Лутер 3
Глава 1. Сдохни, железяка
Эта тварь была где-то рядом. Буквально пять минут назад я слышал ее тяжелые шаги, хруст веток под ее ногами, шуршание кустов.
Она ушла или затаилась?
Я осторожно выглянул из-за груды камней, в которых прятался.
Никого.
Встроенный в шлем ВЗОР тоже не смог обнаружить противника.
Все-таки ушла, гребаная консервная банка?
Не ушла, яркая вспышка откуда-то из зарослей едва не стала последним, что я увидел в своей жизни.
Но мне повезло – только засек ее, сразу же рухнул назад, в свое укрытие.
Сгусток энергии ударил в камень, прожег его на несколько сантиметров вглубь.
Твою же мать! А ведь это чуть не прилетело мне, и очень сомневаюсь, что броня бы смогла меня защитить.
Но хватит рассуждений – я выдал себя, и машина знает, где я прятался. Она уже идет сюда, держа на прицеле мое укрытие. А значит, нужно опять бежать.
В общей сложности я уже отмахал около 10 километров, и проклятая жестянка так и не отстала.
Благо, хотя бы отвязалась от Анны.
Мне хотелось верить, что девушка смогла сбежать…
И плевать, что помимо этого дроида были еще два, крупнее и массивнее, менее поворотливые и подвижные. Их я давненько не видел и не слышал.
Может быть, они двинулись за Анной?
Да даже если и так – хрен с ними! Анна с легкостью сможет от них оторваться.
И вообще, я сделал для нее все, что мог, теперь пора позаботиться о себе.
Я перевернулся на живот и быстро пополз по камням, стараясь не высовываться, не выдать себя.
Судя по тому, что дроид так и не открыл огонь, мои телодвижения не были замечены.
Вот и славно!
Я выбрался из камней, поднялся в полный рост, прислонившись спиной к здоровенному валуну, и прислушался.
Дроид находился где-то неподалеку, там, где я прятался. Наверняка, сволочь такая, ищет, куда я запропастился.
Ну, вот и ищи, а я попробую свалить.
Я двинулся прочь, стараясь ступать как можно тише, не спешить, хотя меня так и подмывало броситься отсюда прочь, бежать, сверкая пятками.
Но нельзя. Хоть это и кажется спасением, на деле станет моей смертью – дроид засечет меня и отправится в погоню. Или вовсе подстрелит, если я не успею спрятаться.
Так что нужно двигаться тише. Чем дольше я так иду, тем большей будет дистанция, разделяющая меня с преследователем.
Спустя пару минут я набрался смелости и перешел на бег, с каждой секундой ускоряясь все больше.
Уже было абсолютно плевать, насколько шумно я двигаюсь. Теперь уже главное как можно дальше свалить от чертова дроида.
Но…
Я еле успел остановиться – впереди начинался довольно-таки крутой склон, спуститься по которому у меня явно не получится.
Вернее получится, но исключительно кубарем.
Ладно, попробуем найти обходной путь…
Я развернулся и двинулся назад, когда услышал его.
Дроид уже шел по моим следам, и хоть он существенно уступал мне в скорости, я понял – он уже неподалеку и очень скоро меня засечет.
Черт подери! Сколько можно от него бегать? Как он меня вообще нашел?
Кусты передо мной зашевелились, и я его увидел.
На мгновение мы оба замерли.
Я уставился на робота, преследовавшего меня, ну а он вперил все пять своих красных, напоминающих паучьи, глаз на меня.
Ну, вот и здравствуйте…
***
Когда мы с Анной заметили опускающийся на Хруст корабль, я едва не прыгал от счастья, посчитав, что это, наконец, прибыли ВКС Земли, которых мы так ждали.
На деле же шедший на посадку корабль был ничем иным, как боевым десантным ботом корпорации РоботЭкс.
И это был, пожалуй, наихудший сценарий из возможных.
Уж лучше бы вообще никто не прибыл на наш сигнал, чем это…
Анна, понявшая, что видит перед собой, намного раньше меня, тут же бросилась бежать прочь, ну а я последовал за ней.
Мы смогли отбежать как минимум на километр, взобрались на холм и наблюдали за тем, что происходят рядом с успевшим сесть на поверхность планеты кораблем.
А рядом с ним уже появились несколько десятков фигур. С помощью бинокля мы смогли рассмотреть пришельцев, и мне они совершенно не понравились.
Процентов 80% новоприбывших больше всего напоминали мне эдакие танки – массивные, явно тяжело бронированные, и не менее тяжело вооруженные. Вон, на руке одного из них вижу нечто вроде энергопулемета.
С такой дурой можно разнести целый квартал и всех в нем находящихся.
«Ноги» у этих тварей были короткими, но толстыми, будто колоны. После них на земле оставались видимые даже с такой дистанции следы – стопы монстров втаптывали землю, после них оставались настоящие ямы.
Оставшиеся же 20% прибывших выглядели иначе, и скорее напоминали АОДов, хотя были явно меньше в габаритах, как по высоте, так и по ширине.
Пока мы рассматривали пришельцев, один из «мелких», похожих на АОДов, вдруг уставился в нашу сторону.
На его «морде» было несколько камер, горевших красным цветом, делавших машину похожей больше на паука, чем на человека.
И все эти камеры, как мне казалось, уставились на нас с Анной.
Я было хотел что-то сказать, как вдруг совсем рядом с нами ударило нечто яркое, разметав комья земли, камни. Тут же я ощутил жар, шедший от попадания импульса (а что это, скажите на милость, могло еще быть?).
– Бежим! – выдохнул я, схватил Анну за руку и потащил вслед за собой.
Мы пробежали добрых километра два, прежде чем я позволил сделать передышку.
– Вот ведь, черт… – тяжело дыша, прошипел я.
– Это же «РоботЭкс»! – прохрипела Анна.
Я смог только кивнуть.
– Как…почему?
У меня было несколько вариантов, один хуже другого.
Самый оптимистичный заключался в том, что ВКС приняли наш сигнал, но его перехватил и «РоботЭкс». Второй вариант подразумевал, что наш сигнал принял только «РоботЭкс», и это значило, что нам конец.
Был у меня и еще один вариант, но пока что рассматривать его мне совершенно не хотелось. У нас и так дела плохи, а уж если…
Нет! Ну его на хрен!
Все же самый реалистичный сценарий – это то, что «РоботЭкс» банально перехватил наш сигнал для ВКС.
В конце концов, возле центра связи находились лишь мы ‒ ренегаты и мары. Мы хотели вызвать ВКС, ну а мары…Мары вообще никого вызывать не хотели и не планировали. Быть может, они по этой причине взорвали центр связи?
– Не знаю, – меж тем ответил я Анне, – но нужно предупредить остальных.
– Думаешь, они не заметили приземление корабля «РоботЭкс»? – грустно усмехнулась она.
– Не знаю. Надеюсь, что заметили, а если нет – их нужно предупредить. И чем быстрее, тем лучше…
Надо то надо, да вот только рация не хотела работать. На всех каналах были лишь помехи. Даже Анна, находившаяся в паре метров от меня, не слышала моих вызовов.
– Похоже, «РоботЭкс» глушит все сигналы, – выдвинул я теорию.
– Вполне может быть, – кивнула она, не отрываясь от бинокля.
– Что ты там увидеть хочешь? ‒ поинтересовался я.
– Не знаю…быть может, просто показалось… – уклончиво ответила девушка.
– Так. Я попробую разослать всем нашим сообщения, – заявил я и тут же открыл интерфейс.
Я едва только успел дописать текст, как кто-то настойчиво начал дергать меня за плечо.
Я свернул интерфейс, повернулся к Анне, намереваясь узнать о причинах такого поведения, но девушка приложила палец к губам, заставляя меня закрыть рот, так и не произнеся ни слова.
Затем она протянула мне бинокль и указала пальцем куда-то вниз, туда, где бушевало сине-зеленое море, местный лес.
В лучах заходящего светила все стало отдавать синевой, все выглядело непривычно (хотя я уже столько времени нахожусь на Хрусте), но все же мирно и тихо.
Я уж было хотел уточнить у Анны, что вообще пытаюсь разглядеть, как вдруг мое внимание привлекло нечто…
Можно бы было сказать, что глаз зацепился за некий металлический блеск, да вот только пришельцы были окрашены так, что хоть прожектором на них свети – никаких бликов. Более того, с их окрасом очень легко прятаться в лесах – пятнистая расцветка легко бы их скрыла в земном лесу.
В земном, но не на Хрусте. Здесь, где растительность скорее синего, нежели зеленого цвета, маскировка пришельцев работала в обратную сторону – не скрывала, а скорее выдавала их.
Вот именно так я их и заметил.
Всего преследователей было трое. Два из них являлись теми самыми тяжелыми истуканами, а вот третий был АОДом-дистрофиком, двигающимся на порядок быстрее своих «товарищей».
Идущий первым, словно следопыт, дроид, часто останавливался, озирался по сторонам и, как мне казалось, прислушивался.
В целом, так оно и было – сканирует местность, сволочь.
Когда то, еще на Земле, я читал о таких машинах. Кажется, в армии их называют «ищейками». Эти роботы специально сконструированы так, чтобы искать и обнаруживать противника.
Эдакие охотники на партизан, так как наиболее эффективны они именно в такой местности. Для города имелись другие машины.
Похоже, эта сволочь, идущая по нашим следам, является эдаким вариантом «ищейки». Выслеживает нас, а идущие за ней следом два «амбала» являются огневой поддержкой.
Хреново…
Как же от них оторваться?
Раздумывать, искать варианты можно было и на ходу, поэтому мы с Анной продолжили путь.
Идти напрямую к деревушке, на которой наша группа обосновалась, было нельзя – так нам всем придет конец.
Поэтому пришлось делать большой крюк.
И пока мы шли, я надеялся придумать уловку, которая позволит сбросить противника с хвоста.
Когда впереди в лучах заходящего светила заблестела река, кое-что я таки придумал.
– Плавать умеешь? – спросил я у Анны.
Она молча кивнула, явно поняв, что я задумал.
Открыв и проверив карту, я окончательно утвердился в своих планах.
Мы оба бросились бегом к воде, Анна сбросила свою броню и вошла в реку, я же, подобрав ее амуницию, поднялся метров на тридцать вверх по течению и там все вещички притопил.
Затем вернулся к месту, где оставались наши следы у воды, выбрался на берег и побрел вдоль реки, стараясь идти по самой кромке, чтобы мои следы не успело размыть до того, как сюда прибудут преследователи, но при этом, чтобы они сохранились хоть какое-то время. Очень надеюсь, что этот мой ход не позволит дроидам сразу понять, что Анна переправилась через реку.
Кстати, а может, мне тоже стоит перебраться на тот берег?
Нет, тогда будет понятно, куда мы оба направились. Дроиды однозначно попытаются перебраться на тот берег и продолжат преследование.
Получится это у них или нет, а главное, если получится, то как быстро – я не представлял. И проверять это сейчас мне не хотелось.
Пока что побуду приманкой. Главное, чтобы Анна успела добраться до лагеря в деревне, предупредить наших, а дальше…
Дальше, как я надеялся, они что-то смогут придумать.
Во всяком случае, мой маршрут они будут знать, и какая-никакая фора по времени у них будет.
Пройдя около сотни метров вдоль берега, я вновь поднялся выше, углубился в лес, стараясь держать направление на возвышенность, с которой и планировал наблюдать за берегом, чтобы понять, как поступят дроиды «РоботЭкса».
Добравшись до вершины холма, я тут же рухнул в густую, высокую траву, достал бинокль и приготовился ждать.
Как оказалось, долго себя ждать машины не заставили, и появились у реки уже минут через пятнадцать.
Все три дроида подошли именно к тому месту, где мы с Анной разделились.
Несколько секунд они стояли на месте, словно бы обсуждая, что делать дальше, а затем разделились – один из «амбалов» полез в реку, второй двинулся назад (и ведь знает, сволочь, где брод). Третий же, «ищейка», продолжил идти по моим следам.
Ну что же…кое-что нам все же удалось. «Амбал» очень медленный, так что у него уйдет уйма времени на то, чтобы перебраться на тот берег, ничуть не меньше займет путь до брода.
И там, оказавшись на другом берегу, дроиды залипнут надолго – Анна не собиралась выходить на берег прямо напротив того места, где зашла в реку. Как раз нет, она должна была позволить течению протянуть себя вниз, метров на триста, а то и больше, и уже там вылезти на берег, продолжить путь.
Так что можно смело говорить, что моя уловка удалась.
Да вот только…
«Ищейка», следующая за мной, явно и существенно ускорилась. Робот двигался с не меньшей, чем я, скоростью.
Я вскочил на ноги и бросился бежать.
Спустя несколько часов, когда небо начало темнеть, а я уже совершенно выбился из сил, мне и попались эти камни, где я и попытался укрыться.
Я надеялся, что тянущаяся на несколько сот метров скальная порода на поверхности скроет мои следы, но явно ошибся – робот таки смог точно и безошибочно вычислить мое убежище.
И, тем не менее, мне удалось ускользнуть. Почти…
Теперь мы оказались, если можно так сказать, лицом к лицу.
– Бросить оружие! – приказала машина.
– Сейчас, – радостно ответил я, – уже бросаю!
О! Он меня в плен собрался брать? Это же просто отлично! Если бы дроидам поставили в задачу уничтожить всех, кто им встретится, у меня не было бы шансов. А так…
Хоть я и успел отойти от обрыва, однако справа, метрах в пяти, начинался крутой склон. Спуститься по нему вряд ли бы получилось…в обычной ситуации.
А вот сейчас…
Я сделал вид, что собираюсь опустить оружие, на деле же просто развернулся и тут же бросился бежать.
Как мне казалось, я успел.
С разгона бросившись вниз, приземлившись на обе ноги и тут же кувыркнувшись, я почувствовал, как ногу словно бы обожгло, как будто в нее воткнули раскаленный металлический прут, и тут же в нос ударил неприятный запах паленого мяса и волос.
Я попытался остановить падение, но на свою беду попробовал опереться на больную ногу, тут же охнул и полетел вниз кубарем, по пути не раз и не два врезавшись в молодые деревца, сломав их к чертям.
Я летел по склону будто мяч, кувыркался так, что уже совершенно не разбирал, где земля, а где небо, в глазах мелькал такой калейдоскоп, что разобрать не получалось ровным счетом ничего. Да и, собственно, не до того мне было.
Наконец, мой спуск закончился.
Я с разгона налетел на дерево, которое меня и остановило.
Даже несмотря на то, что броня экзоскелета смягчила удар, из меня чуть дух не вышибло. Во всяком случае, в глазах потемнело, дыхание перехватило, и я уж было думал, все, конец мне.
Но нет, все же выжил.
Я с трудом поднялся на руках, попытался сесть.
Ногу тут же прострелило болью, но я все же как-то умудрился повернуться, усесться под деревом.
Боль понемногу успокаивалась, и я заставил себя взглянуть на ногу.
Вот ведь, черт!
Гребаный робот таки достал меня!
Икра не левой ноге в буквальном смысле была сожжена, броня экзоскелета и вовсе испарилась, будто ее не было.
Твою же мать!
Я мгновенно, даже не осознав, что делаю, достал обезболивающие и стимуляторы, тут же вкатил себе один инъектор за другим.
Вроде полегчало.
Затем глубоко вдохнул и даже попытался прикрыть глаза, меня потянуло в сон – препараты подействовали практически мгновенно.
Однако шуршание откуда-то сверху заставило меня вновь сосредоточиться на реальности.
Чертов дроид явно шел за мной. Спускался хоть и медленно, но верно.
И в отличие от меня, он делал это намного аккуратнее.
Во всяком случае, не покатился вниз, будто булыжник.
Я попытался подняться, но тут же понял, что это плохая идея – идти я не могу.
Но и сидеть на месте, ждать своего конца, тоже не хотел.
Что же я могу сделать? Мое оружие не способно нанести вред дроиду, оно может только броню его поцарапать.
С ЭМ-гранатами можно бы было что-то попробовать, но нет их с собой, как назло…
Похоже, это конец…
И, тем не менее, я пополз прочь, медленно, но уверенно.
Любое неосторожное движение тут же отдавалось новой вспышкой боли от раненой ноги.
Но я, стиснув зубы, продолжал свой путь.
Я слышал сзади шаги и понимал, что дроид уже спустился, идет ко мне, но все равно упорно продолжал ползти вперед.
– А-а-а! Твою мать! – эта железная сволочь наступила на мою раненую ногу.
Я загребал пальцами землю, пытаясь отползти, но дроид, придавив меня, мою ногу к земле, не позволял этого сделать.
– Бросить оружие! – послышался механический, безжизненный голос позади меня.
Давление на больную ногу исчезло, и я перевернулся на спину, вскинул свой автомат (который каким-то чудом до сих пор не потерял).
– Сдохни, железяка! – прорычал я и открыл огонь.
Мои пули били по броне робота, не причиняя ему ровным счетом никакого вреда.
Несколько секунд он терпел это безобразие, а затем резким движением руки выбил автомат из моих рук.
Его нога оказалась на моей груди, и из моих легких тут же вышел весь воздух, я прямо-таки ощущал, как затрещали мои кости.
Похоже, это конец…
Глава 2. Партизаны
В какой-то момент с дроидом произошло нечто, что я даже сразу не смог понять.
Просто у дроида, стоявшего надо мной, давящего мне на грудь своей тяжелой ногой, вдруг взорвалась башка.
Выглядело это так, будто механизмы в его черепушке не выдержали давления, проломили корпус и вылетели наружу.
Обломки плат, кусочки корпуса, всякая другая мелочь, которую я даже опознать не смог, вырвались на свободу, разлетелись на добрые пару метров вокруг.
В башке же дроида заискрило, мне в нос ударил запах паленой проводки, и в следующий миг он словно бы осел, выключился – его камеры потухли, он замер, как изваяние.
Пара мгновений, и машина начала заваливаться, причем прямо на меня.
Уж не знаю, как я так исхитрился, но мало того, что смог вылезти из-под его ноги, но еще и уклонился, дернулся в сторону.
Выключенный дроид рухнул прямо рядом со мной, буквально в нескольких сантиметрах.
Судя по всему, я заблуждался, называя его легким – вмял землю он солидно.
Хм…интересно, сколько же тогда весят два его собрата, что отстали на берегу, решив форсировать реку?
Все еще не понимая, что случилось, я попытался перевернуть дроида (что мне, естественно, не удалось), а затем попросту его обошел (хотя скорее обполз).
Ага! Вот оно что!
Если в левой части головы имелось небольшое отверстие, из которого вылетали детали, то правую ему просто разворотило.
И как это произошло – можно было не гадать: среди деталей, плат и прочей электронной начинки обнаружилась деформированная пуля, причем довольно-таки внушительного калибра.
И кто же прикончил чертова робота?
Мне очень хотелось надеяться, что это сделали мои друзья. А кто же еще? У местных мародеров такого оружия отродясь не было.
Хотя нет, вру. Как раз таки у одного из маров СВР в свое время мы и «отжали».
Тем не менее, узнать, кто сейчас меня спас, кто прикончил чертова дроида, не представлялось возможным.
Даже если бы я знал, что это были мары, что они сюда сейчас заявятся и прикончат меня – ничего с этим поделать не мог: сил на то, чтобы ползти или бежать не было.
Я лежал и просто ждал, пока ситуация прояснится.
Рация как и прежде молчала, вокруг никого и ничего.
Только выключенный, а точнее расстрелянный дроид рядом, и все.
Минут десять я лежал, практически не двигаясь. Еще бы – стоило только попытаться, как меня тут же захлестывала волна боли из-за раненой ноги. Какого хрена, собственно? Стимуляторы и обезбол уже не действуют? Или рана настолько серьезная, что мне препараты не помогают? Да нет, действуют – пока лежу и не двигаюсь, вроде не болит.
И я перестал дергаться. Просто лежал и слушал, что творится вокруг.
Вскоре мне послышались тихие шаги.
Послышались, или все же они действительно были?
Я сосредоточился на звуках окружения и был за это вознагражден – где–то слева отчетливо хрустнула ветка.
Повернув голову в ту сторону, я принялся ждать.
И вот, спустя пару минут я заметил движение за кустами, а затем разглядел и человека, осторожно и тихо двигающегося среди листьев.
Человек ненадолго замер, явно внимательно осматривая поляну, на которой валялись я и дроид, а затем убедившись, что опасности для него нет, пришелец раздвинул кусты руками и, наконец, вышел из своего укрытия.
Строгов!
Черт подери! Как же я сейчас был рад его видеть!
Строгов подошел ближе, присел возле меня так, чтобы дроид все равно оставался в поле его зрения, и поинтересовался:
– Ну что, жив?
– Жив… – я не узнал собственный голос, настолько слабо и безжизненно он звучал.
– Это хорошо, – кивнул Строгов, – ладно…потерпи немного…
Он поднялся, подошел к дроиду и осмотрел его. Явно хотел точно убедиться, что чертова машина не поднимется и не устроит нам судный день в самый неподходящий момент.
– Готов, красивый! – хмыкнул Строгов, закончив осматривать робота.
– Кишки из него повыдергивай, – прохрипел я.
– Не…этот уже не встанет, – протянул явно довольный собой Строгов.
Он тут же поднялся, махнул рукой, явно давая кому-то сигнал.
И вот из тех же кустов, откуда вылез сам Строгов, появились Анна, Кийко и Мерзкий.
Анна и Кийко тут же подошли ко мне.
Девушка сделала мне несколько инъекций, от которых я моментально «поплыл»: абсолютно все мне стало по барабану, боль отступила, а разум обволокло некой пеленой, сквозь которую мысли протекали неимоверно медленно, словно бы застревая в этом киселе.
Мерзкий же тем временем успел разложить носилки, и затем вместе с Кийко перетащил меня на них.
Я ощущал, как поверхность подо мной дернулась, как я словно бы пополыл по воздуху, слегка покачиваясь.
Ну а далее меня просто вырубило.
***
Очнулся, и первым делом попытался уставиться в потолок. Нет, по уже заведенной привычке он не был серым, что не могло не радовать.
Надо мной были просто доски, а значит, я все еще в деревушке, что в «Заповеднике».
Я осторожно поднялся на постели, боясь потревожить раненую ногу.
Вся моя аккуратность и осторожность была совершенно не нужна – оказалось, что конечность моя целая и невредимая.
Мне пришлось даже на секунду засомневаться, а не приснилось ли мне все это? Все эти дроиды, корабль «РоботЭкса»?
Нет, не приснилось.
Я все же заметил, что на ноге, в том месте, где находилась рана, кожа была нежной, даже розовой, как у младенца. А это значит, что кожа эта была наращена искусственно и совсем недавно.
А раз так, значит, надо мной потрудилась медицинская станция, которая имелась у нас в лагере (ее привезли из города мои товарищи, когда убегали сюда, в «Заповедник»).
Тут меня пронзило понимание, и тут же охватила паника: если мне успели «заживить» рану (а это требовало немало времени, как минимум сутки, а то и больше), если мои товарищи не в курсе того, что происходит…
– О! Проснулся! С добрым утром. Хотя уже почти три часа дня… – я перевел взгляд со своей ноги на человека, вошедшего в комнату, им оказался Кийко.
– Что…? – начал было я, тряхнул головой и попытался иначе сформулировать вопрос. – Где…?
– Так, успокойся! – угомонил меня Кийко. – Значит так: тех двоих дроидов «РоботЭкса», что через речку к нам перебрались, мы покрошили. И что к планете пришли их корабли ‒ тоже в курсе. Пока что мы в безопасности, так что не паникуй.
Я просто молча кивнул.
– Большинство наших отправились на задания, – продолжил Кийко, – включают узлы и восстанавливают сеть. Здесь у нас сеть уже работает и связь с Иеремией есть. Так что для начала зайди в интерфейс и прочитай все сообщения от него, а я тут подожду.
Кийко сел в кресло, стоящее под стеной, сложил руки в замок и протянул ноги, давая понять, что он никуда не торопится и готов ждать столько, сколько понадобится.
Вообще у меня была туча вопросов, но я решил последовать его совету и открыл интерфейс.
От Иеремии было несколько сообщений, и я принялся читать их одно за другим.
Итак, ИИ засек прибытие «РоботЭкса». В общей сложности на низкой орбите сейчас висело три корабля – собственно, карриер, являющийся по сути чем-то вроде шип-матки. Вот только в отличие от шип-матки он в себе нес не звенья истребителей, торпедоносцев или бомбардировщиков, а десантные боты. Короче говоря, этот карриер был «заточен» под десанты на планеты.
Также на орбите имелись два корабля сопровождения – оба фрегаты.
Это довольно-таки большие корабли, около трехсот метров длинной, вооруженные двумя дюжинами орудий каждый.
Пытаться взять на абордаж такой корабль было бы крайне глупой идеей – бот с абордажниками распылили бы еще на подлете.
Проскочить мимо фрегатов тоже будет довольно сложно – огневой мощи у них двоих достаточно для того чтобы завалить целый крейсер. А в силу того, что это все же фрегаты, то они еще и довольно маневренные, быстрые.
Так что даже будь у нас здесь, на Хрусте, корабль (как, например, у Гринберга и его контрабандистов), никуда бы мы не сбежали – либо уничтожили бы при попытке отойти от планеты, либо вовсе догнали бы и взяли в плен.
Далее: сигнал с Хруста таки был отправлен, однако Иеремия не имел возможности его проверить. Именно поэтому я до сих пор не знал, действительно ли мы отправили сообщение ВКС и его попросту перехватили «РоботЭкс», чьи корабли явно болтались где-то неподалеку и тут же прибыли, или же сигнал был отправлен не нами и не для ВКС (как я уже говорил, никто из моих товарищей не подтвердил, что именно он был в центре связи).
И это все меня крайне настораживало. Я не хотел, да и не верил в то, что в группе есть предатель. Какой в этом смысл? Ведь по большому счету если бы предатель действительно был – нас можно было «слить» еще черт знает когда. К примеру, когда комендантом Хруста был Айден или даже чуть позже – можно было всю группу отдать на растерзание киборгу…
Но нет. Ни того ни другого не произошло. И все равно никто не признается в том, что отправил сигнал. Значит, я либо зря грешу на своих и в центре связи был кто-то еще, либо кто-то мне врет…
Вот только проверить ни одну из теорий я пока не мог.
Так. Я открыл следующее сообщение от Иеремии.
Как я понял из текста, «РоботЭкс» высадил десант не только в «Заповеднике». Скорее даже в «Заповеднике» корабль появился так, для галочки. Основные силы были сосредоточены на городе «Арматеха». Несколько десантных кораблей пытались подобраться к Речному, но…
Арматеховский город охранялся хорошо. Даже учитывая то, что Иеремия страшно тупил (у меня уже были догадки на этот счет), охранные башни свое дело знали и лупили по кораблям пришельцев так, что один умудрились даже сбить. Остальные отошли подальше и сбросили дроидов где-то в снежной пустоши. Как «РоботЭкс» планировал провести своих юнитов в город ‒ я не знал, но надеялся, что и здесь башни защитят.
Во всяком случае, пока в городе «РоботЭкса» не было. Более того, мары и лутеры прекратили атаки на объекты «Арматех» и попритихли.
Ну, естественно, какие АОДы, какой «Арматех», когда на планете нежданно-негаданно «РоботЭкс» появился.
Это главная проблема, и с ней нужно разбираться в первую очередь.
Речной, к слову, тоже пока держался – рапидусы нещадно гоняли десантные боты. Ну оно и понятно – на ботах вооружения с гулькин хрен, а рапидусы – это истребители, как не крути, причем довольно-таки опасные – маневренные и «кусючие».
Так, окей. Чего там Иеремия мне еще накарябал?
О как!
«Вам присвоен статус скаута «Арматех», все ограничения сняты. Звание восстановлено»
Ну ни хрена себе… Иеремию, похоже, здорово прижало, раз он наконец-то снял с меня все ограничения.
Как оказалось, не только с меня, но об этом позже.
Следующее сообщение являлось моим заданием, точнее заданием для группы под моим командованием.
Если опустить словоблудие, которым ИИ почему-то очень любил баловаться, мне вменялось восстановить все узлы в «Заповеднике» и сеть.
Ну, в принципе, мы этим и занимались.
Последнее сообщение было мне отправлено всего несколько часов назад, и искин требовал подтверждения.
Ну что же…я подтвердил задание и принялся клянчить дополнительные силы в виде АОДов мне под командование, оружие, амуницию.
«В просьбе отказано согласно директиве 7б»
Вот так вот…
А что еще за директива 7б?
«У вас нет прав доступа»
Вот ведь, говнюк…
И тут же новое сообщение от Иеремии:
«Ограничения и действие директивы 7б может быть отменено решением комиссии. В комиссию могут войти…»
Ну да, это я помню. Нужен администратор, вояка и медик. Где мне только их взять?
К слову, я упоминал о том, что Иеремия иногда действует не совсем рационально? Так вот, что-то мне подсказывало, что ИИ был банально ограничен в своих возможностях, и вот, похоже, я теперь знаю, что именно служит эдаким «ограничителем» – эта самая директива 7б.
Как бы узнать, что это такое?
Да никак пока что.
А вот поговорить с Кийко, который сидит и ждет, пока я тут с ИИ беседы беседую, стоит.
– Ну что, прочитал? – поинтересовался он, стоило мне только свернуть интерфейс.
– Угу, – кивнул я.
– Ну вот, тогда ты уже в курсе большинства событий, – заявил он.
– «Большинства»? – переспросил я.
– Да…партизаним мы тут еще, – пожал Кийко плечами, – ребята не только узлы включают, но еще и дроидов «РоботЭкса» стараются выбить…
Я вспомнил дроида, который едва меня не раздавил.
– А из чего вы их ложите? – поинтересовался я.
– Так из города притащили много чего, – хмыкнул Кийко, – раньше оно на хрен не надо было – проще с привычным огнестрелом бегать. А теперь…как только засекли корабль «РоботЭкса», вскрыли «подарки» от Балды. Пока Строгов, Мерзкий и Кузьма воевать пошли, мы все базы изучили (они в комплекте к стволам имелись).
– Хм…а чего не сказали, что Иеремия так расщедрился? – удивился я.
– Да сами не знали. Дают – бери. Вот и сгребли все не глядя. Только тут и распаковали…
– И много стволов? – поинтересовался я.
– Да нет, к сожалению… Несколько винтовок типа той, из которой вы АОДов отстреливали, энергетические стволы есть. Они повеселее винтовок будут, но очень уж боезапас у них ограничен. Либо аккумуляторы запасные с собой таскать надо, а они тяжеленные, либо отстрелялись, и домой…Я вот сейчас попал на дежурство в лагере, так как моя пушка на «зарядке».
– Что за пушка?
Вместо ответа Кийко указал на странного вида оружие, стоящее у стены. Я как-то не заметил его раньше, зато сейчас разглядывал во все глаза.
Пушка была словно бы пластиковой – множество острых углов, эдакий «горб» на стволе, массивный приклад (в котором наверняка и стоял аккумулятор). Само оружие, точнее его корпус, был выкрашен в темный, болотный цвет. Однако и на стволе, и на рукоятке, и на прикладе имелись несколько маленьких индикаторов, горевших тусклым красным светом.
Энергопушка выглядела точно так же, как те футуристические штуковины из множества фильмов, которые я в свое время смотрел. Ну, про отважных бойцов ВКС, сражающихся с чужими. Даже, наверное, пушка выглядела как оружие тех самых чужих. Уж больно необычный у нее был дизайн.
– Гибрид, – словно бы прочитав мои мысли, сказал Кийко, – разработка «Арматех» на базе добытых трофеев. Тут и технологии чужих, и наши…Хрен его знает, чего больше…
– И такая дура способна уничтожить дроидов «РоботЭкса»? – спросил я.
– Еще как! – улыбнулся Кийко. – Но конкретно эта, – он взял оружие в руки, ‒ уничтожит железяку, если та метрах в двадцати от тебя, не дальше.
– Дробовик, что ли? – ухмыльнулся я.
– Ну…типа того, – кивнул Кийко, – наши вообще-то ходят с пушками получше, а это…это так…запасной ствол. Или скорее ствол для дежурного по лагерю.
– Ясно, – кивнул я.
– Кстати, с повышением! – хмыкнул Кийко. – Кто ты там теперь?
– Майор вроде, – признался я.
– Эх…мне еще служить и служить! – хохотнул Кийко. – Только летёху получил…
– Лейтенанта? – опешил я. – Стоп, как?
– А чего, Балда тебе не написал? – искренне удивился Кийко. – Со всех наших статус «катехуменов» снят. Мы теперь все «арматеховцы». Практически всем дали звания. Строгову вообще «егеря» пожаловали буквально пару дней назад, за то, что он дроида вальнул… Ну, который тебя задавить хотел. Так что карьерный рост у нас у всех попер…
Вот это да! Моему удивлению не было предела. Это чего же так Иеремия расщедрился?
Если я уже майор, скаут «Арматеха», а Строгов егерь, то у нас, получается, имеются уже два представителя вооруженных сил. Т.е. один член комиссии для Балды однозначно есть (точнее два претендента на одно место).
Осталось только доктора найти (но он может быть вообще левым, даже гарденовцем) и администратора.
А найти мне их хотелось. Уверен, у Иеремии имелось оружие и получше того, о котором мне только что рассказал Кийко. Если мы сможем отменить ту самую директиву 7б, то из Иеремии можно выбить много чего интересного… Пушки, технику, может и чего покруче, о чем я пока даже не догадываюсь или представлять боюсь.
Корабль, к примеру…
На кой он мне сдался ‒ я пока не представлял, тем более вспомнил, что сейчас над головой, где-то высоко на орбите замерли два фрегата.
Но, черт возьми, лучше быть с кораблем и не иметь возможности им воспользоваться, чем иметь возможность, но профукать ее из-за отсутствия корабля…
И вот тут мне в голову пришла крайне интересная идея…
Я ведь, как уже говорилось, майор? Довольно-таки немаленькое офицерское звание, вполне прокатит для того чтобы занять должность коменданта какого-нибудь объекта.
Или…вот тут-то моя светлая мысль сформулировалась окончательно. Стать главой администрации на время чрезвычайного положения, которое сейчас (согласно сообщениям Иеремии) установлено и в городе, и в «Заповеднике»…
Глава 3. Нужно больше территорий
Ах ты ж, чертова железяка!
«Запрос на создание должности коменданта территории «Заповедник», а также запрос на присвоение должности коменданта территории «Заповедник» юниту Юнит 3–27/С715-АТ2384561 отклонен.
Причина: На данный момент территория «Заповедник» не входит в зону контроля «Арматех». Для восстановления контроля над территорией «Заповедник» нужно восстановить работу узлов связи (4/25), а также юниты «Арматех» должны занять ключевые объекты (0/10). Список узлов связи и ключевых объектов прилагается»
Нет, ну надо же! Ведь уже под нашим контролем имеется аж целых четыре узла связи! И это немаленькая территория, так то!
Но этого, видите ли, Балде недостаточно.
Я тяжело вздохнул.
Что ж…похоже, придется отбивать территорию у «РоботЭкса». Благо, оружие у нас для этого есть. Не так много его, конечно, как хотелось бы, но имеется.
И кстати, если с узлами связи все понятно – восстанавливаем их работу и засчитываем себе в заслуги, то вот с «захватом ключевых объектов» все не так просто…
Впрочем, и с узлами могут быть сложности – что мешает тем же дроидам «РоботЭкса» попросту ломать активированные точки, чтобы разрушить сеть «Арматеха»?
Ну да ладно, как мне уже говорили когда-то: «Проблемы по мере поступления». Пока не ломают – уже хорошо.
А вот что делать с «объектами», и что это вообще?
Так…я пробежался глазами по списку.
Парочка поселков, некая довольно обширная и закрытая территория, которую Иеремия обозначил как «Склад» (склад чего – непонятно и неясно), административные здания и…а вот это интересно!
«Объект планетарной обороны». Во как! И что под этой «обороной» подразумевается, интересно мне?
Нужно будет разбираться…
Работы у нас будет довольно много. Чувствую, хлебнем мы здесь горя. Ну а что еще делать? Забиться в норы, как мыши и ждать непонятно чего?
А понятно чего, кстати. Строгов меня уже просветил насчет того, как действует «РоботЭкс», вторгаясь на чужие планеты, попросту говоря – отжимая их у настоящих владельцев.
Для начала чертовы корпораты высаживают десант, пытаются занять стратегически важные точки.
Если им оказывают сопротивление и выполнить задачи не удается, «РоботЭкс» начинает травить обитателей планеты газом. Если же даже после этого сопротивление не ослабевает – начинается орбитальная бомбардировка.
И к слову, два фрегата, висящие на орбите, вполне могут нам это устроить – огневой мощи им хватит. Нет, полноценные бомбы они сбрасывать не будут (насколько я помню, подобного вооружения на фрегатах и не бывает), однако наносить точечные удары с помощью орудий вполне способны.
И, надо отметить, удары эти будут такими, что мало нам не покажется.
Впрочем, до этого еще дожить надо. В том смысле, что для начала нужно отбиться от наземной атаки, уничтожить весь десант жестянок.
Кстати! Я вот даже специально поинтересовался, и оказывается, в десанте вообще нет людей, только дроиды. Да чего там, даже на корабле не факт, что есть люди…
Строгов, который побывал во всяких передрягах, рассказывал об одной из своих кампаний. Дело было на Дендере – планете, находящейся в зоне «Б». Иначе говоря, эта планета, как и система, были расположены довольно близко к одному из Золотых миров. Фактически планеты из зон «Б» являются эдакими сателлитами Золотых миров, обеспечивая последних всем необходимым, например, продукты питания, промышленные товары, природные ресурсы (которые идут не на сам Золотой мир, а с планеты-шахты на перерабатывающую станцию). Вот Дендера сегодня как раз таки одна из аграрных планет, кормящих везунчиков из Золотого мира.
Но во времена, о которых рассказывал Строгов, Дендера была слабо населенной планетой, которую только начинала осваивать молодая корпорация.
И вот тут заявился «РоботЭкс». Хрен его знает, зачем им понадобилась планета и почему не пытались «отжать» ее мирно, но пошло-понеслось там все так, как и у нас сейчас на Хрусте.
С небольшим отличием – на планете был маленький аванпост ВКС Земли. По словам Строгова, это был даже и не аванпост, а скорее полигон, на котором оттачивали свои умения десантники.
«РоботЭкс» ли проморгал этот факт, или же корпораты решили, что горстка солдат им не помеха – неизвестно. А факт заключается в том, что на планету вывалили дроидов, которые принялись весело изничтожать местное население.
Точнее, хотели начать это делать, но ни черта у них не получилось. Во-первых, местные колонисты оказались с «зубами» – они относительно недавно смогли избавиться от местной крайне опасной фауны, которую всякими ОСЗ и обычным огнестрелом не возьмешь. Строгов, для примера, описал одну из местных тварей: болотника. Хрен его знает, как называли это существо ученые, было ли оно исконно местным, либо же это была мутация какого-то земного вида, возникшая после проведенного терраформирования, однако местные звали его именно болотником. И болотник этот очень пристрастился к человеческому мясу.
Твари действовали настолько нагло и неожиданно, что колонисты очень долго боялись подходить к любым водоемам на планете.
Еще бы – стоит на секунду зазеваться, как тут же из воды на тебя прямо-таки выпрыгивала здоровенная тварь, размерами даже превосходившая «Проходец». Ее огромная пасть, в которой легко помещался человек, была вся утыкана острыми, торчащими, словно кинжалы, зубами, сантиметров по тридцать каждый.
Мало того, что пережить нападение мог 1 из 10, так еще и тварь, схватив жертву, тут же возвращалась назад в воду, где довольно долго смаковала добычу, при этом держа ее живой. Болотники впрыскивали яд, парализующий человека, а затем медленно «рассасывали» добычу, словно какой-нибудь чупа-чупс.
Человек мог прожить в пасти монстра и день, и два, при этом лично мне ни в коем случае не хотелось бы прочувствовать все то, что чувствовали эти бедолаги…
Каким образом человек оставался жив все это время, да еще и в сознании – хрен его знает. Строгов говорил, что большеголовые довольно быстро разгадали эту тайну, но вникать в нее мне, как и остальным нашим, совершенно не хотелось.
Возможно, именно поэтому пойманные болотниками, возрождаясь в клон-телах, были, мягко говоря, не в себе. С ума сходили, проще говоря. И далеко не всегда их могли вернуть в норму.
В общем, твари эти были не только стремительны (невзирая на размеры), но еще и невероятно живучи: тело, покрытое чешуей, было довольно сложно пробить даже из крупнокалиберного огнестрельного оружия.
А вот огня болотники боялись, но с огнеметами много не походишь. Да и опасной живности на Дендре хватало, причем той, что на огонь было попросту начхать.
Поэтому колонисты довольно быстро обзавелись энергооружием. Благо, корпорация – владелец планеты, в отличие от «Гарден», во всем поддерживала своих людей. Возможно, поэтому она уже и не существует (кстати, корпоратов-сволочей ‒ как дерьма на поле, а вот нормальные конторы к сожалению долго не живут).
Но продолжим: колонисты, вооружившись энергопушками, смогли дать бой местной живности, вычистить территорию и, наконец, только начали обживать планету.
Вот тут и заявился «РоботЭкс».
Их десант высадился в трех крупных городах, имеющихся в тот момент на Дендре, а также возле аванпоста.
Возле аванпоста, если говорить точно, десант попытался высадиться, однако был уничтожен прежде, чем хоть один дроид шагнул на поверхность планеты.
Бойцы ВКС были суровыми парнями, прошедшими не одно сражение против чужих. И хоть дроиды «РоботЭкса» были тоже неслабыми противниками, ветеранам звездных войн они оказались на один зуб.
Стоит отдать должное и колонистам Дендры – два из трех городов смогли отразить атаку. Десант выбили подчистую.
Из третьего города «РоботЭкс» забрал своих дроидов сам, не став дожидаться, пока их всех перебьют.
Обитатели Дендры собрались было праздновать победу, но не тут то было – началась травля газом.
Все крупные города были отравлены. Газовые атаки проводились избирательно, локально и, тем не менее, довольно эффективно.
Но все же такая тактика (проверенная, к слову, на других планетах) здесь не принесла желаемого эффекта.
Да, часть колонистов погибла, однако остальные смогли выжить: по поверхности планеты ходили в специальной защите и автономных масках (часть из которых им подогнали ВКС, а часть колонисты начали производить сами – благо, ресурсы и технологии, а также промышленные возможности у них были).
Далее «РоботЭкс» предпринял вторую попытку штурма планеты. Судя по всему, аналитики корпоратов ошиблись, посчитав, что на Дендре выжило людей в разы меньше, чем было на самом деле.
А впрочем, людей было действительно мало.
Но если «РоботЭкс» использовал против Дендры новую тактику, то и она ответила так же – под руководством бойцов ВКС колонисты устроили настоящую партизанскую войну, длившуюся почти пять недель.
«РоботЭкс» понес колоссальные потери и, в конце концов, начал бомбардировку планеты.
Да вот только и это не помогло – люди Дендры давно оборудовали себе бункеры, держались мелкими стаями, и стрельба, бросание бомб с орбиты было сродни охоте за мухами с дробовиком.
В конце концов, «РоботЭкс» вынужден был отступить.
Ну а как только это сделал, корпораты – владельцы планеты запросили помощь у правительства, устроили судебные тяжбы.
«РоботЭкс», как всегда, пытался извернутся, но…в этот раз не прокатило – слишком много свидетелей выжило. А главное – имелись даже представители ВКС, также подвергшиеся атаке.
Так что «РоботЭкс» вынужден был заплатить гигантский штраф, возместить весь ущерб владельцам планеты и колонистам.
Пожалуй, именно эти деньги легли в основу развития Дендры.
К чему я все это?
По сути, Строгов на примере Дендры рассказал, что ждет нас. Правда, мы в более жестких условиях – если ВКС не получил наш сигнал, «РоботЭкс» не ограничен во времени, может терроризировать нас столько, сколько влезет. Ну, или же пока мы не сможем дать ему по зубам (а я пока не представлял, есть ли чем нам ответить).
Кроме того, вооружение у людей «Гарден» оставляет желать лучшего – в большинстве своем огнестрел, который дроидам «РоботЭкс» ‒ как слону дробина.
Но зато у нас есть «Арматех», на складах которого наверняка имеется оружие, которое дроидов «РоботЭкс» будет рвать.
Нужно только получить к нему доступ.
С чего я решил, что у «Арматех» такие хорошие пушки? Да тот же Строгов рассказал, что когда-то «РоботЭкс» сцепился с «Арматехом» за какой-то крупный военный контракт и получил по зубам довольно-таки жестко (хоть сначала всем казалось, что «Арматех» в этой битве гигантов будет повержен).
И после этого случая «Арматех» помимо военных заказов и исследований совершенствовал оружие, направленное на борьбу с роботизированными системами. Дроидами, проще говоря. А дроиды были основным товаром «РоботЭкс».
Так что если где-то намечалась буча с участием «РоботЭкса», там всегда появлялся и представитель «Арматех», предлагающий новые образцы оружия, способного легко и просто уничтожать боевые юниты первых.
И очень часто благодаря вмешательству в конфликт «Арматеха», благодаря поставкам их оружия, «РоботЭкс» проиграл не одно сражение.
Причем если раньше «РоботЭкс» били только на поверхностях планет, то с недавнего времени любители дроидов начали получать по сусалам и в космосе.
И это при условии, что у «РоботЭкс» был самый большой космический боевой флот, в сравнении с другими корпорациями, конечно же. До ВКС «РоботЭкс» не дотягивал и не должен был – правительство за этим внимательно следило, не желая вновь столкнуться с попыткой переворота, которую корпораты уже как-то предприняли.
Так что нисколько не удивлюсь, что именно это давнее противостояние вышло боком «Арматеху» – кто знает, может, их штаб-квартиру уничтожили как раз таки «РоботЭкс», обставив все так, будто бы это были чужие.
Ведь не сделай они это, был очень большой шанс, что «Арматех» попросту уничтожит «РоботЭкс». Хоть и чужими руками, но благодаря собственным разработкам, которыми они торговали вовсю.
Быть может, останься штаб «Арматеха» целым, «РоботЭкса» бы уже и вовсе не было? Кто знает…
Как бы то ни было, а даже после уничтожения штаб-квартиры, фактически после того, как корпорация «Арматех» была обезглавлена, убита, ее разработки остались, и ее оружие продолжает наносить вред «РоботЭксу».
Надеюсь, и здесь все будет так же – наследие «Арматех» позволит дать отпор оккупантам…
Но вернемся к нашим баранам.
То, что благодаря Строгову мы знаем, чего дальше ждать от «РоботЭкса» – это, бесспорно, хорошо. Да вот только что нам делать сейчас?
Как уже говорил – узлы для восстановления сети на всей территории «Заповедника», мы, допустим, сможем восстановить.
А с «особо важными объектами» что делать? В том смысле, что каким образом мы сможем их захватить и удерживать? Ну, даже если представить, что каждый из нас боец самого высшего класса, эдакий полубог, способный роту дроидов поломать одним лишь взмахом мизинца, причем на левой ноге, то все равно остается вопрос удержания именно десяти объектов?
Нас-то ведь всего девять…
Кто-то будет держать сразу два объекта?
Так они довольно далеко друг от друга находятся…
Да и мы, как бы мне этого не хотелось, не полубоги…
Будет хорошо, если наша группа сможет удержать один объект, ну, максимум два. На три нам сил точно не хватит.
Именно это мы и обсуждали ближайший час: как быть, что делать?
И ни к какому решению вопроса не пришли.
Строгов и Мерзкий предлагали сначала заняться узлами. Мундалабай предлагал по очереди нападать на «объекты», захватывать их, и так по кругу.
Кийко считал, что стоит начать ту самую партизанскую войну, о которой рассказал нам Строгов.
Шендр его поддерживал.
Анна предпочитала помалкивать, ну а Литвин, на удивление удерживающийся от своих шуточек, выдал интересную мысль – попытаться прорваться в Речной и отправить еще одно сообщение из центра связи, что там имелся.
– Так он ведь вроде как в нерабочем состоянии, – напомнил я ему.
– Это Серж так всем говорит, – пожал плечами Литвин. – Думаю, врет. Думаю, должен был оставить себе такую возможность на всякий случай…
–Тогда чего мы в городе «Арматеха» центр связи вообще искали? – хмыкнул Кийко. – Проще было в Речной вернуться и попытаться захватить здание с передатчиком…
– И если центр связи действительно не работает – все мы там и полегли бы, – ответил я, – без возможности ожить в клон-центре.
– Мы тогда ренегатами не были, не забывай! – напомнил мне Кийко. – Так что если бы там не получилось, тогда бы удрали на север, в арматеховские трущобы…
– Если бы да кабы… – проворчал Кузьма и добавил: – Если бы у бабушки были яйца…я предлагаю вернуться в город, найти Дьяка, помучить его немножко и узнать, где мой корабль…
– И? – спросил Строгов.
– Идем к кораблю, валим с планеты и сообщаем ВКС, – закончил мысль Кузьма.
– Нас фрегаты не выпустят, – покачал головой Мерзкий, – только начнем с поверхности подниматься – нас тут же и снесут…
– И к слову, не факт, что сообщение вообще отправишь, – встрял Строгов. – «РоботЭкс» хоть и сволочи, но ребята неглупые, наверняка пустили свои спутники – летают вокруг планеты и все сигналы глушат. Так что и хрен получится взлететь, и хрен получится сообщение отправить. Только погибнешь зря.
– Ну, попытаться все же стоит, – проворчал Кузьма.
– Не стоит, – покачал головой я, – на какую высоту сеть вообще добивает?
– Высоту? – Строгов задумался. – Не задавался этим вопросом…но летчики в стратосфере знаю точно – в клонах оживают. А вот выше…
– Летчики вниз просто падают, – фыркнул Мерзкий. – Если данные передадутся раньше, чем они на поверхность шлепнутся, то оживают.
– Да ну, хрень это! – отмахнулся Кузьма. – Сеть до орбиты точно добивать должна…
– Все равно риск неоправданный, – покачал головой я.
– Ладно, что ты предлагаешь? – Кузьма вопросительно уставился на меня.
А что я, собственно, могу предложить? Пока все мои идеи и попытки их реализации привели к тому, что мы получили кучу самоубийственных и, мягко говоря, невыполнимых заданий. И на этом все…
А хотя…
Кое-какая мысль у меня все же появилась, и чем дольше я ее обкатывал в голове, тем больше она мне нравилась.
А ведь действительно – если выполнить задуманное, то проблема с объектами отпадет. Ну, или, по крайней мере, станет не настолько трудновыполнимой.
– Короче так, – начал я, – нас всего девять, и ни хрена мы сделать не сможем. Но…
Глава 4. Нужно больше союзников
Ну вот, уже и на месте.
Точнее на месте мы уже давно – сидим здесь почти час и наблюдаем.
Лезть напролом, как в прошлый раз, опасно. Пусть тогда противника мы и взяли, считай, голыми руками, но ведь он не настолько глуп, чтобы не понять своих ошибок и не устранить их. Или же я слишком переоцениваю людей и недооцениваю их глупость?
– Это очень, очень плохая затея! – проворчал Кийко, находящийся рядом, как и я, лежащий в траве и наблюдающий за скалой.
Да-да, мы снова пришли под скалу, на которой сидели наблюдатели из числа местных. Точнее из числа бывших колонистов «Арматех».
Как и в прошлый раз, мы довольно легко вычислили наблюдателей – один наверху, трое внизу.
Надо же…все-таки усилили пост?
Можно было бы взять их прямо сейчас, среди белого дня. Все равно сидят, в ус не дуют: внизу, вон, байки друг другу травят, развалились, будто на пикнике. Третий и вовсе куда-то свалил. До ветру пошел, что ли?
Тот, что наверху, лежит в своем шезлонге, и вроде даже задремал.
Не служба – курорт.
В принципе, я явился сюда не воевать с ними, и уж тем более не убивать, а как раз таки наоборот. Но вылезать под их стволы мне совершенно не хотелось.
Уже себе представляю это: поднимаюсь в полный рост, окликаю этих олухов, и они, тут же похватав стволы, начнут в меня палить.
Уверен – ни одному из них в башку мысль не придет, а зачем собственно противник выдал себя, сам подставился под пули?
Нет, может, я, конечно, и слишком предвзят, может, мысль эта им все же придет в головы, но явно уже после того, как они отстреляются.
Так что будем действовать аккуратнее.
Был еще один вариант: можно было заявиться прямо в их деревушку и уже там вести беседы. Но мне этот вариант не нравился хотя бы потому, что в районе этой самой деревушки мы узел сети еще не успели подключить.
И вроде как это ничего не значит, даже если мы там погибнем – все равно оживем в капсуле, в нашем лагере. Но…я решил, что здесь, у скалы, будет много проще.
– Мы уже все обсудили. Других вариантов ведь нет? – прошептал я.
– Нет, но и это не вариант. Крайне сомнительная затея! – проворчал Кийко.
– Ну…других нет. Ладно, пошли!
Третий наблюдатель как раз вернулся и присоединился к своим товарищам, чесавшим языки.
Мы с Кийко двинулись в обход.
Кийко должен был остаться внизу, я же собирался «убрать» наблюдателя сверху.
Ни пленять, ни убивать их мы все равно не планировали. И действовать тихо нам тоже, в общем-то, не надо. Так что можно действовать грубо.
Я запрыгнул на здоровенную каменюку, по которой в прошлый раз забрался наверх, и чуть было не упал назад, потеряв равновесие.
То ли раненая нога все еще «сбоит»(хотя вроде все нормально было), то ли просто неудачно приземлился. Как бы то ни было, а я смог удержаться на валуне, но зато из под подошв моих ботинок вниз посыпались мелкие камешки.
Звук был негромкий, но я бы на месте противника насторожился.
Куда там – никто даже ухом не повел! Я вообще сомневаюсь, что они, выдав новую порцию анекдотов, погоготав над ними, хоть что-то вокруг слышали.
Ну, это их проблема.
И вообще, чего я к людям прицепился? Это я тут в бойцы практически добровольно пошел. Учусь, стараюсь – вон, уже сколько времени жив-здоров, в клон-тело не переселяюсь. А этим что? Они ж фермера и обычные работяги. Им все эти пострелюшки на хрен не сдались. Они и здесь лямку тянут, которая в тягость. Отбыть обязаловку, и домой.
Вот только меня такой расклад не устраивает.
Нет, пару дней назад до прибытия «РоботЭкса» подобное поведение фермеров было нам только на руку.
Но сейчас…
Сейчас в мои планы входило расшевелить колонистов «Арматеха», сделать из них если и не полноценных бойцов, то хотя бы силу, пусть и не способную уничтожать дроидов «РоботЭкса» одной левой, но хотя бы мешать им.
Так. Кажется, моя ошибка прошла незамеченной.
Вот только чтобы не упасть, не наделать еще больше шума, мне пришлось выпустить оружие из рук, схватиться за камень.
Так я смог сохранить равновесие и таки выбрался на возвышение, от которого вглубь скалы вела расщелина, откуда можно было попасть на «балкон» наблюдателя.
Да вот только я немного ошибся: казавшийся крепко спящим противник был уже на ногах, таки услышал шум и заявился проверить, что здесь происходит.
Он был прямо напротив меня.
Время словно бы замерло, но я знал, что спустя пару мгновений оно вернется в нормальное русло, и тогда…
Что будет тогда – представить нетрудно: у противника в руках винтовка. Все, что ему потребуется ‒ просто поднять ее, навести на меня (мы так близко, что даже целиться не нужно) и выстрелить.
Убить-то меня он вряд ли сможет – в конце концов, на мне очень неплохая броня с собственным экзоскелетом. Но то, что инициатива уже будет на стороне врага, мне не нравилось.
Успеет сделать один выстрел – успеет и следующий, еще, и еще.
Плюс та троица внизу, что пока беспечно травит анекдоты, всполошится, и тогда уже проблемы будут у Кийко.
Может, мы и сможем положить этих олухов. Даже уверен, что сможем. Но это будет полным фиаско, ведь мы сюда пришли не за тем. Убийство этих четверых можно будет смело назвать полным провалом нашей миссии и крахом всех моих планов.
Ну, или как минимум подобный поворот создаст нам массу дополнительных сложностей.
Короче говоря, я должен был что-то сделать, что-то выкинуть эдакое, что позволит перехватить инициативу, стать хозяином положения.
И я это сделал.
Противник был от меня не более чем в паре метров, может даже ближе, и я рванул к нему, на ходу сделал замах и всадил кулак в челюсть оппоненту.
Удар получился знатным – слюни, зубы и кровь разлетелись по всей скале, а сам противник ушел в глубокий нокаут.
Я даже испугался, решив, что переусердствовал (мало того, что сам постарался ударить как можно сильнее, так еще мои усилия приумножил экзоскелет).
Но нет, обошлось – жив вроде, задергался даже.
Внизу, под скалой, раздались крики.
– Сидеть! Сидеть, сволочи! Лапы вверх! Лапы задрали, кому сказал?
Представляю, что там происходит – Кийко должен был выскочить как черт из табакерки, ткнуть своим оружием прямо в морды незадачливым юмористам. Затем заставить их сидеть спокойно, дабы им в голову не закрались глупые мысли, и никто из них внезапно не вспомнил, как он в детстве хотел стать супергероем, ну или «Крутым скаутом Волкером» (сериал был хороший, кстати). Кийко орал так, что даже мне стало немного не по себе.
Вот сразу понятно – псих. С таким лучше не связываться.
Так и было.
Все трое «наблюдателей» сидели на своих местах, когда я подошел к краю балкона и заглянул вниз.
Рожи у них были белее снега – явно испугались, и сейчас лихорадочно представляли, что с ними будет дальше.
А вот хрен вам, в жизни не угадаете!
В первую очередь я привел в чувство своего «спаринг-партнера». Не без моей помощи тот поднялся на ноги.
Вот ведь, черт…похоже, я ему челюсть сломал – такой «гули» на морде я в жизни не видал…
– Живой? – спросил я его, удерживающегося в вертикальном положении только потому, что стоял у стены и держался за нее рукой.
– Та… – прошипел-просвистел противник спустя какое-то время.
– Спускайся тогда, – приказал я, – указав на веревочную лестницу.
Пленник на все реагировал с заметным «торможением», двигался он тоже крайне странно – координация движений здорово нарушена.
С горем пополам он таки спустился вниз, едва не упав, а там его и вовсе вырвало.
Он рухнул на колени и в таком положении остался, даже не пытаясь встать.
Оп-па…похоже, я его «сотрясом» наградил помимо сломанной челюсти.
М-да…не задался у парня день.
– Ну что, ребятки, здравствуйте! – поприветствовал я троих любителей анекдотов, осознав, что с бедолагой, которого я отделал сейчас, конструктивный диалог не построишь.
Троица пленников угрюмо уставилась на меня.
– Стволы сдаем, – приказал я, – только медленно и осторожно, чтобы мой друг не нервничал и новых дырок в вас не понаделал.
– Как дела, все ли хорошо? – вновь спросил я, когда все оружие наблюдателей оказалось у нас.
– Пока вы не заявились – нормально было, – наконец соизволили мне ответить.
О! Вот и самый смелый нашелся.
– Нормально, говоришь? – хмыкнул я. – Значит, дроиды «РоботЭкса» вообще не беспокоят? Или они до вас еще не дошли?
– Кто-о-о? – удивленно и одновременно неверующе промычал смельчак, вытаращив на меня глаза.
– Видел, как корабль садился? – спросил я.
– Ну…
– Как думаешь, чей он?
– Ну… «Арматеха», может. Или этот…как его… «Гарден».
Я бросил перед ними башку одного из уничтоженного Строговым и компанией дроида. Ну, одного из той парочки амбалов, пытавшихся догнать Анну.
– Знаешь, чей это дроид?
– Я что, ремонтник? – буркнул смельчак.
Вот блин, какие же они тугие! Не думал, что еще придется доказывать, насколько хреновые их дела.
– Бэнни! Это точно дроид «РоботЭкса»! – заговорил еще один пленник, таращившийся на останки робота.
– Да ты откуда знаешь? – Бэни презрительно фыркнул. – Эти нас разводят.
– Да нет! Я точно тебе говорю! – не сдавался его товарищ. – Я ведь в «помогалах» два года проходил у десантуры, ты ж знаешь…
– Ну и что?
– Да видел я такое. Эта штука точно «РоботЭкса»…
Ага! Вот у нас уже кто-то адекватный появился. В «помогалы» (это наемный гражданский персонал для боевых станций и кораблей, ремонтники, к примеру) совсем тупых не берут.
– Да и что с того? – продолжал упрямиться Бэнни. – Мало ли, откуда она тут…
– «РоботЭкс» таких своих дроидов никому не продает, – перебил е
