Осколки старого мира. Телохранители

Размер шрифта:   13
Осколки старого мира. Телохранители

Зов севера

Империя Ра-Шед располагалась в центре материка и являлась одним из самых больших государств. Столица называлась так же как и сама империя - Ра-Шед. Сотни лет назад у столицы было свое название, однако после разрыва из которого в этот мир пришли демоны границы страны были переписаны. А спустя десятилетия на ослабленную страну в ходе многочисленных набегов варваров с Северного полуострова и рыцарей из Союза Княжеств захваченная столица стала называться как и страна, что исконно владела ею. Это было сделано в честь восстановления границ Империи в Эпоху Завоеваний, что завершилась триста лет назад.

Дворец являлся настоящим произведением искусства и являлся сердцем Империи. Архитекторы проектировали его годами, восстанавливая былое величие центрального государства. Впрочем после разлома почти все наследие было уничтожено или считалось пропавшим без вести. В итоге отсчет времени велся от катаклизма, что ознаменовал начало новой эпохи.

Император Немезир был в отъезде и сейчас дворцом заправляла его возлюбленная леди Аршая Ларосская, происходящая из великого рода, который ранее правил Ра-Шедской империей. Женщина смогла доказать что имеет право управлять Империей во время отсутствия Императора. Она являлась фавориткой императора Немезира и занимала это положение более десяти лет. Леди Аршая обладала эффектной внешностью и являлась яркой представительницей Империи Ра-Шед. Ее семья соблюдала чистоту крови усерднее остальных аристократических семей и гордилась этим. После Эпохи завоеваний смесок в Империи стало более чем много и чистота крови казалась чем-то для избранных и тем, чем можно было хвастаться. Маркиза являлась обладательницей черные прямых волос, белой кожи, миндалевидных карих глаз, аккуратный носик и небольшие, но мягкие губы - все это буквально кричало о чистоте крови фаворитки Императора. Любая аристократка Империи могла ориентироваться на внешность Первой леди как на недостижимый идеал. Несмотря на внешнюю хрупкость женщина умела держать в руках катану, что несвойственно леди из высшего общества. Сейчас происходили беспорядки в Северной части империи и ей надо было отправить туда подкрепление.

Карта лежала на столе, по левую руку стояла стопка листов, чуть дальше вычурная чернильница. Аршая посмотрела в зеркало, кимоно сидело на ней как нельзя хорошо. Сравнительно недавно она отказалась носить многослойные кимоно, которые не позволяли ходить. Активный образ жизни диктовал свои условия. То что буквально десять лет назад являлось бы скандальным и откровенным нарядом, сейчас верх моды. А уж какой это вызвало резонанс среди мужчин когда она написала указ о том, что девушки могут носить гэта по желанию и высокородные леди одна за другой сменили обувь на более удобные туфельки из королевства Тарешш. Империя стремительно развивалась в попытке успеть за соседними государствами. Буквально сотню лет назад женщина не имела права голоса в Ра-Шедской Империи. Сейчас Первая леди Империи диктовала условия советникам Императора. Самые старые из них скрипя зубами уступили, однако без казусов не обходилось. Консерватизм был частью культуры и искоренить его не так просто. Все телохранители фаворитки Императора были женщинами и раньше невозможно было представить что женщине позволят взять в руки оружие, что уж говорить о пути самурая? Шиноби давно пропали из поля зрения императора и его приближенных. Известные убийцы растворились вместе с переменами что произошли в Империи. Однако Первая леди Империи не питала иллюзий что они пропали, они выжидали и знали что когда-то их время наступит.

Однако эти мысли заняли долю секунды, сейчас маркиза Аршая Ларосская была занята набегом варваров. Внезапный набег небольшой армии одного из их ярлов свалился как снег на голову. Северный полуостров мало исследован - суровые условия жизни не давали изучить эту закрытую территорию. Торговцы не продвигались вглубь территории, ведя торговлю практически на границе. Узнать чем живут варвары не представлялось возможным. В мыслях обычного обывателя Империи на северном полуострове живут дикари, что и двух слов связать не могут. Маркиза предпочитала переоценить противника чем недооценить и не считала набег чем-то безумным. Какова причина происходящего? Один из разведчиков севера пропал, но его тело не было найдено, уж не вызнал ли он что-то что вытянуло армию северян из их острова. Язык не поворачивался назвать Северный полуостров государством. Маркиза беззвучно усмехнулась смотря в зеркало. Она уже все утро обдумывает и взвешивает происходящее. Она предпочла перестраховаться и отправить на задание сразу четырех телохранителей и все они носители крови демонов.

Дверь беззвучно приоткрылась и в кабинет скользнул телохранитель. Он был одет в полное боевое облачение. Однако броня не соответствовала классическим О-ерой - новшества коснулись всех сфер жизни. Она была легче и переплетение кольчуги было гибким и более лёгким, сверху закрытым кожаной пластиной, а поверх была накинута безрукавка. Наручи крепко держались и в них были спрятаны ножи. Поножи были классические, а обувь была более современная и удобная представляя собой полусапожки. Модернизированные доспехи были намного легче и абсолютно бесшумны. Маска закрывала лицо, а шлем скрывал волосы телохранителя, однако Аршая прекрасно знала кто перед ней. Было бы странно не различать всех своих телохранителей даже будь они в масках.

Госпожа сидела за столом и дописывала письмо. Леди Аршая Ларосская была известна в Ра-шедской империи. Возлюбленная Императора, известный тактик и стратег сумела доказать остальным, то, что она женщина ни на что не влияет. Даже вся ее личная охрана состояла из девушек, впрочем об этом мало кто догадывался. Телохранители жили изолированно, в тех помещениях которые никому не доступны. Имея лишь тайный ход для прогулок на улице, где в охранниках в устрашающих масках никто не узнал девушек, одетых в наряды и прогуливающихся на ярмарках или же в объятиях очередного кавалера. Магическая клятва которую девушки дают не разрешает никому рассказать о всех их тайнах. И Кира одна из них.

-Кира, у меня для вас задание.

Девушка сняла шлем, а затем маску и показала свое лучезарное лицо. Лёгкая улыбка появилась на ее лице при виде маркизы. Кира выросла настоящей красавицей и сейчас ей был двадцать один год. Она часто прятала лицо за маской, обладая яркой внешностью, которая была слишком приметной в Империи, а это негативно влияло на работу телохранителя леди Аршаи, которая выполняла задания по всей Империи. Вишнево-красные миндалевидные глаза девушки сияли словно два драгоценных камня. А черные волосы на кончиках были того же цвета. Маркиза задумалась о том, что до войны допустить мысли о существовании метисов нельзя было, а в нынешнее время основное население империи как раз и состоит из полукровок. Девушка тем временем отложила на столик часть снаряжения и подошла к карте. Кира мгновенно спрятала улыбку и опустила глаза на карту. Она прекрасно помнила как все началось, однако наверное надо начать сначала.

Семьи у телохранителя не осталось. В Ретере который находился в северо-восточной части Империи на границе с Союзом Княжеств Кира жила до восьми лет у тети. После совершеннолетия родственница хотела выдать девушку замуж и наконец-то освободить пространство в своем доме. Это выражалось в том что Киру с детства учили этикету, манерам и правилам поведения. Игра на инструментах нравилась девушке и это искусство она постигала с большим удовольствием в отличии от всего остального. Наставники что с раннего детства обучали девушку наукам были в глазах ребенка злодеями. Впрочем планам тети не суждено было сбыться ввиду нападения свободных воинов, которые напали на приграничный городок и убили всех, кто им не подходил. Сильных мужчин и молодых девушек собирались продать в рабство. По счастью мимо проезжала маркиза со своими телохранителями и они смогли освободить Ревен до прихода армии.

В итоге Кира осталась без родственников и гроша в кармане и даже без внятных планов на будущее. Леди Аршая пожелала увидеть ее и поскольку девушка вся была испачкана в грязи и на этом фоне только и было видно что ее светящиеся как рубины глаза и кончики волос вишневого цвета, единственное, что осталось от демонических предков. На материке остались еще хранители крови демонов, джинов и екаев. Из-за того что в течении сотен лет кровь разбавлялась у девушки от демонов кроме частицы внешности осталось только ночное зрение. После этого ей сделали настолько заманчивое предложение, что у потенциальной рабыни даже не возникло и мысли отказаться. С того времени Киру стали учить искусству ближнего и дальнего боя. При всем разнообразии оружий, доступного в Империи девушка, как оказалось, наиболее ловко управлялась с катаной. Кровь предков давала о себе знать и двенадцатилетняя девчонка с самого детства была сорванцом. Лук она могла держать в руках, но на этом ее таланты и заканчивались, зато девушка отлично владела легким арбалетом.

Спустя восемь лет обучения, где кроме всего прочего учили тайнам плетения и распутывания интриг, Кира стала сопровождать леди Аршаю. Чтоб не раскрывать личность телохранителей, в противном случае они служат крайне мало, они носили стандартную форму, состоящую из легкого доспеха, что давало маневренность в бою и большую уязвимость, если противник обладал оружием посущественнее одноручного клинка. Также были маски, которые вначале заставляли наследницу демонической крови содрогнуться. Дабы не ограничивать обзор, маска начиналась на уровне шеи и заканчивалась не доходя до глаз, дальше шел грим, однако были маски и не предназначенные для полноценного боя, они скрывали лицо полностью, оставляя лишь небольшое пространство для видимости. Крайне неудобные , однако без маски мастерство могло вырасти на порядок, просто за счёт возможности видеть противника и его движения. Кира в таком виде стояла перед своей госпожой, чтоб услышать новое задание. Насколько она знала, сейчас на севере империи было неспокойно. По-видимому это дело требовало вмешательства Первой леди Империи.

-Кира, сейчас подойдут Инга, Кларисса и Тэннари, у меня для вас задание.

-Я слышала об истреблении нескольких деревень и о приезде Стража северных гарнизонов Тэннари,-предположила телохранитель. Её подруга Инга в шутку называла девушку любимицей госпожи, которая позволяла ей несколько больше чем остальным. Возможно, это связано только с тем что Кира росла под надзором леди Аршаи и она чувствовала ответственность за эту девушку. Впрочем...

-Да, варвары захватили часть территории союза Княжеств и продолжили свой военный поход зайдя на наши земли,-ответила первая леди Империи поощрительно улыбаясь Кире- она любила когда телохранители анализировали ситуацию ещё до ее задания.-Однако все не так просто, Союз Княжеств допустил этот прорыв в самом логичном месте, там их территория совсем мала, несколько каньонов, которые соединяют наши с северянами государства. Все четыре крепости заняты северным народом.

-Вы подозреваете что это не случайность,- правильно поняла телохранитель свою госпожу.

В кабинет постучали, однако Кира не торопилась вернуть маску на место, то есть на лицо. Стук был определенный и девушка могла понять что сейчас зайдет другой телохранитель. Так и оказалось остальные пришли вместе. Инга первой сняла маску как старший телохранитель. Она была потомком воздушных демонов и обладала очень красивой и утонченной внешностью. Голубые глаза ясно смотрели на госпожу, слегка прищуренные, словно у кошки. Она обладала тонкими и изящными чертами лица. Светлые волосы обладали нежно голубыми кончиками, показывая принадлежность старшего телохранителя к роду демонов. Ее умение слышать сквозь большое расстояние много раз служили императору Немезиру и леди Аршае. А способность падать с высоты без вреда здоровью помогало выживать в самых опасных местах. Инга была дочерью посла императора и носила титул маркизы Дэрнаре, однако приняла решение посвятить свою жизнь службе империи Ра-Шед и вступила в ряды телохранителей. Она была не только шпионом в разных сопроводительных поездках, а так же крайне часто выезжала и в командировки, верша волю госпожи во всех провинциях Империи. Похоже это был тот самый случай. Кларисса редко бывает во дворце практически все время находясь в командировках, с Кирой они не пересекались. Она раньше изображала фаворитку одного из послов, пока ее не заметили при краже документов, Кира плохо знала, что там случилось, только отрывки, однако после этого девушка полностью ушла на полевую работу перестав появляться в обществе. Тэннари раньше работала в паре с одной из старших телохранителей Марой. Однако та сейчас была на защите одной из морских крепостей - пираты участили свои нападения на прибрежные гарнизоны. Старший телохранитель отправилась на защиту северной границы Империи как носитель крови демонов воды. Тэннари уже взрослая женщина, которая славилась своим железным характером, а так же тем что умело управляла солдатами. В ее подчинении были Норд - Шедские гарнизоны. Как раз на их территорию напали варвары. Страж северных гарнизонов вызывала почтение. Она была одной из первых телохранителей, ее опыту оставалось только завидовать.

-Госпожа, мы прибыли по вашему приказу,-сказала Инга и поклонилась леди Аршае, мельком улыбнувшись Кире в знак приветствия.

-Хорошо, у меня для вас задание,-леди Аршая торопилась и не тратя времени даром кивнула Тэннари и добавила:-Теннари посвятит вас в курс дела.

Карта развернутая на стене хорошо помогала понять что и как обстояло на границе, однако телохранитель взяла указку и указала на самый крупный северный город Империи Норд-Шед.

-Норд-Шед находится в опасной близости от варваров, судя по донесениям разведчиков это их цель, самый богатый город. Сейчас волну варваров сдерживают наши три гарнизона,- указка поднялась выше, к границе с территорией союзных Княжеств.-Они продержатся максимум неделю, варваров много и они действуют организованно.

Это было новостью, обычно варвары по тихому воевали друг с другом не выходя за пределы Северного полуострова.

-Необходимо узнать кто их предводитель и какова их цель,-продолжила Тэннари, было видно, что она привыкла к управлению людьми за время управления гарнизонами.-Так же необходимо под предлогом вторжения варваров напасть на крепости Союза Княжеств, они сейчас заняты варварами, я сама ходила проверяла, однако там могли остаться бумаги от Союза, лишняя информация не повредит. Нужно воспользоваться статусом спорных территорий и взять оттуда максимум.

-Какая фракция сейчас владеет востоком союза Княжеств?-тихо спросила Инга. У Киры мелькнула мысль, что они думали об одном и том же. В Союзе Княжеств, утопшем в междоусобной войне были фракции, которые владели частями Союза. Так кто допустил прорыв варваров?

-Там сейчас предводитель граф Эльран, он напрямую подчиняется князю из Кобальтового княжества,-ответила вместо Тэннари госпожа, до этого молчавшая и внимательно слушавшая остальных. Кобальтовый князь легенда о которой все предпочитают молчать. Кира не убила столько людей сколько он. Этот человек словно всегда горел одним делом - войной. Везде где можно посеять семена раздора он был и подливал масло в огонь войны. Не всегда он это делал с мечом в руках, чаще путем интриг, его жертвами пали многие княжества, а разведчики регулярно допрашивались в подземельях столицы. Значит внимание этого человека переключилось на Ра-Шед? Кира никогда не видела вживую этого воина, однако говорят что он мастер меча и великий гений в вопросе искусства тактики. Это сочетание талантов пугало и вызывало нервную дрожь. Мысли девушки оборвались вернувшись к дальнейшему обсуждению плана.

-Мы не знаем где он сейчас и чем занят, однако есть большие подозрения, что это он виноват,-Тэннари слегка прищурила глаза, это единственное что выдало ее недовольство. Прожив продолжительное время на границе с Союзом княжеств она больше остальных знала о князе.

-Дело срочное, более детально проработаем план уже в Северном гарнизоне, мы задействуем портал, если все готовы, то идите в башню перемещений,-кивнула телохранителям леди Аршая и отвернулась к карте. Бросив последний взгляд на нее Кира надела маску и вышла первой из кабинета. Дело было важным и срочным, похоже тут большой политический интерес. Интересно кто-то вживую видел этого князя? Кира слышала как за ней практически беззвучно идут остальные. Было тихо. Обитатели дворца опасались телохранителей и старались беззвучно исчезнуть, дабы не привлечь внимание особой касты самураев. На выходе из кабинета девушка заметила пару телохранителей и без труда узнала Алию и Кириллу. Они были в полумасках. Однако мысли о предстоящем задании быстро вытеснили ее размышления о постах охраны, они ещё не раз встретят охрану госпожи. Башня перемещений использовалась редко, маги прятали свои знания как гном горшок с сокровищами. Эта башня работала на базовых знаниях о магии демонов, Кира свои силы ещё не раскрыла в полной мере, поэтому принцип работы этого механизма для нее был секретом. Дежурный маг поднялся на встречу группе телохранителей и Тэннари протянула ему приказ госпожи с ее печатью и подписью. Маг без лишних слов кивнул и повернувшись к ним спиной поднял руки и начал что-то говорить на непонятном языке, спустя несколько минут пространство исказилось, превратившись в черную сферу, готовую поглотить любого кто подойдёт. В первый раз Кира с большой опаской зашла в портал, но как оказалось в этом нет ничего страшного и последующие перемещения не пугали девушку.

Отряд вышел на главной площади центрального гарнизона Норд-Шеда. Всего крепости три и назвались они просто левая, центральная и правая. Они находились на расстоянии в двух ри и в ясный день можно было увидеть обе крепости, которые стояли по разные стороны от Киры. Территория здесь была равнинная, леса практически не было. И породистые кони империи могли преодолеть эту дистанцию за полтора часа.

-Варвары днём ушли в предгорья,-сообщила Тэннари, приведя остальных на стену. Впереди среди тумана прятался горный хребет, отделяющий три государства друг от друга. Их объединяли лишь несколько перевалов, на которых разместились гарнизоны Союза Княжеств. Пустынные территории, которые никому не нужны, но в случае военного столкновения именно по ним можно свободно провести армию. Это место часто становилось ареной для битв за территорию. Кира оглянулась и отметила, что солдаты устали и смотрели на отряд с немым облегчением. Для них появление телохранителей первой леди Империи было символом спасения. Однако не успела Тэннари продолжить как зоркая Инга тихо ей сказала:

-Из левой крепости к нам гонец, думаю через полчаса прибудет.

-Хорошо,-кивнула глава гарнизонов.-Нам необходимо поделиться, каждая берет по крепости Союза. Мне все равно какими средствами, однако надо найти все, что может доказать причастность Кобальтового воина к этим событиям и разрушить крепости, если варварам негде будет держать оборону - они отступят, так как зажаты между нами и силами Союза, которое не в восторге от неконтролируемой армии на границе. У нас времени чтоб преодолеть равнину до ночи. Варвары только выставляют дозор, основная армия глубже в лесах и мы сможем пробраться,-продолжила выкладывать свой план Тэннари.-Мои разведчики отметили те дозоры что заметили в ходе разведки.

Она достала карту и положила на специальный стол, который уцелел после ночного штурма. Карандаш обводил места варварских дозоров.

-По времени мне ничего не сообщили, разведчиков обнаружили и они поторопились уйти,-добавила Тэннари.-Основные силы разбили лагеря вокруг гарнизонов. Самые слабые удары идут по правой крепости, а самые массированные по этой. Ещё они подгоняют к нам баллисты и катапульты, возможно мы сможем часть разрушить. Таран я вчера смогла уничтожить, но за сегодня они сделают новый.

К телохранителям подошёл стражник и тихо доложил:

-К нам гонец из левого гарнизона, их разведчики обнаружили что-то.

-Веди,-отрывисто скомандовала Тэннари и солдата след простыл.

-Мы готовы, давай послушаем гонца, скорректируем планы и выдвинемся,-тихо сказала Кларисса. Кира заметила у нее на поясе зажигательные смеси. У девушки они тоже были, но в гораздо меньшей объёме. Пока телохранители ждали гонца Кира перевела взгляд на пол и наткнулась на лужу заметив свое отражение. Ей от мамы передалась часть демонической крови, тут нет речи даже о восьмой части этой крови, просто развивая свою физическую силу Кира становилась сильнее и как наследница огненных демонов. Например она может использовать огонь, магия демонов не такая как у людей. К сожалению Кира может только разрушать, точнее сжигать. Так же умеет на короткое время ускоряться и быть быстрее обычных людей. Таких талантов как у Инги Кире дано не было. Зато девушка могла видеть в темноте не хуже чем днём.

Гонец тяжело дыша пришел к отряду телохранителей, сбив мысли Киры, и сразу начал свой доклад:

-Командир, половина армии варваров осталась в предгорьях и лесах, оттуда мы услышали характерный стук, они вырубают лес. Конечно оружие созданное из сырого дерева тяжёлое и не может полноценно использоваться в бою, однако...

-Понятно,-обезличено ответила Тэннари, соблюдая конфиденциальность.-Что ещё видели или слышали разведчики?

-Пришло меньше половины, выжившие сказали, что один из воинов перед смертью прокричал "синеглазый демон". Выжившие говорят, что этот кто-то двигался невероятно быстро.

Кира понимающе переглянулась с остальными, носитель крови ледяных демонов, их глаза отличались лунно-голубым цветом и словно горели. Он специально оставил половину в живых, чтоб поднять панику в гарнизонах. Для носителя крови демонов совсем не сложно перебить отряд и в несколько раз больше, чистокровный же демон был на уровень сильнее их.

-Это всё?

-В гарнизоны не удалось пройти на рассвете с нашей стороны стоят посты и маленькие отряды постоянно патрулируют подходы,-произнес гонец вытирая пот со лба.

-Отдыхай и возвращайся в свою крепость,-махнула ему рукой Тэннари. Солдат поклонился и ушел, девушки прекрасно понимали что весть о прибытии ещё трёх телохранителей не даст панике разрастись.

-У них кто-то стоит во главе и способен строить планы,-тихо произнесла Тэннари.-Я воевала с варварами, они не способны были не то что объединиться племенами, даже в отрядах царил беспорядок.

-Возможно какой-то носитель крови взял власть в свои руки,-предположила Кларисса.

-Это было бы вероятнее всего, но мы слишком мало знаем о Северном полуострове. Мы не знаем в какой крепости он, этот таинственный командир. Так что одной из нас придется сложнее чем остальным,-начала Тэннари.-Конечно он может быть и в предгорьях контролировать ход подготовки к штурму, однако сомневаюсь.

-Носителей может быть несколько, мы не знаем где они,-добавила молчавшая до сих пор Кира.- Возьму вторую слева крепость, если никто не против.

Все поняли что один из центральных гарнизонов является потенциальным укрытием для предводителя варваров.

-Я возьму вторую справа,-сразу добавила Тэннари, она была самой опытной из присутствующих.

Инга взяла самый левый гарнизон, на границе с Союзом Княжеств, а Кларисса оставшуюся на границе с Северным морем. Отряд выехал почти сразу после обсуждения планов. С ними в сопровождение отправилось несколько солдат, им необходимо было проследить за конями, которых телохранители оставят на границе с лесом и забрать по истечении шести часов в крепости. Если телохранители не успеют за это время, значит сами доберутся обратно. Предгорья были видны из крепостей, влажный воздух способствовал появлению тумана, который вдобавок поглощал звуки. Как только начался лес отряд спешился и телохранители растворились в туманном лесу.

Кире с Ингой было по пути, как и Клариссе с Тэннари. Инга беззвучно шла рядом с закованной в броню Кирой, словно паря в воздухе. Девушки молчали не мешая Инге слушать лес. Отдаленно Кира слышала методичный стук топоров по дереву, он мог разноситься далеко, однако с учётом тумана варвары могли быть совсем рядом, однако Инга не проявляла беспокойства и двое телохранителей шли дальше. Когда стук исчез она тихо сказала:

-Ты уверена, что тебе надо идти в центральную крепость?

-Опасность равна, мы действительно не знаем где именно предводитель варваров, однако я считаю что тебе опаснее. Армия Союза может напасть в любой момент, будь осторожнее,-отрицательно качнула головой Кира, с теплом подумавшая что подруга искренне волнуется за нее. Эта забота брала начало еще с их обучения, когда Кира была среди отстающих.

-У меня есть несколько козырей в рукаве,-хмыкнула подруга, облаченная в лёгкую кожаную броню, укрытую неким подобием кимоно.

-Тогда я спокойна,-кивнула Кира, решив не показывать, что волнуется за подругу, она не зря взяла одну из центральных крепостей. В воздухе ощущалось напряжение, не сказать что девушка волновалась или ей было страшно. Однако смутное беспокойство грызло изнутри, неужели это из-за того, что туман ограничивал ее возможности и затруднял ориентацию в пространстве?

-Становится все холоднее, как эти варвары выживают в своих снежных территориях?-Инга передернула плечиками пытаясь спастись от холода. Девушки действительно были легко одеты и Кира понимала Ингу, однако ей не было холодно. Девушка знала что в подобных условиях будет холодно, а озябшие руки не смогут реагировать так же быстро. Ей было проще остальных сражаться, кровь демонов огня согревала девушку в самые сильные морозы.

-Тебе прямо, а мне надо забирать левее, удачи, Кира,-и Инга исчезла в тумане не пожелав долго прощаться. Телохранитель слышала скрип механизма поднятия ворот. План в голове сформировался быстро. Она знала что цепи проходят по всей крепости. А так же что их необходимо смазывать маслом, которые мажут каждый день, так как нельзя допустить чтоб столь мощный механизм пришел в негодность в сырой погоде. Даже если северяне пренебрегли этой процедурой масла было достаточно для воспламенения деревянной крепости. Кира задумчиво приподняла руку. Защитная перчатка покрывала всю внешнюю сторону, однако пальцы и ладонь не были защищены, телохранитель часто пользовалась арбалетом или вакидзаси и для этого была нужна подвижность рук, однако сейчас с ней были две катаны и кнут, с его помощью девушка планировала в крайнем случае сбежать, спустившись со стены гарнизона. Кстати, запасным планом Инги могло быть спрыгнуть с крепостной стены в пропасть, введя противника в заблуждение. Однако Кира отбросила лишние мысли, в тылу противника следовало быть настороже и думать о деле.

На дело отряд телохранителей надел броню без опознавательных нашивок охраны первой леди Империи. В случае неудачи будет крайне тяжело доказать что эта затея организована Имперским двором. А сами телохранители знали множество способов уйти из жизни не сказав ни слова.

У Киры была легкая и гибкая броня, позволяющая быстро перемещаться и не чувствовать на себе излишний вес. Она была из кожи и конечно не выдерживала прямые удары мечей, что уж говорит о копьях, топорах или секирах, хотя вышеперечисленное не выдержит и тяжёлый доспех, которым могла похвастаться Тэннари. Он был из особого сплава, который закалялся особым образом и был очень прочным.

Мысли прервались на том моменте, когда девушка увидела гарнизон. Он ее не впечатлил, фундамент и первый этаж состояли из камня, как и стена, все остальное дерево. Да, учитывая особенность этого гарнизона, она могла без труда поджечь его. Кончики пальцев вспыхнули огнем и погасли, когда телохранитель сжала руку в кулак. Охрана была, однако Кира пряталась за камнями и пока ее не было видно, туман помогал скрывать свое присутствие. Варвары лениво переговаривались на своем наречии и девушка ничего не могла понять. Их грубый язык не напоминал ни один из тех которые она знала. Кира заприметила несколько уступов в камнях, по которым можно взобраться, дальше придется воспользоваться кнутом и подниматься по стене. Потратив ещё некоторое время на изучение гарнизона и перемещение патрулей, телохранитель выбралась и бесшумно скользнула к стене сразу как один из дозоров скрылся из виду лениво переговариваясь. Изо рта шел пар, было холодно.

Первый этап подъема прошел без проблем, затем девушка достала кнут, отстегнув его от пояса и раскрутив вскинула руку вверх цепляя его за зуб стены. Сейчас необходимо торопиться и не издавать ни звука. Качественная броня имперского телохранителя не скрипела, позволяя ей изогнуться и быстро взбираться, упираясь ногами в стену и подтягиваясь. Даже не запыхавшись Кира перелезла на стену и кувырком спряталась за ближайшим укрытием. Никого. Во дворе сидели и переговаривались варвары, точа свое оружие, из открытой двери шел аромат жаренного мяса. На телеге лежали припасы... Телега Союза Княжеств. Зная как люди обычно поступают, они бы сожгли припасы лишь бы они не достались врагу... Лишнее доказательство того, что Союз лоялен к нынешнему вторжению.

От размышлений девушку отвлек сдавленный вскрик. Какую-то крестьянку тащили за волосы в одно из подвальных помещений. Судя по изорванному платью ее успели изнасиловать. Кира сжала губы плотнее, а глаза сощурились, выражая тоску и сожаление, лезть спасать ее было самоубийством. Тихо скрывшись в тени девушка двинулась на встречу дозору состоявшему из двух северян с топорами. Первый умер от кинжала, который телохранитель метнула, не поняв что происходит. Второй хотел было закричать, зовя на помощь, однако Кира скользнула ему за спину, перерезала горло и тот с бульканьем начал оседать, девушка ловко подхватила их и бесшумно уложила на землю. Следом утащила к мешкам с песком и спрятала за ними. Благо силы позволяли наследнице демонов такое сделать с мужчиной в полном боевом облачении.

Жалости она не испытывала, задания госпожи практически всегда носили подобный характер. В первые свои задания Киру мучила совесть, и она пыталась сказать что убивать людей не её, однако длительные беседы с госпожой и ее аргументы убедили девушку, что она сможет принести пользу. Деревянные стены и пол гарнизона впитали капли крови, но с этим Кира ничего не сделает. Ее интересовало помещение на самом верхнем этаже. Там всегда находились комнаты командира гарнизона.

Осталось ещё два отряда на стене, но телохранитель проскользнула мимо них, лишний раз рисковать смысла не было. Уличную лестницу ведущую наверх охранял варвар с копьём. Он был один, оглянувшись Кира никого не заметила и задумчиво смотрела на него. Так просто не подобраться, пока нож будет лететь он успеет позвать на помощь. Взгляд упал на камушек. Кира ловко его схватила метнула за спину охраннику. То что он повернул голову в направлении звука упавшего камня стало ошибкой, девушка даже не метнула кинжал, опасаясь, что он застрянет в кольчуге и просто подобралась со спины, вонзив кинжал в сердце. Он даже не понял когда умер. Спрятать его оказалось сложнее. Варвар был раза в два крупнее телохранителя и вместить его под мешки с подсобными инструментами не было возможности.

Кира просто приоткрыла одну из дверей ведущую в недра гарнизона. Проверив что там тихо и пусто девушка затащила тело внутрь. Труп был водружен в одну из ниш и сокрыт в тени. Тихо шурша телохранитель оперла его о копьё и вышла на улицу. Дверь предательски скрипнула и девушка оглянулась привлек кого-то звук или нет. Миновав два пролета она добралась до заветной комнаты. Охрана там отсутствовала. Странно и даже интересно. Кира бы сказала подозрительно, однако одна из целей ее задания была там и обойти стороной подозрительное место возможности не было. Она ошиблась - тут тоже было пусто. Точнее следы пребывания более цивилизованного варвара девушка заметила. Элементы брони и оружие валялись в углу и их отделка была дороже чем у встреченных по пути северян. Она задумчиво скользнула взглядом по комнате, на столе лежала карта Союза Княжеств с пометками. Поверху были нарисованы углем планы наступления северных племён. Однако карта не имела смысла. Договор о заключении военного союза не было смысла искать, это явно была устная договоренность. Что же может быть доказательством?

Кира вскрыла ящики стола и начала изучать бумаги скользя по ним взглядом и вырывая из контекста обрывки фраз, анализируя насколько полезный документ попал в руки. Неверный свет от факела мешал чтению и девушка через три минуты сдалась и просто запихнула документы в один из внутренних карманов брони. Выходить на улицу опасно, скорее всего трупы патруля уже обнаружили. Телохранитель углубилась в крепость, деревянные перекрытия были уже в некоторых местах трухлявыми. Осталось последнее дело. Постепенно спускаясь Кира нашла цепь и проверила ее. Да, ее недавно смазали маслом, оно капало на пол. Надо идти в узловой центр, там находится механизм. И если поджечь масло там, то огонь равномерно побежит в обе стороны и его не успеют потушить. Минуя стражу и следуя мимо спящих варваров девушка спускалась все ниже, пока не услышала скрежет цепей и стук механизмов. По пути телохранитель закрывала на засов казармы, столовую и кухню, опасаясь удара со спины, а так толстые дубовые двери задержат на время яростных воинов севера.

Охранник явно был напряжён и озирался. Неужели его кто-то предупредил? Если так, то там Киру ждёт засада. Охранник округлил глаза когда заметил свою убийцу и с тихим стоном осел. Да, с перерезанным горлом не покричишь... Девушка взмахнула вакидзаси в воздухе стряхивая кровь с ножа и спрятала его в ножны. Дверь бесшумно открылась и Кира скользнула внутрь. На первый взгляд пусто...

-Выходи,-телохранитель смотрела прямо на укрытие варвара. Точнее северянки. На нее смотрела валькирия в боевой раскраске. Ярости девушка в ее глазах не видела, лишь молчаливую оценку. Однако едва Кира покажет слабость она нанесет удар. Сильная, одежда из кожи подчеркивала ее мышцы, на ее фоне телохранитель была хрупкой и маленькой, даже с учётом брони. Кира первым делом заметила светящиеся голубым глаза и светлые волосы с бирюзовыми прядями. У Инги волосы были схожего оттенка, но не такие как у наследников демонов воды. Она носитель крови демонов воздуха?

Копьё полетело в телохранителя, Кира дернулась в сторону и оно пробило насквозь толстую дубовую дверь. Проследив взглядом его полет Кира порадовалась, что ее лицо не удержавшее маску ледяного спокойствия не видно. Потому что округлившиеся глаза, приподнятые брови и приоткрытый рот выдали бы ее ошеломление с головой. Однако девушка не расслаблялась и ловко перехватила катаны. Это были особые модели, которые были короче классической модели на треть. Это было сделано с учётом роста Киры и стиля боя, где катаны приспособлены под дуальный бой.

Телохранитель первой ринулась в бой и скользнув под копьём, нанесла удар, однако ловко подставленный щит отбил удар, нацеленный прямо в сердце. Подвал наполнился звоном металла, вокруг нарастал гомон варваров, которые выбивали двери.

Валькирия отступила ногой назад и немного наклонила корпус, готовая к атаке. Это было приглашение и Кира приняла его скользнув вперед юркой рыбкой, поднырнув под копье. Северянка ловко подставила щит и нанесла им удар плашмя. Броня глухо столкнулась с щитом несмотря на уворот телохранителя. Девушка отскочила назад, проводя оценку противницы. Катаны на миг замерли на месте и сверкнули в свете факелов.

Бой затягивался. Кира тяжело дыша отошла назад, уворачиваясь от удара копьём, а следом и захвата, который должен был впечатать ее в противоположную стену. Валькирия тоже тяжело дышала, махать тяжелым копьём было сложнее чем лёгкими катанами. Она не успевала поймать юркую имперку и вымоталась, несмотря на значительное преимущество в силе. План быстро созрел в голове Киры и она подкинула одну катану, которая вонзилась в потолок и осталась там застряв. Освободившаяся рука вспыхнула и небольшой сгусток пламени с невероятной скоростью полетел в центральный механизм. Валькирия пыталась перехватить фаербол ледяным потоком, но опоздала и масло вспыхнуло и в мгновение ока подвал охватил огонь и судя по крикам распространился по всему гарнизону.

Огонь ревел, оглушая и лишая ориентации в пространстве. Кира разогналась и вскарабкалась по балкам до потолка и вынула катану, застрявшую в уже охваченном огнем потолке - бросать именное оружие во вражеской крепости верх глупости. Валькирия оставила телохранителя в покое и ловко пробила одну из прогоревших стен, которая вела к обрыву. Другого выхода не было и валькирия уже выскочила ловко карабкаясь вниз по скале. Гарнизон разрывался от криков и Кира вздрогнула. Такие же крики преследовали ее в детстве после сожжения Ревена.

Сглотнув горькую от копоти слюну, девушка сложила оружие в ножны и достала кнут, с его помощью постепенно спускаясь. Глаза щипало, они слезились и даже туман, скрывающий солнце, не помогал проморгаться. На половине спуска Кира услышала стук копыт. Много коней, словно отряд приближался. Она оглянулась, однако все тот же туман скрывал всадников, но нарастающий шум указывал на то, что они приближаются. Девушка оглянулась-путь в горящий гарнизон был отрезан. Вниз телохранитель не успеет спуститься да и при спешном спуске риск упасть со скалы в тумане высок.

Подул ветер и гениальный план девушки сдулся вместе с редеющим туманом, переждать проезд кавалькады на скале, не удастся, если туман полностью сдует, ее заметят. Телохранитель уже давно не видела валькирию с которой сражалась и поспешила спуститься. Это поспешное решение сыграло плохую шутку. Они столкнулись с северянкой нос к носу и даже хуже - Кира наступила той на руку и валькирия ее схватила другой рукой в попытке удержаться и вдвоем они пролетели вниз оставшиеся метры. К счастью в снег, иначе рассказ про одного телохранителя можно было бы плавно завершить. Однако удар при падении заставил потемнеть в глазах.

Кира очнулась связанной на дне какой-то телеги, которая скрипя ехала, порванный тент сквозь прорези позволял увидеть лучи солнца. Солнце светило, указывая на то, что девушка порядка получаса была без сознания. Аккуратно шевелясь и проверяя целостность конечностей телохранитель осматривала телегу и наткнулась взглядом на валькирию. Тоже связанную. Это уже поставило Киру в тупик. Если она не в плену у варваров, то у Союза получается? Мысли лихорадочно крутились в ее голове, однако девушка не забыла постепенно ослаблять жёсткие веревки, что стянули руки и ноги. Несмотря на ноющую боль во всем теле вроде все целое и ничего не сломано. Оружия не было на месте. А вот бумаги и захваченная напоследок карта наступления варваров были при ней, в одном из потайных карманов. Значит тщательно не обыскивали, ограничившись оружием. Маску не сняли, впрочем все лицо Киры было в копоти, узнать в ней девушку можно было с трудом и это на пользу, оказаться во власти грязных и немытых мужчин посреди похода не входило в планы телохранителя. Валькирия тоже пришла в себя и пыталась развязать веревки, они молча следили друг за другом, явно пребывая в немом недоумении от ситуации.

Телега остановилась и Кира услышала знакомую с детства речь Союза Княжеств. Валькирия пыталась что-то сказать, однако Кира покачала головой и стала прислушиваться пытаясь разобраться что говорят снаружи. Пусть у нее и нет слуха как у Инги, однако слышит она получше обычных людей. По-видимому северянка просто не понимала речи и хотела что-то уточнить однако сидела тихо, злости или ненависти Кира все так же не видела в ее глазах. Ее с самого начала обучения учили разгадывать лица людей, чтоб определять их эмоции и сейчас она столкнулась с тем противником который ее не ненавидел.

-... Обрушился? А тот из которого вы, сгорел? Это не случайность, а целенаправленная диверсия,-это первый голос который услышала Кира. Властный и недовольный.

-...нашли... Привезли в телеге, -второй голос более глухой, по-видимому рыцарь из Союза, из-под шлема их и вблизи не слышно.

-Зачем? Убили бы и не задерживались с этой телегой... Ладно, покажи.

Самурай начала быстрее ослаблять веревки, понимая что к ним идут. Девушка вспомнила что северянка поняла её, когда Кира ей на Норд-Шедском наречии сказала выходить. И сказала:

-К нам идут, давай узнаем, что у них в планах и уже по ситуации будем действовать.

Валькирия перестала растягивать путы и кивнула. Притворяться что они без чувств смысла не было пока они приходили в себя то успели пошуметь, поэтому женщины сели спина к спине, чтоб защитить тыл. Угроза была общая и Кира с валькирией заключили негласный союз. Телохранитель слышала грохот доспехов и валькирия тихо сказала:

-Биргитта.

-Кира,-в ответ представилась телохранитель и поняла кого ей удалось увидеть. Легендарная валькирия, о которой слышали все, а в Норд-Шеде и его округе ее именем пугают детей, да и солдат тоже. Понятно тогда почему их бой столь затянулся, валькирия была великолепным воином, а ее опыт был гораздо больше чем у девушки. Значит, это правда, чтоб понять душу воина сразись с ним. Она благородно билась, несмотря на то, что варвары редко следят за правилами боя, не брезгуя грязными приёмами, впрочем Кира сама такая же. В бою с превосходящим силой противником девушка не стеснялась в удачный момент метнуть кинжал или же бросить ошеломляющую смесь, которая попадала в глаза и мешала разглядеть действия телохранителя.

Тент раскрылся и в лучах закатного солнца Кира увидела какого-то огромного рыцаря с алебардой в руках и рядом его командира, на нем шлема не было, однако телохранитель прекрасно заметила вороненные доспехи, которые никто не носит. Неужели... Князь Кобальтового княжества? Проморгавшись от неожиданно попавших в глаза лучей солнца Кира внимательно рассматривала мужчину, черные глаза и темные волосы, бледная кожа. Черты лица были бы симпатичные, однако через щеку шел шрам, который затрагивал губу и словно вздергивал ее левый кончик и казалось, что мужчина всегда ходит с усмешкой. Кира мысленно убрала шрам с его лица и отметила что он очень красив был раньше и подобное ранение скорее всего сказалось на его характере. Морщина между бровей выдавала суровый нрав мужчины. Определенно ранее он сводил девушек с ума своей внешностью. Это был один из тех людей, чье имя на слуху у всех. В руках у мужчины был шлем на нем был нарисован череп, так же этот шлем украшал плюмаж из черных перьев. Только многолетняя выучка не дала ей округлить от удивления глаза. Но девушка продолжила рассматривать во все глаза кровавую и циничную легенду во плоти.

-Откуда свалились говоришь?-после того как Кобальтовый князь осмотрел двух воинов в совершенно разных доспехах, черных от копоти показательно повернулся к своему помощнику - графу Эльрану. Голос был слегка хриплым, Кира сжала губы, прекрасно зная такие интонации, властный, уверенный в себе мужчина. Или же много командовал армией и сейчас его связки перегружены. Он опасен. Князь из Кобальтового княжества вызывал страх не только у соседних стран, но и у соседних княжеств, которые являлись единым государством только на бумаге. На самом деле княжества вели постоянные войны между собой. Узнать в собеседнике князя его правую руку было легко эти доспехи с золотым отливом были одни на материке. Забрало шлема было поднято и граф Эльран задумчиво осматривал пленников. Его золотые глаза казались бездушными когда он смотрел на пленников. Несколько прядей золотистых волос выбивались. Такой внешности у людей не бывает. Он демон и таких пришельцев из другого мира Кира еще никогда не видела.

Габриэль Шер-Терэш прекрасно заметил что это двое носителей крови демонов, судя по увиденному ледяного и огненного демонов. Собственно поэтому их не убили на месте, а потащили с собой. Одна валькирия - прекрасная Биргитта известная среди всех демонов. Валькирии сильнейшие воительницы севера, убить ее значило обрушить на Союз Княжеств гнев всего Северного полуострова. Второй воин непонятно какого пола, то ли женщина, то ли мелкий мужчина явно в броне самураев Империи Ра-Шед. Хищный взгляд князя выцепил все детали в броне пленников и он усмехнулся.

-Второй гарнизон сгорел, по-видимому они оттуда сбегали,-отчитался граф безучастно осматривая связанных пленников. Он не дал солдатам на растерзание валькирию, прекрасно зная, что это покарается господином, да и сам Эльран не одобрял подобное отношение к пленникам. Второй воин оказался девушкой, это Эльран увидел снимая маску пока та была без сознания. Внешность какой-то смески, большая часть от империи Ра-Шед, но просматривалось что-то экзотичное, возможно от предков демонов.

-Сожгла гарнизон?-Кобальтовый воин жёстко взял за подбородок Киру. Она упрямо посмотрела на него и ответила на языке Союза Княжеств, решив что не в том положении чтоб прикрываться незнанием языка, тут ее пытками быстро научат всем наречиям материка:

-Я простой шпион из центрального гарнизона Норд-Шеда.

-Это значит, нет?-хватка стала более жёсткой, а второй рукой он положил свой шлем на пол телеги и сорвал маску с девушки освободившейся рукой.

-Нет,-не сдалась Кира, ощущая неприятную боль от его захвата, но не собирающаяся отказываться от своих слов понимая что ее жизнь зависит от того что она скажет.

-Что делала у гарнизона?

-Наших разведчиков убил носитель крови демона, они ничего кроме этого не узнали, и начальник гарнизонов Норд-Шеда отправил меня на разведку, ожидая, что я справлюсь с поиском данных,-задыхаясь протараторила самурай.

Правитель Кобальтового княжества ослабил хватку, внимательно слушая девушку, которая оказалась совсем молодой девчонкой. Однако внешность не обманывала его, перед ним был грамотный воин, умеющий излагать свои мысли, никак не простой рядовой воин. Впрочем эта девчонка и не могла оказаться глупой или обычным солдатом. Вишнево-алые пряди... Габриэль Шер-Терэш усмехнулся, какая ирония, и внимательно изучил испачканное сажей лицо не отпуская захват, словно заново увидел ее. Глаза полукровки недовольно прищурились выдавая недовольство. Нет, девочка, ты не рядовой разведчик.

Кира надеялась что сможет наплести ложь и Бригитта ее не выдаст. Признаваться, что она сожгла гарнизон подобно смерти, ее будут пытать, как узнают, что остальные три гарнизона тоже пали, это будет означать, что это спланированная операция. И выяснять детали будут жестокими пытками, проще будет самой выпить смертельный яд, который был в одном из флаконов, спрятанном в потайном кармане нижней рубашки. Заинтересованный взгляд князя заставил ее замереть словно кролика перед питоном. Лучше бы он сказал что она бесполезна, сейчас буквально на миг его глаза блеснули интересом или ей показалось это в закатном солнце? Девушка ошеломленно замерла даже забыв как дышать, аура князя вызывала подспудный страх и желание подчиниться.

-Значит тебя послали, считая, что ты справишься с носителем крови демона, если он тебя обнаружит?-с лёгким смешком спросил он и с пренебрежением отпустил подбородок разведчика. Девушка так и осталась стоять на коленях перед ним не пошевелившись. Он видел как стремительно мысли сменяются одна за другой в ее испачканной золой и пеплом головке. Не умеет защищаться даже от легкого вмешательства магии. Совершенно необученный носитель крови, эти люди в империи даже не знают что за невероятная сила живет в их детях.

-Да, мне необходимо было разведать количество воинов, проследить как проходит постройка нового тарана и вернуться, -Кира стояла на коленях и как только князь отпустил не сразу осела на пол телеги.- Возможно план наступления украсть. В это время я и попала в пожар.

Взгляд Кобальтового воина был прикован к лицу валькирии, однако она была спокойна и понять врёт разведчица Империи или говорит правду было невозможно.

-Значит, ты решила пойти на сделку?-продолжил поверхностный допрос мужчина.

-Почему нет, я вам расскажу что знаю и вернусь обратно в гарнизон при обмене пленниками,-спокойно ответила дерзкая девчонка, смотря прямо в глаза предводителю армии Союза Княжеств. С нее быстро слетело простейшее заклинание устрашения. Несмотря на отсутствие обучения потенциал хороший.

-Боюсь, дорогая моя, ты уже дезертир,-усмехнулся Кобальтовый воин, потрепав девушку за щеку, он увидел как она прищурила глаза в беспомощной злости. Самураю хватало ума не огрызаться, но собственное бессилие ее явно выводило из себя. Кровь демонов пламени явно бурлила в ней и укротить эту силу стоит больших усилий, а девушка держалась несмотря на юный возраст. Даже глаза не загорелись.-А если расскажешь что видела меня, то не миновать диверсии со стороны Империи. Я не могу тебя отпустить хотя бы ради собственной безопасности.

Биргитта не выдала Киру, хотя прекрасно понимала что говорит невольная союзница. Валькирия понимала, что бывшая противница всеми силами пытается сохранить себе жизнь. Саму северянку пока не трогали, она была в курсе того, что Альронд заключил устный союз с Габриэлем. Скорее всего ее отпустят, однако опасения беспокоили Биргитту, которая была против этой авантюры с самого начала, но ситуация не позволила придумать иной план в более короткие сроки.

Поверхностный допрос закончился и Кобальтовый князь отвернулся от них и что-то скомандовал на языке Союза Княжеств. Валькирия почти ослабила путы и удовлетворённо отметив, что имперка тоже справилась с этой задачей. Их достаточно аккуратно вытолкали из телеги и разрезав путы на ногах повели к одной из клеток. Под аккуратно валькирия понимала то, что их не били. Не успела валькирия порадоваться тому, что им развязали ноги, как вскоре поняла что ошиблась. Внутри клеток их приковали цепями к прутьям по рукам и ногам. Зря ослабляли путы. Биргитта бросила взгляд на самурая, она даже без маски не показывала беспокойства, хотя насколько северянка знала это был важный атрибут воинов Империи. Их оставили пока в покое. Синяк на шее и скуле Киры уже прошел, а от захватов князя не осталось и следов. Носитель крови была в полной силе, раз так быстро регенерировала свои раны. Биргитта последние дни плохо ела и не могла похвастаться подобными свойствами организма.

-В порядке?-тихо спросила валькирия, чтоб охрана не слышала.

-Да,-кивнула Кира потерев зажившую щеку о плечико и начала осматривать клетку. Хлесткая пощёчина закованной в броню рукой несколько дезориентировала ее. Однако это было не так уж и страшно. Не бросил по кругу своим воинам уже хорошо, ведь мимо взгляда телохранителя не прошел сальный взгляд некоторых из них. Губы презрительно искривились на долю мгновения, однако валькирия заметила это и слегка ухмыльнулась, но ничего не сказала.

Они так и сидели до темноты закованные в цепи, караул сменился дважды. В соседних клетках никого не было, похоже это было между гарнизоном, что взяла Инга и сгоревшим гарнизоном Киры в глубинах Северных гор. Надо уходить, пока ее не начали допрашивать по всем правилам. Шум ужинающих солдат сошел на нет, редкие прохожие не смотрели на двух грязных пленников в клетке. Оно и к лучшему чем грязнее тем непрезентабельнее, подумала Кира. И когда охрана стала зевать тихо спросила:

-Сможешь выбраться?

-Понадобится время, -помолчав несколько секунд в раздумьях ответила валькирия и уточнила.-Сможешь вскрыть замок клетки?

-Да,-кивнула телохранитель и сжав зубы выдернула тонкую кисть сквозь железные оковы, содрав кожу. Было больно и Кира тихо зашипела. Когда рука начала заживать, девушка оглянулась на стражу и поняв, что не привлекла внимание вывыхнула большой палец второй руки и вынула уже без сдирания кожи вторую ладонь и поставила на место вывихнутый сустав. Тихий звон кандалов не привлек внимание, а девушка отметила, что валькирия поступила таким же образом. Кира достала специальную шпильку и сняла верхнюю часть, обнажая отмычку, скрытую под декоративным корпусом. Валькирия с любопытством следила как самурай вскрывала вначале ее кандалы, а следом свои освобождая ноги. Тело ныло, проведя большое время в одном положении. На них не смотрели и если честно Кира даже не знала что с ними будет, если они задержатся в этом месте до утра или до донесения гонца. Мелькнула мысль о том, что надо забрать оружие, у Киры был только небольшой трехгранный стилет, спрятанный в броне. Валькирия знаком указала на одну из центральных палаток, там хранилась добыча. Поскольку Кира сидела спиной к ним, то не видела куда убрали их оружие, однако Биргитта не была готова распрощаться со своим вторым копьём за один день. Первое сгорело, так и оставшись воткнутым в дверь подвала с механизмом подъема врат.

-Оружие?-тихо спросила она, глядя на северянку, чьи глаза в темноте светились холодным голубым цветом. Валькирия словно замораживала пространство вокруг. Киру это очаровывало. Северная воительница словно сошла со страниц летописей.

-Да, идём,-тихо сказала Биргитта и приоткрыв клетку рванула к одному из охранников, второго издалека убила метким броском стилета Кира. Выдергивая свое единственное оружие телохранитель предложила:

-Посадим их вместо себя? Пусть некоторое время думают что караул куда-то ушел.

Северянка лишь хмыкнула, она верно подумала о хитрости имперки, она далеко не так проста. Коварство ее невольной союзницы восхищало. Они ловко разместили убитых и выскользнули из клеток, идя в тени палаток. Из многих доносился храп спящих солдат. Откуда-то издалека раздался тихий женский смех. А вот рядом с тем шатром где лежала добыча, был ещё один, принадлежавший самому князю, там была огромная охрана и Кира заметила несколько ассасинов, прячущихся в тенях. Она остановилась и указала на охрану Биргитте и обойдя валькирию пошла первой, указывая путь. Когда они обошли палатку, телохранитель разрезала тент и скользнула внутрь, пропуская вперёд валькирию. Небольшие скобы сцепили края разрезанного тента и разрез не привлечет внимание караула. Валькирия тихо скользила между гор оружия, денег и украшений. Кира присоединилась к ней и спустя полчаса поисков они нашли свое оружие, сваленное в гору с остальным.

-Уходим,-прошептала валькирия и дождавшись кивка напарницы двинулась к выходу. На улице нарастал шум, девушки сжались, ожидая того, что их начнут искать. Однако мимо проскакал всадник и спешившись забежал в палатку своего командира. Зевая туда же прошел граф Эльран в брюках и рубашке. Без доспеха он все-равно казался высоким и мускулистым, похоже дело было не только в величественном доспехе. Кира с Биргиттой понимающе переглянулись и двинулись подальше от шатра князя, обходя патрули. Вскоре на границе лагеря армии Союза Княжеств, взгляд девушек упал на коней, однако они отказались от этой мысли, в предгорьях опасно ехать в темноте - велик шанс разбиться, и побежали в лес. Кира не сдерживалась и перешла в ускоренный режим, заметив, что валькирия не отстаёт от неё. Уже на расстоянии километра от лагеря, они услышали шум и звук гонга. Кажется их пропажу заметили. Беглянки тяжело дышали и отдыхали перед последующим забегом.

-Ты знаешь, что сказал гонец?-спросила валькирия растирая руки, что затекли после плена.

-Думаю донес что ещё три гарнизона пали,-ответила Кира.-И князь решил допросить меня, он же прекрасно догадывался, что скорее всего я сожгла гарнизон, однако решил не торопиться, пока не обладал полной информацией. Вот сейчас он смог бы спокойно меня пытать и задавать правильные вопросы.

-Вы уничтожили все гарнизоны,-валькирия даже не проявила гнева и судя по наблюдениям Киры, северянка не подвержена вспышкам эмоций и наверное она была против похода.-Невероятно, значит ты одна из тех особых воинов, самурай?

-Да,-кивнула Кира и оперлась о дерево.-Надо идти. Ты же одна из предводителей северных кланов?

-Да, ты же тоже узнала меня,-сказала о своей наблюдательности Биргитта.

-Однако ваш командир где-то в другом месте,-продолжила Кира.

-Конечно, он уже пошел в атаку, даже разрушение этих опорных пунктов ему не помешает,-валькирия приняла правила игры телохранителя.

-Но если за эту ночь вы не захватите хоть одну крепость то отступите,-добавила Кира.

-Скорее всего, иначе без еды мы начнем голодать.

-Вы будете заперты между Империей и Союзом Княжеств, скорее всего вас уничтожат с двух сторон,-тихо сказала Кира и с сожалением посмотрела на валькирию.

-Что предлагаешь?-с ледяным спокойствием спросила Биргитта, которая тоже узнала за день союзницу и приняла решение выслушать ее.

-Корабли. Вам надо пойти к морю вдоль гор, и уплыть, ваши корабли носятся по морю быстрее наших,-предложила телохранитель и поднялась, подав руку валькирии.

-Я передам Альронду твое предложение,-ответила валькирия принимая руку телохранителя.-Ведь твое предложение, это предложение от Первой леди Империи?

-Да, я имею право в определенных условиях говорить от имени госпожи. Идем, думаю тебе тоже надо торопиться в лагерь.

Спустя полчаса воительницы тяжело дыша сделали остановку и разгновор возобновился.

-Кто вас спровоцировал на этот набег?-спросила Кира, глядя прямо в глаза напарнице, однако даже не рассчитывая на правдивый ответ.

-К нам приехал переговорщик, я тогда была в отъезде, наш ярл договорился без меня, я просто не захотела бросать свой народ,-тихо ответила валькирия, но не отвела взгляд.

-Валькирии защитницы северного народа,-утвердительно кивнула Кира, немного знакомая с устоем жизни северного народа.

-Приятно знать, что тебя понимают,-грустно улыбнулась валькирия и оглянувшись в сторону покинутого лагеря добавила.-Идем, нам надо торопиться, за нами пустили псов.

-Маска... князь ее забрал, он знал что мы сбежим?-уже на бегу спросила Кира.

-Он очень умен,- с некоторой долей уважения сказала северянка.-Ему нравилось играть с тобой, он же ударил тебя, просто чтоб услышать твой вскрик. Жестокий, уверенно идущий к своей цели. Князь опасный противник и мы ему не ровня.

-Он все просчитал даже на случай побега,-пробормотала Кира, ощущая озноб от осознания насколько страшен князь.

-Псов придется убить,-перевела тему северянка, услышав вой вдалеке.

-Скорее всего, тут есть река, можем попробовать сбить их со следа.

-Хорошо...

У Киры был сигнальный маяк, но она не хотела звать на помощь на территории Союза Княжеств, это могло спровоцировать военный конфликт. Если не удастся сбежать она его использует как знак что ее схватили.

Воительницы дошли до реки и побрели вдоль нее, ища брод. За спиной было слышно вой собак и лязг снаряжения солдат. Однако девушки не паниковали и продолжали тщательно искать брод.

-Идем по камням,-резко сказала валькирия и Кира с удивлением заметила отсветы факелов на ее лице-преследователи были совсем близко. Телохранитель кивнула и Биргитта пропустила напарницу вперёд. Перепрыгнув через пять камней Кира оглянулась и увидела, что валькирия убила очередного огромного пса. Люди уже выбегали к реке.

-Биргитта, приготовься,-крикнула телохранитель и ловко достала левой рукой специальный метательный нож, который был привязан длинной веревкой к руке, а правой достала кнут, который с трудом нашла валькирия в палатке. Это был особый кнут, с переплетением жёстких нитей, серебра и алмазной крошки. Он пропускал через себя силу девушки и вспыхнул огнём. Пламя от кнута осветило реку и пространство вокруг Киры, ослепляя её. Небо было в тучах, луна не показывалась и вокруг было темно. Кира понимала что рискует нарваться на стрелу или болт, однако валькирии не давали возможность уйти и надо было обеспечить ей прикрытие для отступления. Нож полетел в ближайшего пса, который собрался прыгнуть на северянку. Огромный пёс, разукрашенный флуоресцентными красками в жуткий оскал, с воем упал, однако долго не мучался, яд на кинжале убил его очень быстро. А кнут выписывал узоры, скользя вокруг валькирии, которая быстро сообразила что задумала напарница. Кнут так быстро скользил вокруг валькирии, что казалось ее окружал огненный щит, защищающий ото всех атак. Кира старалась соблюдать необходимую дистанцию и спиной двигалась к следующим камням. Однако ее опасения оказались правильными и одна из выпущенных по беглянкам стрел попала ей в бедро. Прикусив губу до крови девушка продолжила защищать валькирию, которая была больше под ударом и ближе к стрелкам.

-Держись,-Биргитта быстро пробежала по камням к телохранителю и забрала из ее рук кнут, потеряв контакт с рукой носителя крови он погас и скрыл воительниц от взглядов погони. Солдаты Союза Княжеств слишком шумно перемещались, чтоб определить местоположение беглянок по звуку. Валькирия перехватила под руку Киру и помогла хромающей девушке. Та не доставала стрелу, опасаясь, что из-за потери крови не сможет пройти реку. Кира волновалась, есть ли на стреле яд. В Союзе Княжеств это не было популярным, однако княжество Кобальтового воина было обособлено и его правитель не брезговал чужими разработками.

-Так не пойдет, ты из-за стрелы не можешь идти, и она продолжает резать тебя, пока ты идёшь, сядь,-Биргитта быстро оторвала часть своей рубашки и сложила её, а следом сорвала один из кожаных шнурков со своей брони. Кира послушно села на камне, понимая, что сейчас валькирия выдернет из нее стрелу и перевяжет рану. До утра затянется, однако полное выздоровление будет намного позже.

Биргитта осмотрела стрелу, она к сожалению не пронзила насквозь ее хрупкую спутницу, броня в этом случае сослужила плохую службу. Куда как проще было бы отломить наконечник и не нанося ещё повреждений девушке вынуть стрелу. Валькирия задумалась и посмотрела на бледное лицо напарницы. Терпит. Биргитта усмехнулась, видимо она ошиблась считая южан изнеженными и слабыми. Эта девчонка ее поразила ещё вначале. Плавные движения, более присущие женщине, чем мужчине она заметила ещё во время их боя. Недооценка противника привела к тому что они бились на равных. Девчонка не давала перехватить инициативу заставляя защищаться от ее быстрых атак.

Щит прикрывал беглянок от света факелов, он был обит кожей и не блестел в свете факелов, служа надежным укрытием.

-Готовься,-и не договорив, валькирия одним движением пробила древком ногу имперки. Глаза напарницы слегка закатилась, она дрожала от боли, но молчала. По-видимому от боли она на мгновение потеряла сознание. Биргитта отломила древко и достала стрелу воспользовавшись моментом. Валькирия успела перевязать рану и обратилась к очнувшейся Кире:

-Порядок, тебе надо отдохнуть?

-Нет, они уже снимают доспехи, чтоб вслед за нами перебраться по камням, а второй отряд наверняка отправился к мосту. Идём,-пробормотала Кира ловя ускользающее сознание и глубоко вдохнув скользнула рукой в один из карманов и достала два флакона. Один был вылит на рану, а содержимое второго девушка выпила.

-Обезболивающее и ранозаживляющее,-хриплым голосом пояснила девушка валькирии, заметив ее любопытствующий взгляд.

-Думаю у тебя там ещё и яды,-хмыкнула Биргитта и подала девушке кинжал, который валькирия сама выдернула из пса, веревка оборвалась от силы удара.-Именное оружие? Поэтому пытаешься забрать?

-Да, мы защитники Первой леди Империи, если нас убьют, то по именному оружию можно найти нить ведущую к убийце,-пояснила Кира и прихрамывая пошла к следующему камню. Оружие всегда стоило дорого, а уж оружие телохранителей было высшего качества. Многие велись на то чтоб продать добычу. Обычно ничем хорошим это не заканчивалось и дураков не находилось.

Спустя пять минут боль ушла и телохранитель ускорилась, перепрыгивая от одного камня к другому. Спустя час они перешли по камням, периодически переплывая через реку, так как к середине камни исчезли. Кира стучала зубами от холода и мысленно прощалась с ногой, боль возвращалась. Погоня отстала и девушки отойдя вглубь леса спрятались.

-Биргитта, сейчас ночь, а мы мокрые, иди сюда высушу одежду,-стуча зубами предложила Кира.

Валькирия без доли смущения начала сбрасывать с себя одежду, а Кира отметила, что у северянки очень крепкая и красивая фигура, а на теле почти нет шрамов, значит ее тело тоже регенерировало, заживляя раны. Телохранитель провела руками и высушила кожаную броню, стараясь быть бережной, чтоб не испортить ее резкой сменой температуры и влажности. Перед этим девушка окружила саму валькирию теплым потоком, который согревал саму северянку, Кира прекрасно видела, что ей холодно, и хоть Биргитта привыкла к холоду, девушка посчитала, что лучше будет согреть напарницу. Когда валькирия оделась, то с сомнением осмотрела мокрую напарницу и спросила:

-Тебе помочь снять броню?

-Да, наверное, я сейчас сама не справлюсь, будь осторожнее, только тут, на спине завязки,-смущенно пробормотала самурай, показывая руками потайные застежки.

-С тебя даже броню так просто не снять?-со смешком спросила северянка, ловко управляясь с доспехом.

-Да, конечно, не все из нас носители крови и поэтому броня защищает даже от кражи доспеха,-пояснила девушка слегка заплетающимся языком. Когда броня была снята Кира осталась в лёгкой рубашке, пропитанной кровью, копотью и потом. Валькирия легко сняла ее и унесла к реке чтоб отстирать.

Кира смущённо покраснела, оказавшись лишь в нижнем белье и принялась сушить броню, потайные кармашки были сухими, кожа была пропитана специальным составом, который не пропускал влагу. Так что бумаги, что Кира утащила из гарнизона, остались по идее в целости. Ближе к гарнизонам Норд-Шеда телохранитель собиралась зажечь специальный факел, который бы показал что к крепости скачет свой.

К рассвету они добежали до края леса и находились на опушке, где телохранители разошлись. Две воительницы остановились отдохнуть и Кира полезла к одному из деревьев, увидев специальные метки. Под корой лежала короткая записка: "Инга, Тэннари и Кларисса живы. Кира, иди к левой крепости."

-Твои друзья?-спросила уставшая Биргитта потягиваясь после пробежки.

-Мы тут разошлись каждая к своей крепости,-пояснила Кира.-Они написали что живы.

-Удачи, сестра,-валькирия подошла к Кире и сжала ее в объятиях.-Пора каждой идти своим путём.

Затем северянка достала короткий ножичек, разрезала ладонь и протянула оружие Кире. Девушка поняла что предлагает северянка и без раздумий взяла его. Порез немного щипал и две воительницы сжали ладони обмениваясь кровью.

-Теперь ты моя сестра по оружию, не забуду тебя,-тихо сказала валькирия и повесила на шею телохранителю подвеску из какого-то голубого камня на кожаном шнурке. Кира недолго думала и достала один из своих стилетов, а именно тот, каким она разрезала палатку в лагере Союза Княжеств. А затем увидев взгляд валькирии улыбнулась и достала из одного из карманов маску, правда тканевую, они были на замену кожаным, если те терялись.

-Я заметила , что маска тебя впечатлила.

-Понарисуете демонов,-хмыкнула с неодобрением валькирия, но взяла и стилет и маску.

-Но ведь впечатляет,-рассмеялась девушка и надела вторую маску пряча лицо.

-Я поначалу опешила, собиралась сразу тебя копьём пронзить как в комнату зайдешь,-призналась валькирия.

-Вполне возможно что эта жуткая штука спасла мне жизнь,-подмигнула Кира.-До встречи, надеюсь судьба нас сведёт ещё, но не как врагов.

-Я тоже.

Они развернулись и разошлись в разные стороны. Кира взяла в ладонь холодящий камень подвески. Редкий камень добываемый в горах северных кланов. Биргитта подарила ценную подвеску. Это первый раз, когда Киру не хотели убить. Валькирия оказалась невероятной и девушка понимала что даже если это их последняя встреча она ее запомнит на всю жизнь. И окрылённая телохранитель побежала к левой крепости. Нападение варваров на крепости провалилось и Кира без проблем поймала одного из беспризорных коней и поскакала к гарнизону.

-Кира!-Инга выбежала на встречу грязной и израненной девушке. Она как всегда была своих белых одеждах, под которыми находилась броня. Однако не беспокоясь за чистоту наряда, она обняла подругу и сказала:-Я ужасно волновалась. Что случилось? Подожди, не говори, идём, Теннари и Кларисса скоро будут я их позвала.

Кира кивнула и сопровождаемая взглядами солдат ушла в крепость. В одной из комнат девушка выбралась из доспехов и искупалась, приводя себя в порядок. Затем она чистила доспехи и оружие, обдумывая события произошедшие за предыдущий день. Спустя час телохранитель находилась в кабинете Тэннари, где ее ждала Инга.

-Ты как?

-Да, я цела, тут много что произошло и надо сразу действовать,-маска лежала на столе и Кира наслаждалась свежим воздухом, который дул из открытого окна.

-Ты же уничтожила крепость, я видела дым, что произошло дальше?-не унималась подруга.

-Я встретила валькирию, Биргитту,-начала Кира и кивнула вошедшим Клариссе и Тэннари. Те осмотрели блудного телохранителя убедившись в ее относительной целостности и кивнули в знак приветствия.

-Ту самую?-уточнила Тэннари, присев на стол рядом с Кирой.

-Да, мы с ней бились, вот кстати бумаги, -телохранитель положила на стол потрёпанный бумаги. Удивительно что они все это пережили, однако Тэннари с сомнением разглядывала смятые листы не торопясь брать их в руки.-Не смотри так, я вообще удивлена что бумаги пережили это приключение.

-Не тяни, нам очень интересно,-мелодичным голосом добавила Кларисса. Девушка тоже сняла маску и смотрела своими оранжевыми глазами на младшую соратницу изучая ее побледневшее лицо. Каштановые волосы Клариссы были собраны в высокий хвост. Тонкие черты лица и осанка выдавали в ней аристократку. Даже сейчас в окружении самураев она держала фарфоровую кружку чая с грацией присущей даме из высшего света. И это было не напускное, телохранитель была такой.

-Все шло по плану, я проникла в крепость...

-Значит ты видела самого Кобальтового князя?-уточнила Тэннари когда Кира закончила рассказ и провела ладонью по волосам Киры, словно проверяя в порядке ли младшая напарница.-Он успел тебя допросить?

-Ты похоже наслышана о его методах?-тихо спросила Кира и посмотрела в глаза Тэннари.

-Я видела то, что оставалось от людей после таких допросов,-сжала губы глава гарнизонов.

-Мне Биргитта позже объяснила, что он захотел мной заняться попозже, он просто провел поверхностный допрос… Но мне хватило, я в какой-то момент испытала первобытный ужас,-нервно передернув плечами сказала Кира, а затем провела последние линии на бумаге и уверенно кивнув добавила.-Вот так он выглядит.

-Он садист?-спросила Инга, заглядывая через плечо подруги чтоб рассмотреть импровизированный портрет.

-Не сказать, однако он расчетливый, безжалостный и смертоносный,-скривила губы Тэннари.-Коварный политик, сильный воин. Знает какой рычаг использовать в достижении цели.

-Значит вы ночью сбежали. И еще успели забрать свое оружие?-тут же продолжила расспросы Инга.

-Да, конечно, однако маска осталась у него, отобрал когда проводил поверхностный допрос,-Кира растерянно сжимала в руке камушек подаренный Биргиттой. Внутри плясала голубая искра.

-Понятно, по ней и пустил псов по вашему следу,-кивнула Кларисса, которая спокойнее остальных слушала историю.

-Да, мы всю ночь до рассвета бежали, только меня ранили, вроде без яда, рана почти затянулась, затем остановились на той полянке где мы разошлись, я нашла вашу записку, мы побратались и разошлись каждая в свою сторону.

-Невероятно, - задумчиво сказала Тэннари и сразу спросила.-Что ты ей подарила?

-Покажи рану, как ты?-одновременно сказала Кларисса, безошибочно определив ногу, которую их младшая напарница берегла.

Инга промолчала, лишь сжав плечи подруги, выдавая свое беспокойство. Она явно была выбита из равновесия, так как в обычном состоянии даже не проявляла эмоций. Впрочем один из учёных рассказывал телохранителям, что есть люди, чьи эмоции невозможно прочитать, они могут быть психически больными. Так что телохранители не всегда могли держать себя в руках и эмоции брали верх. И это было скорее хорошо чем плохо, среди них нет потенциальных психопаток.

-Вначале свой любимый стилет, а потом поймала ее взгляд на маске и маску подарила.

Смех наполнил комнату и Кира в недоумении смотрела на соратниц.

-Мы представили себе великую валькирию в нашей маске и со стилетом который для нее зубочистка, мы ее теперь всегда узнаем,-хихикнула Кларисса.-Мы рады что ты в порядке. Госпоже уже сообщили, что ты нашлась.

-Меня интересует, как северяне уйдут, ты их направила к морю и я должна открыть им выход к морю,-задумчиво сказала Тэннари и вопросительно посмотрела на Киру. Их младшая напарница приняла ответственное решение и теперь ей нести ответственность если что-то пойдет не по плану.-А почему ты их не направила обратно?

-Мне кажется Кобальтовый князь задумал перебить всех варваров, что собрались в поход. Их лагерь насчитывает армию не меньше чем у северян. Биргитту пусть он и не трогал, однако не отпустил, я думаю планировал и из нее выбить информацию. Ведь сейчас армия северян будет зажата в ущелье между нами и Союзом Княжеств,-ответствовала Кира.

-Я поняла,-кивнула Тэннари, параллельно перебирая листки.-Что-то ещё заметила?

-Телеги с припасами Союза Княжеств, оставленные прямо в гарнизоне. Я сделала вывод, что их специально освободили. У вас все в порядке?

-Да, мы так и не пересеклись с их предводителем Альрондом, по видимому он был в лесу контролировал подготовку к штурму,-ответила Инга, заметив что Тэннари внимательно читает принесенные Кирой бумаги, а Кларисса осматривает раны подруги.

-Ты бы видела, я сломала механизм подъема ворот и он разрушил по горизонтали все здание, хорошо, что форт из дерева сделан,-похвасталась Инга, ее глаза горели от восторга. Она явно гордилась своим планом.

-Это должно было выглядеть очень эффектно,-улыбнулась Кира, стараясь не обращать внимание на прикладывающую лечебные составы к ране Клариссу.

-Тэннари всех убила, была не в настроении,-продолжила Инга, перебирая волосы подруги.-А Кларисса обрушила лавину после того, как обыскала гарнизон.

Кира кивнула, это было в стиле всех телохранителей. Да и гнев Тэннари можно понять, несколько деревень полностью уничтожены, женщины изнасилованы, старики убиты, мужчины и дети угнаны в плен... Перед глазами Киры появилась кричащая девушка из гарнизона, она виновато опустила глаза. Сколько плохого она сделала, скольких не спасла верша волю императора...

Справившись с эмоциями девушка оглянулась, ее душевные метания никто не заметил и она выдохнула.

-Я написала приказы об эвакуации деревень на пути к морю и отдельную депешу об отводе армии, поехали, я должна проконтролировать это, впрочем как и ты, которая ответственная за все это безобразие,-Тэннари забрала свои листки и надев маску вышла в коридор. Остальные последовали за ней. Солдаты расступались уступая дорогу и тихо перешептывались. Тэннари остановилась уже во дворе у конюшни:

-Три гонца ко мне,-скомандовала она. Трое солдат в лёгких доспехах вышли вперёд и приняли свитки с приказами, торопливо спрятав их в глубинах сумок для писем. Тэннари указала ближайшему гонцу:

-Гони в правую крепость.

Тот поклонился и убежал к своему коню. Оставшиеся двое гонцов стояли в ожидании указа.

-Ты,-махнула рукой Тэннари.-Бегом к барону Лортэ. От меня передай, что это самое приоритетное указание, немедленно приступить к исполнению,-повернувшись к последнему подчиненному Страж северных границ властно бросила последний приказ.- А ты оповести все три деревни на пути к морю, на обратном пути проконтролируй, чтоб деревенские ушли ближе к Норд-Шеду, командир Андреас устроит для них лагерь. Быстро выполняйте, варвары уходят к морю, нам надо спасти людей.

Кира сидела на коне, одолженном в левой крепости и следила с холма как постепенно двигается армия варваров. Ударные барабаны задавали ритм и отдавались по всей равнине эхом. Бессонная ночь не сказалась на девушке-она была бодра и готова к новому дню. Ближе к полудню телохранитель заметила всполох сигнального факела, это Инга указала, что первая деревня эвакуировалась. Кларисса контролировала перемещение второй деревни, на пути северян. Тэннари уже скакала к Кире, проверив армию, которая отошла с пути варваров, а морской флот, впустил корабли северян, для того, чтоб они забрали армию с берега Империи. Сказать, что телохранителям госпожи Аршаи свойственна жалость или доброта было бы ошибкой. Война и конфликт Империи Ра-Шед не нужны и Тэннари стоило свести вторжение на нет. Поэтому старший телохранитель ухватилась за возможность, как тонущий за соломинку. Варвары в полдень остановились, чтоб развести лагерь и отдохнуть. Тэннари к этому времени подъехала на замыленном коне и спросила:

-Порядок?

-Да, едем договариваться?-спросила Кира, которая до этого точила метательные ножи, только сейчас она заметила нехватку десятого ножа. Девушка поджала губы, надеясь что утерянный нож появится, с его помощью можно было подставить Киру, на нем выгравировано ее имя. Сразу понять кому принадлежит оружие невозможно. Конструкция именного оружия подразумеваете наличие потайного блока в рукояти на котором выгравировано имя и если его вынуть, то нож теряет баланс. Для неосведомлённого человека нож является обычной безделушкой, но похоже князь знал секрет ножа и забрал именно тот, что со скрытой гравировкой. Среди арсенала телохранителей были и те, где гравировка находилась на лезвии. Как назло ей вспомнился холодный и безжизненный взгляд князя. Ей даже показалось будто подул холодный ветер при одной мысли о правителе Кобальтового княжества.

-Как раз остановились - поехали,- из-за маски которая скрывала нижнюю часть лица Киры, Тэннари не заметила переживаний взволнованной младшей напарницы.

При подъезде к армии северян старший телохранитель достала белый флаг, как знак мирных переговоров и скомандовала:

-Поехали. Сопровождения не будет, все заняты, да и нас не посчитают за опасность.

Биргитта прекрасно видела всадника который на расстоянии трех перелетов стрелы следовал за ними. Альронд молчал полчаса, а после этого ехидно заметил:

-Что за наблюдатели? Даже любопытно что они задумали.

Валькирия подошла к командиру:

-Альронд, не проявляй свое излишнее любопытство, нам просто надо пройти вдоль границы Империи и вернуться на полуостров.

Светловолосый и голубоглазый носитель крови улыбнулся уголком губ своей советнице, видя что хладнокровная Биргитта беспокоится заметив блеск в глазах ярла. Ругаться с ней он не любил, валькирия почти всегда была права. Сейчас не время тешить любопытство.

-Значит терпим это,-принял решение Альронд, поправляя меч висящий на поясе. Ярл посмотрел на свою бывшую наставницу и подмигнул ей.-Биргитта, ты непривычно общительна.

-Да, идём дальше,-привычно проигнорировала веселящегося ярла валькирия.

Они молча шли во главе армии оценивающе оглядываясь на всадника который все утро следовал с ними. В полдень когда Альронд скомандовал привал, Биргитта привлекла внимание остальных:

-К нам едут переговорщики, не стрелять.

Предводитель прижал ладонь к глазам, закрывая их от солнца и хмыкнул:

-Какие смелые, всего двое. Что хотят сказать нам?

-Ты меня спрашиваешь?-приподняла бровь валькирия, бессовестно пользуясь своим положением внеклассового воина.-Ты наш ярл.

-Ладно, подождем,-пропустил привычный укол мимо ушей Альронд.

Когда еда уже готовилась в котлах, двое переговорщиков подъехали остановившись на расстоянии нескольких десятков шагов и спрыгнули с коней в ожидании встречающих.

-Идем, Биргитта, - ярл подозвал валькирию и остановил остальных взмахом руки.-Всем ждать, мы не унизимся встречая их превосходящими силами.

Валькирия с лёгкой улыбкой последовала следом за командиром. Чем ближе она подходила к двум переговорщикам со стороны Империи Ра-Шед, тем внимательнее рассматривала воина в тяжёлой броне, который выглядел внушительно на фоне уже знакомой брони и валькирия была уверена, что перед ней стоит Кира, а заметив вишнево-красные миндалевидные глаза, которые были приветливо прищурены, валькирия в ответ мельком улыбнулась, не привлекая внимание второго воина.

-Я Альронд, пятый ярл Северного полуострова, направляю наших людей к морю, как донесла моя помощница вы нас пропустили?-без лишних разговоров в лоб спросил ярл. Валькирия мысленно покачала головой, едва сдерживаясь чтоб не рассмеяться. Альронд явно переигрывал.

Кира с любопытством рассматривала мужчину. Светлые, ближе к холодному оттенку, волосы достигающие лопаток были завязаны в низкий хвост, если присмотреться среди прядей были заплетены косички, а на его лицо падало несколько коротких прядей. Голубые глаза были ехидно прищурены на солнце. На вид он был лет на семь старше телохранителя. Кожаный ремешок стягивал его волосы, открывая симпатичное лицо, он был красив, хоть его черты были далеки от принятых в Империи стандартов красоты. Узкий нос, хитро прищуренные глаза… Кира сразу не поняла насколько ее заинтересует экзотичная по ее меркам внешность северянина, однако взгляд ее то и дело возвращался запечатляя в памяти лицо северного ярла. На самом варваре были кожаные доспехи. Альронд словно почувствовал ее взгляд и самодовольно усмехнулся, он сразу заметил что один из воинов девушка в лёгком доспехе и он заметил ее мимолётный любопытный взгляд. Ее глаза были того цвета что нетипичен людям тем самым указывая ему, что девушка носитель крови демонов. Кира воспользовалась тем что внимание ярла переключилось на Тэннари и вновь начала рассматривать северянина. Они так сильно отличаются от имперцев. Все высокие и крупнее. Тэннари больше не казалась массивной в своем полном доспехе в сравнении с этими воинами. Хотя ярл не такой крупный как его воины с любопытством прислушивающиеся к переговорам. Определенно мужчина обладал некоторой изящностью. Руки не выдавали в нем воина, на них не было мозолей. Но он носитель крови демонов, а все они легко регенерируют раны и обладают более изящным строением тела так что это не показатель. Скорее всего он опаснее чем кажется.

Сама Кира была хрупкая и без ярко выраженных мышц, природа наделила ее стройностью и хрупкостью которой завидовали при дворе. А сил хватило чтоб перетащить бессознательное тело огромного северянина не прилагая особых усилий.

-Да, я начальник гарнизонов Норд-Шеда, нам война не нужна. Для того, чтоб у вас не было проблем при проходе через нашу территорию мы хотели предложить вам наше сопровождение,-ответила Тэннари, которая уж точно не задумывалась о подобных глупостях, сконцентрировав свое внимание на переговорах.

-Вас всего двое?-со смешком спросил варвар, явно выводя Тэннари на эмоции. Кира прикрыла глаза, понимая - ничто не выведет старшего телохранителя из себя.

-Армия находится рядом, однако мы не видим смысла в сопровождении вас всей армией. Как вам удобнее, чтоб мы были на расстоянии или сопровождали вас?

-Значит вы командир гарнизонов? И как вас зовут? - Альронд получил незаметный тычок от валькирии и мельком улыбнулся сглаживая свои слова. Биргитта явно была недовольна его поведением.

-Тэннари Вартарш, воля Императора и Защитник Первой Леди Империи, Страж гарнизонов Норд-шеда и защита Севера Империи,-официально представилась Тэннари. Имя воительницы могло принадлежать не только девушке, но и мужчине и открывая свое имя старший телохранитель не обозначала девушка она или мужчина. Насколько они знали северяне патриархальное государство и если помощника девушку могут принять, то переговорщика и главного врага, который отбивал удары северной армии в течении недели нет. Это ударит по гордости варваров и ярл может потерять над ними контроль.

-Значит вы вершите волю вашего Императора здесь?-уточнил Альронд, ему было любопытно кто находится за шлемом со страшной маской. Броня массивная, представить под ней женщину было тяжело, но в целом возможно. Только если такую же как Биргитта...

-Именно,-глухо согласилась и кивнула Тэннари.

-Вы поедете с нами, это сохранит нашу армию от неожиданной атаки со стороны Империи, если вдруг вы надумаете сменить свои планы,-кивнул Альронд и махнул рукой.-Идемте с нами.

Биргитта пропустила двух имперцев впереди себя и пошла следом, отметив, что Кира перестала хромать. Однако бережет ногу, стараясь лишний раз не напрягать её. Валькирия была удивлена, что двое сильных и достаточно значимых для Империи воина отдались в добровольный плен. Валькирия сделала пометку в голове, расспросить бывшую напарницу об этом. Северянка прекрасно заметила как ее командир распустил хвост заметив что перед ним стоит девушка и лишь усмехнулась, прекрасно зная, что дальше бравады это не зайдет телохранитель была на редкость хладнокровной и не позволит ухаживать за собой.

-Друзья, до моря нас сопроводят начальник гарнизона империи и его помощник, они неприкосновенны. Проявите свое гостеприимство.

Варвары переглянулись и закричали, явно выражая недовольство, однако взмаха руки ярла хватило для того, чтоб армия умолкла.

-Они убили наших людей,-недовольно сказал один из варваров, выйдя вперёд, у него из оружия было два топора, а голова побрита.

-А вы вырезали наши деревни, равный обмен, кстати, все имперцы кто в плену должны вернуться на территорию Империи Ра-Шед,-с ледяным спокойствием ответила Тэннари, абсолютно не испугавшись того что они в стане противника.

-Обсудим позже,-отвернулся Альронд.-Располагайтесь и советую держаться рядом со мной или Биргиттой, вас не тронут.

Кира с любопытством рассматривала варваров, которые были совершенно другими. Они были крупнее и выше имперцев как она и заметила вначале. Все сплошь светловолосые и в боевой раскраске. Носителей крови демонов было достаточно много, похоже они были главами отрядов, контролируя чистокровных людей. Прием не был теплый, а полностью соответствовал северянам - как только телохранители проходили мимо, так варвары замолкали.

-Атмосфера немого порицания,-тихо заметила Кира, двигаясь в глубь лагеря.

-Ничего, два дня всего ехать,-Тэннари ответила и продолжила наблюдать за остальными. И проявив проницательность спросила.-Ты из-за чего-то беспокоишься?

-Да, опасаюсь провокации,-ответила младший телохранитель.-Рыцари Союза Княжеств могут что-то устроить и виноваты окажемся мы.

Тэннари не успела продолжить разговор, их окликнула Биргитта:

-Как к вам обращаться?

-Командир Тэннари,-кивнула старший телохранитель.-Мой помощник Кира - телохранитель из гвардии первой леди Империи.

-Приятно познакомиться,-спокойно и даже с нотками миролюбия ответила валькирия. Это не укрылось от глаз Тэннари и она спросила:

-Вы явно много путешествовали, ваше знание имперского великолепно, однако есть что-то от произношения в королевстве Тарешш.

-Вы очень внимательны,-хмыкнула валькирия ведя их вглубь лагеря.-Я проявила любопытство и ушла учиться боевым искусствам в Академию мечников. Там близкий нам люд и это не удивительно, мы ранее там создали поселение, в последствии оно стало автономным и мы потеряли с ними контакты. По-видимому они слились с местным народом и появилась нейтральная территория между великими государствами. Следом я путешествовала и лишь недавно вернулась в родные земли.

Кира предположила что с тех пор Биргитта и стала себя чувствовать чужой на Северном полуострове. Варвары любят свою обособленность от остальных, чтят традиции, а валькирия которая была в других местах, стала чуждой для них. Младший телохранитель заметила любопытствующие взгляды, которые на них бросали со всех сторон и показала Тэннари несколько неприметных со стороны жестов.

"К нам проявляют любопытство, мне их отвлечь от тебя?"

-Возможно,-из-за доспехов Тэннари не пользовалась жестами и лишь глухо ответила, оглядываясь. Ее броня была намного крепче той что на Кире и стесняла движение. Однако если сама Тэннари билась нодати и ей не так важна скорость и маневренность, как Кире, которая с удовольствием билась в лёгкой броне имея на вооружении две катаны, которые были вдвое короче и уж точно легче, чем оружие старшего телохранителя.

Биргитта привела их к своему шатру и игнорируя перешептывания своих сородичей сказала:

-На время пути до моря вы наши гости, однако соблюдайте правила гостеприимства.

Тэннари кивнула и произнесла:

-Мы чтим ваши законы гостеприимства и не переступим их.

Валькирия одобрительно кивнула и села к костру, приглашая делегацию от Империи отобедать. Дальше произошло то, что она точно не ожидала увидеть. Кира мельком посмотрела на своего начальника и слегка кивнув сняла шлем, а следом и устрашающую маску. Она явно была обучена к управлению толпой, по крайней мере умела повернуть ситуацию в свою сторону. Телохранитель как особая каста воинов раскрывалась перед валькирией и она с интересом изучала потенциальных противников. Появление из-под жуткой маски красивой девушки с приветливой улыбкой произвело впечатление даже на саму валькирию, которая видела самурая только испачканной сажей. Недовольное ворчание прекратилось и девушка звонким голосом сказала:

-Мы чтим ваши традиции и принесли дары.

Тяжёлая сумка с припасами глухо стукнула о землю сообщая о своем немалом весе. Темные волосы с красными кончиками развевались по ветру. Большие глаза с вишнёвой радужкой смотрели на армию. А на шее Биргитта заметила кожаный шнурок. Валькирия даже провела рукой по поясу и почувствовала стилет спрятанный в одном из карманов. Кира явно знала, что привлекла внимание и повернулась в сторону расступающейся толпы, которая пропускала Альронда. Валькирия только закатила глаза глядя на своего бывшего ученика, который улыбался. Наверное она не ушла в очередное странствие опасаясь, что любопытный друг устроит авантюру. Собственно это и случилось, стоило только Биргитте разругаться и уйти в одно из путешествий, как он каким-то образом договорился о проходе на территорию Империи. Теперь одни боги ведают какие откупные им придется заплатить за то, чтоб Империя закрыла глаза на этот выпад.

-Великий вождь Северного полуострова, ярл Альронд, примите наш дар,-с лёгким поклоном сказала телохранитель. Маска и шлем ловким движением были убраны и не стесняли движений. Шлем висел на специальном месте в броне, а маска скрылась в одном из карманов, которых было множество, как знала сама валькирия, которая успела мельком рассмотреть броню, пока помогала бывшей напарнице снимать боевое облачение. Волосы телохранителя развевались на ветру и она перекинула прядь волос за спину переводя взгляд на вождя северян. Валькирия стояла рядом с Тэннари и ощущала словно ауру недовольства вокруг командира гарнизона Норд-Шеда. На его помощницу смотрели все. Хотя... Валькирия скрывая свое любопытство осторожно рассматривала командира гарнизона. Уж не для того Кира отвлекла внимание на себя, чтоб рейтинг ее начальства не упал. В отличие от изнеженных имперцев и жителей Королевства Тарешш валькирия вполне могла себе представить женщину в подобных доспехах. Валькирия продолжительное время наблюдала за воином, однако однако старший напарник Киры себя ничем не выдал, оставив валькирию наедине со своими догадками.

Альронд следуя правилам открыл мешок с дарами. Там лежало все, что необходимо для суровой жизни на севере. Соль и специи лежали на поверхности, однако было понятно по весу что это далеко не всё. Когда ярл достал непонятный черный кусок камня, валькирия была удивлена, однако потом сообразила, что это особый уголь, который может более недели держать тепло. Секрет этого минерала был недоступен валькирии, однако о свойствах угля она знала. На севере подобное было поистине императорским даром.

-Дар достойный конунга,-скрывая ошеломление сказал варвар смотря на Тэннари.-Откушайте с нами.

Кира мысленно выдохнула, риск был большой. Их могли ещё на подъезде стрелами расстрелять. Следом армия могла ослушаться ярла и растерзать своих врагов. Сам ярл мог обидеться, всё-таки они друг другу нанесли немалый урон. К счастью подарок был воспринят как уважение и дань традициям, а не как откупные, а то об уважении даже не стоило и думать. Биргитта подошла к девушке и впервые обратилась к ней:

-О чем задумалась?

Кира улыбнулась посестре и ответила, хотя раньше бы пожала плечами и не стала распространяться о своих переживаниях:

-Рада что нас не убили, план был совсем сырой и если бы госпожа узнала о нем раньше времени, то не дала привести его к исполнению.

-Значит вы провернули это тайком от первой Леди Империи?-искренне удивилась валькирия, ведя телохранителя следом за Альрондом и командиром Норд-Шедского гарнизона.

-Старший телохранитель доложил сразу как мы выехали,-хоть Кира и держала лицо, валькирия прекрасно увидела что девушке совершенно не нравилось обманывать свою госпожу.

-Это конечно работа для дипломата. Однако вы больше будете доверять воину, а не напыщенному дипломату прячущемуся за отрядом солдат.

Биргитта рассмеялась:

-Значит вы изучили нас и решили сделать так, как бы поступили мы?

-Да, ни с кем другим это не прошло бы,-кивнула Кира, потом повернулась к валькирии:- Мне было бы интересно посмотреть как вы живёте.

-Думаю для тебя уровень жизни будет ниже, чем ты привыкла,-засмущалась валькирия, однако ее сестра приподняла тонкую прямую бровь и уточнила:

-Ты это говоришь той, что с тобой ночевала в клетке.

-Если будет возможность, мы с тобой объедем весь Северный полуостров,-пообещала Биргитта, а затем бросила взгляд на общающихся телохранителя и Альронда.- Отвлекаешь внимание на себя?

-Я больше воин, у нас есть специальные агенты, которые занимаются соблазнением, я к этому не склонна,-валькирия заметила, что Кира действительно не очень любит навязчивое внимание. А затем вспомнила как девушка была шокирована намерением Кобальтового воина использовать её. Валькирия пришла к мысли, что ее бывшую напарницу в прошлом хотели изнасиловать или смогли. Хотя... Нет, скорее всего ей показалось. Тем временем Кира продолжила.-Однако сейчас мне надо было это сделать, чтоб к нам проявили немного больше радушия...

-А так же сместили свое внимание с твоего командира на тебя,-благодушно отметила валькирия.

-В точку,-кивнула телохранитель, совершенно не расстроившись догадливости собеседницы и перевела тему.-Мы с тобой явно не те, кто любит поговорить, но нам удалось найти общий язык.

Валькирия пожала плечами, скорее это было выработано за счёт их воспитания. Биргитту с подросткового возраста учили военному делу, впрочем и подготовка телохранителя указывает на то, что ее тоже с детства готовили к роли убийцы. Северянка подумала что ей куда легче было бы представить маленькую имперку в платье, вышивающую всякие картины. Кто знает что за будущее ее ожидало до тех пор пока девушку не нашла Аршая Ларосская.

-Отпечаток нашей работы. Наш разговор начался задолго до первых слов,-все-таки Биргитта ответила, хотя собиралась промолчать.

Их бой был знакомством и обменом фразами. Хлесткими и испытывающими способности и возможности противника.

-Идем есть и дальше отправимся в поход. И держись поближе, мне только не хватало, чтоб ты покрошила дураков, которые рискнут протянуть руки к тебе,-улыбнулась Биргитта.

- Я им скажу что твоя сестра,-беззаботно ответила Кира легко улыбаясь, в ее глазах плясали чертики. Валькирия с удивлением поняла, что имперка действительно рада ей. И Биргитта поняла, что сама тоже рада девушке с которой познакомилась буквально вчера.

-Ты конечно очень похожа на меня,-со смешком заметила валькирия. Кира осмотрела светлокожую, голубоглазую с серебристыми волосами в которых виднелись пряди нежно-бипюзовых локонов вкраплением прядей Биргитту. Валькирия улыбалась своими немного узковатыми губами нежно-розового оттенка наблюдая за телохранителем. Биргитта обладала яркой внешностью и была красивой и необычной, Кира подумала что она даже красивее Инги, что была красавицей во дворце Ра-Шед. Затем подняла голову чтоб смотреть ей в глаза и серьезно выдала:

-Да, так они не поверят.

-Если серьезно, то говори, даже потом. Все знают мою подвеску в крайнем случае шаманы определят правду,-Биргитта вела Киру к костру, давая наставления.

Затем в нескольких шагах от уже кушающих варваров спросила:

-Что тебя беспокоит, ты себе место не находишь.

Кира закусила нижнюю губку и отвела взгляд, смущённо глядя в сторону. Сейчас она выглядела как маленькая девочка подросток, а не яростный воин, которого Биргитта видела в бою. Она помедлила, но затем собравшись с духом ответила:

-Один из моих именных метательных кинжалов исчез этой ночью. Мы его не забрали из оружейной палатки. Я боюсь провокации...

Рядом закричал один из северян, отрезая огромный кусок оленины, что приготовилась:

-Биргитта, давай есть, скоро в путь!

Рядом с ним остальные тоже звали валькирию, явно дожидаясь её. Судя по одинаковым нашивкам, что совпадали с той, что у северянки, они из одного отряда.

-Да, сейчас,-махнула рукой валькирия, которая была с ними более раскрепощена, чем с Кирой. Затем обратилась к самураю.-Ты думаешь что князю не понравилось то, что вы решили нас вывести через море и с помощью твоего именного кинжала спровоцирует конфликт?

-Да, рань он например, Альронда, ваша армия с меня живьём кожу снимет,-поделилась знанием особенностей кровавой мести на севере девушка.-Я буду рядом с ним крутиться, чтоб защитить, однако, если что-то случится - не подставляй себя чтоб защитить меня.

-Я тебя поняла,-поджала губы валькирия, уже обдумывая план охраны их отряд был личной охраной ярла. Армии не докажешь, что кинжал утерян и был использован врагом.

-Идем.

-Привела к нам чужестранку?-склонила голову набок молодая женщина, у который был выбрит висок, а в волосах было много украшений из бисера. Впрочем они были и среди брони. Кира внимательно ее осматривала, ее взгляд опустился на небольшой топорик, а на поясе с другой стороны висело что-то похожее на кукри. Шаманка. Были слухи, что они варят какие-то зелья, чтоб увеличивать свою силу во время боя.

-Кира, мои друзья по отряду,-кивнула валькирия и затем кивнула в сторону шаманки.-Гутрун, где твое радушие?

-Биргитта, тебе меньше надо странствовать, а то скоро Гутрун перестанет понимать твои слова,-добродушно рассмеялся огромный мужчина, на чьем фоне валькирия казалась такой же небольшой как Кира на её фоне. Огромный северянин в доспехах хлопнул Биргитту по плечу и к удивлению имперки та даже не покачнулась.

-Йоран, ты договоришься, что Гутрун тебе нальет в чай свои зелья, будешь весь день в кустах сидеть,-громко рассмеялся мужчина держа в руках нож с наколотым на него куском мяса.-Биргитта, возьми уже мясо, они меня съедят, пока я тебя жду.

Так громко было, что Кира даже растерялась, у них было принято больше молчать и тихо переговариваться не отвлекая остальных от трапезы. Если честно, девушке поведение северян больше нравилось.

-Гутрун наша шаманка, она прекрасно лечит, а это наш глава отряда - Йоран, он наставник многих воинов,-начала перечислять валькирия, взяв всё-таки кусок мяса.-И наш прекрасный повар Зигрид.

-Эй, я не только готовлю,-возмутился мужчина отрезая следующий кусок.-А ты значит Кира, доблестный самурай на службе императора?

-Да,- кивнула девушка.

Тэннари махнула рукой отпуская младшего телохранителя, однако скорее всего ее отчитают за своеволие. Пока девушка отвлеклась на свои мысли Зигрид дал ей в руки кусок мяса в теплой лепёшке.

-Спасибо...-растерянно пробормотала имперка, не ожидавшая что ей дадут поесть от общего очага.

-Ешь, уже все собираются,-жуя сказал Йоран, прекрасно заметивший растерянную заминку, а девушка увидела огромную секиру, древко которой в длину было как сама Кира. Быстро поев, девушка вытерла руки о полотенце, которое взяла с собой и заметила смешки вокруг и с сарказмом посмотрела на ухмыляющихся северян:

-Я же не смеюсь с того, что вы вытираете руки о собственную рубаху,-и кивнула в сторону нескольких варваров что стояли в стороне от них.

Нахохлившаяся телохранитель рассмешила Гутрун:

-Ох уж эти неженки из Империи.

Армия северян не растягивалась и организованно шла по границе Империи. Кира больше не надевала шлем искренне сочувствуя Тэннари, которая сохраняла инкогнито. Ее конь, выданный в гарнизоне, испуганно косился на лица в боевых раскрасках, но ведомый уверенной рукой телохранителя не брыкался послушно следуя подле коня Биргитты. Валькирия успела поделиться опасениями сестры по оружию со своим отрядом и сейчас следила Кирой что изучала окрестности.

В небо взлетел сигнальный огонь за несколько километров от них и ярл приостановил коня сравнявшись с Кирой. Вождь северян казался простым, говорил что думал и не вызывал опасений у телохранителя. Однако ее приучили никому не верить, особенно если этот человек вызывает доверие с первого взгляда.

-Кира, что значит этот сигнальный огонь?-поинтересовался ярл, который был явно рад поводу заговорить с имперкой.

-Это значит что последняя деревня на нашем пути эвакуирована,-не стала скрытничать девушка и с ехидными искрами в глазах посмотрела на ярла, явно ожидая его реакции. Она планировала побыть рядом с вождем северян, чтоб было легче его защищать. Ей показалось или ярл понимающе улыбнулся, это длилось миг и Кира посчитала что ей привиделось.

-Разумная мера,-все-таки улыбнулся Альронд, с любопытством рассматривая сопровождающую.-Невозможно в такой армии уследить за всеми воинами. Вы не против моей компании?

-Как вы галантны, ярл Альронд,-заметила Кира прищурившись, однако по легкой улыбке можно было понять что девушка не против спутника. Она ощущала скрытую опасность от него, на каком-то подсознательном уровне девушка чувствовала что перед ней очень сильный воин. Интуиция воина ее редко подводила. Интересно, Тэннари чувствует, что этот северянин не так прост как хочет казаться? Ведь ее старшая напарница полукровка, не то что они с Ингой носители десятой части крови демонов.-Я думала на Северном полуострове меньше внимания уделяют формальностям.

-Вежливое отношение к женщинам это не формальность,-возразил ярл.-Уважение если вам так угодно.

-Мы с вами практически противники,-отметила Кира, ей доставляла удовольствие дискуссия что они начали вести.-Я убила десяток ваших воинов, если не больше и это только за прошедшие сутки.

-Следует учитывать что вы защищали свою территорию как самурай Императора,-благодушно заметил Альронд.-Вы не против перейти на ты? Раз уж мы практически противники.

Он поддразнил спутницу и с любопытством наблюдал за носителем крови демонов огня, отличавшихся вспыльчивым характером. Однако глаза девушки лишь смешливо прищурились, она оценила его выпад и кивнула, выразив согласие.

-Как же такая девушка выбрала путь воина?-спросил в пути ярл после некоторого времени проведенного в тишине. К ярлу приходили гонцы принося вести с другого конца армии и он раздавал распоряжения. Они ехали впереди всей армии, вокруг было несколько воинов, которые охраняли Альронда.

-Я была сиротой, моя госпожа спасла меня и предложила путь воина приближенного к ней,-уклончиво ответила телохранитель, продолжая улыбаться.

-Пограничные конфликты?-догадался ярл, он оказался ещё и умён, а не только подозрительно галантен. Девушка кивнула.-Война воспитывает сильных людей.

-Тогда почти весь материк состоит из сильных людей, ведь война не заканчивается, вспыхивая то в одном месте, то в другом,-ответила девушка. Она не любила войну, хотя был случай когда она развязала конфликт между княжествами в Союзе по приказу госпожи. Это было то задание, которое девушка не любила вспоминать, не всегда она защищала мирных жителей, были задания когда приходилось сталкивать соседей, чтоб обеспечить безопасность Империи.

-Твой путь не такой как у благородного воина,-отметил ярл, а заметив любопытство на лице собеседницы продолжил.-Взять разрушение гарнизонов, в которых были наши опорные пункты.

-Однако ты бы сделал так же,-ответила девушка и кивнула в сторону Биргитты, которая ехала в составе сопровождения переговариваясь со своим отрядом.-Отправил воинов подобных Биргитте, чтоб они разрушили штабы противника. Это стратегия, а мы всего лишь оружие которым вершится приказ начальства.

-Однако тебе это не всегда нравится,-не сдавался ярл, явно желая добиться чего-то.

-Я дала клятву верности,-ответила Кира, постепенно понимая к чему ведёт Альронд.-Чаще я делаю что-то хорошее. Защищаю слабых, сохраняю порядок в Империи. Однако просто нападать на территорию, брать в рабство жителей, я не смогу так сделать.

-Ты благородна, мне Биргитта рассказывала о том как вы выбрались из плена,-сказал северянин, а затем внимательно посмотрел на девушку.-Будь осторожна, судя по всему ты привлекла внимание Кобальтового князя. Он более чем опасный противник и не остановится если что-то привлекло его внимание.

-Биргитта слишком добра ко мне и преувеличила мое благородство,-отметила девушка, запомнив слова ярла о князе. Альронд махнул рукой телохранителям и спросил у нее:

-Судя по всему тут хорошее место для привала?

-Да, там река проходит, наш дальнейший путь пройдет вдоль неё и приведет к морю,-кивнула Кира, отметив как подал сигнал к привалу ярл.

Уже смеркалось, а в воздухе витал аромат жаренного мяса. Кира ушла в соседний лес, прекрасно слыша вокруг остальных охотящихся варваров. Она не боялась, что ее захотят "потерять" в лесу. На расстоянии от нее была Биргитта, опасающаяся за здоровье названной сестры. Валькирия с беспокойством поднялась и пошла следом в лес, бесшумно скрывшийся имперкой. Гутрун взяла ее за руку и с беспокойством спросила:

-Ты действительно настолько за нее волнуешься? Почему? Ты ей подарила свое ценное украшение, которое знают все наши, это твой символ валькирии, с ним девчонке ничего не грозит. Почему такое доверие девчонке которую ты знаешь сутки?

Валькирия знала что это закономерный вопрос и тихо ответила:

-Ты знаешь что я не наивная дура. Эта девочка важна мне, я ее потеряла и нашла...

-Неужели..?-шаманка виновато посмотрела на валькирию и отступила на шаг признавая правоту подруги.-Как ты поняла?

-Копия своей матери,-ответила валькирия.-Видела заколку в волосах? Это украшение Арэваны.

-Я с тобой пойду,-сказал Йоран, который слышал тихий разговор между северянками и этим избавил шаманку от неловкого разговора.-Что-ж ты сразу нам не сказала?

Впервые он видел валькирию смущенной и виновато смотрящей на него:

-Я и ей не сказала, она меня не знает, но я обещала Арэване воспитать ее ребенка, если с ней что-то случится. А теперь я смотрю на взрослую девушку, у которой родители умерли восемнадцать лет назад, что я ей скажу?

-Может ты права, ещё представится возможность сказать,-Йоран обнял за плечи Биргитту поддерживая подругу. Однако не успели они дойти до кромки леса, как им на встречу вышла сама телохранитель и с любопытством склонила голову набок, держа в одной руке крупного зайца, а в другой танто.

-Я в порядке, еду принесла,-улыбнулась Кира, обозначив что поняла намерения северян.

-Маловато одного зайца,-пробормотал Йоран, однако наткнувшись на самодовольную улыбку девушки и то как она скинула с плеча кожаный мешок в котором оказались куропатка и ещё два зайца, усмехнулся:-Ну ладно-ладно, давай помогу.

Секиру северянин оставил в лагере, поэтому легко вскинул на плечо сумку и взял за уши мертвого зайца. Он увидел рану. Девушка убила его метким броском кинжала.

Пока готовился ужин, а лагерь готовился к привалу Кира скользнула к небольшому оврагу и сидела обхватив колени руками. Закат был красив, Кира не знала что ее ждет и хотела насладиться красотой природы пока есть возможность. Путь воина предполагал что она не увидит свою старость. Вспоминая разговор с ярлом девушка улыбнулась, сколько было тех кто говорил что это не ее путь, путь воина. Были самураи что ушли на покой, однако все их следы были скрыты - врагов у телохранителей более чем много.

Подул ветер и волосы заплетенные в высокий хвост развевались вспыхивая рубиновым отблеском в лучах закатного солнца. Кира плавно встала и уже развернулась к лагерю как ветер донес до нее обрывки слов:

-...беспечен.

-...хорошо, я разберусь.

Кира спряталась среди травы и перекатилась поближе не совладав со своим любопытством. Голоса из-за удаленности нельзя было разобрать. Скользя ужом среди высокой травы девушка приближалась к источнику звука, но слушать уже было нечего. Собеседники разошлись. Досадливо прикусив губку Кира осторожно вернулась к своему месту и уже там встала на ноги. Повернувшись к лагерю она вздрогнула. Увлеченная своими мыслями она не услышала шагов и в последний момент остановила катану перед лицом ярла Альронда.

-Прошу прощения, я не ожидала тут никого увидеть,-извинилась Кира мысленно ругая себя. Если этот северянин посчитает это оскорблением... Она же его собиралась охранять, а не убивать своими руками. Катана с шелестом скрылась в ножнах.

-У тебя хорошая реакция,-заметил северянин, по его лицу нельзя было прочесть обиделся он или нет. -Не хотел испугать. Просто стало любопытно. Кира, когда твои эмоции берут верх, то ты становишься максимально близка к демонам, аура вспыхивает так что легко спутать с чистокровным демоном. Сейчас ты успокоилась и ощущается только человек. Для многих демонов ты становишься невидимкой, они не ощущают людей. В пылу боя Биргитта столкнулась со всей твоей силой и аурой. Думаю это было неожиданностью для моей подруги.

-Ты легко видишь ауры?-зачарованно спросила самурай. Ей это давалось с трудом.

-Опыт, уверен, ты сможешь так и довольно скоро,-усмехнулся ярл и сел на траву возле имперки.-Видеть чужую ауру, скрывать свою... Аура у демонов это полноценное оружие. У тебя великое будущее, телохранитель Первой леди Империи.

Кира поймала на себе его изучающий взгляд. Ярл смотрел словно оценивал. Девушка едва сдержалась чтоб не нахмуриться, выражая свою задумчивость. Мужчина вызывал противоречивые чувства. Она ощущала что он недоговаривает что-то и не могла доверять ему. Хотя о каком доверии стоит говорить? Они друг о друге ничего не знают, а завтра их совместное путешествие закончится. Северянин продолжал хранить молчание смотря с ней на закат. У Киры словно мурашки пробежали по спине когда ярл поднялся и оказался у нее за спиной. Он очень сильный и опасный. Интуиция буквально кричала об исходящей от него опасности. Кира передернула плечами желая прийти в чувство.

-Я тебя опасаюсь, -сказала самурай принимая руку и поднялась.

Подняв голову чтоб смотреть на собеседника телохранитель наткнулась на его легкую улыбку и прищуренные голубые глаза.

-Ты огненный носитель крови демонов, а я ледяной,-пояснил мужчина и в подтверждение его слов в правой руке сформировался незнакомый Кире цветок изо льда. Невероятное владение своей силой... Он показал ей новый горизонт в умении управлять своими силами. После Кира пробовала сформировать из пламени не цветок - просто куб вместо сферы и потерпела фиаско. Только спустя год после их знакомства девушка смогла на шаг приблизиться к умениям столь филигранного владения силой как у северного ярла.

-Это волшебно,-трепетно взяла в руки протянутый ей хрупкий и полупрозрачный ледяной цветок. Стебель украшали листики, на которых можно было увидеть прожилки. Лепестки отражали лучи заходящего солнца и окрашивались в розово-оранжевый цвет. -Просто невероятно...

Девушка переложила начавший таять шедевр на широкий лист и продолжила рассматривать. Сам цветок был ей незнаком. Только когда скрылись последние лучи солнца Кира отвлеклась и подняла взгляд на терпеливо ожидавшего ее ярла и смущенно прикусила губку. Мужчина изучал ее и к своему удивлению Кира заметила вспыхнувшие искры интереса в его голубовато-серебристых глазах. Нервно запустив ладонь в волосы телохранитель поняла что северянин смотрит на нее не как на воина, а как на девушку. Это было так неожиданно, что она отвела взгляд в сторону. Наверное поэтому самурай предпочитала прятаться за маской избегая интереса со стороны мужчин. Полностью избежать заданий где видели ее лицо не удавалось, но они были сведены к минимуму. Опасности от Альронда не исходило, только интерес и любопытство.

-Жаль что он уже растаял,-с сожалением сказала девушка рассматривая стремительно растаявший цветок. От смущения она случайно растопила хрупкий шедевр накалив воздух вокруг себя.

-Возможно сможешь увидеть эти цветы вживую, они с нашей родины,-вежливо не обратил внимание на мимолетный всплеск ауры девушки ярл.

Кира внимательно смотрела в спину северянину и пыталась понять его ли слышала получасом ранее и с кем он говорил. Покачав головой самурай пошла следом.

Валькирия вышла из тени и покачала головой с грустной улыбкой. Встреча льда и пламени не приведет к хорошему. Любой другой ярл при первом взгляде на ее сестру по оружию обнажил свой клинок в желании убрать угрозу исходящую от Киры. Альронд едва подавил этот порыв когда девушка сняла маску. И щит не ослаблял в течении дня, ожидая нападение. Биргитта была уверена, что Кира не в курсе своих демонических корней и не несет опасности так же как и ее мать. Хотя Арэвана прекрасно знала их родоначальника.

Армия варваров уже собиралась отдыхать, оставляя караул и назначая график дежурства. Тэннари легла спать, оставив на дежурстве Киру, самураи заранее договорились спать по-очереди. Однако девушка не смогла отсидеться в палатке, ее позвал хитро улыбающийся Зигрид. Самурай не надела маску, которая больше мешала, к тому же ей сейчас нужно внимательно следить за происходящим вокруг. Части брони тоже лежали в палатке у Тэннари. Нет, конечно, Кира оставила основную броню и оружие при себе, однако за день было тяжело носить её и девушка позволила себе немного расслабиться.

Перевязь с метательными кинжалами была на виду и было видно что одного кинжала не хватает, однако девушка специально так сделала, чтоб наперед обеспечить себе алиби на случай чрезвычайной ситуации. Возле костра сидела вся группа Биргитты, ярл и ещё кто-то из варваров, они о чем-то говорили на северном наречии, однако как только Кира приблизилась перешли на имперский. Валькирия выглядела недовольной, однако это выражали лишь ее презрительно поджатые губы. Сама женщина спокойно сидела, по-видимому обсуждалась не самая приятная для нее тема.

-Кира, ты спишь с начальником гарнизона Норд-Шеда?-спросил Альронд, оторвавшись от беседы с незнакомым северянином.

-По-разному бывает,-подавив смешок ответила девушка, присаживаясь в кругу костра возле Биргитты.-Когда холодно приходится, иначе можно не проснуться на следующее утро.

-Они не об этом,-Гутрун тоже было любопытно и женщина смешивая какие-то травы, внимательно слушала разговор, иногда вставляя несколько слов.-Ну скажи, нам же интересно.

-Какую пользу вам принесёт мой ответ?-искренне полюбопытствовала телохранитель, пытаясь понять как варвары вообще пришли к этому вопросу. Обведя всех тяжёлым взглядом и подавив попытку объяснить, валькирия сказала:

-Речь зашла за отношения внутри отрядов, нельзя смешивать личное с военным делом. Вот и стало интересно, вы с начальником гарнизона явно хорошо знакомы и понимаете друг друга с полуслова. А ты девушка видная, вот им и стало интересно.

-У нас нельзя заводить отношения с любым военным, самураем, гвардейцем ни с кем,-пояснила Кира и добавила.-Хоть мы с начальником гарнизона Тэннари и не в одном отряде, я прибыла из столицы для поддержки, нам все-равно нельзя. Даже удовлетворить потребности, которые возникают у мужчин и женщин. Тех кто нарушает обычно выгоняют со службы.

Северяне внимательно слушали и кивнули в знак согласия. Зигрид хлопнул по плечу Гутрун и доверительно сказал:

-Тебя бы выгнали со службы в Империи.

Не успел мужчина рассмеяться как получил ступкой по лбу. Шаманка настолько была недовольна, что даже пренебрегла ценным сбором трав. Ярл указал на сидящего возле него варвара и сказал:

-Мой помощник Баргар.

-Кира, телохранитель первой леди Империи,-кивнула девушка и заметив неприязненных взгляд нисколько не удивилась, лишь уточнила:-Что вас злит?

-Далеко телохранитель ушел от своей госпожи, цепные псы должны сидеть на привязи,-северянин пытался задеть девушку, однако это не могло ее обидеть, так как девушка слышала и менее лицеприятные слова о себе.

-Иногда пса надо спускать с привязи, иначе его не будут бояться,-хищно улыбнулась Кира.-Ведь вы наслышаны о таких воинах как я. Значит репутация есть.

-Тебя так просто не задеть,-хмыкнул Баргар.-Это ты сожгла второй гарнизон? Впрочем все вы чисто сработали и все по-разному, быть готовым к подобному крайне сложно.

-Нас учат с самого детства,-пожала плечами Кира. Без наплечников, жест был лучше заметен. Взгляд девушки остановился на одной из телег стоящих поблизости и выцепил содержимое.-Вы нашли цитру?

Многострунный деревянный инструмент лежал в одной из ближайших телег среди добычи. Тэннари приказала не обращать внимания на это, главное будет забрать пленников. Как оказалось среди них были и солдаты и их ранам было не позавидовать. Во время привала телохранители озаботились проверкой своих сограждан, перевязывая раны и проверяя все ли поели. Солдаты заметив телохранителей упокоились, а в их глазах зажглись искры надежды.

-Да,-рассеянно заметил ярл, которого до этого за руку удерживала валькирия, призывая к спокойствию, похоже мужчине не понравился выпад его помощника. -Умеешь играть?

-Немного,-призналась Кира. Ее обучали не только искусству смерти, а и манерам, которые необходимо знать придворной даме. Эти уроки шли как отдых между тренировками. Йоран протянул руку и достал инструмент, который в его огромных руках казался совсем хрупким. Однако когда инструмент расположился на коленях Киры оказалось что он большой. Цитра была расстроена и телохранитель принялась настраивать струны, периодически проверяя их звучание. Спустя некоторое время Кира устроилась поудобнее и правой рукой стала придерживать струны, а левой защипывать и отпускать. Специального коготочка надевающегося на пальцы не было и приходилось играть без защиты. Спустя минуту мелодия полилась горным ручьём, барабаны и ударные инструменты которые отбивали такт в другой части лагеря казались чуждыми в этой мелодии, но ливным образом дополняли льющуюся мелодию. Девушка чуть перестроила ритм и подстроилась под барабаны.

-Хороший инструмент,- спустя десять минут сказала девушка и отложила цитру в сторону. Пальцы болели и кожа на них стала краснеть.

-Любители эстетики,-хмыкнула Гутрун выражая пренебрежение. Однако было видно что ей понравилась необычная игра.

-Согласна, мне ближе ваш устрой,-спокойно кивнула Кира и продолжила, ехидно смотря на удивлённо вытянувшиеся лица собеседников.-Нет этой торжественной тишины, каждый может сказать свое мнение и вполне возможно будет услышан. Наши церемонии у меня вызывают зевоту.

Тут Кира сказала правду, торжественная обстановка дворца Империи наводила тоску. Постепенно все начали расходиться, следовало отдохнуть а многим надо было идти на дежурство. Похоже ночные вылазки имперских разведчиков пошли на пользу и армия стала более тщательно выставлять дозорных. Лагерь стих, скоро надо было будить Тэннари на дежурство, однако Кира тихо скрывалась в тени следя за палаткой ярла.

Ярл в шутку пригласил ее в шатер пообщаться и получил такой же шутливый отказ. Варвар был ей симпатичен и следить за ним рядом было бы на порядок проще и сложнее, но девушка не хотела смешивать работу с личным. Как бы то ни было, северяне подняли важную тему и девушка была тверда в своих принципах. По крайней мере Кира старалась не нарушать свои принципы. Как наивна она была. Спустя годы вспоминая себя Кира улыбалась с неловкостью вспоминая какой самонадеянной была.

Киру отвлек от мыслей тихий шорох, который сопровождает крадущегося человека. Что-то не давало девушке посчитать что треснула ветка под лапой животного пробегающего мимо по звериной тропе. Ветер едва шумел в кронах леса, что был рядом, недалеко журчала вода в реке. Природа была умиротворена и ничто не предвещало беды кроме предчувствия Киры, которая была напряжена и готова сорваться из укрытия на помощь. Тихого звука, который сопровождает выскальзывающий клинок не было. Значит работал профессионал. Кира про себя выругалась и ее глаза засветились вишнёвым цветом выдавая внимательному врагу ее местоположение, но зато девушка видела всех кто был вокруг. Мельком отметив сидящего у костра Йорана, ярла который спал в шатре и Биргитту, которая как оказалось проснулась явно ожидая когда покажется убийца. Ее настороженность и предосторожность вызывали невольный восторг, Кира могла поклясться что буквально минуту назад валькирия спала.

Зрение в ночи помогало увидеть всех живых поблизости. Носители крови демонов светились ярче. Танто беззвучно выскользнул из ножен и Кира напряглась, уже исчезающим зрением она увидела крадущуюся фигуру. По движениям можно было понять, что незнакомец крадётся и крайне напряжен. Кира полезла, чтоб быть между кинжалом который скорее всего метнут и ярлом. Кинжал полетел, сопровождаемый свистом который Кира узнает из тысячи, уведомив девушку и она ловко отбила кинжал. Следом самурай метнула одну из склянок в противника. Когда она сломалась на свободу вырвалась смесь трав, которая притупляла все органы чувств и ослепляла на некоторое время. Второй кинжал задел руку телохранителя, однако она даже не посмотрела на нее и побежала к потенциальному убийце. Дальше произошло то, что девушка не предвидела. Раздался крик, а затем вопль:

-Убийца! Ловите её.

Кира задержала дыхание и взяла вопящего северянина за шкирку и вжала в землю связав ему руки. Только затем она заметила пятно крови расплывающееся по рубахе варвара. Она его впервые видела. Йоран уже стоял над ними и взял Киру за шкирку, приподняв над землёй:

-Подожди, сюда все собираются. Боюсь сейчас ты спровоцируешь только бойню.

-Ты же видел,-прошипела телохранитель обмякнув в захвате напарника Биргитты.

-Да, но ты чужая, а этот свой, поэтому дождись суда ярла, он уже тут.

И правда, Альронд в одних бриджах и простой рубахе зато с мечом в руке шел к ним в окружении охраны. Он был зол и невыспавшийся.

-Что происходит?-прогремел он и Кира поняла что не зря он стал ярлом, гомон и шум мгновенно прекратились. Биргитта закрывала Киру от остальных достав копье, Гутрун обрабатывала рану покушавшегося на жизнь ярла северянина под присмотром Зигрида. Шаманка показала что покушавшемуся северянину ничего уже не угрожает. Валькирия перетянула привычным движением рану Кире и мрачно на нее посмотрела.

-Ты в порядке?-заботливо спросила она глядя в сощуренные ничего хорошего не обещающие глаза телохранителя. Всё-таки она демон пламени и задевать ее себе дороже. Впрочем девушка держала себя в руках и окружающим ничего не угрожало. Но видно что это далось имперке с трудом. Пламя в глазах постепенно стало и она обвисла в захвате Йорана.

-Да, надо разобраться что произошло, но я даже не атаковала его, только бросила смесь, отдайте ее на проверку Гутрун она скажет что там ничего подозрительного нет,-быстро сказала девушка, а охрана ярла уже подошла чтоб забрать ее, однако наткнувшись на Биргитту отступила и старший в их отряде смущенно глядя на валькирию сказал:

-Она подозревается в нападении на солдата.

-Уйдите!-разозлилась валькирия и Йорану пришлось тихо ей что-то сказать чтоб валькирия успокоилась. В таком настроении ее никто не видел и остальные держали дистанцию.

-Берегите ее, если кто обидит, мы голову оторвем и это будет кровная месть от Биргитты, Кира ее сестра по оружию,-звучно сказал Йоран и извиняюще посмотрел на Киру, однако девушка кивнула в благодарность и сама пошла под конвоем, не дожидаясь ускоряющих тычков. Тэннари не пустили к Кире и девушка сидела в одном из шатров пока северяне все готовили к суду.

Девушка сидела с закрытыми глазами и строила в голове предполагаемый план покушения. Похоже собирались убить ярла и повесить убийство на нее. А ещё варвар сам себя ранил, явно желая выставить себя сопутствующей жертвой покушения. Возможно он ждал что толпа разъяренных северян просто порвет самурая не дожидаясь суда. Однако и ярл жив и варвары не пожелали связываться с Биргиттой, которая встала на защиту имперки. Никто не мог предположить что они так сдружатся за несчастные сутки. Кира с теплом вспомнила обеспокоенный взгляд северянки - она так искренне волновалась за нее. Девушка прикусила губку и смущенно улыбнулась, поняв что валькирия заняла особое место в ее сердце. Они словно давно были знакомы и никак не могли встретиться.

-Идем,-позвал ее Зигрид, северянин избегал ее взгляда и девушка мысленно скривилась, если дела пойдут плохо, то Тэннари даст ее казнить, лучше променять жизнь одного пусть и телохранителя на сотни пленников и потенциальных погибших с обоих сторон.-Ярл желает узнать твою версию.

Кира поднялась и сняла повязку, наложенную Биргиттой, от раны остался розовый шрамик, который скоро затянется, за последние сутки она получила слишком много ран и те с трудом уже регенерировали. Альронд сидел на стуле, наспех укрытом шкурами диких животных. Яркий костер озарял его хмурое лицо. Голубые, слегка светящиеся глаза ярла были задумчивы. Напротив него на коленях стоял нападавший, который решил перевести стрелки на имперку. Альронд потрепал свои волосы и увидел спокойно шагающую к нему девушку пол конвоем. Она сейчас не улыбалась и тщательно скрывала свои эмоции, закрываясь от всех вокруг. Северянин хоть и был молод для вождя, однако прекрасно видел что она насторожена и мысленно сдалась на волю судьи. Ярл посмотрел в сторону Биргитты, словно прося помощи, однако давняя подруга демонстративно не говорила с ним. Альронд услышал версию одного из воинов-разведчиков о нападении. И его версия выглядела правдоподобной. Однако когда ярл задал справедливый вопрос, почему разведчик зашёл на территорию, на которой ему нельзя находиться воин запнулся и этого было достаточно. Вечером его помощник Баргар кривился видя интерес вождя к имперке. Однако личный интерес не повлияет на его решение.

-Расскажи свою версию происходящего,-сказал Йоран, увидев запинку вождя и показал тайком Альронду кулак. Девушка обвела взглядом всех, кто стоял полукругом за ярлом и начала:

-Думаю, надо начать издалека,-ее складная речь уже подкупала, однако девушка не пользовалась своим природным обаянием, чтоб склонить мнение судьи на свою сторону и говорила бесстрастно.-При побеге из плена Союза Княжеств мы с Биргиттой забрали свое оружие, однако один из моих именных клинков остался там, его могли забрать для последующей диверсии. Позвольте объяснить, именное оружие чаще нужно чтоб найти убийцу телохранителя и убить его, совершая кровную месть. Мы редко убиваем именными клинками, нет смысла привлекать к себе внимание. Я предположила, что Кобальтовый князь решит разрушить хрупкий мир между нами, убив ярла моим кинжалом. С этой целью я старалась быть рядом, всё-таки моя основная задача охрана. Дежуря ночью услышала шорох и заприметила нападавшего, первый кинжал был отбит танто, возможно там осталась царапина, кинжал сделан из особого сплава.

Ярл махнул рукой, перед ним лежали три кинжала, один именной и два простых. Зигрид принес танто имперки и следом ножны с кинжалами и один за другим достал их демонстрируя ярлу и его окружению. Баргар склонился к плечу Альронда и сказал:

-Сталь двух клинков разнится, этот проще. Это плюс для неё.

-Вижу,-кивнул вождь и сказал девушке.-Продолжай.

-Второй пришлось ловить собой, за спиной был уже ваш шатёр,-взгляды слушающих пересеклись на предплечье телохранителя, кровь не была смыта, но уже свернулась.-Далее я бросила дымовой снаряд, следом прозвучал крик нападавшего, подозреваю он сам себя ранил...

-Ложь,-перебил обвиняющий, однако хватило взгляда ярла, чтоб он замолчал.

-Есть свидетели, которые видели что кинжала не хватает?-спросил ярл уже спокойнее. Затем увидел лёгкую улыбку телохранителя и начал вспоминать. Вот девушка перебирает тонкими пальчиками струны цитры, однако он вспомнил, что у нее висели ножны на виду и один из кармашков был пуст что бросилось ему в глаза поскольку всё ее снаряжение было в порядке. Ярл молча взял ножны и вставил последний кинжал на место и он идеально подошёл.-Я сам видел что одного кинжала не хватает. Есть ещё свидетели?

-Я видела ,-мрачно сказала Биргитта и добавила.-Моя сестра по оружию закрывала меня собой, принимая стрелы на себя. Помогает нам без потерь вернуться домой, нас не обложили данью за то, что мы напали и были разбиты, а вы вот так хотите отплатить?

Валькирия действительно была зла, она уже с трудом сдерживала себя, ее глаза горели синим огнём. Северяне отвели взгляд, а следом вся команда валькирии засвидетельствовала, что видели пустые ножны. Йоран взял слово:

-Безопасность ярла в тот час была на нашей группе, имперка сказала ещё днём что опасается нападения на ярла и попросила нас быть настороже. Неужели потенциальный убийца усложнял бы себе задачу всеми способами предупреждая нас о возможной атаке. Ярл кивнул в знак того, что услышал. Он видел спокойное лицо девушки и понял что ошибся, ее спокойствие и доверие судье означало, что она позаботилась о безопасности, ей надо было всего лишь дожить до суда. Однако девушку охраняли и никого не пускали и никто из горячих голов не навредил Кире.

-Я бы узнала кто завербовал предателя,-задумчиво сказала Гутрун и добавила.-Смесь что кинула девушка в целом безобидна и направлена на дезориентацию противника.

-Я вас услышал,-сказал Альронд.-И вынес решение. Самурай не виновна в покушении и защищала меня. Допросите предателя. Следует выяснить кто передал ему кинжал телохранителя прямо из оружейной князя.

Руки девушки развязали и отошли, оставляя в покое.

-Благодарю за доверие,-улыбнулась ярлу девушка, заставляя его смутиться.-Там у меня в палатке какой-то ваш солдат, я его связала, чтоб меньше угрожал.

-Кира!-взвыл начальник гарнизона явно желая устроить своему подчинённому трепку и ярл опередил начальство телохранителя.

-Освободите воина, Кира, вы вся в крови, наверное вам необходимо привести себя в порядок.

-Хорошо,- легко согласилась девушка и скользнула в сторону реки.

Ее уже не было несколько минут, как Йоран вынес связанного солдата и недоуменно сказал:

-Не пойму, она же была связана, как же она его уделала и не звала на помощь.

Альронд не ответил, так как к ним подошёл начальник гарнизона Норд-Шеда:

-Она освободилась, чтоб руки не затекли, для нормального заживления раны необходима свободная циркуляция крови, к тому же за сутки у нее было слишком много ран и моя подчиненная не могла восстановиться будучи скованной.

-Не наказывайте телохранителя, со своей задачей она справилась,-сказал Альронд бросив взгляд в сторону реки.

-Пусть и справилась, но могла предотвратить если бы держала оружие при себе,- услышал бесстрастный голос из-под шлема северянин.

-Вы не правы и я настаиваю.

-Хорошо, как пожелаете,-из-под шлема ярл отчётливо услышал лёгкий смешок и смутился, однако спорить с начальником гарнизона не стал.

Альронд спустился к реке, ускользнув от охраны. Носителю крови ледяных демонов это было легко сделать. В воде плескалась девушка. Луна светила ярко и когда она вышла из реки варвар лишь сильнее удивился увидев худенькую и гибкую фигурку, одевающуюся в броню. Подсматривать за телохранителем он посчитал бестактным и поэтому отвернулся дождавшись пока она оденется.

-Ярл?

-Вы меня заметили,-обескураженно сказал он увидев, что девушка подошла к нему, держа в руках броню, оставаясь в одной свободной рубашке явно одолженной с чужого плеча.

-Сразу же как вы приблизились, однако вы вели себя как рыцарь и даже не покушались на мою девичью честь,-Кира насмешничала, однако ее голос был теплее чем обычно.

-На нее я бы с радостью покусился,-признался варвар и увидел как девушка склонила голову к плечу явно забавляясь. Кира прикусила губку явно размышляя о чем-то и потянулась к Альронду нежно прикоснувшись мягкими губами в поцелуе.

В себя пришел Альронд уже в своем шатре, рядом лежала обнаженная девушка, наслаждающаяся его нежными касаниями. Телохранитель посмотрела на него своими большими глазами и с удивлением заметила:

-Не подумала бы, что ты настолько нежный любовник.

-Все зависит от самой женщины,-смутился северянин.

-Значит, я тебе кажусь слабой и хрупкой?-он увидел что девушка не скрыла своего удивления, проявив больше эмоций, чем за весь предыдущий день.

-Да,-он продолжил нежно водить по белой коже рукой, задержавшись на уже заживших шрамиках.-Скоро пройдут?

-Да, я как отдохну и следа не останется,-зевнула девушка и потянулась, демонстрируя гибкость, впрочем в том что она гибкая Альронд убедился несколько раньше.-Не первые раны, как видишь на мне только свежие шрамы, старые рассосались.

-Ты не хотела закончить это? - северянин лежал рядом с девушкой и с удивлением отметил, что едва касается нежной кожи, словно боясь причинить боль.

-Я же умею только убивать,-хмыкнула Кира и грустно посмотрела на северянина.-Ты милый, я не хотела бы тебя дурачить или обманывать. Ты же понимаешь, что мы вряд-ли ещё увидимся?

-Не останешься со мной?-голубые глаза варвара смотрели в вишнёвые девушки.

-Я дала клятву служить Империи,-Кира взяла его руку в свои ладошки и аккуратно провела пальчиками словно утешая его. Затем слегка покраснела и смущённо улыбнулась.-Ты был так нежен, что я не успела сказать, что ты у меня первый.

Увидев смущение варвара она тихо засмеялась:

-Не волнуйся и наследников не жди, мы пьем специальные настои, которые не дают забеременеть. Так что я не приду к тебе через девять месяцев со словами, что настало время жениться.

-У нас это дар, если женщина понесла от ярла,-нашелся Альронд, но наткнулся на иронично приподнятую тонкую бровку и сказал.-Я тебя запомню навсегда.

-Я тоже,-кивнула Кира и уже зевая пробормотала.-Я тут у тебя переночую, не волнуйся, утром уйду, никто не увидит, что я тут была.

Она укуталась в шкуры зверей и мирно засопела. Альронд далеко не сразу смог заснуть, успокоившись лишь когда полез под шкуры к Кире и аккуратно обнял её. Утром когда армия только начала просыпаться девушка выскользнула из теплых шкур и удивлённо потерла глаза, просыпаясь. Ее взгляд упал на ярла, а сама она посмотрела на себя и смущённо прикрылась первым, что попалось под руку. Первым попалась под руку рубашка Альронда, а у Киры мелькнула мысль о том чем она думала, когда пошла к нему в шатер. Неужели нервничала? Альронд хоть и теряется при ней, с остальными он более чем строг, а уж харизма у голубоглазого северянина большая. Девушка покраснела вспоминая что было ночью и принялась судорожно искать свои вещи. Девушка задумчиво собирала свои вещи находя их в самых неожиданных местах. Ярл спал и она не собиралась его будить. Когда девушка уже полностью собралась и оделась, то отметила что дыхание Альронда изменилось:

-Ты уже не спишь.

-Легко ты это поняла,-удивился северянин, уже не скрываясь открыл глаза.

-Твое дыхание изменилось,-не стала скрывать как догадалась Кира.-Кстати, на счёт вчерашнего суда, телохранители могут очень тщательно готовить план покушения. Мы можем использовать сложный многоступенчатый план для того чтоб втереться в доверие, а затем убить свою цель когда она не ждет нападения. Например проводя совместную ночь с благодарной целью...

Альронд лучше нее владел своими силами демонов и уже стоял перед ней. Несколько движений и девушка лежала под ним, покраснев от смущения и возмущения вызванной самовольностью северянина.

-Альронд, убери руку,-жалобно попросила девушка и ярл улыбнулся, убирая руку с её груди и легко щёлкнул по носу.

-Ты бы меня не убила, ты честная, поэтому тебя даже не направляют на подобные задания, зная что ты не сможешь их выполнить.

-Ты нагло пользуешься моей симпатией к тебе,-слабо улыбнулась девушка и выскользнула из ослабевшего захвата северянина.-Увидимся за завтраком.

Ярл покачал головой глядя на девушку, что сбежала от него. Она явно была смущена тем, что прониклась симпатией к нему. Спустя десять минут к нему зашла Биргитта, оглядев шатер она спросила:

-Уже ушла?

-Не понимаю о чем ты,-отмахнулся Альронд все еще пребывая в своих мыслях.

-Хорошо, просто дай забрать ее ножны, чем ты смутил девчонку, что она буквально вылетела из шатра и скрылась в лесу?-валькирия не стесняясь и не проявляя жалости к командиру села на его походный табурет, укрытый тканями.

-Она рассказывала о том, что их убийцы могут строить многоступенчатые планы для ликвидации цели, а я всего лишь показал, что она не убьет меня.

-Даже не буду спрашивать как ты это показывал,-закатила глаза Биргитта и между делом взяла ремень с ножнами сестры.

-Она мне нравится,-опустил глаза ярл, оставив попытки самому завязать броню.

-Я это поняла,-кивнула Биргитта.-Но ты же понимаешь что это ни к чему не приведет?

-Но почему?

-Она служит империи, в особом отряде, и не показывай того, что между вами ночью что-то было, а то знаю я тебя.

-За дурака не держи,-огрызнулся ярл и когда подруга уходила добавил.-Позови Зигрида, пусть поможет с доспехом.

Валькирия вышла, не желая продолжать нотации. Все промахи их вождя они обсудят на корабле без посторонних ушей.

На природе Кира быстро пришла в себя, скрывшись в лесу девушка спустилась к реке выше по течению и умылась, взбадриваясь. Чувствуя неловкость самурай прижалась спиной к дереву. Мысли плясали в голове заставляя все сильнее беспокоиться за совершенный проступок.

-Ну давай, Тэннари, выговаривай, начиная с оружия,-вздохнула девушка опершись о дерево. Старший телохранитель возникла словно из ниоткуда и сняла тяжелый шлем. Для Киры было загадкой как она так долго в нем ходит.

-Там все-равно не было варианта, я думаю этот ублюдок сразу забрал кинжал. Умный враг не всегда хорошо, но его можно просчитать,-тихо сказала она.-Ты молодец, смогла просчитать его и создать себе алиби.

-Спасибо, извини, я не хотела тебе говорить так как не была уверена в том, что диверсия будет,-опустила голову младший телохранитель, избегая взгляда собеседницы.

-Я не буду писать этого в отчёте, но ты же с ним провела ночь?-уточнила Тэннари присев рядом с ней и приобняв девушку за плечи.

-Да,-едва слышно сказала Кира, глядя на нее, как нашкодивший подросток.

-Он не заставил?-серьезно продолжила старший телохранитель. Для нее не было секретом, что часто выращенные в строгом порядке стражи первой леди Империи на задании могли себе позволить развеяться.

-Нет, оно само как-то, ты бы видела этого смущающегося рыцаря,-легко улыбнулась девушка, Тэннари к своему спокойствию увидела только симпатию к ярлу и ничего более. Куда как тяжелее контролировать девчонок которые могли влюбиться, к счастью это не тот случай.

-Он весь день сдувал с тебя пылинки, а на суде я поняла почему он является ярлом,-хмыкнула старший телохранитель и перевела тему.-Посторожи, я пока искупаюсь. Видела следы вокруг лагеря? Кто-то наблюдал за нами вчера и двигался следом за армией.

-Думаешь, это может быть наблюдатель Союза?

-Не знаю, помоги-ка,-Тэннари не могла сама снять тяжёлый доспех и Кира начала помогать со шнуровкой, постепенно снимая элементы брони. Уже нырнув в холодный источник старший телохранитель спросила.-Слышала о Скользящих в тенях?

-Совсем немного,-призналась Кира.-Убийцы из Союза Княжеств.

-Скорее убийцы из Кобальтового княжества, поверь эти убийцы противопоставлены нам, такой вполне может незаметно следовать за армией практически не оставляя следов,-фыркнув поправила Командир гарнизонов. Кира отметила что ее старшая напарница такая же высокая как и Биргитта.-Будь внимательна до конца путешествия.

Уже плескаясь в воде старший телохранитель фыркала, с удовольствием отмываясь от многодневной грязи. Женщина хоть и привыкла носить продолжительное время доспехи, однако не любила это. Поддержание ее ложного облика как мужчины, не предоставлял сложностей, однако утруждал старшего телохранителя. О гигиене не стоило и говорить. Они много учились обезличивать себя, примеряя разные роли. Когда-то Тэннари испугалась, что потеряет себя настоящую. Каждый телохранитель сталкивался со своим страхом во время обучения.

Взгляд старшего телохранителя остановился на том месте где в последний раз была Кира. Тэннари тогда ещё была при дворе, когда видела как училась эта девочка. Маленькая и худенькая девчушка была почему-то особо дорога госпоже, которая очень внимательно следила за обучением маленькой носительницы крови демонов. Были у Тэннари подозрения почему она так дорога первой леди, однако как истинный телохранитель она собиралась унести свои знания о госпоже с собой. Интересно, какой страх преследовал Киру?

-Йоран?-привлекла внимание северянина девушка. Тэннари ещё купалась и разрушать ее легенду нельзя было. Поэтому Кира выскользнула из тени и вышла на встречу воину. -Ты за дичью на завтрак?

-Ты как всегда из ниоткуда,-хмыкнул варвар, не скрыв своего разочарования. Биргитта дала ему задание и он его успешно провалил.-Добыла что-то?

-Да,-кивнула телохранитель и метнула кинжал в сторону.-Вон там.

Северянин рассмеялся, он даже не заметил ловкого движения девушки, однако не чувствовал от нее опасности и лишь усмехнулся ее выходке:

-Ловко ты, не будь у тебя в предках огненных демонов, истинная валькирия.

Кира подмигнула Йорану и взяв за уши убитого метким броском зайца сказала:

-Я вхожу в состав самураев – это не хуже. Бери. Я ещё добуду и принесу в лагерь.

Северянин скрылся в лесу, а девушка опустила взгляд к земле. Альронд поначалу ей казался простаком и грубым варваром, который склонен к разрушениям. Однако сейчас, спустя какие-то сутки она полностью изменила свое мнение о нем. Северянин оказался интересным собеседником, милым и смущающимся мужчиной. Однако все это перекрывало то, что он хоть и простой, но что-то скрывающий. Лёгкий румянец покрыл щеки Киры и она помотала головой, приводя эмоции в порядок. Йоран пошел к валькирии, чувствуя взгляд Киры, которая явно ему намекала, что не пропустит к главе гарнизона Норд-Шеда:

-Не пустила.

Биргитта поджала губы и склонила голову к плечу:

-Ее подготовка хороша. Ладно, спасибо что попробовал.

Завтрак прошел сумбурно, Кира хотела поесть возле Тэннари находя в ней островок спокойствия, однако та приняла приглашение ярла и Кира растворилась в толпе не желая есть. Однако по пути ее за пояс выцепил Йоран, ловко найдя среди толпы. Огромный и добродушный северянин спросил:

-Потерялась?

-Вас искала,-на ходу придумала Кира, смирившись с тем что мужчина легко держит ее на вытянутой руке в полном боевом доспехе.

-Тогда ты мимо прошла, хорошо что мы тебя заметили,-улыбнулся предводитель отряда Биргитты прекрасно заметивший что самурай чем-то обеспокоена.-Не переживай из-за вчерашнего нападения ты среагировала лучше остальных.

-Спасибо,-кивнула Кира хотя ее больше беспокоило совместное проведение ночи с ярлом чем нападение на него.

Переживания отошли в сторону когда Кира вспомнила приказ Тэннари об охране вождя армии северян. Двигаясь в начало колонны самурай пришла к выводу что раз ей все понравилось то не стоит переживать из-за случившегося. Никто об этом не узнает. Ободренная этими мыслями девушка подстегнула коня и сравнялась с началом колонны.

Солнце садилось. Сильный ветер раздувал волосы Киры, море шумело. Свежий морской воздух с силой дул, паруса были свёрнуты, а драккары покачивались на волнах. Не такие большие корабли как у империи, но почти в два раза быстрее. Валькирия подошла к Кире и положила руку ей на плечо. Голубые глаза северянки лучились теплом к сестре.

-Прощай, Кира, и до встречи.

Валькирия крепко обняла подругу и та едва слышно кашлянула, почувствовав как сдавило лёгкие. Однако такие крепкие объятия оказались не самыми крепкими, как поначалу подумала телохранитель, так как следующим к ней подошёл Йоран, который с лёгкостью мог держать ее на вытянутой руке за шиворот. Огромный варвар довольно улыбался, прощаясь с ней. Гутрун кивнула, однако в ее взгляде уже не было холода. А Зигрид хлопнул девушку по плечу и пошел к одному из кораблей. Армия уже почти вся взошла на борта кораблей, как Альронд подошёл к ним с Тэннари.

-Благодарю за помощь, мы пришлём к вам послов, я поговорю с конунгом и другими ярлами, они передадут ответ.

-Хорошо, мы рады что вы пошли нам на встречу,-кивнула Тэннари.-Мы все организуем к приезду послов. Хорошего пути.

Тэннари отошла давая Кире возможность попрощаться.

-До свидания, ярл, было приятно с вами познакомиться,-улыбнулась девушка и надела на лицо жуткую полумаску, скрывающую нижнюю часть лица.

-Мне тоже,-Альронд моргнул, скрывая эмоции и то, что привязался к девушке. Биргитта права, их ничего не ждёт.

-Удачи тебе в бою.

Он не видел ее улыбки, только то, как заблестели глаза девушки.

Уже на корабле к нему подошла валькирия. По ее строгому взгляду Альронд понял что пришло время разговора, что не мог состояться раньше. Хлопнув по месту рядом ярл пригласил валькирию присоединиться. Подруга и наставница смерила тяжелым взглядом Альронда и покачав головой села рядом.

-Ты совсем не разведчик, из тебя никакой предводитель нейтральных варваров, твоя речь не введет в заблуждение даже ребенка,-перечислила список оплошностей Биргитта все-таки приняв кубок с вином из рук ярла.-У тебя на лице написано что ты благородный демон Викрэнд. Я приказала высадить наших временных союзников на нейтральной территории, а мы сразу будем держать курс в твой дворец.

-Да, я думал что изобразить безграмотного варвара будет куда легче,-усмехнулся ледяной демон.-Повезло что Империя мало знает как о демонах так и о Северном королевстве.

-Кира заметила твое странное поведение?-спросила валькирия.

-Она меня инстинктивно опасалась, все-таки она Тар-Рашес,-задумчиво заметил Альронд, поймав себя на том что при воспоминании о красноволосой имперке ему стало тепло.-Это мешало ей сконцентрироваться на несостыковках моей речи и поведения.

-Ты был с ней совершенно безрассуден, ты включил все свое обаяние и это неплохой план, чтоб отвлечь внимание телохранителя учитывая что она молодая и явно неопытная в любовных делах девушка,-заметила валькирия.-Но какого... ты же вел себя как лорд Викрэнд, а не вождь варваров с нейтральной территории.

-Да, я не справился,-признался ярл улыбаясь Биргитте.-А еще она мне... Меня заинтересовала. И будь я в роли неотесанного варвара то даже бы не посмотрела на меня.

-Это полный провал,-хмыкнула валькирия и довольная собой положила на стол карту, сопроводив ее довольной улыбкой.-Кроме этого.

-Похоже цена за возвращение карты высока,-рассмеялся Альронд ощущая что проиграл. Он вправду был готов взять с собой телохранителя, если бы она согласилась? Похоже, да. Он перестал маскироваться чтоб очаровать понравившуюся ему девушку рискуя ходом всей операции. Удивительно что Биргитта еще на земле не высказала ему все что думает.-Спасибо, ты достала ее.

-Еле успела, Кира пришла не намного позже меня,-призналась Биргитта в последний раз посмотрев на берега Империи Ра-Шед. Где-то там осталась ее сестра по оружию. Затерявшийся среди людей демон Тар-Рашес. Это интригует.

Эхо разрыв

Продолжить чтение