Бесконечно красивые глаза

Размер шрифта:   13
Бесконечно красивые глаза

Я люблю твои очи карие!

Голубые глаза хороши, ну а мне полюбилися карие!

Глаза – «зеркало Души», так писал классик. Сколько же этими классиками русской литературы было написано об этих удивительных органах зрения. А сколько романов, а в них дуэлей и прочих «разборок». Девичьи глаза – это просто бесконечные озера и глубокие омута. В них можно окунуться и затем забыть самого себя. Так с чего же начать этот рассказ –так думает каждый писатель, будь то начинающий или известный. А начинать надо с начала…

Мы все родом из детства – так писал классик. Вот видите, опять классицизм, никуда от него не деться. Именно в детстве закладываются те основы поведения и главное в подсознании откладываются те образы, которые потом, в взрослой жизни, становятся определяющими во многом, а то и решающими судьбу человека. И еще можно и нужно обязательно сказать о таком факторе, как «друзья детства», это самая пожалуй тонкая и глубокая фаза подсознания человека. Друзьями могут быть не только люди, ну а так же кошки, собаки, птички, хомячки ну и любая другая живность. Все это может повлиять на душу человека, запасть в нее и там остаться навсегда!

Мое детство проходило в деревне, а точнее в поселке «городского типа». Жизнь была «совковая», размеренная в городе, ну а в деревне еще и «природная». Ну это я так выразился, в общем связанная непосредственно с окружающим миром. Дом был деревенская бревенчатая изба, каких сотни тысяч по всей руси Великой. Да еще был большой яблоневый сад – в нем было все: и яблони, и вишни, и сливы, кусты малины, крыжовника и много чего другого. В саду, конечно же в летнее время, можно было бродить часами и всегда что нибудь находить для себя съестного. Ну так я и делал, то малинку, то клубничку – глядишь утолил мальчишеский голод. Но все равно одному в саду в этих зарослях было как то скучно. И поэтому родители решили мне в подарок на день рождения, может быть пятый уже плохо помню, купить в подарок щенка собаки. Как там они выбирали я не знаю, но видимо не было маленьких и подарили мне большого щенка кавказской овчарки. Он был в густой и длинной рыжеватого цвета шерсти, достаточного крупного роста и немалого веса, в общем выглядел почти как взрослая большая собака. И самое удивительное он смотрел на мир и на меня большими карими глазами, как то необыкновенно расположенными на его собачьей голове. Взгляд его был необычно добрый, даже какой то нежный. И поэтому с первых минут, погладив его по голове, я уже не боялся и даже более того полюбил и доверился ему во всем. Если я забегу, с вашего позволения читатель, немного вперед, то скажу вам честно, что эти глаза не врали и действительно определяли собачий нрав и характер – дорый и безобидный. Сам пес был внушительный и мощный на вид, особенно когда он вставал на задние лапы и был почти со средний человеческий рост, а то и больше. Поэтому, те кто его не знал, были в необычайном испуге и панике, и часто бросались в бегство без оглядки. А те, кто его уже знавал, все равно боялись его крупных, по медвежьи лохматых лап, которые наводили страх и в то же время уважение. Дни текли, как текут в детстве – незаметно, быстро и казалось, что ты живешь вечно в унисон с природой. Много времени мы с моим псом проводили вместе. Иногда сидя на лавочке в саду я часами смотрел на него вглядываясь в эти необычные по собачьему глаза. И как мне казалось, он смотрел на меня так же добро и ласково. Иногда мы вместе играли и в футбол и в хоккей. Да, да, именно так, ну а что ж, я брал мяч и бил в его сторону, ну а он ловил или даже вернее отбивал его большими передними лапами. Ну а шайбу он хватал иногда бесстрашно зубами. Было ли ему это приятно не знаю, но он может быть и терпел, но главное составлял мне компанию и это было главное – детская дружба мальчика и собаки. Глядя на его большие карие с поволокой глаза я чувствовал себя защищенным в этом огромном мире. А главное, почему то мне казалось или было так на самом деле, я ощущал в себе какие то властные нотки. Конечно я тогда этого не понимал, но какое то чувство во мне находилось. Иногда я даже пытался пнуть свою собаку и после ждать ее реакции. И когда я видел ее покорность, это меня успокаивало и я еще больше влюблялся в нее.

Продолжить чтение