Пять Наречий Добродетели

Размер шрифта:   13

2826г. От в.х.

Ксель-Махум. Скрытый храм Аргзаль, в глухих лесах юга.

История про послевоенное время. Когда древне-Карнаатская цивилизация Нга и империя Таал, были воплощением ненависти друг к другу. Но и тому, как миру все же было суждено наступить. Двое бессмертных в настоящем времени знали друг друга, как друзья, и как союзники.

Сельтарез: Я поищу что-то от мигреней или пси-спазмов. В Арзгзале найдутся смышленые умы, не Ут'уумские алхимики конечно, но все же.

Каири: Стой.. Расскажи если помнишь, что было после? Когда ты выжил.. Ты и выжившие Нга вернулись обратно. Что было потом?

Сельтарез: Большую часть вам поведает эта книга, Апокриф или как там ее.. Но крупицы кое-чего еще помнит моя голова.

Пролог Апокрифа: Седьмое пекло

Так названо ни место, а момент.. событие мира сего, положившее конец второй эпохе. Взрыв хаоса который однажды накрыл весь мир.

Эларсель, клинок абсолютного хаоса, творение одного из четверых старших небожителей, Фобоса. Реликт, мирно лежал на дне морской пучины, в надежде что там он и останется. Но однажды, его нашли, смертные из числа угнетенных. И оно стало оружием возмездия, а не спасения. Небожитель даже не предполагал изначально чем это обернётся, этот предмет был создан лишь, чтобы уместить большую часть его самого, дабы он смог родиться смертным. Фобос обожал людей, и желал познать их, узнать какого быть ими. Желал сокрушить систему неравенства, одаривал силой хаоса смертных, которые находились под пятой власти господ. Но спустя эпохи с помощью клинка был открыт горизонт событий над сердцем Фарадонской империи, при великом восстании против всеобщего порабощения. Закрыть всепоглощающий чёрный шар удалось лишь самому Фобосу, который был смертным волшебником на тот момент.

Эларсель вернулся в длань своего создателя, был поднят и раскален над горизонтом событий. Черная дыра тянула в себя мир. А Фобос был и разрушителем и спасителем, сила великого хаоса поглощала чудовищный резонанс пустоты.. Пока не схлопнулся в маленькую точку. Клинок абсолютной силы сотворения и разрушения, был противовесом расширяющихся врат в пустоту. Клинок был раскален до предела, треснул.. и прогремел взрыв, который вызвал катаклизм на полтора столетия после. Но мир был спасен, пусть и пребывал в полуразрушенном состоянии, большая часть народов Равахейма уцелела лишь благодаря отдаленности от центра всеобщей цивилизации. Центра разврата, порока, честолюбия и жажды власти..

Седьмое пекло раскололо клинок при взрыве хаоса и развеяло осколки по миру, как и сущность своего творца. Так закончилась вторая эра, в которой единая власть Фарадона была центром, величайшая из империй, что желала подчинить мир единому порядку.

И началась третья эра, первая эпоха неопределенности, дикости, страха и невежества, но уже с надеждой на будущую справедливость и независимость. Надеждой у тех, кто пережил седьмое пекло…

И в третьей эпохе, это знание открывалось лишь избранным. Тем немногим обладателям которым довелось найти осколок, к беде или к удаче, все зависело от самого человека и его желаний. Открывались воспоминания забытого времени, если конечно кусочек Эларселя признает своего обладателя достойным этого. Каждый из осколков клинка обладал собственным характером и пристрастиями, как и силой хаоса. Эпоха за эпохой, но все и каждый из осколков желал однажды воссоединиться в единое целое. Как семья после долгой разлуки, и странствий.

В слове невежество, сокрыта фундаментальная истина мира сего. Большинство тех людей, которые упоминают о седьмом пекле, не понимают даже отдаленно что это означает на самом деле.

Возвращение белого легиона.

13 век. От в.х.

Несколько недель воины света шли обратно, к границам Ферты, столице Нга. Тысяча легионеров с равнодушными, стеклянными лицами. Не было ни радостных песен, ни восторга от победы. Сельтареза приволокли как одного из тяжелораненых. Никто из остатков легиона не понимал. Победители они, проигравшие, или проклятые.. Войско Кардинала Ильдариона состояло из двухста тысяч легионеров. Самого главнокомандующего смело в горниле Шакайской битвы. Весь первый орден шел к искоренению нечисти востока. Так они думали..

Его привели в чувства уже в столице, тот не ощущал боли, раны его медленно но уверенно затягивались. Никто и помыслить не мог, какой великий дар обрел один из ордена, благословение, бессмертие.. Некоторые братья по оружию, в том числе и Кнут, не питали надежд на его выживание. Сельтарез в момент пробуждения не понимал о каком владыке идет речь, тысяча собиралась идти ко дворцу, не расходясь по древне-Карнаатским просторам, многие хотели немедленно уйти домой, раз им повезло вернуться. Некоторые из ордена взирали в небо, обдумывая бессмысленность слепой веры, веры в богов которые как оказалось играют людьми словно глиняными фигурками.. Другие сидели и нервно чистили клинок, словно это единственный смысл, который остался. Кто-то медленно поддавался безумию после пережитого в битве с порождениями Таал, Императрицей и Вечной Матерью. Третьи держались за голову и бормотали про себя ни весть что. Ко всему прочему, явление их бога на поле битвы больше напоминало не защитника слабых, а снисхождение инквизитора душегуба объятого светом, жаждущего лишь истребления всего ненавистного им.. Все это подорвало веру в то, что Катарсис был богом, скорее древней сущностью ведущей скрытую игру, решившей в последний момент повлиять на исход лично, когда поражение стало очевидно.

– Сельтарез.. Сельтарез мать твою, ты жив там?

– Ни дождешься.. Отвали.. Тенокткль.. Что с той белой пирамидой? Что с красной королевой?

– Сгинуло, все сгинуло, от пирамиды камня на камне не осталось. Каири сгинула, как и все их войско, как и многие из нас.. как и кардинал…

– Нам повезло больше.. Судя по всему.. Где мы?

– Дома. Все думали, что ты истечешь кровью и отойдешь в мир иной еще на пол пути, похоже какие-то силы защищают тебя. Не важно, я буду нем и глух насчет этого, обещаю. Владыка ждет вестей, мы идем к цитадели.

– В пекло короля!!! Оставь меня в покое. Я больше ничего, и никому не должен.. Я отдал ордену жизнь, и этой мерзости, это не бог, ты сам все видел, безумный дух жаждущий искоренения самой жизни.. Мы же все еретики, а король.... Будь он проклят.. ты хоть понимаешь это? Посмотри вокруг, Кнут.. Все, ушло.. Мы были людьми, или нет? Кто мы сейчас? Кто я теперь? Чувствую в своих жилах что-то, оно пугает, и успокаивает.

– Маршал обещал внести ясность, поверь хотя бы мне, в последний раз.. Пойдем, а после, делай что хочешь, орден не осудит никого из нас.

– Твои слова бы в уши наших предков, пока они не заварили этот кошмар.. Я видел жителей Таал раньше, будь я проклят, но это самые обычные люди, со странными обычаями, но люди.. Мы разгневали их древних богов. Кнут.. Так нельзя.. Я отрекаюсь от такого Светлейшего, в нем нет любви… Лишь жажда подчинения, искоренения..

Тем временем в Ферталийской цитадели, один из придворных лично обслуживал короля в обеденной трапезе. Размышлял король о делах страны, с расчетом что войско Ильдариона вернётся победоностным маршем, а Каири приволокут в цепях из двимерита..

– Ходят слухи господин. Народ недоволен, шепчутся, даже поговаривают.. О выборах..

– Выборы? Это абсурд!! Скоро кардинал вернётся, и порядок вместе с ним.. Первый орден уже два века хранит наше ремесло.. Владыка света теперь с нами, его рука очистит страну от порчи.

– Народ так не думает.. Сир..

– Изменники, бездельники, пособники скверны.. Не моя вина, что страна провоняла дерьмом, чумой и заморской нечистью.. Я, отец и дед делали все чтобы очистить наш дом. Владыка явился в трудный час, теперь наш народ обретет славу древних империй.

– Это каких же сир?

– Обращайся ты к свету с усердием, и уважением, знал бы.

– Мечников видели в нескольких днях пути, сир.

– Несколько дней, помяни моё слово. Несколько дней до возвращения уклада, каким он был в тот век, когда заморская чума еще не добралась до востока.

– Так и будет, повелитель. Еще вина?

-Нет. Ступай и разберись со слухами, что еще там за выборы? Такое надо пресекать, не успеешь оглянуться тебе накинут петлю на шею. Если владыка желает испытать право короля на трон, пусть так. Я приму вызов.

Король ждал известий о безоговорочной победе. По сути это был триумф, но он так не считал. Часть народа Таал смогла уйти, судьба Каири неизвестна, дух очищения был повержен. Слова маршала звучали как ложь, бог света не может пасть, так говорили все и каждый до недавнего времени. Лишь тысяча героев прозрела и освободилась от невежества. Догмы очищения более были не властны над ними, маршал Сиридий равнодушно внимал желчи сочившейся из уст короля. Раэн желал как и подобает, чтобы слуги преклонили колено в присутствии повелителя, но маршал этого ни сделал, как и ни один из белого легиона.

Сельтарез был в строю среди прочих, наблюдал, желая перерезать ему глотку. Маршал сделал шаг вперёд и начал глаголить поэтическую речь, поведение его было крайне вызывающим. Лишь остатки белого легиона, молча нашли это, восхитительным.

Сиридий: И отправился первый орден в темные земли.. Дабы очистить мир от зла, и познало то войско объятия тьмы.. Боги рвали друг друга в небе, а смертные на земле.. И в великом танце смерти, когда боги пали.. тысяча смертных мужей прозрела, власть невежества закончилась.. И отпустила смерть тысячу избранных, домой.

Маршал равнодушно смотрел куда-то в пустоту, но наконец его взор пал в глаза короля.. Лицо Сиридия омрачилось, а в воздухе повеяло тревогой, и в первую очередь для самого владыки. Шепот ветров и пыли меж рядов, прерывал мягким тоном тишину придворцовой площади. Первый орден всегда был равен королю Нга, о чем тот давно позабыл..

Сиридий: Ты.. Ты сидел здесь, пока мы проливали кровь далеко на востоке. Реки крови, своей и чужеземцев. Красная королева там была, кардинала рвали на части, и всех нас. Полчища тварей сотворенных лишь с одной целью, дать ответ жажде искоренения, которая началась с твоего деда.. Ты и твои слизняки обманули Кардинала, обманули весь орден. Ты сидел и ждал известий?.. Хочешь чтобы орден поклонился тебе? Достань клинок.. заслужи сие право, пролей свою кровь.. Повелитель.. Приди в объятия добродетели.. Служителей страны. Достань оружие, будь ты проклят!! Или тебя арестуют как некроманта..

Раэн: Скверна язычников, здесь.. Войско нежити, оно здесь!!

Маршал лишь поднял бровь.. гвардия ожидала.. чего-то.. Явления повелителя чистоты, на зов короля, вероятно… Лишь первый орден знал, что сущность пала при Шакае, и уже, вероятно, ни вернётся… Тысяча легионеров безмолвно и мрачно смотрела вперед, гвардия напряженно перешептывалась, хватаясь за рукоятки клинков, а в самом короле разгоралось безумие очищения, он признал остатки легиона нежитью, во власти Алой Императрицы. Маршал обнажил клинок, тысяча сделала тоже самое. Сиридий волочил за собой потрескавшийся клинок, что издавал скрежет. Стража преградила путь, но была мягко говоря в меньшинстве.

Сиридий: Сложите оружие, посмотрите кому вы служите, взгляните на него.. Если верите в добро то включите воображение.. Почему дух пустоты не явился кому то из вас? Любому из простолюдин, фермеру, игрушечному дел мастеру? А?.. Скверна в обличии света вцепилась во вместилище власти, как тигр в глотку газели!.. Что нужно тому у кого много власти?! Еще больше власти!!! Дух о котором толковала наша вера это не сказки.. Он действительно существовал, и мы видели его.. Раэн не король, а призыватель катастрофы, сущности седьмого пекла, конца старого мира после которого наши предки чудом выжили. Оно возжелало уничтожить не только Таал, но и нас тоже. Сотворить из мирного народа послушных слуг, удобрение для своих планов. Сложите оружие, и мы забудем о небольшой измене.. Клянусь честью первого ордена.

Страх и здравый смысл взяли верх, гвардия и их капитаны отступили, слово короля превратилось в ничто.

Сиридий: Ильдарион был больше чем господин, старшим братом. Добрейший и справедливейший человек мира сего. Твоя ересь осквернила не только его разум, но и всего ордена.. Ты колдун, некромант.. Проклятый еретик, я презираю тебя всем своим существом.. Ты развязал охоту на ведьм, вся эта черная магия, появилась из-за тебя.. Только из-за тебя и твоих предков, обожествивших.. Это..

Раэн: Изменники, вы останетесь прокляты до конца времен.

Сиридий: Неужели? Кардинал не присягал тебе на верность.. Не припомню такого в нашей истории. Корона и Вера шли рука об руку.. равными.. Ильдарион был воплощением веры в добро, ты предал это, призвал духа катастрофы. В отсутствии моего господина, все его обязанности переходят заместителю, коим является ваш покорный слуга. Теперь ты повелитель, двимеритового ошейника, и кандалов.... Уведите эту мерзость с глаз долой…

У короля глаза озарило белым светом, едва маршал повернулся к нему спиной. Кинжал в королевской руке, Раэн сделал замах всей яростью.

Из крайнего ряда воинов, встал на колено и достал арбалет, один из людей инквизитория.

Гидеон: Господин!!

Сиридий не знал наверняка, верны ли ему будут все до последнего, что вернулись обратно из похода. Глядя на члена инквизитория, целящегося в него, тот уже прощался с жизнью, сожалея обо многом совершенном ранее. Арбалетный болт пролетел мимо его лица, метко пронзив руку короля.. И в тот момент, маршал наконец уверовал в добро, настоящее. Закрыл глаза, улыбнулся и кивнул несколько раз.

Тысячи братьев, сыновей и мужей ни вернулись домой после вековой войны, финалом которой стала Шакайская бойня. Никому больше не было дело до повелителя света, всех волновали лишь павшие, и без вести пропавшие. Остатки ордена всецело были на стороне простого люда, а не трона, и уж тем-более не на стороне безумного духа который был обожествлен в течение нескольких веков. Спустя день, временно назначенный, новый Фертолийский совет огласил приговор.

Представители церкви держали языки за зубами, молча внимали, боясь за любое неверное слово присоединиться к королю на костер. Суд первого ордена был тверд и беспристрастен. Народ на великой белой площади издавал рев, жаждущий возмездия. Едва ли было можно расслышать что, из древне-Карнаатской толпы.. Сиридий в тот же день, назначил Кардинала в обход всех законов, и наделил его правами которыми обладал ранее сам. Визарий лишился левой кисти руки на войне, но это не мешало ему развернуть судебный пергамент правой. Кардинал сам оглашал приговор, ибо обладал качествами неплохого оратора.. Кое-как усмирил гнев толпы.. В настолько смутное время. Сиридий не долго думал кого назначить на новый пост..

Визарий сразу же по воле народа, в тех самых выборах, вошел в Фертолийский совет как представитель первого ордена. Сиридий стал наместником, готовив своего сына чтобы тот взошел на престол, как полноправный король по достижении 16 лет. Речь была длинная, но очень важная, дабы народ понял масштаб катастрофы, и кто виноват на самом деле. Народ Карнаата имел право знать правду.

– Пусть мучается!!!

– Где мой сын!!!???

– Вырвите ему глаза!!!

– Гореть ему вечным пламенем!!!

Кардинал Визарий глядя на толпу, не знал как начать говорить. Гнев и ярость были неумолимы. К кардиналу пошел помощник губернатора.

Калибрий: Зачитывайте приговор..

Визарий: Прошу вас, тише!!! Успокойтесь!! Выслушайте приговор!!! ..... Суд постановил, что король Ферты, Бывший вождь страны, Раэн, признан разжигателем седьмого пекла!!! Помыслы его.. и дела.. поставили на грань смерти всех и каждого из нас!! Инквизиторий, Бюро расследований и Белый легион.. А все вместе Первый Орден, вынесли единогласный приговор. Раэн, сын Тонариана, внук Сикария, признан еретиком, некромантом и душегубом… заключившим договор со злобным духом предтеч, который жаждал разрушений, и страданий.. Действия короны сходятся точь в точь как в древних летописях о закате Фарадонской эры, войны всех времен, что положила конец старому миру. Короли династии Сикария обожествили наваждение, притворяющееся добродетелью, в обличии светлого мудреца, знающего, что есть скверна, и что её воплощает. Стараниями неравнодушных мейстеров прошлого столетия мы узнали крупицы правды. Найдены записи в архивариуме, а именно запретном хранилище, они повествуют о попытках мира, между Таал, и Нга. Исходя из рукописей, первый орден выяснил следующее. Таал, при вечном правлении Императрицы Каири, неоднократно пытались вести переговоры, на протяжении первого десятилетия с момента как стало известно об их столице на востоке, Анпарте, 149 лет назад.. Таал знали наше наречие, и пытались ответить на дружеский контакт, в ответ на что, прошлое правление страны отвергло саму мысль о переговорах, Король Тонариан издал эдикт о скверне, которая не разговаривает на языке людей, о монстрах с востока которых нужно искоренить.. Милостью неравнодушных предков теперь мы знаем, они видели все, видели первых Таал, фермеров и землепашцев, в их руках была древняя магия, способная противостоять чуме и мору. Те самые первые Таал.. Они были готовы поделиться с нашими предками крупицей добродетели.. А Ныне!!! Тысяча избранных которые выжили и прозрели, видят источник зла, корни из которых порча проросла в землях добродетели. В виду тяжести совершенного против многообразия страны, первый орден повелевает!!! Враг всех живых людей, в течение двух суток, должен быть привязан к костру лицом к небу!!! Сегодня зло будет вырвано из нашей истории, раз и навсегда! В интересах санитарии, палачу запрещено, оказывать скверне обычную милость в виде удушения!!!

Приговор и историческая справедливость торжественно разлетались по площади, а тысячи Карнаатцев ликовали. Короля пытался оправдать один из хранителей старых канонов. Вставить слово поперек воли ордена было достойно похвалы, но тщетно, орден был непреклонен. Жрец обратился к Сиридию, наблюдавшего с трибун цитадели.

– Господин. Послушайте, прошу вас. Посмотрите на людей, они жаждут крови. Если мы это сделаем, то идея язычников победит. Вы же правая рука Ильдариона, да хранят небожители его душу… неужели вы не проявите милость хотя бы к памяти о нем? Изгоните господина Раэна из Нга, но не сжигайте его заживо.. это надругательство над его достойным родом.

Сиридий: Достойным..? Вы не слушаете.. Король Сикарий развязал эту войну.. Его род был проклят с тех самых пор.. Его рукой, мы познали лишь боль и ужас. Народный гнев священен, все они тоже познали милость, боль, потери, детей, отцов, братьев.. И теперь ответьте ордену, ваше Святейшество. Тварь из пустоты в обличие света, что оно дало нам? Что оно дало Вам?! Жизнь? Жизнь вам дала ваша родная человеческая мать, а не тварь из пустоты. Оно может только убивать, и тысяча прозревших убедилась в этом лично, мы видели это своими собственными глазами, чувствовали эту невероятную ненависть, ко всему живому. Милостью его мы познали чуму, войну и смерть. "Пылающей дланью, я очищу мир".. Так оно говорило.. Ваше Святейшество.. Такой промысел, этот… догмат очищения, нам не родня!!. Нам это не нужно! Ни мне, ни моим детям, ни вам тоже. Наш мир будет искать дружбы с народами, а не способы искоренить их.. Советую поразмышлять над этим, ваше Святейшество, для вашего же блага. Мы почти освободились от скверны, возрадуйтесь избавлению. Остался лишь посланник седьмого пекла. Цикл ненависти закончиться здесь.

Жрец молчал, ибо у не было ответов на подобное. Маршал решительно кивнул палачу, что держал факел.. Пока король горел, то рядом с маршалом встал стрелок-инквизитор.

Гидеон: Жаль двимертит кончился еще там, последний выпустил в троля, или че за тварь там была, не помню уже..

Сиридий: Выбор был тяжким?

Гидеон: Ильдарион был верен ордену даже под одержимостью.. Инквизиторий всегда был щитом. Как для народа, так и для всех нас. Вы привели нас домой, вас Ильдарион хотел оставить после себя, я уверен. Я бы ни за что не стал стрелять в вас. Господин.

Сиридий: Феополис.. Сердцем ордена станет этот город. Передай Фуриону что он теперь Кардинал инквизитория, организуйте имущество. Ваш дом теперь здесь, вместе с бюрю расследований.. И остатками белого легиона..

Гидеон: Феополис? Я не понимаю..

Сиридий: Скоро все поймешь, обещаю.. Просто сделай это. Я не сяду на трон, но буду за ним присматривать. Пока не повзрослеет тот, чьи руки и сердце не запятнаны этой заразой.

Гидеон: То есть, вы теперь.. Наместник? Ваша воля, господин..

На следующий день за судьбой короля, последовали члены старого совета, которыми управлял и прикармливал Раэн. По таким же обвинениям, к которым добавились новые, заговор против народа, расхищении благ и измена. Церковь света принесла новую клятву. Однако орден немедленно выдвинул ультиматум.

Полное отречение и искоренение ереси отображенное в книгах и манускриптах, и написании пророчества о приходе нового света, избранного 5 наречий добродетели. Сиридий назвал 5 пунктов по соображениям совести, какие пришли на ум в момент обсуждения, лишь бы поскорее безумный дух был предан забвению. Верховный жрец, публично признал старые каноны неэффективными и губительными.

Старый кодекс света по большей части трактовал, о сохранении чистоты простого люда, о том, что признаки магии это ничто иное как сила хаоса, однажды погубившая мир. Толкования о недопущении колдовства в сием царстве, абсолютной веры в слово короля и кардинала.. Ибо они носители воли великого света.. Который следит за чистотой рода людского. Так было написано в кодексе, что был предан забвению при правлении Сиридия. Кодекс который привел народ Нга к упадку и катастрофе. На ближайшие 40 лет, наступило время восстановления и тотальных реформ, все и каждый отныне имели равные права. Так-же среди выживших при Шакае был принят обет молчания о том событии, никаких песен бардов и тому подобного. Сиридий будучи наместником был категорически против упоминаний о вмешательстве третьей стороны, известной как Вечная Матерь, правительница мифического архипелага, откуда первые Таал однажды и перекочевали. Ее вмешательство косвенно спасло тех кто вернулся домой, ибо Каири обратилась против нее, сразу после их общей победы над духом чистоты, орды нежити и воинов Таал сдуло горнилом той схватки, из которой по итогу выбралась лишь тысяча легионеров.. Разбираться никто в то время не стал, выжившие покинули пустошь, известную как граница Шакай.

Каири как и ожидалось, нашла восхитительным, пылающего короля безумия.

Каири: Гнев простого люда… Еще вчера король считался божественным посланником, а завтра его сажают на костер как еретика.. Ирония великих цивилизации.. Я бы содрала с него кожу, в ту эпоху, да.. За все что мой народ пережил, но и костер вполне неплохо выглядел..

Сельтарез: Вскоре я покинул Карнаат, и больше туда не возвращался..

Каири: Этот человек, твой бывший командующий, Сиридий. Будь он на троне до вашего похода, я бы согласилась вести переговоры, с ним есть о чем вести диалог, в нем чувствуется не только твердость но и логика. Возможно мы бы нашли решение вместе, избавить Карнаат от влияния безумия. Ты понял чем мы отличаемся?

Сельтарез: Вы бы размазали его по полу, одним простым заклинанием.. наверное.

Каири: Речь не про это. Мы оба слушали наставления духов предтеч.. Ему промывал мозги Катарсис, а меня взращивал Акацуру. Мой наставник, был сущностью хаоса, и он не требовал поклонения или подчинения, ни до того как сделал меня такой, ни после. Он заботился обо мне как о собственной дочери, дал силу, знания и искусство древних времен. Идеи Фарадонской эры, я вносила в малый совет Таал на обсуждение, многие из которых находили одобрение, за счет чего наша империя стремительно развивалась. Катарсис жаждал власти, подчинения своей воле и очищения мира от всего, чего не должно на его мнение существовать. Дух разрушения и седьмого пекла, как выразился ваш Сиридий.. Акацуру, когда то был человеком, много тысячелетий назад его звали Акаций из Риаполиса. Мастер кукольных представлений. А во времена Таал, мыслитель, теоретик и стратегический гений, создатель искусства. Но и он был не без изъяна, кое-что было у обоих сущностей общее. Высокомерие на высшем уровне, Акаций хоть и любил меня, но себя и свое искусство он любил больше. Акаций называл меня своим величайшим и прекраснейшим творением. Я до сих пор гадаю, любил ли он меня как отец, или как любимую игрушку. Императрицу на которой боялся оставить даже маленькую царапинку. Но одно я знаю, он ненавидел Катарсиса, видел в нем своего врага. Возможно на закате старого мира, он ожидал чуда от этого Светлейшего, но тот не откликнулся на веру.. Зато сила хаоса.. Измерение энтропии. Место из которого он обращался, дало ему власть и свободу от плоти и времени, спасти самого себя, не ожидая подачек от так называемых богов. И однажды нашел меня, и признал рождение невероятного шедевра. Акаций из энтропии поделился благословением, пока я спала под деревом.

Вор послуживший духу добродетели.

В запретное хранилище, так просто было не попасть. Орден перерыл королевские покои сверху до низу.. Загородное поместье Раэна, и покои мейстера хранителя ключей, допросили и его самого, но он уверял что ключ, пропал совсем недавно. Кардинал его знал лично, как славного старика, добросовестно исполняющего свою работу на протяжении многих лет. Кнут и Сельтарез придумали как отпереть двемеритовы врата, в ордене был один человек, о прошлом которого знал лишь Кнут..

Человек с крайне сомнительным прошлым, хитрый и ловкий вор когда-то давно. Бюро расследований искало некоего вора по следам краж в знатных домах, и Лисурий сделал крайне хитрый ход, когда орден был уже почти на его пороге. Он заявился сам и пожелал вступить в первый орден, никто и не знал его в лицо, таким образом Лисурий, вор в розыске стал одним из служащих первого ордена, который его же и разыскивал.. Кнут знал его с детства, и это была его идея, как Лисурию избежать виселицы.. Дело по вору отпирающему любые замки, остановилось и вскоре было позабыто, в виду активных сражений против Таал, объединение сил всего первого ордена в единый легион Ильдариона. Когда король был схвачен, но хранилище было не открыть, Кнут намекнул Лисурию что необходима помощь.. Особого рода.. Лисурий сомневался, но ради страны согласился, и смог изготовить слепок, по которому спустя день был воссоздан ключ от хранилища, условие у него было одно, чтобы они оба помалкивали о его особых талантах. Маршал Сиридий ничего про это не знал. Кнут, Сельтарез и Лисурий оказали помощь в срочном деле тайно. Необходимы были неопровержимые доказательства промыслов династии, Сикария Тонариана, и самого Раэна..

Каири очень заинтересовалась знаниями о Карнаатцах против которых целое столетие шла война, открывая и познавая их совсем с других точек зрения. Апокриф манил ветхой историей ее юности. Как оказалось далеко ни все желали войны. Скрытые замыслы, интриги и бесчестие были не только при ее правлении, но и среди Карнаатцев тоже. Каири вновь открыла книгу, желая знать больше, пока Сельтарез искал лекарство в средних ярусах Аргзаля.

Идея мира

Позже, когда от короля остался лишь пепел, то выяснилось что ключ был выброшен, слуга короля выкрал его из покоев мэйстера, выбросил в реку. Сиридий задавался вопросом, откуда появился в таком случае еще один ключ?.. Ибо тот был уникален.. Кардинал пожал плечами, сославшись на высший промысел справедливости, заявил что это вероятно было маленькое чудо, от настоящего Духа добродетели. Справедливость наконец торжествовала. Сиридий улыбнулся спустя много лет, и одобрительно кивнул глядя на солнце, ощущая благие перемены, несмотря на все ужасы которые было суждено пережить.

Сиридий: Печальный конец Раэна сына Тонариана.. И начало свободы от угнетения..

Визарий: Пять наречий укореняться, я верю, народ верит в это. В людях заметно убавилось гнева и скорби.

Сиридий: Честь. Искренность. Человеколюбие. Сострадание. Правосудие. Да.. В свете солнца, воссияет добро..

Визарий: Лучше и не скажешь, господин.

Сиридий: Порой кажется, я что-то упускаю.

Визарий: Наши предки развязали войну с народом волшебников и зодчих, пусть они и язычники, но если верить переписи то они не хотели сражаться, а наоборот, мира, и только мира.. При всем уважении, но мы много чего упустили, господин. Заставили древний народ биться с нами, результаты очевидны.

Сиридий: Равенство между короной и верой было подорвано.. Нужно подготовить все заранее, корона больше не должна единолично повелевать. Наши отцы допустили это, возможно они не хотели устраивать раскол в Нга, когда мнимая угроза Таал нарастала. Тонариан был убедителен, и лорды востока тоже, наши предки поверили, что зло наступает. Я не могу простить этой династии лишь одного, они отвергли саму идею мира, не воспротивились воле зла, стали послушными слугами.. Слугами разрушения.. И первый орден скверна потянула за собой. Лишь чудом, мы смогли очиститься и вырваться из горнила, на границе жизни и смерти, невежества и правды.. А кем бы мы были, если бы Катарсис уцелел? Мы были бы рыцарями седьмого пекла.. Наверняка собирали бы новый поход, уже за море.. к иным народам..

Визарий: Господин, между нами. Многие восприняли появление второго ключа как волшебство, порожденное вашим словом. Может не стоит предполагать в слух подобное?

Сиридий: Твои опасения понятны, но я должен был излить это хоть кому-то, сама мысль об этом сводила с ума. Теперь стало гораздо легче. Главное все это прекращено, нужно отстроить Карнаат заново, для всех и каждого.

Визарий: Карнаат?

Сиридий: Наша страна теперь называется так.. Ну не Нга, же.. Что еще за странные буквы выдумали основатели ордена? Тебе ведомо что они означают?

Визарий: Нет, наверняка этого не знает никто.. Люди трактуют их совсем по разному, но мне однажды подумалось вот о чем.. Новый. Город. Анпарта. Я трактую это как пророчество основателей, о приходе народа кочевников на восток.. Сикарий назвал их заморской чумой.. Если свитки из хранилища правдивы, то его наследник Тонариан, будучи еще ребенком с короной на дурной голове, велел собрать военный поход, который лишь разозлил Таал. Некоторые лорды на приграничье совсем не хотели этого и пытались наладить мир, торговлю и так далее.. Многие из тех достойных пропали при загадочных обстоятельствах.. А после, из глубин востока явилась чародейка хаоса в сопровождении 11 безголовых всадников, которая оставляла после себя лишь горы трупов.. Ее имя стало наводить ужас на все земли близь Шакая, жители бежали оттуда, спасаясь.. Имя ее итак все знают, хоть вы и наложили запрет на это.

Сиридий: Ты выполнишь новую волю ордена, по новому кодексу. На тебя возлагаю важнейшее дело, ты отправишься туда. Нам ни ведомо, есть ли по ту сторону выжившие Таал, ибо если да, ты принесешь им весть о мире. Ты, Кардинал из Феополиса, посланник мира. Возьми с собой тех кого сочтёшь нужным, Таал должны знать, что война не просто окончена, а династия королей очищения закончилась. Первый орден признает их как один из коренных народов, мы вместе вернем все, что утратили.

Визарий: Я найду еще четверых, раз наречий пять, то и посланников мира будет столько же.

Сиридий: На твое усмотрение.. Не подведи орден, и свой народ.. Наш общий народ..

Древняя императрица плакала читая эти строки, вспоминая и свои деяния на заре правления, вспоминая себя как мстительного монстра, ибо много невиновных сгинуло от ее рук и колдовства. Вдумываясь, что Сиридий объявил мир которого кочующие Дюкайцы так хотели. Каири и знать не знала обо всем этом. Будучи глубоко под землей, заточенной в Тенокткале. Она думала что Нга праздновали триумф победы над нечистью в те забытые времена. Первые 10 лет оков она подобно зверю билась о стены изнутри. Апокриф поведал о том, что ныне было забыто всеми, лишь она знала, что было на самом деле. Вытирая слезы, и взглянув на солнце как это сделал тогда наместник, произнося слова.

Каири: Пять наречий добродетели. Так вот каков их исток, пережившие войну и отвергшие догму.. Ифриш при жизни следовал этому кодексу, а после и в образе Светлейшего, настоящего. Наши дети смогли их отстоять. Их путь был полон боли и страданий, как и наш когда-то.. Мы должны сделать все, ради спасения добра, и тех кто его воплощает. После всего что я совершила, вряд ли меня можно назвать таковой, но я могу защитить их. Раз я обрела свободу, бессмысленных воин больше нельзя допустить. Если дух очищения восстанет вновь, то его надлежит низвергнуть обратно в пустоту. Занятно.. Лишь он видел скверну поглотившую мир.. Тогда каким мир был бы идеальным в его понимании? Опустошенный?.. Наверное.. Абсолютная гармония пустоты? Это и было его высшей целью? Вся жизнь воплощает частицу хаоса, значит он желал очистить мир от всех нас.. Действительно.. Безумный дух, наделенный силой света и властью.. непонимающий, что значит жить, любить и так далее..

Пять посланников мира

Элиан, Тарин, Сильвия, Гидеон и Визарий. Пять посланников отправились в путь спустя 5 дней. Визарию пришлось постараться чтобы собрать поименно всех кого посчитал нужным.

В отличии от кардиналов 28 века, в 14м послевоенного времени, их едва ли волновала вера в богов или.. какую-то помощь из вне, орден научился верить в себя, в добро внутри людей, или же его отсутствие, не перекладывая ответственность на высшие силы, не выпрашивая подачек от богов. Страна света взяла все в свои руки, как и учили когда то первые Нга, до появления пророка, трактовавшего о духе чистоты, пути который привел их народ к невежеству, и агрессии на иноземцев.

В совете Феополиса поднимали вопрос наемников, в помощь ордену.. Глава бюро расследований, Кардинал Нэро, высказывался категорически против.. Элиан хоть и скрипел зубами на том совете, одобряя позицию Кардинала, под которым служил, но понимал, что скорее всего в тяжелые времена, придётся поступиться принципами. Контракты как за дичь на охоте были ему не по нраву, хотя бы потому, что они не будут браться за такое бесплатно, за гроши они могут схватить невиновного или и вовсе, взять деньги у грабителя и уйти.. Казна страны была на тот момент истощена войной.. милостью Раэна и его предками.. Наемников волнуют лишь деньги, а что такое честь.. Большинство из них и знать не знает что это.

Элиан

Элиан был из числа ордена, из бюро расследований. Он был занят делами о грабежах, ибо в последние годы, мародеров и грабителей развелось повсеместно. После войны ряды ордена поредели в десятки раз, поддерживать порядок стало тяжелее. особенно после пирровой победы при Шакае. Хоть Сиридий и был тверд будучи маршалом и привел выживших домой, но приближенные видели как его лицо переполняет скорбь, особенно когда тот остаётся на едине с собой.

Следопыты из бюро чуть ли не каждую неделю, хватали опасных преступников, бросали их на мраморный пол Феопольского суда, а если те оказывали сопротивление, то начинался разговор клинка и магии. Не только в народе Таал были волшебники, но и в Нга тоже, пусть не в таком количестве и мастерстве. Найти себе замену Элиан смог, но был крайне недоволен, что его вытащили из бюро. Вопросы веры его не волновали, лишь вера в порядок, честных людей и их покой. Кардинал Визарий понимал важность дел в бюро, но прекратить любую агрессию против Таал было куда важнее.

Тем временем Элиан и Кардинал были в кабинете бюро, кардинал указывал на карту Феополиса, трущобы в некоторых местах, дело над которым несколько недель уже корячился Элиан, попутно взвешивая сроки его отбытия, поимки этой шайки как можно быстрее, и момент связанный с наемниками.

Элиан: Кардинал, так нельзя..

Нэро: Знаю, знаю, и разделяю твои недовольства.. Мне тоже все это не нравится.

Элиан: С какой стати какой-то совет снова диктует?

Нэро: О чем ты? Это не диктат, ты что? Настоятельная рекомендация, только и всего.. Это воля Сиридия, а не совета.. Воспринимай это сборище, как дополнительные мозги наместника.

Элиан: И они не придумали ничего лучше чем нанять хрен пойми кого.. Для наведения порядка.. Нэро.. Они же наемники, их волнует только золото.. Сегодня они повесят бродягу подходящего под описание, получат награду. Завтра возьмут откуп у настоящего главаря, а послезавтра народ вообще забудет, что такое правосудие… В пекло все это, это ересь в чистом виде.

Нэро: Пусть о ереси размышляет инквизиторий, наше дело ловить преступников. Научим нескольких из гвардии нашему ремеслу, сделай это пока ты еще здесь. Подбери кандидатов на свой выбор. Я знаю что ты незаменим, если будет хотя бы 5 более менее толковых.. То думаю вопрос о найме кого-либо будет улажен. Я знаю, ты тоже не рад идти в этот поход, это больной вопрос для нас обоих.

Элиан: Пять дней.. Чтоб этого Визария…

Нэро: Зря ты так, он славный человек. Белый легион всегда был нашей опорой, меня когда то оттуда отправили сюда в помощь, и как видишь, обратно я не спешил. Но он мне такой же друг как и ты, как и вся тысяча. Если не успеешь, то я возьму тех гадов сам, слово кардинала. Я знаю сколько ты потел над этим. Осложняет только одно..

Элиан: Колдун, да.. Если информация верна конечно, но не вижу проблемы.. В арсеналах есть двимерит, при Шакае это работало, существа тех язычн… Хм.. Таал.

Нэро: Да.. Давай-ка, поосторожнее с подобным, за пределами бюро по крайней мере.. Слышал бы тебя наместник.. Не думаю, что он бы оценил твое отношение к.. Не важно, идея хороша но.. на суде все падонки должны быть живыми. У тебя еще 5 дней я так понял, потом ты переходишь под начало Визария?

Элиан: Я не в восторге.. Новый Кодекс мне по душе, я одобряю все до последней буквы, но.. Почему я? В ордене есть и другие.. Мое место здесь с того самого дня.. Когда мы вернулись..

Нэро: Раз Сиридий так велит, значит так надо. Пять наречий добродетели. Это большая честь для бюро. Только сделай лицо подобрее когда пойдешь к капитанам гвардии. Нехватало еще чтобы они в штаны наложили приняв тебя за инквизитора.

Элиан: Да уж.. Нагнал же Сиридий на них страху.. Сжечь Раэна как средоточие скверны..

Нэро: Благо гвардия и их капитаны вовремя одумались.. Ты все сам видел и слышал. Мы все там были.. видели, что есть, коронованое безумие. Ступай.

Элиан: Коронованное??? Его никто не выбирал, он получил трон по праву рождения..

Нэро: Безумие и одержимость передавалось от отца к сыну.. К несчастию всех нас.. Когда Танариан пал, то Ильдарион наш великий Кардинал, желал избрать правителя из своей родословной.. Посчитав падение короля знаком, что пора остановиться в безумии войны, и пойти с предложением мира.. И именно тогда выяснилось, что Раэн оказывается его сын.. Бастард, но в нем кровь первых Нга. Совет павшего Танариана, всячески мешал кардиналу в продвижении истинного правителя к трону, и в конечном итоге, Ильдариону надоела вся эта политическая грязь, он поддался влиянию Катарсиса, короновал Раэна сам, и собрал весь орден в поход против империи, дабы положить конец тем временам, раз и навсегда.. Так что мой дорогой Элиан.. Тут ты неправ, его действительно короновали, трон мог занять кто угодно, но воля безумного духа была сильна.

Элиан: Кстати, между нами кардинал.. Сельтарез. Почему его отпустили?

Нэро: Сиридий же ясно дал понять.. После всего, каждый волен уйти, долг каждого легионера был выплачен, походом к границе. Каждый имеет право найти свой путь, принести добро в иные края.

Элиан: У меня есть еще одно пожелание.

Нэро: Мне уже страшно, знаю я твои пристрастия к сложным делам.

Элиан: Мы видели как горел старый Феопольский совет, всего их было 12.. Но.. я знаю.. что на заседаниях Ферты, их было гораздо больше.. Куда подевались остальные? Еще мой отец часто ворчал, что то сборище похоже на курятник, а не на мудрецов света. Бюро должно выяснить, куда подевались остальные еретики, если они вернуться под покровом ночи, когда нибудь.. Мы все и особенно род наместника будут в опасности.. Вы сделаете, то о чем я прошу?

Нэро: Я не обещаю этого, но постараюсь. Наместник доверяет бюро как самому себе, он скорее всего будет недоволен что мы желаем ворошить эту яму вновь. Но.. Твои слова дальновидны, если члены старого совета еще где-то в стране, то их надлежит отыскать..

Элиан: У нас большая страна, где их искать?.. Они точно не в Феополисе, это все равно что самому прийти на эшафот и молча попросить об избавлении..

Нэро: Если наместник это одобрит, то я пошлю гонца к Фуриону, а еще лучше отправлюсь в инквизиторий лично. Гонения это дело долгое, опасное и не всегда нужное.. Но если на кону стоит благо народа, то совет трех Кардиналов должен вырвать остатки зла из нашего дома, пока они не отросли вновь. Да! Я сделаю, то о чем ты просишь.

Сиридий

Сиридий принадлежал к Белому легиону, правая рука Великого Кардинала Ильдариона, который пал на войне против Таал. Сиридий принял командование остатками ордена как заместитель господина, покидая Шакайскую равнину после пережитого ужаса и прозрения. А в недалеком будущем разделил правление орденом на трех кардиналов, вместо одного, а первым стал Кардинал Визарий, после которого были избраны еще двое, Неро и Фурион. Сам Сиридий по этическим и совестным соображениям отказался занять трон, ибо народ Нга счел бы его узурпатором. Сиридий не раз хотел покончить с собой, считая себя убийцей и мучителем, и лишь поддержка выживших внушала ему веру в добро, что орден сможет исправить совершенное зло. Поэтому он согласился быть наместником, готовив на трон собственного сына, руки которого небыли запятнаны кровью в недостойной войне.

Гидеон

Гидеон принадлежал к тому самому инквизиторию, которого гвардия побаивалась как огня.. Третий, и последний из избранных кардиналов. Глава инквизитория Фурион, как раз закончил встречу с капитаном стражи, пока тот уходил, то встретил по пути, Гидеона, капитан видел железную верность этого инквизитора, когда тот стрелял в Раэна. Присутствие этого человека, многих пугало даже больше, чем наместник. Они молча разминулись, Гидеон остановился задумавшись, а капитан испугавшись.. прибавил шаг.. В кабинете, стрелка ждал кардинал.

Фурион: А.. Наконец-то. Проходи..

Гидеон: Что-то срочное? Кардинал..

Фурион: Да.. Эх.. Как бы это, так..

Гидеон: Да как есть.. кардинал. Вы меня давно знаете, лучше чем кто либо.

Фурион: В том то и дело, слишком хорошо.. Ладно. У наместника особое задание, для пяти избранных..

Гидеон: Великие небожители, нет.. Не надо.. Он выбрал меня? Я конечно спас его, от безумца, но.. Это наказание или дар?

Фурион: Визарий набирает нужных людей. Наместник поручил ему все подготовить. Это не кара, о чем это ты!? Этот поход большая честь.. Если бы он выбрал меня, я бы без вопросов согласился.. У инквизитория дурная репутация сейчас, сам знаешь.

Гидеон подошел к кардиналу, и слегка наклонив голову холодно задал вопрос.

Гидеон: О чем вы говорили с капитаном.. Кардинал?..

Кардинал потер руки ухмыляясь, в некоем подобии счастья, осознавая, что это уже походит на допрос.. Допрос его же инквизитором.. Пожалуй лучшим своего времени.

Фурион: Аа. Допросы с пристрастием?..

Гидеон: Я серьёзно.. Кардинал. От вас он вышел спокойным, а от меня шарахался как от чумы, что происходит?

Фурион: А то, ты не знаешь.. Ты стрелял в короля.. И тебе это сошло с рук будто ничего и небыло..

Гидеон: Я защищал нашего командующего!!! Ясно.. Значит это, всё-таки ссылка..

Фурион: Пойми всю сложность нашего положения, Белый легион порядел.. Нас осталось мало, кому попало такие дела не доверят, о пяти наречиях должны узнать все. И уцелевшие Таал тоже.. Кстати об этом.. Та девочка в числе избранных.. Она вроде как дорога тебе?

Гидеон: Сильвия.. Она тут причем? Хватит с нее безумия войны, и промыслов королей.. Довольно!!

Фурион: Я знаю как ты переживал за нее, знаю.. Поверь.. Теперь она воплощает Сострадание. Пусть она и полукровка, но разве это теперь важно?.. А ты воплощаешь Искренность.

Гидеон: Мне все равно, что она частично Таал.. Сильвия лишь ребенок из приюта, который бежал от войны.

Раз так, то я согласен. Я не допущу чтобы с ней еще что случилось. Гвардейцы хотели сжечь ее, в угоду духа очищения..

Фурион: До Шакайской бойни, я тоже пребывал во сне кошмара, тоже видел во всех Таал, лишь монстров.. А после, был рад, что ты укрыл ее еще и от моих помыслов. Ты воспрепятствовал безумию, один из немногих, кто сопротивлялся воле Катарсиса. Я не могу таким похвастать, ибо поддался воле зла, и я виновен во многом..

Гидеон: Двести тысяч мужей были одурманены этим злом. Белый легион думал что идет истреблять чудовищ. Я тоже там был, кардинал..

Фурион: Но ты сопротивлялся!! Благодаря силе воли, и добродетели.. Сопротивление порабощению, это уже акт добродетели!! Сколько монстров ты убил?

Гидеон: Много..

Фурион: А людей? Скольких Таал?

Гидеон: Ни одного, глаза выбирали целью лишь чудовищ, наполненных ненавистью, и черной магией. У Таал не было выбора, лишь вырастить чудовищ которые пойдут против нас.

На протяжении разговора стрелок бросал не один раз взгляд на бутыль вина стоящую высоко на шкафу. Кардинал это заметил и молча достал ее.. Как и два кубка, разлив себе и Гидеону, указав на кресло, пожелав отпустить темные воспоминания.. Но Гидеону было что рассказать.

Гидеон: Мне сниться Шакай, когда злой дух пал, а я прозрел.. Стал видеть ясно, как вас, сейчас.. И тогда.. Я увидел ее в дали, среди гор тел легионеров и чудовищ. Императрицу.. Я поднялся с земли, зарядил двимеритовый болт, прицелился и выстрелил..

Продолжить чтение