Звездная Кровь-10. Прозрачные Дороги
ПРОЛОГ. ЛЕГЕНДЫ ОБ ИСТОКЕ
Никто в Единстве не знает, чем был Исток.
Сама память о том, что он когда-то существовал, – парадокс, ошибка, изъян. Как говорят мудрецы, коснувшиеся неба, – Великая Руна Забвения стирает из мироздания все, даже воспоминания. Как можно помнить о том, что вычеркнуто из вселенной, а значит – никогда не существовало?
Но Восходящие не забыли.
Чем же был Исток и почему он так важен?
В сферах, чьи правила изобрел Тот-Кто-Искусен, Исток – краеугольная фигура, потеря которой означает проигрыш. Она выглядит как бьющий родник и каждый ход наделяет остальные фигуры Звездной Кровью, позволяя им делать шаги и применять способности. У каждого игрока свой Исток в сфере, но был ли Исток великой дайсон-сферы единственным – или же их существовало множество? Был ли он древним устройством предтеч, чудом природы или плодом мудрости Искуснейшего?
Увы, ответов на эти вопросы нет.
Все легенды, говорящие об Истоке, сходятся в одном – он был величайшим чудом Народа Кел, источником их могущества и основой всего Единства. Мудрые считают, что без Истока не были бы рождены Единые, никогда не была бы создана сама великая сфера и, самое главное, никогда не появилось бы то, что объединяет и связывает воедино все дороги Восхождения…
Звездная Кровь.
Говорят, Исток был бесконечным колодцем, откуда Единые черпали энергию первотворения, преобразуя ее во что угодно – материю, Руны, Звездную Кровь. С его помощью были созданы все чудеса Единства, его стены и недра, его октагоны, башни и небесные купола, летающие острова и цитадели Наблюдателя. Бесчисленные артефакты и звездные материалы, живое и мертвое, Домены и сам Небесный Трон – Исток обеспечивал рост и процветание Единства несколько оборотов галактики…
Кто контролировал его и почему он исчез? Как Единые могли допустить это?
Увы, эти обстоятельства тоже окутаны мраком забвения.
Легенды говорят разное: одни считают, что Исток был уничтожен в ходе ужасных войн Раскола, когда Тот-Кто-Забыт пытался лишить Вечность источника могущества, другие – что его стер из мироздания сам Искуснейший в момент страшного прозрения, когда понял, что его ученики, сохранив эту силу, приведут Единство к гибели. Третьи говорят, что Исток вовсе не уничтожен, лишь скрыт, а четвертые – что его вовсе не существовало, потому что он и был Единым. Истины не знает никто, но доподлинно известно: когда исчез Забытый, а Тот-Кто-Искусен обратил себя в Звездную Кровь, перестал существовать и сам Исток.
С его утратой началось медленное, но неотвратимое увядание. Запас Звездной Крови перестал пополняться, каждая капля стала бесценной. Некогда процветающая цивилизация, разрушенная Расколом и Тьмой, стремительно теряла свое величие, и великие города обращались в руины.
Под угрозой оказался и Небесный Трон. Все колоссальные знания, накопленные владыками Вечности, не помогли им воссоздать хоть что-то, подобное Истоку. Их взоры обратились на Единство, куда Искуснейший в последние мгновения своей жизни выплеснул целый океан Звездной Крови, словно давая его обитателям шанс на новое Восхождение.
Появились Храмы Вечности, и ручей душ, несущих в стигматах Руны и Звездную Кровь, полился в Небесный Трон, делая Единство все беднее. Говорят, у Хранителей не было выбора – ведь без притока Звездной Крови обитатели Вечности обречены.
Почему же Исток не был восстановлен, раз он так важен?
Ответ скрывается в сути Великой Руны Забвения. Она не просто заставляет забыть – она стирает из мироздания. Из всех мест и времен, все следы и следствия, так, будто ее цели никогда и не существовало. А как можно восстановить то, что никогда не было создано? Никому неизвестно, чем на самом деле был Исток…
Но те, кто коснулся неба, говорят, что в Забвении есть изъян, иначе бы все, созданное с помощью Истока, было уничтожено.
А раз есть изъян – значит, существует и надежда.
Все силы Единства и Вечности отчаянно заинтересованы в воссоздании утраченного Истока. Все хотят заполучить эту силу, ведь неограниченные запасы Звездной Крови изменили бы все мироздание, позволив создавать любые Руны и любые артефакты, восстанавливать древние чудеса Единства, творить жизнь и материю в масштабах, доступных лишь Единым…
Тот, кто будет контролировать Исток, – получит власть над настоящим, прошлым и будущим. Вечность желает восстановить свое господство, Тысяча Братьев – вернуть былое величие Единства и своего забытого отца, Наблюдатель – продолжать Восхождение, Истинные – защитить великую сферу от Тварей Извне. А народ предтеч, пришедший с забытой Земли, оказался в центре этой борьбы, обладая ключом, но не понимая до конца, какую дверь он открывает.
Исток – это надежда, власть и проклятие.
Тот, кто им владеет, – контролирует саму основу, самое главное в Единстве и Вечности.
Ибо важна только Звездная Кровь!
ГЛАВА 1
Мы облажались.
Конкретно и без вариантов. Я понял это, когда злая улыбка Палача обернулась дикой, невыносимой болью. Хранительница Вечности словно вонзила незримые когти – нет, не в тело, что ей жалкое серебряное отражение, – в то, что запрятано в нем, и меня будто вывернуло наизнанку. Тревожно замигала Скрижаль, а затем мир померк. Последними были ее слова, презрительно брошенные в пустоту:
– Забирай своих пташек, ублюдок! Только я сперва подрежу им крылышки…
Мир вернулся не сразу.
Сначала – звуки. Тихий плеск прибоя, крики чаек, скрип дерева, гул человеческих голосов, и – музыка. Совершенно неуместная: легкое беззаботное переплетение гитарных аккордов, словно пропитанное солнцем и морем. Мелодия нового мира, где можно начать с чистого листа, где никто не спросит, кем ты был вчера.
Я открыл глаза. Бледно-голубое небо с перистыми облаками, ослепительное солнце в зените. Белый песок, длинные изумрудные листья деревьев, касающиеся лазурной искрящейся воды. Мы с Винсентом, как два обломка кораблекрушения, лежали на песке у самой кромки океана, а совсем рядом открывался вид на голубую бухту с широкой полосой белоснежного пляжа.
И город-мечту на его берегу, будто сошедший с VR-рекламы тропического рая. Белые здания на холме под красными крышами, узкие улочки меж ними и пышная зелень, обвивающая балконы и террасы. Яркие фасады и деревянные причалы, рыбацкие лодки и огромные парусники, разрезающие чуть колышущийся, ленивый океан. Именно оттуда доносились звуки и громкая музыка – совершенно неуместные после того, что мы только что пережили.
– Винсент? – хрипло выдохнул я, одновременно пытаясь вызвать Скай и открыть Скрижаль. Рикс не откликнулся, оставшись неподвижным, а нейросеть отозвалась, пусть и с некоторой задержкой, словно пробуждаясь от спячки.
Скай: Функционирование восстановлено, командир. Провожу анализ… мы находимся в Вечности. Способ перемещения и текущая локация неизвестны. Статус – нервное истощение, исчерпание физических ресурсов отражения. Статус Винсента Кассиди – жив, без сознания. Внимание: обнаружена конфискация Рун. Небесный Ястреб – изъят. Живые Цепи – изъяты. Причина – принудительное вмешательство Палача. Вероятность возврата – нулевая.
Да, я уже видел, что в Скрижали зияли дыры. И медленно закрыл глаза, ощущая, как отчаяние сменяется яростью. «Подрежу крылышки!» Палач выполнила свое обещание – отняла оба золотых артефакта Вечности. Могла бы забрать больше – Спираль Времени и подарки Хитрейшего остались при мне, хоть и не были Привязаны к Скрижали. И Морвейн с ее Кувшином по-прежнему находилась в моем рунном круге. Вероятно, эта тварь решила конфисковать только то, что ранее принадлежало инквизиторам Вечности. И это – меньшее из зол. Я легко отделался, раз жив, дышу и могу распоряжаться своим телом…
– Да уж, – послышался совсем рядом знакомый насмешливый голос. – Ну что, очнулся, герой? Проверил карманы?
Хитрейший.
Он сидел – или только что появился – на большом валуне в непринужденной позе. Знакомая усмешка, условно земные черты – лишь балахон с капюшоном сменился чем-то вроде белой рубахи и широкополой соломенной шляпы. Наряд соответствовал обстановке – Хранитель выглядел так, будто родом из этого портового города. Века этак восемнадцатого по земным меркам, если корабли здесь до сих пор используют паруса…
– Ты… – голос неожиданно сорвался в хриплый кашель.
– Спас вас? – Хитрейший усмехнулся. – Да-да, друг мой. Ты, кажется, разочарован? Нужно было оставить ваши души Палачу?
– Она… забрала мои Руны, – выдавил я сквозь зубы.
– Небесная госпожа не любит делиться своими игрушками, – равнодушно пожал плечами Хранитель. – Слишком опасные Руны для таких неосторожных парней. Считай это частью платы… за спасение. Палач ведь могла забрать гораздо больше. Но я убедил ее в необходимости компромисса.
Он внимательно смотрел на меня, словно ожидая благодарности. Не дождется – я был полностью уверен, что дерьмо, в которое мы вляпались, – следствие его собственных подковерных игр.
– Не стоит жадничать в вопросах жизни и смерти. Бери пример с меня, – Хитрейший небрежно щелкнул пальцами, и в его руке появилась золотая Руна. – Держи. Подарок от щедрого спасителя!
Глиф впечатался в мою Скрижаль, и стало ясно, что опять не обошлось без подвоха – это была золотая Перезарядка. Руна, позволяющая мгновенно снять откат любой Руны своего ранга. И, кажется, я знал, для чего или, вернее, для кого она была предназначена.
– Что это за место? – спросил я, не собираясь поддерживать его игру.
– Это Анола, – Хитрейший широким жестом обвел город и бухту с белоснежными парусниками. – Красиво, правда? Люблю это место. Некогда я создал ее и теперь прихожу, знаешь ли, иногда посидеть на берегу.
– Зачем мы здесь?
– Чтобы совместить приятное с полезным, – подмигнул Хранитель. – Не вся Вечность такова, как тебе показали. Она очень разная. И совсем не то, что ты думаешь.
– Хочешь провести экскурсию? – я нашел в себе силы усмехнуться.
– Не исключено, но сначала нужно закончить с делами, – промурлыкал Хитрейший. – Призови свою некромантку и прикажи ей отдать мне душу кел-лорда Вортекса. Видишь ли, я пообещал уладить ваш… конфликт.
Несколько секунд мы играли в «кто кого переглядит». Затем я хрипло осведомился:
– А если я откажусь?
– Такого варианта, увы, не предусмотрено, – Хитрейший вновь ласково улыбнулся. – Можно, конечно, просто забрать у тебя Руну с Заклинательницей, но к чему нам портить отношения? Я не стану прибегать к жалкому насилию, оно – удел дураков. А ты, хоть и герой, но не дурак, правда? Впрочем, можешь подумать – сколько угодно. Вся Анола в твоем распоряжении! Здесь неплохо, правда! Отдохнешь, развеешься. Только имей в виду – из этого мира не существует выхода, он, скажем так, специально сконструирован…
Он встал, будто готовясь попрощаться.
Конечно, это был блеф. Но и Скай, и тень Стратагем в моем сознании подсказывали – душу Велиора в любом случае придется отдать. Это слишком крупная рыба для наших сетей, а Хранители Вечности не бросаются обещаниями. Выбора нет. Главное, чтобы это была окончательная цена нашего спасения…
– А что с остальным? – спросил я, намекая на Мико и те несколько Рун, что выпали с коллекционера. Тщательно осмотреть их не было времени, но Скай уже сообщила, что находки весьма любопытны. Кроме того, в Кувшине Морвейн содержались и иные души, явно похищенные в Вечности, – теперь я понимал, что именно в этом и состояла ее миссия.
– О, остальное, – мой собеседник небрежно махнул рукой, – можешь оставить себе. У меня сегодня отличное настроение, так что считай это моей инвестицией. Хорошая сделка, не правда ли? Дракон и золото плюс возвращение домой…
К чему тянуть с неизбежным? Я перезарядил Руну, и Морвейн, появившись из Скрижали, на мгновение замерла, а потом медленно опустила голову. Она не произнесла ни слова, но мгновенно оценила ситуацию и все поняла. Лицо Восходящей стало холодной отстраненной маской – как у приговоренной к смерти.
– Морвейн кель'Талас, – произнес Хитрейший с той же легчайшей, почти неуловимой иронией. – Заклинательница… или, вернее сказать, похитительница душ. Неужели ты думала, что я не узнаю твой секрет?
Морвейн молчала.
– Друг мой, знаешь ли ты, сколько душ она украла? – Спросил у меня Хранитель. – Знаешь, что каждый нео в обмен на смерть платил Руну, пока в ее Скрижали не кончилось место? О, взгляни…
Он вдруг соткал осанну. Я увидел закрытый зал, толпу нео в нем – и Морвейн в центре пустого круга, и тянущуюся к ней цепочку Восходящих. Выглядело это жутковато – как бойня или добровольное жертвоприношение… В руке Заклинательницы размеренно вздымался и падал золотой кинжал, и души одна за другой отправлялись в Кувшин. Я содрогнулся. Как она убедила сородичей отдать свои души? И самое главное – что дальше Морвейн собиралась делать с этими душами? Неужели… она собиралась дать им тела, как я вернул его Динамиту? Но откуда она возьмет столько Рун Оживления?
Морвейн вдруг ответила, причем в ее голосе не было ни стыда, ни страха – только усталая решимость:
– Девятьсот девяносто девять душ, больше не вмещает мой Кувшин. К сожалению. И каждая – добровольно. Они шли ко мне сами. Просили и умоляли. Потому что Вечность забрала у нас не только жизнь, но и смерть. Ты назвал меня похитительницей, Хранитель? Во имя всех Единых, я – их спасительница. Я дала им то, что вы отняли. Шанс на возвращение. Шанс избавиться от ваших оков!
– Как трогательно, – усмехнулся Хитрейший. – Какие красивые слова… Я бы даже поверил, если бы не знал, что избранные тобой души – цвет Круга Янтандер за последние сто циклов. Стражи Курганов, которых Тысяча Братьев собирается использовать в своей войне. Страшно подумать, что произойдет, когда они окажутся на свободе…
Морвейн не ответила.
– Впрочем, мне это безразлично, – Хитрейший лениво махнул рукой. – Возвращайте хоть всех. Главное – отдай мне душу Велиора Вортекса. Остальными можете распоряжаться по своему усмотрению…
Я медленно кивнул в ответ на вопросительный взгляд Заклинательницы. В нем опять зажглась надежда. Из ее Скрижали появился Воющий Кувшин, и Хитрейший нетерпеливо протянул руку. Яркая золотая бабочка на цепи выскользнула из горловины – и тут же была втянута во что-то блеснувшее на пальцах Хранителя. Кольцо? Я был готов поклясться, что его руки были чисты.
– Вот и славно, – произнес Хитрейший. – Будем считать, что мы пока в расчете. Передай своему хозяину, Морвейн кель'Талас, что я удовлетворен. И мои наилучшие пожелания… А теперь оставь нас.
Когда Заклинательница вернулась в Скрижаль, он прищурился, задумчиво глядя на меня.
– Один бесплатный совет, герой. Держись подальше от Псов, которых выпустила Палач. Против них нужны иные фигуры. За вашим фригольдом есть кому присмотреть, а вот ты… тебе стоит убраться подальше. Сам знаешь куда. Пока еще есть время.
Он щелкнул пальцами.
И мир вокруг опять изменился, превращаясь в сияющую, наполненную искрами Звездной Крови воду в Бассейне Душ. А затем – в тоннель, в конце которого стремительно приближалось Единство.
Домой. Мы летели домой…
Один, два, три…
Я сделал вдох уже привычным – нет, не отражением – своим настоящим телом. И вышел из Саркофага Бесконечного Сна в Серебряном Замке, а спустя пару секунд шевельнулось тело Винсента Кассиди. Рикс, пошатываясь, вывалился из столба – кажется, он только что пришел в сознание. Застонал, сжимая виски, – ментальное сканирование слугами Палача не шутка! Я поддержал его, одновременно гася символы Вечности над Саркофагами – от греха подальше, нити к отражениям всегда можно протянуть заново…
Больше всего я опасался, что безжалостное Сияние повредило разум нашего рикса, однако обошлось – через пару секунд взгляд Кассиди вновь приобрел осмысленность. Он посмотрел на меня со странным выражением – мучительно сведенные брови и стиснутые челюсти – и выдохнул:
– Мы… дома? Вырвались, буря…
– Надо поговорить, Винс! – жестко произнес я. – Немедленно!
– И выпить, – выдохнул рикс.
В Серебряном Замке было тихо и пусто. Поздняя ночь. Странно, Минос отсутствовал в лаборатории, как и большая часть его группы. По дороге в Реликварий Винс сообщил, что его Руны в целости и сохранности, в том числе и Мико. Услышав в ответ о потере двух сверхценных золотых Рун из моей Скрижали, он нахмурился и больше не произносил ни слова. Похоже, до рикса дошло, что цена освобождения его драконьей Руны превзошла все мыслимые пределы – и хорошо еще, что не стоила нам жизни! К тому же Палач угрожала, что выпустит своих Псов… и Хитрейший прямым текстом подтвердил это, а значит, к предупреждению стоило отнестись со всей серьезностью!
Но сначала я хотел прояснить некоторые вещи.
Винс извлек из криптора пузатую бутылку с золотой этикеткой – похоже, ту самую, что мы не допили несколько месяцев назад, – и набулькал содержимое в два стакана. Мы молча выпили, второй раз – почти без паузы, сладковатый земной ром взорвался огненным теплом в желудке, согревая и заставляя отступить дурные мысли. Скорее психологический прием, чем реальное действие, – на организм серебряных Восходящих алкоголь, как и любой яд, влияет гораздо слабее. Тем не менее нервное напряжение медленно отступало.
Мы дома. Мы живы. Мы вырвались…
Я в упор смотрел на Винсента.
Стратагемы проснулись – не та жалкая тень, что осталась от них в Вечности, а полноценный золотой Навык, – и их анализ был безжалостен. Сейчас выводы казались настолько очевидными, что впору было хвататься за голову – как я не догадался раньше?!
Коллекционер начал подготовку к захвату, когда увидел в нас Истинных. А сделал он это, опознав в Винсенте прежнего владельца Руны! Упрекать рикса бессмысленно – золотой кел так или иначе понял бы по нашему интересу к «Мико» принадлежность Существа, другое дело, что Винс должен был предупредить о ее сути заранее! Драконья спутница рикса оказалась «внешним» когитором – рунным подобием моей Скай, пусть и с рядом дополнительных функций. Разумное оружие, которое, по словам Велиора, выдавали как страховку Истинным, уходящим в сброс!
Это объясняло, как они выживали в Единстве, но поднимало другой вопрос! Винсент побывал в дрейф-цитадели, каким-то образом миновав Второй Шаг, он «сражался, как настоящий Восходящий» по оценке Белого Дьявола, знал Язык Кел и имел Навыки Печатей Забвения и Тайны задолго до меня. Это первое, второе и третье. А четвертое и самое главное – с чего бы Ордену разбрасываться сверхценными драконьими спутницами ради какого-то там землянина?
Все вместе говорило, что наш рикс не тот, за кого себя выдает. Как и я, он – самый настоящий Истинный. И это обстоятельство полностью все объясняет – от прохождения Второго Шага и удивительно быстрой адаптации к Вечности до сверхъестественной удачливости «рискового» Кассиди, о которой во фригольде ходили легенды. Он не боялся, потому что обладал бессмертием.
Аврора Мартинс предупреждала о шпионах-кел, которые пытаются проникнуть в земные поселения. Меня самого приняли за такого шпиона, а на самом деле им являлся Винсент Кассиди. И ниточки совершенно явно тянулись в Орден. Он креатура Истинных в чужом теле!
– Кто ты? – наконец спросил я его. – Истинный? Ведь ты никакой не Винсент Кассиди.
Винсент знакомо мрачно усмехнулся и тяжело взглянул на меня.
– А ты – Сигурд Морозов?
Он попал в точку – я и сам не знал, кто я самом деле. И, учитывая все странности, наверняка вызывал не меньшие подозрения у Восходящих, которые знают чуть побольше прочих и умеют складывать два плюс два.
– Послушай, Сигурд! – сказал Кассиди. – Я поверил в твою историю и, доннерветтер, отдал тебе свою дочь только потому, что со мной произошло нечто подобное. Как и ты, я нашел Истинного, лишенного тела. Как и ты, я делил с ним тело… Да, он был моим проводником и учителем… А, буря, чего я оправдываюсь? Пусть говорит сама!
Он вновь вызвал свою драконью Руну, и она неожиданно высветилась рядом, став призрачным алым отражением. Я наконец-то рассмотрел Мико в подробностях – невысокую темноволосую девушку, слегка напоминающую азио разрезом глаз. На первый взгляд она казалась милой и безобидной, но что-то неуловимое в позе давало понять – это грозное оружие, подобное сжатой до предела пружине. Судя по тому, что она творила в Живой Башне, на лету меняя обличья, Мико была не только рунным подобием когитора, но и живым трансформирующимся оружием – причем, согласно предварительному анализу Скай, могла принимать практически любую форму.
Она сложила руки перед грудью и коротко поклонилась.
– Я – Мико, Истинный. Благодарю за освобождение. Цена была велика, но ты не пожалеешь.
Я вздрогнул – она мгновенно опознала во мне бессмертного. Значит, и Винсент уже знает мою тайну. Или знал, как только меня увидел?
– Ты видишь? – спросил я.
– Я вижу, – она вновь коротко поклонилась.
– Кто ты?
– Я похожа на ту, что дарована тебе. Но она – наша старшая сестра. Мы, Мико, созданы как ее подобие. Как оружие и помощники Истинных, служащих Тому-Кто-Сражается.
– Вы? Значит, вас много?
– Нас много. Мы сопровождаем и храним наших Истинных, как это заведено со времен носителей первой стеллы. Все мы носим древнее имя той, что носила хранительница Защитника, и это – великая честь.
Скай уже подготовила справку, что Мико – это не имя, вернее, не совсем имя, а самоназвание касты жриц-служительниц из очень древнего культа азио на старой Земле. Любопытная аналогия… Вряд ли, как и трехлучевая звезда, это было совпадением – скорее отголосками древнейшей, седой традиции, чьи корни уходили столь глубоко, что сами Истинные не помнили, откуда они растут. Меня всегда немного удивляло, почему кел, при всем превосходстве их технологий, не создали подобия когиторов. Оказалось, что они их еще как создали, только в рунной форме Существ. Орден Истинных, судя по многим деталям, был мощной военной организацией, и каждый его бессмертный адепт, вероятно, получал свою Мико как непременный атрибут принадлежности.
– Почему ты служишь Винсенту?
– Так было заповедано. Мой Истинный потерял тело на дороге сброса, в одной из Башен. Много циклов мы ждали, пока наши останки найдут. Их обнаружил Винсент – и смог вернуть нас в Орден Истинных. Там он получил меня – себе в дар, а мне в искупление.
– Драконий дар, – уточнил я.
– Драконий дар Ордена Истинных, – подтвердила Мико. – Для вашего Народа.
– Мико – военная тайна, Сигурд, – взял слово Винсент. – О ней знает кое-кто из стариков, но афишировать запрещаю. Даже Травинке! Сам знаешь почему.
Конечно знаю. Само наличие «дракона» у рикса делало его целью, не говоря о массе сопутствующих вопросов. Трансформирующееся оружие серебряного ранга – достаточная легенда, хотя для знающего… я внезапно понял, что Кассиди и раньше не особо светил свойства Мико перед фригольдерами, потому что в байках о нем болтали всякое, но рассказов о Существе-оружии я не встречал. Хотя очевидно, что в большинстве его рискованных вылазок именно Мико обеспечивала успех – и даже с Азимандией, наверное, у нашего рикса были шансы. Или нет?
– Раз ты служишь Винсенту, – произнес я, глядя на Мико, – значит, он Истинный. Верно?
– Винсент носил в себе душу и Кровь Истинных, как носил ее ты, – ответила призрачное Существо. – В награду он получил гвоздь и меня, но сам не стал Истинным, ибо для этого нужна Кровь Истока. Не удивляйся! Орден знает, что ваш Народ очень важен. Я – залог и знак их дружбы.
Залог и знак дружбы… выходит, Истинные решили приглядывать за землянами задолго до моего появления. Если Мико говорила правду – душа Истинного вместе с бессмертием покинула Винсента в дрейф-цитадели. То же самое произошло бы со мной, когда ушел Белый Дьявол, вот только была в этой истории одна серьезная неувязка…
– Чтобы душа Истинного сменила тело, предыдущий носитель должен умереть, – медленно сказал я.
– Так и было, – ответила Мико. – Он умер и был оживлен заново.
Я вздрогнул. Кассиди ранее испытал судьбу Динамита? Что ж, такое, наверное, было возможно… Похоже, у нашего рикса была очень интересная судьба – особенно в молодости, и во имя всех святых она действительно походила на мою собственную!
Однако… слишком все складно получалось. Кто докажет, что Винсент – настоящий Винсент, а не Истинный под прикрытием, скопировавший его личность? Где гарантии того, что Кассиди не умер в той самой Башне или в огне Второго Шага, а в его шкуре не разгуливает подделка? Я не спешил бросаться обвинениями, потому что насмешливый внутренний голос кольнул – а ты-то, бессмертный Сигурд Морозов, сам стопроцентный землянин? Уверен, что с тобой не сотворили что-то подобное? То, что ты сам полагаешь себя таковым, – не факт, что истина. Бытие определяет сознание… Именно поэтому я воздержался от дальнейших расспросов – потому что, несмотря ни на что, все равно считал себя земным колонистом и связывал свое будущее с земным фригольдом. Все действия Кассиди говорили о том же самом – так какая, к чертям, разница? Кроме того, настоящий Истинный вряд ли попал бы в плен Азимандии, потерял Мико, а затем глупо вляпался в Фонтан Грез… Как проверить, черт побери? Не убивать же его, чтобы убедиться в честности, в самом деле?
С этим, кстати, после обретения Мико возникли бы серьезные проблемы. В синхронной связке когиторов мы с пугающей легкостью размотали двух золотых Существ и упаковали Велиора, на минуточку – Восходящего ранга «золото»!
Словно ощутив мои мысли, Винсент снова усмехнулся:
– Хотел бы рассказать, как все было, – но Клятва. Буря, Сигурд, ты и сам непрост, но я о многом не спрашиваю. Доннерветтер, мы в одной команде… Или ты думаешь, что эти чертовы Псы отпустили бы шпиона Ордена так просто?
Мы снова помолчали – как ни крути, произошедшее здорово сблизило нас. Побывать на одном эшафоте дорогого стоит. Затем Винсент разлил остатки спиртного и снова поднял свой стакан:
– Ладно, что было – то прошло. Не стоит жалеть ни о чем, буря! А мы неплохо поработали, муж моей дочери! Не так уж и непобедимы эти кел… Жаль, что упустили этого Велиора с его чертовой горой сокровищ, зато сами выбрались и Мико вытащили…
– В Вечность в ближайшее время и без нормального планирования соваться не стоит, – предупредил я.
– Посмотрим. Решим, буря, – неопределенно мотнул головой Кассиди. – Кстати, Сигурд! Твоя Морвейн стала золотом, а в ее Кувшине чертова тысяча душ, доннерветтер! Она с тобой? Не хочешь задать ей парочку вопросов?
Морвейн действительно стоило допросить – особенно после того, что мне продемонстрировал Хитрейший. Она не теряла времени – за два визита в Золотой Город восстановила связь со своим Народом, вернула разум брату, а также убедила тысячу Восходящих отдать ей свои души. Вероятно, в загробной жизни у них существовал некий союз, связи – такие же, как Винсент пытался создать через Микки-Ангела с земными Восходящими. Совершенно очевидно, в этом и состояла ее миссия. Белый Дьявол в очередной раз откровенно подставил меня, зная, что Псы Вечности так или иначе заинтересуются похитителями душ. Его планы совпадали с замыслами Хитрейшего или вообще были их частью, а иммунитет будущих создателей Истока оказался тем щитом, который укрыл даже от гнева Хранителей. Расчет опять оправдался – и я поклялся себе, что больше не буду игрушкой высших сил. А Руну Морвейн стоило для начала просветить на рунной наковальне – недаром Хитрейший сказал, что ее Скрижаль лопается от Рун…
С Велиора упало две тысячи капель Звездной Крови и пять Рун. Два золота, три серебра – грех жаловаться. К тому же Скрипторум Некролита так и остался при нас…
Первое золото – Заклинание, Печать Замкнутого Доминиона. Похоже, именно с ее помощью блокировались Переносы, Порталы и прочие пространственные штучки в его крылатой башне. Эта Руна намертво закрывала обширную область от всяческих перемещений – очень удобно, но только когда сам не используешь их. Тройной апгрейд, две звезды Усилений и одна Изменения. По меркам Контракции, стоимость этой Руны – не меньше пятисот-шестисот Монет.
Второе золото… очень необычный Предмет. Странное устройство, названное «Окулус Бесконечности» и выполняющее функцию наблюдательного комплекса, судя по описанию, видящего очень далеко и буквально во всех диапазонах. Очень любопытная штуковина – например, с ее помощью я мог свободно заглянуть на место падения своей капсулы. Или в руины Шторма… Или туда, где сейчас находился Белый Дьявол. Вкупе с Руной Переноса эта хреновина предоставляла очень любопытные возможности по перемещению, но все это нужно было, конечно же, тщательно тестировать.
Серебро… Я улыбнулся, увидев в своей Скрижали новую Руну-Существо, причем весьма знакомую. Всевидящий Веридий, тот самый котик Флекса Тория, способный просвечивать Скрижали. Вот уж не думал, что он достанется мне таким заковыристым путем. Вероятно, Веридий пошел «с молотка», когда душеторговец расплачивался за поражение, – и оказался в коллекции Вортекса. Полезная Руна – знать, что хранит чужая Скрижаль, всегда бесценно.
Две других Руны относились к разряду хозяйственно-бытовых. Капсула Ароматов – атмосферный модулятор, вырабатывающий запахи, влияющие на эмоции. Если верить описанию, эта штука могла создавать сотни различных ароматических композиций, от расслабляющих благовоний до возбуждающих феромонных коктейлей из Дворцов Наслаждений Золотого Города. И – Говорящее Зеркало, забавный артефакт, показывающий идеализированное отражение хозяина, да еще и расхваливающее его! Неужели кел-лорд был настолько тщеславен, что использовал эту хрень? В любом случае обе Руны показались бесполезным хламом, от которого требовалось в ближайшее время избавиться…
– С Рунами разберемся позже, – произнес я. – Сейчас важнее Псы Вечности. Палач сказала, что выпустит их в Единство. Не тех ли типов, что спят под нашим фригольдом?
Винсент чуть побледнел – он хорошо представлял силу небесных Восходящих и масштаб разрушений, которые они могли учинить, шевельнув одним пальцем.
– Если так, Сигурд, то нужно найти силу, которая может их остановить, – ответил он. – Я знаю только одну такую…
Он говорил не про Тысячу Братьев – ведь по их души и выпускали Псов. Нет, Кассиди имел в виду совсем другую, более мощную силу.
– Орден Истинных? – спросил я, и Винсент кивнул, а Мико рядом с ним вновь склонилась в поклоне.
– Ты можешь связаться с ними?
– Нет, доннерветтер! А ты?
– Я – тоже нет… – я чуть помедлил перед второй частью ответа. – Они дали мне Ключ к Третьему Шагу и сказали приходить, когда мы сможем говорить от лица новых Истинных. Они готовы заключать союз только с равными…
– Теми, которых начали делать в Альфе, – ухмыльнулся Кассиди. – Ну что ж, буря, похоже, пришло время отправиться в дорогу.
После выхода из Реликвария в Домене наконец-то заметили наше возвращение и ожила вокс-связь. Часовой докладывал, что во фригольде боевая тревога. Поэтому на месте и нет Миноса – он срочно отбыл туда вместе с остальными Восходящими.
Никаких подробностей часовой – юноша из группы Миноса – не знал. Он сказал, что Минос произнес только одно слово:
Вторжение!
ГЛАВА 2
Вернуться из Домена во фригольд теперь было несложно. Переход через Стрелу в подземную камеру под Древом уже функционировал, как и транслокаторы, связывающие ее с новым модулем «Домуса». Появившись там, мы сразу поняли, что здесь неспокойно: несмотря на глубокую ночь, встревоженная колония не спала. Мерцали аварийные огни боевой тревоги, завывали сирены, по вокс-каналу передавали сообщение Серены Лафайет, призывавшей сохранять спокойствие и не покидать укрытий до особого распоряжения.
Командный блок был полон народу – там нашлись и Серена, и Вероника, и Минос с Адамантом, а также множество вооруженных Восходящих. Знаменосцы Кассиди запустили отработанный алгоритм обороны – укрыли гражданских в укрепленных куполах и пещерах (оказывается, их специально готовили под эвакуацию), усилили боевые посты и отозвали из рейдов всех Восходящих. Фригольд превратился в ощетинившуюся лучами прожекторов горную крепость – уроки нападения Червей и налета дрейков были выучены.
Наше возвращение восприняли с облегчением – похоже, большинство землян находились в некотором шоке, впервые столкнувшись с угрозой такого ранга. Мало кто верил, что она существует где-нибудь, помимо легенд Единства.
Небесные Восходящие.
Псы Вечности – те самые, что спали под старыми руинами. Они пробудились, вышли наружу и навели шороху. Мы разминулись с ними буквально на час-другой. Палач не бросала слов на ветер – она отправила своих слуг в Единство сразу после нашего разговора. При известии об этом мороз продрал по коже – в отличие от многих, я представлял, на что способны инквизиторы Небесного Трона! Для любого из них разрушить наш жалкий фригольд и перебить землян, по одному или всех вместе, все равно что походя раздавить муравейник. И самое страшное – обитатели Вечности даже не ощутят сожаления за содеянное – жизни разумных Единства не имеют для них никакого значения!
К счастью, все обошлось – практически чудом. Псы играючи вывели из строя защитный периметр возле Ростка, схватили и ментально просканировали нескольких Восходящих, включая Айса. Все они отделались легким испугом – и хорошо еще, что серебряное копье Людей Древа, эмиссары Иниэсс, в момент вторжения находились в далеком воздушном патруле. А остановила слуг Палача чудесным образом появившаяся бабушка Яшма.
Слушая сбивчивые рассказы очевидцев, я не верил своим ушам. Сказочная старушка не только защитила йурра и наш Росток, но и послала небесных Восходящих куда подальше. И, судя по тому, что слуги Палача ретировались. с Яшмой все обстояло куда как сложнее, чем казалось на первый взгляд. Они не испугались бы сумасшедшую старуху, даже золотую Восходящую. Значит, предположения, когда-то высказанные Миносом, были верны! Под сказочный образ маскировалась неизвестная сущность, взявшая нас «под крыло», причем настолько могущественная, что даже небо предпочло не связываться. Догадки, кто или что это, у меня имелись, однако все они были из разряда безумных теорий, которые нельзя подтвердить, потому что сама Яшма исчезла почти сразу после отбытия Псов.
Они ушли, но кто сказал, что не захотят вернуться?
Травинка, к счастью, не пострадала – в момент вторжения она находилась на Острове Трав. Прижимаясь ко мне ночью, она сбивчиво рассказала, что Яшма, оказывается, в тот же день навестила ее, каким-то образом проникнув в наш секретный Домен. Осмотрела плантацию ее звездных Трав, похвалила за сообразительность, снова назвала «доченькой», но при этом посоветовала уделять побольше внимания «Росточку», потому что «слабое деревце могут покусать червячки». И подарила Кувшину нечто вроде дополнительного Изменения, уменьшающего время его перезарядки. Кажется, между этими двумя установились странные отношения – бабушка Яшма явно выделила Травинку среди прочих землян, а та говорила о старушке с необычной теплотой. Но важнее всего были слова Яшмы, сказанные как бы между делом, но явно предназначенные для моих ушей:
«Детишкам лучше с Забытым не баловать, а деревце растить и поливать. Песики-то нюх хороший имеют…»
Травинка не поняла суть, но мне-то все было кристально ясно. Еще одно предупреждение? Только кому? Мне, всему нашему Народу, осколкам Единого?
К утру стал понятен масштаб бедствий.
Руин аванпоста Кел на краю плато более не существовало. На их месте зияла глубокая воронка. После пробуждения слуги Палача разрушили свою древнюю крипту – вместе с Саркофагами, стазис-полем и всем остальным, что могло там храниться. Вероятно, возвращаться в Вечность они планировали иным путем. Под завалами оказалось наше оборудование, два синтетика и четверо людей, охранявших объект. Восходящий Фрост и парень из его копья выбрались сами, почти не пострадав, а вот чтобы достать остальных, пришлось проводить спасательные работы с помощью земной техники, рунных Существ и Аспектов. В частности, я второй раз увидел, как рыжий гигантопитек Эйрик разгребает огромные обломки не хуже экскаватора.
Один из пострадавших, женщина, была извлечена живой, хоть и с серьезными травмами, другой же колонист, к сожалению, погиб. По нелепому совпадению им оказался мой хороший знакомый Тадеуш, с которым когда-то соседствовали в общей спальне. Хотели того Псы или нет, но они уже нанесли ущерб нашему Народу, а значит – стали врагами.
Небо, черт побери, небо – в нашем Круге! Под маской Дикой Охоты они разыскивают Белого Дьявола и заживо сожрут любого Восходящего в поисках информации о нем! Я не питал иллюзий – даже сам вселенец опасался Псов, поэтому столь долго сохранял инкогнито, тщательно заметая следы. Пожалуй, о том, что Пламени Подобный – тот самый Дарующий Молнии из разрушенного Эстэ, точно знал только я да несколько человек из племени Теней, которым он открыл свою настоящую суть. Может, догадывалась Форель, но вряд ли знала точно…
А что известно наверняка, Стратагемы не дадут соврать, – это связь некоего Сигурда Морозова, Восходящего из Народа Земли, и Тысячи Братьев. Это след, на который они неминуемо выйдут. Уже вышли, потому что Палач прочитала мою память – да, важнейшие эпизоды скрывали Печати Тайны, но и того, что между ними, достаточно. Благодаря Скай я примерно понимал, что она знает, и вывод был простым – если моя собственная жизнь защищена таинственным предназначением, то жизни других землян, в том числе моих близких, – совсем нет!
Предтечи неприкосновенны? Все или только отдельные личности? Смерть Тадеуша да и рассказы о разорении других земных поселений в послании Авроры ярко демонстрировали – отнюдь не всех создателей Истока защищает будущее предназначение.
Черт возьми, отправляя нас в Вечность, Белый Дьявол поставил под угрозу не только себя, но и всех, кто с ним так или иначе связан. Прав, тысячу раз прав был Кассиди, предлагая наш союз сделать тайным.
Я не понимал одного. Эта троица уже одолела Одного из Тысячи, причем на пике его могущества. На что Белый Дьявол надеется теперь, даже не достигнув золотого ранга? На помощь Ледяного Кузнеца и других Братьев? Или ситуация изменилась настолько, что пришлось вызывать огонь на себя? Ведь он прекрасно знал, чем все кончится, когда посылал нас с Морвейн в Вечность…
В одном я был уверен точно – у экс-вселенца есть план. Он дьявольски расчетлив, в чем мне пришлось неоднократно убедиться на собственной шкуре. И если Псы здесь – значит, осколку Забытого есть о чем с ними потолковать…
В любом случае я попытался вызвать его через Говорящий Камень, как только смог вырваться из лап руководства. Не предупредить Белого Дьявола об опасности стало бы предательством, к тому же нужно было вернуть ему Руну Морвейн.
И… ничего! Молчание. Полный игнор – вселенец, по своему обыкновению, не мог или не желал со мной разговаривать. Такое случалось частенько – он отвечал, только когда считал нужным. Но сейчас ситуация казалась критической. Псы Вечности уже охотились в Круге, и каждая минута могла стать для осколка Забытого последней.
Варианты были следующие – он слишком занят, чтобы ответить, сражается с Псами, например, либо уже… пойман или мертв. При мысли об этом по спине пробежал холодок – нет, вряд ли, Пламени Подобный слишком хитер, чтобы так быстро сдохнуть. Скорее всего, он игнорирует мои вызовы не потому, что не может. Он просто не хочет – ведь я живец, приманка, и Псы уже могут стоять за моей спиной.
Ярость вновь вспыхнула в груди, но я унял ее усилием воли. Нет, маловероятно. Как он мог узнать об их появлении так быстро? Нет, я должен найти способ связаться с ним!
Говорящий Камень не заработал ни ночью, ни утром, ни в полдень следующего древодня. Зато мы увидели нечто новое в стороне, где за Змеиным Каньоном находились фригольды Народа Гор. Там обитали недружелюбные соседи – несколько небольших враждующих между собой кланов Людей Гор.
Из самой колонии мало что было видно, однако летающие патрули и Поющая-с-Ветром, да и мы, поднявшись в воздух на винтокрыле, могли наблюдать впечатляющее зрелище. Горизонт за изломами гор пульсировал чем-то неестественным, пылающим – с неба били вспышки, и каждая озаряла облака белым и фиолетовым, а следом докатывалось что-то вроде отдаленного грома, улавливаемого только на пределе Суперслуха. Вспышки шли неравными сериями, с затишьем, а потом небо в той стороне заволокло дымом, таким густым и черным, будто горели сами горы.
Датчики фригольда засекли колебания до трех баллов по земной шкале тектонической активности. Несомненно, это была не природная катастрофа. Я уже видел подобное – в самой первой осанне вселенца. Точно такие же бьющие с неба исполинские молнии. Это была Руна, Аспект или Навык золотого, а может, небесного ранга. И ей сокрушили что-то во владениях наших соседей. Что именно, зачем, а главное, кто – мы не знали, хотя догадаться было нетрудно.
Дозорные Руны туда не дотягивались, посылать Существа Кассиди строго запретил. Волей-неволей пришлось протестировать новое золото – Руну Окулуса. И, надо сказать, сперва я сильно недооценил приобретение…
Окулус представлял собой свободно левитирующую золотую сферу размером с кулак, испещренную тончайшими рунными узорами. При активации она раскрывалась подобно механическому цветку, обнажая прозрачную, мерцающую Звездной Кровью сердцевину. Принцип работы был гениально прост и одновременно невероятно сложен, потому что, как и большинство кел-механизмов, для управления требовал навыка Мыслеформ. Для обитателей Вечности – само собой разумеется, а вот в Единстве далеко не каждый Восходящий смог бы воспользоваться этой Руной.
Но для тех, кто умел, Окулус создавал точку наблюдения – невидимый зрачок, который можно было отправить в любое место в пределах видимости, а потом продолжать двигать, увеличивая дистанцию. Ограничений по расстоянию как будто вообще не существовало!
Через проекцию Окулуса я видел мир так, будто парил в небе, причем мог отдалять и приближать его, чтобы рассмотреть мельчайшие детали. Черт возьми, я мог разглядеть каждое деревце на плато, лица Восходящих на третьем посту или ползущего по склону камнежука. Невероятно мощная игрушка для наблюдения или шпионажа, не уступающая земным спутникам или автономным разведывательным дронам, но не имеющая их ограничений.
Именно Окулус показал мне картину бедствия. Невидимый глаз пронесся над Змеиным Каньоном, над горами и дикими ущельями – в земли Народа Гор. Я примерно предполагал (в вокс-справочниках были карты), где находились их фригольды: наши разведчики иногда контактировали с кланами Ящериц и Камнеедов.
На месте первого поселения, высеченного в скале, остался огромный дымящийся кратер, окруженный оплавленными скалами. Множество таких же воронок поменьше виднелись поблизости, будто с небес обрушился метеоритный удар. Я вдруг вспомнил, что нечто подобное мы находили в Эстэ, правда, давно заросшее и потому не очень страшное, но здесь… это выглядело ужасно. От фригольда аборигенов не осталось ничего – вообще ничего, его стерли с лица Единства.
Тела, останки, строения – все будто испарилось. Даже окрестные скалы выглядели как куски воска, долго стоявшие на солнце.
Второй фригольд горел. Странным синим пламенем, что глодало даже камень и не хотело тухнуть. Постройки из копейника, очень стойкого к огню, пылали чадящими факелами, и здесь я наконец увидел людей.
Десятки, может – сотни. Они беспорядочно бежали прочь, неся раненых, детей, свой нехитрый скарб. Первые беглецы уже прилично отдалились от поселения. Паника, полный хаос царил повсюду, я не заметил ни малейшего признака управления, но зато обнаружил множество обугленных тел среди горящих руин. Даже не тел – костяков, потому что плоть была сожжена напрочь… как у тех, что я когда-то нашел в склепе Белого Дьявола. Некоторые явно были Восходящими – над ними сияли глифы Рун и Звездной Крови, которые никто не спешил забирать.
Поселение третьего клана… я не знал, каким оно было раньше, но теперь превратилось в дымящуюся нору в отвесном склоне обвалившейся горы. Исполинский утес выглядел так, будто его разрубили великанским клинком. Людей в окрестностях не было, а дым, валивший из пещеры, был настолько густым, что в выживших внутри верилось с трудом. Может, они успели уйти куда-то в глубинные тоннели, если их пещерное поселение имело пути отступления? Я не знал, но надеялся…
И тут же выяснил одно из ограничений Окулуса – он не мог проникать в закрытые помещения, в том числе пещеры. Заглянуть внутрь можно, загнать в дымящееся устье невидимый зрачок – не получается.
И еще я наконец-то увидел Псов. Своими глазами, хоть и издали. Три парящие над вершиной фигуры, окутанные небесно-голубым свечением. Даже сквозь проекцию Окулуса их аура была ощутима. Вокруг каждого кружила призрачная свора – то ли Аспекты, то ли странные сущности, сотканные из эфира и жесткого света.
Да, они. Те самые! Золотоволосый предводитель, рядом с которым Эриний показался бы щенком, Восходящий в драконьей шкуре и третья, она, прекрасная Тэйлис кел Эмисс, чья рунная проекция едва не сожгла меня в склепе. С этой кел у Белого Дьявола были особые счеты…
Зачем они разрушили горные поселения? Это было настолько мелкое, несовместимое с их рангом злодеяние, что я даже ощутил некое гадливое отвращение. Восходящие Народа Гор не смогли или не захотели дать им ответы, и небесные господа решили не церемониться? Быть может… А может – просто захотели поразвлечься и выпустить пар. В любом случае – твари!
Я не стал разглядывать их – небо вполне может ощутить касание золотой Руны – и сразу отключил Окулус, когда они вдруг приблизились. Руки, сжимающие золотой шар, слегка дрожали – не от страха, от напряжения и злости. Наш фригольд, Травинка, все мои друзья легко могли превратиться в такое же дымящееся пепелище – и, самое главное, я совсем ничем не смог бы помочь, скорее наоборот…
Псы Вечности начали охоту. И Люди Гор уже заплатили за то, что оказались на пути.
После моего доклада мрачный Кассиди собрал срочное совещание. Как противостоять Псам, никто не понимал, люди были напуганы и растеряны. Речь больше шла о Людях Гор – предлагалось снарядить спасательную экспедицию в их земли, чтобы помочь выжившим. Аборигенам же нужны медикаменты, провизия, прочее снабжение… Я бы и сам охотно отправился туда на винтокрыле, чтобы вытащить хотя бы детей. Спор вышел ожесточенным – у наших Народов не было ни дружбы, ни союза, сами Люди Гор не пришли бы к нам на помощь, но, черт побери, мы, земляне, тем и отличаемся от остальных, что должны думать и действовать по-другому!
Но Кассиди запретил. Единственный компромисс, на который он пошел, – отправить несколько копий в Змеиный Каньон, чтобы встретить, направить и предупредить беженцев, а также разрешил организовать временный лагерь возле заставы.
– Мы примем только тех, кто захочет присоединиться к нашему фригольду, – сказал он. – Остальные, если нуждаются в помощи, должны дать Клятвы. Я буду говорить с их Восходящими…
Что ж, рикса можно было понять – он не хотел рисковать людьми и ресурсами и провоцировать Псов, которые все еще находились чрезвычайно близко. Тем более подворачивался шанс подгрести под свое влияние разгромленные горные кланы. Мне было сказано так:
«Винтокрыл у нас один, буря, и ты, муж моей дочери, тоже! Даже не думай высовываться, доннерветтер!»
Рикс был совершенно прав – мне категорически не стоило попадаться Псам на глаза. Но и сидеть на месте я не мог и не хотел, пусть даже Кассиди и запретил.
Белый Дьявол жив – инквизиторы не стали бы тратить время на горцев, если бы уже напали на его след. Я мало что знал об их возможностях, но наш Круг велик, и найти в нем Восходящего, действительно знающего что-то ценное, – займет немало времени.
На помощь вновь пришел Окулус. Найдя укромное местечко в пилотском отсеке винтокрыла, на этот раз я отправил его взор гораздо дальше – сквозь бесконечные каньоны Расколотых Земель в места, где тенелоза переплеталась на черных скалах, вечный сумрак лежал в низинах, а тени никогда не становились короче.
Каменные Луки. Место, которое я видел лишь однажды, – исполинские черные рога древней кел-твердыни. Они напоминали не город – скорее цитадель, замок, обладающий своей мрачноватой грацией – и под стать ей были сами Люди Теней, потомки древних Кел Аммос.
Каменные Луки… изменились. Сам рисунок шпилей стал другим – один или несколько будто отсутствовали, но это вряд ли произошло вчера. Тем не менее они производили впечатление брошенного места – холодные, темные, пустые руины. Зеленые огни на шпилях погасли, я не мог найти даже признаков жизни – часовых септы Луков или других ее обитателей, хотя следов человеческой жизнедеятельности вблизи зданий-рогов было великое множество. Но сейчас здесь будто все вымерло…
Это было очень странно – по нашим сведениям, септа Каменных Луков была весьма многочисленна. Даже Псы Вечности не смогли бы в одночасье перебить всех теневиков, да и никаких следов нападения не наблюдалось. Похоже, у меня сложилось впечатление, что они весьма организованно и массово ушли. И, возможно, это являлось частью плана Пламени Подобного.
Но, черт побери, куда?!
У меня возникла мысль проверить остальные септы, однако, во-первых, я не знал точного расположения их фригольдов, а во-вторых, нужно было отыскать осколка Единого, а не других вождей! Где он может быть?
И тут мне вспомнилось место нашей предпоследней встречи.
Шторм! Бывший «Эстэ», разрушенная столица Белого Дьявола. Он привел меня на вершину Башни Молний и показал кристалл-сферу – вход в его личный Домен. И сделал это осколок Единого совершенно целенаправленно. Он вообще ничего случайно не делал – все его поступки, слова, даже места встреч – несли скрытую подоплеку – искусство, которому мне еще предстояло обучиться.
Таким образом он дал мне знать, где его можно найти.
Я перевел взгляд Окулуса туда…
Работа с артефактом все равно занимала немало времени – даже когда его глаз с максимальной скоростью и удалением скользил над далекой поверхностью Единства. Быстрее, чем винтокрыл, быстрее даже, чем Небесный Ястреб – и все-таки невероятно долго. Если бы каким-то образом совместить Окулус с Атласом – цены бы не было такой Руне. Впрочем, ей и так нет цены, и Минос уже спрашивал, когда можно будет познакомиться с новым приобретением. Да, для фригольда Окулус стал бы бесценным инструментом, ведь он позволял в режиме реального времени отслеживать все происходящее, наблюдать за окрестностями на любом удалении, проверять работу боевых копий, оперативно реагировать на инциденты и многое, многое, многое другое…
Меня же интересовало, получится ли скрестить Окулус с Переносом. Золотое перемещение требовало визуально, «своими глазами» наблюдать точку выхода, я обходил это ограничение с помощью Аспекта, а теперь хотел попробовать сделать то же самое с Окулусом. Если все выгорит – у меня появится невиданная свобода перемещений…
Эстэ пребывал в тумане. Странном, молочно-белом и густом, почти непроницаемом. Стоило нырнуть поглубже, и зрачок Окулуса заволокло белесой пеленой. Сквозь этот туман не пробивались даже звездные Навыки – я моментально ослеп и оглох. Это сразу навело на подозрения – похоже, кое-кто не хотел, чтобы за этим местом наблюдали. В том числе подобными способами…
И это меня обрадовало.
Что происходило на улицах разрушенного города, оставалось загадкой. Вершины высоких зданий торчали из тумана, как сломанные копья, и это облегчало мою задачу – ведь башня, что я искал, была самой высокой.
Медленно прочесывая руины, я наконец наткнулся на знакомый силуэт.
Вот она.
Да, на полуразрушенной круглой площадке ничего не изменилось. Я посмотрел в тень – туда, где одна из уцелевших стен хранила черное ядро кристалл-сферы. Осколок Единого идеально выбрал место – вроде бы на виду, но если не знаешь, куда заглянуть, никогда не догадаешься, что скрывают руины.
Да, она была на месте. Более того – изменилась, увеличилась в размере, сравнявшись со сферой Серебряного Замка и налившись странными золотыми искорками. Похоже, Пламени Подобный повысил Домен в ранге – более того, не пожалел для этого золота…
Что ж, нужно пробовать. Я сосредоточился, вызывая Аспект, он останется во фригольде и станет моим обратным билетом, а затем накинул Полную Невидимость, чтобы не смущать никого своим внезапным появлением. Не исключено, что за вершиной башни следили, а золотой столб Переноса эффектно выглядит, но здорово демаскирует.
Поэтому требовалось соблюдать крайнюю осторожность. К счастью, все необходимые средства у меня были – Руны Полной Невидимости, Плащ Тишины и то, что слуги Палача презрительно назвали «шпионским набором». Но зато и отследить мои координаты в Единстве – почти невозможно…
Я активировал Перенос глубоко в слои скрывавшего Эстэ тумана. Так, чтобы без труда найти Башню Молний. И… получилось!
Медленное Падение позволило безболезненно опуститься почти у ее подножия. Да, я не ошибся – туман был рунным, потому что мои Навыки и Руны: Истинный Взор, Суперслух, Биосенсорика, – неожиданно сократили свой радиус до минимума. Оставалось надеяться, что это работает и в обратную сторону – и мое появление осталось незамеченным.
Стоя под плащом Невидимости, я долго прислушивался и приглядывался, пока когитор не доложила:
– Все чисто, командир. Жизненных форм, рунных сигнатур и подозрительной активности в пределах досягаемости не обнаружено.
Хорошо, очень хорошо. Но теперь оставалось самое сложное… я тоскливо взглянул наверх, на тонущую в тумане громаду разрушенной башни. К счастью, на ее поверхности имелось множество выступов, выбоин и трещин, а в моем распоряжении оставалась Руна Цепкости, позволяющая карабкаться по вертикальным поверхностям что твоя ящерица.
Преодолевая желание поплевать на ладони, я активировал Цепкость и Воздушный Прыжок…
Восхождение.
На вершине, открытой всем ветрам, было холодно и пусто. По-прежнему скрытый Невидимостью и Тишиной, я шагнул к ядру Домена, вглядываясь в его глубину – снова поразился, как кристалл-сферы напоминают имитацию разных, красивых, странных планетоидов, – и наконец положил руку в отпечаток, заботливо приготовленный для перемещения.
Меня немедленно втянуло внутрь.
ГЛАВА 3
Переход был мгновенным – квантовая транслокация на основе А-энергии, как утверждали наши ученые. Мир вспыхнул золотым светом, исказился… и замер.
Застыл. Воздух превратился в стекло, все вокруг остановилось, «замерзло», тело… больше не повиновалось! Жуткое дежавю – точно так же слуги Палача сковали нас в Вечности, локально замедлив время, и мою догадку спустя мгновение подтвердила Скай.
Скай: Тревога! Обнаружена пространственно-временная аномалия, аналогичная использованной против нас в Золотом Городе, но… значительно превосходящая по мощности! Определить вероятный ранг и локальную скорость замедления времени не представляется возможным. Скрижаль заблокирована. Физическая подвижность заблокирована. Варианты противодействия: не обнаружены.
Проклятье!
Я не мог даже моргнуть, не то что пошевелиться. Хронозахват – ультимативная штука, он подобен стазис-полю, но отличие в том, что время все-таки движется, хоть и невероятно медленно. Иначе я просто не мог бы мыслить и говорить со Скай. Но сколько его прошло «снаружи» за ту пару мгновений, что мы провели в этой паутине? Минута, час, сутки? Как вообще бороться с подобными временными искажениями?!
Скай: Так как основа рунных воздействий – особым образом структурированный А-энергетический контур, то беспроигрышный способ – создание области иной пространственной метрики с нуллифицированным А-резонансом, чья константа поддерживается искусственно. В земной терминологии используется понятие L-поле. Подобным же образом действует рунная Сфера Пустоты. Но мощность такого поля должна соответствовать силе внешнего давления, то есть серебряной Руной невозможно заблокировать воздействие высшего уровня. Этот вариант имеет негативную сторону – блокирует все рунные способности в области активации. Второй вариант: с высокой вероятностью существуют высокоранговые Руны или Предметы, сохраняющие константу пространства-времени в определенной области, тем самым делая невозможным хронозахват…
Наукообразные термины не добавили понимания. Единственное, что стало ясно, – способы и Руны есть. И нам по возможности нужно ими обзавестись! Ибо это один из тех щитов, что должен иметь Восходящий, выходящий против Вечности…
Вот что сейчас делать?!
Золотой свет медленно померк. Я увидел очертания Домена – и поразился. Это место, когда Белый Дьявол привел меня сюда, выглядело небольшим каменным островом в серой пустоте, голым и безжизненным – первая стадия любого Домена, как я полагал. Но сейчас, спустя весьма короткое время, все разительно изменилось!
Парящая в пустоте огромная восьмиугольная платформа, похожая на звезду из-за неимоверно длинных лучей-мостов, протянувшихся до самых границ видимости, до внутренней оболочки Домена. На ней – нечто вроде дворца, похожего на изящный кристаллический цветок, гладкие обводы и резкие ломаные линии кел-архитектуры в ее квинтэссенции. Башни и купола, арки и мосты, связывающие платформы меньшего размера. Все вместе – исполнено необычной гармонии…
Скай: Анализ структуры. Домен повышен до золотого ранга. Площадь внутреннего пространства увеличена в шестьдесят четыре раза. Обнаружены иллиумовые якоря и решетки из неизвестного кристаллического материала, вероятное назначение: локальная манипуляция пространственно-временным континуумом, блокировка любых А-факторов, подавление рунной активности. Общий вывод: это боевая платформа, капкан, спроектированный для захвата и удержания противников высокого ранга.
Мысль, сперва показавшаяся безумной, обрела четкие очертания – Пламени Подобный создал ловушку, способную удержать небесных Восходящих. Похоже, в этом и заключался его план.
Но как он смог?! Откуда взял ресурсы, ведь такое грандиозное строительство наверняка требует массу разнообразных материалов, в том числе высочайшего ранга! Помог Ледяной Кузнец? Или кто-то еще из новых, незнакомых мне Братьев?
Нас не спешили освобождать. Я смотрел на призрачные стены и существа, сотканные из света, что неправдоподобно быстро двигаются по переплетенным нитям энергии…
Двигаются?
Наконец произошло какое-то изменение. Я услышал голос – незнакомый, очень странный, мелодично-восторженный. Он говорил на чистейшем Языке Кел, что мгновенно насторожило, как и театральная экзальтация говорящего.
– О, какая неожиданная нота в нашей симфонии! Маленький предтеча угодил в наши Сети! Прелестная добыча! Наконец! Наконец хоть кто-то сможет полюбоваться нашим творением! Не правда ли, о моя механическая муза?
Ему ответил второй голос, женский и тоже необычный, красивый и холодный, но при этом лишенный даже намека на эмоции:
– Захваченная цель опознана. Восходящий, ранг серебро, Народ – отсутствует в иерархиях… Обнаружена квазистатика Истинных. Статус – гость. Действия – удержание до прибытия создателя.
– О, у него есть секреты! – заинтересованный возглас принадлежал первому говорящему. – Моя дорогая муза, может, нам стоит изучить аккорды его мелодии?
– Обнаружена печать неизвестного типа. Глубинное сканирование невозможно.
– Какая жалость! Будем надеяться, мой соавтор скоро появится…
Невидимая рука приблизила меня к центру Домена, и я наконец увидел говорящих.
Первая – призрак женщины-кел, сотканный из света и рунных символов. Не тело, а живая схема, состоящая из сотен глифов, складывающихся в проекции, отдаленно напоминающие навигационные карты и траектории движения, но настолько сложные, что уловить смысл невозможно.
Второй – тоже из света и волнистых линий, но совсем иной. Порхающий золотой силуэт с пропорциями и чертами настоящего кел. Лицо – размытое, но те, кто хоть однажды встречали небесных господ, мгновенно увидят схожесть. Это… Существо было создано по образу и подобию одного из них.
Скай: Идентификация. Объект первый – Эсмерра, рунное Существо ранга золото. Функции: наблюдение, анализ, пространственная навигация, вычисление и управление системами захвата и удержания. Предполагаемое назначение: рунный когитор.
Рунный когитор.
Невероятно.
Скай: Объект номер два – Архитектор, рунное Существо ранга золото. Предполагаемые функции: проектирование и строительство пространственных структур. Предполагаемое назначение: рунный ассистент или рунный конструктор. Внимание, оба Существа обладают высоким уровнем интеллекта и способны действовать самостоятельно.
Два золотых Существа! Я не знал, как и когда осколок Единого обзавелся такими помощниками, и тем более как снял их ограничения, выпустив из Рун, но он явно не терял времени даром. Непосредственная опасность мне, кажется, не угрожала – и я решил не дергаться, дождавшись возвращения Пламени Подобного. Тем более выбора-то не было, никто не собирался выпускать «гостя» из сетей.
Архитектор, паря вокруг, развлекал меня разговором, не обращая внимания на то, что ему не отвечают. Он нес полную чушь вроде:
– Прекрасное творение, не правда ли, гость? Симфония пространства и времени, сплетенная в идеальную ловушку! Знаешь, как я старался? Благодарю тебя, что позволил испытать мой шедевр! Прошу, обрати внимание, как совершенны сплетенные нами ноты! Гармония мелодии построена так, что ты даже не пострадал! А ведь ты такой маленький! Хрупкий! Серебряный!
Я не знал, изумляться мне или внимать этому восторженному словесному потоку. Как Пламени Подобный вообще выносит это создание? Наконец болтовню Архитектора прервала холодная реплика Эсмерры:
– Создатель входит в Домен.
Пламени Подобный. Я мгновенно узнал его – могучую фигуру в устрашающем белом плаще-доспехе. Осколок Единого как будто прибавил в мощи – он и так был здоровенным Восходящим, но сейчас дал бы фору любому брутальному варварскому вождю. Черные волосы почти касались плеч, черты лица как будто изменились, уже почти не напоминая Марка Кассиди – этот Восходящий был совсем другим. Не просто сильным и опасным, как отточенный клинок – он был королем, владыкой, вершителем судеб. И это скользило в каждом жесте, каждом движении.
Я узнал его голос – тяжелый, спокойно-уверенный.
– Он пришел один, Эсмерра?
– Небесных сигнатур в пределах досягаемости не обнаружено, – символы на лице странной женщины-Существа мерцали и кружились с немыслимой скоростью. – Границы зоны контроля не нарушены. Траектории вероятностей нестабильны. Прогноз – контакт допустим.
– Ах как жаль! Я так надеялся сыграть нашу симфонию настоящим ценителям прекрасного!
– Освободите его.
Меня наконец опустили на золотую дугу моста. Пламени Подобный широким жестом пригласил в свой дворец – и зашел первым, обойдясь безо всяких глупостей типа «О, Сигурд, привет, рад тебя видеть!» или «Как там Вечность?» Молча и не очень-то дружелюбно, будто мое появление было не слишком желанным.
Внутреннее убранство напомнило Серебряный Замок – роскошные залы, голубой бассейн с фонтаном, приятные свет и аромат, но намного лаконичнее, что ли. Угадывался другой стиль, другая эпоха, хотя рука мастера, несомненно, была очень похожей.
Осколок Единого опустился на кристаллический пьедестал, подозрительно напоминающий трон. Мне сесть не предложил – замашки Пламени Подобного с ростом его силы становились все более неприятными. Учитывая, что он ничего не делал просто так – тревожный звоночек! Считает себя выше? Или новоприобретенный Титул рикса Каменных Луков обязывал? Черт ногу сломит в их древних обычаях… То, что он стал сильнее, не подлежало сомнению – Скай тревожно сообщила, что энергетическая сигнатура экс-вселенца близка к золотому рангу! Я даже ощутил смутную зависть – Пламени Подобный летел по лестнице Восхождения, как ракета. Скорость его развития поражала, тогда как моя в последнее время, наоборот, серьезно замедлилась…
– Говори, танаан, – ровный, холодный голос без малейших признаков теплоты.
Я помедлил – не так я представлял эту встречу. Ну ладно, не хочет проявлять уважение, хотя сам подставил меня Палачу, – черт с ним. Я все равно выполню свой долг так, как считаю нужным…
– Мы вернулись из Вечности. Морвейн… выполнила твой приказ. И теперь… Псы здесь. И они тебя ищут.
– Я знаю, – два слова и спокойный кивок.
– Ты знал, что они проснутся.
– Да, танаан.
В его тоне не было даже намека на сожаление или извинение. Только констатация факта.
– Они могли уничтожить мой фригольд. Могли вырезать мой Народ. Ты об этом знал. Ты использовал меня как приманку для Палача.
Я говорил спокойно, хотя внутри вновь проснулась злость. Пламени Подобный – манипулятор золотого, если не небесного ранга. Эмоций проявлять не следует, но позволять себя использовать я больше не собирался.
– Танаан, – его голос стал жестче. – Ты жив. Твой фригольд и Древо целы. О чем тебе сожалеть? Псы пришли за Тысячей.
– Они ищут след Тысячи. А я носил тебя в себе, был в Эргиале, говорил с Кузнецом и Сатори! Мой след ведет прямо к вам, и если Псы вернутся…
Пауза. Несколько более длинная, чем я ожидал.
– Ты зря пришел, танаан, – наконец сказал он. – Небо взяло твой след.
Я понял, отчего он столь неприветлив. Пламени Подобный считал, что я мог привести за собой хвост! Если рассуждать логически, то Палач знала, что мы связаны с осколком Единого, а значит – передала эту информацию своим слугам. Им оставалось найти меня… или просто отследить мои перемещения, а для неба в этом нет ничего сверхъестественного! Может, именно поэтому Псы крутились возле фригольда и уничтожали наших соседей – ждали нашей реакции? Ждали, что я побегу к нему за помощью и тем самым выдам им координаты цели? Неужели, черт побери, меня опять просчитали?
Но раз Псов еще тут нет…
– Уходи, – сказал Пламени Подобный. – Это не твоя битва.
– Ты ошибаешься. Но, может, они…
– Не взяли след? Тогда тебе улыбнулся Незримый, – он тоже впервые улыбнулся, недобро. – Хочешь испытать судьбу?
– Не собираюсь бежать поджав хвост, – пожал я плечами. – Я принес тебе Морвейн. Ее Руна стала золотом, а Кувшин полон душ…
Накануне я просветил Восходящую в лаборатории Азимандии на артефакте под названием «Рунная Наковальня». Он позволял просматривать и видоизменять Руны без активации, в том числе и Существ. Что ж… мягко говоря, проверка неприятно поразила. Можно даже сказать, напугала. Помимо Атрибутов – более двухсот серебряных и десять(!) золотых звезд, Морвейн значительно подрастила Навыки, скажем так, весьма зловещего свойства. И у нее имелся ряд золотых Рун, причем некоторые явно были превращены в золото совсем недавно! Если Хитрейший не соврал и она действительно принесла в жертву почти тысячу нео, каждый из которых дал Руну, то большую часть Заклинательница потратила на собственное развитие и усиление своих Рун. Скорее всего, она сделала это в спешке схватки с Велиором и не успела освоить новые возможности, но это не делало Морвейн менее опасной.
Помнится, Белый Дьявол сказал, что Азимандия – слабое золото, потому что часть ее Атрибутов, включая телесные, все еще в серебре. Интересно, стала ли Морвейн равна ей? В любом случае она внезапно превратилась в весьма могущественную золотую Восходящую, превосходящую даже своего владельца. И, учитывая характер некротических Навыков, я расставался с ее Руной без сожалений. Кассиди предлагал вызвать и допросить Морвейн, но делать это было откровенно небезопасно – сейчас она представляла куда большую угрозу, нежели Скрипторум Некролита, потому что была разумной и непредсказуемой Восходящей…
– Теперь уходи, танаан, – произнес Пламени Подобный, забрав ее Руну. – Я найду тебя, если…
Это было сказано совсем другим тоном. Почти угрожающим, модуляции голоса изменились, он приобрел мощные, пробирающие до костей повелевающие нотки – жутковато прозвучало, честно говоря. И когитор мгновенно встрепенулась:
Скай: Предупреждение! Обнаружена попытка пси-влияния золотого ранга. Классификация: Руна или Навык гипнотического доминирования, выраженного через вербальное воздействие. Уровень: критический для незащищенных целей. Эффективность блокировки: сто процентов.
Вероятно, осколок Единого предполагал, что я немедленно подчинюсь его приказу. Но аграф Хитрейшего наделял полным иммунитетом к такого рода воздействиям, и потому я лишь насмешливо улыбнулся и спросил:
– Когда же они придут? Мне, правда, помочь тебе особо нечем – Палач отняла Ястреба… и твои Цепи.
– Значит, такова цена, – тяжело произнес Пламени Подобный. – Не жалей о потерянном. Тот-Кто-Сражается говорил: поражения важнее побед. Эсмерра!
– Границы стабильности не нарушены, – рунный когитор мгновенно материализовалась рядом. – Угрожающих траекторий не обнаружено.
– Похоже, Незримый любит не только Тысячу, – медленно произнес Пламени Подобный. – Как ты пришел, танаан?
– Через Перенос и золотую Руну удаленного наблюдения, – сказал я. – Нашел ее в Вечности. Я использовал Полную Невидимость и был очень осторожен. Ваш туманный покров хорошо маскирует…
Осколок Единого посмотрел на Эсмерру, чьи символы замерцали ярче. После небольшой паузы, во время которой сменялись проекции – по их цветному калейдоскопу я понял, что помощница Белого Дьявола каким-то образом контролирует не только ближние подступы к Эстэ, но и весьма удаленные участки нашего Круга, – странное Существо ответило:
– Прогноз: гость не был отслежен.
– Ты удивляешь меня, танаан, – произнес Пламени Подобный чуть мягче. – Что ж, тогда рассказывай…
И я рассказал ему – о Фонтане Грез, Золотых Варварах и Сестре Солнца, о крылатой Башне, коллекционере Существ и Палаче. О Хитрейшем и Предвестнике – и своих ощущениях от того, что Один из Тысячи использовал меня как свою марионетку. Скрывать важную информацию не имело смысла – мы все-таки играли на одной стороне, других союзников у Народа Земли пока не существовало. И, несмотря на все его коварство, я вовсе не желал Пламени Подобному смерти.
– Тебе ничего не угрожало, танаан, – сказал Пламени Подобный. – Предназначение предтеч защищает тебя. Жалкая Вечность не посмеет даже пальцем тронуть тех, кому предначертано заново создать Исток… Ты достойно справился. И помни: то, что случилось, – было предопределено не мной, танаан, а тем, кто нами играет.
Его лицо на мгновение стало маской кровожадного хищника. Осколок Единого, несомненно, говорил о Хитрейшем…
– Он, как я понимаю, желает союза…
– Не верь и не заключай с ним сделок, танаан. Помни – ты фигура, он игрок. Как только ты выполнишь свое предназначение, твою фигуру без сожалений выкинут из сферы.
– А твою?
– Я верю в камень хаоса, танаан, – усмехнулся Пламени Подобный. И добавил непонятное: – и в Прозрачные Дороги…
– Ты хочешь заманить Псов в ловушку?
– Они тоже фигура, и не самая сильная. Тысяча Братьев готова дать бой.
– Значит, снова война? – выдохнул я, осознав, что он говорит не только о себе. Значит, и Кейнор, и другие Братья тоже участвуют в этом безумии. – Между Тысячей и Вечностью?
– Всего лишь Дикая Охота, – в голосе экс-вселенца вновь прозвучала явная насмешка. – Она скоро закончится, танаан.
Я до хруста стиснул челюсти – происходящее мне чрезвычайно не нравилось. Похоже, что Белый Дьявол со своими Братьями собирался устроить разборки с Псами в нашем Круге. И что тут останется, когда клочки полетят по закоулочкам?
– И что же дальше? Что ты предлагаешь нам делать? Сидеть и смотреть?
– Я уже сказал – это не ваша битва. Ты видел мои Сети, танаан, – он в упор смотрел на меня, и взгляд этот мне очень не нравился. – Не забывай о Печатях Тайны. И скорее отыщи тех, кто творит новых Истинных из Крови Истока… Расскажи им то, что знаешь. Это – надежда. И твой путь.
Я вздрогнул. Он был третьим, кто за последнее время напомнил о силе, что ковалась в Колонии Альфа. Мы не хотели отправляться туда до конца сезона Дикой Охоты, но, похоже, судьба не оставляла выбора. Очень жаль, что больше нет Небесного Ястреба…
– Ты хочешь, чтобы я бросил своих? Когда Псы в Круге?
– Сейчас ты им не щит, а угроза, – холодно парировал экс-вселенец. – Тот, кто нами играет, защитит тебя, но не твоих друзей. Тебе лучше быть дальше, когда Псы близко.
Возможно, он был прав. Я – след, магнит, связующее звено фригольда и Тысячи. Я – единственный повод для повторного визита Псов. Они ведь убрались из колонии не только из-за Яшмы, но и из-за того, что предтечи неприкосновенны. По крайней мере, до создания Истока. А мне, выходит, нужно найти тех, кто этот самый Исток и может создать, и единственный вариант – отправиться в Колонию Альфа.
– Я хочу вознаградить тебя, танаан, – продолжил Пламени Подобный, открывая свою Скрижаль. – Однако Восхождение – это дорога не даров, но испытаний. Потому я дарую тебе испытание. Прими эту Руну! Круг Элтанир жаден до серебра, но небесные осколки всегда были щедры…
Это был Портал. Серебряного ранга, с неясным (хотя когда было иначе) описанием.
Голубая Стрела
Руна-Портал (серебро)
Активация: 24 капли Звездной Крови
Открывает Врата на парящий над облаками осколок тверди, где старые камни хранят древние тайны…
– Не ходи туда в одиночестве, – напутствовал Пламени Подобный. – Небесные осколки опасны для одинокого серебра. Возьми тех, кому веришь и щедро одари их…
– Хорошо, – сказал я, принимая дар. – Еще я не откажусь от мудрого совета.
– Спрашивай, танаан.
– Мы хотели обменять в Вечности золотое Существо, принадлежащее фригольду. Скрипторум Некролита. Морвейн рекомендовала избавиться от этой Руны. Но поменять его мы не успели… Посоветуй, как мне совершить подобный обмен?
– Скрипторум Некролита, – Пламени Подобный чуть качнул головой. – Ты не говорил мне о нем, танаан…
– Ты тоже не рассказываешь мне обо всех своих Рунах.
– Да, – признал он холодно. – Что ты хочешь получить в обмен?
– Что-нибудь для обучения Рунному Искусству. Нашим мастерам нужен помощник или наставник. Существо, Предмет – неважно, но я хотел бы получить Руну равного ранга.
– Мудро, – сказал осколок Единого. – Я помогу тебе, танаан. Скрипторум пусть достанется Морвейн, она знает, как с ним обращаться… А тебе я дарую иную Руну…
Он небрежно щелкнул пальцами, мелькнула Скрижаль, и рядом из вихря Звездной Крови соткалась гибкая высокая фигура – в облегающей черной экипировке, с длинными, самостоятельно шевелящимися голубыми волосами.
Кел-леди Азимандия Визу Аран.
– Мой господин, – промурлыкала она, склоняясь. – Твоя Руна готова служить и повиноваться…
Она тоже выглядела… иначе. Путь от изнеженной обитательницы Золотого Города до помощницы Одного из Тысячи явно был суровым – расслабленная манера и повадки небесной госпожи исчезли, Азимандия казалась преданной, вышколенной и предельно сосредоточенной. Похоже, скучать ей не давали, и кел-леди всецело приняла новую роль. Как она на него смотрела! Так, будто ловила малейший признак команды, готовая немедленно исполнить любое желание хозяина. Было в этом взгляде что-то еще, схожее с животной преданностью самки главе своего прайда, готовой служить не только за страх. Я опять ощутил смутную зависть – что-что, а привязывать к себе людей, особенно женщин, Пламени Подобный умел просто бесподобно.
Неужели он хочет отдать мне ее – золотого рунного мастера, идеально подходящего под наши запросы?! Но нет – я снова ошибся, леди была призвана с иной целью.
– Скажи, моя… Какой Руной ты одарила бы Народ, что только начал постигать Рунное Искусство? – спросил осколок Забытого. – Такой Народ, чьи мастера едва перешагнули серебряный порог…
– Оу, сложный вопрос… – прикусила губку Азимандия, окинув меня любопытным взглядом. – Серебро… значит, Народ принадлежит к низшим, так, мой господин? Азы им уже известны… и инструменты для обработки звездных материалов у них есть… Что ж, чтобы идти дальше, нужен рунный справочник или разумное Существо-наставник. Рунный Кузнец сделает все сам, они мало чему научатся… Руна Архивариуса хороша, но ее не достать нигде, кроме Вечности, и она весьма дорога… Я бы одарила таких Фолиантом Символов, Знаков и Печатей, мой господин.
– Создай эту Руну и повысь ее до золотого ранга, моя, – не меняя ровного тона, приказал Пламени Подобный, и кел-леди, даже не пикнув, принялась за работу, создав призрачный рунный триадр и достав из Скрижали что-то вроде левитирующих иллиумовых резцов. Я помнил времена, когда она скандалила при каждом вызове, но Пламени Подобный явно научил Азимандию дисциплине и субординации.
– Танаан, вкупе с Конструктором Фолиант откроет вам путь до небесного порога, – обратился он ко мне. – Используйте эти знания, чтобы подготовиться к великой битве…
– Ты говоришь… о Червях? – спросил я.
– Они придут. И вы должны быть готовы к битве. Ищите Руны и союзы, пока еще есть время. Учите воинов и куйте свои механические стрелы. Их понадобится много… И напомни своему риксу, что у Народа Теней еще десять рук Людей Земли.
– Что ты хочешь за них? – спросил я.
– Они принадлежат другим септам, а я пока не кинг всех Людей Тени, – без улыбки ответил Пламени Подобный. – Но скоро тинг, танаан. Если твой Народ поддержит мое слово – я стану им, а вы получите все, что подарило небо теневым землям…
А вот это уже было очень интересно. Караван Огненной-как-Ветер привел нам множество пленных землян и немало ценного оборудования – я знал, что в Репликаторах уже осваивали новые Схемы, а в мастерских восстанавливали глайдеры и собирали станции вокс-связи. Но то, что вернул Пламени Подобный, было лишь частью колонизационных грузов, двадцать девять циклов становившихся добычей Людей Тени. И похоже, что он был готов отдать нам все остальное, но не просто так. Осколок Единого готовился стать кингом – владыкой всего Народа Теней, а не только септы Каменных Луков, а этот Титул требовал признания всеми Народами Круга на большом тинге. Что ж, Кассиди будет интересно узнать о таком раскладе, главное – правильно рассказать…
– Если ты одолеешь Псов, – сказал я.
Он ничего не ответил, лишь взглянул на Азимандию, и та мгновенно откликнулась:
– Все готово, мой господин! Правда, наши запасы подходят к концу…
Я наблюдал, как она творила эту Руну. С жадным любопытством, потому что создание даже серебряного, а тем более золотого артефакта – интересный и сложный процесс. Нужна основа – ядро, артефакт, Существо, пустая Руна, Звездная Кровь, Символ, Знак или Печать, много всего… Фолиант, о котором они говорили, явно был Предметом, значит, он уже имелся либо его нужно было создать… однако Азимандия сделала все иначе. Она виртуозно использовала только один вид звездной материи – необычные сияющие капли, чей свет показался мне очень знакомым. Они послушно превращались во все необходимые компоненты, как будто обладая невероятным свойством трансформации. И мой когитор, конечно, мгновенно опознала этот материал.
Скай: Внимание, командир! Критически важная информация! Обнаружена направленная манипуляция брахма-материей в состоянии так называемого «субстрата предреальности»! Субъект «Азимандия» использует трансформационные свойства брахма-материи для создания рунных компонентов высокой сложности. Способ применения неизвестен. С высокой вероятностью – навык Рунного Искусства. Источник брахма-материи: с высокой вероятностью – контейнер проекта «Аврора». Вывод: брахма-материя может использоваться в Рунном Искусстве для замещения любых компонентов!
Меня будто громом поразило. Нет, смутные подозрения были – недаром небесные господа охотились за Кровью Истока, но теперь стало совершенно ясно – зачем. Наша, земная разработка оказалась на голову выше всех кел-технологий, позволяя использовать брахму в качестве универсального материала и творить, по сути, любые Руны. Если только известен их «чертеж» – но Рунный Конструктор и тот Фолиант, что мгновение назад создала кел-леди, как раз решали эту проблему. Черт, это же… золотое дно. Минос лопнет от изумления, когда узнает!
И еще я понял, что Пламени Подобный не просто так заставил Азимандию создать эту Руну у меня на глазах. Он хотел, чтобы я увидел и понял. Вручал мне, по сути, оружие, равного которому земной фригольд еще не знал.
В этот момент я простил ему все. И принял золотую бабочку Руны Фолианта Символов, Печатей и Знаков, а затем коротко поклонился, отдавая дань его великодушию.
И поверил, что Псы Вечности будут побеждены.
ГЛАВА 4
– Доброе утро, с вами Элли Кардо и экстренный выпуск «Голоса Фригольда»!
Рыжая девушка с россыпью веснушек смотрела в камеру с выражением, которое, видимо, означало «серьезную озабоченность». За ее спиной парящий дрон демонстрировал белый плакат с надписью, сделанной маркером: «КАРДО – ПРАВДА БЕЗ КУПЮР».
– Два дня назад трое Восходящих ранга «небо» появились из охраняемых руин на окраине нашего фригольда, что привело к человеческим жертвам! Затем они покинули поселение, но мне удалось выяснить, куда они отправились дальше!
Она выдержала драматическую паузу, явно отрепетированную перед зеркалом, и снова затараторила:
– Три фригольда Людей Гор полностью уничтожены! Всего в двухстах километрах от нас! Мне удалось побывать в лагере беженцев в Змеином Каньоне, и вот что они говорят…
На экране появились мечущиеся кадры с земными палатками и навесами из копейника и шкур, под которыми сгрудились раненые аборигены: мужчины, женщины, дети. Камера дрона крупным планом показала горца с перевязанной рукой и обожженным лицом, который что-то горячо говорил на Едином, а затем – старуху, раскачивающуюся возле костра с младенцем на руках. Их слова сопровождались земными субтитрами:
– Они спустились с неба… Синий огонь съел наш дом… Они спрашивали без слов… про чужаков без стигматов… с кровью Истинных… рикс не ответил… призраки охотились быстрее ветра… рвали людей…
Земные колонисты тоже мелькнули в кадре, а потом камера перевернулась, послышалось «Кардо, какого черта ты тут делаешь? Убери своего гребаного дрона!» и возмущенный визг журналистки «Это цензура! Люди имеют право знать!». Последний кадр мельком показал взъерошенную Элли, сидящую в пыли с плакатом «ОТ НАС СКРЫВАЮТ ПРАВДУ!»
– Мне удалось выяснить кое-что важное! Беженцы сообщают, что пришельцы разыскивают Восходящего без стигмата, имеющего отношение к неким Истинным!
Она постучала пальцем по своему микрофону.
– Вы слышите этот звук? Это отсутствие официальных комментариев! Мои запросы на интервью с риксом Кассиди проигнорированы! С главами научного блока и отдела безопасности – отклонены! Наше руководство оставляет граждан в неведении, пока совсем рядом творится апокалипсис!
Кардо наклонилась ближе к камере:
– Вопрос на миллион репликационных баллов: ради чего развязан кровавый террор? Кого ищут небесные Восходящие? С вами была Элли Кардо, «Голос Фригольда». Оставайтесь на связи… пока еще можете.
Голографическое изображение погасло. Столовая фригольда тихо загудела.
– Кардо совсем оборзела, на! – пробормотал Толя Грохот, по-молодецки работая челюстями. От плотного завтрака десант никогда не отказывался, особенно после хороших выходных. – Кошка драная, на.
– Рикс ее точно прищучит, – кивнул Инь. – Нарушение протокола безопасности…
– А я бы, наоборот, наградил, – тихо произнес Янь. – Люди должны знать, что происходит. Половина фригольда ничего не понимает…
– Да руководство, сто пудов, само ни хрена не понимает! Вон, Звездный Флот поближе к риксу, тоже молчит как партизан, на…
Толя дружески толкнул меня плечом.
Я вздохнул – утро выходило не самым добрым. Кардо – невыносимая заноза, но кое в чем была права. Люди действительно имеют право знать. Вопрос в том, что именно можно рассказать, не создавая угрозы для них самих. Белый Дьявол оказался совершенно прав, подготовив нам легенду и раздобыв ложный стигмат. Он предвидел, что подобная ситуация рано или поздно произойдет. Раз даже Кардо нащупала нить – Восходящий без гвоздя с кровью Истинных, – то моя тайна да и тайна Пламени Подобного висят на волоске. Кассиди и Максвелл и так знают, поэтому мне… мне действительно предстоит непростое путешествие.
– Как там обстановка, Сигурд? – спросила Фьюри, ткнув пальцам наверх. – Разрешат выходы копий за пределы фригольда? А вылеты?
Я пожал плечами. Накануне вечером после возвращения из Домена-ловушки состоялся долгий разговор с Винсентом и Миносом. Мы обсудили новости о Псах и Тысяче, новые Руны и, самое главное, Кровь Истока. Известие о том, что из брахмы можно творить любые Руны, конечно, «переворачивало сферы», открывая нам новые горизонты, но имелось несколько нюансов.
Во-первых, самой брахмы у меня было немного – примерно две трети контейнера. Видимо, Дом Ноктис или Ледяной Кузнец уже приложили руку. Стоило провести оценку энергетического потенциала, однако это одновременно нарушало режим секретности. Пока о даре Кузнеца знали только я и Винсент, любое распространение информации – потенциальная утечка. А учитывая интерес Кел к Крови Истока…
И во-вторых, у нее было более ценное предназначение – создание симбионтов для новых «аврор». Земных Истинных, подобных Веронике и Фьюри. Кассиди считал, что размениваться на Руны не следует, я должен сохранить брахму как козырь для торга с Колонией Альфа – ведь только таким образом мы могли создавать Восходящих, свободных от власти стигматов. В целом я был с ним согласен – на этом и стоило сосредоточиться…
Поэтому эксперименты с Рунами, при всей их перспективности, решено было отложить. Нам и без того хватало, чем заняться.
Фолиант Тысячи Печатей и Символов произвел на Миноса сильное впечатление. Эта Руна была «позолоченной», но для нас она в сотню раз полезней золотого Скрипторума. Энциклопедия знаний, о которых земные Восходящие не могли и мечтать, огромный список Знаков, Символов и Печатей с рецептурой их создания и возможными ингредиентами. Все пробелы в теории Рунного Мастерства могли быть постепенно заполнены, и, несомненно, при объединении этих знаний с земной наукой открывались головокружительные перспективы! Пожалуй, мы могли бы стать наиболее продвинутыми рунными мастерами Круга, а может, и не только нашего…
Но самое главное – Псы, дамокловым мечом нависшие над нашим фригольдом (и моей головой). Кассиди тоже считал, что мое присутствие опасно и путешествие в Альфу больше не стоит оттягивать. Но все точки должен был расставить совет на утренней оперативке. Поэтому я и не мог ничего толком ответить ребятам. Не исключено, что будут сюрпризы даже для меня…
– Посмотрим, – сказал я, взглянув на время – до брифинга оставалось несколько минут. – Не расслабляйтесь пока, всякие варианты возможны…
– Ого! Всякие – это хорошо, на, – мигом оживился Грохот. —Тяжелое готовить?
– Кстати, что там с Динамитом, командир? – спросил Янь. – Он с нами будет или в другое копье переведут?
Я еще раз тяжело вздохнул. После воскрешения Динамит получил отпуск для реабилитации, да и людям нужно было привыкнуть к мысли, что рядом с ними вернувшийся из мертвых. Также я подозревал, что научники хотели за ним плотно понаблюдать, прежде чем возвращать к полноценной работе. Мало ли какие изменения могли возникнуть – побывать на том свете дело такое…
Пока он проводил почти все время с Ханной, словно пытаясь возместить потерянное время – ничего удивительного. Но рано или поздно Дмитрия должны были вернуть в строй – он полноценный Восходящий, такими не разбрасываются. И вот тут возникала проблема – возвращаться в наш отряд, под мое командование, Динамиту не с руки – во-первых, у меня и так переизбыток Восходящих по меркам боевых копий, во-вторых, это вроде как понижение в звании. А за что?
В общем, я склонялся к мысли, что ему дадут новое копье. Кандидатов, с прибытием новой партии освобожденных трэлей, было множество, другое дело – Восходящие, это ресурс ограниченный, а в полноценной боевой группе их должно быть минимум двое-трое… Так что стоило подождать решения Кассиди, а у того сейчас голова была занята совсем другим. Множество проблем… честно говоря, я вообще не завидовал нашему риксу.
Совещание в командном центре началось точно по расписанию. Восемь ноль-ноль. Кассиди, Вероника и Минос за столом, перед ними – голографическая проекция Круга. И три десятка Восходящих – командиры групп и крыльев, необычно много, потому что за пределами фригольда почти никого не осталось. Почти – лишь два копья в Змеином Каньоне контролировали ситуацию с аборигенами-беженцами.
– Начнем, – отрывисто бросил Кассиди. – Первый вопрос – небесные Восходящие. Псы Вечности, доннерветтер!
Он шевельнул голографическим указателем, и на проекции высветились красные точки.
– По последней информации, они уничтожили еще одно поселение Людей Гор. После чего были замечены в районе Холодных Озер. Это территория Народа Реки. Речники пытаются скрыться в подводных убежищах…
Эти сведения были получены с помощью моего Окулуса. Люди Реки каким-то образом (я склонялся к тому, что у них тоже имелись мощные дозорные Руны) уже узнали о произошедшем и решили рассеяться, не вступая в противостояние. Что ж, наверное, правильная стратегия, только она подходила далеко не всем.
– Псы временно покинули наш район, но это не значит, что опасность миновала. Они могут вернуться, причем практически мгновенно! Поэтому запрет на выходы боевых копий за пределы контролируемой зоны остается в силе. Боевая готовность согласно плану «Крепость» сохраняется. Вылеты винтокрыла, – Кассиди коротко взглянул в мою сторону, – полностью отменены. Все ясно?
Сдержанный ропот недовольства прокатился по залу. Более двух сотен парней в боевых группах в полной выкладке должны ждать у моря погоды, не многим это понравится. Кроме того, это заморозка выполнения всех заданий Наблюдателя… Но открыто возразить решился лишь Адамант:
– И сколько мы будем сидеть, как мыши, Винс? А если они не уйдут? Удалось выяснить, кого они вообще здесь ищут?
– Зато мы не потеряем людей, буря! – отрезал Кассиди, слегка нахмурившись. – Подтвержденной информации по их целям нет! Поэтому пока небесные гости в Круге, мы не высовываемся. Это моя ответственность и мое решение как рикса. Вопросы?
Вопросов не было.
– Уж поверьте, я найду чем вас занять, доннерветтер! – продолжил Винс, ухмыльнувшись с некоторым злорадством. – Итак, второе! Люди Гор. У нас в Змеином Каньоне уже более трехсот беженцев. И, похоже, будет больше. Многие просят убежища.
– Они не собираются возвращаться в свои земли? – удивился кто-то.
– Опасаются, что Псы могут вернуться. Пошел слух, что наш Росток защищает от них… К тому же они потеряли вождей, много Восходящих и теперь боятся, что не выживут, – пояснил Кассиди. – В общем, так – я предлагаю их принять! Но на наших условиях. Вот здесь, между Южным Постом и Змеиным Каньоном, есть свободные территории… – Кассиди выделил на карте участок горных владений фригольда, который я хорошо знал. Дикий, изобилующий пещерами и всяческим зверьем, он иногда использовался для охоты на козерогов.
– Выделим их. Пусть переселяются и строят новое поселение. Под нашим, буря, контролем. Их Восходящие принесут Клятвы, станут частью нашего Народа и будут подчиняться нашим решениям. Взамен мы дадим защиту, еду, медикаменты, инструменты, оружие.
– Горцы – хорошие воины и охотники, – добавила Вероника Максвелл, и я понял, что решение уже принято. – Они усилят наше влияние и станут щитом от нападений с юга.
– Они не земляне, – проворчал Адамант. – Чужаки…
– Крис, если ты не заметил, тут вообще землян маловато, буря! – грубовато пошутил Кассиди. – А это человеческий ресурс, который мы вполне способны переварить. И, главное, знак всем остальным, что Народ Земли – сильный союзник.
– А у нас хватит ресурсов?
– С учетом фактора Древа урожайность на плато и в окрестностях будет только расти, – снова заговорила Вероника. – Прогнозы показывают, что вскоре мы уже сможем выйти на продовольственное самообеспечение. Но нужны рабочие руки! На фермы, в теплицы, везде. Думаю, глупо не использовать этот шанс…
Я был с ней согласен. Люди Гор – соплеменники приснопамятного Песчанки и вполне способны ужиться с нами. Несколько аборигенов, в основном изгоев, давно обитали в колонии и вполне ассимилировались, были уже и смешанные браки, и подрастающие дети. Колонисты не будут падать с «Хельги» вечно, а наши владения пустынны и по большей части не используются. Главное – культурная ассимиляция, а не закрытый анклав, который в дальнейшем может стать источником проблем. Земная культура и образ жизни – сильнее и притягательнее диковатых местных обычаев, хотя Люди Гор, в свою очередь, смогут немалому научить колонистов…
– Серена, ты отвечаешь за переселение, – приказал Кассиди, взглянув на своего знаменосца. – Организуешь все. Группы Фроста, Ассоль, Асмодея – поступают в твое распоряжение, Максвелл выделит необходимые ресурсы. Теперь третий вопрос…
Рикс сделал паузу, оглядывая притихший зал.
– Колония Альфа. Предлагаю немедленно отправить туда экспедицию. Мы откладывали ее из-за Дикой Охоты, но большая часть цикла позади. Основные угрозы ликвидированы. Без помощи Альфы и ключевых земных технологий мы беспомощны не только перед Псами. Не забывайте об угрозе Червей, которая никуда не делась! Короче, нам нужна связь и желательно военная помощь.
Да, после разгрома орды тавров и уничтожения нескольких серебряных тварей в окрестностях фригольда действительно наступило затишье. Агрессивные существа больше не появлялись, связи с другими Народами постепенно восстанавливались – словом, Дикая Охота как будто исчерпала свои сюрпризы. Не таким уж страшным оказался этот сезон, мы выжили и даже стали намного сильнее. В колонии уже было восемь серебряных Восходящих, даже не считая бесполезного Ричи, – я, Кассиди, Вероника, Адамант, Эйрик, Минос, Серена Лафайет и Поющая-с-Ветром – достижение, о котором в начале цикла никто и не мечтал.
– Я хотел бы добавить, – тем временем взял слово Минос. – Сейчас, когда мы уже умеем делать Руны-Порталы, для установки постоянной связи достаточно один раз попасть в Альфу. Там наш представитель откроет Портал сюда, сквозь который мы сможем свободно перемещаться… Это открывает огромные возможности для коммуникации и обмена.
– Все это круто, док, но как мы туда попадем? – скептически хмыкнула Ассоль. – Из Альфы винтокрыл добирался к нам хрен знает сколько!
– У них был сложный маршрут через несколько Кругов, в которых эмиссары Альфы устанавливали контакт с местными земными колониями, – ответил Минос. – В некоторых местах они надолго останавливались, кружили, искали безопасный путь. Сейчас нам известны основные точки маршрута, и теоретически мобильная группа может преодолеть это расстояние… примерно за неделю-другую.
– Вы предлагаете отправить винтокрыл? А как же нужды колонии?
– Мы, доннерветтер, все равно не можем полноценно использовать его, пока Псы в Круге, – недовольно проворчал Кассиди. – Давайте, буря, не будем ждать, пока собаки залают хвостами… Минос, Максвелл – немедленно займитесь подготовкой к экспедиции! Привлеките Фьюри из группы Сигурда, она из Альфы, поможет разработать маршрут.
– Кто полетит, рикс? – прямо спросил Адамант.
– Копье Сигурда. Он уже связан с этой историей, буря…
Естественно, я – самый очевидный кандидат. Других просто нет – Фьюри уже не личинка пилота, но она не справится со сложнейшим маршрутом сквозь несколько Кругов и разделяющие их темные земли. Для меня приказ Кассиди не стал неожиданностью – накануне все уже было решено. Бросать свой новый дом и Травинку мне совершенно не хотелось, но, похоже, в сложившихся обстоятельствах это неизбежно. Тем более Кассиди прав – чего тянуть? Рано или поздно мне придется туда отправиться, слишком много секретов завязано на Альфу… Теплилась надежда, что у них найдется и разгадка моего прошлого.
– Детали экспедиции обсудим отдельно, – продолжил Кассиди. – Сейчас четвертый вопрос…
Он открыл Скрижаль, и над ладонью рикса появилась призрачная серебряная Руна.
– У нас есть новый Портал. Серебряного ранга. Ведет на небесные острова.
По залу прокатился всеобщий вздох, Восходящие пристально разглядывали светящийся глиф. Руны-Порталы, ведущие в неизведанные локации, не были редкостью, но земляне давно не использовали их – это было строго запрещено еще во времена правления Вероники Максвелл.
– Откуда? – коротко спросил Адамант.
– Оттуда, буря! – насмешливо ответил Кассиди. – Крис, вы там вроде не хотели сидеть, как мыши? Предлагаю вспомнить старые добрые и устроить рейд.
Вероника Максвелл напряглась – для нее предложение Винсента явно стало сюрпризом. Кашлянув, она произнесла очень знакомым тоном:
– Винс, я категорически против! Решение запретить такие Порталы принято не на пустом месте! Ты сам знаешь, сколько было жертв! Хавьер. Соколова. Группа Танаки! Портал – это недопустимый риск!
– Восхождение невозможно без риска, – отрубил в ответ Кассиди. – Да, это крайне опасное испытание. Но и получить, доннерветтер, можно очень многое!
– Небесные острова – это обломки прежнего Единства, – заговорил Минос. – Быть может, нетронутые… Мы дважды наблюдали их феномен над Кругом. По нашим сведениям, системы Наблюдателя не дают попасть туда другим способом. И, самое главное, там могут быть необходимые нам редкие звездные ресурсы. Реликты, Минералы, Травы, которые не встречаются больше нигде! Огромная ценность! Я считаю, упускать такую возможность просто преступно…
Я отдал Портал Кассиди по нескольким причинам. Идти туда одному было полной авантюрой – Скай, рассчитавшая вероятности, выдала действительно недопустимую степень риска, да и Пламени Подобный сразу предупредил, что стоит взять с собой друзей. Но подключать ребят и действовать своим копьем без разрешения рикса – вообще-то преступление. И потом – где и когда открывать такие серебряные Врата? Нужно тщательно выбирать время и место, искать кого-то, способного страховать вход и выход, иначе есть риск застрять на этих небесных осколках навсегда. В общем, для одиночки подобный Портал – неподъемная ноша, к тому же существовало правило, написанное кровью, – идти в Портал только на ранг ниже самого Восходящего. Если ты, конечно, не осколок Единого…
В общем, подключив Скай и Стратагемы, я быстро сообразил, что потянуть серебряные Врата можно только в компании нескольких групп Восходящих. И пусть мне достанется меньше добычи, но зато она с большей вероятностью вообще будет… Зная Кассиди, я сразу поставил условие – треть найденного, в виде серебряных Рун Развития или Звездных Монет, должна достаться мне. И как владельцу Портала, и как компенсация за потерянное в Вечности золото. К моему удивлению, рикс даже не возмущался – похоже, идея посетить небесный остров целиком захватила его.
– Безопасная портальная камера имеется. Серебряная Руна Прерывания – не проблема, верно, Матиас? – тем временем говорил Кассиди. – Мы отправим несколько копий, исключительно добровольцев… Все равно сидите без дела, буря! Есть желающие?
Руки подняли почти все Восходящие. Еще бы – небесные осколки заманчивый приз, сколько сказок о них ходило – не перечесть… Ну и я поднял, само собой. Иначе ради чего это все затевалось?
– Вот и хорошо, буря! Спокойно, Ника, я – рикс, и мне решать. Нужно четыре сильных копья. Пойдут Адамант, Эйрик… и Сигурд.
– Сигурд? – недовольно переспросила Вероника Максвелл. – Винс, умно ли рисковать нашим основным пилотом перед важной экспедицией? Пусть лучше поможет с перевозкой беженцев…
– Сигурд серебро с хорошими Рунами, и он нужен мне за Порталом, – отрубил Кассиди. – Ничего там с ним не случится, буря!
– А четвертое копье, рикс? – уточнил кто-то.
– Четвертое? Я разве не сказал, доннерветтер? – усмехнулся Винсент Кассиди. – Я сам пойду. Пора тряхнуть стариной!
ГЛАВА 5
Портальную камеру оборудовали в глубокой пещере с единственным, отлично защищенным выходом. Я уже ей воспользовался, когда выбирался из темных зон после драки с группой Оноры, и тогда же обратил внимание, как качественно поработали наши строители. Все сделано грамотно, ресурсов тоже не пожалели – полированная пласталь, мощный шлюз с двойными гермовратами, шесть автоматических огневых точек и возможность полностью заблокировать доступ. Настоящий укрепленный бункер! Кассиди как-то проговорился, что приемную камеру в случае вторжения можно залить металлокомпозитной пеной, а тоннель подорвать – естественно, если ситуация станет критической и больше ничего не поможет.
Подобные меры предосторожности были понятны. Любой Портал – это дверь в две стороны, и никто не знает, что может вырваться оттуда. К тому же колонистов, отправляющихся в дальние рейды, с недавних пор осторожно снабжали нашими, домашними Порталами для быстрого возвращения или экстренного отступления в чрезвычайных обстоятельствах. И все они открывались здесь, чтобы избежать вариантов с предательством или вторжением врагов, получивших Руну с тела нашего Восходящего…
Я со своими ребятами ждал у входа в шлюз, наблюдая, как собираются боевые группы. Четыре копья, более тридцати человек – самая крупная операция за последнее время. Чувствовалось некое напряжение – истории о Порталах ходили мрачные, в прошлом немало землян рассталось с жизнью или здоровьем, открывая врата в неизвестные земли. Неудивительно, что Вероника Максвелл яростно протестовала. Но Кассиди оказался непреклонен, и вот мы здесь.
Адамант, по случаю облаченный в новенький лед-доспех, молча кивнул мне. Ветеран фригольда, настоящий мастодонт не хуже Эйрика. Нам уже довелось немного поработать вместе, когда вытаскивали кристалл-сферу. Его восьмерка считалась сильнейшим копьем фригольда – опытнейшие рейдеры, прошедшие огонь и воду. И снаряжены на славу: Овод в тяжелом кидо, Шило в модернизированной «Анаконде», еще двое на моих глазах активировали лед-доспехи… Я знал, что серебряные подарки Кузнеца в личное пользование получили только Адамант и Серена, еще пять комплектов брони Эргиаля выдавали исключительно перед сложными выходами и только проверенным Восходящим. Ну что ж, кому, если не парням Адаманта? Предметы с Рунами у них тоже были неплохие – недаром Кассиди использовал эту группу в наиболее сложных операциях.
Сам Винсент тоже взял лед-доспех в Реликварии и выглядел чуть непривычно в переливающейся изумрудом и пурпуром серебряной броне, с Зерцалом и гудящим Резонатором над правым плечом. Я не увидел в его руках золотого Копья – впрочем, зачем оно риксу, когда с ним Мико?
Его сопровождали мои старые знакомые – бывшие пленницы Домена, Призрачные Девы, Айхо и Неумеха. Сейчас бронзовые Восходящие, одетые в земную экипировку, казались обычными фригольдерами – не сразу и отличишь от остальных бойцов. Заметил, что помимо «Суворовых» им дали рунные трезубцы из арсенала Серебряного Замка – неудивительно, учитывая прежнее мастерство в обращении с копьями. Наблюдая, как они двигаются, как обращаются с оружием, я одобрительно хмыкнул – девушки явно не теряли времени даром. Очень хорошо, особенно если у них есть Руны…
Скаутом звездой группы Кассиди стала Аэлин Поющая-с-Ветром, крылатая аэри. Она мгновенно притянула взгляды, как только спикировала с небес и сложила огромные белоснежные крылья. Настоящий ангел! Я почти не сталкивался с ней во фригольде, но часто видел серебряную Восходящую в небе и знал, что она взяла на себя роль воздушного дозора. Аэри медленно привыкала к «бескрылым», в чьем обществе ей приходилось дожидаться конца сезона, и с радостью приняла предложение исследовать небесный осколок.
А четвертый у Кассиди – наш бывший товарищ, Тревор. Винсент забрал его к себе, когда Тревор решил уйти из моего копья, и с тех пор я больше не виделся с сыном Трейва Уитли. Парень в черном «Фоксе» выглядел напряженным и явно нервничал – слабое звено в подобном рейде. Однако Кассиди, вероятно, решил дать ему шанс реабилитироваться либо сам пожелал испытать в деле. Я невольно поморщился – доверять спину Тревору совсем не хотелось…
Подошли люди Эйрика. Их мы тоже хорошо знали: красавица медком Людмила, Ярослав и Рэй, дети рыжеволосого танаана, его зять Бен, Байо, Джимми, Победитель Варгов. Сам Эйрик, спокойный, как гранитный утес, и такой же непроницаемый, молча хлопнул меня по плечу и подмигнул: «Ты как, герой? Все нормально будет, я-то знаю…»
– Ну чо там, командир? – нетерпеливо рыкнул Толя Грохот. – Долго тянуть еще будут, на?
Я окинул взглядом свою группу. И испытал странное чувство гордости – мы мало чем уступали командам Адаманта и Эйрика. Пять Восходящих – я, Фьюри в новеньком «Мангусе», шагающий танк Толя Грохот в своем Доспехе, невозмутимый Инь с тяжелым рунным «Копьем» , зевающий Грай… Янь, Кроу, Юки-Тень и новичок Жабник со своими скользкими питомцами. Ребята держались спокойно, экипировка подогнана, в движениях скользила уверенная небрежность профессионалов. Команда, черт побери. Девять человек, взял бы еще десятого на стажировку, но скоро в Альфу…
Ждали мы, оказывается, Миноса. Наш фламин вновь выглядел как всамделишный волшебник – коричневый плащ-мантия, ожерелье из золотых Ночниц, визор и кристаллический кел-разрыватель. Его сопровождала рыжеволосая Милли Симмонс, катящая сразу два больших серебристых контейнера. Мегакрипторы – док, кажется, хотел заграбастать побольше добычи.
– Ты с нами? – не удержался я, когда он встал рядом.
– Амиго, как я могу упустить такую возможность? – в голосе ученого чувствовалось волнение. – Небесный остров, древние технологии Кел. Находка века!
– Не каркай, док! Последний раз, когда я слышал о находке века, пропала группа Танаки… – буркнул Адамант.
– Поэтому я и иду с вами, амиго, – невозмутимо ответил Минос. – Не волнуйся, будете под моей защитой… Винс, все, кажется, в сборе? Можем начинать?
– Проверьте связь и снаряжение, – прогудел рикс, – и начнем.
Вокс-каналы, оксидиновые маски, оружие и Руны – я быстро, уже не в первый раз осмотрел своих бойцов. Все в полном порядке – со снаряжением нас больше не обижали, даже Яню с Жабником удалось раздобыть старенькие «Фоксы». Экзотический патронташ нашего медика, конечно, смотрелся из ряда вон, но расставаться с влюбленными жабами он категорически отказывался. Ну ничего, проверим, каков доктор Мукерджи в настоящем рейде… Запоздало подумалось, что не помешали бы полноценные герметичные шлемы с электроникой, они были только у Фьюри и Иня, однако реплицировать их во фригольде так и не научились, а добычи на всех не хватало. Обойдемся и без шлемов – раньше всегда обходились… Если на той стороне, конечно, вообще есть чем дышать.
– Командир, это что за кандибобер? – Толя Грохот попытался потрогать Резонатор, левитирующую сферу из комплекта моего лед-доспеха, но тот с недовольным гудением мгновенно сменил позицию. – Дрон какой-то, на?
– Нет, – я чуть замешкался, пытаясь подобрать слова. – Перехватывает чужие рунные атаки. И помогает проводить свои…
– Это как?
Объяснить я не успел, раздалась команда:
– Внимание! Всем группам занять места в шлюзе. Полная боевая готовность! Командирам копий прибыть в камеру наблюдения!
Гермоврата разъехались, пропуская нас внутрь шлюза, и лязгнули за спиной последнего бойца, отрезая от внешнего мира. Длинный коридор, еще одни бронированные створки в конце, а за ними уже портальный бункер. Возле входа – небольшая смотровая камера, где обычно находится часовой, ведущий круглосуточное наблюдение. В ней сейчас находились Эйрик, Винсент, Адамант и Минос с помощницей, уже развернувшие оборудование. Определенный алгоритм открытия Порталов в неизвестное уже существовал – прежде чем заходить, пространство за ним пытались тщательно разведать.
– Внимание! Открывается Портал! Три, два, один…
Воздух задрожал, пространство исказилось, будто кто-то потянул невидимую ткань реальности. Врата развернулись во всю приемную камеру – почти шесть метров в высоту и столько же в ширину – огромные, величественные, пульсирующие насыщенным сапфировым сиянием. Это не бронзовый Портал, это здоровенные серебряные ворота, пожалуй, способные пропустить тяжелую технику или, скажем, мой винтокрыл… Мне даже чуть не по себе стало, когда представилось, какого размера тварь может вломиться с той стороны.
– Ждем, – коротко приказал Кассиди.
Десять секунд… двадцать, тридцать… Ничего не происходило, и, когда прошла минута, вновь раздался голос рикса:
– Минос, запускайте.
Два «Обсервера» быстро нырнули в синее сияние. Вокс-сигнал обычных дронов терялся за порталами, но этих модифицировали проводными, тонкими как леска каналами управления специально для подобных случаев. Мы ждали, глядя на пустой голографический экран перед Милли Симмонс, управляющей дронами.
– Есть сигнал, – сказала Милли через несколько секунд. – Но детекторы шалят! Сильные помехи. Данные фрагментированы… Магнитное поле… необычное. Управление как будто сбоит… пытаюсь подняться повыше…
– Гравитация в норме. Температура шесть градусов по Цельсию. Атмосферное давление ноль семь от нормы, – заговорил Минос. – Кислород присутствует, содержание значительно ниже нормы. Но дышать можно. Ветер, святая Мария…
Он замолчал, изучая данные и недовольно хмурясь.
– Что с ветром, док?
– Порывы до двадцати пяти метров в секунду! Очень сильный. Дроны болтает, как игрушки… черт, мы, кажется, теряем управление. Милли?
– Пытаюсь стабилизировать, но глючат все датчики и сбоит управление, – откликнулась Милли. – Детекторы А-энергии зашкаливают… Все, сигнал потерян. Связи нет! Удаление пятьдесят метров от Портала…
– Есть картинка? – спросил Кассиди. – Хоть что-нибудь, буря?
Мгновение спустя Минос вывел покрытое помехами изображение – несколько картинок, снятых камерами дрона в разных диапазонах. На них ничего нельзя было понять – какие-то нити, какая-то поверхность с геометрическими узорами, какие-то трещины…
– Доннерветтер! – недовольно проворчал Винсент. – Давайте дозорные Руны с глазами… Сигурд, запускай свой Аспект…
У нас было два Острокрыла – у Фьюри и у одного из бойцов Эйрика, – а также хорошо знакомая шпионка-Пикси в Скрижали Винсента. Все они исчезли за Порталом, а спустя мгновение туда прошел и мой эфирный Дракон. Я сконцентрировался, прикрывая веки, чтобы смотреть его глазами…
Первое, что ощущалось сразу, – ветер! Сильный, порывистый, мешающий даже наполовину эфирному Аспекту свободно парить в пространстве. Его можно было преодолеть, но с некоторыми усилиями, и это здорово мешало. Второе – пронзительное сияние Небесного Трона, льющееся с пустых, девственно чистых небес. Я направил Дракона вверх, пытаясь выйти на максимальную высоту, в надежде, что там ветер слабее и можно полностью осмотреть место, куда открылся Портал.
Интересное место…
Очертаниями оно напоминало огромную черную платформу, вытянутую, как авианосец. Сходства добавляло что-то вроде массивных выступов по бокам, центральная куполообразная надстройка и острые, устремленные в небо шпили. Повсюду, подобно длинным водорослям, развевались сине-зеленые нити странной растительности, а возле краев острова и над ним самим в потоках ветра хаотично кружилось множество разнокалиберных осколков – настоящее астероидное поле!
А вокруг насколько хватает взгляда – бездна. Просто бездна с белоснежной подложкой из облаков…
Скай: Конструкция искусственного происхождения, функциональное назначение неизвестно. Длина ориентировочно пять километров, ширина центральной части – два с половиной. Выступы имеют форму, характерную для посадочных платформ. Вертикальные структуры – четыре симметрично расположенных шпиля высотой до сто двадцати метров, один со следами разрушения. Центральная куполообразная надстройка так же имеет следы внешнего воздействия. Исходя из климатических условий, примерная высота – около шести тысяч метров. Обнаружен аномальный фон А-излучения. Обнаружены визуальные аномалии…
Тем временем в вокс-канале докладывали обстановку владельцы Существ-разведчиков:
– Остров… большой, — я узнал голос Фьюри. — Ветер сносит. Очень сильно, не могу справиться… О!
– Что?
– Кто-то совсем рядом пронесся. Силуэт. Крылатый!
– Птица? Крупная? Хищник?
– Не знаю, сейчас попробую рассмотреть, сэр…
Я уже пытался обнаружить дозорных птиц и нашел их – по троице силуэтов, совершенно неожиданно появившихся в зоне обзора! Чужие, большие, быстрые! Рассмотреть их толком не удалось – крупные острокрылые силуэты двигались стремительно, будто штормовой ветер не мешал, а помогал им.
– Схватили! Руна… сломана.
– Внимание! Наблюдаю три крылатых существа, — доложил я. — Двигаются очень быстро! Идут… к Порталу!
– Доннерветтер! Похоже, нас заметили. Заблокировать приемную камеру! Автоматику в боевой режим!
Приоткрытые для запуска Существ створки с лязгом захлопнулись. Вовремя – потому что спустя мгновение с той стороны ворвались обитатели небесного осколка.
Они и правда оказались очень быстрыми. Первая вылетела из Врат как стрела и с пронзительным воплем забилась, заметалась под металлическими сводами, явно не ожидав оказаться в замкнутом пространстве. Две следующие за ней тоже попали в западню, как птицы в клетку – крупные человекообразные птицы! Я заметил, как напружинилась, расправляя крылья, Аэлин Поющая-с-Ветром.
– Никси! – яростно крикнула она на Едином. – Убейте их, бескрылые!
В следующий миг в приемнике сверкнуло и громыхнуло – один из крылатых гостей оказался звездной тварью и использовал нечто вроде мощного молниевого разряда, ударив прямо во врата. Несомненная агрессия вкупе с уничтожением наших Существ и вторжением не оставляла выбора – и грохот земного оружия на мгновение оглушил.
Контрабордажные роботизированные «Трезубцы» – страшная штука, а когда их несколько… Я не позавидовал тем, кто решит вторгнуться из Портала. Туча пуха и перьев закружилась в воздухе! Крылатые фигуры сбили и изрешетили в упор. Они грудами дымящегося мяса упали перед вратами, разбросав серо-голубые крылья.
Скай: Антропоморфные крылатые хищники, вероятно – деградировавшие представители расы, выведенной для заселения или обслуживания воздушных биомов. Зафиксирована агрессия и морфологические признаки, более близкие хищным животным, нежели разумным существам.
Да уж… Я с содроганием смотрел на человекоподобные тела, торс которых действительно напоминал человеческий. Узкоплечий, костлявый, с выступающими ребрами и покрытый странным пухом. Худые короткие руки заканчивались кривыми когтями, а нижняя половина тела была полностью птичьей, с мощными когтистыми лапами. Но самым жутким показалось лицо, женское, вытянутое, с хищными чертами. Красные глаза, спутанные седые волосы, острые как иголки зубы – химера отнюдь не была красавицей!
– Сигурд, что на той стороне?
– Пока чисто. Продолжаю разведку.
– Присматривай за Порталом, буря… Створки – разблокировать. Осмотрите тела. Адамант – прикрываешь!
На «той стороне» пока действительно было чисто. Я кружил над Порталом, изучая диспозицию. Наша точка высадки находилась ближе к краю вытянутого небесного острова, который я обозначил для себя как «корма». На ее оконечности находился одинокий шпиль, метрах в пятистах от нас, и такой же высился на противоположном. Еще два – по бокам, все огромные, подобные крепостным башням и угольно-черные.
Тем временем наши вошли в камеру.
– Гарпия, на!
Толя, как всегда, попал в яблочко. Удивительно точное определение. Я вспомнил, что уже видел подобных существ – в коконе Червей в Расколотых Землях, значит, в Единстве они не были такой уж редкостью…
– Это никси, рикс! – голос Аэлин сквозил холодным презрением. – Дикие никси.
– Ты знаешь этот Народ? – спросил Кассиди. – Кто они, буря? Знаешь их язык?
– Это не Народ, рикс. Выродки Детей Ветра, небесные падальщики… – ответила аэри. – Дикие, как звери. Они часто гнездятся на небесных островах. Дочери Ветра не о чем говорить с ними!
– Много их там может быть?
– Я узнаю и вернусь. Рикс бескрылых, позволь аэри пройти первой! Я летаю быстрее презренных никси и не боюсь ветров…
Там уже находился мой Аспект, но помощь бы не помешала – несколько пар глаз лучше, чем одна. На мой взгляд, отправлять Аэлин было рискованно, однако Кассиди, очевидно, был лучше осведомлен о ее возможностях. Тем более свое присутствие мы уже выдали, раз первые крылатые нашли Портал…
– Аэлин – вперед. Сигурд, присмотри за ней. Остальные группы – готовимся! Адамант, твои пойдут первыми.
Решение оказалось верным – Поющая-с-Ветром стрелой вырвалась из Портала, мгновенно оказавшись в родной стихии. Пожалуй, на короткой дистанции она легко опередила бы мой Аспект… Штормовой ветер ей совершенно не мешал, к тому же Скай уже заметила некую странность – его порывы были цикличны, перекатываясь по определенному, заранее намеченному контуру. У краев платформы он усиливался, ближе к центру – слабел, будто остров окружала ветровая линза.
Мой Дракон не обладал продвинутым звездным зрением, и я не мог воспользоваться Рунами, чтобы наблюдать во всех диапазонах. Приходилось обходиться визуалом. Поднимаясь все выше, стараясь держать в зоне обзора Портал, я полетел в сторону ближайшего шпиля, следуя за стремительной аэри…
Он неуловимо напоминал те зловещие здания-рога, что я видел в Каменных Луках, хотя, конечно, был поменьше. И зиял множеством темных отверстий, некоторые из которых явно не были естественными…
Есть контакт! Аэри резко отвернула в сторону, облетая шпиль по широкой дуге. Я мгновенно заметил множество крылатых силуэтов, появившихся возле него, и шлейф преследователей, устремившихся за Аэлин. Но куда там – они с первой секунды начали отставать, аэри не соврала, что превосходит «гарпий» в скорости!
Десять, двадцать… больше тридцати никси! Часть пыталась догнать Поющую, другая, высыпав наружу, явно заинтересовалась Порталом… и моим Аспектом. Пока они приближались, я хладнокровно докладывал, благо Скай вела точный подсчет.
Сорок семь особей. Девять звездных – семь дерева и две бронзы. Ведут преследование. Приближаются к Порталу…
Мой Аспект набирал высоту, пытаясь избежать столкновения, но приблизившись, никси внезапно раздумали атаковать и ринулись вниз, к остальным, которые уже вовсю кружили над нашим Порталом. Несколько особей снова самоубийственно нырнули внутрь, но заранее предупрежденный Кассиди уже закрыл створки и снова встретил крылатых огнем автоматических турелей. Одна успела спастись бегством, и она же, видимо, предупредила остальных, потому что они изменили поведение, тут же отлетели от Портала на почтительное расстояние, но, кажется, вовсе не собирались возвращаться в свое гнездовье. С десяток тварей по-прежнему преследовали Аэлин, и мне стало ясно, что у никси есть и план и тактика – они стремились отрезать аэри от Портала, заблокировав его сверху. Разумные? Возможно. Как минимум – хитрые твари!
Между нашим руководством состоялся короткий и бурный обмен мнениями:
– Их немного. Дерево и бронза, ничего страшного, Винс.
– В Портал они больше не полезут, буря…
– Их там может быть больше, я-то знаю, – прогудел Эйрик, но рикс прервал его:
– Может! Поэтому нужно успеть закрепиться, пока их немного! Отступить мы всегда успеем. А этих зачищать… все равно придется. Адамант, идешь первым, захватываешь и удерживаешь плацдарм около Портала. Сигурд, ты заходишь вторым, прикрываешь Адаманта, держишь воздух. Эйрик, твои пока в резерве. Огонь на поражение.
– Связь? Координация? – бросил Адамант. – Вокс там не работает!
– Вариант два, через телепатов, – коротко бросил Кассиди. – Ну а куда деваться, буря? Сигурд, ты готов?
Я был готов, хотя разрываться на два фронта – нелегко. Вполглаза смотреть эфирным Драконом, отдавать приказы копью, активировать Объединение Разумов (полчаса, всего полчаса действие Руны!), Истинный Взор, Глаза Небесного Змея и Биосенсорику, одновременно сцепляясь страховочными тросами – на той стороне бушевали нешуточные ветра! А потом я следом за бойцами Адаманта пересек сияющую границу Врат.
Увидеть небесный остров своими глазами, ощутить его вкус и запах … было странно. Отчетливые в голубом сиянии Трона черные силуэты шпилей кололи небеса, повсюду развевались длинные сине-зеленые нити. Свистящие, завывающие потоки воздуха запросто могли снести с ног – приходилось прикладывать немалые усилия, чтобы просто сохранить равновесие – и это мне, серебряному Восходящему! Парни Адаманта уже вбивали костыли между огромных шестиугольных плит, закрепляя страховочные тросы. Наша задача прикрыть их, пока разворачиваются барьерные щиты и бойцы создают укрепленные позиции.
Под ногами – черные, как глубокий космос, растрескавшиеся плиты, испещренные странными рунами. Будто пятна непроницаемой тьмы, в трещинах и стыках которой проросли серебристый мох и колючая стекловидная трава. Вокруг какие-то странные развалины, похожие на останки древних конструкций, впереди – обломанный, но все равно невероятно высокий черный шпиль, украшенный, как знаменами, развевающимися полотнами сине-зеленых нитей. И, самое странное, парящие обломки – большие и маленькие, они свободно кружили в воздухе и кочевали по воле ветров над, около и вокруг небесного острова… Ореолы Звездной Крови – повсюду, сливаются в единое пульсирующее полотно, ими окружены и шпили, и парящие обломки, и плиты под ногами. Их было так много, что выделить что-либо почти невозможно! Черт возьми, Белый Дьявол не обманул – это очень щедрое место…
Кассиди приказал стрелять без предупреждения, но все-таки прошла почти половина минуты, прежде чем крылатые твари решили атаковать нас.
Никси не собирались вступать в переговоры. Я не знал, разумны ли они, а если да, то насколько, но сейчас это не имело никакого значения – если тебя пытаются убить, то необходимо убивать в ответ. Да, это мы пришли в их дом, но, судя по внешнему виду и поведению этих существ, любых гостей они рассматривали исключительно как еду. А значит…
«Поехали, на!»
Полминуты – это много. Еще на той стороне я пустил в ход Объединение Разумов, и каждый из товарищей без слов понимал, что нужно делать. Толя Грохот – оплот обороны в своем усовершенствованном «Гоплите», Инь – снайпер, Янь устанавливает и контролирует барьерный щит, остальные, включая Жабника, – стрелки, занимающие круговую оборону вокруг Портала.
А я…
Главное оружие Восходящего – Руны. Поэтому, даже когда наши группы начали стрелять по приближающимся крылатым тварям, я не прикоснулся к земному оружию. Вместо этого ударил трофейной связкой Пустотного Разлома и Втягивающего Вихря! Руны, ранее принадлежавшие эрде Корпуса, показали себя прекрасно – несколько никси мгновенно засосало в пасть Разлома. А вот земная кинетика против быстрых, активно маневрирующих созданий работала не слишком хорошо, хотя парни все-таки подстрелили в полете несколько особей. Но против звездных тварей «Суворов» и даже гаусс – плохие помощники, пикирующую гарпию, как оказалось, ими хрен остановишь! Я не пожалел, что поделился Порталом, когда стало ясно, что никси добрались до нас – и не одна-две твари, а больше половины атакующих!
Аспект против них оказался бесполезен, а вот плоскостной клинок – нет! Я распластал первую же на две горящие половинки, одновременно создавая направленную Вьюгу и луч Ледяного Взора, однако сражаться и с ветром, и с неуловимыми противниками выходило так себе. Звездные особи создавали что-то вроде мощных порывов ветра, запросто сбивающего с ног, использовали звуковые, оглушающие крики и нечто вроде невидимых когтей, полосующих врагов на расстоянии! Резонаторы лед-доспехов и барьерные щиты отразили большую часть, но чертовы гарпии моментально разметали наше защитное построение и навязали рукопашную в своей стихии – двоих или троих бойцов подхватили, пытаясь унести на высоту, остальных били крыльями, кусали и царапали. Их птичьи когти и зубы были грозным оружием – пожалуй, безоружному человеку ничего не светило бы в схватке один на один.
Но мы не безоружны! Две твари, облепившие Толю Грохота, остались ни с чем – десант в Доспехе оказался слишком тяжелой целью. Первую – или первого, черт их разберет, – он мощным ударом отбросил подальше, а вторую, схватив за птичьи ноги и для начала хорошенько грянув о камни, использовал как дубину. Я же, пытаясь не задеть своих, рубил мелькающих гарпий невидимым клинком, при этом используя Цепной Разряд – отличную, как оказалось, Руну как раз для таких ситуаций! К счастью, наше безмолвное взаимодействие как раз помогло избежать «дружественного огня» – ребята дали мне полную свободу действий.
Скай доложила о синхронизации с Мико – Кассиди прошел в Портал, как только началась рубка. А за ним – Эйрик и его группа. Вовремя! Хаос, раскрашенный множеством векторов боевой тактики, наконец обрел четкость – когиторы выделили и распределили первостепенные и второстепенные цели. Никси стало больше – подошла вторая волна, не менее двадцати особей, и у нее имелась альфа. Невидимая тварь серебряного ранга, чей силуэт парил над схваткой, управляя атакой остальной стаи. Здоровенная сволочь… я был готов пустить в ход Луч Небесного Огня, но связка когиторов решила иначе.
Призрачная алая звезда – крутящийся сюрикен, похожий на лезвие циркулярной пилы или каэдометрику Наблюдателя в миниатюре, наискосок разрезал воздух, преследуя маневрирующую альфу подобно «умной» ракете, и настиг, несмотря на все попытки гарпии избежать этой встречи.
Тварь, наконец проявившись, тяжело рухнула вниз, разделяясь в падении на несколько ошметков. Мало кто понял, наверное, но это сработала Мико – четко, быстро и смертоносно.
И все, остальные никси тут же сломались. Бой закончился так же внезапно, как и начался. Немногие уцелевшие спасались бегством, остальные… были мертвы или почти мертвы. Несколько минут мы их сосредоточенно добивали – эти существа были опасны, даже в агонии пытаясь дотянуться до обидчиков.
– Гарпии, на! – ругался Толя Грохот. – Йопта, во мне сто сорок кило, в кидо еще двести, две курицы слона решили поднять… А воняют-то как, а? Курятник, копать-хоронить!
Мои ребята… целы. Почти целы – крик гарпии слегка оглушил Юки, но Жабник моментально привел ее в чувство. Хуже дело обстояло с Янем – ему досталось призрачными когтями, к счастью, по бионическому протезу, а не живой ноге.
Тем не менее – разворотило хорошо, протез был поврежден, двигательные функции нарушены. Янь не мог подняться без посторонней помощи. Горько усмехнувшись, он сказал мне:
– Не везет мне с ногой, командир. Видать, там, наверху, намекают…
– Что у тебя, Сигурд? – подошел Кассиди. – Раненый? Один? Эвакуация требуется?
Да, Янь не мог продолжить рейд – и хорошо еще, что Врата в десяти шагах. Неудачно начиналось это приключение – мы не успели войти, как уже потеряли троих, к счастью – лишь ранеными. Одного прямо на месте исцелили Руной, второму, к сожалению, требовалась более серьезная помощь – черепно-мозговая травма, новичок Адаманта находился без сознания. Его сбросили с высоты на обломки, и хорошо еще, что не утащили вообще благодаря страховочным тросам…
Остальные отделались ушибами и ссадинами. Пока рейд приходил в себя, Кассиди быстро собрал командиров копий.
– Что думаете? – коротко спросил он. – Идем дальше?
– Неприятные твари, – процедил Адамант. – И многовато их, Винс. Но добыча хорошая. Идем…
Да, добыча неплохая. С ходу пара сотен капель Крови и два десятка Рун. Содержащие Звездную Кровь никси были «деревом» и «бронзой», с них падали Руны Развития и интересные Руны, связанные с воздушной стихией. Серебряная альфа подарила аж пять глифов – два Развития, Повышение и очень ценную Руну Воздушных Крыльев, позволяющую парить в воздухе. Но наиболее любопытной была пятая – Руна-Предмет, содержащая кел-артефакт, который назывался «Ключ Колонны Ветров». Если верить описанию, она позволяла управлять некой Колонной Ветров – но что это вообще такое?
– Эйрик, утихомирить не сможешь?
– Они не звери, с ними не договоришься, – буркнул Эйрик. – Могут быть и другие твари, я-то знаю. Побольше, повыше… Нехорошее место, Винс.
– Сигурд? – рикс повернулся ко мне.
– Идем, – решительно сказал я. – Мы их потянем, ничего страшного. Ключ – вероятно, управляющий артефакт к местным механизмам, гарпия явно его нашла где-то тут. Нужно найти этот механизм…
– Вот и я думаю, что ничего страшного, доннерветтер! – ощерился Кассиди. – Минос? Хочешь что-то сказать?
– Конечно, амиго! Останавливаться просто преступно… это же, это же… вы хоть представляете, что это? – доктор Матиас, явно весьма взволнованный, продемонстрировал черный обломок – из того странного материала, что покрывал небесный остров.
– Да. Черный лит, – сказал Кассиди. – И его тут просто навалом…
– Именно! Санта-Мария, это экзоматериал, который в природном виде в Единстве вообще не встречается! Его обломки иногда попадаются на поверхности, но крайне редко… местные легенды говорят, что это упавшие с неба куски небесных куполов. Этот материал неизвестным образом интерферирует с фотонами, полностью подавляя световое излучение. Иначе говоря, создает тьму. Не говоря уже о научной ценности, он содержит Звездную Кровь и может быть использован в Рунном Мастерстве! А это? Вы видите это?
Не давая нам опомниться, Минос обвел рукой пейзаж с парящими вдалеке обломками:
– Это же парящие кристаллы! Минерал легче воздуха, с антигравитационными свойствами, используемый кел для создания летающих конструкций, в том числе – вот таких небесных островов. И вы предлагаете остановиться? Мы должны успеть все тут исследовать! Врата работают всего двадцать пять часов!
Рядом с нами, широко взмахнув крыльями, приземлилась Аэлин. Ее роскошные белые с коричневой каймой перья обильно покрывали красные брызги, оружие в руке – я узнал еще один Предмет из арсенала Серебряного Замка – тоже было испачкано. Грудь аэри вздымалась, серебряные глаза воинственно горели Звездной Кровью.
– Рикс бескрылых! – обратилась она к Кассиди. – Я облетела остров. Гнездовий никси – три. Построены в старых башнях из обломков и костей. В каждом от пяти до десяти рук взрослых никси. Вы убили только одну стаю. Я убила еще нескольких… остальные испугались дочери Ветра.
– От пятидесяти до ста тварей, – перевел ее доклад на человеческий Кассиди. – Мы перебили только половину, а может, и меньше… Они рискнут снова напасть?
– Никси глупы, но хитры. Они могут атаковать волнами, изматывая врага, или охотиться за одиночками. Они следят за нами. Дочь Ветра говорит – бескрылым не стоит задерживаться на открытых пространствах. Ищите укрытия. И следите за небом!
Она замолчала, и опять заговорил я:
– И еще, Винс… Смотрите – вот эти боковые выступы, очень похоже, играли роль причалов для воздушного транспорта, а на них…
Мой эфирный дракон, все еще парящий над островом, действительно обнаружил кое-что очень интересное. На причальных выступах лежали силуэты, похожие на скелеты огромных птиц. Крылья, обтекаемые формы, металлический отблеск остовов… Некоторые почти целые, другие превратились в груды обломков. Но все они неуловимо походили на Небесный Ястреб и те странные аппараты, что бороздили небеса Вечности.
– Что там, Сигурд?
– Корабли, – сказал я. – Летающие корабли.
ГЛАВА 6
Кел-корабли, даже разбитые, – это очень интересно. Они излучали слабый ореол Звездной Крови, а значит, внутри могли сохраниться источники энергии, навигационные устройства, оружие… Может, кристаллы записей или что-то подобное. Ну и, конечно, я втайне лелеял мечту, что смогу отыскать замену Небесному Ястребу – хотя, судя по внешнему виду, корабли из рунных Предметов давно превратились в груду Реликтов…
– Заманчиво, буря! – с полуслова понял меня Кассиди. – Хорошая цель. Там может гнездиться что-нибудь опасное. И очень близко к краю… там ветренее. Справишься, Сигурд?
– Справлюсь.
– Ладно, тогда разделимся… Сигурд осматривает корабли. Крайне осторожно, что-то не так – немедленно сигнализируй! Мы с Миносом и Эйриком проверим эту башню! – он указал в сторону ближайшего черного шпиля. – Наверху гнездовье, а внизу пульсирует А-энергией, там точно что-то есть… Адамант, ты держишь Портал и обеспечиваешь подкрепление, если у нас будут проблемы. Аэлин прикрывает с воздуха и предупреждает об атаке. Всем все понятно?
– Понятно, рикс, – кивнул Адамант. – Связь через кого?
– Оставляем тебе Милли.
Мысленная связь не стала открытием – ее иногда использовали, но такие Руны или менталы с нужными Навыками были далеко не в каждом копье. Откровенно говоря, их вообще было немного, поэтому чистым боевикам Адаманта и отдавали рыжую помощницу Миноса. Эйрик, Винс и я могли обмениваться мысленными сообщениями без посторонней помощи – спасибо, как говорится, Белому Дьяволу…
После проверки связи мы выдвинулись.
Путь к ближайшему «причалу» занял около двадцати минут. Сверху пространство контролировал мой Аспект, далеко впереди невидимой тенью шел Экзо-Шейд, проверяя местность на предмет возможных сюрпризов, за ним – остальная группа, связанная страховочными тросами. Толя Грохот – главный якорь, готовый в случае неприятностей удержать ребят…
Мои рунные локаторы не выявляли ничего живого, кроме растений, а вот материи, содержащей Эфир и Звездную Кровь вокруг было сколько угодно. Небесный осколок действительно оказался богат – вероятно, прежде он являлся комплексом сложных рунных технологий, подобных тем устройствам, что я видел в Вечности. Похоже, что просто состоял из них, поэтому в сплетении незнакомых энергетических аур не могла разобраться даже Скай. Даже странная стеклянная трава, со звоном царапающая обувь, серебристый мох и огромные лентовидные растения являлись измененной материей, которую стоило бы хорошенько изучить…
На самом причале порывы ветра были настолько сильными, что снова пришлось вбивать костыли, пригибаться и держаться за обломки (и Толю, которому все нипочем). Как уже определила когитор, ветра имели аномальную структуру, окружая остров со всех сторон подобием барьера, в котором дрейфовали разнокалиберные обломки парящих кристаллов. Нам даже пришлось уклоняться от встречи – некоторые, размером с быка, пролетали всего в нескольких метрах. Мы поймали на лету несколько небольших осколков (Минос просил по возможности собирать ресурсы) – полупрозрачный, неправдоподобно легкий минерал с переплетением сине-серебристых тончайших прожилок внутри. Скорость движения в воздушных потоках явно не соответствовала размеру и весу – эта материя обладала аномальными свойствами.
Первая платформа выдавалась метров на сто над облачной бездной, на ее кромке развевались длинные ленты сине-зеленых «водорослей», меж которых кружила уйма парящих кристаллов. Невероятный, сюрреалистичный пейзаж… будто мы попали в совершенно другой мир!
Темные остовы кораблей, три штуки разной степени целостности. Два – просто рассыпавшиеся груды обломков, от третьего, самого большого, сохранился обтекаемый корпус – острый нос, широкие крылья, нечто вроде хвостовых стабилизаторов… Серебристый сплав, синие кристаллические вкрапления… Система Восхождения неожиданно определила, что это облачное серебро, отсутствующий в наших справочниках экзоресурс серебряного ранга!
И его тут было полным-полно.
Моя команда действовала без слов. Слаженность, достигнутая Объединением Разумов, превратила нас в подобие синтетиков, управляемых общей сетью. Кроу, Грай и Грохот заняли позиции снаружи, их поддерживал Мукерджи, Юки шустро нырнула внутрь разломанного корпуса, за ней – я и Инь.
Внутри было темно и пусто. Узкий коридор, расширяющийся к «носу», покрытые трещинами панели с мертвыми рунными символами. Лиор, зирдин, облачное серебро. Разбросанные кости… странные, слишком тонкие для человеческих… здесь пировали никси? Мои Навыки показывали несколько отчетливых энергетических аномалий – в носовой «рубке», в районе хвоста и где-то тут…
– Сигурд смотреть это!
Ого, а у нашей Тени, оказывается, хороший нюх на артефакты! Маленькая и ловкая, она беззастенчиво порылась в обломках и теперь протягивала мне голубоватую штуковину, напоминающую неровную половинку раздробленной сферы.
Осколок люкс-накопителя
Реликт
Содержит Звездную Кровь
Вероятно, это был фрагмент энергетического сердца корабля. Еще сохранивший чуточку былой мощи, хоть и утративший статус настоящего Предмета. Тем не менее серебряный Реликт был очень ценной находкой.
– Тень искать еще? – взглянула на меня девушка.
– Да, но руками не трогай, – предупредил я. – Осторожнее!
Таких осколков нашлось еще два. Большую ценность также представляли обломки корпуса из загадочного облачного серебра. Те, что можно было забрать, – нужно было собрать, этим и занялись мои ребята. Но главная находка скрывалась в носовой рубке за круглой, покрытой глубокими царапинами переборкой с отчетливыми рунными глифами. Ее как будто пытались взломать, но не преуспели. Ну еще бы – я приложил руку и понял, что это рунный замок, управляемый мыслеформами. Простейший, но еще действующий. И ключа у нас нет. Но зато есть кое-что другое…
Перчатка Теней. Еще один подарок золотой эрды. И она умеет «говорить с замками»…
Вот и пригодилась эта Руна. Дверца растаяла, а в открывшемся углублении оказалось что-то наподобие… круглой панели с оттиском, хранившим тускло мерцающий артефакт.
Потускневший, но прекрасно сохранившийся, он напоминал металлическое птичье крыло размером с ладонь с чрезвычайно искусным рисунком каждого перышка.
– Ого, командир, секретик нашел, – восхитился Инь, глядя через мое плечо. – А что это?
Инскрипция Полета
Руна-Инскрипция
Ранг: серебро
Дарует Ускорение Полета связанным предметам, существам или Рунам.
– Похоже, это… Руна, – произнес я, пытаясь осторожно извлечь эту штуку. К счастью, артефакт легко отделился от «печати» и тут же замерцал в моих руках, мгновенно обратившись в Руну совершенного нового вида. – Ускоряет Полет. Что-то вроде рунного форсажа.
– Джекпот, – выдохнул азио.
– Не сказал бы… но неплохо, – кивнул я, убирая находку в Скрижаль. – Похоже, ими усиливали корабль. Странно, что она вообще сохранилась.
– Надо искать еще, командир!
И тут я был с ним совершенно согласен.
Мы собрали все куски «облачного серебра», что можно было запихнуть в криптор и Руны-Хранилища, и, воодушевленные находками, устремились ко второй платформе. Она располагалась значительно дальше, но была столь же пустынна – мой Шейд уже осматривал площадку. Там более-менее сохранился только один аппарат – чуть другой по форме, но побольше, как будто бывший транспортник. И его внутренности тоже стоило осмотреть…
В большом корабле было полно следов жизнедеятельности никси. «Насрано, на», как выразился Толя Грохот, плюс остатки пиршеств и куча сухой травы, свернутой в подобие огромных жгутов. Гнездо, полное хлама! И у него имелся житель, которого моя Биосенсорика едва не пропустила, потому что корпус из облачного серебра, оказывается, частично блокировал сигнал, а излучение Звездной Крови тут было повсюду…
– Копать-хоронить! – Грохот медленно опустил свою турель. – Чо делать, командир?
Маленькое, размером с ребенка, крылатое, но еще почти неоперившееся существо. Серо-голубой пух. Красные глаза, полные страха.
Детеныш никси.
Он забился в угол, дрожа всем телом. Крылья прижаты, в лапе – острый обломок кости.
– Ликвидировать? – без эмоций спросил Кроу.
Я быстро оценил ситуацию. Никси враждебны, но беспомощный и безранговый детеныш опасности не представляет. Если не нападает – мы тоже не будем. Убивать ребенка, даже такого, – бесчестно.
– Пусть живет, – распорядился я. – Осматриваем все, забираем и уходим.
Добычей стало еще несколько Реликтов – куски облачного серебра, обломки неких эхо-кристаллов и штормовых резонаторов. Лучше, чем ничего. Я был немного разочарован – ожидал большего. Но, увы, бездна времени не пощадила даже рунные корабли – сколько тысяч, а может, десятков тысяч циклов они уже находились на этом острове? Интересно – куда делся экипаж?
– Что с этой хренотенью делать будем, командир? – спросил Толя, стаскивая в кучу куски облачного серебра. – На кой она нам?
– Руны делать. Или вытягивать Звездную Кровь, – ответил я, задумчиво разглядывая найденные Реликты. – Вот из этой, Толя… капель двадцать, наверное, можно выжать. Или хороший Символ.
– Интересно, что они здесь жрут вообще, на? Курицы эти? Друг друга, что ли? Не траву же эту?
У меня не было ответа, но доктор Мукерджи разразился лекцией, где выдвинул теорию, что никси вполне могут охотиться на обитателей высокогорных территорий, над которыми проплывает остров, а также – на летающих созданий: птиц, мерцающих скатов, вообще – любые жизненные формы воздушных биомов. Недаром они так быстро схарчили наших Острокрылов… Но то, что они вечно голодны, – факт!
Мы успели осмотреть и собрать обломки аппаратов на второй платформе и даже немного парящих кристаллов, прежде чем подверглись нападению. Неожиданным оно не стало – мой Аспект был на страже, поэтому дюжину крылатых силуэтов, сорвавшихся с далекого, третьего по счету шпиля, мы увидели заранее. И успели приготовиться к бою, хоть быстрые никси и дали нам всего полминуты.
– Контакт! Сверху, на! Работаем!
Инь поджарил одну тварь в воздухе, еще несколько стали жертвой моего Разлома и заградительного огня, открытого остальными бойцами. Но попасть по стремительным маневрирующим воздушным целям – та еще задачка! Несколько гарпий опять добрались до нас, пронзительно вопя, а за первой, кажется, уже следовала вторая волна атакующих!
Одну никси я снова разрубил на лету, еще одна с размаху врезалась в Грохота – в массивном Доспехе самый большой из нас, он притягивал гарпий, как магнит, – а вот остальные набросились на ребят! Как минимум одна особь оказалась бронзой – звуковой вопль заставил дрогнуть даже меня, а порывы поднявшегося ветра не давали работать в полную силу! Грая схватили, подняли в воздух и потащили к краю платформы, еще одна тварь сцепилась с Фьюри!
Накоротке разбираться с ними было опасно – можно запросто зацепить своих! Поэтому я решил вопрос кардинально – выпустил стаю Темных Каргон, не уступающим гарпиям ни в скорости, ни в маневренности, но вдобавок призрачных и крайне опасных!
В воздухе мгновенно закрутился безумный хоровод – мои Существа встречали вторую дюжину никси! Я мельком увидел, как сверху, сложив крылья, стремительно падает Аэлин – до этого аэри парила в вышине, описывая широкие круги над небесным островом.
Поле боя, расчерченное векторами боевой прогностики Скай, выглядело простым и понятным, несмотря на множество враждебных объектов. С помощью когитора я на порядок ускорил рунные взаимодействия – задержать падение Грая Психокинетикой, Спираль Времени, Призрачный Шаг, в одну сторону – Цепной Разряд, в другую – короткий выверенный удар плоскостного клинка. Сложность представляла только звездная особь – крупнее остальных, покрытая какими-то костяными шипами, она обладала некой ветровой защитой, отводящей удары и выстрелы в упор! Сильная бронза представляла нешуточную опасность даже для группы, поэтому я не стал жадничать – на мгновение зафиксировал ее Психокинетикой и тут же сжег Лучом Небесного Огня. Да, золотое Заклинание – но зато наверняка, от альфы остались только обгоревшие ошметки да несколько сияющих Рун…
И… все.
Каргоны погнали уцелевших обратно к шпилю-гнездовью, Кроу ловко вытягивал Грая от края причала, остальные короткими очередями добивали раненых никси. Аэлин, со свистом приземлившись рядом с нами, с некоторым удивлением произнесла:
– Небо свидетель, дочь Ветра опоздала на битву! Бескрылые, вам нужна помощь?
– Все живы? – крикнул я, оглядывая группу.
Живы были все, но трое – ранены. Фьюри – легко, ей зацепили плечо, Инь – тоже отделался неглубокими царапинами, а вот Грая потрепали серьезнее – когти никси запросто рвали даже защитное покрытие «Фоксов». Кровь сочилась сквозь пальцы, пачкая одежду и снаряжение, латино был бледен и стонал от боли, но Жабник тут же оказался рядом. Я, честно говоря, не особо доверял его методам лечения и предпочел бы вколоть товарищу анестетик, антидот и кровоостанавливающее либо использовать Руну, однако доктор Мукерджи действовал очень уверенно, можно сказать, профессионально…
– Не двигайся, камарад! Глубоко, но артерии не задеты… Возможно, токсины или заражение. Но это ничего, девочки справятся!
Жабник вытряхнул из своей колбы тонкое, как сухой лист, существо – звездную ночницу. Брр… даже я поежился, когда она ловко побежала по коже Грая.
– Сарфита, работай!
Грай дернулся, вскрикнул, но в следующий миг его лицо приобрело выражение спокойного умиротворения. Кровотечение мгновенно остановилось, как будто перекрыли кран.
– Уже не больно? – Жабник аккуратно вернул ночницу в колбу. – Хорошая девочка… Теперь следующий этап.
На рану шлепнулся бесформенный зеленый слизняк. Грай снова задергался, но привычный к реакции пациентов доктор крепко держал его:
– Bilkul! Не двигайся! У никси грязные когти, нужно убрать всю заразу. Слюн проведет детоксикацию…
Слизняк расползся по ране. Грай, косясь на него, застонал – не от боли, а от отвращения.
– Ненавижу твоих жаб…
– По правде говоря, они не совсем жабы, – спокойно ответил Мукерджи. – Потерпи еще минутку, пожалуйста. Слюн хорошая, она молодец… Яд, Слюн, ешь только яд…
Третий контейнер содержал фиолетовую пульсирующую амебу. Она оказалась… живым регенератором тканей – края ран медленно стягивались, кожа срасталась, оставляя тонкую розовую полоску шрама.
– Готово, – удовлетворенно произнес Жабник. – Через час вообще ничего видно не будет. Следующий!
Он повернулся к Фьюри и Иню.
– Я обойдусь обычными препаратами, – скривилась Фьюри, а азио поспешно пробормотал, что у него ничего серьезного, «уже не болит», однако Жабник оказался неумолим. Через несколько минут все трое были в строю – экзотические методы доктора Мукерджи работали!
Я же в это время, искоса наблюдая за лечением, мысленно говорил с Кассиди.
– Что у тебя там, Сигурд? Нужна помощь?
– Справились. Примерно двадцать никси минус, три дерева, одна бронза. У меня трое легких…
– Эвакуация?
– Нет, мой медик справился. Корабли восстановлению не подлежат, нашли внутри много Реликтов… Продолжать поиск на другой стороне острова?
Рикс помедлил перед ответом – другие причальные платформы находились на противоположной стороне, и, чтобы к ним пройти, требовалось либо обойти весь остров по краю, приблизившись к другим гнездовьям гарпий, либо пересечь его возле центрального купола, который серьезно фонил А-энергией.
– Нет, возвращайся. Мы у первого шпиля, нашли кое-что интересное. Нужно, чтобы ты посмотрел…
Нашей рунной добычей стало около полусотни капель Крови и десять Рун. Несколько деревянных и бронзовых Свойств: Развитие, Изменение, Уменьшение – для ребят; две Стихии Воздуха и несколько интересных Умений – звуковая волна Крика, Зоркий Глаз (тут же забронировал Инь), Порыв Ветра, подобный тому, что когда-то я выбил со своей первой звездной твари. Но самой лучшей Руной оказался бронзовый Покров Ветра – защитное Заклинание, создающее вокруг Восходящего ветровой щит.
Ребята были довольны – не каждый рейд удается с ходу выбить интересные Руны. Тем более мы еще только начали – две трети небесного острова оставались неизученными.
То, что обнаружил Кассиди, находилось внутри шпиля, верхние ярусы которого занимало огромное гнездовье никси. То самое, чьих обитателей мы перебили в первой же стычке. И представляло собой монументальную колонну из ярко-голубого кристаллического материала. Несмотря на ужасающее загрязнение и общую древность, она прекрасно сохранилась – как золотая оправа, удерживающая верх и низ, так и рунные символы, покрывающие все ее грани. И не только уцелела – внутри продолжались какие-то процессы, колонна светилась звездной энергией и издавала едва слышный гул. Это и была та сама Колонна Ветров, Ключ от которой мы нашли чуть ранее, – загадочное и работающее устройство Кел!
Артефакт, вернее, Предмет золотого ранга.
– Амиго, оно работает! – Минос был почти в экстазе. – Ты знаком с кел-механизмами Вечности. Поможешь разобраться с этой штукой?
Я молча приложил ладонь к колонне, пытаясь подключиться к мысль-полю и вызвать то, что заменяло рунным артефактам интерфейс. Ключ к управлению такими устройствами – навык Мыслеформ и Язык Народа Кел, без него доступ невозможен. Я вопросительно взглянул на Кассиди, но тот пожал плечами – и спустя пару секунд стало понятно почему.
Артефакт принадлежал к другой эпохе. Его мысленный интерфейс был иным, хотя и функционировал по схожим принципам. Вероятно, Колонну Ветров изготовили либо задолго до исхода в Вечность, либо уже после него. Сам язык идеограмм был иным – немудрено, что рикс не смог самостоятельно разобраться. Я бы, наверное, тоже не сумел, но у меня имелись навыки Криптографии и незаменимая в такой ситуации Скай. Когитору пришлось полностью декодировать интерфейс Колонны, приведя его в более-менее удобоваримый вид…
