Я тебя не брошу.

Размер шрифта:   13
Я тебя не брошу.

– Я помню тот день, когда наш корабль разбился. Тогда мне было сорок, а тебе, любовь моя, всего два года… Прости. Где наша тряпочка? А, вот. Я тогда была полногрудая, румяная, высокая, пышная женщина. У нас с тобой все эти годы не было зеркала и мне иногда кажется, что я всё так же красива. Ни зеркала, ни фото, только ты, моя девочка, мне напоминала, как я когда-то выглядела. Мы с тобой так тяжело жили эти тридцать лет, а у тебя даже зубы сохранились…

– Мама, – сипло перебила истощённая, жёлтая женщина, – расскажи всё сначала. Я хочу послушать.

– Да, да.

– Мы плыли на пассажирском судне «Рубин». Он не был большим, но был просторным. Мы с тобой любили гулять по нему вечерами: вокруг темно и холодно. Это зрелище бездны тебя поначалу пугало и ты крепко сжимала мою голую шею своими пухленькими ручкам, а кругленькое тельце твоё утопало в моей мягкой груди. Твоё детское тепло, эти ищущие защиты объятия моей родной девочки я никогда не забывала. Ты пугалась бесконечной темноты, но я сумела тебя успокоить, тогда ты стала к ней любопытна. Три дня путешествия до катастрофы мы выходили на палубу и сравнивали океан, как он изменчив: днём радостен, лучезарен, блестящ, а вечером таинственен, печален и страшен. Быть может, мы чувствовали…

Продолжить чтение