Лутер 2

Размер шрифта:   13
Лутер 2

Глава 1. Разведка

Я и Диса, щурясь, выбрались наружу и удивленно начали озираться.

Появились мы двое из…это сложно было назвать зданием. Скорее уж нечто вроде постамента, в форме буквы П, и именно в центре этой буквы была лестница. Я бы сказал, что это все очень напоминало подземные переходы, которые были популярны на Земле несколько лет назад.

Но удивило нас вовсе не строение, откуда мы появились, а окружающий строение пейзаж.

Первое, что было для нас непривычно – это то, что вокруг не было ни снега, ни слякоти, ни холода. Наоборот, здесь было тепло, очень тепло, словно бы мы прибыли в знойное лето. Вокруг щебетали птицы, шелестела листва и трава.

– Где мы, черт подери?

– Мы все еще на Хрусте? – спросил Диса, но тут же уверенно кивнул и сам же ответил на свой вопрос: – На Хрусте.

Переспрашивать, с чего он это решил, я не стал – и так все понятно.

Все же, я попытался связаться с нашими, оставшимися в клон–центре. Однако на все мои возгласы и призывы ответом была лишь тишина и редкие помехи.

Шелестящая вокруг нас и листва была характерного лишь для Хруста цвета – не привычная зеленая растительность, как на Земле (или любых других планетах, освоенных человеком, где разнился лишь оттенок), и не желтая или красная (как на планетах с жарким климатом), а с эдаким синим оттенком. Такой цвет на земных растениях я видел лишь у елей, да и то не у всех.

Здесь же все было в таком цвете. Все деревья, кусты, трава. Лишь небо было фиолетовым, что для жителя Хруста значило – скоро закат.

Где-то свистели и стрекотали насекомые, нам не видимые, а в небе, над кронами деревьев, порхали птицы, издавая дивные трели. Где-то вдали всхрапнул какой-то зверь, а судя по шуму ломающихся веток, тут же убежал, чего-то испугавшись…

Лес справа от нас тянулся, закрывая горизонт, слева же наоборот, уходящая вниз степь, покрытая густой и длинной травой, упирающаяся в подножие далеких гор, чьи вершины теряются в облаках.

Я полной грудью вдохнул воздух, наполненный ароматами душистых трав, летнего тепла и запаха цветов. Закрыл глаза, наслаждаясь окружавшей меня жизнью, гармонией и спокойствием. Обожаю подобные места и такую атмосферу. Хотя лично мне для полного счастья не хватает лишь звука прибоя, волн, мягко наползающих на песчаный пляж и уходящих назад. Или же небольшого водопада, чей монотонный, постоянный шум навевает умиротворение.

– Как думаешь, насколько мы далеко от…города? – вернул меня в реальность вопрос Дисы.

Я открыл глаза, тут же осознав, что не на прогулке, не в отпуске, что вокруг меня спокойствие лишь кажущееся, в любой момент все это благолепие может быть прервано короткой очередью или взрывом гранаты. И тогда мне уже будет не до любований природой.

Но все же возвращаться в мир своих проблем и трудностей было крайне неприятно. Особенно после того, когда ты практически растворился в окружении, достиг гармонии.

– Думаю, что очень далеко, – ответил я. – Возможно, на другом полушарии планеты…

– Или намного….намного южнее, – кивнул Диса. – Как бы то ни было, но здесь есть станция, а значит, есть селения людей. А раз так – вполне может быть центр связи.

– Ты хочешь идти искать его? – удивился я. – Может, лучше вернуться и взять еще несколько наших с собой?

– Пока стоит хотя бы разведать ближайшие подступы. Понять, что здесь вокруг происходит, – покачал головой Диса. – И не забывай – там из лагеря в любой момент может выехать конвой. Если мы возьмем с собой слишком много бойцов – кто будет Мерзкого выручать?

– Согласен, – кивнул я, – но сначала…

«Проверка статуса сети и доступного функционала» – сделал запрос я.

«Определение местоположения…Объект 4: «Заповедник»

«Сеть доступна»

«Контролеры ИИ отключены. ИИ недоступен.

«Проверка доступа к клон-центрам…доступ запрещен»

«Проверка возможности переноса сознания в клон-центр прописки…доступно. Время передачи данных ~5 часов.»

– Так… – нахмурился я.

– Что? – поинтересовался Диса.

– Ну, если коротко, – ответил я, – сделал запрос сети.

– И?

– Здесь она есть, вот только ИИ тут не работает. От слова вообще. Клон-центры нам тут недоступны…

– Получается, если сдохнем здесь, то…

– Нет. Все нормально. Мы оживем, но…приблизительно через пять часов. Почему-то инфа отсюда будет поступать назад очень долго, да и то…

– Что «и то»? – нахмурился Диса.

– «Клон-центр прописки» – это что? Та база, которую мы отбили? – вопросом на вопрос ответил я.

– Ну… – взгляд Дисы расфокусировался. Похоже, он решил проверить.

– Да, – он вновь взглянул на меня осознанным взглядом, – у меня указан тот клон-центр, который мы взяли, в качестве места «прописки».

– Ну что же, – хмыкнул я, – по крайней мере, можно не бояться тут подохнуть…

– А определить, где именно мы находимся, не получилось? – спросил Диса.

– Нет. Быть может, если включить здесь ИИ, то станет понятно, – заявил я.

– И как его включить? А, кстати, почему он был отключен?

– Думаю, это постарались местные.

– Местные? Ты о выживших колонистах «Арматеха»?

– О них…наверное, он их доставал заданиями, вот и отрубили, – предположил я.

Вообще, из того что я услышал и узнал, выходило, что выжившие колонисты «Арматеха» (не катехумены – те странные полусбрендившие хиппи, а вполне себе обычные колонисты) в городе периодически встречались лутерам, и вели себя крайне агрессивно. Причем все лутеры утверждали, что в городе так и не удалось обнаружить логово этих людей. Они словно бы под землю исчезали – вот только что были здесь, причем немаленьким отрядом в дюжину или две, а на следующий день их как не бывало.

Ну, теперь понятно, куда они исчезали. Кстати, насколько я помню слова Костаса, здесь же могут быть и мары. Получается, мары и колонисты спелись? Вполне может быть. Именно поэтому ИИ здесь и отключен.

Единственная странность во всем этом – почему мы так легко сюда попали? Вроде должны быть какие-то ключи доступа, хоть какие-то сложности для активации монорельса (теперь я абсолютно уверен, что именно на нем сюда мы и прибыли). Или же нам повезло в том плане, что являемся юнитами «Арматеха», и именно поэтому получили беспрепятственный доступ? А вот если бы остались бойцами «Гардена», то хрен бы перед нами открылись ворота в вагон, и хрен бы он стартовал с нами внутри. Вот тогда-то и нужен был бы ключ.

Что ж, вполне адекватная теория, вот только как ее проверить?

А легко – найти мара, грохнуть его и обыскать. Если я прав – у каждого должен быть ключ. Ну, или можно поступить гуманнее – поймать, но не убивать, а допросить.

Как бы то ни было, а Диса прав: уходить отсюда, ничего не узнав – глупо. Нужно провести разведку. Тем более, самое страшное, что нам грозит – потеря снаряжения, а это мы как-нибудь переживем.

– Ну что же, тогда пошли? – предложил я Дисе.

– Погоди. Давай-ка для начала определимся, чего вообще хотим. А то лазать бесцельно по лесу, да еще и совершенно не зная местность…

– Ну… – я задумался, – для начала надо взять языка. Получим первые сведения, и дальше…

– По ситуации, – кивнул Диса. – Ладно, пошли. Кстати, куда?

Я огляделся.

Мы стояли на эдакой естественной природной границе – с одной стороны был лес, с другой степь.

А вот между ними вилась куда-то вдаль тропа.

На нее я и кивнул.

– Раз кто-то топчется по ней регулярно, не давая зарасти, значит, куда-то да приведет, – предположил я.

И первым шагнул вперед.

– Так-то оно так, – хмыкнул позади меня Диса, – да вот только в нашем случае идти так нагло, по дороге, будет не самым лучшим решением. Мы здесь нежданные гости.

Спорить с ним было и бессмысленно, и бесполезно. Прав ведь.

Мы двинулись вдоль тропы, забирая чуть правее к лесу, стараясь идти вплотную к кустам, но не слишком быстро, чтобы не устраивать себе дополнительные трудности – пробираться сквозь цепляющиеся за одежду ветки было тем еще удовольствием.

Конечно, было бы проще идти по тропе, но кто знает, что там впереди? А вдруг какой-нибудь блокпост, с которого нас заметят раньше, чем мы их?

А вот если держишься чуть в стороне от тропы, то на тебя сразу могут и не обратить внимания, и ты выиграешь для себя несколько лишних секунд, которые сможешь использовать правильно – укроешься, спрячешься, или же первым ударишь по врагу.

***

Мы шагали вперед, не забывая поглядывать по сторонам. Иногда останавливались, пялились вдаль, когда кому-то из нас вдруг «что-то показалось».

К слову, первые десять минут своего путешествия мы шагали, напрочь забыв о том, что одеты, мягко говоря, не по сезону. Но довольно таки быстро сообразили, что нужно что–то решать.

– Вряд ли здесь резко наступят заморозки, – предположил я.

– Угу, думаю – мы все же очень далеко от города, – кивнул Диса, – настолько далеко, что ждать зимы тут не стоит. Поэтому…

Мы избавились от теплых шмоток, спрятали их под приметным деревом. В конце–концов, если придется возвращаться назад (а я надеялся, что наш первый рейд все же завершится именно так, а не пробуждением в клон–центре спустя пять часов) то теплые вещи нам понадобятся – без них, вернувшись в город, мы замерзнем очень и очень быстро.

С переодеванием (точнее снятием с себя наиболее громоздких и теплых вещей) мы справились быстро, вновь двинулись в путь, чутко вслушиваясь в окружающую нас природу и стараясь обшарить глазами каждый куст. Привыкшие к городу мы всюду ждали если и не засаду, то слепней или кошмаров.

Но пока что все было тихо и мирно. За час нашего пути мы не встретили ни одного человека, слепня, кошмара или любое другое существо, которое бы могло представлять для нас опасность.

А вот спустя еще пятнадцать минут Диса, шедший впереди, вдруг рухнул на землю и я, недолго думая, тут же последовал его примеру.

Несколько секунд мы не шевелились – Диса ничего пока не объяснял, я же ничего и не спрашивал – если он кого-то засек, то пока что лучше ничем себя не выдавать (не разговаривать, не двигаться, не привлекать к себе внимания).

Однако спустя пару долгих минут послышался шепот Дисы.

– Подползай сюда. Только медленно…

Дважды звать меня не пришлось. Я, стараясь не делать резких движений, прополз пару метров вперед, поравнявшись с Дисой.

– Что там? Засек кого?

– Ну, как сказать…видишь впереди скалу?

Скалу я видел и без оптики, вроде как ничего опасного я там не заметил. Но раз уж Диса обратил на нее внимание…

Я подтянул винтовку и внимательно осмотрел скалу еще раз, в этот раз с помощью оптики. Но никаких странностей снова не заметил.

– Смотри от верхнего пика чуть правее, метров на пять, и ниже метров на десять. Там будет такой балкон, на котором словно полусфера. Вот чуть левее от этой полусферы.

Я довольно-таки быстро нашел искомую точку. Там была тень, и как бы я ни вглядывался, ничего подозрительного…а это что такое?

Странный силуэт привлек мое внимание. Но как бы то ни было – это точно не человек.

Наконец, я понял, что вижу – раскладной стул или, скорее, кресло. Нечто вроде шезлонга.

– Кресло! – сказал я.

– Ага, – согласился Диса.

– Но людей не вижу.

– Ну…если место есть, то и человек, думаю, скоро появится.

Он не ошибся. Через пару минут мы заметили человека. Мужчина шел к креслу, поправляя на ходу ширинку.

Ага…ну понятно, куда отлучался.

Тем временем межчина рухнул в кресло, откупорил бутылку пива, которую достал из невидимого для нас ящика, и принялся хлестать напиток, не забывая подносить к глазам бинокль, оглядывая окрестности.

Ты смотри – бдит…

– Мар или колонист? Как думаешь? – спросил я.

– А хрен его знает, – так же тихо ответил мне Диса, – но точно не клон – бородатый, брови на месте, да и рожа…

– Ладно, – хмыкнул я, – тогда другой вопрос: как думаешь, он там один?

– Точно нет, – ответил Диса, подтвердив и мои собственные опасения.

– Еще кого–то видишь?

– Пока нет. Но я просто уверен, что он там один быть не может.

– Окей. Как тогда действуем?

– Попробуем зайти со стороны леса, – сказал Диса, – там нас рассмотреть будет сложнее, да и тело это на скале, как видишь, пялится только на тропу и иногда в степь. На лес вообще внимания не обращает. Так что попробуем подобраться поближе и посидим, послушаем. Может, и остальных найдем.

***

По лесу мы смогли подобраться довольно-таки близко к скале. Местная растительность словно специально, по заказу росла так, как нам и надо – чахлые кустики у самой скалы и отсутствие деревьев открывали нам отличный обзор, а сами мы без всяких проблем прятались среди листвы низко опустившихся веток и высоких кустов. Обнаружить нас здесь было бы сложно, наверное, даже с тепловизором.

Тем не менее, мы не наглели – засели на безопасном расстоянии, но достаточно близко для того, чтобы в случае проблем можно было обойти скалу или даже залезть на нее с другой стороны.

К сожалению с лицевой подобраться так близко не получалось – слишком уж все на виду там было, словно бы на холме. Появись мы там, и обнаружение нас противником было бы вопросом всего нескольких минут. Слишком уж опасно, даже учитывая то, насколько безалаберно относился к своей «работе» наблюдатель.

Пока что мы решили не торопиться ‒ и так уже заняли отличную позицию, преспокойно наблюдали за противником. Лезть к нему сейчас не стоило – мы решили дождаться темноты.

А чего? ПНВ у нас есть, глушители на оружии тоже, так что спешить нам не надо… Это в городе пришлось бы, ведь там ночью было бы разы хуже – слепни, кошмары…а тут…

Пока что помимо наблюдателя мы засекли еще двоих – они ютились у подножия скалы, явно прикрывая подходы к наблюдателю.

Когда начало темнеть, эти идиоты даже развели костер.

Похоже, они не только никого и ничего не опасались, но даже гостей не ждали. Весь этот пост больше напоминал эдакую «обязаловку». И трое «бдящих» здесь скорее отбывали эту самую «обязаловку», чем действительно несли службу.

Они совершенно безалаберно относились к делу – развели костер, а чуть ранее, когда мы только пробирались по лесу, один из них явно уходил, но мы засекли его возвращение: шел он с тушей какого-то не особо крупного животного, чем-то отдаленно напоминающего козла.

К слову, выстрел мы слышали – похоже, тип попросту пристрелил животное, которое паслось неподалеку.

И это наводило на определенные мысли. Во-первых, выстрел разнесся явно далеко, и вряд ли кого-то в округе напряг. Значит, либо никого кроме этих троих поблизости нет, либо здесь привыкли к стрельбе. Или, скорее, относят ее больше к охоте, чем к боевым действиям.

А раз так…слепней и кошмаров, скорее всего, здесь тоже нет. Причем вообще. Если до этого я еще опасался ночного времени суток, то теперь… В наличии здесь кошмаров я сомневался, так как иначе троица со скалы не стала бы преспокойно в одиночку лазать по окрестностям, и уж тем более стрелять. Да и вообще, они периодически даже перекрикивались. Слов мы не разобрали, но сам факт, как говорится… То есть, они совершенно не боятся привлечь к себе слепней.

Ну и далее: двое внизу развели костер, сели около него и начали ужинать жареным мясом. Наблюдатель наверху продолжал лежать на своем «шезлонге», и его, похоже, совершенно не беспокоил огонь внизу, который в городе однозначно бы привлек кошмаров. Те на запах крови, огонь, являлись незамедлительно.

А раз так – можно вздохнуть облегченно, здесь мутантов нет.

С Дисой мы решили действовать следующим образом: я подбираюсь поближе, вырубаю всех, связываю. Диса меня прикрывает.

Судя по тому, сколько мяса они уже успели сожрать, и сколько пива ушло у них на «застолье» – очень скоро их попросту вырубит. Тогда подойти к ним можно практически не скрываясь – не услышат.

Убивать же их мы пока не хотели, потому что «покойник» тут же воскреснет в местном клон-центре и поднимет тревогу.

Черт его знает, сколько отсюда до этого самого клон-центра, но что за нами устроят охоту и придется спешно уходить – факт. А хотелось бы немного больше разузнать об этой местности и ее обитателях.

Когда совсем стемнело, я двинулся в путь.

Двое у костра уже устроились на ночлег – накрылись чем-то вроде одеял и начали даже сопеть. А вот наблюдатель что-то активизировался: бродил у меня над головой и периодически пялился вниз, на спящих. Вот ведь, урод…ну сиди ты в своем шезлонге и гляди на дорогу! Чего тебе тут надо-то?

В конце концов, стало понятно, что ему надо.

Похоже, товарищи снабдили его слишком маленьким запасом продовольствия, и это тело спустилось вниз, чтобы набрать еще мяса и пива.

Я вжался в скалу, находясь в тени, и наблюдал за третьим.

Попытаться напасть на него?

Нет…еще слишком далеко. Пока добегу до него – успеет повернуться и, вполне возможно, поднимет крик, разбудит эту парочку.

В таком случае Диса будет вынужден валить кого-то из них, а этого хотелось бы избежать…

Наблюдатель, наконец, набрал все необходимое и отправился обратно.

Я выждал еще пять минут, вслушиваясь в тишину.

Шаги затихли где-то вверху, у костра уже слышался храп, который издавали два пьяных тела.

– Сел трапезничать, – раздался у меня в гарнитуре тихий голос Дисы.

Я двинулся вперед, приблизился к первому телу и нанес точный удар, как мне и показывал бонн.

Тело храпеть перестало, обмякло и замерло.

Не убил хоть?

Кажется, нет. Пульс, во всяком случае, был. Я тут же смотал ему веревкой руки и ноги, а в рот вставил заранее заготовленный кляп. Не хватало чтобы еще разорался…

Готов! Теперь второй.

Я двинулся было к нему, но…

– Наблюдатель идет к краю! Прячься! Слышишь?

Черт подери! Я рванул под скалу, но сверху тут же раздался возглас:

– Э! Ты кто такой? А ну, стой! Замри, я сказал!

Черт! Черт! Черт!

Глава 2. Разведданные

Я прямо-таки ждал выстрела, ощущал его каждым сантиметром своего тела. Вопрос только в том, какой он будет – обычный, громкий и вполне привычный, после которого пуля попадет в меня, или же тихий за счет установленного на ствол глушителя, практически неслышный.

И тот, и другой вариант был не особо хорош: в первом случае мне, с большей вероятностью, конец. Второй вариант подразумевал убийство наблюдателя и, собственно, это будет как включение сигнала тревоги по всей территории «Заповедника», насколько бы большой она не была.

Однако произошедшее дальше отличалось от того, как я представлял себе в голове.

Выстрел был, отдаленный и еле слышный. Все же Диса оказался быстрее типа, нависавшего надо мной.

А далее все пошло так, как я вообще даже подумать себе не мог.

Человек наверху завопил, и тут же нечто тяжелое ударило меня по плечу. Я уставился на упавший к ногам предмет – оружие. Похоже, его выронил наблюдатель.

Тем временем тип, спавший у костра (тот, которого я не успел связать), уже начал подниматься на ноги. Если он и не въехал в ситуацию, это был лишь вопрос времени, и главное – он понял, что я враг. Он поднимался, не сводя с меня взгляда, полного бешенства и ненависти и глядел так, будто бы голыми руками собирался меня разорвать.

Да вот не судьба…

Не судьба была меня разорвать голыми руками, даже подняться на ноги. Сверху, оттуда, где был наблюдатель, раздался крик. Причем, как мне казалось, он приближался. Однако я не стал на него отвлекаться, сосредоточившись на противнике передо мной, собираясь попросту его расстрелять.

Но не успел.

Крик оборвался тогда, когда на поднимающегося противника упало нечто грузное, объемное. Упало, сопровождаемое крайне неприятным, я бы даже сказал мерзким хрустом.

И тут же раздался новый вопль боли.

Я же замер, как вкопанный, пытаясь осмыслить, понять, что вообще произошло. Сделать это быстро было крайне сложно, ведь между окриком наблюдателя, обращавшегося ко мне, до этого самого вопля боли была всего-то пара секунд.

Тем не менее, я, наконец, понял, что именно произошло: Диса не убил наблюдателя. Намеренно или случайно, но попал он своим выстрелом тому в ногу, и наблюдатель, потеряв равновесие, выпустил оружие из рук, а затем полетел вниз сам.

Черт подери…

Высота тут приличная. Неужели все было зря?

Однако кряхтенье, стоны и ругательства дали мне понять, что живы оба – и сам упавший наблюдатель, и тот, на которого он, собственно упал.

– Вашу мать! Вашу мать! – наблюдатель умудрился отползти от места падения на добрый метр. Он катался по земле, держась за раненую ногу, всю залитую кровью.

А вот тот, на которого он упал, просто мычал и совершенно, от слова вообще, не двигался. Зато я вижу, как вращаются его глаза, слышу, как он мычит нечто нечленораздельное, словно бы не в силах вымолвить ни слова.

Наконец, ступор покидает меня. Я прыгаю вперед и одним ударом вырубаю наблюдателя, нанеся ему удар прикладом по голове.

Он тут же затихает.

А спустя минуты две, пока я все еще перевожу дыхание и прихожу в чувство, слышатся шаги. Кто-то бежит сюда.

Я разворачиваюсь, готовый встретить противника, но из кустов появляется Диса.

– Ну что, все живы? – спросил он, тяжело дыша.

– Да вроде, – кивнул я и указал на бездвижного типа, – этот только какой-то странный.

Диса подошел к нему, присел рядом и осмотрел.

– Свяжи наблюдателя и рану ему обработай.

Я просто кивнул головой.

Спустя пять минут, когда все еще находящийся без сознания наблюдатель связан, а его рана уже залита медгелем, я возвращаюсь к Дисе.

– Ну что? Этот живой?

– Живой, но парализован, – ответил Диса, – крайне удачно на него упал тот тип.

Он кивком указывает на наблюдателя.

– Получается, все трое живы? – облегченно выдыхаю я.

– Получается, – кивнул Диса.

– А раз так…

– А раз так, – заканчивает за меня Диса, – сейчас мы с ними пообщаемся. И начнем с вот этого…

«Вот этим» оказывается тип, которого я «спеленал» самым первым. Впрочем, выбора у нас особо и нет – с парализованного толку мало: он, даже если бы и хотел что-то рассказать, попросту не мог. Наблюдатель же все еще без сознания.

Развязывать пленника мы не стали, оттащили чуть дальше от костра, посадили под ствол дерева и вытащили изо рта кляп.

– Ну что, дружок, поговорим? – с ухмылкой обратился к нему Диса.

– Да пошел ты… – шипит пленник.

– Угу. Хорошо, – Диса просто кивнул и тут же вставил кляп назад пленнику в рот, – давай-ка я тогда тебе расскажу, что с тобой случится. Со всеми вами. Если вы будете молчать – мы берем всех вас и тащим назад. Туда, откуда мы пришли. Знаешь, где это?

Пленник насмешливо смотрит на Дису. Похоже, эта угроза совершенно не произвела на него впечатления. Напрасно…ой, напрасно.

– Так вот, – продолжил Диса, – там, откуда мы пришли, водятся очень интересные зверушки. Мы называем их слепнями и кошмарами. Видел таких? Или, быть может, слышал о них?

Насмешка в глазах пленника пропала. Похоже, он уже начал догадываться, что ему предстоит.

– Вижу, – кивнул Диса, – знаешь ты об этих милых зверьках. А раз так, слушай, что ждет тебя дальше. Мы притаскиваем тебя на базу, пытаем, но ни в коем случае не убиваем. Нам это не надо, ведь в таком случае ты попадешь в тело клона. Если ты нам расскажешь что-то интересное – мы тебя отпустим, ну, или просто быстро убьем – очутишься в клон-центре, будешь жить дальше. Ну а если нет – подвязываем тебя за руки, спускаем вниз из окна и ждем, пока тебя не унюхает какой-нибудь слепень. А знаешь, что будет дальше?

Пленник молчал, глядя на Дису, и в его глазах уже явно читался страх.

– А дальше он тебя укусит. Но не смертельно, мы не позволим. Как только он тебя цапнет – мы тут же поднимем тебя повыше, и просто будем ждать, пока ты не обратишься в такую же тварь. Даже кормить и поить будем, чтобы ты не сдох раньше времени. Как тебе такой расклад?

Пленник молчал, глядя на Дису совсем уж перепугано.

Диса тут же достал у него изо рта кляп.

– Ну что, тут поговорим, или сделаем, как я предлагаю?

– Тут, – тут же выпалил пленник.

– Славно, – кивнул Диса, – тогда говори – где мы?

– Это заповедник.

– Очень информативно. Это сразу все мне объяснило. Что еще за «заповедник»?

– Ну… – пленник явно задумался, пытаясь правильно подобрать объяснение, – получается, «Арматех» искала территорию, где можно будет устроить что-то вроде фермерских хозяйств. Мы, колонисты-фермеры, должны были начать обрабатывать поля, проводить тесты почвы на плодородность и…

– Это понятно. Почему заповедник?

– Так ведь он огорожен! – пояснил пленник. – Это довольно большой участок, который со всех сторон закрыт охранным периметром с турелями и прочим, чтобы внутрь зверье не пролезало. Вот, значит, периметр поставили, и потом внутри всех опасных зверей перебили. Потом мы и начали…

– Так… – Диса задумался, – значит, здесь не то что слепней или кошмаров, даже волков и других хищников нет?

– Вообще никого опасного, – закивал головой пленник, – есть всякие травоядные. Ну…олени там, кабаны…точнее не земные, а…местные аналоги. Мы их не выбиваем специально, стараемся, чтобы наоборот их побольше было.

– Для охоты, ясно, – кивнул Диса. – Хорошо. Как насчет того, где чего здесь находится?

– Ну… – пленник задумался, – есть несколько деревушек – построили до того, как все началось… Есть несколько небольших ферм. Практически везде живут наши и…

– Стоп! «Наши» – это кто?

– Ну…колонисты «Арматеха», – пояснил пленник.

– Так. А мары где обитают?

– Кто?

– Колонисты «Гардена», – пояснил Диса.

– Колонисты? – пленник хмыкнул. – Я думал, это заключенные, которых сюда притащил «Гарден», или наемники какие-то. Но это точно не колонисты…такими сволочами…

– Так где?

– Да есть пара мест. В одной из старых деревень и еще в каком-то месте.

– Каком еще месте?

– Я не знаю. Я только сюда хожу, и все. Да и то, потому что заставляют. А так у меня своя ферма и…

– Так, стоп! Куда «сюда», и кто заставляет?

– Ну… «сюда» – это на пост. А «заставляют» – у нас одна большая община, и старшие решили, что тут должен быть пост. А ходим мы на него все по очереди.

– А в город? – встрял я.

– Мы не ходим, – ответил пленник, – на хрен мне это надо?

– А кто ходит?

– Да есть среди наших сорвиголовы. Они в земле ковыряться не хотят, вот и выбираются туда… Правда, много интересного притаскивают, и затем нам продают.

– Продают?

– Ну…меняют. Я вон, например, кур и свиней выращиваю. Вот за мясо и вымениваю всякое…

– Ясно, – кивнул Диса. – Как далеко отсюда до ближайшего селения? Где клон-центр и…

Пленник наговорил нам много чего, вот только полезного из этого всего было не так уж и много. Хотя, по большому счету, чего еще ждать от фермера, который из своего дома выходил крайне неохотно и лишь тогда, когда его заставляли «старейшины» их общины.

Хотя жаловаться нам не стоило – и так без всяких пыток узнали много чего интересного.

Для начала, теперь мы более-менее представляли, где и что находится. Конечно, у фермера не было обширных познаний местности, но хотя бы выяснили, что всего километрах в двадцати отсюда есть небольшое поселение, вокруг которого разбросаны фермы. Именно там наш новый знакомец и обитал. Есть и еще одно поселение, много дальше.

Помимо этого есть деревушка чуть западнее. Вот уже там живут не фермеры.

Если я все правильно понял, это было поселение для ученых, крупных военных чинов, всяких администраторов и прочих, где они отдыхали по выходным. Однако после того как случился коллапс (т.е. было применено биологическое оружие), никого из прежних владельцев не осталось. Точнее, те, кто выжил, оттуда ушли ближе к фермерам. Ну а в поселении (или, если говорить точнее, это были несколько небольших поселков, нечто вроде дачных товариществ, которые были на земле) появились и обосновались мары.

Было их немного, и обитали они в наиболее «богатых» и комфортных домах.

Короче говоря, мы с Дисой смекнули, что, похоже, нашли базу Барона.

А, быть может, и Беса тоже.

Но пока что нам идти туда смысла не было (хотя Дису явно подмывало наведаться к старым знакомцам).

Что касается других «селений», то о них фермер ничего не знал, упомянув лишь о некоем НИИ, который и занимался контролем работы фермеров, выдавал рекомендации, адаптировал земные культуры под местные условия.

Где-то неподалеку от него имелся и клон-центр, как я понял. Впрочем, фермер был в этом совершенно не уверен, так как еще ни разу не умирал и, соответственно, в клоне не пробуждался.

О центре связи, административном центре тоже не знал, и где он находится ‒ не подозревал. Мы с Дисой ему поверили – слишком уж простой оказался паренек, чтобы врать. Да он даже и не пытался. Выложил все, что знал.

– Ладно, – сказал, наконец, Диса, – посиди тут, отдохни. И не боись, не будем мы тебя в город забирать.

– Прошу, отпустите! Я никому ничего не расскажу, – начал ныть пленник.

– Прости, дружок, но веры тебе ноль, а нам нужно время, – покачал головой Диса.

– Да бросьте…вон, старика с дроидами я провел куда надо, и никто об этом не узнал. И он получил, что хотел, и я тоже…

– Стоп! – заставил я его замолчать, и тут же вкрадчиво переспросил: – Что еще за старик с дроидами?

Судя по сумбурному описанию, которое выдал пленник, я пришел к выводу, что здесь до нас побывал не кто иной, как Иваныч. Да еще и не один, а в сопровождении дроидов «Арматеха».

Пленник же был уверен, что это некий важный чиновник из города (то ли военный, то ли ученый), который пережил весь ад, творившийся в городе, и пришедший сюда, чтобы осесть.

Хотя, позже пленник понял, что ошибся – все же старика сопровождали дроиды «Арматеха», и пробыл он в «Заповеднике» очень недолго, вернувшись назад в город.

Так…все интереснее и интереснее. Получается, Иваныч здесь побывал задолго до нас, но ничего не нашел. А что он, собственно, искал?

Если представить, что он работает на «РоботЭкс», то все логично: Иваныч, как и мы, ищет центр связи, чтобы связаться со своим работодателем и позвать на помощь. Вот только здесь, в «Заповеднике», он то ли не нашел центр связи, то ли не смог в него проникнуть…

Скорее не нашел, раз поджидает конвой с Мерзким.

Так что же получается? Мы тут тоже зря теряем время?

Помимо других интересностей и полезностей мы выяснили, что ИИ отключили сами колонисты «Арматеха». Точнее отключили не ИИ, а его возможности в этом месте, так как он принуждал фермеров взять в руки оружие и идти защищать город. Фермеры же прекрасно были осведомлены о том, что в этом самом городе происходит, и не горели желанием ввязываться в потасовки с «гарденовцами» в городе. Они понимали, что в любой момент на тебя могут полезть слепни и кошмары, которые ИИ воспринимал как обычных людей и не позволял их убивать (точнее, выдавал штрафы за подобные действия).

Ну что же, мы так и не выяснили, есть ли в «Заповеднике» центр связи, зато знаем, что ИИ здесь можно включить. А раз так, то там же, где находится пункт управления и контроля (а где еще могли вырубить Иеремию?) может быть и центр связи.

Вот только наш пленник совершенно не представлял, куда нам идти, чтобы найти это место.

Ну, уже хоть что-то узнали, и это хорошо. Тем более у нас был еще один «язык». Быть может, от него узнаем чуть побольше.

«Фермера» мы связали, вставили кляп в рот и пообещали отпустить чуть позже. Мы пока сами еще не решили, когда это «чуть позже» наступит.

В любом случае в нашем распоряжении было двое суток. По их истечению к скале должна будет прибыть свежая смена фермеров, чтобы подменить эту троицу. Хотя…быть может, сюда наведаются еще раньше – не верю я, что периодически они не связывались по рации. А раз так, то вполне возможно, что к утру уже прибудут товарищи наших пленных, чтобы узнать, почему те не выходили на связь.

Ну, пускай не к утру, но к обеду точно.

Так что лично мы никого из пленников отпускать не собирались, равно как и убивать (по понятным причинам). Ничего страшного с ними под скалой за 6-10 часов не случится, прежде чем будут обнаружены соплеменниками.

Когда мы отошли от пленника подальше, я поинтересовался у Дисы:

– Так ты серьезно собирался его тащить в город и там пытать?

– Нет, конечно! – ответил тот. – Я ж не совсем больной на голову. Так…попугать еще можно. Грохнуть противника – это тоже нормально. Но скармливать его этим тварям, чтобы он стал одной из них…бр-р-р…нет, это уже слишком.

Я кивнул, так как был согласен. Пусть Хруст и сделал из нас редких сволочей (как пример, мои рассуждения насчет судьбы Фэйтона), но оскотиниться окончательно мы все же не хотели.

Со вторым пленником нам пришлось повозиться, а все потому, что довольно-таки долго не могли привести его в чувство. Но, в конце концов, нам это удалось.

С ним наладить контакт получилось даже быстрее, чем с первым «языком», вот только новой информации мы практически не получили. Разве что наводку на место, где как раз таки может быть пункт управления и контроля, а он-то нам и нужен был.

Пока что для нас обоих порядок последующих действий выглядел так: включить в «Заповеднике» Иеремию, заработать за это «репутацию», попытаться сбить с Иеремии если не точное расположение центра связи, то хотя бы карту местности.

К слову, с расположением центра связи, я уверен, Иеремия пошлет нас так же, как в свое время сделал это в городе. Мол, ты кто такой? Зачем тебе связь? Нельзя, и точка!

И попробуй, объясни машине, что тебя это все интересовать не должно – ты адресочек черкни, а дальше…

Но машину не уговорить, не напугать. Зато ее можно задобрить и таки переубедить. Для этого, правда, нужно все обосновывать, в ином случае…

Как бы то ни было, для начала мы решили посетить пункт контроля, который находился в одном из «элитных дачных поселков».

Пленники были связаны, аккуратно уложены под скалой, ну а мы, собрав вещички, не забыв перекусить жаренным мясом (которого у костра оставалось еще достаточно много) двинулись в путь.

Оружие, кстати, с пленных мы брать не стали – у всех троих оказались охотничьи экземпляры, толку от которых нам было мало. Брони же у них не было вообще. Ни шлемов, ни жилетов, ни даже разгрузок.

Глава 3. Дачники

До этих самых дач мы с Дисой добрались уже после обеда, даже, скорее, ближе к вечеру.

По дороге мы прослушивали рацию, взятую у пленников (остальные выбросили по дороге – слишком уж дерьмовые оказались), однако никакого переполоха не было. Так…редкий и ленивый радиообмен между фермерами. Даже своих наблюдателей со скалы не соизволили ни разу вызвать.

Что же, нам это только на руку. Хоть с чем–то повезло.

А вот погода, кстати, резко поменялась. И далеко не в лучшую, к нашему большому огорчению, сторону. Если утром стояло яркое солнце (извиняюсь, все же на Хрусте так говорить неправильно), иначе говоря – был ясный день, светило местное светило, и вообще, мы шли, просто любуясь окружающими нас красотами, то сейчас небо затянуло серыми тучами, с которых начал сыпаться мелкий дождик.

Впрочем, ничего особо страшного не произошло – да, обзор, а точнее его дальность, резко сократилась, но ведь не только мы теперь видим хуже, противнику тоже будет сложнее нас засечь. Хотя, бояться засады нам не стоило – мы специально при пленниках говорили, что собираемся идти назад, так что здесь, возле «элитного» поселка, нас ждать не должны.

Тем не менее, подбирались мы аккуратно. Когда рядом с дорогой появился указатель, сообщивший нам, что впереди как раз и начинаются поселки (или, скорее, небольшие «дачные» товарищества), мы ушли в сторону, поднялись на небольшой холм и двинулись уже по нему.

Первый поселок мы прошли.

Хотя нет, не так: мы развалились на холме и минут тридцать пялились на десяток домов, расположенных внизу, однако так никого и не обнаружили, после чего и двинулись дальше.

Второй поселок проскочили быстро, решив не тратить на него времени. А вот третий нам как раз и нужен был. По идее пункт контроля должен был находиться именно там.

Вот только разглядеть его нам не удавалось – с той позиции, на которой находились мы, часть поселка была закрыта лесом, и было совершенно непонятно, есть ли там то, что нужно нам, или нет.

Мы около часа пролежали, наблюдая за зданиями. Никого не видно, никого не слышно. Вообще никаких намеков на то, что там, в домах, кто-то есть.

Обойти же, зайти с другой стороны мы не решались, так как кругом не было никаких укрытий. Попытаемся перебежать ‒ несколько секунд будем как на ладони. Собственно, если нас кто-то засечет, то ничем хорошим это не закончится.

Поэтому выбор у нас был простой: продолжать наблюдать, и далее либо уходить отсюда, либо попытаться проникнуть в поселок (один хрен пробегать у всех на виду).

В конце концов, разведать это место решил Диса, хотя я настаивал на том, чтобы мы шли туда вдвоем.

– Нет, – отрезал он, – тут хорошая позиция. Будешь меня прикрывать. Если кто-то сунется из соседних поселков – встретишь их.

– Так может, тогда лучше ты останешься на месте? – предложил я.

– Нет, – вновь ответил Диса, – мне вот кажется, что Фэйтон показал себя как неплохой снайпер, каким–то образом используя твои навыки. Следовательно, как снайпер ты будешь действовать очень грамотно. А вот правильно действовать там, – он кивнул в сторону поселка – еще надо уметь. Это ж полноценный штурм зданий. А тут, судя по тому, что Строгов тебя в первую линию штурмовиков при атаке клон–центра не включил, ты еще не достаточно опытен. Значит можешь мне скорее помешать, чем помочь.

Я собрался было возмутиться, но Диса меня перебил:

– Хватит спорить! В конце концов, тут ты мне поможешь больше. Да и если у меня не получится, или я ничего там не найду и меня попросту грохнут, у тебя будет шанс двинуться дальше и таки найти пункт.

– Ладно, – нехотя кивнул я.

– Включи визор на шлеме и подключайся к моему каналу, – сказал мне Диса, – будешь видеть все, что вижу я. Только смотри, не пропусти противника.

– Окей, – пообещал я, тут же задействовал вывод доп. экрана на очках, настроил вывод изображения с канала Дисы. Теперь я видел все, что видел Диса.

***

Картинка на экране тряслась, дергалась в такт движениям и шагам Дисы. Помимо картинки я еще и слышал все то, что слышал он, причем отчетливо и довольно таки громко.

Диса пока еще бежал мимо толстых стволов деревьев, рядом шуршала высокая трава, расходясь перед «камерой» в разные стороны.

Он все же забирал чуть правее, явно планируя проскочить дорогу и забежать в лес. Это хоть немного, но лучше, чем влетать в поселок через «главный вход».

Диса начал подниматься на небольшой пригорок, и вот, с его вершины открылся великолепный вид.

Сначала мне показалось, что у Дисы просто великолепная позиция – прямо перед ним распростерся весь поселок. Он мог увидеть каждый дом, каждый двор. Но затем до меня дошло, что не все так радужно – слишком много «слепых» зон: заборов, гаражей, небольших сарайчиков, да и просто деревьев. Что может быть там – одному богу известно. Да и что творится в самих домах…

А помимо прочего, уже начали надвигаться сумерки. Дождь также не способствовал хорошему обзору. Ну и в качестве «контрольного» – начал появляться туман. Пусть и довольно-таки далеко, но все же крайние дома уже утопали в нем.

Диса на секунду замер, а затем побежал вниз.

Зря он все-таки так нагло поскакал. Я бы на его месте спустился не спеша, стараясь не шуметь…

Диса же пробежал вниз, как стадо слонов, подошел к забору и пошел вдоль него.

Почему-то замер.

И пока я ломался в догадках, что он заметил или услышал, на экране появилась рука Дисы: он отодвинул в сторону одну из досок и пролез через открывшуюся в заборе брешь, оказавшись уже во внутреннем дворике.

Он огляделся по сторонам, и тут же двинулся к входу в дом.

Вот интересно, чего он там хочет найти? Хотя…дом двухэтажный. Может, хочет посмотреть в окна?

Он подошел к крыльцу, но вдруг замер.

Да что такое? Что здесь не так?

Дверь открыта, но это ровным счетом ничего не значит, за окном ничего не видно…

И тут я понял, на что уставился Диса.

Прямо возле крыльца, в грязи, был виден след от ботинка. Направлен он был носком наружу, то есть кто-то вышел из дома и пошел за угол…

Диса неслышно двинулся туда же.

Он осторожно выглянул, и в следующую секунду я вздрогнул от неожиданности, так как Диса открыл огонь. Пусть глушитель и скрывал звук, пусть звучал он довольно тихо, не так как полноценные выстрелы, но вспышка огня, резкие скачки камеры стали для меня полной неожиданностью.

А главное – я успел рассмотреть, по кому Диса открыл огонь.

За кустом двигался некто, по кому и стеганула очередь Дисы. Уж не знаю, удалось его убить или нет, однако крик раненого я услышал. Значит, Диса как минимум попал.

Он тут же развернулся, бросился к дому. В камере появилось оружие Дисы. В этот раз он крался к открытой двери в дом, готовый в любой момент открыть огонь.

Явно ждет, что оттуда выбежит подкрепление к раненому.

Вот только никто не выбежал, и Диса ломанул вперед. Заскочил в дом, оглядел комнату, проскочил ее и забежал в соседнюю.

Пусто.

Он тут же вернулся назад, замер у лестницы, ведущей на второй этаж.

Чего он тянет?

Тут даже я услышал шаги. Это откуда? Где? В доме или снаружи?

На темной лестнице кто-то показался. Яркие вспышки, и тень рухнула на ступеньки, издала предсмертный вздох и замерла. Диса же продолжал держать под прицелом лестницу.

Нет. Там, похоже, больше никого.

Он вдруг разворачивается и выскакивает наружу.

Какого черта? Зачем?

В этот раз он двигается в обратном направлении, обходя дом.

Что, решил пристрелить того, первого?

Диса идет медленно, не издавая ни звука, и тут из–за угла выскакивает человек.

Ни хрена себе! А вооружен противник и экипирован очень и очень неслабо – броня, явно из запасов «Арматеха», шлем с закрытым забралом и оружие (какой-то импульсник или энерговинтовка).

Диса открывает огонь прежде, чем противник успел его заметить.

Несколько пуль, как я вижу, попадают в бронежилет, отскакивают от него, и Диса моментально переносит огонь на конечности.

Он простреливает врагу ноги и тот тут же падает на землю.

Пули Дисы теперь бьют по рукам, и тот орет от боли.

Диса подходит ближе, ногой переворачивает орущего врага на спину, ногой же поднимает забрало на его шлеме, и раздается еще один хлопок его винтовки.

Готов еще один.

Диса идет к углу здания, но как только пытается высунуться, длинная очередь, выпущенная откуда-то из-за сарая, заставляет его спрятаться назад.

– Ты видишь его? – слышу я Дису.

– Нет пока, – ответил я. Еще раз бегло осмотрел двор и переключился на дорогу, так как долгое разглядывание двора уже «замылило глаз». Нужно было немного сменить картинку.

Но пока к поселку, где начал куролесить Диса, никто не бежал. Во всяком случае, я никого не увидел.

Затем я вновь перевел оптику на дворик, где был Диса и его противник, начал его в который уже раз внимательно осматривать.

Конечно, сказать, что у меня все было «как на ладони», нельзя. Даже наоборот – видимость просто отвратительная.

Но все же мне показалось, что я вижу чью-то голову. Кажется, в прошлый раз, при осмотре двора, этого не было. Но голова ли это?

Стрельнуть или нет?

– Кажется, вижу кого-то, но…не уверен, что это противник.

– Так ты предлагаешь мне снова высунуться и поглядеть? – спросил Диса.

– Ну…

– Стреляй! Если даже это не он – заставишь его понервничать. Может, бегать начнет, и тогда завалим общими усилиями.

– Понял. Принял.

Я задержал дыхание, взял прицел чуть выше от «головы» и потянул спусковой крючок.

Автомат дернулся, но пуля легла точно в цель, как я и планировал.

«Голова» тут же пропала, однако я не смог разглядеть тела.

– Попал, но тела не вижу, – сообщил я Дисе, и тут же уставился на транслируемую им картинку.

Он вновь аккуратно выглянул из-за угла, перебежал за один из блестящих, стеклянных «вигвамов» – эдаких аналогов теплиц, уселся за бочками, стоящими возле входа в теплицу и поднял голову.

– Все, склался, – объявил Диса.

Даже не смотря на то, что продолжал идти дождь, небо посветлело, из–за тучи выглянуло местное светило и теперь я тоже смог рассмотреть тело, навзничь лежащее на песке, из головы которого медленно вытекает кровь.

Грохнул выстрел, и пуля попадает Дисе прямо в бронежилет.

Камера дернулась, показала небо.

– Диса! – чуть не заорал я.

– Нормально, нормально, – забормотал он, камера перевернулась, оказавшись необычайно близко к земле – Диса отползал в сторону, кряхтя и матерясь, пока снова не укрылся за углом дома.

– Ты как там? – спросил я.

– Да все окей. В бронежилет угодило, – ответил Диса, тяжело дыша, – дало так, что дышать разучился. Думал все, хана, но вроде попустило… Откуда стреляли?

– Вроде от сарая, – ответил я, вспомнив, как краем глаза заметил вспышку в собственной оптике. По всему выходило, что стреляли с той стороны.

– Держи дорогу, – приказал Диса, – дай мне минутку отдышаться…

Он поднялся на ноги и двинулся вперед вдоль забора, словно бы стараясь обойти сарай по большой дуге.

– Тебе не жить! – заорал кто-то. – Здесь через пять минут будут наши.

– Ты проживи еще эти пять минут, – тихо пробормотал Диса.

Враг вряд ли его услышал, зато услышал я.

Диса замер, присел и дал очередь по стенам сарая.

Вряд ли это смогло нанести вред противнику, но зато напугало его – он рванул наружу и уже я попытался его снять. Но эта сволочь дернулась просто в последнее мгновение, и я промазал.

Диса же тем временем дал длинную очередь по открытой двери сарая, но за ней уже никого не оказалось. Зато я заметил движение – нечто мелькнуло среди веток и листьев. К сожалению слишком быстро. И хотя я успел выстрелить – явно промазал.

– Диса! Он бежит на выход со двора!

Я видел на трансляции, как Диса рванул вперед, проскочил вход в сарай, выскочил за ворота, оказавшись на улице поселка. Прямо посреди улицы, метрах в двадцати от него бежал человек.

Но далеко убежать он не успел – Диса вскинул оружие.

Пули угодили беглецу в спину, сбив его с ног, заставив рухнуть лицом в размокшую под дождем дорожную пыль.

– Отдыхай, – буркнул Диса.

Он замер, оглядываясь по сторонам, явно осматривая наиболее опасные места, окна в домах. Но вокруг было тихо.

– Похоже, это последний был, – заявил Диса.

– Похоже, – согласился я.

Он быстрым шагом, не забывая глядеть по сторонам, подошел к телу.

– Ты гляди-ка! С двумя пушкам! Опасный убиватель, – хмыкнул Диса, забирая с тела оружие, – а пушки-то неплохие. Вот только на хрена ему их две…

Он быстро вернулся во двор, пошел искать остальные тела.

– Как там у нас, тихо? – спросил он.

– Да. Никого и ничего, – успокоил я его, осмотрев всю дорогу и подходы к поселку на всякий случай.

– Но все же нашумели мы тут, – вздохнул Диса, – если есть кто поблизости – сейчас припрутся…

– Тогда ищи пункт контроля, – предложил я.

– Сейчас со второго этажа погляжу, – ответил Диса.

Он подошел к телу, которому я прострелил башку.

– Ха! – раздался возглас Дисы в наушнике.

– Чего там? – я отвлекся от созерцания дороги и переключил внимание на транслируемую им картинку.

На ней Диса осматривал тело, охлопывал карманы и освобождал их.

– Тот шустряк у твоего крестничка волыну стараканил, – пояснил Диса, – ты смотри какой…

– Давай скорее, – поторопил я его, – чего ты там копаешься?

– Полезности ищу.

– Надо тебе этот хлам?! Брось! Я прямо задницей чувствую, что скоро проблемы будут.

– Вот знаешь, – хмыкнул Диса, – тебе надо плотнее с Фэйтоном пообщаться.

– Нет уж, спасибо. Я и так в нем, как в автобусе ездил черт знает сколько, – ответил я, – теперь как–нибудь сам.

– Так ты ж не в башку ему лезь, а впитай опыт и научись бережному отношению к вещам.

– Ты о чем вообще?

– Он тебе расскажет, что «хлама» вообще не бывает и почему не надо «быстрее».

– Так…я тебя вообще не понял Может уже объяснишь, о чем талдычишь? – уже возмутился я.

– О том, что «трофеи» – дело святое, – пояснил Диса, – и требует трепетного к себе отношения. Да и я не сторонник пихать в рюкзак все, что не попадя…

– А–а–а…так вы, значит, два жлоба, нашли друг друга? – рассмеялся я, – Сейчас как подойдут наши новые знакомцы, как напихают нам обоим, и что хотим, и что не хотим. Вот тогда и будет тебе «бережное отношение»…

– Успокойся. В конце концов, у нас с пушками не очень. Так что надо хотя бы патронов еще найти…

– Если справимся быстро, то и патроны тратить не надо, – напомнил я, – так что хватит копаться. Сейчас как придет кагало, рыл в двадцать…

– Положим и их, – спокойно ответил Диса, – если в этом поселке пункт, то мне в любом случае тут торчать придется.

– Лучше сделать все до того, как противник появится.

– Ну…тут уже как повезет. И вообще – не бойся умереть, бойся не выполнить задачу, – глубокомысленно заметил Диса и добавил: – Или скорее бойся потерять товарища, который эту самую задачу выполнить пытается.

– Если товарищ прекратит хренью страдать, то я только с радостью! – огрызнулся я.

– Вот и славно. Бди, давай, внимательнее, чтобы ко мне никто не подобрался и не «напихал», как ты правильно заметил. Это уже на твоей совести.

– Ну, просто отлично… – буркнул я, – из-за твоей жадности мы тут…

– Поверь мне, – продолжал веселиться Диса, – я совершенно не жадный. Ты еще жадных не видел… Так, все! Иду на второй этаж.

Эта наша легкая пикировка скорее была суровой необходимостью – хоть как-то снять стресс. И ведь действительно – немного отвлекся, и уже не так телепает. А то организм накачал меня адреналином по самые брови, прямо на месте усидеть (в моем случае улежать) не мог.

Спустя минуту Диса уже оказался у окна второго этажа и внимательно осматривал поселок.

– Что-то я пока не вижу ничего, похожего на пункт, – заявил Диса. – Насколько понимаю, это должно быть небольшое здание, но с антенной?

– Ну…обычно да, – согласился я.

– Ага! Вон что-то на краю поселка вроде есть, – сказал Диса.

Я на «его» экране тоже рассмотрел нечто высокое, чьи очертания терялись в тумане.

– Ну, тогда двигай туда.

– Иду,– огрызнулся Диса, – и хватит меня торопить!

– Так что делать, если ты не мычишь, не телишься?

– Но-но! Доживешь до моих лет…

– Песком дороги буду посыпать, – подыграл я ему. – Давай, беги, хватит тут прибедняться!

Диса выскочил из дома, подбежал к забору и перемахнул через него, попав на соседний участок. Ну а там выскочил через калитку на, так сказать, внешнюю часть поселка. Бросился вперед, вдоль высоких заборов.

Он явно планировал попросту оббежать поселок и зайти с конца, где и заметил башню.

А я, к сожалению, прикрыть его там не мог – нужно оставаться на месте и держать под прицелом вход в поселок.

Прошли еще несколько очень долгих минут, но все же Диса добрался до нужной точки.

– А, черт… – послышался его голос.

– Что? Что там? – я вновь уставился на «его» экран.

– Это просто водонапорная башня, – ответил Диса, – ну или нечто похожее. Ни хрена это не пункт контроля.

– Хреново…уходи оттуда, – посоветовал я.

– Погоди-ка… – Диса побежал к одному из ближайших домов, и лишь под конец сменил траекторию, подойдя к стенду, висящему на заборе.

– Опаньки! Вот это подарок!

На экране я разглядел карту. На ней отображались все важные точки, имевшиеся в «Заповеднике», но, к сожалению, я не разглядел там ни центра связи, ни контрольного пункта.

Зато нечто интересное нашел Диса.

– Так…контрольный пункт, получается, в НИИ, – сообщил он.

– И далеко до него?

– Ну…прилично. Но доберемся, не рассыплемся.

– А центр связи?

– Нет…вот этого на карте я не вижу, – вздохнул Диса и добавил: – Впрочем, тут еще далеко не все нарисовано, или, что правильнее, имеет обозначения и пояснения. Так что…

– Что?

– Да придется побегать. Либо языка опять надо брать, но кого-то получше, чем фермеров. От них мы больше ничего толкового не добьемся.

– Кто получше, тот так легко вряд ли нам в руки попадет, – хмыкнул я.

– Ну…тогда маров надо поймать.

– Раньше надо было думать, до того, как всех тут положили…

– Ничего, новые будут. Но тут их ловить уже не стоит – сейчас пооживают и набегут со всей округи. Не удивлюсь, если мары здесь заодно с фермерами…

– Диса!

– Чего?

– У нас гости…

Глава 4. Да будет свет

Трое людей бежали к поселению, где зверствовал Диса. Я навел на них прицел и несколько мгновений вел ствол, приноравливаясь к их скорости.

Щелк!

«Отбойник» с установленным на него глушителем издал звук, больше напоминающий удар кнутом.

Один из «бегунов» словно бы споткнулся и рухнул на дорогу.

Бегущий следом явно не понял, что произошло, так как затормозил, попытался поднять товарища.

Но прежде чем до него дошло, что товарищ убит, мой автомат щелкнул еще раз.

«Помощник» взмахнул руками словно пловец, прыгающий в воду, и откинулся на спину.

Третий и уже единственный выживший оказался гораздо сообразительнее своего товарища – он попытался спрятаться. Да вот только прятаться было негде. Все, на что его хватило – это забежать за дерево.

Вот только оно не смогло закрыть его от меня полностью.

Мой автомат издал новый щелчок.

Я увидел, как пуля чиркнула по стволу дерева, но все же попала в плечо врага. Он дернулся, на секунду показался из-за укрытия и тут же получил от меня пулю в голову.

Все, закончились враги.

Хм…а все же как снайпер я, оказывается, весьма неплох. И ведь это даже не винтовка, а просто автомат с оптикой.

Конечно, тут дистанция смешная, но все же, все же…

– Все. Было трое. Убрал их, – порадовал я Дису.

– Отлично! Возвращаюсь, – ответил тот.

Он действительно бежал через поселок со всех ног. На его экране я видел, как проносятся мимо дома и заборы около них, как мелькают калитки и припаркованные рядом глайдеры.

Я перевел взгляд с «экрана Дисы» снова на дорогу.

Так…тут пока что тихо. А что у нас…

А, черт!

Теперь уже пятеро бойцов, явно увидевшие на подходе к поселку свежие трупы (которые я «натворил» буквально несколько минут назад), двигались осторожно, короткими перебежками, прикрывая друг друга.

Но…

Это имело бы смысл, если бы там были хоть какие-то укрытия, а вот на дороге посреди луга, где даже в траве не укроешься…на мой взгляд, это было крайне тупое действо, смысла от которого ноль.

Но кто я такой, чтобы осуждать глупость другого человека?

– Диса! Пятеро справа от тебя!

– Принял.

Щелк!

С грозным видом осматривающий окрестности мар получил пулю в висок и словно мешок завалился набок.

А вот нечего без шлема лазать!

– Четверо!

Еще один, замешкавшийся, остановившийся и обернувшийся к товарищу, уже отправившемуся на перерождение, что-то орал и требовал, так и не сообразив, что обращается к трупу.

Зря…

Щелк!

Он заткнулся на полуслове, упал как-то медленно, нехотя. Но все же было видно даже на такой дистанции, что этот противник опасности нам больше не несет.

– Трое! – пробормотал я.

Так…а вот их целых двое, и они, похоже, поняли откуда по ним стреляют. Я увидел, как на стволах их пушек появились всполохи, а в следующее мгновение рядом со мной засвистели пули.

Э, нет, ребятки, так просто вы меня заткнуться не заставите! У вас ведь даже нормальной оптики нет. Бьете в белый свет, как в копеечку. Хотя…очень даже может быть, что пристреляются, и уже вторая очередь может дать куда больший эффект: вряд ли попадут, но, как говорится, шальная пуля может лететь как ей заблагорассудится. И не факт, что повезет именно мне, а не им.

Но дать вторую очередь я им не позволил.

Саданул одиночным прямо в грудь одного из маров.

– Двое осталось… – пробормотал я и перевел прицел на соседа очередного своего «крестничка».

Тот оказался сообразительным – рванул в сторону как раз вовремя, и моя пуля прошла мимо.

Ах ты ж, везучий сукин сын!

Хрен тебе!

Попытавшегося убежать мара я таки смог подстрелить, хотя он вилял и прыгал из стороны в сторону так, что это мое попадание можно было смело именовать настоящим чудом.

Попал я ему в ногу, и он тут же завалился на землю.

Я тут же прицелился ему прямо между лопаток (обзор был великолепный – я находился на возвышенности и прекрасно видел противников), бедолага пытался уползти, но пуля словно бы пригвоздила его к земле – он замер.

Хотел было объявить счет, который я вел для Дисы, однако услышал негромкий щелчок, а следом звук, напоминающий тот, который издают пальцы, тарабанящие по столу.

– И раз, и два! – сказал Диса.

Стоп! Какое еще «и раз и два»?

Одного из маров Диса убил практически вплотную – тот как раз оббежал забор и собирался завернуть на территорию поселения. Но там его ждал Диса.

А вот второй…

Оказалось, тот противник, которого, как я думал, убил выстрелом в грудь, выжил. То ли я промахнулся (что вряд ли может быть), то ли его спас бронежилет (что уже более вероятно), но как бы то ни было – он был жив.

Ровно до того момента, как Диса не срезал его короткой очередью.

Ну что же, главное, что всех размотали, и никто из них не успел нанести вреда нам самим.

Я заметил, что Диса замешкался, явно собрался оглядеть трупы.

– Диса! Даже не думай! Уходи!

– Да и в мыслях не было, – проворчал тот.

– Угу, – хмыкнул я и тут же бегло оглядел окрестности. Пока что на дороге новых врагов не видно.

Дисе потребовалась от силы пара минут, чтобы добежать до меня и попросту плюхнуться задницей на траву.

Он тут же откинулся на спину (точнее на свой рюкзак) и замер, дыша как загнанная лошадь.

– Ушел… – выдохнул он.

– Давай, приходи в чувство, – я не отрывался от окуляра, продолжая контролировать местность.

Чтобы «прийти в чувство» Дисе потребовалось еще минуты три. Он, наконец, смог отдышаться, отдохнуть.

– Все, я готов, – заявил он.

– Ну, тогда уходим.

Мы отползли вниз по холму и поднялись на ноги лишь тогда, когда холм закрыл нас от возможных наблюдателей со стороны дороги.

–Ну что? В НИИ? – спросил Диса.

– Есть другие предложения? – вопросом на вопрос ответил я.

– Тогда пошли, – кивнул Диса.

***

По дороге мы сделали всего два привала.

Первый устроили буквально через полчаса – Диса разделил трофеи.

Не скажу, что оружие было прям отличное, но…в нашем случае отказываться от «халявы» не стоило.

Мне досталась винтовка без оптики. Десятизарядная, крупнокалиберная. Да…на такую дуру оптику нормальную повесить, и можно бить врага на огромной дистанции.

– Эта штука была разработана против дроидов, – пояснил мне Диса. – СВР – снайперская винтовка Ролсона или в простонародье «Смерть вонючим роботам».

– Смешно! – хмыкнул я.

– Смешно, – согласился Диса, – а вот роботам не до смеха – она с легкостью прошивает лобовую броню даже штурмовых дроидов. Да чего там, сам в свое время видел, как десант-бота из нее подстрелили…

Ого! Десант-бот ‒ это круто. По факту эта штуковина представляла собой самый настоящий шагающий танк. Подобные штуковины крайне редко появлялись на освоенных людьми планетах. Их предпочитали использовать против «чужих». А причиной этому являлось то, что «РоботЭкс» – разработчик «Крабов», как часто называли десант-ботов из-за их любимой тактики (обстреливать противника, двигаясь боком), что-то намудрил с электронными мозгами, и штуковины эти могли засыпать снарядами врага, наплевав на то, что рядом находились союзники. Да и если враг оказывался поблизости, вне действия орудий «Крабов» тот устаивал кровавую вакханалию, не разбирая вообще, кто перед ним находится.

Сколько было жалоб на эти машины, сколько было фильмов, в которых «Крабы» начинали «месиво», но «РоботЭкс» стал намертво, отказ�

Продолжить чтение