Кластер-3

Размер шрифта:   13
Кластер-3

Глава 56. Что в ымени тебе твоём

– Хотите, прокачаю ситуацию, как она есть и что вы в действительности предпринимали перед столь незаметным, я бы сказал, никчемным, позорным окончанием всей нашей истории?! Именно развёрнуто, как вы и просили. Не побоитесь? Только пообещайте не спешить с действиями.

– Не спешу. Как видите. Я и так вижу, что вляпался.

– Хорошо. Тогда не пеняйте, если что. Итак, в наличии у нас некий столичный следователь, из самого Следственного комитета страны, сравнительно молодой, но невероятно упёртый и даже в меру нахальный, то есть, амбициозный. В общем, всё, как ему положено, и к тому же облечённый необъятными полномочиями. Тривиально получается – столичный, дерзкий, молодой и чтоб не был облечён какими-нибудь сверхполномочиями, такого не бывает. Что мы имеем дальше?! Этакий отечественный бонд внезапно оказывается в самом логове готовящегося преступления века. Как-то вот так у него по судьбе сложилось. Там, в непостижимо змеином кубле вдруг находит доброго ужа, которого там не должно быть, но он есть. Очень доброго и бескорыстного. Им оказывается бывший его академический профессор, который тут же соглашается помочь, хотя сам и работает на одну из наиболее сомнительных личностей, непосредственного участника разворачивающегося нехорошего действия. Надеюсь, ошибок нет?!

– Всё верно. Продолжайте. Однако, крайне осторожно. Напоминаю золотое правило программистов и врачей: если оно работает – то лучше не трогать! А вы беспрерывно трогаете, задеваете, можно сказать, прямо-таки лапаете не свою девушку и тем самым опасно её бередите. К чему это может привести?! Напоминаю золотое правило теперь уже психиатров: когда ты один – это нормально, плохо – когда тебя двое. Это касается и удвоения целей.

– Согласен. В принципе, так и получилось, признаю в порядке самокритики. Однако продолжаю. Так вот. Помог тот профессор своему бывшему студенту не только советом, к которому он, впрочем, как истинно столичная штучка, не слишком-то и прислушался. Даже весьма иронично отнёсся. Как выяснилось вскоре, себе же во вред. Однако продвинутому молодому специалисту его учитель всё же помог, притом весьма результативно, не как-нибудь, а прежде всего в непосредственном, практическом смысле. Разумеется, без теоретических экскурсов в глубину и под кожу не обошлось. К сожалению, бывший студент всё равно оставался несколько иного мнения об оказываемой ему помощи, хотя и совсем не собирался от неё отказываться. Жадненький, как все молодые. Как бы то ни было, но благодаря содействию провинциального и якобы отставшего от жизни профессора столичный мастер сыска знакомится с выдающимся кремниевым учёным Ефимом Нерсисом и получает в руки уникальный инструмент, с помощью которого и собирается раскрыть искомое преступление века. Своему любимому профессору всё же не собирается раскрывать ни характер этого инструмента, ни даже его облик. Сейчас правильно потрогал я сию загадку века, в смысле девушку ту?! За вымя надо было, я не ошибся?!

– Давайте-давайте, Авк. «Что нам в-ымени ея», верно?! Не тормозитесь через раз! Всё пока в пределах нормы. Меня можете больше не подстёгивать. Всё понимаю, оттого по-прежнему весь во внимании. Из стойки не выходил и не выпадал. Смотрите, даже кончик хвоста подрагивает.

– Тогда так, круг первый очерчен. Идём дальше. Ясно, что характер и даже облик действительно уникального инструмента преобразования человека для самого профессора, каким бы выжившим из ума он ни казался столичному специалисту, никак не мог оставаться тайной. Тем более, что сами они, профессор со своим бывшим учеником, не однажды на эту тему беседовали. Итак – это биоклон. Самый-пресамый настоящий! Не отпирайтесь – знаю! Не просто клон, а клоняра. Именно на него, сначала пометавшись, и сделал затем свою главную ставку руководитель следственной бригады, прибывшей из столицы для разработки беспрецедентного дела во всей отечественной, да чего там греха таить – и в мировой практике. Ефим Нерсис как раз подрастил несколько опытных экземпляров биоклонов. Они всё равно требовали некоторой апробации в социальной среде. Как водится, в порядке инкогнито и как можно дальше от столичных контролирующих и разрешительных органов, а особенно СМИ. Иначе на ярком свету кто же в здравом уме даст на всё это разрешение?! А про приказ никто пока что ничего не говорил. И про отдельный нацпроект под это дело – тоже.

Так что же может быть лучше апробации необычной идеи, обкатываемой в экстремальном режиме криминального расследования величайшей тайны века и тысячелетия?! Да ещё действительно в сравнительно безопасных условиях – где-нибудь в предельно глухой провинции, но всё-таки и поближе к первоисточнику таких беспрецедентных идей, к тому же роднику Вертикали, к хребту любимой державы?! Так что все интересы со всех сторон именно здесь и сейчас сошлись в точку. Круг второй замкнулся. Процесс пошёл. Как бы кто ни клялся, что к нему не пролезет ни одна силиконовая разработка – всё оказалось напрасно. Пролезла. Да ещё как! К тому же не только к нему! Скажете, соврал ваш учитель?!

– Вы лучше меня знаете, из чего готовятся лучшие сорта правды! Мне ли вас учить, партайгеноссе?!

– В таком случае подытожим наш исходник. Итак, с помощью именно биоклона, Клоняры, новейшей разработки генной инженерии, наш молодой да ранний гений сыска пожелал вычислить, а затем найти и взять, как он выражается, «за жабры», суперпреступника. Этот сверх-мерзавец засел где-то во властной вышине и затеял, по его данным, грандиознейшее и вполне конкретное преступление против человечества. На эту роль искусный сыскарь рассматривал, не без участия своего бывшего профессора, сразу несколько кандидатур. После ряда колебаний и мучительнейшего поиска они оба остановились на фигуре здешнего губернатора, хотя по весьма скромным умственным характеристикам вроде бы не слишком подходящей. Но не только на нём. Также и на стоящей за ним таинственной и мрачной фигуре некоего злого гения, на, так сказать, антиподе Ефима Нерсиса – гения положительного, потому как из Сколково. Этот гениальный злодей уже имел в своём распоряжении высокоспециализированную лабораторию, оснащённую по последнему слову науки и техники. Она позволяла применять наиболее продвинутые НЛП-технологии. Так что очень скоро речь пошла уже о тандеме супер-злодеев, к тому же использующем новейшие мировые достижения в своей области. Пока всё так, согласны?!

– Вот теперь и вправду дали горячую воду. Боже, ты сделал это! Будем отмывать фактуру от всего лишнего, наносного. Фамилий да имён бы только побольше. Особенно тех самых злых-добрых гениев. Профессор, уж не поскупитесь! Да и про технологию ту также не помешало бы чуть подробнее! Вдобавок и адресочек той спецлаборатории… но это так, на всякий случай, если не жалко.

– Жалко у пчёлки! Простите за грубость, вырвалось. Всему-всему своё время, Шахов! Не спешите. Главное для меня – показать, как оно всё шло до вашего приезда и как оно движется сейчас. Детали нужны не в том – кто, что, где и как делал – а прежде всего в ключе, в самой тематике деяния. Без некоторого чуть более подробного взгляда на всю проблему в целом нам всё равно не обойтись. Так что придётся немного потерпеть. Не возражаете?.. Отлично! Молчание – знак согласия. Итак. Продолжаю. Почему говорю, что нужен чуть более общий взгляд? Дело в том, что и губернатор вместе со своим лабораторным гением зла за спиной сами оказываются никакими в сущности не заказчиками. Да и как субъекты осуществляемого ими научно-технологического и социально-политического прорыва они персонально также явно не дотягивают до необходимого уровня. Оба крайне уязвимы именно по этой причине. Слишком люди. Во всяком случае, таково моё мнение.

При всей своей разнопорядковости и разноуровневости они могут казаться практически схожими между собой – словно бы отпечатанными с некоей общей матрицы, но только старой модификации. Оба, и политик-губернатор и научный руководитель, который является одновременно исполнителем пока неведомого проекта – при всей их относительной молодости, на самом деле – всего лишь старые, железные терминаторы, на болтах и гайках, которых некогда так же под отдельный заказ создавали. Эту серию просто до сих пор не сняли с производства. Более того, она по-прежнему основная, как якобы очень надёжная. У них всего лишь специализации разные. Данные экземпляры были выведены естественным путём ещё в комсомольском инкубаторе. Именно поэтому могут считаться аутентичными клонами традиционной управленческой матрицы. Но это не биоклоны, а скорее именно нейро-лингвистический товар, то есть, продукт словесно-визуальной, идейно-пропагандистской сборки личностей, которой вообще так славится отечественный способ производства человеческих личностей, Хомопром. С помощью такого ментально-духовного монтажа власть всегда лепила и лепит в конвейерных масштабах самых настоящих клонов с единой матрицы. Выращивает, а потом по использовании и забивает на фронтах своей экзистенции послушных исполнителей единой воли партии и правительства. При любых своих модуляциях – всегда шлёт на смерть недрожащей рукой.

– Знаете ли, Авк, кто же избежит такого отождествления со способом своего бытия?! Мы сами всегда само-копируемся, пере-обновляемся каждую минуту. Это естественно. Лепим из самих себя клонов самих же себя. После чего те идут дальше, вместо нас. Вчерашние мы давно умерли. А позавчерашние вчистую разложились. Недельной давности – так даже и не смердим вовсе. Известно же, что самая широкая улыбка на свете – у давно и до костей разложившегося мертвеца. Поэтому американцы вовсю обучают нас искусству улыбаться во всю пасть по поводу и без – чтобы формой добиться требуемого ими содержания. Но пока что-то никак не добьются своего. Мы по-прежнему угрюмы и недоверчивы, именно потому Родина и может спать спокойно. Наше содержание пока незыблемо. Как говорят наши святые отцы – мир не таков, чтобы ему улыбаться. По меньшей мере, тысячу лет отечественной истории это сущая правда. И кукарекать ему на рассвете тоже никогда не стоит. Провозвестников всегда в суп отправляют, чтобы спать не мешал.

– Хвалю за точную метафору. Конечно, никто не избежит такой улыбочки и расшаркивания перед всяким ублюдком. Но избегать стремиться надо. Улыбка – визитная карточка лишь тех, кто хочет тебя ободрать как липку. Кроме улыбки мамы и дитя, она в обиходе есть основное оружие для взлома человеческой души, потому что изначально таит в себе некий умысел, требующий предельной маскировки. Как правило, ограбления и удушения. Ты же заметил, что я никому никогда не улыбаюсь? Прежде всего потому что всегда искренен и предпочитаю никогда и никого не вводить в заблуждение относительно своих намерений.

– Ой, да как же с вами тяжело, Авк! Свежо предание! Можно подумать, я вам верю. Вы и без улыбки любого раздавите! Зачем вам она?!

– Хорошая ремарка, хоть и не по делу, но всё равно хвалю. Итак, продолжу за наших мальчиков. Нынешние даже вполне молодые губернаторы-министры-президенты, как и сегодняшние учёные, в какие бы кремниевые оболочки они сейчас ни рядились – в действительности всего лишь старая, неуклюжая модификация правящих чиновников, то есть, Кластеров. Это громоздкое и уже на редкость неэффективное социально-историческое оборудование, сексуально озабоченный, ненасытный, насквозь пробитый тупыми идеями, продажный продукт отвёрточной, болтово-гаечной технологии, даже если она сейчас и называется нано-технологией. Мы можем, например, сейчас собрать и паровоз, назвать его нано-паровозом, но кому он будет нужен в наше время?! Если мы в нём не нужны! Почему же тогда продолжаем лепить таких же руководителей с паровым двигателем внутри, продуцирующем только непомерные и непроизводительные желания бесконечного накопления впечатлений?! А ещё удивляемся, почему это все без исключения идут во власть, чтобы только хапать и хапать! Да потому что это питекантропы!

Другое дело, полученный вами на вооружение био-клон. Вот это – да. Настоящий Клоняра, истинный Кластер. Только что оторван от мамкиного вымени, но уже кавалер ордена Малюты Скуратова всех трёх степеней, что автоматически приравнивает его к статусу наследника престола. Шутка. Однако именно здесь я, как ещё говорят студенты, «стопудово» одобряю и поддерживаю ваш выбор и оценку содеянного! Новейшая модификация властителя в своё время непременно возьмёт за горло историю, как Ленин с Гитлером не смогли. Тогда-то человечество последний раз вспомнит Ницше. В этом состоит даже мой манифест, если хотите: грядет, скоро грядет битва железных клонов. С одной стороны старых, НЛП-эшных, действительно, буквально железных, на винтах, болтах и гайках времён секспола-комсомола. С другой – новых, биологических, принципиально новых человеческих, а точнее, сверхчеловеческих существ, которые уже с рождения снабжены не только потрясающими природными способностями, но и уже врождённо функционирующими новейшими программными оболочками.

Зрелище предстоит совершенно необычайное. Это всё равно как представить себе битву механических арифмометров «Феликс» с последними супернавороченными компами. Причём, у «железных феликсов» в арсенале остаётся лишь один забойный аргумент – их прочность и квадратность. Как говорит Ефим, стекло монитора проломить ещё могут. Сломать всегда проще всего. Но это и всё, что могут.

– Всё так, учитель, как вы и сказали. А ещё рад, что вы одобрили мой выбор спецагента, хотя я вам о нём ничего особо не говорил, но вы как всегда всё вычислили, действительно развёрнуто прокачали. У меня только один вопрос, правда, хотел его положительному гению Ефиму Израилевичу задать, но поскольку вы в столь тесной смычке с ним, оказывается, работаете, то и без разницы теперь – кому. Почему этот биоклон, попавший ко мне в неофициальную апробацию-разработку, которому от роду всего-то год с небольшим, в крайнем случае, два-три… так быстро, просто катастрофически быстро взрослеет, и не только телесно?!

– Этому существует несколько объяснений. Самое казалось бы очевидное выглядит так. Полагаю, вам окажется его достаточно. Одного раза всегда же достаточно, согласитесь?! Как вы знаете, что даже самый первый биоклон, овечка Долли, появился на свет фактически взрослым организмом, только по размерам маленьким, но со всеми уже развёрнутыми родительскими свойствами, достоинствами и болезнями. Он только линейно прибавлял в размерах и в объёме. Поскольку был клонирован из взрослых клеток овцы. То же и ваш человечий малыш в нашем овечьем краю. На самом деле он фактически такой же, как и мы с вами. Даже когда был ещё совсем маленьким. Да каким, как вы поняли, на самом деле удаленьким!

– Вывод прост: мой объект также был клонирован вами из взрослой клетки. Ладно. С этим ясно. Тогда к вам ещё вопрос – из какой именно клетки был создан ваш супер-гений будущего?! Кто её предоставил?! Думается, на него ответить вам окажется потруднее. Кто в этом клоне себя, любимого, обессмертил?! От кого взяли генный, наследственный материал?! От самого Создателя, то есть, от Израилевича?! Или от вас, Васильевича?! Или там, в Сколково, для этих дел уже собрали семенной материал со всех членов правительства, государственной Думы и даже, не побоюсь этого слова, президента?! Ха, представляю, как его доили! Впрочем, может и кровь брали. А вам, кстати, не кажется, в таком случае, что хрен редьки никогда не станет слаще?! Как его ни модифицируй! Толку нам будет с миллионов копий президента, когда и один достал хуже горькой редьки!

– Конечно, кажется, господин Шахов. Всё именно один хрен! Причём, буквально, имейте в виду. Всё до чрезвычайности, поистине удручающе просто! О чём я вам всё время и говорю! А вы не слышите. Думаете, по какой схеме нас бог создавал?! Разумеется, по этой, по хрЕновой, по самой-самой простейшей и древнейшей, а потому и универсальной загогулине. Вдобавок он не запатентовал этот свой проект и теперь каждые два дурака повторяют эту несуразную модификацию – притом, в точности по этой же, древнейше-хрЕновой, удручающей схеме?! В которой одно неверное движение – и ты отец. Причём этого вполне достаточно. Но разве можно на этом непредсказуемом основании выстраивать весь мир, а потом сетовать на его тотальную неупорядоченность и неизбывное зло, царящее в нём?! Почему же мы остаёмся его образом и подобием даже в столь убогом технологическом варианте?! С какого такого перепугу?! Дурнее нас не нашлось?! Он такого низкого о нас мнения?!

Да потому что самое примитивное и самое универсальное – это как раз копировать с самого себя! Что всегда непроизвольно получится, по привычке, не глядя. Потому что сам дурак или пьяным был.

Да потому, что нас он точно также от балды клонировал с себя любимого, как мы деток строгаем. Теперь вот внезапно поднял ставку, да ещё и запредельно. Хочет, чтобы мы по-прежнему оставались проводниками его образа-подобия, но одновременно достигали ещё большего совершенства. А у тебя не слипнется?! Что ты такого в нас вложил, чтобы мы могли этого добиться и шагнуть дальше тебя?! Разумеется, никто не в состоянии отрешиться от отцовского задела. Поэтому и мы, по примеру своего создателя, ожидаем столь же запредельных достижений от своих детей и от любых других своих произведений. Но почему они должны быть лучше нас, что кроме самих себя мы для этого в них вложили?! Да ничего!

Вдобавок, наш любезный поднебесный папенька каждого из нас не просто пасёт, выдавая это за высшее своё благодеяние – мол, ни один волос не упадёт с вашей головы без моего ведома, цените, как я вас люблю. Он как любой первобытный вождь ещё и требует беззаветную и слепую преданность ему. На основании чего?! Это было в условиях контракта?!

С другой стороны, если всё же следовать этому историческому шаблону, то вот чего следует и вам добиваться от вашего биоклона! Безусловного, слепого повиновения. Тогда только вы сравняетесь с истинным создателем, когда оседлаете своё творение и будете требовать от него любой жертвы. Иначе обессмыслится сам созидательный акт, каким он выглядит в принятой технологической схеме.

– Но всё же?! Так ли уж и моего клона-то?! Больно он всё-таки на вас смахивает даже ликом! А, мудрейший наш профессор?! Сильно подозреваю, что вы вот таким образом делаете супер-клонов, истинных властителей будущего – именно с самих себя?! Как дух святой, особо не потея. Не хило, я вам доложу, не хило!

– Да и вы, батенька, крутенько загнули в своих догадках, прямо-таки до упора. Хотя, помнится, я и сдавал Ефиму кровь для похожих целей, но так и сам он тоже со своей кровью что-то аналогичное проделывал. Вдобавок, у кого-то ещё геном анализировал на предмет возможного клонирования. Наверняка и у вас из вены сотенку кубиков отобрал, признайтесь, признайтесь же. Он не мог этого не сделать, так плотно начав сотрудничать с вами. Так что взгляните на своего звёздного пришельца ещё разок, но повнимательнее. Не в зеркало ли посмотритесь?!

– Было и такое, разумеется, сдавал и я. Однако логичнее всего было ему делать продукт из материала того кто платит, как это обычно и бывает. Что ж за заказчик такой, чтоб не захотел бы себя, опять же любимого, увековечить?! На свои-то деньги?! Да ещё самым надёжным способом. Так кто у нас эту массовую заказуху святого зачатия провёл?! Сознавайтесь, профессор!

– Насколько мне известно, Шурик, то есть, губернатор, разумеется, тоже рвался попутно сам себя воспроизвести, о-сверх-человечить. Минуя стадию простого человека. От стадии безмозглой жужелицы рвануть прямиком к сверхчеловеку. Как раньше в Средней Азии прыгали в своём развитии наши республики – из феодализма, а то и рабства, мимо капитализма да прямиком в социализм. Выготский ещё на этой теме прославился, целую теорию создал. Однако более сведущий в таких делах Ефим прекрасно понимал, что в данном случае, при заведомо убогом исходнике получится лишь простое овечье воспроизводство с непрерывным ухудшением качества получаемой продукции, то есть, вырождением. Ведь как исполнение этой великой задачи выглядит на самом деле, если честно?! Из отечественного суперпоглотителя секса, мяса и прочих продуктов по кличке Шарик сначала пытаются сделать некоего общепринятого человечка, с ментальными и духовными задатками хотя бы среднего уровня. Потом кропотливо и безуспешно работают над его совершенствованием. Почему безуспешно?! Да потому что от осинки не родятся апельсинки! Шарик всегда останется Шариком, чем ты его ни напичкивай, потому что он никак и никогда не сможет стать другим, просто по заскорузло-животной природе своей. Потому что собачье сердце не изменить никому. Потому что нужная для этого развилка в его эволюции давно пройдена.

Однако мы упорно продолжаем учить полуживотных мыслить и жить духовными устремлениями. Абсолютно безнадёжная затея! Зачем же новых суперпоглотителей, любителей всё более вкусных впечатлений по-прежнему под копирку раскатывать?! Этих уродов и без того полно вокруг, всё того же неистребимо-уродского рода, того же сорта и той же величины. От такого-то скотского семени разве иного племени дождёшься?! Скоро от расплодившейся биомассы одного и того же низменного, вырождающегося генома дышать нечем станет.

Нет-нет, для подлинного рывка в эволюции человека давно нужен принципиально иной генетический материал, просто качественно, кардинально другой. Только на его основе можно получить подлинного Человека Разумного, настоящего Кластера, независимого от зашкаливающего потребительства, от всё тех же секспольских, идеологических и прочих коротких замыканий на голову. Иначе эволюция быстро окажется инволюцией, пикирующей деградацией и мы все скоро будем размножаться как сине-зелёная водоросль, митозом. Вместо мозга у нас останется эндоплазматическая сеть, с митохондриями и рибосомами. Не просто конец истории подойдёт, а сама биологическая эволюция схлопнется в ноль. Точнее, ссыплется в этот сингуляр. Самая фантастическая, но как бы ни единственно верная причина – вирус деградата нация, который вражеские инопланетные дельтапланы периодически распыляют у нас под облаками.

С другой стороны, если признаться, не всё так безнадёжно. Эндоплазматическая сеть у высших одноклеточных, а также у высокоспециализированных клеток, например, мультиформных нейронов – есть прабабушка всех современных нейросетей. Она их наиболее глубинная, базовая матрица. Как всякая материнская порода, устроена не в пример надёжнее, функциональнее и эффективнее любых своих аналогов в компьютерном сетевом моделировании. Я бы сказал, намного самодостаточнее, автономнее, это как минимум. Ей не нужны программисты и программы, блоки питания, мониторы и клавиатуры, каскады программных оболочек, антивирусы и многое-многое другое. Тем более иерархия клопов-сисадминов.

– И всё же, профессор, всё же. Не уводите, пожалуйста, в сторону. Вас как всегда заносит в научные изыски, непрерывно сваливаетесь в свои маракотовы глубины. Давайте-ка попробуем снова всплыть. Вернёмся к теме явно щекотливой, поскольку откровенно поверхностной. К вымени матушки истории, да сохранит всевышний её непреходящую порочность и потому значимость! Если вы тут совсем якобы не при делах, тогда как объясните тот феномен, что как минимум парочка аналогично мудрейших Авков сейчас всё-таки наблюдается в некоторых ипостасях близлежащего местного бытия?! Я сам наблюдал, лично! Более того, мне кажется, что уши аналогичных клонов сейчас могут появиться в принципе отовсюду! К чему бы это, спросите?! А к тому, что вычислить истинного заказчика всех этих жутких метаморфоз на самом деле получается проще простого – вот к чему!

Понятно, что достаточно просто срисовать клона, чтобы найти оригинал, матрицу, которую загнали на клонирование. Можно ещё и ДНК-идентификацию провести, чтобы уж совсем точно вычислить. Однако я полагаю, что всего этого на самом деле и не потребуется, не так ли?

Отлично. Молчание – действительно знак согласия! Причём тут Шурик, толстолобик ваш, когда истинным заказчиком преступления, прежде всего, так сказать в мировоззренческом, стратегическом, научном плане, являетесь именно вы сами, о, мудрейший из Авков?! Но и не только, да и не столько в этом плане!.. Именно вы, милейший профессор! Это вам лично, оказывается, невтерпёж захотелось бессмертия во всех отношениях?! Это вам возжелалось о-сверх-человечиться во веки вечные?! Это вы прикрылись Железным Шуриком, сделали из этого начальственного барана свой крышевой шифер, перевели стрелки на него и его окружения мелкую возню. Не при чём тут оказались и делишки шурикова шурина-чеченца, вообще это очередная утка – о Шуриковом Шурине, чтобы отвести внимание от главного объекта, от вашего детища. Этот Шурин в действительности давно в Мюнхене, автосалон держит, политикой интересуется только когда не стоит, а стоит у него пока на всё что движется. Значит, сей товарищ тут уж точно не при делах.

Ни при чём оказалась приписываемая вами губернатору и отмывка валюты в ингушском оффшоре, и спекуляции квотами на зерно, и махинации с палёным бензином. Даже роль знойной кавказской амазонки, чуть ли не гетеры, пленившей кипучего Холмогорова, была сознательно и очень сильно вами преувеличена. Гражданку ту, кстати, русского происхождения, он давно бросил. Уже двух после неё сменил. Чтобы русак на больших хлебах и не зажрался, такого просто не бывает! Ни при чём тут пересъём крыш, ни капремонт старой крыши, ни Стирка, ни Разборка, ни Белка со Стрелкой. Вы всё-всё это прекрасно знали, но мне очередные дым за дымом запускали!

В таком случае закономерен следующий вопрос – для чего? Просто дымовая завеса? Более чем просто было выяснить, как в действительности всё обстоит. Требовалось только время на сбор дополнительной информации. На что же вы тогда рассчитывали, упорно загоняя мне дезу за дезой, вернее, полуправду за полуправдой?! Впрямь намеревались лишь потянуть время?! Не верю, чтобы вы не могли всё прокачать, хотя бы на два хода вперёд. Значит – нужно было именно потянуть время, чтобы успеть довершить свои дела – до того, как я выйду на них в полном объёме. Профессор, вы правы только в одном, сверхъестественность тут всё-таки есть. Ещё какая. Но не у него, не у губернатора, на которого вы всё время отводите моё внимание, а у вас, милейший и мудрейший. У вас. Вы наверно в зеркале не отражаетесь и тени у вас нет. И пар изо рта, когда рядом с вами.

По сравнению с вами, куда ему с его ничтожной властью овечьего гуртоправа, да и вместе со всеми мифическими инопланетянами! Честное слово, лучше бы вы по отвесным стенкам до двадцатого этажа бегали, с гор невредимым спрыгивали и обратно запрыгивали, передвигали стаканы силой мысли, перевоплощались в Петю-пионера или Машеньку с горячо пониженной социальной ответственностью, да во что или в кого угодно. Вам показалось мало даже практически бесконтрольно ворочать с помощью своего железного истукана во власти судьбами нескольких миллионов человек. Вам через него понадобилось свершить нечто гораздо большее и ужасное, чем даже может вообразить простой человек!

Вы с самого начала преднамеренно раскрыли нам часть карт, справедливо полагая, что лучшие сорта лжи готовятся именно из полуправды, как считал-рекомендовал и ваш любимый доктор Йозеф Пауль Геббельс. Да и Соломон подтявкивал из глубины веков: «На пути правды – жизнь!». Однако ваша ложь вас же и подвела. Почему?! Всё потому что ложь надо непрерывно и бдительно обслуживать. Энергетически. И всегда держать ушки на макушке, провалиться-то можно запросто и в любой момент. При каком угодно варианте развития событий повсюду не успеть. Итог – «суета суёт» – муть весьма и весьма накладная, малорезультативная. Да и целиком хлопотная. Обременяет, как ничто. Лишает важнейшей из степеней свободы – отсутствия необходимости постоянно корректировать своё поведение. Зачем постоянный контроль над своим поведением действительно разумному и действительно свободному человеку?! Для чего ему непрерывно следить за самим собой?! Это же всё равно, что день и ночь следить за своим здоровьем, которое наверняка почувствует слежку и скроется. На самом деле нужно всё сбрасывать с себя, освобождаться от любых ограничений и только тогда получать реальную свободу всех своих действий. Так что не врать и ничего такого не брать себе в голову всегда выгодно, единственно правильно, разумно и целесообразно, а также энергетически, экзистенциально, да и в самом-самом прямом, обычном, житейском смысле.

Какой же вы мудрейший, коли такого не знаете?! Так что сочувствую, чего уж тут. Про такого мудреца говорят – не бывает и дня, чтобы не умудрился.

Вы даже с мудра ума раскрыли нам кое-что, о чём мы и не подозревали. Перебдели. В частности, необычную технологию зомбирования, или как вы её называете, нанотехнологической кластеризации. Или, например, много нового я услышал о последней технике нейро-лингвистического программирования, хотя вы ей якобы и не слишком доверяете. Это всё конечно мелочи. Но дьявол как раз в деталях и кроется. Лучше меня знаете. Именно в них вы и захотели нас утопить, в сером шуме. В частностях, в мелких подробностях, которыми не только можно, но и нужно было вам пожертвовать во имя дезориентации и утопления следствия. Что вы и проделали. Как иначе вы смогли бы завоевать наше доверие и заполучить возможность скормить нам самую главную вашу дезу с переводом стрелок с себя на того, кто наверняка останется недосягаемым, во всяком случае, ещё некоторое время?! Тем не менее, мы выплыли из ваших нейросетей. Со временем найдём управу и на стрелочника, уж поверьте. Потом и вам не поздоровится. Впрочем, может и наоборот всё случиться. Тогда первым под гильотину пойдёте вы. Вязальщицы Робеспьера уже потянулись на площадь.

Угрозы пока никакой, успокойтесь! Суть всё же не в этом, вы опять были правы. Не в том – кто, где и как. Проблема – именно в ключевом подходе! Или разводе. Как раз с ним-то нам теперь всё ясно и понятно. Спорить с вами, добавочно что-то доказывать, выводить на чистую воду с этого момента не имеет особого смысла. Вы несомненно предоставили свой генетический материал для супер-клона или, допустим, даже и не вы – это и вправду неважно, действительно, деталь. Хотя, конечно, именно вы. Да и не для одного клона! Именно тем себя выдали. Могу назвать по меньшей мере ещё один офигенный организм, с которым мне теперь приходится сражаться. Внешне – просто копия вы! Кроме одного признака. Да-да, именно так. Даже сыновья не бывают до такой степени близки со своими отцами! Хотя и считается, что они больше похожи на своё время, чем на своих отцов.

Подобрали вы и другие концы. Как будто всё разумно сделано, всё предусмотрено, иначе бы вы не были вы, истинный перфекционист. Разумеется, лично сам профессор Авксентьев пока отчётливо в сторонке. Но это пока так. Ладно, временно отставим и эти несомненно уличающие вас обстоятельства. Более содержательная часть интересующей меня проблемы всё-таки состоит немножечко в другом. А именно – в смысле, в коренном мотиве ваших действий. Вот тут что-то не всё сходится у меня, если честно. Не совсем я вас понимаю, наимудрейший. Помогите мне в этом до конца разобраться. Вы-то, лично вы, ваше первичное «Я» всё равно же остались в прежнем фактически дряхлом и беспомощном теле?! Зачем вам-то всё это понадобилось?! Лично вы же никогда не сможете рокироваться ни в одно из своих подобий! К тому же вы просто маленьких старцев с себя наштамповали! Младенцы с глазами стариков. Они же полностью скопируют и все ваши болячки и вашу судьбу! Зачем вам-то всё это?! Явный перемудрёж! К тому же настолько хлопотный, с таким сумасшедшим перерасходом энергии, которая и без того убывает не по дням а по часам! Просто не понимаю!

Что вам-то толку в том, что именно ваше, а не, например, губернаторское или президентское мясо с остатками мозгов пошло под копирку, под ксерокс или скриншот?! Оно что – умнее их всех?! Или вкуснее?! Или оно уже не подвержено первородному греху, главной напасти мира и бытия – затаённому сексуальному проектированию, которое по вашему учёному рассуждению висит над каждым существом до самой его смерти?! Клонированное с вас мясо и в самом деле очень скоро достигнет вашего сегодняшнего возраста. Как тот бывший младенец в соседнем экспериментальном подвале, который уже как старичок. Тогда что, в перспективе двойной-тройной гроб вам всем делать! Или уж сразу соты?! Поскольку повсеместно окажетесь только один вы! Едины во всех ликах. Отовсюду сплошное ваше «кхе-кхе!». В десятой степени. Или на сто аутентичных экземпляров рассыпетесь?! Тогда точно в настолько мутной фигне ловить вас не переловить! Сколько же крысоловок нужно будет дополнительно изготовить по всему миру, сущий кошмар! Сколько вселенских энергозатрат потребуется, тоже с ума сойти! Но для чего, опять-таки?! Да скажите же, наконец! Для чего-о?! Вы ещё здесь, с нами?!

– …Что ж, дорогой вы мой ученичок… погляжу, так теперь и вправду слишком дорогой получаетесь. К сожалению, всё-всё так. Видите, в каком мире мы живём?! Что ни скажешь – всё правда! Даже когда наоборот. Так вот. Целиком прикрытого, по-настоящему обеспеченного смысла, может быть у меня и недостаточно стало. Однако так кажется лишь с первого взгляда. Но уже со второго или тем более пятого-десятого всё начинает обстоять совсем-совсем по-другому.

Меня не волновали и не волнуют все эти низменные материи, о которых вы мне тут только что толковали. На самом деле думал и думаю о по-настоящему глобальных вещах и всегда стараюсь действовать именно так же – в соответствии с этим, высшим смыслом своей деятельности. Вот и всё. Простите за откровенность.

Прежде чем расстаться, предлагаю последнюю мысль. Ни для чего-о! Просто так. В качестве заключительного штриха. Чтобы подумать на досуге.

Наша страна исторически и биологически устроена лучше любой самой невероятной лаборатории НЛП, для самых её умопомрачительных экспериментов. Она поистине идеальный полигон для испытания какого угодно психического или генного оружия, любой силы воздействия. Тут вам в отдельных фешенебельных палатах и небожители, правители страны, в поте лица и в ручном режиме дожимающие её. Здесь же обширный, в седьмую часть суши виварий под любые умственные заскоки и упражнения власть имущих. Какие только экземпляры в нём не водятся! Но всё больше одного уровня и масти. И, как правило, все лодырюги несусветные, ибо вырожденцы конченые. Хорошо работают только из-под палки или за большие деньги.

Как власть у нас наиболее чистокровная в мире, так и народишко, под стать. Порою выглядит редкостным уродцем. По части умственного и прочего оскудевания своего естества наши человеки сто очков вперёд дадут любым другим. Вырождение, схлопывание нации всегда сводится к изначальной реперной точке, к условной чистой линии начала начал. Уже сейчас среднестатистический гражданин без дополнительной лабораторной обработки вполне может быть пригоден для любых экспериментов по гетерозису, психическому, нейро-лингвистическому или генному. В принципе, даже если ничего с ними больше не делать, и с властью и с народом, а представить их естественному ходу развития, то лет через сто, максимум двести, никаких инкубаторов и скрещиваний по выведению новых пород людей совсем не потребуется. Материал для этого созреет сам по себе, без всякого вмешательства и нажима со стороны. Вымя у нашей родины ого-го какое! Кого только ни вскармливала! Давала путёвку в жизнь. Достаточно приставить к нему любое народившееся чмо в режиме генеральной очистки и форсированной раскрутки – и вуаля! Через пару десятков лунных циклов новый властелин готов. Из голимого мусора. На зависть остальным народам.

Процесс спонтанного самозарождения у нас высшей расы на разлагающихся останках низшей может начаться в автохтонном режиме в любом месте страны. Тогда старому человеческому роду обязательно придёт полный конец. И придёт он точно от нас сегодняшних. На это и работаем, не покладая извилин. И уже шершавых своих языков.

Теперь всё. Разрешите откланяться, монсиньор?! Привет Следкому!

Глава 57. Дифзачёт по Апокалу

– Авк, подождите-подождите! Куда же вы?! Опять после вас лишь общие слова остаются, теория и очередная дымовая завеса. Хитро вы как-то крутнулись и опять решили исчезнуть. Нет-нет! Давайте-ка вновь приспустимся на нашу грешную землю?! Пусть уж всё прояснится до конца?! Я-то следователь! И только потом слушатель.

– Вы уверены?! Хорошо, договорились. Охотно поболтаю с вами и на вашем языке, отчего ж. Знаете ли – я полиглот. Могу и с простыми смертными погутарить. Меня не убудет. Не то повесткой вызовете, не ровен час. С вас станется! Кхе-кхе…

– Неискоренимый сноб впридачу ко всему! Ладно, оставим и это. Вернёмся к теме более чем подозрительного умножения сущности действительно колоссального эксперимента. Поскольку вы сами опять упомянули его. Я для себя примерно просчитал вашу возможную мотивацию, все ваши вероятные позиции и кое-какие мысли у меня, конечно же, появились. Не скажу, чтобы в результате совсем вышел из тупика, но всё же, всё же… Прежде всего понял так, что совсем уж примитивно сорить своими генами столь уникальной, старой закваски, как другие самцы, коим бес в ребро тюкает до самого смертного часа или у которых аналогичная мания величия, вы не захотели. Накладно и неэффективно, даже если действовать через генетический банк лауреатов Нобелевской премии. Вы для этого слишком мудры, а скорее опасливы, впрочем, это одно и то же. В итоге вы превзошли даже самого Уильяма Гейтса – смоделировали себе наиболее рациональный ускоритель для продвижения в веках собственного генотипа. Вот тут – да! Признаю, рывок есть. К тому же без особых энергозатрат.

– Так уж и без особых!

– …Пока все остальные сексполят до изнеможения и как правило вхолостую, вы собою уже готовеньким заполните всю планету. Когда простые клоны-кластеры и прочие старозаветные гейтсы очнутся от традиционной человеческой напасти, практически полностью и без отдачи вытянувшей из них все силы и соки, когда оглянутся по сторонам, то повсюду окажетесь только вы, любимый вождь и учитель. Как сине-зелёная водоросль, которая обскакала всех умников на Земле. Два миллиарда лет жизни только одной непрерывно множащейся особи, с ума сойти! Так и вы. Повсюду окажетесь только и только собственной персоной. Без числа. Ни портретов не нужно будет, ни барельефов, ни съездов партий власти персонально под вас созываемых. Вживьём – всегда и повсюду. Только и только вы, сам как целая партия из самих себя – всех родов, величин и сортов. Словно всех вас судьба на заказ создала, взяв казённый подряд…

– …кластерОв. Заметьте, подлинных, на этот раз. На самом деле все эти «Кластеры» и есть Кластер единый. Они – это единое целое. Честно – устал повторять аксиомы!

– Вот вы сами, профессор, и закончили главную мысль проводимого следствия. «Единый» – то есть, именно вы?! К тому же, как сами только что сказали, и затраты какие-то всё же вам потребовались для столь тяжких трудов. На этот раз проговорились полностью. Это случилось, да ещё так скоро. Со смыслом и в самом деле довольно трудно играть, особенно на грани полуправды о нём, не так ли, профессор?! Практически не удержать, до того скользкий становится! Может, потеет?.. Ну-у, вот теперь-то всё-всё и ясненько стало! Ай, спасибо! Удружили.

Оказывается, это с вашей аутентичной копией, то есть, фактически именно с вами наше следствие сейчас имеет дело в качестве основного подозреваемого?! Мы гоняемся за одной из ваших ипостасей?! На самом деле это вы, единый во всех лицах, Авк-отец, Авк-сын, Авк-дух-святой – стоите за всеми уже свершающимися и только ещё намечаемыми вами же событиями, за многими, в том числе и противозаконными деяниями?!.. Отлично! Фактически сами себя выдали. Здорово!!! Жаль, на этот раз наручники не прихватил. Всегда брал, а сегодня… Всё же никак не ожидал, что вы так быстро сознаетесь!

– Ошибаетесь. Ни в чём таком, Саша, я не признавался. Да и признаваться-то особо не в чем. В том, что сдал кровь как бы на анализ?! Вы что, станете утверждать – мол, на клонирование, на последующий захват своими клонами ничего не подозревающего человечества?! Столь дикую муть голословно подошьёте к делу?! Но чем докажете?! Знаете, сколько таких по стране наберётся, кто непонятно для чего сдавал кровь из вены?! А по миру?! Куда вся эта кровь уходила, кто-то может сказать?! В раковину выливалась?!

– Допустим. Но вы должны признаться в очевидном – в своих давних отношениях с Шумилиной. Это необходимо сделать хотя бы в косвенной связи с её неожиданной гибелью?! Вы же сами меня предупреждали задолго до её убийства, что она доиграется! Разве не так?! Ведь было же?! Ваш промах?! Оговорка?! Допустили-таки утечку?!

– Эк, опять загнули! Никакого тут промаха нет! Тем более утечки! Я просто видел и понимал, что Шумилина когда-нибудь зарвётся со своими дурацкими секспольскими штучками, наведением морального порядка, да ещё в подправительственном вертепе, где не сексполят разве что засланные казачки, вот и предупредил. Да даже и не предупредил, а просто высказал предположение. Не надо на меня ещё и это вешать?! Поверьте, я тут тем более ни при чём. Моё знакомство с этой особой, которое я просто не особо афишировал, было в действительности случайным и малозначительным. В убийстве её не следует искать чего-то из ряда вон. Вы и сами прекрасно понимаете, что там был просто случай. Дикий и глупый. Как и почти все случаи. Но по большому, метафизическому счёту – да, она должна была погибнуть. Несомненно. Но и тут я совсем не стыкуюсь. Изабелла словно выполняла функцию некоего пробника, затравочного клона, кристаллизатора. Фактически она всех кого надо для эксперимента предварительно пометила. В результате первой пошла под нож, столкнув собою лавину под откос.

Изабеллу как любил, так и люблю, разумеется, по-товарищески. Это был к тому же наш общий белый одуванчик. Знамя команды молодости нашей, команды без которой нам не жить. Искренняя комсомолочка времён раннего Брежнева и первых больших нефтедолларов. Если хотите – в самом деле, повивальная бабка здешнего хосписа, помогавшая родиться на тот свет довольно многим деятелям, я имею в виду зарвавшийся здешний истэблишмент. Как пристыдит кого, да в партком напишет или по-другому сообщит – так всё, инсульт или инфаркт обеспечены. Ещё один курить бросил. Площадка расчищена. Но ещё вернее – она наша стратегическая функциональная задвижка, столь долго останавливавшая кровопролитие на Ближней. Уж простите за пошлость. Она, как Распутин в юбке, единственная могла заговаривать мозги чиновников, сорвавшихся с цепи перемен. Прежде всего, своими бессмысленными на первый взгляд заклинаниями и абсурдным поведением.

– Как вы можете?! Она ваша жена, пусть даже и бывшая!.. Какое тут случайное и малозначительное знакомство?! Какая функциональная задвижка, ф-фу?! Да как вам не а-я-яй?!

– А-а-а, сынок, и это раскопал. Хвалю за рвение. И прочий пыл. Но не жена она мне и никогда женою не была. Запомни. Не буду говорить о ней ничего плохого. Не высказывал такого и сейчас. Просто объективно определил ту функцию, которую она тут фактически выполняла и в которой её заменить будет, пожалуй, что уже и некому. Поэтому нам и нужно поскорее отсюда выпрыгивать, пока не поздно. Впрочем, боюсь, все сроки вышли. Хотя бы потому, что даже ты, дружок, увяз здесь по самые уши.

– Мудрейший! Горжусь, что вы наконец перешли на «ты». Ещё немного и по фене дуэтом станем ботать!.. Учитель с учеником, Платон с Аристотелем. «Платон мне друг, но он мудрила!». Без буквы «р». Действительно, конец света наступает, если такое могло вообще произойти!!! Сам Авк и вдруг со мной на «ты»! Мы пили брудершафт?!

– Это потому что нечего больше возразить?! Что же ещё вы нашарили у своего учителя за душой и за спиной, мой милый аристотелевский мальчик?! Не останавливайтесь, коли начали. Ну?! Смелее! Ваш учитель Платон, сам Широкоплечий уже сдаётся! Смелей! Поднимайте учителя и дальше на свою дыбу… Точнее, клон своего учителя, того, кто в данный момент перед вами. Мне-то настоящему всё равно, что с ним будет. Думаете, какой я по счёту перед вами?! Где мой первооригинал сейчас?! А эту шкурку себе на гвоздик среди остальных трофеев повесите. Не возражаю.

– Поскольку вы так просите – извольте, не смею отказать в просьбе. Прокачаем следующую ситуацию!.. Этот злой гений, Хозяин, стоящий за спиной губернатора и одновременно реальный автор расследуемого нами преступного проекта – в действительности тоже ваш, скажем так… ученик. Я же говорю – вы через свои клоны, через свои копии – повсюду! С некоторых пор мне стало ясно, что вы на Хозяина имеете или, по меньшей мере, имели какое-то вполне определённое влияние. Если всё-таки сами этим Хозяином не являетесь! Хотя это вряд ли.

Так вот. Через того, кто безусловно владеет всей ситуацией, вы действуете и на его креатур, в том числе на губернатора. Иначе столь никчемная развалина, как провинциальный профессор, и не понадобилась бы цветущему, идущему по головам политику. Нужен он лишь как посредник. Между губером и Хозяином для наиболее конфиденциальных дел. Какие иные «советы» губернатор ещё мог с вас, своего советника, получать?! Всегда по жизни так было и есть – сильные мира взаимодействуют между собой через таких как вы, учёных грамотеев, самозабвенно обслуживающих власть и её функционеров. Не ваши же геморрагические словоизлияния его так покорили?! Только я мог вытерпеть эти бесконечные нудные лекции. Вряд ли бы губернатор мог быть способен на такой подвиг. Про Хозяина молчу отдельно.

– Однако границы допустимого вами давно нарушены… дорогой мой ученичок!

– Терпите, Авк, терпите, сами напросились со своим «развёрнутым прокачиванием сложившейся ситуации»!.. Более того, скорее всего именно этот предполагаемый Хозяин и вправду есть не просто ваш, а действительно лучший ученик. Или всё-таки и здесь клон?! Вот тут всё-таки надо бы ещё уточнить… Его облик постепенно для меня проясняется, хотя, признаюсь, ещё не до конца. Скорее всего, это ваш сын, потому что его действительной матушкой является ныне хорошо известная Изабелла Шумилина. Как водится, в девичестве она резко нагуляла его от некоего молодого и сильно перспективного кандидата наук по фамилии, ясно какой, уж не будем далее поминать всуе, и который ясно же почему не захотел на ней жениться… Знали вы её, Авк, ещё как знали, далеко не просто как товарища. Лишь для меня это лукавое представление устроили, с припоминанием отчества и должности: «Шумилина, Изабелла, по-моему, Николаевна», помните?! И Изабеллу вы хорошо помните и Николаевну. Но для неё вы и после этого не составили света в окошке, а всё потому что Изабелла и сама пыталась делать карьеру, может быть даже в пику вам. Как бы то ни было, она отдала родившегося ребёнка своей сестре Ирме. Наверно, не без мук, но отдала. Та и взрастила пацана. Была ему матерью, скажем так, де-факто. Потому что другой мамани не знал и не знает.

Всё это многое объясняет в характере и последующем поведении Изабеллы. Злой рок преследовал её всю жизнь. Карьеры по существу так и не сделала. Жизнь соответственно заела. Вдобавок крыша под поехала непонятно куда. С женщиной-то ладно, может быть и вправду бог ей теперь судья. Но вот зато ничто и никак не объясняет вашего дальнейшего отношения к ней, о, мудрейший из Авков. Не только к ней, но и к нему, к своему сыну. Ведь копия он вовсе не Ходорковский, как вы пытались меня уверить, то есть, очередной раз надуть, переведя стрелки на невинных заинек-олигархов, а – копия вы. Именно вы сами, мудрейший наш и обожаемейший. Я как увидел его – сразу вздрогнул. Попадание в десятку! А как он разговаривает, как людям лапшу на уши вешает – просто заслушаешься. Опять же – в точности, как вы. Подчинённые от него просто без ума. Вот так безумные и ходят. Правда, один убежал. Спасся. Сейчас даёт показания.

Как бы то ни было, вам не отвертеться, Авк. Никакой экспертизы не надо. Впрочем, если не допускать того, что вы и есть истинный злодей, условный великий комбинатор, смесь Ходорковского с Березовским, порешивший организовать для действующей власти настоящую Вандею… Кстати, а фамилия у нашего мальчика – Городецкий. Как вы опять же лукаво подсказали мне, мол, «что-то с городом связанное». Это фамилия тётки Ирмы по мужу. Ваше усиленное курение по поводу якобы недавно умершего сына – фактически демонстративная сублимация вот такого душевного сыноубийства, о, мудрейший. В действительности вы практически не курите. Или вы в величайшей досаде сочли, что сын ваш для вас как бы умер, ибо «некритически позаимствовал» главную идею вашей жизни?! Не просто стащил её у вас без спроса из верхнего правого ящика, а развил, капитализировал и теперь осуществляет её продакшн. Да так, как у вас никогда не хватило бы ни ума, ни таланта, ни энергии?! Поэтому-то вы и в самом деле не прочь были бы увидеть конкурента-сына как угодно устранённым со своего пути, верно?! Кстати, сыночек ваш тоже не лыком шит. В частности, вполне успешно эдипил и эдипит до сих пор по вашему поводу. Всегда пылал к батюшке самой лютой и нежной местью. Думаете, так и не попытался её реализовать?! Ещё как! Практически все ваши идеи похитил и успешно реализовал. Пока вы тут величественно греете космос. Всё разговоры разговариваете. Один грамотнее другого. Теперь сидит где-нибудь на островах, поди, богатенький, словно буратинка, оставивший всех с носом.

Однако полагаю, что и без ваших совместных усилий судьба всё равно воздала бы вам обоим. Совместные с ним франкенштейны когда-нибудь обязательно настигли кого-нибудь из вас, если бы я не появился. А то и обоих сразу. Вы же знаете основной закон гармонии – Создатель всегда погибает от руки своего творения! Кормящую руку всегда кусают, а то и отгрызают. Сей коронный вирус задан в самом сетапе бытия. Он неизменно внедряется при любом запуске программы любого объекта или субъекта – как непреложное условие нормального функционирования, первое свойство программы. При этом она должна быть полностью стираема, по ноль, лучше сама собою же. Вы знаете это лучше меня!

Так почему вы не предвидели, чем всё это обязательно закончится, о, мудрейший?! Отчего не подготовились, не предприняли необходимые меры, не обезопасились, не прикрылись?! Молчите?! Опять же – знак согласия! Многовато их что-то стало, этих знаков, прямо обступили. Вот про свою действительную, генетическую мать ваш сын так и не узнал. Может всё-таки и догадывался, но своей матерью по-прежнему считал тётку Ирму. Та его всё-таки воспитала, вырастила, уж как смогла, безусловно. Почему это-то вы никоим образом не отразили в своём блестящем манифесте философского отморозка?! А?!

– Кхе-кхе… Что я могу на всё это сказать?! Платон отныне и вам не друг. «Мудрила» же без буквы «ры», если использовать вашу же утончённую лексику, скорее всего именно тот, кто счёл, что истина у него уже в кармане. Но это точка зрения, так сказать, Платона. Вы спросите, тогда на что нам теперь уповать, и вам, и мне – при столь разных мнениях и при отсутствии серьёзной доказательной базы того или иного утверждения?! Правильно – на беспристрастный аудит со стороны, а лучше на третейское разбирательство или на медиацию. Лишь когда уж точно станет ясно, что переубедить никого не удастся – лишь тогда придёт пора переходить к оскорблениям, к десерту. Как видите, я от него воздерживаюсь. Отсюда вывод: никто ничего не доказал. Поэтому и вы не спешите.

Как видите, я по-прежнему надеюсь, что должен таки прийти некий общий аудитор или медиатор со стороны, скажем, какой-нибудь современный барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен. Почему именно он?! Да потому что столь беспочвенную фантазию, как у вас, квалифицированно может рассудить только самый большой в мире фантазёр. Только он смог бы проверить, а действительно ли корректно было проведено и напридумывано ваше так называемое расследование, достаточно ли оно соответствует реальному положению дел. Не многовато ли измышлений и облыжных обвинений. Да и вообще – достаточно ли геройски всё это выглядит с точки зрения мыльной режиссуры. Достойно ли занесения на Доску Почёта нашей Власти. От неё вы, разумеется, имеете незыблемую установку не отклоняться в заданном ею расследовании ни на йоту. Да и засадить меня в итоге на веки вечные.

– Вы думаете, я этого добиваюсь?! Ошибаетесь, милейший профессор.

– Тогда вот вам небольшой экзерсис, как бы слегка в сторону. Но он может слегка пролить свет не столько на то, кем Изабелла была, сколько на то, кем стала. Потерпите ещё пару минут. Ненамного отсрочу вам удовольствие победы над стариком. Вы же не часто ходите по тротуарам?! А я каждое утро десять километров нашагиваю, как положено гипертонику и сердечнику. Естественно, непрерывно произвожу анализ попутного и встречного человеческого биоматериала. Ничего не поделаешь, исследовательский навык, избавиться трудно, да и незачем. Точнее, поздно. Уверяю, прелюбопытные бывают наблюдения. Общий расклад моего мониторинга современных человеческих прохожих таков. Сильный пол, если уж выбрал одну траекторию, так и движется по ней прямо и ровно, не мельтеша, не перебегая с края на край тротуара. Поэтому ходить среди мужчин одно удовольствие. Полная предсказуемость маршрута и соответственно спокойствие и безопасность. Иное дело нежный пол. Это что-то с чем-то, как говорят мои внуки.

Не все, конечно, но большинство дам, причём разных возрастов, передвигаются по тротуару сумбурным противолодочным зигзагом, словно корабли, бросающиеся наутёк и врассыпную при виде вражеского перископа. От бордюра к бордюру, то влево спонтанно несёт дамочку, то вправо. Ни одна торпеда не попадёт. Особенно шокирует, когда вот такая шатунья, обогнав, становится точно перед тобой и резко сбавляет ход. Сама не знает почему. Если зазеваться, то налететь можно неминуемо. Я даже их периодически спрашиваю: «Наверное, вы так хотите со мной познакомиться?!». Фыркнет возмущённо, включит форсаж и уносится вперед. Но опять же зигзагом, влево-вправо. Как Ельцин двигался, помните?! Одними загогулинами. Обогнуть невозможно. Даже прицелиться. Только если сразу по башке дать. А если ещё и со смартфоном мадам идёт и вся погружена в него, своего цифрового господина, да ещё и навстречу, туда-сюда, туда-сюда, то финиш полный. Сдайся враг, замри и ляг! Впечатается в тебя обязательно. Столь невменяемые цифровые рабыни сейчас повсюду на дорогах и даже тротуарах. Как будто их кто-то на поводках специально вывел по наши души, а потом отцепил.

– Вас послушаешь и сходу ноги в руки делать нужно! Всех красоток в зомби записал наш великий профессор. Бомжихи наверное у вас более вменяемы?!

– Намного. У остальных дамочек феноменальный пространственный кретинизм! Теперь понимаю, почему немцы строят для женщин особые парковки, собираются и отдельные автодороги. Потому что красавицы паркуются и ездят чаще всего по звуку. Ясно, почему таких особ стараются не брать ни в штурманы, ни в пилоты. Редкие лётчицы, как правило, являются дочками авиационных генералов. По меньшей мере, комэсков. Представляете такую непредсказуемую фифу за штурвалом пассажирского лайнера?! Она же сама не знает, куда её в следующую минуту понесёт. А за спиною сотни живых душ! Реальный фильм ужасов. Сергей Павлович Королёв, отец нашей космонавтики, после полёта вот такой же, первой в мире, во всеуслышанье дал клятву никогда женщин в космос больше не выпускать. Мол, сущий кошмар на орбите! Весь Центр управления космических полётов будто бы в одночасье поседел, точно ни за что не расскажу всех подробностей. Великий Шопенгауэр писал, после того, как спустил с лестницы непрерывно достававшую его консьержку, а она его потом засудила: «Уже самый вид женской фигуры показывает, что она не приспособлена ни к большому физическому, ни к большому умственному труду!». Живут исключительно первосигнальной семантикой, «данной им в ощущениях»: истериках, слезах и расцарапываниях. Ни одна из нежных особ не способна изобрести, к примеру, двигатель, притом, хоть какой-то. Придумать и построить корабль, ракету, автомобиль, создать компьютер, периодическую систему, эпохальное философское учение, величайшую поэму и так далее. А уж если такая богиня за рулём окажется – пассажиры молятся, прохожие крестятся.

И вот такие замечательные существа претендуют на то, чтобы безо�

Продолжить чтение