Шесть дней до Рождества
© Домаев Р., 2026
© Оформление. Издательство «У Никитских ворот», 2026
От автора
Здравствуйте, уважаемые читатели!
Позвольте представиться – Равиль Домаев, психолог.
Психологом я стал не сразу, сначала занимался совсем другими вещами. Кому-то из вас это покажется минусом, кому-то – плюсом.
Я окончил строительное училище, но строителем не стал – пришло время служить в армии. А после службы я поступил в Московский станко-инструментальный институт (СТАНКИН) на факультет приборов точной механики.
Учился неплохо, казалось бы, выбрал то, что надо, тем более у меня не гуманитарный, а математический склад ума. Однако на четвертом курсе у меня появилась необходимость в получении медицинских знаний. Как ни странно, на это меня невольно подтолкнул мой учитель математики профессор А.А. Скворцов, который к тому времени занимался космической тематикой, в частности разработкой математической модели адаптации космонавтов в замкнутом пространстве. Тогда-то, может быть впервые, я серьезно задумался о такой категории, как человеческий фактор. Человека, с его внутренним миром, оказывается, не так просто, а порой невозможно просчитать, раскладывая в некие простые или сложные математические формулы.
И все-таки уж очень хотелось понять, познать, хотя бы слегка прикоснуться к тайне Творца, поэтому продолжил свои научные поиски в Радиотехническом институте (РТИ) им. академика А.Л. Минца, а затем в Научно-исследовательском институте традиционных методов лечения МЗ РФ, где заведовал хозрасчетно-поликлиническим отделением медицинской психологии.
Но для того чтобы быть психологом, надо было иметь соответствующее образование. Поэтому я решился на достаточно серьезный шаг и поступил в Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова на факультет клинической психологии.
Мне посчастливилось получить фундаментальное психологическое образование у лучших психологов и психотерапевтов России, таких как Л.Г. Урсова, Е.Д. Хомская, В.В. Лебединский, Ю.В. Поляков, А.С. Спиваковская, В.В. Петухов, И.И. Ильясов, А.Ш. Тхостов, Л.С. Цветкова и многих других.
Вот так получилось, что до сих пор не перестаю удивляться Человеку, неважно, кто он: наркоман или полицейский… Теперь-то уж точно знаю, что в каждом из нас есть нечто непостижимое для нашего ума.
Психология – мой осознанный выбор. Я нашел ту работу, которую люблю, и поэтому вкладываю в нее максимум своих возможностей и способностей, стараюсь совершенствоваться в ней.
Я считаю себя психологом и занимаюсь своим делом профессионально. Все остальное, что я умею делать, – скорее хобби, и поэтому работа над книгами и рисование непрофессионально, а стало быть, делается для своего удовольствия. Вот почему все, что уже есть и еще появится на страницах моей книги, не оценивайте, пожалуйста, по высокой категории, а считайте просто «игрой для разума».
Вообще, рисовать я начал раньше, чем писать. Рисунки приходят ко мне в альтернативном состоянии сознания, как правило, во время сеанса, иногда – во сне, но все они так или иначе связаны с моей профессиональной деятельностью.
Обычная живопись должна быть понятной людям, а рисунки, выполненные в бессознательном состоянии, только на первый взгляд кажутся бессмысленными, вычурными или примитивными. В подобных изображениях очень много символов, метафор и аллегорий, которые помогают раскрывать бессознательный мир человека.
Этот сложный, чаще непонятный психический мир человека иррационален, его невозможно описать на языке мира внешнего. Во внутренний мир можно заглянуть и кое-что в нем понять, но это «кое-что» мгновенно ускользает, если попытаться выразить его словами.
Погружаясь в подсознание, словно прорицатель или дельфийский оракул, шаман или дервиш, постепенно начинаешь раскрывать внутренние, ни на что не похожие ощущения. Именно тогда и рождаются мои рисунки.
Впрочем, каждый рисунок – это не только образный след реальной или вымышленной истории. Это осколок, частичка внутреннего мира меня или моего пациента. Некоторым своим пациентам я рисунки отдаю, и это становится продолжением терапии.
Собрав обширную статистику, я пришел к выводу о том, что странные эти изображения становятся методом лечения некоторых психических расстройств, эффективным и безвредным для психического здоровья.
Многие мои пациенты говорят, что рисунки помогают им в трудных жизненных ситуациях, выводят из депрессии или возбуждения. Рассматривая картинку, даже много спустя после встречи со мной, человек приходит к неожиданным, но долгожданным выводам, принимает правильные решения, укрепляет свое здоровье, но главное, продолжает разговор со своей Душой.
Я очень рад, когда мои картинки помогают кому-то восстановить психику или облегчают выход из болезни…
Многие выздоравливают и больше ко мне не приходят, а кто-то возвращается вновь и вновь. За годы практики у меня накопился обширнейший опыт, и я решил поделиться им с вами. Вы держите в руках мою книгу, а это значит, что мы с вами можем пообщаться немного, поразмышлять вместе, отчего же мы чувствуем себя одинокими и несчастными, словно заблудившиеся дети. Подумаем вместе, что мешает нам наслаждаться от души такой прекрасной вещью – Жизнью! Нет на Земле лучшего подарка, чем жизнь, не придумано еще. Но что же мы порой делаем с щедрым даром Творца? Грустим? Забываем радоваться солнцу? Недовольны тем, что имеем? А почему же тогда теряем? Кто и что заставляет нас болеть или мучать себя и своих близких?
Смею надеяться, что кое-какие ответы на эти вопросы в моем профессиональном арсенале имеются. Но не думайте, что я начну давать советы, начинающиеся со слова «Как…». Я не расскажу, как стать за пятнадцать минут здоровым или за сутки – счастливым. Не раскрою тайны обретения личного счастья. Не стану пугать мрачными перспективами безрадостного бытия, если вы немедленно не изменитесь и не начнете новую жизнь…
Но кое-что мне ведомо. И я стану говорить о другом и по-другому. Если вам интересны притчи – вы найдете их в моей книге. Если вы любите жанр фэнтэзи – для вас найдутся любопытные, смею надеяться, строки. Интересуетесь философией – не заскучаете.
Но главное, конечно, не развлечение. Если, не дай Бог, вы чувствуете, знаете, что вам трудно живется, или ваши близкие попали в беду – эта книга для вас. Не все из вас могут прийти ко мне на прием, многие до Москвы-то вряд ли доберутся. Вот почему я и говорю с вами со страниц книги. Написана она в разных стилях и на разные темы, но придуманного в ней ничего нет. За каждой историей – судьбы реальных людей. И каждый из моих героев обрел полноценную жизнь, а уж какую именно – я и попробовал рассказать вам. Не для поучения, не в назидание, а для размышлений, возможности увидеть себя со стороны и все-таки совершить прорыв из обычных будней в Жизнь.
Запомните: у вас все получится.
В добрый путь!
