Перерождение удручённой души

Размер шрифта:   13
Перерождение удручённой души

Том 1. Глава 1. Перерождение Удручённого.

Огонь почти погас. Ничтожные языки пламени из последних сил цепляются за жизнь. Вдалеке слышится пение. Оно доносится из высокого эпическо-гигантского замка, украшенного колоссальными статуями тех, кто ранее называл себя богами. Теперь же они лишь очередное напоминание о былом величии.

Кажется мне снова пора идти… Нет! Я обязан продолжить путь. Только так я смогу выжить. Пока есть цель, я буду жить. А какова моя цель? Впрочем неважно. Главное идти, идти за пением.

Я встаю. Сразу же по округе разносится лязг моих проржавевших от крови лат. Я поднимаю цвайхендер. Не знаю почему, но его тяжесть придаёт мне сил. Мой самый верный спутник и товарищ. Пожалуйста, помоги мне и в этот раз.

Костёр погас. Сюда я больше не вернусь. Теперь только вперёд. В замок королевы Элиззии. Мне нужно подняться на самый верх. Туда, где королева поёт свою скорбную песнь, оплакивая мир, что падает во тьму. Прекрасная мелодия, ставшая зовом для всех удручённых и безумных душ.

Я надеваю свой шлем. Небольшой всплеск решимости прошёлся по всему телу. Я концентрируюсь на этом мимолётном чувстве. Нельзя его упустить. Отлично! Я готов, я справлюсь, я найду её! Я иду, моя королева.

***

Как и следовало ожидать. Весь замок кишел забытыми. Несчастные души, утерявшие остатки рассудка. Их огонь давно угас. Теперь это не более чем отголоски прошлого. Как заведённые, они продолжают патрулировать окрестности и дворы замка, как будто всё вокруг не лежит в руинах. Порой я вижу в их глазах странный огонёк. Но это не огонь жизни, это что-то иное, что-то о чём я и думать не хочу. Но это что-то люто ненавидит таких, как я. Тех, в ком ещё осталось подобие разума. И это нечто вынудит эти оболочки сделать всё что угодно, лишь бы разорвать меня на части и утопить в той же бездне безумия, в которой они погрязли сами.

И вот, впереди показалось двое рыцарей. По их доспехам видно, что когда-то они были элитной стражей замка. Даже в таком состоянии, они всё ещё двигаются, словно маршируют. В руках у них мечи и щиты. Эти ребята точно знают, как ими пользоваться. Сражения избежать не получится, но это уже не первый наш бой.

И вот они заметили меня. Один оголил меч и начинает медленно идти в мою сторону. Второй стоит позади, прикрывая своё тело щитом. Я даю первому подойти поближе и… Момент настал! Я делаю резкий выпад и мой цвайхендер сразу же пригвождает рыцаря к земле. Тот, что стоял позади уже размахнулся мечом для удара. Они быстрые. Я отпрыгиваю назад. Удар проходит мимо. Нельзя дать ему поднять щит. Пока он открыт, я наношу ещё один мощный удар. Чёрт! Замешкался. Он успел поднять щит и заблокировать удар. Всё же королевские рыцари не простые противники.

К чёрту! Постараюсь пробить защиту. Удар, и ещё удар. Скоро он устанет держать щит. Давай же! Пока у меня ещё есть силы! Сдайся уже! Удар! УДАР! У… вон металла.

Мой цвайхандер резко уходит в сторону, а меч рыцаря пронзает меня насквозь. Ублюдок отпарировал меня. Боль проносится по всему телу. Королевский рыцарь нависает надо мной. Если бы он мог, то наверняка отпустил бы в мой адрес какую-нибудь едкую фразу. Через мгновение я чувствую, как его сапог упёрся в мою грудь, отталкивая назад. Рыцарь вытаскивает свой меч. Уже привычная боль проходит по всему моему телу. Я пячусь назад, а он уже заносит меч для очередного удара. Теперь у меня только два варианта: принять смерть или биться до последнего вздоха.

Я выбираю последнее. Уворот и кувырок в сторону. Да! Я за его спиной. Сил на один удар. Я бью и сбиваю рыцаря с ног. Победа! Но надо убедиться! Надо бить! Бить пока от него ничего не останется! И ещё! И ещё!!! БОЛЬШЕ!

Спустя какое-то время я успокаиваюсь. Разделанные тела рыцарей лежат подо мной, превращённые в кровавое месиво. Чёрная загустевшая кровь теперь повсюду. Особенно на моих и без того проржавевших латах.

Точно! Меня же ранили. Я достаю из подсумка зелье и выпиваю. Их осталось не так много, надо бы поэкономить, но с такой раной я до замка не дойду. Соберись! Нельзя больше тратить зелья. У меня нет права на ошибку.

Переведя дух, я продолжил свой путь. Пение становилось всё громче, и чем ближе я был к тронному залу, тем больше опасностей я встречал на своём пути. Искаженные скверной звери, сбежавшие из канализаций эксперименты безумного мага Афеллиса. Хорошо, что ублюдок уже мёртв окончательно. Но больше всего пришлось намучаться с тёмными демонами. Не знаю даже, как описать этих существ. Каждый раз они меняют свою форму на всё более ужасающую и бесформенную. Вот и на этот раз прямо перед входом в тронный зал стоял один такой.

Высотой в несколько метров, с телом, в котором странным образом сочетаются звериные и человеческие черты, а также с гигантским тесаком в руке.

Это я ещё не упомянул пасть полную кривых зубов и шипы по всему телу. Твари удалось пару раз задеть меня. Пришлось потратить ещё несколько зелий, осталось два. Впрочем, это был и правда сильный противник. Хорошо, что обычно демоны уязвимы к магии. Когда-то один бродячий маг научил меня мощному заклинанию. Не то, чтобы я часто им пользовался, но сейчас пару залпов странными магическими кристаллами хватило, чтобы сразить тварь. Манны правда теперь не осталось, а зелий для её восстановления я не брал. Ладно. Это уже не важно. Я почти у цели.

Вот и они. Ворота в тронный зал. Такие же колоссальные и величественные, как всё вокруг. Похоже, я всё-таки первый смог добраться сюда. Пение королевы слышится отчётливо и ясно, как-никогда. Не знаю сколько я простоял перед этими воротами, наслаждаясь прекрасной скорбной песнью. Такое чувство будто прошла вечность.

Я тяжело вздыхаю. В груди, как никогда разгорелся огонь жизни. Решимость переполняет мою душу, и что это? Какое-то знакомое, но уже почти забытое чувство. Надежда? Наверное.

Я тихо посмеялся про себя. Это явно был нездоровый смех. Не в той я ситуации, чтобы так смеяться. Но ничего не могу с этим поделать. Почему-то это всё очень смешно. Ладно! Хватит!

Я тяжело вздыхаю. Наваливаюсь всем телом на врата. Они тяжёлые, но потихоньку поддаются. Шаг вперёд. Ещё один. И вот врата раскрыты и тронный зал предстаёт предо мной во всём своём великолепии. Он даже больше, чем я мог себе представить. Высокий потолок украшает множество искусных барельефов, изображающие какой-то другой мир. Или это наше прошлое? Наверное, уже неважно.

А эти монументальные колонны… Как же всё это строилось? Неужели люди способны на такое совершенство? Наверное, всё-таки это работа богов. Но что-то мои мысли уводят меня не в то русло. Надо сконцентрироваться. Точно! Вот и она. Сидит на своём троне. Её голову украшает серебристая корона, а длинные чёрные локоны свисают до самой земли, переливаясь звездным светом. Но помимо её неземной красоты, я также обращаю внимание на клинок с непропорционально длинным и тонким лезвием, что приставлен к трону.

Я подхожу ещё ближе и тут пение прекратилось. Я остановился. Королева Эллизия медленно поднимает голову и обращает свой взгляд на меня.

– Очередная удручённая душа пришла лицезреть величие королевского двора. – Она флегматично встаёт с трона.

– Слепо идущая за ложной песней, в надежде вновь ощутить тепло Света. – Её рука потянулась к рукояти клинка.

– Ты не достоин его. – Её голос резко изменился. Она выставила клинок в мою сторону. В каждом её движении чувствуется грация и смертоносная скорость. Вот он образ истинной Королевы.

Я ничего не мог ответить на её слова. Да и не то, чтобы я до конца понимал о чём она говорит. Я знаю лишь то, что мне нужно одолеть её. Прервать пение и тогда, возможно, весь этот кошмар закончится.

Я вновь сжимаю в руках цвайхендер. Она медленно начинает двигаться в мою сторону. Сконцентрируйся. Сконцентрируйся! Что она будет делать? Как будет атаковать? Откуда…

Королева сделала резкий выпад клинком и сразу же оказалась подле меня. Надо увернуться! Нет… Поздно. Я чувствую, как земля уходит из-под ног. Я приподнимаюсь над Королевой. Отсюда я отчётливо могу видеть всю красоту её лица. Она смотрит мне прямо в глаза, а в её я не вижу ничего, кроме той самой странной бездны. Надо взмахнуть мечом. М? Не чувствую тяжесть в руке. Его нет.

Понятно. Вот и всё. Я чувствую, как опустились руки. Всё, что теперь я могу, так это в последний раз насладиться красотой Её Величества. Такой прекрасный момент…

Королева вдруг отдалилась от меня. Пока я пытался осознать, что происходит по моей спине прошла боль. Несколько костей сломаны, а возможно и больше, чем несколько. Я почему-то снова у ворот. Королева поворачивается ко мне спиной и направляется к своему трону. Я инстинктивно пытаюсь протянуть к ней руку, но она меня не слушается. Снова раздался нездоровый смех. Почему я смеюсь? А впрочем, какая разница.

Песня. Я вновь слышу песню. Скорбную песню об этом тёмном мире, об этой удручённой и забытой всеми душе. Вот и конец. Бездна поглощает меня.

– Нет. Это ещё не конец.

– Что? Что это был за голос? Ничего не вижу. Мысли путаются.

– Твоя история ещё…

– Моя история что? Не могу разобрать последние слова. Устал. Как же я устал. Надо просто заснуть. Заснуть навсегда…

***

– Эй, мистер? Вы живы?

М? Опять какой-то голос?

– Не подходи ближе, Вики. Этот рыцарь странно выглядит. Мне не нравится его аура.

Женский и мужской. Это… Люди? Мародёры?

– А вдруг он ранен? Мы должны ему помочь, разве в правилах гильдии не написано, что авантюристы должны помогать друг-другу?

О чём они говорят? Обо мне? Я же умер. Зачем беспокоиться о трупе. Да и почему Королева их не атаковала? Ничего не понимаю.

– Да этот мужик больше на какого-то бандита похож, хотя не, на прислужника Владыки демонов! Да ты только посмотри на его доспех. Никто в здравом уме не будет носить такую рухлядь. Разве что нежить какая-нибудь.

– Блин, Айзек, не будь таким чёрствым. Если бы это был прислужник Владыки Демонов, то я бы точно почувствовала.

Владыка демонов? Да что тут происходит! Всё, пора вставать!

– Он шевелится! Отойди назад Вики, он может быть опасен!

Я открыл глаза. Надо мной… Синее небо? Почему оно синее? Надо осмотреться.

– Эй! А ну стой, где стоишь! Ты кто такой? Назови себя!

Так. Предо мной стоит молодой парень. Он направляет на меня меч, но не атакует. На нём одеты чистые и опрятные пластинчатые доспехи. За его спиной стоит молодая девушка блондинка. На ней что-то вроде монашеской рясы, судя по посоху, она либо маг, либо жрец. В их глазах читается страх и любопытство. Но я всё ещё не могу понять, где мы. Это что, какой-то лес?

– Ты меня понимаешь? Отвечай на вопрос, а то иначе мне придётся атаковать.

– Не надо, Айзек! Он нам ещё ничего не сделал. Опусти меч.

– А если он на нас нападёт? Не будь столь опрометчивой, Вики! Нельзя так просто доверять незнакомцам.

А парень прав. Никому нельзя доверять. В нашем мире, доверие дорого стоит. Но эти ребята не похожи на бандитов. Может я смогу договориться. Так, с чего бы начать. Давненько я не вёл разговоры с живыми людьми.

– Я не опрометчивая! В кодексе жрецов чётко прописано, что мы не можем отказать нуждающемуся в помощи, а этот человек явно в ней нуждается.

Они всё ещё спорят? Даже не знаю, как влезть в разговор. Ладно надо сконцентрироваться.

– Твой напарник прав. Нельзя доверять незнакомцам. Только зазеваешься, а тебе уже воткнули нож в спину, ха-ха-ха.

Отлично! Теперь они в курсе, что и я того же мнения. Надо встать и занять удобную для разговора дистанцию. Так и им и мне будет комфортно. О! Вижу, они уже сделали пару шагов назад. Хорошо, значит они готовы к разговору. М? А почему у них на лице выражение полного ужаса? Я что-то не то сказал?

– Стой, где стоишь! Предупреждаю, я один из лучших учеников легендарного мастера меча Вингельма фон Герхара. А теперь отвечай, кто ты и что делаешь в нашем лесу?

Ученик легендарного мастера меча?! Если это правда, то надо быть с ним поосторожнее. Надо тоже представиться… Только вот раньше у меня имя не спрашивали. Я его уже давно позабыл. Ладно, назовусь прозвищем, которое давали таким как я.

– Я Удручённый. Путник скорбной песни.

– А? Чего? Ну и прозвище. – Вижу страх в его глазах сменился чем-то иным. Не знаю, чем именно, но контакт похоже налажен.

– Простите, господин Удручённый. Меня зовут Вики, а это мой друг Айзек. Мы выполняли задание гильдии и наткнулись на вас, лежащего посреди дороги без сознания. Вы в порядке? Вам нужна помощь?

Не знаю почему, но эта девушка напоминает мне о Смотрительнице. Может она и правда так же добра, как и звучит?

– Я в порядке. Но где именно я нахожусь. Последнее, что я помню, что был в Королевском Замке, а теперь я почему-то в лесу. И скажите, почему небо такое синее, а лес зелёный?

Скверный дым уже много десятилетий, как затмил собой всё небо, а леса давно превратились в могильники. Почему же здесь всё так, как будто сошло со сказочных картин?

– Эм, простите, я не совсем поняла ваш вопрос.

– Да хватит уже Вики. Этот рыцарь явно не в себе. Давай лучше вернёмся в город и доложим о нём страже, пока он делов не натворил.

Город?! Мне не послышалось! Он сказал ГОРОД!

– Тут есть город? Где? Там много таких же, как и вы?

Вдруг раздался волчий вой.

– Блин! Они нас услышали, сейчас вся стая прибежит. Вики, подготовь заклинание, усиль меня. А ты не путайся под ногами. Помни, я слежу за тобой.

Судя по слаженным действиям этой парочки, они уже много лет работают вместе. Да и тела их не истощены скверной. Даже намёка на это нет. Что же здесь происходит? Куда я попал? Ладно. Сейчас надо готовиться к бою. Волки очень опасные и непредсказуемые противники. Айзек упомянул стаю, значит их не менее двадцати штук. Тяжёлый будет бой, но есть небольшой шанс что хотя бы один из нас выживет.

Вики наложила какое-то заклинание. Тело Айзека пронзил мягкий столб света. В его глазах я вижу решимость настоящего воина, но его броня не выдержит ни одного укуса. Ему придётся рассчитывать только на свою ловкость. Я же вряд ли смогу успешно увернуться от юрких волков, но и моя броня должна выдержать как минимум парочку укусов. Потом всё решит наши навыки и удача. Ну погнали. Я уже чувствую, как к нам что-то приближается. Кусты перед нами активно зашуршали. Я крепко перехватил цвайхендер. Странно, мне казалось, я его потерял. Всё! Не отвлекайся! Сконцентрируйся. Враги приближаются. Вот и они!

Из кустов выпрыгнуло три волка. Странно, я думал они будут покрупнее, но не расслабляемся. Двое что вышли вперёд замешкались, это мой шанс. Одним ударом смогу задеть двоих и на время отбить в сторону. Взмах! Удар! Попадание!

Эти двое отбиты в сторону. Третий волк тоже медлит. Странная реакция, но нет времени об этом думать. Если повезёт, то успею попасть и по нему, пока тот не увернулся. Взмах! Удар! Да! Попадание!

Теперь вернёмся к тем двум, они уже должны были встать и… А? Они всё ещё лежат. Странно. Я же нанёс всего один удар. Они что мертвы? Хм, и кровь у них не чёрная. Это что обычные волки? Ничего не понимаю, может Айзек и Вики расскажут, что тут происходит.

М? Почему они смотрят на меня так, как будто монстра увидели.

– Что-то не так? Вы выглядите напуганными. – Их страх был понятен. Удручённый уже привык игнорировать обилие крови на своей броне, а вот для двух неопытных авантюристов, покрытый алой жидкостью рыцарь в старых ржавых доспехах выглядел, как что-то инфернальное.

– О-одним ударом. – От решимости Айзека не осталось и следа.

– Всех прибил. – Вики тоже явно в шоке.

– Вы говорили про город. Отведите меня туда.

В этот момент Удручённый не осознавал, что выглядит и звучит, как самый безжалостный маньяк-убийца. А с учётом того, что Вики и Айзек могли видеть его тёмную, источающую невероятную силу ауру, соответствующую монстру S-ранга, он и вовсе представлялся в их сознании, как самый лютый кошмар, с каким только можно было встретиться.

Том 1. Глава 2. Прибытие в город.

Когда Вики и Айзек брали задание на убийство диких волков, то им казалось, что это будет ещё один обыденный день двух начинающих авантюристов, но встреча со странным рыцарем с пугающей смертоносной аурой, явно не входило в их планы.

Он попросил отвести их в ближайший город, который больше известен, как Рэйгус, или в простонародье Город Новичков. Он был основан первой группой Героя, дабы стать местом, где будущие авантюристы смогут спокойно подготовиться к опасным и захватывающим приключениям. Поэтому любой, кто хочет стать авантюристом начинает свой путь именно с Рэйгуса.

Но новый знакомый Вики и Айзека явно пропустил эту историю мимо ушей. С тех пор, как его взору открылся вид на белокаменные стены Рэйгуса, он застыл на одном месте, как истукан, лишь изредка выдавая из-под шлема нервный и очень зловещий смех.

В другой ситуации Айзек и Вики бы просто оставили рыцаря одного, а сами поспешили бы в город, чтобы доложить о странном путнике, но тёмная аура Удручённого была уж слишком давящей. Так что им не оставалось ничего, как просто стоять рядом и ждать.

– Значит это и есть город?

– А? Что? Да сэр! – Растерялся Айзек от неожиданного вопроса Удручённого.

– Угу. И в нём живут люди?

– Это хорошие и добрые люди, господин. Они никому не желают зла. – Взмолилась Вики, в голове которой засели ну совсем уж жуткие мысли. Казалось, что она вот-вот расплачется.

Смотреть на её «страдания» было просто невыносимо, Айзек хотел было просто взять её за руку и убежать, но тело вообще не слушалось. «И что же я за воин такой, что даже свою подругу защитить не могу?»: думал он.

Тем временем, пока Айзек предавался самобичеванию, а Вики представляла конец света, Удручённый же находился в полном шоке. Осознать тот факт, что сейчас перед ним стоит обычный город, не переполненный чудовищами, забытыми и другими демоническими тварями, было очень трудно. После всего пережитого, всё это казалось не более чем обманом. Иллюзией, что наложил обезумевший чародей с очень извращённым чувством юмора.

Но пока что всё указывало на то, что мир вокруг настоящий. Но расслабляться нельзя! По собственному опыту, Удручённый знал, что в любой момент из ниоткуда может вылезти очередная бесформенная тварь. Да может весь город – это один гигантский мимик.

– Ну что же, в таком случае придётся его убить. – Последнюю мысль по непонятным причинам Удручённый решил озвучить вслух. И после этих слов он уверенно двинулся в сторону городских ворот, а ошарашенные, находящиеся в состоянии полного ужаса, Айзек и Вики побледнели.

– Нет, пожалуйста! Мистер… НЕ НАДО!

– Вики! Стой! – Не успел Айзек и шагу сделать, как его подруга встала на пути Удручённого, широко расставив руки в сторону. Заливаясь слезами и соплями, она была готова в этот момент отдать свою жизнь, лишь бы выиграть для города хоть немного времени перед его кончиной.

– Вики… – Айзек упал на колени и закрыл глаза. Тело окончательно перестало его слушаться. Неужели вот такой их ждёт конец? Великое приключение, которое они хотели начать вместе, неужели оно даже не состоится? Какой глупый и подлый конец.

Тут Айзек услышал, как чьё-то тело упало на землю. Еле-еле преодолев страх, он приоткрыл глаза. Сердце застыло в ужасе. Он не хотел видеть эту ужасную картину. Но он должен был, из-за уважения к Вики. И вот он решился полностью открыть глаза и встретить этот кошмар лицом к лицу. И…

Удручённый аккуратно поддерживал Вики за плечи, укрыв своим заляпанным кровью плащом. Но тем не менее, она сама была в полном порядке.

– Твоя напарница потеряла сознание. Она чем-то больна?

– О-она очень впечатлительная… Иногда может от стресса… – Слова подбирались с трудом. Он всё ещё не мог поверить своим глазам, что Вики жива, да ещё и этот монстр вроде как… Хочет помочь?

Удручённый достал из подсумка какое-то зелье. Айзек раньше никогда не видел подобного флакона. Рыцарь аккуратно влил в рот Вики пару капель, после чего, та стала понемногу приходить в себя.

– Ты потеряла сознание. Я отведу тебя в безопасное место.

Вики на пару мгновений приоткрыла глаза, но последние слова она услышала отчётливо. Может, этот рыцарь не такой уж и плохой?

– Мастер Айзек, я понесу вашу напарницу на руках. Укажите мне путь к храму или другому месту, где можно восстановить силы.

– А-ага. Да, я вас отведу. – Контроль над телом стал понемногу возвращаться к несчастному воину. Тем не менее, в голове творился такой бардак, что он решил обдумать всё это потом.

Удручённый взял Вики на руки и вместе с Айзеком они двинулись к южным городским воротам. Обычно они были открыты на распашку, а у входа стояло всего четверо стражников. Но после того, как соглядатай на сторожевой башне заметил неопределённую монструозную ауру, медленно, но верно двигающуюся в сторону города, поднялся звон колоколов, и ворота мигом закрыли.

На стене выстроился отряд боевых магов и высокоранговых лучников. В их глазах, к городу двигалось злобное нечто S-ранга или даже выше. Нервы у всех были на пределе, но больше всех нервничал капитан стражи. Сегодня был его первый день на новом посту, и это должна была быть лёгкая работёнка, но теперь под угрозой был весь город, а ему по протоколу придётся принять первый удар. Ужасный первый день.

***

Селиг Хигель. Молодой, но амбициозный и подающий надежды верный слуга своего Королевства. В его семье все так или иначе были связаны со службой в армии или органах правопорядка. Вот и Селиг пошёл по стопам своих предков и сначала поступил в престижную военную академию, которую окончил с отличием. И после выпуска он сразу же устроился в стражу Рэйгуса, на должность первого помощника капитана стражи. Но целью Селига был пост повыше, а именно пост капитана стражи. Это была, с одной стороны, тяжёлая и требующая максимальной ответственности должность, но Селиг знал, что в отличии от других городов, Рэйгус был особенным, ведь в нём, благодаря обилию авантюристов всех рангов, был практически минимальный уровень преступности. Одним словом, это была самая лёгкая работа в жизни, на которой ему больше никогда бы не приходилось напрягаться!

Больше никакой изнурительной учёбы, больше никаких тупых и изматывающих поручений от начальства, больше никакой тяжёлой работы! Да, именно этого всегда и хотел Селиг, работу на которой он может наконец-то расслабиться и посвятить свободное время разного рода развлечениям вроде, женщин, выпивки и азартных игр. И вот сегодня, он наконец-то получил желаемую должность. Утром прошла небольшая формальная церемония, на которой он произнёс стандартную клятву верности городу Рэйгусу, его народу и королю.

После завершения всех формальностей, тяжкий груз спал с его плачей, и он, ощутив полную свободу, впал в состояние эйфории.

– Лучший день в моей жизни. – Приговаривал Селиг, сидя в своём новом кабинете, попивая свежезаваренный чай, приготовленный молоденькой служаночкой, чьи изгибы и формы он так любил разглядывать.

Тут прозвучал стук в дверь.

– Срочный доклад для капитана Хигеля от командира Южных Врат, разрешите войти!

– Оххх… – Селиг тяжело вздохнул. Что ещё за срочный доклад? Опять небось, какая-нибудь мелочь с потерявшим своё удостоверение авантюристом. И зачем ради такого беспокоить меня?

– Капитан?

– Да входи уже, но только побыстрее и по делу, у меня ещё и поважнее дела есть.

В кабинет сразу же вошёл стражник. Первое, что подметил Селиг, так это то, что он был бледный, как поганка. Глаза были стеклянные, а тело всё дрожало.

– Доклад для капитана! К Южным воротам приближается неопознанное существо в виде тёмного рыцаря. Ранг угрозы определён, как S.

Доклад стражника ввёл Селига в состояние ступора. S-ранг? В городе новичков? Что за бред! Но, выражение лица и язык тела докладчика говорил о том, что тот в настоящем ужасе, а значит лично видел то, о чём говорит. Но как это возможно?

– Капитан, какие будут приказания. Что нам делать? – В словах бедолаги мелькал огонёк надежды, что сейчас то новый капитан стражи, про которого было столько положительных слухов, всё решит и спасёт их. Видя всё это, Селиг не мог ударить в грязь лицом. Это испортит всю его карьеру, и все эти годы страданий будут напрасны.

– Понятно. Ты молодец. А теперь отправляйся к командирам северных и восточных врат, а также сообщи об этом в Гильдию Авантюристов, пусть соберут экстренный отряд. Главное не сеять панику в городе, поэтому действуй быстро и тихо. Понял меня?

– Так точно, капитан!

Уверенные слова Селига явно воодушевили парнишку. Тот подобно молнии сорвался с места и отправился выполнять приказ. Теперь он уверен, что всё будет хорошо, в отличии от самого Селига, который вот-вот готов был впасть в панику.

– Чёрт! Чёрт! Что за @#*$%!

Вся надежда теперь на то, что в городе найдётся достаточно высокоранговых авантюристов, готовых дать отпор S-рангу. Но даже в таком случае жертв избежать не получится. Да что вообще происходит? Как я должен, по-вашему, справиться с такой катастрофой? А может всё не так плохо? Да, наверняка ситуация не настолько страшная, как мне её описали. Надо убедиться лично.

Селиг Хигель, как никогда в своей жизни молился всем возможным богам, даже тем, которым молиться бы не стоило, но в тот момент, пока он шёл на городскую стену, ему было плевать. Всё чего он желал, так это того, чтобы всё это было лишь одним большим недоразумением.

И вот, он стоит на стене над южными вратами. Здесь собрались все. Боевые маги, жрецы, лучники и воины. И у всех на лицах была лишь одна эмоция, первозданного ужаса и страха приближающейся смерти. Их взгляды были прикованы к рыцарю в ржавеющих, окровавленных доспехах, обмотанных в не менее окровавленные тряпки. Но почему-то больше всего пугал его искривлённый и покореженный рыцарский шлем, в глазницах которого не было видно ничего кроме пустоты, будто внутри доспехов и вовсе не было никакого человека.  И ко всему прочему, на руках этого чудовища лежала без сознания молодая девушка-авантюристка, судя по рясе жрица. Что этот монстр с ней сделал? Заколдовал? Зачем он принёс её к воротам? Какое злодейство он задумал?

Тут взгляд Селига переключился на парня-воина, стоявшего рядом с рыцарем. Внешне он был похож на ожившего мертвеца, в глазах не было ни капли жизни, как будто его душу высосали из тела, оставив лишь пустую оболочку. Эта картина разрывала сердца всех присутствующих. Но Селига в несчастном пацане заинтересовало ещё кое-что. Он знал его! Это же Айзек, ученик легендарного мастера меча Вингельма фон Герхара.

– Отправьте кого-нибудь за Вингельмом фон Герхаром. Скажите, что его ученик в большой опасности, как и весь город.

– Что нам делать с этим рыцарем? Он пока просто стоит и ничего не делает. – Спросил командир Южных Врат.

– Ничего. Мы не знаем с чем имеем дело, а расклад сил пока что не на нашей стороне. Ты только посмотри на эту ауру. Этот монстр в любой момент может сравнять всё вокруг с землёй. Если он этого ещё не сделал, значит он хочет чего-то другого.

– И всё же, что нам делать?

Селиг выдержал паузу. Он не знал, как ответить на этот вопрос. Весь его мир был разрушен в одночасье, а на плечи был возложен груз ответственности за весь город. «Так вот, что такое долг»: подумал он.

– Будем защищать Рэйгус. Крепитесь бойцы, сегодня нас ждёт тяжёлый день.

***

Удручённый стоял в полном недоумении. Ворота закрыли буквально у него перед носом, а все стражники скопились на стенах, подготовив своё оружие к бою. Было очевидно, что оно всё направлено на него, но в чём причина такой агрессии? С другой стороны, если это мирный город, в котором живут тысячи и тысячи таких же мирных людей, то любой незнакомец может представлять угрозу городу. Ранее, он уже натыкался на небольшие группы выживших, и даже будучи в полном отчаянии, они также не желали иметь дел с неизвестными им людьми. В большинстве случаев они, наоборот, атаковали первые. Только так можно было выжить в разрушающимся мире, дабы хоть немного продлить агонию жизни. Так что тот факт, что его ещё не атаковали, говорил Удручённому о том, что люди здесь и правда живут добрые, как и говорила Вики.

– Что же. Подождём, ха-ха-ха. – И вновь Удручённый не сдержал свой нервный смех.

А тем временем боевой дух стражников на стене вновь упал, и даже уверенная речь их капитана не смогла перебороть то чувство страха, когда они услышали зловещий смех удручённого рыцаря.

Спустя десять минут ожиданий, Удручённый вдруг почувствовал, что приближается некая новая сила. Не успел он опомниться, как прямо со стены к нему спрыгнул седовласый бородатый воин в начищенных рыцарских доспехах и с полуторным мечом на перевес. Обычный человек вряд ли смог бы совершить такой прыжок, да и ещё в тяжёлом снаряжении, не сломав обе ноги. Но судя по невозмутимому и боевому взгляду старика, для него это был уже привычный приём.

– Мастер?! – При виде воина у Айзека в глазах вновь стала проглядываться жизнь.

– Привет, Айзек. Ты в порядке? – Голос старика был преисполнен спокойствия, но Удручённый также чувствовал, что тот находится в большом напряжении. Это чувство ему хорошо знакомо. Такое же он испытывал множество раз, когда готовился к бою с очередным невиданным монстром.

– Д-да, мастер. Со мной всё хорошо, но вот Вики… – Не успел Айзек договорить, как седовласый воин его прервал.

– Ты! – Старик поднял свой меч и направил его остриём в сторону Удручённого. – Отпусти несчастную девушку и моего ученика.

Удручённый не стал спорить и спокойно передал Вики Айзеку, после чего кивком указал им идти к воротам. Перехватив Вики, Айзек тут же ринулся к открывшимся воротам и незамедлительно скрылся за стенами города. Где-то на стене прозвучал облегчённый вздох.

– Ты, наверное, мастер меча Вингельм, да? – Удручённый старался говорить медленно и спокойно, чтобы лишний раз не нервировать народ, но он уже давно перестал осознавать, насколько зловеще звучит его голос. Каждое его слово, со стороны казалось переполненным угрозами и жаждой уничтожения, и хоть это было совсем не так, Вингельм понял всё так, как понял.

– Да, я мастер меча Вингельм фон Герхар, авантюрист A-ранга и защитник Рэйгуса. Не знаю, что ты такое, но я никому не позволю навредить этому городу и его жителям.

Удручённый сразу понял с каким человеком имеет дело. В его родных краях такие тоже были. Защитники слабых и обессиленных, это были люди с большой душой, что готовы были даже в ущерб себе быть светом надежды. К сожалению, все их судьбы заканчивались трагедией. Кого-то предавали, а кто-то в попытках спасти друзей или даже весь мир погибал в богами забытых землях. А вместе с ними постепенно гас и свет надежды.

– Почему? Почему таких как ты не может сломить даже забвение? Скажи мне откуда ты черпаешь силы, мастер меча Вингельм? – Для Вингельма это был странный вопрос, не имеющий никакого отношения к происходящему, но для Удручённого он был очень важен. Когда-то он хотел задать такой вопрос другу. Но тот так и не вернулся из своего священного похода. С тех пор Удручённый пытался сам найти ответ на этот вопрос, но не смог. Так может сейчас, этот старик, от которого прям веет благородством сможет дать ответ?

– У страха глаза велики. Слабые поддаются ему и дают поглотить себя, сильные же смотрят ему прямо в глаза! Продолжают боятся, да могут даже кричать от ужаса, но, когда за твоей спиной стоят те, кто тебе дорог, ты не можешь отступить назад, даже перед лицом самого ужасного монстра.

После пламенной речи Вингельма на стенах раздался настоящий вой. Стражники все как один начали скандировать имя своего героя. Боевой дух был на высоте, как никогда. Чувство страха ослабло. В этот момент каждый был готов выложиться на полную! Даже погибнуть, но поддержать Вингельма.

Удручённый же глубоко задумался над словами мастера меча. Вот значит, что придавало ему силы? Забота о близких и друзьях? Почему это звучит одновременно так очевидно, и в тоже время нет? В тех пустынных землях и руинах был только один человек, которого он мог назвать другом. И тот постоянно рвался на выручку другим. Сам же Удручённый этого не понимал. Да, ему тоже было жалко тех кому не так сильно повезло, но рисковать жизнью, чтобы помогать им, этого он понять не мог. В конце концов, ведь именно из-за этого его единственный друг и сгинул.

Удручённый до сих пор отчётливо помнил тот момент, когда отыскал его, уже к тому времени превратившегося в безумного забытого. От былого благородства ничего не осталось. Только жестокая тень, что как шутка насмехалась над образом последнего хорошего человека. По итогу ни он, ни те, кому он хотел помочь не выжили. Остался только Удручённый. Но тогда почему он сам продолжил идти вперёд? Почему не сдался и хватался за эту никчёмную жалкую жизнь в полном кошмаре?

Все эти мрачные мысли переполняли душу Удручённого. Когда так происходило, то он не сопротивлялся им, погружаясь в самые дебри своего искажённого болью разума. Для него это был уже привычный процесс, в каком-то смысле медитативный, но все эти негативные эмоции слишком сильно отражались на его и без того зловещей ауре. Ну а теперь перед теми, кто мог её видеть предстала поистине величественная картина. Как будто за спиной Удручённого раскрылась чёрная дыра отчаяния и ужаса размером с половину города.

Каждый авантюрист знал, что по размеру ауры можно определить силу того или иного существа, и поэтому все, кому не посчастливилось увидеть ауру Удручённого в момент его самокопания сделали вывод, что перед ними стоит существо, как минимум SSS-ранга, что сопоставимо с силой самого Владыки Демонов.

Вся та минута воодушевления, что испытали стражники от речи Вингельма, была ими тут же позабыта. Более того, они начали покидать свои посты, убегая вглубь города. Капитан Селиг даже не стал пытаться их остановить. Он и сам бы был рад пуститься наутёк, но он просто не мог уже отвести взгляд от Удручённого. Вингельму же только чудом удавалось сохранить спокойное лицо, хотя даже его рука, державшая меч, начала дрожать, как у какого-то сопливого новичка.

«К чёрту! Если мне и суждено умереть, то я умру в бою!» – подумал Вингельм. Всё-таки его нервов не хватило выдержать столь давящую ауру.  Он сделал шаг вперёд и приготовился нанести свой самый мощный удар. Если повезёт, то он как-минимум выиграет немного времени городу, чтобы эвакуировать жителей.

И вот полуторный меч зарядился аурой света. Боевая техника отточена до совершенства. Вингельм любил называть этот приём «Режущий броню», так как он прекрасно пробивал любую защиту. Но в последний момент полуторный меч ударился не об броню, а об лезвие цвайхандера, после чего полуторник раскрошился на мелкие кусочки. Стальной меч, закалённый в королевских кузнецах, сломался будто был сделан из хрусталя. И обо что? Об какой-то проржавевший меч?

Пока Вингельм пытался осознать всё это, Удручённый пришёл в себя. Атака Вингельма была для него довольно предсказуемой. Если честно, то даже слишком, как будто соперник и не пытался нанести смертельный удар. А если он не собирался бить по-настоящему, то скорей всего это какая-то проверка. Может так местные испытывают силу новоприбывших? На пути Удручённого встречалось множество таких вот небольших сообществ, что сначала предпочитали посражаться, а потом уже поговорить. Правда обычно перед этим нужно было проявить определённые правила этикета. Наверное, то поднятие меча в его сторону и было таким жестом. Странно только, что меч оппонента сломался. Похоже у местных тут тоже есть некоторые проблемы с качественным оружием. В таком случае, чтобы всё было честно лучше сразиться на кулаках.

Удручённый убрал меч за спину и за долю секунды нанёс по Вингельму удар своей латной перчаткой. Его действия были так быстры и настолько отточены, что Вингельм осознал, что произошло только когда уже оказался на земле. Удар пришёлся в живот. Это был сильный, но не смертельный удар. Тем не менее, Вингельм понимал, что встать он уже не сможет. Тут над ним склонилась тень Удручённого. Вингельм смотрел прямо на него, ожидая добивающего удара, но…

– Мой друг однажды сказал, что когда-нибудь мы вновь увидим свет солнца, незапятнанный скверным дымом. – Удручённый поднял голову вверх, обратив свой взгляд к сияющему в синем небе солнцу.

В этот момент в Вингельме что-то щёлкнуло. Это не были слова чудовища или монстра. Скорее уж солдата, что прошёл через жесточайшую войну. Когда-то давно он уже встречался с кем-то похожим. Неужто этот рыцарь на самом деле такой же обычный человек?

– Вы ранены? Не шевелитесь, я дам вам зелье. – Удручённый склонился над Вингельмом и дал ему хлебнуть немного своего зелья.

Одного глотка хватило, чтобы все раны Вингельма тут же зажили. Он почувствовал необычайную лёгкость в теле, какую не чувствовал уже много и много лет.

– Это… что за зелье такое было? – Вингельм стал медленно вставать.

– Обычное зелье лечения. Я немного перестарался. Простите. Вы хороший боец.

– Невероятно. – Старые раны тоже затянулись, даже те, которые были неизлечимы. Вингельм почувствовал, что он как будто на лет двадцать помолодел.

– Скажите, теперь я могу войти в город?

– Эм, в город? Вы пришли к нам в город? А зачем?

– Мне стало интересно. Я никогда не был в городе подобном вашем. Молодая жрица, Вики, сказала, что здесь живут добрые и хорошие люди. Полагаю здесь довольно безопасно, ведь так?

– Эм, ну да. Рэйгус самый безопасный город в королевстве. Уровень преступности практически на нуле. – Вингельм и сам не заметил, как перешёл на стандартные заявления про Город Новичков, которыми обычно любят хвастаться градоначальники.

– Позвольте уточнить, вы же не монстр? – Любого нормального человека такой вопрос бы явно смутил или даже оскорбил, но Удручённый воспринял его как само собой разумеющееся.

– Нет. Я не монстр и не безумец.

– Ага, понятно. Тогда можете немного ещё подождать снаружи. Мне нужно поговорить с некоторыми людьми. – Голос Вингельма немного дрожал, но теперь скорее от шока, чем от страха. От последнего не осталось ни следа.

– Конечно. Я могу подождать здесь.

После этих слов Вингельм направился к воротам, где его ждали капитан стражи и отряд из десяти сильнейших авантюристов, каких только удалось собрать. И у всех у них было очень много вопросов.

Том 1. Глава 3. Прогулка Удручённого.

Церковь Мягкого Сияния. Центр духовной жизни всего Рэйгуса, а также школа для начинающих жрецов. Её основательницей была жрица из первой группы Героя, ныне известная как, Святая Дева Милиссия.

В стенах этой церкви проходила своё обучение Вики. С тех пор, как она выпустилась и получила благословение от настоятельницы, она не часто посещала свою альма-матер. Поэтому, когда она очнулась, то очень удивилась, что вновь оказалась в уже знакомой келье. Рядом сидел взволнованный Айзек, который усердно молился богам и самой Святой Деве, что ещё сильнее удивило Вики, ведь Айзека сложно было назвать глубоко верующим человеком. Что же произошло, из-за чего он так изменился?

Тут память о недавних событиях стала нахлынивать подобно цунами. Странный рыцарь со зловещей аурой, его слова о том, что он уничтожит город, и как она встала на его пути. А что было потом? Неужто перенервничала и потеряла сознание? И почему последнее что она помнит, так это то, как рыцарь придерживал её и давал выпить какое-то тёплое и вкусное зелье?

– Айзек. – Тихо проговорила Вики, всё ещё собираясь с мыслями.

Завидев, что подруга очнулась Айзек изменился в лице и снова повеселел.

– Вики! Ох, я так рад, что с тобой всё в порядке! Ты как себя чувствуешь? Ничего не болит?

Вики на пару секунд задумалась. Что-то болит? Да вроде нет, даже наоборот она чувствует себя прекрасно и даже более того. Обычно после того, как она вот так теряет сознание ей очень тяжело по началу приходить в норму, но почему-то в этот раз всё было иначе. Ни тяжести в груди, ни усталости, ничего такого она не чувствовала. Разве что только недоумение от происходящего.

– Да, вроде всё хорошо. Спасибо за беспокойство Айзек. Я в полном порядке. – Вики спокойно встала с кровати, окончательно убедившись, что с ней всё хорошо.

– Погоди! Не вставай так резко, а то вдруг опять потеряешь сознание!

– Не переживай. Со мной и правда всё хорошо. – Вики мило улыбнулась Айзеку. – Точно! Что случилось с тем рыцарем?

– Эм, ну мы дошли до Южных Врат, но стража закрыла их, когда увидела этого монстра. А потом пришёл мастер Вингельм и заставил его отпустить нас.

– А почему мы в Церкви?

– Ну, он дал тебе выпить какое-то странное зелье, и я подумал, что оно может быть проклято или отравлено. А учитывая его кошмарный уровень силы, то казалось, что только Настоятельница способна тебя излечить.

– Настоятельница обследовала меня? И что она сказала?

– Сказала, что с тобой всё в порядке и никаких признаков отравления она не нашла. О, точно! Она ещё просила уведомить её, когда ты очнёшься. Я сейчас же схожу за ней.

– Не надо. Пойдём к ней вместе.

– Эм, но ты же только очнулась. Не надо тебе перенапрягаться.

– Не переживай, Айзек. Я ещё никогда не чувствовала себя так хорошо. – И вновь Вики озарила Айзека своей миленькой улыбкой. Она не знала почему, но сейчас в её душе и теле бушевало столько энергии, что ей уже поскорее хотелось выплеснуть её куда-то.

Не став мешкать, Вики взяла Айзека за руку и чуть ли не потащила его за собой, направляясь к кабинету Настоятельницы. Сказать, что Айзек был ошарашен, значит ничего не сказать. Но он был искренне рад, что с его подругой всё хорошо. А большего ему и не надо.

Покинув кельи, Вики и Айзек вышли к главному залу Церкви, в котором уже начал твориться какой-то хаос. Десятки людей, на которых лица не было от страха, стояли на коленях и усердно молились о спасении. Среди них было и несколько стражников, которые должны были охранять Южные Врата. Вся эта картина смущала и пугала обычных прихожан и монахинь, которые не понимали, что происходит. А тем временем постепенно в Церковь прибывали новые напуганные люди. Кто-то кричал на жриц, требуя ответов, а кто-то молча падал на колени, присоединяясь к остальным молившимся.

– Ну и кошмар. Эти люди просто в панике. Неужели произошло что-то ужасное? – Вики посмотрела на Айзека в надежде, что тот сможет внести немного ясности, но по его лицу было видно, что он и сам бы хотел знать ответ на этот вопрос. – Ладно. Пойдём к Настоятельнице.

Вики и Айзек продолжили пробираться к кабинету Настоятельницы. У её дверей столпилось несколько жриц-помощниц. Завидев Вики, они сразу же оживились.

– Сестра Вики! Вы очнулись. Немедленно идите к Настоятельнице. Она вас ожидает. – Не успела Вики что-то им ответить, как её с Айзеком чуть ли не силком затолкали в кабинет.

Там за дубовым столом, украшенным резьбой изображающие святые символы, сидела Настоятельница Церкви, Мать София. Это была строгая, но милостивая женщина за тридцать, посвятившая всю себя служению Богам и принципам Святой Девы. Мало кто знал, но она была очень сильной жрицей. Её сила была сравнима с силой лучших авантюристов Королевства. Если бы он захотела, то с лёгкостью получила бы S-ранг, один из самых высоких рангов в Гильдии Авантюристов. Но она избрала другой путь. Вики не сомневалась, что, если городу и правда будет угрожать опасность, мать София будет в первых рядах стоять на его защите.

– Мать София! – Вики уважительно поклонилась, заодно опустив и голову рассеянного Айзека. – Вы хотели со мной поговорить, полагаю это связано с тёмным рыцарем, верно?

Мать София пристально вгляделась в Вики, как будто что-то выискивая, но не найдя того чего хотела, она продолжила.

– Верно, Вики. – Её голос был одновременно и ласковым и в тоже время строгим. Так обычно говорят матери со своими детьми, когда хотят спокойно обсудить серьёзную тему. – Ты много пережила сегодня. Я удивлена, что в тебе сохранилось столько сил. Похоже, сами Боги и Святая Дева оберегают тебя. Но перейдём к делу. Что ты мне можешь рассказать про рыцаря с тёмной аурой?

– Мы с Айзеком встретили его, лежащего без сознания на дороге, которая ведёт в Волчий лес. Как подобает жрице Церкви Мягкого Сияния, я предложила оказать ему помощь, так как мне показалось, что он в беде.

– И ты не заметила, что он излучает чёрную, как пустота ауру?

– Заметила, но она сначала не была такой большой. Мне показалось, что это могло быть каким-то проклятием.

– Что было потом?

– А потом, на нас напали маг-волки и он убил их всех чуть ли не с одного удара. А после мы отправились в город и… – Вики на секунду замешкалась. Сейчас, когда она вновь прокручивает в голове все эти события, то тот рыцарь не кажется каким-то злом во плоти. Их он не атаковал. Защитил от волков, а потом попросил отвести в город. Да, он странно выражал свои мысли, и аура сбивала с толку. Но если подумать ещё раз, то он как будто не делал ничего преступного. Даже помог ей, когда та потеряла сознание. То, что она себя так хорошо чувствует явно из-за того зелья. Так что же это за рыцарь такой, и чего он хочет на самом деле?

– Вики, что было после? – Мать София сразу подметила, что Вики сделала в своей голове определённые выводы. Ещё во времена её обучения, она поняла, что Вики далеко не глупая, а очень даже сообразительная девочка, старающаяся оценивать ситуацию с максимально объективной точки зрения.

– Мать София! – Голос Вики резко изменился и преисполнился уверенности. Ещё никогда Айзек не видел её такой серьёзной. – Этот рыцарь никакое не чудовище. Да, его аура выглядит зловеще, а сила неописуема, но он не вёл себя как злодей и кроме этой ауры, никаких других признаков, что он хочет нам навредить я не видела. Та паника, которую подняли люди, её надо остановить, пока не были приняты необдуманные решения. Я думаю, что…

– Достаточно. – Резко прервала её мать София. – Я услышала тебя. Ты молодец. Дальше, я со всем разберусь сама. Можете отдыхать.

Мать София встала из-за своего стола и направилась к выходу.

– Вы направляетесь к Южным Вратам? Позвольте мне пойти с вами, пожалуйста!

– Хм, как хочешь. Я не могу тебе этого запретить.

– Спасибо!  – Воодушевлённая Вики отправилась вслед за матерью Софией. Айзек последовал за ними. Ему тоже хотелось высказать своё мнение, но в такой сложной ситуации, где он уже ничего не понимает, лучшее что он мог сделать, так это помолчать.

***

Целый город полный живых людей. До сих пор трудно поверить в реальность происходящего, но вот он прямо передо мной. Незапятнанный скверной и безумием. И люди живут в нём своей жизнью, не боясь, что за каждым углом их будут поджидать новые и новые ужасы. Первое слово, что приходит на ум – покой. Такой манящий, такой притягательный, такой долгожданный. Но теперь, когда до него всего рукой подать, почему-то становится всё тревожнее. Почему? Может дело во мне? Да, так оно и есть. То, что я делал, то, что я видел, оно навсегда впечатано в мою душу, в моё естество. Какое право я имею нести всю эту порчу в это чистое непорочное место?!

Всё что я вижу вокруг, так это мирные земли, полные настоящей жизни. Я не слышу здесь какофонии бредовых криков и возгласов чудовищ, не слышу плача отчаявшихся забытых, не слышу скорбной песни Королевы. Зря я пришёл сюда. Зря попросил разрешения войти в город. И хоть моё желание познать этот покой сильно, я не должен стать тем, кто его нарушит. Да и заслужил ли я этот покой? Мои грехи никуда не исчезли, а новый я брать не хочу. Но я знаю, что должен сделать. Я сохраню покой этого города и наконец-то уйду в забытье. Всё кончится так, как и должно.

***

Капитан Селиг продолжал наблюдать за действиями зловещего рыцаря. После их недолгой схватки с Вингельмом все оставались в недоумевающем напряжении. Тот факт, что мастер меча проиграл, да ещё и сломал свой меч поверг всех в такой шок, от которого многие скорее всего покинут свою службу. Но то, что рыцарь не убил Вингельма, а дал тому спокойно уйти вселило немного надежды. И всё же, никто так и не мог понять, что же тут происходит. Мастер Вингельм сказал им ничего не делать и просто ждать, пока тот не поговорит с руководителем города, но ожидание становилось невыносимым, особенно когда приходилось наблюдать столь мрачную ауру. Кто-то воротил взгляд, а кто-то, как Селиг наоборот не мог его отвести. Никто из них прежде не видел подобного и лицезреть такое всё равно, что узреть чудо в очень извращённом понимании этого слова. И хоть аура внушала ужас, спустя какое-то время это чувство сменилось, и Селиг стал подмечать что-то другое. Это не была аура устрашения или демонстрации своей силы, но что же тогда она в себе несёт? Селиг пытался разобраться, но тут аура пришла в движение. Рыцарь неожиданно развернулся и пошёл в сторону леса. При этом аура вновь расширилась, как и во время битвы с Вингельмом, но только на этот раз, что-то в ней было иначе, но взгляд капитана едва мог уловить эти изменения.

Капитан, он уходит, мне доложить об этом…

Я сам обо всём доложу. Продолжайте наблюдать. Ворота не открывать.

Так точно!

И ещё кое-что. Мне нужен список имён тех, кто покинул свой пост. Всех до единого. – Хоть Селиг и понимал чувства сбежавших стражников, но также он понимал, что такое поведение было неприемлемым. Сегодняшний день показал ему правду. Правду, что та мирная и спокойная жизнь, которую он лелеял может оборваться совершенно неожиданно. И если ты будешь не готов, то вернуться к ней ты уже точно никогда не сможешь. Поэтому больше он не собирался давать поблажек ни себе, ни другим.

Селиг направился в городскую ратушу. Там сейчас проходило экстренное совещание, на котором прямо сейчас должен был отчитываться мастер меча Вингельм. Селиг уже чуть-ли не бежал, чтобы побыстрее донести важную информацию, как вдруг его одёрнул ласковый женский голос.

– Капитан Хигель. Куда-то спешите? – Селиг уже был готов проигнорировать вопрос, сейчас точно был не тот момент, когда стоит отвлекаться на левые разговоры, но магическая стена света, появившаяся прямо перед носом, вынудила его остановиться. – Уверена, у вас найдётся минутка посвятить меня в причины вашей спешки.

Селиг обернулся на голос и сразу узнал мать Софию, а также стоящих рядом с ней Айзека и Вики.

– Мать София? Я думал вы должны быть на совете?

– Да, они звали меня, но я подумала, что мужчины разберутся со всем и без меня, хи-хи. Но вернёмся к делу. – Привычка Матери Софии резко менять своё настроение с ласкового, до строгого всегда вызывала странный эффект. Сразу чувствуешь себя ребёнком, который начинает раздражать свою маму или тётю.

– А, точно, простите Мать София! Я хотел доложить, что странный рыцарь уходит.

– М? Уходит? Разве он не хотел попасть в город?

– Не знаю, но он направился в сторону леса и скорее всего…

Селиг не успел договорить, как вдруг мать София резко сорвалась с места и побежала к южным вратам.

– Мать София! Подождите нас! – Вики сорвалась следом за ней, уводя за собой уже превратившегося в амёбу Айзека.

Селиг проводил их взглядом, а когда пришло осознание, что ему ещё надо доложить об этом совету, то сам со всех ног побежал в противоположном направлении.

Мать София же торопилась. Добравшись до Южных Врат, она не стала ждать пока их откроют для неё, а времени забираться на стену не было. Но для таких случаев у неё были припасены собственные козыри в рукаве. Будучи жрицей ей была доступна только магия исцеления и света. Полезная против нечисти и для поддержки союзников, но не дающая такой простор для возможностей, как обычная магия, но это только на первый взгляд. Мать София умела смотреть на вещи под необычным углом, что делало заклинание «стена света» её любимым. Оно создавало плотную стену из священного света, которую не мог пробить ни человек, ни тем более какая-нибудь нежить. Но если обычно её ставили, как просто сплошную стену, то мать София обнаружила, что она прекрасно ставится под любым углом, каким захочешь, и не обязательно чтобы она касалась земли. Поэтому, когда она подбегала к воротам, то составила себе целую лестницу из стен света, используя последние как ступеньки, ведущие прямо на стену. В мгновение ока она уже оказалась на стене, обескуражив своим появлением стражников, но зато она добилась того чего хотела.

– Невероятно. – Произнесла она вслух, всматриваясь в уже почти скрывшеюся на границе леса зловещую ауру. И хоть та уже была далеко, даже с такого расстояния ей стало понятно, что это была не нечестивая аура, присущая нечисти вроде рыцарей смерти, а что-то иное. – Я должна посмотреть поближе. Вики! Вы там идёте? … А? А где они?

– Настоятельница! – Послышался возмущённый крик Вики откуда-то снизу. – Опять вы увлеклись и забыли о нас! Вы же знаете, что я не могу пока что создавать такие трудные конструкции! – Немножко злящаяся Вики всегда мило супила свои щёчки. По крайней мере так считал Айзек.

– Ой, ну прости, Вики. – Мать София опять резко сменила своё настроение и стала строить из себя немного рассеянную мамочку, на которую «невозможно злиться». – Открывайте ворота, да побыстрее нам нужно немедленно поговорить с этим рыцарем. – И вот снова она стала серьёзной.

«Это иногда подбешивает.» – Подумала Вики.

***

Удручённый уходил вглубь леса. Не то чтобы он искал какое-то особое место, чтобы завершить свой путь или пытался отсрочить его конец, нет. Его решимость была непоколебима, но перед тем, как всё наконец-то закончится, он хотел вспомнить с чего же всё это началось. Честно, это было не так просто. Давние воспоминания давно истёрлись в памяти, превратившись лишь в плохо связанные между собой образы. И хоть это странно прозвучит, но на фоне всех тех кошмаров и безнадёги у Удручённого было много счастливых воспоминаний о своей жизни. Каждая выигранная с трудом битва и моменты недолгой передышки, нахождение сундука с новой бронёй, встречи с другими такими же, как и он. Последнее занимало в его душе особое место, но по иронии судьбы самые тёплые воспоминания всегда вели к самым мрачным. В такие моменты он понимал, что неважно сколько маленьких радостей он испытает, в конце концов трагедия неминуема.

Тут Удручённый остановился. Всё что он хотел вспомнить, он вспомнил. Немного осмотревшись вокруг, он обнаружил что вышел к вековому дубу с толстым необъятным стволом и раскидистыми ветвями, полностью укрывающими от лучей солнца. Впрочем, последнее начинало садиться. Близился закат. В целом неплохое место, чтобы уйти.

Удручённый подошёл поближе к дубу. Достал свой верный цвайхандер и уже было готов был направить его лезвие к своей шее, как вдруг его окликнул чей-то голос.

– Убери оружие, рыцарь. Я не собираюсь тебе вредить.

Удручённый медленно повернул голову в сторону голоса. Он не был готов к тому, что его прервут в такой важный момент. А когда рядом оказывается кто-то неизвестный, то инстинкты берут вверх. Максимальная концентрация на моменте сразу же отбросила все остальные мысли в сторону. Теперь есть только он и странный человек в тёмной робе и маске, изображающая какого-то монстра.

– Я хочу поговорить. Ты же не против? – Голос человека в маске был преисполнен уверенности в собственных силах. В отличии от людей в городе, он испытывал не страх перед Удручённым, а скорее интерес.

– Нет. – Человек в маске заинтересовал и Удручённого. Чем же закончится эта встреча?

Том 1. Глава 4. Рекрутёр Владыки Демонов.

Когда-то, так называемая, первая группа Героя дала отпор силам Владыки Демонов, разбив его армии и сильно потрепав его самого. Но хоть им и не удалось уничтожить его окончательно, с тех пор ему так и не удалось вновь собрать такие же мощные разрушительные войска.

Гильдия авантюристов, основанная Героем и его друзьями, стала сдерживающим фактором, который не позволял Владыке и его генералам вновь набраться сил для решающего удара. Обученные авантюристы в своём стремлении выслужиться и добиться сопоставимой с Героем славы с большим рвением уничтожали всех потенциальных прислужников Владыки. Даже сильные и могущественные генералы порой попадают под их прицел, и далеко не всем из них удаётся успешно отбиваться.

Из десяти Почётных Генералов Владыки осталось в живых всего трое. Теперь они вынуждены скрываться, подобно крысам, не в состоянии дать хоть какой-то отпор. Жалкое зрелище, но как любит говорить моя Госпожа: «Пока жив Владыка, война будет продолжаться!». И правда, хоть мы теперь не можем выступать против человечества в открытую с тысячными армиями, всё ещё можно действовать в тени.

И вот он я, верный агент Владыки, Марикос Красный выхожу на сцену. Моя работа одна из самых важных, если не самая важная, я рекрутёр. В давние времена Владыка и его Генералы набирали себе помощников среди монструозных рас. Гоблины, орки, тролли, арахны, тёмные эльфы: все они служили ему, но сейчас, из-за постоянных рейдов авантюристов, их поголовье поуменьшилось, так что приходится искать новых слуг. И город новичков Рэйгус переполнен потенциальными слугами Владыки.

Люди и раньше предавали свой народ ради служения Владыке, но в те времена мы не сильно то и полагались на таких предателей. Все они были слабые, ничтожные, лживые и в целом мерзкие твари, предающие своих исключительно из-за страха. Из таких верных слуг не получится. Но, как оказалось, среди людей есть те, кто ненавидит свой род также сильно, как и демоны. Обычно это те, кого их же общество отвергло, выбросив на обочину жизни. Бездомные, сироты, изгои. Сердца этих людей переполняет злоба на человечество, поэтому, когда они получают шанс отомстить и изменить свою жизнь, они хватаются за него, не раздумывая. И я ищу таких людей, самых достойных, кто реально может принести пользу, и даю им этот шанс. Все они с большой радостью приносили клятву верности Владыке Демонов, а тот в свою очередь делился с ними своей силой. И теперь наши новые агенты постепенно внедряются в Гильдию Авантюристов, Церковь Мягкого Сияния и даже в элитные отряды Инквизиции.

Медленно, но, верно, мы готовимся к ответному удару, к которому наши враги не будут готовы. Это будет долгая и кропотливая работа ни на одно десятилетие, да и авантюристы на месте не стоят, так что неизвестно сколько в реальности уйдёт времени на подготовку. Но сегодня, я стал свидетелем того, что может изменить ход всей этой войны.

Я заметил его ещё на подходе к городу. Тёмный рыцарь, каких я никогда не видал, с аурой настолько тёмной, что даже мне стало не по себе. Но то, что было дальше повергло меня в состояние шока. В момент его битвы с Вингельмом, его аура расширилась настолько, что покрыла собой пол города. Обычные люди и слабые авантюристы даже осознать бы не смогли всех этих масштабов. Я же, будучи лучшим учеником Госпожи Наримы, владычицы темной магии, был достаточно силён, чтобы в полной мере оценить потенциал силы этого рыцаря. В тот момент он был сравним с силой самого Владыки. Но в то же время их ауры сильно отличаются

Продолжить чтение