Наемники Пекла

Размер шрифта:   13
Наемники Пекла

Глава 1

Сознание, зрение и слух вернулись неожиданно, будто кто-то повернул рубильник.

Тапок выплыл из небытия, пару мгновений перед глазами все плавало, в ушах шумело, а затем он уже рассматривал свои собственные ноги во всех подробностях, до его ушей донесся чей-то голос.

– Кольни ему еще «будильник», а то видишь, никак не очухается, – сказал кто-то, находившийся неподалеку.

– Сейчас сделаю, босс… – откликнулся другой голос, и послышались удаляющиеся шаги.

Тапок поднял голову.

– О! Проснулся! С добрым утром!

Прямо напротив Тапка на стуле сидел тип в камуфлированных штанах, белой майке и рубашке нараспашку. На пузе у типа висел здоровенный золотой кулон с изображением черепа. На вид мужику было около сорока, лицо широкое, но большая его часть была скрыта под широченной бородой, зато лысина сияла, будто отполированная.

В углу комнаты стоял небольшой столик, на нем лежало множество шприцов и ампул. Рядом со столиком стоял вертлявый тип, лишенный всякой растительности на голове, зато украшенной множеством старых шрамов от ожогов.

Тапок попытался встать – ничего не получалось. Он огляделся и понял, что сидит на стуле, ноги его привязаны к ножкам, руки за спинкой также крепко стянуты.

Слева от него сидел Вик, уронив голову на грудь, справа Полоз в точно таком же положении. Юси видно не было.

Черт подери… До Тапка дошло, что случилось. Как же он так умудрился… Вот вроде опытный уже, старый рубака, а вляпался в примитивнейшую ловушку. Вообще, как ребенка поймали – их всех на мостике просто шибануло шокером, и дальше всех четверых взяли тепленькими.

Вот пример того, почему расслабляться можно только тогда, когда дело сделано. А до этого, как бы безопасно ты себя ни чувствовал, даже когда все, что хотел, как кажется, уже у тебя в кармане, никогда нельзя терять бдительность. Иначе…иначе будет вот так.

– Ну что, козлина, – меж тем сказал мужик с кулоном, – рассказывай, на хрена тебе мой корабль нужен был.

О как! Получается, этот бородатый – глава мусорщиков, Эдгар? Тапок мысленно хмыкнул и принялся судорожно вспомнить, чего он об этом типе знал. Немного, и все из рассказов Полоза. Эдгар и в «прошлой жизни», до появления на «Пекле», был бандюком, причем серьезным, но сюда он умудрился провалиться не только с оружием, но и с собственным домом, небольшой армией охранников, с помощью которых он быстро подмял большую часть Хаба под себя. Собственно, он один из тех, кто основал Хаб. Под ним не только все местные сборщики, но еще и большая часть рынка наркотиков. Ну и что-то он совершенно не похож на своих подчиненных – вон, какой весь чистенький, опрятный, с аккуратно постриженной бородой, румяный и веселый, чего не скажешь о рядовых бойцах его «клана».

Вспомнив все, что слышал о собеседнике, Тапок спокойно уставился ему в глаза и заявил:

– Чтобы улететь с планеты.

– Ты дурак, что ли? – рассмеялся бородатый. – Не слышал, что бывает с теми, кто пытается? Тебя бы снесли раньше, чем ты добрался бы до орбиты! На что ты вообще рассчитывал?

– Рассчитывал добраться до орбиты, – буркнул Тапок.

– Вот так, без всякого плана? На чистом везении? – удивился бородач. – Ты либо слишком везучий, и жизнь тебя еще не научила ничему, либо слишком тупой.

Тапок промолчал.

– Ну, чего молчишь? Тупой или везучий?

– Всего помаленьку.

– Понятно… – хмыкнул мусорщик.

– Босс, да чего с ним говорить! Давай грохнем и все! – предложил подручный, вертевший в руках здоровенный тесак.

– Это мы всегда успеем, – поморщился «босс», – лучше давай подумаем, где он нам может пригодиться. До корабля ведь он смог добраться. Кучу наших людей и техники положил, но добрался.

– Зато попался как лох ‒ на примитивной ловушке, – захихикал подручный. ‒ Всех четверых шокером вырубило. Ха! Я думаю, он все-таки…

– Ну хватит! – перебил его Тапок. – Говорите уже, что от нас требуется. И где девушка из моей команды?

– С чего ты взял, что мы от тебя что-то хотим? – удивился босс.

– А для чего тогда это все представление? – хмыкнул Тапок. – Девушки тут нет, значит, вы привели ее в чувство раньше, и уже все узнали. Более того, даже придумали, для чего мы вам нужны. Ну так давайте, озвучивайте…

– Ты смотри, какой проницательный! – улыбнулся Эдгар. – А если ты ошибся?

– Я не ошибся, – буркнул Тапок. – Если бы мы вам зачем-то не были бы нужны, нас бы давно в расход пустили. Юси уже все рассказала.

– Это да, все рассказала, – кивнул бородач. – Ну ладно, раз уж ты так настаиваешь… Знаешь таких – Сальваторе? Они тут, в Хабе, заправляют казино и…есть у них другие интересы.

– Знаю.

– И как ты с ними?

– Что «как я с ними»? Дружу, лажу, ненавижу? Я второй день в Хабе. Как сам думаешь, что я с ними?

– А ну не дерзи боссу! – подручный двинулся было к Тапку, но Эдгар его остановил.

– Да погоди ты… То, что ты второй день в Хабе, не помешало тебе напасть на наш квартал и почти увести у меня из-под носа мой же корабль…

– Немного повезло…

– Ага. И если бы не ловушка – взлетели бы, и вас взорвали бы к чертям. Хрен с тем, что от вас бы ничего не осталось, а вот мой кораблик жалко…

– Ну, немного втупили, согласен, – кивнул Тапок.

– Не, ты гляди, он еще шутит! – хохотнул Эдгар. – Во наглый, а?

Он резко оборвал смех и поглядел на Тапка уже вполне серьезно.

– Ладно…раз ты уже сам все понял… Короче, вы попытались украсть мой корабль, убили моих людей, уничтожили мою технику. Убить вас – слишком мало. Вы отработаете все, что из-за вас сгинуло.

– Чего ты хочешь? – в который уже раз повторил Тапок.

– Знаешь такую семью – Сальваторе?

Тапок кивнул.

– Они уже давно отравляют воздух в Хабе, травят народ наркотой, делают…

– Ну хватит, – перебил его Тапок, – можешь травить все эти байки своим, а мне плевать.

– Ха! Ладно, – усмехнулся бородач, – но ты наглый… К сути – недалеко от Хаба у Сальваторе есть лаборатория. Там они производят свою наркоту.

– Ты хочешь, чтобы мы нашли лабораторию?

– Нашли и уничтожили. Причем не просто уничтожили, а все там сравняли с землей. Нужно сжечь все дотла, разбить оборудование, чтобы его нельзя было восстановить. И главное – лабораторией заправляет любимчик Сальваторе, Джимми. Его нужно убить. Он не должен сбежать, выжить…

– Ну понятно, – кивнул Тапок. – Где Юси?

– Здесь, – улыбнулся бородач.

– Что с ней?

– Полный порядок. Она останется у нас в гостях, пока вы не сделаете дело.

– Она нужна для дела, – попытался соврать Тапок, но не вышло.

– Зачем вам механик? – делано удивился бородач. – Ударная сила ‒ ты, а эти двое, – он кивнул на все еще находящихся без сознания Вика и Полоза, – так…группа поддержки.

Тапок злобно уставился на Эдгара.

– Ну что ты от меня хочешь? – усмехнулся тот. – Чтобы я тебе на слово поверил? Всех вас отпустить? Нет уж! Сделай дело и, клянусь, я не буду вас убивать.

– И ты нас отпустишь? – усмехнулся теперь Тапок. – Серьезно? Думаешь, я в это поверю?

– А у тебя есть выбор? – без всякого намека на шутку произнес Эдгар. – Ты будешь делать, как я скажу. Сбежите – грохну вашу девку, а затем рано или поздно найду и вас. Попытаетесь меня обмануть, отправитесь к Сальваторе – снова-таки, грохну девку. И кстати, к Сальваторе идти не рекомендую. Из-за каких-то вшивых наемников-нищебродов, которые что-то там врут, никто войну начинать не будет. И у Сальваторе вы долго просидеть не сможете. Рано или поздно выйдете. И знаешь, что будет?

– Ты нас убьешь?

– Именно.

– Тебе ничто не мешает нас убить после того, как мы выполним работу – уничтожим лабораторию.

– Ничего, – согласно кивнул Эдгар.

– Тогда на хрена оно мне надо?

– Чтобы еще немного пожить. Но если ты откажешься прямо здесь и сейчас…что ж, не будем тянуть – грохнем тебя, и всех делов. Бутч!

Подручный протянул Эдгару пистолет.

Тот взял оружие и навел точно в лоб Тапку.

– Ну, так что скажешь?

Тот сидел, просто глядел на бородача, совершенно не обращая внимания на оружие, нацеленное ему в голову.

– Гля! Он еще думает! – хохотнул помощник.

– Его право… – пожал плечами Эдгар.

– Ладно, – наконец прервал свое молчание Тапок, – договорились. Мы уничтожаем лабораторию, ты отдаешь нам Юси целой и невредимой, и всех нас отпускаешь.

– Идет, – кивнул бородач и поднялся со своего места.

Он двинулся к выходу и уже у самой двери бросил:

– У вас две недели. Если за это время лаборатория не будет разрушена – я прострелю башку девке…

С этими словами он покинул помещение.

– Ну что, дружок, – обратился к Тапку помощник бородача, – пора бай-бай, – Тапок почувствовал, что игла проткнула ему кожу на шее. – Проснешься уже в своей гостинице. Но только помни – все, что тут было, это не сон.

Тапок отключился под похожий на скуление гиены смех Бутча, подручного бородача.

***

Вик тяжело вздохнул и промолчал. Полоз же не выдержал и заявил:

– Черт, босс! Это нереально! Нас прикончат!

– Я уже это где-то слышал, – хмыкнул Тапок. – Ах, да! Ты ведь точно так же говорил, когда я предложил захватить корабль.

– И чем все закончилось? – напомнил Полоз.

– Мы захватили корабль, но рано расслабились и получили сполна.

– Угу, и теперь в глубокой заднице, – буркнул Вик.

В гостиничном номере, где они сидели, повисла тяжелая тишина.

– Вот что, – первым заговорил Полоз, – я предлагаю свалить. Можем вечером выбраться из Хаба и улететь…

– Бросить Юси? – спросил Вик.

– А что, ты ее спасти собрался? После нашей выходки подобраться к мусорщикам так просто уже не получится. Они начеку, ждут нас.

– Из города выбраться тоже не получится – они наверняка предвидели и этот наш шаг, – парировал Вик.

– Ну не сегодня сбежать, – пожал плечами Полоз, – сделать вид, что мы собираемся уничтожить лабораторию. Для этого ведь надо выехать из города? Вот выедем, и дальше…

– Мы не будем убегать, – заявил лежащий и глядящий в потолок Тапок.

– Босс! Ты не понимаешь! – принялся его уговаривать Полоз. – Ты пойми – ну пускай мы даже уничтожим лабораторию, как хотят мусорщики. Юси нам не отдадут, и нас уже не выпустят. Мусорщики явно собрались устроить войнушку с семьей Сальваторе. Хотят отжать их бизнес. Сначала ударить по наркоте, лишив большей части денег, а затем… Короче, лаборатория – только первый ход. И чтобы оставить преимущество за собой, чтобы противник не ответил, нельзя допустить, чтобы Сальваторе поняли, кто именно по ним ударил. В таких делах свидетелей не оставляют, и исполнителей тоже… Ни мы, ни Юси долго не проживем, даже если выполним «заказ»…

– Знаю! – кивнул Тапок.

– И ты все равно собрался это делать?

– Да!

– Слушай, – предпринял еще одну попытку Полоз, – может, я отправлюсь к Сальваторе, поговорю с Роджером и…

– Не пойдет, – покачал головой Тапок, – Сальваторе нам не поверят. Ну, или даже если поверят, то ничем помогать не станут. Свою лабораторию разве что охраной дополнительной снабдят. А нас, вероятнее всего, в расход пустят. Ну а чего? Вдруг мы, придурки, решимся-таки на их лабораторию напасть?

– Но должен же быть иной выход? – проворчал Вик. – Не может же быть только «или-или». Нужно искать иной вариант!

– И он есть, – заявил Тапок.

Вик и Полоз оживились, уставились на него.

***

Полоз вошел в номер и отряхнул пыль с одежды, после чего просто рухнул на кровать с облегченным вздохом.

– Ну, рассказывай, – Тапок, сидевший за столом, заваленным оружейными деталями, даже не повернулся к нему.

– Порядок, босс. Вик на месте, продолжает наблюдать.

– Я про твою смену…

– А…ну, все так, как ты и говорил – раз в три дня приходит конвой. Вот сегодня был точно по графику. Стали в том же самом месте, долго пасли по сторонам, – тут Полоз усмехнулся, – нас пытались вычислить, наивные…

– Уверен, что не засекли? – Тапок шутку не оценил.

– А я бы тут был тогда? – вопросом на вопрос ответил Полоз. – Нет конечно…

– Хорошо, дальше.

– Да что дальше? Дальше конвой заполз в пещеру и все…

Тапок кивнул.

Полторы недели они наблюдали за конвоями семьи Сальваторе, и теперь стало понятно, почему было так сложно найти их лабораторию. Конвой туда и оттуда ходил раз в три дня, причем с множеством предосторожностей.

В отличие от часовых мусорщиков в поместье их босса, люди Сальваторе вели себя осторожно, и к своей работе относились серьезно. Всегда были наготове, всегда были бдительны.

Впрочем, это им не особо помогло – Тапок, Полоз и Вик все же смогли их отследить. Нашли точку, до которой конвой пробирался.

Тапок пещеру обследовал. На деле это оказалась никакая не пещера, а вход в целый лабиринт, уходящий глубоко под землю.

Для обычного человека подземные катакомбы, напичканные датчиками и ловушками, стали бы препятствием, через которое просто нереально пройти, но не для Тапка.

Пользуясь всеми своими умениями, имплантами, девайсами, приобретенными у Изи за деньги мусорщиков (ну или у самих мусорщиков), Тапок смог-таки вычислить путь к лаборатории.

Мусорщиков, к слову, он разводил, как мог. Показав видео с обнаруженной лабораторией семьи Сальваторе, он раскрутил Эдгара на кучу денег, амуницию, и главное – информацию, технику, дополнительное время.

И Эдгар велся. Конечно, сначала он был настроен крайне скептично, но когда увидел видео…

Его эмоции были написаны прямо на лице – он отчаянно боролся с желанием схватить Тапка и начать его допрашивать. Однако первые же попытки «прощупать» позволили ему понять, что это бесполезно. Попытайся он – и Тапок даст отпор: уничтожит всех, кто к нему сунется, а затем убьет себя.

Во всяком случае, вел он себя именно так, поэтому бородач решил, что раз уж Тапок со своей командой смог обнаружить лабораторию, то пусть все дело доведет до конца – уничтожит ее.

Конечно же, Тапку начали ставиться условия – бородач пытался «прикрепить» к нему своих людей, подсунуть жучки, отследить группу Тапка в пустыне, выяснить, где же находится найденная ими пещера, однако все его попытки неизменно проваливались. Соглядатаев дважды находили голыми и обобранными до нитки, третий раз просто не нашли. На все расспросы Тапок просто пожимал плечами.

Ну а когда Тапок с помощью выклянченного у мусорщиков оборудования показал, насколько серьезные системы охраны в пещере, Эдгар таки отстал.

Все, чего теперь он хотел – это доказательства уничтожения лаборатории, и предоставить их Тапок пообещал в обмен на Юси.

Сегодня он и его команда должны были окончательно убедиться в частоте и маршруте конвоев, а затем Тапок планировал идти на штурм.

Свой план он уже изложил подельникам, и если Вик был просто в восторге от наглости, смелости Тапка, то вот Полоз очень сильно в реализации этого плана сомневался.

Впрочем, его сомнения были вызваны тем, что в случае если мусорщики не выполнили бы свою часть сделки – именно ему предстояло рисковать головой. Фактически он должен был сунуть ее в пасть разозленному льву.

Хоть Тапок и повторял из раза в раз, что ему ничего не сделают, Полоза это нисколько не успокаивало.

– Когда конвой зашел в пещеру? – спросил Тапок.

– Ровно в полдень.

– Угу…а выйдет, значит, через часа четыре, – прикинул Тапок.

– Ну, в прошлые разы было так, – кивнул Полоз.

– Хорошо, – Тапок в течение минуты собрал винтовку, детали от которой лежали перед ним на столе, щелкнул затвором, проверил магазин, поднялся, вскинул оружие к плечу и прицелился в дальний угол номера.

– Все. Это тебе, – сказал он, положив оружие на стол.

– Спасибо, признателен, – уныло откликнулся Полоз.

– Можешь отдыхать, – не обратив на его слова и тон внимания, бросил Тапок.

– А ты куда?

– Готовиться к вылазке.

– Что, сегодня к лаборатории пойдем? – испуганно спросил Полоз.

– Сегодня, – кивнул Тапок, – так что отсыпайся. В полночь чтобы был на месте.

– Ла-а-адно, – протянул Полоз.

– Ну все тогда, – Тапок проверил, все ли взял, и пошагал на выход, возле двери повернулся и добавил: – Не забудь про паракорд и аптечку.

– Помню, помню. Обезбол, снотворное, наркота, – перечислил Полоз. – Хотя на хрена тебе «глюколов» ‒ я совершенно не понимаю.

– Это не мне, – усмехнулся Тапок и вышел из номера.

Спустившись по лестнице, жалобно скрипевшей под его весом, он пошел к своему гравициклу, печатая шаг, проверяя, насколько удобно сидит на ноге обувь.

Ботинки таки пришлось купить новые – старые совсем износились. Однако Тапок переставил со старых на новые свои металлические «носы», украшенные витиеватым рисунком.

Хлопнув себя по боку, проверяя, хорошо ли сидит комбез, он залез на байк.

Ну что же…пришло время поработать…

Глава 2

Летящий в ночи через пустыню гравибайк с выключенными огнями сбросил скорость и скользнул в небольшой каньон.

Тапок столько раз проделывал этот путь за последние дни, что уже мог на ощупь определить, где находится. Он мог с закрытыми глазами пролететь по каньону, безошибочно вписываясь в повороты.

Доехав до небольшого «кармана» в стене, он остановился, посадил свой байк, накрыл его лежащей здесь же специальной маск-сетью.

Закончив, Тапок закурил, постоял какое-то время, вслушиваясь в тишину, проверяя, нет ли за ним хвоста и все ли в порядке, и затем, не торопясь, зашагал вперед.

Там, в самом конце ущелья, устроен наблюдательный пункт, на котором сейчас находился Вик, и туда же в скором времени должен был прибыть Полоз на их собственном гравилете.

Вик и грузовой грави, увешанный оружием и броней, укутанный маскировочной сетью, были на месте.

Грузовик, кстати, до недавнего времени принадлежал мусорщикам, которые передали машину команде Тапка после того, как он доказал, что знает, где лаборатория семьи Сальваторе. Тогда он потребовал транспорт для доставки всего, что понадобится для атаки этой самой лаборатории.

Снаряга, к слову, уже была подготовлена, проверена десять раз, и ждала своего часа в кунге.

В частности там находился рюкзак, набитый взрывными и не только «сюрпризами». Этот рюкзак предназначался Тапку, он должен был двинуть к лаборатории первым и подготовить все для предстоящего «ада», который там должен был начаться.

Тапок закрыл глаза и еще раз в деталях продумал свой план. Ему предстояло двигаться не через «главный вход» в пещеры, а проникнуть в лабиринты со стороны, через подземный ход, недавно обнаруженный.

Ход был обследован, изучен до последнего камушка, и Тапок мысленно проходил по нему не один десяток раз, однако все равно нервничал.

Тапок поднял голову и посмотрел на темное небо, подмигивающее ему холодными огоньками далеких звезд. От вида чужого, непривычного неба, он поежился. Хотя, быть может, всему виной ночной холод, пробирающий до костей…

Вик услышал шаги, повернул голову и кивнул, разглядев Тапка.

‒ Все путем? – спросил тот.

‒ Да, босс. Порядок.

– Ну что ж…тогда будем начинать. Ты готов?

– Да. Уже собрался, только жду команды. Полоз только что выходил на связь – через несколько минут будет здесь.

‒ Хорошо, – вздохнул Тапок, – план вы помните, никакой самодеятельности, ясно?

– Конечно.

– Ну тогда я пошел.

‒ Так точно. Ни пуха, ни пера!

‒ Как там это…а, к черту! – отозвался Тапок.

Он щелчком отправил в полет окурок, дотлевший уже до самой перчатки, подошел к грузовику и запрыгнул в кунг.

Сцапав рюкзак, он открыл его, еще раз проверив содержимое, и, закинув его на плечи, выпрыгнул наружу, прошелся по тропинке, ведущей на выход из каньона, затем зашагал в сторону скал, где и был найден еще один вход в пещеры.

Как уже говорилось, сам по себе путь к подземной лаборатории являлся самым настоящим лабиринтом.

Мало того, те, кто тут осел, лабиринт усложнили, напичкав пещеры целым сонмом специализированных охранных систем и датчиков.

Однако за все время, что Тапок и компания тут находились, они смогли обнаружить большинство из ловушек. Часть можно было обойти, часть отключить, не вызывая подозрений. По большому счету Тапок уже давно разработал путь, которым сейчас и следовал. Все его действия продуманы заранее, он даже шел в «тайминг». Вот здесь нужно спрятаться, чтобы камера в дальнем конце пещеры тебя не заметила, тут нужно залезть на валун, так как двигающийся лазерный луч по-другому не обойдешь. Тут нужно проскочить быстро, чтобы случайно не попасть на глаза часовому. Ну а тут наоборот, лучше встать на четвереньки и пройти медленно, чтобы датчик не смог распознать в тебе человека, принял просто за животное – местного варана или нечто схожее.

Тапок не торопился, тщательно проверяя каждое действие, каждый поворот и перекат. Не хватало только по-глупому спалиться сейчас, в самом конце, так что никакой спешки. Аккуратность, осторожность и внимательность во главе всего.

Собственно, наверное, именно поэтому все шло так, как и было запланировано – Тапок не встревожил охрану, не выдал себя.

Но если бы местные догадались время от времени менять ловушки местами, добавлять новые, перенастраивать конфигурацию текущих, у Тапка бы ничего не вышло.

Ну откуда они знали, как следует действовать? Тут ведь не профессиональные или хотя бы бывшие военные. В большинстве своем это обычные гражданские, и даже найдись среди них один «умник» – ничего бы он не сделал. Когда кругом тихо, нет никаких предпосылок к появлению врага или его лазутчиков, охранники ленятся лишний раз палец о палец ударить, а тут такой труд – постоянно менять настройки ловушек или таскать их из стороны в сторону…

Все, вот и лаборатория! Тапок ловко подтянулся на кончиках пальцев и одним движением забросил свое тело на небольшой карниз, с которого открывался весьма неплохой обзор на всю пещеру, а точнее на расположенный в ней целый производственный комплекс, снабжавший Хаб и Пекло в целом наркотой. Именно здесь производили несколько видов наиболее ходовых наркотиков, фасовали, готовили к сбыту. Конечно, данная лаборатория не единственная, и уж тем более Сальваторе – не единственные, кто ведет этот «бизнес», однако именно здесь производили добрую треть всего, что ходило по Пеклу.

Тапок внимательно разглядывал всю территорию лаборатории. Собственно, он тут уже бывал, снимал все, а затем в спокойном месте изучал записи, планировал, прикидывал. Приоритетные цели были намечены давно, но все же сейчас он лишний раз себя проверял. Тем более на территории появились кое-какие изменения, которые вносили корректировки в его планы, что-то усложняли, но зато и добавляли новые возможности.

К примеру, вон там, возле здания, собранного из ржавого профлиста, добытого не пойми где, стоят две машины охраны, а внутри сидит четверо бойцов.

Убрать всех четверых так, чтобы не поднять тревогу, было нереально, но уничтожить столько противников одним махом было очень заманчиво.

А как это сделать? Очень просто – заминировать.

Еще неплохо бы снять парочку часовых с импровизированной «вышки» ‒ закрепленной прямо на стене пещеры кабинки из металлических листов, к которой ведет лестница, присобаченная к стене скобами. Кстати, на кой черт ее поставили? Раньше ее не было.

Теперь же она создавала массу проблем – часовой на ней бродил туда-сюда и пялился по сторонам. Ты погляди, какой бдительный…

Дальше…а дальше надо смотреть. В идеале Тапку нужно было заложить с десяток зарядов в намеченных ключевых местах, но на деле…кто знает, как все обернется? В любом, самом продуманном плане, всегда имеет место быть случайность, и часто из-за какой-то нелепой мелочи, случайности весь «идеальный» план может полететь коту под хвост.

По этой причине Тапок предпочел разработать план для начального этапа, а далее уже ничего не планировать, не загонять себя в рамки, а действовать по обстоятельствам, тем более что импровизировать на ходу ему всегда давалось легко.

Прокрасться к машинам не составило особого труда. Проскользнув все по тому же скальному выступу, на котором он и затаился, Тапок просто аккуратно спрыгнул вниз и, прижимаясь к стенам, прокрался почти что вплотную к гравилетам.

Охранники в них не дрыхли, но и не были настороже. Это естественно – они в самом центре лагеря и глядеть по сторонам не будут. В конце концов, они ведь в безопасности, и появись тут враг – он будет за стеной, на подходах. Более того, появиться неожиданно он не сможет, ведь попасть сюда можно, лишь минуя лабиринт с кучей ловушек, а охрана была уверена, что сделать это тихо просто нереально.

Во время наблюдения за лагерем и Вик, и Полоз, и сам Тапок не раз наблюдали картину, когда сами охранники умудрялись активировать какую-то из ловушек, включить тревогу.

Каждый такой случай жестко наказывался руководством, поэтому теперь охранники дисциплинированно сидели в своих машинах и на постах, стараясь не проявлять лишнюю и никому не нужную инициативу.

Тапок достал и активировал магнитные захваты на двух термобарических мини-зарядах.

При подрыве в радиусе трех метров будет огненный ад. Он проверил работоспособность релюшек, которые и должны были вызвать взрыв, затем облегченно выдохнул. Эти самопальные хреновины были чересчур опасными – одно неаккуратное движение, и…

Тапок подкрался к гравилетам, а затем подполз по очереди к каждому, установил мины. Ставил он их четко между задними гравидвижками, и даже не поленился, проверил, хорошо ли «бомбы» держатся. Вроде порядок.

Все, тут он закончил. Теперь надо заняться «вышкой».

А с этим все было куда сложнее. Проблема заключалась в том, что предстояло преодолеть как минимум метров двадцать открытого пространства, и сделать это прокрадываясь было просто невозможно – увидеть его могли в любой момент, и тогда…

Впрочем, именно на такой случай на Тапке был не его привычный прикид, а одежда, полностью соответствующая местному «колориту» ‒ рабочие брюки, халат, защитная маска.

По большому счету можно пройти опасное место, гордо выпятив грудь, не прячась. Вполне возможно, что прокатит – его примут за своего.

Правда, более внимательный взгляд увидел бы под этим всем бронекомбинезон, разгрузочный пояс, увешанный гранатами, и кобуры, поэтому Тапок очень не хотел так рисковать. Но, похоже, выбора у него особо нет. Либо так, либо ставить под вопрос возможность реализовать все ранее задуманное.

Тапок затаился, продолжая наблюдать за лагерем. И чем больше он сидел, тем больше верил, что его наглая выходка вполне может увенчаться успехом. Вон, куча лаборантов и рабочих шастают между зданиями в точно таком же прикиде.

Самым рискованным был момент появления Тапка на глазах – наблюдатель мог бы задуматься, а откуда там, за ангаром, мог взяться этот «лаборант», и тогда…

Но все-таки люди есть люди. Если что-то примелькалось – оно не вызывает вопросов, даже если находится не совсем на своем месте. Главное ‒ не вызвать других подозрений, и тогда все наверняка получится.

Тапок решился и вышел из укрытия.

Идущий по своим делам человек не привлек ничьего внимания. Ну разве что его окатили ленивым взглядом сверху, с вышки. Однако спустя мгновение охранник уже забыл о нем и вернулся к обсуждению чьих-то сисек и задниц с напарником.

Тапок преспокойно подошел к основанию вышки и здесь перевел взгляд.

Все. Тут его никто не видит.

Проверив, не звякает ли чего из снаряги, он еще раз оглянулся и, убедившись в отсутствии свидетелей, пулей взлетел по лестнице, сжимая в каждой руке по ножу.

Бойцы Сальваторе на вышке даже не успели понять, что произошло, когда молнией ворвавшийся на вышку человек, одетый как обычный лаборант, вогнал одному из них нож в затылочную впадину, а второму прямо в нёбо сквозь нижнюю челюсть, и, не давая упасть телам, мягко опустил, опер о стенки.

Так, вышка все. Наблюдателей тут теперь нет.

Но не стоит расслабляться. Кто знает, как быстро местные почуют неладное и зададутся вопросом, где часовые с вышки?

Но рисковать было нужно.

Дело в том, что к вышке была подключена одна из видеокамер, и подключена весьма кустарно – на это Тапок обратил особое внимание. Камера, похоже, выпала из крепежа на стене, и какой-то «инженегр» не придумал ничего лучше, чем проволокой закрепить ее на ограде вышки, просто подтянув по стене провода.

Тапка интересовала как раз таки не камера, а этот самый провод, который по идее должен был идти либо к узлу, либо даже напрямую к серверу.

А уже в свою очередь сервер Тапок намеревался «положить», запустив заранее приготовленную вредоносную программу.

За эту самую программу пришлось выложить невероятную по меркам Пекла сумму в патронах и жрачке – увы, но хакеров тут было чрезвычайно мало. К счастью, в Хабе такой нашелся.

Сам лично он никогда не встречался с заказчиками, ведя дела через посредника, в роли которого выступал, конечно же, Изя. Услышав сумму, в которую Слеш оценил работу по написанию такой программы, а еще и доплату за срочность, Тапок скрежетал зубами минут десять. Но делать было нечего, и пришлось выгрести все запасы, еще и продать жадному семиту остатки второго «Джаггернаута».

В итоге через два дня Тапку принесли небольшой планшет, к которому в комплекте прилагались специальные зажимы и ровно два файла на экране. Один: «Для идиотов. Как подключить планшет к системе и использовать программу перехвата». Вторая же гордо называлась: «Перехватчик 9000», и именно она нужна была Тапку. Задачей проги было перехватить управление сервером и гонять оператору на мониторах зацикленные фрагменты. Кроме того, программа должна была отключить все ловушки и охранные периметры.

Конечно, можно было подобным не заморачиваться, вообще обойтись без всего этого, но Тапок любил комплексный подход, так сказать, «правильный». И благодаря этому с текущего момента можно было не опасаться камер, ловушек, любых датчиков и тому подобного.

Тапок, быстро покинув вышку, затаился под ней, проверяя, никто ли его не засек, никто ли не обратил внимания на то, что происходило на вышке.

Но все вроде как было тихо.

Тапок успокоился и направился вглубь базы, при этом расставляя в заранее намеченных местах мины и свои «самоделки».

В основном это были простейшие магнитно-шариковые противопехотные мины, которыми он щедро «украсил» и парковку, и входы в казарму, и несколько наиболее, как казалось Тапку, проходных мест. Не забыл он и всякие хитрые места, где враги могли укрываться, когда начался бы заключительный этап всей операции.

Уже обойдя все нужные места, Тапок сделал еще один круг, устанавливая «запасные «сюрпризы».

Наконец в сумке у него осталось всего-то пяток тяжелых блинов. Это были особые мины, лазерные. При активации они превращали в мелконарезанный фарш не только того, кто нарвался на них, но и всех в радиусе пяти метров вокруг.

Конечно, было бы намного проще использовать мины более простые, однако Тапок опасался, что это вызовет обрушение свода пещеры. В таком случае успех операции зависел бы лишь от господа бога, а Тапок привык полагаться только на себя…

Последние подарки заняли свои места. Между модульных строений базы сейчас пройти, не нарвавшись на сюрпризы, было практически невозможно. Впрочем, таков и был план Тапка.

Правда, пока что мины еще были не «взведены». Возле них можно было бродить сколько угодно – они бы не подорвались. А все это было сделано лишь для того, чтобы создать «отвлекающий» маневр. Главным для Тапка было добраться до одного конкретного здания, а точнее проникнуть внутрь, однако сделать это тихо было нельзя.

Если можно так выразиться – это главный цех, на входе в который дежурила пара бойцов, а внутрь можно было пройти только введя код и использовав специальную карту-ключ.

Более того, охранники еще и проверяли людей, входивших и выходивших из здания.

Короче говоря, пролезть туда тихо нечего было и думать.

Однако когда начнется вакханалия на территории всей лаборатории, вот тогда…

Попасть туда было главной задачей, которую поставил перед собой Тапок, ведь, скорее всего, именно там находился Джимми – главная цель и начальник всей лаборатории, а также все самое ценное оборудование.

Уничтожь он тут все, но оставь в живых Джимми, оставь оборудование из того здания, и лабораторию можно будет легко восстановить, а следовательно…

Тапок аккуратно забрался на крышу, подполз прямо к точке над козырьком входа, распластался там и замер. Теперь нужно было лишь немного подождать.

Очень скоро кто-то выйдет из здания или решит в него зайти, и вот тогда…

Тапок напрягся. Между строениями шел лаборант, и направлялся он явно сюда.

Вот, похоже, и настал нужный момент.

Глава 3

Лаборант подошел к посту охраны и прислонил свой бейдж к считывателю.

М-да…какая же древность… Впрочем, она работает. Здесь, на Пекле, народ в дело пускает все, что только может найти. И какая разница, каким образом разблокируется замок – ключом, картой, биосканером. Главное, что человек без доступа внутрь не попадет.

Считыватель пискнул, подтверждая права пользователя, и оба охранника, внимательно следившие за лаборантом, державшие оружие наготове, расслабились.

Тапок же наоборот напряг все тело и, сжав рукоятки клинков, изготовился к прыжку. Вот сейчас, как только разблокируется замок…

Щелк!

Тапок скользнул вперед. Он прямо-таки рухнул сверху, вгоняя клинки в макушки обоих охранников.

Пробить голову человека ножом – задача не из легких, но когда ты летишь с высоты в два-три человеческих роста и весишь при этом пару сотен килограмм (Тапок ‒ парень немаленький, так еще и снаряги на нем немерено), то главное попасть в цель и удержать оружие.

Оба охранника, в головах которых торчали ножи, все еще стояли на месте, когда Тапок выхватил пистолет и с размаху заехал рукоятью по морде опешившего лаборанта, от чего тот мгновенно сел на задницу. Кровь из разбитой переносицы заливала ему вскинутые к носу руки и сочилась сквозь пальцы мощными ручьями.

Прежде чем он понял, что произошло, в лицо ему уже уткнулось дуло пистолета.

‒ Тихо! Пикнешь – и ты труп!

Человек мелко-мелко закивал, бесполезно пытаясь пальцами пережать поток крови и трясясь, как лист на ветру. Тапок бесцеремонно ухватил его за шиворот и, уперев ствол пистолета в шею, принялся задавать вопросы рычаще-давящим голосом:

‒ Что внутри? Сколько человек?

‒ Н…два..ны-ы…охранника, и н-н-н-тур-ре-рель.

Из-за перелома носа и льющейся в горло крови понять бедолагу было тяжело, но все же возможно.

Тапок просто взял его покрепче за шкирку сзади и, толкая перед собой, вошел в двери.

Надо же – таки не соврал. Сразу возле двери торчали еще двое охранников, а метрах в десяти от двери с потолка торчала типовая защитная турель производства «РоботЭкс». Неплохо, неплохо… Полностью автономная, но очень уж старая.

Охранники потеряли несколько ценных мгновений, удивленно пялясь на окровавленного лаборанта, и лишь затем заметили возвышающегося за ним вооруженного человека.

Это было последнее, что они увидели в своей жизни – Тапок, не отпуская от себя пленника, просто вскинул пистолет и дважды выстрелил в каждого охранника. Пуля в лоб, пуля в грудь. Готовы.

Турель, считавшая данные лаборанта и таки увидевшая Тапка, отреагировала быстрее охранников, но все же немного опоздала – она ожила и выпустила очередь автоматных пуль.

Практически все они досталась незадачливому пленнику, и лишь одна пуля, пройдя навылет, на излете ударила в бронежилет Тапка.

Ответным огнем уже с двух рук, выпустив труп пленника, Тапок уничтожил турель, просто перебив пулями кабели питания.

Несмотря на то, что все это произошло максимум секунд за 3-5, Тапок опасался, что сейчас взвоет сигнал тревоги.

Но нет, он ошибся: было тихо. Впрочем, пальбу наверняка кто-то услышал, а следовательно, когда завоет сирена ‒ лишь вопрос времени, причем произойдет это наверняка очень скоро. А далее к входу со всего здания набегут охранники, и начнется…

Что ж, тогда, пожалуй, пора – Тапок, вытянув из кармана небольшой пульт, нажал на нем пяток кнопок, разблокируя и выставляя на боевой взвод все те взрывчатые «подарки», которые он щедрой рукой раскидал снаружи.

Затем он включил рацию и позвал соратников.

Полоз откликнулся сразу же.

‒ Да, шеф, мы тут.

‒ Я на объекте раз, можете начинать по плану. Далее ждите фейерверка.

‒ Приняли, приступаем.

Тапок отключился и, перекинув из-за спины себе в руки штурмовой дробовик, пошагал вглубь коридора. Умные пистолеты, являющиеся, по сути, частью твоего тела ‒ штука хорошая, но в широком коридоре да на короткой дистанции лучше крупной картечи еще ничего не изобрели. Последняя лазерная мина заняла свое место еще во время разговора с командой и сейчас надежно прикрывала ему тыл, весело перемигиваясь огоньками на закрытой входной двери. Первого вошедшего, да и всю штурмгруппу, если таковая попытается сюда вломиться, ждет незабываемый сюрприз.

Полоз

Рукоятки управления вперед, и стальная махина гравикара, который Вик довел до ума, добронировал, модернизировал и вооружил, послушно идет вперед. Раньше Полоз и мечтать не мог о таком «танке». Все-таки его банда была мелковата, да и надобности в такой штуке особо не было.

Будь у них такая махина тогда, когда они обчистили Дыру, не пришлось бы становиться на привал, отправлять людей к селению и менять девок на транспорт. С большей вероятностью «Пауки» бы добрались до Хаба раньше, чем их настиг бы Тапок, и тогда…

Впрочем, что было бы «тогда» ‒ гадать бессмысленно.

Нужно думать о «сейчас».

А сейчас он прямо не мог нарадоваться тому, что между ним и всеми вражескими пулями есть несколько миллиметров композитной брони, а в придачу сверху на машине мощная крупнокалиберная спарка, способная порвать в клочья почти что угодно. И даже тот же «Джаггернаут», будь он тут, не продержится против этого орудия и пары минут.

Вик на тяжело бронированном грузовике, который выклянчили у мусорщиков «для дела», уже пылил впереди, направляясь к входу в пещеры, а Полоз придавил педаль газа, догоняя гантрак. У них обоих теперь вместо башенных стрелков стояли роботизированные системы управления огнем, также выпрошенные Тапком у Эдгара.

Раньше Полоз считал своего босса скорее просто везучим и крутым стрелком, но, как оказалось, Тапок был реально универсальным спецом, во многом разбирающимся, много знающим и умеющим.

Он подмечал все вокруг и умел договариваться с людьми не хуже самого Полоза, а еще умел находить аргументы, почему эти самые люди должны ему отдать ту или иную вещь просто потому, что ему, Тапку, она нужнее. И ведь отдавали…

Полоз поначалу был дико удивлен, когда открыл эти таланты Тапка. Настолько, что не выдержал и поинтересовался, чего, собственно, Тапок, все это умея, поручал торги ему, Полозу.

Тапок усмехнулся и ответил:

– Можно уметь делать все, но невозможно делать все самому.

– Но ты ведь можешь лучше! – удивился Полоз. – Зачем тебе кто-то?

– Это неважно, лучше или хуже. Главное, чтобы я мог сосредоточиться на нужной задаче, а все остальное…ты ведь неплохо умеешь торговаться?

– Ну да… – растерянно кивнул Полоз.

– Ну вот. Зачем тогда это делать мне? Торгуйся, а я займусь чем-то другим. И тогда в целом мы сможем добиться куда больших результатов…

Если честно, Полоз тогда не совсем понял его мысль, но сейчас, как ему казалось, до него наконец-то дошло. Тапок просто физически не успевает все делать сам, вот как сейчас. Смог бы Тапок вырезать всю лабораторию самостоятельно? Полозу казалось, что да. Но как много сил, времени, денег у него ушло бы на подготовку?

Тем временем Вик уже въехал в подземный тоннель, и грави Полоза нырнул вслед за ним. По идее к этому моменту большая часть ловушек уже должна была отрубиться, но все равно ему было не по себе от осознания, что в темном зеве тоннеля их еще могут ждать мины, турели или чего похуже…

Тьма сомкнулась вокруг машины, и Полоз поспешил врубить установленные на передней части прожекторы.

Свет ударил в разные стороны, и тут же в рации послышалась долгая, витиеватая матерная тирада от Вика, которого внезапно ударивший свет сзади ослепил.

Полоз буркнул извинения, заставил прожекторы чуть опуститься и светить вниз, а не вперед.

Вику хорошо, он и без них все видит. Ну так не у всех есть прибор ночного видения. Свой «глаз» Полоз отдал Тапку, так что хочешь или не хочешь, а пришлось пользоваться «фарами».

Впрочем, практически до самой базы-лаборатории они доехали без приключений. Огромное количество систем безопасности просто вырубились, парализованные вирусом Слеша, и теперь турели, взрывные ловушки, десятки сенсорных систем были просто обесточенным металлическим мусором в тоннеле.

Единственное препятствие, встретившееся им на пути, было бункером с дежурной сменой солдат, но без света и электроники они слишком поздно поняли, что к ним подобрался враг.

Ну, это естественно. Тапок ведь, когда машины пригнали к оврагу, заставил перекрасить их в цвета семьи Сальваторе, так что когда сидевшие в бункере бойцы начали что-то подозревать, было уже поздно. Пулеметы, стоящие на крыше машины Вика, выплюнули поток бронебойных пуль, которые, кроша стекло, разрывая металл и проламывая бетон, буквально пошинковали тела людей.

Больше до самой лаборатории не встретилось никого и ничего. Грави встали борт к борту в назначенном месте, не глуша двигатели.

‒ Мы на месте, ‒ сообщил в рацию Полоз.

‒ Отлично. Ждите!

‒ Понял… – ответил Полоз.

Опустив окно, Вик позвал своего напарника.

‒ А чего ждать то?

‒ Да хрен знает… Наверное, Тапок еще не все закончил. Я что-то фейерверков не видал…

‒ Ну что ж, тогда ждем…

Долго ждать не пришлось. Впереди меж зданиями вдруг полыхнуло так, что на свет смотреть было больно. Раздался грохот, крики.

‒ Вперед! – заорал Полоз.

Грави сорвались с места и на подъезде к базе разошлись в разные стороны. Полоз должен был гнать внутрь базы, поливая огнем все живое, что появится в зоне видимости.

Далее он должен был остановиться рядом с «казармами» и выбивать всех, кто оттуда полезет.

Более медлительный Вик должен был курсировать по базе, помогая Полозу, а в случае необходимости отправился бы к Тапку.

Пушка на грави, самостоятельно обнаруживающая и фиксирующая цели, грохотала безостановочно.

«Подарки» Тапка, разбросанные по территории лаборатории, то и дело срабатывали. Тут и там доносились приглушенные взрывы или вопли нашедших эти самые «сюрпризы».

Пушка на грави разошлась не на шутку. Она грохотала безостановочно, прошивая легкие строения насквозь, а вместе с ними и противников, пытающихся укрыться внутри зданий.

Одно из модульных строений попросту сложилось, когда по нему прошлась очередью турель.

Наперерез Полозу выскочил Вик на грузовике, пулеметы его машины тоже тарахтели без остановки, разбрасывая по сторонам пули.

Полоз свернул, заставив грави нырнуть в «переулок» между жилым модулем и складом.

Похоже, здесь только что побывал Вик – в «переулке» лежало несколько трупов, буквально изрешеченных пулями.

Торчать возле казармы уже особо не требовалось – кто хотел, тот успел оттуда выскочить. Ну а менее смелые сейчас прячутся в зданиях, и вряд ли высунут нос наружу.

Впрочем, они могут попробовать это сделать – «патрулирующие» территорию лаборатории Полоз и Вик не позволят им далеко уйти…

Полоз огляделся. Да-а-а…натворили они дел. Всюду мертвецы, часть зданий попросту завалилась, где-то уже начинаются пожары.

Очень скоро все это место превратится в один большой костер, после которого останется только пепелище…

Тапок

Дробовик сухо щелкнул бойком, патроны закончились, и Тапок без всяких сожалений выпустил из рук отлично послужившую ему пушку. Прежде чем дробовик коснулся пола, Тапок уже выхватил пистолет, успел сделать два выстрела, вдребезги разнеся блок питания последней турели, начавшей раскручивать стволы, но так и не успевшей сделать не единого выстрела, к счастью для Тапка.

А вообще, надо было признать, что к вопросам безопасности своего основного лабораторного блока семья Сальваторе подошла с размахом, и нисколько не скупясь.

Если на входе здания все, что могли сделать противники – это испуганно жаться за картонными, в общем-то, укрытиями и просто умирать – ни навыков, ни оружия, способного остановить опытного бойца, у них просто не было, то последние полсотни метров коридора превратились в настоящее испытание для Тапка.

Тут стояло не меньше десятка хоть и устаревших, но от этого не менее опасных турелей.

Ко всему прочему турели работали не в автономном режиме, ими управлял живой оператор, и это было крайне плохо для Тапка.

Тупая машина всегда задействовала оружие, стоило Тапку оказаться в зоне поражения, а вот живой человек, потеряв пару турелей, сменил тактику: стал действовать хитро, коварно. Он выжидал момент, ждал, когда противник не будет готов, и только тогда наносил удар.

Тапку приходилось глядеть не только вперед, но и ждать удара сзади. Казалось бы, он уже прошел десять метров коридора, там безопасно, но нет. Оператор мог не задействовать турели, дождаться, пока противник пройдет вперед, и затем пытался неожиданно ударить в спину.

Помимо «железных стражей» здесь были и грамотно «окопавшиеся» бойцы, уровнем навыков здорово превосходящие всю остальную охрану комплекса. Похоже, это были наемники, а не просто боевики семьи Сальваторе.

Все они вооружены разномастно, однако действовали грамотно, слажено.

Тем не менее, Тапок расправился и с ними. Нельзя сказать, что справился он легко, были несколько щекотливых и крайне неприятных моментов. Более того, новые противники даже умудрились несколько раз ощутимо зацепить его, но сейчас он стоял посреди коридора, заканчивающегося массивной стальной дверью.

За его спиной совершенно точно не было ни одного живого противника. Страхуясь от возможных случайностей, Тапок к чертям перестрелял всех – и лаборантов, и охрану. Не гнушался он подойти и провести «контроль». Не хватало еще в самый ответственный момент поймать в спину очередь от какого-нибудь недобитка и сорвать всю операцию. Или того хуже – если кто-то выживет. Кто-то, кто сможет опознать Тапка, сообщить об этом Сальваторе. Тогда начнутся проблемы, не говоря уже о том, что весь план полетит коту под хвост.

Первая попытка открыть здоровенную стальную дверь не увенчалась успехом. Электронный замок был заблокирован, и ни карточки лаборантов, ни карты охраны, ни даже электронная отмычка не помогла Тапку – железка на них просто не реагировала.

Впрочем, и на такой случай у него было решение. На дне сумки с взрывчаткой ждал своего часа «универсальный инструмент» для взлома чего угодно – полукилограммовый брикет пластиковой взрывчатки с комплектом детонаторов и подрывной машинкой, который был взят как раз на такой случай.

Тапок тщательно и аккуратно заложил взрывчатку по контуру двери, и на всякий случай еще и между створок. Подсоединив детонатор, он от греха подальше ушел в боковую комнату, и только там активировал пульт, посылая сигнал на подрыв.

Грохнуло так, что в здании мигнул и погас основной свет, у Тапка заложило уши, а двери сдвинулись внутрь, обрушившись на пол в паре метров от прохода. Стальная дверь, которая выглядела так, будто по ней долго и нудно били кулаками и кувалдами, снесла на своем пути последних охранников, о существовании и гибели которых говорило вытекающее из-под нее кровавое пятно.

Идиоты. Надо же – под дверью торчали…

Тапок влетел в помещение, держа пистолеты наготове.

Собственно, за дверями и была «лаборатория», ну или же самая важная ее часть – здесь стояло дорогостоящее, редкое оборудование, здесь же хранились различные реактивы, необходимые для создания наркотика или его «основы».

Рядом с аппаратами слабо шевелились тела в белых халатах – в отличие от охранников, им повезло больше – они пережили взрыв.

Ненадолго, но пережили.

Тапок проверил каждого, сличая с имеющейся у него фотографией, и при несовпадении просто добивал – пленных брать он не планировал, равно как и оставлять свидетелей.

К его огромному сожалению, среди присутствующих нужного человека не было…

Маленькая комнатушка здесь же была пристанищем того самого оператора, из-за которого Тапку в коридоре пришлось так несладко.

Козлина успел даже руки вскинуть, когда Тапок вошел в комнатушку, но сказать ничего не успел – Тапок его тут же и пристрелил.

Второе же помещение напоминало скорее шикарный кабинет, или даже квартиру какого-нибудь богатея с Золотого мира. Конечно, с оглядкой на «ограниченные возможности» Пекла.

Тем не менее, обстановка тут была такой, что не то что для Пекла, но и для вполне приличного мира подобные апартаменты были бы шикарными.

На стенах, украшенных панелями под натуральное древо, висели в рамочках дипломы различных университетов. На треснувшей (скорее всего от недавнего взрыва) стене раньше было панно, изображавшее что-то про космос, но сейчас от него остался только кусок планеты, остальное обрушилось на пол.

Под этим самым панно стояла кровать впечатляющих размеров, а в кровати было «тело», испуганно таращащееся на Тапка.

Тапок внимательно вгляделся в перепуганное лицо, а потом перевел взгляд на фотографию в своих руках.

– Вы кто? – наконец осмелился задать человек вопрос, изумленно пялясь на Тапка.

Вместо ответа Тапок просто врезал ему по лицу.

– Что? Да ты…да ты знаешь, кто я? – разозлился человек.

‒ Маленький Джимми? – голос Тапка не сулил ничего хорошего, но человек еще этого не понял.

‒ Да! Это я! – с вызовом, хоть и срываясь иногда на фальцет, ответил тип.

– Отлично, – хмыкнул Тапок.

– Да ты кто такой? Ты хоть понимаешь, в какое дерьмо вляпался? Семья Сальваторе тебя за яйца подвесит и....

‒ Ага! – только и сказал Тапок, поднимая пистолет.

Глава 4

‒ Я закончил. Что там у вас? – рации Вика и Полоза заговорили голосом Тапка.

– Вроде порядок, босс, – ответил Полоз.

– Отлично. Значит, дальше все, как и планировали – зачищаем клоповник. И глядите, чтобы ни один из этих не вырвался…

– Сделаем. Я уже на месте, возле казарм, – отозвался Полоз, ‒ но у меня здесь, хе-хе, мертвая тишина.

– У меня тоже никого. Возле склада, правда, засело несколько человек. Выкурить их не могу. Но и они не лезут. – Вик отрапортовал на секунду позже. – Наверняка думают отсидеться. Ну, или думают, как прорваться.

– Пусть сидят, – успокоил его Тапок. – Главное – не дай им выйти. Подорвем пещеру – их там засыплет к чертям. И раз у вас все тихо, значит так: проходим быстро еще раз по территории. Затем ты, Полоз, продолжаешь держать выход, а ты, Вик, поставь орудийный модуль на автоматический режим и приготовься поработать грузчиком. Становись прямо возле входа в главное здание.

– Понял. А чего грузим?

– Все, что ценность представляет.

– Хм… Окей.

Разгром на базе они устроили феерический – не было ни одного здания, которое бы не пострадало. Тут и там вверх, к сводам пещеры и небольшим отверстиям, выходящим на поверхность где-то между скал, тянулись тонкие струйки дыма, а кое-где и вовсе уже разгорались пожары.

Тушить, естественно, никто не собирался – так даже лучше.

На территории разоренной лаборатории стоял стойкий запах пороха и крови, что неудивительно – трупов тут хватало, а стреляных гильз тем более.

Если кто-то и выжил, то опознать атакующих он при всем желании не сможет – две машины с пулеметами в цветах Сальваторе, а кто внутри – одному богу известно. Тапка тоже никто не опознает – он просто перебил всех, кто его видел. Осталось только уничтожить сервера, на которых хранились данные с камер наблюдения.

Да и то, по большому счету все эти меры предосторожности нужны были только для одного – чтобы семья Сальваторе не узнала о том, кто здесь «шалил», раньше времени. Именно так, раньше времени. А то, что они все узнают, было непреложным фактом.

Вик притормозил свой грави, огляделся по сторонам. Точно никого? Точно.

Ту группу, что засела на складе, он таки подкараулил – укатил дальше по «улице» и стал в конце. Противники же, решившие, что Вик уехал, таки вылезли из своих укрытий, причем вылезли крайне смело. Нет чтобы пробираться к выходу вдоль зданий, прижимаясь к стенам и будучи готовыми спрятаться, если появится враг, так эти придурки вышли прямо на середину дороги. То ли хотели убедиться, что Вик уехал, то ли еще для чего. Причем выперлись сразу все.

Ну, Вик не стал просить себя дважды, и одной единственной длинной очередью положил их всех.

После этого он направился к главному зданию, как и приказал Тапок.

Выскочив из кабины, он заскочил внутрь помещения, и чуть было не споткнулся через ящик – Тапок времени зря не терял и просто подтащил к входу все, что планировал забрать.

Ну что же… Можно и грузчиком поработать, если это деньги принесет…

Вик принялся за работу.

Погрузка была закончена за пару часов, причем Вик так увлекся процессом, что вообще по сторонам не смотрел. А чего? Если кто-то каким-то чудом выжил, то скорее будет пробираться на выход, чем пытаться пристрелить кого-то из нападавших.

Героев среди охранников нарколаборатории таки не нашлось, но выжившие имелись. Пока Вик работал, со стороны входа, где сейчас «дежурил» Полоз, несколько раз доносилась пальба.

Кто-то выжил и пытался вырваться, но ничего у них не получилось – Полоз занял отличную позицию, вся лаборатория была у него как на ладони, и проскочить мимо него было попросту невозможно.

Ну а те, кто не рискнул прорываться, надеялся отсидеться в лагере, забившись в угол, закончили не лучше – их нашел и пристрелил Тапок, лазавший сейчас по абсолютно всем зданиям, закладывавший взрывчатку…

***

Вик поставил очередной ящик в грузовой отсек и с облегчением распрямился.

Ну вот, вроде как закончил. Почти закончил – осталось всего ничего.

Пока он отдыхал, рядом грохнул очередной ящик – вернулся Тапок и принялся помогать с загрузкой.

Пять минут, и загрузка была завершена.

– Ну вот, вроде все, – облегченно заявил Вик.

– Почти. Еще кое-что осталось… – ответил Тапок и ушел куда-то внутрь здания, захватив с собой практически пустую сумку, в которой была взрывчатка.

Вик подумал было, что он просто решил закончить минирование, почему-то оставил это здание напоследок. Однако его предположение было верным лишь отчасти.

Тапок действительно минировал здание, однако вернулся он не сам, а вместе с человеком, руки которого были связаны за спиной, а голова закрыта черным непроницаемым мешком.

– Это еще что? – удивился Вик.

– Главный трофей, – усмехнулся Тапок, открыл пассажирскую дверь гравилета и забросил внутрь пленника.

– Смотри за ним. Чтобы ни один волос… – приказал он Вику.

– Понял, – кивнул Вик, совершенно не понимавший, что происходит, но так и не решившийся сейчас задавать вопросы.

‒ Вот и славно, – заявил Тапок и кровожадно усмехнулся, – а теперь будем снимать кино о пиротехнике…

С этими словами Тапок установил одну из камер, ждавших своего часа в кабине грузовика, отошел метров на двадцать от лаборатории и установил аппаратуру на треногу.

Проверив, что все работает, он вернулся.

‒ Ты за рулем. Едем к выходу, но по пути расставим еще штук пять. И давай, шевелись! Времени в обрез. Взрыв через 10 минут. А если какой кретин полезет разминировать – рванет еще раньше.

– Ты…чего? – выпучил глаза Вик.

– Давай, давай! Не тормози!

Вик бросился в кабину, врубил движки, и грузовик полетел меж зданиями. Он явно нервничал, хотел свалить побыстрее, но спокойный, как удав, Тапок не спеша устанавливал камеры и на его нервозность ровным счетом не обращал никакого внимания.

Наконец, они выехали с базы. Обе машины проскочили КПП и доехали до места, которое Тапок облюбовал в качестве наблюдательного пункта.

Выскочив наружу, он установил очередную камеру, затем вытащил из сумки приватник, бросил на него быстрый взгляд и довольно хмыкнул.

– Ну что там еще? – не выдержал Полоз.

– Проверял, со всех ли камер мне изображение идет, – ответил Тапок.

– И как?

– Все окей. Фильм будет как надо! – хмыкнул он. – Ну что, готовы к фейерверку?

‒ Ага.

‒ Внимание! Взрываю! – Тапок достал дистанционный взрыватель, отщелкнул предохранитель и вдавил кнопку.

Внутри пещеры начали рваться заложенные ранее заряды промышленной взрывчатки.

Первые взрывы выбросили кучи камней и пыли из оснований колонн, подпиравших свод пещеры. Следующие прогремели внутри генераторной секции, воспламеняя запас ископаемого топлива, хранящийся там, и вызывая огненную вспышку, размазавшуюся по своду пещеры. Жар от нее долетел до группы Тапка, мгновенно высушив слизистую глаз и заставив болезненно щуриться.

Следующей рванула центральная лаборатория, заминированная Тапком с особой тщательностью. Взрывчатки там Тапок не жалел, так что на месте лабораторного корпуса оказалась дымящаяся воронка, окруженная кучей мусора.

В это время со сводов пещеры начали рушиться целые глыбы камня, уничтожая то, что каким-то чудом сохранилось после взрыва. Огромные валуны похоронили под собой складские модули, казармы, жилой блок. Большую часть пещеры уже заволокло пылью и дымом, но даже сквозь них прорывались языки пламени и фонтаны взрывов.

Под конец всей этой вакханалии сработали последние два заряда, которые Тапок заложил на стене, разделявшей пещеру на две части и поддерживавшей центральный ее свод.

Взрыв разрушил основание, и тут же вниз посыпалась вся остальная порода. Следом полетели валуны по десятку тонн, окончательно погребая под собой комплекс по производству наркотиков семьи Сальваторе.

‒ Все, – удовлетворенно сказал Тапок. – Дело сделано, доказательства имеются. Заказчик будет доволен. Почти. Есть еще кое-что… Вылезайте из машин, дело есть…

‒ Какое дело, босс? – удивился Вик. ‒ И зачем вылезать?

‒ Сейчас все расскажу…

Пару часов спустя.

Гравицикл подъехал к воротам «виллы», как величал этот комплекс сам его хозяин. Хотя на взгляд Тапка все это было не более чем обычным загородным домом. Да, дорогим, да, большим, но по меркам любого из Золотых миров не особенно то и шикарным… Но это на Золотом мире, а здесь, на Пекле…

Тапка уже ждали, поэтому едва он остановился, как некогда покрытые золотой краской, а теперь уже местами пошарпанные, облупившиеся ворота почти сразу поехали в сторону, скрипя плохо смазанными шарнирами. Несмотря на прошедшее с момента атаки группой Тапка время, следы сражения так и не удалось убрать. К примеру, часть турелей так и не восстановили. На колоннах и портиках дома были видны плохо замазанные следы от пуль.

Тапок проехал по подъездной дороге и, завернув на парковку, поставил свой гравибайк, а уже затем прошел по выложенной диким камнем тропинке к входу в здание.

К�

Продолжить чтение