Кот
Пролог
– Как тебя понимать?
– Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
Чеширский кот. "Алиса в Стране чудес. Алиса в Зазеркалье" Льюис Кэрролл
Посвящается моим кожаным…
– Малыш, а Малыш, хочешь, я покажу тебе настоящее искусство? – заявил рыжая морда, ехидно поглядывая на дерево, которое сегодня домой притащили кожаные. – Я залезу на шкаф, прыгну и приземлюсь на самую верхушку!
Я скептически посмотрел на него, но отговаривать не стал, только уточнил:
– Рыжик, а ты уверен, что нам не влетит от кожаных? Они на это дерево понавешали каких-то шариков и огоньков, вдруг разобьются?
– Не боись, Малышочек! Дерево будет живо, и шарики на нем тоже, в этом-то и заключается искусство котопрыжка Рыжика, то есть моего.
Рыжик постоянно устраивает разные безумства, а у меня не получается остаться в стороне, хоть я до последнего уговариваю себя остановиться, однако плохой пример заразителен, и шкодить вдвоем гораздо интереснее. К тому же рыжий предложил поспорить: если я смогу залезть на верхушку дерева раньше него, он признает меня самым ловким котом в доме и даст медальку (съедобную, надеюсь). Как можно было отказаться от такого звания?
Пока Рыжик оценивал обстановочку, размышляя, как бы ему вскарабкаться на шкаф, я уже был на полпути к вершине. Шарики опасливо раскачивались из стороны в сторону, иголки больно тыкали меня в нос и мордочку, но желание получить медальку пересилило страх и неудобства. Вот я уже сижу на верхушке и смотрю вниз с гордостью. Но внезапно я стал сомневаться: стоило ли мне сюда лезть и не обдурит ли меня Рыжик в очередной раз?
Не успел я подумать над этим вопросом, как в комнату внезапно вошла Хозяйка. Я замер на вершине дерева, в панике думая, что же мне делать?! Решил притвориться игрушкой, но не прокатило. А в этот самый момент, ничего не подозревающий Рыжик, забрался на шкаф, разбежался и совершил прыжок, никак не ожидая увидеть под лапами спину Хозяйки, которая всеми силами пыталась выгнать меня метлой с дерева.
Хозяйка истошно завопила, Рыжик вцепился в нее всеми когтями покрепче, чтобы не шмякнуться обо что-нибудь. Хозяйка махала метлой во все стороны, пытаясь согнать рыжего, мне пару раз прилетело по морде. В итоге она споткнулась о ветку дерева, и вся наша компания в лице елки, шариков, огоньков, Рыжика, меня и Хозяйки оказалась лежащей на полу.
Смотря на ее растерянное лицо, мы поняли, что немного переиграли и сейчас самое подходящее время куда-нибудь заныкаться, и решительно сбежали из комнаты, оставив Хозяйку один на один с устроенным погромом.
Сидя под диваном, мы услышали, как в комнату влетели мелкие и Романыч с криком: «Что случилось?!"
– Что, что, эти собаки мохнатые, уронили нашу новогоднюю елку и разбили практически все шарики! Я же говорила, что коты в квартире – это одно большое недоразумение!
Эх, говорить-то ты говорила, однако, согласилась завести нас, да и как было отказать мелким, которые так долго мечтали о двух сладеньких котятках, то бишь о нас с Рыжиком.
Мур-мяу двуногие! Приятно познакомиться – Я КОТ.
Да не забуду я про тебя, Рыжик! Чего ты мне шепчешь на ухо! Это вообще-то моя книга, обо мне, а ты тут так, на второстепенных ролях. Я еще о себе не успел рассказать!
Извиняюсь, двуногие, мой рыжий братец просит передать и от него пламенный мур-мяу, вечно сует свой розовый нос куда не надо.
Так вот, возвращаюсь к тому, с чего начал. Я КОТ. Самый настоящий серый русский КОТ. Без породы, без паспорта, из документов только усы, лапы и хвост, как у Матроскина. И ни капельки этим фактом не опечален. И к тому же, чем обычный дворовой кот хуже породистых зазнаек? Мейн-куны, персы, сфинксы – куда им до меня! Если посмотреть внимательно, то я как Филипп Киркоров или Дима Масленников кошачьего мира – кареглазый, мохнатый, с благородной осанкой Кот, еще и чрезвычайно умный, раз буквы всякие пишу.
Да, Рыжик, ты тоже кот, рыжий, с полосками белыми, розовыми лапочками и тоже умный, умнее меня. Что значит «умнее меня»?! Будешь так говорить – вообще уберу из моей книги! Почему ты с маленькой буквы? Потому что книга обо мне, напоминаю еще раз, и здесь Я КОТ, а ты просто кот.
Зовут меня Малыш. И не надо смеяться, имечко так себе, если сказать честно, ни капельки не соответствует моему внутреннему «Я» – «свирепого и опасного хищника». Я долго полагал, что кожаные придумали его как ласковое прозвище, когда я был маленьким, милым котенком, но вскоре оказалось, что они решили превратить прозвище в мое имя. Что уж обижаться, видно, с фантазией у них не очень-то. К тому же, имя у меня не одно, еще меня зовут Зася, Мася, Кося, Роберт, Мохнатый Шмель, Пушистик, Засиандр, Чупундрик, Малышарик и множество всяческих других прозвищ, которые кожаные без устали придумывают.
Кстати, о кожаных: их с нами живет четверо, двое взрослых и два мелких человеческих детеныша.
Романыч, или Роман, самый старший в доме, он представитель мужского пола, как и я, что меня радует: все-таки с ним проще найти общий язык. Работает он учителем истории. Придя домой, большую часть времени сидит, уткнувшись в свой компьюктер или, в свободное время, в книгу. Уж этими бумажными изделиями у нас завален весь дом, порой не знаешь, как пробежаться мимо шкафа, чтобы тебе на голову очередной Достоевский не свалился. Мне по голове уже много раз прилетело, наверное, поэтому я такой Кот ученый, хотя Рыжик говорит, что я дуралей настоящий, но, по мне, кто-то слишком большой зазнайка. Почему он Романыч? Это Глашка рассказала, что в школе ученики дали ему такое прозвище. Мне понравилось, и пока он у меня так и зовется. Романыч – прикольный кожаный, юморной и веселый, у него всегда можно выпросить вкусняшку и уютненько поспать на мягком животе. А еще он редко наказывает (только если доведешь его до белого каления), за что ему отдельный кошачий респект, в отличие от его жены.
Она младше его на 11 лет, но определенно самая главная в доме. Ее боятся и слушаются все, даже если делают вид, что это не так, – самая что ни на есть Хозяйка с большой буквы. Она – настоящий блюститель порядка в доме, как и я. И у нее очень успешно получается справляться с функциями «как сделать жизнь Кота Малыша комфортной и уютной»: она всегда вычистит лоток, следит за миской с водой и, в отличие от остальных, никогда не забудет покормить. В общем, она очень ласковая и добрая, но определенно я выучил одно: «злить ее точно не стоит», иначе наказание последует незамедлительно. А еще она любит грозно говорить "КОТ!!!" – и сразу становится понятно, что лучше отложить все шалости на потом и слиться по-тихому. Зовут ее Полина, она, как там называется в мире кожаных – бизнесвумен, но для нас с рыжим она просто Хозяйка.
Младшие кожаные – это две сестры, Глашка и Варька, человеческого возраста 10 и 8 лет. Шумные, капризные, но очень веселые и добрые. Они мне понравились сразу, потому что, во-первых, до сумасшествия любят кошек, а во-вторых, с ними можно творить всякие разные хулиганства, а они обязательно прикроют тебя со словами: «Это не мы и не Малыш, это все само».
Как я поселился жить у них? – спросите вы. Что ж уговорили, так и быть, поведаю вам свою историю…
P.S. Поселились жить мы с Рыжиком… Ох, и зануда!
Чулок, коробка, настоящий дом, или Как Я появился
Ох, как сложно начать писать о себе. Вроде бы должно быть просто: «Я родился…» и дальше как по маслу, но…
Рыжик, откуда мне знать, когда родился ты?! Я про себя ничего не помню, а ты мне предлагаешь придумать историю твоего рождения. Ты родился, как и все, у мамы-кошки, и дрых счастливый и довольный в коробке, пока мы с тобой не встретились, а я в это время сражался за жизнь. Ничего я не мутрирую, ну, утрирую, хватит меня грузить своими непонятными словами! В отличие от тебя, я с рождения познал голод, холод и предательство, и мне приходилось выживать в диких условиях помойки. Сам ты помоечник, зануда холеная, иди лучше циклопедию свою читай и не мешай мне ловить котовдохновение!
Помоечник, помоечник, заладили вместе с кожаными. «Настоящий уличный кот», – любят они про меня говорить, недаром меня в мусорном баке нашли. Звучит немного обидненько, подумаешь, иногда по ночам мне нравится пошуршать в их мусорном ведре. А почему бы и нет, если они столько вкусного и интересного туда отправляют? Одна консервная банка от рыбки чего стоит, мрр, объедение. Просто так разве выпросишь у них вкусняшки? Говорят, что консервированная рыбка не полезна для котиков, а по мне они просто жадюги.
А то, что подобрали меня на помойке, в этом нет моей вины. Родился я, как и Рыжик, у домашней мамы-кошки. Но чем-то мы с братьями и сестричками не угодили двуногим, и когда нам было чуть больше месяца от роду, нас в морозный зимний день засунули в чулок и выкинули в мусорный бак на верную смерть.
На этом и закончилась бы моя короткая история, но в один прекрасный момент фортуна повернулась ко мне лицом, а не .... ну, вы сами понимаете, о чем речь. Потому я жив, здоров и полон жизненной энергии. Что же произошло, спросите вы?
Все легко и просто: что не отнять у Кота Малыша, то есть у меня, так это умение громко поорать. Видно, я так усердно применял данный навык в тот день, вопя что есть мочи от холода и голода, что двуногие, проходящие мимо, не могли не услышать меня и пришли на помощь. На тот момент в живых остался только я и мой братец. Нас аккуратно и бережно достали, растерли теплым полотенцем, чтобы согреть, закутали в него, уложили в коробку и повезли в ветеринарную клинику.
Нас встретила Айболитша, которая удивилась тому факту, что мы смогли остаться в живых в такую лютую стужу. Ну, видно, чудеса порой случаются в этом жестоком мире, и я – одно из них. В больничке мы пробыли недолго, и было принято решение отвезти нас к кошке Мурке, у которой совсем недавно родились котятки.
"Она сможет о вас позаботиться и покормить молочком", – так сказали двуногие.
Тогда мы не понимали, почему нельзя отвезти нас к родной маме-кошке. Или она не хочет нас видеть? Мы ей не нужны? Только когда я подрос, то узнал от своих кожаных, кто виноват в нашей разлуке, и понял, что мама ничего не могла поделать и наверняка горько оплакивала потерю своих котяток. Порой я думаю, где она и как поживает, но, увы, мне никогда больше не доведется ее увидеть.
Когда мы приехали в дом, где жила Мурка, то я был растерян и очень напуган, но она ласково облизнула меня, расправила мою шерстку, и я понял, что мы с братцем Чернышом (ему выбрали такое имя, потому что он был абсолютно черный, без единого пятнышка) больше не одни. Так у меня появился дом, хоть и временный, а жизнь так хороша, когда пузико полно молока, тепло и уютно, мрр…
Поселили нас в коробку, которая была достаточно просторная, но места все равно было маловато. Не самое роскошное жилье, конечно, не пентхаус, но жить можно. И теперь я понимаю, откуда у меня такая любовь к коробкам, это ж мой дом родной! Потому я не помоечник, кожаные, а коробочник, звучит куда приятнее, как говорится.
А теперь расскажу, откуда появился Рыжик. У мамы Мурки родилось шесть котят почти одинаковой расцветки, и только один отличался ото всех – очень смешной рыжий котенок, такой маленький, пучеглазый и тощенький, просто умора. Мы с Чернышом очень долго потешались над ним.
Да, Рыжик, это был ты. Почему Пучеглазый? Ну потому, что ты таким и был. Зато сейчас настоящий красавчик. Прямо как в сказке про гадкого утенка: он тоже поначалу был страшненький, а потом… Ну все, надулся, ох и нежный он…
Возвращаясь к рассказу. В коробке было скучновато, потому приходилось развлекать себя самому. Одним из любимых занятий была погоня за своим хвостом. И не надо смеяться, плохо, что у вас, кожаных, нет хвоста, иначе вы бы поняли, как это было весело. Иногда я предпринимал попытки к бегству, которые всегда заканчивались тем, что меня ловили и относили обратно со словами: "Какой шустрый котенок, глаз да глаз за ним". Сами бы попробовали целыми днями посидеть в коробке, да и к тому же я упорный Кот, если чего решил, то обязательно добьюсь своего.
Еще помню из коробочной жизни, что мне всегда хотелось быть самым красивым котенком, но умываться самому было крайне лень, более приятно возложить столь тяжкий труд на кого-то другого. Братец отказывался, говоря, что я огромный лентяй и вполне способен справиться сам. Нашел дурачка. И потому каждое утро после завтрака я со всех лапок мчался к маме Мурке, которая с удовольствием старательно вылизывала меня.
Вечером, когда стемнеет, мы все ложились спать. Я устраивался поудобнее, прижимался к Чернышу и засыпал, зная, что завтра будет еще один день приключений и забав. Так проходило мое недолгое, беззаботное пребывание в коробке, пока за мной не пришли…
Всем же известно, что дети и коты – идеальное сочетание, тем более для тех, кто давно мечтает о таком пушистом и милом друге, как я. «Без кота и жизнь не та», – так любят говорить кожаные.
Итак, жили-были в одном небольшом городе две маленькие девочки, которые очень мечтали, чтобы им подарили двух хорошеньких котят. И в то же самое время, в этом же самом городе, единственными недавно родившимися котятами были я, мой брат Черныш и наши молочные братья и сестры от мамы Мурки.
Искали кожаные, искали, всех друзей, знакомых обзвонили, объявления давали, и вот, однажды, когда попытки отыскать уже хоть какого-нибудь котенка были оставлены, Романычу пришло сообщение на мурофон: «У нас есть несколько котят: двое постарше – подобрыши, и несколько домашних помладше, среди них один рыжий котенок, правда, он гладкошерстный. Если хотите, то можете приехать и посмотреть».
И следом за этим сообщением им переслали наше фото. Увидев меня, Глашка просто не смогла удержаться и уговорила всех поехать посмотреть на такого красавца, как я, и заодно решили поглядеть на единственного рыжего котенка в городе, о котором мечтала Варька. Это и был Пучеглазый, как вы, вероятно, догадались.
Все собрались достаточно быстро, заехали в ближайший зоомагазин. И вот, мои будущие кожаные, мой лоток, миска и наполнитель, отправились на машине к ничего не подозревающему мне.
А в это время мы только плотненько пообедали, обдумывали планы на завтрашний день с Чернышом, как вдруг открылась дверь в комнату, схватили нашу коробку и потащили неведомо куда.
Первой моей мыслью было: "Вот и все, закончилась сытная и теплая жизнь, эх, двуногие, двуногие, а я уж начал в вас верить…"
Вынесли нас на улицу, дул теплый весенний ветерок, я закрыл глаза и наслаждался тем, как солнечные лучики согревали мою шерстку. Приоткрыв один глаз, я заметил, что четверо незнакомых кожаных стоят и смотрят на меня как зачарованные.
И чего вылупились двуногие? Кота никогда не видели?
– Мама, Варя, Рома, смотрите, какой красавчик, какой он маленький и хорошенький!
Это вы про кого? Про меня, что ли? Согласен, тут даже не поспоришь, таким уж я родился, мрр.
– Можно мне его погладить?
И у кого это ты спрашиваешь?
– Конечно, погладь, но только аккуратно.
И кто тебе давал разрешение меня трогать?! Убери от меня свои руки, кожаная, сейчас как кушу, мало не покажется!
– Ой, он кусается!
Могу еще и царапнуть, видишь, какие у меня коготочки боевые: цап, цап!
– Ему просто немного страшно, он же совсем еще крохотный и нуждается в ласке и хорошем доме.
– Давайте его заберем, он такой малыш!
Малыш? Какой я малыш! Я большой, мохнатый, серый Тигр, «ррр». Ну ладно, не очень-то внушительное «ррр» у меня пока получается, но вот вырасту – и я вам покажу. Я знаю, что тигры рыжие и полосатые, а я редкий, исключительный серый Тигр, меня надо занести в эту, как ее называют, Красную Книгу, вот.
– Поедешь с нами, Малыш?
Куда? Мне и тут хорошо, не хочу я никуда ехать, зачем вы меня вытащили из коробки, куда вы меня запихиваете?! Караул, спасайте меня!
– Мама, смотри, какой маленький смешной рыжий котенок, давай его тоже заберем, – захныкала мелкая кожаная.
– Но ты же хотела пушистого?
– А мне и этот нравится, пожалуйста, давай заберем его!
Про кого это они разговаривают, про Пучеглазого, что ли? Согласен, давайте и его забирать, если погибать, то вдвоем не так страшно.
– К сожалению, пока не можем его отдать, он слишком маленький, ему всего лишь месяц, пусть он еще немного поживет с мамой-кошкой, приезжайте хотя бы недели через две.
Что значит, не можете отдать? Меня можете, а его нет, где социальная справедливость, я вас спрашиваю! Так, Пучеглазый, ты тоже едешь, давай собирай вещи, не мяукай тут, ишь чего удумали, меня увезти, а все остальные тут остаются.
– Очень жаль, Варя не расстраивайся, мы обязательно за ним приедем чуть попозже или бери другого котенка, вот у Малыша есть брат, черненький котенок.
– Нет! Я не хочу другого, я хочу рыжего!
До чего же мелкие кожаные капризные создания. Чем тебе спрашивается, не угодил мой брат?
Всего лишь за два с половиной месяца моей жизни в ней произошло столько событий, что я не успевал следить за изменениями. И вот снова я оказался в машине, снова в дороге. Я долго пытался сопротивляться, царапался изо всех сил, но меня упорно продолжали удерживать.
– Ой, какой он царапучий, как громко мяукает, – только смеялись мелкие кожаные.
Вскоре мы оказались перед большим-пребольшим домом.
Мы что, здесь будем жить? Куда вам столько много места, кожаные, или это какой-то кошачий приют?
Как оказалось, этот дом не весь был наш, в мире кожаных он называется многоквартирный. Мы стали подниматься по лестнице по очень невкусно пахнущему коридору, потом я уже узнал, что это запах табака, который так любят курить двуногие. Нравится вам все-таки травить себя всякой гадостью, потому-то вы такие хилые и немощные, что даже догнать кота на улице не можете, сразу пыхтите как три паровоза. Но слава кошачьим богам, как оказалось, мои кожаные не курят, и также, как и я, не переносят запаха табачного дыма. Ну хоть в чем-то мы похожи с ними.
Итак, поднявшись на второй этаж, мы остановились перед дверью с цифрой «7». И это мне определенно понравилось сразу, ведь недаром говорят «на седьмом небе от счастья», и это был знак для меня! Мы, коты, верим в мистику, ведь обладаем способностью видеть то, что недоступно кожаным, и «7» было определенно счастливым числом для меня.
Я мяукнул несколько раз.
Открывайте уже дверь!
– Малыш, ты хочешь здесь жить?
Да, да! Ну, открывай же скорее!
Квартирка была чистенькая, хоть и небольшая, с двумя комнатами, коридором, ванной и кухней. У меня был огромный простор для исследований, чем я и занялся по прибытии. Но самое главное, что было в ней – это красивый вид из окна на парк и речку. Там происходило столько всего интересного, что можно было сидеть на подоконнике часами и наблюдать. Под окнами росли деревья и кусты, по которым бодро и с чириканьем скакали птички разных видов и мастей. Ох, как я люблю птичек! Они забавные и, думаю, что очень вкусные.
Мне принесли миски для воды и еды, которые поставили на кухне. Лотку для моих «дел» определили место в коридоре. Хотя на тот момент я мало понимал, что такое лоток в принципе, и с этим мы имели небольшие проблемки в последующие дни. Но кожаные виноваты сами: нужно было понимать, что, во–первых, я никогда его прежде не видел и надо было набраться терпения, а во-вторых, сами додумались намыть меня в ванной в первый день и даже не высушить толком, вот и простыл в итоге. Короче, помучался я с ними поначалу.
Как оказалось, я был не единственным представителем мира животных в квартире. Помимо меня, там уже обитала целая куча маленьких хомяков. Это был даже целый хомячий городок из двух маленьких клеток и двух больших, и в каждой проживало, по крайней мере, не меньше пяти штук разных видов и мастей.
Я не планировал делать им никакого зла, так, поиграть немного. Но они, похоже, решили не доверять свои жизни опасному Коту и осторожно выглядывали из своих убежищ, оценивая мои намерения. И тут сбоку раздались насмешливые голоса:
– Эй, мохнатый, не удалась охота?
Повернув голову, я заметил, что все это время за мной насмешливо наблюдали два попугая. Вот развели кожаные дома, целый зоопарк! Я думал, буду единственным, любимым и драгоценным питомцем, а тут уже столько претендентов. Но ничего, с Котом никто не сможет сравниться, это мы еще посмотрим, кто тут будет самым главным.
– Да я, собственно говоря, и не старался особо, меня больше привлекают птички. Они такие славненькие, вкусненькие, ну прям как вы!
– Полегче, усатый-полосатый! Тебе за нас влетит от кожаных!
– Сомневаюсь… Я скажу, что вы так соскучились по дому, что попросили вас выпустить и улетели в далекие края. Как вам идея? И не останется от вас ни перышка, ни косточки, ни клювика.
Я двинулся на них, приняв грозный вид, вздыбив шерсть, выпустив свои тигриные зубки. И так веселившиеся и потешавшиеся надо мной птички сидели ни живы, ни мертвы, забравшись в самый дальний угол клетки.
«Ага, испугались, пернатые!» – закричал я им. И только собирался совершить нападение на их жилище, приняв удобную позицию для прыжка, как меня схватили, стали переворачивать вверх тормашками и всячески жмякать. Ну что у вас за привычка, еще и в самый неподходящий момент?! Мы, коты, – не мягкие игрушки! Кожаным явно не пришлось бы по душе такое обращение. И стоит только выразить свое недовольство, оставив небольшую царапину или вонзив зубки, как тебя наказывают и говорят, что ты плохой и непослушный кот. Ну и ладно, зато цель достигнута, и я отпущен хоть на какое-то время.
Конечно, момент был утерян,и втихушку пернатые потешались надо мной, но ничего. Как говорится в известной поговорке: «Хорошо смеется тот, кто смеется последним», и последним буду я.
Так я и поселился жить у моих кожаных, заядлых кошатников, и у меня появился свой настоящий дом. Правда, мы его меняли несколько раз, но это уже отдельная тема.
Дневник Кота Малыша: Пучеглазый сюрприз
Сегодня 1 Мурреля, и я решил вести дневник. Стырил тетрадку у Романыча, думаю, не заметит, у него их полно. Карандаш нашел у мелких на столе, там крайне много интересного, надо будет изучить поподробнее, авось чего еще пригодится. Думаю, где бы мне устроить нычку, чтобы кожаные не нашли.
2 Мурреля
Ура! Сегодня привезли Пучеглазого, теперь будет с кем гонять по ночам в коридоре. Ах да, меня туда выставили, я, видите ли, им спать мешаю. Могли бы посочувствовать маленькому сиротке, которому жутко страшно спать одному.
Хожу, ору в коридоре по ночам, но не помогает, не берут к себе. Дверь пока не открыть самому, но теперь с Пучеглазым наведем порядок. До чего же он смешной, без слез не взглянешь, но ничего, откормим, отмоем, и будет красавчиком, не таким как я, конечно. Хотел обняться с ним на радостях, но он сказал, что не любит излишних прикосновений, и очень рад меня видеть и так. Странный он немного.
Кожаные умиляются и говорят, что мы самые лучшие коты на свете. Решил провести экскурсию, показал самое главное место в доме – кухню, и пообещал научить его, как правильно выпрашивать еду, это целое кошачье искусство. Все же я старший брат, и придется заботиться о нем.
Пучеглазый почему-то посмотрел на меня скептически и с недоверием, но промолчал. Дальше его схватили кожаные и потащили в лоток. Он на удивление сразу научился им пользоваться, за что его похвалили, а мне сказали: "Учись, Малыш".
Я хотел надуться, но Пучеглазый подошел и сказал: "Не обижайся, брат, я тебе помогу в науке пользования лотком". Пернатые чуть не свалились с жердочки от смеха, но заткнулись от одного моего грозного взгляда. Учитель тоже нашелся, от горшка два вершка, а все туда же, надо ж меня так позорить.
Пошли знакомиться с кожаными. Я рассказал ему про Романыча, Хозяйку и мелких. Он сказал, что Романыч – это непочтительное обращение к сэнсэю. Какому еще сюнсею? Я не понял, и решил, что, видно, Пучеглазый все же слегка тронутый. Предложил ему делить мелких: мне досталась старшая, а ему младшая, все по чесноку.
Кожаные стали решать, как назвать Пучеглазого, решили – Персик, раз он такой же по цвету. Смеялся до колик. Пучеглазый заважничал и сказал, что Персик – это благородное имя, происходит от названия породы персидских котов или имени греческого героя Персея. Ну, точно чокнутый, ничего не понял из этой белиберды. Особенно про то, что Персей победил Медузу. Какие еще медузы в наших болотистых краях? Они же в море плавают!
3 Мурреля
Носились ночью по коридору, опрокинули вещи с тумбочки. Хозяйка вылетела растрепанная с криком, что мы, мелкие заразы, не даем спать, а на часах 3:00. Я получил метлой. А почему только мне?! Сидел и с осуждением смотрел на Пучеглазого, не разговаривал. Уснули вместе, вдвоем теплее.
Кожаные оставили пакет от продуктов на полу. Утром Пучеглазый сделал на него свои дела. Ему попало, а я опять смеялся до колик. 1:1, теперь он не разговаривает. Хотя, я-то тут при чем? Кожаные вспомнили, что его приучали к туалету на пакеты, теперь собирают их по всем углам и прячут.
На завтрак кормили вареной курицей и яйцом. Вкуснотааа, мрр. Достоинство кожаных – кормят вкусно. Они категорически против «Вискасов» и прочих кормов, сказали, что здоровый кот – это кот на натуральной пище. Заботливые. Дали молока, а зря – просидел в лотке. Рыжему все нипочем. Зато мне запихнули невкусное желтое лекарство, бее.
Помирились с рыжим. Решил познакомить его с пернатыми и хомячьим городком. Правда, у него как-то жадно блеснули на них глаза, что решил увести от греха подальше, продолжим в следующий раз.
Вечером приходили родственники Хозяйки – ее тетя (Любаня) с двумя мелкими кожаными (Нинка и Серый). Оказалось, у нее многочисленное семейство. Романыч почему-то назвал их «татаро-монгольское иго», не знаю, что это значит, но ему виднее, он же Учитель, значит, умный. Мелкие были в восторге от нас с рыжим, но он, как всегда, умудряется увернуться и сбежать куда-то, а меня затискают так, будто я мягкая игрушка.
4 Мурреля
Полдня просидели на окне, смотрели, что происходит на улице. Пробежала собака, рыжий испугался, спрятался за цветок, уронил его в итоге. Эх, опять попадет. А цветы вкусные, так и хочется их всех попробовать на зубок, их тут много на окне, целая оранжерея.
Не ошибся, вечером попало от Хозяйки, мелкие защищали. Уронил рыжий, попало мне, потому что у меня, видите ли, лапы в земле. Обидненько. Но моя месть – погрызенные цветы. Будешь знать, как меня метлой гонять.
Хозяйка убирала цветы в комнату мелких со словами: "Хоть здесь им не запрыгнуть будет на подоконник". Наивная она у нас.
6 Мурреля
Сегодня прошлись по всем комнатам, поточили когти об обои. Прямого запрета на это не было, но вечером ругали. Надо было предупреждать! Решили отрываться на мебели и ковре.
7 Мурреля
Дни проходят обычно. Устраиваем бои без правил на диване, клочки летят по закоулочкам. Я запрыгиваю на диван и начинаю кружиться вокруг рыжего, издавая грозные звуки и пуская в ход все свои впечатляющие акробатические трюки. Рыжий сидит поначалу с отстраненным видом, а потом с грозным "Мяу!" неожиданно кидается на меня, и мы клубком сваливаемся с дивана. Кожаные хохочут и снимают нас на видео, и отправляют в какой-то ютюб. Сказали, что создали наш канал. Мы с рыжим переглянулись, я надеялся, что раз он такой умный, то поймет, о чем идет речь. Он тоже не понял, чудные эти кожаные.
9 Мурреля
Ревел в три ручья.
Глашка рассказала мне очень грустную историю про своего кота. Оказывается, я у нее не первый и единственный кот, расстроился.
Усадив к себе на колени, она сунула мне под нос мурофон и сказала:
– Смотри, Малыш, когда я была маленькая, у меня был кот, он не похож на тебя и британской породы. Вот! Смотри!
С экрана на меня смотрела фотография с маленькой девочкой, которая обнимает достаточно упитанного британского серого кота.
– Его звали Филя, Филимон. Я его очень любила, а он меня. Мы так назвали его вместе с папой. Филя, в отличие от тебя, Малыш, слушался меня.
А что я-то? Я самый послушный и лучший Кот в мире!
– Однажды мы с ним играли, и я закрыла его в шкафу, а потом забыла про него. Мама искала его, звала: «Филя, Филя», а он никак не реагировал, видно, уснул, не дождавшись меня. Но он на меня не рассердился.
А я бы точно разозлился, это же надо забыть – кота в шкафу! В общем, история кота Филимона оказалась очень грустной. Когда родители мелких развелись, они забрали котю с собой и переехали жить к маме Хозяйке. Но котя совсем недолго прожил с ними: мама Хозяйки невзлюбила его, а он ее, раз решил напакостить не очень хорошими делишками ей на кровать. Пришлось Глашке расстаться со своим любимчиком и отдать его на проживание Любане, у которой свой дом. После переезда товарищ Филя получил возможность гулять и бегать по улице с другими котами, чем не рай, подумают многие? Но Глашка считала по-другому:
– Филя, конечно, был рад оказаться на воле, бегать за кошечками, но когда я приходила повидать его, то глаза у него были полны грусти. Я говорила ему, что так хочу забрать его домой, но мне не позволят. Однажды случилось ужасное. Мама позвала меня и сказала, что ей нужно сообщить мне очень плохую новость. У меня замерло сердце, а когда я услышала два слова: «Филя погиб», то слезы хлынули потоком, и я никак не могла остановиться. Я винила всех вокруг, говорила, что это из-за них погиб мой любимый кот, что он был хорошим и замечательным… Его растерзали собаки, это ужасная смерть, а я даже не смогла его похоронить, потому что они сделали это за меня.
После такой душераздирающей истории мы ревели вместе с рыжим, он такой сентиментальный оказался. Спросил его на всякий случай: "Чего ревешь?", а он в ответ: "Котьку жалкоооо".
Буду стараться стать любимым Котом для моей кожаной и получить хоть частичку такого теплого чувства к себе, какое досталось так героически погибшему товарищу Филимону. Аминь.
11 Мурреля
Рыжий – настоящий карандашный маньяк. Тырит карандаши у мелких и Романыча и грызет их втихушку. Говорит, что они очень вкусные. Попробовал – фу, гадость. У каждого свои причуды. Он сказал, что это лучше, чем сосать все подряд, как делаю я. Вот ведь зараза, каждый раз вспомнит об этом. Сам-то около мамы-кошки дольше сидел, а меня увезли, подумаешь, находит порой.
12 Мурреля
Теперь Пучеглазого зовут Рыжик. Персик чего-то не зашло кожаным. Рыжик-Персик дуется, говорит, что имя ему очень нравилось, и он не соглашался на перемену, надо было спросить его мнения. Размечтался. Успокоил его тем, что он хоть Рыжик, а я вообще Малыш. "Да, смешно", – захихикала рыжая морда.
13 Мурреля
Сегодня мы с рыжим враги, а нечего меня разыгрывать. Я сидел на подоконнике, вдруг он меня зовет: "Малыш, а Малыш, иди, чего покажу". Я по глупости и побежал, думаю, вдруг чего интересного нашел. "Загляни под диван", – я и послушался, а оттуда на меня таращились два глаза, красный язык и вытянутая морда, а над ухом раздалось: "Шшшшш". От испуга я подпрыгнул и побежал куда глаза глядят, а следом, размахивая какой-то длинной штукой, несся рыжий с криком: "Малыш, постой, смотри, какая змейка!"
Сидел в углу, трясся от страха, пока рыжий надо мной угорал. Не разговариваем, а он подлизывается, носится с этой игрушечной змеюкой по дому и действует мне на нервы. Надо будет ее спрятать.
14 Мурреля
Змеюка до сих пор с нами, рыжий с ней спит в обнимку, не отобрать. Кожаные снимали видео «Рыжик сражается со змеюкой», кинооператоры нашлись.
15 Мурреля
Приходила в гости мама Хозяйки. Мелкие предупредили, что она собачница и терпеть не может кошек, ну, это по их словам, этакая злобная кошачья Круэлла (подсели с рыжим на мультяшки). Да и мы еще не забыли про историю товарища Филимона и приготовились к встрече.
Открылась входная дверь, и на пороге появилась Она. Но Бабуля оказалась такой маленькой и хрупкой, что мы никак не могли поверить, что она способна обидеть хоть кого-то. Однако вскоре получили тапком, вернее, это я получил, рыжий всегда вовремя улепетывает. Но все же, по нашему кошачьему чутью, Бабуля не такая уж нелюбительница кошек, мы ей чрезвычайно симпатичны, хотя она ни за что не признается. В общем, решили, что она милая и добрая, даже если любит изображать злюку.
17 Мурреля
Кожаные затеяли ремонт, посрывали все обои в комнате. Мы с рыжим были просто счастливы потыгыдыкать в них.
В итоге нас выставили за дверь в коридор, сказали, что мы мешаемся под ногами. Кричал им в ответ: «Что они угнетатели несчастные!» Рыжий отказался принимать участие в протесте.
Тайно проник в комнату. Романыч забыл закрыть дверь, пока они отправились пить чай.
Наелся клея, вкуснятина. Вернулись кожаные. Хозяйка наорала на Романыча, сказала, что если я умру от отравления, то виноват он, раз не закрыл дверь. Рыжий сказал, что я дурак, мелкие подтвердили. Почему я дурак, не понял.
Романыч полез искать в интернете: "Что делать, если кот наелся клея". Сижу, жду, что будет дальше. Чего все носятся, волнуются, не пойму, вкусно же было.
Решили напоить меня молоком. Ура, любимое молочко! Дают редко, якобы мой животик его не усваивает, надо пользоваться моментом. Помчался на кухню со всех лап, рыжий бежал сзади с криком: "Подожди меня! Я тоже хочу молока!" Ему из-за меня не дают, и кто тут настоящий добытчик молока, как не я? Надо запомнить теперь: "клей=молоко".
19 Мурреля
Рыжий решил, что меня надо намыть, потому что я хожу, как домовенок Кузя, грязный и неряшливый. Сказал ему, что сам разберусь.
Пока спал, рыжая морда все-таки вылизал меня с ног до головы. Хожу в его слюнях теперь. Он говорит, что "чистота – залог здоровой шерсти", зануда. Кожаные его опять похвалили.
22 Мурреля
Привет, это Рыжик! Хотя мне больше нравится Персик, нашел дневник Малыша, не умеет он делать нычки. Я уже сколько носков спрятал, кожаные до сих пор не нашли. Попишу вместо него, пусть он пока думает, куда потерял его.
Сегодня сказал Малышу, что в шкафу живет бабайка и забирает всех непослушных котов. Поверил, ходит и шарахается. Смешной он у нас.
23 Мурреля
Играли в прятки. Малыш сидел за занавеской и делал вид, что он невидимка. Нашел его несколько раз. Он сказал, что это нечестно, я подглядываю. Потом решили, что водит он. В итоге я два часа просидел в диване, ждал, пока он меня найдет. Не нашел, а я уснул.
Предложил играть в догонялки. Уронили тарелку, разбили. Малышу попало. Сказал: «Несправедливо, что достается только ему». А зачем ты полез на стол, спрашивается?
24 Мурреля
Искали вместе дневник Малыша. Спросил его: "Что ищем?" Сказал: "Секретную книгу кошачьих рецептов". Ага, как же. Не нашли, опечалился, говорит, что, наверное, Хозяйка выкинула. Строит план мести.
Я решил пожалеть ее: она хорошая. Подкину завтра дневник.
25 Мурреля
Рыжий предатель, дурачил меня столько дней. Говорит, что я не умею прятать свои вещи. Хозяйка прощена, теперь строю план мести ему. Еще, зараза, и карандаш мой погрыз, оправдывается, что не смог устоять перед соблазном. Пришлось добывать новый, а заодно искать место для нычки.
26 Мурреля
Кожаные купили игрушечную мышь. Я ее спрятал, а рыжему сказал, что в доме завелась мышь и видел ее в углу за холодильником. Сидит, караулит. Ну-ну, будешь знать, как меня разыгрывать.
27 Мурреля
Рыжий сидел у холодильника всю ночь. Кожаные решили, что он всё время голодный, потому что у него глисты. Смеялся до колик. Но Хозяйка сказала, что тогда и мне надо дать таблетку. Гадость! Пришлось незаметно подкинуть мышь, чтобы этот дурень уже ушёл от холодильника.
Мыша нашлась. Рыжий сказал, что это не смешно, а я дурак, потому что из-за меня мы теперь будем пить таблетки. Будем надеяться, что кожаные забудут.
28 Мурреля
У Варьки сегодня днюха, целых 9 человечьих лет. В 00:00 решили устроить ночной концерт в честь праздника и начали петь «Хэппи бёздей», но Хозяйка почему-то наругалась. Подумали, что ей не нравится репертуар, решили сменить. Рыжик вспомнил песню «Пусть бегут неуклюже», но под конец почему-то разревелся. Спросил: «Что случилось?». Сказал, что грустная песня, потому что день рождения только раз в году, и поэтому она совсем не подходит под такой веселый праздник.
30 Мурреля
Про таблетки от глистов не забыли.
Рыжик извивался как мог, но Хозяйка придумала пеленать нас в полотенце: ни одной лапой не пошевелить, а Романыч, предатель, держал открытым рот. В итоге мне пришлось проглотить эту гадость. Рыжик выплевывал таблетку несколько раз, один раз вырвался, но был пойман, скручен, а таблетка запихнута.
Сидел с надутым видом и сказал, что во всем виноват я со своими глупыми шутками.
Зеленые тайны, крылатые монстры и котоповодки
1 Мурмяя
Кожаные с утра кричали: «Мир! Труд! Май!» и поздравляли друг друга с каким-то праздником. Мы с Рыжиком решили не отставать от них и придумали свой лозунг: «Мур! Кусь! Мяу!» Стали громко кричать, но почему-то на нас наворчали и сказали: «Хватит мякать». Несправедливо! Что за дискриминация в доме? Им, значит, можно горланить, а нам нет? И слово-то какое придумали: «мякать», на себя бы посмотрели.
После завтрака кожаные стали собираться на дачу жарить шашлыки, и было решено взять нас с собой. Мы переглянулись и задумались: куда это они намылились, что за дача? Рыжик сказал, что проверять не хочет, и предложил спрятаться в шкафу. Я ответил, что к бабайкам не пойду, но рыжий как-то ехидно на меня посмотрел и сказал, что это была шутка, а я, серый дурень, всему верю.
Сидели в шкафу, хихикали, пока нас искали. Звали: «Кис, кис, кис!» Ага, нашли дурачков! В итоге решили ехать без нас, мелкие расстроились. Ну и слава кошачьим богам.
2 Мурмяя
Хозяйка бушевала с утра: рыжий был побит. Спросил: «Почему я его не защитил?» А зачем лезть под руку Хозяйке, если она носится как тайфун по дому? К тому же, сам виноват, вот пусть и отдувается. Встал с утра пораньше и решил возобновить знакомство с пернатыми. Зачем-то залез на их клетку, по пути свалив все хомячьи жилища, весь коридор опилками засыпал. Пернатые орали как сумасшедшие: «Караул, полундра, злодеи, свистать всех наверх!» Наслушались фильмов на кухне.
Хозяйка выскочила в коридор, злющая. Так-то мы оба знаем, что она добрая и быстро прощает, но поначалу лучше испариться, вот рыжая морда и утикал под кухонный стол. Однако, на этот раз это его не спасло, он был оттуда извлечен и получил люлей.
Я решил помочь ей прибраться, но меня прогнали, ну и ладно, не больно-то и хотелось. Все равно перед уходом дала ветчинки.
Проснулся Романыч, назвал рыжего поросенком, видно, Хозяйка уже настучала. В наказание угостил нас на обед чем-то новеньким – рисом с печенкой. Вот так надо наказывать котов, а не тапком, вкуснятина, мрр.
3 Мурмяя
Сегодня подавали сосиски, хоть бы курочки любимой дали! Какой день уже без курятины сижу, даже снится она мне. Романыч ворчал, что я превратился в чванливого кота, а я сказал ему, что он сам такой. Рыжик с удовольствием уплетал обе наши порции и ушел довольный с полным пузом. Я остался ждать на кухне, состроив жалостливую физиономию самого голодного кота в мире. Эффект был достигнут, и мне дали ветчинки. Хозяйка предложила сварить курочки – просто читает мои мысли!
5 Мурмяя
Блаженно дремали с рыжим на подоконнике. Вдруг залетели мелкие с криком: «Котики, пойдемте погуляем!». Рыжик попытался скрыться, но не успел. В итоге нас схватили и потащили на улицу. Рыжий извивался, как уж на сковородке, и орал на весь подъезд: «Ироды проклятые, не погубите!». Сказал ему, что он истеричка.
Это была наша первая прогулка на природе! Такое приятное ощущение для моих лапок – погулять на травке, а сколько ароматов вокруг, бабочек, птичек, красотаааа… Если бы не рыжий, который трясся от страха и пытался убежать обратно в подъезд. Крикнул ему: "Трусиха, зайка рыженький!". Он оправдывался тем, что не хочет запачкать свою шерсть благородного персикового оттенка и свои беленькие пушистенькие лапки. Зануда.
6 Мурмяя
Видно, кожаные вчера перегрелись на солнце: купили нам поводки! Для нашей безопасности, по их словам, а то вдруг сбежим и потеряемся. Рыжий устроил протест, скандировал: «Коты не собаки, долой поводки!» Я поддержал его всеми лапами.
Протест не помог, нацепили, хотя Рыжий выкручивался до последнего. Понесли на улицу, стыдоба-то какая была. Рыжик сокрушался, что опозорили перед всеми местными котами, но хоть орать перестал.
9 Мурмяя
Кожаные отмечают День Победы (поняли, что это важный праздник). Утром ушли нарядные на какой-то парад, а когда вернулись, то снова собрались на шашлыки, сказали, что Бабуля уже ждет на даче. Я стал проситься у кожаных, чтобы взяли меня с собой: надо повидаться с Бабулей, соскучилась небось по нам. Рыжий увязался сзади, сказав, что один не останется. Мелкие схватили нас на руки и потащили на улицу. В машине нам отвели место у заднего стекла, еще и подушку мягкую положили. Сервис, однако.
Но рыжий стал метаться из угла в угол, орал как сумасшедший, чтобы его выпустили из этого чудовища на колесах. Хозяйка накричала, что он расцарапает все сиденья, и из-за него мы попадем в аварию и разобьемся. Мелкая схватила его на руки и успокаивала. А я не успел расположиться поудобнее, как Романыч сообщает, что мы приехали.
Дача оказалась крайне интересной: множество деревьев, кустов, будущий дом Бабули, который ей строят, насекомые, птички, в общем, целый рай для кота! Нас вынесли из машины, Бабуля бежала навстречу с распростертыми объятьями, все-таки соскучилась по нам, я не ошибся! На радостях и я понесся ей навстречу, хотел обнять ее всеми лапами, а она меня пихнула со словами: "Уйди, блохастый". Вот злюка-колюка, рыжий надо мной тихо посмеивался. Показал ему язык и побежал во двор.
Только хотел залезть в ближайшие кусты, как мелкие накинулись сзади и стали нацеплять на меня поводок, естественно, я сопротивлялся и царапался. На помощь пришла Хозяйка, которая попросила отпустить нас. Мелкие стали доказывать, что мы потеряемся в кустах и не сможем добраться обратно, но после долгих уговоров они сдались, и мы преспокойненько с рыжим отправились изучать местность. Хозяйка просто золото у нас, так бы и расцеловал ее! Хотя и мелких можно понять, волнуются.
10 Мурмяя
Вчера вернулись поздно. Наконец-то попробовали шашлыки. Оказалось, это мясо, которое кожаные зачем-то жарят на огне, но по нам оно и так вкусное. Наелись от пуза, спали как убитые всю ночь. Решили, что дача – это прикольное место.
Встретили лягушку.Рыжик наступил на нее, она квакнула, он со страху подпрыгнул и пустился наутек, а я за ним. Забрались на вершину дерева (кожаные называют его яблоня), а спускаться было страшно, стали звать на помощь. Кожаные проводили спасательную операцию и ворчали: "Черти вы полосатые, вечно вас куда-то заносит".
"А почему мы полосатые и кто такие черти?" – спросил я рыжего. Он ответил, что не в курсе. А я решил, что вряд ли мы можем чертями быть, ведь у нас и линеек-то нет, чтобы чертить всякие полоски. Чудные кожаные, мерещится им всякое.
На нашем пути встретился бабулин огород. До чего же вы, кожаные, любите все эти невкусные овощи, бее. Откуда же мы могли знать, что нельзя справлять свои дела на грядках. Бабуля кидалась в ответ комками земли со словами: "Вот вы заразы, собаки такие!" Мы обиделись на собак, решили отомстить. Пока она была занята поеданием шашлыков, осуществили ранее задуманное в одной из грядок, для удобрения, мрр.
Оказалось, дача не только у нас одних, рядом куча других домов и парочка заброшенных участков, а там целый лес растет. Рыжик предложил прогуляться, я сказал, что боязно, вдруг потеряемся. Он назвал меня «трусишка зайка серенький» (припомнил ведь, рыжая морда!). Хотел ему наподдать пару раз, но он уже прополз под забором и махал мне лапой с соседнего участка. Пришлось тащиться за ним. В итоге мы забрели далеко на заброшенный соседний участок, где на нас с деревьев напали какие-то сумасшедшие огромные птицы с криком: "Кар, кар, гоните, братья, этих наглых блохастых!" Не разбирая дороги, рыжий куда-то рванул, а я еле-еле успевал за ним, но, убегая, крикнул: "Сами вы блохастые, вот вырасту – и я вам покажу!" Получил чем-то по голове и побежал еще быстрее.
Бежали через колючие дебри и заросли. С трудом пробрались через них и кубарем выкатились на наш участок. Мелкая увидала меня и спросила: по каким кустам я таскался, что притащил на себе гору колючек? "С ним не соскучишься", – сказал Романыч. Так это же хорошо, кожаные, что я организовываю вам интересные занятия, к примеру, чистить меня от колючек.
Спросил рыжего, что за крылатые монстры на нас напали. Он ответил, что это были вороны. Вот глупый, а еще умничает: я-то знаю, что обычно вороны на елке сидят и у них сыр в клюве. Это я в книжке у детей видел. А это какие-то неправильные вороны или не вороны вовсе, раз напали на кота. Рыжик сказал, что я дурень и во всякие сказки верю.
11 Мурмяя
Сегодня день отдыха. Почему-то стали побаливать мои лапки, да и прыгать мне особо не удается. Когда кожаные гладят меня в районе хвоста, мне очень больно. Рыжик сказал, что это с непривычки от бега, поверю ему, иногда он дело говорит.
16 Мурмяя
Сегодня Романыч на меня наворчал. Я, по его мнению, похитил пакет с хомячьими опилками, прогрыз упаковку и насвинячил у обуви. Но это, честное кошачье, не моих лап дело, это все пернатые. Они тайно выбираются и творят всякие пакости, чтобы подставить нас с рыжим.
Я все это очень долго пытался доказать Романычу, но он ничего не понял, сказал, что хоть я хороший Кот, но очень пакостливый. Подумаешь, на себя бы посмотрел, свинтус еще тот, недаром Хозяйка ругает тебя за вечные крошки на полу.
17 Мурмяя
Снова пели "Хэппи бездей", теперь днюха у Глашки, ей уже целых 10 лет. Рыжий заявил, что песню Гены петь не будем точно. Конечно, а то опять утонем в море рыжих слез. Долго выбирали репертуар, вспомнили песню Маши из мультика про медведя, как раз подходит для нее, такая же шумная и доставучая. Порой смотрю на Хозяйку и думаю: чем не медведь с мультика, и откуда у нее столько терпения берется на всех?
19 Мурмяя
Рыжий постоянно чешется и бегает, весь на нервах. Я спросил его, что случилось, но он только огрызается. Решил его не трогать, а то вдруг еще накинется на меня.
20 Мурмяя
У рыжего блохи. Хозяйка притащила какую-то бутыль и собралась его мыть. Рыжий заныкался далеко под кровать. Наивный! Заглянул к нему и сказал, что все равно достанут. А он ответил, что не прячется, а пыль из-под кровати убирает, а то уже дышать в доме нечем. Ну-ну.
Принеслись мелкие и полезли под кровать с двух сторон. Рыжий пытался проскользнуть, но попал прямо в руки Романычу. Держали его все вместе, рыжий орал, как в фильме ужасов. Можно было представить, как его то ли режут на части, то ли изгоняют бесов.
Вынесли минут через 30. Сказали, что я следующий. А я в чем провинился? Или блохи заразные?
Сидим мокрые, рыжий угорает надо мной, говорит, что я в таком виде похож на тощего мокрого крысеныша. На себя бы посмотрел, глиста рыжая! Надулся.
22 Мурмяя
Вчера вычесывали нас колючей расческой от блошиных яиц. Рыжий спросил: "Какие такие яйца? Они что, на мне выросли?" – попросил посмотреть. Яиц не нашли. Рыжий вздохнул с облегчением. Сказал, что ему нравится быть котом, а не курицей с яйцами. Яйца он любит только есть. Хотя я не понял, при чем тут курицы, если искали яйца блох, но уточнять не стал – он все еще нервный.
Романыч с Хозяйкой подозрительно на нас смотрят и обсуждают какие-то капли от блох. Чего удумали еще, интересно? Оглянуться не успел, как рыжая морда уже слилась с поля зрения.
23 Мурмяя
Ну и вонючие же эти капли! Договорились их слизать друг с друга, за что получили люлей от кожаных. Ходят теперь за нами по пятам и караулят, считают, что мы, глупые коты, могли бы отравиться. Предупреждать надо так-то!
Сказали, что едем на дачу все вместе, надо потравить блох в доме. Запихивали в машину четыре хомячьи клетки, одну с пернатыми и нас с рыжим. С трудом все влезли, веселая компания получилась, Бременские музыканты какие-то, только инструментов не хватает. Соседи с любопытством разглядывали сие мероприятие, не удержались и спросили у кожаных: "Переезжаете?"
25 Мурмяя
Дома жутко воняет. Чего только не изобретут кожаные, но блох больше нет.
Нацепили нам ошейники. Мне одели первому, рыжий надо мной ржал, сказал, что я теперь котопес. Недолго хихикал…
То поводки, то ошейники, и заводили бы себе тогда слюнявого бульдога. Мелкая просит собачку. Хозяйка против. Говорит, что не собирается таскаться с ней под дождем и в холод на улицу, и вообще собаки противно воняют псиной. Согласны с ней полностью!
В доме убыло жителей – пернатые обратно не вернулись, их отвезли Бабуле, подальше от нас. Махал им на прощание лапой и улыбался до ушей, я ж сказал, что кот лучше пернатых, "гудбай", как говорится. Минус два, надо избавиться и от остальных.
26 Мурмяя
Сегодня Романыч провел кулинарный эксперимент – дал Рыжику отдельно сыру, а то я, видите ли, объел его ветчиной. Просто ветчинка очень вкусная была, а еще есть правило «кто успел, тот и съел», нечего медитировать над едой. Рыжий сказал, что для хорошего пищеварения нужно тщательно пережевывать пищу, а не глотать как удав. Удав не удав, только ветчинка в моем пузе плавает.
Он остался в восторге от сыра, сказал, что вареные яйца и сыр – это пища настоящего котогурмана. Он, как только слышит, что кто-то стукнул скорлупой по столу и чистит яйцо, бросает все дела и несется на всех парах, чтобы и про него не забыли. Романыч придумал ему прозвища Яйцелюб и Сыроежка.
30 Мурмяя
Романыч сказал, что мне надо купить гребешок, а то у меня шерсть местами начинает в колтуны делаться. Какие еще колтуны, интересно? Вертелся у зеркала, ничего не нашел, кроме того, что Я красавчик. Рыжий заявил, что я главный в мире неряха. Чистюля занудный, а не знает, что красоту ничем не испортишь.
Коты-повстанцы и Кошачий коготь
1 Мяюня
Мелкие закончили школу и отправились на каникулы. Все были рады, но Хозяйка радовалась больше всех со словами: «Ура! Больше никаких уроков!» Еще сегодня праздник – День защиты детей. Интересно, а День защиты котов существует? Мелким кожаным дарят подарки и сладости, а котам бы дарили курочку, к примеру, целую, вкусную и сочную. Муррр.
2 Мяюня
Сегодня ездили на дачу, лежали на солнышке и решили с Рыжиком, что сочувствуем всем тем котам, которых не пускают гулять. Недаром один умный кожаный написал, что кошка гуляет сама по себе. Разве можно держать ее под замком?
В итоге решили с Рыжиком создать движение в поддержку всех кошачьих заключенных под названием «Свободу кошкам!». Отправились искать единомышленников среди местного населения.
3 Мяюня
Вчера познакомились с Кузей. Оказалось, он живет в доме через дорогу. Пригласил нас зайти в гости. Кожаные, увидев, что мы переходим дорогу, понеслись за нами, схватили, утащили обратно во двор и стали нам доказывать, что там бегают собаки и летают машины.
– А они разве не ездят? – спросил я у них.
Пришлось встречаться с Кузей по-тихому, пока кожаные не видят, как мы перебегаем через дорогу. Правда, Рыжик один раз спалился, забыв о мерах предосторожности, и получил люлей.
Кузя оказался большим серым котом, гладкошерстным, зеленоглазым и тоже из дворовых. Он, конечно, старше нас, но не кичится этим, общается с нами на равных. Мы поведали ему о нашей идее, и он сказал, что в доме неподалеку проживает кот, которого никогда не пускают гулять. Он ходит к ним во двор, и они переговариваются через открытую форточку. Кот благородный, не хухры-мухры, потому и не пускают гулять, бенгалец какой-то. Я спросил: "Он что, похож на бенгальские огни?" Рыжик сумничал, спросив, я вообще знаю, что это такое? Пришлось признаться, что нет, слышал от кожаных. Но имечко, правда, у кота простоватое для породистого – Тишка. По словам Кузи, Тишка с радостью променял бы свою породистость на возможность свободно гулять с нами.
Обдумав ситуацию с рыжим, решили вызволять Тишку из заточения. Только надо для начала с ним познакомиться, собрать побольше команду и составить план по его спасению. Кузя согласился, пообещал позвать своих друзей – кота Мурзика и Барсика. Маловато, но ничего не поделаешь. Будем как мушкетеры, только кошачьи: «Один за всех и всего за одного». Их, правда, было четверо, а нас пятеро, но это не беда, чем больше, тем лучше.
Договорились встретиться завтра у нас в сарае, провести там первую сходку, каждому было дано поручение принести чего-нибудь пожевать, а то вдруг проголодаемся. Благо наши кожаные долго возятся на даче с постройкой дома и огородом, до самой ночи, значит, ничто не должно было помешать запланированному.
4 Мяюня
Целый день идет дождь. Орал под дверью, что мы опаздываем на сходку, но получил только метлой от Хозяйки, которая сказала, что сегодня мы никуда не поедем. Все планы сорвали, собаки сутулые! От мелких подцепил выраженьице.
5 Мяюня
Ура! Мы приехали, Кузя уже ждал нас у калитки. Возмущался, почему мы не приехали вчера, но мы объяснили, что наши кожаные боятся промокнуть под дождем и пришлось сидеть в заточении.
Сказал, что все придут через час.
Собрались. Итак, наш друг кот Кузя (принес кусочек краковской колбасы); старый упитанный рыжий одноглазый кот по кличке Барсик, притащил в зубах сосиски; Мурзик оказался молодым гладкошерстным котом серовато-белой расцветки, он покаялся, что ему ничего не удалось стащить; мы с Рыжиком принесли несколько кусочков вареной колбасы, заныканных с утреннего завтрака.
Кузя предложил выбрать самого главного – предводителя всей операции. Конечно же, Я привык быть главным, о чем и сообщил всем присутствующим. Но почему то мою кандидатуру не поддержали, сказали, что Рыжик выглядит самым умным, пусть он и будет главным. Рыжик заважничал, смотри не лопни, индюк надутый.
Стали придумывать название всей операции. Ведь самое главное что – как операцию назовешь, так она и пройдет. Мурзик предложил "Операция "Спаси кота", как то скучновато, Кузя предложил "Миссия: спасение пушистого", все равно не то, Рыжик выдвинул идею назвать операцию «Кошачий коготь», нам всем понравилось, правда Барсик поинтересовался почему «коготь», но решили, что звучит грозно.
Самым важным было изучить план местности, где живет Тишка, чтобы знать все возможные препятствия и пути отступления. Поделили участок Тишки на кусочки, каждому достался свой. Договорились встретиться послезавтра и посмотреть, что у кого вышло.
6 Мяюня
Рыжик сидел в засаде и все шикал мне: «Тихо ты, ты тихо!» Да ты шикаешь громче, чем я в кустах шебаршусь!
«Все, они уходят, забрались в дом, погнали!» – это Рыжик сидел в засаде от кожаных, чтобы дождаться момента, когда нам можно будет улизнуть через дорогу к Кузе, который отведет нас к дому Тишки.
Мы рванули со всех лап, хотя у меня не очень-то получалось быстро бежать, лапы стали беспокоить все сильнее. Кузя сказал, что нам надо идти целых три дома и еще раз перейти через дорогу.
Тишка уже ждал около форточки. Кузя познакомил нас с ним, и он оказался очень интересным котом: красивой окраски, похожий на леопарда; веселый и умный, они сразу нашли, о чем поговорить с Рыжиком. Но, конечно, несмотря на все это, никто не сможет сравниваться с моей красотой и умом. Как я где-то прочитал у кожаных, чем больше ты молчишь, тем умнее выглядишь, вот и буду хранить молчание.
8 Мяюня
Сегодня нам нужно составить свою часть карты участка Тишки. Вечером сходка в сарае с когтетерами.
Мы стырили пару листков и карандашей от мелких, но на полпути пришлось вернуться обратно, потому что чья-то рыжая морда сгрызла карандаши по дороге, оправдываясь, что нет сил у него, чтобы устоять от такого соблазна. На этот раз прихватили парочку ручек, надеюсь, им не угрожают зубы рыжего.
Нам досталась задняя часть участка хозяев Тишки, там столько много деревьев и кустов, ну прямо как у нас. Рыжик сказал, что здесь наверняка живут злые рыжие тигры, которые охраняют дом, но ему бояться нечего, потому что он тоже рыжий и его примут за своего, а вот мне стоит беспокоиться. Я ему сказал, что тогда не пойду, останусь на шухере. Рыжий спросил: "Откуда я понабрался таких выражений, интересно?"
Он быстро нырнул в ближайшие кусты, а я представлял себе, как огромные рыжие тигры выпрыгнут из зарослей и начнут на меня нападать. Каждый шорох в кустах заставлял меня прижиматься к земле и напряженно слушать. Вдруг из кустов послышалось громкое рычание. Я сидел ни жив, ни мертв. Вглядывался в кусты и стал тихо звать Рыжика. И в этот же момент кто-то неожиданно с рычанием прыгнул на меня. У меня сердце убежало в задние лапы. Мы кубарем покатились по траве, а я думал: "Ну все, сейчас меня сожрет большой рыжий тигр". Закрыл глаза и приготовился к неизбежному, как вдруг услышал знакомый хохот рыжей морды. Зараза такая, только и делает, что меня разыгрывает. Ну ладно, ладно, я тебе это припомню.
Отправились вдвоем. Зачирикали все, что смогли, и поскорей поспешили обратно, пока кожаные не хватились и не стали носиться везде в поисках нас.
Собрались на сходку в сарае. В итоге оказалось, что Мурзик вообще �
