Что за Лев этот тигр?

Размер шрифта:   13
Что за Лев этот тигр?

ГЛАВА 1. Соня

- Софья Павловна, что у вас с заказом Ильинского? – раздается из трубки голос моего непосредственного начальника Аркадия Петровича. Не зная, что мне ответить, вытираю рукой жгучие слезы, непроизвольно текущие солеными дорожками из моих глаз, потому что этот заказ я буквально выбросила в мусорный бак. Нет, это не метафора, это правда моей жизни.

Сейчас уже вечер, и я целый день варюсь в ситуации, которая могла приключиться только со мной! История из серии «Поскольку времени немного, я вкратце матом объясню». И начиналось все довольно банально: сегодня утром, я как обычно собралась на работу, прихватив с собой мусор и планируя по пути выкинуть его в мусорный контейнер. Все шло по плану, за исключением того, что в трамвае на меня странно косились люди, грешила, честно, на свой новый свежесвязанный шарф, ну страшноватый он вышел, еще и цвет какой-то дурацкий, и не важно, что лето на дворе, вообще-то это Питер, детка! Ну, не суть. В общем, пришла я в мастерскую. Пакет на стол хоп! А он мусор! Мусор, Карл! Я принесла на работу мусор! Значит другой пакет с оооочень, повторяюсь оооочень ценной статуэткой, которую я вчера предусмотрительно взяла домой реставрировать, выкинула! В мусор! Вместо мусора! Дура! Я с мусорным пакетом по улице шла, в трамвае ехала! Это фиаско, братан!

А дальше все пошло по наклонной… Я почти телепортировалась на место моей личной трагедии (бежала быстрее, блин, гепарда), но все было напрасно: баки оказались пустыми! Мою. Статуэтку. Увезли. Я даже в бак заглянула! Еле вынулась оттуда! Бомж местный Валера на меня подозрительно косился, думал, видимо, что я претендую на его территорию. Горе-горе…

Потом я попыталась включить мозг и с пятисотого раза дозвонилась в управляющую компанию. Только все это бесполезно! Уже все на полигоне – у черта на куличках!

И все бы ничего, если бы эта чертовая статуэтка не стоила миллион! Мил-ли-он! Хорошо хоть рублей, а не долларов… Но это, конечно, мало успокаивает. С моей мизерной зарплатой начинающего художника-реставратора, мне нужно года два ничего не есть, чтобы накопить эту сумму, не говоря уже о собственной репутации, которая может улететь в трубу.

Горькая слеза капает на шерстку пушистой трехцветной кошки, уютно устроившейся на моих коленях, та вздрагивает, но самоотверженно терпит принудительные ласки (это я нервно наглаживаю усатую от носа до хвоста, пытаясь принять ситуацию). Кошка, кстати, не моя, а моей подруги Таси, просто та уехала и оставила мне ее на временное попечение.

- Софья Павловна! – напоминает о себе начальник, выдергивая меня из нахлынувших воспоминаний.

- А-а-аркадий Пе-петрович… - заикаюсь я, на глазах превращаясь в мямлю, каковой никогда не была. Но тут меня накрывает горькой обидой и каким-то чувством беспомощности. – Так получилось… - тяну я в попытке оправдаться, тут же всхлипываю, рукой вытираю слезы, самопроизвольно бегущие по моим щекам.

- Софья, возьмите уже себя в руки и объясните мне сложившуюся ситуацию, в конце концов! – рычит в трубку босс.

- Да-да… - подбираюсь я, все-таки жизнь научила меня бороться с трудностями, а не сворачиваться в уголке и тихо плакать, хотя очень хочется. - Статуэтка Ильинского утеряна… Безвозвратно… - выдаю и жду вердикт от начальника.

- Что значит утер-р-р-ряна??? – кричит в трубку шеф.

- То и значит… утеряна, - шепчу в ответ.

- Воронцова! Я требую! Требую объяснений! - осталось добавить в конце «Р-р-р»… Что ж… Сбивчиво обрисовываю боссу сложившуюся ситуацию. Начальник громко вздыхает. - Воронцова, твою мать! Ну, как так-то!? Я сколько раз тебе говорил, чтобы ты не брала работу домой!

- Аркадий Петрович, я хотела как лучше, поскорее закончить! Я пока не знаю как, но я готова возместить ущерб… - понятию не имею, где я найду этот миллион.

- Эх, Софья, не хочу тебя заранее обнадеживать, но я попробую поговорить с заказчиком, может смогу договориться о рассрочке, но по договору сумму все равно придется возмещать… Завтра обсудим на работе, постарайся больше не косячить!

- Хо-хорошо… - говорю, когда в трубке уже раздаются гудки.

На самом деле, пока кругом одна безысходность, потому как кредит на такую сумму мне не одобрил ни один банк (я уже узнавала, только двести тысяч, но это капля в море). У меня нет имущества, которое я могла бы продать или использовать, как залог. Квартира съемная. Получаю я копейки. Таська тоже вряд ли сможет мне помочь… Так что без вариантов… Вся надежда на начальника… Есть, конечно, один вариант на самый крайний случай, но им я воспользуюсь только, когда совсем отчаюсь, надеюсь, что никогда.

- Пойдем, Ириска, налакаемся что ли валерьянки и будем петь песни всю ночь!? - обращаюсь я к притихшей кошке. Снимаю пушистую с колен и молча бреду на кухню.

Подхожу к окну и прислоняюсь лбом к холодной стеклянной поверхности, разглядывая ночной город. За окном барабанит теплый летний дождь, отражая печальное состояние моей души. Дышу на стекло, рисую пальчиком сердечко. В моей жизни было много проблем, но я всегда, сцепив зубы, двигалась вперед. И сейчас я тоже справлюсь, просто нужно время на принятие проблемы, и я уверена, что и решение найдется! Обязательно!

Решаю заварить чай с ромашкой, так как моя собутыльница по валерьянке осталась сторожить диван. Соберись, Софья Пална, эту неприятность мы переживем. План прост: чашка чая, горячая ванна и уютные объятия одеяла. Пока так.

Дзииинь! Дзииинь! – это будильник решил, что мне пора просыпаться. Я, конечно, могу привести много доводов против, но теперь я раба миллионного долга, и не имею права спорить. Нехотя разлепляю глаза, вытаскиваю свою тушку из теплой постели и почти с первого раза попадаю в дверной проем. Успех, однако. Хотя мизинчик со мной не согласен.

А дальше все по плану: кофе, трамвай, мастерская. В мастерской меня улыбкой встречает моя любимая коллега Анечка. Вообще, Анечке уже слегка за сорок, и для всех она Анна Андреевна, но для меня просто Анечка. К ней под крыло я попала три года назад, когда закончила факультет изобразительного искусства и реставрации Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица, еще неопытным стажером, но с очень большим желанием работать и горящими глазами. А теперь мы с ней трудимся наравне. Она, можно сказать, взрастила во мне любовь к делу, которым я занимаюсь, и стремление к совершенствованию.

Начальства еще нет, поэтому выдыхаю. Моя казнь откладывается, но, к сожалению не отменяется. Вообще, Аркадий Петрович, довольно душевный дяденька, и я, на самом деле, очень ему благодарна за то, что он не побоялся взять меня, вчерашнюю студентку, к себе на работу.

- Как ты, Сонь? – спрашивает Анечка.

- Знаешь, Анечка, как будто меня случайно уронили, а потом склеили, как получилось… - вздыхаю. – Сейчас шеф придет и вынесет мне вердикт. Пу-пу-пу… - сажусь за свой рабочий стол, подпираю рукой подбородок.

- Милая, бывают в жизни сложные ситуации, но все проходит…

- Как говорится, все проходит, но может кое-что застрять! – смеюсь. Сколько можно плакать, нужно на все смотреть с оптимизмом. Так ведь?

- Да, это вот прямо про тебя! - моя любимая коллега улыбается.

Нашу увлекательную беседу прерывает босс.

- Доброе, или не очень… утро! Воронцова, у меня есть для тебя две новости! – Аркадий Петрович ставит портфель на мой стол и вздыхает.

- Начните с хорошей, пожалуйста! – умоляюще смотрю на него.

- А такой в списке нет! – разводит руками мужчина. – Есть плохая и очень плохая! – нервно сглатываю. - В общем, ты должна Ильинскому… - достает из кармана бумажку, надевает на нос очки и внимательно читает. - Девятьсот восемьдесят девять тысяч триста пятьдесят два рубля пятьдесят копеек! Это была очень плохая новость! Но! Он вошел в наше положение и согласился на рассрочку! Беспроцентную, – выдыхаю в моменте. Это же хорошо, разве нет? – Но только на год! – вот и плохая новость подъехала.

- Это сколько я должна платить в месяц? – округляю глаза.

- Восемьдесят две тысячи, копейки можно опустить, - говорит Аркадий Петрович. – Но платить ежемесячно не обязательно, можно в конце срока отдать полную сумму.

- Мда уж…- вставляет Анна Андреевна.

- Все-таки придется идти на панель…

- Софья, ты, что такое говоришь? - возмущается Анечка.

- Ну, а что? – хлопаю глазами. - Пока другого варианта найти такие деньги я не вижу.

- Ладно, дамы… у нас много работы. Давайте, к ней приступим! – заявляет начальник, хлопнув в ладоши, типа о трудностях жизни потом потреплетесь. Сам он удаляется, оставляя всю «нашу» работу конкретным исполнителям, то есть нам.

Обреченно вздохнув, принимаюсь за работу. Из рук все валится, как назло у меня на реставрации картина с очень мелкими деталями, поэтому откладываю кисть, боясь испортить ценную вещь. Анечка внимательно наблюдая за моими потугами, делает то же самое, вытирает руки от краски и направляется ко мне. Женщина обнимает меня со спины, прислоняясь щекой к моему виску.

- Соня, это, конечно, обидно, печально, но это же просто деньги. Это не чье-то здоровье или тем более жизнь… - успокаивает меня. – У меня, конечно, совсем немного накоплений, но я тебе помогу.

- Нет, что ты, это я сама дура виновата, поэтому я сама и разрулю. И да, я все понимаю, просто это очень большие деньги! - беру ее руки в свои и прикрываю глаза. – Просто это минута слабости…

- Сонечка, каждый из нас может позволить себе быть иногда слабым…

- Я НЕ могу! - твердо заявляю я. - Все, все я беру себя в руки! – зажмуриваюсь и, резко открыв глаза, смотрю на Анечку. - Все будет хорошо! – натягиваю улыбку на лицо. Женщина прищуривается.

- Конечно, будет! – выпускает меня из своих объятий и направляется обратно к своему рабочему месту.

Вздыхаю. Время жалости к себе подошло к концу. Включаю режим «преодолеть непреодолимое». Что ж возьму побольше заказов, возможно, сумею продать какие-нибудь из написанных мной ранее картин. Я сделаю все возможно, чтобы не допустить крайнего случая.

Больше мои руки не трясутся, потому что я – сила, я – мощь, я – женщина-халк! Р-р-р. Это так работает сила самовнушения. Иногда очень нужно собрать всю волю в кулак и перестать ныть.

До ночи сижу с реставрируемой картиной, напрочь забывая о времени, потом вспоминаю, что меня дома вообще-то ждет Таськина пушистая Ириска, и если я задержусь еще немного, она меня съест вместо корма.

Подхватываю вещи, закрываю мастерскую и ураганчиком несусь домой, все-таки сон мне не помешает. А то лошадь сдохнет раньше, чем рассчитается по счетам. Гы.

Кошка встречает меня с немым укором в глазах.

- Прости-прости, моя хорошая, тетя Соня сейчас тебя покормит, - уговариваю усатую. Насыпаю корм подопечной и заглядываю в холодильник в поисках съестного для себя любимой.

ГЛАВА 2. Соня

- Алло, я слушаю! – говорю я на всю маршрутку, зажав трубку между ухом и плечом.

- Софья Павловна Воронцова? – уточняет мужской голос в трубке. Наверное, опять мошенники развлекаются, думаю я, но продолжаю слушать, вдруг что-то интересное расскажут.

- Это я, - отвечаю.

- Софья Павловна, вас беспокоит Пашинский Мирон Сергеевич, адвокат, вам нужно подойти ко мне в бюро по адресу… - вдруг автобус резко тормозит, на меня заваливается грузный дяденька, успеваю ухватиться за поручень, тем самым спасая себя от падения. А вот мой телефон от падения ничего не может спасти. Он феерично приземляется на пол автобуса. Потираю бедро, на котором, видимо, будет масштабный синяк.

- Черт! - ругаюсь я и наклоняюсь за средством связи, которое, похоже, уже больше ни с кем меня не свяжет. Потому что по черному экрану телефона расползаются трещины. Эх!

- Простите… - шепчет мне дяденька, приглаживая потной ладошкой свои три волосины в два ряда. Машу на него рукой, понимая, что он виноват только в том, что стоял рядом со мной.

А мне, похоже, теперь придется еще раскошелиться на ремонт, новый телефон в нынешних условиях я точно не потяну. За окном транспортного средства проплывают знакомые улицы, а это означают, что мы подъезжаем к моей остановке.

Из переполненного автобуса буквально вываливаюсь. Замираю, втягиваю пыльный воздух шумного города. Пара секунд наедине с собой, а дальше уверенно топаю в сторону мастерской. Там сбивчиво рассказываю Анечке обо всех своих приключениях и отпрашиваюсь в ближайшую мастерскую по ремонту телефонов. Звонок таинственного адвоката не дает мне покоя. Мошенник или реальный адвокат? А если реальный, зачем ему понадобилась я? А может Ильинский хочет официально оформить мой долг перед ним? Но перезвонить товарищу адвокату я, увы, не могу, потому, как его номер есть только в моем неработающем агрегате.

В пункте ремонта меня радуют заоблачной ценой спасения моего горемычного телефона и сроком в пару дней, соглашаюсь на все, потому что это все равно гораздо дешевле покупки нового. Не представляю, как буду обходиться два дня без связи. В современном-то мире!? Возвращаюсь в мастерскую, жалуюсь Анечке. Коллега предлагает мне найти в интернете адрес того самого адвоката. Воодушевляюсь идеей и вбиваю в поисковую строку рабочего ноутбука фамилию искомого, благо ее я запомнила. И, к моему удивлению, он сразу находится. Значит, все-таки, не мошенник… Решаю съездить в адвокатское бюро по указанному адресу, тем более он меня приглашал. Иначе меня разорвет от любопытства. А потом вернусь на работу и все-все доделаю, надеюсь, что я недолго. К счастью, оказывается, что тут недалеко.

Офис адвоката Пашинского находится находится на пятом этаже бизнес-центра и отличается минималистичным стилем - это пространство, где каждая деталь работает на доверие. Здесь нет ничего лишнего: только чистые линии, качественные материалы и абсолютный порядок. Каждая деталь интерьера подчеркивает сдержанную силу профессионала. Зона ожидания просторна, но не холодна, а переговорная обеспечивает полную конфиденциальность. Это не просто среднестатистический офис - это территория уверенности, где клиент чувствует себя защищенно и услышанным.

Рисую на своем лице маску уверенности и решительно захожу в приемную. За столом сидит дама неопределенного возраста в строгом костюме, с аккуратной причёской, она окидывает меня внимательным взглядом и снова возвращается к чтению какого-то важного документа.

Только открываю рот, чтобы оповестить о своем присутствии, как меня перебивают.

- Добрый день! Меня зовут Юлия, я - помощник господина Пашинского, вы записаны на прием? - улыбается искренне, но без излишеств. Ее стол - образец организованности: ни одной лишней бумаги, только то, что нужно здесь и сейчас.

- Меня зовут Воронцова Софья Павловна… - вспоминаю отчество адвоката, имя-то я запомнила, читаю табличку на двери кабинета. - Мирон Сергеевич звонил мне и просил подойти.

- Хм… Воронцова… - откладывает бумаги женщина и тут же щелкает кнопкой мыши в поисках нужной информации. - Ах вот же! Софья Павловна, Мирон Сергеевич упоминал о вас, у него как раз есть окно, секунду! – набирает кнопку на переговорном устройстве. - Мирон Сергеевич, к вам пришла госпожа Воронцова.

- Пусть зайдет, - доносится из динамика.

- Проходите, - провожает меня до двери кабинета секретарша (или кто она там – помощница?).

Захожу внутрь, еще не зная чего ожидать от этой встречи, и сразу мой взгляд цепляется за мужчину. Господин адвокат сидит за массивным столом из тёмного дуба, застеленным только папкой с делом, блокнотом и чёрной ручкой - никаких лишних бумаг. На нём сдержанный темно-серый костюм, белоснежная рубашка с расстегнутым воротом - неформально, но по-деловому. Определяю на глаз примерный возраст мужчины: Пашинскому лет тридцать пять. Серые глаза, темные, слегка волнистые волосы, волевой подбородок. Вердикт: довольно привлекательный экземпляр.

Его взгляд - спокойный, оценивающий, будто уже прокручивает ходы в голове, как шахматист перед решающим ходом. Руки - на столе, пальцы слегка постукивают по кожаной обложке - не нерв, а ритм мысли. За спиной - закрытый книжный шкаф с кодексами и редкими юридическими изданиями. На стене - диплом, лицензия и часы с крупным циферблатом: время здесь не просто тикает - оно учитывается.

- Здравствуйте, Софья Павловна, - раздается уверенный мужской голос. – Раз вы меня уже внимательно рассмотрели, присаживайтесь и давайте обсудим то, зачем я вас пригласил.

Черт, кажется, спалилась. Ну, что ж… сгорел сарай, гори и хата! Уверенно плюхаюсь на кресло для посетителей.

- Добрый день! Давайте обсудим, мне тоже ооооочень интересно! – хлопаю глазами.

- Софья… могу я обращаться к вам без отчества? - уточняет адвокат, киваю головой, типа «валяйте». - Софья, я вас пригласил, поскольку вы фигурируете в наследственном деле Петровской Татьяны Александровны, - загадочно смотрит на меня мужчина.

Задумываюсь. Петровская - это девичья фамилия моей матери. И да, я ничего не знаю о своих родственниках по материнской линии. Дело в том, что они разорвали с мамой все отношения, когда та предпочла им моего отца. Знаю лишь то, что они были довольно обеспеченными людьми и выбор своей дочери в пользу не богатого мужчины (на тот момент отец еще не успел построить свой успешный бизнес) не оценили.

Я потеряла свою маму очень рано: мне было всего семь. И именно в эти семь лет своей жизни я была по-настоящему счастлива. С момента маминой смерти все изменилось, отец вложил все свои силы в работу и стал очень успешным бизнесменом за это время, забыв о маленькой дочери, которой хотелось хотя бы капельку внимания в свою сторону. Мои желания перестали учитываться, а когда мне было пятнадцать, отец привел в дом молодую жену, с этого момента моя жизнь превратилась в ежедневную борьбу за выживание. Отец всегда в наших спорах поддерживал свою жену. Его планом было выдать меня замуж за какого-то своего партнера (возможно престарелого), и, тем самым, сбросить с себя ответственность за меня. Но меня такой план абсолютно не устраивал, я хотела учиться, и не в экономическом, как решил отец, я хотела стать художником-реставратором.

Поэтому, на следующий день после школьного выпускного, я собрала чемодан, взяв только самое необходимое, и отправилась за своей мечтой. Сняла комнатку в коммуналке на свои сбережения и подала документы в академию Штиглица. Так как деньги на мою карту больше не поступали просто так, я устроилась на работу официанткой в ресторан, предварительно договорившись о том, что да начала учебного года буду работать полную смену, а после - уже во вторую половину дня. Мои старания не прошли даром - я смогла поступить на бюджет. Отец был уверен, что я долго не выдержу и прибегу домой, поджав хвост. Но он недооценил силу моего упрямого характера. И с тех пор мы с ним не общаемся. Никак. Совсем. И я бы, наверное, могла обратиться к отцу за тем, чтобы он оплатил мой долг, ведь для него миллион - это капля в море, я думаю, что его жена тратит большую сумму в месяц только на походы в спа. Но нет. Моя гордость не позволит мне сделать этого, не сейчас, когда я столько уже сделала для своей независимости. И да, это и есть мой крайний вариант, но им я воспользуюсь только, если других вариантов уже не будет. Надеюсь, что это наступит примерно ни-ког-да!

- Софья? - вырывает меня из раздумий вопросительный голос Пашинского.

- Хм… - возвращаюсь в реальность. - А Татьяна Александровна это?..

- Татьяна Александровна - это ваша бабушка по материнской линии. К сожалению, три месяца назад она скончалась, примите мои соболезнования, - говорит адвокат, киваю головой, грустно конечно, хотя я ее вообще не знала. - И оставила завещание, в котором вы указаны как главный наследник… - многозначительно смотрит на меня.

- Г-г-главный на-наследник? Я? - тут я обалдела, мягко говоря. - А как же другие родственники?

- Дело в том, что брат вашей матери, несколько лет назад уехал за границу, имеет там преуспевающий бизнес и возвращаться на родину не собирается, ему тоже по завещанию отписаны некоторые активы, а в России у вашей бабушки из прямых наследников остались только вы…

- Как же так?

- Татьяна Александровна незримо следила за вашей жизнью и чувствовала вину в том, что отказалась от родной дочери и внучки, но гордость не позволяла ей признать это. Поэтому решила поступить вот так.

- И что мне полагается в таком случае? - я никак не могу понять: это сон или реальность.

- Вам достанется в наследство трехкомнатная квартира в премиальном ЖК в Петроградском районе и счет на пятьдесят миллионов рублей в банке.

- Хера се… - что он только что сказал? - Ой, простите, я крайне обескуражена происходящим!

- Но это еще не все, Софья…

- Не все?

- Не все, есть некоторые условия, которые должны быть выполнены для того, чтобы вступить в наследство, - хмурится Мирон Сергеевич.

- И какие же? - что там могла выдумать эта… моя бабушка?

- Вы должны выйти замуж!

- Чего? У нас, что девятнадцатый век? - я попала в турецкий сериал?

- У вас есть три месяца, чтобы подтвердить свое право наследство и, соответственно, три месяца, чтобы предоставить свидетельство о заключении брака, - спокойно говорит мужчина.

- А иначе?

- Иначе все имущество покойной отойдет благотворительному фонду.

- Мне нужно это обдумать… - такие деньги, и сейчас, это какое-то гребаное чудо! Такого просто не бывает в жизни, только в романах! А что мне собственно стоит выйти замуж, допустим фиктивно? После получения наследство можно и развестись, в конце-то концов!?

- И еще один момент… - говорит господин адвокат, когда я уже поднимаюсь со своего места. - Вы должны прожить в браке три года! И я, как уполномоченный вашей бабушки, должен быть уверен, что брак не будет фиктивным!

- Офигенное дополнение, господин адвокат! - поднимаю брови. Мужчина разводит руками.

- Вот, возьмите мою визитку, - протягивает мне картонку, механически беру в руки и направляюсь к выходу. - Позвоните мне, когда примите решение!

- Угумс, - буркаю под нос и молча удаляюсь.

Вот же черт! Что же мне теперь делать?

ГЛАВА 3. Лев

- Добрый день, меня зовут Лев Алексеевич Денисенко, я ваш новый генеральный директор! – говорю своему отражению в зеркале, поправляя галстук.

- Какой важный гусь! Репетируешь вступительную речь? Гы-гы. Тогда стоит надеть хотя бы штаны, Лева, - улыбается Полинка, моя младшая сестренка, наблюдая за моим нелепым представлением. Поля опирается бедром о дверной косяк и сует в рот чупа-чупс. Ну, дитя дитем, хоть и двадцать лет.

- Что ты вообще делаешь в моей квартире, мелкая? – прищуриваюсь и внимательно смотрю на сестру.

- Соскучилась? – это вопрос или утверждение?

- Сильно сомневаюсь, систер, - подхожу к девушке и треплю ее по белокурой макушке.

- Эй, не порти мою прическу! – Полина уворачивается и бьет меня по рукам. Смеюсь в голос. Снова тяну к ней руки. – Да угомонись ты! Сейчас, как прорежу тебе эту твою обаятельную улыбку! – машет кулаком перед моим лицом. Боевая чихуа.

- Так и? – вопросительно смотрю на Полю.

- Да, я пришла к тебе поесть! Ууу, террорист! Не даешь сохранить мою девичью честь! – гордо задирает подбородок сестра.

- Я на твою честь не претендую! – поднимаю обе руки вверх. Полина хмыкает.

Ставлю на стол аппетитные блинчики, сгущенку и варенье. Мелкая всегда любила смешать все это безобразие. Чашка горячего утреннего кофе уже ждет ее на столе.

- А вообще я зашла проведать тебя, дурень! – говорит Поля, уплетая один блинчик за другим. – Офень фкуфно! – добавляет.

- Вот так всегда, кормишь ее, поишь, а она обзывается… - выпячиваю губу.

- Это я любя, - улыбается эта маленькая бестия. – Так и чего ты тут ходишь павлином перед зеркалом?

- У меня сегодня очень важный разговор с отцом… - поясняю.

- Насколько важный по шкале важности? – спрашивает Полина, параллельно облизывая ложку от сгущенки.

- Ну, на девяточку…

- О! – девушка смешно округляет глаза. – А о чем разговор?

- Вот же любопытная Полина! – улыбаюсь. – Хочу попросить его передать мне в управление одну из клиник.

- Оу… Ну, тогда брюки точно стоит надеть, бро! – переводит взгляд на мои все еще не упакованные ноги.

Смотрю туда же. Хмыкаю.

- Ван момент! – оборачиваюсь вокруг своей оси и спешу в комнату натянуть спортивные трикотажные штаны.

- Все-таки к этой рубашке больше бы подошли классические брюки, - говорит Полинка, обводя пальчиком в воздухе мой наряд. Вот же язва! – Так и что? Ты думаешь, что папочка исполнит твое желание?

- Нужно попробовать, мелкая…

- М-да, бразер… станешь скучным дядькой директором… потом отрастишь пивной животик и полысеешь… или наоборот! И все, прощай Левка – ловелас! – взмахивает руками сестра.

- Пфф… - зарываюсь рукой в свою густую светлую шевелюру, представляю всю описанную Полей ситуацию и усмехаюсь. – Чего это вдруг? Во-первых, я хожу в качалку, во-вторых, у меня все в порядке с волосами!

- Ой, - махает рукой Полина. – На качалку у тебя не останется времени, а плешь тебе бездарные подчиненные проедят! – хихикает.

- Но отец же не лысый! – возмущаюсь. – И вообще о чем мы спорим!?

- Это так… рассуждения вслух… - сестрица засовывает в рот еще один блинчик, предварительно макнув его в смесь сгущенки с вареньем, и блаженно мычит от удовольствия.

- Так, Полька, ты поела? - смотрю на часы и понимаю, что надо бы поторопиться. Та кивает. – Тебя подкинуть до универа?

- Было бы классно, - сестра колобком выкатывается из-за стола, складывает посуду в посудомойку. – И я бы все-таки рекомендовала тебе сменить штаны, бро! Хихик.

Метнувшись кабанчиком в спальню, приобретаю презентабельный вид. Полина уже ждет меня в прихожей и загадочно улыбается. Подхватываю ключи от машины и направляюсь к выходу.

Отец ждет меня у себя в главном офисе через час, поэтому закидываю сестру к месту ее учебы и по питерским пробкам спешу на встречу. Получается приехать за десять минут до назначенного времени, считай, успех!

Алексей Викторович Денисенко (это мой отец, если что) вот уже почти двадцать лет успешно руководит сетью медицинских учреждений «ДениМед», которую построил с нуля собственными руками. В прошлом он был успешным хирургом, но вынужденно оставил свое дело ввиду проблем со здоровьем, и уже несколько лет занимается только организационной деятельностью.

Я всегда знал, что мне, как преемнику, когда-то придется взять управление над детищем отца в свои руки, я даже хотел этого. Но при этом никогда не хотел стать врачом, как мой отец. Однако понимал, что для руководителя медицинской организации очень важно понимать суть своего дела, поэтому поступил на фармацевтический факультет, а затем параллельно еще и на факультет бизнес-управления. Проще говоря, я готовился. Но папа до сих пор не подпускал меня к управлению, а сам после окончания университета я работал в одном крупном маркетинговом агентстве, и даже дослужился до руководящей должности. Но в медицину все равно тянет, гены – штука такая. Хм.

Отец в удивлении вскидывает брови при моем появлении, хотя мы же с ним договаривались о встрече, и это не сюрприз для него.

- Рад видеть тебя, сын! – мужчина встает и протягивает мне ладонь для рукопожатия.

- И я, бать! – крепко сжимаю его ладонь в ответ и широко улыбаюсь.

- Присаживайся, поговорим, - указывает мне на кресло для посетителей. Выполняю, удобно устраиваясь.

Отец вопросительно смотрит на меня, ожидая, когда я оповещу о цели нашей встречи.

- Ну, что ж, не будем тянуть кота за… фаберже! - выдыхаю, собираясь с духом. - Я созрел для того, чтобы заниматься нашим общим делом, и чувствую, что делаю не то, что должен, поэтому пришел попросить тебя устроить меня на должность директора одного из твоих медицинских центров, отец! - выпаливаю это все на одном дыхании и замираю в ожидании ответа.

- Хм… Однако, ты удивил меня, сын! - батя почесывает подбородок, покрытый короткой седой щетиной. - Ты серьезно все обдумал? - спрашивает. Киваю в ответ.

- Мои решения всегда обдуманы, - отвечаю.

- Что ж… у меня будут условия, - говорит отец и многозначительно на меня смотрит.

- Какие условия?

- Лев, ты с детства привык к тому, что все твои желания исполняются, стоит лишь тебе их озвучить, - начинает папа, хочу возразить, но он выставляет вперед ладонь, призывая меня помолчать. - Ты никогда не нуждался в деньгах, у тебя было все самое лучшее…

- И?..

- И сейчас, ты снова хочешь все и сразу, если должность, то не рядового сотрудника, а сразу руководителя!

- Но это же наш бизнес, бать!? - не понимаю сути претензий. - К чему ты клонишь?

- Я веду к тому, Лев, что надо ставить цели и стремиться к их достижению. И взбираться в гору постепенно, а не прыгать в вертолет и сразу оказываться на вершине! - взмахивает рукой в воздухе.

- Давай еще поговорим о боге! - что-то слишком много философских размышлений.

- Так вот про условия! - не сдерживает улыбки отец.

- Внимательно слушаю! Могу даже записать! - язвлю я.

- Первое. Я оформляю тебя помощником руководителя одного из филиалов, будешь мальчиком на побегушках! - говорит мужчина, вскидываю брови в немом удивлении, да, Лев, батя умеет опустить с небес на землю. - Это чтобы ты прочувствовал организацию рабочего процесса изнутри. Допустим, на месяц, ну, или по моему усмотрению… Второе. На это время ты переезжаешь в квартиру попроще… - задумывается. - О! В старую квартиру тети Лиды переедешь, как раз там и ремонт сделаешь! Она наконец-то решила ее сдавать… Офигенно я придумал! - потирает руки отец.

- Не то слово!

- Это еще не все! Третье.

- Не слишком много условий, пап?

- Нет, сын, как надо! Третье. Живешь все это время только на зарплату помощника! О, и машина!

- Только не машина! - накрываю ладонью лицо.

Отец в это время набирает по коммутатору секретаршу и просит ее зайти.

- Слушаю вас, Алексей Викторович! - входит папина помощница, кстати, не длинноногая блондинка, а в меру упитанная дама сорока лет. Зовут женщину Инна и батя очень ценит ее, как отличного работника.

- Инна Борисовна, какой у вас автомобиль? - вопрос застает секретаршу врасплох.

- Хм…В смысле марка? - вопросительно смотрит женщина, батя кивает. - Хюндай Солярис 2015 года…

- Как прекрасно! Лева, ездить будешь на нем! - хлопает в ладоши главный босс. Бедная Инна бледнеет.

- Ну, нет… - тяну я.

- Сдаешься? - черт, старый интриган.

- Ни в коем случае!

- Инночка, мы возьмем твою машину во временное пользование! А тебе взамен достанется Левин Ауди Ку восемь, - папаша улыбается во все тридцать два (хотя у него их точно меньше). Инночка, кажется, сейчас рухнет в обморок. - Инна Борисовна, вы можете идти на свое рабочее место, нюансы обмена обговорим позже. Секретарша кивает и мгновенно исчезает из кабинета.

- Моя бедная малышка… - сокрушаюсь о своем автомобиле.

- И самое главное условие: ты должен жениться!

- Что прости? Я, кажется, плохо расслышал…

- Ты все правильно расслышал! Же-нить-ба! Все. Всего пять условий, сын. Если справишься, то должность твоя! - отец хлопает ладонью по столу, тем самым подводя черту под нашим разговором.

- Я должен полностью изменить свою жизнь, лишиться всего ради какой-то должности!? - нет, ну, не слишком круто, а?

- Это твое решение, сынок!

Нервно сглатываю. Я не ожидал такого крутого поворота. Но! Сдаться я не могу. Я должен доказать отцу, что достоин того, о чем прошу. Или себе доказать? Не важно…

- По рукам, батя! Я принимаю твои условия!

- Тогда с завтрашнего дня у тебя начинается новая жизнь!

М-да. Очередная авантюра, Лева. Пожимаю отцу руку, встаю, надо разобраться со всеми своими проблемами сегодня, слишком много дел назревает.

- Лева, зайди как-нибудь на ужин, мама будет очень рада! - добавляет отец.

- Хорошо, пап, - мама - это святое. - Вот только разберусь с новой реальностью и забегу… заеду… на Солярисе, твою налево… - вздыхаю и покидаю кабинет.

Вслед доносится хриплый отцовский смех. Вот же ж… Не такой итог я хотел получить от нашего разговора, но… так даже интереснее!

ГЛАВА 4. Лев

Здравствуй, моя новая жизнь! Унывать – это не мое, поэтому принимаю это испытание, как очередной этап моей жизни, то есть с улыбкой на лице, всегда с улыбкой.

Я успел принести из моей оооочень крутой машины (это я про Солярис, если что) один чемодан и сейчас с интересом разглядываю свои нынешние владения. В принципе, не все так страшно, как мне представлялось изначально. Двухкомнатная квартира тети Лиды, кажется, застыла в каких-то далеких годах, может даже в прошлом веке. Даааа, работы мне предстоит выполнить много, ибо ремонта здесь давно не было.

Радует лишь то, что, заглянув на кухню, я увидел вполне себе современную технику. Фух. Хорошая кухня – это моя слабость. Вот мужики увлекаются охотой, рыбалкой там, а я люблю готовить. И нет, я никогда не хотел стать шеф-поваром в каком-нибудь именитом ресторане с тремя звездами Мишлен, я просто люблю вкусно и красиво поесть. Меня увлекает сам процесс готовки, в моменте накрывает эйфорией. Это я к чему, я просто очень рад, что на кухне все тип-топ, как бальзам на душу.

Отец дал мне один день форы, чтобы я устроился на новом месте, а с завтрашнего дня я выхожу на новое место работы. Поэтому оставив один чемодан в прихожей, спускаюсь вниз за вторым. Вот и все мои пожитки. Ну, я же теперь скромный работяга, так что пока так…

Поднимаясь на свой этаж, сразу же замечаю у соседней двери мелкую девчонку, усиленно пинающую эту самую дверь ногой.

- Ууу… чертова дверь! – воет девчонка или не девчонка… девушка, определенно, девушка, с грудью-то третьего размера не меньше. Рыжая такая, с кудряшками. Она поворачивается спиной к двери и медленно сползает по ней на корточки. Замираю на лестничном повороте, занимательная рисуется картинка. Потом девчонка вытаскивает из-за пазухи пушистое нечто (возможно это кот) и начинает с ним беседу. – Ты во всем виновата усатая поганка, если бы не ты, я бы сейчас пила свой кофе и лопала эклеры на кухне… Ну, что теперь делать? А? Что молчишь? Стыдно? – трясет она кошку. Та издает виноватое «мяу». Рыжая вздыхает и прячет кошку обратно под мышку. Ну, что ж, мой выход.

- Добрейшего денечка! – натягиваю на лицо широкую улыбку и опускаю свой чемодан рядом с кудряшкой. Кстати, одета она тоже забавно: на ней широкие плюшевые штаны и безразмерная кофта, думаю, что в нее даже меня можно обернуть два раза, а на ногах пушистые тапки с заячьими ушками.

Девчонка поднимает взгляд на меня и поднимает одну бровь.

- Кому как… - бурчит она куда-то в кошку. Хмыкаю, какой забавный экземпляр мне попался.

- Чувствую, что пахнет неприятностями… Что у вас случилось, прекрасная незнакомка? – спрашиваю у кудряшки.

- А вы собственно кто? – интересуется девушка.

- Можешь звать меня Черный Плащ! – улыбаюсь. Вижу немой вопрос в красивых зеленых глазах и спешу пояснить. – Черный Плащ! Только свисни – он появится!

- Я не свистела. Можете не являться! – вот же язва. Как интересно.

- Ну, я уже все равно тут и не могу оставить даму в беде. Я ваш новый сосед, - указываю на мою дверь. – Меня зовут Лев, - улыбаюсь и тяну руку незнакомке. Сначала она скептически оглядывает мою ладонь, потом вздыхает и пожимает ее.

- Соня, - представляется.

- Так что же случилось, Соня?

- У меня кошка выбежала в подъезд, пока я открывала курьеру дверь, я побежала за ней. А из-за того, что на лестничной клетке открыты окна, то образовался сквозняк и моя дверь захлопнулась. А ключи внутри… - делится своей бедой. – Зато я поймала кошку! – поднимает виновницу происшествия на вытянутых руках. Хмыкаю.

- Ну, пойдем что ли ко мне, подумаем, как нам быть! – приглашаю рыженькую в гости.

- А… - задумывается девушка. – А знаете, я не откажусь! – тут же поднимается.

Обнаруживаем удивительную разницу в росте: эта кнопка едва дышит мне в подмышку. Улыбаюсь. Ну, какая же прелесть! Подхватываю чемодан и открываю дверь своей новой квартиры.

- Прошу! – приглашаю Соню внутрь. Та умилительно шуршит тапками внутрь с кошкой на руках. Хмыкаю и тоже захожу.

- Миленько, - рыжая оглядывает мой интерьер в стиле советского модернизма. – Бабуля стайл? – разглаживает рукой ажурную салфетку, возлегающую на комоде.

- Считай, что ты попала в прошлое, кнопка! – улыбаюсь. Соня переводит на меня взгляд и прищуривается. – Что? Ты видишь, я только въехал! – указываю рукой на чемодан. – Вот сделаю ремонт, и ты не узнаешь эту квартиру!

- Ты еще и ремонт будешь делать? Надеюсь, не капитальный? – как-то незаметно мы перешли на «ты». Чудненько.

- Конечно, буду, - киваю головой. Умалчиваю про степень его капитальности, тут по хорошему, вообще все с нуля надо начинать, но у меня-то теперь бюджет ограниченный, поэтому думаю, что обойдемся косметическим.

- Хммм… - хмурится Соня. Девушка опускает кошку на пол, а сама мнется на пороге, с любопытством заглядывая в комнату.

- Проходи, че ты, как неродная, соседи ж теперь! Пойдем, чайку бахнем и поговорим про житие-бытие, - зову кудряшку на кухню. Сам направляюсь в том же направлении, нажимаю кнопку на электрическом чайнике. Достаю из пакетов, сгруженных при моем первом заходе на кухонном столе, провизию.

Софья топает следом за мной, осматривается и неуверенно опускается на стул.

- Может тебе чем-нибудь помочь? – мгновенно вскакивает с места.

- Я сам, не создавай суету, крошка! – поворачиваюсь к ней, кладу ладонь на хрупкое плечико и надавливая, опускаю девушку обратно на стул.

- Пф… Подумаешь, я вообще из вежливости спросила! – заявляет эта нахалка. А сама, опираясь рукой о подбородок, внимательно следит за моими действиями.

Решаю потратить время на готовку с пользой, хочется узнать побольше о моей соседке. Не скажу, что влюбился с первого взгляда, но девчонка меня заинтересовала, такая острая на язык, внешность у нее любопытная. Никогда не встречался с рыжей девчонкой!

- А ты натуральная рыжая или красишься? – молодец, Лев, пикапер высшей категории.

- А ты, с какой целью интересуешься? – прищуривается Соня.

- Из любопытства, - честно отвечаю.

- А ну раз так… - специально тянет с ответом. – То да, натуральная. У меня и веснушки есть! – гордо выпячивает свой курносый нос и щеки, вправду усыпанные светлыми веснушками. Интересная, обычно девчонки прячут эту свою особенность за тоннами пудры и тонального крема, а эта гордится.

Подхожу ближе, чтобы внимательно рассмотреть.

- И правда веснушки… Тебе идет! – щелкаю рыжую по носу, улыбаюсь и возвращаюсь к своему занятию.

- А ты натуральный блондин или красишься?? – подъехала ответочка от курносой.

- А ты как думаешь? – вновь оборачиваюсь.

- Ты знаешь, мужик нынче пошел такой, что никогда не узнаешь правду… - туманно рассуждает соседка и машет рукой в воздухе. Хмыкаю.

- Само собой натуральный… - отвечаю. Ну, я ж не пед.. лицо нетрадиционной ориентации, чтобы краситься! Я же мужик! Брутал. Соня, видимо, читает это все на моем лице.

- Некоторые мужчины закрашивают седину, например… - добавляет девушка. Изгибаю бровь. Серьезно!?

- Мне двадцать восемь, а не шестьдесят!

- Правда!? А сразу и не скажешь! – вот же наглая лисица.

- Я запомню это, так и знай! – угрожающе смотрю на Соню.

- Ой, боюсь, боюсь! – в защитном жесте девушка поднимает ладони вверх.

Тем временем я заканчиваю с завариванием моего любимого сорта чая. Да, чай – это еще одна моя маленькая слабость. Выставляю на стол чашки с ароматным напитком, достаю из холодильника пирожные, которые купил в пекарне за углом, изучаю, так сказать близлежащие заведения на степень пригодности.

- Или что-нибудь посущественнее? Могу сделать бутерброды? – предлагаю, возможно, девушка голодна, а я тут ее сладеньким потчую.

- Нет-нет, пирожных вполне достаточно! – отвечает кудряшка, чуть ли не слюной капая на десерт.

Опускаюсь на стул напротив. Сую сразу половину пирожного в рот, а вкусно, черт возьми! Пожалуй, буду захаживать в это заведение. Соня тоже блаженно мычит, откусывая. А во мне сразу появляются очень неприличные мысли. Так, притормози, Лева, не с порога же на девчонку накидываться!? Но эти ее губы… смыкаются вокруг чертового эклера… Ох… Сглатываю. Пытаюсь вернуть мысли в правильное русло, для неправильного пока еще рано, возможно позже, нет, не возможно, а точно, точно позже.

- Что будем делать с твоей дверью, Соня!? Вскроем? Или останешься ночевать у меня? Я в принципе не против, можем даже вместе лечь! У меня большая кровать! – поигрываю бровями. Хотя понятию не имею, какая у меня кровать, и есть ли она вообще, потому как еще не успел изучить свои новые владения.

- Мм? Для вскрытия нужно вызывать специалистов, которые попросят показать документы на квартиру, а у меня их нет, я ее снимаю… - вздыхает девушка, игнорируя мои неприкрытые заигрывания. – Есть, конечно, договор, но он тоже в квартире…

- Тогда… - загадочно тяну.

- А завтра-то мне нужно на работу! Это сегодня я взяла работу на дом! – округляет глаза Соня, как будто совершила открытие. – Ничему меня жизнь не учит… - бурчит себе под нос.

- А кем ты работаешь? – нет, правда, интересно.

- Я художник-реставратор! – гордо заявляет кнопка.

- Ого! Весьма необычно! – я крайне удивлен.

- А ты? – хлопает своими длинными ресницами.

- А я… - вспоминаю, что с завтрашнего дня у меня новая должность – мальчика на побегушках. – А я помощник…

- Депутата? – хихикает.

- Почему депутата? Помощник руководителя филиала медицинского центра, - согласен, звучит так себе.

- Секретарша что ли? – ну, что за язва.

- Секретарша, - передразниваю ее писклявым голосом.

Вдруг на балконе раздается громкое мяуканье, точно, мы совсем забыли про мохнатую напарницу соседки. И тут мне в голову приходит гениальная мысль.

- Балкон! У нас же совместный балкон! У тебя же он не застеклен? – чуть ли не хлопаю в ладоши. Софья тут же подскакивает.

- Нет, не застеклен! – отвечает кудряшка и сразу замирает. - Я не помню: открыта ли у меня дверь на балконе! – задумывается. – Нет! Открыта… точно открыта! – зеленые глаза загораются от восторга.

- Тогда нет проблем! – уверенно заявляю. Ясно, что полезу я, а не кнопка.

- А как же четвертый этаж? – вижу сомнение на лице рыженькой.

- Кого это останавливало? – хмыкаю. Я же рыцарь, черт побери! Без страха и упрека…

- Ну-ну, хмели-сумели и ты сможешь… - хмыкает Соня.

ГЛАВА 5. Соня

- Мяу? – вопросительно смотрит на Льва пушистая Ириска. Даже кошка понимает, что назревает какая-то авантюра.

- А ты занимаешься каким-нибудь спортом? Например, скалолазанием? – интересуюсь у Льва, внимательно изучающим место примыкания наших балконов. Мужчина оборачивается на меня и поднимает одну бровь. – Ниндзя-спорт? Паркур? – накидываю еще варианты.

Лев улыбается такой, знаете, улыбкой прожженного котяры и, прихватив рукой со спины, одним движением снимает футболку, оголяя свои чертовы кубики. Тут уже рот открывается у меня. Парень реально красивый: пшеничного цвета волосы растрепал ветер, в голубых глазах пляшут озорные чертята, а на лице широкая улыбка. И даже зубы ровные! Ни одного изъяна! Ни одного! Стало быть, характер скверный! Весь такой слишком, я на таких не ведусь! Нет, Соня, не ведусь!

- Ну, я хожу в зал? Подойдет за спорт? – Лев скрещивает руки на груди, еще больше выделяя свои прокаченные в зале мышцы.

- Ты бы оделся что ли! – лижу палец языком и выставляю его вверх, чтобы определить направление ветра. А его вообще нет. Но меня этот маленький нюанс мало беспокоит. - Сегодня ветер сильный. Продует… - прищуриваю глаза.

- Хм. Тогда ты меня вылечишь! – уверенно заявляет блондин.

- Еще чего! – возмущаюсь.

- Ну-ну… - Лев ехидненько улыбается и снова возвращается к своему занятию, а именно построению тактики перемещения на мой балкон.

Как-то напряженненько…

- А может, мы тебя к чему-нибудь привяжем? – выдаю, не задумываясь.

- Давай к тебе, детка! – кажется, это что-то на пошлом.

- Хм. Боюсь, я не совсем удачный вид страховки… - делаю вид, что не заметила его грязных намеков. – Хотя бы один из нас должен выжить.

- О! – смеется Лева. – Еще пара таких высказываний и я влюблюсь.

- Ты мне угрожаешь?

- Предупреждаю… Впечатлен твоим способом коммуникации, – это он про что? Да, я – богиня сарказма, и не всегда это положительно влияет на мою жизнь.

- Давай вернемся к насущному вопросу: страховка, думаю, все же нужна… - заглядываю вниз с четвертого этажа. Высоковато, однако… - У тебя есть какая-нибудь веревка?

- Даже если есть, к чему ты собираешься меня привязывать? К себе? К кошке? Может быть к цветочному горшку?

- У тебя нет цветов!

- Почему нет? Есть кактус Ипполит, живет на кухне…

- Ты не Лев, ты Иван дурак! – взмахиваю руками. – Давай хотя бы к перилам тебя привяжем!

- Ни к чему мы не будем меня привязывать! Если я решу упасть, перила меня не спасут! – смотрите, какой самоуверенный! Еще и улыбается!

- Я тебе упаду! – угрозы от Сони подъехали.

- Да не бзди ты, женщина! Смотри, тут, короче, дел на пять минут! – Лев, не смотря на меня, уже забирается на ограждение балкона. – Сейчас я тут залезу, потом перешагну, и все! – и тут же, качнувшись, хватается за перегородку.

У меня замирает сердце и перехватывает дыхание, но я в критической ситуации никогда не отличалась спокойствием. Поэтому несусь, как курица без головы, и хватаю Леву за ногу.

- Со-ня… - медленно говорит мужчина. – Отпусти меня, иначе я точно упаду! – поднимаю взгляд на него. – Давай, кнопка, я держу ситуацию под контролем… - разжимаю руки.

Лев тут же ловко перекидывают вторую ногу на ограждение моего балкона, все еще держась обеими руками за балконную перегородку.

- Хм… - доносится сверху.

- Что хм? Что хм? – нервничаю я.

- Не ожидал, что ты такой «Плюшкин», веснушка… - черт, у меня и правда, на балконе небольшой склад. И как раз с той стороны, где должен приземлиться Лев, хранится мой велосипед. Не знаю, на кой черт он мне сдался, потому что катаюсь я от силы раз в год.

- Эм…

- Значит, ты у нас велосипедистка… - Лев продолжает медленно перемещать свою внушительную фигуру на другую сторону, видимо, просчитывая более удачные варианты приземления.

- Не совсем… в смысле, совсем не…

- А велосипед тогда тебе зачем? – удивляется мужчина.

- Чтобы был! Знаешь это, как у Печкина: «Я, почему вредный был, потому что у меня велосипеда не было, а теперь я сразу добреть начну»…

- Ты и с велосипедом не очень добрая! – заявляет этот нахал.

- Ты просто не знаком с версией «без велосипеда»!

- Поверю на слово… - выдыхает Лев и спрыгивает на мой балкон. При этом задевает мой злополучный велосипед и еще что-то до кучи. Разносится такой грохот, что Ириска до этого с любопытством наблюдающая за нашими действиями, уносится в Левину квартиру со скоростью ветра.

Что ж подтягиваюсь на руках и засовываю голову на мою половину балкона. Наблюдаю удивительную картину: блондин полулежит на полу, на нем лежит велосипед, и на голове мужчины надета десятилитровая кастрюля, в которой я один раз квасила капусту. Эксперимент не удался, поэтому теперь эта кастрюля живет на балконе. Хи. Начинаю хохотать. Боже, из глаз от смеха текут слезы. До чего же умора.

- Ха-ха. Ты цел? – спрашиваю и снова начинаю смеяться.

- Женщины… - доносится звук из кастрюли, при этом Лев крутит головой, пытаясь определить сторону, с которой слышится мой голос. – Страдаешь тут ради нее, а она ржет… - снимает посуду со своей головы. С презрением смотрит на придавивший его велосипед. – Теперь я тоже не добрый, - добавляет и встает.

Лева подходит к двери и дергает за ручку, один раз, второй, но дверь оказывается заперта.

- Софья, она заперта! – переводит недоуменный взгляд на выглядывающую меня.

- К-к-как з-заперта? – заикаюсь я и еще больше свешиваюсь с балкона.

- Сейчас же засунься обратно! Упадешь! – делает страшные глаза мой сосед. Исполняю его указание.

- Но я помню, что я открывала… - задумываюсь.

- О! – восклицает. - А окно открыто… правда только узенькая створка… - чешет подбородок Лев.

- А у меня большая створка глухая! – снова высовываюсь.

- М-да, незадача… Я в такую узенькую щель не пролезу… Если только частями, - хмыкает, переводит взгляд на меня и дергает бровями.

- А ты засунь ту часть, которая рука, и попробуй ей открыть дверцу! – ехидничаю.

- Да ты мегамозг, Софья… как тебя по батюшке?

- Павловна я.

- Угу, Софья Пална, значит… - Лев в точности исполняет то, что я сказала, и на удивление все получается с первого раза. – Вуаля! – открывает балконную дверь и попадает в мою квартиру.

Выдыхаю… Хорошо, что все так хорошо сложилось и что не пришлось вызывать мастеров и вскрывать входную дверь, а до этого хозяйку квартиры, на это ушло бы много времени и моих нервов. Забегаю обратно в квартиру Левы.

- Кис-кис, Ириска, - зову кошку, но та куда-то спряталась и не хочет показывать свой розовый нос. – Кис-кис, ну, где ты, пушистая задница? Пойдем домой! Заглядываю под все предметы мебели, но усатой нигде не видно. Вдруг откуда-то сверху доносится тихое мяу, поднимаю голову и обнаруживаю пропажу на высоком шкафу. – И как ты туда залезла? Эх… Ладно, сиди пока здесь, попрошу Льва, он тебя достанет. С моим ростом «метр в прыжке» это вряд ли удастся.

Перемещаюсь в прихожую, беру ключи, которые лежат на тумбочке, и спешу в подъезд. Дверь Левиной квартиры сразу же захлопывается за моей спиной, но у меня же есть ключи. Моя квартира по-прежнему заперта, что-то мой спаситель не спешит меня спасать. Стучу в дверь. Тут же слышатся громкие шаги, и дверь открывается, шагаю внутрь.

- Че так долго? – спрашиваю у Льва.

- Я изучал интерьер, - заявляет. А я перевожу взгляд на его губы, в уголке которых застряла крошка. – Жрал? Мои эклерчики? – машу ему кулаком перед лицом, а он улыбается. Бегу на кухню, чтобы подтвердить свою догадку, и да, на тарелке лежит одинокий эклер.

- Я тебе один оставил…

- Их же было пять!? – неужели можно столько съесть за раз!? Я в шоке.

- Ключевое слово «было», - пожимает плечами. – Погоди, а ты дверь мою не закрыла?

- Она захлопнулась… - отвечаю. – Но я взяла ключи! – демонстрирую связку в руках.

- Это от машины, балда! – накрывает лицо ладонью Лев. Затем протяжно вздыхает и переводит взгляд на балкон. – Видимо, придется лезть обратно…

- Э.. э.. – теряю дар речи, как ни крути, получается, я виновата. – Прости, прости, - винюсь. - Там еще Ириска осталась… на шкафу…

- Спасибо, дорогая, но я не голоден, - петросянит сосед.

- Да, блииин! – махаю на него рукой. – Кошка осталась, зовут ее так… Ириска – поясняю.

- Аааа… кошка… Точно! Была же еще кошка! И че кошка?

- Говорю, залезла к тебе на шкаф, мне ее было не достать… Достанешь? – смотрю на мужчину, как котик из мультика про Шрэка.

- Достану, конечно… - улыбается. – Ну, что, кнопка, я пошел? – киваю в ответ.

- Подожди, а ключи? – протягиваю ему связку.

- Ключи заберу, когда кошку принесу. А то еще выпадут, пока я перелезаю обратно, и тогда мы дружно пойдем искать ключи…

- Неее, думаю на сегодня достаточно приключений… - сую ключи себе в карман.

- А поцелуй на удачу? – блондин вытягивает губы трубочкой, вот же донжуан…

- Мы не на той стадии отношений… - отвечаю, не подумав. Какие отношения, Соня? С ним? С этим мартовским котом? Точно нет.

- Ааа, да? Ну, ладно, веснушка… значит, завтра, - ухмыляется сам себе и быстро топает на балкон. Спешу за ним. А он уже раз-раз и оказывается на своей стороне. Человек-паук какой-то! Хлопаю глазами. Как-то подозрительно ловко у него получилось…

Возвращаюсь на кухню, засовываю в рот одинокий эклер, который оставил мне щедрый Лев, с грустью смотрю на чашку не выпитого кофе, уже холодного… Ай! Беру чашку и отпиваю глоток.

- Фу, какая гадость! – все-таки холодный кофе – это не мое, выливаю остывший напиток в раковину. Дзииинь! Вздрагиваю от дверного звонка, бегу открывать, по пути дожевывая эклер.

За дверью обнаруживается широко улыбающийся Лев с кошкой на руках.

- Уже? – удивляюсь. Как ты ее снял?

- Я просто попросил, и она спустилась, - сочиняет этот непробиваемый тип, заходит в квартиру и опускает Ириску на пол. Пушистая тут же скрывается в неизвестном направлении. - Теперь я заслужил награду?

- Я тебе очень благодарна! Как-нибудь испеку пирог… - выталкиваю соседа обратно в подъезд.

- Я не об этой награде… - бормочет. Как-будто я не поняла!?

- Спокойной ночи, Лев! – добавляю.

- А ключи? – точно, ключи!

- Вот твои ключи! - достаю из кармана связку и кладу ему в ладонь.

- Спокойной ночи, Соня! – улыбается блондин. – Не закрывай дверь на балкон! Если приснится страшный сон, стучи в стенку, и я сразу прибегу тебя спасать!

- Ага, через балкон! – хихикаю и закрываю дверь.

- Именно через него! – доносится голос Льва.

Кошка подбегает ко мне и трется об ноги, выпрашивая вкусняшку.

- Кажется, мы встряли, лохматая! – рассуждаю я, обращаясь к Ириске.

- Мяу?

- Вот тебе и мяу. А все из-за тебя…

Продолжить чтение