Дом на перекрестке. Под небом четырех миров
© Завойчинская М. В., 2021
© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2021
– Вы кто?
– Я – добрая фея!
– А почему с топором?
– Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
Анекдот
Глава 1
– Эрилив! – Я, хитро улыбаясь, смотрела на своего телохранителя. – А как ты смотришь на то, чтобы проведать мою «богом забытую халупу в деревне»?
Утром следующего дня после отъезда демона-ювелира я встала, решительно настроенная на поездку к родителям. Ха! Ещё бы мне не быть таковой. Мама мне уже весь мозг вынесла, названивая по телефону и требуя моего приезда.
Звучало это примерно так:
– Дочь моя блудная, а есть ли у тебя хотя бы жалкое подобие совести?! – Так начинался почти каждый разговор.
– Есть, мáмо, есть. – И я скорбно вздыхала.
– Тогда почему ты всё ещё не здесь? – вопрошала она.
– Улажу последние дела и приеду, – лепетала я.
– А когда? – не сдавалась мама.
– А скоро, – обещала я.
– А поточнее?
– Совсем скоро.
– Ждём тебя. И смотри у меня! Не вздумай приезжать одна! Непременно привози с собой своего друга, того чудного мальчика с непроизносимым именем.
– Ага, мамуль, непременно. А если не его, так другого привезу. Не менее чудного и точно такого же друга.
– Прокляну! – начинала мама свою обычную Песнь Песней[1].
– Да за что?! – включалась я в игру.
– Жениха! Жениха когда привезёшь?!
– А вот как обзаведусь этим редким видом, занесённым в Красную книгу, так сразу и привезу.
– О господи, – сокрушалась мама. – Ну за что нам с папой такое наказание? Рóстили тебя, рóстили… Ночей не спали, холили и лелеяли, воспитывали, уму-разуму учили… А толку? Выросла красивая, умная, целеустремлённая… А толку никакого!
Вот и вчера, получив очередную порцию пропесочивания на тему моей бездарно проживаемой жизни, тогда как уже могла бы порадовать внуками старых родителей (ну-ну, моя сорокасемилетняя мама считала себя «старой» исключительно в воспитательных разговорах), я с утра встала весьма рано и бодро. Особенно меня добил довод, что если уж не внуками, то хоть салатиком на свадьбе я обязана их обеспечить, пока у них зубы свои, а не вставные челюсти. А если не этим, то хотя бы навестить и подать «старикам» стакан воды.
Ну, это я легко. И мамуле, и папуле я стаканы воды привезу. Да не простые, а волшебные. Водяной Фаддéй уже обеспечил меня водичкой в двойном комплекте. Будем омолаживать моих «стариков», глядишь, меньше давить на жалость будут.
– Эрилив, ау? – снова позвала я своего телохранителя.
– Так ты же говорила, что ты из города? – осторожно уточнил он.
– А как же. Из города. Но одно другому не мешает. Так как – хочешь посмотреть на халупу?
– Не знаю, что это такое, но хочу, – улыбнулся лирéлл.
– Вот и славно, собирайся. И – да! Мечи, кинжалы и прочие опасные для жизни окружающих предметы не бери. Нельзя у нас с ними ходить – в полицию заберут. Как я тебя оттуда потом выцарапывать буду?
– А как же тогда? Я же должен тебя охранять.
– Магией и кулаками будешь охранять… Слушай, а может, нам Марсика с собой взять? Как думаешь? Ему же нужно больше со мной общаться.
– Ну, если ты не боишься, что на тебя будут показывать пальцем, то бери, – рассмеялся Эрилив. – А то он такого цвета… На Земле выглядеть будет, мягко говоря, странновато.
– Да это ерунда. Я оденусь как гламурная блондинка, и все проглотят как нечто само собой разумеющееся.
– Леди, а гламурная блондинка – это как? – тоненько уточнила Тáмия, сидящая вместе с нами в комнате.
– О-о-о, Тамия, это страшное оружие девушек. Побольше стразиков и злата-серебра, каблуки повыше, одежду как можно более обтягивающую. А главное – выражение лица! Иначе не поверят.
– И какое же должно быть выражение лица? – тут же заинтересовался Эрилив.
– Глазки наивные и не обременённые интеллектом, ресницы – веером, губки – «рыбкой», и делать вид, что я самая красивая.
– А как это, губки – «рыбкой»? – озадаченно переспросила Тамия.
– Да! Как это? – повторил за ней лирелл.
– А вот так. – Я изобразила «силиконовые» губы, надув их. – Только надо ещё накрасить яркой помадой.
– Ой! – Тамия звонко рассмеялась.
– Да-а. – Эрилив поддержал её своим хриплым смехом, отчего у меня по спине помчался табун мурашек, а удерживать губы «рыбкой» стало трудно. – Вики, ты уверена, что выдержишь так долго? Может, пусть лучше Марсик ждёт нас дома? А то ещё отвалятся губы по дороге?
– Ну, не знаю… – Я подмигнула им. – Могу ещё купить толстый гламурный журнал с картинками и листать с видом, словно это что-то необычайно умное и важное. Тогда можно будет забыть о губах. Невозможно же одновременно думать о таких сложных вещах, как удержание губок и постижение последних коллекций моды. А ещё я могу с глупым видом виснуть на твоей руке и щебетать.
– Нет! Щебетать не надо, – пошёл на попятный Эрилив. – Я согласен на губы и журнал.
Вот так мы и собрались ехать к моим родителям. Эрилив, Марсик, по такому случаю получивший поводок с наложенной иллюзией стразов, и я. А-ля блондинка гламурная: ультрамодные джинсы, лодочки на шпильках, много-много туши на ресницах, обтягивающий сиреневый топ (в тон Марсу), пиджак с закатанными рукавами, открывающими запястья, украшения, подаренные княгиней, и маленькая сумочка в руке. Ах да, в другой руке – поводок, заканчивающийся лиловым щенком.
Сумку с вещами, одну на двоих, нёс Эрилив.
Сказать, что Марс произвёл фурор, – не сказать ничего. На нас оглядывались и показывали пальцем. Его пытались потискать дети, которым лиловый щенок не казался «страшным собаком», а потому его непременно нужно было погладить и почесать за ушком. Несколько девушек-«соплеменниц», из той же породы гламурных дев, горя глазами, задавали вопрос: «Где?! Где можно так покрасить собачек?» Пришлось сказать, что красила сама, жутко дорогой и редкой краской, привезённой из Бразилии. М-да. Про то, что все встречные особи женского пола ломали глаза об Эрилива, я молчу. Это и так понятно и уже привычно. Тот только изредка закатывал глаза, когда очередная моя «соплеменница» наклонялась к пёсику, выгодно выпячивая то, что считала особо выдающейся частью своего тела. Тут уж по-разному: кто гордился филеем в микрошортах или юбочке, кто – содержимым декольте. Но практически все не забывали про губки «рыбкой». А Эрилив сдерживался изо всех сил, чтобы не смеяться в голос. Теперь-то он знал, что означает это глупое выражение лица. Впрочем, сегодня звездой программы был не лирелл, а Марс, так что он легко отделался.
В электричке мы заняли свободные места, и я смогла расслабить лицо. Вот уж не предполагала, что «держать губы» – это так тяжело. Невольно зауважала девушек, способных на такое постоянно. Эрилив только посмеивался, но комментариев не отпускал. И только когда я приняла своё нормальное выражение, он не выдержал и, хрюкнув от смеха, спрятал лицо в ладонях.
– А кто сказал, что быть девушкой легко? – философски протянула я онемевшими губами, и он мелко затрясся от смеха.
Доехали мы до моего дома без приключений. Взяв на вокзале такси, благополучно высадились у хрущёвки родителей, и я, жестом указав на дом, произнесла:
– Ну вот, смотри. Вот в этой халупе я выросла, и тут же продолжают жить мои родители.
– Да? – Он оглядел пятиэтажку. – Я думал, всё хуже. А так в целом ничего, нормальный дом.
– Ну, тогда задерживай дыхание и не дыши, пока не дойдём до второго этажа, – предупредила я его и нырнула в подъезд.
– Боги! – выдохнул лирелл на лестнице. – Почему так пахнет-то?
– А я тебя предупреждала, чтобы не дышал, – фыркнула я, стараясь не рассмеяться.
– А надписи на стенах зачем? И вот та, про Вичку-стерву, – это про тебя?
– Да, – усмехнулась я. – Моё имя увековечено в веках.
– Почему в веках? – Эрилив стоически пытался не дышать.
– Потому что этот дом будет стоять, скорее всего, до тех пор, пока сам не развалится. Новое жилье-то никто не хочет предоставлять жителям сего монументального строения.
Дойдя до квартиры, я позвонила и стала ждать. Мама уже знала, что приеду не одна, а потому открывать своим ключом я не стала. Мало ли, может, они с папой ещё не оделись. Клацнул замок, хозяйка квартиры выпорхнула с радостным лицом и остолбенела.
Первым в поле её зрения попал Эрилив. О-о-о, это нужно было видеть. Такая непередаваемая гамма чувств пронеслась по её лицу, что я пожалела, что не успела достать телефон и включить видеозапись. Изумление, восторг, недоверчивость, умиление, а потом понимание, что этот объект живой и настоящий, более того – стоит рядом с её квартирой, а она – в обычном сарафане… И – о ужас! – он на неё смотрит, улыбается и даже моргает.
Нервно поправив лямку сарафана, мама перевела взгляд, так и не сумев выдавить из себя ни слова, и уставилась на умильную собачью морду лилового цвета с высунутым языком. Тут мамуля икнула, моргнула и протёрла глаза. Марс тоже моргнул и улыбнулся ей во всю свою пасть. Она издала сдавленный звук, прошлась взглядом по собачьей шёрстке до хвоста и обратно и снова подняла глаза на Эрилива.
– Леди, – хрипло произнёс он и улыбнулся ещё обаятельнее.
Жертва убойного лирелловского очарования начала багроветь, и я поняла, что мне пора вмешаться, пока не вмешался кондратий и не обнял её.
– Ма, привет. – Я выступила вперёд. – Я привезла своего друга Эрилива. Он тоже иностранец и коллега Эйларда. А это мой щенок, Марс.
– Э-э-э… – удалось ей выжать из себя звук.
– Марс, это моя мама. Веди себя прилично, как настоящий взрослый пёс.
Марсик убедительно, а главное громко, гавкнул, и она вздрогнула.
– Эрилив, знакомься: моя мама, Анастасия Витальевна, и прекрати смущать её. Сделай лицо попроще, – посмеиваясь, обратилась я к телохранителю. – Ма, а ты отомри уже. Впускай нас, а то я устала стоять на каблуках.
– Леди, приятно познакомиться! – Лирелл взял безвольно повисшую руку мамы и поцеловал. – Вики о вас много рассказывала, и я весьма польщён знакомством.
Ой! Кажется, моя родительница превращается в соляной столб, как жена Лóта[2]. Пора вызывать тяжёлую артиллерию в папином лице, и я, просунув голову в дверь, громко позвала отца. Мама снова вздрогнула и начала приходить в себя.
– Виктория! Ну ты… Предупреждать же нужно, – выдавила она наконец и освободила нам дорогу.
– Пап, привет. – Я обняла отца, вышедшего в коридор. – Знакомьтесь. Это мой друг и коллега Эйларда – Эрилив. Эрилив, это мой папа – Сергей Константинович.
Мужчины обменялись рукопожатием, и я продолжила:
– Па, а это мой щенок – Марс. Он пока маленький, но должен вырасти крупным и мощным, будет моим защитником.
– Вик… – Папа задумчиво оглядел пёсика и поправил очки в тонкой оправе. – А почему он такого цвета? Ты вроде никогда не увлекалась розовой гаммой.
– Да! – вмешалась мама, к которой вернулся дар речи. – Я вот тоже в шоке!
– Папуль, Марс не розовый, а лиловый. Так уж получилось, я потом расскажу. А сейчас встречайте гостей и кормите нас.
– Ой! – переполошилась мама. – Что же это я? Эрилив, проходите скорее. Сейчас будем обедать. Марс, и ты проходи, только не вздумай грызть обувь, а то я не посмотрю, что ты розовый.
– Лиловый!!! – произнесли мы хором с папой.
– Да хоть серо-буро-малиновый в крапинку. А сожрёт туфли – получит по шее.
– Понял, Марс? – Я, улыбаясь, посмотрела на озадаченного щенка. – С моей мамой не забалуешь. Веди себя хорошо, тогда получишь вкусненького.
Усадив Эрилива в гостиной, мама утащила меня в кухню.
– Ну? – Она упёрла руки в боки.
– Я же сказала: Эрилив коллега Эйларда. Мне – друг! – многозначительно подчеркнула я интонацией последнее слово.
– Твою ж маму! Вика! Да даже я чуть не забыла про супружескую верность твоему отцу и о своём возрасте! – Она всплеснула руками.
– Ма-а-ам! – Я прыснула от смеха. – Не обижай мою мать.
– Твою маму!!! – эмоционально повторила мамуля. – Это ж надо было такую дуру, прости господи, вырастить. Так, учти, не выйдешь замуж за этого… этого… – с придыханием произнесла она, – я от тебя откажусь. И, кстати! – Она недоумённо оглядела меня. – Ты чего так вырядилась-то?
– Мне нужно было соответствовать образу гламурной блондинки.
– Да? И волосы покрасила, я смотрю. Тебе идёт. Ну, может, ты и не совсем безнадёжна, раз ради этого зеленоглазика так нарядилась и прихорошилась. А то как-то несолидно в моём возрасте ругаться, поминая твою мать. Ещё кожа испортится…
– А я тебе чудо-воду привезла. И папе… Заговорённая. Живая и мёртвая. Вот примешь с ними ванны, так тебя за мою сестру принимать будут, – начала я подлизываться. – Я сама ею пользуюсь.
– То-то, я смотрю, ты выглядишь больно уж молодо. Лет восемнадцать, не больше. – Мама кокетливо поправила волосы. – Эх, и я ещё молодая совсем. Прямо не стыдно стоять рядом с такой взрослой дочкой – пусть все думают, что ты только школу окончила. Что за вода-то?
– Я ж говорю – заговорённая. Сначала принимаешь ванну с той, что в маленькой бутылочке. Но она опасная, мёртвая, так что её чайную ложку на ванну. Потом воду слить, снова набрать и четыре столовые ложки живой добавить, из большой бутылки. И ещё полчаса полежать. Ну, и папа… Здоровенькие станете и омолодитесь.
– Подлиза! – Мама обняла меня. – И привет, я соскучилась. А то меня твои спутники так ошарашили, что я даже поздороваться забыла.
– Это они могут. – Я рассмеялась. – Ладно, давай за стол. А то мы рано выехали, есть хочется.
Во время обеда мама потчевала гостя, не забывая умиляться Марсу и подсовывать ему вкусные кусочки. Даже мой сдержанный папа под столом тихонько совал ему куски мяса. Мама ругалась, что он балует Викиного пса, и сама тут же подзывала щенка к себе.
– Марсик, ты не бери у него мясо, ты же Викин собак. Вот, я тебе сама дам хороший кусок. Смотри, совсем нежирный.
Марс был негордый, вниманием избалованный ещё в Замке, а потому благосклонно принимал подношения с обеих сторон и хитро косил на меня фиолетовым глазом. Как же в гостях брюшко не набить?
А мама, не делая пауз, обращалась уже к Рилу:
– Эрилив, и вы кушайте. Пироги сегодня удались, давайте я вам ещё салатика подложу. И вот мясо, мясо ещё не забудьте.
Мой телохранитель сдержанно улыбался, вежливо кивал и пытался осилить хотя бы половину того, что мама в душевном порыве наложила ему в тарелку.
– Эрилив, а хотите, я вам покажу Викины фотографии? – завела мама свою любимую песню, как только мы выбрались из-за стола.
– Мама! – взвыла я.
– А ты иди посуду пока помой. Нечего тебе тут сидеть, что ты в своих фотографиях не видела!
– Рил, не соглашайся, – шёпотом попыталась я воззвать к разуму лирелла. – А то тебе сейчас будут показывать все мои фотографии, начиная с младенческого возраста.
– А я с удовольствием посмотрю на твои фотографии, – хитро подмигнул мне блондин. – Особенно в младенческом возрасте.
– Вот видишь, Вика? Иди, иди… Нам и без тебя хорошо. Присаживайтесь, Эрилив. – И мама вынула из шкафа стопку альбомов.
Всё… Для общества они теперь надолго потеряны.
– Пап, пойдём? Марс, и ты…
– Куда?! – оторвалась от фотографий мама. – Марс останется с нами! Марсик, иди сюда, мой мягонький. Я тебе покажу, какая твоя хозяйка была в детстве хорошенькая.
– Вик, что за мальчик? – Папа устроился за столом, а я принялась за грязную посуду.
– Да нормальный мальчик. Дружим мы вроде как, и он работает вместе с Эйлардом… на меня, – добавила я, понизив голос.
– Мама тебя в покое теперь не оставит.
– Угу. Только зря она устроила ажиотаж. У него невеста есть. – Я улыбнулась папе через плечо.
– Невеста? Странно…
– Что странно?
– Да он на тебя так смотрит… Я думал, что он за тобой ухаживает.
– Нет, папуль. Не ухаживает, хотя он классный, и если бы был свободен, то…
– Тогда смотри не влюбись. Ну а как вообще жизнь? Ты изменилась. И внешне, и одежда совсем другая. Да и повадками.
– Повадками? – Я рассмеялась. – Пап, ну я же не зверюшка.
– Вик, ну ты же поняла, о чём я. – Папа улыбнулся. – Не пойму, что не так, но ты другая стала. Хорошую работу нашла? Начальником каким-то большим стала?
– Ну… – Я выключила воду и стала вытирать руки. – Наверное, можно и так сказать. Пап, а вы с мамой никогда не думали о том, чтобы сменить место жительства? Продать эту квартиру и купить другую – в том городе, где я сейчас обитаю, например?
– Ну отчего же не думали? Обсуждали. Как раз когда ты школу окончила, потому что не хотели тебя одну отпускать. Но сразу же передумали. Мы здесь выросли и прожили всю жизнь. У нас обоих хорошая интересная работа, друзья, коллеги.
– Ну а если бы я обзавелась просторным жильём и забрала вас к себе?
– Нет, Викуль. Вот на это мы с мамой точно не пойдём. Мы привыкли жить свободно и самостоятельно. И тебе не советую уговаривать нас. Мама, может, ещё скрепя сердце и поддастся на уговоры, но потом со свету нас сживёт. Что скучает по дому, по своей любимой работе, на которой уже лет сто работает. И тебе жизни не даст, ты же её знаешь. Она привыкла быть хозяйкой в своём доме и делить с кем-то власть не станет даже в мелочах. Да и дача у нас. Она ж там над каждой грядкой как коршун кружит. Оставить всё это? Нет, доча, мы не хотим. Квартира для нас двоих более чем просторная. Лучше ты к нам почаще в гости приезжай.
– Это да… Мама, она такая. А если внуки когда-нибудь появятся? Ведь рано или поздно я же выйду замуж, ну, я надеюсь.
– А мы тогда тебя навещать будем и к себе ждать. Но жить в твоём городе мы не хотим, а приживалами – тем более. Так что не переживай, что мы далеко. Денег нам хватает. И мама, и я сейчас неплохо получаем – нам выше крыши. Машина есть, дача есть, квартира есть.
– Ясно. Пап, я там вам воды привезла заговорённой, в двойном комплекте. Маме рассказала, но у неё ветер в голове, ты уж запомни и проследи, ладно? Это предельно важно! – И я дала папе инструкцию по использованию живой и мёртвой воды. – И никому не говорите о ней. Мне её по знакомству дали, сама такой же пользуюсь. Для здоровья хорошо, ну и для кожи, волос.
– Спасибо. – Он хмыкнул. – Не верю я во всю эту мистику, но, судя по твоей внешности, вода и впрямь заговорённая.
– А вот зря не веришь! Если бы ты видел своими глазами всю ту чертовщину, что меня окружает на новой работе… Место там аномальное, и чудеса каждый день.
– Вот и хорошо. Ты девушка молодая, энергичная, чудеса для тебя самое то. Но каждый сам творит свою сказку. И мы с мамой хотим жить в покое, а не в окружении чертовщины. – Папа подмигнул мне.
– И что, даже не хотите послушать? – огорчилась я.
– Нет, Вик. Я учёный в душе, верю в физику, химию и теорию относительности. И менять свои мировоззрения на старости лет не хочу.
– Ну, па-а-ап… А маме рассказать?
– Ни в коем случае! Она сама не поедет, но потом изведётся. Ты что, забыла, какая она мнительная? Напридумывает себе всяких ужасов.
– А я хотела вам про демонов, оборотней и домовых поведать. И про другие миры, – закинула я удочку.
– Вот этого точно не вздумай маме рассказывать.
– Да ну вас! – Я насупилась. – А вот если, например, Марс происхождением из другого мира? И там белки синие, медведи фиолетовые, а море лиловое?
– Даже если это правда, Вик, я тебя всеми богами заклинаю: не вздумай это кому-то рассказать. – Папа рассмеялся. – Не хочется потом навещать тебя в дурдоме или в казематах разведывательной службы.
– М-да… – Я побарабанила пальцами по столу. – А если я фея?
– А это я и так знаю. И мама твоя немного фея. И бабка твоя, и прабабка. Все вы немного феи.
– Ну, па, я же серьёзно! У меня способности проснулись.
– Маме не говори! – Папа перестал улыбаться. – Она так надеялась, что тебе прабабкины способности не передадутся. Тяжело с ними жить, не рви маме душу, и я буду молчать.
– Но почему? – Я даже растерялась. Мне-то думалось, они удивятся, обрадуются.
– Потому что феям не место в нашем мире, на Земле. Прабабка твоя, Лизавета, удивительной широты души женщина была. Пусть земля ей будет пухом. И если ты и вправду имеешь способности и можешь посещать другие миры… Проводи больше времени там. Только нам с мамой не рассказывай, а то мы волноваться будем.
– Не понимаю… – взгрустнула я.
– Вик, на Земле все, кто владеет экстрасенсорными способностями, рано или поздно попадают под надзор госслужб. И чем выше способности, тем хуже им от этого. Это только шарлатаны никому не нужны. Лизавета в своё время не оказалась на службе Родине где-то в подвалах КГБ, опутанная проводами, с железным колпаком на голове, только благодаря мужу, который любил её без памяти. А тогда ведь время какое было, сама понимаешь.
– Э-э-э…
– А ты как думала? – Папа был предельно серьёзен. – Так что умоляю, ни слова, ни звука…
А я напряглась, так как вспомнила об Ольге Константиновне. Может, Эрилив был прав и врагов действительно не стоит оставлять за спиной? Нужно будет обсудить с ним это. И с Эйлардом, он же маг. Может, умеет какую-то блокировку на память навешивать? В казематы я не хочу…
Глава 2
День пролетел незаметно. Вечером мы вышли выгулять Марсика, и мне снова пришлось нацепить каблуки и соответствующее выражение лица. Впрочем, тут спокойно относились к причудам приезжих. А я уже давно была именно приезжая. Поэтому соседки по подъезду проводили меня шушуканьем в спину, причём непонятно, кто их больше впечатлил – Эрилив или Марс. Подозреваю, что всё же Эрилив. Ну как же, Настина дочка привезла какого-то иностранца знакомиться с родителями. Ишь, фифа, поди, за границу лыжи навострила.
Когда мы вернулись, уже пришло время ложиться спать. Не обошлось, правда, без маминых выкрутасов. А начиналось всё так безобидно…
– Эрилив, вы хотите минералки? – Мама вошла в гостиную с графином минеральной воды.
Я только удивленно приподняла брови в ответ на сей странный поступок – зачем переливать газированную воду в графин? Она ведь выветрится.
– С удовольствием, Анастасия Витальевна, – вежливо отозвался сидящий в одиночестве на диване лирелл.
– Давайте я за вами поухаживаю. – Мама подошла и протянула ему пустой стакан.
Эрилив взял его, она наполнила стакан водой, а потом…
– Ой! Я такая неловкая! – воскликнула мама, поднимая пустой уже графин с дивана. – Споткнулась. Вот ведь руки-крюки, – причитала она под моим прожигающим в ней дырки взглядом.
– Мама!
– Ну что – мама? Полотенца неси. Ой, вот ведь беда какая! Весь диван промок…
– Ну, мама! – пыхтя как злобный ёжик, я помчалась в ванную за полотенцами.
– Эрилив, но вы не расстраивайтесь. На полу вам спать не придётся, – щебетала мамуля, размазывая лужу по дивану, чтобы захватить как можно больше площади, и при этом стараясь не смотреть на вскочившего парня. – У нас есть раскладушка, мы вам на ней постелим. А хотите, я её в Викиной комнате даже поставлю? Вы ведь наверняка захотите поболтать перед сном. Ах, эта молодёжь… Такие полуночники – вам бы до утра не спать, а потом не разбудить.
– Мама! Раскладушка сломана.
– Чего это? Мы ей ножки изолентой перемотали, – невозмутимо продолжала она.
– Мам, иди спать. Мы сами справимся и с диваном, и с постелями. – Я нахмурилась.
– Неблагодарная, – усмехнулась она. – Сейчас выдам вам раскладушку и постельные принадлежности.
– Раскладушку не на-до, – по слогам произнесла я. – Ты не переживай, мамуль, я сейчас феном быстро высушу диван.
– Вот ещё! Сгорит фен, это ж сколько дуть нужно!
– Ничего страшного, я новый куплю. Иди, мам, иди. Папа, спокойной ночи! – Я сделала отцу страшные глаза, чтобы он увёл её.
Мы с Эриливом и Марсом проводили родителей взглядом.
– Рил, – шёпотом позвала я его, – ты же маг, суши давай.
– Думаешь? – Он хитро улыбнулся. – Я не против спать на раскладушке в твоей комнате. Поболтаем.
– О-о-о, тогда тебе гарантированы незабываемые впечатления. Если она под тобой ночью сложится как карточный домик, виноват будешь сам. И кстати… Чего это в моей комнате? Здесь же диван промок, а не стены.
– Злая она, Марс, – шутливо посетовал лирелл, проводя рукой над мокрым пятном. – Не любит она нас, в спальню не зовёт.
– Чего это не зову? – поддержала я игру. – Вот я Марсика люблю и в спальню зову. Марс, пойдёшь со мной?
– Тяв, – согласился щенок.
– Ну вот, а бедного, несчастного, всеми покинутого лирелла бросают на мокром диване в чужом враждебном мире… Да ещё и в одиночестве, – запричитал Эрилив.
– Не бойся, маленький, – прыснула я от смеха. – Мы с Марсом рядом. Если вдруг к тебе ночью придёт Бабайка и захочет укусить за пятку, ты зови.
– Бабайка – это кто?
– Честно говоря, не знаю. Но он, как говорят, приходит к непослушным детям. Ко мне ни разу не приходил, так что прямо и не знаю… Врут, наверное.
Эрилив, стараясь не смеяться громко, досушил диван и стал расстилать на нём простыню.
– Ты пока стели, а я феном пошумлю, пусть мама не думает, что я гостя на мокром диване спать уложила.
Сходив в ванную, я принесла фен и включила его.
Марсу тёплый воздух понравился, и он, подставляя то один, то другой бок, крутился передо мной.
– Хорошая штука, – кивнул на электроприбор Эрилив. – Ты тоже ею волосы сушишь?
– Ага. Если спешу по утрам, то им. Если не тороплюсь, то сами сохнут. Но долго – неудобство длинных волос.
– Это да. – Он сел на диван, глядя на нас, а я выключила фен.
– А ты давно волосы покрасила? И какой твой родной цвет?
– Каштановый, вот такой. – Я выбрала в распущенных волосах прядку и продемонстрировала. – А покрасила… Мм-м, дня за три вроде до вашего приезда из Лилирéйи. Не помню уже точно. Накануне, короче.
– А зачем?
– Просто так, для разнообразия. – Я улыбнулась. – Вообще, пора бы уже освежить цвет. Вот не решила пока, корни подкрасить или свой родной вернуть.
– Не представляю тебя темноволосой. – Он задумчиво улыбнулся. – Привык тебя видеть такой.
– А все в Замке, наоборот, только-только привыкли к светлым волосам, а сначала даже не узнали, когда я явилась перед ними после салона. – Я хихикнула, вспомнив, и продолжила: – Увидишь ещё, не думаю, что я долго прохожу с этим цветом. К зиме в любом случае верну свой, каштановый.
– Ты с любым цветом волос прекрасна. Никогда не встречал девушки, подобной тебе… – как-то печально отозвался Эрилив.
– Так уж и с любым, – неловко попыталась я пошутить. – А если с зелёным? Или синим? И почему ты так грустишь по этому поводу?
– Думаю… Как же я буду жить…
– В смысле?
– Неважно. – Он встал. – Ну что? Спать? Выдавай гостю полотенце.
– Да, конечно. – Я тоже поднялась.
Пока лирелл был в душе, я озадаченно спросила Марса.
– Марсик, ты что-нибудь понял? – Щенок не ответил, только хвост замотался. – И я не поняла. Одно знаю точно: я буду безумно скучать, когда он уедет.
– Тяв, – решил снизойти до ответа мой лиловый пёсик.
Разбудил меня какой-то шорох и подёргивание за край одеяла. Я спросонья подумала, что это Марс: судя по тяжести на моих ногах, щенок решил, что спать на полу менее приятно, чем в постели у хозяйки, и коварно туда пробрался. Подёргивание одеяла повторилось, и я села, пытаясь в темноте разобрать, кто же меня будит.
– Эрилив? Ты чего? Бабайка пришёл, что ли? – хрипло пошутила я.
– Да не Эрилив я, а Кузьма, – так же хрипло ответил мне… Кузьма?!
– Кто?! – пискнула я, а весь сон как рукой сняло.
– Да не бойся, маленькая хозяйка. Домовой я, Кузьма.
– А-а-а… – многозначительно протянула я.
– Ты это… – Тёмный силуэт переместился и сел так, чтобы на него падал лунный свет из окна. – Не увози родителей, а? Привык я к ним. И с прабабкой твоей жил, и с бабушкой, и мать твою с пелёнок, считай, нянчил. А уж про тебя и не говорю, но ты теперь – отрезанный ломоть.
– Кузьма… – Я прокашлялась. – Да я хотела как лучше сделать. Эту квартиру продать, добавить денег и им жилье побольше купить.
– Так ведь не хочут они сами. И ты их не заставляй…
– Ну… Так и ты с ними переезжай?
– Да как же ты не понимаешь?… – покачалась лохматая голова. – Дом ведь это наш. А мы и ремонт сделали, и мебель поменяли.
Я тихо хмыкнула, так забавно звучало это «мы», но, вспомнив своих шустрых домовых, вслух ничего говорить не стала. Зачем его обижать?
– Ну и как мне тогда им помочь? Они ж деньги не возьмут и переезжать не хотят, чтобы эту квартиру продать. А купить им новое жильё – у меня столько финансов нет.
– А ты это… Знаешь что сделай, маленькая хозяйка? Ты поставь им дверь на подъезд. Такую, железную, с кнопочками. На неё у тебя денег хватит?
– С кодовым замком? – Я задумалась. – На неё хватит. А прочие жильцы?
– А ты на всех ключики домофоновые закажи и раздай. Или такую дверь, чтобы без ключа – код вводить. Так все только спасибо скажут, особенно на халяву-то! – Домовой рассмеялся.
– Хорошая мысль. – Я задумчиво кивнула. – И как я сама не додумалась? Завтра с утра тогда и займусь.
– Вот спасибо! – Коренастый мужичок встал. – Благодарствую от всей души. А за родителей не боись. Я за ними приглядываю, они как у бога за пазухой, я слежу. А тебя помню ещё с минуты, как из роддома привезли. Ох и горластая же ты была! Так я по ночам твою кроватку качал, чтоб ты мамке поспать давала. – В его голосе послышалась улыбка. – А выросла такая красавица – любо-дорого посмотреть. И способная. Ишь, силища какая, прямо как у Лизаветы.
– И тебе спасибо, Кузьма. А ты Лизавету долго знал?
– А как же. Как война закончилась и мир наступил, так я с ней по всем домам и квартирам и переезжал, пока сюда не заселились. Замечательная феечка была.
– Кузь, а расскажи мне про неё? – Я жадно подалась вперёд. – Я ведь маленькая была, когда её не стало. Что она умела? Как это проявлялось?
– Лечить могла, души покалеченные исцеляла. У кого горе какое, так к ней и шли. Сами не знали люди, отчего тянулись к ней, но как поговорят, а она им пожелает чего хорошего, так у них прямо новая жизнь начиналась. А как у неё цветы росли, мм-м… любо-дорого посмотреть было. А уж сколько мужчин к ней сваталось! Война, мужики-то почти все на фронте полегли, и тысячи одиноких баб. А за ней табунами ходили, хоть и не была она красавицей писаной по той моде. Тогда ведь ценились женщины крепкие, статные, а она хрупкая была. Но такой свет от неё исходил… А она выбрала одного. И всю жизнь душа в душу, а уж он её как любил!
– Да… – зачарованно протянула я. – Кузьма, а как она управляла своим даром, не знаешь?
– От чего не знаю, того не знаю. Феи вы, как у вас всё устроено – про то мне неведомо.
– Жаль.
– Так я пошёл, маленькая хозяйка. А ты уж не забудь про дверь-то. И храни тебя судьба! – Домовой неловко поклонился мне и исчез. Вот только что стоял – и пропал.
– Хорошо, Кузя, не забуду. Эх ты, сонька, – погладила я спящего щенка и протяжно зевнула. – Приходи кто хочешь, делай с хозяйкой что хочешь. Защитник…
Но Марсик только сонно подёргал лапами и ещё слаще засопел.
Встав утром, я развила бурную деятельность. Открыв с телефона приложение, отыскала список объявлений по родному городку. Отыскалось несколько контор, занимающихся установкой кодовых дверей на подъезд. Обзвонив их и уточнив детали, договорилась с одной фирмой и, всё обговорив, съездила к ним в офис.
Эрилив только удивлённо спросил, чего это на меня нашло, но, выслушав ответ, больше вопросов не задавал. К обеду мы вместе с замерщиками вернулись к дому. Соседи по подъезду шушукались и нервно спрашивали, чего это я такое задумала. А услышав ответ, громко цокали языками – мол, какая хорошая дочка у Лисóвских. Но больше всего их радовало то, что им не придётся ни за что платить.
К вечеру все детали были полностью улажены. Стоимость двери я оплатила с банковской карты, так как наличных с собой у меня в таком количестве не было. И завтра с утра должны были приехать её устанавливать. Родителей я поставила перед фактом за ужином.
– Пап, мам, вот договор. – Я положила на стол папочку. – Я сегодня договорилась и оплатила установку в подъезд железной двери с кодовым замком.
– Вот чем ты сегодня занималась! – Мама поджала губы. – Нет бы показать другу город, погулять. А ты?
– Мамуль, ну что тут показывать? Я вас навестить приехала, а не на экскурсии, – примирительно ответила я. – Мы сейчас уедем, чтобы на девятичасовую электричку успеть, к ночи уже дома будем, а завтра – дела. А вместо меня за всем проследить придётся тебе, па. Ты отпросись на работе, ладно? И проверь, чтобы замок исправно работал.
– Хорошо. – Папа улыбнулся и поправил очки. – Деловая ты стала, хозяйственная.
– Ну а что делать? Переезжать вы не хотите, а в подъезд ваш войти невозможно. Устроили тут общественный туалет, стыдно гостей приводить.
– Да нет, Вик, хорошее ты дело сделала, спасибо. Настя! – Папа многозначительно взглянул на маму.
– Ну да, хорошее, – вздохнув, согласилась она. – Спасибо. А у тебя деньги-то остались?
– Остались, мам. У меня сейчас нормальная работа, хватает на жизнь.
– Ну и то хорошо. Но к нам всё же почаще приезжай.
– Угу. Пап, ну… Ты помнишь, да? Может, передумаете? Хоть посмотрите?
– Ни в коем случае! – Он сделал страшные глаза.
– Да ну вас! Ладно… Так, вот ещё что. Мам, домового не забывайте подкармливать. Ты не забыла, что Э́йлард говорил? Что у вас домовой живёт, а ты вечно забываешь ему угощение оставлять. А Эйлард экстрасенс, можно сказать – маг, он всё это видит.
– Да помню я, помню! – Мама всплеснула руками. – Только забываю.
– А ты не забывай! – Я улыбнулась. – Можете отрицать всякую чертовщину, но уж в домовых-то, я надеюсь, вы верите?
– В домовых? – Родители переглянулись. – Вик, я буду напоминать маме, – принял огонь на себя папа. – А то Настя со своей любимой работой про всё на свете забывает.
– Спасибо, пап.
– Эрилив, а вы тоже экстрасенс? – Мама заботливо подложила лиреллу салатика. – Ой, наверное, это так интересно. А моя бабушка тоже способности имела. Только она себя феей называла.
– А она и была феей. Фея Радуги. – Я подмигнула маме.
– Да помню я, помню. – Мама рассмеялась. – Она и со мной в эти же игры в детстве играла, что и с тобой. Только всё равно у меня никаких способностей не обнаружилось. Бабуся на тебя, Вик, рассчитывала, всё твердила, что Вике многое дано… Только я вот что тебе скажу: ну их, эти способности. Радости от них никакой, одни проблемы. Я рада, что мне её дар не передался.
– А какие проблемы? – Я бросила быстрый взгляд на Эрилива.
– Да ну, вечно всем всё надо. То помоги, то подлечи, то посоветуй, то выслушай и поработай жилеткой, в которую поплакать можно… Не дом, а проходной двор, пока бабушка жива была. А она никому отказать не могла.
– Она хорошая была и добрая, – отозвалась я с улыбкой.
– Добрая-то добрая, но на шею себе позволять садиться нельзя. Люди всё равно не ценят: чем больше им даёшь, тем больше они хотят. – Мама махнула рукой. – Я так рада, что ни у меня, ни у тебя способностей нет как у бабуси Лизы. Одна головная боль от них.
– Эм-м…
– Не мэкай, когда ты уже отучишься от этой привычки? Кушай лучше, совсем прозрачная. Тебя словно не кормят.
– Чего это? Ем я хорошо и вкусно.
– Эрилив, а вы непременно приезжайте к нам ещё. Всегда будем вас рады видеть. И позаботьтесь о Вике, хорошо? – щебетала мама. – Она такая… За ней глаз да глаз нужен. Так я на вас рассчитываю: если вы за ней присмотрите, я буду спокойна.
– Мама-а-а.
– Непременно, Анастасия Витальевна, – невозмутимо ответил мой телохранитель. – Будьте уверены: ни днём, ни ночью с неё глаз не спущу.
– Даже ночью? – прикинувшись дурочкой, мило уточнила мамуля. – Ой, какой вы молодец. Вот, Вика, теперь я за тебя спокойна. Теперь рядом с тобой настоящий мужчина, не то что… Э-кхм. В общем, настоящий. Да.
– Эрилив, ну ты хоть не потакай ей и не шути на эту тему, – попробовала я перевести всё в юмор.
– Ну какие же это шутки! – Он хрипло рассмеялся, и мама сделала стойку. Да, смех у него убойный, даже её пробирает. – Мне твои родители дали добро, я теперь с тебя ни на минуту глаз не спущу, ни на шаг не отойду! – И этот прохиндей мне подмигнул.
Что ответить я не нашлась…
Уже устроившись в поздней электричке и двигаясь в сторону дома, я обратилась к Эриливу:
– Рил, ты извини за маму. Она хорошая, и я её очень люблю, но она такая… энергичная.
– У тебя очаровательные родители, – с улыбкой ответил он.
– Это да. Но я не об этом, а об… гм… настойчивой мысли выдать меня замуж.
– Это я понял. – Он рассмеялся. – Но хочешь, я тебя утешу? Ты ещё не знакома с моей матушкой. Вот уж где желание женить меня хлещет через край.
– А почему именно тебя, а не старшего брата?
– Ну, с ним-то проблем нет. Он живёт в наших владениях, наследует титул и женится как миленький, никуда не денется. А вот я… Отрезанный ломоть, который вечно болтается где-то, ввязывается в какие-то истории и приключения. И к тому же никак не желает представить маме свою невесту. Из-за чего она думает, что никакой невесты нет, а я всё это придумал, чтобы она оставила меня в покое.
– А почему ты не желаешь её представить своей маме? – заинтересовалась я.
– Долгая история. – Рил неопределённо махнул рукой. – Со временем, разумеется, представлю. Но не скоро, до свадьбы ещё далеко. – Он помрачнел и заговорил снова только через долгую паузу, которую я не решалась нарушить: – И потом, я должен сейчас быть здесь, и у меня есть обязательства.
– Обязательства… – тихо повторила я.
Ну да. Эрилив действительно должен сейчас быть здесь, ведь у него есть обязательства – охранять меня. Он пообещал это князю. Чёрт! Как-то обидно и неприятно. Во-первых, чувствовать себя «обязательством», а во-вторых, что он «должен» быть здесь, раз пообещал. И, судя по его интонациям, он этому не очень-то и рад. Ужасно неприятно. Вроде получается, что это из-за меня он тут должен торчать, вместо того чтобы жить себе припеваючи. Настроение испортилось, и я, отвернувшись к окну, не стала больше ни о чём его спрашивать.
Когда приехали домой, почти все уже спали. Так что мы, стараясь не шуметь, разошлись по комнатам. И у меня на завтра были планы пообщаться с лешим Фролом. Ведь саженцы ждут…
И, вскочив пораньше, я собралась на трудовой подвиг. Для начала постучала в спальню своего телохранителя.
– Рил, туки-туки, ты встал?
– Что-то случилось?
Дверь открылась через минуту, и передо мной предстал сонный взлохмаченный лирелл, босой и одетый только в брюки.
– Нет, но нас ждут великие дела. Подъём! – бодро воскликнула я.
– Я тебя уже боюсь, когда ты говоришь мне о великих делах. Что ты опять задумала, неугомонная?
– Как что? Сеять, пахать. Исключительно крестьянский труд у нас нынче по плану. Так что вставай, спускайся завтракать и пойдём к Фролу за помощью. Давай-давай, быстренько, а мы с Марсиком пошли пить кофе.
– Не вздумай уйти без меня, отшлёпаю. – Он пригладил волосы.
– Ужас! Мой телохранитель – маньяк! – Я рассмеялась и притворила дверь.
Когда он спустился, я уже допила кофе, поболтала с Áри и Лéкси. И, ожидая его, прошлась по Замку, интересуясь успехами. Тимáр и Ведогóр радостно сообщили, что всё, о чём я просила, они делают. Уже почти закончен гараж, а вот строить детскую площадку ещё не начали. Тогда я велела быстро огородить территорию, выделенную под неё, верёвкой на колышках, а с остальной землёй сейчас будут происходить метаморфозы.
– Вики, я готов, – позвал меня Эрилив. – Ты свистульку не забыла?
– Нет, конечно. Без неё ж леший не придёт.
– Леший? – Тимар, который стоял рядом, округлил глаза. – К нам придёт леший?
– Угу, обещал по крайней мере. Сказал, что поможет рассадить растения и приняться им. Так, Тим, неси сюда из моего кабинета стопку журналов по ландшафтному дизайну. И ждите нас. Ведогор, ты тоже понадобишься, далеко не уходи.
И вот, дойдя до леса и посвистев в свистульку, мы замерли в ожидании. Марс шустрым меховым комком крутился рядом, пугая бабочек, а я внимательно смотрела в сторону леса.
– Приветствую, красава! – раздался скрипучий голос за моей спиной, и я, взвизгнув от неожиданности, подскочила и обернулась.
– О господи, Фрол! – Я схватилась за сердце. – Я так точно инфаркт заработаю. Разве ж можно так пугать?
– Да ладно. – Леший невозмутимо улыбнулся. – Спутник твой меня видел – погляди, спокойный какой. И пёсик твой. – Он подмигнул Марсику, и тот радостно тявкнул в ответ.
– Да… Ладно… – Я сделала глубокий вдох. – Фрол, у меня ждут саженцы из Ферина и с Земли. Поможешь рассадить? А мой домовой тебе поможет, ты скажи только, что нужно. Идём?
– Идём-идём. Посмотрю я, как вы там устроились на Источнике. Любопытно ведь. – Фрол повернулся и пошёл впереди, а нам пришлось его догнать и пристроиться рядом.
Явление лешего народу произошло бурно. Точнее, сам-то Фрол был невозмутим и степенен, а вот моим было интересно. Домовые все вышли поздороваться, а потом снова разбежались по делам. Тимар и Янита жадно смотрели на лешего, демоны косились и ходили за нами по пятам. Не все, разумеется, а выданные нам Назу́ром. Спустился даже профессор Владир.
– Леди Виктория! – Профессор торопливо, насколько позволял возраст, шёл к нам. – Это правда? К вам пришёл леший? Настоящий? Ну, представьте же нас друг другу! – Он жадно смотрел на лесного гостя.
– Фрол, леший из ближайшего леса. Профессор Владир Дальгин, мой преподаватель, – выполнила я его просьбу.
– Фрол… Какое чудесное и необычное имя. А я всегда думал, что у водяных и леших нет имён. Вот ведь маги-неучи, ничего не знают, а ещё энциклопедии составляют! – Профессор пожал руку нечисти.
– Да, – крякнул польщённый леший. – Имя у меня… Да… Хорошее имя! – Он улыбнулся в бороду, а я ему подмигнула.
– Леди, ну расскажите же мне, что вы задумали и как вам будет помогать Фрол? – Владир в предвкушении потёр руки. – Я, как учёный, сгораю от любопытства.
– Скорей это я буду помогать Фролу. – Я рассмеялась. – А он любезно согласился организовать тут озеленение территории.
– Ой, как интересно!
Домовые и демоны вынесли во двор все саженцы и горшочки с рассадой, семена, декоративные горшки и прочие причиндалы. Я продемонстрировала Фролу несколько картинок и провела его по территории, прилегающей к воротам в Ферин и на Землю. И мы принялись за дело. То есть Фрол принялся за дело.
Он постоял над саженцами кустов и как-то замысловато присвистнул, отчего кусты вскочили на корешки и зашагали за ним. Зрелище было незабываемое, и мы, открыв рот и забыв про всё на свете, наблюдали. Шеренга кустов бодро семенила на ножках-корешках, расставив для равновесия в стороны веточки. Доведя их до нужного места, леший пошевелил пальцами, отчего земля стала сама расходиться, образовывая ямки, в которые тут же пристраивались кусты, после чего земля засыпалась обратно. Покончив с плодово-ягодными кустами и деревцами – Фрол увёл их ближе к забору, чтобы оформить там сад, – добрались и до декоративных кустов, из которых образовался живой лабиринт. Затем наступила очередь цветов. Тут помощь оказали домовые и демоны, по указанию лешего доставляя ящики в нужные места, а он, сверяясь с выданными ему фотографиями из журналов, командовал своим цветочным воинством. А те зарывались кто куда. Кто – в клумбы, формирующиеся по воле Фрола, а кто – в горшки, которые наполняли землёй и подставляли цветам Тимар и Ведогор.
Через пару часов двор было не узнать. Точнее, частично не узнать. Территория со стороны Земли и Ферина оказалась полностью засаженной. Живой лабиринт, альпийская горка, плодово-ягодный сад, весёлая молоденькая травка, которая взошла по мановению пальца. Клумбы огородили специально приобретёнными оградками, где-то стояли плетёные загородки. Ближе к детской площадке рядышком встали несколько деревьев, которые по свисту Фрола пришли из леса. Из высоких деревьев пока были только они, так как плодовые ещё молоды и леший сказал, что не нужно их торопить – осень же началась. Приживутся в лучшем виде, но вот растут пусть сами. А ещё на просторном месте высилась сосна – будем её наряжать на Новый год.
Затем пришла очередь поработать домовым. Они заполняли лейки, добавляя по несколько капель живой воды. А потом лейки сами, на лапках, топали и поливали всё то, что только что рассадил леший.
– Фрол, ну ты настоящий волшебник! – Я, блаженно улыбаясь, подошла к нему. – Нет, ты круче! Ты настоящий леший! Вот.
– Ну, спасибо, красава, коли не шутишь. – Он довольно крякнул в бороду. – Ты потом позови меня – посмотрю, что мои коллеги тебе насадят.
– Непременно. Но ты заходи сам в любое время. Будем рады видеть, чаем угостим и плюшками. Ну и просто так, поболтать, повидаться.
– Спасибо, воспользуюсь. – Леший с достоинством поклонился. – Скоро похолодает, так в лесу скукота смертная. Вся природа спит, лешему и делать-то нечего.
– Вот и приходи. А хочешь, я тебя потом познакомлю с коллегами из Мариэ́ли и Лилирейи? Только сначала сама с ними познакомлюсь.
– А чего ж не хотеть? С удовольствием.
Ушёл леший уже вечером, наевшись Любавиных пирогов с грибами и ягодами и довольный результатами своих трудов и нашей благодарностью.
Глава 3
А мне предстояла беседа с вездесущим Филей, который весь день с любопытством наблюдал за преображением пустого пространства вокруг дома в мини-парк.
– Викусь, ну поведай же своему любимому фамильяру, как вы съездили к твоим родителям? – приступил он к допросу, пока я лежала в ванне с пеной. – А то от Марса-то никакого толку в плане рассказа. Только и может, что веселиться и вылизывать мне мордочку. Вечно всего обслюнявит, – ласково добавил он.
– Любишь его? – шутливо спросила я.
– Кого?
– Марсика.
– Ну ты спросила! Конечно, люблю. Он же мой воспитанник. Ничего, вот вырастет он, покатает своего няня на спине. Ух, прокачусь!
Филя предвкушающе зажмурился, а я рассмеялась.
– Да, Марсик славный и умненький.
– А теперь рассказывай. – Кот вытянулся, удобно устроившись на пуфике, стоящем в моей просторной ванной.
– Филь, да нечего особенно. С родителями пообщалась. Сообщила папе, что у меня способности проснулись, а он расстроился и запретил говорить об этом маме. И вообще кому бы то ни было на Земле. Говорит, что иначе меня могут запереть в каких-нибудь казематах – служить на благо Родины. Ко мне переезжать они тоже отказались. Я попыталась предложить им продать квартиру там и, добавив денег, купить в этом городе или переехать ко мне, сюда. Не хотят.
– А поподробнее? Ты чего так сжато рассказываешь? Мне же интересно, – ворчливо произнёс кот.
– Можно и поподробнее. – Я сдула подальше от лица пену и принялась излагать Филимóну всё подробно и детально.
– О как!
– …Так что ничего я толком и не узнала и не сделала. Только расстроилась, что я, оказывается, «обязательство», – закончила я. – В связи с чем подумываю и правда со временем найти телохранительницу-женщину. Как только разберусь с делами окончательно и всё улажу.
– У-у-у, – приуныл Филя. – А я уже привязался к этому зеленоглазику. Буду скучать.
– Ой, Филь, я тебя умоляю! Во-первых, не трави мне душу, я сама к нему привыкла. А во-вторых, когда это ещё будет-то? Никто пока ни с кем не расстаётся. У меня вообще планов миллион. Мне ещё нужно смотаться в Лилирейю, забрать растения, пока не похолодало, а потом ещё разок метнуться, но уже в Ферин – навестить столицу Филéрии. И пора начинать учёбу, а то Владир и Селéна явно не понимают, зачем они тут. А я болтаюсь по мирам туда-сюда и не занимаюсь с ними. Ещё хочу написать во все академии магии на Земле, пригласить сюда их представителей, чтобы они научились читать, и продать им книги из Ферина. Надо рубли зарабатывать. Ещё король Áлбритт мне обещал дом в Керистáли, надо будет с ним разобраться. В Мариэ́ль хочу, раз уж теперь есть знакомый демон в столице. Ещё надо Лувиде современную электрическую швейную машинку купить. Вот, кстати, завтра и займусь. И ещё старинную антикварную, хочу гномов припрячь к производству. Надо налоги все собрать и заплатить. Что ещё?… Соседей всех навестить. И скоро балы начнутся, откроется сезон – Нинéвия намекала, что мне нужно на них появляться. Я так и не научилась писать на языке Лилирейи и Мариэли, а надо. Программу для компьютера московский профессор обещал – нужно освоить её. И новый компьютер купить с запасными клавиатурами, чтобы менять их по необходимости. Ох…
Филя слушал меня, и у него даже усы уныло повисли от всех этих перечислений.
– Вот точно твой Рил говорит: ты совершенно неугомонная и неуёмная. Тебя даже слушать страшно. Не девушка, а какой-то заводной заяц. Я видел по телевизору, смешные такие, розовые. Бегут… бегут… бегут… Вот ты такая же. С виду лапушка, а на самом-то деле – в попе моторчик.
– Филя! – Я рассмеялась и вынула пробку из ванны, чтобы слилась вода. – Ну что за непочтительные фразы о своей хозяйке?
– Вот я иногда думаю, что сглупил, – лукаво протянул кот. – Выбрал бы себе тихую ведьмочку. Она бы варила всякие зелья, сидела бы дома в своей избушке, ворожила бы, травки собирала и сушила. А я бы на печке спал.
– Филь, ты бы от скуки умер. Это ж какая тоска – так жить!
– Вот-вот. Это я сейчас понимаю. – Он мяукающе рассмеялся. – Всё-таки я самый умный в Ферине фамильяр, что не поленился и несколько дней на своих четырёх до тебя добирался. Зато какая у меня сейчас увлекательная жизнь.
– Что ни день – то приключение, что ни ночь – то кавардак. И в какую бы сторону мы ни двигались, за нами вечно погоня, – подумав, со смешком выдала я.
– Смешно, – фыркнул кот. – Но тебе подходит, точнее к твоей жизни. А сейчас смывай пену, красавица моя, и топай спать. Завтра опять с утра пораньше подскочишь, судя по маниакальному блеску в глазах?
– Ага, – рассмеялась я. – Филь, а как ты думаешь, мне нужен секретарь?
– Не знаю, – протянул он. – Лучше заведи себе книжечку такую, в неё всё записывай по дням. И что-то поручай Ари и Эйларду.
– Тоже вариант.
С утра я действительно встала довольно рано и снова разбудила Эрилива.
– Что опять? – сонно посмотрел на меня лирелл. – Опять куда-то бежим?
– Рил, я на тебя плохо влияю, – рассмеялась я. – Ты же всегда рано вставал и меня обзывал засоней. А сейчас спишь – не добудиться.
– Это точно, ты на меня ужасно влияешь. Прямо не знаю, что с этим делать и как бороться, – без тени улыбки ответил он. – Так что?
– Встаём, завтракаем и едем по делам на Землю.
– Понял. – Он подавил зевок.
– А тебе мама ещё не отписалась? Она уже получила для нас рассаду и саженцы?
– Нет. Я ей сейчас напишу и спущусь к завтраку. Жди меня.
– Жду, жду. Куда ж я от тебя денусь. – Я задумчиво потёрла кончик носа, думая: что бы такого ещё сегодня успеть сделать.
– Рассчитываю, что никуда… – меланхолично отозвался блондинчик и закрыл передо мной дверь.
К тому времени, когда он спустился, я уже успела раздать указания Назуру, Эйларду и Арéйне о том, что, пока я буду на Земле, они проедутся и соберут оплату с сёл и имений по баронству. Сколько успеют – сегодня, остальное – завтра.
Выслушав меня, Назур тут же отправил демонов, чтобы они привели несколько лошадок из Листянок, а Арейна с лихорадочным блеском в глазах помчалась переодеваться и искать перевязь с моим гербом. Мы условились, что на одежду нашивать демоницы себе ничего не станут, а в случае вот таких выездов будут накидывать её поверх платья, как наши земные выпускники школ.
Я ей, как своей полномочной представительнице, купила на Земле настоящий портфель, с каким ходят бухгалтеры и финансовые работники, и сейчас она с гордым видом спустилась с ним в руках. Опытным путём мы выяснили, что калькулятор на обычных батарейках в Ферине работает, но иногда даёт сбои, а вот на солнечной батарее считает без проблем.
Поэтому для удобства у Ари были с собой два калькулятора с разным принципом питания и обычный классический абáк[3], которые в Ферине тоже использовали. Лично я на нём считать не умела и только с восхищением наблюдала, как ловко Арейна щёлкает камушками, когда общается со старостами, и потом перепроверяет эти суммы на калькуляторе. Для работы в Замке она, разумеется, предпочитала продвинутые земные технологии.
Сопровождать Арейну должны были четверо демонов из последних прибывших и двое – из тех, кто уже ездил в своё время на ловлю бандитов.
Проводив наших «инкассаторов», мы с Эриливом тоже отправились по делам. Точнее, не только с Эриливом…
– Леди Виктория? – Лувида дожидалась меня в холле. – Скажите, а тот механизм для шитья… Точнее, те механизмы – они разные?
– Конечно. Какие-то простые, а какие-то могут и пуговицы пришивать, и вышивку делать, и строчки разные – обычные и декоративные. Я не разбираюсь, на месте посмотрим и выберем.
– О-о-о… И вышивку?! А можно такой? Гладью вышивку вручную делать тяжело и долго. – Демоница смущённо улыбнулась.
– Можно. – Я пожала плечами. – А хотите с нами пойти? Сами и выберете, ведь именно вам на ней придётся шить. Только нужно наложить на вас иллюзию. Рил, сможешь? – Я вопросительно глянула на лирелла.
– Хочу!
– Могу!
Мои собеседники ответили одновременно и улыбнулись друг другу.
Через несколько минут Лувида внешне ничем не отличалась от обычной человеческой женщины, одетой в простое тёмное платье и пиджак. Осень потихоньку заявляла свои права, и в сарафанах и футболках уже не походишь. С каждым днём становилось всё прохладнее. Думаю, ещё два-три дня такой погоды – и пора будет доставать всем ветровки и плащи. Тринáр, её муж, несколько волновался, отпуская жену с нами, но Рил уверил его, что прекрасно справится с опекой над нами обеими.
Город на Земле демонице понравился. Это был её первый выход сюда, и она жадно смотрела по сторонам, внимательно изучая всех встречных женщин и задавая мне уточняющие вопросы. Прежде всего, её, разумеется, интересовала одежда. Я даже предложила приобрести журналы с выкройками – для облегчения работы.
А потом мы долго выбирали швейную машинку. Точнее, выбирала Лувида. Мы честно объяснили консультанту в магазине, что совершенно ничего не понимаем в этих механизмах и ни разу ими не пользовались. Но хотим хорошую, многофункциональную и качественную модель. В итоге я махнула рукой и присела на стул для персонала, предоставив выбор портнихе. Моё дело маленькое – привезти, оплатить, доставить в Замок.
А бедный мужчина-продавец, наверное, впервые в жизни беседовал с такой любопытной портнихой, которая требовала характеристики всех машинок и возможности протестировать хотя бы строчку. Мы с Эриливом только посмеивались, наблюдая за его мучениями.
Но в итоге Лувида выбрала какого-то монстра, который делал всё, что только можно. Только что сам выкройки не рисовал и ножницами ткань не резал. Правда, продавец посоветовал оверлок взять отдельно. Почему – я не вдавалась в подробности. Надо – значит надо. Тут же мы набрали журналов, портновский манекен, множество сопутствующих мелочей для шитья и повезли всё это домой на такси.
– Лувида, вы разбирайтесь с машинкой и оверлоком. А потом, когда определитесь, сходите в магазин тканей и сами всё купите. Яна или Тимар вас отведут, а за иллюзией облика заходите к Эриливу. Договорились?
– Да-да, леди. Спасибо… – Лувида с маниакальным блеском в глазах смотрела на коробки, которые держал в руках Велисвéт, и, кажется, меня даже не слышала. Слишком уж рассеянно она отвечала.
– Ау, Лувида? – со смешком позвала я её. – Вернитесь к нам с небес на землю на пару минут.
– А?
– Ткани, говорю, потом сами купите. И ещё, выберите себе одну комнату на третьем этаже под мастерскую и определитесь, какие именно стол и мебель вам там нужны для работы.
– О-о-о… – Демоница обрадованно всплеснула руками.
– М-да… Всё понятно, для общества вы потеряны надолго. Ладно, не буду вас держать, осваивайтесь.
Наши сборщики налогов ещё не вернулись, так что мы перекусили под бдительным оком Любáвы и снова умчались. Обедать в столовой со всеми гостями я категорически не успевала. Я то позднее ела, то раньше. Так что, дабы не создавать лишних хлопот, мы с Рилом делали это в кухне.
И после обеда, прихватив с собой Ниневию и обрадованную Селену, мы снова отправились на Землю. Но уже в типографию по изготовлению визиток. Обе дамы твёрдо меня уверили, что как приличная женщина – ой, баронесса – я обязана иметь визитки. Оказывается, их принято прикладывать к письмам, запискам, оставлять при визитах и так далее. А с учётом моего междумирного положения они должны быть на нескольких языках. Ну, на Земле-то они мне без надобности, как и в Мариэли, по крайней мере – пока. А вот для Ферина и Лилирейи было решено их заказать.
Чем мы и прозанимались до самого вечера. Селена, у которой был идеальный каллиграфический почерк, написала образец для визиток на феринском языке. Эрилив, как единственн�
