Хрустальная туфелька 43 размера
Пролог
Туфельки были прекрасны!
Сделанные на заказ, сорок третьего размера, словно отлитые из серебра, они сверкали и переливались. И так подходили к бальному платью небесно-голубого цвета, что просто загляденье! Даже с небольшим каблучком, хотя я старалась не прибавлять сантиметров к своим метр восемьдесят. Но здесь я полностью доверилась мастеру и не прогадала.
Тем более и повод был чудесный – выпускной бал. Наш институт любил устраивать роскошные приёмы в честь получения диплома. Ради такого я даже заплатила за аквагрим, который сделал мою внешность совершенно неузнаваемой – я напоминала куклу, а не себя, Киру Чудову. Зато выглядела сказочно!
Я спешила, но у парадных дверей стушевалась – показалось, что туфелька немного жмёт. Не может этого быть, мерки снимали идеально. Но всё-таки решила проверить. Я наклонилась, краем глаза заметив, как меня обходит Ксюша Ростова – первая красавица нашей параллели. Миниатюрная блондинка с идеальными чертами лица. И сейчас в бирюзовом платье она выглядела как всегда восхитительно.
Она уже вошла в двери, когда я, убедившись, что с туфельками всё в порядке, выпрямилась. В этот момент почувствовала странную волну, окутавшую меня всю, а когда огляделась…
Я стояла больше не на крыльце своего родного института. Это был неизвестный мне холл с высокими потолками, лепниной и широкой лестницей, уходящей на второй этаж. Вокруг всё незнакомое. И я бы поверила, что администрация успела изменить интерьер, если бы я ещё секунду назад не стояла на крыльце, а теперь – бац – и в здании!
– Бред, – выдохнула я и ещё раз огляделась, повернулась вокруг своей оси, из-за чего голова начала кружиться.
Не просто кружиться, а меня едва не шатало. Действительность воспринималась через пелену. Я с трудом развернулась и упёрлась взглядом в двери, замеченные мной ранее.
Массивные, с позолоченными ручками. Будто из сказки. Я схватилась за них и распахнула, но подсознательно не ожидала, что они действительно поддадутся, поэтому, не удержав равновесие, всем своим немаленьким телом полетела вперёд.
Мир окончательно закружился. Головная боль усилилась. И надо же, что именно сейчас кто-то поднимался по лестнице.
Бум! Я влетела в мужчину, сбила с ног, ударившись лбом о его нос. Послышался характерный хруст. Кажется, сломала.
Теперь мы оба кубарем полетели вниз. Неужели сейчас я, как какая-нибудь Золушка, оставлю туфельку на ступеньках?
Но нет, мы приземлились на гравийной дорожке, над нами ярко светило солнце (а я пришла на бал под вечер!) и туфельки лежали рядом. Ура!
К сожалению «ура» относилось только к наличию туфелек…
– Какого?.. – раздался подо мной красивый и уверенный голос.
Приподнялась и посмотрела на мужчину – невольного виновника всей этой ситуации. Впечатляющий! Длинные сапфировые волосы, прямой нос, полные чувственные губы и ярко-синие глаза, словно сам океан. И пахло от него свежестью и солью. От запаха голова закружилась ещё больше, и я невольно подалась вперёд, вдохнув полной грудью, едва не проведя носом по шее мужчины.
Даже знать не хочу, что он обо мне подумал. Наверное, что я сумасшедшая. Но этот незнакомец вызвал у меня странную реакцию на уровне инстинктов. Его руки на моей талии сжались, и я судорожно выдохнула и слегка отстранилась. Он прищурился.
– Ты кто такая?
Я уже собиралась ответить, когда кожа мужчины покрылась чем-то непонятным – голубой, переливающейся чешуей, словно змеиной. Страх липким слоем растекся по позвоночнику, и я неосознанно покрепче перехватила в правую руку туфельку. Мужчина от подобного сузил зрачки. Вся привлекательность незнакомца поблекла перед инстинктом самосохранения.
Мне бы бежать, но… Отец всегда говорил, что такие как я не должны строить из себя нежных ланей, такие, как я, должны бить – сразу и наотмашь!
А у незнакомца ещё зрачок вытянулся так странно – по-змеиному. Я змей с детства не переносила. Бежать! Бежать без оглядки! Но сначала – дезориентировать врага. Я с размаху ударила каблуком. Кажется, попала по лбу. Мужчина зарычал. Мамочки, а вдруг он сейчас станет страшным монстром из ада? Василиском каким-нибудь?
Смелости на второй удар не хватило. Подскочив, я бросилась дальше по гравийной дорожке. Босиком, сжимая в одной руке туфельку как главное и единственное оружие против… монстров? Или кем он там является? Змеем? А может, драконом?
Что же происходит?!
Я не замечала, как жёсткая трава впивается в кожу ступней, в голове бился страх, что не успею. Не успею и этот монстр меня схватит! О том, как вообще возможно существование подобных, я старалась не думать.
– Стой, ненормальная! Стой, тебе говорят! – кричали позади.
Голос был на удивление приятным. Да и внешность, если не учитывать чешуи, клыков и глаз, смазливая. Но вот эти глаза… брр, пугают!
Сердце колотилось как бешеное. Мозг судорожно пытался найти точку опоры или хотя бы ответ, который мог объяснить всё происходящее, но тот никак не находился.
Подсознательно я понимала, что убежать не получится. Вокруг сад, и, кажется, здесь даже лабиринт. Лучше остановиться. Принять бой и… действительность.
Тем более головокружение уже начало проходить. В конце концов, у меня есть в качестве оружия вторая туфелька. Эх, жаль, надо было сделать каблук повыше, а лучше шпильку, сантиметров пятнадцать. Вот такой бы я точно сейчас отбилась.
Я резко развернулась, с вызовом взглянув на мужчину. Он тоже замедлился и теперь шёл ко мне как дикий зверь, загнавший добычу. И смотрел зло, очень зло. Кажется, мне сейчас будут мстить за избиение.
– Попалась, рыбка, – хмыкнул незнакомец самодовольно и провёл пальцем под носом, с которого капала кровь.
Ох, не простят мне этого, совсем не простят. Но не успела я толком испугаться, как меня начало во что-то затягивать. Липкое, вязкое, неприятное. Я попыталась ухватиться хоть за что-нибудь, но не смогла – рядом была пустота и лишь туфелька в руке.
Меня унесло. Опять!
Глава 1
Келар Лазурный
Сбежала! Эта бестия сбежала!
Я уже придумал тысячу и один способ её придушить. Прибить. Утопить. Она что… избила меня и сбежала? Дракон внутри просто не находил себе места.
Всё это казалось какой-то несмешной шуткой. Придя во дворец дружественной державы, я никак не ожидал такого приёма. И эта ненормальная точно ответит, я уже предвкушаю, как она будет оправдываться. О, я её поймаю. Даже не стоит сомневаться.
Кажется, где-то там она оставила туфельку?
Пока шёл к крыльцу, остервенело вытирая кровь с лица белым платком, воспроизводил в голове произошедшие события. Меня избили – факт. Почему я даже не мог поквитаться – вопрос.
Скорее почувствовал, чем увидел, как ко мне приближалась свита его высочества Бастиана – молодого наследника королевства Саттор, расположенного на другом берегу Чудноѓо моря – моих владений.
– Владыка! – окликнул принц, и мне пришлось остановиться.
Если бы продолжил идти к крыльцу, моё поведение расценивалось бы как побег. Демонова девчонка! Найду – придушу. Или я уже говорил об этом? Просто тяжело было унять буйного дракона, который не пойми почему так эмоционально реагировал на девчонку.
– Келар! – принц подошёл ближе, слегка склонив голову. – Рад, что ты прибыл, Владыка морей. Я боялся твоего отказа.
Не в этот раз. Я немного знаком с Бастианом и даже могу назвать его другом. Принц почти в два раза младше меня. Мы встретились, когда ему было двадцать – он едва не разбился на корабле во время шторма. Я спас его. С тех пор уже десять лет мы поддерживаем общение. И это сейчас мне очень на руку.
– Саттор отправил официальное прошение в Дракмар, чтобы мы предоставили в качестве наблюдателя одного из драконов. Я вызвался сам. Владыка Ардаан не имел ничего против. Хотя твой отец вполне мог бы отправить прошение сразу в Лазурные земли.
Дракмар – самое могущественное королевство нашего мира. Королевство драконов. Оно разделено на кланы в зависимости от стихии, каждый из кланов управляет своей территорией. Глава клана – Владыка определённой магии. Верховным Владыкой, Императором драконов, считается глава клана Тьмы – сильнейшего в Дракмаре. И с тех пор как дед ушёл с поста Владыки морей, его место во главе Лазурного клана занял я.
– Ты знаешь отца, он всегда строит из себя больше, чем он есть. Но что с твоим лицом? – недоумённо спросил Бастиан и нахмурился. – Ты сражался с кем-то?
Скорее, потерпел поражение. У этой барышни крепкий лоб – она едва не сломала мне нос, и острый каблук – рассекла бровь.
Нет, её лучше утопить, отправить на корм рыбам. Хотя даже жалко их – а ну как отравятся?
Водные драконы не представляли себя без моря, мы проводили там чуть ли не половину жизни. Но в нас всё ещё много человеческого, поэтому мы обитали преимущественно на суше. И общались с соседями. Например, в этот раз Саттор попросил быть судьёй на Отборе Невест для кронпринца.
Для меня это удивительно. Именно поэтому я и заинтересовался, потому что не понимал – как можно выбирать невесту на Отборе? У драконов истинные. Суженые, которым мы отдаём всю свою жизнь. Я свою суженую пока не нашёл, но не особо и стремился.
А теперь буду бегать от женщин с удвоенной скоростью. Особенно от некоторых с каблуками.
– Встреча с… диким зверем, – не желая признавать поражение, солгал и принял чистый платок от принца.
Собрав влагу из окружающего воздуха, я смочил платок и протёр бровь. На белой ткани остались красные капли.
– Видимо, зверь был удивительно крепким, раз смог тебя достать.
Зверь, о да! Хотя, скорее, застать врасплох. Впрочем, девица была немаленькой. И тяжёлой. Рыбы будут долго глодать её косточки. Если не отравятся.
Откуда во мне столько ехидства и злости? Сам не мог понять. Но дракон внутри сходил с ума. Он отчего-то очень остро отреагировал на незнакомку, из-за этого я заводился и бесился.
– Когда начнутся испытания? – спросил, чтобы хоть как-то изменить течение мыслей.
Подальше от высокой незнакомки. Наверняка это одна из участниц отбора, и найти её не составит труда. Пусть лицо неузнаваемо из-за грима, но вот тело – весьма. Я успел его неплохо прочувствовать и рассмотреть. Хотя, кажется, для Бастиана она высоковата… Принц ниже меня почти на полторы головы.
– Ты имеешь в виду этапы? – поправил Бастиан и пригласил проследовать в сторону дворца. – Через три дня. Но леди уже неделю съезжаются со всего Саттора и даже несколько принцесс из соседних королевств. С минуты на минуту приедет сама её высочество Годива из Дартании, а вот принцесса Вайлет Амирадская отказалась от участия, – тут Бастиан вздохнул.
– Впрочем, будут ещё сюрпризы. От наших, местных. Помнишь, я тебе рассказывал, что лет двадцать назад отец от щедрот пожаловал титул графа троллю за героическое спасение единственного наследника? – принц шутливо поклонился мне.
– Помню, – кивнул я.
Мы как раз подошли к крыльцу. Я поднял туфельку, получив изумлённый взгляд Бастиана. Сжал её в кулаке так сильно, что побелели костяшки. Найду… я найду её обладательницу, даже если придётся примерять туфельку каждой жительнице Саттора!
Дракон внутри взбунтовался, встал на дыбы и… что он хотел сделать? Тогда, у крыльца, чешуя выступила неконтролируемо – и это меня волновало.
Кто она такая, что вызвала подобную реакцию? Как посмела нарушить душевный покой моего дракона?
– Откуда это здесь? Мужская?
Судя по размеру – да. Но обронила её точно девушка.
– Надо же, это мой размер, – хмыкнул Бастиан и собирался забрать туфельку, но я ловко отвел её в сторону.
«Моя!» – мысленно запротестовал я, и реакция собственного организма мне не понравилась. Должно быть, я сошёл с ума вместе со своим драконом.
Что же хотела эта леди? Зачем упала на меня, зачем бежала и… избивала? Было ощущение, словно незнакомка что-то забрала. Что-то очень важное. И я понятия не имел – что. Даже взглянул на руки – все перстни-артефакты были на мне. Что же украла маленькая воровка?
– Может, это как раз дочка тролля? – хихикнул Бастиан и получил от меня изумлённый взгляд.
– Тогда туфелька была бы раза в полтора больше, – заметил патетично. – И при чём тут дочка тролля?
– Так я к тому и веду. Тот тролль, ныне граф Кбыр, изъявил желание принять участие в Отборе. Разумеется, не сам. А отправить дочь. Я даже не знал, что она у него есть! Может, воспитывалась на Еджу?
Еджу – остров троллей, где они преимущественно и жили. Изредка кто-то переезжал на материк. Тролли – высокие, в среднем два с половиной метра, существа с бугристой кожей зелёных оттенков. Непривычные на вид для людей, но при этом обладающие своей особой магией.
– Всё может быть, – кивнул я. – И что же, теперь эта троллиха примет участие в отборе? – Получив ответный кивок, я растянул губы в улыбке. Хоть что-то забавное за сегодняшний день. – Раз я в судейском составе, буду голосовать за неё.
– Только попробуй! – взмолился Бастиан, и мы поднялись по ступенькам. – Я ужасно боюсь троллей. Они огромные и от них не знаешь, чего ожидать. Как в этот раз с желанием графа Кбыра отправить к нам дочь… Знаешь, письма с приглашением на Отбор рассылаются всем дворянским семьям, это просто дань вежливости. Но никто в здравом уме не станет предлагать кандидатуру, скажем, пятидесятилетней женщины. Все подбирают красивых и молоденьких, чтобы было на что рассчитывать. Всем хочется иметь возможность породниться с королевской семьёй, но большинство реально оценивает свои шансы. На что надеется Кбыр, отправляя к нам свою дочь?
Я не мог сдержать смех. Всё это крайне забавно. Не мне же одному мучиться? Хотя, может, я ещё и позабавлюсь, превращая дворцовую жизнь этой участницы Отбора в настоящий кошмар. Так просто я этого не оставлю – водные драконы вообще на редкость мстительны. Вода всё запоминает.
Держа орудие избиения в руке, вспомнил сказку «Золушка». Правда в сказке, которую написали лет двести назад (после перемещения в наш мир Владычицы Льда), туфелька Золушки была хрустальной и миниатюрной.
А этой можно лоб разбить, в чём я и убедился.
– Как на что? – вздёрнул я бровь. – Что ты влюбишься в прекрасную троллиху. Между прочим, не суди по внешности. Может, она окажется ангелочком?
И туфельки будет носить ещё больше. Бастиану точно нужно беречь свой лоб и брови: если ударить такой, то и мозги можно растерять. Бастиан вздрогнул.
– Отец не простит мне этого, Келар. Полутролль на королевском престоле…
– Он сам виноват. Должен был понимать, кому жалует титул графа и какие привилегии дарит, – пожал я плечами.
– Он спас меня в детстве, поэтому… – Бастиан развёл руками.
Помнил я ту историю. В ней было много странного и необычного, по крайней мере необычно уже то, что тролли вообще вмешались в дела материка.
– Ну и где мои покои? – сменил я тему. – Хочу отдохнуть с дороги.
И не только отдохнуть. Я не упомянул истинную причину своего нахождения здесь. И это пока останется при мне.
Впрочем, теперь у меня появилась и третья задача – найти незнакомку. И когда найду – ей не поздоровится.
Кира Чудова
Из портала я попала в огромную чёрную бадью, наполненную вонючей водой. Она едва не защипала глаза и не затекла в нос, но я успела ухватиться руками и выглянула поверх стенок. Я что, в котле?
Чувствовала, как по лицу стекает аквагрим, поэтому недовольно протёрла рукой, пытаясь избавиться от неприятных ощущений.
– В котле, котле, в ведьминском котелке, – хохотнула… собственно, ведьма.
Последний вопрос я, оказывается, задала вслух. От такой информации едва не утонула, но ведьма щёлкнула пальцами – меня подбросило вверх и выкинуло прямо на землю. Я вся была в слизи. И в старом, воняющем плесенью подвале. Неужели я и правда в Аду?
Ведьма тем временем придирчиво меня оглядела. Выхватив из рук туфельку, которую я усердно сжимала, принюхалась к ней и… как выругается. Смачно, грозно, причём на знакомом языке.
– Вот же хворь неблагодарная! Пошутить мироздание решило надо мной. Как ты тут оказалась?!
Стушевавшись от напора, я не сразу нашлась с ответом. Я пыталась осознать себя в другой локации и, судя по всему, другой реальности, а тут сразу такие нападки со стороны старой сморщенной бабки.
– Вот не поверите – тот же вопрос, – изумлённо пробормотала я, всё ещё пытаясь прийти в себя после таких путешествий.
– У-у, вопросы у неё! Это у меня – вопросы! Вот какая из тебя Золушка?! Тьфу ты! Посмотри на себя в зеркало, троллиха бледнолицая! Ты же огромная!
– Баскетболистка, – кивнула я и поднялась на ноги. – И какое право вы имеете меня оскорблять?
К слову, бабка была ниже меня на добрых полторы головы, однако не стушевалась. Наоборот, вся подобралась, стала даже более грозной. Ей только метлы не хватало в руках для завершения образа бабы-яги.
– Какого ляда ты ввязалась в моё заклинание?! Не ты должна была сюда попасть, не ты! Вот же порошок смородиновый, что же делать-то мне с тобой теперь?
Так, стоп! Я пыталась собраться с мыслями и понять, что происходит. В реальность поверила быстро – слишком остро ощущались запахи – сушёных грибов, сырости и чего-то вроде валидола – последнее, кажется, исходило от полки с какими-то пугающими меня баночками. Там и замаринованные змеи с жабами, и сушёные пауки и… даже не хочу думать, какая хтонь там ещё присутствовала! Значит, я действительно попала. Ещё как попала!
– Отпустить и вернуть домой? – предложила скромно, стараясь урезонить рвущуюся истерику. – Я даже проклинать вас не буду.
«Собралась, Кира! – приказала я себе голосом любимого тренера по баскетболу. – Игра ещё только начинается!»
Я ещё могу всё исправить. Всё в моих силах. Я так просто не сдамся.
– Да как будто ты умеешь, поганка троллья, – фыркнула ведьма. – А может, и правда тебя за тролля какого-нибудь сосватать?
За тролля?.. Она ведь сейчас пошутила, да?
К слову, внешность ведьма имела специфическую, прям как из сказок: сухая, с огромным кривым носом, на кончике которого торчала красная бородавка, с жёлтыми глазами навыкате, в чёрной пропахшей пылью шляпе и старых лохмотьях. Она идеально вписывалась в интерьер подвала с неизвестными баночками.
– Может, и не умею, но в печь вас посадить смогу, – бравировала я.
Эх, кажется, надо было крепче держаться за того незнакомца с чешуёй. Он бы эту бабку точно смог одолеть. Вот только как бы я с ним потом разобралась?..
Почему-то при воспоминании о нём сердце слегка дрогнуло. Видимо, от страха.
– Меня?! В печь? Ещё чего!
Ведьма щёлкнула пальцами, и теперь моё тело связали сверкающие путы, пригвоздившие меня к земле. На мгновение я засмотрелась, но быстро пришла в уныние, поняв, что это не простые веревки – их даже так просто не перегрызёшь.
Это магия… точно магия! И как с этим быть?
– Ишь какая выискалась, в печь… – фырчала ведьма. – Сиди здесь. Думать не мешай. Твой перенос много сил отнял, да и только сегодня можно было его провести – знаешь, как редко сюда попаданки захаживают? И то с помощью демонов, а они ой как дорого берут за свою работу… Я же беру поменьше, но и сил у меня отнимает больше.
Очень интересно. Здесь ещё и демоны есть… интересно, а тот синеволосый – это демон? И главное – к чему мне вся эта информация? Я домой хочу!
– Как же не люблю я вас, попаданок, – продолжала бубнить бабка. – Приходите со своим уставом в чужую избу, так сказать. В печь, опять же, посадить пытаетесь. Всё, сиди. Я думать.
Я тоже думать. Ведьма действительно отошла и села на стул. Я же попробовала сдвинуться с места, но поняла, что путы держат не только руки, но и каким-то образом приковали меня к полу. Злополучная туфелька лежала рядом.
Что же получается… Я попала неизвестно куда и неизвестно зачем. Причём по ошибке. Ведьме нужна была другая, а в итоге сюда угодила я. Видимо, не подходящих ей размеров. От обиды хотелось расплакаться, но я уже давно забыла, что это. Когда хотела плакать, сжимала кулаки так сильно, что белели костяшки пальцев, и слёзы сами собой высыхали. И на смену им приходили злость и решимость.
Но злость тут ничем не поможет. Отец говорил, что есть два метода ведения боя: договорной с применением лести и лёгкого подкупа, который использовала его вторая жена и который не уважал он сам, и грубой силы, с шантажом и угрозами. Если второе не сработало, то самое время приступать к первому.
Ох, как там тётя Марина делала? Прочистила горло, размяла губы и…
– Бабулечка-а-а, – попыталась я проявить чудеса лести вопреки заветам отца, – а бабулечка-а-а, а давайте забудем старые распри? Вы меня отпустите, а я сделаю вид, что мы никогда не встречались. Что скажете?
– Ты мне зубы-то не заговаривай, бабка я познавшая многое, мне уже, почитай, четыре столетия.
Я мысленно присвистнула. Четыре столетия это же… это как будто она в семнадцатом веке родилась! Да она могла бы быть современницей Петра Великого, если бы в нашем мире жила. На мгновение от этой мысли стало дурно, а потом тошнота отступила. Реальность словно вошла в двери, распахнув их с ноги, и я смирилась. Да, мой мир остался где-то там, и я вернусь, чего бы мне это ни стоило.
– Если я вам не нужна, вы мне не нужны, то разойдёмся по-хорошему?
– А у нас по-плохому и не получится, – осклабилась женщина. – Но напрасно ты меня умаслить пытаешься. Я ж тебя вытянула, а обратно не втяну. Только через год, как и планировалось изначально.
Подавила разочарованный вздох. Мозг начал думать над иными вариантами, пока неожиданно не зацепился за последнее слово:
– Изначально?
– Изначально – это до того, как тут появилось твоё тело. Ты себя видела? Мне нужна была хрупкая лань для Отбора в невесты принца, а тебя такую куда? Да таких здоровячек только драконы таскать и могут. У-у!
Я хотела ответить какой-нибудь колкостью, но в этот момент в голове промелькнула молнией догадка. Ксюша Ростова! Она обошла меня, а если бы я не остановилась, усомнившись в размерах туфелек, то вошла бы первой, а она – за мной. И именно на неё подействовала бы магия переноса!
Им нужна она, а не я.
Если честно, обидно стало. Ксюша и так во всём первая, а тут бы ещё в другой мир попала, на Отбор к принцу… не то чтобы я желала этот отбор, даже наоборот – я хотела домой, очень хотела! Но во мне взыграла ревность и немного зависть.
Но жаль, конечно, что вернуть обратно уже не получится.
Я замолчала, прикусив губу. Обида душила. В детстве, когда ходила на танцы с другими девочками, всегда стояла в последнем ряду, чтобы не загораживать миниатюрных красавиц. И родители спрашивали, а сколько мне лет? И очень удивлялись, узнавая, что я ровесница их дочерям…
Но ведь я не виновата в том, что уродилась такой! Хотелось быть как все, не выделяться, но я смирилась, что «не выделяться» – это не про меня. На самом деле, я много работала над собой, чтобы крупное телосложение и высокий рост перестали быть моими недостатками – по крайней мере, в моей голове. В обществе принято, что миниатюрность – это достоинство, и сейчас я испытывала это даже в другом мире. До чего несправедливо!
Разговор не клеился. Ведьма размышляла. Я же решила уточнить:
– Что за отбор и что за Принц?
– Принцем заинтересовалась? – прищурилась ведьма и отмахнулась: – Уже не важно. Кто ж тебя такую дылду замуж возьмёт?
Нет, я эту бабку точно в печь посажу!
Дверь с грохотом распахнулась. Моя челюсть тоже. Только без грохота. На пороге стоял… тролль. Огромный, зелёный и в бородавках. Одет, правда, был не в набедренную повязку, а во вполне себе приличную одежду викторианской эпохи. Даже цилиндр носил. А ещё глаза у него были разумные.
Последнее не только удивило, но и немного успокоило. Хотелось прижаться к стене, подальше от этого чуда бодибилдинга, но путы мешали.
Вот против него на ринге я бы выставила того синеволосого… И туфелькой в качестве оружия обязательно бы снабдила.
– Ведьма! – гаркнул он на бабку, но та лишь лениво обернулась к нему. – Ну что, получилось?
Он ещё и говорящий! Взгляд тролля сосредоточился на мне. Мужчина спустился ниже, а я максимально вжалась в каменную кладку, испуганно глядя на него. Надеюсь, меня сейчас не отдадут ему на съедение?
Образы моего тельца на огромном серебряном блюде были слишком яркими. Прямо как мои угрозы ведьме, только в печь посадят меня. Попасть в другой мир и быть съеденной троллем – пожалуй, моя история попаданства будет самой короткой и разочаровывающей. Даже быстрее, чем эти шуточки про попаданку, угодившую в академию и завалившую все зачёты, после чего отправленную обратно в Саратов без дракона или демона.
– Нет, – рявкнула ведьма и, поднявшись со стула, всплеснула руками. – Не удалось! Не та притянулась, не та. Не понимаю, с чего бы такое произошло?..
А я вот понимаю. Но сдавать себя не буду. Ещё со злости чего недоброго со мной сотворят. Я пока не исключаю вариант блюда и печи.
Теперь тролль посмотрел на меня. Заинтересованно так посмотрел. Не понравился мне его взгляд. Словно вещь осматривает. Жаль, до туфельки с изящным, а главное опасным каблучком не дотянуться. Но всё-таки изначальный страх стал отпускать, когда я поняла, что взгляд тролля вовсе не плотоядный, а просто любопытствующий.
Чудно́й мир, чудно́й. Впрочем, какой ещё мог быть с моей-то фамилией?
– Почему не та? Красивая, – заявил тролль и начал нравиться мне чуточку больше.
После оскорблений ведьмы его слова – просто бальзам на душу! Хотя, конечно, быть во вкусе тролля – тот ещё комплимент от судьбы…
– Красивая? – всплеснула руками ведьма. – Это ка-таст-ро-фа!
– Почему? Такая точно принцу понравится. Смотри, видно, что боевая! Такая дубинкой по голове – и в пещеру!
Я даже брови приподняла. Говорит, как мой отец. Не то чтобы я всерьёз собралась кого-то бить по голове и тащить в пещеру, но уверенность в этом тролля впечатляла. Почему-то представила особенно чётко, как я бью того синеволосого, причём дубинкой, поразительно похожей на мою туфельку, только ещё раза в два больше и с железными отбойниками, и тащу его в пещеру. А там начинаю раздевать – под рубашкой обязательно окажется идеальное тело, по которому я начну водить пальцами, разглядывая при тёплом свете костра…
Мотнула головой, отгоняя картинку. Уф, что за фантазии? Синеволосый, выходи из моей головы! Приказываю!
Интересно, а какого он роста?..
– И вообще – развяжи гостью! – продолжил тролль. – Чего ты так с ней?
– В печь посадить пыталась, – фыркнула ведьма и вновь щёлкнула пальцами, и на этот раз меня освободили.
Кричать, ругаться и бросаться в бой я не собиралась. Сидела молча, потирая запястья и недовольно глядя на ведьму. Сделать ей ничего не могу, вот только взглядом сверкать и остаётся. Такая беспомощность была для меня непривычной, но кроме боевого характера я имела ещё и здравомыслие, поэтому сидела тихо и не отсвечивала.
Тролль, к моему удивлению, на слова ведьмы отреагировал не так, как ожидалось: вместо ругательств взглянул на меня уважительно. Поняв что просчиталась, ведьма продолжила, явно теряя терпение:
– Ваше сиятельство! Людские мужчины любят женщин помельче. Как бы вам объяснить… таких, что можно было бы на руки взять и через мост перенести. А такую кто перенесёт?
– Тролль и перенесёт. И дракон, – заявил мужчина. – Гном может ещё справиться…
Представила себя рядом с гномом. Боюсь, чтобы поцеловать меня, ему надо с собой стремянку носить. У всех мужей-гномов будет оружие с собой какое-нибудь, а у моего – стремянка. Ляпота!
– А нам кого нужно привлечь? – настойчиво уточнила ведьма.
– Принца Бастиана, наследника Саттора.
– Именно! А он – человек. Так что такую леди не перенесёт.
Тут я даже хмыкнула. Причём в прямом и переносном смысле. Отец всегда говорил, что мой мужчина должен быть удивительно терпелив, чтобы вынести меня.
– Мда, – почесал затылок тролль. – А давай тогда эту себе оставим, а притянем из того мира другую?
Да-да-да. Хотя мне заранее было жалко девушку, которую притянут вместо меня, но так, может, есть шанс, что меня обратно отправят. А там у меня семья – мой папа и бабушка Клава. А ещё тетя Марина и единокровный брат Глеб.
– Но ваше сиятельство, это и так было очень тяжело! Я не смогу притянуть ещё одну, по крайней мере, сейчас. Только через год! Уверены ли вы, что в следующем году у вас будет возможность породниться с королевской семьёй?
– Да я ж не ради породниться, – отмахнулся мужчина, – я ж в благодарность королю хочу ему подарить самую лучшую невестку. Он же меня обогрел, титул дал. Хороший человек. Вот мне и хочется его отблагодарить.
Ведьма посмотрела на меня скептически. Мол, лучшая уже не получилась. Придётся иметь дело с тем, что есть.
То есть я тут просто из чьей-то благодарности? Прекрасно! А моё мнение не учитывается?
– Ну если вы хотите отблагодарить этим, – на последнем слове ведьма вновь окинула меня взглядом, – то пожалуйста. Не стану препятствовать, но есть пара нюансов. Как мы ей подберём обувь? Отбор начинается через неделю, а она… она совершенно не готова! Гардероба нет. Для троллихи мала, для человечки – велика. Мы-то одёжу готовили на другую леди и закупались всем заранее.
– Хм, – тролль осмотрел меня и вдруг над его головой словно зажглась лампочка «идея», и он предложил: – Подгоним не платья под её размер, а невесту под платья!
Гениально! Мне аж стало плохо. Это же не будет как в сказке «Золушка» Братьев Гримм, где бедных сестёр Золушки подгоняли под размеры туфелек? Вот и меня так хотят. Жуть.
– А моё мнение кто-нибудь учитывает? – уточнила на всякий случай я, привлекая к себе внимание.
Тролль перевёл на меня взгляд. Моргнул. Улыбнулся. И следом сразу нахмурился.
– А она умная? Принц любит умных.
– Умная? Скорее, буйная, – отмахнулась ведьма и вновь напомнила: – В печь опять же хотела посадить. Уверен, что желаешь своему дорогому королю такую невестку?
Только сейчас на лице тролля скользнуло сомнение, но… быстро сменилось уверенностью. Как жаль! А я надеялась на его помощь. Думала, мы на одной стороне. По крайней мере, мы оба уверены в моей красоте.
– Перевоспитаем, – заявил он, а я осознала, что так оно и будет.
Он действительно как мой отец. Если такой мужчина что-то решил, то его решение не изменит даже конец света. Вот только я тоже была дочерью своего отца, поэтому вряд ли так просто соглашусь с воспитательными методами.
– А можно без перевоспитания? Я домой хочу.
– Нельзя, – мотнул головой тролль, – но ты получишь щедрое вознаграждение от меня и главное – принца в мужья!
Лет в шесть я бы от такого предложения в ладоши захлопала. Сейчас же насторожилась, понимая, что, во-первых, принц мне и даром не нужен, а во-вторых, щедрые вознаграждения просто так не платят.
– Я бы не была столь уверенной в последнем, – пробормотала ведьма, но меня больше приободрили её слова, чем расстроили.
– В общем, – не обращая внимания на пессимистичность местной бабы-яги, продолжил тролль, – предлагаю тебе контракт. Ты участвуешь в Отборе Невест принца Бастиана Сатторского, а взамен получаешь денежное вознаграждение. Если принц тебя не выберет, мы отправим тебя домой.
– Через год, – вставила ведьма.
– Через год, – послушно повторил тролль, – хотя, после того как получишь деньги, ты вполне можешь нанять демона и отправиться домой раньше.
Хм, а это уже вариант. Но соглашаться так быстро? Впрочем, разве у меня есть выбор? Я в другом мире, мой папа, который всегда мог за меня заступиться, на поддержку которого я рассчитывала, теперь очень и очень далеко. Да и что он может сделать троллю и ведьме? В печь посадить? Как сумасшедше звучит.
Нет, папа воспитал меня так, что решать проблемы нужно самой и по мере их поступления. Принять участие в Отборе? Что ж, вполне осуществимо. Не представляю, как это будет выглядеть, но справлюсь. Чего только не сделаешь ради выживания. А там останется потерпеть год… всего лишь год, и я дома. А то и быстрее.
Если так подумать, меня даже не принуждают, не угрожают. И деньги предлагают. Всё не так плохо.
– Я так понимаю, контракт без возможности отказаться? – уточнила я, и тролль уверенно кивнул.
Твою ж… налево! Что ж, будем иметь дело с тем, что есть, и подстраиваться под обстоятельства.
– А что там с гардеробом?
Всё-таки лишаться конечностей я не хотела. Совсем-совсем.
– О, это! – просиял тролль. – Где-то у меня было одно хитромудрое заклинание с нашего острова, небольшой ритуальчик…
Я переглянулась с ведьмой. Ведьма пожала плечами. Тролль же начал хлопать по карманам, а потом неожиданно прямо из пространства материализовал какую-то книгу. Я сглотнула. Ох, нехорошее у меня предчувствие, очень нехорошее.
Глава 2
– Так, где-то здесь, – тролль кашлянул и начал листать книгу.
Мы с ведьмой вновь переглядывались, причём недоверие было даже во взгляде бабки. А уж если она сомневается в успехе предприятия, то чего с меня возьмёшь?
Всё-таки странное место. Магия, тролли, ведьмы, тот чешуйчатый опять же… Я пыталась осознать, и вроде вот уже приняла всё за данность, а мозг отчаянно сопротивлялся и пытался вернуться к такой уверенной и привычной реальности с многоэтажками, прогрессом и телефонами.
Эх, телефон! Он ведь был у меня в ридикюле, но всё это, видимо, осталось в моём мире. Интересно, что подумает отец, когда ему скажут, что дочь пропала, а на лестнице нашли лишь её сумочку? Хоть бы глупостей не наделал!
– Сколько пройдёт времени в моём мире? Так же, год? – спросила я, пока тролль что-то искал в своей книге и бурчал себе под нос, недовольно перелистывая страницы.
– Этого знать не могу, – задумчиво ответила ведьма и огляделась. Не найдя искомое, хлопнула себя по карманам, продолжая: – У каждого мира своё течение. Подробнее может сказать только демон из Тонкого мира. Они путешественники по мирам. Я же так… не основная специализация, скажем.
Демоны? Тонкий мир? Надо бы где-нибудь раздобыть блокнот и записывать всё услышанное, иначе мозг перегрузится от переизбытка информации. Вот и сейчас – виски заболели, и я поморщилась. Ведьма вздохнула, порылась в карманах и достала какой-то странный корешок. Я посмотрела недоверчиво, но она буквально всучила его мне.
– Бери и грызи. Поможет справиться со стрессом после перехода. Ты думала, это легко – шагать за грань? Процесс не из приятных. Ну а куда деваться? Сама виновата, не тебя хотела вытянуть.
Я виновата? Да я вообще должна была отмечать получение диплома и радоваться!
– То есть с другой девушкой вы были бы любезнее? – уточнила я и всё-таки сунула в рот странный корешок, который на вкус оказался ужасно горьким и с привкусом мха.
– Ежели бы она в печь меня не пыталась посадить.
Вот же зловредная бабка!
– Кто старое вспомнит – тому глаз вон, – фыркнула я, дожевав корешок.
Ощущение, что болотной воды выпила. Впрочем, разве мне есть, на что жаловаться? Стою вся грязная после той жижи в котле, макияж потёк и ощущение такое, что скоро содержимое моего желудка покинет тело. В общем, переход между мирами действительно не из приятных.
– Тебя как зовут-то, попаданка?
Тролль, который до этого заинтересованно смотрел в книгу, теперь тоже обернулся.
– Кира…
– Меня Лилианной звать, – ответила ведьма и… да, имя меня удивило.
Лилианны обычно какие-нибудь роскошные принцессы, а не лесные ведьмы. Но комментировать я никак не стала. Вообще старалась привыкнуть к этой странной действительности. Туфельку с собой прихватить не забыла и теперь бережно сжимала её в руке.
– Красивое имя, тебе подходит, – ласково протянул тролль и даже улыбнулся – тепло, по-отечески. – На нашем языке «кыр» означает «боевой». Ведьма, у тебя есть сушёная полынь и жабьи водоросли? Чудесно! А хвост зимней крысы? Чешуйка дракона? Отлично! Тогда сейчас сварим зелье и проведём ритуал. А Кыру, – тут он бросил взгляд на меня, – надо бы в баньку. Истопишь?
Исправлять тролля я, разумеется, не стала. Пусть зовёт, как хочет, лишь бы относился хорошо и домой вернул в целости и сохранности. А вот при упоминании баньки всё мое тело возликовало. Ура! Мы помоемся!
– Истоплю, – нехотя согласилась бабка и бросила взгляд на меня. – Идём, горемычная.
Туфельку я разместила на деревянном столе. Мы начали подъём по крутой лестнице. Тролль остался внизу, а вот я поднялась за ведьмой, которая что-то бурчала себе под нос – слов разобрать было невозможно.
Из подвала вышли во вполне себе приятную избушку. С лежанки большой печи свисала какая-то шкура, а под лавкой играл клубком котёнок, которого ведьма, ненадолго остановившись, потрепала за ушком.
– Обожди минуту, налью молочка, – ласково протянула старуха и достала из шкафчика крынку молока, налив немного в блюдце.
Пока она занималась котёнком, я успела осмотреться. Приметила венички трав и связки грибов, висящие на верёвке, а ещё целый открытый стеллаж с банками и очень пугающими в них ингредиентами – прямо как внизу, в подвале, только ассортимент поменьше. Через окошко с занавесками в мелкий цветочек открывался вид на лес с высокими соснами и густой чащей.
В общем, местечко антуражное. Наконец ведьма закончила с котёнком и поманила меня на выход. Дворик был просторный, но без забора. Слева стояла будка с сонливым псом, а справа – деревянный сруб, который, судя по всему, и есть та самая баня.
– Жди здесь, – велела бабка, а сама поднялась по ступенькам и скрылась в предбаннике.
Я обернулась к лесу и подставила лицо ласковому солнышку. Тепло и уютно. Птички где-то вдали чирикали. Благодать. Я вообще природу любила, не зря хотела стать ландшафтным дизайнером. И другой мир в мои планы никак не входил.
А теперь как быть? Моего мнения никто не спрашивал, но то ли корешок волшебный помог, то ли психика у меня крепкая, не поддаётся внешним изменениям, но реагировала я на всё относительно спокойно. Более того – собиралась бороться. Не с троллем и ведьмой, это бесполезно, когда они единственные, кто может меня вернуть, а с обстоятельствами, которые будут мне противодействовать на пути к возвращению домой.
Я вновь посмотрела на деревянный сруб. Прямо на моих глазах банька… поднялась на ножки, настоящие, куриные, и как давай дымить-коптить, пританцовывая. Я во все глаза смотрела на это чудо, думая, не слишком ли поторопилась с выводами о своей психике и сейчас она машет мне ручкой вместе с поехавшей крышей?
Наконец банька опустилась на ноги, вновь став самым обычным деревянным срубом, а дверь с шумом распахнулась. Оттуда выглянула запыхавшаяся бабка и вытерла пот со лба.
– Всё, банька готова. Заходь!
Так быстро? Я как-то неуверенно посмотрела на дверь. Заходить не хотелось. Кто знает, что взбредёт в голову этой странной жилплощади? Как подскочит на ноги и унесёт меня куда-нибудь… да хоть к тому чешуйчатому, которого я туфелькой по голове огрела.
Туфелька, кстати, осталась в подвале. Надо бы не забыть забрать.
– Да не бойся ты, я, в отличие от тебя, в печь не сажаю.
– А сказки о другом говорят, – буркнула я и нахмурилась. – Знаете, в нашем мире есть былины такие… о такой вот избушке на курьих ножках.
– А почему бы и нет? Демоны ведь таскают людей туды-сюды, вот информация и перемешивается. Уже непонятно, где чьё. И я не говорю об огромной библиотеке в Тонком мире со сборниками всякого-разного со всех миров.
Я понятливо кивнула, но в баньку заходить не спешила. Почесала плечо и, оглядев себя, всё-таки решилась.
– Иди-иди. Одёжу тебе принесу какую-нибудь… уж халат безразмерный на тебя найдётся.
Поблагодарив бабушку, я осторожно вошла внутрь. А здесь всё оказалось очень уютно. Деревянные резные полки, скамья со спинкой, даже зеркальце имелось – крохотное, подвешенное рядом с полотенцами. Из парилки шёл жар. Я быстренько разделась, сбросив грязную одежду на пол. Эх, как жаль, такое платье! Красивое, дорогое. В свадебном салоне брала, хотела всех удивить.
Удивила.
Взгляд зацепился за зеркальце. Оно было покрыто паром, поэтому я провела по нему ладонью, оставляя грязные разводы от пальцев, и попыталась осмотреть себя. Аквагрим действительно поплыл, да и причёска растрепалась. Я начала вытаскивать шпильки и складывать их на лавку, когда на плечо упала распущенная прядь. Застыла, не веря своим глазам.
Прядь была синяя! Ярко-синего цвета. Прямо как волосы того незнакомца…
Моргнув, потянулась к ней рукой – медленно, словно боялась поверить своим глазам, и едва прикоснулась – по пальцам прошёл разряд и перед глазами, как наяву, встала картина…
Огромный лазоревый ящер нырнул в воду. Он стремительно пронёсся между волн, рассекая их, и устремился вниз, к рифам. Там, под водой, было всё невероятно красивым: рыбы с переливающейся чешуёй самых разных оттенков, ракушки и звёзды, морские коньки, стайками проносящиеся рядом, и величественные акулы, которые боялись приблизиться к ещё более опасному хищнику – водному дракону.
Он был огромен. Этот дракон. Я чувствовала его радость, детский восторг и трепет от плавания. Он был такой красивый: чешуйки словно мигали под солнечным светом, проникающим сквозь толщу воды, мощный хвост уверенно координировал курс, а опасные гребни отпугивали всех, кто бы только захотел приблизиться к этому хищнику.
Наконец он поднял морду вверх и, резко оттолкнувшись перепончатыми лапами, начал восхождение. Дракон вынырнул, я видела картинку будто сверху и вдруг…
Поймала его взгляд. Зрачки дракона расширились от удивления, он потерял контроль над ситуацией и рухнул в море, словно кит, подняв целый сноп брызг.
А я резко выпала из воспоминания и тяжело задышала. Или это не воспоминание? Галлюцинация?
Ещё раз посмотрела на себя в зеркало, на синюю прядь. Теперь я боялась до неё дотрагиваться. Сердце бешено колотилось, и я всё-таки решилась. Протянула дрожащие пальцы к волосам и, схватившись за них, зажмурилась. Секунда, вторая… ничего.
Облегчённо выдохнув, я провела осторожно по волосам, выбивая из причёски последние шпильки, и, убедившись, что больше никаких неожиданностей не предвидится, отправилась в баню.
Мылась с остервенением, пытаясь оттереть кожу от той странной жижи, в которой побывала. Волосы тоже тщательно промыла – для них использовался такой слой лака, что ещё одни сутки я с ним не прохожу. Вместо шампуня у бабушки было только мыло, зато маску для волос я нашла – она пахла яичным желтком и мёдом. Так что из бани я вышла душистая и румяная, обнаружив на скамье сменные вещи. Панталоны я оглядела особо внимательно и лишь убедившись, что они новые, хоть уже и видно, что долго лежали и ждали свою хозяйку, надела. А поверх цветочный халат с запахом.
Расчесав волосы гребнем, я развернулась и тут же упёрлась в чьё-то тело. Подняв взгляд вверх, я вскрикнула и отскочила в сторону.
Передо мной стоял незнакомец. Темноволосый, с яркими зелёными глазами, в которых отражалось веселье. Я попыталась прикрыться, хотя и так была в халате, но под его взглядом чувствовала себя буквально раздетой.
– Не волнуйся, ты меня не интересуешь, – закатил глаза парень. – Как и твоё тело. Меня интересует кое-что другое, – тут в глубине его глаз зажёгся зелёный огонек, – твоё происхождение.
– Моё… происхождение?
Парень кивнул.
– Ты ведь иномирянка. Хочешь обратно в свой мир? – уточнил он с улыбкой.
И дёрнул… хвостом. Мамочки, у него хвост! Настоящий, тонкий, с кисточкой! Едва в обморок не упала. А я ещё боялась чешуйчатого гада. Да тут экземпляры поэкзотичнее есть!
Стоп. О чём он говорит? Он знает, кто я?
– Ты демон! – догадалась я и расширила глаза.
Теперь я оценила его пристально: молодой, не старше двадцати пяти, хотя учитывая магические реалии, неизвестно, сколько ему лет на самом деле. Одет необычно – немного по-рокерски, тёмные кожаные брюки и приталенный удлинённый пиджак с металлическими нашивками и плечами-крыльями. Самоуверенный и опасный, а ещё из загадочного Тонкого мира, если верить Лилианне.
– Демон, – подтвердил парень. – Зови меня Райар. Ты удивительно подкована для той, кто оказался в этом мире не больше часа назад.
– А ты откуда знаешь?
Я до сих пор была напряжена, ожидая от демона чего угодно. Он обошёл меня и привалился плечом к косяку. Растянул губы в пугающей улыбке.
– Не важно, – блеснул он глазами, – важно то, что я могу вернуть тебя назад… – Я даже обрадоваться не успела, как он добавил: – Разумеется, не просто так. Демоны вообще никогда ничего не делают за бесплатно – запомни это, и сразу станет легче жить.
Рефлекторно кивнула, хотя запоминать эту информацию и не собиралась. Но когда тебе говорит это такой опасный демон, сразу хочется высечь её на лбу. На его лбу, разумеется.
– И что же ты хочешь от меня?
– Вот это уже деловой разговор, – кивнул парень и, оттолкнувшись от косяка, прошёл ко мне, встав почти вплотную. – Мне нужно кое-что не от тебя, а от Келара Лазурного.
Я стушевалась.
– Келара… кого?
– Лазурного. Ты его уже видела. Дракон, помнишь?
Догадка пролетела молнией. Чешуйчатый. Разумеется, я его помнила. Даже если бы захотела – не забыла бы. Было в нём что-то невероятно пленительное. Даже кончики пальцев начинало покалывать при воспоминании о нём. Очень странная реакция.
– Он дракон? Интересно, – пробормотала я и почувствовала, как щёки начинают краснеть.
Должно быть, жар из бани перетягивается в предбанник, вот отсюда и такая реакция.
– Дракон, – кивнул Райар. – И мне нужно кое-что, принадлежащее ему. Нефритовая жемчужина.
– Разве такое бывает? Она искусственная?
– Настоящая. Просто название такое получила из-за своего зелёного оттенка – очень необычного даже для этого мира. И вообще… артефакторы те ещё выдумщики, особенно артефакторы прошлого. Как выдумают что-нибудь, захотят обозвать, так нам остаётся только глаза закатывать. В общем, эта жемчужина – семейная реликвия Лазурных. Она передаётся в подарок избранной Главы клана.
– Избранной?
Было ощущение, что он разговаривает с умалишённой. Нет, мне точно нужен блокнотик, куда я буду записывать сразу всю информацию! Иначе даже загадочные корешки не помогут.
– Истинной, суженой, единственной, – начал перечислять синонимы Райар и закатил глаза. – Или как это у них здесь называется? Я всё время путаю терминологию разных миров. Не важно. В общем, ту, для которой будет биться их сердце.
Теперь я начинала понимать. Значит, у местных драконов есть истинные? Очень интересно.
– То есть я должна украсть семейную реликвию, которая перейдёт…
– Да-да, – оборвал меня Райар и саркастично добавил: – Ты схватываешь на лету. Увидимся, когда ты раздобудешь её. В тот же миг я перенесу тебя домой.
Парень отступил и его начала окутывать зелёная дымка. Я бросилась вперёд.
– Стой! А как мне её найти? Как она выглядит? Как я должна её украсть? – засыпала я его вопросами, боясь забыть хоть один.
Ну он даёт! Выкинул на меня задачу и, ничего не обсудив, собирался уходить. Прекрасно!
– Ты слышала слово «библиотека?» – фыркнул парень, вновь лучась ехидством. – Поищи, почитай, подумай, в конце концов. Я что, должен всю работу за тебя делать? Я не благотворительный фонд. Хотя, – тут он смерил меня разочарованным взглядом, – так уж и быть, книгу тебе принесу. Всё, до встречи.
Махнув рукой, парень скрылся в зеленоватом тумане. Вздохнув, я ещё раз взглянула на себя в зеркало, особое внимание обратив на синюю прядь. Если не везёт, то по-крупному. Вот и что прикажете делать?
Впрочем, теперь у меня хотя бы есть запасной план. А это уже что-то. Не буду столь зависима от тролля и ведьмы.
Я вышла из бани. Едва ступила на траву, как избушка повернулась ко мне задом. Пф, больно надо! Кланяться и благодарить всё равно не собиралась. А может, сбежать, чтобы не выполнять поручение ведьмы и тролля? Вот и лес рядом…
Глупости! Ну и что я буду делать в чужом мире, в одном халате, посреди леса? Во-первых, могут сожрать дикие звери. Во-вторых, напасть разбойники. И в-третьих, рядом с ведьмой и троллем у меня есть хоть какой-то шанс вернуться домой, уверенность в том, что меня станут беречь, пока я нужна. Кормить, в конце концов.
Вновь оглянувшись на лес, я бросилась к избе ведьмы.
Едва вошла, сразу услышала, как из подвала доносится ругань тролля и Лилианны:
– Пожалеешь, Кбыр, пожалеешь! Рассекретят её! Ты знаешь, что на Отбор призван сам Владыка морей? И неспроста, неспроста! Явно король что-то задумал, раз призвал дракмарца. Влетит тебе.
Кбыр, как я понимаю, это имя? Я застыла, прислушиваясь. Почему-то при упоминании Владыки морей я сразу вспомнила о том водном драконе, которого видела. А если это он? Но что за магия подбрасывает мне подобные картины? И главное – зачем? Надо будет при возможности спросить у тролля.
– Что ты мелешь? Принц Бастиан ещё благодарить меня будет, что такую невесту ему сосватал, – прогрохотал в ответ тролль. – Да и к тому же, ты ведь знаешь…
– Тише, – шикнула на него ведьма. – Здесь она. Наверху. Уши греет.
Вот же… самое интересное так и не узнала! Вздохнув, спустилась по лестнице. В подвале уже всё изменилось: котёл был сдвинут в сторону, зато по центру выстроили круг из горящих свечей и каких-то неизвестных мне символов. На столе стоял под горелкой небольшой котелочек, в котором, судя по всему, и готовят упомянутое Кбыром зелье.
Ну и имечко, конечно. Или это фамилия?
Сообщать им о разговоре с демоном я, разумеется, не собиралась. Пока это мой единственный козырь. Хотя козырем этого самоуверенного демонюку можно назвать с натяжкой.
И вообще обо всём этом стоило обстоятельно подумать. Так ли безопасно выкрасть Жемчужину у Лазурного дракона? Или лучше подождать год? Хотя папа с бабушкой сойдут с ума от тревоги за это время! Но Райар обещал принести книгу, быть может, она прольёт свет на что-нибудь?
В конце концов, можно и самой всё выяснить. А у демона могут быть свои, корыстные и даже опасные мотивы. Было бы ещё неплохо узнать, что он вообще за демон. Может, он самый главный злодей Тонкого мира?
– Ну вот, пришла наша… кхм… красавица, – с запинкой отозвалась Лилианна и пропустила меня вперёд, в центр круга. – Ты не волнуйся, ритуал, конечно, болезненный, но дельный. Поможет.
– Болезненный? – с неудовольствием уточнила я и с опаской посмотрела на круг. – А в этом точно есть необходимость? Какая разница, каких я буду размеров? Я – это я, и ничего более. Вам бы лучше озаботиться не моим гардеробом, а моими знаниями.
– На знания у нас есть ещё три дня, – прогрохотал тролль и сдвинул брови. – Вот вернёмся в мой особняк и засядем в библиотеке. Я тебе всё о нашем мире расскажу, всё о Сатторе, где мы живём, о моём родном острове Еджу, где преимущественно и живут мои сородичи, и о Дракмаре, откуда будет один из судей. Даже об особенностях различных рас поведаю: о драконах, троллях, феях, эльфах, анимагах и даже о фениксах!
Последние меня заинтересовали особенно. Что поделать – мозг, привыкший учиться, был охоч до информации. Знать и читать хотелось уже сейчас! А вот ступать в круг – совсем не хотелось.
– И всё-таки я не считаю это хорошей идеей.
– А тебе считать и не нужно, – фыркнула ведьма. – Сказали же – никто на тебя не посмотрит. В конце концов, принц Бастиан ниже тебя. А с каблуками, положенными по этикету, он будет тебе в подмышки дышать. Оно тебе надо?
А вдруг надо? В конце концов, принцы мне в подмышки ещё не дышали.
– Кыра, – вызвался уговаривать тролль после того, как я бросила скептичный взгляд на ведьму, – настоящие воины не боятся боли. Я вижу – ты воин. – Осознав, что лесть на меня тоже не действует, он сменил подход: – И денежное вознаграждение. Разумеется, я не могу знать валюту твоего мира, но так понимаю, что драгоценные металлы в ходу в любом месте? Золото и алмазы. Десять килограмм подойдёт?
Я округлила глаза. Сколько-сколько? Это ж… даже задохнулась от примерных подсчётов. От суммы закружилась голова. Чего скрывать – жили мы небогато, хотя отец всегда обеспечивал меня всем необходимым. Не голодала, одним словом. Но заиметь сразу примерно… м-м… около двадцати миллионов очень захотелось! Если, конечно, это всё будет золотом. А если там ещё будут камни, которые лёгкие, но ещё более ценные… В общем, я согласна!
А потом вспомнила о сроке на год. Отец с ума сойдёт от переживаний. Нет, я так не смогу… Никакие деньги не стоят здоровья и переживаний родителей. Поэтому всё-таки постараюсь воспользоваться предложением Райара. Разумеется, когда узнаю все подробности о его личности и информацию о Жемчужине.
– Половину отдам сразу, как вернёмся, – продолжил уговаривать меня тролль. – Ритуал следует провести как можно быстрее и начать подготовку. Отринь сомнения, Кыра! Даю слово тролля, что сберегу тебя. Принца сберёг, и тебя сберегу.
Последнее, пожалуй, подействовало. Хотя чего скрывать – первое тоже. Всё равно ведь выбора нет – только слушать этих двух магов, зато хотя бы денежки получу. И, может, мне удастся выманить на них свободу у Райара? Отдам ему, скажем, половину сундучка, то есть четверть от всего своего гонорара, а он меня домой вернёт? И все в плюсе.
Надо обдумать эту мысль.
– Вы должны поклясться, что с моим здоровьем после ритуала будет всё в порядке, – потребовала я, сделав один крохотный нервный шаг в сторону круга.
Тролль с ведьмой переглянулись, сомневаясь. То есть они всерьёз не ручались за результат? Я задохнулась от возмущения, но тут Кбыр поднял руку вверх и начертил какой-то символ. Словно извиняясь, он произнёс:
– Прости, человеческая магия дается мне тяжело, всё-таки шаманская намного проще… Так, если я всё правильно делаю, – он продолжил выводить символ, который загорелся в воздухе. Я вообще удивлена, что он поклялся не на словах. Символы загорелись и остались небольшой печатью на запястье. Эх, знала бы я что-нибудь в местной магии, а так придётся поверить на слово, что это действительно было нужное заклинание. – Клянусь, что после ритуала по уменьшению с тобой ничего не случится. Разве что…
– Что? – настороженно уточнила я.
– Ну-у-у, заклинание действует всего месяц и у него есть некоторые последствия. Например, могут проснуться неожиданные привычки. Магия даёт новое тело, но взамен оно пытается как-то приспособиться и устраивает выкрутасы. И нужно поддерживать его зельями.
Ну всё это не так страшно.
Вздохнув, я прошла в круг. Ведьма махнула рукой вниз, и я послушно опустилась, сев на колени, и вцепилась в ноги ладонями. Сумасшествие! Думала ли я ещё несколько часов назад, что буду сидеть в центре ритуального круга и ожидать следующей за ритуалом боли? Разумеется, нет! Но вот я и тут, а рядом тролль и ведьма. А ещё ранее я виделась с драконом и демоном. Чудной мир!
Приходила ли вам когда-нибудь в голову мысль, что было бы всё хорошо, если бы удалось себя чуть уменьшить? Желательно, конечно, в нужных местах – в талии, икрах, плечах? Я думала об этом множество раз… лет до двадцати. А потом потратила целый год на то, чтобы принять и полюбить себя. Я завела дневник, где описывала каждый день то, что я в себе люблю – как внешне, так и внутренне. Подходила к зеркалу, внушала себе. Вскоре уверенности прибавилось, я начала ловить восхищённые взгляды, и… именно в момент, когда мне стало безразлично мнение окружающих, пришло принятие себя. Даже не так, я лгу себе, думая, что мне не важно мнение окружающих, проблема была глубже: когда я перестала видеть и подозревать окружающих в том, что они обсуждают меня, ушёл сам страх быть отвергнутой обществом. Я полюбила себя.
И вот, когда это произошло, мне придётся исполнить мечту своего пубертата: уменьшиться. И мне было страшно. Страшно, что я вновь не смогу воспринимать себя так, как должна.
Ведьма взяла в руки книгу и, кидая что-то в котелок, нараспев читала заклинание. Сначала ничего не происходило, а затем я ощутила, как заболели пальцы, словно запульсировали. Следом за ними боль перетекла в запястья и лодыжки и начала подниматься выше, и вскоре голова взорвалась болью.
Я упала на бок, больно ударившись виском, и застонала, выгнувшись. Я чувствовала, как меня ломает. Кости словно расходились, выворачивались, двигались, а сухожилия сращивались заново. Мне было так больно, что я уже пожалела о своём решении идти на поводу у тролля. Теперь принца Бастиана я ненавидела ещё больше, особенно его маленький рост! Вот не мог вырасти чуть повыше? Кто его просил останавливаться в росте, а? Лучше бы его подвергли этому ритуалу, только с увеличением.
О, а можно украсть рецепт и, скажем, уменьшить ему кое-что другое в отместку? Ну не мне же одной мучиться!
Боль схлынула так же неожиданно, как и настигла. Я лежала на полу, обнимая колени, и тряслась. Я не сразу осознала, что неприятные ощущения уже отступили, поэтому просто смотрела в одну точку – на новенькие, красивые туфельки. Точнее, одну туфельку. Вторая же осталась где-то у дракона…
Кстати, как мы с ним встретимся, чтобы мне выкрасть у него Нефритовую жемчужину? Или я всё-таки не зря с ним встретилась, а по мановению руки одного демона? Что, если я оказалась там �
