Берега безмятежности
Размер шрифта: 13
Корректор Юлия Халфина
Иллюстрации https://shedevrum.ai
© Хелен Фрост, 2025
ISBN 978-5-0064-0733-6
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
I
Весна пришла
- Весна нагрянула нежданно,
- С вечерним запахом зари,
- Полузапретно и желанно,
- Лишь в ночь зарделись фонари.
- Лишь опустился полог ночи,
- Седая мгла закрыла свет,
- Весна пришла, как сон порочный,
- Что явью был в семнадцать лет.
- Весна пришла и летним жаром,
- Не соблюдая смену дней,
- Коснулась яблочным угаром
- Полузатушенных огней.
- Весна пришла, спеша отдаться
- Рассвету утренней зари —
- Нетерпеливому багрянцу,
- Лишь в ночь зарделись фонари.
Та звезда
- Я хочу, чтоб та звезда,
- Что светлей, а значит, ближе,
- Белым светлячком на крыше
- Не погасла никогда.
- Чтобы тот, кто смотрит в небо,
- Где б сейчас он был иль не был,
- Чтобы знал он, чтобы верил,
- Я приму его всегда.
- Со скрипящих палуб в море,
- Или с пыльных троп из леса,
- Я приму его, не споря,
- Сероглазого повесу.
- Я хочу, пусть даже в штормы,
- Даже в ярком свете дня,
- Та звезда горела б, чтобы
- Лишь напомнить про меня.
Как звучит…
- Как звучит по-китайски «любовь»,
- От тебя я уже не услышу.
- Мы с тобою не встретимся вновь,
- Я тебя никогда не увижу.
- Как мне в сердце любовь заглушить,
- Как убить её первый зародыш?
- Как разлуку с тобой пережить,
- Милый мальчик, китайский оборвыш?
Мир рождался…
- Мир рождался в тиши и молчании,
- Так зачем нам с тобой говорить.
- Перед нами лишь грусть расставания,
- Милый друг, будем молча грустить.
- Слов не надо, мечты улетели,
- Поезд счастия нам не догнать.
- Мы с тобой слишком много хотели,
- Нам уж нечего больше желать.
Я тёмной ночью один…
- Я тёмной ночью один у порога,
- Твоих шагов звук умолк в тишине.
- И предо мною пустая дорога,
- И боль утраты лежит в глубине.
- Не изменить всё, что с нами случилось,
- Колёса времени вспять не пустить.
- Одна ты в тёмную ночь опустилась,
- А мне осталось о солнце грустить.
Ещё не всё потеряно…
Брату Александру
- Ещё не всё потеряно, мой друг,
- И перед нами жизнь – огромный круг
- Больших и переменчивых значений.
- Ведь мы с тобой лишь начинаем жить,
- Так незачем о пустяках тужить,
- Жизнь преподносит много изменений.
Волшебный замок
- Словно было колдовство то или сон,
- Только замок был волшебный наяву.
- На горе высокой появился он,
- Только как возник, я это не пойму.
- Чьей рукою создавался этот рай,
- И чьи песни пели птицы в замке том?
- Средь калитки пробивался запах-май,
- Этот запах заливал всё вечным сном.
- Задремало, засыпало всё вокруг.
- Потерялось исчисленье дням-годам.
- Только с башен колокольных тихий звук
- Не давал гулять спокойно сказкам-снам.
- Бередил он и будил зверей, людей,
- Но волшебный сон окутал и его.
- И теперь не только в замке, но везде
- Не мешает спать уж больше ничего.
Я
- Я – дитя капризного соблазна,
- Пленница неистовой мечты.
- Всё во мне бесценно и напрасно,
- От высот небес до пустоты.
- Нет во мне начала – я безбрежна,
- Как песчинка я порой мала.
- Всё во мне с сомнением надежно,
- Как волшебной птицы взмах крыла.
Мой друг
- Мой друг, когда же наша встреча
- На карте выпадет опять.
- Ведь жизнь, увы, так быстротечна,
- И я давно устала ждать.
- Устала верить в невозможность
- Наперекор самой себе.
- Устала мерить безнадёжность
- И одиночество в судьбе.
- Душить в себе печаль глухую,
- И ночи проводить в мольбе.
- Мой друг, я по тебе тоскую,
- Мой друг, скучаю по тебе.
- Я так хочу, ну пусть украдкой,
- Пусть на мгновенье, не на час,
- Рукою тёплой, нежной, мягкой
- Коснуться твоего плеча.
- Я так хочу, я так устала,
- И сеточкою возле глаз
- Легли морщины как попало —
- Нет дела старости до нас.
- А время тянется, как будто
- В обозе с стареньким тряпьём,
- И в нём потерянное чудо,
- Забыто счастие моё.
Terrible escale
- Я молчанием слёз не затрону,
- Тишиной не нарушу печаль.
- И безветрием в золоте кроны
- Не отвергну terrible escale.
- Даже если утонет корабль,
- Или земли уйдут навсегда.
- Я свою неспокойную гавань
- Не продам ни за чьи города.
Как ты мог…
- Как ты мог забыть и бросить,
- Как давнишнее письмо?
- Думал ты, никто не спросит,
- Думал, всё ушло само?
- Думал, все давно забыли,
- Как ты пел мне под окном?
- Думал, все мечты уплыли
- И уснули мёртвым сном?
- Но ты знай, я не заплачу,
- И к соседу не пойду.
- Лучше сделаю иначе —
- Я собаку заведу.
- Будет тявкать и кусаться,
- Будет руку мне лизать.
- Мне одною не остаться,
- Вот я что хочу сказать.
Я тебе совсем не интересна
- Я тебе совсем не интересна,
- Ты не интересен мне ничуть.
- Врозь не скучно, вместе нам не тесно,
- И в глаза не тянет заглянуть.
- Мы не ждём с волненьем нашей встречи,
- Всё банально в праздной суете.
- Только иногда я вскользь замечу:
- Взгляд не тот, глаза уже не те.
- Ты уже иначе как-то смотришь,
- Как воришка, в сторону мою,
- Будто бы украсть на память хочешь,
- То, что я бесплатно не даю.
- Может быть, я просто намечтала —
- Я так часто думаю о нас —
- Но уже, мне кажется, не знала
- Я таких глубоких синих глаз.
- И уже мне чудится возможным
- Нашу скуку в радость превратить,
- Делом незатейливым, несложным
- Все мечты в реальность воплотить.
- Но мы тянем, затаив дыханье,
- Ждём, боимся счастие спугнуть,
- А оно, устав от ожиданья,
- Может ненароком упорхнуть.
Елена
- Её накидка легче запахов,
- Лицо её как лик святой.
- Её одежды, запах ладана,
- На шее крестик золотой.
- А может быть, она приснилась,
- Иль перед смертью этот бред,
- Но только легче становилось
- Тогда… Но слов уж больше нет.
Ночь пришла
- Ночь пришла, задули свечи.
- Плачет, плачет звёздный путь.
- Нет предела этой течи.
- Дай хоть каплю отдохнуть!
- Всё в слезах: трава, деревья,
- Нет просвета пустоте,
- Только древние строенья
- Безразличны к черноте.
- Плачет, плачет, небо плачет,
- Небо плачет – сутки прочь.
- Плачет, плачет, небо плачет,
- Вот уже шестую ночь.
- Заливает все дороги,
- Все проходы и ходы.
- Со следами пуд мороки —
- Ни туды и ни сюды.
- Льёт и льёт, какая мука,
- Залило весь белый свет.
- Навалилась лень и скука,
- Будто бы и дела нет.
- Льёт и льёт, ну что за дело,
- Остаётся только спать.
- Как же осень надоела!
- Приказать ей перестать?
- Только осень непослушна,
- Хочет плакать – будет дождь,
- Совершенно равнодушна,
- Льёт и льёт шестую ночь.
Не любовь
- Мне оды петь иль шутки распевать?
- Мне восхвалять тебя иль унижать?
- Любить тебя иль ненавидеть?
- Иль защищать, или обидеть?
- Могу менять я чувства вновь и вновь,
- Но, значит, это вовсе не любовь.
Коронный номер
- Недолго счастье было в доме:
- Его пинками из дверей,
- Иль распахнув вовсю окошки,
- За шиворот, точь-в-точь от кошки,
- Избавились, да поскорей.
- О, это был коронный номер!
Нет дороже
- Может, я разучилась слушать,
- Может, я перестала видеть,
- Но тебя не найдётся лучше
- Никого, никогда на свете.
- Я уже ничего не знаю,
- Мне уже ничего не надо,
- Просто я по тебе скучаю,
- И хочу быть с тобою рядом.
- Просто жизнь закружилась вихрем
- И упала к тебе в подножье.
- Просто нет, ты поверь мне, в мире
- Человека тебя дороже.
Память
- Снег над миром кружится,
- И медленно тает, как память.
- И в пушистой завесе
- Не виден холодный февраль.
- Мне, как прежде, не спится,
- И память желает заставить
- Моё сердце заставить
- Забыть всё, что было мне жаль.
- Затянула погода,
- И солнце в тумане укрылось,
- И мерещится – где-то в углу
- Тихо плачут мечты.
- Мне расскажет природа
- О том, что ещё не случилось,
- Но из прошлого лета
- Уже не откликнешься ты.
- Может, правда, не стоит
- Просить всё как прежде оставить.
- И поверить снегам, что
- Развёл нас холодный февраль.
- И маячит, и стонет,
- Но сердце не может заставить,
- Моя память заставить
- Забыть всё, что было мне жаль.
Вечер
- Вечер. Хлопьями падает снег.
- Можно ль жизни другой хотеть?
- Я иду, выключаю свет,
- И сажусь у окна смотреть,
- Как охапками падает снег.
- Затаив дыхание, жду,
- Что вот в этой белёсой мгле
- Я твой образ случайно найду,
- Что ночами видится мне.
- И защемит у сердца вдруг,
- И со взглядом встречусь твоим.
- «Здравствуй, – скажешь мне, – милый друг,
- Ты мной также очень любим.
- Я твой образ также ищу
- В темноте у окна в снегу,
- И тебя повстречать хочу,
- Но, увы, никак не могу».
- Может, сам меня ты найдёшь,
- А не будешь ждать у окна.
- И в мой дом по снегу войдёшь,
- И увидишь, что я одна.
- И нарушишь мой зимний покой,
- И весну с собой позовёшь…
- Но лишь белых снежинок рой,
- И меня также где-то ждёшь.
Мой сладкий сон
- …И мне приснятся сказочные сны
- Перед пробужденьем тайного желанья.
- И на пороге северной весны
- Открою дверь, где обитают тайны.
- Очнётся небо майскою грозой,
- И вспыхнет факел прежде спящей страсти,
- И, словно птица, встрепенётся счастье
- На горизонте утренней зарёй.
- И в ожидании солнечного дня
- Холодный ливень смоет страхи с сердца.
- И, все печали в прошлом хороня,
- Войду на свет в распахнутую дверцу.
- И окунусь в желанное тепло
- Твоей любви – полуденное солнце.
- Я пропущу, как в дом, через оконца
- Твои лучи в себя, мой сладкий сон.
Дениска
- Дениска, друг души моей!
- Тебе все тайны доверяю,
- Чего хочу, о чём мечтаю,
- Кого люблю всего сильней.
- Тебе не льщу, кокетства мало,
- Когда с тобою говорю.
- В тебе товарища узнала,
- За что тебя благодарю.
- Такою искренней дружбой
- Хочу отныне дорожить.
- Ты дружбу не сочти за службу,
- Давай по-честному дружить.
- Поверь, тебе не будет в тягость
- С подругой верною союз.
- Так здорово быть просто в радость,
- Не возбуждая лишних чувств.
- Дениска, друг души моей!
II
Просто друг
- Ты просто друг. Порою большего
- Сердечко просит у тебя.
- Но очень страшно быть непрошеной,
- И нелюбимой быть, любя.
- И ждать того, что не обещано,
- С собачьей радостью встречать.
- Но оставаться просто женщиной,
- Как друг, и большего не знать.
- Пойми меня, с сердечной раною
- Мне трудно справиться одной.
- Ты позови, я буду званою,
- Желанной буду и родной.
Просто любить
- Вы не тьма и не свет,
- Вы не ближний подъезд.
- И не правда в крови,
- И не совесть поэта.
- Просто жизни ответ,
- Просто выбранный крест,
- Просто жажда любви,
- Просто надо мне это.
- Я хочу Вас любить.
- Я хочу Вас просто любить,
- Ничего не просить,
- Не взаймы и не даром.
- Просто Бога молить,
- Ваше счастье у Бога молить,
- Рядом быть, если можно,
- Мне много не надо.
- Может, Вы и не тот,
- Может, сны не мои,
- Ну, а вместо весны
- Настоящая осень.
- Может, кто-нибудь ждёт
- Сумасшедшей любви,
- И зовёт в свои сны,
- Тихо плачет и просит:
- «Я хочу Вас любить…»
Встреча
- Что в нашей жизни может значить встреча?
- Случайный взор, пространный разговор,
- И человек остался незамечен,
- Как в тёмном небе быстрый метеор.
- Года сменяют дни, проходят люди,
- В сердцах не оставляя и следа.
- Напрасные обиды их забудешь,
- Не вспоминая даже иногда.
- Бывает же, судьба несёт удачу,
- Навек сплетая двух, а не на год.
- Что в нашей жизни может встреча значить?
- Её начало, смысл и исход.
Предложение
- Возьми меня к себе в подружье,
- Женой своею назови.
- Хочу тебе быть самой нужной
- И верной спутницей в любви.
- Быть утешением в тревогах,
- Твоей помощницей в трудах,
- Сослужницею ради Бога,
- Соскорбницей в твоих скорбях.
- Стряпухой, прачкой и любимой,
- И матерью детей твоих.
- Везде, во всём незаменимой.
- Ну, засылай сватов своих!
Я люблю тебя
- Слышишь, дождь стучит по крыше?
- Подойди ко мне поближе
- И своей рукой тронь
- Мою ладонь.
- Я тебе сейчас так рада,
- Ты моей судьбы награда.
- Я смотрю в твои глаза
- Хочу сказать:
- «Я люблю тебя!»
- Вниз с небес стремятся воды.
- Слушай двух сердец аккорды,
- И про мир, что есть вокруг
- Забудь, мой друг.
- Мы одни во всей вселенной,
- Наше счастье несомненно,
- И коснувшися души
- Моей, скажи:
- «Я люблю тебя!»
- Ритм дождя всё тише, тише.
- Я твоё дыхание слышу,
- И моей руке близка
- Твоя рука.
- Двух сердец соединенье,
- Двух судеб одно сплетенье,
- И хотят тебе сказать
- Мои глаза:
- «Я люблю тебя!»
Осенний эскиз
- Я ворвусь листвою рыжей в осень,
- В неге и обласканная солнцем,
- Я прильну, согретая, к земле.
- Поутру меня украсит проседь,
- Но туманом надо мной взовьётся
- От тепла нежданного сомлев.
- Ты смотри, тебе открою душу!
- Буду нежным лучиком случайным,
- Ласк его ты по утрам так ждёшь.
- Воздух хрусталём звенит, послушай!
- Чувствуй пряной осени дыханье!
- Разомлев, ты сам ко мне прильнёшь.
Грёзы о любви
- Люблю тебя! В мечтах не смею
- Свою любовь нарисовать.
- Что делать, если я немею,
- Коль нужно что тебе сказать.
- Боюсь взглянуть, минуту рядом
- Боюсь с тобою постоять.
- Но как хочу я нежным взглядом
- Тебя сейчас очаровать.
- Коснуться трепетной рукою
- Хочу твоих широких плеч.
- И близко, как душа с душою,
- Начать пространнейшую речь.
- Так, ни о чём, о разном милом,
- Чтоб сердцу было хорошо.
- Чтоб о тревогах я забыла,
- Поговорив с твоей душой.
- Люблю тебя! Мечтою дивной
- Я услаждаю сердца пыл.
- Не омрачи надежд невинных,
- Прими любовь и полюби.
Проза жизни
- Сколько можно тратить время
- На ненужный разговор?
- Это тягостное бремя
- Бесполезных слов укор!
Продолжить чтение
