Границы счастья и любви

Размер шрифта:   13

Границы счастья и любви.

Аннотация:

Маша Павлова живёт беззаботно в счастливой семье. У неё есть брат Эдик, с которым она работает в семейной фирме «Лунный свет». Мужчина счастлив, ведь у него есть жена, которую он любит больше всех на свете. Но оказывается, что Юля серьёзно больна, и вылечить её уже невозможно; остаётся уповать на чудо.

В жизнь Маши тоже приходит счастье: она встречает свою любовь, которую так долго ждала. Но станет ли девушка счастливой? Что ждёт героев романа?

Отдельная история – Киры и Руслана, пары из разных миров. Она – дочь богатых, обеспеченных родителей и сорвиголова. Он – парень, который прожигал жизнь на тусовках в клубах, но, встретив девушку, нашёл в ней своё будущее.

Глава первая

Маша стояла у большого зеркала и заканчивала макияж, подводя стрелки. Одетая во всё чёрное, она собиралась в ночной клуб, где по выходным тусовалась вся молодёжь и было много её друзей. Молодого человека она пока не встретила, но верила, что всё ещё впереди.

Это была красивая темноволосая девушка с зелёными глазами, высокая, бойкого характера, которая чётко знала, чего хочет от жизни. Она не боялась трудностей и всегда шла вперёд с гордо поднятой головой.

Ещё раз придирчиво взглянув на своё отражение и убрав карандаш на место, девушка направилась к двери. Выйдя из спальни, она прошла по длинному коридору со множеством дверей и быстро спустилась в гостиную по чёрной мраморной лестнице. Возле её дома уже собралась целая толпа парней и девушек на крутых байках. Многие из этих ребят были не прочь породниться с Машей, но пока никто из них её не интересовал. Она не была готова к серьёзным отношениям. Парни из её компании ей не подходили – девушка была серьёзной, а у них в голове – ветер. К тому же они просто друзья, с которыми можно провести время.

Мать девушки, Лена Павлова, была симпатичной брюнеткой. Она с беспокойством думала о том, что дочь снова отправляется в ночной клуб. Она ничего не запрещала ей, но каждый раз переживала за свою девочку. Хоть та и была ответственной и умной девушкой, в вечернее время на улицах было опасно. Она молилась, чтобы с дочерью ничего плохого не случилось и чтобы та благополучно вернулась домой. Женщина сидела в кресле и улыбнулась дочери.

– Ну, как я тебе? – спросила Маша, повернувшись вокруг своей оси и демонстрируя матери свой наряд, а затем ослепительно ей улыбнулась. Лена любила её больше всех на свете, не считая Эдика – старшего брата Маши. Она никогда не делала различий между детьми, любила их одинаково и желала им счастья, как любая мать своим детям.

– Дочка, ты просто красавица! – ответила она с гордостью и улыбкой. – Чёрное тебе к лицу. Только прошу тебя, будь аккуратней.

– Обещаю, мамочка, что буду осторожна, – Маша поцеловала мать в щёку и ушла. Поприветствовав друзей, она села на байк и уехала.

Эдик, родной брат Маши, был высок, красив, накачан и широкоплеч. Этот двадцатишестилетний мужчина работал президентом компании «Лунный свет» и большую часть времени проводил на работе, нередко забирая с собой документы, чтобы закончить дела дома.

Он бросил взгляд на часы, закрыл ноутбук, убрал его в кейс, слегка прибрался на рабочем столе и поднялся с места. Выключил свет, запер кабинет на ключ, попрощался с секретаршей и поехал домой к любимой жене, которая каждый вечер ждала его с работы.

Они сыграли свадьбу совсем недавно и были счастливы в браке. Эдик очень любил Юлю и знал, что другой такой нет на целом свете. Они были красивой парой, созданной друг для друга. Такую любовь ничто не могло сломить и разрушить.

Лена поначалу была против, считая их союз несерьёзным. Так же, как и дочь, она сначала холодно отнеслась к его избраннице, но со временем приняла её и искренне радовалась счастью сына.

У них была шикарная свадьба со множеством гостей и журналистов. Эдик женился на девушке своей мечты и нисколько не сомневался в правильности этого решения.

Его супруга была очень красивой: высокая, стройная, с каштановыми волосами и тёмными глазами. Кроткий нрав и доброта дополняли её внешность. Юля отвечала мужу безграничной нежностью, и с каждым днём её чувства, казалось, становились только сильнее. Он же души в ней не чаял. Но сегодня молодая женщина чувствовала недомогание: кружилась и болела голова.

Эдик, не застав жену в гостиной, поднялся в спальню. Он присел на край постели и поцеловал её в губы.

– Что случилось, милая? – спросил он, проводя рукой по щеке жены. – Ты только смотри, не болей!

– Всё в порядке, – улыбнулась Юля.

– Может, вызвать врача?

– Не нужно. Мне уже лучше.

– Я переживаю за тебя.

– Не стоит. Всё прошло. Спасибо, любимый, что волнуешься за меня.

– Конечно! Я же твой муж, и мне не безразлична моя дорогая жена.

Эдик поцеловал женщину и ушёл в душ. Вдруг зазвонил мобильный. Она взяла его в руки. Это была Лена, которая хотела узнать, как у них дела.

– Всё хорошо, – ответила Юля, садясь на кровать. – Только небольшая слабость, а так всё в порядке.

– Дочка, ты в этом уверена? – спросила Лена. – Может, тебе показаться врачу?

– Да, уверена. Передавай привет Маше.

– А ты привет передай Эдику.

– Обязательно передам. Пока.

Лена отключила телефон. Она давно заметила, что с невесткой что-то не так. Женщина тосковала по прежней жизни. Жаль, что прошлое не вернуть. Они с дочерью остались вдвоём в большом доме, с ней было не так одиноко, но когда та уехала в клуб, женщина снова погрузилась в переживания.

На дискотеке громко играла музыка и было полно народа. Как всегда, в глазах рябило от света прожекторов. Маша с бокалом вина стояла у барной стойки, но сегодня танцевать ей почему-то не хотелось. Настроения не было. И тут зазвонил мобильный. Это была Лена.

– Мама, ты что-то хотела? – спросила девушка, поднося телефон к уху, чтобы лучше слышать.

– Да нет, – ответила Лена, которая в этот момент сидела в кресле в длинном синем ночном халате. – Просто хотела узнать, как ты добралась. Переживаю. Прости, что отвлекаю, дочка. Ты молодая и должна жить полной жизнью, а не сидеть дома в четырёх стенах со мной, со старухой.

– Мама, что ты такое говоришь? Хочешь, я приеду? Ты совсем не старая. Не говори так, пожалуйста!

– Не стоит, дочка. Развлекайся.

Лена отключила телефон. Её по-прежнему тревожила Юля. Что-то с ней было не так, что-то её мучило. Но что именно? Женщина чувствовала это и сильно переживала.

Было очень поздно, когда Маша приехала домой. Она так и не могла успокоиться после звонка и поэтому вернулась, даже не простилась с друзьями. Сразу поднялась наверх в спальню матери. Женщина уже спала, но от скрипа двери проснулась и открыла глаза.

– Дочка, ты уже приехала? – сонным голосом проговорила Лена, включила лампу и повернулась лицом к дочери.

– Спокойной ночи, мамочка, – ответила Маша и, поцеловав мать в щёку, ушла спать.

Утром в доме шёл завтрак, но мысли о Юле по-прежнему не покидали Лену. Она всё так же тревожилась за нее. Тут дочь вошла в столовую, пожелала всем доброго утра и села на своё место.

Лена призналась, что её не даёт покоя одна мысль. «Какая мысль может беспокоить во время завтрака?» – подумала Маша, принялась за мясной рулет, не понимая, что ей хочет сказать свекровь.

– Меня беспокоит Юлино состояние, – наконец, сказала женщина. – Она выглядит очень бледной в последнее время.

– Пусть сходит к доктору. Какие проблемы? – проговорила Маша, не придавая словам матери особого значения. – Так ты поговори с ней. Может, она в положении, и у меня скоро будет племянник или племянница. Это же здорово! Ты об этом не думала, мама?

– Ты права. Я сначала поговорю с Эдиком, а потом поеду на фирму, – ответила Лена, глядя на дочь. Та сияла от мысли о будущем племяннике.

– Так поедем вместе. Я с тобой.

– Поедем, дочка!

И они, обнявшись, вышли из столовой.

Всю ночь Юля не могла заснуть, мучаясь от головной боли. Даже таблетка не помогла. Лишь под утро она смогла немного задремать.

Эдик переживал за жену и приехал на работу расстроенным и невыспавшимся. Это сразу все заметили, но расспрашивать ни о чём не стали. Он был чем-то обеспокоен, хоть и пытался это скрыть.

После совещания к нему пришла мать и сказала, что хочет с ним поговорить. Сын был рад её видеть, но сам её приезд его удивил. Он приготовился слушать, откинувшись на спинку кресла.

– Тебе не кажется, что с Юлей в последнее время что-то не так? – спросила Лена.

Он тоже это заметил. Та стала очень вялой, а сегодня долго не могла заснуть из-за головной боли. Это его сильно тревожило. Эдик не понимал, что происходит с женой.

Лена предложила показать её доктору. Мужчина с ней согласился и обещал сегодня же поговорить с Юлей.

Глава вторая

Наташа была стройной и красивой женщиной высокого роста, за которой то и дело бегали журналисты. Их интересовала её личная жизнь и богатое состояние её мужа, Андрея Николаевича Молчанова. Мужчина много лет проработал на фирме с утра до позднего вечера, чтобы содержать семью, с которой прожил двадцать лет. Жена тоже работала с мужем, но появлялась в офисе редко.

Все считали их идеальной парой и даже завидовали их счастью. Наташа всем говорила, какая у них счастливая семья, но на самом деле всё было не так, как казалось на первый взгляд.

– Я самая счастливая женщина в мире. Я очень люблю своего мужа, – улыбалась женщина, позируя перед журналистами. – Правда, дорогой?

– Да, это так, – ответил Андрей, смущённый поведением жены. – На этом всё, господа. Прошу прощения.

Направляясь к выходу вместе с женой, мужчина взял её под руку. Они направились к машине, которая стояла неподалёку на стоянке, сохраняя на лицах счастливые улыбки для посторонних глаз.

– Может, прекратим этот фарс? – спросил Андрей, как только они сели в машину.

– Дома поговорим, – ответила Наташа и отвернулась к окну.

Домой ехали молча, каждый в своих мыслях, не проронив ни слова. Это был последний раз, когда они появлялись вместе на публике. Им предстоял развод в скором времени, и все детали уже были обговорены. Но, несмотря на это, Наташа сильно переживала и не хотела развода.

Вот и сейчас, отвернувшись к окну, она думала о предстоящем расставании, и душа её плакала от горя. Она старалась казаться сильной, но это ей с трудом удавалось. Самое трудное было впереди – рассказать о разводе детям, которые ещё не знали о решении родителей и любили их обоих.

Им надоело лицемерить и притворяться. Сегодня они объявят детям о разводе, как бы тяжело это ни звучало. Они давно перестали понимать друг друга, между ними не осталось любви, и теперь каждый пойдёт своей дорогой.

Мысль, что Наташа любит другого мужчину, просто убивала Андрея, и он не мог в это поверить, пока однажды не застукал их вместе. Измена была налицо. Естественно, он скрыл это от детей. Сейчас он смирился и решил дать жене развод. Любовь давно умерла, и продолжать жить вместе не имело смысла.

Дети видели, что родители давно не ладят между собой и часто ссорятся. Они были уже достаточно взрослыми, чтобы всё понять. Парню было двадцать три года, а сестре – двадцать один. Они жили мирно и почти никогда не ссорились.

– Мы дома, и теперь не нужно притворяться, – сказала Наташа, переступив порог гостиной.

– Нужно сказать детям о нашем решении, – ответил Андрей. – Больше тянуть нельзя. Я завтра соберу вещи и покину дом. Они уже выросли и всё поймут.

Сверху спустилась Кира. Она услышала, что приехали родители, и поэтому спустилась вниз, чтобы их встретить. Это была красивая шатенка с длинными волнистыми волосами и карими глазами.

– Мама, вы уже вернулись? – спросила девушка и поцеловала родителей в щёку.

– Да, дочка, – ответила Наташа.

– Как всё прошло?

– Как всегда. Нормально.

– Я в кабинет, – сказал Андрей и ушёл. Ему нужно было завершить работу. Ещё оставались некоторые формальности, связанные с расторжением брака. Он решил оставить жильё супруге и детям, а сам планировал перебраться в свою квартиру на Арбате. Завтра снова приедет адвокат, и они, наконец, оформят развод. Этот процесс сильно ранит детей, но другого выхода нет. Отец жалел их. Бедняжки, ещё не догадываются, что их ожидает.

Поздно вернувшись домой с работы, Эдик решил серьёзно поговорить с женой. Он долго размышлял о разговоре с матерью и пришел к выводу, что Юлии необходимо показаться врачу.

– Прости, что отвлекаю тебя, – сказала женщина, улыбаясь и появляясь в кабинете.

– Всё в порядке, – ответил мужчина и поцеловал её. – Как ты себя чувствуешь?

– Голова болит, – она выпила уже вторую таблетку, но мужу об этом не сказала.

Эдик встревожился всерьёз. На следующий день он нашёл жену лежащей без сознания на полу в спальне, сильно испугался и позвонил матери. Лена поняла, что её опасения о болезни подтверждаются.

– Мама, я вызвал врача, – сказал он, – тот уже едет. Юля приходит в себя. Я тебе потом перезвоню. Пока. Как ты, милая? – спросил мужчина и присел на краешек постели.

– Боже! Как же болит голова! – Юля схватилась за голову.

– Успокойся, любимая. Сейчас приедет врач и тебя осмотрит. Лежи, не вставай.

Приехал врач, осмотрел женщину и велел завтра приехать на приём, чтобы сделать снимок головы. У него были некоторые опасения, но он ничего не сказал ни супругу, ни его жене, чтобы завтра проверить наверняка.

– Хорошо, мы обязательно приедем завтра, – заверил его Эдик.

Утром Юля с мужем поехали в больницу. Там она сдала анализы и сделала томографию головного мозга.

– Анализы будут готовы через две недели, – сказал врач.

– Хорошо. Мы приедем за результатами. Спасибо вам, – ответила Юля.

Они с мужем поехали домой. Женщина боялась думать о плохом, скрывая от него, что это был не первый обморок. На прошлой неделе она тоже теряла сознание, когда находилась дома одна. Голова болела ужасно, и лекарства уже не помогали. Юля молчала, не зная, что с ней на самом деле.

– Я прилягу, что-то мне нехорошо, – ответила она и пошла в спальню.

– Тебе плохо? – встревоженно спросил муж. – Идём, я провожу тебя до спальни.

– Ты такой у меня заботливый. Я так тебя люблю.

Маша зашла в бар. Они часто приходили сюда с братом. Несмотря на рабочий день, здесь было многолюдно, но несколько свободных столиков всё же оставалось. Маша села за один из них и заказала красное вино. Её жизнь, как и жизнь любого обычного человека, состояла из праздников и рабочих будней. Девушка мечтала о любви и о нормальном мужчине, что в наше время встретишь крайне редко.

Вдруг к её столику подошёл симпатичный молодой человек, который уже давно за ней наблюдал.

– Простите, девушка! Могу я присесть? У вас не занято? – спросил он, не сводя с неё своих красивых карих глаз.

– Нет, не занято, – улыбнулась Маша.

– Значит, я могу присесть?

– Да, садитесь.

– Спасибо. Как зовут такую красавицу?

– Маша! – представилась девушка и протянула руку для приветствия.

– Юра! – ответил парень. – Очень приятно!

– Мне тоже.

Она немного растерялась, но нашла в себе силы улыбнуться, слегка смутившись и покраснев. Не знала, как себя вести в данной ситуации. У неё не было опыта общения с мужчинами в романтическом плане, хотя было много друзей среди них. Сейчас она чувствовала себя неловко под чарами этого симпатичного паренька, который сказал, что она очень красивая девушка. Маша просила не вгонять её в краску. Он редко ошибался в женщинах. Девушка не понимала, к чему такие комплименты.

– Вы учитесь или работаете, Мария? – спросил парень. – Мне бы очень хотелось познакомиться с вами поближе, если вы не против.

– Я подумаю, мне пора идти. Встретимся через два дня на этом же месте, – ответила Маша.

– Могу я вас проводить?

– Мне совсем рядом. Спасибо. Пока.

– Пока, красавица! Буду ждать с нетерпением нашей встречи.

Всю дорогу девушка думала, стоит ли ей заводить знакомство с этим мужчиной. Наверное, стоит об этом подумать, чтобы не наделать ошибок в будущем. Ведь Маша мечтала полюбить навсегда, понимая, что такая любовь бывает очень редко. Не хотела быть обманутой, зная множество примеров из жизни своих подруг, и не желала такой же участи для себя. Жаль, что тем, с кем общалась, не могла ответить взаимностью. Это не те люди, кто ей нужен на самом деле. Над предложением Юры она подумает и решит, принять его или нет? А сейчас надо поехать домой, чтобы не расстраивать мать. Наверное, волнуется, хотя знает, что дочь давно выросла. Но все равно для нее осталась ребенком навсегда.

Глава третья

Через две недели Юля и Эдик приехали к доктору за результатами, немного волнуясь. Доктор сразу решил сказать им правду.

– К сожалению, у меня для вас плохие новости, – сказал он, тяжело вздохнув. – У вас опухоль, причём на последней стадии.

– Нет! Нет, нет! – закричала, плача, несчастная женщина.

– Мы можем сделать операцию, но это продлит вашу жизнь на пару месяцев, а может, и того меньше.

– И ничего сделать нельзя?

– К сожалению, нельзя. Мне очень жаль.

– Мы согласны, доктор, – ответил Эдик, надеясь хоть немного продлить жизнь жены. По щекам мужчины текли слезы. Он плакал впервые в жизни, как ребенок, находясь в шоке от слов доктора. – Мы согласны, правда, любимая? Ты же согласна, правда?

Полностью уйдя в свои мысли, Юля слышала их разговор будто издалека. Её глаза застилали слёзы.

– А зачем? Я не стану лечиться, – вдруг неожиданно заявила Юля. – Я не вижу никакого смысла в лечении. Зачем лечиться?

– То есть, как не хочешь? Даже думать об этом не смей! Слышишь? Ты будешь лечиться! А как же я? Ты нужна мне! – закричал он на жену, но опомнившись, что они здесь не одни и за ними наблюдает доктор, вдруг замолчал. – Прости, дорогая, я не хотел тебя обидеть.

– Я не обиделась. Что теперь со мной будет? Мои дни сочтены. Я скоро умру, – сказала Юля и снова заплакала. Она до сих пор не верила, что такая страшная беда случилась с ней. – Я подумаю, доктор.

– Думайте, но только скорей. Времени очень мало, – ответил доктор.

Домой ехали молча. Эдику было больно на душе, видеть жену такой грустной и унылой. Вопрос «за что?» мучил и терзал его. Раньше Юля была весёлой и задорной девушкой. Они мечтали и строили планы на будущее, хотели детей и простого человеческого счастья, но этот страшный диагноз перечеркнул всё, о чём они мечтали, и похоронил надежды, превратив в прах.

Женщина хоть и считала идею лечиться бесполезной, но согласилась на операцию, чтобы немного продлить свою жизнь и побыть с любимыми и родными, не заставлять их лишний раз страдать от её плохого состояния.

Она немного забылась и принялась за лечение. Эдик часто навещал жену и привозил ей фрукты, передавал привет от матери и сестры.

Вечером Лена и Маша ужинали, как всегда, вдвоём за длинным столом, за которым раньше собиралась вся семья. Женщина сильно жалела Юлю, узнав о её болезни, но о плохом думать не смела, старалась не плакать и не показывать слёз. Ей казалось нереальным, что невестка может умереть в расцвете лет. Она ведь только начинала жить, так мало прожила на этом свете. Ей всего двадцать лет, как дочери. Она считала это несправедливым и не могла смириться с таким ужасным диагнозом, и поставила уже не одну свечу Пресвятой Деве Марии, надеясь на чудо. Не представляла, как сын сможет вынести всё это. О смерти женщина думать просто не могла.

– Я вдруг вспомнила прошлые годы, – проговорила Лена, грустно посмотрев на дочь.

– Мама, что теперь будет с Юлей? – спросила Маша. – Мне так её жалко!

– Мне тоже, дочка, но что мы можем? Мы не боги. Мы всего лишь простые смертные, живущие на этой земле. Самое ужасное, что мы бессильны что-либо сделать. На всё воля божья, доченька. К сожалению, время упущено.

– Мама, давай не будем думать о плохом.

– Ты права, дочка. Не будем.

Узнав, что Юля в госпитале, Яна сильно обрадовалась и тем же вечером приехала к Эдику, когда он был дома один. Мужчине было очень плохо и тревожно на душе. Все его мысли были о жене, он даже накричал на гостью, и та не обиделась, понимая состояние любимого.

– Зачем ты пришла?! Кто тебя просил приходить в мой дом?! – закричал он.

– Я пришла тебя поддержать. Зачем ты так со мной? Хотя я тебя понимаю, – ответила Яна, надеясь после смерти Юли занять её место в этом доме и в сердце мужчины.

– Мне не нужно твоей поддержки! Мне ничего от тебя не нужно! Вон из моего дома! Видеть тебя не хочу!

Он был сильно встревожен состоянием жены и не хотел никого видеть, особенно Яну, которая бегала за ним и не скрывала этого. Она причинила столько боли его жене, и Эдик её ненавидел за это. Он знал, чего хочет эта женщина, но никогда на ней не женится. Больше он не женится ни на ком. Ему никто не нужен, кроме Юли.

Мужчина был растерян тем, что ничем не может помочь жене. Он представлял, какие мучения она испытывает каждый день.

– Грубиян! – с этими словами Яна ушла, громко хлопнув дверью, заставив его вздрогнуть.

Глава четвёртая

Вот уже несколько часов шла операция. Вся семья находилась в госпитале и сильно переживала, как Юля перенесёт вмешательство, особенно Эдик. Он ходил из угла в угол, готовый отдать всё на свете, лишь бы его жена не страдала. Мужчина не представлял, как будет жить без неё, если вдруг её не станет. Он пытался думать о хорошем, отгоняя мысль, что та может его оставить. «Она обязательно поправится, болезнь пройдёт стороной, – твердил про себя. – Не может просто взять и уйти. Не имеет права!»

– Но почему так долго? – проговорил мужчина, хватаясь за голову.

– Не переживай, сынок. Всё будет хорошо, – ответила Лена, хотя сама волновалась не меньше. – Будем надеяться на лучшее.

– Я поеду домой, переоденусь и на работу, – сказала Маша и ушла.

Через час она уже была на фирме. Там все знали про операцию и сочувствовали Юле. Девушка пришла в свой кабинет и села за стол.

В дверь постучали.

– Входите! – откликнулась она.

Дверь открылась, и вошла секретарша – женщина лет тридцати, высокая, кареглазая и симпатичная.

– Доброе утро, Мария Валентиновна! – проговорила Галина Николаевна Смирнова. – Я принесла смету и отчёты за первый квартал.

– Доброе утро! Я просмотрю. Оставьте, пожалуйста.

– Простите, операция ещё не закончилась?

– Нет, пока идёт. Эдик словно на иголках, сам не свой, да и мама тоже сильно переживает. Я приехала переодеться и проверить, как здесь идут дела.

– Мне так жалко Юлию Николаевну. Хоть бы операция прошла успешно. Кто мог подумать, что такое случится? Бедняжка…

– Мы все в это не можем поверить, – грустным голосом сказала Маша, – но, к сожалению, это так, и мы ничего не можем сделать для нашей Юлечки. Мне её очень жалко, она же жена моего брата. Не представляю, что с ним станет, если она умрёт.

– Не надо так говорить. Я верю, что всё будет хорошо.

После операции к родным вышел доктор.

– Мы сделали всё, что могли. Теперь остаётся только ждать, – сказал он.

– Спасибо вам, Павел Андреевич! – произнесла Лена. – Можно нам её увидеть?

– Она спит. Только недолго.

– Спасибо!

– Не за что. Это моя работа.

Юля спала под наркозом, бледная и без сил.

– Всё будет хорошо, любимая, – сказал Эдик и поцеловал жену в губы. – Ты поправишься, и мы снова будем вместе. Я тебя не оставлю. Обещаю, любовь моя!

Та не слышала его, погружённая в сон. Мужчине не хотелось уходить и оставлять её одну, но пришлось: нужно было ехать домой, чтобы отдохнуть, переодеться и просмотреть документы. Он позвонил сестре, сообщил, что операция прошла успешно, и теперь остаётся только ждать и надеяться на лучшее.

Маша вздохнула с облегчением и поехала в больницу, чтобы сменить мать.

Утром Юля зашевелилась и потихоньку пришла в себя. Её мучили жажда, головокружение и слабость во всём теле. Маша проснулась от её стонов и сразу подошла к постели.

– Пить! Дайте пить! – простонала женщина.

Маша подошла к ней и смочила ей губы водой, чтобы стало легче.

– Как ты себя чувствуешь? – спросила она.

– Сильная слабость во всём теле. Хочется спать.

– Я позову доктора, – сказала Маша и через несколько минут вернулась с ним.

– Как ваше самочувствие? – спросил Валентин Петрович и начал измерять давление.

– Сильная слабость и сухость в горле, – ответила Юля.

Маша позвонила Эдику и сообщила, что жена очнулась. Он как раз собирался в больницу, и эта новость очень его обрадовала, сказал, что уже выезжает.

Девушка вернулась в палату. Валентин Петрович уже закончил осмотр и, судя по всему, был доволен результатами. Он что-то записал в журнал и сказал: – Мне нужно идти к другим пациентам. Если что – зовите.

– Спасибо вам, Валентин Петрович! – сказала Маша.

– Я хочу видеть мужа. Где мой муж? – слабым голосом спросила Юля.

– Потерпи немного, уже едет, – успокоила её Маша. – Я ему только что звонила. Он уже в пути. Скоро ты его увидишь. Всё будет хорошо. Успокойся.

Через полчаса приехал Эдик. Он привёз цветы для жены и для врачей, которые спасли ей жизнь. Пусть это звучало громко, но он верил, что болезнь отступит и Юля поправится.

Та была безумно рада видеть любимого, у неё даже поднялось настроение и на душе стало легче. Муж наклонился и поцеловал её в губы, а она заплакала от счастья, затем обнял её, и сам был переполнен радостью.

– Я так рада тебя видеть, – сказала Юля. – Я ждала тебя и знала, что ты приедешь. Наконец-то ты со мной, любимый мой.

– Я тоже рад тебя видеть. Как ты себя чувствуешь? Я так переживал, места себе не находил от волнения, пока Маша не позвонила.

– Я увидела тебя, и мне сразу лучше стало. Спасибо, что приехал!

– Как же я мог забыть о тебе? Ты моя любимая и единственная женщина на свете. Я люблю тебя сильно и буду любить вечно!

– Я хочу домой. Забери меня домой.

– Как только ты поправишься, мы сразу поедем домой. А сейчас отдыхай и набирайся сил.

– Хорошо. Как скажешь, любимый.

К Лене в гости пришла её подруга Марина Нечаева – состоятельная женщина состоятельная, которая была счастлива в браке. Её муж Сергей работал в той же фирме, что и Эдик, и семьи дружили.

Марина искренне переживала за Юлю и приехала поддержать подругу, чего нельзя было сказать о её дочери Яне. Та ненавидела девушку и до сих пор не могла простить ей замужество, считая, что та увела её жениха. В глубине души она даже желала сопернице смерти, часто ссорилась с родными и никак не могла смириться с тем, что Эдик выбрал не её. Ей казалось, что мужчина не любит жену, а женился ей назло.

Марина была очень рада, что операция прошла успешно. Выслушав подругу, она успокоилась.

– Я очень рада, что всё закончилось хорошо, – сказала она.

Это была добрая женщина, высокого роста, кареглазая, до сих пор сохранившая женственность и красоту. Она очень любила свою семью и семейный очаг. Вышла замуж по любви, никогда не изменяла мужу и всю себя отдавала воспитанию единственной дочери Яны, не жалея ни сил, ни времени. Но, несмотря на все усилия, девушка выросла грубой и развязной, что сильно тревожило Марину. Однако сейчас она пришла говорить не о дочери.

– Завтра я поеду к Юле и навещу её, – сказала Лена. – Как же хорошо, что операция прошла удачно! Сейчас с ней мой сын. Как же он её любит! Они такая красивая пара. Давай выпьем за здоровье Юли.

– Давай! – улыбнулась Марина.

Лена разлила вино по бокалам и один протянула подруге.

– За счастье! За детей! За Юлю, чтобы у неё всё было хорошо!

В десять часов вера Эдик и Маша приехали домой уставшие. Мужчина сегодня решил переночевать у матери. Ему было одиноко в пустом, огромном доме одному, где всё напоминало о жене. До сих пор он мысленно был с ней, немного успокоился, но всё равно переживания остались.

– Сынок, ты приехал, – обнимая сына, проговорила Лена, понимая всю его боль.

– Да, мама. Операция прошла успешно, и жизнь моей жены продлена на какое-то время, – с болью в голосе сказал Эдик. – А что потом? Ей ещё придётся несколько дней провести в больнице.

– Не думай о плохом, сынок. Не надо так говорить. Завтра я навещу Юлю.

– Мама, я не могу без неё жить. Что я буду делать, если её вдруг не станет?

– На всё воля божья. Дай бог, чтобы Юля поправилась. Не мучай себя, сынок. Не надо.

Мысли о возможной смерти жены не давали Эдику покоя. Он снова вспомнил их свадьбу и медовый месяц, проведённый в Сочи, на побережье Чёрного моря. Это было чудесное, самое счастливое время в их жизни. Он так хотел, чтобы девушка скорее вернулась домой, чтобы снова наступили те счастливые пять месяцев их семейной жизни.

Через десять дней Юля, наконец, вернулась домой. Снова в доме был праздник. Первый тост за жену произнёс Эдик.

– Я рад, что моя жена, наконец, со мной. За тебя, любимая! – сказал мужчина.

– Я тоже очень счастлива, что снова дома, – радостно улыбнулась Юля. – Я вас всех люблю!

– И мы тебя очень любим, дочка, – ответила Лена, едва сдерживая слёзы. Она была счастлива, что вся семья снова вместе, – а это самое главное и большое счастье в жизни.

Глава пятая

На следующий день Юля и Эдик уехали к себе домой, хотя Лена и просила их остаться пожить ещё немного. Невестка обещала приехать в следующий раз.

– Как же хорошо снова быть дома! – радостно воскликнула женщина, переступая порог гостиной. – Мне кажется, я здесь целую вечность не была. Как же я скучала по родному дому и по тебе, любимый!

Она обняла мужа и принялась его целовать. Внезапно раздался звонок в дверь.

– Кого это ещё принесло? – удивилась Юля.

– Я открою, – сказал Эдик и направился к двери.

На пороге, улыбаясь, стояла Яна. Мужчина был недоволен её визитом.

– Зачем ты пришла? – спросил он холодно.

– Я пришла поздравить твою жену с успешной операцией, – ответила Яна, хотя Эдик ей не верил. – Я тоже очень переживала за Юлю.

При этом она буквально пожирала мужчину глазами.

– Не каждому помогает операция при такой болезни, как у твоей жены, – громко добавила она, специально чтобы та услышала.

«Что она такое говорит?» – Юля услышала эти слова и сильно расстроилась.

Схватив Яну за руку, Эдик грубо дёрнул её, причинив боль, но ему было плевать на эту женщину. Он вытолкал её за дверь и сказал, чтобы она больше никогда не смела появляться в его доме. Затем стал успокаивать плачущую жену.

– Не плачь. Я клянусь, что Яна больше сюда никогда не придёт! Я никогда не дам тебя в обиду, дорогая! Только не плачь. Хорошо? – говорил Эдик, обнимая и целуя её.

Юля не понимала, за что ей всё это? Когда её, наконец, оставят в покое? Что это за наказание? Она плакала, не в силах сдержать слёзы. Так больше жить было невозможно. Казалось, она не вынесет ни этой женщины, ни её постоянных намёков и насмешек.

Эдику пришлось очень долго успокаивать жену. Та проплакала почти весь день и лишь после успокоительного заснула. Эдик сидел рядом, гладил её по голове и шептал нежные слова.

– Успокойся, милая, и спи. Я всегда буду рядом, – говорил он, даже не представляя, на что способна незваная гостья. Её ненависть не знала границ.

Эдик был готов дать отпор любому, кто посмеет обидеть жену, – особенно Яне, которая так слепо ненавидела его бедную Юлю.

Вечером, собрав детей в гостиной, родители объявили им о разводе.

– Пап, это что, шутка такая? – не веря своим ушам, проговорила Кира и перевела взгляд на мать.

– Дочка, это правда, – ответила Наташа. – Простите, что не сказали вам об этом сразу.

– Папа, но вы не можете так просто развестись. На то должна быть причина, – сказал Стасик. Он был шокирован не меньше сестры. – Вы же не можете просто так взять и развестись.

– Папа, скажите нам всё. Мы имеем право знать, – потребовала Кира. Она могла вынести многое, но развод родителей был для неё слишком тяжелым ударом.

– Дочка, между нами давно нет ни любви, ни понимания, – ответила Наташа. – Мы больше не можем жить вместе. Перестали любить и понимать друг друга. Дочка, такое иногда бывает между супругами. Ты сама, когда полюбишь, тогда поймёшь.

– Мама, нечего тут понимать! Мы не хотим, чтобы вы разводились! – заявила Кира матери, будто её слова могли что-то изменить. – Вы думаете только о себе! – закричала девушка. – Вы совсем нас не любите!

И, плача, она убежала в свою комнату.

– Кира! Дочка! Вернись! – крикнул ей вдогонку Александр, но уже не мог остановить дочь.

Кира пришла в комнату и разрыдалась. Девушка всегда находила утешение в друзьях и никогда ни в чём не знала отказа. Она могла угощать их дорогим вином, прекрасно зная, что за всё платит отец. Но всегда чувствовала себя изгоем и плохо ладила с ним. Развод родителей сильно её потряс, но не заставил изменить характер. Она просто не могла подумать, что в их семье такое возможно, что родители разведутся и будут жить отдельно.

Ей всегда казалось, что они очень счастливы, но теперь она поняла: счастья не было, а прежней жизни уже не вернуть.

Стук в дверь заставил девушку немного успокоиться.

– Входите! – ответила Кира.

Дверь открылась, и вошёл Стасик. Для него это тоже было полной неожиданностью. Он всегда умел утешить и пожалеть сестру, но сейчас просто не находил нужных слов. Он не понимал, как такое возможно в их, казалось бы, образцовой семье, не верил оправданиям родителей и тоже хотел, чтобы они не разводились и были вместе всегда…

– Что они тебе сказали? – спросила Кира, подняв заплаканные глаза на брата.

– Ничего нового. Говорят, что всё уже решено и они разведутся, – ответил Стасик. – Прости, но я ничего не смог сделать. К разводу давно всё готово, даже деньги адвокату заплачены.

– Но как же так? Я не могу в это поверить! Этого просто не может быть! – закричала Кира. – Они не могут просто так взять и развестись! И мы ничего не сможем сделать?

– Нет, сестрёнка. К сожалению, развод неизбежен.

– Что будет с нашей семьёй?

– Ничего страшного. Жизнь на этом не кончается. Просто родители больше никогда не будут вместе. Ты с кем предпочитаешь остаться? С мамой или с папой?

– Хватит! Замолчи! – крикнула Кира на брата и плюхнулась на кровать.

– Смирись, сестрёнка. Не стоит так кричать. Я говорю правду. Это неизбежно, – он сел рядом и обнял её. – Поплачь, и станет легче.

По щекам девушки потекли слёзы. Сколько в его словах было правды? Ей уже никто не поможет. Немного успокоившись, она легла на кровать и заснула.

Стасик накрыл сестру одеялом, тихо вышел из комнаты, чтобы не разбудить её, и отправился к себе – нужно было всё как следует обдумать. И тут зазвонил мобильник.

Это была Валя – его жена. Они были вместе уже три года. Иногда возникали ссоры, но незначительные, и они быстро мирились. Та гостила у родителей в Ярославле вот уже три недели и обещала скоро приехать. Из-за дел на работе Стасик не смог поехать с ней. Они часто созванивались, и жена присылала ему фотографии родного города.

Он, конечно, бывал в Ярославле пару раз, и город ему нравился, но в этот раз не получилось. Валя рассказывала, как гуляла по набережной, посещала Волковский театр и высылала фото – и свои, и родителей, и с прогулок. Это было просто чудесно! Она не могла скрыть своего восторга.

Но женщина сильно скучала по мужу, не представляя, что происходит дома. Она любила это семейство, те стали для неё родными людьми. Особенно Александр, который с теплом и заботой относился к ней и считал её своей второй дочерью.

– Я так по тебе скучаю, – говорил Стасик.

– Потерпи немного. Скоро я приеду, – ответила Валя, – и мы снова будем вместе. Я тоже скучаю и люблю тебя. Всем привет передавай.

– Обязательно передам. Целую тебя. Пока!

Он не решился рассказать жене о разводе родителей. Приедет – и тогда сама всё узнает. Так будет лучше.

После разговора с детьми Наташа была глубоко расстроена. Она считала мужа виновным в разладе их семейной жизни. Женщина бросилась за ним в кабинет.

Он собирал вещи и навсегда покидал этот дом. Пришёл, чтобы забрать документы, ценные бумаги и попрощаться с детьми. Стасик видел отца на работе каждый день, но что будет теперь, после этой новости? Да и развод не за горами. Возможно, дети его возненавидят.

Александр жалел, что теперь не сможет часто видеть дочь, да и сына тоже. Но если любви нет, то выход один – развод. Он считал это правильным решением. И всё же сейчас сердце его разрывалось на части от предстоящей разлуки. Но выхода не было – всё давно решено.

– Видишь, чего ты добился? Теперь дети возненавидят тебя! – кричала Наташа, глядя с горечью, как он уходит навсегда. – Надеюсь, теперь ты доволен?

– Это не я первый начал, а ты завела любовника! Дети ещё об этом не знают, но что с ними будет, когда они узнают, что виной всему ты! Я не стал травмировать детей и соврал, что любовь прошла. Бедняжка Кира убежала вся в слезах, и это твоя вина! Это тебя дети не простят, и ты им нанесла травму на всю оставшуюся жизнь. Говори тише, чтобы они не слышали о твоём бесстыдстве.

– Хватит! Замолчи! Я не виновата, что разлюбила тебя!

– Я прекрасно всё понимаю! – сказал Андрей, складывая документы в дипломат. – Я тебя любил, а ты мне изменила с другим мужчиной. Не нужно винить во всём меня. Ты давно хотела, чтобы я оставил тебя в покое. Вот теперь прощай!

Мужчина направился к выходу, сел в машину и уехал.

Сверху спустился Стасик. Он находился под впечатлением от звонка жены, но, увидев, что мать плачет, подошёл к ней, стал успокаивать и жалеть.

– Мамочка, не надо так убиваться, – сказал сын. – Я никогда не прощу отцу, что он бросил нас! – в голосе парня слышалась злоба.

– Он обвинил меня, что это я хотела с ним развестись и получить развод, – стала врать она сыну, чтобы настроить мужа против детей. – Но это не так. Поверь мне, сынок.

– Мама, не плачь. Я тебе верю, – ответил Стасик.

– Спасибо, сынок. Я в тебе не сомневалась.

Глава шестая

Юле было вредно волноваться, и Эдик это знал, о чём сказал матери с сестрой. Он старался не думать о плохом, всё свободное время проводил с женой. Они много гуляли и даже ездили на море. Теперь муж стал внимательнее относиться к ней, и женщина чувствовала его ласку и тепло его рук, таких родных и сильных. С любимым мужчиной она забывала обо всём на свете, даже о своей злосчастной болезни.

Но иногда бывали моменты, когда хотелось плакать, особенно когда мужа не было дома. Она тогда давала полную волю слезам и не говорила о том, что плакала. Юля не могла не думать о том, что её дни сочтены. Она жалела родных и не хотела причинять им боль. Женщина радовалась каждому прожитому дню и не хотела умирать. Они столько ещё могли сделать вместе: воспитывать и радоваться появлению детей, видеть, как дети растут, радоваться их победам и достижениям, но её судьба была предрешена.

Вот и снова Эдик пораньше приехал с работы, не один, а с сестрой и матерью. Юля не знала, что в доме будут гости, но приготовила ужин сама и была им очень рада, пригласила за стол родных людей.

– Я очень рада, что вы приехали, – сказала она, обнимая женщин.

– Как ты, милая? – спросила Лена.

– Всё хорошо, – улыбнулась женщина. На её щеках выступил румянец. Было видно, что ей лучше и она похорошела. – Я ужин приготовила. Здесь на всех хватит.

– Мы с удовольствием поужинаем, – сказала Маша. – К тому же я сильно голодна.

– Я отнесу документы в кабинет, – сказал Эдик и ушёл.

– Отнеси, дорогой, – улыбнулась Юля.

Когда все вместе сидели за ужином, Лена вспомнила те дни, когда вся семья собиралась в их доме и была очень счастлива, но это было так давно. Женщина чуть не расплакалась, но быстро взяла себя в руки и проговорила:

– Желаю, чтобы в этом доме всегда были только смех и веселье, и много радостных и счастливых дней.

– Я поддерживаю! – улыбнулась Юля. Она вдруг поняла и осознала, насколько все они ей дороги. И как сильно она их любит. – Я вас люблю, мои родные!

– И мы тебя тоже сильно любим! – ответила Лена со слезами на глазах. – За вас, родные мои!

Она видела, как счастлив её сын, глядя на любимую женщину, и радовалась их счастью, которое, к сожалению, было так коротко. Она знала, как нелегко сейчас Юле, и сама старалась не раскисать.

Маша тоже предложила тост за семью и объявила, что нашла парня. Лена ответила, что если тот хороший, то она не против, чтобы они встречались, и надеялась, что дочь вскоре познакомит их. Та обещала. Юля предложила гостьям остаться у них переночевать.

– Мы не против и, конечно, останемся, – сказала Лена.

Юля была благодарна этим людям за всё, что они для неё сделали за эти годы.

После ужина к ней пришла Маша и рассказала о новом знакомом Юре, фамилию которого пока она не знала. Завтра у них намечалось свидание, чему девушка была очень рада, призналась, что сильно волнуется.

Юля была очень рада за золовку, ведь у неё вся жизнь впереди. У них всё будет хорошо, и она станет самой счастливой на свете. Женщина пожелала ей счастья, чтобы она не упустила его и была счастлива. Это всего лишь первое свидание, но оно значит так много для любой девушки.

Маша сказала, что сделает всё, чтобы его не потерять. Он такой красивый! Глаза её светились от счастья, женщина была искренне за неё рада. Ведь когда-то и она испытывала подобные чувства к Эдику, и её любовь тоже не знала границ.

Она до сих пор любила мужа, может, даже сильней, чем прежде. Бедный Эдик! Как же он будет один без неё! Она очень хотела, чтобы любимый мужчина был счастлив всегда в этой жизни, пусть даже без неё. Ведь жизнь продолжается, несмотря ни на что.

Маша заметила, что Юля такая добрая. Та ответила что любит её, как сестру, которой никогда у неё не было. Ей пора ложиться спать, она устала и просила её простить. Гостья поцеловала женщину в щёку и тихо вышла из комнаты.

Юля вдруг заплакала, но ей долго плакать не пришлось: открылась дверь, и вошёл Эдик, узнав от сестры, что жена устала и хочет отдохнуть. Он тоже был рад, что родственницы находятся в их доме.

Услышав голос мужа, женщина быстро и незаметно вытерла слёзы с глаз, но тот заметил, что жена снова плакала. Он подошёл, сел рядом и крепко обнял. Мужчина понимал состояние жены и не хотел, чтобы она расстраивалась.

– Что ты снова плачешь? Но не плачь. Не мучай себя. Не думай о плохом, – сказал Эдик, прижимая её к своей груди. – Всё хорошо. Не плачь, пожалуйста!

Юля стала понемногу успокаиваться в объятиях любимого мужчины и тоже крепко обняла мужа, чувствуя его тепло и любовь, которая согревала её все эти годы.

– Пообещай мне, что ты будешь счастлив, когда меня не станет, – вдруг проговорила она, заставив сердце мужчины бешено забиться. Неужели она чувствует свой конец, и её скоро не станет?

– Перестань! Хватит! Ты устала и спи, отдыхай. А я посижу с тобой, – ответил Эдик. Ему были неприятны такие слова. – Завтра, надеюсь, твоё настроение станет лучше. Спи, моя родная. Я тебя люблю и всегда буду рядом.

Он укрыл её одеялом и потом тоже сам лёг в постель, крепко прижал жену к себе, но сразу заснуть не удалось. Юля почти сразу заснула. Мужчина, облокотившись на руку, смотрел на жену, гладил по пышным волосам и снова молил Господа не отнимать её, а подарить жизнь и выздоровление.

Всё труднее было Андрею находить общий язык с детьми. Они встали на сторону матери и не хотели больше видеть отца. Казалось, что они всё делают для того, чтобы его позлить. Сегодня Стасик опоздал на работу на полчаса. Это сильно разозлило Андрея. Он был уверен, что сын это делает специально после того, как он ушёл из дома и сильно накричал на него.

– Почему так поздно приехал на работу? – раздражённо проговорил Андрей. Он сидел за столом в своём рабочем кабинете.

– Я не обязан перед тобой отчитываться, – грубо ответил Стасик отцу.

– Ещё как обязан! Ты мой сын и пока здесь работаешь!

– Я не стану и не собираюсь тебя слушать!

– Как ты разговариваешь с отцом?!

– Ты мне больше не отец! Ты бросил нас. Я ненавижу тебя!

– Нашему браку давно пришёл конец, только вам не говорили!

– Давай! Рассказывай мне сказки.

– Это чистая правда.

– Я тебе не верю!

– Веришь или нет – это твоё дело. Однажды ты пожалеешь о своих словах.

– Ни о чём я не пожалею!

Стасик ушел из кабинета, громко хлопнув дверью. Он не хотел больше видеть отца, сел в машину и поехал домой, чтобы сказать матери, что больше не хочет иметь с отцом ничего общего и не станет работать с ним.

Наташа спустилась по широкой лестнице, когда в дом зашёл расстроенный и злой сын, сказал, что поругался с отцом, заявил, что не станет с ним работать и видеть его больше не желает никогда.

Женщина успокаивала сына. Она всё понимала, но говорила, что он не должен уходить с работы. Стасик не понимал, как можно работать с таким предателем, который бросил свою семью! Наташа обняла и поцеловала сына. Она сама переживала и сейчас пыталась утешить его. Она сто раз пожалела о своём поступке, но было уже поздно. Женщина не могла найти нужные слова для утешения. Просто любовь закончилась, и брак разрушен, и от этого страдают дети, хотя их уже нельзя назвать маленькими. Она была эгоистична и решила во всех бедах обвинить мужа, хотя была виновата она одна.

– Мама, мне так плохо. Я так больше не могу, – сказал Стасик. – Скоро приедет моя жена. Валя мне вчера звонила. Я не стал её огорчать, а сказал, что всё в порядке.

– Ты правильно сделал, сынок. Я очень рада за вас, – улыбнулась женщина, увидев, что сын повеселел, вспомнив о жене.

– Мам, я хочу побыть один, если ты не против?

– Конечно, иди, сынок.

Со временем Юля свыклась со страшным диагнозом, продолжая жить полной жизнью. И как только всё наладилось и жизнь вошла в своё русло, так снова неприятности стали преследовать женщину, о которых она даже не подозревала.

Словно снег на голову свалилась Яна и устроила скандал. Эдик должен быть только с ней и ни с кем больше! Кричала, как его любит и ни с кем не собирается делить, притом, что он законный муж Юли уже несколько лет. Девушка повисла на шее мужчины, стала его страстно целовать в губы при жене. Тот сопротивлялся и оттолкнул ненормальную от себя.

– Что ты говоришь? Ты хоть себя слышишь?! – закричал он в ярости на Яну.

– Я тебя люблю и всегда любила! – в отчаянии закричала та.

Это была красивая, высокая и стройная сероглазая женщина двадцати семи лет. Яна всегда видела своё счастье только с Эдиком, но когда он её бросил, то была в ярости и уехала в Питер на три месяца. Она ему писала, звонила, и была занесена в чёрный список. Но это её не остановило, и она приехала к любимому мужчине, чтобы увидеть его, и плевать, что скажет его жена и все остальные!

Девушка никого не боялась и шла всегда напролом к поставленной цели. Эти три месяца показались ей вечностью и разлукой с любимым мужчиной. Как же она была рада видеть его снова, жаль, что он к ней не испытывал подобных чувств. Юля поломала, испортила ей жизнь и отняла любимого мужчину. Этого она ей никогда не простит! Никогда в жизни!

Она знала, что жена Эдика дома, но ей было плевать! Пусть видит и хоть задохнётся от слёз и ревности! Яна верила, что однажды тот станет.

Втайне она мечтала о смерти Юли и жила той мыслью, что однажды её не станет, и тогда путь будет свободен. Она никогда бы не переступила порог этого дома, если бы не Эдик. Ради него она была готова на всё! И пусть он делает ей больно, но она его любит и всегда будет любить. Её любовь будет вечной!

– Я всегда буду любить тебя! И ты это знаешь! – проговорила Яна, задыхаясь от злости и ненависти.

– Замолчи сейчас же! Ты ненормальная. Тебе лечиться надо!

– От любви к тебе, любимый! Ты же знаешь, что я не могу без тебя жить. И никогда не могла. Да, я больна любовью к тебе. И такой меня сделал ты, любимый!

– Что за бред ты несёшь?! Замолчи сейчас же! – закричал Эдик на женщину.

– Это не бред, а моя любовь к тебе. Юля отняла тебя у меня. Ничего! Когда её не станет, то я стану твоей женой! Ты мой и всегда им был.

Мужчина схватил Яну за руку и буквально потащил её к выходу, чтобы только не слышать её бредовых словечек. Его терпение на исходе, неприятны такие слова в адрес жены. А если та всё слышала?

– Больше никогда не приходи в мой дом! – угрожающе, со злостью, сказал он. – Убирайся отсюда!

Эдик так сильно её встряхнул, что волосы упали на лицо и растрепались.

– Если ещё раз появишься в моём доме, клянусь, я за себя не отвечаю! Проваливай отсюда! Пошла вон!!!

Глава седьмая

Эдик надеялся, что жена не слышала того скандала, что происходил в гостиной. Ей вредны волнения, и поэтому он ничего ей не говорил. Но оказалось, что та всё слышала, но спускаться вниз не стала, чтобы не портить настроение. Женщина плакала, понимая, что Яна хочет её смерти и хочет забрать её мужа. Это было обидно, но она решила, что так просто не сдастся и не отдаст его никому, пока живёт на этом свете! Какой ужас! Женщина не могла в это поверить! Подавив рыдания, решила не сдаваться и бороться до конца с соперницей. Она не думала о смерти, а мечтала жить и радоваться жизни!

Вытерев слёзы, Юля дала себе клятву: больше никогда не раскисать и не впадать в уныние, а продолжать радоваться жизни, и неважно, сколько ей отведено жить на этом свете. Женщина накрасилась, распустила волосы и спустилась в гостиную.

– Милая, какая ты у меня красавица, – проговорил Эдик, увидев жену, поцеловал её в губы.

– Может, сходим погуляем? – предложила Юля.

– Конечно, идём! – проговорил мужчина и взял её за руку.

Они ходили в кафе, гуляли по городу, делая снимки на память, ели мороженое, дурачились и гуляли по берегу реки, держались за руки, целовались на песке под закатом солнца, а волны омывали их ноги. Эдик брал жену на руки и кружил, а она звонко смеялась и визжала от радости. Юля была безумно счастлива, обвила шею мужа руками и целовала любимого мужчину.

– Отныне я буду жить нормальной жизнью и наслаждаться каждым прожитым днём, – сказала она, весело смеялась, словно ребёнок. В её глазах была надежда, она поверила в себя. – Я не отдам тебя никому! И стану бороться за нашу любовь до конца! Я тебе обещаю, любимый!

Маша не ожидала, что Юра ей первый позвонит, попросит о встрече и даже приедет к дому, что было совсем неожиданно, но приятно и радостно. Даже немного растерялась, увидев парня. Они поздоровались и поцеловались.

– Может, прогуляемся? Отказа не приму, – улыбнулся тот.

– Пошли. Я согласна. Только сумочку возьму, – ответила Маша. – Идем в дом. Не бойся, – и побежала в дом, схватив его за руку. – Не на улице же стоять?

– Я даже не знаю, – ответил Юра. – Как-то неудобно.

В гостиной находилась Лена. Увидев молодого человека, она поднялась с места.

– Добрый вечер! – проговорил парень.

– Добрый, – ответила женщина и посмотрела на него.

– Мама, это Юра, про которого я тебе говорила.

– Очень приятно!

– Моя мама Елена Алексеевна.

– Очень приятно!

– Мне тоже.

Маша сказала, что они пойдут погуляют, и Лена была не против. Дочь убежала наверх, чтобы взять сумочку, а мать сказала, что много слышала о нём. Ему, в самом деле, нравится ее девочка? Юра сказал, что очень нравится, и он рад, что они познакомились с ней.

Женщина была не против отношений, только просила не обижать дочь. Он ни за что на свете её не обидит. Ему нравится девушка, и даже очень. Мать была очень рада это слышать.

Сверху спустилась дочь и поцеловала мать в щёку, схватила парня за руку, и та пожелала им хорошо погулять. Юра обещал матери присмотреть за девушкой, чтобы та не волновалась.

Лена была очень рада за детей. Вот только сноха не выходила из головы женщины. Она решила им позвонить, чтобы узнать, как у них дела. Юля сразу ответила на звонок. Её голос был бодрым и очень радостным. Она пригласила вечером женщин к ним в дом на ужин.

– Спасибо! Мы обязательно придём, – ответила Лена. – Как у вас дела, дочка?

– Всё хорошо, – ответила Юля.

– Как ты себя чувствуешь?

– Я решила не падать духом, а продолжать жить. Завтра поеду на приём к доктору.

– Поезжай, милая, а я буду молиться за тебя. Ты мне как дочь. Я тебя так люблю! – прослезившись, сказала женщина.

– Вы мне тоже как мама. Пожалуйста, не плачьте! – проговорила Юля, почувствовав, как голос Лены дрожит. – Всё будет хорошо. Привет Маше!

– Обязательно передам. Пока, милая.

– До вечера!

Отключив мобильный, Лена заплакала. Ей не давала покоя мысль, что дни Юли сочтены. Нужно успокоиться и взять себя в руки. Сегодня она пойдет на ужин в дом сына и поэтому должна выглядеть весело и бодро. Хоть бы болезнь отступила, но такое бывает слишком редко, а значит, та обречена. Она часто думала о бедном сыне: что с ним тогда будет? Эдик не перенесет смерти жены. Это просто ужасно!

Позднее Юле позвонил с работы муж и спросил, как дела, напомнил, что завтра они едут к доктору. Женщина помнила об этом, сказала, что пригласила на ужин мать и сестру, если он не против. Тот был этому очень рад и обещал приехать домой пораньше с работы, чтобы не пропустить ужин. Они простились до вечера.

Эдик был рад, что Юля уже не думает о смерти и живет полноценной жизнью. После работы он купил жене цветы и поехал домой.

Юра рассказал Маше о своей жизни и профессии. Он знал много анекдотов и забавных историй. С ним было очень весело и интересно. Впервые девушка почувствовала себя кому-то нужной и желанной, смеялась от души. Она тоже рассказала про свою семью, и теперь парень знал о ней практически всё. Они долго гуляли по набережной, потом сели в машину и уехали домой. Им так не хотелось расставаться друг с другом, разлука казалась вечностью.

– Я не стану заходить в дом, – сказал парень, когда они стояли у машины и прощались, потом стали целоваться. У Маши от счастья кружилась голова. Они стояли в обнимку. – Завтра я снова приеду, и мы погуляем. Хорошо?

– Я буду тебя ждать, – улыбнувшись, ответила она и пошла в дом. У нее было приподнятое настроение, и голова кружилась от любви и счастья.

– Ты забыла про ужин в доме Юли? – спросила Лена, строго посмотрев на дочь. Она терпеть не могла, когда что-то шло не так.

– Я помню, мама, – ответила девушка, сияя от счастья.

– Как прошло свидание?

– Мама, он такой классный! Мы с ним снова завтра встречаемся, – счастливым голосом проговорила Маша, и Лена поняла, что ее дочка влюбилась. – Мама, я надеюсь, что ты не против?

– Ну, конечно, не против. Поторопись, а то мы на ужин опоздаем! До него осталось три часа.

– Я уже бегу, – ответила Маша и, счастливая, поднялась в свою комнату, бросила сумочку на постель и, упав лицом в подушку, стала вспоминать парня и тот поцелуй в его машине, страстный и горячий, который до сих пор ощущала на губах. – Юрочка, любимый! – вслух проговорила она и закрыла глаза, мечтая о парне.

Вечером в доме Павловых снова собрались гости, и хозяева им были очень рады. Все собрались в гостиной, обсуждая прожитый день, говорили о работе. Лена очень гордилась тем, что досталось ей от мужа, но пока не спешила отходить от дел, хотя её правой рукой был Эдик уже несколько лет, и женщина планировала ему в будущем передать дела компании. Женщина по праву гордилась сыном, ведь тот такой умный, весь в мать.

– Какая у тебя умница и красавица жена! – нахваливала Лена за ужином Юлю. – Как вкусно готовит! А эти спагетти! Пальчики оближешь! Очень вкусно!

– Да вы что? – покраснела женщина. – Сготовить ужин – нехитрое дело.

– Она у меня самая любимая, – проговорил с гордостью Эдик, обнимая и целуя жену в щёку. – Просто мастерица!

– Ну, вы сейчас наговорите!

– Мы говорим чистую правду, – вмешалась Маша. – Всё, правда, очень вкусно.

– Кстати, как твой парень? – поинтересовалась Юля.

– А почему я об этом ничего не знаю? – сказал Эдик с укором, посмотрел на сестру. – Что за парень? Как зовут?

– Его зовут Юра, – сказала Маша, – мы встречаемся уже несколько дней. Он отличный парень. Я вас познакомлю.

– Очень на это надеюсь!

И тут Маше звонит Юра, который сильно соскучился и хотел увидеться. Девушка обрадовалась его звонку и вышла в прихожую, чтобы с ним поговорить. Парень сказал, что не смог удержаться, чтобы не позвонить, очень скучал, всё думал о ней. Девушка сказала, что находится в доме своего брата и его жены на ужине. Она долго не могла разговаривать и просила потерпеть до завтра, затем простилась до завтра и вернулась в столовую, заняла своё место за столом. Все сразу заметили, как сияло её личико и блестели глаза.

– Что, поговорили? – спросил Эдик.

– Поговорили, – довольно улыбнулась Маша.

– Отстань от неё, – сказала Лена сыну.

– Мы завтра едем кататься на катере. Юра заедет за мной, – сказала девушка. – Я так счастлива!

Вечер прошёл в домашней, уютной обстановке. Лена сказала, что завтра её ждёт много дел, и поблагодарила хозяев за гостеприимство. Потом они с дочерью уехали, а Юля с мужем снова остались вдвоём. Ей очень понравилось, как всё прошло, и она была счастлива, что вечер удался.

Глава восьмая

Яна не желала сдаваться и мечтала заполучить Эдика любой ценой. На следующий день, когда мужчина уехал на работу, она сама явилась к ним в дом – попытаться договориться мирно. Но не вышло.

– Господи! Когда же ты, наконец, оставишь нас в покое? – сказала Юля, увидев незваную гостью.

Та была наглая и не собиралась отступать.

– Я не понимаю, зачем ты сюда ходишь? Просто зря тратишь время, – говорила Юля. – Даже после моей смерти Эдик никогда не станет твоим!

– С чего ты это взяла? Он всегда меня любил, но появилась ты – и всё испортила! – с ненавистью в голосе сказала Яна.

– Я не виновата, что Эдик выбрал меня.

– Ты виновата, что влезла в нашу жизнь и отняла моего любимого мужчину!

– Если он ушёл ко мне, значит, не судьба. Смирись!

– Я уйду, но наш разговор ещё не окончен!

Яна ушла, громко хлопнув дверью. Юля опустилась в кресло и заплакала. Не знала, что ей делать. Она не виновата, что Эдик выбрал её и женился на ней, но, видимо, недолго им быть вместе. Женщина поклялась больше не плакать, но как сдержаться, если такое происходит? Каждый раз соперница хочет вывести её из себя, обидеть, оскорбить, причинить боль. Она решила быть сильной до конца своих дней, что бы ни случилось.

Валя, наконец, вернулась домой. Стасик приехал встречать жену на Щёлковский автовокзал. Народу было не протолкнуться. Та очень обрадовалась, увидев мужа, и почти побежала ему навстречу. Он сказал, что скучал и считал часы до её возвращения. Женщина тоже сильно тосковала все эти две недели и жалела, что он не смог поехать с ней. Ей нестерпимо хотелось домой.

Они обнялись и пошли к стоянке, где ждала машина Стасика. По дороге жена рассказывала, как провела время, показывала фотографии и передала привет от родителей. Потом спросила, как дела дома. Тот рассказал ей всю правду. Жена была в шоке. Оказалось, что всё было плохо уже давно, но родители не хотели говорить. Теперь развод неизбежен.

– Но почему? – не понимала женщина. – Они же такая красивая пара!

– Они давно перестали понимать друг друга. Я и сам, честно, в шоке, – признался Стасик. – Что делать – ума не приложу! У отца, видимо, есть другая, раз он бросил маму. Они развелись позавчера.

– Что говорит твой папа?

– Ничего. Забрал вещи и ушёл из дома, а нас с мамой бросил! Ненавижу его! – со злостью в голосе проговорил мужчина. – Никогда ему этого не прощу!

– И ничего нельзя сделать?

– А что тут сделаешь? Отец сбежал, как последний негодяй, а бедная мама сильно страдает. Никогда не прощу ему слёзы матери!

Всю дорогу до дома они ехали молча. Валя переваривала услышанное и смотрела в окно на улицы Москвы.

Наконец, они приехали. По такому случаю Наташа приготовила вкусный ужин, чтобы порадовать. Несмотря на плохое настроение, женщина улыбнулась. Они радостно обнялись, расцеловали друг друга в щёки и разместились в гостиной на мягком диване.

– Как хорошо быть дома! – радостно сказала Валя. – Я очень рада снова всех видеть.

Дом без Андрея и вправду стал для неё пустым, но вслух она этого не сказала, чтобы не портить настроение. Женщина даже не представляла, насколько всё серьёзно между отцом и сыном.

– Мы тоже, милая, – улыбнулась Наташа, понимая, что сын, наверное, всё уже рассказал жене, и от этого на душе у неё стало не легче.

Валя, и в самом деле, была рада видеть близких, а главное – снова быть рядом с любимым мужчиной, разлука с которым казалась вечностью.

В их семье такого точно никогда не случится. К тому же она очень хотела детей, давно мечтала стать матерью и часто говорила об этом Стасику, надеясь однажды забеременеть.

Но сейчас её больше волновала ситуация с разводом родителей мужа, и она решила поговорить об этом с Наташей позже – выслушать и её версию.

– Стасик сказал мне, что вы разводитесь, – осторожно начала Валя.

– Да, милая. Это так, – вздохнув, ответила Наташа. – Я не хочу думать о грустном, и тебе не советую.

– Значит, это правда… Но почему?

Сверху спустился Стасик. Сел рядом с женой и обнял её. Он почувствовал такой родной запах, что у него закружилась голова, словно на первом свидании.

– Я решила устроить ужин в честь приезда твоей жены, – сказала Наташа. – Как тебе идея?

– Я рад, – улыбнулся Стасик и посмотрел на Валю.

Вдруг дверь в гостиную открылась, и на пороге появилась Кира – высокая, стройная, темноволосая красавица. Девушка взвизгнула от радости и бросилась обнимать и целовать Валю. Она только что вышла из бассейна и совсем забыла, что сегодня приезжает жена брата.

– Валя! Дорогая! Ты приехала! Как же я по тебе скучала!

– Я тоже! – улыбнулась та, обнимая её.

– Мне нужно переодеться. Я пойду.

– Конечно, иди. Мы потом поговорим, – улыбнулась Валя.

Кира убежала наверх, в свою комнату, чтобы переодеться.

В шесть часов вечера Юра приехал за Машей, чтобы пойти с ней погулять. Из кабинета вышла Лена, закончив работу с документами.

– Добрый вечер! – улыбнулся парень. Ему нравилась семья Павловых, а будущую тещу он уважал.

– Ты к Маше? Пойдёте гулять? Я позову её, подожди немного, – сказала женщина и направилась наверх, в комнату дочери. Но та опередила мать и сама спустилась в гостиную. Увидев Юру, она очень обрадовалась.

– Никого не нужно звать, – сказала девушка. – Я сама иду.

– Ты словно предвидела, что придёт Юра, – сказала Лена, глядя на счастливую дочь.

Маша от радости обняла и поцеловала парня. Мать решила уйти, чтобы дать им побыть одним. Женщина вдруг вспомнила о Юле и решила ей позвонить. Она зашла в спальню и набрала номер.

Увидев на экране звонок от свекрови, та ответила, но решила не рассказывать о визите Яны и скандале, который та устроила. Она снова решила забыть всё это, как страшный сон, чтобы поберечь нервы.

Та, как всегда, спросила, чем женщина занимается и как у неё дела. Юля ничем не занималась – сидела на кровати и ждала мужа с работы. Свекровь предложила приехать к ней и провести вечер вместе, но женщина отказалась, сказав, что не стоит беспокоиться, передала привет Маше.

Лена попрощалась с женой сына и, подойдя к окну, увидела, как дочь садится в машину Юры, и они уезжают. Немного постояла у окна, потом задвинула штору и села на кровать, понимая, что дети постепенно покидают родной дом. Сначала Эдик, а скоро и Маша. Наверное, это и есть любовь! Женщина была в этом уверена.

Думая о детях, она смахнула слезу, невзначай скатившуюся по щеке.

Очень поздно Маша вернулась домой. Девушка выглядела невероятно счастливой. Ведь сегодня Юра сделал ей предложение, и она, конечно же, согласилась. Назавтра парень обещал повторить эти слова уже в присутствии матери. На следующий день он сделал ей предложение уже при Лене.

– Маша, я много думал, что люблю и не хочу расставаться, – решительно сказал парень. – Выходи за меня замуж, – он надел девушке на палец обручальное кольцо. Это было та неожиданно, что у той от счастья закружилась голова и едва не подкосились ноги, хорошо, что она сидела, а то бы упала в обморок от счастья.

– Я согласна стать твоей женой, – не раздумывая ответила девушка. Она уже полюбила Юру и мечтала стать его женой. Была счастлива услышать эти заветные слова от него. – Я тоже сильно тебя люблю.

За всем этим со стороны молча наблюдала Лена. Она сидела в кресле в гостиной, считая, что дочь поспешила с замужеством, но отговаривать не стала, зная, что это бесполезно. Может, ей и правда повезёт с этим человеком?

– Я рада за вас, дочка, и желаю счастья, – сказала она. – За это стоит выпить. Схожу за бокалами.

– Я так счастлива, дорогой! – воскликнула Маша.

– Я люблю тебя! – ответил парень. – Люблю! – И снова стал целовать Машу.

Пришла Лена с подносом в руках, на котором стояло шампанское.

– Прошу, – сказала мать и поставила поднос на стол.

– За счастье! – сказала Маша, поднимая свой бокал и чокнулась с любимым мужчиной. Девушка верила, что будет счастлива, и всё у неё будет хорошо. Семейная жизнь для неё была чем-то новым и необычным. Она просто любила и хотела быть любимой, как любая нормальная девушка. Ведь помолвка – очень серьёзное дело, и она была к этому готова.

Но Лена считала иначе. Почему-то ей не нравился этот парень, и дай бог, чтобы дочь не ошиблась в своём выборе и не пожалела потом.

Вечером уставший Эдик приехал домой с работы. Юля приготовила ужин и ждала мужа. Когда под окнами раздался звук мотора, она вышла в прихожую, чтобы встретить его и накормить.

– Привет! Что-то ты поздно сегодня? – спросила она, обнимая мужа.

– Было много работы, – ответил Эдик и устало опустился на диван. – Я даже не смог тебе позвонить. Прости. Как провела день?

– Звонила твоя мама. Передала привет. Я разогрею ужин.

– Я сам разогрею. Можешь идти спать, уже поздно.

– Подожду тебя, и мы вместе пойдём.

– Хорошо. Как скажешь, милая.

Глава девятая

Утром солнце поднялось высоко в небе и ослепительными лучами залило город, возвещая о новом дне. Город проснулся, оставив ночь позади.

Эдик сегодня рано уехал на работу, а Юля сходила по магазинам и на обратном пути решила заехать к Лене. Давно она у неё не была.

– Милая моя девочка! Как же я рада тебя видеть! – воскликнула свекровь. – Садись, дорогая. Как твои дела?

– Со мной всё хорошо, – улыбнулась Юля.

– У меня для тебя потрясающая новость! Маше её парень сделал предложение и подарил обручальное кольцо.

– Я очень рада за неё. Дай бог ей счастья. Я позвоню и поздравлю с этим замечательным событием.

– Теперь мои дети не одни, и это радует. Я счастлива, что у вас всё хорошо.

Когда Маша показала матери кольцо на пальце, та не могла сдержать слёз от радости за дочь.

– И твоя свадьба не за горами, – сказала Лена, едва сдерживая слёзы. Дочь тоже её покидала, и это было грустно.

– Мама, мы решили пожениться через три недели, – сказала Маша. – Мы любим друг друга, и я считаю, что не стоит тянуть. Юра со мной согласен.

Лена просила дочь не спешить. Они же совсем друг друга не знают. Может, лучше пока просто погулять? Женщина не разделяла мнения дочери и была уверена, что такой брак долго не продержится. Сколько было таких примеров? Люди годами узнают друг друга и только потом создают семью.

Маша уверяла, что они поступают правильно, и всё это ерунда. Она не верила в какие-то приметы.

Юра не такой, и их брак будет счастливым. Он же так сильно её любит! Мать не стала спорить с дочерью, а лишь порадовалась за неё и пожелала счастья.

Маша была упрямой, считая, что всё делает правильно. Как она сказала, так и будет! Юра не такой, он особенный! Девушка верила в это и хотела жить и любить бесконечно! У неё не будет, как у родителей. Никогда!

Юра Кузнецов навсегда прощался с холостяцкой жизнью и вечером приехал в клуб с друзьями, чтобы сообщить им о своём решении. Те удивились. Неужели он и вправду влюбился? Или здесь пахнет деньгами? Ведь он всегда был одинок, а любовниц у него не пересчитать.

– Я женюсь через три недели, – сказал парень, вертя в руках пустой бокал из-под шампанского.

– Ты же говорил, что никогда не женишься, что брак не для тебя, – напомнил ему Рома, темноволосый шатен высокого роста, симпатичный парень двадцати трёх лет с карими глазами и стройной фигурой.

Его работа тоже отнимала слишком много времени, но это не мешало им встречаться и иногда проводить вечера вместе, как сегодня. Он тоже был не женат и до сих пор не спешил связывать себя узами брака, считая, что ещё не время, но сейчас другу совсем не завидовал – он ни разу не видел его невесту.

– Я уже всё решил, и мы готовимся к свадьбе, – сказал счастливым голосом Юра. – Обещаю, что скоро вас познакомлю.

– Очень буду рад знакомству, – улыбнулся Рома.

Этим вечером Юра отправил своей невесте букет красных роз и записку, где выразил свои чувства: «Ты прекрасна, как эти цветы! Скучаю, люблю! Считаю минуты до нашей встречи, любимая!» – написал он.

Маша была на седьмом небе от счастья. Ведь ей никто и никогда не писал таких красивых слов. Она показала букет матери, и Лена порадовалась за дочь.

– Видишь, мама, как Юра меня любит! Я тоже люблю его больше всех на свете! Он хороший парень. Мне с ним повезло! – глаза девушки сияли.

– Лишь бы ты, дочка, была счастлива, – улыбнулась Лена.

– Спасибо, мамочка! Я так сильно тебя люблю!

– А как я тебя люблю!

И женщины крепко обнялись.

Счастливая Маша выбежала из комнаты матери и направилась к себе. Закрыв дверь изнутри, она прижалась к ней спиной и стала вдыхать аромат роз, который мгновенно наполнил спальню. Девушка вспоминала Юру, его поцелуи во время прогулки под луной по вечерней Москве. Этого она не забудет никогда. Скоро их свадьба. Какое счастье! Она просто не могла поверить своему везению.

Её мысли прервал телефонный звонок. Девушка взяла в руки мобильник. Она лежала на кровати лицом вниз, а рядом покоился букет. Это звонил парень – хотел узнать, понравились ли цветы, и снова услышать её голос. Он тоже ехал домой и думал о девушке и предстоящей свадьбе.

– Мне так понравились твои цветы! Спасибо! Я так по тебе скучаю, – сказала Маша с грустинкой в голосе.

– Я тоже, любимая, очень скучаю, – ответил парень.

– Ты завтра приедешь ко мне?

– Ты завтра приедешь ко мне?

– Конечно, любимая.

– Буду с нетерпением ждать тебя. До завтра!

– До завтра, любовь моя!

Андрей приехал, чтобы попытаться наладить отношения с детьми. Киру он дома не застал, но был очень рад видеть Валю. Она всегда была добра к нему, и сейчас – не исключение. Женщина радостно обняла его.

– Я очень рад тебя видеть, родная, – сказал Андрей, обнимая её.

– Я тоже очень рада вас видеть, Андрей Николаевич! – ответила Валя. – Я скучала по вам и привезла вам подарок. Мне так жаль, что всё так вышло.

– Я тоже по тебе скучал.

Из кабинета вышла Наташа. Ей было легко после развода. Она хотела, чтобы Андрей навсегда забыл дорогу в этот дом. Развод состоялся три дня назад, и она до сих пор не могла поверить, что свободна. У мужчины же жизнь продолжалась, и его, казалось, совсем не волновало, что они теперь чужие навсегда. Если бы не дети, он и шагу бы в этот дом не сделал. Он ненавидел жену, но скрывал правду от детей ради их блага.

Сама Наташа его давно не интересовала. Здесь жили его дети, несмотря на их ненависть к нему, он их любил и всегда будет о них заботиться и помогать.

– Зачем ты пришёл в этот дом? – со злостью проговорила женщина.

– Я пришёл к детям, а не к тебе, – ответил Андрей.

– Это мой дом, и прошу тебя сюда не приходить.

– Это дом моих детей тоже, если ты не забыла?

– Я вас оставлю, – сказала Валя и ушла. Она видела, с какой ненавистью бывшие супруги смотрели друг на друга. Девушке было очень жаль, что брак распался, и она ничего не смогла сделать. Хотя, что сделаешь, если любовь прошла?

А тем временем в гостиной пахло скандалом. Андрей пришёл к детям, а Наташа сказала, что Киры нет дома – опять где-то шатается, – и обвиняла в этом бывшего мужа. Дети теперь его ненавидят. Легко переваливать с больной головы на здоровую! Она настроила детей против него, хотя сама во всём виновата. Она совсем не смотрит за дочерью! Где вот та гуляет? Ей и дела нет до дочери! Ему тоже нет, раз он бросил их одних!

– Хватит на меня орать! Ты никогда не была хорошей женой! – кричал бывший муж. – И поэтому я бросил тебя! И не впутывай сюда детей! Мне не нужна такая женщина, которая никого не любит кроме себя!

– Хватит нести чушь! – вытаращив глаза, кричала Наташа, кипя от негодования и злости.

– Это я несу чушь? А по-моему, это ты не в своём уме! Ты не можешь навести порядок с детьми! Какая же ты мать?

– Спешу тебе напомнить, что наши дети давно выросли и не нуждаются в твоей опеке!

Не застав детей дома, мужчина сильно жалел. Ему было неприятно находиться с этой женщиной. Он уже собирался уезжать – злость переполняла его сердце, – как вдруг дверь гостиной открылась и на пороге появилась Кира. Сумасбродная девчонка всегда заставляла его нервничать и переживать. И если Наташе было плевать, то ему – нет.

Девушка не ожидала увидеть отца и застыла на месте, бросив на него свирепый взгляд своих красивых глаз. Она привыкла гулять, где хочет, а после развода мать вообще перестала к ней цепляться. И теперь, когда отца не было дома, она изменила к нему своё отношение, озлобилась, считая его виновником всего, что случилось, и совсем не была рада его визиту.

– Где ты была?! – строго спросил Андрей, посмотрев на дочь. – Почему ты пьяная?

– А тебя это не касается, – несвязно ответила девушка. – Я не стану перед тобой отчитываться. Ясно тебе? Я видеть тебя не хочу!

Продолжить чтение