Сердце забытой души

Размер шрифта:   13
Сердце забытой души

Пролог

«Достоин ли ты жить, если так отчаянно боишься смерти?…».

2004 г.

– Мам… – Голос парня задрожал, когда мимо промелькнула чья-то тень. Тень была словно порыв резкого, холодного ветра, который никто не в силах увидеть. Парень быстро обернулся в надежде найти в темной комнате спасение, но никого, кроме него самого, там не было. Он взял себя в руки и уверенно шагнул вперед, игнорируя страх. В собственном доме он был словно загнанный зверь, без шанса выбраться на свободу. Впереди виднелась старая деревянная лестница. Старый отсыревший паркет заскрипел, и этот звук наводил еще больше ужаса. На мгновение ему показалось, что пол вот-вот провалится под ногами. Все вокруг казалось ненастоящим. Голова кружилась, а на стенах снова плясали чьи-то тени, кого-то очень страшного. Кайл ускорил шаг и быстро спустился по лестнице, в надежде убежать от теней. Со лба стекали капли пота, а сердце бешено колотилось. Юноша чувствовал, что ОН пришел за ним. Чувствовал, что за ним явилась сама смерть. Было холодно и страшно, но он понимал: это не его чувства. Парень никогда в жизни не чувствовал страха, не считая дней своего детства. Разве может человек бояться, если он больше не хочет жить? Шло лето 2004 года. Тогда Кайл точно решил, что хочет умереть.

Кайл спустился в гостиную, пытаясь игнорировать скрип ступенек, но, чем быстрее он бежал, тем громче они скрежетали. Он снова окликнул родителей, хоть и знал, что они больше никогда ему не ответят.

– Мама! – теперь уже почти шепотом произнес парень. Все вокруг казалось чужим, словно это был не его дом. Словно он впервые видел этот пыльный, серый диван, сломанный телевизор напротив и разорванный кем-то ковер. Входная дверь была приоткрыта: казалось, в нее вошли совсем недавно и не соизволили закрыть за собой. На стене снова мелькнула незнакомая тень, и Кайл молча за ней проследил. Его глаза бегали из стороны в сторону, но сердце перестало биться так сильно, как до этой секунды. Точнее, его сердце и вовсе перестало биться. Раньше он всегда говорил, что не умеет чувствовать. А тот, кто не чувствует ни страха, ни любви, ни сожаления, явно бессердечный. Никто. Человек без души.

Кайл упал на колени, закрывая руками лицо, и закричал так громко, как только мог. Это был крик человека, который потерял все в своей жизни. Крик человека, что продал душу Дьяволу. Вопрос был в другом: нужна ли Дьяволу его никчемная душа? Очевидно, да. Вокруг царила полная тишина. Кайл больше никого не искал и не хотел вставать. И, даже услышав голос позади, он не захотел открывать глаза.

– Вставай, – голос прозвучал так грозно, что Кайл не смог ослушаться. Он медленно поднялся на ноги и так же медленно, нехотя, открыл глаза. Вокруг по-прежнему стояла кромешная темнота, и лишь голос, эхом отдававшийся в голове, заставил Кайла вспомнить, что все это по-настоящему.

– Это ты? – спросил парень, медленно оборачиваясь. Все осталось по-прежнему – лишь тьма и он. Ему казалось, что он сходит с ума, придумывая голоса у себя в голове.

– Зачем призвал меня, если боишься? – снова низкий, грубый голос. Кайл понял, что голос звучит вовсе не у него в голове. Хоть рядом никого и не было, его сознание говорило о другом. Однако он больше не чувствовал страха. Он вообще ничего не чувствовал. И парень позволил голосу одержать победу. Глаза его, будто черная дыра, смотрели прямо – в пустоту. Смотрели в никуда. Он снова стал тем, кем был всю свою жизнь. Живым трупом.

– Ты слаб, – голос того, кого так отчаянно ждал Кайл, стал чуть более человечным, но таким спокойным и безразличным, что было ясно: его не волновала ни боль Кайла, ни его страх. Кайл узнал этот голос. Позади появился он. Темный силуэт, аура которого не предвещала ничего хорошего, пугая неизвестностью. Он обошел Кайла и заглянул тому в глаза. Один взгляд его вселял ужас. Кайл же смотрел на него отстраненно.

– Ты заключил сделку со мной, чтобы сдаться?

На вопросы Кайл отвечал медленней, чем обычно, будто бы размышляя о том, что именно сказать и стоит ли говорить вообще.

– Сделка в силе… просто… просто забери меня раньше.

Демон, что стоял перед ним, схватил его за край одежды у горла, не прерывая зрительного контакта. Он хотел разглядеть хоть что-то, как тогда, когда впервые появился в его доме, но в глазах Кайла была оглушающая пустота. Демон отпустил его и устало покачал головой.

– Хорошо. Будь по-твоему, – он злобно ухмыльнулся, радуясь победе. Ещё один человек сдался ему добровольно. Еще один человек мечтает умереть, не выдержав тягот жизни. Еще один… сколько же их было?

Темно-серые глаза загорелись красным, словно огонь затлел – в глазах, в мыслях и во всем его теле. Демон не мог позволить парню умереть добровольно, он хотел, чтобы тот страдал. Он смотрел Кайлу в глаза так долго и так пристально, что Кайл невольно увидел то, чего не должен был.

Но ведь демон уже позволил Кайлу почувствовать страх, почему же этот страх не победил? Почему Кайл, человек, почувствовавший настоящий ужас перед смертью, все равно желал смерти? Что же такого мог сотворить с ним этот чертов мир?

Демон дал ему второй шанс. Кайл снова вернулся в свой дом.

Белые стены комнаты и раздвинутые шторы напоминали Кайлу о жизни, которую он здесь провел. На стенах висели плакаты со сценами из фильмов, а рядом с кроватью стоял компьютерный стол. Комнату окутывал полумрак, и лишь тонкий луч, просочившийся сквозь шторы, падал на рамку возле кровати. Как бы Кайл ни старался проявлять к родителям лишь презрение, он не мог скрывать от самого себя, что любит их. И семейная фотография возле его кровати ясно говорила об этом. Однако фотография изменилась с тех пор, как Кайл видел ее в последний раз. Мгновение он внимательно всматривался в нее, а затем сделал шаг назад. Ужас отразился на его лице, но он уже не мог ничего исправить. Фотография изменилась, он изменился, и этот мир тоже изменился. Он не мог поверить в происходящее, поэтому выбежал из комнаты и, спустившись по лестнице, бросился искать родителей. Увидев их сидящими на кухне, он бросился к ним.

– Мам! – Он бежал к ней, казалось, вечность, хоть его отделяла от матери всего пара метров. Что-то тянуло его назад, не давая коснуться близких людей. – Ты слышишь меня? – Женщина ничего не ответила, лишь посмотрела на мужа и протянула тому руку. Мужчина улыбнулся ей и протянул руку в ответ. От этого жеста Кайл разозлился. Его отец – жестокий человек, он никогда не улыбается и никогда не ведет себя так.

– Прекрати! – Голос парня, когда-то спокойный, сорвался на крик. Он кричал так сильно, что любой другой человек мог бы охрипнуть. Но мужчина продолжал улыбаться, глядя на свою маленькую дочь. Казалось, никто в этом мире больше не мог видеть Кайла. Все продолжали болтать и улыбаться, будто его не было рядом. Впрочем, так же, как и при его жизни. Изменилось лишь одно – отец тоже улыбался. Снова.

***

– Тебе не нравится здесь? – Голос демона раздражал Кайла, и, если бы в этом пространстве был хоть один предмет, Кайл бы с удовольствием запустил его тому в голову. Он не знал его, но ненавидел всей душой и искренне хотел убить, если, конечно, он уже не был мертв. Кайл долгое время жил без чувств, и сейчас, когда демон позволил ему чувствовать, парень вдруг осознал, что не хочет умирать. Демон позволил ему мыслить так, как обычные люди, а не тот, кто болен и неспособен чувствовать вовсе.

– Зачем… – процедил Кайл сквозь зубы. – Зачем ты делаешь это? – Он не знал, куда деть свою злость, и это сводило его с ума. Темноволосый демон, чьи глаза были не то серого, не то красного цвета, звонко рассмеялся.

– Ты сам молил меня о смерти, а теперь говоришь мне, что хочешь жить? – Он скрестил руки на груди и подошел на шаг ближе. – Это твое наказание. – Улыбка испарилась, лицо изменилось в считанные секунды, и глаза демона стали снова ярко-красными. Кайл почувствовал страх. Такой, какой не испытывал никогда. Теперь он точно знал, кто перед ним и почему на семейной фотографии были все, кроме него. Теперь он знал, что навсегда исчез из этого мира и все это и правда его вина.

– Я просто хотел защитить ее! – Кайл снова сорвался на крик, отчего демон рассмеялся.

– Ты хотел исчезнуть, и ты исчез. Исчез из жизни своей семьи.

– Я не… – Кайл хотел возразить, сказать, что хотел совсем не этого. Но демон и слушать не стал.

– Не ной, – произнес он и раздраженно вздохнул. – Ты хотел защитить сестру, и ты это сделал, – он задумался всего на пару секунд. – Или тебя злит, что папочка относится к сестре не так, как к тебе? – Демон недобро улыбнулся. – Я могу вернуть все назад. Хочешь?

– Нет! – крикнул Кайл. – Ты прав, у меня лишь одна просьба. Защити ее, а со мной делай, что хочешь. – По его щеке покатилась слеза, и он опустил глаза. – Я был обречен, а у нее еще есть шанс.

Демон подошел ближе к парню, чтобы заключить контракт, но Кайл сделал шаг назад.

– Только… позволь мне ее увидеть. Хотя бы раз. Пусть даже не в этой жизни.

Демон недовольно окинул его взглядом и процедил:

– Это против правил.

– Прошу, я просто хочу знать, что она вырастет счастливой. – Кайл сделал шаг к демону, но тот бросил на парня недоверчивый взгляд.

– Я ведь сказал, что так и будет.

– Я должен знать, – стоял на своем Кайл. Страх исчез, и он стал тем, кем был в обычной жизни.

– Хорошо, – сдался демон. – Увидишь.

Человек, никогда не улыбавшийся прежде, улыбнулся, узнав, что это его последняя секунда. Он улыбался, растворяясь в воздухе, заведомо зная, что его ждут вечные мучения.

Глава 1

2020 г.

В этом мире слишком много боли и несправедливости, и люди часто восклицают – «Почему это происходит со мной?» Боль может вызвать какая-нибудь мелочь, а может – утрата чего-то по-настоящему важного. Потеря работы, любимого человека или же – себя. У Амелии было все в порядке, но что-то в глубине души подсказывало ей, что она все же потеряла нечто важное. Девушка каждый день сидела одна и думала о том, о чем думать не должна. О том, чего нет. Или, может, что-то действительно было?

Темная улица, тусклые фонари освещают дорогу, а ярко-красная луна будто бы смотрит прямо на Амелию. Луна цвета крови. Девушка медленно шла по темной дороге, уже четко понимая, где находится. Она обернулась, заранее зная, что за ее спиной стоит он. Тот, кто вызывал у нее эти чувства. Ей вдруг стало невыносимо холодно и одиноко.

– Амелия, – тихим утомленным голосом произнес незнакомец. Выглядел он всегда одинаково: старая разорванная футболка, синяки со следами засохшей крови, голубые глаза, на которые падают белоснежные волосы, и полный усталости, потерянный взгляд. На его бледно-розовых губах тоже виднелся почти незаметный синяк, а бровь была рассечена. Незнакомец всегда стоял на этой дороге посреди густого тумана, под красной, жестокой луной. Он всегда произносил ее имя и грустно улыбался, а она лишь смотрела на него, пытаясь вспомнить его глаза цвета морской волны. Иногда она пыталась заговорить с ним в надежде, что тот услышит. Но, как только она произносила хоть слово, он растворялся в воздухе.

– Нет! – закричала девушка в очередной раз и подбежала к тому месту, где несколько мгновений назад стоял молодой человек. – Пожалуйста, поговори со мной. Почему ты исчезаешь? – Она медленно упала на колени и с отчаянием в глазах зажмурилась. Она надеялась, что, как только откроет глаза, он вернется. Но его уже не было. Она долго смотрела в пустоту, а затем очнулась. Открыв глаза во второй раз, теперь уже по-настоящему, она снова оказалась в своей кровати. Глядя в потолок, Амелия тяжело вздохнула, поймав себя на мысли, что в ее жизни ничего не меняется. Даже сны.

Вчера миновал последний день в старшей школе. Сейчас она сидела на кровати, готовясь к последней школьной вечеринке в своей жизни. Амелия не любила ходить в людные места и на выпускной тоже идти не собиралась, но до него оставалось еще три месяца. Учителя перенесли его на сентябрь, когда закончится лето, так как в школе случился пожар. К счастью, никто, кроме самой школы, не пострадал, но сейчас туда никого не пускали.

Ребята все равно выступали за то, чтобы состоялся выпускной, и не важно, когда – завтра, через три месяца или через год. Для них выпускной был очень важным событием. Амелии же было все равно. Ее мало что интересовало. Иногда ей казалось, будто она прожила много жизней, попробовав себя во всем, но так и не найдя того, что ей действительно нравится. Она и правда успела позаниматься всем, чем только могла, с детства пытаясь найти место в жизни, но с каждой попыткой все больше отчаиваясь. Разве может человек быть плох во всем? Не уметь танцевать, петь, вкусно готовить. Не уметь вышивать крестиком, не быть отличником. Может, она могла бы понимать людей. Но разве это дар?

– Амелия, почему ты все еще в кровати? – спросила мама, выглядывая из-за двери. – Звонила Лиззи, сказать, чтобы ты не опоздала на вечеринку.

– Мам, ты же знаешь, я не хочу туда идти, – ответила девушка и, свесив ноги с кровати, прищурилась от яркого света. Солнце приятно обжигало кожу, а за открытым окном уже вовсю пели соловьи.

– Но ведь там будут твои друзья, – продолжала настаивать мама. У Амелии была лишь одна подруга – Лиззи, а больше она не желала ни с кем общаться. Хотя даже с той иногда было тяжело разговаривать и пытаться ее понять. Как-то раз они даже поссорились из-за того, что Лиззи решила уехать отдыхать в другой город с парнем, которого едва знала. Амелии он казался странным и пугающим, но Лиззи никогда ее не слушала. Так же, как и мама.

Девушка ничего не ответила матери и, встав с кровати, прошла мимо нее в ванную. На часах было шесть вечера, но после долгого сна девушка чувствовала слабость. Взяв себя в руки, она все же умылась. Тонкие светлые волосы намокли, а по лицу стекали капли прозрачной воды. Амелия встретилась взглядом с самой собой, но по ту сторону зеркала. Пронзительный взгляд светло-голубых глаз отражения замер на месте, в то время как сама Амелия уже читала сообщение от подруги:

«Я приеду за тобой через полчаса, надеюсь, ты будешь готова».

Девушка вышла из ванной, печатая ответ Лиззи, и, отправив сообщение, подошла к шкафу. Она не хотела выделяться, поэтому надела джинсы и черный топ, а сверху – длинную кофту. Волосы оставила распущенными, губы накрасила неяркой помадой темно-розового оттенка. Через несколько минут она услышала, как кто-то за окном сигналит, и, надев кроссовки, выбежала из дома. Перед подъездом стояла красная машина, а через открытое окно выглядывала подруга.

– Привет, Лиззи, – улыбнулась Амелия и дернула ручку дверцы.

– Я думала, ты еще спишь и мне придется будить тебя, – Лиззи, заводя машину, бросила на подругу строгий взгляд.

– Вообще-то я и правда спала, – подтвердила девушка, откидываясь на кресле.

– Я должна удивиться? – наконец улыбнулась Лиззи.

Амелия включила радио. Играла незнакомая ей музыка. Приоткрыла окно. Город за ним казался таким большим, что желание уехать в совершенно другое место, незнакомое ей, вдруг показалось ей странным. Она никогда не была в Гарнете, но ее туда тянуло, и она не могла понять, в чем причина. Амелия нашла университет неподалеку от того места, что снилось ей. Университет Монтаны находился в шестнадцати часах от Гарнета, между Монтаной и Вашингтоном, но делать было нечего. Ей всего лишь нужно было съездить туда хотя бы раз. Если верить информации из интернета, в Гарнете жило всего четыреста человек. Если бы она не увидела позади незнакомца из сна табличку с названием города, она в жизни бы не стала интересоваться им. По правде говоря, в Ливингстоне, где она жила сейчас, было не так уж и плохо. Город был небольшим, все знали друг друга, встретить незнакомца было редкостью. И все же здесь иногда происходили пугающие и совершенно непонятные вещи.

Как-то раз, возвращаясь после школы домой, Амелия, задумавшись о будущем, не сразу заметила психопата с ножом. Он стоял прямо возле нее, а лезвие ножа сверкало при свете луны. Амелия застыла на месте с учебниками в руках. Вдруг мужчина исчез, а вдали Амелия заметила девочку такого же возраста, что и она. Этой девочкой оказалась Лиззи. Так они и познакомились. После этого происшествия Амелия неделю сидела дома. Ей постоянно казалось, что этот псих с ножом прячется где-то в шкафу в ее комнате. А когда она начала забывать о нем, еще пару месяцев чувствовала, что теперь в шкафу может оказаться не псих, а кто-то намного хуже и страшнее. Эта тревога оставалась с ней всегда. Возможно, поэтому, проработав все свои страхи, Амелия решила стать психологом. И все же надежда, что в маленьком городе будет спокойнее и безопаснее, поселилась в ее сердце, несмотря на то, что опасностей она и не знала, ведь жила в довольно обеспеченной и счастливой семье. Но та встреча на улице навсегда засела у нее в голове.

– Эй, подруга, о чем задумалась?

– Что? – Амелия посмотрела на подругу, которая пялилась на нее уже несколько секунд, и неуверенно ответила: – Ни о чем.

– Тогда выходи, мы уже приехали, – Лиззи улыбнулась и, взяв ключи от машины, вышла. Амелия направилась следом.

Улицу постепенно накрывала темнота. Теплый, свежий воздух касался лица, и от его прикосновений Амелия закрыла глаза. Ей вдруг захотелось остаться в этом мгновении навсегда… но ветер стих. Девушка открыла глаза и посмотрела на большой двухэтажный дом напротив, который выглядел очень дорого. С фасада глядело много окон, по периметру горели огоньки, будто рождественские гирлянды. Рядом располагался большой бассейн, у стены выстроились диванчики. Девушки направились к лестнице, ведущей в дом. Еще издалека они услышали громкую музыку и радостные крики. Амелии это сразу не понравилось.

– Может, уйдем отсюда, пока не поздно? – Амелия недовольно нахмурилась.

– Ты что? – удивленно произнесла Лиззи и потянула подругу за руку, разворачивая ее назад к дому.

Амелия смирилась с мыслью, что ей все-таки придется провести этот вечер в кругу пьяных сверстников. Ну почему за всю жизнь она так и не поняла всю прелесть подростковой жизни? Они с Лиззи учились вместе с начальной школы, хоть и познакомились вовсе не там. Ходили на занятия, смотрели фильмы после школы, веселились и жили, казалось бы, полной жизнью. Амелию отличало от других девушек лишь одно – ей никогда не нравились парни в школе. Лиззи влюблялась часто, и они с Амелией всегда обсуждали мальчиков и планировали свидания, но сама Амелия на них не ходила. Возможно, счастливое детство – это не только любовь? Возможно, в жизни есть еще что-то, что может приносить удовольствие. Ей хватало и родительской любви. И тем не менее, она не могла расслабиться и почувствовать себя в этом мире как дома.

Девушки зашли в коттедж, где танцевали подростки. Многих из них они даже не знали, но Лиззи все равно радовалась возможности с кем-нибудь поболтать. А Амелия радовалась за подругу. Она улыбалась, глядя на то, как та веселится, словно ребенок, впервые увидевший снег. Ребята заполняли собой всё пространство, так что даже протиснуться мимо было сложно. Лиззи и не стала никуда идти или искать знакомых, а сразу же присоединилась к сверстникам и начала танцевать.

– Ты идешь? – закричала девушка.

– Я только пойду налью пунша, – крикнула Амелия в ответ. Она не могла так быстро перестроиться, да и танцевать никогда не любила и не умела. Амелия отправилась искать кухню, заходя в разные комнаты и все больше удаляясь от вечеринки. Наконец, она ее нашла. Там никого не оказалось, кроме одного парня, который сидел за столом и пил что-то странное. Наверное, это и был пунш. Девушка, не обращая на незнакомца внимания, налила себе обычной воды, но тут парень окликнул ее.

– Что, не нравится вечеринка? – спросил он. Амелия не смотрела на него и прошла мимо, допивая воду.

– Не люблю такие места, – пожала она плечами.

– Так зачем же пришла? – Парень усмехнулся. Амелия все-таки остановилась, почувствовав, как ее толкнул в спину ветер из окна, и обернулась, будто точно знала, что ветер попросил ее это сделать. И, снова оглядев комнату, она не увидела в ней того, кто задал ей вопрос. В детстве ей часто мерещилось что-то, и, как рассказывала мама, она могла часами говорить сама с собой но сейчас, когда она выросла, ей больше не нравились галлюцинации. А может, она налила себе в стакан вовсе не воду?

Амелия вышла на улицу, где стояли два небольших дивана с пледами, и подошла к бассейну. В воде отражалось небо, повсюду мерцали огоньки, напоминая о празднике. Воздух стал неожиданно холодным. Девушка взглянула на свое отражение, а затем подняла голову вверх. Она больше ничего не чувствовала. Ни грусти, ни радости. А может, просто не было причин для них. Она вспомнила про того парня, что является ей во снах, и задумалась. Кто он? И почему постоянно исчезает? И как он связан с той черной птицей с большими крыльями, которая пролетает мимо луны в ее снах? Внезапно Амелия кое-что поняла. Удивленно посмотрев на луну, она увидела то же самое, что видела только во сне. Луна оказалась красной. Девушка опустила взгляд на бассейн, где луна снова сменила свой цвет на белый, и, приглядевшись, увидела в воде чье-то отражение. Это было отражение той самой черной птицы. Глядя на нее сквозь гладь воды, Амелия не чувствовала страха, а наоборот, с интересом разглядывала птицу. Она опустилась на колени, медленно вытянула руку и коснулась прозрачной, кристально чистой воды. Птица исчезла, и Амелия отдернула руку. Неужели она снова спит? Птицы не летают в космосе, а значит, это все не по-настоящему. Был еще второй вариант. Это была не птица.

Амелия с детства верила в сверхъестественное и часто искала доказательства того, что существуют ангелы. Ей очень хотелось знать, что ее кто-то оберегает. Хотелось знать, что она не одна. Но почему же она чувствовала себя так одиноко? Ее семья была религиозна, с ранних лет девочку учили верить в Бога. Амелия, конечно, в него верила, даже пыталась найти доказательства его существования. Сидела у окна ночью, писала записки, пыталась найти его во сне, но все было тщетно. Возможно, он наблюдал за ней и усмехался ее глупости, а возможно, его и вовсе не существовало. С каждым годом ее вера становилась все слабее. Постепенно она поняла, что верить в то, чего никто не видел, она не может. Очень хочет, но не может.

Но вдруг она снова поверит в него, когда встретится со своим ангелом-хранителем? Если, конечно, он прямо сейчас не наблюдает за ней из окна кухни…

Глава 2

Списав все на усталость и нервы, Амелия скоро забыла о той птице. Мало ли птиц летает в небе? В этом не было ничего странного. Конечно, кроме кровавой луны, которая являлась ей во снах вместе с тем незнакомцем. Ну и того, что птица скрылась за луной. Наверное, это была иллюзия, созданная ее мозгом. И все-таки она поймала себя на мысли, что никогда ни с кем не была так близка, как с тем человеком, что снился ей. Когда он появлялся в ее сне, она чувствовала, будто парень и должен был появиться. Словно, если он не появится, это будет чем-то неправильным. У нее не было близких друзей, да и семья почему-то не вызывала у нее особо ярких эмоций или привязанности. Но он…

И красная луна. Вечно эта красная луна.

Обычно такое явление происходило раз в год. Сначала луна становилась красной или черной, а затем ненадолго исчезала. Амелия каждый год наблюдала за этим явлением, но чаще это происходило не летом. Девушка подумала, что ей показалось: ведь она слишком много думала о том парне из своих снов. Ей часто казалось, будто она спит и все, что происходит, ненастоящее. И сейчас все ей казалось просто сном.

Амелия быстро вернулась с вечеринки, думая о том, что это совсем не то место, где она хочет находиться. Родители уже спали, поэтому девушка тихо прошла в свою комнату и легла на кровать. Ночник был включен, отбрасывая на все вокруг фиолетовые отблески. Комната была полупустой – кровать у двери и письменный стол у окна. Окна не было видно за шторами, Амелия не любила солнца, которое утром светило прямо ей в глаза.

Спать здесь ей оставалось всего одну ночь. Завтра приедет автобус и увезет ее в совершенно незнакомый город. Говорят, что переезд – это переломный момент в жизни каждого и после него жизнь должна полностью измениться. Девушка так не думала, но много читала об этом в книгах. С книгами расставаться было больнее всего: истории, которые она собирала, были ее неотъемлемой частью. Каждый вечер после школы Амелия прочитывала один роман и только к утру засыпала. Чтение приносило ей особое удовольствие. Хотя ее родители не любили читать, им нравилась мысль, что дочь занимается чем-то полезным.

Чемоданы были собраны, вещи упакованы, а будильник стоял на месте, готовясь подать знак ровно в 12:00. Все было готово к отъезду, оставалось одно – выспаться.

Девушка выключила ночник и, бросив взгляд на непрочитанную книгу, лежащую рядом на кровати, закрыла глаза. Амелия пролежала в постели некоторое время, прежде чем оказаться на уже знакомой ей улице. Там она обернулась и увидела светловолосого парня. Тот стоял перед ней, устремив взгляд в землю.

– Привет, Амелия.

– Я бы спросила, откуда ты знаешь мое имя, но ведь ты все равно не ответишь, – девушка безнадежно улыбнулась и собралась было уйти обратно по дороге, как вдруг замерла.

– Не делай этого.

Амелия распахнула глаза и вскочила, оглядывая комнату. Свет из окна освещал часть кровати, на которой она только что лежала. Мама всегда отдергивала шторы в десять утра… это было невыносимо. Девушка посмотрела на телефон и поняла, что сейчас уже 11:30. Ее сны всегда кажутся короткими, но этот на самом деле длился всю ночь. Ей всегда это казалось странным, но она не могла ничего с этим сделать, кроме как просто ожидать следующего. Раньше она пыталась не спать, так как сны пугали ее. И этот парень тоже пугал. Но от этого никуда не убежишь. Сон догонит тебя, и неважно – в автобусе, в кровати или же на парте в школе. Он все равно наступит. Иногда Амелия завидовала людям, которые не видели снов.

Тот парень пытался что-то сказать, и теперь она могла думать только об этом. Не делай этого… что он имел в виду? Он ведь никогда не говорил ничего, кроме одного слова, а тут сказал целых пять. Амелия подошла к окну и выглянула на улицу. Все, как обычно, люди идут на работу или на учебу, кто-то продает цветы, а кто-то ждет автобус на остановке. Город был большим, поэтому и людей всегда было много, что ей не очень нравилось. Раньше она, может, и любила гулять, знакомиться с ребятами и играть с ними в детские игры, но сейчас ей это стало неинтересно. Как, впрочем, и любое общение со сверстниками. Амелия бросила еще пару вещей в рюкзак, приняла душ, переоделась и сразу же отнесла чемодан к выходу.

– Амелия? Ты уже уезжаешь? – спросила мама, выглядывая из кухни. На ее руках были вязаные варежки, в которых она всегда готовила. Она быстро сняла их и подбежала к дочери.

– Да, уже пора, – Амелия потянула на себя чемодан, но мама оказалась совсем близко. – Подожди, я провожу тебя, – женщина выхватила чемодан из рук Амелии. Та попыталась забрать его.

– Не надо, мам, я сама.

– Джек! Где ты там? – крикнула женщина, и через несколько секунд из комнаты послышался грохот.

– Что такое? – спросил мужчина, выглянув из-за двери гостиной. – Что, уже сегодня? – Отец подбежал к дочери, по пути выкидывая что-то в мусорное ведро.

– Да, пап, – Амелия улыбнулась и скрестила руки на груди. – Мама снова положила тебе оливки в сэндвич?

– Да, – отец грустно рассмеялся и подхватил чемодан. – Пойдем, милая.

Девушка дошла до двери, но выходить не спешила. Каждый уголок этого дома возвращал ее в далекие воспоминания. За тем столом они праздновали все ее дни рождения, а на лестнице, ведущей в подвал, она упала в предвкушении первого снега. Она улыбнулась своим мыслям и взглянула на открытую входную дверь. Снаружи уже стояли родители. Она знала, что вернется сюда, но ее сердце все равно было полно тревоги. Впервые покидать родной дом было тяжело. Однако еще тяжелее было оставаться здесь в ожидании, что твои сны когда-нибудь настигнут тебя в реальной жизни. Или что еще хуже – не настигнут никогда.

– Скоро приедет твой автобус, – произнесла мама с улыбкой. Она положила руки ей на плечи и заглянула в глаза. – Надеюсь, ты найдешь свое счастье.

Бросив на дом прощальный взгляд, девушка обняла маму и вышла, сжимая ручку чемодана. Здесь она прожила всю жизнь и за пределами города никогда не была. Ее вдруг одолели сомнения. Стоит ли обманывать родителей и ехать в город, о котором ничего не известно даже учителю географии? По мнению мамы и папы, дочь едет учиться. Так ли это?

Амелия обернулась, прежде чем сесть в старый автобус, который ей сразу же не понравился. Мама помахала рукой и крикнула:

– Как доберешься, обязательно позвони! И еще не забывай писать и…

– Элизабет! Перестань, она ведь уже не ребенок, – строго произнес отец и подошел к дочери. – Начинается взрослая жизнь, ты готова?

– Конечно, – девушка улыбнулась и обняла отца, хотя на самом деле она вовсе не была готова. Темная борода отца кололась, и это напомнило ей о том, как в детстве она убегала от него со слезами и не хотела обнимать. Мама всегда рассказывала об этом с улыбкой.

Попрощавшись с родителями и с домом, Амелия села в старый бледно-красный автобус, который, казалось, остановился и больше не сможет поехать. Внутри никого не оказалось, лишь водитель, который выглядел довольно странно. Неухоженная борода, растрепанные волосы и… что это? Красные глаза? Автобус тронулся, и девушка чуть не упала от неожиданности, так что ей пришлось сесть на первое попавшееся место и прекратить пялиться на водителя, что, скорее всего, само выглядело довольно странно.

Водитель молчал, и Амелия слышала лишь скрип, как будто кто-то царапает по железу. Не обращая особого внимания, она сидела на месте и смотрела в окно. Ехать нужно было очень долго, поэтому она достала одну из своих книг и принялась читать. С каждой строчкой девушка все меньше понимала смысл написанного. Мысли путались в голове, а буквы словно улетали, заставляя ее несколько раз перечитывать одну и ту же строчку. В какой-то момент она перестала понимать, спит или все еще пребывает в реальности. Никакие таблетки не помогали ей осознать и разделить грань между ее миром и миром снов. Это было проблемой с самого детства.

– Обещай, что не будешь искать меня, – голос прозвучал в её голове так громко, что она проснулась. Не понимая, как можно было уснуть во время чтения и спала ли она вообще, Амелия осмотрелась и увидела, что автобус остановился. В голове то и дело всплывала фраза парня.

«Обещай не искать меня».

Не искать…

В автобусе по-прежнему никого не было, а, оглядевшись, она поняла, что и водитель исчез. Автобус остановился на большой парковке, рядом с выкрашенной в ярко-синий заправкой. Наконец девушка оторвала взгляд от окна и вышла. Как только она ступила на землю, дверь за ней закрылась. Она обернулась, чтобы взглянуть, вернулся ли водитель, но автобус тронулся с места и вскоре исчез из поля зрения. Амелия подумала, что еще не проснулась, раз так и не увидела водителя. Она потрясла головой и, открыв карту на телефоне, вбила в поиске место, где находился университет. Идти оказалось не так долго. Кругом было пусто. По сторонам от дороги раскинулся зеленый луг, усеянный цветами и густыми кустарниками. Вдалеке виднелись высокие деревья с покрытыми зелеными листьями ветвями. Амелия глубоко вдохнула свежий воздух, наполненный ароматом цветов и трав. Она почувствовала, как ее сердце наполняется умиротворением и неясной радостью. Она знала: сегодня особенный день, которого она так долго ждала.

По дороге ей не встретилось ни одного здания или магазина. Дома появились только спустя пятнадцать минут ходьбы. Одна машина на огромной скорости пронеслась перед ней, и Амелия нахмурилась, выругавшись про себя. Город действительно оказался маленьким. Здесь было тесно, неуютно и непривычно. Однако людей было совсем немного, что ее очень радовало. Она перешла дорогу и уже издалека увидела огромный забор с железными прутьями. Университет был небольшим, но снаружи казался красивым. У входа, в центре водоема, красовалась скульптура медведя. Это было похоже на фонтан, но вода оставалась спокойной, словно к ней никто не смел прикасаться. За необычным фонтаном находился сам университет. Два трехэтажных корпуса, посередине связанные большой башней из четырех этажей. На самом верху башни располагались часы.

Обширный каменный вход напоминал вход в пещеру крупного зверя. Очень опасного зверя. Из-за того, что университет находился в такой глуши, атмосфера показалась ей неприятной, но… почему-то это место притягивало. Девушка сжала ручку чемодана, поправила на плече рюкзак и зашагала ко входу. Внутри здание показалось очень высоким, словно здесь было не 3 или 4, а целых 8 этажей. Большой холл открывал вид на лестницы, которые находились как с левой, так и с правой стороны, и обе вели в один коридор. Амелия огляделась. Люди здесь никуда не спешили, спокойно шагая на занятия, болтая друг с другом. Они просто были… спокойны.

– Извините… – девушка сделала шаг к группе молодых людей, но они не заметили ее и ушли.

Она так и осталась стоять в поисках кого-то, кто подскажет ей путь, но, кажется, никто ею не интересовался. Амелия сделала еще одну попытку и подошла к девушке, но и та ушла, прямо перед ее носом.

– Конечно, – пробормотала Амелия самой себе и, тяжело вздохнув, убрала прядь светлых волос с лица.

– Вам помочь? – позади раздался чей-то голос, и девушка обернулась. Перед ней стоял парень с русыми волосами. Его волосы были темнее, чем у нее, но она улыбнулась, заметив, что они немного похожи. Он улыбнулся в ответ и снял темные очки. Только сейчас Амелия заметила, что он одет не по погоде. На улице было тепло, но парень был в коричневом кожаном пальто.

– Да… да, я хотела узнать, где здесь общежитие. – Амелия все время смотрела сквозь собеседника, пытаясь не упустить ни одну деталь, ни единого человека, проходящего мимо. Смогла бы она узнать в толпе того незнакомца?

– Тебе нужно наверх, а затем повернуть направо и подняться по другой лестнице, – парень приподнял левую бровь и скрестил руки на груди, когда понял, что девушка ищет что-то позади него и вовсе не слушает. – Справишься?

– Да, спасибо, – только сейчас Амелия перевела на него взгляд и увидела, что парень улыбается. Она молча обошла его, чтобы подняться наверх, перед уходом одарив его ответной улыбкой.

Найти жилые комнаты не составило никакого труда. Повернув направо, она увидела табличку «женское общежитие», где на входе были указаны свободные номера. Вычеркнув первое попавшееся число, Амелия направилась туда. Она надеялась, что выбрала правильную комнату и там не будут ползать тараканы и отваливаться крыша, чего опасалась ее мама.

Длинный коридор казался таким темным, что по нему было сложно идти. Амелия потянула за собой чемодан, направляясь на поиски своей новой комнаты. Она остановилась у нужной двери и снова осмотрелась. Вокруг не было ни окон, ни света, ни людей. Лишь она и дверь. Девушка потянула за ручку, но дверь не поддалась. Через пару секунд она открылась сама по себе, и в проеме Амелия увидела девушку со множеством мелких косичек. Ее черные волосы с красными прядями идеально сочетались со смуглой кожей. Она осмотрела Амелию с ног до головы, а затем коротко произнесла:

– Новенькая?

– Да, я Амелия, – она протянула ей руку, на что девушка рассмеялась, но протянула руку в ответ.

– Кристи, – девушка пожала руку Амелии, а затем потянула ее за собой, закрывая черную дверь. Амелия увидела две кровати, одна слева у стены, другая – справа. Вся левая сторона была очень опрятной, с свежими черными простынями на кровати и фотографиями на стене. А справа кровать казалась обычной, больше похожей на обычную раскладушку.

– Прости, до тебя здесь никто не жил, – Кристи немного подумала и, сев на кровать, неуверенно продолжила: – Наверное, не жил… я здесь только три месяца. Мы закончили школу раньше, и у меня появился шанс заселиться первой.

– Здесь не так плохо, как я себе представляла, – Амелия села на кровать напротив Кристи и принялась рассматривать фотографии. – Наверное, ты скучаешь по школьным годам.

– Да, конечно, – Кристи тоже обернулась, поглядев на одну из фотографий. – Но знаешь, мне кажется, что студенческие дни будут намного интереснее, – девушка снова бросила взгляд на Амелию и подмигнула ей.

– Да, я в этом уверена, – Амелия улыбнулась, а затем встала, чтобы расставить вещи в новой комнате.

День уже подходил к концу, а Амелия вовсе не думала о занятиях. Учиться на психолога было ее идеей, но, несмотря на весь интерес к этой специальности, она не могла выбросить из головы то, зачем же на самом деле она сюда приехала. Возможно, здесь будет так интересно, что она забудет об этом парне из снов и не поедет в тот неизвестный город. Возможно, она просто отучится и пойдет работать психологом, как и мечтала. Возможно, она обо всем забудет. Или, наоборот, вспомнит?

Психология помогала ей думать о том, что у всего в жизни есть причина. У всех людей свои определенные травмы, из-за которых они ведут себя так или иначе, но не все понимают это. Люди привыкли осуждать других за то, что они не такие, как все. Всего-то нужно копнуть немного глубже, увидеть мир человека его глазами. Амелия часами сидела в интернете и разговаривала с людьми. Интернет был единственным местом, где она могла почувствовать себя комфортно, могла и хотела общаться. Она состояла в разных группах и секциях, знакомилась с ребятами, узнавала все об их жизнях и пыталась сопоставить это со своей. Смогла бы она жить в тех условиях, в которых жили большинство подростков? Это было бы тяжело сделать даже взрослому человеку. Особенно взрослому.

Амелия готовилась совершить опрометчивый, опасный и в каком-то смысле глупый поступок. Завтра она планирует отправиться в полузаброшенный город, откуда многие уехали насовсем, и собиралась она туда совершенно одна, не зная, кого встретит и к чему это приведет. Возможно, попав туда, она больше никогда не вернется домой.

Глава 3

Утро началось с головной боли и невыносимого голода. Голова раскалывалась, словно по ней кто-то ударил, а все тело слегка покалывало. Амелия проснулась с чувством опустошенности и слабости. Возможно, все из-за того, что светловолосый загадочный парень ей сегодня не снился. Не было ни дня, когда бы она не видела его во сне, а сегодня… особенный день. Может, это потому, что сегодня она как никогда близко находилась к этому человеку? В последнюю их встречу во сне он просил ее не приезжать. Но если он не хочет, чтобы она приезжала, зачем приходил к ней каждую ночь? Зачем звал ее по имени, здоровался и иногда плакал, глядя ей в глаза? Зачем заставил ее сердце разрываться от тоски каждую ночь, будто бы она потеряла близкого человека и он является к ней после смерти, не в силах отпустить? Иногда такие мысли всплывали в её голове, но она быстро отпускала их. Если бы в ее жизни был некто важный, разве могла она его забыть?

Амелия встала с кровати и, пока Кристи спала, достала небольшую сумку. Она надела черные джинсы и серую свободную футболку, а затем поспешила к выходу. На улице было тепло, но по прогнозу обещали дождь, поэтому девушка взяла черную кофту с капюшоном и завязала рукава на поясе, чтобы не нести ее в руках. Еще она прихватила несколько пачек маленького печенья, немного денег и темные очки. Амелия тихо направилась к двери, но, когда она уже взялась за ручку, услышала позади сонный голос соседки:

– Ами, ты куда? – Кристи потерла глаза и привстала с кровати, пытаясь отыскать Амелию в полутьме.

– Я скоро вернусь, ложись спать, – тихо, почти шепотом произнесла Амелия.

– Но занятий не будет еще пару дней, а магазины сейчас закрыты, – Кристи наконец смогла открыть глаза и сфокусировалась на девушке. – На свидание собралась? – Кристи ехидно улыбнулась, продолжая смотреть на соседку.

– Что? Нет! То есть, да! Да, именно поэтому мне надо бежать, – Амелия попятилась и чуть не упала, споткнувшись о свой же рюкзак, лежащий у выхода. Он выпал у нее из рук, когда ее заметила Кристи.

– Ну кто ж ходит на свидания в такой одежде… – промямлила Кристи и упала на кровать, словно и не просыпалась.

Амелия подхватила рюкзак и наконец выбежала из здания университета. Ей нужно было успеть на автобус, на ту же остановку, где ее высадил водитель: в других местах поймать автобус было крайне сложно. Поправляя сумку на плече, она шла по безлюдной дороге, вокруг которой росло множество деревьев. Это место больше походило на лес, чем на дорогу у трассы. Только вот никаких животных вокруг не было заметно. Не было слышно ни пения птиц, ни шелеста насекомых в кустах. Оглушающая тишина, смешавшись с быстрыми шагами Амелии, заставляла ее идти еще быстрее. Она уже почти перешла на бег, когда наконец перед ней показалась парковка.

Ждать автобуса не пришлось: он стоял на месте, будто бы ждал, пока она появится. Девушка быстро забежала внутрь, боясь, что он уедет, и, кажется, поступила правильно – дверь закрылась за ней почти сразу, как та зашла. Она упала на одно из кресел и огляделась. В салоне было пусто.

Ехать было не так долго, но, чем дальше они ехали, тем темнее становилось небо, словно в городе наступила ночь, а не раннее утро, но ни луна, ни звезды не показывались. Сгущались темные тучи, и Амелии казалось, что вот-вот пойдет дождь, но ничего не происходило. Было тихо и спокойно, но в то же время эта тишина пугала. Автобус как назло ехал медленно и не останавливался, сколько бы остановок не проезжал. С каждой минутой ей становилось все страшнее. А вдруг он никогда не остановится? Но лучше бы так оно и было. Автобус все-таки остановился у обочины, где виднелись лишь дорога и пустые поля, затянутые густым туманом, а в тумане – ничего, ни деревьев, ни каких-либо построек. Амелия встала с места и медленно подошла к водителю.

– Эм-м… извините, сэр, – тихо проговорила она. Водитель лишь кивнул на выход, и тогда она поняла, что дальше он не поедет. – Вы не могли бы сказать мне, куда идти дальше? – неуверенно спросила девушка, но водитель даже не обернулся. Она удивленно приподняла бровь, но, как только поняла, что ответа не будет, вышла из автобуса. Тот тут же уехал обратно по шоссе, оставив ее одну в раздумьях.

Амелия огляделась, в надежде разглядеть таинственный город. Ей казалось, что она чувствует его. Чувствует, как он прячется в густом тумане. Но на деле она видела лишь пустоту. Ни намека на город или какую-то жизнь. И почему водитель вел себя так странно? Амелия взяла в руки телефон, чтобы вызвать такси или открыть карту, но, увидев на экране надпись «нет сигнала», тяжело вздохнула.

– Черт. – Она попыталась поймать сигнал, поднимая телефон выше, но все было впустую: связи здесь не было, как и города, который она искала. Она всего на секунду подумала, что ее сон ничего не значил и зря она приехала сюда. Чего она добилась этим? Стоит на какой-то трассе, в городе, которого нет, в темноте и полном одиночестве. – Где же ты, Гарнет? – тихо произнесла девушка самой себе или городу, который искала. Внезапно собственная фраза отозвалась в голове сильной болью. Словно кто-то не хотел, чтобы она произносила вслух название города. Все-таки она ехала в Гарнет, в город, который вроде и был на карте, но в жизни его было тяжело найти. А может, его и вправду не существовало и все те картинки из интернета были ложью?

Все больше сомневаясь в себе и правильности своих желаний, Амелия услышала шелест листьев и обернулась. Она внимательно вглядывалась в густой, дымчатый туман, чувствуя, что кто-то наблюдает за ней. Она не знала, не видела и не хотела видеть того, что пряталось в тумане. Ей вдруг стало холодно и страшно. И когда она поняла, что страх становится все сильнее, вдруг почувствовала, как ее кожи касается теплый ветер, немного согревая. Он пробирался сквозь ее одежду и даже кожу. Казалось, он касался самой ее души. Но, лишь почувствовав себя в безопасности, Амелия услышала жуткий протяжный шепот. Она не понимала, звучит ли голос у нее в голове или же доносится из тумана:

– Его здесь нет.

Девушка готовилась к тому, что кто-нибудь выскочит из тумана, похитит или убьет ее, но никак не ожидала, что услышит кого-то настолько ужасного. От неожиданности она подскочила и обернулась. Ей вдруг показалось, что за ее спиной кто-то стоит. И она оказалась права. Вдалеке она разглядела тёмный силуэт человека в черном плаще с капюшоном, скрывающим лицо. В голове замелькали фразы:

«Уходи».

«Он убьет тебя».

«Беги».

Голоса говорили одновременно, пытаясь пробраться в голову Амелии, захватить ее мысли, разум. Она закрыла руками уши и подумала о парне, ради которого приехала. Он здесь, она чувствовала это, но не могла его увидеть. Не могла, но ее желание было сильнее правды. Упав на колени и закрыв глаза, она услышала другой голос, до боли знакомый и такой тихий… Ей больше не было страшно.

– Амелия… – Девушка распахнула глаза. Она увидела парня прямо перед собой. Он был ненастоящим… Контур его тела расплывался, словно пыль, которая вот-вот развеется по ветру. – Не нужно было приходить, – он попытался сделать шаг вперед, протянуть руку девушке, но не смог сдвинуться с места.

– Тебе… нужна помощь? – Амелия почти не могла говорить, но постаралась вытянуть из себя слова силой. – Ты… зачем ты… приходишь?

Парень грустно улыбнулся, отведя взгляд в сторону. Его последняя фраза раскатилась эхом по всей дороге:

– Я просто хотел увидеть тебя.

Это был последний звук перед тем, как девушка снова открыла глаза. Она вскочила с кровати, жадно хватая воздух ртом, словно сейчас кто-то вот-вот отберет этот воздух, и огляделась. Комната не изменилась: все та же кровать, на которой спала она, и соседняя кровать Кристи. Самой Кристи в постели не было.

– Нет… это не может быть сном… – Амелия встала и посмотрела в зеркало у входа. Она была одета в то же, в чем была этой ночью. Одежда слегка помялась, а ее волосы спутались, словно она спала не на кровати, а в стоге сена. Она быстро привела себя в порядок и выбежала из комнаты в поисках Кристи. Так как она не взяла номер соседки, ее пришлось искать по всему университету.

Амелия спустилась по лестнице на второй этаж и прошла по коридору, где сновали ребята и обсуждали свои дела. Амелия не знала, куда точно идти, поэтому просто шла туда, куда вела дорога. В большом с виду здании университета оказались достаточно узкие коридоры, поэтому за десять минут Амелия обошла почти весь этаж. По сторонам она видела много лишних кабинетов, в которых, кажется, даже не проводились занятия, музыкальные клубы, клубы журналистики и спортивные секции. Так много всего, что мозг не воспринимал это как место для обучения. Скорее, просто выбор, который ты можешь сделать лишь раз в жизни.

В конце концов Амелия забрела в библиотеку. Через стеклянную дверь она увидела множество книг. Девушка толкнула ее, и дверь открылась, а девушка распахнула глаза от восхищения. Стеллажей с книгами было так много, что глаза разбегались, не в силах сфокусироваться на чем-то одном. Библиотека занимала почти три этажа, и студенты поднимались на высокие лестницы, чтобы найти нужные книги. Посреди зала располагалось множество столов и скамеек, заполненных учениками. Амелия свернула к одному из стеллажей. Книги были новые, и их обложки вызывали лишь восторг. Девушка прошлась по книгам взглядом, медленно, вчитываясь в каждое слово. Затем она прошла еще дальше, в самый конец, и увидела щель между полками с книгами. Она толкнула стеллаж, и он с легкостью отодвинулся. Потайная дверь вела в другую часть библиотеки, будто вход в волшебную страну. Наверное, вход в библиотеку и так считался входом в волшебную страну, ведь каждая книга – это дверь в другую реальность. Это история других людей и миров. С этими мыслями Амелия сильнее толкнула стеллаж, и дверь распахнулась. Она увидела, как ребята читают книги, сидя на черных кожаных диванах вместо деревянных скамеек. Эта комната была не такой большой, как основной зал, но здесь было так тихо, словно тут размещалась какая-то особая секта.

Пройдя дальше, девушка снова принялась читать названия книг. Она увидела религиозную книгу и усмехнулась, проходя мимо. Девушка заметила, что книга покрыта пылью. Многие ее сверстники не верили в Бога, из-за чего Амелия сама начала сомневаться в его существовании. Девушка остановилась, почувствовав на себе чей-то пристальный взгляд. По ее телу пробежали мурашки. Воздух в легких почти закончился, и она забыла, как дышать. Она обернулась и увидела сидящего на столе парня. На вид ему было около двадцати пяти лет. Черные волосы небрежно зачесаны назад, а несколько длинных передних прядей падали на лоб, однако не мешая ему видеть. Черты его лица были четкими, но не слишком острыми, а в серых глазах словно поселилась тьма. Его окружала довольно зловещая аура.

Девушка бы с радостью прошла мимо, сделав вид, что не почувствовала его присутствия, но он так пристально смотрел, даже не скрывая этого, что Амелия не могла остаться равнодушной.

– Пришел читать книги или пялиться на незнакомых девушек? – Она скрестила руки на груди и внимательно оглядела его в ответ.

– Я смотрел только на тебя, – уверенно ответил он, словно ждал, что она произнесет подобную фразу. Он продолжал смотреть ей в глаза, и от этого ей становилось не по себе. Амелия отвела взгляд.

– Да, знаешь, я заметила, – девушка продолжила разглядывать корешки книг. Этот парень вселял в нее ужас, но она, к своему удивлению, отлично сумела это скрыть.

– Вряд ли здесь есть то, что ты ищешь, – парень снова заговорил, но теперь его голос стал грубее.

– Откуда ты знаешь, что я ищу? – спросила девушка и снова обернулась.

– Я знаю многое, – он спрыгнул со стола и подошел к ней ближе. Теперь он стоял в паре сантиметров от ее лица, отчего она чувствовала напряжение и приятный запах ветивера и жженого сандала. – Так что перестань искать, – грубо бросил парень. Амелия заглянула в его глаза, и ей на мгновение показалось, будто они сменили цвет. Но она не смогла понять, права или нет: он прошел мимо, будто бы ее и вовсе здесь не было. Будто он не говорил с ней и не смотрел прямо в душу. Амелия хотела возразить, нагрубить в ответ или просто поспорить, но тревога внутри нее не давала ей произнести ни слова. Она сделала шаг назад, а затем вышла из таинственной библиотеки. Сердце стучало так сильно, что она не могла как следует видеть людей вокруг. Она почти врезалась в дверь у выхода из библиотеки и налетела на Кристи. Подруга ошарашенно оглядела ее и посмотрела Амелии в глаза, склоняя голову набок.

– Что с тобой? Ты словно увидела призрака, – Кристи придержала ее одной рукой, чтобы девушка не упала. Амелия вспомнила, что чувствовала в своем сне. В нем ощущалась такая же тревога, такой же страх и безысходность. Но то был всего лишь сон. А сейчас? Реально ли все это?

– Все в порядке… я просто… просто бегала, – пытаясь отдышаться, соврала Амелия. – Я искала тебя.

– Бегала в библиотеке? Ну ты даешь, подруга! – Кристи рассмеялась, а затем взяла девушку под руку. – Знаешь, что, давай мы поедим, а потом ты мне расскажешь о том парне!

– О каком парне ты говоришь? – Амелия вопросительно посмотрела на Кристи, пытаясь понять, могла ли подруга видеть этого странного типа в библиотеке, но Кристи опередила ее мысли.

– Ну как, ты ведь утром говорила, что идешь на свидание! – Кристи улыбнулась, а Амелия снова ощутила страх. Откуда Кристи могла знать, что Амелия говорила ей во сне? А если не могла знать, то было ли это сном?

Амелия думала о своем все то время, пока они шли до комнаты. Кристи предложила не идти в столовую, а сходить в бар поблизости, но девушка ответила, что не любит такие места. Только Кристи и слушать не хотела.

– Тебе нужно отвлечься! Ты какая-то мрачная, нельзя так начинать учебный год, – Кристи бросила в подругу короткое черное платье, на что Амелия усмехнулась.

– Я ни за что не надену такое! – она швырнула его обратно и пошла рыться в своем шкафу.

– У тебя нет ничего подходящего, а там дресс-код! – Кристи встала перед Амелией и улыбнулась. – Ну давай же, мы будем вместе, чего ты боишься?

Амелия обреченно вздохнула, когда поняла, что Кристи не отстанет от нее. Кристи уже надела облегающее красное платье без рукавов, чуть выше колен, и покрутилась вокруг себя. Оно смотрелось отлично на ее фигуре, но для вечера казалось слишком легким. Вечером обычно дул сильный ветер, пробирая до кончиков пальцев.

Амелия смотрела на черное платье, которое выдала ей Кристи, и понимала, что ничего красивее в жизни не надевала. Оно было очень легкое, с прозрачной вуалью поверх черной ткани. Нечасто ей попадались такие вещи, так что сейчас, лишь взглянув на него, она согласилась слишком быстро.

Время бежало с бешеной скоростью. Час сменялся другим, а луна уже сменила солнце на небе. Звезды сегодня мерцали ярче, чем обычно, а облака исчезли из виду. Девушки шли по городу, болтали о школьной жизни и не заметили, как дошли до города. Здесь было много магазинов, а между ними примостился небольшой бар, освещавший красными фонарями дорогу напротив. По бокам от двери возвышались двое охранников, больших, сильных, в черных строгих смокингах. Кристи потянула подругу за руку, и они вошли туда так быстро, что охранники, казалось, и вовсе их не заметили. Девушки поднялись по невысокой лестнице и толкнули черные двери. В этот момент Амелия вспомнила школьную вечеринку и поймала себя на мысли, что та не сравнится с атмосферой этого заведения. Здесь играла громкая музыка, радостные крики людей раздавались по всему бару. Они свистели и кричали, будто на концерте любимого исполнителя.

Кристи потянула подругу дальше, и они оказались возле барной стойки. Всюду танцевали, а бармен улыбался девушке в купальнике. А может, это был и не купальник, а просто очень откровенный наряд.

– Давай выпьем что-нибудь! – прокричала Кристи и махнула бармену. Он сразу же оказался перед ними, и убрав рыжие кудрявые волосы с лица, весело заговорил:

– Кофе или что покрепче? – Бармен подбросил шейкер и одной его половиной поймал вторую.

– Сделайте нам два коктейля, – Кристи немного помедлила, думая, а затем снова проговорила: – «Манхэттен».

Бармен улыбнулся и ушел. Кристи села на свободный барный стул, и Амелия последовала ее примеру. Из-за громкой музыки было сложно говорить, но Кристи это ничуть не смущало. Она, слегка пританцовывая, постоянно оглядывалась, словно искала кого-то. Бармен вернулся спустя несколько минут и поставил на стойку два коктейля.

– За них уже заплатили, – улыбнулся он и снова встал возле девушки, с которой разговаривал до того.

Амелия огляделась, чтобы понять, кто мог заплатить за коктейли, как вдруг Кристи встала с места и направилась на танцпол.

– Я сейчас, Ами! Кажется, я увидела знакомого.

Амелия не успела возразить, а Кристи уже убежала, оставив ее наедине с двумя коктейлями. Девушка отпила немного из одного бокала, поморщилась и отодвинула от себя. Алкоголь сразу ударил в голову, и она бросила в рот вишню, украшавшую напиток.

– Гадость, – произнесла девушка, уверенная, что ее никто не услышит. Но, кажется, кто-то все же услышал. Или это было всего лишь совпадение…

– Не понравился? – уже знакомый ей парень сел на место, где недавно сидела Кристи.

– Не люблю алкоголь, – отмахнулась Амелия и посмотрела в глаза парню.

– В прошлый раз ты так быстро убежала, что я не успел спросить твоего имени, – его русые волосы были теперь слегка откинуты назад, а улыбался он так же, как и в их первую встречу. Девушка невольно сравнила парня с тем психом из библиотеки и поежилась. С тех пор, как она встретила его, ей казалось, будто он следует за ней по пятам.

– Амелия, – улыбнулась девушка, вспомнив, как ее называла Кристи. – Можно просто Ами.

– Николас, – он забрал ее коктейль и чуть отпил из трубочки. – Можно просто Ник.

– Ты его купил? – удивленно спросила девушка, поняв, что Ник здесь – единственный ее знакомый.

– А тебе хочется, чтобы это был я? – Ник слегка улыбнулся, а потом заметил, что она на него не смотрит и выглядит обеспокоенно.

– Я сейчас вернусь, хорошо? – Девушка встала со стула и направилась вглубь бара, пробираясь сквозь толпу танцующих людей. Она не ждала ответа от Ника: ей нужен был другой ответ, и сейчас она пыталась до него добраться. Люди толкали ее, мешая пройти, но она двигалась все дальше и дальше, пока не столкнулась с человеком, который был единственным в этой толпе, кто не танцевал. Все вокруг словно замерли, время остановилось. Была лишь Амелия и парень, которого она сейчас хотела видеть меньше всего. Она подняла голову, встретившись с ним взглядом. В его темно-серых глазах, казалось, можно было увидеть саму смерть. Его лицо оставалось невозмутимым, ни один мускул не дрогнул, тогда как сама Амелия почти дрожала, столкнувшись с ним. Он был совсем близко, но она не смела даже слегка коснуться его, не то что оттолкнуть или уйти. Но она все же не смогла промолчать и задала вопрос, который мучал ее сейчас больше всего:

– Ты следил за мной? – Девушка не двигалась с места, пытаясь говорить уверенно.

– Да, – спокойно произнес парень, отчего Амелия нервно захихикала.

– Что, даже скрывать не будешь? – Она глядела в его глаза, хоть это и пугало ее. Амелия не хотела показаться слабой и трусливой девчонкой.

– Ты хотела сказать, не хочу ли я соврать тебе? – переспросил парень низким, грозным голосом.

– Да… Наверное, – Амелия неуверенно сделала шаг назад и неожиданно для себя заметила, что ее больше никто не толкает. Люди танцевали совсем близко, но не касались ее.

– Я пришел не за этим, – он выглядел серьезно, но говорил так, словно все это шутка. Может, он так издевался над ней?

– А зачем пришел? Чтобы посмотреть на меня? – теперь Амелия позволила себе улыбнуться, совершенно забыв о том, что этот парень наполнял ее сердце страхом.

– Я пришел предупредить, Амели. Увидишь меня в третий раз, и он станет последним. – Он произнес эту фразу спокойным голосом, но она звучала так угрожающе, что его улыбка в конце показалась совершенно не к месту. – Но не бойся, ты меня больше не увидишь, – он сделал еще один шаг и наклонился над ее ухом, так, чтобы она четко расслышала все слова: – Если только сама этого не захочешь. – Когда он наклонился к ней, она закрыла глаза, но простояв так еще пару минут, поняла, что его больше нет рядом. Он исчез так же внезапно, как и появился.

Глава 4

Выбежав из бара сквозь толпу пьяных людей, Амелия огляделась. В ряд тянулись разные магазинчики, люди гуляли, улыбаясь, а по дороге проезжали машины. Улица не пустовала, но людей толпилось намного меньше, чем в ее родном городе. Того парня нигде не было, она больше не видела его в баре, не видела на улице и даже не могла вспомнить его лица. Словно она и вовсе ни с кем не говорила. Словно она говорила сама с собой.

На улице горели фонари и освещали всю улицу, отчего казалось, что сейчас раннее утро. Амелия хотела вернуться в бар, поняв, что незнакомец больше не появится, но отвлеклась на вывеску, которая горела ярче остальных. Она прочитала надпись вслух, но так тихо, что никто не мог ее услышать:

– «Эзотерика», – она усмехнулась, когда ей в голову пришла мысль взять оберег или что-то подобное, чтобы те голоса и тени, которые мелькали ночью в ее комнате, во снах и в ее голове, исчезли. Хотя, возможно, стоило бы просто посетить психиатра. Она размышляла над тем, как лучше поступить, и невольно сделала шаг в сторону лавки. Амелия дернула ручку, и колокольчик над дверью зазвенел, давая понять хозяйке, что у нее гости. В нос ударил терпкий запах благовоний. Запах трав и специй успокаивал, и тревога понемногу проходила. Повсюду были разложены свечи, статуэтки и камни. Трудно было отвести взгляд от изобилия украшений и безделушек, но, когда Амелия все же присмотрелась, увидела приоткрытую дверь. Из небольшой щели сочился синий мерцающий свет. Он будто манил девушку, говоря «подойди», и она послушалась. Медленно открыв дверь, Амелия увидела огромный синий шар, окутанный дымом. Он стоял на столе, а рядом на стуле сидела старушка. Ее лицо было покрыто морщинами, а волосы распушились в разные стороны.

– Проходи, повелительница, – хрипло произнесла старуха. Амелия смотрела на нее тяжелым взглядом, словно в любую секунду готовясь сбежать. Но вместо этого она села напротив старухи. Лицо женщины казалось очень добрым, а из-за запаха благовоний Амелия чувствовала себя в безопасности. – Ты пришла увидеть будущее?

– Нет, я… случайно зашла, – Амелия оглядывалась, боясь, что кто-то войдет в эту комнату и случится что-нибудь плохое.

– Ничего не бывает случайно, повелительница, – снова произнесла женщина и, рассмеявшись, прикоснулась к шару.

– Почему вы меня так называете? – спросила Амелия, готовясь вскочить со стула.

– Твое имя, – хрипло ответила старуха, – твое имя означает «повелительница».

– Откуда вы знаете? – Амелия произнесла эти слова громче, чем остальные, и, наконец, встала. Она ни на шутку испугалась: ведь она не верила во все эти вещи. Да, конечно, подстраховаться и взять оберег – это одно, но слушать того, кто считает, будто знает твое будущее, было слишком. Комнату окутал туман, и Амелия увидела красную луну. Сквозь туман отчетливо слышался голос старухи:

– Тебе уготована сложна

Продолжить чтение