За горизонтом. Иные звезды

Размер шрифта:   13
За горизонтом. Иные звезды

Пролог

Внимание! Книга очень старая и не проходила редактуру и корректуру. Поэтому будьте готовы к опечаткам, ошибкам и т.д.

-И что будем делать? – спросил Кир.

Дело в том, что вот уже четыре дня как все они, вся группа, безвылазно сидели в своем отсеке. Занятия отменили по непонятным причинам, что происходит – никто объяснять не спешил, а покидать отсек им было запрещено…

А ведь как все начиналось… Из всех потоков, из всех групп академии ВКС выбрали именно их. Десять курсантов, каждый из которых, по мнению преподавателей, обладал особыми талантами, были отобраны для новой программы обучения. В нее входило изучение и практика на новых кораблях, только сошедших с верфей. Именно эти корабли, построенные по проекту настоящего гения своего времени, героя войны, одного из тех, благодаря кому они, нынешние курсанты, не только получили шанс на жизнь, но и на свободу, должны были открыть новые горизонты для человечества… Один из кораблей, к слову, так и назвали – «Горизонт». Это был первый корабль серии, которую и должны были освоить курсанты, должны были стать первым подготовленным для кораблей новой серии экипажем. Именно этот корабль должен был совершить полет, который откроет новые миры, расширит границы уже изученной вселенной. И в зависимости от успешности его миссии, от слаженности и компетентности его экипажа начнется постройка новых кораблей, способных в мгновение ока переместиться к далеким звездам, и человечество перейдет в новую эру…

Сам Кир очень сомневался в том, что у него есть некие особые способности, которые могли пригодиться экипажу корабля-прототипа. Он подозревал, что в группу он попал из-за своего отца, который был не только членом совета Объединения, но еще и героем той войны…

Что касается остальных, тот тут он колебался. Вот, к примеру, какие могут быть особые таланты у Динки? Девчонка, конечно, была умна и хитра. А еще она была душой любой компании – рядом с ней сложно было изнывать от тоски или хандрить. Скорее всего, именно за эту свою черту характера она и получила нынешнюю кличку – Улыбашка. На ее лице всегда сияла улыбка, никто и никогда не видел ее грустной или хотя бы в плохом настроении. Ну а попытаться ей испортить настроение глупцов не было – Улыбашка могла вытерпеть многое, даже к своей кличке она отнеслась легко. Однако стоило ее зацепить, как тут же окажешься на полу с заломанной за спину рукой, а коленка Улыбашки будет давить в спину. И тогда пожалеешь о своей глупости, так как будешь знать, если твоя рука сдвинется еще хоть на миллиметр, раздастся хруст, и будешь ты сожалеть о содеянном уже в лазарете, баюкая сломанную конечность.

Еще один курсант – Леонид. Он, в отличие от Улыбашки, всегда хмур и немногословен. Но и у него есть свое особое умение – он никогда не расстается с гитарой и готов бренчать на ней хоть круглые сутки. Что интересно – вне зависимости от того, что Лёне взбредет в голову сыграть, тебе это понравится – ты проникнешься лирическим настроением, слушая очередную его балладу, откопанную где-то в сети, либо наоборот, почувствуешь прилив сил, желание свернуть горы, когда он начнет играть нечто драйвовое, зажигающее…

Курт, или Курд. Этого своего сокурсника Кир знал хуже других. Спокойный, уравновешенный, словно робот. Причем «Курт» или «Курд» правильно говорить, Кир так и не разобрался. То ли имя, то ли национальность… Каждый из студентов называл его и так, и так. Курд являлся чемпионом академии по единоборствам. Почти два метра ростом, весом в сто с лишним килограмм, этот верзила не знал поражений, и вряд ли у него в обозримом будущем появятся конкуренты, способные отобрать титул чемпиона… Истинный вояка, которому самое место в учебке десантуры. Что он забыл среди будущих пилотов?

Демидов – вот этот точно попал по адресу. О его умении управлять истребителем ходят легенды. Этот человек словно родился в истребителе, причем уже умея управлять им. И не просто управлять, а творить с ним такое, что и не снилось опытным пилотам. Он уже прошел все тесты и экзамены и готов получить первый офицерский чин. Но бюрократия нашего учебного заведения стала на дыбы – мол, положенный срок в академии просидишь – тогда и погоны получишь. Но парень не расстраивался – один тот факт, что он смог в дуэли победить главного инструктора – Федора Нестерова, который в войну врагов пачками сносил и считался непревзойденным мастером своего дела, – уже о многом говорил… А еще Демидова отличало то, что его имя абсолютно никто не помнил. Так и звали по фамилии, или сокращенно – Демид. Да, похоже, он и сам к этому привык

Еще четверых курсантов, ютившихся в соседнем отсеке, Кир знал шапочно. К примеру, с Лиаром он только здоровался. И все знания об этом человеке ограничивались исключительно именем. Еще один – Каин. Тут Кир вообще не был уверен – имя это или позывной. Откуда он вообще его знает? Ах да, от третьего студента, жившего в соседнем отсеке – от Дена Двойки. Этот студент был один в один похож по характеру на Демида, такой же любитель найти неприятности, но заметно уступал последнему в пилотских умениях, зато по части кутежа и потребления алкоголя не знал себе равных на всем курсе… И как он только сюда попал? Ну ведь не принимать же всерьёз его умение перепить даже старшину – десантника, вечного сторожа и привратника академии. Наконец, за последнего жильца соседнего отсека Кир вообще ничего не знал. Ну как-то не сложилось познакомиться по нормальному с соседями: на станции они всего – ничего, а дел было невпроворот…

Первым на вопрос Кира отреагировала Улыбашка.

–А что делать? Отдыхай и наслаждайся жизнью… Потом на это времени не будет.

–Я бы лучше пошел в тренажерку. Чего зря бока пролеживать? – отозвался Курд со своей койки.

–Боишься, что твой титул украдут, чемпион ММО? – подтрунила его Динка.

–ММА… – хмуро поправил ее Курд. – ММО – это то, где ты свою эльфийку гоняешь по лесам…

–Я-чемпионка ММО, – рассмеялась Улыбашка.

Лёнька ничего не отвечал и начал наигрывать какую-то задорную, хулиганскую мелодию.

–А знаете что? – Демид резко сел на своей койке и спустил ноги вниз, едва не угодив ими в глаз… Ах да! Кир забыл еще об одном однокашнике – Тиме. Тим, как и Кир, был сыном члена совета. Вот только, в отличие от Кира, он попал сюда не случайно – Тим был инженером от бога. Он словно чувствовал механизмы, словно понимал их. Тим мог починить любое устройство, какое попадалось ему в руки. Даже старая капсула виртуальной реальности, черт знает сколько пылившаяся на складе академии, благодаря Тиму снова начала работать. Да Кир сам в ней сдавал зачет по посадке истребителя на носитель и убедился в ее исправности.

Так вот, Тим, с горем пополам увернувшийся от пятки Демида, тут же заворчал:

–Снова какую-то дичь задумал? Опять попадем…

Дело в том, что Демид был главным подстрекателем в компании курсантов. Если группа вляпывалась в неприятности, то с большей вероятностью можно было сказать, что именно Демид подал идею. Но, конечно же, его никто и никогда не выдавал. Где это видано?

–Чего сразу дичь? – деланно обиделся Демид. – Предлагаю просто выйти и выяснить, что происхо…

–Нам запрещено! – тут же сухим тоном известил его Тим. А вот он, в отличие от Демида, которого можно было назвать генератором приключений, являлся голосом разума для компании.

–А если базу атаковали, и банально никого не осталось? – спросил Демид. – Так и будем сидеть, пока кислород не кончится или жрать друг друга не начнем?..

–Предлагаю начать с Тима! Он самый калорийный! – предложила Улыбашка.

Тим, страдающий лишним весом и явно комплексующий по этому поводу, тут же попытался отшутиться.

–У меня кость широкая, не наедитесь…

–Ничего, супец сварганим, – нашлась Улыбашка.

–Ну хватит, – встрял и Курд. – Демид дело говорит. Второй день никто не заходит. Может, проблемы серьезные начались? Стоит проверить…

–Как хотите… – подвел итог Тим и завалился обратно на койку, всем видом показывая, что в этой авантюре он точно не примет участия.

Демид же спрыгнул с койки и начал поправлять свой комбез – одно дело попасться кому-то из отцов командиров на глаза, и совсем другое – в мятой форме… Сгноят на губе…

Курд также поднялся, отложив свой голокон, на котором просматривал видеозаписи боев с последнего чемпионата планеты.

–Ты с нами? – поинтересовался Демид у Кира.

–Конечно, – ответил тот. Эта троица всегда была неразлучна, когда искала неприятности на свою пятую точку.

–А ты? – спросил Демид у Лёньки?

Тот молча сыграл колыбельную.

–Ну понятно… – ухмыльнулся Демид и повернулся к Улыбашке.

–Э неееет… – протянула та. – Что маленькой хрупкой девочке делать на губе с тремя мужланами? Да и эльфику надо погонять… Пока я гуляю – враг качается…

Пройти по коридору троице удалось всего метров двадцать, когда за первым же поворотом они напоролись на двоих десантников в полной боевой броне и с энергетическими винтовками наизготовку.

–Стоять! Вы кто такие? Что тут делаете? – голос говорившего десантника был изменен до неузнаваемости встроенными в скаф динамиками.

–Мы – курсанты! – ответил за всех Демид. – уже два дня сидим взаперти, хотели узнать, что…

И тут пол и стены затряслись.

–Немедленно возвращайтесь обратно! – приказал один из десантников. Второй уже набирал комбинацию на заблокированной двери, которую они и стерегли. Видно – получили приказ сменить позицию.

–Что это было, что произошло? – спросил Кир, поднимающийся после тряски на ноги.

–Возвращайтесь…

–Десантура! Будьте людьми! Что за херня происходит? – пробасил и Курд.

И десантник смилостивился.

–Атакуют нас. А теперь возвращайтесь.

–Кто?

–Не знаю! Все, курсанты! Кругом! Бегом!

Привычки, вбиваемые годами, взяли свое. Вся троица тут же развернулась и потрусила назад.

***

Оставшиеся в отсеке тут же засыпали троицу вопросами.

–Что это было? Почему трясло? На нас напали? Кто? Что вы узнали?

–Не знаю, – ответил на все вопросы сразу Демид, – но тряхнуло так, как будто торпеда в станцию попала… Так что надеваем скафы – от греха подальше.

Второй раз никому предлагать не пришлось. Буквально за пару минут все шесть курсантов уже стояли одетые в легкие скафандры, которые, тем не менее, могли сохранить жизнь владельцу в космосе и давали возможность несколько часов провести в вакууме.

Оделись они, надо сказать, вовремя. Дверь в их отсек открылась, и появился полковник Смит. Он оглядел курсантов, уже одетых в скафандры, усмехнулся и приказал.

–Пять минут на сборы необходимого – и на выход.

–Есть! – рявкнули все курсанты, хотя каждого так и подмывало спросить – куда?

Полковник развернулся и исчез в соседнем кубрике, где обитала еще четверка будущих офицеров.

Спустя пять минут все десять курсантов собрались в общем отсеке. У каждого за спиной висел герметичный рюкзак, в который они уместили свои пожитки. А что – жизнь курсанта такая – могут кинуть на практику, на орбиту в любой момент. С чемоданами особо не побегаешь. Тем более, когда у тебя цейтнот. А так в рюкзаке сменный комбез, пара наборов нижнего белья, голокон и личные гигиенические принадлежности? Что еще надо-то?

Полковник Смит внимательно осмотрел подчиненных и приказал.

–За мной. Бегом.

Они бежали за ним по длинным коридорам станции, и Кир отметил, что двигались они, судя по всему, к ангарам.

Так и оказалось. Очередные двери с легким шипением разошлись в сторону, и они все оказались в огромном ангаре, посреди которого стоял ослепительно белоснежный корабль.

–«Горизонт», – прочитал Демид крупную надпись, выролненную золотистой краской на борту звездолета. – Вот ты, значит, какой…

–Разговоры! – рявкнул полковник. – Все на борт!

Курсанты подчинились.

Только оказавшись на борту, полковник снизошел до короткого монолога.

–Значит так, курсанты! На нас напали. Враг уже возле станции, и шансов отбиться у нас практически нет. Командование приказывает или эвакуировать наши прототипы, или взорвать. Два уже заминированы. На третьем улетаем мы. Я за пилота и командира, Курд – канониром, дублером к нему Диана, Кир – оператором щита, Зик его дублером, Тим за инженера-механика, Лиар помощником, Леон к сканеру, Демид ко мне вторым номером, остальные – пассажиры. Все! Вопросы?

Курсанты уже поняли, что дела плохи. Если полковник пренебрег своей обычной практикой: тыкать пальцем сначала в человека, а потом на место, которое тот должен был занять. Если полковник назвал всех по позывным, а не как обычно, матерно унижая, значит, дела действительно идут хуже некуда.

–Кто напал? – спросил Кир.

–Неизвестный враг. Все это потом. По делу вопросы?

–Никак нет, – нестройно ответили курсанты.

–По местам! – скомандовал полковник и направился к креслу пилота.

Когда огромные двери ангара разошлись в сторону, их корабль не спеша, вальяжно, не обращая внимания на то, что вокруг кипел самый настоящий бой, вылетел в открытый космос.

Леон присвистнул, рассматривая экран тактического сканера.

–Что там? Что? – тут же донеслось со всех сторон.

–Отставить кудахтанье! – цыкнул на них Смит и приказал Леону. – Доклад!

–Обнаружены неопознанные корабли, в количестве шести штук. Класс выше 28[1]…

Все удивленно уставились на него. Такого просто не могло быть. Ведь даже настоящий монстр, поражающий воображение – «Исполин», – классифицировался как корабль 16 класса. Самая большая станция, межрасовая, торговая, находящаяся в галактике, имела 24 класс. Выходило, что вражеские корабли были просто громадны. До размеров планеты им, конечно, было далеко, но вот посоревноваться размерами с земной луной они могли легко. А такого просто не могло быть не только у людей, но и у других рас, известных людям. Подобного никогда не было и быть попросту не могло… Постройка даже одного такого корабля тут же привлекла бы внимание всех. Невозможно было построить такую дуру в секрете, даже в самом отдаленном от обитаемых систем уголке. И вот – сейчас этих дур наблюдалось целых шесть…

«Горизонт» закончил маневр выхода из ангара и уже набирал скорость, направляясь к краю системы, подальше от места битвы.

–Наши потери? – спросил Смит.

–Н-не знаю, – ответил Лёнька. – Около 600 кораблей сейчас в битве.

–Заставь искин считать крупные обломки, – приказал полковник.

У всех курсантов тут же пронеслась мысль – действительно, почему так было не посчитать уничтоженные корабли? В этом и были отличия курсантов, не побывавших ни в одной битве, от опытных и прожжённых офицеров, уже не раз понюхавших порох. Последние всегда проявляли необычную смекалку, используя радикальные и необычные методы для достижения цели, в случае если традиционные способы невозможны.

–400…нет! 600! – доложил спустя несколько секунд Лёнька.

–Значит, минимум четыре сотни уничтожили… – пробормотал Смит.

Кир было открыл рот, чтобы спросить, как Смит получил такую цифру. Но внезапно до него самого дошло – уничтоженный корабль, обычно, либо остается целым, либо его вообще разносит взрывом реактора на мелкие части. Также есть вероятность, что корабли, зачастую обладавшие немалой длинной, просто переламывало пополам. А значит, что минимум триста кораблей уничтожено. Полковник просто добавил еще сотню, посчитав, что часть обломков все еще остались цельными кораблями, пусть и уже мертвыми…

«Горизонт» начал ускоряться, и Смит начал вбивать координаты для прыжка, когда…

–Наведение! -сообщил Кир. – По нам ведут огонь!

–Держите щит! – прорычал Смит. – Мне нужна минута, и прыгнем!

Корабли нового типа серии «Горизонт» не нуждались в разгоне, как прочие, привычные корабли. Достаточно было ввести координаты, и корабль тут же прыгнет. Причем прыгнуть он может неимоверно далеко, в несколько десятков раз дальше, чем это могли сделать ныне используемые всеми расами, включая людей, звездолеты.

–Попадание! – сообщил Кир. – Падение мощности щита! Половина мощности! Попадание! Четверть мощности…

И тут корабль прыгнул.

Они оказались в совсем другой системе, где никакого боя не было, вокруг были только несколько крупных астероидов.

–Где это мы? – спросил Демид.

–Далеко от дома… – проворчал Смит. – Доклад постов!

–Оружие в норме, – отозвался Курд.

–Щит 40% от номинала, – ответил Кир.

–Двигательный. Норма, – прозвучал из динамиков голос Тима, наблюдавшего за работой двигателей и реактора.

–Сканер?

– Чисто, – доложил Леон и тут же ахнул. – Цель! Направление – 6,4, класс – выше 28!

–Он что, за нами прыгнул? – удивленно протянула Улыбашка. – Это что же, не только у нас новый гипердрайв[2]?

–Цыц! – уже привычно приказал Смит. – Готовимся к…

–Новые объекты, 3 цели класса 6, 12 целей класса 3, вижу еще 500… – Леонид ахнул. – Черт! Уже две тысячи класс 1.

–Готовимся к прыжку, – Смит быстро набирал команды на клавиатуре. Хотя зачем? Не проще ли было все сделать через сеть? Он ведь должен быть подключен к кораблю напрямую через индивидуальную сеть? Хотя Кир замечал такое за «Старичками»: они все старались делать вручную, даже в такой опасной ситуации, когда каждая секунда на счету. Привычка, наверное…

–Множественные залпы… – сообщил Леонид. – Вижу мелкие цели. Похоже – торпеды…

Меж делом он вывел на главный экран изображение с камер, увеличив изображение.

Все присутствующие, кроме Смита, согнувшегося над терминалом, рассматривали врагов. Гигантский корабль противника выглядел как огромная, широкая доска. Однако вся его поверхность бугрилась выступами – башнями, надстройками. Казалось, на его поверхности возведен целый город, и все эти возвышенности – его дома: одноэтажные, многоэтажные, свечки – небоскребы…

Затем экран переключился на другие корабли противника. На этот раз на экране появилось нечто, напоминающее треугольник. Подпись: «класс 2». Похоже, так выглядели корветы или фрегаты противника. Следующая картинка – длинное тело с острым носом и длинным корпусом и крыльями на задней части. Больше всего этот корабль напоминал стрелу – снаряд для примитивного оружия, которым люди пользовались много веков назад…

–Попадание ! – начал перечислять Кир. – Щит: остаток 30%, 20% 10%…

–Все, – выдохнул Смит и разогнулся, нажав клавишу.

Корабль тряхнуло, затем еще раз и, наконец, он словно перевернулся – все курсанты и сам полковник вылетели из своих кресел. Ситуацию усугубило и то, что свет на мостике внезапно погас…

[1] Классификация кораблей по размерам 0,1-0,8 истребители, 0,9-1 эсминцы, 2-корветы, 3- фрегаты, 4- 8 транспорты, 4-6 рейдеры, 6-8 крейсера, 8-9 носители, 9-10 линкоры, 11-13 линейные корабли, 14 дредноут.

[2] Гипердрайв – двигатель, позволяющий перемещаться между системами.

Глава 0-1 Не всяк тот друг, кто тебе помог…

Кир попытался подняться, но тело не хотело его слушаться. Он чувствовал себя так, будто находился на морском корабле, причем в самый сильный шторм. После очередной неудачной попытки он вновь оказался на полу. Еще бы хоть что-то увидеть – темнота вокруг кромешная.

Как по заказу вспыхнули лампы аварийного освещения, заполнив мостик тусклым красным светом. Кир с удивлением осознал, что видит окружающее размыто, словно под водой. Он ощущал вкус крови во рту, сильное головокружение и тошноту. Подобные ощущения он испытывал года два назад, когда сдал экзамены на первом курсе и перебрал с алкоголем по этому поводу.

–Кир! Кир! Кир! – только с третьего раза он понял, что кто-то произносит его имя. Женский голос. Кто это мог быть? Улыбашка, кто же еще? Мысли ворочались в больной голове нехотя, словно шарики в грязном подшипнике.

–Оставь его! Видишь – кровь?! Башкой приложился, видать, – этот голос тоже был знаком. Кто же это? Ах да… Смит…

На Кира вдруг навалилась неимоверная усталость, и так захотелось прикрыть глаза, хоть на секунду, что он уже с трудом сопротивлялся этому желанию. Буквально на секунду он закроет глаза и…

Он и сам себе не мог ответить, через сколько это наступило. Быть может, минута, час или даже день. Он просто открыл глаза и огляделся. Головной боли уже не было, как и приступов тошноты. Он попытался дотронуться до головы. Как только пальцы коснулись кожи, он почувствовал, как они стали слизкими и мокрыми. Что там? Он поднес руку к лицу – кровь…

–Не трогай рану! – приказным тоном заявил Лёнька, сидящий рядом и обративший внимание на движение Кира.

–Что случилось? – спросил Кир.

–«Горизонту» досталось – несколько прямых попаданий. Ты головой о переборку приложился. Ничего страшного – заживет. Но сотрясение вполне себе может быть…

–А остальные где?

–Вытягивают ребят из двигательного – там дверь заклинило.

Кир, наконец, заметил, что Лёня сидит, опершись спиной о стену, а левую, замотанную каким-то тряпьем, ногу вытянул перед собой.

–А с тобой что?

–Ногу сломал.

–Черт… А чего в медкапсулу нас не отнесли?

–Нет больше медкапсулы.

–Как так?

–Ты что, не помнишь, что ли, ничего?

–Да помню, как появились эти… Начался обстрел. А дальше…

–А дальше мы прыгнули. Но именно в этот момент получили несколько залпов, – сказал Лёня. – Корабль теперь только чудом держится как единое целое. Большинство отсеков уничтожены. На мостике большая часть терминалов – хлам.

–А как мы…

–Как мы что? Домой вернемся? Не знаю. Никак, – мрачно сделал вывод Лёня. – Хрен с ними, с отсеками. Главное – нам реактор выбили…

–А чего корабль не рванул? – искренне удивился Кир.

–Черт его знает… Ты так меня спрашиваешь, будто я его проектировал…

–На этом корабле испытываются не только новые двигатели, но и новый генератор, – донеслось со стороны пилотского места, и Кир увидел сидящего в нем Смита.

Кир хотел было спросить, почему полковник не помогает остальным с разблокировкой двери, но вовремя прикусил язык. Он разглядел, что полковник сидит в кресле как-то не так, не естественно. А затем удалось разглядеть и металлический осколок, торчащий из его груди.

–Как вы…

–Во время атаки… – коротко пояснил полковник.

Кир бросил взгляд на Лёню. По его выражению лица стало понятно – полковнику уже ничем не помочь…

***

–Давай! Тяни!

Дверь, наконец, поддалась, и ее получилось сдвинуть.

–Тимур! Тим!

–Я здесь. Со мной все в порядке!

Улыбашка, как самая маленькая, смогла протиснуться в щель между створками двери и бросилась к Тиму. Тот сидел возле одной из распределительных панелей и ковырялся с проводами.

–Ты как, цел? – снова спросила она.

–Да, сказал же… – бросил Тим, не отрываясь от работы.

–А где твой напарник? Где Лиар?

–Вон, – Тим указал на дальний угол отсека.

–Что с ним? – почему-то шепотом спросила Улыбашка.

–Мертв, – спокойно ответил Тим.

–Как? Почему?

–Не знаю. Свет как вырубило – я ничего не видел. А когда аварийку смог включить – увидел…

–И ты так спокойно об этом говоришь?

–Послушай… – Тим оторвался от работы, развернувшись к Улыбашке. – Я с горем пополам смог включить нам свет…Если не подключу аварийные аккумуляторы, то через пару часов все к нему присоединимся…

–Что? Почему?

–Система жизнеобеспечения не работает… А теперь не мешай…

Улыбашка поняла, что продолжать дальнейший разговор с Тимом бессмысленно – он сейчас полностью в работе. И в такие моменты его совершенно не трогают не только чужие проблемы, но и чужие смерти…

Лиар стал уже вторым покойником на корабле. Первым был другой курсант, чьего имени Улыбашка не знала – как-то не пересекались… Второй курсант во время атаки врага и сильной тряски умудрился налететь головой на угол терминала. Удар оказался столь сильным, что проломил череп. Парень даже не понял, как и от чего умер. Вообще, «Горизонт» оказался крайне неудачным в плане прочности. Первая же атака привела к тому, что часть экипажа оказалась выведена из строя. Причем не столько из-за попаданий врага, сколько из-за хрупкости и ненадежности внутренних конструкций – Лёню, успевшего зафиксировать себя в кресле, бросило в стену вместе с тем самым креслом (вырвав его вместе с фиксирующими болтами), в результате чего он ногу сломал. Курсанта, чье имя она забыла или вообще не знала, зашибло насмерть (а были бы в нормальных экзоскелетах, боевых – выжил бы… Черт бы побрал эти правила, по которым курсанты не имели права на боевые костюмы и должны были носить легкий гражданский скаф). Полковника ранило, причем, и скорее всего, он тоже не жилец… У Кира сотрясение, Лиар погиб…

Теперь еще оказалось, что аккумулятор не работает. Хотя Улыбашка была уверена – Тим сможет все починить. Это ведь Тим!

***

Кир, Леон и Смит были на мостике. Остальные курсанты все еще не вернулись, хотя прошло изрядно времени – часа полтора. Они не разговаривали, не двигались, не пытались сделать ничего. Кир замечал, что с каждой ушедшей минутой полковник становится все бледнее и бледнее… И ведь самое паскудное – ничем ему помочь было нельзя. Если вытащить обломок из раны – он тут же истечет кровью. Медкапсулы нет, штатные аптечки, которые были на мостике, уже вкатили лошадиную долю обезболивающих и прочих препаратов, но ничем более облегчить состояние полковника, тем более, излечить его рану, не могли.

–Вот что, ребята… – тяжело, с натугой произнес полковник. – Я уже не жилец…

–Мы выкарабкаемся… – перебил его Кир и заметил, что и сам говорит через силу, словно воздуха не хватает. Может, система жизнеобеспечения отключилась? Тогда они все покойники.

–Не надо, парень… Я знаю, о чем говорю, – без обычных и привычных матов и ругательств ответил полковник усталым голосом. – Как я говорил, все корабли серии «Горизонт» были заминированы… Наш не исключение. Если я умру раньше, чем все станет окончательно ясно, вы должны будете подорвать корабль… Код такой…

Он произнес набор цифр, а Лёня и Кир навострили уши, запоминая его.

–А еще вся информация касательно координат старта, вся навигационная информация зашифрована. Открыть ее можно тоже с помощью кода…

Курсанты запомнили и вторую комбинацию, уже намного сложнее первой. Эта была целым набором слов и цифр.

–Если поймете, что все, конец… Корабль нужно… Взорвать… – каждое слово давалось полковнику с трудом. – Ну а если, все же, вам каким то чудом удастся «оживить» корабль, то навигационные данные… Помогут… Вам… Верну-у…

Он не договорил фразы и замолк.

–Полковник! – позвал его Лёня. – Вы слышите? Эй! Полковник Смит!

Кир с кряхтеньем, цепляясь за стенку, поднялся на ноги и медленно, еле перебирая ногами подошел к креслу с раненым командиром.

–Мертв… – констатировал Кир, проверив пульс.

***

Свет появился внезапно. Кир даже прищурился, когда непривычный, яркий свет резанул по глазам. Вспыхнуло освещение, ожили терминалы, заискрились оголенные провода там, где вследствие обстрела корабль получил наиболее тяжелые повреждения.

Лёня тоже охнул. Видимо, подобная смена освещения и ему пришлась не по вкусу…

–Это что? – Удивленно спросил Кир.

–Тим, никак иначе… – уверенно ответил Лёня. – Давай за терминалы. Надо узнать, где мы.

Киру было плохо, но все же он, превозмогая свою боль, поднялся сам, помог подняться Лёне. Они медленно двинулись к еще рабочим терминалам. Пройти нужно было всего несколько шагов, но Лёня не мог идти быстро – израненная нога уже распухла и, судя по покрывшемуся потом лицу, перекошенному от боли рту и тяжелому дыханию, сильно болела.

Когда они добрались до терминала оператора пространства, Леня с явным облегчением буквально упал в кресло, где еще несколько минут приходил в себя.

Кир, с трудом добравшись до кресла второго пилота, повалился с не меньшим удовольствием.

–Так… На радарах чисто, – сказал Лёня. – Давай, проводи диагностику и проверку систем…

Кир приступил к работе – голова совершенно не соображала, но руки, благодаря множеству тренировок, сами знали свою работу и выполняли ее быстро, точно.

–Так… Система жизнеобеспечения цела и работает… Генератор… Генератора у нас больше нет, ни один датчик с него не выдает инфы…

–Хрен с ним, – ответил Лёня. – Скорее всего, наши аккумулятор запитали… Что с остальным?

–Генератор гравитации…

–Работает. Там свой акам… – прервал его Лёня. – Что с движками? С оружием, щитами?

–Не умничай… – Кир понимал, что Лёня сделал замечание по делу. Но что он мог поделать? Проводил штатную проверку согласно списка – сообразить в нынешнем состоянии самостоятельно, что следует проверять, он не смог. Но и позволить другому курсанту помыкать собой не мог. – Движки живые. Оружие частично, щитов нет…

–Хреново… – вздохнул Лёня. – Без щитов в гипер не уйдешь…

–Движки хоть и рабочие, но максимум уже не выдадут…

–А гиперпривод?

–Сейчас… – Кир сообразил, что проверить состояние устройств он может и без допотопной клавиатуры – все же можно сделать через сеть…

–Гипер неисправен. Требует калибровки…

–Ну, с калибровкой мы справимся, у нас Тим есть, – облегченно вздохнул Лёня.

–На «Горизонте» гипер нового поколения… – хмуро заметил Кир.

–Плевать… У Тима уже был вводный курс в теорию и основы настройки…

–Эй! Вы как тут? – девичий голос прервал их перепалку.

–Нормально, – оветил Лёня. – Что с остальными?

–Лиар… А с полковником что?

–Помер полковник…

Наступила тишина. Прервала ее вновь Улыбашка.

–Тим подключил аккумулятор, прислал меня проверить, работает ли мостик?

–Да, вроде все терминалы в сети.

–Ну и славно…

–А где остальные?

–Да Тим всех заставил помогать ему с реактором. Вроде починить надеется.

–Как? На коленке?

–У него и спроси, – ответила Улыбашка и выдала в своем репертуаре. – Пусть чинит, штопает, заклеивает. Мне все равно, что он сделает, лишь бы реактор заработал.

–Ну да, он как зара…

Внимание всех троих привлек терминал сканера, начавший отчаянно сигналить.

–Что это? – спросила Улыбашка.

–Корабль… – удивленно ответил Лёня. – Маленький. Максимум 2 класс.

Тут же на сканере появилась вторая отметка.

–А это что?

–Этот уже побольше. Как минимум 6…

–Можешь включить камеру и дать приближение?

Лёня молча отдавал приказания по сети.

Главный экран на мостике вспыхнул и показал нежданных гостей.

Первый появившийся корабль, маленьких размеров, внешне напоминал привычный курсантам эсминец – длинный, вытянутый корпус, тупой нос и крылья практически возле двигателей, в хвосте корабля. Причем крылья необычные – они словно охватывали корпус корабля, словно были его поясом.

Второй корабль был не таким необычным на вид, но зато в разы больше первого. Он имел плавную, каплевидную форму, а весь корпус покрывали конструкции, чем-то напоминающие решетки или дополнительную защиту. Нос, как и у первого корабля, тупой. При этом, если смотреть на него только спереди, могло сложиться впечатление, что корабль является храмом – его нос больше всего напоминал огромные арочные ворота, к которым вели несколько ступеней, словно бампер на некогда существовавших автомобилях. Вся защита на корпусе корабля отливала бронзовым цветом, хотя сам корпус был черным, как ночь. Первый же был окрашен менее устрашающе – белый корпус с красными, тонкими полосками. На обоих кораблях, по бортам, были какие-то знаки. Или символы. Наверняка названия кораблей. Однако курсанты их узнать не могли – язык совершенно не знакомый.

–Ты что там делаешь? – спросил Лёня у Кира, занятого загадочными манипуляциями с терминалом.

–Вручную навожу орудия, – буркнул Кир.

–Ты что, дурак?! – возмутился Лёня. – Откуда ты знаешь, что это враги?

–А что, друзья? – огрызнулся тот. – Смит четко дал понять, что «Горизонт» не должен попасть в чужие руки.

–И ты реально думаешь, что наш полуживой корабль сможет уничтожить два чужих?

–А что, есть выбор?

–Да! – в один голос ответили Киру Улыбашка и Лёня.

–Сдаться? Сразу? Нет! – Кир ухмыльнулся и нажал клавишу. Тут же с орудий, расположенных под днищем корабля, вырвались два энергетических вихря, устремившиеся к мелкому чужому кораблю.

–Ты идиот! – сообщил Киру Лёня. – Они же не враги.

–Нельзя отдавать «горизонт» – безапелляционно ответил Кир.

–Так… Сейчас их очередь, -Улыбашка наблюдала, как оба выстрела наткнулись на невидимую преграду вокруг корабля гостей. Тут же по невидимой до этого момента сфере энергетического щита, защищавшего корабль пришельцев, волнами разошлись цветные всполохи и спустя миг погасли, словно ничего и не было.

И она оказалась права – несколько попаданий заставили "Горизонт" содрогнуться.

–Ну сейчас я вам… – Начал Кир.

–Нет! Не вздумай! – крикнул на него Лёня.

Но Кир уже что-то увлеченно набирал на самой клавиатуре. Лёне понадобилось всего пару секунд, чтобы сообразить, что задумал однокашник.

–Улыбашка! – его глаза расширились, когда он осознал, что именно делает Кир, комбинацию для чего он вводит в терминал. – ОСТАНОВИ ЕГО!!!

Он сказал это таким тоном, что Улыбашка не стала язвить, переспрашивать или отказывать. Лёня словно загипнотизировал ее, его глаза впились в нее требовательно, угрожающе, пугающе.

Улыбашка нанесла короткий, без замаха, удар, и тело Кира обмякло…

***

Тарс-Ум с привычным пренебрежением взирал на очередную систему, которую довелось посетить их кораблю «Хесселю», названному в честь старшего сына младшей жены великого Тара – божества, которому поклонялись все аттарцы. Такое имя для корабля должно было принести удачу и богатство своему владельцу, как это сделал и сам ясноглазый Хессель, подаривший отцу случайно найденный мир людей. Но Тарс-Ум, по его же собственному мнению, получал только жалкие гроши по сравнению с тем, на что рассчитывал. Многие капитаны-фрилансеры схожих по классу кораблей были бы рады и такому доходу. Но только не Тарс-Ум.

Истинный аристократ, чьи предки на протяжении многих веков, из поколения в поколение передавали потомкам свою спесь и надменность, высокомерное отношение не только к представителям других рас, но и своим же, но стоящим пусть и на ступеньку, но ниже в социальной лестнице, младший сын эмира провинции Ираде, уличенный в кражах из казны и изгнанный из империи, страдал…

Он считал себя абсолютно невиновным – ведь воруют все, а его вина только в том, что позволил себя поймать… Тем не менее, чтобы сохранить жизнь, ему пришлось покинуть пределы империи. Конечно, он не улетел с пустыми руками – отец, пребывающий в бешенстве (но опять же, не из-за воровства сына, а из-за того, что его поймали, а, следовательно, могут проверить и самого эмира, обнаружить, сколько украл он), выделил ему сумму, которой хватило на пару месяцев безбедной жизни даже за пределами империи Аттар.

Вот только деньги начали заканчиваться. Причем иссякали они неимоверно быстро. И тогда Тарс-Ум пришел к простому умозаключению – где-то их нужно было добывать. Конечно, истинный аттарский амма[1] не мог опуститься до уровня черни – получать деньги за работу. Да и не в настолько бедственном положении он был.

Имеющихся средств вполне хватило на покупку транспорта класса Импайл (малый транспорт), конечно же, Аттарского производства. Продукцию любого другого государства амма расматривали как подделку, жалкую пародию на собственные корабли, даже если по характеристикам импортный корабль был лучше и дешевле. Тем не менее, амма предпочитали корабли собственного производства, ведь их раса вышла первой в космос, ну или так было принято считать в империи…

И вот, «Хессель» уже на протяжении нескольких лет летал по космосу, ныряя в неизведанные системы, пытаясь найти сокровища, достойные своего владельца. Но пока, к сожалению, крупных находок не было. Поэтому владелец, как и экипаж, жили с работорговли.

–О, ясноликий… – амма предпочитали к себе именно такое обращение. Их бледная, белая кожа, словно выцветшие глаза, с отсутствием даже намека на румянец самим Аттарцам казалась эталоном красоты, поэтому они всячески ее подчеркивали, даже в обращении к себе.

Тарс-Ум повернулся к человеку, уже распластавшемуся на полу, вытянув просительно руки к амма.

–Говори, – бросил Тарс-Ум сквозь зубы, стараясь при этом даже не шевелить губами. Только так можно было обращаться к прислуживающим истинному амме…

–При входе в эту систему мы получили сигнал от малого исследовательского корабля. Он что-то нашел и просит помощи по эвакуации объекта…

–Координаты дал?

–Да, амма…

–Тогда летим к нему. Как только варп прыжок закончится – уничтожить его.

–Да, амма. Но есть одна проблема…

Беспристрастное, как казалось самому Тарс-Уму, прекрасное лицо исказила гримаса досады.

–Какая еще проблема?

–Сканировщик предупредил, чтобы мы не наделали глупостей – он включил режим маскировки. А если мы попытаемся его уничтожить или не поделимся грузом – у него есть зафиксированные логи принятия нами соглашения с ним и передачи части от трофеев. И эти логи уже отправлены на станцию старателей. Если он не выживет – то в его смерти обвинят нас.

–Сколько именно от трофея он хочет, указано?

–Хвала Имве[2], нет.

Лицо Тарс-Ума вновь недовольно дёрнулось – поминание при амма богини Имве было признаком дурного тона – ведь амма с презрением относились к торговцам и всему с ними связанному, включая даже богиню. Хотя это презрение не мешало самим амма торговать и мошенничать.

Когда «Хессель» прибыл по координатам, Тарс-Ум чуть не поддался нахлынувшим чувствам и не выругался. Но вовремя вспомнил, что кругом полно черни, а отличительной чертой любого Амма является умение держать себя в руках и не проявлять эмоций.

Оказалось, что сканировщик нашел всего лишь разбитый корабль. Причем странной конструкции. Наверняка очередные варвары с вонючей, отдаленной планеты, наконец, вышли в космос. О, бездна! Когда уже империя наведет порядок и сотрет из галактики эти недорасы? И ведь самое обидное – наверняка они уже все там передохли, даже рабов не наберешь, да и сколько их там может быть… Полдюжины от силы.

–Что я пропустил? – На мостике «Хесселя» появился Ма-Тур, еще один амма. В последнее время дела у Тарс-Ума шли плохо, и пришлось искать средства на содержание корабля. Вот тут и появился Ма-Тур. Он предложил пристойную сумму в несколько сот тысяч кредитов, поставив лишь одно условие – что с этого момента он будет на борту в качестве совладельца, и все свои решения Тарс-Ум будет согласовывать с ним. В тот момент, когда Тарс-Ум уже мог вдохнуть запах денег, он с легкостью согласился на подобное условие. И с тех пор не раз уже об этом пожалел. Нет, раньше все шло более-менее пристойно. Но затем вновь понадобились деньги, и еще…

А затем, однажды, в капитанскую каюту Тарс-Ума заявился этот… Этот недостойный звания амма аттарец, который заявил, что у Тарс-Ума есть год, чтобы отдать долг, иначе он потеряет корабль… С того момента Ма-Тур вел себя подчеркнуто нейтрально, позволяя делать Тарс-Уму все, что тот пожелает. Вот только всюду совал свой нос, как сейчас.

–На связь вышел сканировщик. Заявил, что нашел нечто интересное. Вот оно, – коротко объяснил Тарс-Ум и указал рукой в экран, на котором во всей красе был показан неизвестный корабль, явно побитый в недавнем бою.

–Хм… Интересный кораблик… – протянул Ма-тур, рассматривая ошметки варварского корабля. – Выжившие есть?

Тарс-Ум пожал плечами. Какая разница?

–Ну подумайте, Тарс-Ум! – у Ма-Тура загорелись глаза. – Это тупиковая система. Врат поблизости нет. Обитаемые планеты мы тоже не засекли? Так?

Тарс-Ум непонимающе покачал головой.

–Обитаемые планеты в этой системе есть? – Бросил Ма-Тур первому помощнику.

–Нет, амма, – ответил тот и, предвосхищая следующий вопрос, добавил. – И в предыдущей системе не было.

–Значит, это не их родная система, – размышлял вслух Ма-Тур. – Значит, они прибыли из другой… А это, в свою очередь, значит, что у них есть гипердрайв и навигационные данные.

–И что? – не выдержал Тарс-Ум.

–О, великий Атра! – вздохнул Ма-тур, а Тарс-Ум скривился – поминать всуе великого бога было верхом неприличия. – Ну подумайте же, Тарс!

Тарс вскипел. Этот недоносок даже не сподобился назвать второе имя – имя его семьи. Это уже было похоже на оскорбление…

Однако Ма-Тур словно не заметил реакции собеседника.

–Вы знаете сколько сейчас платят за такие гипердрайвы? Это заоблачная сумма. Можно десяток ваших «Хесселей» на эти деньги купить!

Тарс-Ума проняло. Он тут же забыл об обидах. Деньги были его страстью, единственным, что он ценил выше, чем собственную гордость.

–Вы думаете…

–Не знаю. Может, у него ограничение в несколько световых лет, и корабль прилетел от соседней звезды. Тогда он ничего не стоит… Такой гипердрайв есть и на «Хесселе». Да что там «Хессель»! На драной лоханке минатров есть такой… Хотя если удастся обнаружить систему и планету варваров….

–То что?

–Сколько там может быть населения? Мы должны будем нанять несколько больших транспортов. Нам самим столько рабов не увезти.

Перед глазами Тарс-Ума пронеслось все, что он хотел купить: лучшие наложницы, быстроходную яхту, должность в империи. Будь у него деньги – он смог бы вернуться назад… И за определенную сумму чиновники «забудут» о его старых прегрешениях. Он займет теплое местечко. Скажем, у отца в качестве наиба…

–Захватить это корыто! – приказал Тарс-Ум первому помощнику.

–Да, ясноликий, – помощник тут же склонился в глубоком поклоне и так, не разгибаясь, попятился назад, к выходу с капитанского мостика, где, уже не обращая на него внимания, стояли два амма, рассматривающих на экране побитый варварский корабль…

[1] Амма –аттарский аристократ.

[2]Имва Богиня хитрости, покровительница торговцев.

Глава 0-2 Глупые варвары

-Ассарх умун алиб! – орал мелкорослый лысый человек перед строем курсантов.

«Горизонт» был затянут в трюм или ангар большого корабля чужих, а затем что-то произошло – похоже чужие использовали какое-то оружие. Абсолютно все курсанты повалились на пол, как кегли. Никто не мог ничего сделать – ни пошевелиться, ни произнести. А потом появились и сами пришельцы. Причем, что удивило, выглядели они как вполне себе обычные люди. Ну как обычные… Покажутся ли европейцу вполне обычными азиаты, если он их до этого не видел, или азиатам чернокожие? Вот и здесь также – вполне обычные люди с руками, ногами, глазами…

Новоприбывшие выглядели чрезвычайно странно – абсолютно лысые, в каких-то странных то ли халатах, то ли плащах…

Курсантов, которые так и не могли шевелиться, вынесли из корабля и бросили на пол огромного помещения, в котором и находился сам «Горизонт».

Спустя минут двадцать первые из них начали шевелиться. А спустя еще десять возможность чувствовать и управлять своими конечностями вернулась ко всем. Только Кира с двух сторон поддерживали Курд и Улыбашка. Ее удар не прошел даром, да и сотрясение никуда не делось, если конечно, оно было…

И вот, когда все курсанты пришли в чувство, их построили в ряд, и перед ними сейчас на незнакомом языке орал лысый низкорослый инопланетянин.

–Да не ори ты… – первым не выдержал Демид. – Успокойся! Мы все равно тебя не понимаем!

И инопланетянин словно понял, что сказал Демид. Во всяком случае, так сначала показалось. А в следующую секунду инопланетянин ударил Демида снизу вверх толстой, короткой палкой, которую все время теребил в руках, пока бегал и орал на курсантов.

Демид от удара присел, широко открытым ртом пытаясь набрать в легкие воздух.

Помимо этого, явно неадекватного и истеричного персонажа, вокруг курсантов стоял еще с десяток, очень похожих на него – все бритоголовые, высокие (даже Курда самый низкий инопланетянин опережал в росте как минимум на голову).

А пять минут назад появилось и начальство, наблюдавшее за попытками орущего добиться от курсантов взаимопонимания.

После того, как Демид получил под дых, один из двоих, явно, местных начальников поморщился и, подозвав истеричного мужичка, что-то сказал ему.

Тот еще подбегая, прямо на ходу бухнулся на колени, буквально ничком разлегся. А после того, как начальник ему что-то сказал, убежал.

Ожидание не продлилось долго. Минут через десять он вернулся, кинул коробку на пол перед Леонидом, оказавшимся ближе всех, и произнес вполне спокойным и миролюбивым тоном:

–Урсман дебло ун калибо!

–Я не понимаю… – отрицательно покачал головой Леонид.

Тогда «истеричка», что-то бормоча себе под нос, сам полез в коробку, достав оттуда нечто, напоминающее обычную монету. Он подошел к Леониду и аккуратно прислонил «монетку» за его ухом. Та прилипла, словно была магнитом, а голова курсанта – металлической.

–Теперь, мерзкий варвар, дитя иншалла, ты меня понимаешь?

–Отчасти… – ответил Леонид. Он понял, что устройство оказалось, скорее всего, обычным переводчиком.

–Кто из вас самый главный? – вновь спросил инопланетянин.

–Нет такого.

–Как это?

–Мы все – курсанты.

–Куурсанти? – с диким акцентом повторил инопланетянин. – Кто это?

"Добро пожаловать в наш мир" – усмехнулся Леонид про себя. Когда мы не понимали – бегал и орал. И мне, что ли, так же сейчас делать? Но минута смеха прошла, и отвечать нужно было серьезно – положение такое, что не до шуток.

–Ученики.

–Это я понимаю, – кивнул собеседник. – Если есть ученики, должен быть учитель. Где он?

–Вы видели его тело…

Инопланетянин вновь кивнул.

–Кто из вас умеет управлять кораблем?

–Учитель мог. Мы можем. Каждый что-то свое.

–Корабль поврежден. Вы можете его починить?

–Не знаю… Мы всего лишь ученики…

–Ваша планета находится здесь?

–Где здесь?

–В этой системе?

–Нет.

–В соседней?

–Нет…

–А где?

–Очень далеко отсюда…

–А как вы попали сюда? На этом корабле?

–Да.

–Через сколько звезд вам пришлось перепрыгнуть? Сколько врат вы прошли?

–Я не понимаю… Врат? Ни через какие врата мы не проходили…

–Сколько звезд прошли?

–Через сколько систем прыгнули? Не знаю… Корабль перед прыжком повредили, – Леонид лихорадочно соображал, что сказать, какой ответ будет выгодным для самих курсантов. Решив, что, сказав чуть больше, чем может обычный корабль, но гораздо меньше, чем «Горизонт», он поступит правильно.

Инопланетянин, как показалось Леониду, несколько удивился таким ответам и, резко развернувшись, направился к начальству – явно советоваться.

Начальство инопланетян выглядело еще более странно, чем подчиненные.

Они были такими же высокими, но лица бледные, даже на фоне своих подчиненных они выглядели как мертвецы. Одеты они были в балахоны. Причем суженные вверху и ниспадающие, словно платья землянок в старину. Чем-то они напоминали тех магов из игры, в которую любила играть Улыбашка. Еще одна необычная деталь, или даже две, заключались в том, что у этих персонажей на лицах вообще не было волос. Ни бород, ни усов, ни бровей. У «Истерички» хотя бы брови были… Может, это как-то определяло статус. Бомжи – заросшие, обычные работяги могут носить только бороду и усы, военные только брови, ну а всякие высшие чины вообще должны обходиться без волос. И, наконец, последняя странность – у обоих «начальников» по окружности всего черепа были набиты татуировки в виде маленьких звезд, создавая эдакое подобие обруча. Звездные лорды, прямо…

«Истеричка» подбежал к «боссам», и начался консилиум…А затем в ангар вошел вполне обычный, по сравнению с другими местными, человек. Среднего роста, с всклокоченной бородой и явно давно не мытой шевелюрой. Новичок не стал падать ниц или кланяться. Наоборот, он шел к «начальникам» чем-то недовольный, явно высказывая свое недовольство в весьма нелитературной форме. Очень странно – на еще большего начальника, чем те двое, он был не похож… Тогда кто он?

Новоприбывший приблизился к троице, и началась перебранка. К сожалению, они стояли слишком далеко, и Леонид не смог разобрать ни слова.

Споры инопланетян длились как минимум полчаса, и курсанты успели заскучать.

Истеричка вдруг сорвался с места и бросился к Леониду.

–Какова твоя задача?

–Что? – не понял тот.

–О, как сложно с этими глупыми варварами… Дай мне сил, Атра! Каковы твои обязанности на этом корабле?

–Следить за пространством, отслеживать появление кораблей и других опасностей…

–Что еще?

–Это моя профессия…

–Ты можешь чинить корабль? Реактор, двигатели?

Леонид отрицательно покачал головой.

–ХА! – «Истеричка» унесся обратно.

Внезапно лохматый бородач развернулся и направился к строю курсантов.

–Ну-у? И которого вы мне собрались всучить? – спросил он у «истерички».

–Вот этого! – обрадованно сказал тот.

–Он ведь калека! Еле стоит! – возмутился бородач.

–Он сканировщик!

–Да ну? – бородач удивленно посмотрел на Леонида, а затем спросил. – А ну-ка, парень, скажи мне, какая сигнатура у дата-центра?

–Чего? – удивился Леонид.

–Ах вы лживые, мерзкие урты, живущие в утробах падали! – бородач развернулся к «истеричке» и высказал все, о чем думает.

–Гваур! – Один из «начальников» не выдержал и сам подошел ближе. – Ты можешь вообще никого не брать. Я зафиксирую твой отказ. Выбирай – этого, или разбитую варварскую лоханку?

Бородач замолчал. Он не раздумывал над предложенным выбором – он явно пытался просто успокоиться, чтобы прямо сейчас не кинуться на «начальников». Желание разбить им и без того бледные лица явно читалось в его глазах.

–Пошли! – бросил он Леониду и зашагал прочь.

Леонид пошел за ним, стараясь не отставать. Но как это было сделать, если ты двигаешь на одной ноге, помогая себе какими-то обломками то ли труб, то ли арматурин?

Ему было невдомек, что назад он уже не вернется…

***

После того, как Лёне к голове прицепили «таблетку», и он начал отвечать на вопросы «истерички», до всех дошло, что это устройство позволяет понимать чужой язык. Поэтому, когда инопланетянин указал на коробку с другими подобными «таблетками», курсанты поспешили забрать их и надеть.

–Так… Все меня понимают? – поинтересовался «истеричка».

В ответ послышалось нестройное «да».

–Отлично! – кивнул «истеричка». – Меня зовут Ильк. И я приближенный к амма. Вы должны слушаться меня беспрекословно! В случае отказа выполнить приказ, в случае своеволия или открытого неповиновения последует наказание…

Он молниеносно переместился к Курду и ткнул ему в ногу концом своей палки, которой уже бил Демида. В этот раз он даже не размахивался, просто прикоснулся. На конце палки появилась маленькая искра, послышался треск, и Курд с громким оханьем повалился на пол. Ильк не остановился на этом. Он снова приставил палку, на этот раз к спине Курда, вновь треск, и Курд уже без сознания лежал на полу.

–Так будет с каждым, кто сделает что-либо не так, как я сказал, – обведя всех курсантов глазами, заявил Ильк.

Курсанты молчали, однако на лице каждого читалось дикое желание разбить лысый череп этому упырю.

–Поднимите эту грязь и следуйте за мной, – Ильк развернулся и направился прочь.

Демид и Тим подняли Курда, взвалили на плечи и потянули вслед уходящему Ильку. Все остальные двинулись за ними. Последний эту вереницу замыкал Кир. Действие лекарств прошло, и он чувствовал себя все хуже с каждой минутой. А гостеприимные хозяева захватившего их корабля не спешили помогать ему.

Ильк привел курсантов в небольшой зал. Как только все они зашли в помещение, к ним юркнуло пятеро бойцов, одетых и выглядящих как Ильк. У всех пяти были странные, необычного вида винтовки в руках, и по лицам бойцов легко можно было понять – случись чего, и они не будут церемониться – начнут стрелять.

Но курсантам сейчас и не было смысла что-либо предпринимать. Глупо – ведь они совершенно ничего не знают. Даже того, насколько мощное оружие у бойцов. Что уж говорить о прочем.

–Все по очереди садятся в кресло, – Ильк указал на кресло, скромно стоящее в углу зала, – надевают шлем и ждут окончания процедуры.

–Что за процедура? – спросил Демид.

–Проверка уровня интеллекта, – ответил Ильк и добавил. – В следующий раз, прежде чем задать вопрос, спроси разрешения, варвар… Пошли по одному! Живо!

Спустя часа полтора, все курсанты прошли тест, а Ильк внимательно рассматривал несколько распечаток. Через пару минут он хмыкнул и спросил у курсантов.

–Кого из своих вы считаете самым умным?

Все переглянулись. Стоит отвечать или нет? Если прикинуть, самого умного должны искать только для того, чтобы прикончить…

Ильк уже и так вычислил того, кого хотел. Как-то так получилось, непроизвольно, что, по большей части, все посматривали на Тима.

Ильк хмыкнул и перебрал листики, в конце концов, найдя тот, который наверняка принадлежал Тиму.

–То ли вы не особо одаренные, то ли это среднее значение интеллекта для вашей расы… – Снова хмыкнул он. – Не глупы, конечно, но и гениями вас не назовешь…

Вдруг двери распахнулись, и в зал вошел один из тех, кого все курсанты воспринимали как местных начальников.

Ильк тут же пал ниц. Что за привычка такая? Начальник оглядел курсантов и поинтересовался у Илька:

–Протестировал?

–Да, амма..

–И?

–Показатели чуть выше среднего.

–Хоть не полные кретины, и то хорошо… – подытожил «начальник» и добавил. – За них можно взять полную цену… Где их планета?

–Говорят, что далеко, амма.

–Насколько далеко?

–Очень далеко…

–Хм… – начальник задумался. – Варвары! Вы сможете самостоятельно починить свой корабль, чтобы отправиться домой?

Тим было дернулся, но Улыбашка оказалась быстрее, опередив его:

–Не уверены. На это уйдет много времени…

–Хм… – вновь задумался начальник.

–Почему ты так сказала? – прошептал Тим Улыбашке. – Я думаю, что за неделю смогу восстановить генератор – там силовые кабеля перегорели – это не страшно… Ну еще и гипердвижок откалибровать. Трудно, но реально.

–Заткнись… – прошипела Улыбашка. – Неужели ты думаешь, что они нас действительно отпустят?

–Но он же сказал…

–А перед этим он сказал, что за нас можно «взять полную цену»… Ну-ка догадайся, кто они?

–Работорговцы… – дошло до Тима.

–Вооот, – грустно улыбнулась девушка. – Они нас считают варварами, мы для них как индейцы с копьями и луками для англичан с их пушками и мушкетами. Что они хотят взять с нашей планеты?

–Рабов, – снова догадался Тим.

–Молодец. А теперь заткнись.

–Амме! – обратилась Улыбашка к начальнику, вспомнив, как называл начальника Ильк.

Тот вынырнул из своих размышлений и удивленно на нее воззрился. А Ильк со страшной злобой в голосе зашипел:

–Амме он только для аттаров. Ты должна обращаться к нему «Ясноликий»!

–Прошу прощения, Ильк. Ясноликий, – тут же поправилась Улыбашка. – Мы не знаем ваших традиций, и я не хотела нанести вам оскорбление…

Начальник благосклонно кивнул.

–Чего ты хочешь? – его голос звучал высокомерно, и в каждом слове явственно слышалось презрение, даже брезгливость.

–Наш друг ранен… Ему нужна помощь… – она указала на Кира, который уже буквально висел на руках других курсантов…

–Подарите ему счастье забвения, – милостиво приказал начальник, и двое из пяти бойцов, наблюдающих всю сцену, выдвинулись вперед, перехватив свое оружие.

–Нет-нет! Я не об этом говорю… – осознав, что сейчас произойдет, вскрикнула Улыбашка.

–Ясноликий! – все обернулись на голос. В самом дальнем и слабо освещенном углу за столом сидел старик. Морщинистое лицо, седой ежик волос и аккуратно постриженная борода – вот и все, что Улыбашке, как и остальным курсантам, удалось рассмотреть.

–Ясноликий, – вновь повторил старик, когда все повернулись к нему. – Позволь мне забрать его себе. Мне давно нужен был помощник…

Несколько секунд стояла гробовая тишина – все ждали, что решит начальник. И он, наконец, благосклонно кивнул.

Похоже, не взирая на собственное состояние, Кир осознал, что сейчас решалась его дальнейшая судьба, и он только что получил отсрочку от смерти. И именно эти несколько секунд, когда он максимально сосредоточился на происходящем, а возможно, и собрался дорого продать свою жизнь, полностью забрали остатки его итак уже исчерпанных сил. Он обмяк на руках курсантов, словно тряпичная кукла.

Старик поднялся из-за стола и двинулся к курсантам. Те замерли с выражениями ужаса в глазах. Дело в том, что старик был человеком только до пояса, а дальше тело словно было впаяно в металлический цилиндр. Вместо ног у старика были четыре, напоминающие паучьи, лапы, трехсуставные, отливающие темным металлом. Кроме того, был у этого существа и хвост. Метра 3-4 длинной как минимум. Когда старик поднимался из-за стола, хвост был словно собран, но стоило ему сделать несколько шагов, как хвост, заканчивающийся чем-то наподобие щипцов, клещей, тут же распрямился, начал маячить за его спиной, поднявшись, словно у скорпиона, готовый в любой момент ударить противника.

Старик молча подошел к парню и попытался забрать его у онемевших курсантов. Те в последнюю секунду сообразили, что старик хочет. Они шарахнулись от него, словно от прокаженного.

–Да успокойтесь вы! Не собираюсь я его жрать! В медкапсулу отнесу! Подлечим!

Курсанты переглянулись и, несмело, медленно, вернулись к старику. Старик взвалил Кира себе на плечо и засеменил на своих паучьих ножках к выходу, где его и догнал крик Илька.

–Учти, Техник! Его лечение я вычту из твоих денег!

–Хорошо, – буркнул старик, и дверь за ним закрылась.

А для курсантов, которых отвели в нечто, напоминающее казарму, начались длинные, скучные дни… Их больше никто никуда не водил, никаких тестов не делал, да и вообще – посетителей у них и не было. Кир, которого забрал старик, так ни разу и не появился. Хорошо это или плохо – ребята могли только гадать.

Если не считать посетителем охранника, принесшего очередную порцию чего-то невразумительного, бесцветного и столь же отвратного на вкус. Питались местные редкой гадостью. Хотя, как предположила Улыбашка – вполне возможно, что эту бадью ели только они… Ясноликие и их лысые холопы питались не в пример лучше. На самом деле, она была �

Продолжить чтение