Знак бесконечности. Роман
© Руслан Ишалин, 2024
ISBN 978-5-0064-1128-9
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Знак бесконечности
Мы подъехали к большому двухэтажному белому дому. Я повернулся к водителю таксисту и и дал 20 долларов. Таксист улыбнулся. Мы вышли из такси и направились к дому. Я о нёс одну сумку, а Сергей другую. Настроение было очень хорошее. Мы два студента Самарского Государственного Университета по обмену студенческого опыта приехали стажироваться в США, в Калифорнийский Технологический Университет, или как его весь мир знает Колтех. Мы должны были учиться здесь 6 месяцев. А жить в американской семье. В США, американцев есть специальная программа, в которой участвуют американские семьи, которые предоставляет на полгода своё жильё для иностранных студентов. К одной из семей, которые участвует в этой программе, мы приехали. Мы очень долго находились в дороге, сначала надо было перелететь из Самары в Москву, потом из Москвы в Лос-Анджелес, и наконец мы на месте. Серёга мой друг, всю жизнь вместе, сколько себя помню, с садика вместе. Я даже как-то пошутил, что мы родились в одном роддоме. Возможно, но это не точно. Подойдя к двери мы постучали. Дверь нам открыла миловидная, красивая женщина около 40 лет, ровесница моей мамы.
Здравствуйте мисс Стюарт.
Мы студенты из России. Меня зовут Руслан, а его Сергей.
Здравствуйте, очень приятно ребята. Меня зовут Джессика. Мой муж на работе, Его зовут Джон. Проходите прошу вас. Я для вас подготовила комнату наверху, на втором этаже, поднимайтесь.
Поднялись на второй этаж. Для нас была подготовлена комната, где-то около 18 м, я это понял потому что, у нас гостиная в квартире приблизительно такая же. Возле стены стояла две кровати, две прикроватные тумбочки, два шкафа. Посередине было большое окно. Вот и вся обстановка. Меня лично всё устроило, да и Серёгу тоже.
Вам нравится ребята? Руслан и Сергей?
Вполне мисс Джессика. Наш английский нормальный?
Вполне. Я вас понимаю.
Прекрасно, а то мы думаем может быть мы не очень говорим, хоть понимать будем друг друга.
У нас с мужем трое детей. Дочка Ребека, 10 лет, Стив 17 лет, и младшему Джону 8 лет. Они все гуляют, но скоро все придут. Там и познакомитесь. Вы хотите кушать?
Мисс Стюарт, попозже поедим. Когда все придут, за общим столом, там и познакомимся.
Отличная идея.
Вечером когда все собрались за общим столом, царило неловкое молчание. Но потом начались вопросы, оживление, и все познакомились друг с другом. Мы очень сдружились. Это была простая американская семья. Мама учительница в школе, папа рабочий на заводе, по производству нефтяных насосов, дети школьники. Средний класс одним словом. Такой же как у меня. Так началась наша жизнь в США и эта история которая полностью изменила мир. В Америке высшее образование устроено совершенно по-другому как у нас, в России. Учебный процесс у них своеобразный. Есть обязательные предметы, которые ты обязан сдавать, экзамены, зачёты, всё как в России. И факультативные предметы, ты сам выбираешь, что нравится. Например, мы учимся в Самаре на факультете робототехники. У нас есть обязательные предметы которые мы обязаны создавать, все. А в США не так. У нас есть предмет робототехника, и ты можешь выбрать любой предмет любой предмет по своему усмотрению. Кто-то выбирал английскую литературу, кто то кинематограф, а мы выбрали предмет американская этнография. У Университета ещё была особенность. Его учебные корпуса разбросаны по большой территории. Есть основное здание университета, и его территория, а есть учебные корпуса которые разбросаны чуть ли не по всей Калифорнии. Общественного транспорта здесь нет, поэтому все добираются на автомобилях, мы предварительно сделали категорию международного класса на своиводительские права. Конечно американцам на это наплевать, но хоть что-то. У Стюартов, было несколько автомобилей, и нам дали самый старый, "Плимут» 1984 года. А ничего машинка живая, бегает. Началась наша американская жизнь.
В университете было очень много иностранцев. Но мы быстро вписались в общую картину. У себя в городе Самаре в своём университете мы учились очень и очень неплохо, и были на хорошем счету. Здесь произошло то же самое. Первое время мы адаптировались, привыкали к новой жизни, но довольно -таки быстро в неё вписались. Учебный процесс был построен так же как и в России, кроме того момента, что были так называемые факультативные предметы. Когда можно было ходить на них или не ходить, экзамены из зачёта по ним сдавали, Но можно было не обязательно быть лучшими по этим предметам. Ну и кроме того ты сам выбирал эти предметы. Ещё был очень важный момент. В американских университетах особые отношение уделяется спорту. Здесь его прямо-таки боготворят. Студенты народ в основной своей массе интеллигентный, а вот спортсмены нет. Для того чтобы добиваться хороших результатов в спорте, университет идёт на то, что привлекает хороших спортсменов в свои ряды, зачисляя их в студенты. И как правило это ребята с улицы, скажем так по нашему хулиганы, с неблагополучных районов, но которые умеют играть в баскетбол, американский футбол и другие виды спорта. Так и в Колтехе. В целом выдающийся университет, один из лучших в мире, имел команду по американскому футболу, состоящую из ребят хулиганов, подобранных и зачисленных с разных неблагополучных школ. Очень серьёзный университетские леги по разным видам спорта которые во многих случаях и критериях превосходят аналогичные Лиги спорта в других странах, А ведь университетские лиги в Америке это любительские лиги. И обрисовываю этот очень важный нюанс, Чтобы объяснить все события которые произойдут в последующем. Без понимания того как набирается университетские команды спортсмены этого не понять. Это просто ребята с улицы, с такими же привычками какие были у них на улице. И ведут они себя соответственно. Как я уже говорил, учебные здания и лаборатории университета расположены на обширной территории. Иногда наши лекции читали в других зданиях, и для этого мы переезжали туда. Приехать вовремя на занятия, на пары, это зона ответственности студента. А вот во время учебного процесса переехать на лекции в другое учебное здание, которое находится в соседнем городке, это зона ответственности университета. И для этих целей используется автобусы. Вот и в этот раз лекции по высшей математике у нас должны были пройти в соседнем городишке Сан-Пол, а наши назывался Сент-Джеймс. Короче говоря, в автобусе уже сидели наши студенты, с нашей группы, мы шли последними с Серёгой. Кроме того, на заднем сидении расположились спортсмены, сборная команда университета по американскому футболу. Вели себя очень дерзко и вызывающие. Сели сзади, весело хохотали и задирали присутствующих. Все молча сносили всё это. Спортсмены были на особом счету, и они на полную катушку использовали это. А учитывая тот факт что основная масса студентов является интеллигентами или выходцами из среднего класса, то на такие действия спортсменов никто и не реагировал. Все молча утирались. Несмотря на то что это спортсмены, какое-то количество лекций и занятий им тоже нужно посещать. Последними в автобус входили мы. Мы вошли в автобус и стали объектом грубых насмешек со стороны этих хулиганов. Мне уже давно хотелось поставить их на место, а тут как раз представился такой случай.
О, смотрите-ка вошли эти русские! – сказал Тим Брот, капитан команды по американскому футболу. Это же натуральные козлы и уроды! Но что скажете, уроды?
Все смеялись спортсмены. Остальные молча сидели. Я с Серёгой был одинакового телосложения, разве что я был повыше, и вес поменьше. Я вырос в среде в которой такие оскорбления не прощаются, да и Серёга тоже. Хоть мы и учились в университете, но мы были пацанами с улицы, с пятнадцатого района Самары. И мы могли постоять за себя на улице, кроме того, занимались спортом, а учитывая тот факт что мы отслужили в армии, у нас была серьёзная подготовка. Я подошёл к Тиму. Он развалившись сидел на заднем кресле и смотрел на меня, уверенны в своей безнаказанности. Резким ударом прямой я ударил его в челюсть, после этого правый же рукой ударил правого парня в челюсть, а левой рукой сидящего слева от Тима парня. Сзади меня также методично Сергей вырубил ещё двоих. Оставшиеся спортсмены удивлённо смотрели на меня. Как правило в такой ситуации вся группа таких ребят представляет из себя неустойчивое сообщество. Там есть ярко выраженный лидер, который всех остальных подавляет, убирает потенциальных конкурентов, просто изгнав их из группы для своего абсолютного доминирования, но в этом есть и минус этой группы. Стоит вырубить вожака и происходит обрушение, потому что за ним никого нет. Человека который готов возглавить людей и повести их за собой. Это работает везде и всегда, во все времена и у всех народов. Если видишь группу хулиганов которые до тебя докапываются, Найди самого главного и выруби его, остальных просто дави морально. Что и начал я делать.
Заткнулись все! Ты меня понял? А ты? Сидеть всем! Ещё раз хоть слово услышу от вас, получите все! Всем ясно?
Вот и хорошо! Сидим тихо, воздух общий. Водитель поехали уже!
Так мы и поехали на занятия, в притихшем автобусе. Тим Брод пришёл в себя, просто смотрел на меня и ничего не говорил. Теперь он уже не вёл себя по-хамски.
После этого злополучного случая прошло 2 месяца и произошли следующие события, которые проистекали из предыдущих. Мы с Серёгой по мере возможности старались заниматься спортом. В частности любили побегать. Был большой стадион, на котором мы делали утренние пробежки. В один из дней Придя на стадион мы увидели что там занимается группа поддержки сборной команды университета по американскому футболу. Мы часто видели этих девушек в компании ребят спортсменов. Но ни разу не было такого чтобы мы пришли на занятия, побегать и были они. Обычно они приходили на стадион либо до нас, очень редко, либо после нас но это очень часто. И впервые пришли мы и они. Заходили мы через центральный вход и нам нужно было подняться Сначала по лестнице вверх, выйти трибунам, здесь мы снимали одежду, переодевались оставляли одежду, спускались вниз на беговые дорожки и бегали. На самом поле никогда никого не было, там разрешалось заниматься Только спортсменом и группе поддержки. В этот раз мы пришли, вышли на трибуны, переоделись оставили вещи и уже хотели спускаться вниз побегать по беговой дорожке, когда кто-то нас окрикнул. Это были девушки с группы поддержки, черлидерши. Надо сказать что челлидерши – это такой же уникальный в случае как и спортсмены в Университетской иерархии. Несмотря на то что это вроде девушки на подтанцовке, и может показаться что это не очень престижно, в Америке наоборот. Челлидерши имеет культовый статус, девушки стремятся туда попасть, и очень часто из очень и очень благополучных и обеспеченных семей. Выбирает туда спортивных и красивых. С девчонками из группы поддержки и спортсменами часто возникает связи, потому что они всегда на виду друг друга и это очень важный момент. Именно эти девушки нас окрекнули. Их было пять. Красивый и стройные девчонки. Когда мы услышали крики возгласы, мы посмотрели на них, они весело махали нам руками и подпрыгивали на месте. В начале я не понял что это относится к нам, и именно наше внимание они хотят привлечь, наверное точно так же подумал и Бодрый. Потому что он точно так же удивленно смотрел на меня, мы переглянулись и одновременно посмотрели назад. Первая мысль была что это относится не к нам. Сзади нас никого не было.
Эй вы! Это мы к вам, вам обращаемся! Идите сюда! – кричали девчонки, причём все и одновременно.
Кроме нас и их на стадионе больше никого не было, Совершенно очевидно было что они обращались к нам, поэтому мы начали спускаться по лестнице по направлению к ней. Когда мы к ним подошли мы поздоровались.
Привет!
Привет! Вы те самые русские?
Наверное. Если про нас говорят хорошие.
О про вас говорят только хорошее. Давайте знакомиться. Меня зовут Крис, то есть Кристина. Остальные девчонки с такими именами.
Джессика, Джейн, Лора, Синди.
Очень приятно. Меня зовут Руслан, а его зовут Сергей.
Вы неплохо говорите на английском. Очень хорошо.
Спасибо. Вы тоже.
А, вы ребята приколисты. Что делаете сегодня вечером?
Ничего, книги читаем.
То есть у вас нет каких-то определённых планов?
Нет.
Что скажете если мы вместе сходим в кино?
Все вместе?
Да, все вместе.
Давайте сходим в кино.
Хорошо. Вам за нас платить не надо будет, это не Россия, это Америка. Коллективное свидание.
Пять девчонок и двое парней?
Именно так.
Просто первый раз с этим сталкиваемся.
Ничего, привыкайте что вы в Америке.
Можно оказаться с пятью девчонками не только в зале кинотеатра, но и в одной постели.
При этих словах Кристина взглянула на меня. Взгляд у неё был томный и многообещающий. Я перевёл взгляд на других девчонок, они молчали и улыбались. Джессика закусила губу.
Ну что Руслан, договорились?
Договорились.
Тогда встретимся сегодня здесь в 19: 00.
Отсюда мы поедем в кинотеатр.
Хорошо. Пока
Пока
Мы развернулись и пошли к выходу, даже не стали сегодня бегать. Поднявшись по лестницам верх, я напоследок взглянул мне девчонок, они пристально смотрели на нас, особенно Кристина. Странное предчувствие хватило меня, как будто что-то не то, почувствовав это Кристина весело помахала рукой, а вслед за ней и другие девчонки. Мы тоже помахали им вслед. Через полчаса мы были уже дома, в своей комнате. Постучавшись постучавшись и не дожидаясь ответа в комнату зашёл младший Стюарт. Мы вкратце рассказали ему о том что сегодня вечером пойдём на свидание. Он обрадовался, вместе с Сергеем они весело шутили, а мне было не до веселья. Я не мог понять почему, но понимал что здесь что-то не так, интуиция меня не подводила ещё ни разу. Я решил готовиться к свиданию только по-своему. За моими приготовлениями удивлённо смотрел Сергей и Стюарт младший. Прежде всего я достал из лотка который ходила кошка домашняя песок и и достал презервативы, которые у нас были на всякий случай. Пересыпал песок презервативы, завязал презерватив с одного конца, на узел, а потом засунул презерватив наполненный песоком в носок.
Ты что делаешь? Рус, ты что делаешь?
Как будто ты ничего не видишь Серёга? Наполняю презервативы песком и засовываю их в носки, это будет наше оружие.
Ты думаешь нам придётся драться?
Я не думаю Серёга. Я это абсолютно точно знаю. Пять ослепительных очень красивых девчонок нас зовут практически на коллективное свидание. Мы не красавцы, мы не богатые. Да мы очень умные. Ну ладно, если не красавцы, то симпатичные. Русские мужчины вообще не могут быть красивыми. Ослепительно красивые это или англосаксы, или скандинавы, такая нордическая красота. Или южная красота. Как у итальянцев, у испанцев, или у турок. Русские мужики в основной своей массе они симпатичные, но некрасивые. Нету броской красоты как у северян или южан. У нас скажем так, спокойной внешность, нет ничего броского. Поэтому мы не красавцы, мы просто симпатичные. Не богатые и не знаменитые. Чем мы можем привлечь? Ответ прост: ничем. Почему же вдруг неожиданно эти девчонки решили с нами заговорить и пригласить нас на свидание? Потому что есть определённая причина. Это девушки тех парней, которых мы отмутузили в автобусе. Теперь они решили собраться и отмутузить нас на этом стадионе Когда мы придём якобы на свидание.
Других вариантов нет?
Серёга, других вариантов нет. Мы можем вообще не пойти на свидание. Но это вообще стрём. Пойдём, пусть уж отметелят нас, Но мы от своего не отступим. Мы русские парни, из Самары, с пятнашки, то есть пятнадцатого микрорайона. Надо блюсти репутацию.
Понял. Возьмём попить и поесть. Я возьму бананы и воду.
Молодец Серёга.
В разговор вмешался младший Стюарт, Джек.
Ребята, хотел у вас спросить, если я вас правильно понял. Вы думаете что эти девчонки, которые вас пригласили на свидание, заманивают вас в ловушку?
Думаю да, Джек. Ты уже начал понимать по-нашему?
Да нет Руслан, общий смысл мне понятен, Тем более что у одной из девчонок есть брат младший, Джон, и он мой друг. У вас Свидание на стадионе в 7: 00 вечера?
Да Джек.
Вообще-то у нас девчонки приглашают парней на свидание, в Америке Так принято, и бывает что несколько девчонок бегают за одним парнем.
Класс. У нас никогда такого не было, думаю что и не будет. Мне Сложно представить что за нами будет бегать такие красотки, как эти. Все наши девчонки если их оценивать по десятибалльной шкале где-то около пяти, А эти все 10 баллов. Поэтому я не верю в это абсолютно. Не легче поверить в то что у соседа расцвёл пень красными розами, чем в то что девчонки пригласили нас на такое свидание. Здесь явно что-то, поэтому мы подготовимся.
Тогда я со своим другом тоже к 7: 00 на стадион, мы будем снимать с Джоном это всё на телефон, точнее на телефоны.
Отличная идея Джек.
На стадионе мы были уже где-то без пятнадцати семь. Вечерело.
Мы увидели девчонок, они находились на поле. Но мы не стали спускаться вниз, ещё днём я внимательно ознакомился со спутниковой картой стадиона, и знал что есть аварийный выход, и он узкий. Мы с Серёгой направились именно туда. Девчонки уже приветственно нам не махали, и не здоровались. Молча проводили нас взглядом. Скоро появились они, футболисты. Они нас окружали, однако мы успели войти в этот аварийный выход. Развернулись, обнялись. И я встал в боевую стойку. Взади встал Бодрый. Двоим нельзя было встать, проход был очень узкий, где мог разместиться только один. Футболистов было человек 12. И только один из них мог встать в проход. Они начали по одному проходить в проход, где я их встречал. Бил их жестко, в челюсть, в солнечное сплетение, в печень. Один удар- один выбывший. Уличные драки не учат ращмашастости, экономишь каждое движение. Выбивать противника надо сразу, второго шанса просто не было. Мы как фаны ФК" Крылья Советов» дрались с другими фанами, да и в районе, и в городе. Приходилось очень драться. Такова жизнь обычных российских пацанов. Поэтому дрались мы с Серегой вполне профессионально. Я бил, а Серега добивал носком с песком и укладывал их. Мы сначала отступали, а потом начали наступать. В итоге мы всех положили, все были без сознания, но все живы. Мы пошли на выход. Мы оглянулись, девчонки смотрели на нас с злобой. На той стороне трибун сидели два пацана и снимали все это на телефон, это были наши соседи.
– Я говорю шериф, когда огонь близок, поджигают сухую траву которая находится по ходу движения пожара.
Послушай парень, может быть у вас в России так и поступает, у нас так не делают. И вообще скажи спасибо что я тебя выслушал, Это неплохо что ты пришёл, беспокоишься о судьбе города, но занимайся своим делом, а мне не мешай. Дело не в проворот, ты ещё под ногами путаешься.
– но послушайте Шериф, вся Калифорния объята огнём, Лесные пожары приближаются всё ближе и ближе к городу, надо что-то делать. У нас есть городской парк, а в нём озеро. В это озеро выступает мыс суши, а в нём находится наверху беседка, ротонда. Давайте всю землю которая к этому мысу ведёт и на ней растёт сухая трава подожгем, направленный огонь чтобы потом жители всего города смогли спрятаться на этом клочке суши, который со всех сторон окружён водой и поэтому могут спастись. Я именно это имел в виду. В конце концов можно просто навсего перепахать эту же самую землю, ничего не поджигая. Но такие вещи можно сделать только с одобрения местных властей, то есть вас Шериф и мэра. Давайте сейчас это сделаем, кругом вокруг города находится хвойные леса, огонь всё ближе и ближе подбирается, когда он окончательно подберётся в этом огне сгорим все мы.
– Послушай ещё раз меня парень. Пожарные службы делают всё что могут. И они свои работаю знают. Они естественно потушат любой пожар. И все пожары которые бушуют в штате находятся достаточно далеко от нас. Ни у кого нет никаких оснований для паники. Это я тебе специально говорю. Так что не болтай лишнего с жителями нашего города. Это у вас там в России, пожарники ничего не умеют делать, пока полстраны не сгорит, они и ухом не поведут. Ты и так со своим другом хулиганством занимаешься, чуть ли не всё нашу футбольную команду университета отметелили, так что помалкивай. Спасибо что зашёл в часы приёма, и высказал своё гражданскую позицию. Очень тебе благодарен. Примем к сведению твою информацию.
Всего доброго!
– ветер разгонится сильнее и пойдёт в нашу сторону и ничего не успеете сделать. Никакие пожарники не успеют сюда прийти, Да если и вовремя придут ничего не сделают. А что касается ребят футболистов, так они сами напали и вы сами видели видео, на котором всё это запечатлено. Так что этот вопрос даже поднимать не будем, это они виноваты. Но спасибо за то что вы меня очень внимательно выслушали. До свидания!
Я вышел из офиса шерифа и направился к нам домой. Там меня уже ждал Серёга.
– Ну что Рус? Как поговорили? Донёс ты до него мысль, что скоро городок будет в огне?
Мы с ним конечно поговорили. Он очень внимательно выслушал меня, но мягко сказал мне чтобы я занимался своим делом и не совал нос в чужие дела.
Да мы бы вообще молчали Рус, если бы не видели что кругом всеобщая Благодать и никто не думает об опасности. Сейчас ветер усилится подует в нашу сторону и уже вечером или даже ночью огненный смерч накроет город. Все погибнут. Надо что-то делать.
Вот что мы сделаем Серёга. Здесь есть один Фермер, Его зовут по-моему Джон Бринч. У него есть несколько тракторов.
На этих тракторах мы ездили, помнишь на заработках в деревне. Техника нам знакома. Трактора «Джон Дир». Прицепим плуги и перепашем тот язычок суши который находится в городском парке и выступает в озеро. Таким образом получится Остров суши, который со всех сторон окружён водой и перепаханной землёй с одной стороны. Это будет единственное безопасное место во всём городе. В случае опасности люди именно туда побегут. Ну или мы их туда направим.
Послушай Руслан. У него ещё есть несколько прицепов с такими большими металлическими бортами высокими, Да можно сажать людей и эвакуировать случаи опасности. Трактора стоят под открытым небом, доступны.
Вот и договорились. Я думаю сегодня ночью огонь подступит к этому городу и он сгорит за ночь. Если мы не предпримем меры многие погибнут. Нас никто не слышал, Поэтому будем поступать самостоятельно. Сложим наши документы и деньги в поясные сумки, И начнём ждать. Скорее всего по моим подсчетам огонь приблизится городу в полночь. Вещей у нас практически нет, Если что Здесь купим, даже в секонд-хенде. Будем ждать и слушать пиратские радиостанции, смотреть спутниковые снимки, мониторить ситуацию. Потом когда уже будет близок огонь, пойдём к этому фермеру и скажем что его техника нужна для спасения людей и с его согласием и ей воспользуемся.
Хорошо. Давай так и сделаем.
Мы решили днём хорошо выспаться, А вечером проснуться. Вечером мы сидели возле компа, смотрели спутниковые снимки, переключались на интернет-передачи пиратских радиостанций которые сообщали об обстановке с пожарами в Калифорнии. Огонь всё ближе и ближе приближался к городу. Потом наконец-таки мы увидели его. Огненный смерч где-то близко к окраине, стало понятно что нужно действовать незамедлительно. Мы спустились вниз и разбудили всех. Сказали чтобы они шли в сторону городского парка. Потом выскочили во двор сели в автомобиль, свой старенький «Плимут» и поехали в фермеру. По дороге мы ехали давили на клаксон и кричали что пожар в городе. Люди выскакивали на улицу. Мы кричали им чтобы они двигались незамедлительно в сторону городского парка. Некоторые люди и без наших напоминаний ехали в сторону городского парка, интуитивно понимая что это единственное место в городе где есть много воды. Там же также интуитивно они шли в сторону беседки. А мы тем временем подъехали к фермеру Джону Бринчу. Фермер, мощный мужик со своей семьёй уже стоял на крыльце своего дома и смотрел на всполохи пламени которые уже приближались к городу.
Джон! Здравствуйте!
Мы…
Я знаю кто вы. Ты отдубасил моего племянника. Что вам нужно?
Мы хотим воспользоваться вашими тракторами для того чтобы перепахать землю которая ведёт в беседку в городском парке. Там очень много травы и она вся сухая.
Хорошая мысль. Умеете обращаться с техникой?
Да сэр. Умеем.
Давайте прицепм плуги к тракторам. Я вам помогу.
Общими усилиями мы к двум тракторам подцепили плуги.
А вы сэр садитесь на третий трактор, мы к нему подцепим прицеп и будем сажать в него наших горожан, у которых нет автомобиля и которым очень тяжело идти пешком. И все вместе поедем в сторону городского парка.
Отличная идея. Семья Садитесь пока в прицеп.
Ещё какое-то время нам понадобилось для того чтобы Тракторный прицеп подцепить к третьему трактору.
Скоро Мы все выехали. Трое тракторов, из них двое с двумя плугами, а третий с прицепом. Мы усиленно сигналили, чтобы город просыпался. Мы кричали им чтоб все двигались в сторону городского парка. Многие шли пешком, бежали, многие выезжали на своих автомобилях. Джон сажал обессиливших людей в свой прицеп. Наконец мы добрались до парка. Брошенные автомобили оставляли на Большой площадке и двигались в сторону городской беседки. На этом небольшом пятачке собрался практически весь город. Мы с Серёгой начали свою работу, усиленно пахать землю, создавая безопасную полосу мог добраться огонь.
Люди подходили и шли на землю где находилась ротонда. Там собрался весь город, а мы с Серёгой усиленно пахали и уже заканчивали свою работу.
Все здесь? Надо вроде как перекличку организовать.– обратился я к мэру.
Мэр, Чарльз Уорвик, пожилой мужчина в годах делал попытки как-то всех подсчитать. Потом повернулся ко мне и сказал
– здесь как будто не хватает. На дальнем конце улице стоит особняк. Большой белый особняк. Там живут Уоррены. Короче говоря одна из девчонок чайлд лидерш. У неё вчера было день рождения и там вся молодёжь собралась. Их здесь никого нет.
Ясно. Мы на тракторе за ними.
Серёга на трактор которым был прицеплен большой металлический прицеп и на полных скоростях поехали к этому особняку. По улице бужи никто не шёл все вышли и дошли до городского парка, единственного спасительного места. А огонь уже появился на улицах города, он начал брать свою добычу. Некоторые дома уже были полностью объяты огнём. Подъехав к этому особняку мы увидели что задняя часть дома начала гореть и огонь усиленно распространялся. Дым наполнял помещение. Мы завязали на лице как ковбои и попытались войти в дом. Дверь была заперта изнутри, тогда мы её выбили забежали в дом. Нам предстала следующая картина. Несколько молодых парней и девушек лежали кто на диване, кто на полу. Только маленькая девочка с ужасом смотрела в конец коридора где начал появляться язычок пламени. По помещению распространялся удушливый дым. Очевидно вечеринка когда закончилась люди в алкогольном опьянении просто заснули, А сейчас дым просто оказывал для них удушающий эффект, и они просто потеряли сознание.
Мы с Серёгой молча без слов попытались их будить, но ничего не выходило. Чтобы не терять время мы просто начали их вытаскивать на улицу, на свежий воздух. Там они постепенно начали приходить в себя. Рядом валялся шланг с водой, и я его открыл и начал поливать людей, послышались возгласы удивления и недовольства. Всех кто был в гостиной и маленькую девочку мы разместили в тракторном прицепе. Потом мы начали разворачиваться чтобы уехать.
Стойте стойте! Там Кристина моя сестра! В дальней комнате! Именно на неё тогда смотрела!
Я выскочил и быстро побежал в дом. Открыв в дальнем конце коридора дверь я увидел комнату которая наполовину была наполнена, дымом А на кровати лежала в лёгком платье Кристина, автор всей этой затеи на стадионе. Она лежала абсолютно без чувств. Подхватив её на руки я выскочил и побежал на улицу, это было конечно же тяжело, но страх предавал мне силы. Передав её людям которые сидели в тракторе, я быстренько сел в кабине трактора за руль.
Все в сборе? Никого больше не осталось в доме?
Нет никого!
Тогда поехали! Держитесь!
Мы поехали по дороге которая вела от дома к городскому парку. Все дома слева и справа были уже объяты огнём, огненный смерч бушевал в этом небольшом провинциальном американском городке, расположенном в Калифорнии. Мы добрались до городского парка и Я остановился возле вспаханной земли. Девушки и парни из прицепа и быстро бежать в сторону беседки, где уже собрался весь город. Мы тоже туда пошли. Потом мы все смотрели как огонь постепенно Подошёл к городскому парку и начал пожирать автомобили, которые загорались. Кругом была стена огня и только перепаханная земля не давала ему добраться до нас. Абсолютно жуткое зрелище, какое-то инфернальное. Я почувствовал на себе чей-то взгляд, повернувшись я увидел что Кристина смотрит на меня очень пристально. И отвернулся. Но заметил ещё кое-что. На меня смотрели и другие девушки из той злополучной пятёрки чайлд лидерш.
Сегодня будет большое собрание, в 12: 00 дня приедут представители властей штата и страховой компании. Все соберутся в городском парке. Вы можете прийти. Мы с мужем пойдём обязательно.
Спасибо мисс Джессика Стюарт. Нам будет очень интересно прийти на общее собрание.
Конечно ребята. Знаете, мы вам очень сильно благодарны. Вы нас всех спасли.
Вы очень хорошие. Все русские такие?
Нет мэм. Они ещё лучше. Мы худшие из них.
Всё шутите ребят.
Конечно, мы же русские. А русские – это остроумные ребята, даже если шутки никому не понятны.
Я этого уже поняла с мужем.
Разговор проходил в палатке которые выделели власти штата Калифорния всем пострадавшим, на первое время и совершенно очевидно что на всю оставшуюся жизнь. Весь город сгорел, не осталось ни одного здания, Единственное что власти сделали это протянули линию электропередач и оперативно поставили столбы. И теперь каждой палатке вместо обычного бензогенератора шло электричество. А в остальном ничего не было. Все жили в палатках. И вместо обычного тихого провинциального американского городка появился палаточный городок.
Мы с Серёгой в 12: 00 пришли на это собраниие. На это собрание пришёл весь город. Несколько людей стояли перед всеми собравшимися. Некоторых мы уже знали, это был шериф и мэр.
Других нет, но они начали представляться сами.
Здравствуйте уважаемые граждане города, меня зовут Дик Стэтхэм, я помощник губернатора Калифорнии, и здесь находятся Чарльз Бронсон, представитель страховой компании.
Я хочу вам сказать что от властей штата Калифорнии каждая пострадавшая семья получит 10. 000 долларов
Это всё? – послышались недовольные возгласы из толпы.
Это всё. Лицо Дика Стэтхэма было абсолютно невозмутимым.
Вы должны все чётко понимать что пострадал весь штат Калифорнии, а не ваш отдельный город, поэтому пострадавших очень много и мы делим нашу помощь на всех. Больше 10. 000 долларов вы от нас не получите, помощь входит и федеральные выплаты. Сейчас перед вами выступит представитель страховой компании «Star California», в которой вы своё имущество страховали.
Спасибо Дик за представление. Меня зовут Чарльз Бронсон, я представитель страховой компании. Могу добавить что от нашей компании каждый пострадавшая семья получит в качестве страховой выплаты 10. 000 долларов.
Да это издевательство! Это очень мало! Это нарушение страхового договора!
Сразу оговорюсь вам джентльмены, что не надо бросаться словами, А нужно внимательно изучать страховой договор, в частности пункт 14. В котором говорится, что если возникает неопределимые препятствия для выплаты для страховой компании, в случае таких стихийных действий, то выплата идёт по страховому коэффициенту. Это означает то весь страховой фонд делится на всех пострадавших. И когда мы поделили сумму страховых взносов которые выплатили застрахованные лица то мы получили ровно 10. 000 долларов на каждую семью. С учётом материальной помощи от властей штата и федерального центра каждая семья получит 20. 000 долларов.
Вы издеваетесь? Что мы сможем сделать на 20. 000 долларов? Мы никогда не построим дома за эти деньги!
Мы будем подавать на вас в суд! – голосов из толпы всё становилось больше.
Это Ваше законное право Вы имеете полное право давать на нас в суд. А сейчас с вашего позволения мы удаляемся, потому что нам нужно ехать в другой город, практически вся Калифорния находится пепелище. До свидания!
Гости к автомобилю, сели в него и уехали. После этого все люди начали расходиться. Мы пошли к нашей палатке. Всем было не очень весело.
В любом случае у нас сейчас обед. Идёмте обедать ребята.
Спасибо мисс Джессика, Вы очень добры.
За деревянным столом собралась вся семья, и мы с Серёгой. Еду готовили на электрической плитек или в мультиварке.
Мы хотели бы с вами переговорить. Об очень важном деле.
О чём? – Джон Стюарт старший пристально посмотрел на меня, так как я и начал говорить. Мужчина 40 лет но из-за этого несчастья, из-за пожара постаревший лет на 10, так же как и его жена, мисс Джессика.
– Вы очень к нам добры сэр. И вы попали в беду. У вас несчастье. У вас сгорел дом. Мы хотели бы вам помочь.
Так ребята стойте. Никаких денег мы от вас не возьмём.-Джон это сказал с металлическим акцентом.
Мы конечно понимаем что уже существенно изменились условия вашего проживания здесь, и вы вправе переехать в другой город, где будут условия получше, зачем вам мучиться жить в палатке с такими бедолагами как мы. Мы всё понимаем. Мы и дальше готовы жить с вами, Но если вы решили переехать, то мы всё поймём.
Мистер Стюарт, вы меня неправильно поняли. Для нас с Серёгой честь быть с вами. Вы простая Американская семья и очень хорошие люди. Вы попали в очень непростую ситуацию. Никаких денег мы вам предлагать не будем, их у нас и нет.
Те деньги которые у вас есть, даже с учётом тех выплат которые будут от государства, штата и страховой компании, не хватит вам для того чтобы построить дом. Потому что подрядчики строительные вам не по карману.
Да ребята, вы всё верно говорите. Скорее всего жить в палатке это наша участь до конца жизни. Единственное что мы сможем, купить трейлер и жить в нём. Мечта о собственном доме остаётся только мечтой. И в такой же ситуации окажется весь наш городок, Да и половина жителей штаты Калифорния. Дом, милый дом. Теперь уже у нас никогда не будет дома.
Сэр, как раз таки о доме мы и хотели поговорить. Мы с Серёжей строители мы строили дома. Правда не такого плана как у вас, у вас в Америке каркасно-щитовые дамы, Мы строили каменные дома, на основе керамзито-бетонных блоков. У нас был опыт строительства и каркасно-щитовых домов, но по времени и по цене нет никакой разницы.
Серьёзно?
Да сэр серьёзно. Дома из блоков легче и дешевле возводится чем ваши каркасные дома. И Явный плюс – это долговечность и пожаростойкость. В Америке распространены каркасные дома только из-за того что есть индустрия производство каркасных домов. Несколько компаний менеполизировали Этот рынок внедрили в широкие массы идея о том что каркасные дома лучше чем всё остальное, а потом естественно задрали цены вверх. Короче. Легче и быстрее построить дом из блоков. И мы вам этот дом построим.
Правда?
Правда Джон. Есть ещё один момент почему в Америке строят только за счёт строительных подрядчиков. Дело в том что законодательство многих Штатов не допускает самострой. Однако. Мы уже были в архиве суда округа, нашли дело Джонсон против Джонсона от 1898 года, где спор шёл о поставке лесоматериалов с лесопилки при строительстве дома. Один брат строил дом а другой имея лесопилку продавал ему лесоматериалы, и не поставил в должном объёме весь оплаченный товар, соответственно один брат подал в суд на другого и выиграл дело. Главное заключается в том что в материалах судебного разбирательства фигурирует данные о том что Джонсон самостоятельно строил свой дом. И это является судебным прецедентом в случае дальнейших судебных разбирательств. Так как в штате Калифорния чётко не оговорено имеет ли право граждане самостоятельно строить дома или нет, то значит самостоятельная постройка дома допускается. Соответственно мы будем строить для вас дом Мистер Стюарт или просто Джон.
Хорошо ребята. А если допустим законодательство штата не допускает самостоятельное Строительство дома для себя, попросту самостроя. В большинстве штатов строить дома имеют право только застройщики. Как быть в этом случае?
Мы и на этот счёт подумали. Можно создать строительный кооператив. С юридической точки зрения это будет выглядеть следующим образом. Создаётся публичное акционерное общество которая будет заниматься строительством домов. Выпускаются акции, люди выкупают эти акции, которые хотят улучшить свои жилищные условия, То есть те которым нужно построить дом. Такой юридическое лицо получает строительную лицензию и становится застройщиком, то есть получает право строить дома. И может нанимать своих же собственных акционеров используя гражданско-правовые договора для постройки домов. Теперь с юридической точки зрения никак не докопаешься. В каком-нибудь штате Монтана человек не может для себя построить дом, так как самострой запрещён. Хорошо, отлично! Когда этот человек создаёт компанию Монтана строй Limited которая заключает договор на постройку дома с этим же человеком! А потом нанимает этого же самого человека для постройки этого дома! С юридической точки зрения это разные люди, Хотя по сути Это один и тот же человек. В одном лице он будет являться владельцем компании и учредителем, заказчиком и исполнителем. Вот и всё! Здесь мы сделаем то же самое в случае необходимости.
А когда вы начнёте?
Сегодня. Но нам потребуется от вас помощь, одни Мы конечно справимся, но Это займёт время, с вами это будет быстрее.
Ребята, но у нас очень мало денег, мы не сможем вам оплатить вашу работу.
Денежная оплата не потребуется. Мы на вас потратим определённое количество времени, определённое количество часов. Каждый час будет стоить. И вы нам его оплатите. Но не деньгами, а кое-что чем-то другим.
Не деньгами?
Не деньгами.
Господи А чем? Надеюсь вы не потребуете нашу бессмертную душу?
Нет. Не потребуем. Всё будет намного проще.
Ну хорошо. Что от нас требуется?
Участок земли в вашей собственности.
Сейчас мы произведём разметку для постройки будущего дома. Нам потребуется колышки и верёвка. Денег на экскаватор нас нет, будем использовать простые лопаты. Также нам потребуется сделать керамзитобетонные блоки, так как в продаже их нету, А если бы были они стоили бы в два в три раза дороже, в этом случае мы не вписывались в бюджет. Короче говоря, мы будем делать так как мы делали. Мы сами производили эти блоки. Для этого нам потребуется оборудование, которого естественно здесь нету. Мы его тоже сами произведём.
А что нужно для производства бетонных блоков? Какое оборудование?
Вибростол и формы. Это мы сами сделаем. Из того что мы не сможем сделать, нам нужно купить бетономешалку, сварочный аппарат, электроды, ушм- это специальная шлифовальная машинка, которая шлифует и режет металл, соответственно листовой металл, уголки, потом цемент, керамзит, и песок. Мы сделаем оборудование и начнём делать блоки, за это время вы Джон и Джессика, да и малой выкопате фундамент, будет обыкновенный ленточный фундамент. Здесь ещё понадобится щебёнка, арматура который мы свяжем в вырытом вами фундаменте. Потом зальём. К этому времени у нас уже будут готовы высушенные и отстоявшиеся блоки.
На готовый фундамент поставим цокольный этаж, мы поднимем несколько рядов из цокольного кирпича с гидроизоляцией, а потом начнём вести ряды керамзитобетонных блоков. Там потребуется мостки, из досок которые будут потом использована для обрешётки крыши. Потом закроем всё профнастилом. Когда поднимем последний ряд блоков сделаем ещё Арм пояс, а потом закроем крышей. Всё это продаётся в гипермаркете Walmart. Мы уже там были посчитали Сколько нам нужно и сколько это будет стоить.
Вместе с дверьми, полами, окнами, трубами, коммуникациями, проводами. Дом 140 м², двухэтажный, первый этаж 80 м, второй 60, обойдётся ровно в 20. 000 долларов Без учёта работ. Если бы вы платили строителям, то простая принятая во всём мире формула оплаты строителей, состоит в следующем. Стоимость всех стройматериалов равна стоимости работ. То есть, плюс ещё 20. 000 долларов. Но это наши расценки. Если бы строили американские строители, это равнялось бы ровно 220. 000 долларов. Это минимум для американских строителей. Вы же обойдётесь в 20. 000 долларов.
Ясно ребята. Но ваши 20. 000 долларов, Это же честная цена. Как мы потом расплатимся? Всему своё время Джон. Вы все взяли автомобили, купили подешевле у ближайшего сохранившегося автодилера после пожара. Можно купить такой же небольшой грузовичок пикап, это будет лучше чем покупать прицеп, потому что их просто навсего Нет в Америке. В Америке не принято к автомобилю прицеплять прицеп чтобы что-то возить. Здесь принято купить отдельный авто фургон и в нём возить что-то. Вещи будут большие громоздкие. Поэтому мы сейчас начнём размечать на участке, а вы Езжайте с Джессикой за пикапом. На одной машине, а после покупки приедете на двух. Как только вы приедете мы уже разметим, сразу же едем в Walmart, закупать всё необходимое. К вечеру мы уже должны сделать необходимое оборудование, разметить на завтра фронт работ, вы будете завтра копать, У вас же завтра у всех выходные, а у нас как у студентов, в связи с последними событиями и летом дали нам каникулы. У нас впереди две недели точно есть отдыха, а потом возможно продлят. Так что давайте не будем всё откладывать в долгий ящик и прямо сейчас займёмся делом. И большая просьба Джон, никому ни слова. Если будут спрашивать то говорите что мы строим дом, и строители мы, но как мы договорились это тайна. Отсылайте со всеми вопросами ко мне.
Хорошо ребята, давайте.
Работа закипела. Всё сделали как мы и планировали. Поздно вечером когда мы уже собрались за ужином, мы разметили фронт будущих работ, оборудование было сделано, закупки произведены. Предстоял очень хороший рабочий уикенд.
На следующее утро Мы с Серёгой начали делать керамзитобетонные блоки и уже готовые ложили на специально выделенную площадку, и покрывали их целлофаном. А Джон и Джессика начали копать фундамент проходя вдоль натянутых верёвок которые мы уже разметили. Все наши действия привлекли большое внимание. Раньше когда все жили в своих домах, были заборы, живые изгороди которые отделяли соседей друг от друга. Но в результате разбушевавшегося пожара остались только выгоревшие остатки домов и всё. На своих участках люди поставили палатки и биотуалеты. Есть специальная служба которая ездит за содержимым биотуалетов и вывозит их на специальный полигон. Капитализм и бизнес. Поэтому сейчас когда кто-то что-то начинал делать это было видно буквально всему городу. Соответственно все наши действия привлекли всеобщее внимание. Буквально через час начали осыпать вопросами, а потом и меня. Я от всех отбивался говорил что сначала давайте я поработаю а, потом вы увидите и начнёте дальше спрашивать. В первый день выкопали фундамент, лишнюю землю использовали для планировки участка, сделали блоки. Во второй день связали арматуру и начали заливать фундамент.
На второй же день любопытство всех окружающих достигла своего апогея. Ко мне пришла очень представительная делегация и практически силы заставила рассказать как мы будем строить и сколько это будет стоить. Несколько человек хотели бы чтобы сразу же после стюартов мы приступили к строительству домов на их участке.
Послушай Руслан- если мы правильно произносим твоё имя. – Шериф Майкл Дуглас смотрел на меня очень пристально, – Мы все видим что вы строите Стюартам дом. Почему бы после них сразу не начать строить нам?
Шериф и все те кто здесь собрались. Мы решили построить Стюартом дом потому что это наше желание. А не потому что мы решили на этом заработать. В течение всего вчерашнего дня вы видели что мы делали, и нам помогали Джон и Джессика. Сегодня вы тоже видели что мы связали арматуру и сейчас начнём заливать фундамент. У нас просто сейчас небольшой перерыв в работах. Оплата за нашу работу это наша тайна. В принципе мы готовы построить дома для всех желающих. Но есть обязательное условие.
Какое?
Очень простое Шериф. Вы должны нам помогать.
Хорошо. Мы готовы вам помогать. Как только вы начнёте строить дома на наших участках мы будем вам помогать.
Нет! Ни в коем случае! Вы начнёте помогать нам прямо сейчас, при постройке дома Стюартов.
Прямо сейчас?
Да прямо сейчас! Кто готов? Если те кто хотят чтобы им мы строили дома, не будут помогать здесь, при постройке этого дома, мы строим ничего не будем!
Ну в таком случае, Мы конечно все согласны помочь Стюартом.
Отлично. Идите в свои палатки Переодевайтесь в рабочую одежду и идите сюда. Когда вы будете работать здесь, отмечайте сколько часов вы здесь потратили, ведите журнал своего рабочего времени отмечайте сколько часов вы здесь тратите.
После этого 10 мужчин, а их было именно столько разбрелись по своим палаткам. Мы уже закончили обед когда они все вернулись. Так как бетономешалка не даёт большого объёма смеси, я решил сделать два корыта. Я расстелил деревянные бруски 2х3 м на земле и сбил их. Поверх сбитой рамы я постелил листы жести и потом прибил их к деревянной раме, после этого мы их перевернули. 10 мужиков мне помогали вместе с Джоном Стюартом. Большая толпа людей, соседей внимательно наблюдала за этим, кое-кто снимал нас на телефон. Получается от двух траншей фундамента отступив 2 м располагались два корыта, а от боковой траншеи одной стояла бетономешалка. После этого под моим чутким руководством мы засыпали в корыто исходя из пропорции один к двум цемент марки м500, после этого исходя из этой же пропорции засыпали туда песок, потом мотыгой я просто как бы прогонял, перемешивал цемент с песком. Делал такие же движения как будто я окучивал картошку. После этого я отдал мотыгу одному мужчине и сказал чтобы он тел то же самое. Он начал делать то же самое, у него стало получаться. После этого я отдал ещё одну мотыгу другому мужчине и отправил его делать то же самое в другом корыте. Когда мы тщательно всё перемешали песок с цементом, я залил образовавшуюся смесь водой, водовод остался не повреждённым. Образовалось так называемая цементное молочко. После этого я перемешал это лопатой, и отдал лопату другому мужчине которому сказал чтобы он повторял со мной. После того как мы всё это перемешали мы эту смесь начали закладывать в ручную тележку, потом в неё засыпали щебёнку, прям в ней же её хорошо перемешали, а потом начали заливать фундамент. Таким образом в течение 6 часов мы залили фундамент. После этого Я укрыл этот фундамент целлофаном. В течение 72 часов происходит схватывание цемента. До этого момента на нём ничего нельзя делать. И поэтому чтобы время не пропадало мы пошли вдесятером на ближайший участок размечивать фундамент и его выкапывать. К концу дня фундамент был выкопан. До некоторых начал доходить смысл происходящего. Вечером мы с Серёгой и с мистером Джоном собрались в его палатке на ужин.
Скажи-ка Руслан, – Джон смотрел на меня и улыбался, – Ты ведь с самого начала так всё задумал?
Как так?
Ну так чтобы мне несколько человек помогали? Мы же купили несколько лопат, мотыг и ручных тележек. Как будто было всё с самого начала задумано так, что людей будет больше.
Возможно Джон. Весьма возможно. А теперь нам предстоит хорошо отдохнуть. Потому что предстоит хорошо всем поработать.
В течение последующих трёх дней мы выкопали несколько фундаментов эти же фундаменты залили бетонным раствором как делали это при строительстве дома Джона. Потом вернувшись на участок Джона вместе со всеми людьми я начал вести кладку из цокольных кирпичей. Подняв пять рядов, сделал гидроизоляцию и уже повёл кладку из керамзито-бетонных блоков. Каждый раз я проверял углы с помощью отвесов. Люди внимательно за мной наблюдали. В определённый момент времени я сделал пирамидку из блоков на каждом из углов, протянул леску и закрепил с помощью гвоздей сделав отвес. Потом позвал Джона и ещё двоих показал что надо вести от одного к другому углу кладку обучая их. У них стало получаться троих я поставил на две стены а себе взял одну. Проходя один ряд сверху я ложил мелкую сетку. Потом снова делал пирамидку на углах из нескольких блоков, которая позволяла вести сразу три ряда. После этого я взял нескольких Добровольцев и пошёл на другой участок поднимать кладку из цокольных кирпичей. После этого я повторял то же самое что и сделал на участке Джона. Вернувшись на участок Джона увидел что там нужны мостки и сделаю их с помощью так называемых армянских мостков, когда распоры просто навсего прибиваются к стене. А наверх забираешься с помощью лестницы. Второй этаж был мансардным этажом. Кладка требовалась только с торцов здания. Перед этим мы сделали Арм пояс. Тут тоже нужно было ждать затвердевание цемента. Вынужденный простой мы использовали для того чтобы выкапывать у каких-то людей фундамент, заливать его, вести у других кладку. Но в любом случае все люди тщательно записывались, фиксировалось точное время тратим своих часов на строительство дома. Потом у Джона Стюарта мы покрыли полы первого этажа, второго этажа и перекрытия. Потом пришло время покрывать крышу. С высоты вниз были прокинуты доски, обвязывались листы профнастила верёвками и по доскам как по направляющим поднимали вверх. Сверху к брусом листы профнастила привинчивались с помощью саморезов. Стены из блоков потом мы штукатурили, проводили коммуникации. В заранее оставленные отдушины в кладке и траншеи вставляли трубы. Устанавливали унитазы и умывальники. Я не стал заморачиваться отштукатурил стены, потом просто тупо покрасил водоэмульсионной краской. В Америке так принято. В России ещё потребовалось бы поклейка обоев. Ставили входные двери, межкомнатные и окна. Сделали крыльцо. Я выкопал шурф и вставил в него столб, потом второй и третий. Потом прибил доски которые шли снизу и сверху столбов а потом деревянные планки между ними. Так я сделал забор, который прошёл полностью по периметру участка. С входной калиткой. Потом дом, электричеством и водой. Гараж примыкал к дому, большого фундамента под него не потребовалось. На строительство всего дома ушло в общей сложности 7 дней, неделя. На восьмой день мы въехали в дом. Весь город был в шоке. Превысила все разумные пределы. Все хотели чтобы мы строили срочно у них дом. Стюарт решил справить новоселье и и решил пригласить всех желающих. Я Джона отговорил от этой идеи, сказал что не время и будет очень неудобно. Все живут в палатках а он один в в городе будет жить в доме. Новоселье будет для всех общим. Пусть он всех пригласит мужчин, глав семей, которым мы уже начали строить дома и тем кому планируем. В доме мы все не поместились, собрались на лужайке перед домом. Начал разговор я.
Здесь собрались все те кому нужно построить дома, включая даже тех кто слышал о нас и приехал из других городов штата Калифорния которая пострадали от пожара. Сколько это будет стоить. Сейчас за нашими спинами находится дом общей площадью 140 квадратных метров на строительство которого понадобилось 20. 000 долларов при покупке стройматериалов и 500 часов работы. Послушайте меня внимательно. Мы с Джоном Стюартом с самого начала договорились что мы очень внимательно будем записывать все те часы которые мы тратим при строительстве его дома. Мы сюда включили также труд его помощников, и даже его собственный. Где-то как-то мы округлили, но получили ровно 500 часов работы. И это наши 500 часов работы, Даже несмотря на то что ему кто-то помогал или он сам работал. И мы с самого начала сказали что за эти 500 часов работы будут наши и мы за это возьмём свою плату. Так вот Джон. За свои 500 часов работы мы с тебя берём 1. 500 часов работы.
Это как? -Джон удивленно посмотрел на меня.
А вот как. Мистер Майк Дуглас, Шериф города и по совместительству твой сосед строит дом. Осталось возвести крышу, стены уже есть, сделать внутреннюю отделку, подвести коммуникации. В общей сложности Я думаю Джон что уйдёт порядка 100 часов. Ещё 100 часов ты отдашь при строительстве дома Макормикам, порядка 300 Невиллам. Ну и так далее. А вы Макормики, Дугласы, Невиллы при строительстве своего дома который в общей сложности займёт 500 часов, будете отдавать 1. 500 часов при строительстве домов других горожан. Вам помогают при строительстве вашего дома и сумму часов которые потратили вы умножаете на три и отдаёте любому другому. Когда вы закончите в этом городе, поедете отдавать в другой город. Представители других городов уже здесь есть.
То есть Руслан, ты с Серёжей потратил время на строительство моего дома и в качестве платы за это берёшь с меня работу которую я потрачу на строительство домов других людей?
Именно так Джон.
Воцарилась абсолютно гробовая тишина. Такое скопление людей привлекло внимание других горожан. Короче говоря собрался практически весь город. И то что я сказал слышали все. Более того. Многие даже снимали это на телефон. Скорее всего чтобы выложить это в YouTube.
Будь я проклят! Джон был просто в шоке.
К этому можно добавить что в шоке были все. Я посмотрел на всех присутствующих. И продолжил говорить.
Сегодня здесь мы запустим фактически и создадим строительный банк времени.
Что-то подобное есть. Когда люди обменивают час своего умения на что-то другое. Условно говоря 1 час погулять с собачкой, можно поменять на один час мытья полов. Здесь у нас другое. У нас у всех есть один час стандартного строительного времени. Каждый из вас здесь присутствующих могли наблюдать Или сами или съёмки на телефоне как строится дом. Начиная от закупки стройматериалов и того что можно сделать с ними. Включая и то какое оборудование нужно сделать самостоятельно. Мы самостоятельно можем делать оборудование для производства строительных блоков, сами блоки и сами дома. Джон младший создал специальную группу в социальной сети Вконтакте. Она называется строительный банк времени. Регистрируйтесь там все. Введите свой учёт времени. Там же мы выложили все документы которые подойдут для создания учреждения строительной компании. Так как Практически во всех Штатах запрещено заниматься самостроем. А вот специально созданные компания этим может заниматься, если у неё прописана это в уставных документах то и без всякой проверки даже даётся Строительная лицензия. В общем мы и дальше будем строить и вам помогать.
Ребята, вы просто святые. Это же что-то социалистическое, или даже коммунистическое.
Ну конечно. Мы же русские, А значит коммунисты. И знаете что. Вы все здесь пострадавшие, погорельцы. А мы на вас будем деньги зарабатывать. А за кого нас принимаете? Ну раз мы все пришли к общему пониманию, мы должны начать работать. Через 2 недели у нас кончается каникулы и мы не будем столь продуктивны. Потом надо будет совмещать стройку с учёбой, А это будет очень и очень тяжело, но возможно. А пока Давайте за дело, все расходимся намечаем план работ и вперёд.
На следующий день ролики снятые на этом собрании просто ошеломили YouTube. В течение нескольких дней группа ВКонтакте набрала 5 млн человек. Широкая Строительное добровольное движение под названием строительный банк времени сначала охватил Америку а потом перекинулся на весь мир. Строили дома не только в Калифорнии но во многих Штатах США, например в луизиане который пострадала от наводнения 2005 года и люди жили в трейлерах или даже в палатках. Пока были каникулы мы могли более плотно этим заниматься, но потом уже наступила учёба. Мы учились А свободное время занимались стройкой, ездили по ближайшему городкам и строили людям дома. Это мы называли вложением в строительный банк времени. Очень многие люди которые не пострадали от пожаров, самостоятельно приезжали тем кому требовалось помощь при строительстве дома и помогали им. За очень короткое время городок был полностью отстроен, вот тогда все жители И посчитали возможным и нужным провести общий праздник новоселья. Общие гуляния решили провести в городском парке. Готовили еду на грилях часть еды принесли уже с собой. Последний дом в городе которые отстроили был дом Кристины, девушки из группы поддержки. В ближайших домах которые примыкали городскому парку, готовили еду который тут же выносили в парк к людям. В одном из этих ближайших домов собралась большая группа девчонок включая девушек из группы поддержки, они что-то там готовили. Я на огне приготовил в казане большом плов. Всем очень понравилось. Требовалась соль потому что её не хватило и я решил пойти в этот дом чтобы взять соль. В дом я увидел что стоит группа девушек и между ними что-то явно произошло. Как будто какая-то ссора. Я увидел что в большом тазике стоит целая гора куриных яиц. Я догадался в чём дело. Какая ты из девушек собрала варёные и не варёные яйца в один тазик и между ними произошёл конфликт. Для меня это было очевидно. Кое-кто из них меня поприветствовал остальные просто молча на меня смотрели. Я подошёл к столу и начал по одному доставать яйцо и его крутить те кто меньше крутилась, я ложил в один маленький тазик, как-то дольше в другой. После этого указав на один тазик Я сказал одну фразу.
Здесь варёные, А здесь сырые.
С этими словами я взял из тазика с варёными яйцами, яйцо расколол и показал что оно варёное. А из тазика с сырыми яйцами Я расколол яйцо и содержимое желток и белок вылил стакан.
Откуда ты узнал? – Кристина пристально смотрела на меня.
Что вы ругаетесь? Не знаю. А про яйца любой русский знает про это.
Развернулся и вышел. Праздник продолжился. Мы все очень классно все погуляли. А девчонки с помощью варёных яиц сделали просто шедевральный салат. Правда кроме яиц там ещё были ананасы ветчина и копчёная салями. На следующий день мы поехали в университет с Сергеем, учебные будни всё больше и больше засасывали нас. Учились мы конечно с самого начала неплохо, а в последнее время просто показывали очень хороший результат. Единственное что нас напрягало это большая усталость. Мы очень сильно уставали на стройке И однажды произошло то что должно произойти. Мы просто уснули на лекции.
Когда преподаватель хотел нас разбудить и отчитать, практически вся аудитория встала и показала с помощью роликов в интернете что мы делаем большой социальный проект.
Прошу вас сэр, не будите их. Каждый день После лекции едут и строит дома в ближайших графствах. Профессор Стоун, это действительно так.
Очень хорошо, Генри Невилл. Но всё-таки лучше будет если они будут спать ночью.
Прошу вас сэр посмотрите что они делают Посмотрите в моём телефоне.
Ого как интересно. Ну что ж большие молодцы.
Да сэр. Многие пытаются помочь людям и просто выгуливают их собак к примеру. А эти ребята Просто берут и строят дома для тех кто пострадал от пожара абсолютно бесплатно. Кроме того они создали систему как Барон Мюнхаузен который вытащил себя за косичку из болота. То есть такую при которой сами пострадавшие помогают себе и друг другу и решает эту проблему. Они не только хорошие волонтёры но и прекрасные организаторы.
Ну что ж это всё конечно очень похвально. Но всё-таки надеюсь что спать они будут только по ночам.
С тех пор мы героями и в университете. Нам стали по-другому относиться.
И не только всех. Я очень почувствовал определённые внимание практически от всех девушек, и особенно от пяти девчонок группы поддержки. В Америке автомобиль не проблема. Всегда можно приехать на большое авторазвал и купить там бэушный автомобиль. Поэтому Когда у нас сгорел автомобиль во время пожара Мы поехали в ближайший городок который не пострадал от пожара и купили там автомобиль. Также сделали и все другие горожане. На все вопросы было отдано около 2—3 недель университетом, а потом Мы приступили к обычной рутинной учёбе. И когда мы ездили с Серёгой, Нам очень часто попадался автомобиль с пятью девчонками, участниками группы поддержки. У нас даже сложилось определенное впечатление что они засекли Во сколько мы выезжаем и решили ездить вместе с нами в одинаковое время. Мы шутили с Серёгой на эту тему. Нам казалось что это шутки, но потом произошёл случай когда я понял что это не случайность, а есть очень явный интерес. Точнее два случая. Первый случился когда я сидел с Серёгой на лекции и ко мне подсела Кристина. Когда она села рядом Я повернулся в её сторону, она молча посмотрела на меня и стала смотреть на преподавателя высшей математики Джозефа Принстона, который писал формулы на доску. Я оглянулся и начал смотреть по сторонам. Я увидел что есть свободные места, но она почему-то села возле меня. Кристина молча развернулась посмотрела на меня и сказала:
– в аудитории есть свободные места. Но я хочу сидеть именно здесь. Если ты понимаешь о чём я.
Понятно.
Хотя я ровным счётом ничего не понял, а особенно то, почему она хотела сидеть именно здесь. Так мы проучились ещё месяц, и дальше должен будет последовать небольшой перерыв, дня четыре. В этот период времени мы решили записаться в этнографическую экспедицию. В университете есть возможность направлять желающих студентов в поездке в этнографические экспедиции. Университет арендует автобус и все желающие могут поехать.
И хотя мы учились �
