меня, так как Лера толком ничего не знала. Она просто поверила этой сволочи, который по какому-то недоразумению назывался отцом.

Само собой, когда он подхватил её на руки и засунул в машину, амулет не сработал, ведь угрозы жизни или здоровью не было, поэтому и защита не требовалась, а от простых прикосновений магия не защищает. Было бы совсем другое дело, если бы папаша попытался нанести удар. Вот в моём случае всё гораздо хуже, хотя была мысль, отчего это моя защита так сплоховала, но об этом позже, сейчас были дела посерьёзнее. Дальше сестрёнка рассказала, что уже в машине она заснула, а очнулась только тогда, когда я уже был рядом.

Всё понятно, усыпили девочку, а после сняли с неё все амулеты, которые я ей подарил. Скорее всего, моя защита не сработала, потому что меня просто усыпили, как и Леру. В моём мире не было такого, чтобы усыпляли газом. С помощью магических сил – всегда пожалуйста, есть множество заклинаний, только моя личная защита все эти воздействия на человека блокирует, а до газа наши грамотеи не додумались. Придётся как-то изменить свойства амулетов и создавать новые, хотя бы для своей семьи и охраны. Да и эту горе-охрану нужно менять или обучать, причём заняться этим нужно в самое ближайшее время. Просто слов нет, взяли и у толпы вооружённых людей похитили девочку, а они даже сделать ничего не смогли, болваны. Впрочем, во дворе я уже видел главу безопасности, вид у него был так себе, видимо осознаёт свой просчёт.

Совместными усилиями удалось уложить маму спать, у меня же было много дел, а вот у брата нет. Он во время моего отсутствия просидел дома, так как никого из моей семьи не отпускали, жилище держали под плотной охраной. Да и сейчас я видел, что вокруг нашего дома ходят вооружённые бойцы. Позвал на беседу Геннадия Анатольевича, нужно было объяснить проблему, которая у нас возникла и о которой, как я надеялся, он тоже знал. Зашёл начальник охраны сразу после моего звонка, видимо под дверью стоял.

– Добрый вечер, – произнёс я бодрым голосом и указал на стул, мужчина сел. – Что делать будем, какие будут предложения?

– Вы сейчас о чём? – Осторожно поинтересовался начальник охраны.

– О нашей доблестной службе безопасности, душа моя нарадоваться не может. У толпы вооружённых до зубов мужиков из-под носа увезли девочку. Как это понимать и что с этим делать?

– Андрей Евгеньевич, – начал осторожно подбирать слова безопасник, – дело в том, что все бойцы у нас хорошие, но они солдаты, которых подготавливали под совсем другие задачи. Конечно, они бы прикрыли Вашу сестру, но…

– Я Вас понял, – перебил я мужчину. – Вы хотите сказать, что у них нет соответствующей подготовки? Это я и сам прекрасно понял без всяких объяснений. Не надо меня совсем за идиота принимать! Где нам найти такого человека, который займётся вашей подготовкой? Или правда в ФСБ обратиться? Они уже предлагали своих людей в охрану.

– Обращаться или нет, это Вам решать, а что касается нужного человека, так я его нашёл, даже поговорить несколько дней назад с ним смог, один из наших бойцов посоветовал, который в Главном Разведывательном Управлении служил. Только там с этим дедом проблемка одна.

– Какая ещё проблема? – Не понял я.

– Он идейный коммунист сталинской закалки.

– Надо же, – наигранно удивился я. – И что это должно означать?

– То, что он миллионеров на дух не переносит.

– Вот как, – мне даже смешно стало. – Вы хотите, чтобы я вернул молодость человеку, который мне сам может нож в спину воткнуть, Вы это серьёзно?

– Нож не воткнёт и не предаст. Вы же не простой миллионер, который только народ грабить умеет, а людям помогаете, поэтому не предаст, не тот Вы человек.

– Ладно, привезите его, нужно с ним поговорить. Вдруг он ничего на самом деле не соображает, а если с ним ничего не получится, обращусь к полковнику, офицер точно сможет подобрать какого-нибудь отставника, который понимает в этом деле гораздо больше нас.

– Хорошо, через пару дней он будет у Вас. Думаю, он даже ради любопытства захочет с Вами познакомиться. Ещё будут какие-нибудь поручения?

– О, да, – ухмыльнулся я. – У Вас там нет кого-нибудь, кто сильно провинился во время службы?

– Есть. Те охранники, которые Вашу сестру проворонили, я их временно отстранил от обязанностей и полностью лишил премии, а если ещё хоть какой-то прокол будет, то и с работы вылетят.

– Чудесно, приводите в подвал самого тупого, на свой выбор, будем опыты проводить. Да не переживайте Вы так, ничего опасного, да и больно не будет.

Через пятнадцать минут мы были в подвале, передо мной стоял молодой парень, весь какой-то напряжённый, видно ему про опыты сообщили, поэтому и приготовился защищать свою жизнь. Мало ли, что колдуну в голову может прийти, вдруг для какого-нибудь ритуала понадобился.

– Не бойся, – взбодрил я его, занося в подвал баллон с усыпляющим газом. – Считай, что жертвуешь собой ради безопасности других.

– Да как-то не планировал я идти на такие жертвы.

– Вот поэтому у вас из-под носа и увезли девчонку, толпа раздолбаев, – подключился к разговору Геннадий Анатольевич.

Парень покраснел, но промолчал, а что тут скажешь? На самом деле серьёзный прокол, первое же дело, ради которого их наняли, умудрились так провалить, позор.

– Не бойся, – подбодрил я его. – Ничего опасного, это просто усыпляющий газ. Надевай маску и дыши, умереть не дам, обещаю.

Парень выполнил мою просьбу, причём газ подействовал очень быстро, едва достигнув лёгких. Геннадий еле успел его подхватить, чтобы он на пол не упал, очень действенная штука. Всё это время мне нужно было наблюдать за действием защитного амулета, который был у охранника. Впрочем, ничего особенного я не увидел, он вообще никак не отреагировал.

Это был серьёзный удар по самолюбию магов, оказалось, что защита не такая и надёжная, как считалось ранее. Получается, что любой супостат с усыпляющим газом сможет меня убить или захватить и никакие амулеты не помогут. Самое печальное, что я пока не знаю, как решить эту проблему, можно конечно попробовать сделать такие амулеты, которые будут полностью блокировать внешнее воздействие на человека, только они и воздух пропускать не будут, в общем, нужно всё хорошо продумать.

Приведя в порядок подопытного, а для этого Геннадию потребовалось снять с бойца маску и похлопать его по щекам, я пошёл к своему артефакту, нужно его доделывать, а о защитных амулетах подумаю позже, а может в процессе придёт гениальная мысль. Что-то мне подсказывает, что завтра ко мне в гости прибудет или сам генерал, или его подчинённый Вячеслав Александрович, в общем, скучно точно не будет.

Утром за завтраком смотрели новости по телевизору. Было неудивительно, что по всем каналам только и говорили про бойню, которая произошла на дороге. Погибло четырнадцать человек, это простых гражданских, про то, сколько погибло бойцов, вступивших в бой с бандитами, никто не уточнял, но то, что они были, я знал наверняка. Показали и моё недовольное лицо в процессе врачевания людей, которые снимали всё на камеру, причём были и такие, которые просидели с телефонами в машине от начала до конца столкновения. Радовало, что мои боевые способности в кадр не попали, хотя возможно это было бы неплохо, может хоть часть моих недоброжелателей хорошенько подумают, прежде чем в следующий раз нападать на мою семью.

Я крепко призадумался, почти всю ночь пробыл в подвале, собирая артефакт, с помощью которого можно будет заряжать защитные амулеты для механизмов. Во время этого процесса я обдумывал, как нанести ответный удар своим врагам. Было бы неплохо убить тех, кто подсылает ко мне наёмников, да только руки у меня пока коротки. Никого из власть имущих я не знал, хотя влиятельные знакомые были, но не те, которые будут мне рассказывать какую-то нужную информацию. Лекарь для всех является полезным человеком, которого нужно использовать. Впрочем, мне было наплевать, за кого меня считают малознакомые мне люди, но хотелось жить в безопасности, а не как сейчас, ожидая одного нападения за другим. Живу словно в осаде и ладно бы я один, но нет, вся моя семья вместе со мной в заложниках.

С утра прибыл генерал собственной персоной, нужно было ему отдать очередную порцию магических амулетов, но на этот раз, получив желаемое, он не стал сразу уезжать, а начал зазывать меня на серьёзный разговор.

– Вы можете ответить мне на один вопрос? – Начал офицер разговор, сурово нахмурив брови. – Почему Вы ведёте себя так безрассудно?

– Что конкретно в моих действиях было необдуманно? – Поинтересовался я, чем даже удивил генерала.

– Как это что? – Повысил он голос. – Да это же было полным идиотизмом поехать на встречу к бандитам в одиночку. Даже ребёнку было бы понятно, что они Вас просто выманивают.

– А с чего Вы решили, что я этого не понимал?

– Зачем тогда поехали?

– Потому что у них была моя сестра, всё очень просто.

– А о Татьяне Геннадьевне Вы не подумали, как бы она перенесла вашу с сестрой гибель?

– Вы, товарищ генерал, своему ребёнку будете рассказывать, что и как ему делать, хорошо? Вам ведь по большому счёту наплевать на мою мать, вам всем нужен только я, поэтому вы так и переполошились.

– Молодец, соображаете. Поэтому я и приехал, убеждаю Вас в чём-то, как Вы понять-то не можете, насколько нужны нашему государству, очень нужны. А с таким поведением очень скоро нам придётся Вас хоронить, да и нас вместе с Вами. Не добрались в этот раз, так в следующий доберутся.

– Ну, меня вряд ли попытаются убить, если только похитить, – улыбнулся я.

– Да какая разница? – Возмутился офицер. – Если Вас похитят, то нам от этого лучше не станет, неужели Вы этого не понимаете?

– Понимаю, только Вы меня никак понять не хотите, – продолжал улыбаться я. – Мне наплевать на государство. Разумеется, я готов сотрудничать, готов не предавать, могу даже прикладывать некоторое усилие для его процветания, но если встанет вопрос между моей семьёй и страной, я выберу семью. Надеюсь, Вам не нужно объяснять почему?

– Нет, не нужно. Всё же очень хочется, чтобы Вы принимали решения, посоветовавшись с нами. Вы можете это сейчас пообещать?

– Конечно, если Вы в ответ пообещаете мне, что я узнаю результаты расследования, которое Вы проведёте тщательным образом.

– Зачем Вам это? – Поинтересовался офицер.

– Не переживайте, – хмыкнул я. – Ехать мстить своим недоброжелателям в Англию или где они там находятся, я не собираюсь.

– Ладно, возможно расскажу, что удалось выяснить нашим людям.

– Чудесно, тогда по возможности постараюсь советоваться с Вашими людьми.

Ещё немного побеседовав, генерал ушёл. Впрочем, никаких обещаний он от меня так и не получил, да и не собирался я их давать. Он даже угрожать пытался, говорил, что посадят меня в четыре стены, только сам не особо верил в то, что несёт.

После важного гостя поехал в больницу, там ко мне прибыли ещё несколько больных детей, которым срочно требовалась моя помощь. Удобно стало работать, после тщательной проверки всех кандидатов на лечение больных остаётся гораздо меньше. Только маме пришлось увеличить зарплату людям, которые занимались этим «отсевом». Больно задача у них была сложная, потому что люди приезжали разные. Некоторые падали в ноги и пытались давить на жалость, умолять, плакать, кто-то угрожал, да так, что приходилось вмешиваться охране.

Сегодня моего начальника охраны не было, он уехал к своему знакомому идейному коммунисту, которого пообещал привезти сегодня вечером или завтра утром. Я даже ради интереса залез в интернет, чтобы немного почитать о коммунизме, даже немного смешно стало. Хотя идея интересная, всех сделать равными перед законом, но мне как человеку из сословного общества было даже дико слушать что-то подобное. Забрать всё у богатых и отдать всё бедным, это ли не чушь? Конечно, сволочей среди знати хватает, но есть и патриоты, которые всего добились своим умом и трудом: промышленники, учёные – их тоже грабить? А кто тогда работать будет, создавать что-то новое, простые пахари, что ли? Ну, или под страхом смерти те же учёные, например? Неудивительно, что Советский Союз развалился, похоже, к власти пришли люди, которые не хотели делиться с бедными, а забирать себе вообще всё. Да и как по мне, каждый должен получать по заслугам. Много заработал – много получил, а не так, чтобы учёные получали не намного больше простых пахарей.

Ближе к обеду приехал полковник, который сообщил мне, что нашли моего биологического отца, удалось узнать у одного наёмника о его судьбе. В общем, никто ему за услугу так и не заплатил, а если и заплатили то немного, убили дурака и выбросили в небольшое озеро, что и неудивительно. Если на самом деле у этого англичанина такие серьёзные связи и деньги, то свидетелей не должны оставлять, глупо это. Самый идеальный вариант для похитителей – зачистить все концы, чтобы к ним вот так же не пришли и не попытались забрать себе такого ценного человека. За возвращение молодости и не на такое пойдут.

Полковник тоже попытался понудить насчёт моей неразумности, но понимания не встретил. Да и сам я отлично осознавал, что со стороны выгляжу идиотом, но не мог поступить по-другому, воспитали так родители ещё в прошлой жизни, родные люди всегда на первом месте, неважно плохие они или хорошие. Пришлось уже мне просить Вячеслава Александровича, чтобы не рассказывал моей семье о гибели отца. И так проблем хватает, а ещё такая новость, столько времени он не давал о себе знать, как-то не особо переживали.

К обеду привезли ещё одну партию учёных на омоложение, а с ними очередного миллиардера из Латинской Америки, со мной расплатились сразу, деньги упали на мамин счёт, поэтому она тут же мне перезвонила, не привыкла ещё к таким поступлениям. Пусть привыкает, что-то мне подсказывает, что за моими первыми клиентами какое-то время будет следить целая толпа заинтересованных лиц, мало ли, что с ними колдун сделал. Со всеми кандидатами на омоложение приезжали их доверенные люди, которые внимательно следили за всем процессом, чтобы не было подмены.

Вечером к нам в дом нагрянули журналисты, причём целая толпа разом, видно договаривались заранее о приезде, только пришлось работников пера немного разочаровать. Выходить к ним не стал ни я, ни моя мама, которой уже не нужно было делать новую рекламу. Они немного постояли под воротами, поспорили с неуступчивой охраной и уехали. Впрочем, часть из них оставила свои визитки на тот случай, если я соглашусь дать им интервью.

Геннадий Анатольевич приехал вечером, когда я уже полностью погрузился в создание артефакта, поэтому меня даже тревожить по этому вопросу не стали. Телефон с собой в подвал я не брал, постоянно отвлекает от увлекательного процесса. Уже начал разочаровываться в этом устройстве, больно мороки с ним много, конечно, если бы не семья, то выкинул бы этот аппарат, слишком много ненужных людей знают мой номер, поэтому он стал не помощником в делах, а обузой.

Глава 3

Ранним утром снова поехал в клинику, на этот раз вместе с мамой, ночью снова прибыли клиенты, которые жаждали исцеления. Если честно, меня уже начала изрядно утомлять такая работа. Больных меньше не становилось, но радовало, что поток хоть немного снизился. Сразу приступить к работе мне не дал мой начальник охраны Геннадий Анатольевич, который привёл ко мне в кабинет своего «борца за равноправие».

Старичок был древний, но для своего возраста ещё довольно-таки бодрый, нужно признаться, что он мне сразу понравился. Была в нём какая-то твёрдость, свойственная сильным личностям, главное, чтобы я не перепутал это с бараньим упрямством. Смотрел на меня дед с каким-то подозрением, как будто я его грабить собрался, а не на работу звать.

– Здравствуйте, молодой человек, – первым поздоровался он, внимательно меня рассматривая. Так вот Вы какой, кудесник, о котором чуть ли не каждый день по телевизору болтают.

– Доброе утро, присаживайтесь, – улыбнулся я. – Вам рассказали, для чего Вы мне понадобились?

– Да, только вынужден признаться, что не хочу устраиваться на работу, а приехал, чтобы удовлетворить своё любопытство и на Вас посмотреть. Многое мне довелось в своей жизни повидать, но впервые слышу о человеке, который может вылечить все болезни.

– Вы удовлетворили своё любопытство?

– Да.

– Тогда можете идти, у меня много дел, не могу просто так тут рассиживаться.

Старик хмыкнул и, встав, направился к двери, окликать его я не стал, чтобы не возомнил, что он такой незаменимый, я ему нужен больше, чем он мне. Сколько этому человеку осталось жить, максимум лет десять-пятнадцать, как бы он ни бодрился, но от меня не скрыть целый букет неизлечимых болезней, который у него имелся, как бы он ни пытался. Едва он переступил порог моего кабинета, как я сразу же рассмотрел его магическим зрением. Тяжело, очень тяжело ему удавалось скрыть реальное положение дел, хотя повторюсь, для своего возраста он выглядит совсем неплохо. Конечно, я много раз видел старичков, которые говорили, что устали от жизни, только это была простая болтовня, все хотят жить как можно дольше и пойдут на многое ради того, чтобы хоть немного её продлить. Исключением являются только тяжелобольные люди, которым болезнь приносит много страданий.

– Вы правда можете возвращать молодость? – Остановившись на пороге, поинтересовался идейный коммунист.

– Конечно, – ответил я, снова улыбнувшись, – или Вы думаете, что власти просто так меня опекают?

– Я слишком долго крутился в высших кругах государства, чтобы думать, что сильные мира сего будут что-то делать просто так, – хмыкнул старик. – Какие обязанности мне поручите, если соглашусь на Вас работать?

– Не льстите себе, – пришлось мне оборвать старика. – Никто не собирается брать на работу неизвестно кого, тем более на такой важный пост. Для начала мы с Вами должны побеседовать, но не здесь, а, например, в беседке, не хотелось бы, чтобы нам мешали.

– Хорошо, давайте поговорим.

Мы направились в дальнюю беседку, в которой как я надеялся, нас не смогут прослушать. Конечно, мой дом и больницу постоянно проверяли на наличие подслушивающих устройств, но мало ли, что могут придумать местные грамотеи, следует остерегаться. Усевшись напротив друг друга, мы приступили к беседе.

– Чем конкретно Вы занимались во время своей службы, обеспечивали охрану важных лиц?

– Нет, – ответил старик, – не совсем так. Я разрабатывал маршрут передвижения и подготавливал для этого бойцов. Нет, не пытался их учить стрелять или драться, а учил, как действовать в определённых ситуациях.

– Вы считаете, что в современном мире Ваши методики ещё работают?

– Само собой, – улыбнулся он. – Только гораздо больше разной швали стало, поэтому и охрану нужно иметь более многочисленную.

– Значит, если Вам, как говорится, дать карты в руки, то Вы сможете подготовить мне достойное сопровождение?

– Тут ведь дело не только в сопровождении, – подумав, сказал старик. – Вам также и самому нужно думать о своей безопасности. Например, я должен знать заранее, куда и когда мы едем, чтобы успеть к этому подготовиться и снарядить бойцов. Вплоть до того, какое оружие с собой брать, понимаете? Большинство обывателей считает, что можно чувствовать себя в безопасности, окружившись толпой здоровых вооружённых идиотов, которые умеют стрелять. Это далеко не так.

Этот старичок, которого завали Никита Андреевич, был прав, в моём мире действовали примерно так же. Собирали вокруг себя сильных бойцов, а кто повлиятельнее ещё и магов, и чувствовали себя в безопасности. Тут нужно отметить, что это работало, потому что бойцы и маги в связке являлись весьма серьёзной силой, с которой далеко не все смогут справиться.

– А Вы, значит, можете сделать из толпы стрелков хорошую охрану?

– Не сразу конечно, но на некое подобие профессиональной охраны они будут похожи уже на начальном этапе обучения. На самом деле мне не вчера предложили на Вас работать, поэтому я немного поинтересовался о Вашей жизни. Давайте поговорим честно, то, что похитили Вашу сестру, о чём даже по телевизору рассказали во всех деталях, является серьёзным провалом охраны. Это дилетанты, которые понятия не имеют, что им нужно делать в той или иной ситуации. Начнём с того, что они не должны были позволять менять маршрут, а если бы девочка настаивала, то тащить в машину силой, в конце-то концов, они работают на Вас, а не на неё. Прежде чем выходить из здания, они должны были дождаться транспорт, который всегда должен быть под рукой. Если бы сделали всё как нужно, то и похищения бы не было, да и Вас не утащили бы. О Ваших ошибках рассказывать?

– Конечно, – улыбнулся я. – Будет познавательно послушать.

– Главная Ваша ошибка в том, что Вы, как говорится, поверили в себя и в свою неуязвимость, поэтому тут же получили по носу. Решили, что можете порвать на куски любого, а это не так. Убить можно хоть кого, это я Вам как профессионал говорю, а Вы посчитали, что это не так.

– Вы ошибаетесь, – произнёс я. – На самом деле мне просто не хотелось рисковать своей сестрой.

– Это глупо, Вы на самом деле можете принести большую пользу государству, если будете живым. А риск… Все мы когда-то рискуем, так было и так будет.

– Ладно, не будем это обсуждать, всё равно каждый останется при своём мнении. Что Вам нужно для начала работы?

– Кабинет, где можно собирать бойцов и небольшой полигон для тренировок, а там по ситуации.

– Хорошо, – кивнул я. – С кабинетом вообще никаких проблем, с полигоном Вам тоже помогут, я сейчас распоряжусь и приступайте к работе, посмотрим, что из этого выйдет. Только для начала нужно немного поправить Ваше здоровье, у меня прямо сердце кровью обливается, когда я смотрю на Вас и вижу, как много сил Вы тратите, чтобы держать спину прямо.

Никита Андреевич, вернувший частичку давно ушедшего здоровья, с большим энтузиазмом взялся за дело, в связи с чем у моей охраны резко сократилось количество свободного времени. Нет, он не стал гонять их по полигону, который спешно начали строить под его руководством, благо строители у нас были. Он сгонял всех свободных бойцов в кабинет и что-то им там рассказывал, а матёрые бойцы как прилежные ученики всё записывали в тетрадь. После уже отрабатывали своё взаимодействие в различных ситуациях. Вторую молодость я ему пока возвращать не стал, потому что её нужно заслужить.

Вскоре он сам пришёл ко мне просить за пару своих бывших товарищей по службе, я пошёл ему навстречу, главное, чтобы толк был, только пришлось предупредить активного старичка.

– Никита Андреевич, – произнёс я, выслушав его просьбу. – Вы понимаете, что с Вами будет, если Вы со своими друзьями попытаетесь организовать какую-нибудь коммунистическую ячейку на моей территории?

– Вы нас уволите?

– Нет, я вас убью. Советую в моих словах не сомневаться, даже не задумаюсь, особенно, если Вы меня подставите.

– Почему-то я Вам верю, – внимательно посмотрев на моё невозмутимое лицо, произнёс старик. – Но на этот счёт не переживайте, наше государство не готово к каким-то изменениям, так что предпринимать что-либо просто глупо, да и влияния в обществе у нас никакого нет. У меня к Вам другой вопрос.

– Какой?

– Ваши бойцы имеют право открывать огонь на поражение в случае опасности, с этим проблем не будет?

– Нет, не будет, всё решаемо. Конечно, это не значит, что они могут убивать всех подряд, только в случае крайней необходимости. Не хватало ещё народ против себя настраивать.

– Всех не настроите, – хмыкнул Никита Андреевич. – Я же говорю, что слухи о Вас разные по стране ходят, да и по миру тоже. Даже какие-то секты начали образовываться в Вашу честь.

– Какие ещё секты? – Напрягся я. – Мне для полного счастья только этого не хватало.

На самом деле мне приходилось сталкиваться с сектантами, причём после этого остались неприятные воспоминания. Тогда был ещё простым студентом магической академии, когда на границе появился какой-то маг, который объявил себя посланцем богов. Как всегда и бывает, поначалу на дурака внимания никто не обратил, ну появился и что с того, мало ли в империи идиотов. Так позже выяснилось, что этот маг является сильным ментатом, который мог так настроить толпу, что они на самом деле почтут великой честью умереть за этого самозванца.

Этим он и занялся, проповедовал по городам и набирал паству, хорошо, что мозгов у него было немного, поэтому в одном городе он потребовал, чтобы его принял местный герцог, но получил очень грубый отказ. Обиделся и решил взять замок аристократа штурмом, только ничего у него не вышло. Как правило, полностью подчинить себе можно только слабовольных людей. Пока он сидел под стенами, герцог ничего не предпринимал, только отправил императору послание о начавшемся бунте.

Нас вместе с армией послали разобраться, тут маг опять сглупил, нужно было сразу каяться, тогда бы может и жизнь свою сохранил, а этот неразумный вместо покаяний послал своих людей на войско императора. В результате скоротечного боя вся паства была вырезана, а маг этот за поднятие бунта умирал очень долго, его в плен взяли. Нужно было видеть с какой радостью бежали на солдат простые крестьяне, жуть просто. Никаких шансов у них не было, а не сдался никто, всех пришлось перерезать.

Мне бы совсем не хотелось, чтобы фанатики приходили под стены моей больницы и караулили меня, да и проблемы с разными священниками мне не нужны были и даром. Я как-то раньше думал о подобном, потому что глупо было надеяться на то, что человек, который может исцелять все болезни, останется без внимания со стороны определённых людей, но почему-то оставил эти мысли на потом. Некоторые ведь и на самом деле могут принять за мессию или же за посланца лукавого. Час от часу не легче.

Удалось решить проблему с усыпляющим газом, для этого пришлось внести в структуру амулета небольшие изменения, правда работали они только с определённым веществом, с помощью которого меня и усыпили. Только была проблема в том, что в этом мире могли изготовить газ с новым составом, поэтому расслабляться не следовало. Для полного решения проблемы можно было создавать вокруг себя непроницаемый купол, только дышать очень скоро в нём было бы невозможно, так как воздух заканчивался, а как сделать другой, я понятия не имел. Существовала ещё одна проблема, эти артефакты очень быстро разряжались, так как работали постоянно.

За целый месяц, который прошёл после похищения, ничего необычного не произошло, я безвылазно сидел на своей территории, лечил людей и собирал артефакт. Нужно отметить, что постепенно начал приближаться к окончанию этой непростой, но интересной работы. Моя охрана со слов Геннадия начала превращаться из дилетантов в любителей. Если бы сейчас попытались умыкнуть мою сестрёнку, то у похитителей вряд ли это получилось. Впрочем, никто её из деревни больше никуда не отпускал. Радовало то, что про любимого папу она больше не вспоминала, ну уехал снова на север, чего печалиться-то? Мне удалось сохранить его смерть в тайне.

Наш капитал, несмотря на все расходы, начал стремительно расти, поток желающих омолодиться постепенно увеличивался, теперь уже очередь возникала из старых богатеев, в основном прибывших из-за рубежа, даже какие-то криминальные личности появлялись. Учёных тоже доставляли ко мне, приходилось всех проверять, так как несколько раз было такое, что на самом деле привозили каких-то олигархов, которые выдают себя за грамотеев. Впрочем, таких хитрых личностей выявляли довольно быстро, про каждого из них в интернете имелась информация, никакие спецслужбы не нужны, да и рожи эти люди имели соответствующие.

За прошедший месяц ко мне несколько раз приезжал генерал, один раз даже не один. Видимо они поставили перед собой цель найти людей со способностями, похожими на мои, только дело у них не шло. Приволокли какую-то бабку, которая могла лечить болезни с помощью наложения рук, только сразу стало видно, что это простое внушение и никакого отношения к магии она не имела, а я надеялся. Сам был бы не против немного себя разгрузить, скоро уже выть начну от однообразия своей жизни, так и просижу в этой деревне.

В общем, изрядно утомившись от постоянной беготни и работы, я решил организовать себе отдых, ну и своей семье тоже. У моего брата-балбеса Дмитрия ничего хорошего с его фермой не получалось, поэтому не думаю, что станет хуже, если он ненадолго уедет. Денег на охрану уходило раз в пять больше, чем его бизнес приносил дохода. Вечером я поднял вопрос в кругу своей семьи.

– Вы отдохнуть не хотите? – Спросил я, когда мы пили чай. – Если честно, мне уже надоела эта однообразная жизнь. Работа и дом, больше ничего не вижу, да и вы тоже.

На этот раз гостей не было, поэтому говорил откровенно. Мама на самом деле тоже уставала, хоть и помощники у неё были, но дел, которые она на себя взвалила, было слишком много.

– Куда мы поедем, сынок? – Поинтересовалась она. – Да и кто нас отсюда отпустит? Сам, что ли, не видишь, как охрану нашу увеличили после того похищения? Да и страшно, если честно.

– Так я и не говорю, чтобы мы ехали отдыхать на море, есть множество глухих мест, где людей мало. Я накопал в интернете, что на Байкале и в Сибири такие места имеются. Туда можно слетать, чтобы от постоянной суеты отдохнуть.

– Я согласен, – тут же согласился Дима. – Только на этот раз нужно будет этого полковника заранее предупредить, чтобы они от нас о поездке узнали, а не от своих людей.

– Предупредим, – согласился я. – А куда поедем?

– Да на Байкал можно, я там ни разу не был, а места действительно глухие есть, но если и будет небольшой городок, то нам это не сильно помешает.

– Я не могу больницу без присмотра оставить, – вздохнула мама.

– Можешь, – возмутился я. – Зачем тогда у тебя такая толпа помощников, чтобы ты сама всё делала? В общем, завтра позвоню полковнику и предупрежу его о нашей задумке, может он что-нибудь подскажет.

Впрочем, первыми о предстоящей поездке узнали наши главные безопасники. Я их сразу же позвал, когда поговорил с семьёй. Возмущаться и отговаривать они не стали, впрочем, это не удивительно, им же за работу деньги платят.

– Сколько людей в охрану брать, как добираться будем? – Поинтересовался Геннадий, его напарник пока молчал.

– Понятия не имею, сами решайте. Как добираться завтра скажет полковник, думаю, он не останется безразличным к такому важному мероприятию.

С утра снова смотался в больницу, решил позвонить офицеру ближе к обеду. Всё равно ему или генералу, который явно будет посвящён в предстоящий план, завтра ко мне за амулетами приезжать. Управившись со своими делами, сразу же набрал Вячеслава.

– Добрый день, товарищ полковник, – бодрым голосом проговорил я в трубку. – Как у Вас дела?

– Добрый, – как-то напряжённо проговорил он. – Что-то случилось?

Ну да, просто так я ему ни разу не звонил, только из-за очередных проблем, поэтому офицер и напрягся, боится получить очередную порцию неприятностей.

– Да ничего не случилось, – пришлось мне его успокаивать. – Просто Вы хотели, чтобы я предупреждал о своих планах, вот и звоню. В общем, собрались мы с семьёй куда-нибудь съездить отдохнуть, например, на Байкал посмотреть.

– Что!? – Офицеру такая новость почему-то совсем не понравилась.

– Ничего, – отрезал я, не собираясь его выслушивать, подчинёнными своими пусть командует. – Это уже принятое решение, я Вас просто предупреждаю.

– Сейчас приеду. Вот ведь досталась работёнка, – с этими словами Вячеслав положил трубку.

Он на самом деле примчался довольно-таки быстро, похоже, не стал откладывать такое важное дело, к его счастью, пока ехал, немного успокоился. Я заметил, что теперь офицер не ездит совсем один, всегда в сопровождении охраны с амулетами. Похоже, его как много знающего человека стали лучше оберегать или мне что-то неизвестно.

– Куда ты собрался, Андрей? – Поинтересовался он, когда я пригласил его за стол.

– Отдохнуть, что в этом такого? Или вы рассчитывали, что теперь моя семья вообще деревню не будет покидать, потому что вы не в состоянии обеспечить нашу безопасность за её пределами? Да и вообще, не за границу же мы собираемся.

– Я бы не удивился, – хмыкнул офицер. – От тебя всего можно ожидать, а нам потом получившиеся проблемы расхлёбывать. Как ты собираешься ехать? Может, предлагаешь туннель выкопать, чтобы тебя до Байкала в целости и сохранности довезти?

– Всё так печально, что ли? – Полюбопытствовал я.

– Не то слово. Слух о том, что ты возвращаешь молодость, уже докатился до многих заинтересованных людей, вокруг тебя непонятные личности чуть ли хороводы не водят. Сейчас удаётся сюда никого не пропускать, но рано или поздно всё равно придётся это сделать, пока торгуются.

– Да ладно Вам жути нагонять. Посоветуйте лучше, куда можно съездить, чтобы народу было поменьше, ну и чтобы не в палатке жить, самолёт какой-нибудь дайте, я всё оплачу. Не обязательно всем знать, куда мы едем, просто предупредите своих бойцов, что в командировку недели на две. Поехали с нами, тоже вон какие синяки под глазами, утомились от дел праведных.

– Утомишься тут, – пробурчал он. – Как бы из-за тебя война не началась. Ладно, я сообщу начальству о твоих пожеланиях. Думаю, завтра генерал к тебе заедет и сообщит о решении.

– Очень надеюсь на то, что оно будет положительным, – улыбнулся я.

Через два дня мы всей семьёй летели в самолёте. Генерал немного поворчал для порядка, но упираться не стал и пообещал организовать двухнедельный отдых. Наверное, понимали, что постоянно держать меня взаперти у них не получится, поэтому пошли навстречу. Часть нашей охраны улетела за день до нас, Никита Андреевич целую спецоперацию устроил, но смог всё организовать. Само собой, кроме наших бойцов имелись и люди из силовых структур, впрочем, я и не надеялся, что нас одних отпустят. Вообще думал, что с боем придётся выгрызать заслуженный отдых.

Полетели мы не на самое крупное пресное озеро в мире, а на Камчатку. Как сказал полковник, там гораздо больше красивых мест и меньше людей. В общем, есть, где остановиться, а неподалеку находится воинская часть, в случае нападения можно будет обратиться к ним за помощью. Я даже удивляться не стал тому, что недоброжелатели откуда-то смогут прознать о нашем маршруте. Полковник поехал с нами, даже со смехом рассказывал, как убеждал генерала в необходимости держать лекаря под присмотром, хоть и дел было по горло, но начальство отпустило офицера в двухнедельную командировку.

Место мне понравилось, да и не только мне, вся семья была в полном восторге. Раньше они жили небогато, поэтому не было возможности куда-то ездить на отдых. Даже Дмитрий первый раз летел на самолёте, я уже не говорю про сестру. В общем, впечатлений было множество, природа великолепная, хоть в своей прошлой жизни и доводилось видеть более красочные места, но там не обошлось без магии, а тут всё создала природа. Расположились мы в небольших домиках, тут даже местные жители были и, судя по их удивлённым лицам, они понятия не имели, кого к ним привезли. Интернета и сотовой связи тут не было, что меня очень порадовало, маму тоже. В противном случае уже бы кто-нибудь названивал. Это мне последнее время почти не звонили после того как поменял номер, а вот ей постоянно.

Надо признать, что тут, похоже, не место для простых туристов, слишком всё сделано качественно, наверное, специально для особых персон подготовили, которых не нужно народу показывать. Впрочем, несколько деревень удалось увидеть, они располагались неподалеку. Сразу было заметно, что жители оторваны от цивилизации: старенькие машины, а некоторые даже на лошадях передвигались, женщины и девушки не ходят в откровенных нарядах, как это было принято в городах, и этим радуют взгляд ещё больше. Мне как человеку, не привыкшему к таким вольностям, это очень нравилось. Первое время даже не по себе было от таких откровенных нарядов, с трудом отводил взгляд. Сейчас даже Родиной повеяло.

В посёлке, где мы остановились, имелись гиды, которые возили нас по местным достопримечательностям в сопровождении охраны. Были на водопадах, гейзерах, целебных источниках, суетливая жизнь ушла на задний план, мы наслаждались отдыхом. Сегодня была очередная поездка, на этот раз решили съездить на рыбалку. Полковник и Никита Андреевич поехали с нами, но не как охранники, а просто составили компанию. Бойцов и без них было в избытке, невозможно было до кустов пройтись, чтобы не натолкнуться на своего телохранителя. Мы возвращались обратно, когда увидели, что навстречу нашей колонне идёт местная девушка с ведёрком в руках. Местные встречались часто, поэтому никто особого внимания на неё не обратил, возможно, что её уже проверили и, выяснив, что она местная, отпустили. По привычке скользнул по незнакомому человеку магическим зрением и замер, даже дыхание перехватило. – Тормози! – Заорал я водителю, не веря своим глазам.

Глава 4

Не нужно было так громко кричать, больно моя охрана от этого перевозбудилась, причём не только та, которая двигалась с нами в одном транспортном средстве, но и в других машинах тоже. Несчастная девушка даже вскрикнуть не успела, как оказалась уложена носом в землю. Ягоды из ведёрка рассыпали, мужланы. Нужно отдать должное воякам, буквально через десять секунд они заняли круговую оборону, даже неловко стало от своей глупости, нужно было как-то спокойнее реагировать на внештатную ситуацию, хорошо, что пальбу не открыли.

– Вы что творите, вообще совесть потеряли? – Набросился я на охрану. – Быстро поднимите её с земли.

Девушка была сильно напугана, что и неудивительно, шла себе, никого не трогала, а тут какие-то громилы посередине леса напали, любой бы на её месте испугался.

– Что случилось? – Поинтересовался Геннадий Анатольевич, который ехал со мной в одной машине.

– Ничего плохого, – пробурчал я. – Девушка просто необыкновенная.

– А что в ней не так? – Тут же принял стойку полковник, тоже успевший подойти к нам.

– Ничего. Тебя как зовут? – Обратился я к девушке.

– Алёна, – дрожащим голосом ответила она.

Девушка была очень красивая, невысокая, стройная со светлыми волосами и тонкими чертами лица, прямо аристократка из моего мира. На вид лет восемнадцать-двадцать и без косметики на лице, которой так любили пользоваться женщины.

– Алёна, ты не бойся, тебя никто больше не посмеет и пальцем тронуть, – начал я успокаивать перепуганную девушку. – А на охрану не обращай внимания, просто у них мышцы в голове вместо мозгов, вот они и набросились на тебя, сделать что-то умное у них просто соображения не хватит.

– Девушка несмело улыбнулась, она была так же напугана, но видимо мой доброжелательный тон немного её успокоил.

– Я пойду? – Спросила она у меня, разумно определив, что я тут главный, раз так спокойно беседую, не обращая внимания на взрослых.

– Погоди, – огорчил я Алёну. – Можно с тобой немного поговорить с глазу на глаз?

– Можно, – как-то неуверенно кивнула девушка, после чего я взял её под локоть и повёл подальше от охраны.

– С глазу на глаз, – повторил я, глядя на полковника, который решил, что у меня от такого славного офицера секретов быть не должно, поэтому двинулся следом уши немного «погреть».

– Что Вам от меня нужно? – Снова напряглась девушка.

– Ничего плохого, ты знаешь, кто я такой?

– Нет, – ответила Алена.

– Жаль, очень жаль, если бы знала, то думаю, всё было бы гораздо проще. В себе никаких странностей не замечала? Может, какие-нибудь необычные способности?

– Нет! – Выкрикнула девушка, а потом побелела, даже губу закусила с досады.

Врёт, я это сразу же понял. Что-то она сама заметила, что пытается скрыть от окружающих.

– Ты постоянно тут жила или откуда-то приехала?

– Из города приехала год назад.

Конечно, мой допрос мог бы показаться грубым, но иначе я поступить не мог, а тем более отпустить эту девушку, в ней имелась магическая сила, совсем немного, намного меньше, чем у меня, когда я сюда только попал. Возможно, Алёна тоже попала сюда из другого мира или всё-таки есть одарённые и здесь, просто в очень малых количествах, нужно плотно заняться этим вопросом. Девушка покорно отвечала на всё, что меня интересует, даже не пыталась послать куда подальше, что и неудивительно, неподалёку стояла толпа вооружённых охранников, которые изредка косились на нас.

– Ты сюда одна приехала? – Снова полюбопытствовал я.

– С родителями, – ответила девушка. – Ещё будут вопросы?

– Нет, только пожелания. Хотелось бы с твоими родителями поговорить, надеюсь,

Продолжить чтение