Слесарь. Книга 1-2

Размер шрифта:   13
Слесарь. Книга 1-2

Название: Слесарь Книга 1

Автор(-ы): Иннокентий Белов

Глава 1

Грибы в этом году уродились на славу на Карельском перешейке.

Аккуратные, красноголовые подосиновики растут целыми колониями. Срезая один и отправляя его в корзину, можно увидеть сразу же несколько шляпок рядом.

Белые кажутся похитрее и старательно прячутся под нижними ветками елок. Приходится вдоволь понаклоняться и наползаться, пока все семейство отыщешь и соберешь в густой траве.

Процесс наполнения корзины очень увлекает, никакие посторонние мысли не лезут в голову, не грызут ноющий мозжечок.

Как раз то самое состояние, которое мне сейчас остро необходимо, из-за него я готов совсем не выходить из леса. Аккуратно срезая и проверяя каждый гриб на чистоту, я ощущаю чувство легкого счастья из моего обычного детства.

Ведь счастья мне так конкретно сейчас не хватает, все больше негатив получаю.

Три месяца школьных каникул тогда казались временем настоящей жизни, отдыха от городской суеты с ее обязанностями и просто от цивилизации.

Вот и сейчас, вспомнив свои юношеские годы, беззаботные и счастливые, я замер около особо высокого и крупного подосиновика, не торопясь его срезать. Хорошо так стоять, когда что-то хорошее есть совсем рядом, находится прямо у тебя под ногами.

«Слишком он здоровый вырос, наверно, с червями окажется. Шляпка точно», – пришло в голову.

Хорошо, когда сам в отпуске, можно вообще не спешить, бродя по северному лесу.

Не понял даже в итоге, сколько простоял так, улыбаясь своим мыслям, пока не заметил, как ясное прежде небо стремительно потемнело на западе.

Сразу же спохватился, что сегодня, плотно занятый с утра делами с отцом в гараже, еще ни разу не смотрел прогноз погоды и быстро достал смартфон.

«Ведь вообще не до того оказалось!»

Отец ремонтирует подвеску соседского джипа и меняет масло в движке и коробке, подрабатывая время от времени таким образом по хорошим знакомым.

Чтобы тем не пришлось ехать в то же Сосново, тратить на довольно простой ремонт и обслуживание целый день.

Так что моя помощь насчет подержать и открутить закисшие на рычагах болты оказалась в самый раз, спину отцу лучше лишнего не напрягать.

Прогноз однозначно предсказывает мощную грозу, что наглядно подтверждается черными тучами, наползающими вдали на верхушки деревьев. Карта осадков в смартфоне обещает час-полтора мощного ливня, самая чернота проходит именно через мою теперешнюю локацию.

И еще нехорошая новость оказалась в том, что гроза ко мне ползет именно от того самого места, где я оставил свой немолодой пыжик. По показаниям обычно весьма точного метеопрогноза уже минут пять усердно его самого поливает.

«Убегать от нее или просто торопиться к машине обратно нет вообще никакого смысла», – сразу становится понятно мне.

Лишнего бегать не хочется уже, с полной корзиной и определенной усталостью в ногах. Да еще не факт, что на бегу удастся так сразу найти его. Ведь излишняя торопливость в глухом лесу может дать совсем не тот результат, на который рассчитываешь изначально.

Не так давно я заплутал в лесу по-настоящему, первый раз в жизни, кстати, заблудился.

Наверно, все время грустные мысли в голову лезли, так что даже не заметил, как такое вообще случилось.

Поэтому провел очень холодную и невыносимо долгую ночь на охапке лапника под елкой, у которой аккуратно, но с большим трудом, голыми руками выломал нижние ветви. Так громко стучал к рассвету зубами, что меня было слышно, казалось, за целую сотню метров.

Поэтому после подобного экстрима с выживанием стал особо аккуратно отмечать на карте место, где оставил машину, еще очень внимательно контролировать заряд аккумулятора смартфона.

Сегодня утром перед самым выездом из дома смартфон показывал почти девяносто процентов заряда.

«Такого мне до вечера точно хватит, если в игрушках не сидеть».

Но в сильно грибном лесу явно не до такого занятия, только неутомимо шагаешь, находить, режешь и складываешь добычу в корзину

Еще по дороге сюда я заряжал смартфон от прикуривателя машины, хорошо помня, как в тот раз попал в лес с почти разряженным аккумулятором смартфона. Поэтому даже пара дополнительных процентов заряда лишними для меня точно не станут.

Такая вроде мелкая неприятность, вкупе с весьма неожиданной потерей направления и напавшей, совсем не вовремя на меня, легкой паникой, привели все вместе к бестолковым блужданиям на пару часов по внезапно ставшему совсем незнакомым лесу до полной темноты.

И в итоге – к неподготовленной ночевке в холодном и реально страшном в ночи лесу.

Когда взошло солнце, пришлось проводить реально болезненную разминку, чтобы начать двигаться хотя бы не как восьмидесятилетний старик. И потом, ориентируясь по солнцу, через пару часов выйти к знакомой трассе, очень не близко от места входа в лес, а там впереди меня ждало еще несколько километров прогулки до машины. Ноги в сапогах я все же стер, хотя надел удобные носки. Все равно ступни немного гуляли в больших по размеру сапогах, поэтому лишние восемь-десять километров торопливой ходьбы по пересеченной местности сказались на пальцах и пятках не самым лучшим образом.

Мне еще повезло, вскоре отзывчивый водитель, едущий в нужную сторону, остановился на мою протянутую руку. Узнав о моих злоключениях, подвез до машины, еще угостив парой чашек кофе из термоса и последним бутербродом с колбасой.

После сурового урока на ровном месте я продумал кое-какие меры на случай таких же непредвиденных, но вполне возможных в лесу случаев.

«Теперь я уже совсем не так уверен в себе, наглядно понимая – лес совсем непрост и не всегда гостеприимен», – так и сказал себе.

Кроме корзинки, ножа и заряженного смартфона стал брать с собой небольшой, но весьма удобный рюкзак, в котором теперь лежит легкий котелок, стилизованный под немецкий аксессуар времен Великой Отечественной, полный всяких полезных вещичек для комфортного выживания при возможной ночевке в лесу.

«Если, конечно, мне не повезет снова заблудиться, сам я так выживать больше не собираюсь», – напоминаю себе.

Там же на дне рюкзака лежит маленький легкий топорик в чехле, с небольшой ножовкой в рукоятке и даже настоящее огниво в нем имеется. Просто он именно в таком интересном виде продавался, а не то, чтобы я специально искал незнакомое мне на практике огниво.

Ведь оказалось, что в реале резать ветки для костра небольшим ножом или ломать руками очень трудно и еще не слишком эффективно. Сбор валежника – дело вообще несложное, но хороших, толстых высохших ветвей на земле валяется не так много, а мелочь дает тепла едва-едва.

Тем более, когда ты собираешь дровишки именно на ощупь в полной темноте, поэтому ничего не можешь разглядеть в метре от себя.

«Топорик же с ходу решает проблему костра, хотя он маленький и не очень увесистый», – такое я установил опытным путем, проштудировав интернетные форумы по выживанию в лесу и разведя пробный костер пару раз около дачи.

Сам я не курю, поэтому крайне нужных спичек или зажигалки со мной не оказалось в тот день, а отсутствие хоть какого-нибудь костра очень осложнило ночь. Реально перевело из возможного просто приключения в самое настоящее выживалово, ведь теплых вещей с собой у меня тоже не оказалось. Просто футболка, шуршащая ветровка и штаны немецкого армейского камуфляжа совсем плохо защищали мое тело от пронзительного ночного холода.

Поэтому необходимый минимум для подобного выживания все же собрал и ношу с собой в рюкзачке качественной немецкой фирмы, дающем отличную вентиляцию спине и обладающем хорошими, удобными лямками. Не стал жадничать, спина все же своя собственная, другой уже больше никогда не будет.

Теперь еще вопрос оставшегося небольшого долга за ипотечную квартиру меня совсем не так заметно волнует, ведь семейные обстоятельства разительно изменились.

Поэтому экономить на своем комфорте не стал, просто понравилась, пусть дорогая, но стильная и удобная вещь.

На случай сильного дождя на дне рюкзака лежит аккуратно свернутый длинный прозрачный дождевик с капюшоном.

«Тем более, когда урожай грибов попадается сильно выдающийся, то в рюкзаке помещается с половину корзины вообще легко. И она сама руки так не оттягивает через пару часов тихой охоты, а повышенную нагрузку на плечи все равно особо не чувствуешь», – признаю я себе.

«Ну, становишься немного более неуклюжим, продираясь через кусты и бурелом, но все вполне терпимо», – добавляю тут же.

Сейчас навигация показывает расстояние в три с половиной километра до машины, солидное такое расстояние на самом деле для перемещения по лесу.

Поэтому бежать навстречу ливню, чтобы полностью промокнуть, да еще во время бега постоянно скользить по обильно напитанной влагой земле, рискуя навернуться на какой-нибудь пенек – нет никакого практического смысла.

«Я довольно далеко удалился от четыреста шестого пыжика, почти дошел до берега Вуоксы в своей азартной охоте», – как показывает сейчас навигатор.

Поэтому решил не мудрствовать лишнего, а просто добраться до реки, найти там развесистую ель на ее склоне, способную качественно прикрыть меня от ливня. Под ней переждать буйство стихии, удобно устроившись на каком-нибудь камне, глядя на текущую воду и на медленно проходящую мимо грозу.

С утра оказалось достаточно душно, поэтому гроза пришла в самый раз, чтобы заметно освежить воздух. На смартфоне экран показывает ровно двенадцать часов дня.

«Провести какое-то время в относительном комфорте, дав требующийся уже отдых ногам, тщательно перебрав и отсортировав грибы. Еще пересыпав большую часть из корзины в рюкзак, глядя, как крупные капли выбивают на воде глубокие ямки», – мне сейчас кажется лучшим решением.

Связь в лесу все же нашлась, правда, всего два деления, зато дозвониться удалось сразу, чтобы наглядно объяснить отцу свою ситуацию.

– Па, я попал под грозу! Да, очень сильная! Пережду и выеду к вам! Грибов набрал!

Договорились созвониться после грозы, чтобы засвидетельствовать, что все в порядке и мать лишнего не переживала.

После звонка пришлось быстро идти вдоль неровного берега Вуоксы, выглядывая деревья с удобной конфигурацией веток. Таких попадается вообще немало, но подлезть под них весьма затруднительно, придется рубить топориком нижние ветви. Только я не хочу сейчас так сильно заморачиваться, чтобы сильно потеть в навалившейся духоте, собирая всю пыль и грязь на свою голову и еще за шиворот.

Метров через триста я набрел на довольно плотную стену здоровенных елей, снизу обросших белесым мхом. Два близко стоящих ствола выросли немного выше других, весьма удачно стоят на самом краю речного обрыва, далеко вынося нижние ветви и создавая реальный такой навес над каменной осыпью.

Я осторожно спустился вниз к воде, где сразу понял – лучшего места мне точно не найти. Да еще времени больше нет на поиски – черные тучи практически догнали меня, уже нависают непосредственно над головой.

Пространство, где можно комфортно разместиться с вещами, находится ровно посередине склона, как раз между стволами, внешне даже напоминает каменное кресло с почти отвесной задней спинкой. Забравшись по склону повыше и старательно пригибаясь от нижних ветвей елей, я быстро смахнул высохшие ветки и множество паутины над головой.

Еще порадовался своей находчивости и удачливости, обнаружив такое на редкость удобное место.

Тем временем зашумели от ветра верхушки ближних деревьев, спустя пару минут первые, еще достаточно робкие капли ударили по веткам. Я не стал терять времени, достал дождевик из рюкзака, надел его, шурша полиэтиленом, полностью прикрыл колени. Сверху на них положил рюкзак и прямо под ноги поставил корзину с грибами.

«Удачно так разместился, все оказалось рядом, прямо под рукой», – порадовался еще раз.

Достал и проверил смартфон, убедился, что край тучи на экране как раз добрался до берега реки, поэтому спрятал телефон во внутреннем кармане куртки. Порыв ветра подхватил ели, они ощутимо зашатались, громко заскрипели, поэтому сразу постарался прикинуть траекторию деревьев, если их угораздит вдруг начать падать в сторону реки.

Была в жизни пара таких случаев, когда рядом со мной во время грозы с сильнейшим ветром внезапно валились крепкие с виду деревья.

Сразу во время такой какафонии даже не разобрать, где так страшно трещит, только головой приходится крутить во все стороны, а сердечко предательски замирает.

Гроза, наконец, добралась до меня, да еще сразу такая мощная, стало понятно – ее я запомню навсегда.

Раскаты грома не прекращаются ни на минуту, сплошная стена ливня полностью закрыла обзор. Шум от резких порывов ветра, скрипа деревьев и падающей воды стоит неимоверный.

Сразу вспомнил, что поставил машину на сигнализацию – все же оставлять сильно пожилого Пыжика приходится в достаточно безлюдных местах, мало ли кто найдет его.

«Угонять, конечно, старенькую машину никто прицельно не станет, а вот снять хорошие колеса или аккумулятор – вполне могут».

И задумался о том, что большой удачей окажется не разрядить тот же аккумулятор полностью, если она повоет во время грозы своей сиреной часок и помигает аварийкой. Аккумулятор стоит новый и мощный, вполне достаточный для дизеля, но подзаряжался он полностью последний раз еще в декабре.

Правда, в сумке для инструментов лежат качественные «крокодилы», поэтому шансы завестись от проезжающих машин у меня почти стопроцентные. От высокой нагрузки они точно не поплавятся – проверено уже много раз.

«До полной темноты, когда люди боятся останавливаться для помощи незадачливому водителю, времени остается еще очень много, кто-нибудь да поможет», – успокаиваю я себя.

Густые, переплетенные внизу ветви елей держат воду очень хорошо, пока в уютный полумрак упали одиночные, редкие капли дождя. Наверху творится совершенное светопредставление, сейчас я очень порадовался своему умению предугадывать правильные варианты развития событий.

Но радовался как-то недолго, пока где-то совсем рядом не ударила извилистая молния, а в глазах у меня не запрыгали зайчики.

Поэтому сделал для своего потенциального спасения все, что смог придумать за пять секунд в данных критических условиях. Высмотрел и метнулся вниз, к краю воды, где подобрал прибившийся к берегу солидный кусок дерева типа полена, уже совсем мокрого, протер его об штанину и подсунул под себя.

«Хоть какой-то диэлектрик будет между мной и камнем находиться, если молния в соседнее дерево прилетит».

Потом еще подсунул под зад рюкзак, прижав котелок и топорик к спинке каменного сидения.

Молнии сейчас бьют почти прямо над головой, гром не прекращается ни на минуту. Очень захотелось посмотреть, сколько времени я так просидел.

«Не пора ли грозе уже проходить мимо? Как-то она подзадержалась здесь?» – появилась мысль.

Время идет, гром гремит, молнии бьют вокруг, даже не смотрю – куда именно. Только вспышки яркого, белого света освещают мое скромное убежище, в воздухе сильно пахнет озоном, но ничего страшного пока не происходит.

Потом я выпрямился сам, немного откинулся и развернулся к склону, положил правую руку на спинку предполагаемого кресла. Как раз по его центру, чтобы поменять свою позу, а то уже спина затекла в одном положении сидеть.

Я начал было расслабляться, когда один за другим, два огромных, нестерпимо ярких даже через закрытые веки, столба невероятной энергии упали с неба и уперлись в землю где-то совсем недалеко за моей спиной.

«Очень недалеко, метров десять, не больше!» – ну, как мне в такой момент показалось.

На самом деле, конечно, не так совсем рядом, как показалось, но точно не далеко.

Сам невольно сжался в ожидании боли и смерти, но через несколько мгновений осознал, что еще все же жив и даже здоров, а шум от вакханалии грозы стал заметно тише.

Несколько секунд просидел, закрыв лицо одной ладонью, и успел подумать, что даже не помню момент, когда так поступил. Потом я задрал голову и посмотрел вверх, но ничего опасного не увидел.

Какой-то сгусток, похожий на туман, перекрывает мне вид на ель снизу. Из самого края сгустка еще торчат концы опущенных нижних ветвей. Только по медленному исчезновению этих самых концов я понял, что непонятный туман опускается или расширяется, занимая все больше места над моей головой.

«Что это за явление? От молний само дерево загорелось, что ли? Или молния рядом куда-то попала, случайно испарила лужу с водой?»

Вспоминая в будущем данный момент, я хорошо помню – вообще не испугался непонятного явления, решив, что странный туман появился от близкого разряда молнии.

Вдруг я понял, что внизу тоже что-то явно происходит: каблуки сапог очень плавно, почти незаметно оторвались от каменистой породы. Сам бы не заметил подобного плавного движения, но корзина с грибами, стоявшая меж широко расставленных ног немного неровно, тоже заметно шевельнулась и задела колено. С недоверием увидел такой же туман, медленно поднимающийся над коричневыми осколками гранита и разноцветных камней.

Туман оказался твердым!

«Это он мои сапоги вместе с ногами поднимает!» – дошло до меня.

И очень гладким, в чем я убедился, шаркнув одной ногой. Резиновая подошва сапога не почувствовала никакого сопротивления, как если бы там оказался чистый лед. Я немного качнулся назад, верхней частью спины уперся в каменное сидение и только сейчас понял, что сижу с почти прямыми ногами, а корзина стоит уже вровень с коленями.

В начинающейся панике бросил взгляд наверх и обнаружил, что туман в виде идеально ровного потолка теперь находится прямо над головой. И хоть очень медленно, но все так же опускается.

Я вскинул правую руку вверх, надеясь пробить странный потолок и с облегчением убедиться, что наверху нет никакой преграды, что можно хоть сейчас встать и выпрямиться.

Но рука сразу уперлась во что-то твердое и скользкое, просто проскользнула по поверхности вперед.

Стало совсем страшно!

Однако оказаться раздавленным между непонятными потолком и полом я точно не собираюсь! И из сидячего положения дернулся вперед, соскальзывая с подложенного рюкзака и деревяхи.

Корзина мне совсем не помешала, так же легко катнулась вперед между ног по скользкому покрытию.

Спасительный берег виднеется всего в паре метров от меня, и я еще раз оттолкнулся, выбрав в качестве опоры край сидения. Заскользил к выходу, рассчитывая вылететь из непонятно как образовавшейся штуки и упасть где-то на кромке воды.

Если совсем не повезет, то залететь в реку по пояс и выскочить обратно из ледяной воды, как пробка из бутылки шампанского.

«Промокну полностью, да и хрен с ним! И так не должен был под таким ливнем сухим остаться!»

Ноги уперлись в невидимую преграду и остановились, я замер, то есть остался в том же положении. И на моих глазах видимый противоположный берег пропал, выход со стороны ног мгновенно стал непрозрачным. Боковые стенки с обоих сторон тоже появились, как по команде сдвинув почти вплотную к телу обе руки.

Быстро оглянувшись назад, я понял, что неведомая ловушка полностью захлопнулась: туманная стена показалась и из-за каменной спинки, так же медленно пододвинув ко мне рюкзак и кусок дерева.

– Да что за странная хрень! – выругался я.

Я оказался закрыт в пространстве примерно два метра на метр по ширине, по высоте получается тот же метр.

Тупо лежу в ней на спине и ничего не понимаю!

«Что за непонятная капсула тут образовалась?»

Тогда я резко лег на спину, решив использовать самые сильные мышцы, уперся подошвами сапог и руками через полено в противоположные стороны своей странной, непонятно откуда взявшейся темницы.

Сначала изо всех сил упирался и давил, а потом начал стучать куском дерева по преграде.

Но почувствовал только, как стенки темницы, словно в ответ на мои усилия, просто выбрали оставшееся пространство, а локти уже уперлись в стену.

Сверху места осталось совсем мало, обратно сесть уже не получится.

Мелькнула и прямо обожгла мысль использовать топорик из рюкзака, чтобы просто разбить странное, такое гладкое стекло.

«Обухом дам с размаху несколько раз, и оно точно треснет!»

Я судорожно нащупал рюкзак справа от себя, начал выдергивать его, чтобы немного развернуть и добраться до молнии.

И тут конкретно почувствовал, что места для минимального размаха топориком уже явно не хватает: проклятые туманные стенки совсем лишили меня пространства, я почти касаюсь кончиком носа потолка.

«Или крышки гроба», – успел еще подумать.

Дышится пока легко, свет откуда-то продолжает поступать. Я замер, стенки перестали двигаться, оставив ровно столько места, чтобы только лежать и дышать.

Появилась мысль – теперь я упрятан в гробу и жду свою очередь на погребение, на редкость такое неприятное ощущение.

И тут произошло такое, что я сразу забыл и о ноже, и о том, где сейчас нахожусь.

Стенки саркофага потемнели, внутри тоже стало очень темно.

– Как у негра в жопе, – пробормотал я в панике. – Это что же такое? Откуда оно взялось?

Пролежав так половину минуты в ожидании непонятно чего, я все же собрался достать нож на всякий случай, чтобы не мучиться. Быстро вспомнил, что смерть от удушья считается достаточно мучительной и тяжелой.

Но следующее событие опять отвлекло от самостоятельных мыслей.

На уровне моих глаз на внутренней стороне верхней крышки загорелись неярким красным светом несколько значков. Рассмотреть их оказалось сложно, я немного сдвинул голову в сторону, чтобы хоть так сфокусировать на них зрение.

Толку от такого вышло немного, хорошо разглядеть все равно ничего не получается.

Но теперь у меня появилась странная уверенность, что там не просто подсветка саркофага, а некие разумные значки.

Или символы.

Тем более знаки как-то синхронно по очереди становятся один за другим ярче и как-то внешне более выпуклыми.

«Да они просто мигают по очереди!» – догадался я.

Затем такое действие с мигающими знаками повторилось еще раз, а потом раздался Голос.

Мне показалось, будто прямо в голове у меня раздался.

«Голос похож на человеческий, но слова мне совсем не понятные», – я решил, что голос сообщает какие-то сведения или спрашивает о чем-то меня самого.

Значки снова мигнули по очереди, а Голос опять что-то сказал.

Я увидел, как значки на потолке капсулы начали светиться сильнее, но уже не так быстро.

Голос в голове опять что-то спросил.

Я почему-то решил, что таким образом хозяева саркофага хотят то ли подтолкнуть меня к каким-то действиям, предлагая нажать на один из светящихся значков, то ли спрашивают пароль доступа к самому устройству.

«Наверно, все-таки паролем интересуются!»

Но делать совсем непонятный выбор мне не хочется категорически.

«Ведь остается надежда, что без какого-то хитрого кода доступа эта инопланетная техника – теперь я в подобном уверен, просто не сработает», – появилась у меня кое-какая надежда на скорое освобождение.

Тогда все непонятное и страшное быстро прекратится, морок развеется, а стенки саркофага пропадут.

«Я опять увижу Вуоксу, ели, грозу, молнии и все остальное – такое теперь родное и понятное», – захлестнула меня понятная надежда.

Так прошло еще немного времени, Голос в моей голове снова что-то сказал, теперь уже, скорее, с утвердительным акцентом.

И один из знаков, который самый правый, вдруг загорелся очень ярко, ослепив и заставив меня прикрыть глаза.

Это оказалось последним, что я увидел и запомнил, потом пришло забытье.

Глава 2

Пробуждение оказалось непростым и совсем неприятным.

Комок подступил к горлу и я, боясь захлебнуться, с трудом приподнялся, опираясь на локоть левой руки. Откинулся, насколько смог, подальше от места, где оказалось мое тело в момент пробуждения.

Тошнит меня долго и обильно, брызги разлетаются, попадая на руку и пачкая одежду, но остановиться я никак не могу, пока желудок полностью не выкинул все свое содержимое.

Выпрямился и попробовал сесть, однако в голове ощутимо зашумело и закружилось. Только и смог, что не удариться сильно головой, откидываясь обратно на спину.

«Как на тренировке голову придержал!»

Такая мысль оказалась в голове сама по себе после рефлексивного движения головой, но вскоре пришло осознание, что память не пропала с концами, а я точно не какой-то овощ.

«Я ощущаю себя именно Олегом Протасовым, одна тысяча девятьсот восемьдесят первого года рождения, место рождения – город Ленинград. Тогда еще Ленинград, конечно», – говорю сам себе.

И начинаю тут же вспоминать все, что могу сейчас.

Родители живы и вполне здоровы, купили к пенсии домик с участком в садоводстве рядом с Вуоксой, там теперь живут постоянно. Последнее время я сам стал постоянно пропадать у них на даче, собирать грибы и прятаться от своих тяжелых мыслей.

Есть жена Вера и дочь Ксения. Но сейчас я в состоянии окончательного развода после двенадцати лет вполне счастливого брака.

«И это основная проблема в моей жизни. Других проблем просто нет, все остальное в ней меня вполне устраивает, – вспоминаю я. – Пусть ничего особенного не добился, но я на своем месте».

Работаю я уже десять лет в одном и том же сервисе, хорошо ремонтирую подвеску машин, осваиваю сейчас компьютерную диагностику. Зарабатываю очень неплохо для простого работяги, много благодарных клиентов, которых я не пытаюсь разводить на деньги, несмотря на заметное давление со стороны хозяина сервиса.

«Что колодки с тормозными дисками и половина подвески – всегда под замену!» – усмехаюсь я, вспомнив слова хозяина.

Есть мысли поменять место работы или даже арендовать свой подъемник, чтобы работать на себя с парой хороших приятелей. Как обычно бывает у таких, довольно простых по жизни парней – нужно работать на себя и тогда все пойдет еще лучше.

Но все же правильно понимаю – прощай тогда, спокойная жизнь, здравствуйте, постоянные хлопоты над своим делом и сопутствующие им неотложные переживания. Только не до того мне сейчас совсем, чтобы в самостоятельный бизнес лезть.

«Сейчас из-за полного охлаждения в отношениях с женой и частично еще с дочерью, я постоянно пропадаю на работе или у родителей на даче, данную неделю целиком – плотно собираю грибы. Они как раз пошли нормально», – вспоминаю я.

Пока воспоминания занимают голову, я потянулся всем телом и попробовал почувствовать руки и ноги.

«Все вроде в порядке, острой боли от переломов не ощущается, руки-ноги вполне меня слушаются, ничего на них не надето, типа кандалов или веревок», – чувствую я.

«О, такое очень радует. После того, что со мной случилось».

А что вообще со мной случилось-то?

«Куда это я провалился?» – спрашиваю себя.

«Первого признака принесения в дар жестоким богам на жертвенном камне точно нет. Или не богам, а какому-нибудь чудовищу с багровыми глазами. Не бьют рядом тамтамы и не камлают жрецы-шаманы, держа в руках бритвенно острые ритуальные ножи».

Как говорит мое прошаренное сознание, перечитавшее кучу подобных книг и пересмотревшее немало таких же фильмов.

Тошнота постепенно проходит, только сейчас я осознал, что лежу на чем-то ровном и теплом. И теплота сама по себе такая еще очень хорошая, стабильная и абсолютно ровная, без каких-то камешков или выступов под моим телом.

Звуки шуршания полиэтиленового плаща напомнили о грозе, береге Вуоксы, укромном месте под елями, где я спрятался переждать грозу.

«Я же именно там его надел?»

Далее я начал смутно вспоминать, что со мной случилось из непонятного: молнии за спиной, странный туман, гладкие скользкие стены, Голос, мигающие знаки на верхней крышке саркофага.

«Я жив! – такая яркая мысль затмила все ощущения. – Ведь уже совсем попрощался с жизнью!»

И даже при полной памяти, и еще без ощутимых повреждений.

Под боком я почувствовал что-то твердое, мешающее мне лежать, протянул руку и нащупал кусок дерева, похожего на полено, еще под ним синтетическую, плотную ткань.

«Мой рюкзак! А полено из-под головы переместилось», – узнаю я предметы на ощупь.

На рюкзаке сейчас и лежит частично мое тело.

Что же еще у меня оказалось с собой перед тем, как я потерял сознание?

– О, я и такое помню! Что потерял сознание в чертовом саркофаге!

Я еще раз потянулся, разминая тело и обнаружил, что ноги у меня разведены, сапоги немного скользят по поверхности, а между ног все также зажата корзина.

«Неужели в ней остались грибы? Чувствуется, что она нелегкая и, значит, не совсем пустая», – понимаю я.

Глаза между тем немного привыкли к освещению, теперь я разглядел, что здесь темно не абсолютно, как показалось мне поначалу.

Рассеянный свет откуда-то сверху немного освещает место, где я очнулся. Тишина тоже оказалась неполной, где-то чуть слышно шумит вода. Сверху доносятся ритмичные порывы ветра, хотя в этом месте совсем не чувствуется никакого движения воздуха.

Ощущения присутствия кого-либо живого рядом нет, никто не дышит, не сопит, не шевелится, даже не чешется. Слышны только шорохи от моих движений и шуршание плаща, больше ничего похожего. Вот скрипнул резиновый сапог при попытке поменять положение затекшей ноги на более удобное.

«Можно и дальше лежать, только не ухудшаю ли я бездействием свое теперешнее положение?» – приходит в голову внезапная мысль.

«Может моего внезапного появления здесь просто не ждали, а теперь жрецы кровавого культа спешно собирают храмовую стражу, чтобы поместить перемещенное тело в более печальное место? И гораздо более пугающие жизненные обстоятельства?» – прикидываю я про себя похожие по книгам ситуации.

Я решаю не тянуть время, смысла дальше лежать совсем неподвижно нет никакого.

Приподнялся и сел, внимательно осмотрелся кругом, но почти ничего не разглядел. Только сверху, в круге рассеянного света, виднеются коричневые гладкие колонны, сходящиеся так, что метрах в десяти выше меня они создают ровный круг своими концами, примерным диаметром в полтора метра.

Где-то за таким кольцом и находится источник внешнего света.

«Но не сразу за ним: свет и около кольца довольно рассеянный. Видно, что попадает сюда не прямо, а через какие-то преграды».

Я посмотрел по сторонам, ничего не увидел, освещения хватает всего на пару метров от меня и только. Пришлось не спеша приподняться, присесть и уже более внимательно осмотреться.

Каменное ложе размером два на три метра из коричневого камня, очень тщательно отполированное.

Я сижу по центру, между ног стоит корзина и в ней действительно лежат грибы. Такая деталь интерьера меня как-то сразу успокоила. Кто бы или что бы меня сюда ни утащило, забирать со мной вместе еще и вместительную корзину, наполовину полную грибов, выглядит очень странным решением.

Причем сами грибы выглядят вполне нормально, на порченые не похожи. Кажется, по времени мое путешествие продлилось не очень долго, значит, улетел куда-то недалеко.

«Наверно, в соседнюю область? – усмехнулся про себя. – Хорошо, если не в Финку!»

Хотя вроде я сам сильно тоже не постарел.

«Подбородок остался свежевыбритым, – как я хорошо чувствую, – ведь только сегодня утром брился начисто».

«Только сегодня брился? А сейчас точно сегодня? Если судить по щетине – так точно», – появился законный вопрос и понятный ответ на него.

– Ну, недалеко все же по времени перелет продлился, раз даже щетина не вылезла!

Я поднял рюкзак, быстро расстегнул молнию и, покопавшись во внутренностях, на ощупь вытащил топорик.

Когда резиновая рукоять оказалась в моей ладони, немного подержал его, привыкая к его весу и к приятному чувству какой-то защищенности. Да, такое чувство сразу стало формироваться в моей сильно потрясенной душе.

Я уже вспомнил – топорик мое единственное серьезное оружие, не считая пары ножей. Один в корзине должен оказаться, второй, который в чехле, лежит в кармане куртки.

«Отлично, хоть такое оружие есть, не придется драться на голых кулаках с бронированными ящерами и кровавыми жрецами с ритуальными серпами в тощих дланях», – прилетает в голову что-то из ранее прочитанного.

– Опять меня куда-то не туда понесло, – говорю себе.

Немного пошумев, удалось из неудобной позы быстро снять дождевик и свернуть его в рюкзак, который я закинул за спину. Нащупал нож в кармане – он на месте, потом сразу достал телефон из внутреннего кармана куртки.

Сейчас что-то решится! Пожалуй, самый главный вопрос на сегодняшний момент!

«Что с смартфоном? Заработает ли он и сможет ли поймать какую-то сеть в этом подвале? Где я вообще?»

Совсем не дыша, поднес погасший экран к глазам и попробовал его активировать. Если смартфон оживет и покажет хоть одно деление, или связь сразу найдется – тогда уже совсем другое дело получается.

Но быстрое разочарование оказалось просто нестерпимым: телефон никак не отреагировал на все мои старания.

Не моргнул ни разу, не показал хоть ноль процентов зарядки.

«Вообще ничего. Он или абсолютно разряжен, или просто не перенес того, что произошло со мной», – приходится с горечью признать.

– Это печально! Да просто ужас, как плохо! – ругаюсь шепотом.

Если бы смартфон показал хоть какую-то сеть, любую сеть, я бы точно знал, что нахожусь где-то на родной планете.

Странно, что такая мысль появилась в моей голове, именно про родную планету. Хотя вообще последние минуты на берегу Вуоксы очень настойчиво намекают мне на подобную возможность оказаться как раз не там.

Не думаю, что такие устройства, куда я попал, предназначены для скрытого перемещения по Земле.

Хотя, может, такой совсем секретный российский гиперлуп? Наш достойный ответ Илону Маску!

– Наш российский гиперлуп, спрятанный в самом укромном месте, именно для специальных агентов и прочих Джеймсов Бондов? Да еще без всякой внешней охраны?

«И шанс вернуться домой – серьезно больше пятидесяти процентов. Какой-нибудь такой шпионский способ перейти границу и очутиться прямо на Манхеттене?»

«Даже если окажусь в джунглях Африки, фавелах Латинской Америки или у талибов. Везде люди живут, пусть и по-разному. Только зачем туда перемещаться таким экзотическим способом? Не стоит оно того точно», – размышляю я.

А о том, что произошло со мной в теории, я пока стараюсь не думать. Лучше не спеша практическим путем изучить все вокруг и понять хоть что-то, куда я попал и что делать прямо сейчас…

Под каменным столом нашелся каменный пол такого же коричневого цвета. Видимость пока под метра два, а расстояние до пола всего около метра. Заглянул, свесившись, под стол, и с большим удовлетворением разглядел четыре опоры по краям и одну толстую по центру. Все они выглядят очень солидно.

Почему-то вспомнил один из любимых фэнтези-романов, где требовалось в самом конце одно: не вставать именно на «Селену», оказавшуюся обманкой.

«Про удачливого вора Гаррета книга, а я вот явно не такой удачливый, раз попал в подобную непонятную хрень помимо своей воли! – признаю я. – Он-то сам в подобные проблемы лез!»

Осторожно сполз сначала на полено, потом встал одной ногой на каменный пол. Понемногу перенеся вес на ногу, другой потрогал пол чуть дальше.

Я стою на каменной, хорошо обработанной поверхности и такое чувство – точно ощущение надежности и незыблемости.

Теперь я немного вижу ближнюю стену, поэтому ногой толкнул полено к ней. Оно проехало пару метров, уткнулось в такую же отполированную коричневатую стену.

Оставив корзину на столе, подошел к стене, потрогал ее. Стена выглядит так же надежно и непоколебимо.

Очень медленно пошел по часовой стрелке. Сумрак вокруг мешает идти, мне реально страшновато сейчас. Я уже пожалел о своем разряженном смартфоне, как остановился и не слабо так хлопнул себя по лбу ладонью.

В машине у меня валялся налобный фонарик, вполне качественный. Я только не помню, взял ли его в лес с собой?

«Хотя ведь взять собирался, точно помню», – напоминаю себе.

Я остановился и начал ощупывать рюкзак, не снимая со спины, но сразу же в боковом отделении нашел искомое. Фонарик оказался даже жив, он осветил своими яркими диодами большой кусок пространства на несколько метров передо мной.

– Господи, счастье-то какое хоть что-то видеть вокруг! – на душе реально сразу же полегчало.

Жить стало гораздо веселее, на какое-то время блуждания в полной темноте мне не угрожают.

Батарейки в фонарике свежие, не самые дешевые, могут проработать не один час. Фонарик я надел на лоб и немного уменьшил яркость, мне теперь и так вполне хватает света.

Нового я ничего не увидел: та же стена, пол и стол в поле зрения. Все из коричневого камня, я решил, что буду по-простому называть его гранитом. Пыль имеется в изобилии, так же, как всякий мелкий мусор.

– Значит, все такое добро как-то сюда попадает, – обрадовался я. – Или сверху залетает, или кто-то приносит на своих ногах, или даже лапах.

Вот напоминание про какие-то лапы не порадовало.

Неспешное путешествие вдоль стены привело меня к источнику непонятных звуков. Небольшая струйка воды вытекает из стены по явно рукотворной раковине. Стекает по выпуклой ножке, исчезая в идеально круглом отверстии в полу.

Я понюхал воду, потрогал, она оказалась прохладной и свежей. Сделал небольшой глоток и ощутил, что очень хочу пить.

Пить захотелось сразу больше всего на свете!

Пью я прямо из раковины, опуская губы в живительную влагу и отдыхая, когда кончается дыхание. Но, немного отдышавшись, снова и снова опускаю голову к воде. Никогда я столько не пил за один раз, мне показалось, что я провел без воды не один день.

Я продолжаю двигаться дальше вдоль стены, вскоре новая находка всерьез озадачила меня.

С левой стороны Стола, я решил так считать привязку к местности, нашелся каменный стул такого же цвета и просто идеальный по пропорциям и форме. Он стоит развернутым к стене, на которой ничего не видно, так же просто вырастает из каменного пола.

Тут я задумался по-настоящему, но решил искать смысл размещения данного предмета именно здесь немного попозже.

Вскоре я закончил свое путешествие вдоль стены в том месте, где его и начал, судя по моим следам в пыли на полу. Все мое путешествие заняло всего метров двенадцать-пятнадцать.

Выхода я не нашел, что меня пока довольно сильно беспокоит. Зато источник с водой, вкупе с котелком, зажигалкой и спичками для подстраховки позволяют вздохнуть немного свободнее.

Наличие сухого солидного полена вместе с грибами в корзине дают мне возможность не переживать о пропитании несколько дней. Топориком и ножовкой я легко разрублю и распилю его.

За такое время или я что-то решу, или кто-то появится здесь, не зря же я попал в гранитный дом или храм.

Я подумал, что буду называть само место Храмом. Никакого алтаря я не нашел, но гранитные колонны, устремленные вверх, что-то такое мне настойчиво напоминают.

– Может большой каменный Стол и есть алтарь или даже жертвенник? – возникает понятный вопрос.

Возможно, дело обстоит именно так, только никаких кровостоков на нем не видно, а подобное явно не порядок.

Кровь жертв потом смывают водой из источника? Не похоже вообще-то.

Я подошел и потрогал поверхность Стола: она оказалась такая же теплая, как раньше.

И прямо говорит мне:

«Отдохни, путник, ты же устал ломать голову – где ты и что все это значит, в конце концов?»

Сейчас, держа руки на теплом камне и грея ладони, я обратил внимание, что воздух в каменном чертоге довольно прохладный. Я уже начинаю постукивать зубами, правда, больше в переносном смысле. От соблазна прилечь и погреться я смог удержаться, так как решил тщательно проверить свое имущество и разное богатство.

Все, что попало при мне и со мной в непонятный по смыслу Храм.

Как самый настоящий обстоятельный слесарь-автомеханик, который должен все держать в голове и никуда не торопиться по работе. Потому что любая спешка обязательно приведет к совсем лишним хлопотам и по итогу к финансовым потерям.

То самое мое богатство, которое изначально предназначено, чтобы помочь мне выжить в лесу с каким-то минимальным комфортом.

«А вот теперь очень в тему попало со мной сюда, реально повышая мои шансы на выживание. Сначала на выживание в самом чудном Храме, конечно», – констатирую я.

Первым делом я надел снова дождевик и кепку сильно потрепанного вида, приготовленную для того, чтобы в лесу паутину и хвою своей головой не собирать.

Достал котелок, все добро выложил на стол, быстро метнулся к воде, набрал половину котелка. Используя нож из корзины, тщательно поскоблил поверхность Стола или ложа от уже высохшего содержимого моего желудка.

«Возможно, мне придется здесь ночевать, ни к чему нюхать свою же кислую вонь», – говорю себе.

Или вдруг появятся хозяева такого интересного места, а у меня совсем не прибрано и даже возможный алтарь дерьмом залит. Лучше смыть мою рвоту, чтобы не стыдиться перед ними.

В куртке я нашел носовой платок, сразу намочил его в источнике, тщательно протер столешницу и ее овальную боковину. Запах остался совсем слабенький, видно, имеющаяся естественная вентиляция и огромный объем помещения сказываются самым положительным образом.

Снова подошел к источнику и вдумчиво простирнул платок, положив потом его сохнуть на Стол.

«Так, что же у меня есть с собой?» – начинаем подсчет имущества.

Корзина – большая и с удобной ручкой: такой в мутной воде можно рыбу половить с большими шансами на успех.

Опыт деревенский и практический у меня имеется, называется такое дело – потаскать корзину по бочагу. Можно ее еще, как ловушку использовать, правда, приманки у меня никакой нет. Дождевик вполне пойдет на то, чтобы закрыть ее сверху.

– Только его жалко, он гораздо больше пользы мне принесет, если останется целым, – напоминаю себе.

Грибы – отличные: белые и подосиновики, почти все – небольшие. Около шести кило по весу, хватит на несколько дней, если хорошо экономить.

Два ножа – обычный столовый, длиной около двадцати сантиметров, и Фискарс в чехле, лезвие сантиметров девять-десять.

Котелок типа немецкий: форма похожа, вроде алюминиевый. Верхняя часть с ручкой, можно пожарить те же грибы, но масла нет и металл тонкий – будут здорово подгорать. С котелком я особо не заморачивался при покупке, взял просто подешевле и полегче по весу.

Думал, что мне в основном носить его придется и вещи в нем хранить, а никак не еду себе готовить.

– Думал, да не угадал! Ладно, может до готовки еды в нем не дойдет дело, – успокоил я себя. – Если сюда кто-то заявится! В такой крутой проект столько денег и сил вложено, не верю, что он сейчас не работает!

В котелке лежат небольшие металлические вилка и ложка, коробок спичек, новая зажигалка Крикет, пара черных рабочих перчаток. Ломать и резать ветки, да просто делать все остальное в лесу гораздо лучше в перчатках, хотя бы в обычных нитяных. Очень помогают сохранить руки в относительной чистоте и без повреждений.

Сверху все прижимает моток тонкой синтетической бечевки, еще с заводской бумажной наклейкой. Пятьдесят метров – неплохо, взял с запасом, можно устроить шалаш из веток, натянув ее в качестве опоры между деревьями. Купил моток подлиннее, ведь веревка, в общем-то, совсем ничего не весит, а места вообще не занимает.

Вес мой бечевка, конечно, не выдержит, но если сложить раза в четыре, то можно попробовать куда-то спуститься. Перчатки еще желательно иметь толстые для спуска по такой тонкой веревке. Но они не предусмотрены в моем списке, придется обойтись имеющимися.

Топорик так и лежит рядом с остальными вещами. Он легкий, на томагавк индейский похож, но лезвие шире.

Небольшая ножовка под дерево, совсем новая, в ручке топора спрятана. И огниво, как написано, пользоваться им еще не умею. Ножовка пригодится, чтобы без проблем пилить ветки.

В разных отделениях в рюкзаке нашлись две упаковки антибиотика в таблетках. Хотел одну у родителей оставить, одну в рюкзаке, но забыл, и это очень хорошо. Двадцать таблеток антибиотика – реальная сила! Если придется бороться с местными микробами и бактериями!

Еще упаковка лейкопластыря из пяти полосок, в прошлый раз намучился со стертыми ногами. Хорошо, что обошлось без заражения.

– Вроде все, больше ничего не прощупывается в плотной ткани, – бормочу про себя.

Теперь смотрю карманы немецких армейских штанов и синтетической куртки. Немного денег, бумажки и мелочь. Ключи от машины с брелоком сигнализации, еще ключи от своей квартиры. От родительского дома ключей нет.

«Квартира, кстати, уже не совсем своя, а чужая по жизненной ситуации, остается жене и дочке, но по закону наполовину все же моя, – вспоминаю я. – И я еще окончательно не решил, что с ней делать. Пусть дочка сначала вырастет, там посмотрим. Раскидываться десятью годами своего труда не хочется все-таки».

Телефон без признаков жизни в чехле. Паспорт в кожаной обложке с правами и СТС, в нем две карты – Сбера и Альфы.

Новый перцовый баллончик «Шок». Беру его с собой везде, в основном от собак, помогал реально хорошо пару раз, как средство самообороны на всякий случай приготовил и ношу с собой.

Ношу его специально, кулаками, особенно своими сильно умелыми, себе быстро реальный срок набьешь. А это такое абсолютно официальное средство для самозащиты – легальное и эффективное, чтобы поливать всяких агрессивных баранов.

– Да, я теперь вооружен и опасен: ножи, топорик и на сладкое – баллончик с перцем, – посмеиваюсь над собой в легком таком обалдении.

Знать бы, где я и чего стоит ожидать в ближайшем будущем? Конечно, сам саркофаг, в котором я потерял сознание, совсем не похож на какое-то земное изделие.

Да еще Храм со Столом – тоже абсолютно неизвестное мне по новостям из интернета сооружение, о котором я мог бы что-нибудь прочитать.

– Может, я нахожусь в параллельной реальности?! Довольно часто такое перемещение попадается в книгах фэнтези.

«Хорошо бы тогда в далеком будущем оказаться. Там ценность человеческой жизни гораздо выше, чем в замшелом средневековье. Правда, все книги про попаданцев в основном про такое самое средневековье».

Где нужно лихо скакать на коне, еще рубить всем врагам головы умело и с правильной оттяжкой.

Жильем сам Храм точно не является, похож на Пост перемещения в реальности, пространстве или времени. Если я прилетел на Стол, должно быть, тогда улететь должен с него же.

Про время из будущего пошутил, конечно, все знают, что такое невозможно. Так же невозможно, как попасть в прошлое.

Сомневаюсь, что такая обработка камня доступна нашим предкам или современникам: внешне мрамор-гранит похож на выплавленный или обработанный по какой-то новой технологии.

«Лучше попасть в хорошее будущее, может даже без войн и всякого насилия, как все надеются. В прошлом нет интернета и многих бытовых удобств, жить опасно и очень трудно», – понимаю я.

Думать сейчас, что я могу попасть в другой мир, мне откровенно не хочется.

«Тогда для чего предназначен туманный саркофаг, работающий во время грозы после нескольких подряд попаданий молний? Похоже, именно для работы такого аппарата необходима невероятная энергия. Каким-то образом все устроено так, что молнии ее дают. Как-то они притягиваются к данному месту, накапливается энергия и появляется такой саркофаг».

Знающий, как им пользоваться, ждет подходящего момента в каменном кресле.

«Кто-то же ведь умеет пользоваться им? Или умел, может даже много миллионов лет назад? Для чего-то такой аппарат создан? Почему он расположен именно на берегу Вуоксы, в таком реально глухом месте?»

И еще рассчитан на использование гуманоидами, это определенно. Если держать руку около груди, тогда управлять панелью можно, правильно нажимать на знаки – точно.

Тут я вспомнил родителей, дочку, жену бывшую, приятелей с работы и пару друзей детства – при таком раскладе я их не увижу никогда больше.

Так и останусь в памяти близких и знавших меня людей пропавшим навсегда в лесу во время страшной грозы…

Глава 3

Рассортировав довольно быстро движимое и недвижимое имущество, я с определенным удовлетворением заметил, что достаточно правильно подготовился к подобным невероятным чудесам в своей жизни.

«И к ночи в холодном лесу после потери ориентации или снова севшего смартфона, и даже немного к такому приключению с капсулой, чтобы хозяев данной хреновины черти драли без конца и передыха!» – констатирую я себе.

– Понаставили бесхозной техники в глухом лесу без предупреждающих табличек! А мне теперь отдувайся за чужое разгильдяйство! Узнаю, чья подстава, ноги переломаю, чтобы всю жизнь на коленках ходили! – грожу кулаком равнодушным стенам.

В общем, дал себе эмоциональную разрядку и дальше занялся практическими вопросами.

Фонарик, спички, зажигалка, прочее летальное и совсем не летальное имущество в разы повышают мои шансы на первичное выживание в любом месте, где чаще всего оказываются книжные попаданцы.

Именно только первичное, конечно.

Не хватает только пенки под задницей, чтобы нормально спать на сырой земле и холодных камнях для полного счастья. Придется ее заменять ветками деревьев, еще можно сухой травой воспользоваться.

А обычно вокруг просто дикий лес и какая-то поляна, на которой в густых кустах обнаруживает себя со временем путешественник во времени и пространстве.

Какое-то время приходит в себя, с удивлением определяя, что совсем не знает здешнюю флору и фауну, там более фауна местная вся поголовно собирается перекусить самим попаданцем.

Приходится лезть на первое попавшееся дерево, так просто спасая свою драгоценную жизнь.

В карманах – совершенно бесполезные здесь ключи и телефон, еще часы бывают на руке, деньги, документы, карточки, у курящих хоть спички или зажигалка обязательно найдутся при себе.

Правда, поэтому вредная привычка тоже найдется, которую в условиях нового мира никак не удовлетворить, когда закончатся табачные изделия в единственной пачке. Часто еще и сигарета последняя остается, ее требуется с большим значением торжественно выкурить и окончательно махнуть рукой на вредную привычку.

Но зато можно собрать хворосту и разжечь костер, чтобы пожарить добытых в соседнем ручье острым прутиком рыб. Или сбитую метким броском камня птицу, что-то типа нашего глухаря.

И такой момент конкретно повышает их шансы на выживание в самые первые часы попаданства, ибо с факелом в руке можно обычных волка с медведем отогнать. А можно и не отогнать, только тогда читать дальше будет уже совершенно не о чем. Сидя высоко на дереве, конечно, для своей личной сохранности.

Если в настоящем эпически-героическом фэнтези для крутых пацанов – то даже целого дракона шугануть!

Делать больше нечего, жрать уже охота, поэтому приходится сразу отправляться на поиски роялей в кустах или местных жителей, значит, веселых приключений с мордобоем и нагибаторством.

Ибо, сколько не сиди в кустах, ничего толкового не высидишь, разве только у местной птицы яйца спионеришь и сырыми проглотишь.

«Иногда такому попаданцу конкретно везет, с ним вместе переносится танк с боекомплектом или БМП на самый худой случай. Один герой попал в средневековье на стареньких жигулях, набитых ящиками с патронами и всякими стволами, причем, еще пользоваться умел всем таким добром. Шороху он быстро навел в округе, стал местным Робин Гудом и владетельным сеньором, хозяином замков!» – вспоминаю я когда-то прочитанное.

Мне повезло не так, конечно, нет ни одного ручного пулемета, но зато весь необходимый набор для выживания юного скаута имеется.

И даже немного больше: есть какая-то нормальная еда, еще настоящие дрова в количестве одного полена.

Так со своими дровами вообще еще ни одному попаданцу не везло!

«Ну, мне нужно было так здорово постараться, чтобы вместе с ним сюда попасть!» – грустно усмехаюсь я.

«Можно себе помощника выстругать, как Папа Карло, будет хоть с кем поговорить на своем родном языке. Шучу, конечно, что еще мне делать остается?» – говорю себе.

Чистая вода в неограниченном количестве и мебель с постоянно включенным подогревом сразу на месте появления присутствуют. Можно поспать, жажда и ревматизм от сна на холодных камнях не грозят мне совсем, кровать с мощным подогревом каменной простыни очень облегчает новую жизнь.

В общем, порадовался я за свое случайное попаданство и выключил фонарик на голове, только сейчас заметив, что вокруг стало заметно светлее.

Я вижу все стены и даже, пусть довольно смутно, сам источник.

Свет наверху стал определенно сильнее, а я подумал, что там, наверно, новый день начинается. Солнце поднялось на небосклоне, теперь лучше освещает Храм внутри.

– Или уже совсем не Солнце поднялось? – возникает такой вопрос.

Очень захотелось поесть и поспать, но приходится держать свои желания в узде. Лучше постараться понять, куда я попал, чем мне такое место вообще грозит. Ведь ничего похожего на выход или дверь я не вижу.

Может местные посетители давно научились летать, но путь через верх Храма выглядит слишком непростым для повседневного использования.

«Значит, есть какая-то хитрость в самом Храме, или выход просто хорошо замаскирован», – понимаю я.

Я снова включил фонарик и начал медленно исследовать пол и стены, стараясь смотреть на них под небольшим углом. Поступаю точно так же, как раньше осматривал машины для поиска крашеных элементов, выискивая по-другому положенную краску, неровности, пылинки в лаке или что-то похожее.

Уж очень продвинуто выглядят и Стол, и Стул, и то, как сделан сам источник, и даже сами колонны. Стены и пол так же непостижимо идеально отполированы, ни одной заметной царапины или шероховатости на них не просматривается.

«Ножки Стола, – я внимательно их рассмотрел, – не просто стоят на полу, а как бы вырастают из него и так же безупречно входят в основание столешницы. Есть ощущение, что весь каменный Храм как-то выплавлен из камня, а не вырезан и отполирован потом».

По земным меркам технологии невозможные, а затраты труда просто потрясающие – такое место оказалось бы среди семи чудес света.

И точно самым первым из них – сюда стояла бы гигантская очередь из туристов. А здесь пыль лежит вековая и тишина грохочет в ушах.

Учитывая, как я сюда попал, один только туманный саркофаг с мигающими значками – явно неземная вещь, что уж говорить про сам Храм и его чудеса.

«Наверняка, – подумал я, – на Земле может найтись что-то такое похожее, только совсем секретное».

Однако находилось бы оно точно не на берегу пустынной реки в полностью свободном доступе для случайных грибников, а в каких-нибудь совершенно закрытых для посторонних граждан лабораториях.

«Раз оно там стоит, значит, про него никто не знает», – приходит вполне ясное понимание случившегося перелета.

– Ладно, теорией будем потом заниматься, впереди пока жизненная практика, и вот она уже дает первые плоды, – говорю я себе негромко.

В свете фонаря показались первые результаты пристального осмотра. Справа от Стола на стыке стены и пола я обнаружил щель шириной в пару миллиметров и метра полтора в длину. Вскоре я нашел вертикальные щели, идущие снизу-вверх, где-то на два метра по высоте, там же проступает еще одна едва видимая горизонтальная щель.

– Так, – радостно пробормотал я, – выход отсюда точно есть. Инопланетяне позаботились о себе, все же ногами ходят по земле, не летают по воздуху через дымоход.

Но, вот как им воспользоваться, ума не приложу?

«Может нужно вокруг поискать сенсоры движения? Плохо, если только магия открывает выход», – думаю я.

«Странные очень у меня мысли. Какая магия, если я вижу сплошную технологию?! Совсем плохо с головой стало?» – приходится напомнить себе.

Явно перечитал книжек про попаданцев в магические миры в свое время.

По-другому мне отсюда не выбраться, похоже, но сильно торопиться не будем, пора перекусить, чем бог послал усталому путнику. За это время кто-то может прийти сюда и снять с меня решение проблемы выхода.

Вот обрадуюсь ли я такому варианту – весьма трудно сейчас предугадать. На всякий случай убрал подальше от входа все свое барахло, спрятал его за Столом и приготовил топорик. Лучше внезапно выскочить с оружием в руках, чем покорно ждать у всех на виду решения своей судьбы.

Уж пару каких-нибудь храмовых прислужников я смогу ошеломить и отправить в бессознательное состояние прежде, чем они что-то поймут. И попробуют выбежать из Храма с громкими криками про странного пришельца.

Я набрал в котелок воды меньше половины, поставил ее греться на стол. Решил, проще всего будет отварить грибы, пока у меня есть полено.

Топориком и ножом аккуратно расколол часть полена на щепу и приготовился разжечь маленький костерок.

«Котелок придется держать в руке в таком случае. Вода в котелке довольно холодная, нагреть ее до кипения маленьким костром, чтобы за десять минут отварить грибы, практически невозможно», – понимаю я.

Поэтому решил пока оставить на пробу котелок нагреваться на поверхности Стола.

То, что я сам чувствую сильное тепло от поверхности, может или помочь, или не помочь с дальнейшим нагревом котелка. Вероятно, здесь другого типа излучение, но всегда лучше посмотреть и подождать, когда есть свободное время.

А оно пока точно есть, место явно не очень проходное. Судя по собравшейся пыли на полу и отсутствию других следов, здесь уже давно никого не появлялось, что с одной стороны очень хорошо, а с другой становится тревожно.

– Вдруг отключено электропитание приводов двери?

Грибы я порезал на тонкие дольки. Если не сварю, так точно поджарю.

Местное солнце еще поднялось над горизонтом, в Храме стало светлее и даже немного теплее. Я снял дождевик и почувствовал, что воздух теперь не такой прохладный.

«Все в Храме мне непонятно, кроме источника. Но Стул или Кресло, так тоже можно сказать, особенно место его нахождение перед стеной вообще вызывает большие вопросы, своим неестественным размещением в строго указанном месте бьет в глаза и по мозгам».

Сидеть на нем с прямой спиной оказалось не очень удобно: ноги коленями упираются в стену, а лопатки – в спинку стула, оказываешься прямо прижат вплотную к стене. Посидев на нем пять минут и не дождавшись никаких реакций от самого Храма, я поднял руки и прислонил их к стене напротив своего лица.

Делать больше все равно нечего, придется так чего-нибудь добиваться для начала.

Подержал пару минут и передвинул ладони в сторону, потом еще и еще, пытаясь так обнаружить какой-нибудь включатель или сенсор. Или может энергией рук запустить хоть что-то, что поможет мне сориентироваться на местности.

В книгах про попаданцев такие ситуации описаны нередко, действовать �

Продолжить чтение