Дракон для беглой невесты
Пролог
Я чувствовала, как мои руки смыкаются на шее этого предателя, ощущала, как быстро колотится жилка под пальцами в белых перчатках невесты, я…
Я пережила это почти наяву, хотя успела лишь увидеть эту картинку в своем слишком живом воображении.
Тем временем я продолжала стоять на месте, комкать в руках подол своего свадебного платья и слушать доносившийся из-за приоткрытой двери разговор:
– …Анжелочка, снимай быстрее платье, нужно проводить мою холостяцкую жизнь, – мурлыкающий голос жениха… уже бывшего жениха был слышен очень хорошо.
– Вадичек, так вчера же уже провожали, – хихикнула моя лучшая… уже бывшая лучшая подруга, судя по шелесту ткани, избавляясь от своей одежды. – Чуть номер не разнесли – так провожали.
– Ну ты же знаешь, что Марина бережет себя для первой брачной ночи.
Я почти увидела, как подруга… бывшая подруга саркастически закатила глаза:
– Сам виноват, не нужно было настаивать на этом с первого дня знакомства.
– Зато я точно буду знать, что моя жена до меня ни с кем не путалась.
– Ну и дурак, что ей мешает с кем-то спутаться уже после свадьбы?
– А это уже не твоя забота. Ты лучше одну ножку вот сюда поставь, а другую…
Слушать, куда там кто дальше что собирается ставить или класть, я не собиралась. И так простояла под дверью слишком долго. Опешила просто. Но все точки над ё нужно расставить именно сейчас и раз и навсегда.
Резким движением открыла дверь номера и вошла. Представшая передо глазами картина впечатлила. А вот сердце почему-то даже не ёкнуло, наверное, замерзло, пока я слушала, как двое близких мне людей уже не первый, как оказалось, раз меня предают. Подруженька была совершенно голой, а вот Вадик не потрудился снять хотя бы пиджак. Красавчик! Вон как наловчился! А я, как дура, все это время блюла целибат.
– О! Какие люди! – весело улыбнулась я, оглядывая моих бывших близких людей, замерших с испугом на лицах. – Отлично смотритесь. Кстати, – я сняла с пальца помолвочное кольцо и аккуратно положила на стоявший рядом столик, – думаю, мне это больше не понадобится.
И развернулась, чтобы уйти прочь.
– Марина! – отмер мой бывший жених.
Я приостановилась, но лишь немного повернула голову в его сторону и холодно произнесла:
– Застегни ширинку – продует.
И больше не останавливалась. Быстро зашла в свой номер, в который приехала раньше, чем планировала, предполагая немного осмотреться и выдохнуть перед важным событием в своей жизни. Выдохнула… Да так, что теперь и не вдохнуть.
Но «заморозка» пока держалась. А потому я схватила так и не распакованный чемодан и направилась на выход из загородного клуба, который Вадик снял для проведения нашей свадьбы. Несколько дней собирались праздновать. С размахом!
Если честно, боялась, что он пойдет за мной, и «заморозка» не выдержит, и я разрыдаюсь у него на глазах, чего моя гордость точно не выдержит. А этот гад может и правда догнать и убеждать, что Анжелочка это так, чисто до свадьбы! А так он будет самым лучшим и верным мужем на свете. И даже не заметит во всем этом никаких противоречий! Не зря ведь Вадик считается одним из лучших юристов нашего города – голову заморочит так, что и не заметишь, как пойдешь у него на поводу. Не в этом случае, конечно, но лучше уж сейчас сбежать, чем выслушивать его словесный поно… или как он любит выражаться – словесные кружева.
И как меня только угораздило так вляпаться?! А как не вляпаться было, если приглашенный для проведения нескольких лекций лучший юрист города обращает на тебя внимание? Тем более он молод, хорош собой и обходителен. Мечта, а не мужчина. Ага, я теперь такие мечты десятой дорогой обходить буду! Потому что если подвох не увидишь сразу, то это значит, что он настолько огромен, что вблизи и не разглядишь.
Такси, к счастью, стояло у входа – на нем только что приехали родители Вадика.
– Добрейшего вам денечка! – радостно улыбнулась я им, отдавая чемодан таксисту и пытаясь втиснуться в салон машины в свадебном платье.
– Мириночка, а ты-то куда?! – растерянно спросили они.
– У сына поинтересуйтесь. Вон и он как раз пришел, – я захлопнула дверь и, не удержавшись, показала бывшему средний палец. – В аэропорт! – скомандовала таксисту.
Наверное, будь я в более вменяемом состоянии, никуда бы не полетела. Но мне хотелось домой, к родителям. Этот гад сумел меня убедить, что на свадьбу их лучше не звать: и возраст не тот – они и правда родили меня уже в позднем возрасте, – и перелет из-за проблем с сердцем отцу дастся непросто, и много еще всяких причин придумал. А мы, мол, приедем и справим свадьбу еще раз уже в моем родном захолустье. Уговаривать Вадик умел, да и аргументы все были весомыми, но только в глубине души я знала, что он просто не хотел, чтобы деревенщины, вроде моих родителей, появились на его свадьбе, куда он пригласил сливки местного общества.
Дату он тоже выбрал очень амбициозную: ни много ни мало в Новый год! Я была против, но Вадичек так этого хотел и так уговаривал! Тьфу!
Вот теперь и получалось, что прямой билет к родителям уже не купить, да и с пересадкой я чудом умудрилась отхватить последний.
Отложила смартфон, из приложения которого только что сделала заказ билета, и откинулась на спинку сидения.
«Вляпалась ты, Маринка, по самое не хочу!» – пронеслось в голове. И так захотелось поскорее очутиться дома, в кругу действительно любящих людей, что я расплакалась.
Водитель понимающе поглядывал в зеркало заднего вида, и это выбивало из колеи еще больше. Еще и это платье… свадебное, блин! И почему оно казалось мне таким красивым? Фу ведь!
Его я сменила сразу же, как приехала в аэропорт. Зашла в туалет и переоделась. И не нужно так на меня таращиться! Кто ж знал, что в мусорное ведро оно не влезет. Но ничего, чуть-чуть поднажму и… о-па! Влезло! Почти…
Сдула со лба выбившуюся из свадебной прически прядку и, провожаемая круглыми глазами всех, кто меня видел, направилась в зал ожидания.
***
Как говорила одна маленькая девочка из мультика, пять минут – полет нормальный. И до места, где должна была произойти пересадка, я долетела отлично, а вот дальше начались сплошные неприятности: зимняя вьюга разыгралась так, что вылет запретили, а пассажирам предложили дожидаться окончания метели в здании аэропорта или в небольшом отеле рядом с ним. Я так устала и эмоционально вымоталась, что встречать Новый год в аэропорту совершенно не горела желанием. Благо, багажа у меня с собой не было – сдала, и я успела заскочить в одно из последних такси, дежуривших у аэропорта в новогоднюю ночь. Уж лучше просто поспать и поплакать в подушку.
Таков был мой план.
Кто ж знал, что ему и близко не суждено исполниться…
Глава 1. К нам пришел Дед Мороз
К отелю подъехала не я одна. Такие же, не сумевшие никуда улететь, но самые шустрые и везучие пассажиры, которые не желали провести Новый год на пластиковых стульях аэропорта, уже выходили из такси.
Я вздохнула и, прижав к груди маленькую сумочку и втянув голову в плечи, вылезла из ставшего уже уютным нутра машины и под завывания ветра и буйство метели поспешила внутрь отеля.
Буквально вбежав в теплый холл, я выдохнула и стала сбивать с головы и плеч снег. Заодно и с лица вытерла влагу – от метели защититься не было никакой возможности. Рядом то же самое делали еще две девушки. С одной из них – такой же брюнеткой, как и я – мы понимающе переглянулись и вздохнули, а вот шатенка явно пребывала в каких-то своих невеселых мыслях. В это время к стойке отеля уже подходила более расторопная пассажирка.
– Номер, пожалуйста, – непререкаемым тоном потребовала она.
Явно была на взводе. И я ее хорошо понимала.
– Мест нет, – услышали мы, и все вчетвером опешили.
– Простите, это как? В аэропорту меня заверили, что здесь еще десять свободных номеров! – возмутилась блондинка с растрепанной непогодой стильной короткой стрижкой.
– Все заняты, – сочувствующе вздохнула администратор, но легче нам всем от этого не стало. – Буквально десять минут назад приехала большая группа. Ни одного не осталось.
– То есть как не осталось? – вырвалось у меня, а брюнетка, стоявшая рядом, застонала от бессилия.
Я посмотрела за окно, за которым бесновалась метель, и поняла, что устроюсь прямо здесь, в фойе, на маленьком диванчике, но никуда отсюда не поеду.
– Ладно, номеров нет. Допустим. Какие ещё есть варианты? – не теряла надежды переночевать в этом отеле девушка.
– Баня! – удивила всех нас администратор и хохотнула – шутка явно не удалась, и она уже пожалела о ней.
– А поподробнее? – к моему удивлению, блондинка уцепилась за эту идею.
Хотя… Я тоже готова ночевать хоть в бане, хоть в сауне, хоть на этом диванчике.
– Ну, не совсем баня. У нас есть спа-комплекс. Сейчас он закрыт, но в качестве исключения…
– Оформляйте, – уверенно заявила девушка и добавила: – На четверых.
– У вас будут гости? – удивилась администратор, взглянув за окно – мело так, что ждать гостей было уже глупо.
Мы с соседками по несчастью переглянулись, уже понимая, что это тепленькое местечко уплывает мимо.
– Нет. Все уже здесь, – хмыкнула блондинка и развернулась к нам: – Ну что, девочки. Сегодня я ваш Дед Мороз. В баню пойдём?
Что, правда?! Какой замечательный у нас сегодня Дед Мороз! Нет, на небесах все же точно кто-то есть, и он наконец надо мной сжалился!
– С удовольствием! – выдохнули я и представилась: – Марина.
– Маша, – назвала свое имя брюнетка.
– Ева, – хрипло проговорила шатенка, наконец выплывая из невеселых дум.
– Надежда, очень приятно! – задорно улыбнулась нам всем блондинка.
***
После перелета я так устала, что хотела только где-нибудь прилечь, поплакать и уснуть. Нет, сначала все же поесть, ну а потом по плану: прилечь, поплакать и уснуть. Поэтому знакомство со спа-комплексом прошло как-то смазано. Но мне здесь однозначно понравилось. Уютно, тепло, свечи везде горят, шампанское на столике уже стоит и удобные диванчики так и манят. Надеюсь, скоро и поесть принесут.
Я шагнула вперед, но позади раздался смущенный женский голос:
– У нас в одежде нельзя.
Я обернулась и увидела миниатюрную русоволосую девушку, одетую в форму персонала.
– А… как тогда? – я растерялась.
– Вы же в сауну пришли. Пойдемте, покажу, где можно раздеться и взять простыню, чтобы завернуться.
Действительно, что-то я туплю. Видимо, моральная травма действует на меня слишком сильно. Жизнь продолжается! За окном Новый год и нужно хоть немного расслабить закрученную в груди тугую пружину и отпустить ситуацию.
***
Вечер в компании девчонок оказался лучше и уж точно приятнее, чем если бы я провела его одна. Мы впятером – не оставлять же милую девушку, которая нам здесь помогала, без праздника – для начала выпили немного шампанского за знакомство.
День уже перестал казаться таким ужасным – все-таки лучше было узнать все вот так, чем после свадьбы или, еще хуже, после рождения детей. Подобные мысли настраивали на философский лад, и я даже удивилась, почему они не пришли мне в голову раньше.
Нам накрыли стол на свободной площадке между баней, сауной и бассейном. Не знаю, пойду ли в баню или сауну – выпила все же, но в бассейне я точно собиралась поплавать.
Я отщипнула виноградинку от грозди и закинула в рот. Где ж еда-то нормальная? Скоро уже бой курантов, а у меня, кроме шампанского, в желудке с самого утра ничего не было – сначала не лезло, а теперь прямо жор напал. Мандаринка отправилась вслед за виноградом.
– Давайте, что ли, проводим старый год! – прозвучал от девочек новый тост, и мы со звоном чокнулись бокалами.
Вроде и выпила совсем чуть-чуть, тогда откуда глюки? Пришлось даже несколько раз поморгать, чтобы поверить собственным глазам – к нам на праздник пришел Дед Мороз!
– Девочки, вы видите то же, что и я? – пропищала я, и откашлялась, чтобы вернуть своему голосу прежнее звучание.
Но ответили мне не девочки, а сам Дед Мороз:
– Поздравляю вас, дорогие пассажирки застрявших авиарейсов с наступающим Новым годом!
– А! Так вы от авиакомпании! – встала Надежда.
– Можно считать, что да, – обаятельно улыбнулся Дед Мороз, которому белая борода очень шла. Она совсем не старила молодого парня и явно была натуральной. – Свои ошибки нужно исправлять.
– Ошибки? – переспросила Надежда и подошла к нему вплотную. – Давайте я помогу вам снять шубу – здесь жарко, – и потянула полы в разные стороны.
Парень смутился, попытался даже придержать шаловливые ручки блондинки, но под ее пристальным и немного насмешливым взглядом покраснел еще больше и, решившись, сам снял длинную красную с белой опушкой шубу и оказался в очень эротишненьких красных шортиках в белые снежинки и белой же обтягивающей рельефный торс майке.
– Да вы, батенька, стриптизер! – дошло до меня, и я пробормотала себе под нос: – Подарок от авиалиний начинает мне нравиться все больше и больше.
– Ага… – согласилась Маша и порозовела.
А Ева продолжала с интересом и скепсисом разглядывать нашего гостя.
– Да нет, я просто… ну… жарко в шубе. А нас в корпорацию только холодоустойчивых берут, вот я и… – внезапно снова смутился он, явно выбитый из колеи нашими заинтересованными взглядами.
– Корпорации? Как интересно, – промурлыкала Надежда, перекладывая шубу на стул. – И что за корпорация?
– Дедов Морозов, – ответил парень, глядя блондинке в ее чуть томные глаза, и начал оправдываться: – Я недавно Дедом Морозом стал. Забыл, что летать над аэропортом нельзя, и вообще снежные танцы нужно в другом месте танцевать, но увлекся – и вот…
– Что – и вот? – спросила Надежда с придыханием, придвигаясь к нему ближе, а мы с девчонками закусили губы, чтобы не рассмеяться, глядя, как профессионально она выводит парня из равновесия.
– Ну, я и пришел, – он подался ей навстречу.
А та внезапно широко улыбнулась и хлопнула в ладоши:
– Тогда танцуй! Поверь, мы твои снежные танцы точно оценим! – и, поправив сползающую простынку, направилась к нашему столику, оставив дезориентированного парня. – Девочки, наливай! На часах уже почти двенадцать! И вы, Дед Мороз, тоже подходите!
Пока мы поднимались и наливали бокалы, Дед Мороз пришел в себя:
– Вы не поняли! Я настоящий Дед Мороз!
– Ага, из корпорации, – подтвердила Надежда.
– Я пришел, чтобы загладить свою вину…
– Так чего ты стоишь? Заглаживай! – дружно согласились все мы.
Только сотрудница сауны, представившаяся Аленой, скромно потупилась и промолчала, сжимая в руке бокал.
– Вы не понимаете! Я могу исполнить любое ваше желание!
– Любое? – я внезапно икнула и задумалась.
А чего я, собственно, сейчас хочу? Еще утром хотела замуж, а теперь… Хочу подальше от Вадика. Наверное, и правда переезжать придется – не даст он после такого нормально работать. А я ведь только полгода назад университет закончила, имени еще не наработала, кто за меня заступится? Чувствую, попрут меня из адвокатской конторы. Эх… И защитить некому.
Я всхлипнула и отошла от стола, чтобы девочки не видели моего внезапного расстройства.
– С новым годом! – внезапно громко поздравил то ли Дед Мороз, то ли диктор с экрана телевизора, который включили, чтобы не пропустить бой курантов.
Я резко обернулась и почувствовала, как закружилась голова: алкоголь – зло. А потом потеряла под ногами опору, взмахнула руками и, расплескивая остатки шампанского в бокале, полетела в бассейн.
Хотела искупаться – получай!
Глава 2. Бойтесь своих желаний, даже если их не загадывали
Плюх!
Что же это я так долго погружаюсь! В бассейне точно не было такой глубины!
Паника уже готова была обвить душу липкими щупальцами, когда я, наконец, смогла принять в воде более или менее вертикальное положение и, нащупав дно, оттолкнуться. Пришлось сделать несколько гребков, чтобы оказаться на поверхности. С силой втянула ртом воздух, порадовавшись, что сумела выплыть.
Вот только простыня, в которую я завернулась, так сковывала ноги, что я почти не могла двигать ими, потому снова начала погружаться, беспорядочно молотя по поверхности воды руками. Из-за испуга и налипших на глаза волос рассмотреть что-то вокруг не получалось, и чудилось, что я нахожусь в каком-то совершенно другом месте.
Да где же девочки?! Я же сейчас утону!
– Помогите! – закричала.
Когда чьи-то сильные руки сомкнулись у меня под грудью, я даже не сразу поверила в спасение и еще какое-то время продолжала трепыхаться и звать на помощь. Когда до меня все же дошло, что я больше не тону, затихла.
Меня усадили на бортик бассейна, а я наконец убрала с лица волосы и уставилась в зеленые глаза умопомрачительно красивого мужчины передо мной. Наверное, если бы не мой горький опыт общения с такими красавчиками, я бы вот так сразу в него и влюбилась, но сердце еще болело слишком сильно и… я уже говорила про подвох, который тем больше, чем мужчина внешне идеальнее? Вот! Поэтому, Маринка, слюни утерла и включила голову!
Но сделать это было не так просто. Оторвать взгляд от мужественного лица, на котором опасной зеленью мерцали глаза, было почти нереально, хотя то же самое можно было сказать и о его мускулистом теле, которое, к счастью, большей частью находилось в воде. Удивили его пепельные волосы, завязанные в толстую косу, перекинутую через плечо. Внушительное такое плечо…
На лице незнакомца обозначилась легкая самодовольная улыбочка – он явно заметил и понял мой интерес. И я, наконец, очнулась, страшно смутилась и дала себе мысленный подзатыльник: «Что ты, Маринка, только что говорила о подвохе? Вот! И вообще, что-то не похож он на нашего Деда Мороза, а другого мужчины в сауне точно не было! Откуда же он взялся и где все-таки девочки?»
– А вы кто? – стараясь не обращать внимания на полыхавшие румянцем щеки, пошла я в наступление.
Брови мужчины поползли вверх, а я только тут догадалась оглядеться. И так обалдела, что даже не сразу услышала его слова:
– Это кто ты такая и как здесь оказалась?
Говорил он как-то странно, то ли с акцентом, то ли… Когда я поняла, что незнакомец говорил на совершенно другом языке, а я его при этом понимала и, судя по всему, сама обратилась к нему на этом языке, мое недоумение переросло в ступор. Я застыла, как сурикат, глупо хлопая глазами и не в силах даже пошевелиться, а в голове замелькали совершенно дикие мысли.
Это ведь не то место, где мы праздновали Новый год! Как я могла здесь оказаться? Как могла понять этого красавца? Неужели предательство Вадика так на меня подействовало, что у меня так капитально съехала крыша? И что вообще теперь со всем этим делать? Вызывать санитаров из дурдома? Так Новый год, метель… Кто сюда сейчас доедет? Я не хочу в дурдом!
Я всхлипнула.
– Эй, ты чего? – незнакомец заглянул мне в глаза.
Неужели и он мне только кажется? Жалко-то как…
Я снова всхлипнула, жалея себя и – почему-то – об иллюзорности этого пепельноволосого. Как-то разом навалились усталость, легкое опьянение и дикий стресс от пережитого и переживаемого, и я, обхватив мощную шею незнакомца, разрыдалась в голос, вздрагивая всем телом и тесно к нему прижимаясь.
Зеленоглазый явно оторопел от такого поворота событий, но мужественно терпел всплеск моих эмоций и не пытался отодрать от себя чокнутую истеричку. А я, наконец, начала понимать, что сумасшествием не страдаю. По крайней мере, иллюзии точно не могут быть такими материальными, у них не бывает такого приятного запаха, теплой гладкой кожи и волос, которые щекотали мне щеку. А еще до меня дошло, что спасать тонущих девушек из воды иллюзия тоже не умеет.
Я затихла, продолжая обнимать незнакомца за шею и широко раскрыв глаза.
Как выйти из этого положения – не представляла.
– Ой, а ты настоящий, да? – не нашла я ничего лучше, чем задать самый дурацкий вопрос из возможных.
Мужчина хмыкнул:
– Ну, можешь меня еще немного потрогать, чтобы в этом убедиться.
– Ой, – я шарахнулась от него и не завалилась только потому, что он меня придержал.
Зеленоглазый укоризненно покачал головой:
– Ладно, давай вылезем из воды, и ты все мне расскажешь.
Он одним ловким движением выбрался на бортик, поднялся и прошагал к стойке с полотенцами. А я так и осталась сидеть и смотреть на его совершенно голую пятую точку… шикарную такую пятую точку! И вот я только что сама к нему прижималась и обнимала? Стыдно-то как!
Я с трудом отвела ошарашенный взгляд от вытиравшегося мужчины и оглядела себя. Мать моя женщина! Простыня почти сползла с груди и держалась там явно на очень честном слове. Я вытащила ноги из воды и попыталась встать, чтобы наконец сделать что-то с гадской простыней, но не рассчитала и чуть снова не свалилась в воду – меня снова перехватил пепельноволосый и с укоризной во взгляде обмотал полотенцем и, взяв на руки, понес прочь из ванной – именно так я охарактеризовала это помещение: очень большая, с глубоким бассейном и окном во всю стену, за которым высились снежные горные шапки, шикарная ванная комната.
Что делать в данной ситуации, я не представляла, а потому просто подождала, пока он усадит меня в кресло, и продолжила круглыми глазами рассматривать большую светлую спальню.
Мужчина подошел к одной из дверей и, бросив на меня задумчивый взгляд, проговорил:
– Даже и не знаю, что тебе предложить из одежды. Ладно, сейчас… – он скрылся ненадолго за дверью и вернулся уже с белой рубашкой в руках. – Вот, пока надень это, а там разберемся. – Положил ее на кровать и направился на выход. Но, остановившись у двери, внезапно спросил: – Надеюсь, сюда сейчас не вломятся твои мамки-няньки, чтобы зафиксировать факт прелюбодеяния?
– А? – не поняла я этой фразы. – Какие мамки-няньки?
– Нет? Ну и ладушки. Переодевайся, я буду ждать тебя за дверью.
***
Некоторое время я тупо пялилась на закрытую дверь. Происходящее явно выходило за любые рамки рационального объяснения. Как я могла оказаться в этом месте и что это вообще за место? И почему мне кажется, что это даже не наша родная Земля?
Эх, вопросы-вопросы…
А ведь устроить весь этот кавардак мог только… волшебник! Ну а как иначе назвать существо, способное в долю секунды закинуть тебя непонятно куда? А кто у нас в обозримом прошлом мог сойти за такового? Только Дед Мороз! Вот за что он со мной так, а? Я даже всхлипнула, но решила, что слез на сегодня достаточно. Порыдала на плече у глюка, который оказался не глюком, а вполне себе настоящим мужчиной… красивым таким… голым… м-да.
Что-то мои мысли опять ушли куда-то не туда. Я решительно мотнула головой. Будем решать проблемы постепенно и по мере их возникновения.
Я, наконец, встала, выпуталась сначала из полотенца, потом размотала мокрую простыню и начала осматриваться, куда их положить. Глянула на кресло, в котором сидела, и увидела на светлой обивке большое темное пятно от натекшей с меня воды. Как неудобно-то… Но мяться на месте нагишом в спальне малознакомого мужчины, мягко скажем, неумно, а потому положила все на пол за пределами мягкого ворсистого ковра и взяла оставленную хозяином рубашку.
Все-таки хорошо, что он такой высокий – его рубаха скрыла все, что нужно. Под нее бы поясок и вообще как платье использовать можно. А что, сейчас модно: на плечах оверсайз, манжеты подвернуть… Н-да, что-то меня опять не туда потянуло – явно сильно разнервничалась.
Пригребла волосы пальцами. Они у меня хоть и чуть выше лопаток, но во время заплыва запутались так, что я бы не отказалась сейчас от расчески и, конечно, зеркала. Жаль, что в бане я распустила их – шпильки в парной явно были ни к чему, – но теперь на голове творилось черт-те что.
Подумав, решила вернуться в ванную. Там-то зеркало точно должно быть. Подхватила мокрые простыню и полотенце, с которых уже успела натечь на светлый деревянный пол небольшая лужица, и пошагала к знакомой дверке.
Стоило войти, как мокрые тряпки вывалились из моих ослабевших рук. Зеркало, будь оно неладно, обнаружилось стоящим в большой раме почти напротив входа. И из него на меня смотрело самое настоящее всклокоченное чучело с отвратительными черными разводами под глазами! А ведь производители водостойкой туши клятвенно заявляли, что ей не страшны никакие испытания. Н-да, не прошла она краш-тест мной любимой, не прошла…
И вот на это смотрел тот пепельноволосый, когда заглядывал мне в глаза? Жесть! Неудивительно, что не позарился и даже прикрыл полотенчиком все, что можно. Наверное, натянул бы его мне и на голову, но постеснялся.
Я пошарила взглядом в поисках мыла – все мои любимые средства для умывания остались где-то далеко, и сейчас меня могло спасти только оно. Мыло нашлось недалеко – в зоне, которую я окрестила как «тропический душ». Вот только как его включить – не представляла. Умывальник или хотя бы кран с водой я тоже не нашла – и как здесь утром умываться? – а потому стала на коленки у бассейна, намылила лицо мылом и наклонилась пониже, зачерпывая одной рукой воду и умываясь, а другой придерживаясь за бортик, чтобы ненароком не свалиться.
К тому моменту, как я успела смыть с лица мыльную пену и собиралась вернуться в вертикальное положение, за моей спиной громко сглотнули, а потом раздалось возмущенное:
– Что ты делаешь?! – Сильные руки вздернули меня на ноги и развернули к себе.
– Я? – пискнула. Отчего-то признаваться, что банально умывалась, не найдя нужного приспособления, стало стыдно. – Думала, может, в свой мир смогу вернуться, ну или туда, откуда появилась.
И эта версия неожиданно мне так сильно понравилась, что я даже дернулась, чтобы обернуться и рассмотреть бассейн повнимательнее.
Мужчина только сильнее ухватил меня за плечи и, бросив странный подозрительный взгляд на воду, начал аккуратно оттеснять меня к выходу из ванной. Но я упиралась пятками в пол и оттесняться не желала.
– Это невозможно, – наконец, изрек он, когда понял, что просто так уходить из ванной я не собираюсь. – Сейчас здесь точно нет никакого портала.
– Откуда ты знаешь? – возмутилась я, все еще надеясь, что из этой ситуации можно вывернуться по-быстрому.
– Я дракон! И чувствую такие вещи очень хорошо.
– Дракон? – пискнула я, силясь понять – это он так шутит или попа, в которую я попала, гораздо глубже, чем виделось поначалу?
– Дракон, – кивнул он и, воспользовавшись моей растерянностью, вывел из ванной.
Глава 3. У драконов тоже есть проблемы, или Взаимовыгодный договор
Стоять посреди шикарного кабинета, выполненного в цветах мореного дуба, в одной рубашке на голое тело было очень сомнительным удовольствием. Однако хозяин кабинета, одетый по всей форме и выглядевший в своем темном фраке с золотой вышивкой шикарно, не торопился разрешать мне присесть. Более того, он сам так и остался стоять, опершись на край стола и сложив руки на груди.
Он пристально меня разглядывал и явно чего-то ждал. А я топталась на месте и прикусывала губу, не решаясь заговорить. Вся эта ситуация казалась такой дикой, что я даже не знала с чего начать. Наконец, я все же не выдержала:
– Простите, что так вышло…
– Что именно?
Он издевается, что ли? Я зыркнула на него исподлобья и наткнулась на чуть насмешливый взгляд. Смутилась еще больше, но тут же разозлилась на себя и на этого хлыща, заставлявшего меня стоять перед ним в одной рубашке. А я, между прочим, ни в чем не виновата! И вообще, он же сам сказал, что чувствует порталы, так, может, умеет и открывать их? Нужно только выяснить, действительно ли я еще на Земле, или попала гораздо сильнее, и плясать уже от этого.
– А вам не кажется, что прежде, чем о чем-то расспрашивать девушку, ей нужно хотя бы предложить присесть?.. – пошла я в наступление, перейдя на официальное «вы».
Он чуть иронично вздернул бровь и все же сделал жест рукой, приглашающий присесть в кресло, и устроился в соседнем.
– …Меня зовут Марина Гардемская, – решила я для начала представиться. – Как к вам попала и где, собственно, нахожусь – не имею понятия, но очень надеюсь, что вы поможете мне с этим разобраться, – и развела руками, показывая, что основное сказала.
– Что ж, – после некоторого молчания, пристально глядя мне в глаза, заговорил зеленоглазый, – ты права, для начала нужно представиться. Меня зовут граф Рэмрат Ррартский, и сейчас ты находишься в моем родовом замке в Рратских горах.
Я заметила, что на языке, на котором мы сейчас общались, Р звучало очень раскатисто, и когда мужчина представлялся, этот звук заполнил все пространство.
И, пожалуй, это имя графу подходило.
Горы… Мы с Вадиком как-то ездили на выходные кататься в Буковель. Мне понравилось. Я тогда впервые встала на горные лыжи, мне все было в диковинку, а еще очень хотелось скатиться с горы так же лихо, как Вадик. Так же не получилось, но горки для начинающих я освоила.
Воспоминания о бывшем женихе подпортили и так не очень хорошее настроение, и я нахмурилась.
– Тебе чем-то не угодили графы Ррартские или горы? – заметил он изменение моего настроения.
– Нет, я о графах Ррартских никогда и не слышала, а горы… горы я люблю.
– Тогда почему расстроилась?
– Всего лишь не очень приятные воспоминания.
– О горах?
– Нет, не о горах.
– Тогда…
– Послушайте, – не выдержала я расспросов. – Сегодня… или, скорее, уже вчера утром я должна была выйти замуж за мужчину своей мечты. Но он… – рассказывать, что застала его с собственной подругой, показалось унизительным. – В общем, гадом он оказался, и я со свадьбы сбежала. Полетела к родителям – не хотела, чтобы он догнал и вообще… – я мотнула головой и перевела взгляд за окно, за которым уже стало совсем темно.
Надо же, похоже, здесь еще только вечер.
– И что же случилось дальше? – прервал затянувшее молчание Рэмрат.
– Дальше во время транзитной пересадки случилась сильная метель, пришлось ночевать в отеле, а там сауна, девочки, стриптизер, который оказался не стриптизером, а самым настоящим Дедом Морозом, который, похоже, и отправил меня сюда. Причем очень экстравагантным способом – я упала в бассейн, а вынырнула почему-то у вас.
Мужчина пытался вникнуть в смысл моего сумбурного рассказа, но у него явно что-то не сходилось в умозаключениях:
– Эм… Сауна, девочки, стриптизер… Который не стриптизер, а какой-то дед? Я ничего не упускаю?
Я задумалась. Н-да, звучало и правда странно.
– Ну… На самом деле все не совсем так, – я почесала пальчиком за ухом. Это почему-то всегда стимулировало мою мыслительную деятельность. – Вернее, совсем не так. В сауну мы попали случайно. Девочки были не девочками, вернее, девочками, но не в том смысле, в котором вы могли подумать, а Дед Мороз вовсе не дед, а…
– Так! Стоп! – граф хлопнул в ладоши, прерывая мой бессвязный поток мыслей. – Я ничего не понял. А потому предлагаю чего-нибудь выпить…
Мой желудок так громко заурчал, что я даже покраснела. Ну а что? В сауне нас так нормально и не покормили, а потрясений было столько, что в пору не только желудку взбунтоваться.
– …И, пожалуй, поужинать тоже не повредит. А потом ты мне все спокойно и подробно расскажешь.
Против такого поворота событий я не возражала, и мой желудок тоже, который тут же повторил свою нетерпеливую руладу.
Уж не знаю, как граф передал распоряжение, но уже через несколько минут в комнату вошел чопорный слуга средних лет, державший в руках огромный поднос с едой и посудой, сноровисто все перед нами расставил и удалился. Хозяин дома достал из шкафа красное вино, ловко откупорил и разлил по бокалам.
Ужинали мы в тишине. Приготовлено все было вкусно, но из чего – я так и не поняла, а расспрашивать не стала. Вспомнила, как где-то читала, что если бы люди могли попадать в другие миры, то не прожили бы там и пары дней, и не в последнюю очередь из-за незнакомой пищи. Может, и так, но умереть от голода тоже не хотелось. К тому же была у меня надежда, что сидящий напротив и поглядывающий на меня мужчина сумеет если что откачать.
Наконец, слуга все лишнее унес, и мы с графом вернулись к прерванному разговору. Я сделала глоток вкусного легкого вина и начала с самого начала. Теперь уже не торопясь и ничего не упуская – моя краткая версия никуда не годилась, а если хотела, чтобы этот мужчина мне помог, то таить от него что-то глупо.
– …Вот он нам и заявил: исполню, мол, любое ваше желание! А я и пожелать-то ничего толком не успела! Оступилась и полетела в бассейн, а выплыла уже у вас в ванной, – вздохнув, закончила я свой рассказ.
– А ты уверена, что это именно он тебя сюда отправил?
– Хотела бы я ошибиться, но больше некому. И даже эта идея лично для меня попахивает идиотизмом. Но только этого фольклорного персонажа с натяжкой и можно заподозрить в умении открывать порталы в другие… места. Кстати, а эти ваши Рратские горы на какой планете находятся?
Спросила, а сама мысленно скрестила пальцы, чтобы это каким-то чудом все же была Земля. Я, конечно, знала, что таких гор у нас не существует, но вдруг? Надежда, как говорится…
В моем случае скончалась в муках:
– Рерингас.
– Рерингас… – повторила я, выпадая в осадок. – Значит, все же другой мир…
Отчего-то я даже не допускала мысли, что этот мужчина мне врет или может так зло надо мной шутить.
– Похоже, что так, – он, пристально глядя на меня, добавил: – Я так понял, что магии у вас нет.
– Нет, – вздохнула я. – А у вас есть?
– Есть.
Не сказать, что эта информация меня шокировала – сегодня произошло столько всего, что поверить в магию уже не было чем-то запредельным. Но у меня был еще один не менее важный вопрос:
– Вы сказали, что вы дракон. Это как? В смысле, просто самоназвание нации или вы и правда превращаетесь в огромную летающую ящерицу?
Представила, как этот красавец-мужчина прямо сейчас перевоплощается в эдакое чудовище, и еле сдержала нервный смешок.
Он окинул меня пристальным взглядом, отпил немного вина и внезапно спросил:
– А тебе не кажется, что возвращаться к официальному «вы» в нашем случае уже поздно?
– Почему это поздно? – резкая смена разговора сбила меня с толку.
– Обычно, если девушка видела мужчину голым, это дает ей право на некоторые… вольности в общении, – он улыбнулся, и у него на щеках появились симпатичные ямочки, придавшие его волевому лицу мальчишеское выражение.
А я залилась краской:
– Это вышло случайно, и вообще, зачем вы…
Он демонстративно вздернул бровь, и я закатила глаза, соглашаясь вернуться к неформальному общению, хотя так и подмывало оставаться в рамках более официального. Хотя бы для того, чтобы не казаться себе самой такой уязвимой.
– …Зачем ты меня специально смущаешь?
Он на это лишь загадочно улыбнулся и отпил еще немного вина.
Внезапно дверь за моей спиной с шумом отворилась, и я увидела, как Рэмрат при виде вошедшего недовольно поджал губы. Я уже хотела выглянуть из-за спинки кресла, в котором так уютно устроилась, как увидела еле заметное движение бровью мужчины и поняла, что сейчас лучше не высовываться.
– Господин, я сделал все, что смог, – раздался взволнованный голос слуги.
– Рэмрат, разве ты мог дать распоряжение этому хаму не пускать меня к себе?! – возмущенный женский голос меня знатно взбодрил.
Отчего-то показалось, что этот мужчина не женат, но даже тогда я не должна была сбрасывать со счетов, что у него может быть невеста или просто дама сердца. А я тут сижу вся такая красивая в одной его рубашке на голое тело… Снова стало очень стыдно, и я даже подобрала под себя ноги и всеми силами постаралась стать меньше. Не хватало еще и ему добавить проблем. Могла бы – с удовольствием и вовсе исчезла, только этот финт без Деда Мороза мне точно не под силу.
– Ирабэлла, – холодно начал Рэмрат, вставая со своего кресла, и прошел вперед, не давая девушке подойти ближе и увидеть меня. – Я, кажется, не давал тебе повода считать, что мои покои – это проходной двор.
– Но… Рэм! – тут же сбавила обороты девушка и заговорила совсем другим тоном, который под конец следующей фразы явно приобрел соблазняющие нотки: – Я не думала, что ты можешь не захотеть меня видеть…
– А по-моему, ты прекрасно об этом знала, а если и нет, то мой слуга тебе все объяснил, но ты не пожелала его услышать.
– Рэм! – добавила она в голос плаксивости. – Как ты можешь так со мной разговаривать? Мы же были…
– Мы были всего лишь любовниками. И ты с легкостью променяла меня на другого, когда я тебе надоел.
– Что ты такое говоришь?! Я просто совершила ошибку и ужасно о ней жалею! Рэм… – снова попыталась она применить свое обаяние.
– А я – нет.
В кабинете на несколько секунд повисла пауза. Скорее всего, эти двое мерялись взглядами.
– Хам! – наконец, выкрикнула девушка. – То, что ты внезапно стал генералом драконьего легиона, не дает тебе права так со мной разговаривать!
– Ты права, пожалуй, нам лучше совсем не разговаривать. А потому попрошу тебя покинуть мой кабинет. Думаю, на балу тебя уже заждались.
Громкий стук дверью дал понять, что дама нас покинула.
Рэмрат вернулся в кресло и некоторое время хмуро смотрел, как в бокале переливается вино.
– Марина, прошу меня простить за эту безобразную сцену, свидетельницей которой тебе пришлось стать, – наконец, прервал он молчание.
– Ничего, – я обозначила на лице слабую улыбку. – А ты оказывается молодой генерал! – решила я немного разрядить обстановку.
– Да, – хмыкнул он. – Самый молодой генерал за всю историю.
Взял бутылку и долил нам еще немного вина.
– Ого! У вас что, война идет?
В моем представлении молодыми генералами могли становиться лишь в военное время. И не ошиблась.
– Нет. Уже нет. Недавно закончилась. И теперь мы стараемся перестроиться в мирное русло. Я вот после долгого отсутствия вернулся в родовое гнездо и сегодня по настоянию сюзерена в честь Рождения Великого дракона устроил бал. Ты не слышишь, но дом полон гостей. Я сбежал от них ненадолго в свои покои и почувствовал очень странное возмущение пространства. А когда понял, что оно происходит в моей ванной – сильно удивился, – он отсалютовал мне бокалом и отпил.
– Понятно. И оказалось, что это меня недобрым ветром принесло, – я невесело хмыкнула и словила на себе странно-задумчивый взгляд мужчины. – А что это за день Рождения Великого дракона? В смысле, в чем суть праздника?
– По легенде, в этот день родился Великий Дракон, который создал Рерингас, а потом своим дыханием оживил планету и населил ее различными расами. Этот день является днем зимнего солнцестояния и символом пробуждения дракона и становления его силы.
– Как интересно! А куда же потом делся этот дракон?
– Тут много версий, от «он улетел в другие миры» до «до сих пор живет среди нас, но не хочет вмешиваться в наши дела».
– Интересное у вас божество.
– А у вас все не так?
– Не так, – улыбнулась я, но тут возникшая мысль чуть не заставила подпрыгнуть на месте. – Рэмарат, так тебе известно о других мирах? – Он как-то неопределенно кивнул, но, чтобы вдохновиться, мне хватило и этого. – А ты… – я подумала, что он совсем не обязан мне помогать и вообще тратить на меня время, но все же закончила: – Ты можешь мне помочь вернуться домой?
– В твой мир? – Я кивнула, а мужчина задумался и нахмурил брови. – Я умею открывать порталы, Марина, но только в пределах этого мира. Про другие миры я лишь читал в старинных в трактатах, но никогда туда не стремился. Могу лишь обещать, что постараюсь найти необходимую информацию и попытаюсь помочь тебе вернуться домой.
– Правда? – от облегчения и благодарности я чуть не бросилась ему на шею. Остановил столик между нами. Поэтому я вскочила, но благоразумие вернуло меня в кресло. – Спасибо!
– Марина, в любом случае ты должна понимать, что даже поиск нужной информации может занять немало времени, а судя по тому, что я уже знаю, миров очень много и отыскать твой будет не меньшей проблемой, чем понять, как открывать межмировые порталы. Боюсь, на это может уйти целая жизнь.
– Как жизнь? – только тут я по-настоящему поняла, КАК попала. – Но там же родители… друзья… работа… Вадик… – я никак не могла принять, что теперь всего этого в моей жизни не будет.
– Вадик?
– Ага… жених.
Почему я его вообще упомянула и сама не смогла бы объяснить.
– От которого ты сбежала и который тебя все еще ищет?
– А? Да.
– И ты хочешь к нему вернуться? – сощурился мужчина.
– Что? – я все никак не могла прийти в себя от осознания, что могу не вернуться в свой мир. – Нет, конечно! Вот уж кого я не горю желанием видеть.
– Беглая невеста не хочет возвращаться к жениху?
– Беглая… – я даже отвлеклась от своих невеселых мыслей. – Правильнее будет – сбежавшая. Беглыми бывают преступники.
– Ну тебя же все еще ищут, значит, беглая, – хмыкнул Рэмрат, и я не могла не согласиться, что он в чем-то прав.
– Беглая, сбежавшая… Замуж я точно соберусь еще нескоро! – и вдруг осознала: – А ты хорошо умеешь отвлечь собеседника от главного, – покачала я головой, понимая, что он уже не в первый раз за сегодняшний вечер очень грамотно переводит тему разговора и сбивает меня с мыслей. Зеленоглазый на это лишь склонил голову и чуть улыбнулся. – Рэмрат…
– Можно просто Рэм.
– Рэм…
Но задать вертевшийся на языке вопрос не успела – дверь в кабинет вновь распахнулась. Только на этот раз слуги я не услышала, только увидела обалдевший взгляд Рэмрата, который в следующую секунда заледенел.
– Рэм… – раздался смущенный женский голосок.
– Лисабэль, что ты здесь делаешь?
– Тебя искала… Весь замок обошла…
– Что, в таком виде и искала? – мужчина снова вышел из-за стола и нехотя прошел чуть вперед.
– А тебе не нравится?
Судя по его взгляду, ему не то чтобы не нравилось, но этой встрече он был не рад. А мне вдруг так интересно стало, в чем же появилась очередная незнакомка, что я аккуратно выглянула из-за спинки кресла и тут же скрылась обратно. Красивая блондинка была одета, если так вообще можно выразиться, в одну прозрачную газовую накидку. Неудивительно, что беднягу обуревают такие неоднозначные чувства. Они тут что, охоту на него открыли, что ли?
– Лисабэль, думаю, тебе стоит удалиться и привести себя в подобающий вид, – зло сверкая глазами, ответил он.
– Рэм… – судя по всему, красотка уже подобралась к мужчине почти вплотную.
Ситуация становилась все более неоднозначной, и я решила… помочь бедняге. Он ведь спас мне жизнь, так почему бы не оказать ему небольшую услугу.
– Рэм… – с придыханием проговорила я и перекинула голые ноги через подлокотник кресла, отчего они оказались на виду. – Не знаю, кто там к тебе пришел, но ты бы поставил перед дверью охрану, а то нам уже не в первый раз мешают. Это, знаешь ли, раздражает.
Стоит отдать зеленоглазому должное – сориентировался он быстро. Подошел вплотную к креслу, обхватил мои ступни руками и погладил.
– Как скажешь, милая.
– Хам! – возмущенный женский возглас чуть не перешел в ультразвук и очередной стук дверью дал понять, что мы снова остались одни.
Я попыталась вернуться в нормальное положение, но он не спешил выпускать мои ступни из своих рук, испытующе заглядывая мне в глаза.
– Я просто помочь хотела… – внезапно осознала, что мое поведение могло выглядеть со стороны как приглашение, и снова за этот вечер жутко покраснела. – А то у тебя тут какой-то проходной двор из девиц.
– Я так и понял, – улыбнулся он, снова демонстрируя ямочки на щеках, но не выпуская мои конечности из плена.
– Но если не нужно было, то…
– Нужно. Спасибо, что помогла так быстро разобраться с этой проблемой.
– Да не за что.
Я снова попыталась забрать свои ступни, и на этот раз у меня получилось.
– И в связи с этим я хочу сделать тебе предложение, – внутри начала зарождаться непонятная паника, связанная со словом "предложение", когда он добавил: – Деловое.
Глава 4. Деловое предложение
Услышав предложение Рэмрата, я подумала, что ослышалась. Но нет. Вон, сидит напротив и смотрит так, будто ничего такого и не сказал.
– Я не стану вашей любовницей! – наконец, выпалила я и постаралась натянуть рубашку на голые коленки.
Не получилось, конечно, но очень хотелось.
– Так я и не предлагаю стать моей любовницей, – как ни в чем не бывало парировал он, и я чуть не задохнулась от возмущения. – Я предлагаю стать моей фиктивной любовницей.
– А какая разница, если все будут думать, что это так?!
– Ну, разница существенная, – не стал он скрывать плотоядного блеска в глазах, и я снова начала терзать несчастные полы рубашки в попытке натянуть их пониже. – Или ты будешь это отрицать?
– Нет, ну я всякое слышала: фиктивный партнер, фиктивный договор, фиктивная жена, но…
– Кстати, я не против.
– Что?
– Я не против, если ты станешь моей фиктивной женой. Это даже лучше. Охота на меня тут же прекратится…
– Я не буду ничьей фиктивной женой! – чуть не взвизгнула я и подавила желание перепрыгнуть через спинку кресла и бежать куда глаза глядят. Я чуть настоящей не стала и, чувствую, от этой психологической травмы отойду еще нескоро. – Если уж я когда-нибудь и соберусь замуж, то только по-настоящему и за человека, которому буду доверять! – припечатала я.
– То есть дракона ты даже не рассматриваешь?
– Да какая разница?! Главное ведь не это!
– Хорошо, – спокойно и чуть задумчиво согласился зеленоглазый. – Ты не хочешь быть ни фиктивной любовницей, ни фиктивной женой, но все же согласна с тем, что оголтелая свора невест на одного меня – это слишком.
Я настороженно кивнула:
– С этим трудно не согласиться. Но, может, одна из них все же вас заинтересует, и…
– Марина, – как-то устало проговорил он, – я уверен, что ты никогда бы не вышла замуж за того, кого тебе навязали. И я тоже хочу жениться по любви на девушке, с которой захочу провести всю свою жизнь. Но король пожелал возродить страну после войны, и в его представлении лучший способ – это новые драконьи пары. И плевать ему на зов крови и другие наши заморочки. Видите ли, так и до старости можно не определиться, а я его верный вассал, которому он желает семейного счастья.
Дракон прикрыл глаза. И мне его внезапно так жалко стало. Нормальный ведь мужик, красивый, умный, а на него устроили самую настоящую свадебную охоту. Тут за кого хочешь уцепишься, лишь бы избежать всего этого. Кого хочешь…
– Рэм, но я ведь не дракон и для твоих целей не подхожу! – осенило меня.
– Марина, это неважно. Мы совместимы с любой расой. А наша кровь настолько сильна, что любая женщина может родить от нас только дракончиков.
– О! А ведь вы так и не рассказали мне об особенностях своей расы.
– Опять на «вы»? – с укором посмотрел он на меня.
– Ну… Ты ведь тут мне всякую дичь предлагал, вот я снова и сбилась.
– Но ведь ты согласна, что в данном случае со мной поступают неправильно?
– Согласна, чего уж тут, – пожала я плечами.
– И согласна с тем, что без помощи мне не справиться?
– Согласна.
– И согласна мне помочь в меру своих сил?
– Согласна, – кивнула и спохватилась: – Но не ценой же собственной репутации!
– Тут ты права, – покаянно опустил он голову. – Я настоящий эгоист и совершенно о тебе не подумал. Прости, – и так горестно вздохнул, что я не выдержала.
– Может, я как-то иначе могу тебе помочь?
– Как? Фиктивной любовницей или фиктивной женой, ты быть не согласна, а как иначе защититься от назойливых невест – я не представляю.
– Так, может, мне стать фиктивной невестой?
Предложила и сама не поверила, что это сорвалось с моего языка. Даже глаза вытаращила, обалдев от того, что озвучила эту идею. И ведь даже в мыслях ничего такого не было! И уже собралась заблажить, что совсем не это имела в виду, но дракон подорвался со своего места и, в мгновение ока преодолев разделявшее нас расстояние – даже столик ему не помешал, – встал передо мной на колено и, ухватив мои ладошки, благодарно произнес:
– Ты предложила самый лучший вариант! Не понимаю, почему он раньше не пришел мне в голову!
– Но я… – попыталась пойти на попятный.
– Спасибо тебе огромное! Ты – моя спасительница!
– Ага… – кисло ответила я, понимая, что попятная отменяется.
Посмотрела в довольное лицо дракона и по хитро блеснувшим зеленым глазам поняла, что меня только что очень грамотно развели. Но мне даже и предъявить нечего! Идея была вроде как моя!
Я прищурилась. Отказаться теперь и правда не получится, к тому же такой поворот событий, как ни крути, выгоден и мне – у меня будет время осмотреться в новом мире, пребывая под защитой целого драконьего графа, а такие стартовые условия даются отнюдь не каждой попаданке. Да и общество Рэмрата мне нравится. Только вот пусть не думает, что для него все будет легко. Юрист я или просто погулять вышла?
Наблюдая за изменениями на моем лице, довольный блеск в глазах дракона чуть притух, и я его не разочаровала:
– Ты ведь не думаешь, что я соглашусь на эту авантюру без договора? И поверь, я не пропущу ни одной буквы!
Полюбовалась его удивленным лицом и решила уже завтра приступить к составлению договора. И тут до меня, как до той самой глупой утки, дошло – я совершенно не представляю, умею ли читать и писать на местном языке! Ну не успела я в полной мере принять, что нахожусь в другом мире и ни с того, ни с сего получила знание чужого языка. Хотя тут, наверное, стоит сказать спасибо Деду Морозу, не до конца утратившему совесть. А вот полное это знание или нет – вопрос.
– Что случилось? – тут же подметил перемену в моем настроении дракон. Лукавить не имело смысла, и я призналась. – Ну что ж, давай прямо сейчас это и проверим.
Рэм встал и прошел к одному из шкафов, взял какую-то книгу и протянул мне.
Поначалу написанные на нем вензелечки ни о чем мне не говорили, но потом в голове словно что-то щелкнуло, и я прочла:
– «Законы драконьего королевства, третье издание от Каррера Наррентского». – Мои брови непроизвольно поползли вверх. – Оказывается, я умею читать.
– Ну вот и отлично! Какой договор ты хочешь составить?
– Мы прямо сейчас этим займемся? – опешила я.
– Почему нет?
– Ну-у-у, я бы хотела для начала немного отдохнуть – в нашем мире сейчас глухая ночь, а день у меня выдался не самый простой, да и переодеться во что-то более приличное не помешало бы, – и попыталась снова натянуть рубашку на коленки.
Я и правда очень устала, адреналин схлынул, а кресло было слишком удобным, чтобы не мечтать прямо в нем и уснуть. И от одной мысли, что сейчас придется работать с документами и обсуждать пункты договора, становилось дурно. К тому же не мешало бы для начала хотя бы бегло ознакомиться с имеющимся у них сводом законов.
Мужчина с досадой поджал губы, но было видно, что прекрасно понимает мое состояние и настаивать не собирается.
– Рэм, к чему такая срочность? – решила поинтересоваться. – Завтра все составим и начнем наше представление.
– Понимаешь, до завтра может еще много чего случиться… – Он посмотрел на стоявшие в углу большие часы. – Еще только разгар бала, а у меня в покоях уже побывало две настойчивые посетительницы, что будет под конец – не берусь даже представлять.
– И чего же ты хочешь от меня? В таком виде я все равно ничего не могу сделать. – Я действительно не понимала, чем могу помочь в данной ситуации. – Поставь перед дверью охрану, закрой на замок дверь, наконец. И все!
– Марина, – устало улыбнулся он. – Дверь уже была заперта и перед ней стояли мои гвардейцы, как и слуга, но это никого не остановило.
– То есть? – я удивленно на него уставилась. – К тебе в спальню может попасть любой желающий и, к примеру, убить, а твоя охрана и не почешется?!
– Дело не в этом. Я не воюю с женщинами. Вернее, я не могу сейчас себе позволить с ними открыто воевать. Да, они нейтрализовали мою охрану, подкупили моего слугу… И не смотри на меня так, я сам разрешил ему взять деньги. Это лучше, чем если они причинят вред его здоровью. – Я хотела уже возмутиться, но он продолжил. – Сам король дал разрешение на так называемую свадебную охоту за мной. И теперь у меня связаны руки. И если хоть одна пожалуется на жесткое обращение с моей стороны, я могу попасть в немилость. В то же время они могут делать практически все, что им вздумается.
– Но это ведь какая-то дикость!
– Это драконьи законы, – вздохнул Рэм. – У нас в истории уже были прецеденты, когда аристократы не женились, ожидая зова крови, и оставляли род без наследников. Тогда-то и было принято «Право сюзерена», которое он мог применить к любому своему не обремененному отношениями вассалу. То есть дать вот такую отмашку на охоту за женихом. Тот в таком случае не имеет права избегать общения с девушками.
– Ужас какой. – впечатлилась я. – Ты и правда сильно попал! А что вообще такое зов крови, которого вы, драконы, так упорно ждете?
Он вздохнул и потер двумя пальцами глаза:
– Сложно объяснить наши драконьи заморочки, – и посмотрел на меня с мольбой. – Ты точно не можешь составить этот договор сегодня?
– Рэм, ну, допустим, мы его сейчас составим и даже подпишем, что от этого изменится?!
– Ты сможешь без урона чести переночевать в моей постели и разогнать всех, кто будет жаждать моего… эм… внимания.
Я тоже потерла глаза:
– По-моему, ты сейчас создаешь проблему на пустом месте.
– То есть ты согласна со мной ночевать?
– Я согласна сегодня переночевать в твоей кровати. – Глаза дракона блеснули, и он как-то подозрительно оживился, но я тут же добавила: – А ты пока переночуешь в другой комнате.
– Какой комнате?
– А у тебя их что, мало?
– Но…
– Что но? Сегодня ночью я буду твоим представителем. Заодно и намекну всем желающим, что успела первая и теперь я твоя невеста.
– А ты не думала, что тогда в порыве ярости они могут навредить тебе?
– Слушай, – я уже реально готова была заснуть в кресле и держалась из последних сил. Сытный ужин и выпитое вино разморили меня окончательно. – Вот я не понимаю: это магический мир или нет? Дай мне какой-нибудь амулет, бубен, погремушку или еще какую-нибудь штуку, которая сумеет меня защитить, и давай уже пойдем спать, а?
– Ну пойдем, – без энтузиазма отвел мне Рэм, хотя, по-моему, должен был прыгать от счастья.
– И книжечку эту, – я показала на томик, который он мне дал, чтобы проверить мою грамотность, – не прячь. Я завтра ее почитаю.
– Эту? – снова удивился он. – Может, я тебе какой-нибудь роман лучше подберу?
– От романа я тоже не откажусь, но с этой книгой мы познакомимся первым делом и, надеюсь, будем дружить, – спрятала зевок за ладошкой и чуть не поперхнулась, заметив, как томик, лежавший передо мной на столике, поменял цвет обложки и даже немного дернулся, а потом снова вернулся к исходному состоянию.
– Что-то не так? – он подошел и предложил мне руку, чтобы подняться.
– Да нет, все так. Устала просто очень.
Внезапно он притянул к губам протянутую мной руку и поцеловал кончики пальцев, проникновенно заглядывая в глаза:
– Марина, спасибо тебе за помощь. Я перед тобой в долгу, – и повел в спальню.
А я в этот момент подумала, что, пожалуй, никогда раньше не была в более двусмысленной и пикантной ситуации.
Глава 5. Доброе утро, или Утро добрым не бывает
Как же хорошо я выспалась! Давненько такого не бывало. То на работу нужно бежать, то подготовка к свадьбе… Мне как-то было все равно какого цвета на столах будут салфеточки, но мама Вадика считала иначе, а потому приходилось тратить долгожданные выходные на утрясание всякой предсвадебной мелочевки и не только. Если бы я знала, что так будет, настояла бы на тихой скромной свадьбе где-нибудь подальше ото всех. Хотя нет, в данном вопросе Вадик стоял насмерть, и скромная свадьба его не устраивала.
И тут, словно удар обухом по голове, ко мне вернулись воспоминания последних суток, и я не смогла сдержать горестный стон.
А может, это мне все-таки приснилось?
Я стала выбираться из вороха одеял, в которые закопалась по настоянию дракона, чтобы меня невозможно было разглядеть. Вспомнила о врученной мне, словно в насмешку над моими словами, погремушке и нашла ее висящей на тонкой цепочке на своей шее.
– Это погремушка для детей. Она не позволяет приблизиться к ребенку, пока он спит, кроме, конечно, тех, кому это разрешили кровные родственники. Это защита от внезапного нападения и похищения. В твоем случае – идеальный вариант.
– Так сам бы и нацепил.
– Забыла? Не имею права препятствовать.
– Ужас какой! Даже в собственной спальне не можешь чувствовать себя в безопасности!
– Согласен, но тут ничего не поделаешь. Ты только одеяло повыше на голову натяни, чтобы жаждущие моего общества девы не поняли, что меня нет.
Выбралась из уютного кокона. Хотя… мне и в одеялах было неплохо – решила я, когда увидела творившееся за пределами магического кокона, который пропал, как только я проснулась. Оказывается, он не только не позволял ко мне приблизиться, но и отсекал звуки, которые могли меня побеспокоить.
Иначе объяснить то, что я не услышала, как разносили эту комнату, невозможно. Кажется, вчера я переживала, что намочила кресло? Зря. Сегодня оно было в столь плачевном состоянии, что сгодилось бы разве что на растопку! Казалось, в комнате не осталось ни одной целой детали. Даже кровать и та местами была подпалена и побита.
Я привстала на локти и в свете яркого утреннего солнца с ужасом рассматривала царивший вокруг хаос. Шторы, которые должны были сохранять полумрак, были безжалостно содраны и порваны на мелкие клочки. Как такое можно было провернуть с плотной тканью, я не представляла, но лицезрела результат. Однако добило меня не это и даже не разбитая в щепки дверь в ванную комнату, а то, что на большой кровати, в середине которой я спала, меня буквально облепили спящие женский тушки в количестве… восьми – нет, не так: ВОСЬМИ штук!
И даже льющийся в огромное окно свет им не был помехой – сильно, видать, умаялись все тут разносить. Не исключаю, что сцепились между собой тоже, вон какие всклокоченные и помятые. На одной одежды почти нет – одни обрывки. Что не мешает ей дрыхнуть наравне со всеми – благо в комнате тепло.
В общем, я была в полном шоке и не понимала только одного: почему они до сих пор здесь?! Ну, разнесли все, подрались, так чего тут дальше тусоваться-то?
Тут дверь с резким стуком открылась, и в комнату ввалилось столько народа, что я не нашла ничего лучше, как снова закопаться в одеяла и затихнуть.
Крик, гвалт, возмущенные вопли – все смешалось в доме Обломовых. Эм, нет, классика тут не подходит. Все просто смешалось.
Я лежала под одеялом, и в голову лезла вот такая вот ерунда, потому что ничего более рационального в нее сейчас просто не могло пробиться. Что делать я не представляла, а потому просто надеялась, что они все сейчас покричат, успокоятся и быстренько покинут спальню.
Не тут-то было!
Внезапно меня стиснули со всех сторон – видимо, девушки таким образом решили заявить на графа свои права – и облепили так, что я побоялась, что задохнусь под одеялом. Но в этот момент в комнате раздался властный окрик:
– Граф Рэмрат, по�
