Фатальная адаптация: Цифровой Бог
Введение.
6 июля 2231 года, станция «Центральная», 21.00 по земному времени.
Патрик Фирс смотрел в иллюминатор, рассматривая яркие точки солнечных систем в черноте космоса. Молодой учёный чувствовал: назревает что-то масштабное. Только сейчас понял: он в ловушке. Судьба посмеялась над ним.
Любая из марионеток Разума, считавшая за высшую радость действовать во имя Голоса, была намного счастливее его, свободного. Когда учёный вынес с раскопок артефакт для Него, многое изменилось… и не всё к лучшему. Поначалу его охватила эйфория. Фирс был счастлив, что избран для великой цели. Но только сейчас понял, что с самого начала был марионеткой. Как и все эти безмозглые куклы.
Разум обманул его, бросил здесь одного, впрочем, как и остальных. Особенно пострадали бойцы. Существо оставило в солдатах Совета лишь программу на определённые действия. Уничтожило память, оставив лишь самое нужное. Возможно, когда-нибудь оно снова задействует их, но не его, Фирса.
У Разума были свои планы на эту битву, и хорошо, что учёный оказался не у дел. Была бы его воля, он бы сейчас выбрался за пределы станции и связался с землянами. На его руках кровь, да, много крови. Но он не должен закончить здесь вот так. Фирс пытался говорить с марионетками, кричать на них, требовать. Требовать связи с Голосом, но солдаты оставались молчаливыми истуканами. Их не заботило ничего. Ни еда, ни сон, ни базовые потребности. Даже сейчас один из них мочился в штаны, не озабочиваясь посещением туалета. Запашок от него стоял, как от бездомного.
И вот что интересно. Существо исчезло, устранившись от управления, но… «Центральная» и корабли Совета остались под контролем. Разум влез в программное обеспечение станции и оставил здесь свою копию. Как будто «Колыбель жизни» частично скопировала свой разум, поместив его в эту огромную железную махину.
Это помогало управлять кораблями вокруг. Сам Разум сбежал, если можно так сказать. У него оказались какие-то более важные дела, чем эта битва.
Фирс ударил кулаком по стене. Чёрт, он даже не в силах отключить ретранслятор. Хотелось хотя бы с кем-то поговорить, с кем-нибудь живым. Пересматривать записи неизвестного парня больше не хотелось. Появлялось чувство вины за то, что он, Патрик Фирс, своими руками угробил всю цивилизацию на радость Разума.
Молодой учёный снова стал собой после того, как Голос сделал ему подарок, оставил его здесь наблюдателем. Огромный поток данных прекратился, имплант функционировал в штатном режиме. Это была последняя насмешка огромной машины.
Вне зависимости от исхода битвы, он, Патрик Фирс, всё равно останется в проигрыше. В его ситуации ни одного разумного решения быть не могло. Как крыса в мышеловке, в которой пахло смертью и мочой.
Можно было застрелиться, но учёный боялся сам нажать на спуск. Он всегда боялся смерти, поэтому поспешно отказался от подарка Разума. А сейчас только ждать и молиться.
Рано или поздно станцию разберут на атомы те далёкие корабли, что видны были на радарах. Земляне готовились к битве, и только от них зависело, как всё закончится. Время пришло. Капитаны кораблей хотели скрыть своё присутствие, но Разум перенастроил датчики станции, повысив их мощность в разы.
Видно было три корабля. В космосе висела круглая как бильярдный шар, махина, неизвестно чьего производства. Перед ней, щитом находились Ковчег и последний корабль Совета «Правосудие». По огневой мощи они проигрывали минимум вполовину. Поначалу Фирс воодушевился, получив данные о появлении кораблей на радарах, но потом скис. Слишком мало, чтобы противостоять огневой мощи станции. Учёный с досады заданул кулаком уже по панели управления и ушёл в каюту. Потом, не найдя, чем занять себя, снова включил запись.
- Это мой дневник, запись за номером 197, специально для моей любимой Элизы. Дорогая, я тебя очень люблю, через пару недель, буду на Земле...
Глава первая. Война за выживание.
6 июля 2231 года, Ковчег, тактическая плоскость рядом с «Центральной», 23.00 по земному времени.
Хиро лично проводил обоих капитанов до стыковочного шлюза и оставался там, пока обе шлюпки не отбыли. Очень хотелось выпить, организм сейчас просто сходил с ума и пытался придумать тысячу и одно оправдание, чтобы снять стресс.
- Погоди, дорогуша, - пробубнил здоровяк себе под нос. – Сейчас мы немного поправим дело.
Капитан Ковчега связался с медиком и потребовал, чтобы ему сделали укол. Он редко баловался препаратами, но сейчас нужно было полностью сосредоточиться. Химическая взвесь помогала частично отключить эмоции и стать почти машиной, которая принимала решения эффективнее. Это было больше, чем мог сделать Хиро в обычном состоянии.
- Капитан, - Терис, появившийся как из-под земли, козырнул. - Вам не стоит наседать на препараты.
- Почему, друг? - Хиро устало отмахнулся, понимая, что помощник прав. - Эта битва вполне может оказаться последней. Нужно задействовать мой ресурс полностью.
- Если вы будете так считать, она и окажется последней. Плесните себе немного. Это вам поможет больше, - Терис набрал врача и дал отбой на использование «Средоточия».
Команда была на местах, люди были готовы сейчас ко всему. Битва за планету сплотила, казалось, даже самых непримиримых врагов. Проиграть нельзя, это понимал и Совет, и «Наследие», и Ковчег. Даже группировки, прослышав о битве за систему, уже на перелатанных челноках облепили место будущей битвы, чтобы внести свою лепту. И собрать трофеи, не без мародёрства. У каждого были родственники на Земле, Венере, Марсе, у каждого второго были имплантанты, поэтому становиться рабом «Колыбели жизни» никто не хотел.
Терис усмехнулся, глядя на то, как вокруг собираются модернизированные шлюпки. Пригнали только боевые, ни одного транспортника и в помине не было. Как запахло жареным, все схватились за голову и вдруг поняли. Насколько они себя плохо вели, раз допустили такую ситуацию. Хотя не все, зря он так. На планетах было много недовольных, которые считали, что сотрудничество с «Колыбелью» - это благо. Даже секта новая возникла «Свидетели Начала» или как-то так.
Ребячество всё это чистой воды, Хиро предложил пригнать несколько челноков и отправить недовольных прямым рейсом сразу на Марс. Пусть, мол, побудут наедине со своим богом. Только в последний момент его команда отговорила, лишнего транспорта не было. Хотя, Терис с ним в этом вопросе согласился. Да ещё и Совет вместе с масс-медиа заврались совсем конечно. Немудрено, что люди запутались.
Ничего, если сегодня они здесь проиграют, мало никому не покажется.
6 июля 2231 года, «Демон» - корабль группировки «Наследие», тактическая плоскость рядом с «Центральной», 23.10 по земному времени.
- Командир! - рядом с Биргхиром возник первый помощник. - Вы хотели меня видеть?
- Всё готово? – меланхолично ответил тот, не оборачиваясь. - Вы должны были отчитаться ещё пять минут назад.
- Прошу прощения, командир, - парень побледнел и стал по стойке «смирно», вытянувшись в струну. - Пилоты из «Валькирий» запоздали. Обе группы загружаются в челноки и будут готовы к переброске.
- Модификаторы подготовили? - капитан встал и подошёл к смотровому иллюминатору. - Не хотелось бы потерять столько человек из-за халатности проверяющих.
- Да, мы протестировали влияние излучения на Марсе на нескольких добровольцах…
- Я спрашиваю о готовности, а не о технических деталях, - мягко перебил первого помощника Биргхир и вздохнул, после гибели прошлого первого помощника, этот молодой человек казался совсем бестолковым.
- Прошу прощения, сэр, - совсем сконфузился молодой человек. - Подготовленные модификаторы частично отражают излучение «Колыбели».
- Частично? Но меня уведомили, что это — целиком решённая проблема, - капитан «Демона» повысил голос совсем на немного, так чтобы внушить страх своему помощнику, чтобы тот немного прочувствовал страх перед наказанием. - И вот сейчас ты говоришь, что модификаторы отражают излучение «частично»?
- Сэр, это лучший результат, которого учёные смогли добиться, - затараторил первый помощник. - В запасе у группы будет двадцать минут, прежде чем они станут... на сторону «Колыбели жизни». У каждого солдата на визоре автоматический таймер, который передаёт обратный отсчёт. Если они выйдут из зоны поражения, они могут прийти в себя и потом снова проникнуть на искомый объект, когда понадобится. Под генератором щита они смогут пройти излучение без проблем, но тогда они не смогут стрелять.
- А под щитом они могут восстанавливаться? - Биргхир закатил глаза, чувствуя, как тупость всех этих псевдоучёных, первого помощника и всех, кто висел сейчас в космосе бесполезной мошкарой, его просто убивает.
- Н-не знаю, сэр… - молодой человек побледнел, мы это не обсуждали.
- Так идите и обсудите, - капитан «Демона» отвернулся, давая понять, что разговор окончен. - У вас на всё — пять… пусть десять минут.
Биргхир услышал, как первый помощник поспешно выбежал, дверь с шипением опустилась за ним. Приходится поддерживать статус, вроде как, на самом деле здесь ничего просчитать нельзя, и все заверения, данные Хиро и Корелу — всего лишь грамотно сооружённая ложь. За двадцать минут его десантники только свяжут огнём противника, отдавая добычу «Валькириям», и потом сами превратятся в рабов «Колыбели». Он лично интересовался каждой деталью разработок щита против излучения, сам наблюдал за процессом тестирования модификаторов для имплантантов, лучше того, что у них сейчас есть, на данном этапе, не сделать. У Биргхира, как и у каждого члена корабля, уже стоял модификатор и на всякий случай — генератор щита.
Тот молодой учёный, сейчас находящийся на борту станции «Центральная», должен был помочь им сделать прорыв в этом направлении. Патрик Фирс. Если, конечно, он сейчас является таковым. Биргхир надеялся на сотрудничество в его вопросе противодействию «Колыбели». Капитан уже давно занимался этим вопросом и знал, что машина, которая заработала на Марсе, таит в себе бесчисленное количество нужных для прорыва человечества знаний.
Вот только уничтожение Разума не входило в планы «Наследия». Как и не было иллюзий по поводу того, что это удастся этому сброду под предводительством Совета и Ковчега. Этот кратковременный союз даст им желаемое. А потом, пусть они все перегрызутся, его это уже заботить не будет.
- Капитан! - на визоре возникла фигурка первого помощника.
- Слушаю вас, первый помощник, - кивнул Биргхир. - Вам удалось что-нибудь узнать?
- Да, в общем-то да, капитан. Мы считаем, что шанс восстановиться под щитом — достаточно велик. Это даст час действий десанту в общем, но больше — считаем опасным.
- Я вас услышал, первый помощник, действуйте, - капитан «Демона» отключил связь.
Час, это уже полезно. Две группы, одна действует, другая под щитом, восстанавливается, потом меняются. Но вот насчёт того, какими они вернутся назад, капитан иллюзий не таил.
Скорее всего часть десантников будет профнепригодны для дальнейших действий. Ни один из них не был имплантированным первого поколения, но вот есть нюанс. Учитывать придётся тот факт, что они потеряют память и уже никогда не будут на стороне «Наследия». Разведчики доложили о том, что те, «особенные», уже начали сбиваться в отдельный клан, чураясь остальных людей. Особенными они при этом не стали и не убивали обычных людей направо и налево.
6 июля 2231 года, последний действующий корабль Совета, тактическая плоскость рядом с «Центральной», 23.15 по земному времени.
Джон Корел морщился каждый раз, когда, проходя рядом, видел «Демона» на мониторах. Этот круглый монстр, который находился за спиной, фактически, мог ударить в любой момент в спину и распылить и Ковчег, и «Правосудие». И, при желании, всю эту прорву челноков, которые, словно рой мошкары, облепили всё пространство между кораблями. Теперь все ожидали приказа от Хиро.
- Капитан, сэр, - помощник связался с ним по визору. - Связь с Земли, Председатель.
- Выведите на мой терминал, - капитан Корел устало вздохнул, но выпрямился, когда на экране появился немолодой мужчина. - Фергюсон, рад вас видеть. Чем обязан?
- Как у вас дела, Джон? - мягко спросил Председатель. - Когда начало операции?
- Хиро командует, мы тут на подхвате, - улыбнулся Корел. - Так что, когда соизволит наш уважаемый властитель Ковчега, но, мне кажется, уже скоро всё полетит к чертям.
- Вы о чём, Джон? Что-то случилось?
- А, вы, наверное, не в курсе. Объявилось «Наследие» с огромным самопальным кораблём. Нам пришлось вступить с ними во временный союз, - кисло ответил капитан. - Корабли Ковчега потерялись ещё на старте, а в два корабля выиграть эту битву не представлялось возможным, вот и…
- Я понял, - Фергюсон нахмурился. - Неприятно всё время ждать удар в спину. Но, им сейчас не с руки на вас нападать.
- Без протокола. Эта ядовитая змея, Биргхир, он что-то задумал. Думаю, хотят забрать Патрика Фирса с «Центральной» и увезти с собой на базу «Наследия».
- Очень интересно, Джон, - Председатель задумался. - Если бы всё это было правдой... нет, мне кажется, что это слишком фантастическая идея.
- Вы о чём?
- Дело в том, что «Наследие» давно интересуется темой...подхода к машине на Марсе. Я думаю, что они ищут пути защиты от излучения и возможностью завладеть технологиями «Колыбели» в единичное пользование.
- Постойте, а зачем им Фирс?
- Ну как же, мой дорогой Корел. Это, как оказалось, единственный человек, который смог выжить и сохранить рассудок, после того, как солдаты потеряли контроль над собой.
- Но они передавали, до того, как прервалась связь с флотом, что он сошёл с ума.
- Мне передали некие данные вскоре после утери сигнала с кораблями Совета. Десант нёс с собой в экипировке миниатюрные камеры, которые передавали картинку через «Справедливость» на Землю. В какой-то момент она прервалась, совсем, но часть записи, в котором десант освобождает пленника, мы ещё получили. Так вот, Патрик Фирс вполне себе дееспособен.
- И что нам это даёт, Фергюсон?
- Только то, что «Наследие» впереди нас всех, Джон. Только вот… мне кажется, что всё их правление ещё не сообразило, что с «Колыбелью жизни» играть опасно.
7 июля 2231 года, мостик Ковчега, тактическая плоскость рядом с «Центральной», 00.00 по земному времени.
- Всем кораблям и челнокам в секторе, - Хиро немного волновался, хотелось сделать всё правильно сейчас, сказать воодушевляющие слова. - Сегодня — день скорби, но и день, когда мы должны победить. За нами — Земля и Венера, Марс для нас на сегодняшний день потерян. Но мы обязательно вернёмся и разрушим машину, которая решила сделать из нас разумных марионеток. Мы — люди, а значит, ничего невозможного для нас нет. Сегодня будет много потерь, но, помните, вы защищаете своих близких, родных и друзей. Мы сплотились, чтобы дать отпор и уже не отступим. И да хранит нас Бог.
- Капитан, на связи Танцор, - Терис дождался, когда отключится мост вещания и доложил. – Ожидает на линии.
- Танцор? - нахмурил брови Хиро, пытаясь понять, кто это.
- Я даю связь, - ответил за помощника Спица.
- Капитан Хиро? - на экране возник худой татуированный под горло мужчина с голым торсом. - Корабль Стилет прибыл и ждёт ваших приказов.
- Вы добрались! - здоровяк вскочил с кресла. - В каком состоянии корабль?
- Сейчас, - Танцор пропал с голограммы, через пару минут появился снова. - Мы передаём вам данные о вооружении и состоянии корабля. Но, если без деталей, это корыто на ходу и стрелять может.
- Большего нам и не требуется, - обрадовался Хиро, чувствуя, как камень с души исчез. - Спасибо, что подошли так быстро, вы нам очень поможете.
- Ждём ваших команд, капитан, - Танцор кивнул и исчез с общей связи.
7 июля 2231 года, тактическая плоскость рядом с «Центральной», 00.20 по земному времени.
Корабли пришли в движение, рой шлюпок рассыпался, по периметру окружая корабли Совета, «Наследия» и Ковчега. Челноки образовали коридор для орудий кораблей, чтобы случайно не стать первыми жертвами в этой войне.
Караван из трёх кораблей Совета и «Центральной» остановился, занимая боевую позицию. Копия Разума воспользовалась знаниями командира «Справедливости» и развернула формацию так, чтобы полностью прикрыть «Центральную».
«Демон» проигнорировал это и в окружении нескольких десятков челноков двинулся к флагману. Биргхир заранее подстраховался и вывел шлюпки с десантом за пределы корабля. Сейчас их маленькой флотилии нужен был щит.
Технологии щита «Демона» по сравнению с другими кораблями в системе, считались более продвинутыми. Корабль «Наследия» состоял из нескольких контуров, что обеспечивало несколько степеней защиты от удара ракет с антиматерией.
Сейчас это нужно было, как никогда, станция «Центральная», несмотря на все свои злоключения, вооружение не утеряла, поэтому была готова к удару.
Копия Разума сделала вывод, и ударила вооружением станции по «Демону», в битву также включился флагман - «Справедливость», остальные корабли держали формацию и защищали станцию по периметру.
Челноки, кружившие вокруг корабля «Наследия», рассыпались в стороны и открыли огонь по вражеским ракетам, сбивая их. Часть шлюпок, не несущая вооружения, слепили летящие торпеды тепловыми приманками, сбивая ИИ ракет с траектории.
Ковчег и «Правосудие» появились из-за «Демона» и открыли ответный огонь по флагману флотилии противника. Корел кривился. Он сейчас фактически бил по своим, но вряд ли кто-то из них ещё жив. Да и вряд ли кто его помнит.
Начальник оборонного комитета знал слабые места в корабле, и сейчас «Жалострелы» били по ним, прожигая в корпусе дыры. Скоро туда должен был попасть десант, поэтому нельзя было дать ремонтникам залатать пробоины.
Хиро же разговаривал с пилотами десантных капсул, на последней сходке капитанов решили, что десантных капсул будет четыре: две, в которой летели люди Хиро и «Валькирии» и две, в которой были солдаты «Наследия». Первая группа приземлялась ниже мостика «Справедливости» и пробивалась на него, захватывая управление кораблём. Потом проделывала несколько пробоин в «Центральной» орудиями флагмана. Вторая группа проникала на «Центральную» и работала по эвакуации, Патрика Фирса. Первая группа в это время закладывает взрывчатку и уничтожает управление кораблём, вторая группа отходит и дальше они уже целенаправленным огнём уничтожают корабли.
Правда, в плане было много дыр, например… если остальные корабли Разума не купятся на приманку, и придут на помощь флагману и станции, сметая новомодные щиты «Демона». Танцор, правда, должен их был отвлечь. С ним большая часть челноков ушла чтобы помочь сбивать ракеты, но всё же, если Разум поймёт, что это — отвлекающий манёвр, то их ничего не спасёт.
А внутри могут вскипеть мозги и у первой группы и у второй, несмотря на заверения Биргхира в надёжности их экспериментального оборудования. План менять уже поздно. Да и не к чему здесь мудрёная тактика. Рассчитывали на скорость и внезапность.
Хиро ясно увидел, как с той стороны поля битвы засверкали сполохи лазерных орудий. «Стилет» вступил в бой, отвлекая внимание двух кораблей на себя. Как Танцор на это согласился? Хиро сразу предупредил, что, шансов выжить у них нулевые, на что временный предводитель «Крестов» лишь кивнул и ушёл со связи. А, чёрт. Сколько людей сегодня погибнет, неизвестно. Дьявол раздери эту проклятую «Колыбель» вместе с её амбициями. Пусть бандиты, но люди же. Не скурвились, бьются на передовой.
- Капитан, - перед Хиро на экране появилась фигура Биргхира. - Излучение машины распространяется на несколько километров, как раз закрывает флагман. Рекомендую убрать оттуда челноки. Иначе можем получить врага под боком.
- До «Стилета» излучение достанет? - спросил здоровяк.
- Нет, если те не будут подлетать ближе, - ответил капитан «Демона». - Мой десант покинул зону и ожидает у её границы.
- Принял, - ответил Хиро и включил общий канал. - Внимание! Всем челнокам отойти ближе к кораблям, первый отряд, готовьтесь приземляться, второй отряд — ожидаете на границе Сигма.
- Сделаю, - отозвался жизнерадостный девичий голос, тонувший в помехах. - Идём по плану.
- Удачи вам там.
- Не подведём, капитан, - связь прервалась.
Ну вот и всё, «Правосудие» делает брешь, которую ремонтные роботы сразу не затянут. Если повезёт, вакуум вытянет воздух в секторе и тогда бойцы Ковчега смогут проникнуть на борт «Справедливости» без приключений. Через десять минут челноки врезаются в пробоины и раскрываются внутри. Чертежи корабля уже были загружены в визоры, и были прописаны пути подхода к мостику, все возможные точки засад и слепых зон.
- Хиро, мы пробили нужный сектор, время действовать, - Джон Корел нервничал, голограмма переступала с ноги на ногу, как будто не в силах остановиться.
- Я понял. Первая группа, ваш выход, площадка готова. Вас маскируют.
- Первая группа Ковчегу, принято.
Огонь с «Демона» перенесли на челноки, которые сновали в космосе между кораблями. Кажется, вся их хитрость разом пошла прахом. Корабль «Наследия», несмотря на заверения инженеров в непроницаемости полей, был потрёпан и потерял большую часть защиты. Биргхир сейчас, сжав до боли кулаки, наблюдал за полем боя. Пытаясь угадать, какая из шлюпок должна проникнуть на борт «Справедливости»,
Рой челноков сбивал ядерные ракеты и ракеты с антиматерией с курса, но лазерные пушки флагмана и станции косили всех, до кого дотягивались. Две из них, пройдя почти вплотную к боевым орудиям «Справедливости» проникли внутрь, оставшись невредимыми.
