Завеса памяти

Размер шрифта:   13
Завеса памяти

© Николай Обивин, 2024

ISBN 978-5-0064-0612-4

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

От автора

Если вы это читаете, то вы уже особенный человек. Как минимум для меня.

Каждый из нас – особенная личность, даже если вам на данный момент так не кажется. Эта книга даст вам довольно широкий простор для мысли. Написана она не совсем в стандартном стиле – это вы поймете на этапе чтения. Но тут главное что? Верно! Не бросать ее на половине и даже на четверти. Дочитайте, пожалуйста.

Возможно, вам понравится, и вы пойдете в интернет, чтобы понять, что же хотел сказать автор. Что же означала концовка. «Я совсем ничего не понял (а), объясните!» Возможно, на каком-то из форумов вам ответят. Возможно, нет, и вам придется поразмыслить самостоятельно, но вам понравится, ведь дело в самом процессе размышления. А возможно, вам настолько не понравится книга, что вы кинетесь писать гневные отзывы или ставить плохую оценку. Но и на это вы тоже имеете право. Для меня самое главное, чтобы книга не оставила вас равнодушным. И если у меня получится затронуть какие-то струны вашей души, если получится принести вам пользу, значит, все было не зря.

Я, как автор, попытался сделать все, чтобы вам было удобно погрузиться в эту книгу. Ничто не должно помешать, никакие нудные или ненужные факты. В книге нарочно пропущены почти все описания окружения, а там, где это было необходимо, они сведены к минимуму. Также я опустил описания внешности персонажей, насколько это возможно. Пропущены и названия городов, и валют, и мест, и языков, и структур, и прочего. Все это сделано для того, чтобы вы не отвлекались на лишнее. Я не ставил перед собой задачу написать побольше букв, заполнив книгу разного рода описаниями на несколько страниц, чтобы читатель сидел и думал, когда же, наконец, начнутся действия. Здесь у вашей фантазии будет настоящее раздолье! Вы сами примете решение, где все происходит, когда, зачем и как выглядит персонаж, в котором вы, возможно, узнаете кого-то из своего окружения.

Но не подумайте, тут не упущены описания чувств персонажей, особенно главного героя. Ведь почти всю жизнь нами движут именно чувства, а не разум. Главное, передать не внешний вид места или человека, а то, какие чувства возникают в этом месте, с этим человеком, в этой ситуации. Мы часто задумываемся, кем нам быть, чему посвятить жизнь. Кем мы стали по итогу, если нам уже немало лет. А что если ответ всегда был на поверхности? Что если мы были именно теми, кем надо, и там, где надо? И пока мы задумывались, чему посвятить жизнь, на самом деле в этот момент уже посвящали ее чему-то или кому-то?

Многие хотят оставить после себя какой-то след. Будь то ребенок, творение или научное открытие. Не суть важно. Главное – чтобы тебя помнили. Но что если мы уже оставляем след лишь одним своим присутствием и своими действиями? Как при «эффекте бабочки», суть которого сводится к тому, что даже незначительные действия в моменте могут привести к большим последствиям в будущем.

Вот и мы как эти бабочки. Наши действия – как взмах крыла, влияющий не только на наше будущее, но и на будущее всех окружающих нас людей. Мы оставляем след не только в своих жизнях, меняя свои исходные данные, но и в жизнях других людей. Таким образом, любое наше действие уже оставляет след. И было бы отлично, если бы такие действия в основном несли позитив и были бы наполнены добром. Но тут каждый уже решает сам.

Завеса памяти

Николай давно перестал верить рекламе в общественном транспорте. Однако заманчивые предложения о выгодной покупке дома своей мечты не оставляли его равнодушным. Иногда Николай мог смотреть на одну вывеску по десять минут. В мыслях он уже нарисовал себе этот самый дом мечты, однако, как и у большинства людей в его городе, купить что-то подобное на зарплату рядового служащего возможности не было. Банки заманивали сладкими кредитами или ипотеками под низкий процент, но при более детальном рассмотрении таких предложений и общении с различного рода кредиторами, предлагающими кредит взамен на жизненные силы и время заемщика, сделки уже не казались такими выгодными. Но цель у Коли была сформулирована вполне четко – заработать на собственный дом. Именно по этой причине он направлялся на собеседование в фирму, найденную им при необычных обстоятельствах.

Вышеупомянутые необычные обстоятельства складывались следующим образом. В один из вечеров Коля, как обычно, коротал время за любимой компьютерной игрой. Он вообще проводил за компьютером довольно много времени, поскольку жил один и никто его не отвлекал и не осуждал. Стоит отметить, что жил Коля в давно подаренной ему однокомнатной квартире на окраине города. Квартира была недорогой и очень маленькой даже для однокомнатной, и располагалась в самом бедном районе города. По словам лучшего друга Николая – Вити – жилье подарила ему тетя перед своей эмиграцией в другую страну.

Тут я вынужден сделать небольшое отступление и пояснить, почему Коля узнавал подробности своей жизни от друга. Дело в том, что некоторое время назад Николай получил тяжелую черепно-мозговую травму, ввиду которой лишился памяти. Случилось это около года назад, в том самом районе, пока Коля шел в гости к своей тете. Три парня спортивного телосложения преградили ему дорогу, поинтересовавшись содержимым Колиных карманов. Сам Коля телосложением парням не уступал, но трех противников ему, конечно, было не одолеть. Однако внезапный прилив адреналина придал ему смелости, и он со всего размаху вмазал по челюсти одному из негодяев (да-да, негодяев, ведь только негодяи могут пойти толпой на одного). Быстро развернувшись в сторону второго нападавшего, Коля получил битой по голове и очнулся уже в больнице. Лечение было недолгим, через неделю валяния на койке Колю отпустили домой. Отпустили его, потому что докторам, по большому счету, было безразлично, долечен ли пациент до конца, – план они выполнили, помощь оказали, лучше скинуть с себя лишний балласт. Они, конечно, осознавали, что этого срока недостаточно для полного выздоровления, но смотрели на здоровье пациентов сквозь пальцы. Память ему отшибло начисто, но доктор уверял, что это временное явление. Пациенту прописали лекарства, назначили особые упражнения и велели раз в неделю являться на консультацию к лечащему врачу.

Далее, исходя из рассказа Вити, память к Коле вернулась, и все вроде как наладилось. Иногда он, конечно, забывал всякие мелочи, но в глобальном смысле все было хорошо. А потом Коля отправился в дальнее путешествие на машине. Никто толком не знал, что произошло, но Коля попал в аварию, в которой сильно ударился головой. Мозг, который и так до этого получил повреждения, на этот раз не справился, и Коля снова лишился памяти. Врачи утверждали, что шансы на ее восстановление весьма малы. Коля снова попал в больницу, где ему провели своевременное, но безрезультатное лечение.

Во время выписки возникла небольшая заминка: родственников Коли не нашли. В телефоне, правда, было несколько имен. Набрав один из номеров, доктор и попал на Витю. Будучи человеком отзывчивым, тот согласился забрать друга из больницы и помогать с восстановлением после перенесенной травмы.

Виктор также помог Коле обустроиться в теткиной однушке. А затем поведал ему, что родителей у Николая нет еще с детства. Нерадивые предки бросили его, когда мальчику было три. Воспитывала Колю одна бабушка. А когда, спустя пятнадцать лет, ее не стало, Коля вынужден был отправиться в самостоятельную жизнь. Оставшаяся от бабушки квартира досталась его тетке, а ему пришлось скитаться по съемным.

Тетю свою он, конечно, знал, и даже общался с ней, однако она не питала к нему большой любви. Да и он к ней тоже. Так, родственники, да и ладно. По рассказу друга Коля понял, что оставленная тетей квартира стала полной неожиданностью как для него, так и для самого Вити. Страна, в которую переехала тетя, осталась неизвестной, след пропал, контакты оборвались. Зато Виктор служил другу, как служит незрячему собака-поводырь. Всегда был рядом, на позитиве, поддерживал. Словом, отличный друг!

Но, несмотря на усилия Виктора, Николай все равно знал о своей жизни очень мало. Можно было бы предположить, что какие-то сведения о нем сохранились на компьютере, но, к своему большому удивлению, Коля обнаружил, что, кроме игр да парочки программ, на устройстве ничего нет. Видимо, это означало, что в прошлом Коля был интровертом, друзей почти не имел, а свободное время проводил в основном в Сети. Но, насколько ему стало известно со слов Вити, Коля никогда не сидел в социальных сетях, ему это было чуждо. Он даже не следил за какими-то девушками или друзьями с фейковых страничек, не считал, что это для него интересно.

Единственное, что напоминало о его прошлой жизни, – фотография возле монитора. На ней они с Витей стояли где-то в горах во время похода. О том, что фотография была сделана именно в походе, в который они отправились компанией друзей, Коля узнал от Виктора. Там они нашли себе проводника по горам, и тот проводил их до места, где всю компанию поглотила каменная голова быка. Слыша эту историю, Коля всякий раз закатывал глаза, а Витя смеялся. Позже, правда, Коля узнал, что эту историю его друг позаимствовал у одного известного русского писателя. Этим писателем оказался Пелевин. Витя еще не раз будет упоминать его в разговорах или ссылаться на него. Кажется, Виктор был одним из самых яростных фанатов данного писателя, но всегда отмечал, что понимать его книги могут не все. И даже он сам некоторые творения Пелевина не особо понял, кажется, нужно перечитывать.

Кстати, о писателях и литературе. Коля читал довольно часто, в основном фантастику и мистику. До классических произведений его руки не доходили почти никогда. Коля не верил в искренность писателей прошлых столетий – на его взгляд, в их работах было много выдумок, преувеличений и нудятины (и мнение свое Коля менять не планировал). Что до фильмов, то и они занимали в его жизни значительную часть. Как и в случае с книгами, из кино Николай предпочитал фантастику и мистику. Комедии же он на дух не переносил, особенно те, где главный герой изображал крайне неуклюжего тупицу.

В детстве Коля много болел, но не по своей вине. Болезни к нему прямо-таки липли, но по какой причине – неизвестно. Опять же, эта информация ему поступила от Вити, которые был знаком с Колиной тетей. А та, в свою очередь, не раз рассказывала о недугах Коли. Иногда даже любила причитать: за что такое количество болезней досталось одному человеку?

А что со спортом? Со слов Вити, Николай играл в большой теннис, даже имел определенные успехи, занимал призовые места в своем городе и входил в число спортсменов, которых посылали на соревнования. Впрочем, как вы уже могли догадаться, больших успехов Коля не достиг – травма колена помешала выходу на более серьезный уровень.

Так, день ото дня, Коля узнавал все больше подробностей из своего прошлого, иногда не очень приятных, но в подавляющем большинстве – нейтральных.

Один из его повседневных разговоров с Виктором выглядел так:

– Витек, как мы с тобой познакомились?

– О-о-о, ну, это очень долгая история.

– Я никуда не тороплюсь, рассказывай, не увиливай, как обычно.

– Ну ладно. Слушай. Как-то раз я вышел в магазин, по пути решив выкинуть мусор. Мусорка находилась примерно в трехстах метрах от дома, но на улице была ужасная вьюга. Дойдя до контейнера и четким броском отправив пакет в бак с отходами, я увидел что-то, заметенное снегом, похожее на собаку. Подойдя ближе, я понял, что это человек. Так я тебя и нашел, Колян, – и Витя заливался звонким, громким смехом.

– Ну ты и придурок! – обиженно отвечал Коля, но улыбку сдержать не мог.

– Да ладно тебе, братан, не обижайся, я же шучу, – и он обнимал лучшего друга за плечо.

Витя часто уходил от ответа. Это смущало Колю, но не более. Николай давно разгадал характер своего друга: шутки для него были важнее серьезных разговоров. Но все же о некоторых вещах Витя рассказывал другу вполне серьезно. Правда, вещи эти были в основном абстрактными и мало касались их дружбы или Колиной семьи.

Витя жил в соседнем районе и добирался до товарища на автобусе. Сам Коля никогда не был у друга дома – из-за стесненных условий, в которых тот жил. У Вити была большая семья: папа, мама, бабушка, две младших сестры и один младший брат. Все они ютились в трех комнатах и частенько скандалили друг с другом. Спокойно там не было почти никогда, поэтому в качестве основного места дислокации друзья избрали подаренную Коле однушку.

Товарищи часто обсуждали свои мечты. Витя, например, мечтал о трейлере, на котором мог бы колесить по миру (насмотрелся, видимо, фильмов о путешественниках). Ну а Колину мечту мы уже знаем.

А теперь вернемся к моменту, где Коля торопится на собеседование с человеком из очень крутой фирмы. На работу он действительно наткнулся случайно и необычно: как-то проходил мимо одного из зданий, и его попросила помочь девушка донести коробки с документами. Коля, естественно, согласился и помог. После чего девушка его спросила, ищет ли он работу, – они как раз ищут себе отзывчивого и внимательного сотрудника, и он бы им пригодился. Коле понравилось такое стечение обстоятельств, и он согласился попробовать. Сказочные условия (для вакансии, которая практически не требовала опыта), непыльная работа, в основном в офисе. Из необходимых знаний и навыков – отличное владение компьютером и стандартными программами. Это Коле давалось легко. Правда, из описания было не очень понятно, чем все-таки придется заниматься, но вежливая девушка по телефону (с очень милым голосом) уверила, что ничего сложного или криминального в предлагаемой работе нет.

Прибыв на место, Коля увидел длинное и довольно широкое трехэтажное здание. Поднявшись (как было сказано) на второй этаж, он обнаружил ресепшен и симпатичную девушку-администратора, разговаривающую по телефону. Заметив соискателя, она улыбнулась ему и подняла вверх указательный палец, явно прося подождать минуту. Коля улыбнулся в ответ и присел на стоящий возле ресепшена кожаный диван. Рядом с диваном стоял журнальный столик, но никаких бумаг или журналов на нем не было. Спустя три минуты девушка дала о себе знать.

– Николай? Здравствуйте! Вы на собеседование?

– Здравствуйте, да.

– Подойдите, пожалуйста. Мы с вами заполним небольшую анкету.

Николая не смутила необходимость что-то заполнять. Девушка сказала:

– Назовите, пожалуйста, полностью фамилию и имя. Ах да, и дату рождения.

– Этернит Николай. 25 октября 1985 года рождения.

– Записала! Присаживайтесь, пожалуйста, сейчас к вам подойдет ваша будущая начальница.

Николай улыбнулся и опять провалился в мягкость кожаного дивана. Достав телефон, проверил время: минута в минуту, как и договаривались с девушкой, предложившей ему работу. Он вообще не любил опаздывать, это его раздражало. Однако люди вокруг часто допускали эту оплошность (назовем ее так).

Спустя пять минут к нему действительно подошла девушка. Не высокая, но и не низкая. Не красивая и не дурнушка. Не полная и не худая. В общем, если бы она совершила какое-то преступление, а Колю попросили бы составить ее фоторобот, лист остался бы пустым. Никаких родинок, примечательных особенностей во внешности или на одежде у девушки не было.

– Николай? Здравствуйте, пройдемте.

Коля встал и прошел за девушкой в дальнюю часть офиса. Они оказались в очень светлом кабинете, в котором не было ничего, кроме стола и четырех стульев. Девушка присела, Николай устроился напротив.

– Меня зовут Анна, – объявила она. – Насколько я помню, вы откликнулись на нашу вакансию в интернете?

– Очень приятно, Анна. Кажется, ваша сотрудница меня пригласила, когда я помог ей.

– Ах да, но через рекламу мы тоже стараемся привлекать сотрудников, это наш новый способ продвижения. Проверяем, как пользователи отреагирует на необычный рекламный вброс. Надеюсь, это не сильно вас смутило?

– Если честно, немного смутило, но мне это даже понравилось.

– Отлично! – почти воскликнула Анна. – Тогда позвольте я расскажу немного о нас. Мы – фирма по оценке общественной реакции. Для этого мы используем тесты, рекламу, социальные опросы. Работа довольно интересная.

– Чем же придется заниматься мне? – уточнил Коля.

– Вам нужно будет проходить различные тесты. Находить в них ошибки, отслеживать опечатки, проверять, правильно ли работает наше приложение. Условия, описанные в вакансии, верны: через какое-то время возможен карьерный рост и, соответственно, повышение заработной платы. Скажите, вас заинтересовала вакансия?

– Конечно! – с нескрываемым восторгом произнес Николай.

– Отлично! – опять отчего-то громко сказала Анна. – В таком случае, когда вы сможете приступить?

– Мне нужно буквально пару дней, чтобы уладить личные дела, и готов приступить с понедельника.

– Договорились! – с приятной улыбкой сказала она. – Тогда ждем вас на оформление и первый рабочий день в понедельник.

Они закрепили договоренность забавным рукопожатием. Девушка провела Николая до выхода и попрощалась с ним. Коля, спустившись на первый этаж и выйдя из здания, пошел на остановку, чуть ли не прыгая от радости. Неужели ему досталась работа мечты? Он как раз хотел такую. Николай вообще не искал трудных путей. Он хотел работу средней сложности, чтобы всегда оставалось время для его любимых занятий. А хотелось ему чаще играть в компьютер и проводить время с другом.

Промечтав всю дорогу и не заметив, как быстро автобус добрался до нужной остановки, Коля вышел и побрел в магазин купить хлеба и яиц (Николай очень любил жареные яйца). В магазине, стоя на кассе, он всегда подолгу искал нужную скидочную карту, поскольку и магазинов, и скидочных карт было так много, что требовалось носить с собой толстенный кошелек, который вмещал бы их все. «Почему бы не покупать все в одном месте?» – возможно, спросите вы. Но ответ очевиден: в каждом магазине свои выгодные предложения. В одном мясо дешевле, в другом – молочка, в третьем – крупы и т. д. А в силу того что Коля давно уже не работал, ему приходилось критически экономить. Добравшись до дома и поднявшись в квартиру, Коля порадовался, что находится вне общества и улицы. Ему нравилось быть дома – там он чувствовал себя в безопасности.

Распорядок дня у Коли был довольно однообразным. Пробуждение, а за ним сразу поход в туалет и сидение на унитазе около пятнадцати минут – своего рода ритуал, к которому он относился с особой серьезностью. Когда он не мог проснуться, то, сидя на краю ванной, подставлял руки под холодную воду и сидел так минут пять. Счет за воду его, конечно, беспокоил, но по-другому нормально проснуться не получалось. Дальше следовала личная гигиена и тщательная чистка зубов. Зубы у Коли были проблемные: половина в пломбах, часть в коронках. Где и как их делали, информации у него не было, да он и не особо интересовался.

После чистки зубов Коля принимал препараты, в основном успокоительные. По непонятной причине его почти всегда мучило чувство тревоги. Порой непреодолимое. Помог, как всегда, Витя. Раздобыл для него хорошее успокоительное, которое обычно отпускалось по рецепту, но Коле досталось без этого (видимо, вопрос решался путем подарка доктору, как это часто бывает). Таблетки держали Колю в тонусе. Когда он забывал их принимать, тревога возвращалась, поэтому он всегда носил парочку таблеток в кармане или рюкзаке.

После таблеток Коля готовил себе завтрак. Как уже упоминалось ранее, в большинстве случаев трапеза состояла из трех яиц и какого-нибудь соуса. А еще он очень любил сладкое! Без него и жизнь не жизнь (как он иногда говорил). Завтрак всегда проходил перед монитором за просмотром любимых шоу, в основном научных. Ну а дальше наступал черед компьютерных игр. Им отводилась большая часть дня. В их вред Коля, естественно, не верил, ведь они приносили ему массу приятных эмоций. Можно сказать, он застрял в виртуальном мире, но при этом не потерял связь с реальностью и старался уживаться в обоих мирах. Получалось или нет, сказать сложно, ведь из всей своей жизни он помнил только последний год. Год, который не был насыщен никакими событиями, жизнь текла своим чередом, хотелось определенных перемен, но каких именно – Коля понятия не имел.

По вечерам обычно звонил Витя.

– Колян, здарова! Я буду у тебя минут через пятнадцать. Захватить в магазине что-нибудь?

– Да, если не сложно, пачку чипсов с любым вкусом. Можешь еще сладкие палочки. Ну или печенье на свой вкус.

– Нет проблем, договорились.

Такие диалоги происходили чуть ли не каждый день, друзья проводили много времени вместе, в основном за игрой в компьютер или просмотром фильмов. Постоянной девушки у Вити не было, как и у Коли. Правда, Виктор бегал за одной, но взаимностью она не отвечала.

– Как дела с Катей, Витек? – спрашивал чуть ли не каждый вечер Николай.

– Да никак, все по-старому. Я ей цветы, конфеты, стих даже посвятил, сам сочинил! А она максимум со мной прогуляется раза два в месяц, и на этом все.

– Может, ты уже оставишь эту идею? Вдруг это не твое, а ты тратишь на нее столько времени и денег.

– Ничего ты не понимаешь, Колька. Любовь, что поделать? Эх, не понять тебе точно, – сетовал Витя.

– Действительно, Витя, мне не понять. Скажи-ка лучше: любил ли я кого-нибудь? Может, мне нравился кто, или я ухаживал за кем? Почему мы этого раньше не обсуждали? – задал серию вопросов Коля, а глаза Вити лихорадочно забегали по комнате – он явно что-то скрывал.

– Я не особо осведомлен по поводу дел твоих сердечных. Давай лучше фильмец врубай, там новый вышел боевик с моим любимчиком, – попытался уйти от ответа Витя, впрочем, так он делал часто.

– Нет, Витек, в этот раз увильнуть не получится. Я буду стоять на своем, пока не получу от тебя четкий ответ. Ну, или хотя бы любой! – запротестовал Коля.

– Ладно, ладно, я расскажу. Была у тебя одна пассия, вроде как любил ты ее, – опустив глаза, рассказал Витя.

– Любил прям? – поинтересовался Коля.

– А я знаю?! Ты говорил вроде как, что любил. Я вас редко видел вместе, буквально пару раз. Да и говорил ты о ней нечасто в последнее время. Знаешь ведь, как это бывает, – друзья находят себе любовь, а тебя совсем забывают.

– Что случилось? Где она сейчас, ты знаешь? – чуть привстав со стула от любопытства, спросил Коля.

– А-а-а, ну, вроде переехала в другую страну. Мне подробности неизвестны: ты мало про нее рассказывал. Чего прикопался-то? – чуть ли не с обидой произнес Витя.

– В какую страну? Почему у меня нет ничего, что напоминало бы о ней? Ни фото, ни вещей, ничего! Как такое могло произойти? Почему она меня бросила и уехала? – не успокаивался Коля.

– Да не знаю я! – на повышенном тоне сказал Витя. – Уехала, и все, разошлись вы. Как в море корабли!

– Звали ее хоть как, помнишь? – успокаиваясь и присаживаясь обратно на стул, спросил Коля тихим голосом.

– Настя или Наташа, не помню, – задумавшись, ответил Витя. – А, нет! Аня! Точно! Аня, вспомнил, – обрадовавшись, сказал он.

– Аня, Аня, Аня, – стал повторять Коля с каждым разом все тише и тише. – Аня… Нет, я определенно ее не помню, – сказал он, расстроившись. – Ладно, Витек, ты прости меня, что так наседаю иногда, но сам понимаешь, как мне важно знать, я же ничего не помню. Я живу как годовалый ребенок, как человек без прошлого. Как будто у меня не было ничего: ни семьи, ни любви. Ничего, понимаешь? Мне необходимы твои знания, ты мне нужен, чтобы хоть как-то все вспоминать. Эх, был бы у меня мой старый телефон, было бы гораздо легче.

– Да ладно, Коляся, ты тоже не серчай, – произнес Витя с улыбкой, положив руку на плечо друга. – Ну не могу я все вспомнить, память тоже не железная. Да и не проводил я с тобой столько много времени, чтобы все подробности знать. Давай, может, все же включим боевичок, а?

– Да врубай ты уже, врубай свой боевичок, – с ответной улыбкой сказал Коля.

Фильм оказался довольно посредственным. Но даже если бы он был творением самых именитых режиссеров, Колю бы это мало заинтересовало. Он был полностью погружен в мысли о своей любви, или, как сказал Витя, в мысли об Ане. В голове мелькали разные идеи, как ее найти, какие есть варианты и способы. Как уже упоминалось выше, старый телефон Коли был утерян. Вернее, не утерян, а «позаимствован» негодяями, которые нанесли ему травму, в первый раз лишая памяти. Новый телефон содержал информацию только за последний год. Парочка свежих контактов, десяток фото, несколько видео и, естественно, игр, куда же без них. А вот информацией о прошлом гаджет похвастаться не мог.

Досмотрев фильм, товарищи выпили чай и распрощались – был уже поздний вечер, и Витя спешил домой. Не сказать, что у Вити дома было много дел. С младшими сестрами и братом он сидеть отказывался, да и они уже было не маленькими.

Самой младшей была Нинка, ей было семь, ну или восемь, – Витя, если честно, не особо помнил. Девочка была маленькой даже для своих лет, все сверстницы ее давно переросли, Нина все так же оставалась размером с пятилетнего ребенка, но очень активной и веселой. Она любила Витю, и любовь эта была взаимна. В отличие от остальных родственников, Витя души не чаял в Нине. Постоянно приносил ей сладости, старался помогать и защищать.

А вот ко второй сестре, Насте, товарищ Коли такой привязанности не питал. Насте было семнадцать, и она поступала в университет на экономиста (так, лишь бы получить какое-то образование, никаким экономистом она, естественно, становиться не хотела). Девушка мало чем интересовалась, кроме противоположного пола. Красавицей Настю было не назвать, однако парням она нравилась (для Вити всегда было загадкой, почему). Отношения у этих двоих были просто ужасные. Неудивительно! Ведь Вите было уже двадцать пять, а он все еще жил с родителями. На этой почве возникали постоянные конфликты. Переехать молодой человек не мог, так как на должности медбрата, на которой он работал в больнице, платили слишком мало. Можно сказать, символически. Но Витя видел в медицине свое призвание и ни за что не согласился бы оставить работу, даже за хорошие деньги. Для Насти же деньги являлись главным показателем авторитета и успеха у мужчин. Поэтому старший брат не пользовался у нее популярностью и она ни капли его не уважала.

Младшего брата звали Иваном. Родители долго размышляли над его именем. Ваньке было двенадцать, и он ходил в пятый класс. В учебе был среднячком, звезд с неба не хватал, но и на учебу не забивал. Отношения со старшим братом у него были не совсем братские. Ребята ссорились, но в основном предметом их конфликтов становился единственный компьютер в семье. И извечный вопрос: чья очередь играть?

С родителями у Вити отношения тоже не ладились (по крайней мере, так он говорил Коле). Витиным предкам не нравилось, что старший сын все никак не съедет. Они не понимали его целей и желаний, им не было интересно, чем он занимается, если результат его трудов, мягко говоря, не впечатлял. А вот Витина бабушка хоть и была уже старой, но любила его безмерно. Правда, ничем не могла помочь в силу возраста. Витя, естественно, приходил ей на помощь всегда. Уважал ее и считал неоспоримым авторитетом. Бабушка часто рассказывала ему истории из своей жизни. А жизнь, надо заметить, она прожила интересную, приключений в ней хватало. Вечерами, со слов Вити, они могли подолгу сидеть за чаем, пока бабушка делилась с ним забавными или грустными воспоминаниями. Сколько в них было правды, а сколько выдумки, Витя не знал, но беззаветно верил любимой бабуле.

После ухода Вити Коля остался в одиночестве, со своим вторым верным другом – компьютером. Однако желания играть, по понятной причине, не было. Все его мысли занимала Аня и навязчивая идея найти ее во что бы то ни стало. Коля был уверен, что у него получится. И пусть никаких ниточек, за которые можно было бы ухватиться, не существовало. Это его не остановит. Поэтому он решил обязательно заняться этим, а сейчас лечь спать, ведь завтра его ждал первый рабочий день.

  •                                            ***

Проснулся Николай в хорошем настроении – его ожидал один из лучших дней в жизни. На работу требовалось прибыть к десяти утра, но он вышел на час раньше и решил немного пройтись, а на автобус сесть на три остановки позже.

Погода была прохладная, но манящая свежесть утреннего воздуха после дождя заставляла Колю вдыхать глубже. Этот запах навевал воспоминания, но Коля никак не мог понять, какие, – все было на уровне ощущений. Никаких картинок – просто чувство, что в такую погоду с ним происходили замечательные вещи. Дойдя до нужной остановки, Коля стал ждать автобус. Тот прибыл через десять минут, полупустой, как и другой транспорт, ходящий в районе, где жил Коля. В других районах людей обычно было больше, так как все стремились в более благополучные места. Несмотря на вечную кабалу вроде ипотек или многолетней платы за аренду. Колю не привлекало ни первое, ни второе, поэтому он готов был мириться со своим криминальным районом.

За двадцать минут до начала рабочего дня Коля уже стоял у ресепшена на втором этаже и ждал Анну. Девушка-администратор еще не пришла, поэтому ресепшен пустовал. Коля присел на уже знакомый кожаный диван. Пятнадцать минут спустя подошла Анна.

– Николай, здравствуйте! Вы уже тут, здорово, – сказала девушка. Сегодня она выглядела свежее, чем в прошлый раз. – Пройдемте за мной, я покажу вам ваше рабочее место.

– Здравствуйте! – с приятной улыбкой ответил Коля.

Анна провела его в светлый кабинет. Помещение было небольшим, но комфортным, с окном, выходящим на деревья за зданием офиса. Коля стоял и ошарашенно смотрел на все это чудо.

– Это мой кабинет? Отдельный? – выпучив глаза, уточнил молодой человек.

– Да, конечно, – ответила Анна. – Работа у вас очень важная и требует большой сосредоточенности. Поэтому и условия подходящие.

– Неожиданно, конечно, – заявил Коля. – Постараюсь вас не подвести.

– Уверена, что не подведете! – воскликнула Анна. – Присаживайтесь, через минут двадцать подключим компьютер, и я введу вас в курс дела. Сейчас я занимаюсь подключением сама, так как айтишник в отпуске, а начальника в вашем отделе нет. Вы будете здесь работать один, поэтому ваше обучение лежит на мне.

– Хорошо, это меня не смущает. Обучаемость у меня высокая. Буду вас ждать, а пока осмотрюсь.

Анна с улыбкой вышла из кабинета. Коля прошелся по помещению. Первые пять минут он провел глядя в окно. А дальше решил осмотреть весь кабинет. Ничего необычного здесь не было, однако, задрав голову к потолку, в углу кабинета Коля заметил маленькую камеру. Ее наличие смущало.

Впрочем, успокоил он себя, в современных фирмах часто устанавливают камеры. Например, чтобы следить за работой сотрудников.

Размышляя о возможных причинах, Коля решил присесть в кресло, которое выглядело хоть и дешевым, но оказалось удивительно удобным. Спустя десять минут в кабинет вернулась Анна.

– Николай, вы уже осмотрелись? – спросила она.

– Да, я в восторге! Только немного смущает камера, но я понимаю, что это необходимость, – пояснил Коля, однако вопрошающе продолжил смотреть на Анну.

– Ах, не беспокойтесь, камеры стоят во всех помещениях нашего здания. Это обеспечивает определенный уровень безопасности как фирме, так и сотрудникам, – ответила она с успокаивающей улыбкой.

– Не проблема, я просто уточнил, – ответил Коля. – Мы можем приступать к обучению, если у вас все готово.

– Конечно, приступим. Обучение займет примерно неделю, но самостоятельно вы начнете работать уже завтра. Сегодня я вам все объясню, а дальше буду просто курировать. Можете обращаться ко мне, когда будете испытывать трудности в работе, я постараюсь всегда помочь, – сказала Анна, присаживаясь рядом с рабочим местом Коли, на стул, который принесла с собой.

Обучение состояло из нескольких блоков. Первый призван был познакомить Николая с фирмой. Презентация вышла содержательной и длилась около сорока минут. Из нее Коля понял, что основная деятельность фирмы заключается в тестировании разных социальных интернет-продуктов.

Второй блок состоял из общего ознакомления с функционалом сайта и внутренними файлами. Анна подробно показывала, как работать с каждой программой. Благодаря высокой обучаемости Коля схватывал все на лету, и Анну, по-видимому, его успехи поражали – это проскакивало в ее взгляде. День пролетел быстро, и уже к его концу Коля получил первое тестовое задание. Ему предстояло протестировать огромный список разных психологических опросов.

– Как закончите с опросом, можете отправляться домой, – вставая со стула, произнесла Анна.

– Хорошо, но спешить я не буду, – с уверенностью заявил Коля.

Аня ответила ему улыбкой и вышла из кабинета. Коля загрузил опросник, и перед ним появилось десять вопросов из раздела психологии:

1. Как вы себя чувствуете?

2. Ощущаете ли вы себя спокойно?

3. Вы спокойно спите?

4. Быстро ли у вас получается проснуться?

5. Нравится ли вам процесс приема пищи?

6. Вам болше нравиться солнечная погода или дождь?

7. Как часто вы огорчаетесь?

8. Как часто вы смеетесь?

9. Как много у вас дрпузей?

10. Сколько времени вы проводите дома?

Коля, естественно, заметил опечатки в шестом и девятом вопросах. Указав на ошибки в комментариях к тесту, Коля начал проверять, насколько он технически исполнен, и прогнал через специальную программу, которая предусмотрительно уже была установлена на компьютере. Ответы подгружались быстро, опросник не подвисал, никаких замечаний с технической стороны не было.

Закончив работу, Коля выключил компьютер и вышел из кабинета. Впечатления от первого рабочего дня у него остались отличные. И хотя вопросы на личные темы в тесте поначалу смущали его, он напомнил себе, что отвечает на них не как респондент, а как тестировщик, и, по идее, искренность его ответов никому не важна, но он все равно старался отвечать по возможности честно.

До дома Коля решил пройтись пешком. Пройти предстояло примерно десять километров, но теплая погода располагала к прогулке. Рабочий день закончился на час раньше, чего Коля, честно говоря, не ожидал. У Вити, например, ситуация была обратная: он не раз жаловался на задержки и переработки. Но, как уже говорилось ранее, работу свою любил и искренне отдавался делу, выручая людей вместе с медицинской бригадой. Работал Виктор в основном в больнице. Лишь периодическая нехватка сотрудников вынуждала его выходить в нерабочие дни и дежурить на выездах.

Пройдя примерно половину пути по единственной подходящей пешеходам дороге, Коля заметил красивый храм и испытал внезапное желание посетить его. Не сказать, что Николай был верующим человеком, у него был свой бог, как он любил говорить. Политика современной церкви Коле не нравилась. Не нравилось платить за свечки или за молитвы, занося за здравие. Подать нищему или даже пожертвовать церкви деньги ему было не жалко, пусть даже средств на свои потребности не всегда хватало, однако справедливость церковных трат периодически вызывала в нем сомнения. Что правильнее: пожертвовать средства церкви или помочь детям, которых эти деньги могут спасти? Дилемма не казалась слишком сложной, выбор, очевидно, склонялся в пользу больных детей. Таково было мировоззрение Коли, которое никак не относилось к религии.

Про политику Николай тоже ничего дельного сказать не мог. За тот год, что он жил без памяти, понять что-либо Коля не успел. Кто плохой, кто хороший, кто на чьей стороне, у кого в приоритете деньги, а у кого – люди. Все это оставалось для него загадкой. Хотя, глядя на свой район, он мог бы сложить определенное мнение о действующей власти, но не посчитал нужным вникнуть в столь сложный вопрос. Да и Витю политика тоже мало интересовала.

– Какое мне до нее дело, Колька? Пусть этим занимаются знающие люди, а мы будем заниматься своим делом, – объяснял он.

Коля не спорил с Витей, хотя иногда у него появлялось такое желание. Не сказать, что его мнение кардинально отличалось от Витиного, но хотелось высказать свои мысли. Однако обычно Коля ограничивался либо парой возражений, либо легкой улыбкой. В храм решено было зайти, но не задерживаться, поставить свечки, которые пришлось покупать, да и за немалые деньги, ну и, покинув помещение, Коля почувствовал себя немного легче, постаравшись забыть противоречия.

После долгой дороги и не менее долгих раздумий на разные темы Коля добрался до дома, помыл руки и повалился на диван. Так он пролежал примерно минут двадцать, но мыслей в голове уже не осталось. Почувствовав, что засыпает, Коля резко взбодрился и запустил компьютер. Появилось желание побольше узнать о фирме, в которой он провел отличный рабочий день.

Введя в поисковую строку название, Коля увидел множество ссылок и принялся искать нужные. Первая ссылка оказалась рекламной и вела на официальный сайт компании. Вторая – содержала отзывы сотрудников (около пяти, и все положительные). Третья вела на страницу с историей компании, которую Коля посчитал интересной и активно принялся изучать.

Оказалось, компания была создана примерно десять лет назад неким доктором, даже указан набор регалий этого доктора, но вот имя и фамилию его, видимо, забыли указать. Это было не столь важным фактом. Деятельность была довольно необычной – медицинские и интернет-исследования. Компания насчитывала около пятидесяти сотрудников на начале своего пути, дальше, видимо, сотрудников стало гораздо больше. Юридический адрес совпадал с адресом здания, в котором работал Николай. Из необычного – Коле показалось, что компания очень много недоговаривает. Имена владельцев неизвестны, доктора показаны явно не все. При этом наград у компании очень много, в том числе государственных. Одновременно с этим кто именно получил эти награды, не говорится, просто указываются сотрудники компании без фамилий. Сайт был очень содержательным, но в то же время не открывал никаких точечных фактов.

Далее маленькое Колино расследование привело его к изучению личности таинственного доктора. Поисковик выдал несколько результатов, но ни одного нужного. Пришлось вводить полностью: «Доктор Григорий Иванов (тут же в скобочках на сайте уточняют, что имя и фамилия изменены с целью безопасности) из фирмы „Ингано“». Тут Коле повезло больше – целых две ссылки. Молодой человек кликнул по первой и снова попал на официальный сайт компании. Там никакой дополнительной информации не обнаружилось. Все строго и по делу: возраст, образование, страна и город рождения, а также короткий текст с рекомендациями, благодарностями и отзывами.

Вторая ссылка оказалась более содержательной. На интернет-страничке красовалась фотография доктора в полный рост. Григорию было пятьдесят четыре года, но выглядел он максимум на сорок. Возраст выдавали лишь абсолютно седые волосы. Лицо у него было непримечательным. Никакой растительности, шрамов, родинок и прочего. Темные глаза и серьезный тяжелый взгляд придавали образу внушительности. Одет он был в рабочий белый халат, а фото было сделано на фоне уже знакомого Коле ресепшена. Биография заслуживала внимания больше, чем внешность доктора.

Родители доктора с измененным именем были обычными университетскими преподавателями. Папа – учитель биологии, мама – философ. Сам доктор учился, судя по биографии, сразу в двух университетах. Способностей он был незаурядных, как можно было понять по отзывам его бывших преподавателей. А когда ему исполнилось тридцать пять, он переехал в страну П., в которой, собственно, проживал и сам Коля. Обосновавшись на новом месте, доктор открыл уже известную Николаю фирму «Ингано». Жениться доктору не довелось, о детях тоже упоминаний не было. Фамилия и имя изменены, но части биографии добавлены, однако тоже без указания имен, – довольно странная ситуация, но, видимо, в этой компании очень строго следят за безопасностью сотрудников. Скорее всего, их научные исследования действительно несут кому-то пользу, а в таких случаях находятся и те, кто хочет навредить.

«Видимо, очередной фанат своего дела, вроде Вити», – подумал Коля.

И едва эта мысль проскользнула в его голове, как раздался телефонный звонок.

– Колян, здарова! Буду у тебя через пятнадцать минут, купить чего в магазине? – уточнил Витя, который по традиции без предупреждения направлялся в гости к Коле.

– Слушай, нет, не хочется сегодня ничего, возьми что-то для себя, – ответил он.

– Ты че, Колян, что-то случилось? – удивленно уточнил Витя.

– Ничего особенного, приходи – расскажу, – пообещал Николай.

– Добро, Колька, жди! – сказал Витя и положил трубку.

Как и обещал, Витя был у него через пятнадцать минут. Коля открыл дверь, они пожали руки, похлопали друг друга по плечу, как у них было принято, и прошли в комнату. Из еды Витя захватил пачку чипсов и печенье.

– Ну что, Колян, посмотрим фильмец? Недавно вышел просто невероятный фантастический боевичок, – с восторгом сообщил Витя.

– Не, Витька, настроения совсем нет, голова забита другим, – уныло расстроил друга Коля.

– О-о-о, не, так не пойдет, давай рассказывай, что случилось. Ты знаешь, что можешь на меня положиться, выкладывай, – сказал Витя, присаживаясь на диван.

– Да особо нечего. Сегодня первый рабочий день был, мне все очень понравилось. Правда, конечно, не совсем обычная работа, как мне кажется, – задумчиво произнес Коля.

– Точно! Твой первый рабочий день. А я и забыл совсем. Рассказывай! – воодушевившись, потребовал товарищ.

– Ну, если коротко, то все просто. Пришел, показали суть работы, в конце дня проверил один опросник. Немного странный, конечно, психологический, скорее всего. Потом, как пришел домой, начал искать в интернете – кто, кого, куда, где, почему. Нарыл информацию о владельце фирмы. Он твой коллега, кстати, доктор какой-то, иностранец, но живет у нас давно. Умник, системы у него какие-то инновационные, прорывные. Но о самих системах, его открытиях и прочем никакой информации нет. Смутило меня все это, – закончил со вздохом Коля.

– Да-а-а, Колян, прям детективный сериал разворачивается, – со смехом подытожил Витя. – Расслабься, ты чего так нагнетаешь? Тебе до знакомства с начальником еще, думаю, далеко. Да и зачем тебе вообще это? Работа ведь вполне приятная, насколько я понял с твоих слов.

– Работа действительно непыльная, но ты знаешь меня – мне хочется знать, с кем я общаюсь, все. Вдруг я работаю на плохих людей и даже не знаю этого? – сказал Коля, присаживаясь в компьютерное кресло. – Чай будешь?

– А как же! Я никогда не отказываюсь от чая, братец, если не затруднит, конечно, – с готовностью отозвался Витя.

Коля ответил улыбкой и пошел ставить чайник. Они с Витей очень любили ароматические чаи. Улуны, фруктовые, трюфельные и так далее. Обычный черный чай их не прельщал, а вот сладкий, с печеньем, был их дружеским ритуалом.

– Скажи мне, как у тебя дома дела? Как родители, как сестры, брат? Бабушка? Рассказывай, как у вас отношения сейчас, – с искренним любопытством и беспокойством поинтересовался Коля.

– Ну, со всеми, кроме бабушки, отношения складываются не очень, сам знаешь. Ничего нового: конфликты те же, что и были. Да я и сам понимаю, что пора бы жить отдельно, но финансы поют романсы. Я и так беру все возможные дополнительные смены, но все равно переехать не выходит.

– Слушай, а может, ты ко мне? Поставим второй диван, в тесноте да не в обиде! – радостно предложил Коля.

– Спасибо, братец, ценю твое предложение, но все же вынужден отказать: не хочу нарушать твое личное пространство. Да и взрослые мы уже, девушки… ну, сам понимаешь, а так только мешать тебе буду, – ответил тот.

– Ну смотри, мое дело предложить. Стеснять ты меня не будешь, а вот по своему комфорту суди сам, – сказал Коля. – Ладно, давай посмотрим твой суперфильм.

Друзья переместились с кухни в комнату. Включили боевик на компьютере, разместились на диване и принялись смотреть. Фильм, как обычно, не особо понравился Коле, зато Витя остался в восторге. Вкусы у друзей сходились почти во всем, кроме кино. Коля считал, что кино должно быть искусством, должно содержать великую идею и внутреннюю красоту. Витя же утверждал, что задача кино – расслаблять и развлекать. Но, несмотря на столь разное мнение в этом вопросе, им все равно нравилось проводить друг с другом время таким способом.

Фильм закончился через два с лишним часа, и Витя, как обычно, ушел домой. Распрощавшись с другом, Коля опять впал в задумчивость, но на этот раз не из-за работы. Он вспомнил свою потерянную любовь. Вернее, вспомнил только рассказ друга, не более. Однако этого хватало, чтобы переживать неприятные для себя чувства. Дело близилось к полуночи, и Коля решил, что пора спать. Завтра ему предстоял второй рабочий день, и он надеялся не разочаровать коллег и не разочароваться сам.

На следующий день Николай проснулся в отличном настроении. Обычной утренней унылости, когда ему приходилось минут по двадцать пытаться себя пробудить, не было и в помине. Коля быстренько умылся, поел бананы с йогуртом (этого ему вполне хватило, чтобы насытиться), оделся и вышел из дома. Желания идти пешком у него не было, поэтому, дождавшись автобуса, он сразу доехал до нужной остановки.

Придя в офис, Коля снова не обнаружил на ресепшене девушку-администратора, поэтому решил пойти сразу в свой кабинет. Там он включил свет и запустил компьютер, ввел пароль и начал просматривать папки на жестком диске. Одни были общими с открытым доступом, другие предназначались лично Николаю, а третьи были защищены паролем, которого он не знал.

Коля решил прошерстить их все, так как до начала рабочего дня оставалось еще минут тридцать. В открытых папках ничего интересного не нашлось. В папке с отпусками и с зарплатами, например, не было никого, кроме него. Скорее всего, у него не было доступа, так как он новенький сотрудник, стоило бы подождать какой-то срок, а потом уточнить у начальницы, где другие люди в этих самых папках с отчетами. Оставив эту затею, Коля стал ждать наставника. Спустя пятнадцать минут в дверь постучали.

– Николай, доброе утро, готовы к рабочему дню? – спросила появившаяся на пороге Анна.

– Доброе утро! Конечно. Настрой отличный, – ответил Коля с улыбкой.

– Замечательно, тогда сегодня закрепим тесты по типу вчерашнего, а во второй половине дня приступим к изучению тестов нового типа, – сказала она. – Я вам сейчас скину новые задания на проверку, а вы, как сделаете, отпишитесь мне.

– Договорились, тогда жду заданий, – ответил Коля.

Анна вышла из кабинета. Коля посмотрел ей вслед. Он не рассматривал ее как девушку в любовном смысле слова. По его мнению, смешивать работу и личную жизнь было недопустимо. И даже имея вагон уверенности, он не смог бы нарушить личные правила и рамки и подкатить к обаятельной кураторше. А вот Витя не гнушался ходить на свидания с медсестричками, и не всегда они заканчивались благополучно.

Спустя десять минут пришли задания. Они были идентичны вчерашним, содержали разные ошибки, а в третьем тесте и вовсе нашлась техническая неполадка: не подгружалась страница с благодарностью за прохождение опроса. Коля указал свои замечания в программе, и спустя час работа была выполнена, о чем он и сообщил Анне. В ответ она прислала ему еще пять подобных опросников, на проверку которых на этот раз ушло около трех часов, так как тесты были гораздо длиннее предыдущих, хоть и однотипными. После окончания работы Коля, с разрешения куратора, пошел на обед.

Выбор пал на ближайшую столовую, которую порекомендовала Анна. По ее словам, кормили там недорого. Запах в ней, как абсолютно во всех столовых, стоял не самый приятный, но и отвращения не вызывал. Коля остановил свой выбор на гречке с курицей. Другое мясо он не ел. Не переносил сало, попадающееся в свинине, и мерзкий (на его взгляд) запах говядины. Максимум, на что он был согласен, – это хорошо прожаренная рыба. Впрочем, красную он ел в любом виде (только средства не всегда позволяли).

К гречке с курицей Коля взял компот, гороховый суп и два кусочка хлеба. После чего приземлился с подносом за красный столик в самом углу столовой. Еда была вполне сносной, умеренно соленой. Впрочем, для тех, кому соли не хватило бы, на столиках стояли дополнительные солонки. Коля плотно поел и сдал поднос. Он никогда не оставлял после себя грязную посуду, если мог отнести ее в специально отведенное место. Принцип. Считать, что другие люди должны за тобой убирать, если ты заплатил за еду, – глупо, если речь, конечно, не идет о ресторане.

Когда Коля вернулся на рабочее место, его уже ждали новые задания на проверку и инструкция к ним. Сегодня поток работы был гораздо плотнее, чем вчера. Коля понял: прохлаждаться тут ему не дадут. По крайней мере, не всегда.

Спустя час, ушедший на изучение инструкции, Николай приступил к выполнению тестов. В этот раз они содержали какие-то картинки, что-то наподобие теста Роршаха. Однако все изображения были четкими, даже напоминали фотографии. Задача была проста: написать под каждой картинкой, какие ощущения она вызывает. Опять же, Коле не обязательно было писать именно свои ощущения, хватило бы любой чуши, ведь основная цель – это проверка работоспособности тестов. Но, как уже упоминалось, к делу он относился серьезно, да и выдумывать чушь было бы дольше, чем писать искренне, поэтому Коля вываливал всю правду на обозрение специалистов, которые разрабатывали тесты. Но специалисты не знали его, поэтому Коле было все равно, что о нем подумают и подумают ли вообще, – у них была другая задача.

Рабочий день уже подходил к концу, когда в его кабинет постучалась Анна. Она вошла уже в уличной куртке (видимо, собралась домой), присела рядом с Колей и достала планшет. Потыкав в него примерно минуту, она показала обескураженному Коле экран, на котором были результаты его рабочего дня и шкала эффективности.

– Ознакомьтесь, это автоматическая статистика, оценка вашей эффективности, у вас отлично получается! – сказала Анна с улыбкой.

– Я рад. Спасибо, это для меня не так сложно. Правда, возникла небольшая заминка с опросами, в которых имеются изображения, – задумчиво поделился Коля.

– В чем же проблема? – поинтересовалась Анна.

– Не хотелось бы рассказывать и выставлять свои ощущения и чувства напоказ, а придумывать какие-то вымышленные ощущения у меня не получается, – с грустью ответил он.

– Не беспокойтесь, нас интересует только оценка и проверка ошибок. Никто даже вчитываться не будет в то, что вы написали, поверьте. Вся предоставленная вами информация конфиденциальна.

– Ладно, вы меня немного успокоили. Спасибо, Анна, – поблагодарил Коля.

– Не проблема, обращайтесь в любое время, если вас что-то смущает, я всегда постараюсь помочь. Скажите вот что: не рассказываете ли вы о том, чем тут занимаетесь? Это, конечно, не большой секрет, но все же мы еще не вышли на рынок и не хотелось бы утечек.

– Нет, что вы! Да мне и некому особо. Своему лучшему другу Вите рассказывал, но описывал только в общих чертах, не более.

– Хорошо, я просто уточнила. На сегодня вы свободны, отлично поработали, до завтра, – похвалила Анна и покинула кабинет.

Коля кивнул. Выйдя из офиса, он решил как можно быстрее добраться до дома, чтобы опробовать новую компьютерную игру, на днях оформленную им по предзаказу. Эту игру он ждал очень давно. Рекламировали ее несильно, но Коля и без этого узнал о ней многое благодаря различным трейлерам и предварительным обзорам.

Правда, по пути домой предстояло еще зайти в магазин и купить себе еды на неделю (а потом приготовить ее). Это обстоятельство несколько портило позитивный настрой, но питание являлось жизненной необходимостью, так что Коля, приободрившись, зашел в магазин.

Со стороны могло показаться, что поход по магазинам был для него каким-то подвигом, – и в самом деле, Коля ощущал это именно так. В магазине обязательно бывал кричащий ребенок, который требовал у мамы игрушки всеми правдами и неправдами. А еще ребята-хулиганы, решившие после школы украсть парочку шоколадок или что покруче. Обязательно бывал алкаш, от которого исходил очень неприятный запах, но, несмотря на это, он всегда подолгу стоял у кассы, пересчитывая мелочь, в надежде наскрести на самую дешевую водку. Ну и конечно, в очереди перед Колей всегда бывала отмена, и кассиру приходилось звать администратора, который традиционно находился у черта на куличиках, что, собственно, продляло стояние в очереди еще на несколько минут. Теперь-то понимаете, почему поход в магазин можно было назвать подвигом?

Список покупок был довольно скудным из-за нелюбви Коли ко многим продуктам. Курица, крупы, макароны (пачек пять), снеки, различные вкусности, парочка полуфабрикатов, бананы и овощи под настроение. Готовил все это Коля тоже просто: добавлял к птице любой из вышеперечисленных гарниров – и готово!

Пройдя испытание, которое, по его мнению, должно было стоять в одном ряду с подвигами Геракла, Николай отправился домой. Там пришлось потратить около часа на готовку и прочее. Игра, конечно, уже была поставлена на загрузку. Предвкушая интересный досуг, Коля решил посмотреть еще пару обзоров, перед тем как попробовать сыграть самостоятельно под вкуснейшую курочку. Правда, просмотр обзоров Коля считал пустой тратой времени и нежеланием обзавестись своим мнением. И хотя наличие возможности оценить товар перед покупкой – это круто, его все равно не покидало чувство обесценивания.

Подробно расписывать впечатления Коли от игр бессмысленно, это надо представить. Каждая игра была для него как глоток воздуха, как что-то новое, невероятное. Возможность прожить другую жизнь, где есть различные варианты развития событий и возможность сохраниться, исправить все, если игра пошла не так. Превосходство над реальной жизнью очевидно. В отличие от других, Коля понимал игроманов, так как частично сам им являлся.

Игра оказалась просто превосходной! Чудесной, невероятной, выше всяких похвал! Но сон, к Колиному сожалению, ему тоже был необходим для нормального функционирования. Так что ближе к полуночи он сохранился и лег в постель.

Обычно Коля не видел снов, но сегодняшняя ночь стала исключением. Сегодня его преследовали кошмары, обрывчатые и непонятные воспоминания. А еще девушка. Во сне не было понятно, кто она, но Коля чувствовал, что это та самая Аня. Его любовь. Однако, как бы ни старался, он так и не смог разглядеть ее лица. И чувство страха завязывалось тугим узлом где-то в районе живота. Не отпуская. Терзая. Изматывая.

Он проснулся среди ночи. Сердце стучало со скоростью поршней в двигателе новенького «Шевроле-Камаро». Если сердцу и суждено было выпрыгнуть из груди, то сейчас был самый подходящий для этого момент. Но оно осталось на месте. Коля понял, что это сигнал, – его ментальное здоровье начало давать сбой. Но это, конечно же, не было поводом к посещению врачей. Врачам в большинстве своем абсолютно плевать на пациентов. Они частенько отфутболивали их к своим же коллегам. Какой смысл разбираться и лечить пациента, если легче сказать: «Это вам к другому специалисту». К этому, по мнению Коли, сводилась вся суть современной медицины. К Вите обращаться с этим вопросом он не хотел, все же необходимо было себя вести более мужественно и не показывать слабость, даже другу, так, по крайней мере, думал Коля на тот момент.

Впрочем, глупо винить врачей в своих проблемах со здоровьем. Но кого тогда, собственно, винить? Если человек, например, много курит, пьет, принимает наркотики или другим способом гробит свое здоровье, тут все понятно – сам виноват. Но в других-то случаях, когда болезнь возникает по независящим от него причинам, кто отвечает за это? С кого спрос? Неважно, какой человек – плохой или хороший, – это просто лотерея, но чья? Бога? Нет! Тогда уж дьявола, если на то пошло. Кто отвечает за справедливость, где ее искать, кроме как в наших сердцах или поступках? А все эти обращения ко вселенной… «Ау! Вселенная, ты меня слышишь?» Едва ли. Люди, которые часто говорили о позитивном мышлении или силе вселенной, обычно вызывали у Николая смех. Где ваша вселенная, когда дети умирают от болезней, а их родители в слезах продолжают молить всех богов о спасении? Кто виноват в их смерти? Их родители? Или они сами? А как же убийцы, маньяки и прочие маргиналы, доживающие до глубокой старости? Это справедливо?

Как-то Коля прочитал в одной книге интересную теорию. В ней говорилось, что все люди – это падшие ангелы, а жизнь на земле – просто их наказание. Чем больше человек живет, тем дольше срок его наказания. Теория, возможно, попахивала абсурдом, но хотя бы объясняла детскую смертность и скоропостижную кончину добрых и светлых людей. Так кто же за это в ответе? Каждый решает сам, вероятно. Коля для себя уже сделал определенные выводы, однако веру в доброе и хорошее никогда не терял.

А вот во что Коля точно не верил, так это в магию и обереги. Когда медицина оказывается бессильна, людям хочется верить, что на выручку придут высшие силы. Коля не раз вступал в споры с суеверными людьми. Однажды он доказывал человеку с двумя высшими образованиями, что красная ниточка, которая якобы должна спасать от сглаза, – просто чушь. Образование не мешает людям верить в сглазы и различные обереги от него.

Коля не был против примет, у него была даже парочка своих, в которые он верил и соблюдал ритуалы, чтобы кара его не настигла. Многие, по его мнению, имели любимые приметы. Но в глубине души Коля понимал, что занимается самообманом. Плохие события не предотвратить тем, что плюнешь через левое плечо или посмотришься в зеркало перед вых�

Продолжить чтение