Артефактор
Глава 1
Предисловие.
"Все события в книге являются вымыслом автора. Использование рунических знаков, взятых из древних языков Северных народов, – всего лишь часть фантазийного мира, в котором символы наделяют людей способностью творить магию. Тем не менее даже в нашем мире рунам приписывалась мистическая сила. Поэтому автор предупреждает, что любое использование рунических символов в реальной жизни может нанести вред как в эмоциональной, так и в психической сфере.
В быте, истории и традициях нового мира существует целый ряд отсылок к нашему культурному прошлому, но они претерпели огромные изменения под таким аспектом, как магия.
Обоснованная критика приветствуется. Читайте, высказывайте своё мнение, пишите комментарии.
Мир Артефактора открывает вам свои двери."
Как же не хочется просыпаться, вот есть такое ощущение, что только что я пребывал в прекрасном мире грёз, а меня пытаются разбудить. Сопротивляюсь этому до последнего, стараясь уцепиться за обрывки сна, где были незабываемое блаженство и лёгкость. Но постоянно доносящийся ритмичный стук не даёт мне вернуться в мир сновидений. По мере пробуждения, постепенно стук становится всё громче, а с ним возвращается и чувствительность тела. Глаза не открываю, лежу до последнего, сопротивляясь пробуждению, но также постепенно, с каждым стуком приходит понимание, что происходит что-то неправильное. Внезапная боль, нахлынувшая на меня, заставляет открыть глаза, чтобы принять реальность, которой я не ожидал.
Валюсь я в грязной луже, а меня кто-то планомерно избивает ногами, тело совершенно не слушается, да и его состояние оставляет желать лучшего. Сразу возникает воспоминание, как меня убили в другом мире и о подаренной возможности переродиться. Но я никак не ожидал, что меня перекинет в тело умирающего, немощного подростка, которого ещё и избивают.
Возмущение поднимается где-то в глубине меня, ведь я подобного терпеть не собираюсь, попытка обратиться к магии и источнику оканчивается полным провалом, источник ничтожно мал и сильно покорёжен. Энергоканалы все сожжены и остались только на левой руке, но та пострадала физически и не может пропускать большие объёмы маны, да и не уверен, что пропустит те крохи, что колыхаются внутри меня.
– Ну что, выродок, тебе мало? Так, на тебе ещё, – слышу над собой голос, подверженный подростковой ломке, следом за которым следует удар ботинком в лицо. Даже вовремя его заметив, не могу ничего поделать, так как тело практически не слушается.
Сильный удар приносит за собой боль, но вместе с ней и злобу, которая заставляет мозг включаться в работу. Ускорить сознание не удаётся, но зато получается отстраниться от боли и быстро прокрутить в голове возможный ответ на происходящую несправедливость.
Если магия отсутствует, то это не повод отчаиваться, есть возможность использовать костыли, и во мне зреет уверенность, что я следую по проверенному пути.
Рунная магия, вот что может мне помочь преобразовать крохи магической энергии в полноценное заклинание. Конечно, напади на меня маг, и мои потуги покажутся ему смешными, но подростки, напавшие на меня и наблюдающие за моим избиением, до полноценного мага ещё не доросли. Хотя я и не могу видеть их источники, но зато могу ощущать магию, находящуюся в них.
Упав лицом в лужу, мне приходится задержать дыхание, чтобы не захлебнуться, лёжа лицом вниз, но зато моя левая рука оказывается в нужном мне положении, практически подо мной, что позволит мне скрыть мои действия от окружающих меня людей.
Простая руна, мне нужно нарисовать простейшую руну из стихийных и, если это удастся, напитать её крохами магической энергии, циркулирующими в моём немощном теле. Можно использовать эльфийские руны, но они требуют особого понимания мира и, помимо знаний, ещё и опыта, поэтому придётся использовать универсальную руну из существующих в разных мирах.
Атаковать огнём, землёй и даже водой полноценно не получится, а вот попробовать руну молнии, из простейших, довольно просто. Убить не убью, а вот шарахнуть током точно получится.
Проблема в написании руны – в напитывании её маной, в моём случае это нужно делать сразу и одним движением, а левая рука практически не слушается. Сломана или даже парализована, но сейчас это мне неважно, нужно спасать это тело, иначе всё грозит мне смертью, и не факт, что смогу уйти на новое перерождение, сохранив свои знания.
Сосредотачиваюсь только на процессе, тонкая струйка еле ощутимой маны стекает по руке в кончики пальцев, которые я сложил щепоткой, чтобы ни одной капли не пролилось во внешний мир. Руна молнии проста в исполнении и известна ещё в моём родном мире, так обозначают электричество ( ϟ ). Движения руки не хватает, и, чтобы закончить движение, мне приходится изогнуться телом, завершая её начертание.
Руна вспыхивает подо мной, и я чувствую, как она, активировавшись, с хлопком разбрасывает из себя множество небольших молний. В этот же миг раздаётся несколько вскриков и звуки падающих тел.
Собираюсь с силами и поворачиваюсь набок, чтобы не захлебнуться, да и хочется осмотреть, что у меня получилось. Передо мной лежат тела как минимум пяти подростков, одетых в одинаковую форму. Брошенный взгляд на себя, сообщает, что я одет точно также, как и они, а значит, вероятнее всего, мы учимся вместе. Лежать дальше, мне не стоит, мой крохотный источник, полностью пуст и на повторный удар магией, его точно не хватит, да и наполнятся, он почему-то не спешит. С огромным трудом привстаю, что позволяет мне полностью оценить окружающую обстановку. Лужа помогла мне разобраться с моими обидчиками, так как все они стояли в ней, пусть и не намочив ноги, но имея контакт подошвы с тонким слоем воды. Для молнии, а точнее, для электричества, этого вполне хватит. Всего восемь тел лежат вокруг меня и уже подают признаки жизни, а значит, нужно поторопиться, чтобы покинуть место происшествия. Вдалеке слышатся возня и звуки ударов, после чего доносятся шаги, и в свете фонаря появляется невысокий старик с окровавленным лицом.
– Господин, нам нужно уходить, пока они не очнулись, давайте, я вам помогу, машина тут за углом. Ох, божечки, что же это творится на белом свете? Я уж думал, они убьют вас, но вы смогли использовать свой дар, и теперь никто не посмеет сказать, что Абросимовы – умирающий род. Вы ещё покажете им всем, но сейчас лучше уйти, пока они не пришли в себя, – выговорил мне дедок, подхватывая меня под руку и поднимая на ноги.
С трудом выпрямившись, попробовал ещё раз осмотреться. Стоя, картина выглядела ещё хуже, чем из положения лёжа. Тёмный переулок с мусорными баками, грязная и, судя по всему, вонючая лужа, подростки, лежащие вокруг неё, а чуть вдали ещё шесть тел, только уже намного старше, но одеты одинаково, во всё чёрное, что, вероятно, выдаёт в них охранников.
Меня явно завлекли или даже затащили сюда, чтобы избить, напоминает мне мажорчиков из моего родного мира, которые не боятся ничего, зная, что родители их отмажут. Только вот насколько давно это всё было. В голове всплывает несколько картинок из родного мира, где отсутствовала магия, а следом за ней магические порталы, средневековые миры, Разломы, через которые проникают полчища нечести, демоны, ангелы, адские гончие, а ещё лица красивых девушек.
Тряхнув головой, прогоняю эти воспоминания, понимая, что сейчас явно не до них и, как сказал этот старик, нужно покинуть это место. С трудом, передвигая ноги, поддерживаемый стариком, направился к выходу из этого тёмного переулка. Добравшись до следующей группы тел, задержался у них, стараясь понять, кто их так приложил.
– Не переживайте, господин, они ещё живы, убивать охранников знатных родов я не стал. Сами понимаете, чем это чревато, но, когда вы пробудили свой дар, я уже мог не сдерживаться и хорошенько наподдал им. Они думали, что я – немощный старик, но как они глубоко заблуждались. Знали бы они, сколько мы с вашим покойным батюшкой этих басурман положили во вторую магическую, они бы не сунулись к нам. Но ведь вы сами понимаете, что до пробуждения дара вы не считаетесь полноценным аристократом и вмешиваться в ваши разборки я не мог, да и сейчас ещё не известно, чем это всё закончится, – выговаривал мне дед, таща меня вперёд.
На удивление, сил у этого старика было не меньше, чем у молодого, так как я только успевал переставлять ноги, а по факту, он уже тащил меня на руках. Машина оказалась сразу за углом, как и ещё восемь, только если все остальные были новыми, с лаковым блеском, та, к которой меня притащил старик, выглядела как ржавое корыто, да и модель явно древняя.
Сама улица была ярко освещена, особенно сильно выделялось большое количество рекламы на стенах и витринах, которая переливалась всеми цветами радуги и была очень яркой. Такого я не видел даже в своём родном мире, а вот что сильно выделялось, так это иероглифы, которыми пестрели все вывески. Надписи, пусть и с трудом, но я понимал, что говорило о том, что они сделаны не на родном для этого тела языке. Тут только вспомнил особенность тел, лежащих в той луже, да и некоторых охранников. Все они имели явные азиатские признаки. Не знаю, китайцы это, японцы, корейцы или ещё кто, но сопровождавший меня дед явно был славянской внешности.
Усевшись внутрь салона старого автомобиля, я попытался принять положение, при котором тело болело как можно меньше, сдерживая позывы вскрикнуть. Внутри машины было очень просторно, и что необычно, сиденья располагались навстречу друг другу, точнее, это были кожаные диваны, а ещё тут явно была перегородка, отделяющая салон от зоны водителя. Кожа была очень мягкая, что говорило о её натуральности. Дед, усевшись на место водителя, осторожно протёр руки от крови и медленно тронул автомобиль. К моему удивлению, тот немного приподнялся над землёй и совершенно бесшумно двинулся по освещённой улице. Плавность хода была невероятная, как будто машина парила в воздухе и когда через минуту, нам встретился другой автомобиль, то я увидел, что он реально парил над землёй на расстоянии полуметра, хотя имел такие же колёса, как у обычного автомобиля.
Мир, куда меня занесло, был явно технологичнее моего родного, ведь там про подобное я даже не слышал, а тут даже непонятно, на каком принципе машина левитирует.
Итак, моё тело явно отличается от лежавших в луже противников, больший рост, более тёмный цвет кожи, а, взглянув в небольшое зеркало, увидел на избитом лице, что глаза у меня не раскосые, что говорило о принадлежности к славянской группе. Ничего не имею против других национальностей, но ощущать себя в теле принадлежащего к родной народности мне нравилось намного больше. Вообще непонятно, где я сейчас нахожусь и насколько этот мир совпадает с Землёй моего мира. Одно радует, так это наличие спутника планеты, точно похожего на Луну моего мира. Непонятно, почему отсутствуют воспоминания предыдущего владельца тела, хотя знания языков у меня явно имеются. Судя по услышанному, я почти аристократ, если у меня проявится дар к магии. Наличие старой машины подразумевает, что раньше семья этого тела не испытывала трудности с деньгами. Оговорка старика сообщила, что отца у меня нет, возможно, и обнищание семьи связанно именно с этим. Что ещё я могу понять об окружающем меня мире? Это точно не Земля или во всяком случае не Земля моего родного техногенного мира, где магия полностью отсутствует. Магических потоков вокруг не ощущаю, но это не значит, что их нет, да и призвать простейшее магическое зрение не могу из-за отсутствия маны. Одно радует, рунические знаки тут работают и, возможно, не пользуются популярностью, что даёт мне шансы для выживания, но нужно срочно выяснить, куда меня занесло и что вообще послужило поводом убить меня. Теперь я точно уверен, что предыдущего владельца тела убили, что и позволило моей душе занять освободившееся место.
– Господин, вы как? До дома дотерпите или сразу к лекарю? – спросил старик, обратившись ко мне, не отрываясь от дороги.
– А у нас есть на что посетить лекаря? – спросил я, пытаясь сразу выяснить финансовое положение семьи.
Замявшись на пару секунд, он ответил:
– Ну, Рыковы не откажут вам в помощи, только увеличивать ваш долг перед ними не лучший вариант. Если вы не сильно пострадали, лучше дотерпеть до дома, там уже пусть ваша матушка решает, как поступать, может, и обойдётся. Только вот выглядите вы не лучшим образом.
– Едем домой, там и поговорим, а сейчас мне нужно вздремнуть, что-то сильно мутит, последний удар по голове меня чуть не добил. О чём они только думали, да и вообще?.. А как меня зовут? – спросил я, решив сразу сообщить о потере памяти, ведь раз воспоминания предыдущего владельца не появились, скрыть этого не получится. А вот драка с сильным ударом по голове – самый лучший способ для легализации потери памяти.
– Ох, божечки мой. Может, всё-таки к доктору вначале? – обеспокоенно спросил старик.
– Нет, вначале домой, там и решим, что делать, да и, может, отлежусь, всё и вспомню. Ведь речь не забыл, значит, повреждения головы не настолько сильные, чтобы переживать раньше времени.
– Не скажите, господин. Шутить с этим не стоит. Но раз вы сказали домой, то, может, действительно лучше будет, если ваша матушка сама определит, что с вами делать. Надеюсь, вы помните, как её зовут, а то очень сильно расстроите её, если забыли. Она ведь вас как родного воспитывала, и сердце у неё доброе. Святой человек, – тягостно вздохнув, спросил у меня старик.
– А ты напомни мне, может, и вспомню, не хочу расстраивать матушку, зачем раньше времени заставлять её переживать, – ответил ему, приняв к сведению, что мать у этого пацана была не родная. Да уж, судя по всему, жизнь его не сахар, отца нет, мать не родная, денег в семье нет, да ещё и местные мажоры избивают его до смерти. Похоже, чтобы мне тут выжить, придётся немало постараться, хорошо, что хоть магия тут есть, раз дед сказал про пробуждение у меня дара. Вероятно, он так воспринял рунную магию, и разочаровывать его в этом пока не буду, да и вообще, нужно собрать как можно больше информации о происходящем вокруг.
Неожиданно машина свернула с основной трассы, сразу просев на полметра, после чего раздалось шуршание колёс, и небольшая тряска. Значит, в этом мире колёса используются по назначению, а летать машины могут только над основными участками трасс. Возможно, тут использован принцип магнитной подушки, но это не первостепенная информация, которая мне нужна. Посмотрев в окно, обратил внимание на заброшенную деревню с обветшалыми и заброшенными хижинами, сделанными из тростника, только вот определить принадлежность культуры, мне не удалось. Похоже на смесь китайской, корейской и японской. Жаль, встречных людей было немного, но у пары я видел наряды наподобие корейских, да и черты лица, как мне показалось, больше похожи на корейскую нацию, хотя могу и заблуждаться. Тут вообще, возможно, нет таких народностей, всё-таки мир совершенно мне незнакомый, да ещё, если попал в другую ветвь миров, различия могут быть очень существенными.
– Матушку вашу зовут Марфа Анифовна, вторая жена вашего покойного батюшки, – напомнил мне старик.
Не торопясь, машина подъехала к окружённому длинным и не очень высоким забором поместью. Следы отсутствия денег встречались на каждом шаге. Заросший сад, обветшалый забор и фасад большого дома с крышей, имеющей закруглённые края. На крыльцо, освещённое единственным фонарём вышла азиатка в цветном наряде, наподобие наших сарафанов, и низко поклонилась, когда машина остановилась напротив входа. После этого женщина подошла к двери и, открыв её, опять склонилась в поклоне, произнеся:
– Добро пожаловать домой, господин.
Глава 2
С трудом выбравшись из машины, я на секунду опёрся о дверь, стараясь унять головокружение, внезапно возникшее от резкого движения.
– Помочь, господин? – спросил старик, шустро подскочив ко мне.
Вначале хотел отказаться, но, увидев мокрые ступени и высокое крыльцо, решил, что ещё одного падения это тело может и не пережить.
– Да, лучше не рисковать, – негромко ответил ему и, когда он аккуратно подхватил меня под руку, стал подниматься по ступеням.
Служанка, проскочив вперёд, быстро открыла дверь, давая нам пройти внутрь и, как только я зашёл, услужливо начала стягивать с меня туфли. Решив не удивляться, сделала вид, что так оно и должно быть, поэтому дальше прошёл в просторную гостиную с очень низким столиком, раскиданными рядом подушками и в то же время с обычной мебелью по стенам. Такое ощущение, что тут сочеталось два стиля: европейский и азиатский.
Меня провели к ближайшему дивану и позволили осторожно присесть на него, но от сделанных усилий моя голова сильно закружилась, и мне пришлось прилечь, а то боялся, что свалюсь на пол.
На какое-то время выпал из окружающего мира, пока меня не привёл в чувство встревоженных голос женщины,
– Антон, что случилось? Боже, кто это с тобой такое сделал, нужно срочно вызывать врача.
Приоткрыв глаза, увидел встревоженную женщину лет сорока, в тёмном платье простого покроя с очень красивыми, тонкими чертами лица. По тому, как она держала спину и голову, можно сказать, что она явно аристократка.
– Господин сказал вначале отвести его домой, но, судя по его лицу, ему явно стало хуже. Это опять ученики из его школы, я пытался его остановить, но они оскорбили его, вызвав на разборки. Он мог отказаться, но решил, что справится сам. Сколько раз вам говорил, что ему нужно поменять школу, иначе быть беде!
– Так, объясняться будешь потом, езжай за Рыковым, уверена, он не откажет. Будем надеяться, всё обойдётся, а после лечения мы вместе всё обсудим. Аюн, помоги молодому господину переодеться и принеси тазик с водой, надо смыть кровь и осмотреть раны до приезда целителя.
– Госпожа, так может позвонить ему, он в любом случае не поедет на нашей машине, – ответил старик.
– Потап, ты же и сам знаешь, как к нам относятся, не нужно ещё лишний раз показывать всем, что мы не чтим местные традиции. В Российское посольство поедешь на машине, а там, как пожелает господин Рыков, и поторопись, – строго ответила женщина, провожая его до двери.
Через пять минут служанка занесла в комнату большой таз с водой и белые полотенца.
– Гьёндзэн-щи, можно я помогу вам раздеться, – произнесла служанка.
Её обращение не сразу понял, ведь судя по всему, меня зовут Антон, во всяком случае так ко мне обращалась женщина, вероятно, являющаяся моей матерью, но почему служанка обратилась ко мне таким странным именем. Да и почему старик поехал в посольство? Если подумать, то имена у нас всех русские, и значит, мы тут явно иностранцы. Ладно, разбираться буду потом, на здоровую голову, сейчас нужно смыть кровь и осмотреть свои раны, чтобы понимать, насколько всё плохо.
Раздеваясь, понял, что левая рука практически не работает, но, судя по умелым движениям служанки, это не вызывает у неё беспокойство, да и по виду, она более сухая, а значит, травма получена ещё в детстве. А вот синие разводы на груди и животе, заставили её вскрикнуть, когда с меня сняли рубашку.
– Аджума, – громко вскрикнула служанка. Если не ошибаюсь, то это уважительное обращение к старшим в Корее, а значит, мои подозрения подтверждаются.
– Что случилось, Аюн? – спросила моя мать.
– Посмотрите, у господина на груди, – испуганно прижав кулачки к груди, обеспокоенно пролепетала служанка.
– Боже, что с тобой, Антон?
– Мне пришлось использовать магию, чтобы обезопасить себя, – ответил я, понимая, что скрыть свои способности не удастся, да и, судя по реакции старика, в этом мире магия присутствует.
– Ты смог пробудить источник? Но у тебя же повреждены каналы?
– Жить захочешь, не то сделаешь. Меня чуть не убили там, поэтому пришлось шибануть всех молнией, – ответил я, решив сразу предупредить о возможных проблемах с родителями тех мажорчиков.
– Ну раз Потап ничего не сказал, значит, ты никого не убил, а всё остальное сейчас неважно. Но почему молния? Твой отец обладал стихией огня. А мать была лекарем, до целителя она, конечно, не дотянула, но лекарем была сильным, именно поэтому Рыков и помогает нам бесплатно, так как хорошо знал её и ценил как специалиста. Так значит, ты смог пробудить дар! Это очень хорошо и своевременно, теперь никто не сможет лишить наш род дворянского титула, даже несмотря на то, что мы в изгнании. Теперь мне будет что ответить представителям местного дворянства, – произнесла мать.
– Тут ещё есть проблема, меня очень сильно ударили по голове, и похоже, я потерял память. Хорошо, хоть могу говорить, а так боюсь, мог и помереть там, – сообщил я, пока меня мокрым полотенцем обтирала служанка. Лучше сразу расставить всё по своим местам, так будет меньше вопросов в будущем.
– Это плохо, но дождёмся целителя, посмотрим, что он скажет. Тебе обязательно нужно закончить школу, иначе статус дворянина могут придержать, а ты – сейчас официальный наследник. Если ты не помнишь, то твой отец попал в немилость Российского императора, после чего на наш род ополчились все кому не лень. Отца вызывали на дуэли и показательно убили, подстроив как несчастный случай, поэтому нам пришлось бежать из империи в Корею. Но твоя мать, первая жена, не пережила трагедии и после болезни умерла уже здесь. Я – младшая жена, из простолюдинок, поэтому претендовать на полноценное дворянство не могу. Вся надежда была на тебя, но после несчастного случая у тебя выгорел источник, и перегорели каналы, – произнесла мать, помогая служанке вытирать кровь с моего лица.
Попросив зеркало, осмотрел, что со мной, и увиденное мне не понравилось. Правый глаз почти заплыл огромной гематомой на половину лица. В районе виска явно проломлен череп, вероятно, это и послужило причиной смерти предыдущего владельца. На груди, синий рисунок с ожогами от молний, исходивших из левой руки и начинающийся от левого предплечья. Как я тогда забыл, что с рунами нужно быть осторожнее, не активировав защиту, я активировал саму руну молнии. Хорошо, что не убило и не приложило так же, как и моих противников, а ведь всё могло закончиться намного трагичнее, чем случилось. Помню в моём первом мире соседа электрика, который без проблем скручивал голыми пальцами провода с напругой в триста восемьдесят вольт. Его, конечно, потряхивало, но как он сказал, уже давно привык, хотя первое время его и сильно дёргало, но в итоге даже пассатижи изолированные не использовал. Только вот помер от пьянки, может, и сердце не выдержало, но не суть, главное, что для того, кто использует рунную магию, воздействие на самого себя намного слабее, чем на окружающих. А если включать защиту в рунные цепочки, то и совершенно безопасно.
Остановив взгляд на левой руке, понял, что проблем намного больше, чем я думал изначально. От кончиков пальцев до локтя рука была как высушенная кисть мумии, кожа, да кости – так можно охарактеризовать то, что я увидел. Даже удивительно, что ей смог начертить рунный знак, ведь она практически не двигалась. Видеть энергетические каналы не мог, но зато прекрасно ощущал их в себе, потому понимал, что восстановить их будет очень непросто. Хотя у меня в голове уже появилось несколько идей, пусть и очень неприятных, но вполне возможных. Единственное, мне нужен инструмент для написания рунных знаков, да и делать это придётся левой рукой, поэтому трудностей хватает, но примерный план восстановления, я уже придумал.
Задумался я знатно и, отвлёкшись, увидел, как на меня смотрят две обеспокоенные женщины с немым вопросом.
– Задумался, пытался вспомнить, как такое со мной произошло, – сказал, указав на руку.
– Да тут непростая история. Что точно случилось, никто не знает, а ты толком и не рассказывал, говорил, что не помнишь. По официальной версии, занимаясь со своим учителем, ты перестарался, и ядро у тебя пошло в разнос, что вызвало неконтролируемый выход энергии, через левую руку. Твоего преподавателя отец сразу уволил, только вот он сразу после этого пропал в неизвестном направлении, хотя его собирались допросить, подозревая его вину. Даже следователи царского сыска не смогли его найти, а потом уже не до этого стало. Отец собирался везти тебя к одному известному целителю, но тут он внезапно впал в немилость, и начались проблемы в семье, включая смерть твоего отца и родной матери. Сейчас у нас нет ни денег, ни возможности вылечить тебя, а с каждым днём шансы на это только уменьшаются, – ответила мать, отведя от меня взгляд и явно чувствуя свою вину, что не может мне помочь избавиться от этого увечья. В этот момент к дому подъехали две машины, судя по донёсшимися звукам, а через пару минут в дом вошёл высокий, статный мужчина, около сорока лет, в зелёном костюме. Одет он был дорого, броско и было видно, что человек этот очень непростой. Его внимательный взгляд быстро обежал комнату, фиксируясь на окровавленном полотенце, испачканной рубашке, следах на моём теле и множестве других мелких фактов. Остановив свой взгляд на моей матери, он улыбнулся и, поклонившись, сказал,
– Уважаемая, Марфа Анифовна, рад вас видеть, как понимаю, этому юноше и требуется моя помощь?
– Да, неудачно упал по дороге из школы, – ответила мать, немного смутившись от того, как он внимательно разглядывал её.
Подойдя к дивану, на котором я сидел, он поставил рядом саквояж из дорогой кожи, после чего приступил к моему осмотру. Закончив визуальный осмотр, он достал небольшой предмет, напоминавший брошь с зелёным камнем внутри, и приложил его к моему виску, куда я получил сильный удар.
Вначале было небольшое жжение, которое быстро увеличилось, а после резкой вспышки боли, сопровождавшейся громким щелчком, я потерял сознание.
Очнулся, уже лёжа в кровати и хорошо выспавшимся, тело нигде не болело и было наполнено силой. Хотелось вскочить и начать что-то делать, вот только левая рука отзывалась небольшой болью. Вытащив руку из-под одеяла, посмотрел на неё, кончики пальцев имели следы сильного ожога со слезшей кожей и покрыты коростой. Это явно следствие применение моей магии, что меня конечно расстроило. Если я хочу выжить в этом мире, мне срочно нужен инструмент для начертания рун. Если такого инструмента нет в этом мире, то нужно будет думать, как его произвести. Можно, конечно, будет пользоваться одноразовыми, но эффект от них ненамного меньше, чем от пользования незащищёнными пальцами. То, что использовал целитель, явно артефакт местного производства, который сделан довольно грубо и топорно, а это означает, что услуги опытного артефактора тут будут востребованы.
Закончив рассматривать свою руку, осмотрелся вокруг. Просторная комната с большой кроватью, парой стульев, тумбочкой и комодом. Ни стола, ни шкафов, что говорило о том, что это спальня, и должны быть ещё комнаты, в которых учился и работал подросток, тело которого я занял. Нужно ознакомиться с его личными вещами, чтобы быстрее вжиться в новую роль. Встав с кровати, постоял несколько минут, привыкая к новым ощущениям и не найдя признаков головокружения или головной боли, направился к выходу. Первой дверью, которую открыл, оказалась уборная, где я сразу избавился от накопившейся воды, умылся и смог осмотреть своё лицо в небольшом зеркале.
Следы вчерашних травм, полностью исчезли, не оставив даже намёка. Потрогав висок, не обнаружил болевых ощущений, да и целостность его не вызывала сомнения. Всё это означало, что целитель вчера неплохо поработал, вылечив меня. Единственное, что смущало, – это отказ вылечить мою руку. Вероятно, повреждение магических источников и каналов тут ещё не научились лечить. Уверен, что артефактный амулет смог бы сделать, будь у меня достаточно маны.
Заурчавший живот сообщил, что пора позаботиться об этом теле, да и яркий свет за окном говорил, что на завтрак я уже опоздал и, возможно, уже время обеда. Выйдя в соседнюю комнату через вторую дверь, обнаружил там стеллаж с книгами и письменный стол, на котором был некоторый беспорядок из открытых книг, записей на отдельных листочках и разных предметов в виде странных статуэток. Посмотрев на книги, понял, что мой предшественник изучал рунологию в медицинском направлении. Это мне на руку, так как мой интерес не вызовет тут вопросов, как и мои успешные изобретения в этом мире. Судя по книгам, рунология тут находилась в самом зачатке. Во всяком случае книги, лежащие на столе, содержали много воды, а научных сведений практически не содержали. Прочитав быстро пару глав, у меня создалось впечатление, что автор книги сделал это специально, стараясь запутать читатели, или, что тоже возможно, плохо разбирался в этой теме.
Неожиданно в дверь тихо постучали, и тут же заглянула знакомая служанка, увидев, что я уже встал, она вошла и, низко поклонившись, сказала:
– Господин, Вам подать завтрак сюда или спуститесь в гостиную?
– А матушка уже завтракала?
– Да, два часа назад.
– Тогда неси сюда, поем тут, да и хочу почитать книги по магии, – ответил я.
Ещё раз поклонившись, служанка вышла, оставив меня одного.
Минут через десять она закатила в комнату столик с накрытыми блюдами, которые стала быстро выставлять на небольшом столике.
Завтрак состоял из наваристой гречневой каши с грибами, варёных яиц и кусочков сладковатого мяса, в небольшой тарелке с приправами. Не задерживаясь, сразу приступил к еде, буквально набросившись на неё. Умяв всё, запил горячим кофе с молоком и довольный откинулся на небольшом диванчике, наслаждаясь приятным ощущением сытости. Служанка стояла всё время рядом, наблюдая, как я ем и когда я закончил, принялась складывать всю посуду обратно на передвижной столик.
– Аюн, ты не могла бы мне помочь с одним вопросом? – спросил я, наблюдая за ней.
– Да, господин, тут же перестав собирать посуда, повернулась и, согнувшись в поклоне, произнесла служанка.
– Разве мне не нужно сегодня в школу?
– Нет, господин, сегодня суббота, выходной день, как и завтра, в школу вам нужно в понедельник.
– Благодарю за ответ.
– Рада служить вашему роду, – ответила она, ещё раз поклонившись, и продолжила убирать со стола. Уже уходя, она оглянулась на меня и сказала:
– Ваша одежда в соседней комнате.
Действительно, открыв ещё одну дверь, обнаружил там шкафы и комоды, в которых было немало разной одежды на подростка, только вот большая часть из неё, мне уже явно была мала. Но, побродив пару минут, смог подобрать себе простой, брючный костюм тёмно-синего цвета, хорошо сидящий на мне. Одевшись, пошёл изучать дом, в котором я оказался.
Второй этаж, на котором располагалась моя комната, был почти нежилым, многие комнаты были закрыты, а иные даже имели защитные щиты от несанкционированного входа. Тут, кроме меня, никто не жил, поэтому, пройдясь по коридору, спустился на первый этаж. Одно крыло тут тоже было закрыто, а во втором часть комнат имела традиционно корейское убранство, в то время как другая часть обставлена по европейской традиции. Похоже, моя семья недавно переехала в Корею и ещё не успела привыкнуть к местным традициям. Возможно, я и заблуждаюсь, и страна, куда я попал, сильно отличается от подобной в моём мире, но, вероятно, различия не существенны. Если мне не изменяет память, то эта страна довольно строгих правил и традиций. Тут с осторожностью относятся к чужакам, да и к калекам, поэтому ничего удивительного нет, что в школе меня явно стараются притеснять. У меня в запасе есть два дня, чтобы придумать, как правильно поставить себя и исключить такие случаи, как произошедший вчера, когда меня пытались убить, а по факту убили. Как бы я ни обращался к магии, источник практически не откликался, но слабый поток маны я чувствовал, что давало надежду на излечение. Дом большой, но видно, что в семье денег не хватает, и этот вопрос требует отдельного решения. Без денег будет трудно утвердиться в школе, да и в любом случае они дают определённую свободу, значит, нужно найти источник дохода. Ну и третий вопрос, требующий решения, это восстановление своих магических способностей. Только для начала мне нужно узнать подробности о себе и то, какими ресурсами располагает моя семья.
Первым делом отправился к Потапу с целью расспросить его по всем доступным вопросам, ну а потом уже более подготовленным отправиться к матери предыдущего владельца тела. Открывать всем, что я – попаданец, конечно, не буду, и амнезия мне поможет объяснить провалы в памяти.
Глава 3
Потапа я нашёл в гараже, где, помимо облезлого автомобиля, находились ещё небольшой мотоцикл, больше похожий на мопед, и странной конструкции агрегат, очень похожий на трактор, только двигатель у него находился позади, а кабина спереди. Потап занимался обслуживанием автомобиля, проверял что-то внутри, подняв капот, который открывался в сторону, что также было необычно.
– Господин? – спросил он, увидев, что я заглянул под капот автомобиля.
– Мне нужна твоя помощь. Как ты знаешь, я потерял память, поэтому прошу, расскажи мне то, что посчитаешь нужным, ну а после я задам вопросы, которые меня заинтересуют, – попросил я.
– Конечно, что именно вы хотите услышать? – спросил он, вытирая руки и закрывая капот, хотя посмотреть устройство автомобиля поближе я бы не отказался, но это может и подождать.
– Ваш род не самый древний, но и не из молодых, так, середнячки. До того, как ваш батюшка впал в немилость, у вас были свои наследуемые земли в Подмосковье. Два небольших завода по изготовлению различной мелочёвки, небольшая швейная фабрика и сеть магазинов. Род небогатый, но и не бедствовал. Отец ваш, как и дед, отдали себя на служение государю батюшке. В чём причина немилости, я не знаю, ваш отец не распространялся на эту тему, поэтому тут ничем помочь не смогу.
Из Российской Империи мы уехали весной, как только вы сдали экзамены экстерном, и сразу отправились в Хабаровск, а оттуда уже в Кёнджу, нынешнюю столицу королевства Корея. Тут ваша матушка приобрела эту резиденцию у обедневшего рода за довольно скромные деньги. Но, как поговаривают местные, она проклята, и вот уже много лет её не могли продать. До покупки мы об этом не знали, а когда уже вложились в ремонт внутренних помещений было уже поздно что-то менять. Автомобиль нам достался вместе с резиденцией, как и прилегающие земли. Денег, как вы понимаете, у нас сейчас нет, и как решить эту финансовую проблему, ваша мать не знает. Так как вы относитесь к аристократическому роду, то вам выделили небольшую сумму от посольства сроком на один год, и весной обеспечение резиденции и оплата ещё двух слуг, а также поставка минимальных продуктов прекратится. Если деньги не удастся найти, то даже не знаю, что с нами всеми будет. Хангук – довольно необычная страна со своими традициями и порядками, тут много странных обычаев и правил. Я старый слуга рода, семьи у меня нет, бывший гвардеец, на пенсии от Российской Империи, за участие во второй магической войне. Пенсия небольшая и проблем с вашим содержанием она не решит. Бросить вашу мать, да и вас господин, я не мог, поэтому отправился на чужбину вместе с вами. Вы учитесь в местной школе, для аристократов, но как я и говорил, Хангук – так местные называют свою страну, довольно странная страна. Тут не любят иждивенцев и бездельников, также, по особому указу короля, убогих и неполноценных людей убивают ещё при рождении. Это считается позором содержать такого в семье, поэтому отношения у вас со сверстниками очень напряжённые, если можно так выразиться. Сейчас ещё не наступил октябрь, а за три недели вас избивают уже третий раз. Вы сами запрещали мне сообщать об этом своей матушке, боясь, что она может наделать глупостей, но вчера я не мог не отвезти вас домой и не рассказать ей, вашей жизни угрожала опасность. Не знаю, как вы поступите дальше, возможно, ваш пробудившийся дар поможет вам, иначе, боюсь, вас могут убить, и им ничего серьёзного за это не будет. Ведь, по сути, они выполняют волю местного короля.
– Боюсь, тебя разочаровать. Так, а почему ты ко мне обращаешься на вы, если ты – давний слуга рода? – спросил я.
– Просто вы сказали, что не помните ничего, потому я решил обращаться к вам на вы, пока вы всё не вспомните и не решите, как правильно обращаться ко мне, – смутившись, ответил Потап.
– Значит, пока мы вместе или с родственниками, обращайся ко мне на ты, а при других, как следует по этикету. Так вот, дар во мне не пробудился и источник не вылечился. Там в переулке я применил рунную магию, ведь не зря я последнее время занимался поиском альтернативной возможности магичить. Такую возможность я нашёл, только мне потребуется твоя помощь для развития этого направления, и тогда, возможно, в будущем, смогу вылечить свой источник самостоятельно. Такой вариант существует, но сделать это будет очень непросто, – ответил я.
– Рунная магия? Странно, по большей части она считается не боевой, хотя и есть артефакты защиты и нападения, но, по сравнению с обычным магом, эта магия сильно уступает во всём. Раньше ещё были хорошие рунные мастера, но после первой магической войны их практически не осталось, а после второй рунная магия стала уделом слабосильных магов и неудачников. Но могу сказать, что вчера вы хорошенько по ним шарахнули. Я даже испугался, подумав, что вы убили их. Возможно, у вас и получится, только чем помочь в этом деле, я не знаю.
– Мне нужно проехаться по местному рынку и небольшим магазинчикам, возможно, смогу найти то, что поможет мне, – огласил я свои мысли, ведь рынок – это лучшее место, чтобы понять про окружающий мир и население чужой страны.
– Это можно, думаю, Марфа Анифовна будет не против, если мы немного прогуляемся, – произнёс Потап, доставая круглую коробочку, которую видел у себя на столе и принял за пудреницу. Повернув крышку по кругу, он открыл клавиатуру с цифрами и, нажав две клавиши, поднёс её к уху. Да это же сотовый телефон, только такой необычной формы, а значит, технологии этого мира, как минимум, не уступают моему родному миру. С учётом того, что тут используют магию, то это должно было серьёзно сказаться на техническом прогрессе.
Очень быстро, получив разрешение на поездку, мы отправились в город. Как я понял, усадьба, находилась в пригороде, не самом востребованном районе пригорода Кёнжду, поэтому движение тут было довольно слабым. Вообще, машин было довольно мало, что меня удивило, а вот людей на улице достаточно много, и одеты они были довольно разнообразно. Довольно современные стили одежды спокойно сосуществовали с традиционными, да и то, мне явно попадались представители японской и китайской культур. С чем это связано, я пока не понимал, но решил не придавать этому значения.
До местного рынка доехали за полчаса, хотя думал, что дорога займёт намного больше времени, ведь столица, по моему представлению, должна была быть густонаселённой, но подобного я не наблюдал.
– Потап, а почему город такой маленький, да и здания не выше пятого этажа? – поинтересовался я.
– Так это же столица, тут запрещено строить высокие дома, население города очень ограниченно, и проживать тут могут только с разрешения его королевского величества. Тот же Сеул, расположенный в восьмидесяти километрах отсюда, очень густонаселён, по последней переписи, там проживает более шести миллионов человек, а реально раза в два-три больше.
Рынок меня вначале не впечатлил, традиционные постройки высотой не больше двух этажей, с яркой рекламой и толпы людей, идущих сплошным потоком. Припарковаться пришлось достаточно далеко, на платную стоянку Потап не поехал, припарковав среди дешёвых автомобилей, а вот закрывал он машину уже более тщательно, на несколько замков, два из которых располагались на ручке двери. На подходе к рынку нам встретилась группа детей, продающих газеты, самые обыкновенные газеты с цветными фотографиями.
– Принцесса Ми Нэй ответила отказом очередному жениху, принцу из Японии.
– Первый Советник отстранён за взятки, его преемник ещё не назначен.
– Твари из Западной пустоши прорвались через границу, пострадало до сотни крестьян из ближайших деревень.
– На фоне ухудшающихся отношений с Японией флот проведёт учение в Восточном море.
– Чеболь Ли Чен объявил о свадьбе, планируя взять себе девятую жену из союзного клана Чеболей Шин, младшая дочь Ми, которой только вчера исполнилось шестнадцать лет.
– Лунная миссия Хангук признана успешной, и теперь наша страна встала на один уровень с Великими Империями России и Китая.
– Ацтекский правитель заявил о начале переговоров с правителем Инков в надежде прекратить двухсотлетнюю войну за месторождение магических кристаллов.
– Самые свежие новости только тут, – такие крики наполнили окружающее пространство, как только мы подошли к самому рынку.
Из услышанного я сразу сделал вывод, что этот мир довольно интересен и сильно отличается от моего родного, да и других миров, которые я посетил в умирающей ветви миров.
– Мы можем себе позволить купить пару газет? Хочу узнать последние новости, – спросил я у Потапа.
– Да, господин, сейчас, – ответил слуга и тут же, взмахнув кистью, привлёк внимание нескольких подростков, которые шустро подбежали к нам. Расплачивался он квадратными деньгами, с квадратными дырками посередине. Купив три из них, он положил в небольшую сумку, которую прихватил с собой из машины.
Вблизи рынок впечатлял, длинные ряды торговых палаток соседствовали с яркими зданиями магазинчиков, примыкающих друг к другу. Особая атмосфера из шума и запахов, сразу настраивала на особый лад. От входа свернули вправо к многочисленным палаткам, где на небольших столиках были выложены многочисленные поделки.
Тут я узнал, что значит быть ущербным в этой стране, на меня старались не смотреть и даже не замечать, как только видели мою левую ладонь, сильно осушённую, с тонкими, скрюченными пальцами. Стараясь не обращать на это внимание, я шёл в сопровождении слуги рода вдоль лотков, стараясь найти то, что мне пригодится при изготовлении рунного писала, специального инструмента, способного пропускать через себя ману и концентрировать её на кончике для выжигания рун. К сожалению, магическое зрение призвать я не мог из-за отсутствия необходимого объёма маны в своём источнике, поэтому приходилось ориентироваться по ощущениям и полагаться на удачу. Цены я пока не спрашивал, но понял, что всё относящееся к магии стоит очень дорого, поэтому пришлось поинтересоваться, какой суммой я могу располагать.
– Господин, вы же знаете, что ваш род сейчас в крайне бедственном положении, поэтому потратить больше десяти мун мы не можем. Напомню, в одном муне, сто чонгов. Средняя зарплата работников в месяц составляет десять мун, крестьяне получают от трёх до пяти мун в месяц. Служанки у нас в поместье, получают от нашего посольства по пятнадцать мун, и это очень достойная зарплата. Моя пенсия в пересчёте на местную валюту составляет тридцать мун, что по местным меркам очень неплохо, – рассказал Потап.
– Да, не густо, – с сожалением ответил я. Магические предметы начинались от ста мун, и предела в цене, как я понял, не имели. Простейшие амулеты стоили порядка ста мун, но позволить их могли далеко не бедные люди. Через полчаса прогулки по торговым рядам я попросил отвести меня в торговый ряд, где торговали инструментом для артефакторов, поняв, что на уличных рядах ничего подобного не встретил.
Нам пришлось возвращаться к входу, где в стороне располагались дорогие магазины с яркими вывесками. Уже по виду магазина, я понял, что тут мы ничего не сможем позволить себе купить, но посмотреть, что они могут нам предложить, я всё-таки решил.
Открыв дверь, мы вошли внутрь дорого магазина, где за подсвеченными витринами, располагались различные артефакты и магические предметы в очень дорогой отделке.
На звук колокольчика, прозвеневшего при нашем входе, к нам вышел пожилой мужчина, который внимательно осмотрел нас, а точнее, наш внешний вид, решая, стоит на нас тратить время или нет. Заметив мою скрюченную ладонь, он скривился, но выпроваживать нас не стал, как и подходить к нам, вероятно, не решив, насколько мы платёжеспособные.
Я начал осмотр с крайней витрины, пройдя их все по кругу, пока это не надоело продавцу или, возможно, владельцу этого магазина, и он не спросил у меня.
– Что пожелает молодой господин?
– Что у вас есть из инструментов, необходимых для производства артефактов? – спросил я, не найдя ничего нужного на витрине.
– Сейчас принесу, – ответил он, скрывшись за дверью, из которой вышел.
Через две минуты он вышел с небольшими свёртками, сделанными из кожи, и, когда он их развернул, внутри оказались довольно простые, но столь нужные мне предметы.
Наборы были полными и состояли из резаков, специальных ножей, штихеле, ноготков, геймусов, косяков, стамесок, клепиков, свёрел, клюкарзы и ложечниц. Наборы подходили для полного цикла производства, при этом каждый вид инструментов был представлен разными размерами, что делало наборы очень большими. При этом все режущие кромки фонили маной, что было необходимо для рунной магии.
– Сколько стоит этот набор? – спросил я, указав на самый простой по моему мнению.
– Двенадцать тысяч мун, – ошарашил меня продавец, и, похоже, моя реакция отразилась на лице, потому что он, снисходительно улыбнувшись, пояснил.
– Любой магический инструмент стоит от двухсот мун, это если брать самые дешёвые, которые долго не прослужат, а тут в наборах то, что гарантированно проработает один год. Тем более, как вы видите, всего в наборах по пятьдесят предметов, отсюда и их стоимость. Это не моя прихоть или большая наценка, а рыночная цена. Даже на улице вам не предложат набора, дешевле восьми тысяч мун, отсюда и цена на артефакты, ведь даже имея нужный инструмент, изготовить хороший артефакт очень непросто, и частая поломка заготовок в разы поднимает их стоимость.
– Благодарю за подробный ответ. К сожалению, сейчас мы не можем себе позволить подобной покупки, но уверен, в скором времени мы обязательно вас посетим, – ответил я, слегка поклонившись и выйдя на улицу. Это ещё я смотрел самые дешёвые инструменты для мягких поверхностей. Для того же металла требовались более прочные, и стоили они, конечно, намного дороже.
– Куда теперь? – спросил Потап.
Перспектива начать своё артефактное дело растаяла как снег летом на солнце. К сожалению, без инструментов потери в мане будут очень большими, я вообще удивляюсь, как мне хватило сил на такой мощный рунный знак молнии, поразивший десяток подростков.
– Тут есть что-то наподобие «блошиного рынка»? – спросил я, последнее произнеся по-русски.
– Да, это с другой стороны рынка, там располагается временная торговля, но нужно поспешить, они скоро закроются, торговля там для простых людей, и начинается она с восходом солнца, а к обеду уже прекращается, – ответил слуга и повёл меня через рынок.
Всё-таки я рассчитывал найти хотя бы один из самых простых резцов для изготовления артефактов, но понимал, что за десять мун, его, вероятно, не купить, но всё равно решил осмотреть всё, что есть. Возможно, мне придёт мысль, как заработать денег для нашего рода.
Пока шли, я старался теперь больше внимания уделять людям, рассматривая продавцов и покупателей, проходя мимо прилавков, которые уже смотрел. Большая масса была местные, ниже меня ростом, узкоглазые, с круглыми лицами. Одеты были довольно разношёрстно, тут встречались очень богатые и простые люди, которые старались обходить богатых стороной. Именно поэтому они выделялись из общей массы, прогуливаясь вдоль рядов, не торопясь, в свободном пространстве вокруг. К чужакам тут также относились настороженно, поэтому мы шли довольно свободно, и никто к нам вплотную не подходил.
Поэтому, когда на меня налетел невысокий подросток, я насторожился, а поддельная улыбка и поспешные извинения сразу насторожили меня. Ускорив внутреннее время, мир вокруг меня замедлился, первым делом подумал, что это попытка покушения на меня, но интуиция молчала, поэтому, быстро прокрутив всё в голове, понял, что, вероятно, это обычный карманник. Восстановив в голове последние несколько секунд, понял, что меня довольно шустро обыскали, но ничего не нашли, а вот, судя по тому, как этот подросток прижался к моему слуге, его точно ограбили, ведь рука воришки была там, где тот прятал свой кошелёк.
Резко развернувшись, фиксирую руку воришки, сильно сжав её, правой ногой наступив на его носок, а левой рукой, обхватив противника за грудь, прижимаю к себе.
– Что? – удивлённо вскрикнул тонкий голосок, а по ощущениям левой руки я понял, что это не парень, а вполне себе сформировавшаяся девушка, переодетая в подростка и коротко подстриженная.
Глава 4
– Попалась? – тихо на ухо прошептал я, решив не привлекать лишнего внимания.
– Отпусти, – с угрозой в голосе прошипела воровка.
– Кошелёк верни на место для начала, а не то стражу позову, – также тихо проговорил я. Потап уже понял, что произошло, и перехватил вторую руку воровки.
– Больно, – пискнула она, когда он это сделал.
– Брать чужое нехорошо, придётся тебя передать гвардейцам императора, ведь ты посмела напасть на гостей Его Величества Хочжон-вана, – негромко произнёс Потап, приняв мою игру.
– Прошу, отпустите меня, я случайно.
– Отойдём со мной в сторону, – сказал я, кивнув слуге и потащив воровку в небольшой закуток между палатками. Пришлось вынырнуть из ускоренного режима, так как моё нынешнее тело ещё не было готово к таким нагрузкам, и головная боль с головокружением были тому сигналом.
– Рассказывай, кто ты и почему скатилась до воровства, соврёшь или не захочешь рассказывать, мы позовём стражу. Ты же понимаешь, мне, дворянину, поверят без вопросов.
Почти две минуты она смотрела мне в глаза с вызовом, молча, не произнося ни слова, а потом внезапно опустила голову и плечи, как будто из неё вытащили стержень.
– Жизнь такая, вот и пришлось заняться ремеслом. Думаешь, легко живётся простым смертным, не таким, как ты. Хоть ты и увечный, а дворянин, а вот мне приходится добывать себе еду таким способом. Уж лучше воровать, чем пойти в Кибан, – рассказала девушка.
– Кибан? – удивлённо переспросил я, не понимая, о чём идёт речь.
– Улица Красных фонарей, где девушки и не только оказывают различные услуги всем желающим. Если я не принесу домой в конце месяца пять мун, меня изобьёт отчим и отдаст первому встречному, кто готов заплатить за меня.
– Отчим? А почему ты тогда не уйдёшь из дома?
– Уйти значит потерять право жить в столице. За бродяжничество меня быстро поймают и отправят в приют, а оттуда дорога опять на улицу Красных фонарей. Поэтому лучше так.
– А работать не пробовала? – спросил я, примерно понимая, что она может ответить.
– Работать? Да что ты, гайдзин, знаешь про жизнь в Корё, для вас всегда особые условия, а меня никто даже за пять мун на работу не возьмёт, да и узнав, что девчонка, попробуют затащить в постель.
– Ладно, никого звать не буду, но за тобой долг, и его придётся отработать. Попробуешь сбежать, найду, поверь мне, и тогда ты уже не избежишь наказания. Согласна с долгом? – спросил я.
Минуту поломавшись, девушка неожиданно подняла правую руку, сжатую в кулак, и вытянула мизинец. Я с удивлением уставился на неё, не понимая, что она от меня хочет.
Вздохнув, девушка пояснила,
– Это традиция такая, ты должен сделать также, я пожму твой мизинец и поклянусь тебе, что признаю долг и готова его отработать.
Сжав кулак, я, оттопырив мизинец, обхватил им её мизинец, и девушка произнесла:
– Признаю свой долг перед тобой и клянусь, что буду помогать тебе, пока не отработаю его.
Довольно детский обычай, но раз она так сделала, возможно, такая традиция действительно существует в этой стране. А вот помощник, знающий местные традиции, мне точно нужен, чтобы быстрее влиться в местное общество.
– Пойдём с нами, подскажешь, что здесь и как. Я ведь иностранец и ничего не понимаю, а твои советы помогут мне. Тебя вообще как зовут?
– Сонг Ён, господин, – тихо проговорила девушка, добавив слово господин с небольшой задержкой.
– Пойдём Ён, покажешь мне «блошиный рынок».
– Блошиный рынок? А, ты про Хванхак-дон, он уже, наверное, закрылся, но, может, ещё не все ушли, – произнесла девушка и, взяв меня за руку, потащила в сторону выхода с рынка. Я только кивнул Потапу, чтобы он следовал за нами.
Сразу за вторым выходом с рынка начинался базар, где не было стройных рядов и товары выкладывались прямо на каменном тротуаре.
– Вот он, что ты хотел тут найти? Может, смогу подсказать?
– Мне нужны магические предметы, можно сломанные, главное, чтобы они содержали в себе частицы магии. Денег у меня немного, а мне нужно сделать несколько поделок, вот и надеюсь, тут найти то, что мне подойдёт. На рынке цены просто заоблачные, – ответил ей, не зная, в какую сторону пойти.
– Тогда тебе к торговцам зельями, они приторговывают магическими предметами и ингредиентами из тварей пустоши.
Мы прошли несколько рядов, свернув в крайний из них, где народу было не так и много. Тут уже товар был выложен на прилавках, да ещё и под стеклом, чтобы не стащили, говоря о его высокой стоимости.
Я стал медленно двигаться вдоль торговых лотков, пытаясь найти то, что меня устроит. Помимо разных бутылочек, неказистых артефактов, тут торговали заспиртованными частями каких-то животных, а, судя по наличию клыков и когтей на прилавках, все эти твари были хищниками. Похоже, в этом мире есть места, наподобие разлома из последнего мира, откуда лезут потусторонние твари. Нужно будет про это расспросить потом Потапа, а то я упускаю очень важную для себя информацию.
Для простейших амулетов мне подойдут и клыки, выставленные на прилавках, только вот не все они содержали ману, часть из них были явной подделкой, хотя внешне были неотличимы. Цены тоже сильно отличались, начинаясь от одного муна и заканчивая сотней, но для начала мне нужно найти инструмент, с помощью которого буду вырезать руны. К сожалению, без этого моя задумка не выйдет.
Уже пройдя все ряды, обратил своё внимание на сидящего рядом со столами ещё одного торговца, только вот свой товар он выложил на расстеленном куске кожи. Ну, как товар, предметы, обломки артефактов, сломанное оружие и различные осколки, но, самое главное, что они абсолютно все содержали в себе ману. Моё внимание привлёк обломок ножа, который можно будет использовать как резец, да ещё если и правильно сделать, то оставшаяся режущая кромка, позволит примешивать свою кровь, усиливая свойство амулета в несколько раз. Такой способ, конечно, будет не практичным, но кровь мага содержит в себе небольшую часть маны, разносясь по организму, помимо энергетических каналов.
– Сколько стоит этот обломок? – спросил я, указав на обломок артефакта, лежащий рядом с заинтересовавшим меня предметом.
– Три муна, – ответил продавец. Услышал ответ, который заставил меня посмотреть на него.
Типичный молодой кореец, одетый в довольно поношенную одежду из цветной рубашки и шаровар.
– А почему так дорого?
– Так это же почти рабочий амулет, раз он вас заинтересовал, значит, вы смогли оценить его ценность, и он вам нужен. Одеты вы довольно неплохо, а это означает четыре муна, – ответил парень.
– Четыре? – ещё больше удивился я.
– Ой, извините, ошибся пять, – явно издеваясь надо мной, ответил он улыбаясь.
– Как ты вообще что-то продаёшь с таким подходом? – удивившись, спросил я, понимая, что, вероятно, обломок ножа купить я не смогу.
– Как могу, так и продаю.
– Га-рам, прекрати издеваться, лучше помоги мне отработать свой долг, – вздохнув, грустно произнесла моя спутница.
– Опять попалась? Что же тебе так не везёт, чем будешь платить отчиму за кров над головой? Ладно, всё, что тут лежит, по одному муну, – ответил парень, сразу став серьёзным.
– Потап, дай четыре муна, – попросил я своего слугу, стоящего в стороне и с интересом наблюдавшего за мной.
Поколебавшись несколько секунд, он достал кошелёк и вложил мне в руку четыре небольшие медные монеты, квадратной формы, с таким же отверстием по центру. Ещё там были надписи, которые означали, что монеты достоинством в одну мун.
Обломок ножа и вот эти два обломка, клыка и кости, – указал я на интересующие меня предметы, протянув три муна, а одну зажав в руке.
Став обладателем неказистых предметов, которые вызвали на лице Потапа разочарование, я вложил одну монету в руку Ён.
Та этого явно не ожидала и от неожиданности даже не поверила.
– Завтра, я приду к рынку, будешь ждать меня при входе. Если будешь стараться, отрабатывая свой долго, то я отблагодарю тебя, а сейчас нам пора уходить, – сказал удивлённой девушке и, оставив её рядом с продавцом, направился к выходу с рынка.
Только в машине, Потап посмел осторожно высказать мне своё мнение,
– Господин, не стоило заводить подобных знакомств. Этот парень явно не из вашего круга общения, да и как вор слабоват. И зачем вы купили тот ненужный хлам на рынке?
– Во-первых, она – девушка, а не парень, просто это скрывает, не хочет на панель. Во-вторых, друзей моего круга общения я вокруг не наблюдаю, а помочь мне понять местные устои и правила она мне сможет, ну а, в-третьих, раз у нас с тобой нет двенадцати тысяч мун на покупку полноценного набора для изготовления артефактов, то придётся сделать инструмент самим.
– Прошу простить меня, господин, если посмел усомниться в ваших поступках. После этого случая вы сильно изменились и стали совершенно другим. Даже в вашем голосе пропала робость, и речь стала намного увереннее.
– Так, на грани смерти люди меняются, тебе ли не знать этого. Уверен, что во время войны ты навидался такого сплошь и рядом, – ответил ему.
– То на войне, да и откуда тебе знать о подобном? Хотя да, пройдя по краю, люди способны сильно меняться, – нахмурившись, произнёс Потап, явно вспомнив что-то грустное. Похоже, война для него прошла не бесследно.
– Расскажи лучше, что могло светить той воровке, если бы её сдали гвардейцам короля или охранникам рынка?
– Если бы охранникам рынка, то могла отделаться крупным штрафом от десяти до ста мун, а вот если бы гвардейцам императора, которые следят за порядком в столице, то в лучшем случае сослали бы на рудники в пустоши, а то могли и голову отрубить. Всё-таки она решилась красть на территории столицы, где власть короля распространяется на всё вокруг. А для чего тебе это знать, ты ведь отпустил её.
– Ты же слышал, что она будет отрабатывать свой проступок, а знания мне нужны для понимания, насколько велик её долг перед нами, – ответил я, наблюдая за мелькавшими за окном машинами и пешеходами. Сегодня на улице было намного больше людей, чем вчера, и, возможно, это связано с выходными.
– Но ты ведь дал ей денег. Для чего? У нас их и так мало.
– Не переживай, если всё получится, то деньги у нас будут, пусть не сразу и не так много, как хотелось бы, но будут. А вот нормального слугу надо воспитывать именно с такого возраста, чтобы воспитать верность, и тогда тот не предаст меня в будущем. Да, она слышала, что денег у нас мало, но от этого мой поступок ещё более ценен, и поверь, я видел, как она смотрела на меня, когда мы уходили.
– Слишком по-взрослому ты говоришь, всё никак не привыкну, что ещё вчера днём, ты был беззаботным подростком, любившим развлечения и отдых. Что будешь делать с теми вещами, что купил, если не секрет конечно? – спросил Потап.
– Осоколок ножа использую для создания артефактного инструмента, а две заготовки пойдут на основы амулетов. Пусть они будут простые, но на рынке такие стоят очень дорого. Пусть они будут одноразовые, но для начала и этого хватит. Попробую сегодня вечером заняться изготовлением пробного. Надеюсь, у меня всё получится, и завтра мы сможем продать их и тогда я верну тебе т�
