Серый лес
Глава 1
– Тебе не обязательно мыться прямо сейчас! – стону я.
– Я должен быть чист и свеж! – торжественно заявляет Дэйтон.
Мы только вышли из кухни и должны отправиться в гости к нашей подруге Мие, но моему брату приспичило в душ.
– Дэйтон, ты и так в порядке! Пойдем!
– Пять минут, Лекс! – кричит он, поднимаясь по лестнице.
– Нет, Дэй, это полчаса минимум!
– Я уже почти помылся, детка!
– Дэйтон Ройс! Быстро спускайся обратно, или я тебя собственноручно выволоку из дома! – кричу я, поднимаясь за ним по ступенькам.
– Ладно – ладно! Достала! – фыркает брат и спускается мне навстречу.
С недовольным лицом Дэйтон идет мимо меня и, сняв пиджак с вешалки, выходит на улицу. Я следую за ним с облегчением, будто мы только что избежали чего-то страшного.
Запираем дверь и идем мимо машины, решая, что можно и пешком прогуляться.
Навстречу идет Ронни.
– Привет, чувак! – здоровается Дэйтон и пожимает ему руку.
– Привет! – отвечает он. – Куда идете?
– Развеется. А ты куда?
– Вообще, я к вам шел, но это не срочно. – говорит Ронни, выглядя слегка разочарованным. – Зайду в другой раз.
Мы прощаемся и идем дальше.
– И зачем он к нам? – удивляюсь я, когда мы отходим на приличное расстояние.
– Да черт его пойми! – улыбается Дэйтон и закидывает руку мне на плечо.
* * *
Сон.
Это был еще один чертов сон. Еще один сценарий, где Дэйтон был жив.
Я уже не удивлялась, просыпаясь в слезах и приступах удушения. Это стало нормой.
Прошло две недели. Две недели – это небольшой промежуток времени, но для меня это целая другая жизнь.
Все поделилось на «до» и «после».
До – я была полноценным членом семьи Ройс. У меня был брат Дэйтон, мама и папа, которого давно не было в живых, но, тем не менее, у меня оставалось право вспоминать о Майкле Ройсе, как об отце.
После – я стала просто Лексой. Без семьи. Без брата, без отца, и даже без мамы, которая была жива-здорова, насколько мне известно.
Две недели я провела здесь – в этой кровати в этой комнате на втором этаже лесного домика. Это была бывшая комната Дэйтона. Было смертельно больно находиться здесь, спать в постели брата, но, когда Джейс Уайт предложил перейти в другую, я отказалась. Мне хотелось быть здесь. Так я чувствовала его близко… не мертвым.
Когда мы с семьей пришли сюда после побега из Сферы, на кроватях были только матрасы – Джейс и его команда не утруждали себя спальными принадлежностями.
Два первых дня я так и лежала на матрасе. На третий стрелок Рич привез мне одеяло, подушку, сменную одежду и один комплект постельного белья – светло-розового. Он также прихватил всякие необходимые на его взгляд вещи: зубную щетку, кружку, расческу и даже несколько женских гигиенических штучек для «тех самых дней». Я бы рассмеялась… в прошлой жизни.
Парни также достали медикаменты и обрабатывали мою рану на ладони, и вскоре она перестала гноится и начала заживать.
Все, что я делала две недели, это лежала и плакала.
Я отказывалась пить – Джейс заставил. Я отказывалась есть – Джейс, опять таки, заставил. Единственное, что он не заставлял делать, это вставать и говорить. Сутками я лежала на боку и смотрела либо в стену, либо в заколоченное окно.
Сначала они с Ричем часто приходили ко мне, и даже иногда вдвоем сидели в моей комнате, разговаривая между собой. Я понимала, что они пытались сделать – вовлечь меня в беседу и разговаривать с ними, или хотя бы слушать, но я не вникала ни в одно слово.
Потом они сдались и стали подниматься исключительно, чтобы принести воду и еду.
Иногда Джейс спрашивал, как я себя чувствую, а Рич убеждал, что все наладиться. Только, что должно было наладиться, я не понимала.
Может, Дэйтон воскреснет из мертвых, или семья Ройс снова станет мне родной?
Может, Президент передумает убивать меня?
Или может еще один человек отзовет своих ищеек, которые уже две недели безостановочно рыщут в поисках меня.
Не понимала я, что из этого должно было наладиться…
Не будь я здесь, то уже была бы мертва. Точнее, я бы уже была с братом.
Ричу я, конечно, ничего не отвечала. Я вообще ничего не говорила все это время. Я бы и не смогла, если бы очень захотела – у меня все еще не было голоса. Голосовые связки уже не горели, но голос не возвращался. Да, я и не особо стремилась к этому.
Джейс притащил из общины какие-то лекарства, которые якобы должны были помочь мне восстановить голос, но я отказалась их принимать. Не видела смысла разговаривать. О чем? С кем?
Правда, потом Уайт принес виски, посчитав, что я могу согласиться лечить связки таким образом, и оказался прав. Этот напиток, хоть и ассоциировался с тем, кого я даже вспоминать не хотела, все же ненамного отвлекал меня. Но даже виски не мог меня избавить от снов…
Каждую ночь я видела разные способы сохранить Дэйтону жизнь.
Если бы мы вышли раньше, или если бы я убедила его не ходить в душ, то мы бы покинули дом до того, как пришел Рон.
Если бы я уговорила брата остаться в доме мамы, я бы вышла к Блэку одна.
Если бы он поверил маме настолько, что перестал считать меня сестрой, то не стал бы меня защищать, и также остался бы в этом мире.
Если бы… Если бы… Таких «если бы» были сотни.
Иногда мне снилось, что Норин с Дэйтоном не согласились бежать со мной из Сферы.
Один раз мне даже приснились мои родители, которые решили оставить младенца – меня – около тел моих биологических родителей, вместо того, чтобы забрать и удочерить. Кажется, когда я проснулась после этого, у меня вырвали кусок сердца, но я бы согласилась и на такой исход событий, если бы только Дэйтон остался жив.
Две недели снов, где Дэйтон жив.
Две недели реальности, где его нет.
Джейс с парнями делали вид, что активно ищут меня в лесах – я слышала, как по вечерам он докладывал диспетчеру, что сектор такой-то осмотрен, и все чисто. Никто из его людей почему-то не возражал.
Я не совсем понимала, почему он меня защищает и укрывает от Гроджтауна, но уверена, он бы не ответил, если бы мой голос внезапно вернулся, и я смогла спросить.
И одну в доме они меня теперь не оставляли…
Спустя неделю пребывания, им нужно было вернуться в Гроджтаун на распределение припасов и секторов для поиска меня, а я осталась на два дня одна в лесном домике. Когда они вернулись, Джейс буквально орал на меня за то, что за это время я не ела, и ни разу не спустилась вниз. А Рич вообще перепугался, что я покончила с собой.
– Еще раз ты откажешься есть, я сам пристрелю тебя! – рявкнул Джейс, унося из комнаты испорченные контейнеры, которые он оставлял перед уходом.
Я даже задумалась об этом, пока Рич не пришел со свежей порцией еды и словами: «Джейс пошутил, он тебя не пристрелит.»
Пришлось есть.
Еда теперь не имела вкуса.
Как и день.
И жизнь.
Весь этот хренов мир не имел вкуса.
Да, и парни перестали выходить все вместе: один из них всегда оставался в доме со мной.
Если это был Бун, то он заходил в комнату только два раза, чтобы проверить меня и принести еду.
Гай заходил четыре раза, как по часам. Иногда он молча сидел у кровати с книгой.
Рич почти все время сидел со мной в комнате, когда наступало его дежурство. Пару раз он даже засыпал на соседней половинке кровати. Стрелок был одним из самых опасных охотников, но при виде его спящего лица я даже впервые за все это время улыбнулась… ну, как улыбнулась?! Губы непроизвольно растянулись, когда Рич стал морщить нос во сне.
Непривычное ощущение – улыбаться. Я разучилась это делать, и вряд ли когда-то научусь заново.
Джейс, как командир, не мог не участвовать в поисках, поэтому он ни разу не оставался сам, зато каждый вечер проводил со мной, разговаривая, шутя или ругаясь. Он приходил после общего ужина и уходил, когда я уже засыпала.
Так прошли две недели.
По моим расчетам, в какой-то день из этого времени, был мой день рождения. Я никому об этом не сообщила. Какой смысл? С днем рождения, Лекса! Теперь тебе двадцать три, и ты – ходячий призрак.
Рука почти зажила, порез затянулся, но шрам от него останется навечно и будет напоминать мне о самом страшном дне в моей жизни.
Погода стала такой теплой, что это ощущалось через заколоченное окно. Когда я вдыхала этот запах тепла, мне становилось лучше, но я сразу обрывала себя. Не знаю, как я могла позволить чувствовать себя хорошо, если Дэйтона нет?!
Как можно перестать скорбеть по собственному счастью?!
Я решила, что больше ни за что не буду так халатно радоваться жизни.
Еще и это бесячее солнце продолжало вставать. Оно больше не имело права на это, и я его ненавидела.
Я считала, что мир теперь должен погрузиться в вечный мрак, чтобы больше никто не обнадеживался лживыми мечтами о прекрасной жизни и планами на будущее.
Я ненавидела ЕГО.
Я ненавидела ЕГО намного сильнее, чем Президента Сферы.
И только эта ненависть заставила меня встать с кровати спустя две недели после гибели Дэйтона и выйти из комнаты, откуда я практически не выходила за это время.
Когда я спустилась вниз и вошла в большую комнату, Рич уронил кружку, а Бун поперхнулся. Джейс смотрел на меня круглыми глазами, а Гай даже прищурился, будто сомневался, что это я и есть.
– Можно к вам? – хриплым шепотом медленно спросила я. Голос еще не вернулся, но я хотя бы могла произносить короткие фразы.
– Конечно. – мягко ответил Уайт, и рукой указал на диван.
Рич пересел на пол, на котором уже сидел Бун. Гай подвинулся, а Джейс сидел в своем кресле напротив.
Мы не сказали друг другу ни слова в этот вечер. Я думаю, они боялись вспугнуть меня, дабы я снова не замуровалась в своей спальне, а мне просто было крайне тяжело говорить.
Во-первых, я не знала что сказать, а во-вторых, горло все еще саднило при попытках речи. Да, если честно, я отвыкла говорить за две недели.
Когда я вернулась в комнату, Джейс пришел следом.
– Я рад, что ты приходишь в себя! – сказал он, сев на край кровати.
Мне хотелось ему ответить: «Это только, чтобы убить ЕГО», но зачем ему об этом знать?! Поэтому я ничего не сказала, а просто уставилась себе на ноги.
– Я знаю, что ты чувствуешь, Лекса! – продолжил Джейс. – Когда мой брат Уилл умер, я думал, что скорблю по нему живому, но это было не совсем так.
Я посмотрела на него.
– Думаю, что тебя душит жалость… Жалость к себе, потому что ты потеряла опору в Дэйтоне. Теперь, тебе кажется, что ты одна, но это не так. Ты не одинока, Лекс! И ты должна отпустить Дэйтона.
Как только я услышала имя брата, желудок скрутило, и я еле удержала еду внутри.
Мои вечные спутники – слезы – навернулись на глаза от одного его имени.
Джейс больше ничего не добавил, лишь пожелал мне спокойной ночи и поцеловал в щеку.
То, что он сказал – это больно, хоть и правда отчасти. Но хотя бы во снах я снова была с братом. Во снах я с ним навсегда.
Долго думая о словах Джейса, я все же уснула и погрузилась в мир, где Дэйтон – живой и здоровый – улыбается мне и рассказывает истории.
Я хотела спросить у него во сне, хочет ли он, чтобы я отпустила его?! Но, побоявшись услышать утвердительный ответ, я не спросила. Просто болтала с братом на бессмысленные темы.
Так мне было спокойно.
* * *
Странный гул.
Будто во сне что-то пронеслось надо мной и исчезло вдали.
Никогда не слышала такой звук.
Небо раскололось?
Я еще дремала под этот звук, когда послышались быстрые шаги по лестнице… Кто-то бежал в мою комнату.
– Вставай, Лекс! – прогремел голос Рича, который никогда и громко-то не разговаривал, не то чтобы кричал.
На улице только светало, а он зачем-то будил меня.
Ненормальный стрелок.
Да, я уже две недели разговаривала и постоянно выходила из домика. Собирала дичь, ягоды и все, что попадалось съедобного, но все же, не привыкла, чтобы кто-то врывался в мою комнату с воплями.
– Что такое? – спросила я, протирая глаза.
– Над нами только что пролетел вертолет! – быстро сказал Рич, а я вспомнила гул из своего сна. – Нам надо уходить. Вопрос времени, когда сюда нагрянут отряды. Теперь Гродж или Сфера узнали, где ты, или где можешь быть.
Я вскочила, как ошпаренная.
– Джейс? – спросила я, ведь Джейс, Гай и Бун ушли на задание два дня назад.
– Он в курсе. Ему нельзя показывать какую-либо тревогу, поэтому он вернется сюда вечером, как ни в чем не бывало.
Я быстро натянула вещи. Схватила свой единственный нож, и помчалась вниз.
Вот и кончились мои дни в лесном домике. Снова. Снова я убегала отсюда не по своей воле.
Рич побежал на кухню, и стал собирать контейнеры с едой в рюкзак. Бутылки с водой – туда же.
И только тут до меня дошло, что он сказал…
– Нам? Ты сказал, нам надо уходить?
– Да.
– Но при чем тут ты? – я схватила его за руку, потому что он не слышал меня, закидывая все необходимое в сумку.
– Я тебя не оставлю.
Я замерла.
Он не заметил, но я просто встала и почти не дышала.
Миллионы образов проносились у меня перед глазами… Живой Дэйтон. Мертвый Дэйтон. Его грязные ботинки, лежащие на лужайке. Мама, убивающаяся в горе и скорби. Кровавое отверстие в голове моего брата. И ОН с пистолетом Файв-севеном.
Если Рич пойдет со мной, его ждет судьба Дэйтона. Именно это произойдет с любым, кто решит защищать меня или просто сопровождать.
А еще я знала, что никакие мои слова не смогут переубедить Рича, ведь он, черт возьми, был такой же упрямый, как и Джейс.
И убежать я от него не смогу, даже если выдастся небольшая фора. Он выследит меня и, все равно, направится со мной.
Что же делать? Обречь его на верную гибель или…
Пока он стоял спиной ко мне и что-то упаковывал, я схватила его автомат со стола, перевернула рукоятью вверх и со всей силы ударила Рича по затылку.
Он рухнул на пол с таких грохотом, что я сама до ужаса перепугалась, не сломал ли он себе что-то по пути.
– Прости, Рич… – прошептала я, забирая все, что он успел собрать. – Надеюсь, ты ничего не сломал. – добавила я и погладила его по голове.
Стрелок будто спал. На полу.
Подумав, что Рич не обидится, я забрала еще его пистолет и пару обойм. У него, в любом случае, еще есть автомат и снайперская винтовка. Он не будет против, я знала.
Выскочив за дверь и спрыгнув с последних ступенек, я на секунду оглянулась на лесной домик.
Может, я когда-нибудь смогу вернуться сюда…
Смахнув непрошенные и совершенно неуместные слезы, я помчалась в лес – в противоположную от дороги сторону.
Вглубь чащи с этой стороны я заходила лишь на полтора километра, а что было дальше – не знала. Джейс говорил, что там заброшенные фермы, заводы какие-то и еще маленькие города, в которых все разграбили до основания.
Пробежав, наверно, минут двадцать, я была потрясена, что еще не утратила свою спец подготовку, но все же решила идти пешком. Я старалась задевать, как можно, меньше веток и делать широкие шаги, чтобы меня было нелегко выследить, хотя, уверена, Рич или Джейс выследили бы меня в три счета.
Да, и я понятия не имела, что мне теперь делать.
Обитать в лесном домике со всеми своими мыслями о мести было легко, но что делать теперь – в реальности и вдалеке от безопасного домика с четырьмя телохранителями – я не знала.
Сейчас главное, это уйти как можно дальше.
Спустя час моих скитаний, я наткнулась на заброшенную ферму.
Пока что мне не попалось ни одной души – ни живой, ни мертвой.
Решив, что отдых не помешает, я забралась на второй этаж сарая и обосновалась рядом с единственным окном.
Лестницу я подняла за собой, так что, если кто-то захочет проверить наверху, ему придется лезть по стене.
В детстве папа… Майкл рассказывал, что на таких фермах жили люди, которые сами выращивали себе еду и содержали домашний скот.
Сейчас, глядя из окна на заросшее поле со сломанным забором, сложно представить, что когда-то были курицы, гуси, козы, овцы и, возможно даже, коровы с лошадьми. Эти животные всегда меня завораживали. Папа даже катался на лошади, когда был подростком.
Пока я два часа сидела наверху сарая, дважды пролетал этот вертолет.
Стоял такой грохот, что я зажимала уши.
Опустошив один контейнер, я решила, что надо двигаться дальше. Скорее всего, сюда кто-нибудь нагрянет в ближайшем будущем.
Чей это был вертолет? Сферы или Гроджтауна? Кто бы не поскупился на целый вертолет? Президент или ОН?
Выбравшись из сарая, я побежала к кромке леса, чтобы не быть на виду.
Кроме всех мыслей о выживании, меня терзала еще кое-что…
Действительно ли стоит бежать? Я же так хотела умереть всего пару недель назад, когда буквально влилась в кровать в лесном домике.
А потом я хотела отомстить ЕМУ, и зачем же я теперь от НЕГО убегаю? Не легче дать им себя поймать и попытаться убить ЕГО? Шансов практически нет, но все же…
Пока я еще точно не решила, чего хочу, продолжала просто идти по опушке леса.
Не знаю, сколько времени я шла вдоль полей, разбросанных ферм, каких-то заводов, старых автозаправок…
Входить вглубь леса я не стала, так как легко могла заблудиться. Я, конечно, прошла все инструктажи и военную подготовку по ориентированию и выживанию в лесу, но не давала себе лишней надежды на то, что смогу хоть чем-то воспользоваться.
В итоге, я вошла в небольшой фермерский город, где со всех сторон было много домиков, сараев и заборов. Я смогу остаться в одном из них.
Увидев дом с полностью заколоченными окнами и закрытой дверью, я подумала, что тут, если что, меня будут искать в первую очередь. Именно в таких относительно безопасных домах.
Поэтому я выбрала дом со сгнившим проемом без двери, разбитыми окнами и без забора. Если меня будет искать целая армия, то это не поможет, но если это будет небольшой отряд, то может и не найдут.
Осмотрев весь дом и не найдя ни одного мутанта, я устроилась на втором этаже в комнате – единственной, где сохранилась дверь. Я ее прикрыла и села сбоку от окна, чтобы услышать, если кто-то будет проходить рядом.
Но никто не прошел.
Я уже было начала думать, что меня не ищут вообще, а вертолет пролетел просто по каким-то делам, не касающимся меня.
И куда мне вообще направляться?
Единственная идея, возникшая у меня еще неделю назад, была – отправиться в город Фрилленгтон.
Насколько я знала, там было безопасно и спокойно. Не было работорговли и безопасников. Не было Президента. Не было ЕГО. И это самая дальняя община из всех. Вряд ли кто-то подумает, что я могла дойти до нее одна и пешком.
Одна… Я теперь навсегда одна…
Теоретически я понимала, где примерно нахожусь, поэтому, в какую сторону идти до Фрилленгтона, я тоже представляла.
Это выход, Лекса. Там я смогу затаиться на время, а потом решу, что делать дальше.
Пришла ночь.
Никто не появлялся вблизи меня, и я решила поспать.
Прикрыв вплотную дверь, я легла и облокотилась на нее спиной. Замка у двери не было, поэтому это был единственный способ узнать, если кто-то попробует войти в комнату.
Пистолет Рича я взяла в руку, а нож положила рядом, просто на всякий случай.
Странно, как это могло быть, но я сразу же уснула и проспала, как младенец, до следующего обеда.
Никто так и не появился.
Я закончила еще один контейнер и бутылку воды.
Еды осталось всего ничего. Потом придется туго, но я хотя бы знала, что можно собрать в лесу съедобного.
И я направилась дальше.
Если эти фермы лежали на протяжении всей дороги до Фрилленгтона, то мне не пришлось бы заходить в лес.
Но я не тешила себя надеждами зря, поэтому по пути вспоминала все лесные ориентиры и основы выживания.
Еще бы не хотелось оставить свои следы, а в лесу без этого никак.
* * *
Опять наступил вечер.
Я прошла весь день.
Снова забравшись в полуразрушенный сарай со вторым этажом, я съела еще один контейнер.
Скоро мне уже нечего будет есть, но я подумаю над этой проблемой завтра.
И снова, к моему удивлению, я вырубилась и проспала до следующего утра.
Часы слились в сплошную дорогу. Ни единой души, ни живой ни мертвой, не попалось на пути.
Лишь угнетающая тревога была моим верным спутником.
Пока я шла, кончилась еще одна бутылка воды.
Я была потная и грязная от всех моих ночлегов на полу.
И, кажется, у меня обгорело лицо.
Был уже конец июня, и солнце начинало припекать. Оно бесило меня, это солнце. Пусть светит в другом месте. Там где Дэй жив.
Фермерские поселения кончились, и я уперлась в длинное поле с высокой кукурузой.
Это было зеленое море еще неспелой дикой кукурузы, которая была выше меня на двадцать сантиметров.
Опасно. Это очень опасно – идти через это поле. Я буду двигаться практически вслепую, не говоря уже о том, что буду шуршать листьями на всю округу.
Я посмотрела влево и вправо.
С обеих сторон не было видно ни конца, ни края этого кукурузного океана.
Делать нечего. Придется идти насквозь.
Я не увидела, где кончается поле, даже когда подпрыгнула. Наверно так же выглядел настоящий океан, только он был синий и мокрый.
Для начала я оторвала несколько початков и сунула в сумку. Даже неспелая еда лучше, чем вообще никакой.
– Ну, давай, Лекса, – сказала я себе. – Ты же ничего не боишься?!
И я ступила внутрь этого гигантского куста, раздвинув стебли руками.
Я старалась двигаться как можно аккуратней, чтобы не создавать лишнего шороха. Его и так было слишком много для этой тишины.
Когда над полем пролетала птица, я сразу же замирала. Как и мое сердце.
Любой звук, отличный от моих движений, вызывал ужас. Но каждый раз, это была всего лишь птица, чуть ближе или чуть дальше.
Как же мне не хватало Дэйтона…
Я пробиралась сквозь бесконечные стебли уже минут двадцать, и мне постоянно казалось, что вокруг меня все шевелится… Что кто-то идет за мной, следит за мной, охотится на меня… Даже не знаю, кто лучше: человек или мутант.
Если бы мне год назад в Сфере сказали о том, где я сейчас буду и в каком положении, я бы повертела у виска. Такого быть не могло. Но вот она я тут, в диком поле с пистолетом. Одна. На грани истерики.
Шорох…
Он действительно был? Или мне показалось?
Может, это зверек? Зверьки ведь не все вымерли?
Целых полминуты я простояла без дыхания, абсолютно неподвижно.
Я прислушивалась.
Тихо.
Значит, показалось.
Я раздвинула следующие кусты и схватилась за пистолет.
На земле между стеблей лежал труп.
Он был почти полностью обглодан, но не воскрес. Видимо, у него была сломана шея или поврежден головной мозг.
Меня ужаснула не сама картина, а время… Его съели не очень давно, иначе тут лежал бы скелет, а не остатки человеческого тела.
Трупу – самое большее – неделя. И вонь соответствующая. Стоит ли описывать, как разило от этого места, учитывая июньскую жару?
Зажав рот и нос рукой, я глянула, нет ли у него рядом какого-нибудь оружия, но на глаза ничего не попалось. Осматривать его я не буду. Кто знает, какая на нем зараза…
Я снова пробиралась через стебли.
Вроде тихо.
Если трупу – неделя, то возможно, то, что его съело, уже далеко. Но также возможно, что где-то здесь у этого чего-то логово. Лишь бы не наткнуться прямо на него.
Подпрыгнув, я попыталась глянуть, сколько еще осталось до конца поля, но увидела лишь верхушки кукурузы.
Дэйтон бы увидел, он выше. Был.
Я шла дальше, все также тщетно стараясь не издавать звуков, но эти все кусты будто звенели вокруг.
Справа раздался шелест.
Я остановилась замертво и подняла пистолет.
Шорох кустов нарастал. И нарастал.
Там что-то двигалось прямо на меня.
Дерьмо.
Я присела, наводя пистолет в сторону звуков.
Ближайшая кукуруза резко зашевелилась, и из нее вылетел какой-то грызун. Прямо на меня.
Слава богу, я не успела спустить курок и создать еще больше грохота.
Плюхнувшись на задницу, я лишь заметила, как зверек проскочил мимо и унесся дальше, создавая такой же шелест кукурузы.
Я встала, шепотом высказала грызуну все ругательства, которые знала, и пошла дальше.
И сразу остановилась.
Зверек больше не бежал.
Его кто-то поймал… и ел.
Это было так хорошо слышно, что не было сомнений, что грызуна схватили – в лучшем случае – в десяти метрах от меня. В худшем – в пяти.
Чавкающие и разрывающие плоть звуки оглушали меня, как молот.
Кровь застыла в жилах.
В такой обстановке я вообще не боец. Я примерно как грызун, только побольше.
Если я останусь неподвижной, мутант уйдет? Навряд ли.
Если я пойду дальше? Он догонит меня за секунду.
Сомневаюсь, что он наелся с маленького грызуна.
Оставался только один вариант.
Я выстрелила в сторону звуков чавканья и побежала в противоположную, надеясь, что не потеряла прежнего направления.
За мной гнались.
Я это слышала.
А потом звуков прибавилось.
За мной гнались, как минимум, с трех сторон.
Это конец.
Ветки хлестали меня по лицу, а руки уже были в крови от стеблей, которые я пыталась раздвигать с бешеной скоростью.
Ужас сковывал меня несмотря на то, что я сопротивлялась ему.
Даже на парковке в Харперсе мне не было так страшно.
Жуткие звуки надвигающегося преследования отдавались вместе с ядерными ударами моего сердца, что аж в ушах стучало.
И когда я уже была уверена, что лучше остановиться и застрелиться, я вылетела из кукурузы на опушку леса.
Упала, прокатилась кубарем и, резко развернувшись на спину, выстрелила в тварь, которая летела на меня, словно летучая мышь, растопырив свои когтистые лапы.
Раз.
Второй вылетел следом, и тоже получил пулю в голову, обрызгав меня кровью.
Два.
Дальше все замерло, но в кукурузе был точно еще один. Просто он понял, что произошло с его сородичами, и остановился.
Эти твари умные. Умнее большинства людей.
Я судорожно переводила ствол пистолета в разные стороны, а ногами отталкивалась от земли, уползая подальше от края кукурузного поля.
Одновременно с этим я пыталась успокоиться и притормозить сердечный ритм, который буквально долбил мне в уши.
Но беда не приходит одна, так ведь?!
Вдали послышались голоса.
Они кричали: «Там, в той стороне стреляли».
И следом лай собак и топот множества ног.
Черт. Черт. Черт.
Вскочив на ноги, я помчалась через лес, пытаясь на ходу перезарядить пистолет на полную обойму.
Охотники приближались со всех сторон.
Собаки лаяли громче.
Голоса теперь кричали: «Это она! Ловите ее!».
Значит, они были так близко, что видели меня.
Я боялась обернуться и посмотреть, сколько их, чтобы не споткнуться. Просто неслась вперед, стараясь затеряться среди деревьев.
Я так разогналась, что еле затормозила, когда лес кончился, и мне открылся огромный каменный обрыв.
Справа текла бурная река, которая дымящимся водопадом устремлялась вниз на двести метров.
Я практически слетела с обрыва, но вовремя затормозила и упала.
Подползла к краю обрыва.
Внизу ничего не было видно: пена и брызги все закрывали. Я даже не понимала, камни там или глубокая вода.
Прыгать не вариант.
Нужно бежать дальше.
Но когда я двинулась обратно к лесу, из него показались люди.
И не просто люди… Я их всех уже знала.
Первым, кого я увидела, был Трой.
Следом за ним стояли ЕГО головорезы с винтовками, автоматами, собаками и победной улыбкой.
Меня поймали.
Я нацелила свой пистолет на Троя.
Раз уж я все равно уже мертва, почему бы не умереть красиво.
Но он не сделал того, что я ожидала…
Трой аккуратно поднял свой пистолет дулом вверх, показывая, что не собирается стрелять в меня.
– Привет, киса! – сказал он без единой тени усмешки.
– Привет, Трой!
– Давай без глупостей. Нас тут больше сорока человек, ты не сможешь убить всех.
– Я попробую. – ответила я, сжав крепче рукоять.
– Лекса! Не дури. Ты просто поедешь с нами.
– В ЕГО гребанный стеклянный небоскреб? – заорала я. – Ты что, думаешь, я поеду туда по своей воле???
– У тебя нет выбора… – сказал он… мягко.
Такого Троя я ни разу не видела.
Он не смотрел на меня с похотью, злостью или с насмешкой.
Если бы я не знала его и всей ситуации, я бы подумала, что он за меня беспокоится. Но это невозможно.
– Что ОН собирается делать со мной? Мучить? Держать на привязи? Убить? Если убить, давай покончим с этим здесь и сейчас. – сказала я и опустила пистолет в землю. – Отдай приказ!
Я ожидала, что сейчас все охотники поднимут оружие и расстреляют меня. Мое тело упадет с утеса прямо в пену, а водопад раздробит то, что от меня останется.
Но никто не шелохнулся.
Трой ничего не сказал.
– Чего ты ждешь? Или без ЕГО приказа и убить меня не можешь?
– Лекса…
– Я сказала! Я не поеду! Если это все, то скатертью дорога.
– А я сказал, у тебя нет выбора! – Трой начинал злиться.
Я посмотрела в его небесно-голубые глаза и ухмыльнулась, вспомнив один из наших разговоров с НИМ.
– Выбор есть всегда. Так ОН говорил. – сквозь зубы выговорила я, уже зная, что буду делать.
– Детка, послушай…
Но я уже не слушала…
Я бежала к краю обрыва.
– Лекса, не вздумай! – послышалось мне в спину.
Я ожидала, что пули вонзятся в меня сзади, но летели лишь крики и шаги. Кажется, кто-то бежал за мной.
Край обрыва приближался.
Дэй, я иду. Мы с тобой до конца этого времени… помнишь?
Я закрыла глаза прежде, чем прыгнула.
Земля ушла из под ног.
Я летела. Как самая свободная птица.
Шум водопада заглушил все вокруг, даже мои мысли.
Перед гибелью я подумала, что это настоящее облегчение.
Это хорошая смерть. Красивая.
И спокойная.
Глава 2
– Майкл, что случилось? – спросила испуганная мама, когда отец ворвался домой с глазами, полными ужаса.
– Я кое-что сделал. И это не сойдет мне с рук.
– Что случилось?
– Гаварданер… он… я его… он сказал… – ничего связного папа так и не смог выдавить, когда топот ног заполонил коридор, и в нашу дверь стали долбиться безопасники.
Дэйтона дома не было, а я сидела на своем матраце в ужасе.
– Майкл! Что… – начала мама, но он не слушал.
Папа подбежал ко мне, прижал к себе и прошептал в ухо:
– Никогда ничего не бойся, моя девочка! Знай, ты очень сильная, и я горжусь тем, что я твой отец!
Дверь уже была готова разломаться на щепки от ударов безопасников, а я сидела, обессиленная, и плакала, пытаясь спрятать папу в своих руках. Чтоб его не тронули, чтоб никуда не увезли.
– И запомни вот еще что, – сказал напоследок Майкл – Когда тебе станет действительно тяжело, и встанет выбор между жизнью и смертью… Выбирай жизнь, Алексия! Всегда выбирай жизнь! И борись!
Когда безопасники выломали дверь, начался кошмар.
Папе заломали руки, кинули лицом в пол, хотя он даже не сопротивлялся.
Мама кинулась на ближайшего военного, но тот отшвырнул ее, как тряпку.
Я оцепенела и прокусила губу до крови.
Когда папу выволокли из комнаты, мама билась в рыданиях, а я не могла понять, почему из всего, что можно было сказать в последнюю нашу встречу, отец сказал именно это?
* * *
Треск огня.
Мне снился треск от костра.
Палки и щепки всегда так горят, с таким хрустом, будто крыса грызет что-то твердое.
Приоткрыв глаза, насколько возможно, я ощутила мутный переливающийся свет. Потом я почувствовала тепло и дикую жажду.
Значит, огонь мне не приснился.
Губы были настолько сухие, что даже больно было провести по ним языком.
А еще все тело нещадно болело, и, кажется, одежда была вся мокрая.
Где я? Что вообще произошло?
Воспоминания нахлынули на меня. Дэйтон мертв. Я сбежала. Джейс. Лесной домик. Трой. Обрыв. Водопад. Сильный удар о воду. Потом об камни. Смерть.
Только я не мертва… не уверена, по крайней мере, что мертва.
Кто развел костер?
Ответ пришел моментально: Трой и его охотники выловили меня из реки каким-то образом и теперь везут в Гроджтаун.
Я открыла глаза. Пока они привыкали к непонятной обстановке, я привстала на локтях. Бок обожгло адской болью, и я со стоном упала на него.
Кто-то коснулся меня. Не грубо и не мягко.
Теплые руки перевернули меня на спину, и я увидела лицо.
На меня смотрел парень. Незнакомый.
Не обращая внимания на жгучую боль, я откатилась от него и села у стены, чтобы защищаться.
Где мой пистолет??? Его нет.
Значит, буду защищаться ногами!
Незнакомец не двинулся с места. Он так и сидел на корточках около костра.
Молодой брюнет смотрел на меня без каких-либо эмоций. Худой, в черной футболке и темно-зеленых военных брюках. Какие-то черные повязки на руках. Татуировок на нем было больше, чем на Джейсе: полностью все руки и половина шеи. Это то, что было видно из-под одежды. Черты лица были очень резкими, точеными, а глаза… они были непонятного цвета. Вроде голубые, или когда-то были голубыми… сейчас они какие-то темно-синие и мутные.
Если бы я не ожидала, что он наброситься на меня в любую секунду, я бы сказала, что он был очень красивым… Завораживающим. Какая-то экзотическая внешность.
– Ты кто такой? – спросила я, пялясь на него.
Он по-львиному наклонил голову, будто изучал свою жертву перед обедом.
Затем он медленно встал и завел руку за спину.
Я вздрогнула и начала учащенно дышать.
Убьет меня прямо сейчас?
Вместо всех вариантов оружия, которое он мог достать из-за пояса, в руке парня оказалась бутылка воды.
Он очень осторожно сделал шаг ко мне и протянул воду на вытянутой руке.
Быстро схватив бутылку, я еле справилась с крышкой и начала судорожно пить.
Бок кололо от каждого движения.
Я не сводила глаз с незнакомца.
Осушив всю бутылку, я снова напряглась и спросила:
– Кто ты?
Парень пристально следил за мной.
Молча, он поднял обе руки ладонями ко мне. Он что, успокаивает меня? Или что?
– Что ты пытаешься сделать? – мой голос дрогнул от страха. – Ты из Гроджтауна?
Он покачал головой: «Нет».
О Боже!
– Ты из Сферы? – я ненавидела себя, но слезы отчаяния брызнули из глаз. Я не смогла их сдержать.
Парень прищурился.
Покачал головой: «Нет».
Глубоко дыша, я попыталась успокоиться.
– Тогда откуда ты, черт побери? – я хотела закричать, но получился лишь всхлип из слов.
Он развел в сторону руки и обвел их вокруг комнаты. Или что это было вообще? Вроде комната.
Стены были какие-то неровные, и полностью закрывались тканями, досками и картинами. Что за черт? Я только что поняла, что я не в доме и не в лесу.
– Где я? – в ужасе спросила я.
Он лишь поджал губы и снова попытался меня успокоить, подняв руки ладонями вверх.
– Хватит мне что-то показывать! – заорала я, и мои слова разнеслись многочисленным эхом.
В страхе я начала искать выход. Как-то ведь отсюда можно выйти!!!
Выход оказался за парнем. Темный каменный коридор с земляным полом.
– Мы что, в пещере?
Он кивнул.
Я подняла глаза вверх.
Потолок оказался неровным с торчащими каменными выступами, между которыми свисали корни каких-то растений. И прямо над костром было круглое отверстие, слишком аккуратно сделанное для природы. Дым от огня поднимался и уходил прямо в дыру.
Парень двинулся.
Я поджала ноги, готовясь брыкаться, но он прошел мимо и присел около большой сумки.
Все это время парень не сводил с меня глаз. А я с него.
– Что ты делаешь? – снова попыталась я.
Он поднял указательный палец. Что?
– Ты можешь просто сказать? Что ты мне все показываешь??? – огрызнулась я. – Кто ты такой?
Я снова ожидала оружие, но незнакомец достал… блокнот и карандаш.
Должно быть, мое лицо сейчас выражало все негодование мира, потому что он снова показал палец вверх.
Он на секунду опустил глаза в блокнот и, что-то написав, показал его мне.
«Джек»
– Ты Джек?
Кивнул.
Кажется, до меня начало доходить…
– Ты что, немой?
Кивнул.
– Ты охотник? – спросила я, пытаясь отползти ближе к выходу.
Джек на секунду задумался и снова кивнул.
– Из какой ты общины?
Он снова опустил голову в блокнот и написал под именем:
«Сам по себе».
– Ты живешь здесь? В пещере? Один?
На все три вопроса он кивнул один раз.
Я начала успокаиваться.
Он один. Это значит, что я хотя бы могу попытаться с ним справиться.
– Как я здесь оказалась? – я спросила, а он начал чиркать карандашом по странице.
«Ты лежала на берегу реки. Без сознания. Я принес тебя сюда»
– Зачем? – это был самый важный вопрос.
«Ты была еле живая»
Я посмотрела на него.
– Это не ответ! Зачем ты спас меня?
Джек в удивлении поднял бровь и снова написал.
«Хочешь умереть?»
– Да! То есть… – я сразу вспомнила слова отца. – Нет! Я выбираю жизнь! Но тебе это зачем?
Джек задумался и пожал плечами. Он не знает?
– Что ты собираешься со мной делать?
«Ничего»
– Значит, я могу уйти?
Он кивнул, но сразу поднял указательный палец вверх и что-то написал.
«Я завяжу тебе глаза и выведу отсюда. Иди куда хочешь»
– Что? – смутилась я. – Зачем завязывать глаза?
Это уже походило на уловку.
Хотя он мог убить меня миллион раз, и даже сейчас все еще может. Без сомнений он сильный и ловкий, тем более, если выживает в одиночку.
Джек написал: «Меры предосторожности»
Логично. Я не доверяла ему. Он не доверял мне. Ему бы не хотелось, чтобы я потом привела армию в его логово.
Он снова написал.
«Хочешь есть?»
Я неуверенно кивнула.
Джек встал, заткнул блокнот с карандашом в нижний карман на брюках и вытащил из сумки какой-то сверток. В нем оказалось вяленое мясо и какие-то зеленые листья.
Ко мне он подошел с осторожностью и, также как и воду, протянул еду на вытянутой руке.
– Ты боишься меня? – с подозрением спросила я, но еду взяла.
Пока я отрывала кусок мяса зубами, он написал.
«Не знаю, чего от тебя ожидать»
Я чуть не засмеялась. Высокий сильный охотник боялся меня, маленькую Лексу?
Он понял мой немой вопрос и написал:
«Не дурак. Могу отличить бойца от обычной девчонки»
Хм. Ладно. Это мне на руку.
Он снова написал:
«Как тебя зовут?»
– Зачем тебе мое имя? Ты все равно не сможешь позвать меня вслух. – сказала я, и совесть кольнула меня за обидный вопрос, но я не подала виду.
Джек ничего не сказал. Отошел в сторону сумки и достал кусок ткани, порвал его на ленточки и сел рядом с сумкой. Ждал, когда я закончу с обедом. Или ужином. Или завтраком.
– Сколько сейчас времени? – спросила я, заедая вкусное мясо зелеными листьями. На вкус они были кисловаты, но терпимо.
«Ночь»
– Я уйду, как только доем.
«Уверена? Думаю, у тебя сломано ребро»
Коснувшись бока, я поняла, что он прав. Либо перелом, либо сильный ушиб. Боль была жуткая и мешала дышать. Но идти в таком состоянии я могла.
– Я уйду сейчас!
Он кивнул.
Как только я расправилась с едой, попыталась встать. Вышло с трудом, но все же вышло.
Джек тоже поднялся и протянул кусок ткани.
Полагаясь лишь на его милосердие, я завязала себе глаза.
Когда теплая сильная рука коснулась моей, я вздрогнула.
Меня тут же потянули куда-то.
Он вел меня несколько минут, прежде чем, я ощутила прохладное дуновение ветра.
Еще минут десять мы шли по лесу. Пару раз я чуть не упала, запнувшись о кусты, но Джек крепко держал меня за руку.
Когда мы остановились, я сразу сдернула повязку.
Да, мы были в самой гуще леса. Недалеко слышалось течение реки.
Было темно.
Я обернулась к Джеку.
Он протянул мне фонарик и мой пистолет. Значит, все это время он был у него.
Подняв указательный палец вверх, Джек достал мне еще бутылку воды.
Поджав губы, он кивнул мне один раз и пошел среди деревьев в сторону кромешной тьмы.
– Джек! – крикнула я.
Он обернулся.
– Спасибо!
Он кивнул и пошел дальше.
Я стояла и думала, куда мне идти и что вообще делать.
Надо выйти к реке и идти вдоль берега. По крайней мере, вода всегда будет при мне, а с едой я как-нибудь разберусь.
Темно-то как! Выколи глаз!
Не убьют ли меня мутанты в такой тьме?
Да, Лекса, ты сначала думай, потом действуй.
Что теперь делать?
Не видя ни единого другого выхода, я пошла вслед за Джеком. Его уже давно не было видно, но я просто буду идти прямо.
Не пройдя и двадцати шагов, я услышала треск веток.
Прежде, чем я успела испугаться и выхватить пистолет, из-за большого ствола дерева появился Джек с вопросительным взглядом.
– Прости… – начала я. – Я не знаю, что мне делать! Я просто испугалась, что ты один из тех, кто убивает всех, кого встречает на пути. – я глубоко вздохнула. – Прости, что я нагрубила тебе! И если ты не против… я бы хотела вернуться с тобой в пещеру. – я секунду подождала и продолжила. – Хотя бы до утра. Уйду, когда станет светло, обещаю!
Я ждала его ответа.
Он не реагировал.
Потом шумно выдохнул и закинул голову вверх.
Джек размышлял, насколько это безопасная для него затея.
Я уже хотела сказать, чтобы он не беспокоился, и что я уйду прямо сейчас, но он вдруг пристально посмотрел на меня.
И мотнул головой, указав на повязку у меня в руке.
Я завязала глаза.
Джек снова взял меня за руку.
Мы возвращались в пещеру.
Глава 3
– Что будешь теперь делать? – спросил Дэйтон.
– Без понятия! – ответила я.
Мы вдвоем с братом сидели на утесе, с которого я прыгнула в водопад.
Это был сон, я знала.
Это также была отрада: сны не вернут мне Дэйтона, но хотя бы тут я могла видеться с ним.
Брат не менялся. Был такой же, как я видела его в последний раз в доме матери перед его гибелью. В той же одежде и в тех же ботинках. Во всех тридцати снах с моего побега из Гроджа он всегда выглядел так.
– Тебе нужен план. Ты не сможешь бегать вечно. – сказал брат.
– Знаю, Дэй…
– Все еще хочешь убить ЕГО?
– Больше всего на свете!
Дэйтон промолчал. Лишь улыбнулся и посмотрел вниз на водопад.
– Страшно было прыгать отсюда?
– Если честно, я не успела сообразить, страшно или нет.
– А что думаешь об этом парне… Джеке?
– Я почему-то ему доверяю… Не знаю, почему. – ответила я.
– Может потому что ты хочешь хоть кому-нибудь доверять?
– Считаешь, он плохой? – я посмотрела на брата, но он смотрел вдаль.
– Я не знаю. Я с ним не встречался, это ты мне скажи.
– Он спас меня! – попыталась оправдаться я.
– Блэк тоже спасал тебя…
– Не произноси это имя!!! – заорала я и сразу же отдернула себя. – Прости! Я не хотела кричать на тебя.
– Не извиняйся. – улыбнулся Дэйтон. – Меня нет, ты же помнишь?
Слезы брызнули из моих глаз, и я знала, что, когда проснусь, мои реальные глаза тоже будут мокрыми.
– Это ты прости меня! – шепнул брат, подвинувшись ко мне. – Прости, что меня больше нет рядом. Я не смогу тебя прикрыть, хотя обещал.
Мой плач перешел в конвульсивные рыдания. Я не могла остановиться. Дэйтон крепко обнял меня, и я чуть не потеряла сознание от счастья. Я буду спать вечно, если смогу общаться с братом.
– Дэй, я… это из-за меня! – всхлипывала я. – Ты погиб из-за меня! ОН убил тебя из-за того, что я сделала!
– Это не правда, крошка! – Дэйтон нежно поцеловал меня в висок. – Ты – лучшее, что было в моей жизни!
Кадр сна переключился в моей голове, как в кино. Я уже не плакала, а Дэйтон снова смотрел вдаль. Водопад тихо шумел за его спиной.
– Ты же понимаешь, что не сможешь убить ЕГО? – спросил Дэйтон, мягко улыбнувшись.
– Я попытаюсь! ОН, конечно, сильнее меня, но…
– Я не про это! – оборвал меня брат. – Ты знаешь, про что я.
Я подозрительно глянула на него, но его ласковое выражение лица не изменилось.
– И почему, по-твоему, я не смогу убить ЕГО?
Дэйтон печально улыбнулся и сжал мою руку.
Я знала, что он сейчас скажет, но не хотела слышать этого.
– Ты сама знаешь, почему. Ты все еще любишь его…
– Нет! Заткнись! Это бред! – взорвалась я.
– Ладно.
– Дэйтон! Я серьезно! Я НЕ люблю Блэка! Я его ненавижу!
– Хорошо. – спокойно ответил брат.
– Как я могу любить ЕГО после всего? – вскрикнула я.
– Я не знаю. Мы ведь в твоей голове.
Еле успокоившись, я снова извинилась за свое поведение, но брат лишь посмеялся и обнял меня.
– Лекса, – произнес он. – Ты теперь одна, и меня больше никогда не будет рядом. – я снова всхлипнула, а он продолжил. – Я мертв, сестренка, а ты нет. Ты пойдешь дальше!
Потоки воды опять хлынули из глаз.
Дэйтон поцеловал меня в щеку, оставив мои слезы на своих губах.
– Ты просыпаешься. Пойду я. Увидимся следующей ночью, малышка!
И я проснулась.
Я лежала лицом к стене на жестком матраце. Повернувшись к недавно разведенному костру, я заскулила от боли в боку.
Джек сидел около огня и что-то готовил. На мой стон он повернул голову.
Его место для ночлега выглядело нетронутым, а одежда была та же.
– Ты хоть спал? – спросила я.
Джек покачал головой: «Нет».
– Почему?
Но он не ответил.
– Что же ты делал?
Даже не знала, что я хотела узнать. Мне было как-то не по себе от мысли, что Джек всю ночь сидел и просто пялился на меня, спящую.
Он показал на сковородку в своей руке. Только тут я заметила, что вокруг Джека лежали скорлупки от яиц. А недалеко от него стояли два ящика, полные еды: яйца, овощи, хлеб и даже бекон.
– Ты добыл все это ночью??? – изумилась я, привстав на локтях. – Откуда это?
Джек лишь вскинул бровями и продолжил готовить завтрак. Затем он достал блокнот с карандашом и написал:
«Достал тебе одежду. Чистую»
Я глянула на себя и закатила глаза. Вся моя одежда была отвратительно грязной, да и куски водорослей намертво прилипли к штанам.
– Спасибо! – смущенно пробормотала я.
Он мотнул рукой, чтобы я двигалась ближе к огню, и дал мне дощечку, на которую выложил яичницу, пару ломтиков бекона и свежие овощи.
Я снова поблагодарила его и принялась уплетать такую вкуснотищу. Убегая из лесного домика, я и подумать не могла, что так скоро попробую нормальную еду.
«Плохой сон?» – написал Джек, когда доел.
Я пристально глянула на него. Возможно, он все же был психом и глазел на меня ночью.
Джек провел своим указательным пальцем по своей щеке, от глаза вниз.
Путь слез.
– А! – я начала тщательно тереть свои щеки. Видимо, мое лицо было грязным, а слезы от встречи с Дэйтоном оставили следы на щеках. – Да, это… грустный сон.
Он кивнул и подбросил в огонь щепок.
– Ты родился немым? – осмелилась я.
Джек с сомнением посмотрел на меня, и помотал головой: «Нет».
– Как это произошло?
Он шумно выдохнул и написал в блокноте:
«Тебе пора»
– Прости, я не хотела! – начала я, но он остановил меня рукой и указал на небольшой мешок.
– Что там? – я спросила, а он приоткрыл его.
Там была еда и вода. Немного, но все же на неделю хватит.
– Я могу взять это с собой?
Он кивнул.
– Джек, спасибо тебе! Огромное…
Но он уже не слушал.
Взяв свой рюкзак и оружие, он поднял стопку вещей для меня.
Намек понят. Я злоупотребляла гостеприимством. Мне действительно пора.
Джек снова провел меня с завязанными глазами через пещеру и минут двадцать через лес. Шум реки приближался.
Когда он снял с меня повязку, свет солнца ослепил меня на мгновение.
Мы были почти на берегу реки.
Яркие лучи просачивались сквозь пышную листву. Выглядело, как какая-то сказка. Не хватало еще Белоснежки с ее пением и зверушками.
«Могу посторожить, чтобы ты переоделась» – написал Джек.
– Да, если тебе не сложно! Спасибо. – улыбнулась я.
Джек отдал мне аккуратно сложенную одежду и отошел на три метра.
Он отвернулся, но, на всякий, вытащил пистолет и снял с предохранителя.
Я улыбнулась и быстро переоделась.
Меня даже смутило, как четко Джек подобрал размеры.
На мне теперь были темно-синие брюки с такими же карманами, как у военных брюк Джека. Наверху была серая футболка с коротким рукавом.
Когда я уже хотела окликнуть его, Джек сам повернулся. Как он узнал, что я уже закончила? Подглядывал?
Джек написал: «Ну пока!» и пошел вдоль берега реки.
Через десять метров он положил мой пистолет и нож на землю. Он забрал их, когда мы возвращались ночью в пещеру, а теперь вернул.
Подобрав свое оружие, я смотрела Джеку вслед, пока тот не скрылся из виду.
«И что теперь, Лекса? Куда пойдем?» – услышала я голос брата в мыслях.
– Куда глаза глядят… – ответила вслух я.
Я потопала вдоль реки, туда же, куда ушел Джек, но он уже был далеко. Или даже свернул в лес.
Я понятия не имела, где я нахожусь, но вдоль рек всегда есть какие-то поселения, да? И насколько я помнила, Фрилленгтон стоял именно на реке. Может на этой? Рассчитывать на такое везение я не смела, но больше вариантов не было.
И я пошла вдоль бурного потока воды.
«Просто будешь идти вперед?» – прозвучал Дэйтон в голове.
– Да.
«Отличный план! Продуманный»
– Отвали!
«Догони парня!» – приказал голос брата.
– Джека? Зачем?
«Он поможет тебе выжить! Убеди его, что ты полезный напарник!»
– Это чушь, Дэй! Тем более, что я даже не знаю, куда он направился.
Не успела я узнать следующую мысленную реплику брата, как услышала голоса вдалеке.
Прыгнув за ближайшее дерево, я тихонько глянула в сторону звуков.
Недалеко стоял целый отряд охотников.
Из Гроджтауна.
Грег и его ублюдки.
Просто прекрасно!
Именно на него мне бы хотелось наткнуться в самую последнюю очередь. С ним разговор будет коротким – он уже давно пытался поквитаться со мной за машину, которую мы с семьей угнали, и за унижение во время разгрузки фур.
Дерьмо!
Даже если я пойду обратно или в лес, они с легкостью могут услышать меня и выследить. Я подошла слишком близко, пока мысленно болтала с братом.
Идиотка! Хотя они меня не заметили… еще пока…
Кто-то резко схватил меня сзади и зажал рот рукой.
Я впала в ужас и начала брыкаться и бить руками назад, издавая судорожные мычания.
Меня ловко перевернули, и я уткнулась в грудь похитителя.
На меня пристально смотрел Джек.
Он приставил свой палец к губам. Я сразу заткнулась.
Джек осторожно выпустил меня и посмотрел в сторону охотников, которые сворачивали лагерь.
Затем он подозрительно глянул на меня и снова на них.
Не издавая ни единого звука, Джек достал блокнот и написал:
«Они тебя ищут?»
Я кивнула. Он ведь не сдаст меня им? Или сдаст?
Он устало вздохнул.
– Джек! – прошептала я. – Возьми меня с собой!
Он посмотрела на меня взглядом «Ты шутишь что ли?»
Из-за дерева раздавался смех.
Грег с дружками почти собрались и были готовы выдвигаться. В какую сторону они пойдут? Если в нашу, то мне конец. Нам конец.
– Они не отпустят тебя, если поймают вместе со мной! – снова попыталась я. – Я тебя не подведу! Буду тихой, буду помогать тебе во всем! Обещаю! Позволь остаться с тобой, пожалуйста! – молила я шепотом. – Хотя бы на время!
Джек неестественно дернул головой и отвернулся в сторону.
Он что-то услышал…
Но не было ведь ни единого звука. Да и гогот отряда Грега заглушал все вокруг.
– Что ты…
Он резко зажал мне рот рукой.
Его зрачки сузились, как у дикого зверя. Я только сейчас увидела, что глаза у него мутно-голубые. Не светлые, но и не темные. А на белках просачиваются кровяные сосуды.
Мне стало страшно, но он сразу же отпустил меня и показал «заткнись».
Я почти не дышала.
Что происходит?
Джек снова дернулся в ту же самую сторону, а затем принялся быстро чиркать карандашом по блокноту.
«Когда я побегу, ты побежишь. Беги быстро»
Я испуганно сглотнула.
Что он услышал? Ведь я ничего не слышала!
Грег с его людьми направились в нашу сторону.
Черт!
Я пискнула, но Джек снова зажал мой рот и прижал к дереву, за которым мы прятались.
Я почти не дышала.
Отряд приближался к нам.
Они увидят нас через десять секунд!!!
Я стала отбиваться от Джека.
Нужно бежать, пока не поздно!
Мы можем попытаться скрыться в лесу.
Он сжал меня сильнее и посмотрел куда-то справа от отряда Грега. Прямо в чащу леса…
И тут я услышала.
И замерла.
Треск листвы.
Безумный рев.
Ветки ломались, потому что кто-то бежал между деревьями с безумной скоростью.
Джек выпустил меня в ту секунду, как я увидела ошарашенные взгляды отряда Грега.
Как в замедленной съемке, они бросали свои сумки и поднимали оружие в сторону леса.
На них обрушился рой мутантов.
Склизкие серые конечности мелькали сквозь листву.
И все это происходило в пятнадцати метрах от нас.
Охотники, без сомнений, с ними справятся, но это был наш шанс бежать.
Джек повернул голову боком в сторону леса и закрыл глаза.
Он прислушивался.
Как вообще можно услышать что-то через такой грохот? Выстрелы и крики разлетались на всю округу.
Я глянула на охотников, и тут Грег увидел меня!
Он отбежал подальше от мутантов и стоял всего в пяти метрах от меня.
Наши взгляды встретились, и он зарычал.
Грег перевел свой автомат на меня и нажал курок, и за секунду до того, как автоматная очередь изрешетила наше дерево, Джек резко дернул меня в сторону.
Мы побежали.
Сквозь ветки и кусты.
Я бежала так быстро, как могла, но Джек бежал намного быстрее. Я старалась не упускать из виду его спину.
Параллельно с нами справа появился мутант.
Джек пристрелил его еще до того, как я успела моргнуть. Я даже не заметила, когда он выхватил пистолет. Я даже не знала, что он у него был.
Потом был еще один мутант, тоже справа. Джек и его уложил.
Выстрелы уже были далеко позади, но он не сбавлял скорость.
Я еле дышала.
Легкие горели. Но я продолжала бежать, пытаясь не отставать.
Мы добежали до огромного каменного склона, похожего на край горы.
Джек дождался меня и протолкнул через плотную листву внутрь горы.
Я испугалась, что сейчас ударюсь о камень, но ввалилась в пещеру.
Забежав за мной, Джек пнул какой-то рычаг у основания каменного входа, и дыра сразу закрылась огромной глыбой.
Сначала он включил фонарик, а потом достал пакетик с фиолетовым порошком из заднего кармана. Джек посыпал им у краев глыбы. И только потом согнулся пополам, конвульсивно вдыхая воздух.
Я, как упала на земляной пол возле входа, так и сидела на нем.
Джек скатился вниз, опираясь спиной на глыбу.
– Что это такое? – я указала на порошок. – Это от мутантов? Чтоб не учуяли?
Джек кивнул с закрытыми глазами.
– Ты уверен, что это сработает?
Кивнул.
– Отсюда есть другой выход?
«Нет»
– Как же мы выберемся? – ужаснулась я, ведь на вид глыба была неподъемная.
Отдышавшись, Джек написал: «Не переживай об этом»
Он встал и устало направился вглубь пещеры.
Я поплелась следом.
Вдоль коридора было еще несколько ответвлений, но там был полный мрак.
Когда мы дошли до знакомой мне комнаты с затушенным костром, Джек упал на матрац.
– Собираешься спать? – смутилась я.
Он кивнул, не открывая глаз.
– Не боишься, что я прирежу тебя во сне? – ухмыльнулась я.
«Нет»
Да, знаю, что ему нужно поспать. Джек не спал всю ночь, и мы только что сделали марафонский забег через лес. Я сама выдохлась и готова была уснуть без задних ног, а я все же выспалась за ночь.
Вскоре тело Джека расслабилось, а грудь стала спокойно опускаться и подниматься. Он выглядел умиротворенно.
Джек и правда был очень красивым. Но эти глаза… когда я вспомнила их, по коже пробежали мурашки. Я сразу отогнала эти мысли, он спас мне жизнь. Одному Богу известно, как… но он это сделал.
Несколько часов я просидела у потухшего костра, а потом решила обследовать комнату.
Тут было все самое необходимое для жизни: посуда, одежда и оружие.
Взяв фонарик Джека, я направилась в другие уголки пещеры. Навряд ли, здесь есть что-то опасное. Иначе он бы здесь не жил.
От узкого каменного коридора отходили еще два проема. В первом оказался склад продуктов. Комнатка была небольшая, а стены ее покрыты какой-то пленкой.
Когда я вошла прям в комнату, то сразу почувствовала изменение температуры: здесь было прохладно. Джек как-то умудрился сделать из пещерной дырки настоящий холодильник, и продукты не портились даже летом.
Тут было много вяленого мяса и зеленых листьев, похожих на те, что я уже ела. А также бесчисленное множество бутылок воды: маленькие, средние, большие и очень большие.
Тут также стояли ящики с едой, добытые Джеком ночью.
На ящиках была метка «Собственность Глондара». Он что, стащил продукты из рабской общины? Как такое возможно? А может он сам оттуда?
Решив, что задам ему все вопросы, когда он проснется, я пошла в следующий вход.
Второй проем привел меня в самое невероятное место, которое я только видела. В конце прохода была купальня, или как там это называется: маленькое подземное озеро с ярко-голубой водой. Опустив в нее руку, я насладилась божественным теплом. Грубо говоря, это была большая природная ванна.
На уступе около озера лежали бутылки с шампунями, мыло и пара аккуратно сложенных полотенец. У стены стояли толстые свечи, а рядом валялась зажигалка.
Я сразу почувствовала непреодолимое желание искупаться, тем более, что, несмотря на чистую одежду, лицо с телом были ужасно грязные.
Проверив спящего Джека, я вернулась в купальню, зажгла свечи и разделась.
Когда я вошла в воду, то чуть не умерла от удовольствия. Это было великолепно!
Я даже на секунду забыла обо всех своих проблемах, и о том, что я в безвыходной ситуации, и в запертой горе.
Свечи освещали пещеру сверху, а невероятно голубая вода будто подсвечивалась снизу. Блики воды отражались по всей пещере, создавая гармонию голубоватого света и тьмы.
Не было никаких рыб или водорослей. Кристально чистая вода: я видела пальцы ног, искаженные течением.
Я плавала и плавала…
Сколько времени прошло не знаю.
С таким чудом невозможно было расстаться.
Когда уже сил совсем не осталось, я просто отплыла к дальней пологой стене и облокотилась на нее.
Вот бы Дэйтон это увидел… Надо будет обязательно рассказать ему во сне.
Я открыла глаза и увидела Джека.
Он стоял в проеме, прислонившись к стене, и наблюдал за мной.
Он без сомнений видел все, что было под водой, разве что в искаженном варианте, но все же видел. И смотрел на меня таким взглядом, каким обычно мужчина смотрит на обнаженную девушку. Впитывающим каждый сантиметр женского тела.
– Джек! – вскрикнула я. – Ты не мог бы отвернуться? Пожалуйста?
Он еще с секунду пристально посмотрел на меня, затем мотнул мне головой и скрылся в темноте пещеры.
Неловкая ситуация. Буду молиться, чтобы он держал себя в руках.
Схватив одно из его полотенец, я в спешке вытерлась и вернулась к костру. Джек его уже развел и что-то готовил. Никакого скрытого подтекста в его взгляде не было – он просто сделал вид, что ничего не видел. Я успокоилась.
– Ты не против? – спросила я, показывая ему мокрое полотенце.
«Нет»
– Спасибо! Прости, не смогла удержаться! – оправдывалась я. – Эта голубая ванна божественна!
Он кивнул.
Когда я села у костра, Джек подвинул мне блокнот с надписью:
«Рассказывай»
– Что рассказывать?
Он закатил глаза и с укором посмотрел на меня. Видимо, мне нужно поведать ему всю мою историю. Что ж…
– Меня зовут Лекса. Мне двадцать три. Я родилась в год Катастрофы. Через полтора года родители пришли в Сферу…
И я рассказала ему всю историю своей жизни: про пневмонию Дэйтона, про побег, про лесной домик, про Гроджтаун, про Джейса, про НЕГО.
Пока я говорила, Джек приготовил нам обед из мяса, яиц и овощей.
Даже уплетая свою порцию, я продолжала свой рассказ.
История получилась довольно подробной. Единственное, о чем я умолчала, это о том, что нас с НИМ связывало куда больше, чем рабочие отношения.
Закончила я рассказ гибелью своего брата и прыжком со скалы. И я не забыла упомянуть о том, что теперь Гроджтаун и Сфера ищут меня, где только можно искать. Если Джек разрешит мне пожить с ним какое-то время, он имеет право знать, с чем связывается.
Джек был примерным слушателем, и не потому что он немой. А потому что внимательно слушал, все время смотрел на меня и ни разу не остановил. Что говорить, он даже глаза не закатил там, где я бы сама закатила.
Когда я закончила, он кивнул и написал в блокноте:
«Что собираешься делать?»
– Я пыталась дойти до Фрилленгтона, но охотники везде, так что я не знаю.
«Фрилленгтон сдаст тебя. Они не хотят конфликтов, тем более с Блэком или Президентом»
– Ты наслышан про них?
Джек кивнул.
– Что ты о них знаешь? – мне нужно было понять намерения этого парня и срочно. Я все еще не была уверена, друг ли он мне.
«Знаю про все общины и их хозяев»
– Откуда?
«Был в каждой»
Н
