Вселенная Онлайн. К свободе

Размер шрифта:   13
Вселенная Онлайн. К свободе

Пролог

Вдалеке виднелись зеленые кусты и длинные стволы деревьев, чьи кроны, на фоне сиреневого неба, трепал ветер. Щебет птиц и звук ручья, протекающего где- то неподалеку, умиротворял и успокаивал. Но стоило немного отвести взгляд, увидеть, что творится рядом, как мирное настроение рукой снимало: выжженная земля, дымящиеся металлические куски и кратеры, оставшиеся от взрывных снарядов и лежащая посреди этого ада туша шагохода, боевой машины, представляющей собой шагающий на двух ногах танк. Сейчас эта туша не подавала признаков жизни – кабина была разворочена, тело пилота безжизненно свисало через борт, а желтая кровь медленно стекала по обшивке. Пилот – ляг[1] был мертв, как и его шагоход, навсегда замерший после боя.

Сергей вздохнул и поднялся на ноги, скоро должны были подтянуться другие члены его группы.

Родился он всего двадцать лет назад, когда отец еще работал техником на автоматическом заводе, а мать трудилась оператором там же. Нельзя сказать, что денег на жизнь им было достаточно, но маленький Сергей тогда особо не чувствовал себя в чем- то ущемленным. А затем появился его брат – Никита. Денег стало меньше, отец начал пить, а после того, как на заводе неквалифицированный персонал заменили роботами, полностью автоматическими линиями, тем самым лишив работы и отца и мать, семья стала бедствовать. Когда Сергею было пятнадцать, отец умер и мать, чтобы прокормить двух сыновей, хваталась за любую работу. Сергей и, тогда еще двенадцатилетний, Никита были предоставлены сами себе. Это сказалось на их воспитании, мировоззрении. Братья попали в далеко не лучшую компанию старших ребят, промышлявших мелким хулиганством и кражами. Свою первую минусовую клетку[2] Сергей получил, когда всю компанию взяли на горячем, застукав во время кражи небольшого супермаркета. Никиту тогда не тронули – мал был, а вот Сергею так отделаться не удалось. Вторую клетку он заработал, пытаясь обокрасть запозднившегося прохожего. Однако стражи порядка быстро вышли на преступника, проверив всех подозрительных и находившихся на учете подростков. Тогда Сергей сам себя подставил – нет, чтобы выкинуть кошелек терпилы, решил оставить его себе – копы, обнаружив кошелек, тут же повесили новую минус- клетку. Тогда Сергей не сдал брата – подельника. Зато Никита отметился сам, заработав сразу три клетки, попытавшись ограбить модный бутик, угрожая сотрудникам старым охотничьим ружьем с отсыревшими патронами. Продавщица нажала тревожную клетку и счастливого, богатого Никиту взяли сразу на выходе из бутика. Мать Никиты и Сергея уже и так сдавала, а такая новость подкосила ее окончательно. Она медленно угасала в течение нескольких месяцев, после чего умерла. Хотя прожила она и больше, чем большинство современных людей – уровень жизни и ее продолжительность в 2090- ых была очень низкой. Редко кто проживал больше 50- ти лет. Похоронив мать, братья ударились во все тяжкие, медленно и уверенно двинувшись вниз по социальной лестнице, получая статус отморозков и гопников, пока Никита, к тому моменту ставший «Некитом», не повстречал Таську. На несколько лет младше и своего парня и, тем более, его старшего брата, Таська оказалась еще большим отморозком, чем Серые, но обладавшая хитрым, изворотливым и коварным умом. С ее помощью братья смогли ограбить целый продовольственный склад, на целый год обеспечив себе безбедное существование. Благодаря ее потугам им удалось договориться с серьезной бандой, претендовавшей на добычу со склада, а затем и изящно подставить их всех, навсегда отправив Туда[3].

Затем Таська придумала простую, но эффективную схему развода посетителей дорогого бара. К сожалению, тут подвела жадность братьев и их снова приняли копы. Однако Таську они не сдали, инициатором и главой «бандформирования» объявил себя Сергей. В дальнейшем так и повелось, внешней ширмой, формальным главой их компании стал Сергей, а фактическим являлась Таська.

Однажды Сергей, уже известный на районе как Серый, то ли из- за имени, то ли из- за фамилии – по паспорту они с Никитой и были Серыми, пребывая в благодушном настроении, заступился за доходягу, очкарика, жившего в соседнем с ними подъезде. Ровесник Никиты, паренек серьезно уступал тому в габаритах, совершенно не мог за себя постоять, чем и пользовалась местная шпана. Но этот раз стал необычным – Серый заступился за очкарика, а шпана восприняла, что теперь это новый член его команды. Также понял и сам спасенный – он начал хвостом тягаться за братьями и Таськой. Нельзя сказать, что он был для них обузой – Колюня, а именно так звали паренька, оказался головастым. При первой официальной попойке компании, Колюня довел всех до истерики, рассказывая о том, что появилась игра, в которой можно неплохо заработать. Тогда Серый, Некит и Таська насмеялись до слез, поражаясь наивности юноши.

Прошло несколько месяцев, компания провернула несколько удачных дел, грабя глайдеры[4], воруя уникомы и голоконы[5]. А затем снова наступила черная полоса – Серых и Таську взяли прямо на взломе очередного глайдера, а обыскав квартиру братьев, обнаружили краденные уникомы, которые Колюня не успел сбыть.

Колюню тогда не сдали, Таська тоже смогла вывернуться, а вот Серый и Некит снова получили по минусовой клетке.

Следующая белая полоса в их жизни не успела начаться, сразу став черной. Каким- то образом полиция связала их с ограблением склада, которые те провели несколько лет назад и под раздачу попали все трое – и Серый, и Некит и Таська. Причем Таське влепили сразу 2 минуса, так как попадалась и ранее.

После этого, компания притихла и как- то, расслабляясь на квартире Серых, снова выслушивала горячую речь Колюни, призывавшего попробовать заработок в игре, при этом клянущегося, что доход будет больше, чем при грабежах зазевавшихся прохожих, или краже уникомов.

Братья снова только посмеялись, а вот Таська в этот раз прониклась. Спустя пару дней, когда четверка вновь собралась на квартире, набрав пива и собравшись кутить, Таська лишь пригубила из своего бокала и громко хлопнула им по столу.

– Вот что, мальчишки, – она схватила несколько чипсов и ловким движением забросила их в рот, – я тут покумекала, проверила, что нам тут Колюня чесал за свои игры…

– И что, сколько миллионов там срубить можно? – рассмеялся Некит.

– Много!– прожевывая чипсы, вполне серьезно ответила Таська, – если правильно подойти к вопросу, рубить бабло можно легко и просто.

– Ты серьезно? – Некит прекратил смех. Оба брата относились к Таське с уважением – все- таки мозги у нее работали лучше, чем у них двоих вместе взятых.

– Зуб даю!– рассмеялась Таська, щелкнув большим пальцем по зубу. – Прав Колюня, бабло рубить можно, вот только не знаю, сможем ли мы…

– Да легко!– тут же затараторил Колюня. – я купил старенький рудовоз, поставил на него контейнеры, товар таскать просто…

– Мы не будем торговать!– тут же прервала его Таська, – это копейки!

– Так! – Сергей поставил на стол бутылку, так как пить пиво из бокала он не любил, подкурил сигарету и откинулся на диван, затянувшись, выпустив дым. – Погоди, объясни вообще, что там делать надо? Что за рудовозы, товары, контейнера?

– Ну, в общем… – начала объяснять Таська.

Оказалось, развлечение для очкариков вроде Колюни, называется Вселенная онлайн. Для того чтобы играть в нее, требовалась капсула полного погружения. По рассказу Таськи, Серый понял, что заниматься в игре можно всем, чем угодно, начиная от торговли, заканчивая привычными для их компании занятиями – грабежами и кражами. Одно его смутило – футуристичный, космический антураж – в игре предлагалось мотаться на космических кораблях, стрелять из бластеров и лазеров, валить всяких инопланетных гадов. К фантастике Сергей не питал никакой симпатии. Интересно ему было совершенно другое. К примеру, ковыряться в старом отцовском глайдере второго поколения, которому было больше сорока лет. В этом деле он был профи и если бы не долбанная глобальная автоматизация и замена людей на роботов, работать бы ему в престижной мастерской и числиться в крупных специалистах. Поэтому идея игры ему была не по нраву. Не понравилось и то, что деньги из игры выводить было можно, вот только по смешному курсу – 1 к 100. Тут к Таське присоединился и Колюня. Он взахлеб рассказывал о своих космических приключениях и удачах. Выходило, что за месяц игры он рубил, в лучшем случае, 100 000 кредитов, а в переводе на реальные – всего тысячу. Серый поморщился – такой суммы ему едва бы хватило на неделю, и это если тратить деньги экономно.

– Да пойми ты! – тут же взорвалась Таська, когда Серый выразил сомнение в подобном виде заработка.

– Он! – она тыкала на Коюню, – даже не торговец. Он мелкий перевозчик, был бы крупным, имел бы 10 реальными точно! А если бы еще торговал, сам бы закупал товар и возил его, перепродавая дороже, то и тридцатку мог срубить.

Колюня тут же начал активно кивать, подтверждая правоту Таськи.

– И че, ты предлагаешь нам барыгами заделаться?– фыркнул Некит, – да еще и в какой- то долбанной игре?

– Нет! – Таська зло зыркнула на него. – Я предлагаю зайти в игру и узнать, какие у нас профессии и специальности, в зависимости от этого выберем, как можем заработать.

– И как мы можем?– улыбнулся Серый, все еще скептически относясь к идеи Таськи.

– Я считаю, что мы можем стать наемниками, – выступил Колюня.

– Ну, ты- то воин знатный! – рассмеялся Некит.

– В реале может и не очень… – парировал Колюня. – а в игре я отбивался от пиратов два раза, один раз во время абордажа.

– И отбился?– поинтересовалась Таська.

– Двоих зарубил, – гордо выпятил грудь Колюня.

– Так отбился или нет? – поинтересовался уже Серый.

– Нет, захватили корабль, – тут же скис Колюня.

– Хах! – тут же встрял Некит.

– Это не важно, – спокойно заметила Таська и обратилась к Колюне, – и сколько товара было у тебя на корабле?

– На 300 к[6]!– понуро сказал Колюня и тут же добавил, – но страховка покрыла стоимость товара, я только неустойку заказчику заплатил – 30 к.

– А теперь покумекайте, сколько заработал пират за один гоп стоп?– ехидно поинтересовалась Таська у братьев.

Те задумчиво переглянулись.

– Ну, ведь Колюня сказал, что пару зарубил. В реале такого нет, – заметил Некит.

– Оживление стоит немного, а срубим бабла – поставим свои клон центры и вообще бесплатно оживать будем, – рассмеялась Таська, – пусть бы Колюня хоть всех зарубил, кроме одного – этот один заберет груз.

– Не ну может и стоит попробовать… – задумчиво протянул Некит.

– Погоди- ка, – сообразил Серый, – Колюня! У тебя ведь забрали не только груз, но и корабль?

– Ну да…– снова понурил голову Колюня.

– А корабль сколько стоит и можно ли его продать? – тут же подхватил мысль и Никита.

– 250к…– пробурчал Колюня.

– А что, неплохой такой гоп- стоп, считай пятерик косых пацаны срубили за раз! – захохотал Некит, – я в деле, стоит попробовать.

Далее вся компания направилась в ближайший интернет центр, заплатив за двое суток аренды трех камер погружения. Некит, Серый и Таська залезли в капсулы, а Колюня отправился домой, к своей, чтобы подсказывать новичкам прямо в игре.

Первичная настройка и проверка новых игроков оправдала надежды Таськи. Каждый игрок получал специальность и профессию, а выбирались они, как она поняла, случайно, однако игрок мог выбрать из нескольких вариантов, предпочитая либо более интересную для него, но медленную в изучении, либо наоборот. Однако игра, как показывала практика и опыт других игроков, учитывала желания и наклонности людей, предлагая либо привычное для них дело, либо наиболее подходящее для их склада ума. Так Серый получил специальность инженера и профессию пилота шагохода, Некит стал канониром боевых кораблей и аналогичную профессию, что и у брата, а вот Таська стала тактиком по специальности и профессия ей досталась пилота специальных машин. Колюня, связавшись с друзьями, сообщил, что по специальности он пилот, а профессия у него механик.

Таська даже причмокнула языком от удовольствия – это все в аудио чате услышали.

– Что такое? – поинтересовался Серый.

– Не понимаешь? – рассмеялась она.

– Нет…– растерянно ответил Сергей, он искренне не понимал, чему так радуется подружка брата.

– Смотри, вы с братом пилоты шагоходов, я могу управлять чем- то вроде дальнобойной установки или машины РЭБ, а Колюня у нас пилот корабля поддержки. Это для наземного боя, – начала объяснять Таська, – в космосе он пилот нашего транспорта, котик – канонир, ты инженер, а я тактик. Полный набор.

– Класс! – восхитился Колюня.

– Все равно не понял, – сказал Серый, про себя улыбнувшись прозвищу «котик», которым Таська называла Некита.

– Ну, ты тугой! – Вспылила Таська, – это значит, что в наземных операциях мы можем участвовать как полноценный кулак[7], и в космосе у нас на корабле полный экипаж, для абордажа грузовозов маловато, конечно, но все равно пойдет.

– Ээээ…– протянул Некит,– так че делать то будем и что в этом всем хорошего?

– Да, Никита…– протянула Таська, – а вы с братом родственники…

– Хорош издеваться! – начал злиться Серый, – давай по делу, коротко и ясно.

Таська тяжело вздохнула и начала излагать, медленно и четко выговаривая слова:

– Мы – полноценная наемная группа для наземных операций, многопрофильная. Можем браться за любые контракты…

– А платить- то, сколько будут?– встрял Некит.

– Сейчас посмотрю на бирже… – отозвался Колюня.

– За заказы браться пока рано, – сказала Таська, – надо закупиться базами и разучить их, да и оборудование прикупить…

– Что еще за базы? – не понял Серый.

– Базы знаний по нашим специальностям, – пояснила Таська, – к примеру, тебе разучить надо инженера и пилота шагохода, чтобы ты хоть управлять им мог, и в корабельных системах разбирался, починить мог при необходимости.

– А почему они разных уровней?– спросил Серый, вызвав окно рынка и найдя базы инженера для себя, – ого, первая пару тысяч стоит, а десятая почти двенадцать лямов…

– Первая дает тебе основы, – пояснила Таська, – вторая научит управляться с ремонтными дроидами, третья – чинить модули, пятая – делать это быстрее.

– Ага…– Серый тут же открыл описание инженера десятого уровня и прочел вслух, – одновременное управление 10 ремонтными дроидами, ремонт больших энергоустановок, проектирование средних кораблей…А оно мне надо?

– Посмотрим… – ответила Таська, – может – надо, а может – и нет. Пока самое основное надо. Я, к примеру, и тактика учить буду и пилота спецмашин – все пригодится.

Следующие несколько дней прошли сначала в капсулах интернет кафе, потом Таська настояла на покупке личных капсул погружения. А затем заставила вбросить деньги в игру.

Серый, как хранитель их общака, сделал платеж скрипя сердцем – пятьдесят тысяч реальных превратились в лям игровых. Таська вышла на черный рынок и смогла купить внутриигровую валюту гораздо дешевле. Хотя был риск, что за это накажут и деньги будут потеряны. Но в этот раз повезло – их не поймали. Хотя разработчики игры строго следили за тем, чтобы вброс денег в игру, ровно, как и вывод, выполнялся только по их курсу. Но игроки народ ушлый – Таська нашла человека, который хотел подороже обналичить свои деньги, ну а их компания хотела подешевле купить игровые. Тут выигрывали обе стороны, игрок официальным способом свой лям игровой валюты превратил бы в 10 к реальных, а так получил целых 50, ну а компания Серых и Таськи во главе, вместо положенных им за 50 к реальных полляма по официальному курсу, смогла заиметь на игровой счет целый миллион. Наличие подобной возможности очень порадовало Некита – ведь корабль и товар можно было толкнуть не только внутри игры, но и за реальную валюту. В сети встречалось много анонимных объявлений подобной тематики, но и карались такие торги серьезно – блокировка игрока и удаление аккаунта, всей информации на нем. Конечно, если удавалось поймать такого игрока. Тем не менее, продать товар и корабль, конвертируя все это в реальные деньги за 5 к, или за 10 стоило риска? Многие считали, что да. Таська тут же предупредила, что операции через черный рынок проводить они будут только с дорогостоящим хабаром, или при минимальных рисках – к примеру, получат в реале деньги за корабль и просто передадут права на него новому владельцу. Так риск был минимален.

Серый заявил, что больше никаких трат он не допустит – денег всего ничего оставалось, едва на жизнь хватало. Таська посчитала, что уже сделанных инвестиций пока хватит. Однако миллион на троих разошелся очень быстро…

Тем не менее, свой первый контракт от тагов[8] они отработали на пятерку. Серый и Некит купили два легких разведывательных шагохода, практически без брони и оружия, зато с неплохими показателями скорости, Таська приобрела самоходную артиллерийскую установку. Ну а Колюня, по собственной инициативе и за собственные средства, приобрел легкий бомбардировщик, который планировали использовать в качестве наводчика для Таськи, ну и для устрашения противника, уничтожения небронированных целей. Нанести вред даже легкому шагоходу такой бомбардировщик мог, только врезавшись на полном ходу. И то, в таком случае, только обшивку бы поцарапал, максимум, сделав пару вмятин в броне.

В первом бою их противником оказались парочка устаревших тагионских танков, легкий шагоход, пилот которого явно впервые оказался в кресле и совершенно не умел управлять многотонной машиной. Серый и Некит спрятались в небольшом лесу, подпустив противника поближе, над ними кружил Колюня, подсвечивая цели Таське. Бой закончился, не успев начаться – Таськина артиллерийская установка дала залп, тут же накрывший один из танков, второй танк смог подбить и остановить Колюня. Серый и Некит на полном ходу выскочили из чащобы, наперерез растерявшемуся и остановившемуся шагоходу противника. Серый с разгона врезался в машину противника, отчего та покачнулась, пилот не смог удержать равновесия и шагоход с грохотом упал на землю, подняв пыль. Затем вместе с братом буквально изрешетил противника из легких пулеметов. После этого Некит отправился к последнему оставшемуся врагу – застывшему и поврежденному танку. Расходовать боеприпасы Некит не стал – просто наступив на танк, раздавив его.

Результатом боя остались довольны все, кроме Таськи. Она отчитала братьев, даже обматерила их – нельзя было догадаться сохранить шагоход противника, аккуратно расстреляв пилотскую кабину, или даже предложив пилоту упавшей машины покинуть поле боя живым? Тогда бы часть оплаты можно было взять трофеями – вышло бы намного дешевле, чем покупать шагоход на рынке.

Следующие два контракта оказались еще более успешными. В первом нужно было взять базу лягионских революционеров и в качестве трофеев кулаку Серых (как на бирже наемников зарегистрировала их компанию Таська) достались два тяжелых скафандра десантников. Не в идеальном состоянии, требующих ремонта, переделки под людей, но, все же, являющихся хорошей защитой, в случае абордажной схватки в космосе.

Второй контракт закончился еще лучше – от половины гонорара, предложенной домом Алых, пришлось отказаться в пользу одного из трофеев – шагохода «Волкодав». Эта боевая машина среднего класса свои 30 тонн веса носила на 4 лапах, развивала скорость не хуже, чем легкие разведчики, а оснащена была двумя плазменными пушками, которые могли за один- два залпа, при удачном попадании, уничтожить легкий шагоход.

К третьему контракту, который снова предложили их первые наниматели – таги, они уже были намного лучше подготовлены – легкий шагоход Страус, под управлением Некита, средний Волкодав, которым управлял Серый, и все те же легкий бомбер и артиллерийская установка. Последнюю, правда, смогли модифицировать. Серый выучил уже 4 базу инженерии и смог заменить пусковую установку, позволив Таське использовать более мощные и дальнобойные снаряды. Установка новой системы наведения обеспечила повышенную точность.

Короче настроены они были оптимистично и этим контрактом надеялись отбить затраты на покупку капсул. Первый донат[9] уже окупился на прошлых миссиях, и был небольшой плюс. Но пока деньги решили не выводить.

Однако запланированная операция пошла совсем не так, как ожидалось. Таги планировали захватить одну из приграничных систем Лягионской империи. Такие контракты были не новостью: пограничные стычки были частыми – то Тагионская республика захватывала планету или систему лягов, то сами ляги отхапывали владения тагов. В большинстве случаев оборонялись сами инопланетяне, защищались имеющимся гарнизоном, а вот для налетов обе стороны нанимали людей. Самое забавное – иногда люди забирали планету для тагов, а спустя пару дней уже отвоевывали для лягов. Но инопланетян это, казалось, ничуть не смущало.

Вот и этот контракт подразумевал атаку лягионского аванпоста на богатой минералами планете приграничной системы силами двух дюжин человеческих наемных кулаков. Задачей Серых было уничтожить один из патрулей лягов, пока другие наемники- люди выбивали гарнизон. Но вместо заявленных разведкой тагов трех легких шагоходов и двух средних плазменных танков, которые должны были стать противниками Серых, на поле брани вышел только один легкий шагоход, два других оказались средними, 35 тонными, оснащенными намного лучше, чем «Волкодав» Серого. А хуже всего было то, что прикрывали их 2 артиллерийские дальнобойные установки.

Тем не менее, бой начался вполне удачно. Колюня смог сразу снести с помощью своего бомбардировщика одну из артиллерийских установок, Таська повредила один из средних шагоходов – машина от множества попаданий не выдержала и рухнула спиной на землю. Из такого положения подняться пилоту было очень сложно. Поднять рухнувший шагоход мог только профи, новичкам это было не под силу.

Некит и Серый смогли расстрелять второй средний вражеский шагоход. Удачный выстрел из плазменной пушки «Волкодава» начисто снес пилотскую кабину, взорвал реактор.

А затем противник ответил – сначала артиллерийская установка накрыла своим залпом «Страуса» Некита, тут же превратив машину в металлолом. Легкий шагоход противника подбил и «Волкодава», уничтожив ему переднюю лапу, тем самым лишив маневренности. А самое плохое – поверженный средний шагоход противника смог подняться. Это был приземистый, человекоподобный ракетный «Копейщик», способный вести бой на средних дистанциях, как с наземными, так и воздушными целями. Пилот шагохода оказался не просто профи, а настоящим асом – дав два залпа, он первым подбил бомбардировщик Колюни. Из- за чего тот вынужден был уходить к севшему неподалеку транспортнику, молясь, чтобы раненая машина не рухнула раньше. Второй залп получил «Волкодав», десяток ракет средней дальности снесли плазменную пушку, чуть не завалив машину на бок. Однако Серый смог удержать равновесие.

Следующий ход был за ним и он, тщательно прицелившись, выстрелил из оставшейся плазменной пушки по легкому «Шацу», который трусцой бежал в сторону Таськи, явно планируя найти артиллерийскую установку и покончить с ней. Выстрел оторвал ему ногу и машина тут же рухнула на землю. Из- за набранной скорости она пропахала добрый десяток метров, оставив позади глубокую борозду.

Тут же Таськин залп накрыл «Копейщика», оторвав ему часть брони и одну из пусковых установок. Вражеская установка ударила по Серому, но промахнулась. Серый снова выстрелил из плазменной пушки, на этот раз по «Копейщику». Тому оторвало правую руку.

А затем новый залп вражеской артиллерийской установки накрыл «Волкодава». Взвыли баззеры тревоги, уведомляя пилота о полученных повреждениях, поломке реактора и опасности его взрыва. Продолжать бой дальше было невозможно и Серый, предварительно хлопнув по клавише аварийного выключения реактора и запуска системы охлаждения, дернул за рычаг катапульты. Бронестекло тут же с хлопком отстрелилось от корпуса и полетело вниз, разбившись у ног «Волкодава». Но Серый этого уже не видел – катапульта выбросила его вверх, прочь от разбитой машины.

«Копейщик» не заметив, что «Волкодав» остался без пилота, всадил новый ракетный залп, в этот раз, завалив машину на землю. Но радовался он не долго – Таська не спала и ее удар пришелся точно в цель, опрокинув «Копейщика» прямо на его жертву. Вражеская артиллерия молчала, не видя цель. Спустя пару минут, Таська вновь ударила в точку, где находился «Копейщик». Ее радары уже не видели его, зато плавно опускающийся под куполом парашюта на землю Серый, подтвердил, что враг находиться на прежнем месте. Таськин залп сорвал броню со спины вражеской машины.

Пока Серый, приземлившись на землю, бежал к поверженной машине Некита, Таська расстреливала не подающий жизни легкий шагоход противника, при этом не забыв сменить позицию – еще не хватало, чтобы вражеская арта ее выследила и накрыла. Некит оказался жив, хоть и прижат погнувшейся рампой. Серый, приложив усилия, смог освободить брата.

А бой все еще продолжался. Теперь на поле брани остались две артиллерийские установки – ляга и Таськи.

– Я его не вижу! – прокричала рация голосом Таськи. – кто- нибудь успел засечь ее?

– Я видел, даю координаты! – ответил Колюня, дотянувший на подбитом бомбардировщике до транспортника.

– Не вздумай стрелять! – крикнул Серый в рацию.

– Почему? – Опешила Таська.

– Если он сдвинулся, ты просто промажешь, а вот он засечет пуск твоих ракет и долбанет по этой точке и тогда все, мы провалили контракт. – Ответил Серый. –видела, что стало с той полянкой, откуда ты раньше отстрелялась по «Копейщику»?

– И что ты предлагаешь?

– Мы с Некитом попробуем найти его сами. – Ответил Серый, подавая руку брату и помогая ему подняться на ноги.

Они вдвоем отправились к точке, указанной Колюней. Ни враг, ни Таська не стреляли, выжидали и караулили друг друга.

Как Серый и предполагал, на месте, указанном Колюней, противника не оказалось. Но это особо не расстраивало – на мягкой и податливой после дождя почве были отчетливо видны следы гусениц. Братья пошли по ним. Преодолев небольшой холм, с его вершины они рассматривали заросли, пытаясь в зеленых ветвях, кустах, разглядеть машину врага.

– Давай ближе подойдем?– предложил Некит, поднимаясь на ноги.

– Сиди! – Серый дернул его назад, заставив вновь сесть на землю. – Примитивные сенсоры и, какой- никакой, пулемет там есть – срежет с дистанции и все. Зайдем с разных сторон.

Серый вновь дернул Некита на землю – тот опять попытался подняться.

– Ты тупой? Или не услышал, что я сказал? – Зашипел он на младшего, – ползком!

Они тут же двинулись вперед, энергично работая локтями, раздвигая высокую траву перед собой.

Ползать им пришлось без малого час. Однако противник так и не был обнаружен. Серый плюнул на предосторожности, поднялся и двинулся по следу.

След оборвался на берегу небольшого озера.

– И где он выехал?– озираясь по сторонам, удивленно поинтересовался Некит.

– Обойдем озеро, там увидим. – Пожал плечами Серый.

Потратив еще минут пятнадцать, они обошли по берегу весь водоем, однако точки выхода артиллерийской установки так и не обнаружили.

– Глюк? – предположил Некит. – Все- таки игра, глюки бывают…

– Думаешь, просто пропал и все?– засомневался Серый, – а может телепортировался?

– Да фиг на него, – махнул рукой Некит, – давай, докладываем о выполнении задания и бабки на бочку. Вылезет где – нам все равно, деньги уже получили.

– Биржа наемников тут же заморозит сумму за контракт и столько же за то, что обманули заказчика, – пробурчала недовольная Таська, – нам потом вообще новый контракт не дадут.

– Погоди- ка! – Серый во время перепалки родственников внимательно оглядывал поверхность озера, а затем протянул руку к Некиту. – Есть бинокль? Дай!

Некит молча протянул бинокль брату, стараясь понять, какую точку тот рассматривает.

Серый несколько секунд рассматривал воду, а затем радостно сообщил:

– Таська! Ставлю метку! Лупи!

– Да что там?– удивился Некит.– я ничего не вижу.

– Вон, смотри, на полметра из воды антенна торчит, напротив кривого дерева, – указал рукой Серый, отдав бинокль Некиту.

Тот тут же поднес его к глазам и начал рассматривать указанный ориентир.

– Точно! – удивился он, – вижу! Во ты глазастый! Интересно, что…

Но узнать, что именно интересно Некиту Серый не успел. Ракеты Таськи с громким шипением ударили в гладкую поверхность озера, точно в том месте, где была замечена антенна.

Следом прогремел взрыв, от которой Серого и Некита сбило с ног.

– Ну, вот и все! – сказала Таська. – докладываю координатору о выполнении задачи.

– Давай, мы к шагоходам, ответил Серый и они с Некитом развернулись, двинувшись к месту боя.

Пока Таська ждала подтверждения, связи с координатором – видимо, флагманский корабль тагов, сейчас пребывавший на орбите, был с другой стороны планеты, так как связаться с ним не получалось, сам Серый успел осмотреть все поврежденные шагоходы. Легкий шагоход противника был буквально размазан залпом Таськи, машина Некита тоже была серьезно побита. Первый средний шагоход, заваленный общими усилиями, превратился в хлам – его реактор взорвался и теперь полезного в нем было только оставшиеся целыми элементы брони. Хотя Серый не собирался пренебрегать и хламом – отдадут его таги дешево, а рабочих частей в убитых шагоходах можно было найти немало.

Дело в том, что среди наемников и их заказчиков было одно золотое правило. Все трофейные машины, запчасти, наемник выполнивший задание мог выкупить по половинной стоимости от рыночной цены. Причем оценить состояние машины можно было на месте – в игре была предусмотрена такая функция. Конечно, если наемник забирает трофей, гонорар за выполнение задания уменьшался на соответствующую сумму. Такой подход был удобен и наемникам и заказчику – первые могли по дешевке раздобыть запчасти, вторые экономили на гонораре.

Иногда доходила до забавных ситуаций – наемники брали контракт на устранение двумя – тремя группами. Трехкратное и более преимущество по численности, позволяло им не просто выбить противника, но и сделать это аккуратно. Зачастую, основная масса игроков отвлекала вражеский кулак, а несколько самых отчаянных заходили в тыл к противнику и просто сваливали вражеские шагоходы на землю, прижимали их и затем аккуратно, точно выжигали пилотскую кабину. Или пристреливали пилотов. В таком случае им доставались практически целые машины за половинную стоимость. Заказчики были в восторге от такого подхода – стоимость захваченных машин значительно превышала стоимость контракта, игроки даже доплачивали за трофеи. Заказчик давал задание, ничего за это не платил и даже наваривался.

Правда, такие заказы были редкостью – одинокий кулак шагоходов редко встречался. А самостоятельно искать слабые аванпосты, атаковать их игроки не хотели – одно дело бить лягов под флагами тагов, или наоборот, и совсем другое дело откровенный бандитизм – таких игроков объявляли вне закона, заказы им не давали ни пострадавшая сторона, ни выигравшая вследствие бандитизма игроков.

Серый осмотрел и свой «Волкодав». Тот был в плачевном состоянии, но все же, ремонт и восстановление было возможным. Хотя потратиться придется серьезно…

«Копейщик» противника, навалившийся сверху на «Волкодава», к радости Серого, также был в более- менее пристойном состоянии. Даже, быть может, из двух однотипных машин (первый заваленный шагоход тоже был «Копейщиком»), удастся собрать одну целую, мало- мальски пригодную к бою.

Серый развалился на ноге поверженной машины противника и любовался лесным пейзажем, стараясь не думать, насколько они попали в этой миссии по деньгам и что делать дальше.

Ветер трепал его волосы и он даже зажмурился от удовольствия. Все- таки в этой глупой игре про космос были и приятные моменты – планеты и битвы на них Сергею приносили удовольствие. Особенно ему нравились вот такие моменты – когда дело сделано, ждешь подтверждения от заказчика и можешь просто так сидеть и любоваться местными пейзажами, нежась в легких порывах теплого ветерка.

– Серый! Прием! – как всегда Таська появилась не вовремя.

– Слушаю! – нехотя откликнулся Серый.

– Есть две новости, хорошая и плохая. С какой начать?

– Давай с хорошей…– Серый почувствовал подкрадывающиеся неприятности.

– Заказчик закрыл контракт и отдал нам трофеи.

– А какая плохая?

– Платить за работу они собрались рудой…

Серый вздохнул, вот ведь хитрые сволочи! Дадут руды, тут же предложат купить ее за половинную стоимость, и большинство игроков сдадут ее – ведь перевезти ее они не смогут – многие группы, синдикаты, банды и кланы наемников для операций использовали легкие транспорты, в которые с горем пополам можно было вместить шагоходы их кулаков и трофеи. Но никак не… Тут Серый прикинул, сколько руды им отсыпят…Выходило очень много…

Благо их транспортник, принадлежащий Колюне, мог вместить такое количество руды. Вот только один вопрос – жадные таги могут и не выпустить корабль с орбиты. Собьют и все. Такое они практиковали, правда, не с крупными кланами игроков – те тут же начинали мстить и, иногда, месть игроков выливалась для тагов в крупные траты. А вот с группой наемников, в составе которых был всего один кулак шагоходов и один транспортник, они вполне могли так поступить. Надо было думать…

[1] Ляг – раса Вселенной онлайн, представители которой выглядят как прямоходящие ящерицы, или жабы.

[2] Минусовая Клетка – жаргонное название метки в идентификаторе гражданина, указывающее на наличие преступления, совершенного этим гражданином. Количество клеток соответствует тяжести преступления. При наборе n количества клеток в идентификаторе, человек лишается гражданства и изымается из общества, без возможности вернуться. Клетки – показатель социальной полезности, наличие работы, благотворительность, социально полезные дела и т.д. поднимают показатель, таким образом, даже отъявленный рецидивист может вновь стать полноценным гражданином, даже уважаемым членом общества. К примеру 0- гражданин без преступлений, нареканий. +100- уважаемый, полезный член общества, – 100- опасный преступник, или даже маньяк.

[3] Туда – место пребывания заключенных, точное месторасположение неизвестно.

[4] Глайдер – личное транспортное средство, способное передвигаться по воздуху, заменило автомобили

[5] Уником и голокон – аналоги мобильного телефона и планшета.

[6] 1к – читай как 1 000, 2кк 2 000 000.

[7] Кулак – Боевая наземная группа, состоящая из пяти шагоходов, или других аналогичных машин.

[8] Таги – птицеподобная раса Вселенной онлайн

[9] Донат – денежная операция подразумевающая покупку за реальные деньги имущества и денежных средств внутри игры.

Глава 1. Свободный беглец

Он лежал в своей постели, только заснув. Завтра выходной и можно будет сходить в парк. Завтра самый настоящий праздник, ведь парк можно посетить только раз в год. Он помнил свой прошлый поход в это место. Деревья, трава, поляны: все это необычайно зеленое, яркое… Такого буйства красок он не видел никогда. И вот, завтра увидит снова. Вот только…что за мерзкий звук?

Стас медленно открыл глаза, сон не хотел его отпускать и глаза никак не могли сфокусироваться на окружающем пространстве. А когда он все же смог увидеть окружение, то мозг отказался подсказывать, что это, где он и почему здесь. Серые металлические стены, куча экранов, рычагов кнопок перед ним. Стас огляделся – он сидел в мягком кожаном кресле, привинченном к полу, руки лежали на подлокотниках. Он дернулся и резко встал. На нем был скафандр, сам он находился в пилотском кресле своего космического корабля – малого разведчика «Билд».

И тут же нахлынуло осознание того, как он здесь очутился и почему.

В свои 30 с хвостом лет, он не мог ожидать чуда, знал, что вынужден будет прозябать в нищете, как и большинство его сограждан. На Земле больше нет государств, нет войн, есть одно большое правительство, есть серые, унылые города, в которых нет растительности, есть парк, который можно посещать раз в год, чтобы увидеть настоящую природу. Он видел солнце и солнечные дни лишь на картинках, фотографиях прошлых лет. Планета умирала, роботы вытесняли людей, лишая их рабочих мест. В достатке могли жить лишь единицы – топ менеджеры, директора автоматических заводов. Все остальные могли работать лишь чернорабочими – операторами, техниками, а если повезет – конструкторами, инженерами. Любые другие профессии, вроде врача, или юриста давно стали закрытыми кастами и чтобы стать их членом, нужно было родиться в соответствующей семье.

Серая и унылая жизнь хоть как- то разбавлялась новым развлечением – игрой Вселенная онлайн. Данное развлечение посредством капсулы полного погружения позволяло почувствовать себя в чужой шкуре, в другом мире, посещать другие планеты, сражаться, совершенствоваться. В игре любой мог достигнуть вершины, добиться успеха, причем путей к этой вершине и успеху было множество. Некоторые игроки начинали работать на инопланетян – обитателей игры, которых представлено было несколько рас, другие пиратствовали, третьи торговали, четвертые занимались производством, пятые шахтерствовали… Вариантов, чем заняться в игре было бессчетное количество. Внутри игры даже кино снимали. А главное – с помощью игры можно было заработать себе на жизнь в реальности. И этим Стас занимался. И занимался успешно. Он смог стать серьезным воякой, заработал себе престиж и авторитет, он специализировался на абордаже кораблей, и его таланты отметили – он смог влиться в ряды одного из перспективных кланов. А затем, Влад, по его же настоянию, также пришел в игру и началось самое веселое. Влад смог заполучить уникального робота, обладающего сознанием и осознавшего себя как личность. Стас вместе с Владом смогли помочь клану возвыситься, стать домом – крупным объединением игроков, подчиняющихся правительству одной из игровых рас. В качестве таковых Дом Гончих, как они назывались, выбрали Лягионскую империю. Эта раса больше всего походила на ящеров, или лягушек. А еще эта раса лучше прочих относилась к людям, почему выбор и пал на нее. Затем Влад и Стас приняли участие в самоубийственном походе, результатом которого стало уничтожение флота лягов, Гончих. Разгром им нанесла другая раса, дети Фенрира, ранее промышлявшая исключительно пиратством. Однако сложно организованная засада говорила, что либо им помогали, либо сами дети Фенрира не так просты, как считалось ранее. В ходе этого побоища императорская семья была перебита, но Влад смог спрятать и сохранить жизнь племянникам императора – девочке и мальчику. Мальчик, впоследствии, стал новым императором, которому была не чужда благодарность: дом Гончих был возвышен и осыпан наградами.

Однако сам Стас во время всех этих приключений был занят еще одним вопросом – он сомневался в том, что мир Вселенной онлайн вымышленный и искал доказательства того, что это не бредни его разума. Доказательства он нашел с помощью еще одного своего друга: Саня, промышлявший добычей минералов из астероидов в солнечной системе, нашел несоответствие в своих расчетах оптимального маршрута. Влад, являвшийся хорошим навигатором, обнаружил, что одна из планет системы и одна из лун Земли являются фикцией.

Стас же, получив эти данные, смог найти в игре систему, которая на 100% совпадала по характеристикам с солнечной. Он отважился на безумный поступок – скрылся и под другим именем получил работу на околоземной орбитальной станции, предварительно дав указания автопилоту своего корабля прибыть к станции и подобрать его.

В процессе бегства со станции он чуть не погиб от удушья, но смог добраться до корабля.

Стас взглянул на часы – с момента его побега прошло уже более шести часов.

Вспомнив все, он тут же заинтересовался, какая из систем корабля так навязчиво привлекает к себе внимание, используя столь отвратительный сигнал.

Ею оказалась радарная система, извещавшая, что прямо на «Билд» Стаса надвигается небольшой космический челнок.

Стас сразу понял, что это не что иное, как спасательный бот. Уничтожать его Стас не хотел – это обычный корабль с работягами, которые ни в чем не виноваты. Но оставаться на месте значило, в скором времени, быть обнаруженным, а улетать прямо сейчас – значит быть узнанным моментально. Последний вариант был удобнее – он успеет скрыться до того, как с ним хоть что- то попытаются сделать. Насколько он сам знал, станция не имеет никакого вооружения, как и боты спасателей. Но куда улетать, он еще не определился.

Однако бот приближался, и следовало решать быстрее. Стас вспомнил, что теперь он не в игре, и рискует собственной жизнью. А значит, следовало как можно быстрее добраться до безопасного места и озаботиться установкой клона[1]. Если сейчас его убьют – ожить снова в клоне он не может, смерть будет окончательной и бесповоротной.

Определившись, Стас тут же настроил автопилот, включил маневровые двигатели и запустил гипердрайв, разгоняя корабль до максимальной скорости, тем самым подготовив его к прыжку через гиперпространство. Его «Билд» пролетел всего в сотне метров от резко дернувшегося в сторону спасательного бота.

Спустя несколько минут разведчик исчез из солнечной системы.

Стас потянулся в пилотском кресле – до прибытия к его базе, спрятанной а астероидном поясе, предстояло сделать около 30 прыжков. Разведчик был маленьким кораблем, сам Стас не заморачивался изучением баз по его управлению, остановившись на начальных знаниях. Все приказы он отдавал устно искину корабля, особо не вникая в подробности. Сейчас он об этом пожалел. Однако при всем своем желании стать хорошим пилотом, допустим, как Тиби – один из его приятелей и товарищей по оружию, также являвшимся членом дома Гончих и отменным пилотом, он не мог. Специальность Стаса лежала в совсем другой области. Да и его собственные предпочтения заставили его изучать базы, касающиеся особенностей ведения боя с помощью ручных видов оружия, абордажа кораблей, перестрелок. Стас был танком – игроком, предпочитающим мощную пушку, тяжелую броню и прямые столкновения с противником лицом к лицу, а не пляску в космосе на кораблях.

Так как делать ему было нечего, он отправился побродить по кораблю. В первую очередь, решив освободиться от треклятого костюма. Скафандр орбитальной станции был громоздким и неудобным. Стас сбросил его и тут же натянул на себя универсальный легкий костюм, который выдают в игре новичкам. Он обтягивал тело как вторая кожа, был гибким и совершенно не стеснял движения. Как же хорошо, что он решил его сохранить на всякий случай и хранил все это время на корабле… Однако сам Стас в новой одежке чувствовал себя голым. То ли дело в том, что в игре он всегда носил тяжелый экзокостюм, являющийся не только скафандром для передвижения в открытом космосе, но и боевым доспехом, способным выдержать попадания из тяжелых видов ручного оружия, многократно усиливающим скорость, силу пилота, то ли дело было в легкости костюма.

Стас открыл дверь в свою каюту и замер. Он совсем забыл, что выходя из игры и планируя свое бегство, оставил собственного аватара здесь, на корабле. Аватар сейчас преспокойно лежал на койке. Благо, не занимался зарядкой или отработкой приемов ближнего боя – такое аватары иногда практиковали, когда владелец игрок отключался. Открой Стас сейчас дверь и застань аватара в процессе разминки – его наверняка бы инфаркт схватил от неожиданности и перепуга. Аватары игры, когда игрок уходит в реальность, продолжали жить своей жизнью – могли удовлетворять свои естественные потребности, спать, тренироваться. А еще, как вспомнил Стас, его аватар был снабжен набором пассивных навыков, которые активировались тогда, когда владелец аватара покидал игру. К примеру, если сейчас попробовать снять экзоскелет с аватара, то тут же получишь выстрел из лазерника в голову. Навык пассивной защиты наверняка сработает.

Стас задумчиво перетаптывался на пороге – ходить без костюма он не хотел, лезть к аватару тем более. Так что же делать?

Мысль пришла совершенно неожиданно. Он вышел обратно в коридор и заблокировал дверь. А затем разгерметизировал отсек. Вернувшись в кабину пилота, он активировал камеры внутреннего наблюдения и проверил, что аватар тут же закрыл забрало шлема. Аватару, как и обычному человеку, для дыхания нужен был кислород и без него он погибал. Сейчас он дышит за счет запасов воздуха в картриджах экзокостюма. Хватить их должно на 5- 6 часов. Столько времени подождать Стас мог.

Он отправился в кают- компанию и воспользовался синтезатором пищи. Ранее ему приходилось пробовать еду в игре. Однако сниженные возможности и чувствительность капсулы не позволяли в деталях ощутить вкус.

Синтезатор был человеческого производства, поэтому предлагал блюда со знакомыми названиями. Стас выбрал картофель- пюре с ветчиной. Машина плюнула на тарелку массой непонятного цвета и консистенции. Стас взял тарелку и уселся за стол. Есть то, что было перед ним, он совершенно не хотел. Но урчание в желудке сигнализировало, что выбора у него особо и нет. Наконец решившись, он набрал на вилку немного странной массы и отправил ее в рот. Вопреки ожиданиям, еда из синтезатора мало чем отличалась по вкусу от полуфабрикатов, которые он покупал в супермаркете, расположенном возле его дома. Разве что внешний вид был уж слишком не презентабельным.

Быстро покончив с трапезой, он откинулся на спинку дивана, поглаживая набитое брюхо. Настроение сразу улучшилось, но его снова потянуло в дрему.

Стас не стал сопротивляться требованиям организма и развалился прямо на диванчике у стола, где только что плотно подкрепился.

Видимо пережитое, сильный стресс, дали о себе знать – он тут же провалился в глубокий сон без всяких сновидений.

Когда он проснулся, взглянул на часы, выяснилось, что проспал он почти сутки.

Он провел утренние процедуры, подкрепился, на этот раз, выбрав обычную манную кашу, при этом отметив, что вкус у нее намного лучше, чем у ее аналога на Земле. Только после этого он соизволил заглянуть на монитор, показывающий помещение его собственной каюты.

Аватар погиб. В этом не было никаких сомнений – красный огонек на всех трех картриджах указывал, что кислорода в них не осталось. Стас на всякий случай выждал еще полчаса. Все- таки, второго шанса у него не будет – если погибнет, то погибнет навсегда.

Все еще пребывая в нерешительности, стоит ли соваться к аватару сейчас, или стоит выждать еще пару часов, он все- таки решился – если в течение этих двух часов случиться нечто опасное, то лучше быть готовым встретить его в экзокостюме, чем без него.

Стас открыл дверь и вошел внутрь. Крадучись, он подошел к телу своего аватара, облаченного в боевой доспех и нажал клавишу аварийного открытия экзокосюма. Система тут же запросила ввод пина. В случае ошибки ввода, костюм может заблокироваться на несколько часов, не позволяя кому бы то ни было пытаться его снова открыть. Стас не спеша и аккуратно ввел код. Забрало шлема откинулось, и Стас увидел под ним собственное лицо, пустые мертвые глаза глядели в никуда. По спине пробежали мурашки, и он поспешно отвернулся. Далее, стараясь не заглядывать в лицо мертвому аватару, он принялся снимать костюм, точнее – вытаскивать из него мертвое тело. На это у него ушло минут двадцать. А затем настал черед для огромного разочарования.

Стас влез в костюм и, как обычно, отдал мысленную команду на закрытие, активацию и проверку всех систем. Не забыл он перед этим сбегать в трюм корабля и заменить картриджи с кислородом на полные.

Однако ни на мысленные, ни на устные, ни на тычки и удары костюм не реагировал, выдавая одно и то же сообщение: «уровень знаний пользователя не допускает активации костюма».

Стас вылез из костюма и крепко задумался. У него не было первичного навыка обращения и ношения экзоскелетов. Хотя аватар умел обращаться не только со стандартными версиями, или как текущий костюм – продвинутыми, модифицированными моделями армейского образца, но и даже более совершенными – имеющимися на вооружении армий лягов, тагов, военных образцов Блуждающего флота и прочих.

Чтобы проверить свою теорию, он отправился в арсенал корабля, где хранил запасное оружие, на случай внезапной смерти своего аватара. Там хранились наборы оружия и экзокостюмов, значительно уступавшие его привычной экипировке, но и навыков требовавшие гораздо меньше. Однако ни самый простой экзокостюм со склада, ни простейший лазерный пистолет не реагировали на него, не давали воспользоваться своими функциями.

Стас быстро разобрался в чем дело, когда пытался изучить одну из баз, имеющихся в арсенале. Пилот малых кораблей был самым простым из имеющихся у него наборов –сколько уже база тут лежала, один бог знает. Стас каждый день обещал, что завтра, ну максимум послезавтра, обязательно ее изучит. Так и не изучил. Зато сейчас пригодилась. Он вставил чип в слот терминала и как обычно, при изучении баз, попытался запустить загрузку.

«Не найдено подключение импланта»

«Пользователь не обнаружен»

«Загрузка данных не возможна».

Ну конечно, у него нет импланта, как у аватара, он не может подключиться к корабельной сети, она вообще не воспринимает его, как пользователя. Отсюда и проблема – нет импланта – нет баз знаний, нет баз знаний – нельзя использовать оружие, костюмы и оборудование. Это еще хорошо, что корабль откликается на голосовые команды. А то пришлось бы звать на помощь Влада, или Саню. Хотя они вряд ли добрались бы до солнечной системы – игра ведь и не игра, наверняка все игроки, которые пытаются целенаправленно или случайно попасть в эту систему, вылетают из игры – их аватары отключают, мол «вне игровой зоны».

Но хоть здесь повезло – кораблем худо- бедно он управлять может и тот сейчас доставляет его прямо на базу, которую Стас укрыл в огромном астероиде, вечно блуждающим на дальней орбите одинокой звезды. Эта система никого не могла заинтересовать – ни планет, ни полезных минералов для добычи. А летать там просто так было затруднительно – обильные астероидные поля мешали нормальной навигации, да и стратегически эта система также не интересна – слишком далеко от окраин любого из существующих государств рас нпс.

Кстати, не нпс[2], просто рас. Они не игровые персонажи, они живые и разумные существа. Вот и весь секрет неординарности и необычности Вселенной онлайн – в ней нет компьютерных персонажей, нет повторяющихся заданий – это не живой игровой мир, это подлинная реальность.

Стас вернулся за пилотское кресло и задумался.

– Билд! – приказал он. – Вызвать Слона!

– Контакт не найден!

– Вызвать Тиби!

– Контакт не найден!

– Сириус!

На все запросы Стаса система отвечала монотонно и однотипно – таких в базе контактов нет. Это быстро надоело Стасу и он отдал новый приказ:

– Вывести список контактов!

– Список контактов пуст! – безразлично ответил искин корабля.

Так.…Значит, его без чипа даже списка контактов нет. И самое неприятное – нельзя связаться с игроком вручную…Поиск по имени наверняка покажет тысячи совпадений, если вообще покажет. А точный идентификатор Стас даже собственный не помнил – зачем, если обменяться контактами можно было за секунду с помощью встроенного интерфейса? Пока у него в основании черепе не появиться имплант, не будет знаний по оборудованию, не будет умений, не будет и контактов.

Надо лететь на базу – там хоть и старенькая мед капсула, но поставить имплант она должна уметь. Кстати о импланте. Стас зашел в кухонный угол и достал небольшой нож для масла, а затем, сжав его в кулаке, вошел в каюту. Тело дохлого аватара, точная копия самого Стаса, задохнувшегося в костюме, так и продолжала лежать возле койки на полу.

Вздохнув, собираясь с силами и настраивая себя на предстоящее, он перевернул труп на живот и аккуратно разрезал кожу под основанием черепа. Стас расширил разрез и, перекосив лицо от отвращения, запустил пальцы внутрь, силясь нащупать небольшой металлический предмет. Потратив не меньше получаса, испачкавшись в крови, он все же смог извлечь на свет искомое – маленький чип был зажат между пальцами. Он аккуратно протер свои руки и чип бумагой, найденной в уборной, после чего спрятал устройство в одном из карманов костюма.

Оставалось надеяться, что чип удастся установить себе через медкапсулу.

Недосып во время работы на орбитальной станции, когда он был сварщиком внешних конструкций, постоянная работа по 12 и более часов напомнила о себе – он вновь почувствовал себя уставшим и хотел спать. Однако перед этим требовалось сделать еще одно – он вернулся в каюту, обмотал окровавленную шею своего аватара бумагой и поволок его в трюм. Бросив прямо в центре, он вернулся на мостик и отдал команду.

– Разгерметизация трюма!

– Выполняю! – откликнулся искин.

Корабль сейчас находился в обычном пространстве и только начал набирать скорость, разворачиваться для последующего прыжка, которых предстояло сделать еще не мало.

Стас наблюдал, как тело аватара, вращаясь, вылетело через открывшуюся аппарель. Вновь закрыв трюм и подняв в нем давление, Стас отправился в свою каюту – нужно было отмыть кровь с пола. Потратив на это пару часов, он осознал, что спать здесь сегодня не стоит – запах крови был слишком сильным и беспокоил его. Стас прикорнул на диванчике в кубрике и заснул.

Все оставшееся время, которое требовалось «Билду», чтобы добраться до базы, Стас потратил тыняясь без дела по кораблю, проверив запасы всего имеющегося, попытавшись несколько раз активировать хоть что- то: оружие, костюмы, оборудование. Только самые примитивные машины, вроде синтезатора пищи, реагировали на его приказы. Все остальное реагировало на Стаса, как на пустое место. Проще говоря –вообще не желало работать.

Наконец, «Билд» выскочил из гипера в системе, где и располагалась база Стаса.

Он включил маневровые и направил корабль к одинокому гигантскому астероиду, который был изрыт ходами, кишел пещерами. В одном из таких ходов и были спрятаны несколько соединенных вместе модулей, являвшихся его базой.

Стас, ставший настоящим параноиком, даже не начав толком движение, вдруг выключил маневровые и заглушил реактор, оставив работать лишь систему жизнеобеспечения и радарную систему, подпитанные от аварийных аккумуляторов. Сейчас его корабль летел по инерции. Причем Стас выбрал направление не на астероид, а мимо него, приблизительно на дистанции в пару километров. Для космических расстояний это была смехотворная дистанция – прямо рукой подать.

Однако в этот раз руководившая им паранойя оказалась спасительной интуицией: и пары часов не прошло, как радар засек странные сигнатуры. Стас уже видел такое – так могли выглядеть корабли, застывшие в пространстве и кого- то поджидавшие. Они, как и Стас, вырубили свои реакторы, однако вынуждены были их периодически включать, или задохнулись бы. Все- таки аварийные аккумуляторы, предусмотрительно приобретенные им на Базаре, оказались ценной покупкой.

Стас не боялся, что его засекут – обнаружить его выход из гипера можно было только визуально, или с помощью специализированных кораблей. Прикинув размеры потенциальных противников, Стас пришел к выводу, что это не более чем фрегаты. А на таких кораблях кроме минимального набора систем и вооружения ничего поставить было нельзя – слишком слабый реактор, а всунуть больший не получалось – пространства мало.

Всего Стас насчитал пятерых. Хотя, возможно, были еще. Однако как он ни старался, больше никого увидеть не удалось.

Он прикинул запасы воздуха – он был один на корабле, рассчитанным на 3- 5 человек. Его разведчик не имел особых модификаций, был простейшей моделью, выпускавшейся несколько лет назад. Значит, воздуха ему хватит на 5- 6 дней точно, далее аккумуляторы сядут, и радар перестанет работать. Без него делать здесь нечего – придется уходить. Периодически выключать аккумуляторы тоже нельзя – он будет слеп, а черт его знает, что может произойти даже за пять минут. Прорываться к базе бесполезно – с 5фрегатами, да даже с одним, он не справиться. Все- таки – где фрегат, а где разведчик? А что неизвестные корабли нападут – он не сомневался. И что они тут по его душу, у него тоже сомнений не было. Ведь собрались они возле астероида, где была спрятана его база. Ждут, когда владелец базы вернется. Иначе, зачем прятаться? И явно ждут не с благими намерениями.

Короче план Стаса заключался в том, что он собирался переждать ждунов. Уйдут они – он спокойно отправиться на базу. Конечно, выждав некоторое время после их ухода. Не уйдут они – улетит он. Ему не совсем нравилась эта идея – даже если уйдут, могут вернуться в любой момент. И он ничего не сможет сделать. От базы нужно было убираться, как можно дальше. Но нужно было установить имплант – без баз, без кредитов, без навыков он был легкой мишенью. Его могли уничтожить в любой момент.

В общем, он принялся ждать, в надежде, что неизвестные караульные не выдержат первыми, снимутся и уйдут. Он очень жалел, что не уделял внимания флотским специальностям – сейчас он даже опознать корабли не мог. А ведь тот же Тиби это делал без всяких навыков в реале, по фоткам, на спор, ориентируясь сугубо по очертаниям поля отражения, выхлопу, по мощности реактора, даже тип и принадлежность кораблей определял по таким данным, а иногда и названия, если это были крупные суда.

Ну что ж, трутень он и есть трутень[3].

Несколько дней прошли абсолютно безрезультативно – корабли продолжали висеть возле астероида, периодически включая реакторы для зарядки аккумуляторов. Пара часов работы и они тут же выключались, словно переходили в спящий режим.

Стас решил, что еще день- два и с него достаточно. Тем более его разведчик, все еще двигавшийся по инерции, за эти пару дней должен был отойти подальше от астероида. Тогда можно было спокойно уходить в гипер, не боясь, что противник увидит его, или догонит. Все- таки по скорости фрегаты уступали разведчикам. Догнать эти слабо вооруженные корабли могли только истребители москитного флота. Причем один истребитель был для разведчика не страшен, а вот звено уже были смертельной проблемой.

Ближе к вечеру, когда Стас уже намеревался уйти спать, искин корабля просигналил, как его и настраивал Стас. Тот вскочил с койки и ринулся в кабину пилота – если искин подал сигнал, значит произошло нечто нестандартное – ведь включение реакторов на затаившихся фрегатах, как уже вычислил Стас по периодичности запусков, должно было начаться лишь завтра в 4 утра.

Сигнал действительно был не ложным – в системе появилось крупное судно и направлялось оно к астероиду.

По запросу Стаса, искин попытался опознать его принадлежность, тип и имя владельца. Однако в своей базе Искин не смог найти соответствий, выдав, что корабль крупнотоннажный, транспортный, зарегистрирован на частное лицо – Стас не присматривался к женскому нику, он явно был ему не знаком.

– Вот суки! – Стас ударил по подлокотнику кулаком. Он уже догадался, что это за судно и зачем оно появилось – этим уродам надоело его караулить, решили, что он сгинул. Но не побрезговали притащить транспорт, чтобы забрать его базу.

Он уже собрался отдать приказ об уходе из этой системы – тут ему ничего не светило, как искин заявил о частом радиообмене.

Корабли общались между собой, и это не походило на обмен опознавательными сигналами, приветствиями. Между прибывшим транспортом и уже в�

Продолжить чтение