Тимошкина правда
Шуйские сказы
ТИМОШКИНА ПРАВДА
Лариса Мартьянова
2026
В некотором царстве, некотором государстве, жил-был старый Царь-государь. И держал он при дворе своём царском, помимо челяди да прислуги, весельчака скомороха, простого гусляра Тимошку. Тот и гостей развлекал, и на праздничные гулянья петь-играть выходил, простому люду на радость да детям малым на потеху. Все любили-жаловали Тимошку за таланты его, а уж сам Царь для Тимошки ничего не жалел, лучшие одежды дарил, со своего стола потчевал, да и слова грубого в его адрес ни разу не вымолвил… Но пришло время – умер старый Царь. Трон царский, как и полагается, старший сын занял, всех прислужников отцовских при дворе оставил, а вот скоморох ему всегда не по нраву был. Царское дело – серьёзное, зачем здесь шутки шутить да песни петь? Не понимал царский сын отцову любовь к песням тимошкиным, дармоедом гусляра считал. Вот и выгнал он из скомороха из дворца – мол, ступай, парень, куда глаза глядят, да на все четыре стороны.
А с царём, как известно, не поспоришь… Вот и пошёл Тимошка по сёлам да деревням. Идёт-поёт, на гуслях играет, а людям в радость песни тимошкины, благодарили люди его – кто чем может, и всегда у него был и обед сытный, и ночлег тёплый. Вскоре ему и дом достался – в деревеньке одной старичок-бобыль в мир иной отошёл, не зарастать же калитке травой-бурьяном… Вот люди добрые и разрешили ему избу пустую занять, и стал Тимошка жить-поживать, быт крестьянский осваивать, да поигрывать на гуслях в свободное время, дабы пальцы от струн не отвыкли.
Во дворце царском тем временем праздник нагрянул – женился молодой царь на юной красавице из рода знатного. Подвыпили гости за столом, да стали царю выговаривать за то, что музыки нет. Сейчас бы в пляс пустились, да какой пляс без песен? Мол, зря ты Тимошку прогнал, весело с ним на застольях было… Призадумался царь-жених. Ведь то говорят люди знатные, уважаемые, при чинах да титулах достойных. Да гордыня царская ему послать за Тимошкой не позволила. Ведь значило это признать неправоту свою, да не из тех людей был молодой царь, кто ошибки свои признаёт. Хотя и призадумался – праздник-то не последний, погулять с размахом двор царский любит, а вот веселить гостей-то и некому…
А после свадьбы царь молодой работать сел. Днём на троне сидит, ходоков ждёт с вопросами, как обычно отец его принимал. А вечером в кабинете своём сидит, указы перечитывает, чтобы впросак не попасть с вопросом каким от просителей. И всё равно не понимает молодой царь, как указы-законы эти на деле применять, как спор людской рассудить… Не успел старый царь сына научить с указами управляться да суд вершить.
Вот и боится царь молодой, что рассудить по справедливости не сумеет и в грязь лицом попадёт, перед людом придворным оплошает. Надо кого-то из придворных в советники брать, – думает. Только кого? Одно название – чины наследные, а вот умом гибким никто не вышел, только кафтаны расшитые носить да бочонки пивные опустошать умеют.
И пошёл царь к старому слуге Прошке – тот всю жизнь при дворе служил, да на хорошем счету был у батюшки покойного. Вызвал его вечером в кабинет, напротив себя посадил и речь такую повёл:
– Знаю я, Прошка, что отец мой судом справедливым славился, и люди отовсюду к нему ходили, лапти стаптывали – за правдой царской, и давал он ответы на вопрос любой по уму да по совести. Боюсь я судить, опыта нет, да в указах не смыслю, как их в деле применять – не ведаю… Скажи мне, слуга мой верный, как отец мой судить научился?
– Не вели казнить, царь-батюшка, вели правду рассказать! – отвечает старый слуга. – Отец твой, хоть и в законах понимал, решения свои принимал не сам. Советник у него был мудрый, хотя и не скажешь по нему, колпак скомороший да щёки нарумянены… То заслуга гусляра Тимошки, что прослыл твой отец мудрым, а суд его – справедливым.
Не на шутку в думы тяжкие погрузился молодой царь… Как же ему Тимошку во дворец вернуть? Да и кто бы подумать мог, что этот дурачок, что шутки шутить должен, самого царя наставлял?
Ладно, разберусь, – думает царь. За скоморохом гонца послать никогда не поздно – далеко он уйти не мог, где-нибудь в ближайших деревнях прижился, разыщут в любой момент по приказу, а вот неправоту свою как признать, да ещё перед простолюдином? Решил царь пока без Тимошки обойтись. Читает по вечерам указы, разобраться в праве пытается.
И вот в один из дней солнечных, жарких, к царю на приём мужик простой просится. Пригласить царь велел, мол, готов выслушать мужика.
Упал на колени мужик, и говорит с колен:
– О государь милостивый, разреши мне, крестьянину бедному, слово молвить! Мы с женой моей коз держим, молоко продаём да козлят малых, только этим и живёт семья наша. Пустили мы тут козу с козлятами на улицу погулять, да не уследили за ними. Привязали к колышкам и козу, и козлят, а пришли вечером на двор забирать – коза и двое козлят пасутся, а третьего козлёнка и как не вовсе не было, только верёвка срезанная на колышке болтается… Увели у нас козочку малую, а мы её себе на молоко оставить хотели. Не видели мы вора, не поймали за руку, да только слышим каждый день, как на дворе у Ивана блеет наша козочка… А он отпирается, мол, это моя скотина на дворе моём, ничего я чужого не брал… А к себе на двор не пускает, не можем мы доказать, что он увёл нашу козочку. Как нам быть, как козлёнка вернуть? Ведь козочка нам, беднякам, не лишняя, а Иван и так всегда лучше нас жил, так ещё и украл безнаказанно!
