Серия: Лихие 90-е. Леди в игре без правил.Мотыльки
Часть 1. Кухня 'Нью-Йорка". Глава 1. Рабочая рутина
Вечерело. По тротуару быстро бежала девушка. Периодически она задевала кого-то из прохожих, извинялась и бежала дальше. На вид девушке было лет шестнадцать: вздернутый нос, горстка веснушек на бледном лице. Рыжие ее волосы, сплетенные в тугую косу, развевались за спиной. Одета девушка была в узкие джинсы и широкую вязаную кофту, которую периодически поправляла на бегу, рискуя потерять. Подбежав к большому зданию, девушка приостановилась, отдышалась и дернула железную дверь на себя.
- Маша, ну где тебя черти носят?! - раздался резкий крик женщины, взмахнувшей в воздухе кастрюлей. Женщине на вид было лет пятьдесят, на голове - поварской колпак, прядь кудрявых черных волос выбивалась из-под него.
- Гора посуды ждет, а ты опаздываешь, как всегда! - сказала она немного тише, но все еще строго.
- Сейчас, теть Валь, не сердись, я быстро всё сделаю и тебе помогу тоже,- проговорила радостно Маша, только что вбежавшая в комнату, и обняла женщину.
- Ну, всё, иди переодевайся быстрее: хозяин еще не приезжал, так что тебе повезло, зато лизоблюд уже тут бродит, - ответила женщина немного смягчившись.
Маша быстро юркнула в другую комнату переодеваться. Это была одна из комнат для работников заведения: тут можно было переодеться, оставить свои вещи, поспать или поесть. Часто в таких комнатах работники просто собирались посидеть и попить кофе после рабочего дня, иногда даже устраивали небольшие праздники. Всего таких комнат было три. В каждой стояла кровать, шкаф для одежды, столик и диванчик.
Девушка работала в ночном ресторанчике посудомойкой. Это заведение относилось к небольшой сети ночных баров и клубов "Нью-Йорк" и пользовалось бешеной популярностью. Клиентов всегда было очень много, иногда посетители даже стояли в очереди, чтобы зайти в их заведение, часто бронировали столики или вип-комнаты заранее. Посетителям нравились изысканные блюда, живая музыка, элитные напитки, танцы красивых девушек и отдельные комнаты в их ресторане, в которых можно было находиться без риска быть увиденными другими посетителями. Это было одно из лучших заведений в городе.
Хозяевами сети "Нью -Йорк " были два друга - Глеб и Кирилл, основатели сильной группировки "Восток", так же они держали под контролем несколько районов Москвы, в которых работали их рестораны и клубы.
В Москву Маша приехала совсем недавно и была очень рада, что ее взяли в такое популярное заведение, платят хорошо, работа легкая, с коллегами она сдружилась очень быстро, а хозяева, судя по всему, спокойные и рассудительные. Женщина, которая встретила Машу на входе, работала поваром в этом ресторане, она готовила просто божественно, за это ее очень ценили и уважали не только хозяева, но и посетители. Валентина была очень добрая, но иногда строгая.
Единственный человек, которого не любили здесь это директор ресторана Игорь. Именно его тетя Валя и назвала лизоблюд. Это был толстый, даже рыхлый мужчина лет сорока на вид. Было в его поведении и движениях что-то противное и лицемерное. Иногда он зачем-то врал хозяевам о проступках работников, вранье вскрывалось, работников не наказывали, но и директора не увольняли. Всем было непонятно, чем конкретно должен заниматься Игорь, все обязанности управляющего выполняла Валентина, и за это она получала солидную доплату, а просто находиться в ресторанчике и мешать людям работать мог кто угодно.
- Уж лучше бы мы завели кота, рыжего, толстого, пусть бы он бегал по кухне и периодически что-то тащил со стола, но было бы намного приятнее, чем вот это вот непонятное чудо, - сокрушалась иногда Валентина, говоря об Игоре. Поговаривали, что Игорь родственник жены одного из хозяев.
Все работники клуба должны были быть одеты в специальную форму. Для повара и помощников это белые поварские колпаки и халаты, официантки носили прямые черные платьица чуть ниже колена с рукавами три четверти с белыми манжетами и воротниками. Маше же нужно было одевать черное платье без манжетов. Черная одежда смотрелась более строго и аккуратно, по мнению хозяев.
- Машуня, привет! - раздался мужской голос .
- Ой, не входи сюда! я еще не переоделась! - вскрикнула Маша.
- Хорошо -о! Не буду!- засмеялся мужской голос.
- Ты видела вчерашнее выступление? Как тебе? - прозвучал голос снова.
- Отлично просто. Ты , как всегда, просто супер! Мне так понравилось, да и посетители были в восторге: девчонок простили повторить еще целый час, деньги летели на сцену, как на цыганской свадьбе. Вставки из восточных танцев - просто восторг, а девчонки-то как танцевали? Такой красоты я даже по телевизору никогда не видела! - воскликнула восторженно Мария.
- Особенно Вероника, ты видел? Она вообще фантастичная! Просто супер-пупер! -добавила Маша.
-Да -а - а... Вероника у нас прима! Звезда! Очень красивая девушка... Но жаль, что занята... - с сожалением протянул мужской голос.
Мужчину звали Петр. Он был высокий, худощавый с тонкими чертами лица и мягким характером. Всегда и везде был одет в джинсовые брюки и пиджак, говорил, что они не мнутся при любых условиях и поэтому ему нравятся. Петр работал хореографом в сети заведений "Нью-Йорк": ставил танцевальные номера и продумывал полностью развлекательную программу во всех клубах. Самое удивительное, что программы никогда не повторялись; более того, в каждом клубе они были со своей изюминкой, как особенность именно этого заведения. Под эти номера иногда даже просил поменять названия блюд и напитков или декор залов. При этом это были не просто несколько танцев, а именно серьезное подготовленное шоу. Программы обновлялись каждые выходные и некоторые посетители за вечер могли объехать несколько заведений, только для того, чтобы посмотреть его шоу. Как Петру удавалось так работать и когда он всё успевал - не знал никто, но все его очень любили и старались помочь. Так же все знали о его симпатии к Веронике, одной из самых красивых и талантливых девушек-танцовщиц из группы. Сама девушка взаимностью ему не отвечала и даже сказала ему, что в отношениях, чтобы не расстраивать отсутствием чувств.
- Машунь... Ну ты как там? - протянул Петр.
- Да все уже: входи. Тебе, наверное, кофе нужно, да? - спросила Мария. Она стояла в своем прямом черном халате чуть ниже колена.
- Ты выглядишь в этом халате просто чудно, - засмеялся Петр, показываясь в дверях.
- Да, не мешало бы, конечно, кофе ведро или пару ведер... И поспать хоть пару минут, -ответил он, сминая в руках пачку сигарет.
- Куда это бросить? - спросил он озираясь.
- Дай, я выброшу на кухне. Поспать вот здесь можешь, в ближайшие несколько часов тут уж точно никого не будет, - ответила Мария и указала на заправленную кровать возле стены, забрав у него смятую пачку.
- Бросал бы ты курить, Петь, вредно же. Сейчас принесу тебе вкусный кофеек, без сахара, как ты любишь, - ответила Маша и пошла на кухню.
- Да, это точно сигареты и кофе меня точно когда-нибудь убьют, в этом ты права. - сонно пробормотал Петр и сел на край кровати.
Маша выбросила смятую пачку в мусорное ведро и подошла к столу и раковине, которые просто завалены были грязной посудой.
- Ого, как сильно я опоздала, - изумилась она.
- Приготовьте Петру кофе, кто-нибудь! - крикнула Маша и принялась быстро мыть посуду.
- Да вон, Катерина приготовит, - ответила ей Валентина, стоящая у плиты, кивая в сторону.
На кухне находились еще три помощницы повара и три официантки. Как только помощницы заканчивали готовить, они снимали свои халаты, под которыми были черные прямые платья и помогали официантам в зале. Катерина - это помощник повара, молодая девушка лет двадцати, с каштановыми длинными волосами, собранными в пучок и узким разрезом карих глаз. Внешность у нее была восточная и из-за этого иногда над ней подшучивали.
- Сейчас сделаю и даже отнесу, - ответила Катерина и улыбнулась.
- Неси-неси, смотри не обожгись только, - со смехом сказала молодая брюнетка.
- Завидуй молча, Людка, - ответила ей другая девушка, поразительно похожая на нее.
Это были две сестры-близняшки, Людмила и Сонечка. Очень похожие друг на друга внешне, они были абсолютно разные по характеру. Сонечка более добрая, душевная, а Людмила всегда готовая уколоть или подстегнуть другого. Говорили, что в детстве у Людмилы на глазах машина сбила их маму, с тех пор она стала закрытой и местами даже жестокой.
Катерина сделала большую кружку кофе и понесла Петру, все знали, что он очень сильно нравится девушке, но сказать ему об этом она не решалась.
-Как думаете, сказать Петру, что Катерина его любит или не нужно? Она ж так до старости ходить и вздыхать по нему будет, - рассмеялась Люда.
- Ой, не нужно. Это их дело. Да и мужчина первым должен знаки внимания к девушке проявлять, а только потом уже она. Так правильно, - ответила ей Валентина.
-Да это в ваше время так было, а сейчас уже другое время, не успеешь схватить, так он к другой уйдет, - Людмила заправила прядь черных волос под колпак.
- Так раз уйдет, значит и не нужен тебе такой. Потом сидеть и сторожить его - на месте аль нет? Мужчина должен быть надежным, опорой. И девушка у него должна быть единственной, тогда и счастье будет. Хоть в ваше время, хоть в наше - всегда одинаково, - Валентина принялась рубить мясо.
- Так, Сонечка, прими зелень и морепродукты пойди, сейчас должен Тимур приехать, - сказала Валентина своей помощнице, глянув на часы.
-Хорошо, теть Валь, бегу,- Сонечка выбежала в коридор.
- А ты как думаешь, Маш? - спросила Людмила.
-Ну я бы не хотела, чтобы кто-то сказал мужчине о моей симпатии, это неправильно, согласна с Валентиной, - ответила Мария.
-Так Петр так и будет вздыхать по Веронике, а Катерину нашу и не заметит, если молчать!- воскликнула Людмила.
-Ну тогда нужно похитрее как-то это сделать, раз ты действительно за Катьку нашу переживаешь,- ответила Валентина.
- Вот кофе ему приносить - это хоть какой-то шаг,- добавила Маша.
- Ну да, нужно что-то придумать, -задумалась Людмила.
- Только не забудь с нами посоветоваться, это важная тема, так можно человеку и жизнь сломать, одним неверным движением, - серьезным тоном сказала Валентина.
- Это обязательно, ничего без вас не буду делать, клянусь, - Людмила взяла сковороду в руки и направилась жарить грибы.
-Поставьте сюда и сюда, - командовала Сонечка, показывая на полки.
Невысокий широкоплечий парень занес коробки и поставил на стеллаж.
- Еще что-то сюда принести? -спросил он Сонечку.
-Да нет, спасибо, остальное пусть там, в холодильник поставлю, -ответила Сонечка.
-Ладно, вы говорите, если что. Всего доброго! -крикнул парень, кивнул и вышел.
-До свидания, - ответили девушки хором и засмеялись.
Катерина вернулась. Ее лицо сияло.
- Ну что там? Поговорили хоть немного?- полюбопытствовала Людмила.
- Да, рассказывал мне о новой концепции шоу. Он такой талантливый, девочки,- сказала с восхищением Катя.
- Но он меня вообще не замечает, - вздохнула она с грустью.
-Надо что-нибудь придумать, а не вздыхать, - сказала Людмила твердо.
-Да уж, с этим явно нужно что-то делать, - улыбнулась Сонечка.
-Устроим заговор, девочки! - воскликнула Валентина, и все засмеялись.
Мария тем временем занималась посудой, гора грязных тарелок потихоньку уменьшалась.
- Машка! Привет-привет! - крикнул веселый голос Вероники.
Девушка подошла и обняла Машу, здороваясь. Вероника - очень высокая стройная брюнетка с синими глазами и лисьим личиком, очень эффектная и красивая.
- Привет, Вероника! Ты с репетиции? -спросила Маша.
- Да, только что закончили, теперь готовимся к работе. Сегодня короткий день же, бронь полного зала, - ответила Вероника.
- Серьезно? А я как всегда об этом не знаю. Где список необходимых блюд?! - вскрикнула Валентина и всплеснула руками.
- Так, девочки, нужно найти Игоря, взять у него список, быстро нам все приготовить, потом поставить и домой. Нечего нам тут делать после. Не люблю я эти брони - взволнованно говорила Валентина своим помощницам.
- Сейчас пойду найду его и все возьму - ответила Людмила и умчалась.
Бронь полного зала означает, что кто-то влиятельный из друзей или знакомых хозяев выкупает весь зал на ночь для какого-то праздника. Такие мероприятия редко проходили спокойно, часто заканчивались погромами, драками, стрельбой, иногда могли покалечить и персонал клуба. За работу в такие смены платили в несколько раз больше, чем за обычную смену, но оставаться все равно все боялись. В такие дни полностью готовилось меню, накрывались столы и практически все работники покидали заведение, могли остаться только официанты и певцы, иногда их привозили из других заведений специально для таких смен.
- Вот заказ, - Людмила вернулась и протянула Валентине лист бумаги, исписанный с двух сторон.
- Игорь сказал, что официантов и музыку привезут из Северной, так что мы все сейчас все готовим и свободны. Никто не остается. Оплата , как за полный день - добавила Людмила.
- Ой, ну вот и отлично, давайте, девочки, готовим, - ответила ей Валентина, просматривая быстро написанное на листе.
- А ты сегодня сразу домой? - спросила Маша у Вероники. Посуда практически вся уже была помыта, оставалось несколько тарелок.
- Да вот думаю. А давай пойдем погуляем в какой-нибудь клуб? Или возьмем тортик и завалимся дома смотреть видик? Возьму пару новых кассет у Ерика. Хочется немного отдохнуть, - сказала Вероника и взглянула на Машу вопросительно.
- Давай лучше дома с тортиком! - ответила Маша.
- Никуся, а ты почему не на работе? - в дверях откуда-то появился Петр.
- Так зашла кофейку попить и переодеться, вот уж не ждите, сударь, что я буду без остановки работать, дайте даме отдохнуть,- рассмеялась Вероника.
- Да нет, я не о том, ты не думай, - покраснел немного Петр.
- Катерина, сделай мне кофейку, пожалуйста,- попросила Вероника.
Катерина вспыхнула, посмотрела на Валентину и пошла грустно делать кофе.
- Петр, мне нужна ваша помощь, -начала громким шпотом Вероника.
- Конечно-конечно, Вероника, я все, что угодно для вас сделаю, - проговорил решительно Петр.
- Завтра мне нужно будет отвезти один конверт, в другой район, но там условие, чтобы я лично доставила этот конверт, а я не могу, - расстроенно проговорила Вероника и покачала головой.
- И что же мне нужно будет сделать?- спросил Петр.
Катерина принесла кофе Веронике. Брюнетка взяла кружку.
- Спасибо , Катенька. Вот, решение найдено, возьмете с собой Катерину, она сделает вид, что это я. Там все равно никто не знает, как я выгляжу!- воскликнула Вероника.
- Катерина, ты же не против завтра с Петром отвезти важные бумаги вместо меня?-Вероника посмотрела на нее вопросительно.
- Да, конечно, Ника, отвезу, -пролепетала Катя, не понимая, что происходит.
- Вот и отлично, а как вы, Петр? Поможете мне? - Вероника перевела взгляд на Петра.
- Хорошо, я сделаю так, как вы просите, во сколько нужно отвезти?- спросил Петр.
- Сегодня я Катерине конверт передам, а повезете завтра с двенадцати, адрес я вам дам, -ответила Вероника.
- Хорошо, я готов. Катерина, тогда завтра к двенадцати дня подойдете сюда, ладно? Я вас отсюда и заберу, - спросил у Кати Петр.
-Да, конечно, обязательно, - пролепетала она.
- Вот и отличненько, - Вероника поставила кружку на стол.
- Ну все, пока-пока, труба зовет, - сказала она, послала всем воздушный поцелуй и убежала.
- Ладно, пойду я немного посплю. Катерина, не забудьте завтра конверт, - обратился он к Кате и вышел из кухни.
- Ох и лиса, Ника наша, ох, лиса, - засмеялась Валентина.
Катерина стояла красная, как помидор.
- У тебя завтра с ним свидание, - прошептала Маша, чтобы случайно за пределами кухни никто не услышал.
-Так что соберись, не вздумай бледнеть и краснеть, это важное задание, думаю, там адрес в соседнем городе где-нибудь будет,- рассмеялась она тихонько.
- А я на нее злилась, вот я глупая,- покачала головой Катерина.
- На Нику злиться нельзя, она хороший человек, а хороших людей нужно беречь, - ответила ей Валентина.
- Ну ладно, за работу , девочки. Нас ждут великие дела! -крикнула Валентина и хлопнула в ладоши.
Работа на кухне закипела.
Четыре часа спустя, когда накрыли столы и было уже все готово, Марии осталось только полностью помыть пол во всем зале и на кухне. Маша быстро шла с ведром и шваброй по коридору, когда вышел Игорь.
- Мария, а вы не хотите остаться на ночь сегодня? - спросил он
- Нет, абсолютно нет желания, я очень устала, - ответила Маша и начала мыть пол в зале.
- А зря вы не остаетесь, там очень много свободных и богатых мужчин, подобрали бы себе кого-нибудь. Вы же за этим в Москву приехали? Чего ж тогда шанс упускаете? - ехидно спросил Игорь.
- Мне приятно, что вы так волнуетесь за мою личную жизнь, даже я за нее так не переживаю, благодарю, но я как-нибудь сама решу, где мне искать мужчину, - смеясь ответила Маша.
Лицо Игоря покраснело от злости, он развернулся и вышел.
- Ну как знаете, -послышалось из коридора.
Мария помыла пол, убрала зал и кухню, осталось встретить с Валентиной новых официантов.
На кухне Валентина уже налила две чашки ароматного кофе. Они с Машей прошли в коридорчик и сели на диван.
- Машенька, давай попьем кофеек, потом пойди переоденься и беги домой, а я сама уже встречу наших новеньких и проведу им экскурсию, - сказала Валентина.
- Вы не устали, теть Валь? А то я сегодня что-то совсем с ног валюсь, - ответила ей Маша.
-Витаминки нужно пить, питаться правильно. Кстати, что там лизоблюд от тебя хотел? - спросила повар.
- Говорил, что раз я приехала в поисках богатого мужика, то мне срочно нужно вечером остаться, тут я его и найду, - смеясь ответила Маша, взяла кружку с кофе и сделала большой глоток.
-Переживает наверное очень за меня, - добавила она.
- Ой, не то слово, спать не может. Ты поосторожнее с ним, а то потом сплетни и распустит, он умеет. Такое ощущение, что его для этого тут и держат, - проворчала Валентина.
- У нас раньше таких быстро убирали, чей бы он родственник не был. Помню лет десять назад был у меня на работе такой же мужчинка, все любил сплетни разносить, женщин оскорбить или даже руку поднять, а при мужчинах - божий одуванчик. Нам парни даже не верили, что он способен девчонкам грубить, когда мы рассказывали. Так вот, трогать его нельзя было, тоже родственник с самого верха. Тогда взяли его закрыли в темной комнате и дали по шее. Ох, как же он визжал, как сейчас помню, а того, кто дал ему по шее - так и не нашли. Зато он после этого тихим стал и скромным, особенно при девочках, - со смехом говорила Валентина.
- И правильно сделали, некоторые только так и понимают. Надеюсь, нас никто не подслушивает? - ответила Мария.
- С него станется, -засмеялась Валентина и отпила из кружки.
- Мне кажется, что он вас побаивается все же,- сказала Маша, встала из-за стола и принесла вазочку с конфетами.
- Сладенького немного не помешает, для поднятия настроения! А ему полезно, хоть немного держит себя в руках,- улыбнулась Валентина и достала записную книжку из кармана халата.
- Девочек всех я уже отпустила, мальчиков тоже, поставок сегодня не будет, заготовки на завтра есть все, вроде бы ничего не забыла, - проговорила Валентина, отпивая кофе и глядя в свою записную книжку.
- Как вы все успеваете, теть Валь? - спросила Мария.
- Это привычка, Машенька, постепенно и ты привыкнешь...Вот, вспомнила, Маш, завтра нужна твоя помощь. У меня парень-экспедитор куда-то пропал, а нужно проверить все поставки по каждому клубу. Я завтра - не смогу точно. Давай я тебе объясню, что и как , а ты проедешь завтра с водителем и все проверишь, хорошо? А по посуде - я девочек попрошу, кто-то из них поможет, -Валентина смотрела на Машу вопросительно.
- Хорошо, теть Валь, я постараюсь справиться, правда я никогда этого не делала, - ответила задумчиво Маша.
- Справишься, там не сложно, а учиться нужно всему -пригодится в жизни. Я вот свободно могу совмещать две должности, а это всегда хорошо, и денежки заработаешь, да и вообще, опыт лишним не бывает, - ответила весело Валентина.
Кто-то постучал в дверь.
- О, вот и наши новенькие, входите, располагайтесь! - Валентина подбежала к двери, открыла ее.
В комнату вошли несколько человек. Три худощавых невысоких парня и девушка.
- Я так понимаю, это официанты и певица? Кофе будете? С конфетами? Я - Мария, это Валентина, - представилась Маша.
- Олег, Кирилл, Вова и Лена, кофе будем, если можно с колбасой, - насмешливо заговорил один из парней.
- Так, пошли, ребята, покажу вашу комнату и фронт работ. А Машенька пойдет домой уже, да , Машенька? - обратилась к ней Валентина.
- Конечно-конечно, всего доброго, до завтра! - прокричала Мария и побежала переодеваться.
Мария вышла на улицу и неспеша пошла домой. Теплый летний вечер. И в голове закружили воспоминания.
Маша вышла из поезда и не знала куда идти теперь. Скорее всего, на вокзале придется провести ночь, а с утра уже пойти искать место для жилья и работы. У девушки было немного денег, возможно, хватит, чтобы снять комнату. С собой у Маши была маленькая дорожная сумка, немного еды и воды. "До утра должно хватить, а там посмотрим ", -решила Мария. Девушка решительно зашла в здание вокзала и намеревалась остаток ночи провести там. Мария присела на свободное место. Народу было много. Кто-то спал на сумках, кто-то стоял болтал, кто-то ел пирожки, кто-то просто ходил туда-сюда. В зале стоял гомон голосов. "Тут и безопаснее, народу вон сколько", -подумала Маша, - "Можно и поспать легко, никто ничего и не украдет ."
Маша потихоньку начала засыпать под шум вокзала.
- Слышь, девушка,- раздался рядом голос.
- Что случилось? - спросила Маша.
- Тебе жилье не нужно? Недорого сдам, - сказал голос.
Маша обернулась, рядом сидела старушка. В цветастом смешном платье, босоножках и с тросточкой в руке.
- Жилье нужно, на длительный срок. А вы откуда знаете? - уточнила Маша
- Так по тебе видно, что приезжая, вам всем жилье нужно, пошли покажу, - сказала старушка, бодро вскочила на ноги и побежала вперед. Маша встала и пошла следом. Они вышли из здания и повернули за угол. "Ну вот и комната уже будет", - подумала Маша. - "Завтра только работу искать останется."
- Вот здесь недалеко и живу, а ты откуда приехала?- спросила бабуся, указывая куда-то тростью и бодро шагая впереди Марии. Девушка только открыла рот, чтобы ответить, как сильный удар сбил ее с ног. В глазах потемнело.
- Эй, мочалка!- раздался голос над самым ухом.
- Нажралась и спишь?! Вставай давай. Боря, смотри какая мамзель тут у нас есть, давай к себе заберем, - начал смеяться противный мужской голос и кто-то больно схватил Машу за нос и потрепал по щеке.
Мария с трудом открыла глаза. Голова болела. Она лежала на асфальте. Сумки не было. Девушка потерла голову и стала потихоньку подниматься. Джинсы были грязными.
- У меня украли вещи и документы! Это какой-то кошмар!- запричитала девушка.
- Так клювом не щелкай, каркуша, - сказал тот же самый противный голос. Он принадлежал мужчине спортивного телосложения, похожему на обезьяну. Тот склонился над девушкой и рассматривал ее. На уродливом лице расплылась ухмылка.
-Забирай ее, давай, че сидишь! - крикнул мужской голос откуда-то издали, и девушка не успела слово сказать, как этот мужчина схватил ее и потащил в машину.
- Куда вы меня тащите?!Вы с ума сошли что ли?! Ну-ка отпустите сейчас же! - закричала Маша и начала вырываться.
-Рот закрой и молчи, а будешь дергаться -пришибу! -рявкнул похожий на обезьяну мужчина, с силой прижал ее к себе и ударил по голове. Он дотащил ее до машины и бросил на заднее сиденье.
- Поехали,- сказал он водителю и машина тронулась с места.
- Куда вы меня везете? - спросила Маша.
- А куда у нас красивых мамзелек возят? Туда и везем. Работать будешь. Тебе ж работа нужна, -заржал мужчина, сидящий рядом.
Маше стало противно и страшно. Она решила успокоиться и подождать удобный момент, чтобы сбежать.
- На вот, попей воды, - сказал мужчина и протянул ей бутылку.
-Спасибо, я не хочу пить, - ответила Маша.
- Пей, я сказал, - угрожающе прорычал он снова, достал пистолет и направил на Машу.
- Хорошо-хорошо, - сказала девушка и сделала вид, что пьет.
- Ты меня за дурака держишь! - рявкнул мужчина, схватил Машу за голову и залил ей в рот воду, Маше пришлось сделать большой глоток.
- Вот так хорошо, - сказал он одобряюще и оттолкнул девушку.
Спустя пару минут голова у Маши закружилась, и она погрузилась в сон.
Маша открыла глаза. Она лежала на кровати, в большой комнате. Недалеко сидели несколько девушек и о чем-то оживленно болтали. Голова у Маши болела, она еще не очень могла разобрать речь. В комнате было несколько кроватей, шкафы для одежды, тумбочки с косметикой. Это было похоже на общежитие.
- Где я? - спросила Маша.
- Ой, очнулась, гляньте, девчонки! Пришла в себя новенькая. Так ты у Самвела. Теперь будешь работать на него. Мы все тут работаем, - ответила девушка, которая была ближе всех к Маше. В комнате было шесть девушек, красивых, молодых и очень уставших.
- Меня Лена зовут, а тебя? - спросила она. Девушке на вид было лет семнадцать.
- Меня Маша, а кем работать-то? И можно выйти на улицу? - спросила Маша.
Девушки хором рассмеялись.
- Нет, на улицу точно нельзя. А работаем мы - обслуживаем мужчин на дому. Самвел наш сутенер, - ответила ей Лена.
- Мы на улице уже давно не были, - вздохнула круглолицая шатенка,
- Не выпускает нас этот урод, ключей нет и не сбежать, мы пробовали, - добавила она.
Маша была в шоке. "Еще этого не хватало. Нужно как-то выбираться отсюда. Главное спокойнее, не нервничать, я что-нибудь придумаю",- подумала Маша.
- У кого-нибудь есть листок и ручка? Нарисуйте мне, как тут все устроено, есть ли окна, может, выход кто-то видел? Нужно что-то делать ,- сказала она вслух.
Одна из девушек взяла тетрадку и начала что-то рисовать, потом показала Маше.
- Вот это наша комната, вот тут идут комнаты для клиентов, вот тут ванная и туалет. Здесь сидит охрана, которая контролирует приход и выход клиентов. В комнатах и в санузле есть окна, у нас, как видишь, окон -нет, - сказала она.
- А какой этаж тут? -поинтересовалась Маша.
- Даже не знаю, но мне кажется цоколь или первый, - задумчиво протянула девушка с тетрадкой.
- Нужно как-то попасть в комнату для клиентов и сбежать, - сказала Маша.
- А клиент как? Что с ним делать? - спросила у нее круглолицая девушка.
- Ой, а это я знаю, - засмеялась Лена и достала таблетки из сумки.
- А у тебя откуда? - с удивлением спросила полненькая девушка в мини.
- Места нужно знать,- усмехнулась Лена.
-Денег нам за работу не платят, покупают только воду и еду, косметику, шмотки. Вот так и сидим. Что-то против скажешь - сразу бьют. В самом начале мы пробовали бежать, так нас вывезли в лес и заставили себе могилы копать - это был ужас, потом избили, мы больше не пробуем. Я Люда, кстати, - сказала полненькая девушка в мини и махнула рукой в знак приветствия.
- Так это все ерунда, самое страшно другое, у нас девушки перестали возвращаться. Уходят к клиентам и все, с концами, - дрожащим голосом произнесла девушка с тетрадкой.
- Сначала не вернулась Люда, потом Таня, а вчера Катя не пришла. Уходят как обычно и все. И ,главное, они плохо себя не вели, что бы их наказали, к примеру. Нам говорят, что девчонки уехали домой, но я мало верю. А вчера я видела, как выносили кого-то в одеяле, кого-то явно не живого, - начала всхлипывать Лена.
- Ну ты чего, не плачь, будем выбираться отсюда, - сказала Мария и обняла Лену.
- План такой, либо заходим в санузел, либо в комнату для клиентов , проползаем через окно и дальше разбегаемся в разные стороны, - предложила Маша.
- А почему в разные стороны? - уточнила Лена.
- Так нас сложнее поймать, если кто-то будет ловить, - ответила Маша.
Круглолицая девушка вышла из комнаты и скоро вернулась. Ее звали Вика.
- В санузле маленькие окна, мы не пролезем, нужно ждать клиента, - сказала она.
Дверь с грохотом распахнулась.
-Так, мамзели, готовимся, через полчаса придет очень важный клиент, Ленка, будь готова, - грозным голосом сказал вошедший мужчина.
- Хорошо, -ответила Лена.
-Новенькая, ты два дня на привыкание и на работу. Отлеживайся, - заржал мужчина.
- Обязательно, -ответила Маша.
Мужчина окинул взглядом Марию, потом остальных, хмыкнул и вышел.
Девушки собрались возле кровати Маши. Ей стало уже намного легче, и она смогла уже даже сесть.
-Как будем убирать охрану?- спросила Лена.
-Может, тоже таблетками?- предложила Маша.
-А как напоим? -заинтересовалась Вика.
- А они часто вообще за вами смотрят или вас проверяют? - спросила Маша.
- Да нет, раньше ежедневно по несколько раз, а сейчас вообще не заходят. Нас раньше в туалет водили по одной и с сопровождением, комнату на ключ запирали, а сейчас- все открыто, ходи куда хочешь, - заулыбалась Лена.
- Так зачем тогда их убирать? Пусть сидят - фильмы смотрят, - ответила Маша.
- Они полностью уверены, что вы никуда не денетесь, поэтому спокойно себя чувствуют, это нам на руку, - продолжила Мария.
- Ну и отличненько, - сказала Виктория.
-А ты-то сможешь сегодня бежать? Может перенесем на завтра?-добавила она, обращаясь к Маше.
- Смогу, естественно, вы о чем? Никаких переносов, сегодня!- воскликнула Мария.
Девушки еще раз обговорили план действий. Через полчаса Лена вышла в комнату для клиента. Еще через полчаса в эту комнату вошли все девушки, одна за другой. Тучный мужчина храпел за столом. Лена стояла рядом и улыбалась. Мария открыла окно и огляделась. Вечерело, их дом находился на оживленной улице, кругом ходили люди.
- Так, девушки, спрыгиваем и в разные стороны, до встречи,- прошептала Маша и спрыгнула из окна. За ней спрыгнули все остальные девушки, осторожно прикрыли окно и побежали в разные стороны. Встретиться они договорились через несколько дней, в условленном месте.
Маша быстро побежала и вдруг кто-то крикнул сзади:
-Эй, куда бежишь, каркуша!
Маша похолодела и побежала быстрее, это этот человек, который привез ее в притон. Она оглянулась, он бежал следом.
-Стой, мочалка, куда! -закричал он на всю улицу и достал пистолет.
Маша побежала еще сильнее, увидела магазин и быстро забежала в него. Маша юркнула в примерочную, там стояла девушка, высокая брюнетка с синими глазами.
- Девушка, у вас зрение плохое? Так купите очки! Я тут переодеваюсь уже! - возмутилась девушка в примерочной.
- Пожалуйста, спасите меня, иначе он меня догонит и точно убьет, -взмолилась Маша.
- Любовник что ли или муж?-усмехнулась девушка.
- Давай вот сюда,- она повела Машу за шторку и полностью закрыла ее, сверху завесила своей одеждой и продолжила переодеваться.
- Где эта тварь!- раздался голос в магазине.
Маша похолодела от ужаса.
Мужчина с перекошенным лицом носился по магазину и кричал, продавец, женщина лет пятидесяти, пыталась его вразумить.
- Успокойтесь, мужчина, у нас тут только покупатели нашего магазина, никого постороннего тут нет, - причитала продавец.
- Ты здесь! - крикнул он и заглянул в примерочную к брюнетке.
- Мужчина, закройте за собой, а то моему мужу будете объяснять, что ошиблись, - зашипела брюнетка.
- Ой, извините, - засмущался он и даже покраснел, но из примерочной вышел.
- А вы - красивая, - протянул преследователь.
Брюнетка хмыкнула и продолжила примерять одежду.
Он прошел по всем рядам, заглянул везде и, не найдя никого, двинулся к выходу.
- Я ее все равно прибью! - крикнул он выходя.
- Мы это поняли, мужчина, закройте уже дверь, - сказала уставшим голосом продавец.
- Ну что за день сегодня, второй раз с пушками по магазину бегают, - расстроенно протянула она и села на стул.
- Ну и кто это? - спросила у Марии брюнетка, доставая ее из-за шторы.
- Я сегодня приехала, меня заманила бабуля, у меня украли деньги и вещи, потом вот этот вот затащил в притон, и я сбежала, - сбивчиво начала рассказывать Маша, напряжение давало о себе знать, на глазах начали появляться слезы.
- Ну ты даешь, так, едем ко мне, - твердо сказала брюнетка.
- Меня, кстати, Вероника зовут, а тебя?- спросила она у Марии.
- Маша, - пролепетала та.
- Ну и отлично, Катя, заверни мне вот это вот, я беру и девушке тоже вот это, и вот это тоже, - Вероника складывала на прилавок вещи.
- Хорошо, сейчас, две минуты, - ответила продавец.
- Так , Маша, снимай свою одежду, нам нужно ее сменить. Свою в пакет, на, вот в этот, а ты оденешь вот этот плащик и вот этот платок, - Вероника положила вещи перед Машей.
- Иначе этот клоун быстро тебя найдет, сомневаюсь, что он далеко ушел. Лица он твоего все равно не помнит, так что переодевайся, вдруг поможет, - добавила брюнетка.
- Согласна с вами, лучше переодеться, мужики они невнимательные обычно.И где вы таких сумасшедших мужчин находите, девушки, -удивилась продавец.
- Они сами находятся и невозможно от них сбежать, - ответила Маша, переодеваясь.
- Ну что, поехали? Держи вот эти пакеты тебе, а это мне и пошли за мной, -улыбаясь сказала Вероника Маше через пять минут.
Возле магазина стоял мерседес. Девушки подошли к машине. Вероника открыла заднюю дверь.
- Садись, Маш, Глеб, я подругу с собой возьму, хорошо? Встретила тут случайно, -пролепетала Вероника.
- Да, конечно, - ответил ей серьезный брюнет, спортивного телосложения, сидящий за рулем автомобиля. На правой щеке у него был шрам, но это не отталкивало, а придавало лицу еще серьезности.
-Вы там сами справитесь? Или помочь?- спросил он обернувшись.
- Да, все хорошо, -сказала брюнетка.
-Глеб,- представился мужчина.
- Маша,- ответила девушка и быстро села на заднее сидение автомобиля.
- А-а-а, вот ты где! - раздался голос Машиного преследователя.
Маша испугалась и забилась в угол сиденья.
- Глеб, объясни этому мужчине, что ему не нужно приставать к замужним дамам,- вскрикнула Вероника.
- А я и не пристаю, там у вас моя каркуша на заднем сиденье, - взвизгнул мужчина и начал пытаться открыть дверь.
- Он еще и мою подругу обозвал, а чуть раньше в примерочной за мной подглядывал, - пожаловалась Вероника.
Глеб подошел к мужчине, взял его за шиворот и оттащил от машины, потом спокойно что-то начал ему объяснять. Тот как-будто уменьшился в размерах, былую агрессию , как ветром сдуло. Через пять минут он подошел к машине и заглянул внутрь.
- Я очень сильно извиняюсь перед вами, девушки, я ошибся, перепутал вас с кем-то другим, больше такого не повторится. Извините. Если что, я даже готов вам помочь, если что-то необходимо,- отчеканил преследователь. У Маши округлились глаза.
- Мы немного позже разберем ваше недоразумение с моей подругой, как можно было принять ее настолько за кого-то другого! - возмутилась Вероника.
- Я же извинился, - чуть ли не заплакал здоровяк.
- Вот наглец, еще раз попадешься на пути - одними извинениями не отделаешься, - засмеялась Вероника.
- Все, свободен, - сказал тому Глеб и сел за руль автомобиля. Преследователь моментально испарился. Маша вздохнула с облегчением. Неужели это проблема решилась навсегда. Голова немного закружилась опять.
- Домой?- спросил Глеб Веронику.
- Да, сегодня только туда, - ответила брюнетка.
-Ты что-то очень бледна, Маш, что-то болит? -взволнованно обратилась она к Маше.
-Да голова кружится немного, это из-за травмы скорее всего, да и неизвестно, что этот обезьян мне подмешивал,- прошелестела Маша.
-Я тоже подумала, что это примат, - засмеялась Вероника, - Сейчас приедем домой и посмотрим что там.
- А у вас нескучный день сегодня, Маша? - спросил Глеб с улыбкой.
- Да, полный приключений, - засмеялась она в ответ.
- Узнаю подруг Вероники, если куда-то не вляпаются - день прошел зря, - Глеб внимательно смотрел на дорогу и только легкая улыбка выдавала его заинтересованность.
- Ну не до такой же степени, - возмутилась Вероника, - несколько дней выходных все же бывают, - засмеялась она.
Машина подъехала к высотке. Девушки с пакетами вышли из машины.
- Все, спасибо, Глеб, огромное, увидимся, - сказала Вероника и махнула рукой.
-До свидания, - сказала Маша.
Мужчина улыбнулся, кивнул и уехал.
- Это твой муж? - спросила Маша.
- Нет, это мой начальник, - засмеялась Вероника.
- И даже не любовник, и у нас с ним ничего нет, - еще веселее продолжила она.
Девушки зашли в лифт.
- Он у вас очень хороший, наверное, я так и не поняла, что он сказал этой обезьяне, что она начала так извиняться и прыгать, - засмеялась Маша.
- Вот сейчас зайдем домой, и ты мне все расскажешь, что у тебя, откуда ты, а потом я тебе, может, и отвечу, что он ему сказал, - загадочно произнесла Вероника.
Девушки зашли в квартиру. В ней было три просторных комнаты, большая кухня.
Вероника достала два бокала, Чивас и плитку горького шоколада.
- Люблю Чивас с шоколадом, может, ты хочешь поесть?- спросила она у Марии.
- Какой-нибудь бутерброд можно, чтобы долго не возиться, -ответила Маша.
Вероника сделала бутерброды, взяла напиток, бокалы, шоколад, и девушки пошли на балкон. Там стоял столик, диванчик и два кресла. Туда они и сели. Вероника достала сигареты.
- Не куришь?- спросила она Машу.
- Нет, даже начинать не хочу,- ответила Мария.
- У меня документы все украли сегодня, вещи и деньги - вообще ничего не осталось, - грустно сказала Маша.
- Так, наливаем, - заулыбалась Вероника.
- Документы тебе восстановим, я Глеба попрошу, быстро сделают, напиши мне данные свои сейчас, - Вероника быстро вышла в комнату и вернулась с сумочкой, достала записную книжку и ручку.
- Вот тут пиши, фамилию, имя , отчество, дату рождения и откуда ты - прописку, - продиктовала Вероника.
Маша быстро все написала.
- Вот и отлично, передам ему, через пару дней будут у тебя новые документы,- Вероника положила записную книжку в сумочку.
- По работе, у нас в клубе сейчас только посудомойщица требуется, пойдешь? Платят хорошо, навыков не требуется вообще, а коллектив у нас дружный, позже, может быть, и другая должность освободится, как думаешь? - спросила Вероника, наливая в бокал Чивас.
- Так я с удовольствием, конечно. Пока в городе освоюсь, да и деньги нужны, - ответила Маша.
- Вот, можешь бросить в бокал немного льда и сразу после того, как выпьешь, укуси немного шоколад - так вкуснее будет, - посоветовала Вероника и подвинула ей стаканчик со льдом.
- Я не очень в спиртном разбираюсь, -ответила Маша.
- А вот с моей работой без спиртного никуда, - засмеялась Вероника.
- Я танцую в ночном клубе, но не стриптиз или еще что-то простое - у нас танцевальное шоу, - Вероника сделала глоток Чивас.
- Ты очень красивая, я даже не удивлена, хотелось бы посмотреть,- восторженно сказала Маша и откусила кусочек шоколадки.
- Да, у нас даже хореограф есть. У нас в общем, очень классный клуб, сеть клубов. Некоторые наши клиенты специально приезжают посмотреть именно на шоу, а некоторые попробовать нашу кухню, повара у нас тоже божественные. А многим нравятся отдельные комнатки в нашем заведении, там можно закрыться, видеть все шоу, но при этом тебя никто не видит - очень забавно и удобно. Некоторые у нас любят посещать заведения инкогнито, вот это специально для них. Сейчас наш "Нью-Йорк" самый крутой в городе. В общем-то, я считаю, что это заслуга Глеба, он очень серьезно подходит к развитию сети и это дает свою прибыль. У нас всегда безопасно для всех, удобно и вкусно. Заведения сейчас, в основном, завлекают людей дешевым спиртным и наркотой, такого у нас нет. Более того, Глеб ненавидит наркоманов и все, что с ними связано.- Вероника закурила.
- Глеб - это тот, кто сегодня нас довозил? Красивый мужчина и серьезный очень, - Маша поставила бокал на стол.
- Нравится? - засмеялась Вероника.
Маша смутилась немного.
- Он не женат и ни с кем не встречается точно, - заверила ее Вероника.
-Так что можешь не стесняться, и я его знаю с детства, мы дружим с пяти лет, - продолжила брюнетка.
- Странно, что он один, обычно такие долго одни не бывают, мужчина очень серьезный и ощущение безопасности рядом с ним есть, уверенного спокойствия, не могу объяснить точнее, - Маша добавила льда в бокал.
- Я понимаю, о чем ты. Он достаточно сильный и спокойный, поэтому ты так себя чувствуешь, такие мужчины редкость сейчас. А один он потому, что очень серьезно к этому относится, не распыляется, что тоже редкость. Обычно как, чем больше у мужчины женщин, тем он себя чувствует круче, некоторые даже записи ведут, а Глеб этой ерундой не занимается, он ищет свою женщину, можно сказать, ждет и не нужно ему что-то, чтобы чувствовать себя круче - он и так крутой, - Вероника взяла бокал.
- Такие мужчины действительно редкость, а как ты не влюбилась?-смеясь спросила Маша.
- Он мне, как брат, и я его люблю, как брата, но не более, как-то так вышло, - засмеялась брюнетка.
- Вероника, а Глеб - он кто? Бандит? - спросила осторожно Мария.
Вероника засмеялась.
- В прямом смысле нет, он занимается только бизнесом, он бизнесмен, а вот его друг, Кирилл, совладелец сети - да, у него достаточно сильная группировка. Они восточные, может слышала, - ответила брюнетка.
-Нет, я же только приехала, - вздохнула Мария.
- У них получился достаточно хороший тандем, один крышует, другой разворачивает бизнес, и все цветет и пахнет, и никаких проблем. Других вариантов в наше время нет, если хочешь зарабатывать, - ответила Вероника.
- Ты расстроилась? - спросила брюнетка.
- Ничем страшным он не занимается, не переживай. Да и в этом есть свой плюс, ты можешь спокойно говрить вот таким обезьянам, как сегодня, что ты работаешь у восточных и никто тебя в жизни не тронет, они будут исчезать быстрее, чем облака на небе, - добавила она.
- Сегодня меня с вокзала бабуся в цветном платье увела за угол, меня ударили по голове и все украли, ну и бабушки у вас тут, - перевела тему Маша.
- Да, тут ты научишься тому, что возраст это не главное и не такие преступники бывают. Может и ребенок увести за угол, и по голове дать тоже, может и в стакан тебе подлить чего-нибудь, не только бабуся, или, как все привыкли видеть, девушки легкого поведения. Если бы на лбу у них было написано - преступник - преступлений бы не было. У нас в клубы таких людей не пускают, даже девиц всегда проверяют. У нас случай был, начались кражи у клиентов, такие скандалы, трясли всех работников, смотрели за клиентами, охрану уже усилили? следили за каждой мухой, и что ж ты думаешь? - рассказывала Вероника.
- Что?- удивленно спросила Маша.
- Оказалось мальчик десяти лет, приходил с пяти часов, прятался в кабинках - это вип-комнаты- подольет снотворное клиенту, обчистит и уходит. Никто и подумать не мог. Вот тебе и дети, - возмутилась Вероника.
- Да уж, страшное время сейчас, Вероник, - пробормотала Маша сонным голосом.
- Можешь называть меня Ника, так называют друзья, и пойдем я покажу тебе твою комнату и ванну, а то ты у меня тут заснешь, - Вероника встала с диванчика, схватила Машу за руку и повела в квартиру.
Так и началась работа Марии в "Нью-Йорке".
Глава 2. Бронь полного зала.
- Машка! Привет-привет! - крикнул веселый голос Вероники.
Девушка подошла и обняла Машу, здороваясь. Вероника - очень высокая стройная брюнетка с синими глазами и лисьим личиком, очень эффектная и красивая.
- Привет, Вероника! Ты с репетиции? -спросила Маша.
- Да, только что закончили, теперь готовимся к работе. Сегодня короткий день же, бронь полного зала, - ответила Вероника.
- Серьезно? А я как всегда об этом не знаю. Где список необходимых блюд?! - вскрикнула Валентина и всплеснула руками.
- Так, девочки, нужно найти Игоря, взять у него список, быстро нам все приготовить, потом поставить и домой. Нечего нам тут делать после. Не люблю я эти брони - взволнованно говорила Валентина своим помощницам.
- Сейчас пойду найду его и все возьму - ответила Людмила и умчалась.
Бронь полного зала означает, что кто-то влиятельный из друзей или знакомых хозяев выкупает весь зал на ночь для какого-то праздника. Такие мероприятия редко проходили спокойно, часто заканчивались погромами, драками, стрельбой, иногда могли покалечить и персонал клуба. За работу в такие смены платили в несколько раз больше, чем за обычную смену, но оставаться все равно все боялись. В такие дни полностью готовилось меню, накрывались столы и практически все работники покидали заведение, могли остаться только официанты и певцы, иногда их привозили из других заведений специально для таких смен.
- Вот заказ, - Людмила вернулась и протянула Валентине лист бумаги, исписанный с двух сторон.
- Игорь сказал, что официантов и музыку привезут из Северной, так что мы все сейчас все готовим и свободны. Никто не остается. Оплата , как за полный день - добавила Людмила.
- Ой, ну вот и отлично, давайте, девочки, готовим, - ответила ей Валентина, просматривая быстро написанное на листе.
- А ты сегодня сразу домой? - спросила Маша у Вероники. Посуда практически вся уже была помыта, оставалось несколько тарелок.
- Да вот думаю. А давай пойдем погуляем в какой-нибудь клуб? Или возьмем тортик и завалимся дома смотреть видик? Возьму пару новых кассет у Ерика. Хочется немного отдохнуть, - сказала Вероника и взглянула на Машу вопросительно.
- Давай лучше дома с тортиком! - ответила Маша.
- Никуся, а ты почему не на работе? - в дверях откуда-то появился Петр.
- Так зашла кофейку попить и переодеться, вот уж не ждите, сударь, что я буду без остановки работать, дайте даме отдохнуть,- рассмеялась Вероника.
- Да нет, я не о том, ты не думай, - покраснел немного Петр.
- Катерина, сделай мне кофейку, пожалуйста,- попросила Вероника.
Катерина вспыхнула, посмотрела на Валентину и пошла грустно делать кофе.
- Петр, мне нужна ваша помощь, -начала громким шпотом Вероника.
- Конечно-конечно, Вероника, я все, что угодно для вас сделаю, - проговорил решительно Петр.
- Завтра мне нужно будет отвезти один конверт, в другой район, но там условие, чтобы я лично доставила этот конверт, а я не могу, - расстроенно проговорила Вероника и покачала головой.
- И что же мне нужно будет сделать?- спросил Петр.
Катерина принесла кофе Веронике. Брюнетка взяла кружку.
- Спасибо , Катенька. Вот, решение найдено, возьмете с собой Катерину, она сделает вид, что это я. Там все равно никто не знает, как я выгляжу!- воскликнула Вероника.
- Катерина, ты же не против завтра с Петром отвезти важные бумаги вместо меня?-Вероника посмотрела на нее вопросительно.
- Да, конечно, Ника, отвезу, -пролепетала Катя, не понимая, что происходит.
- Вот и отлично, а как вы, Петр? Поможете мне? - Вероника перевела взгляд на Петра.
- Хорошо, я сделаю так, как вы просите, во сколько нужно отвезти?- спросил Петр.
- Сегодня я Катерине конверт передам, а повезете завтра с двенадцати, адрес я вам дам, -ответила Вероника.
- Хорошо, я готов. Катерина, тогда завтра к двенадцати дня подойдете сюда, ладно? Я вас отсюда и заберу, - спросил у Кати Петр.
-Да, конечно, обязательно, - пролепетала она.
- Вот и отличненько, - Вероника поставила кружку на стол.
- Ну все, пока-пока, труба зовет, - сказала она, послала всем воздушный поцелуй и убежала.
- Ладно, пойду я немного посплю. Катерина, не забудьте завтра конверт, - обратился он к Кате и вышел из кухни.
- Ох и лиса, Ника наша, ох, лиса, - засмеялась Валентина.
Катерина стояла красная, как помидор.
- У тебя завтра с ним свидание, - прошептала Маша, чтобы случайно за пределами кухни никто не услышал.
-Так что соберись, не вздумай бледнеть и краснеть, это важное задание, думаю, там адрес в соседнем городе где-нибудь будет,- рассмеялась она тихонько.
- А я на нее злилась, вот я глупая,- покачала головой Катерина.
- На Нику злиться нельзя, она хороший человек, а хороших людей нужно беречь, - ответила ей Валентина.
- Ну ладно, за работу , девочки. Нас ждут великие дела! -крикнула Валентина и хлопнула в ладоши.
Работа на кухне закипела.
Четыре часа спустя, когда накрыли столы и было уже все готово, Марии осталось только полностью помыть пол во всем зале и на кухне. Маша быстро шла с ведром и шваброй по коридору, когда вышел Игорь.
- Мария, а вы не хотите остаться на ночь сегодня? - спросил он
- Нет, абсолютно нет желания, я очень устала, - ответила Маша и начала мыть пол в зале.
- А зря вы не остаетесь, там очень много свободных и богатых мужчин, подобрали бы себе кого-нибудь. Вы же за этим в Москву приехали? Чего ж тогда шанс упускаете? - ехидно спросил Игорь.
- Мне приятно, что вы так волнуетесь за мою личную жизнь, даже я за нее так не переживаю, благодарю, но я как-нибудь сама решу, где мне искать мужчину, - смеясь ответила Маша.
Лицо Игоря покраснело от злости, он развернулся и вышел.
- Ну как знаете, -послышалось из коридора.
Мария помыла пол, убрала зал и кухню, осталось встретить с Валентиной новых официантов.
На кухне Валентина уже налила две чашки ароматного кофе. Они с Машей прошли в коридорчик и сели на диван.
- Машенька, давай попьем кофеек, потом пойди переоденься и беги домой, а я сама уже встречу наших новеньких и проведу им экскурсию, - сказала Валентина.
- Вы не устали, теть Валь? А то я сегодня что-то совсем с ног валюсь, - ответила ей Маша.
-Витаминки нужно пить, питаться правильно. Кстати, что там лизоблюд от тебя хотел? - спросила повар.
- Говорил, что раз я приехала в поисках богатого мужика, то мне срочно нужно вечером остаться, тут я его и найду, - смеясь ответила Маша, взяла кружку с кофе и сделала большой глоток.
-Переживает наверное очень за меня, - добавила она.
- Ой, не то слово, спать не может. Ты поосторожнее с ним, а то потом сплетни и распустит, он умеет. Такое ощущение, что его для этого тут и держат, - проворчала Валентина.
- У нас раньше таких быстро убирали, чей бы он родственник не был. Помню лет десять назад был у меня на работе такой же мужчинка, все любил сплетни разносить, женщин оскорбить или даже руку поднять, а при мужчинах - божий одуванчик. Нам парни даже не верили, что он способен девчонкам грубить, когда мы рассказывали. Так вот, трогать его нельзя было, тоже родственник с самого верха. Тогда взяли его закрыли в темной комнате и дали по шее. Ох, как же он визжал, как сейчас помню, а того, кто дал ему по шее - так и не нашли. Зато он после этого тихим стал и скромным, особенно при девочках, - со смехом говорила Валентина.
- И правильно сделали, некоторые только так и понимают. Надеюсь, нас никто не подслушивает? - ответила Мария.
- С него станется, -засмеялась Валентина и отпила из кружки.
- Мне кажется, что он вас побаивается все же,- сказала Маша, встала из-за стола и принесла вазочку с конфетами.
- Сладенького немного не помешает, для поднятия настроения! А ему полезно, хоть немного держит себя в руках,- улыбнулась Валентина и достала записную книжку из кармана халата.
- Девочек всех я уже отпустила, мальчиков тоже, поставок сегодня не будет, заготовки на завтра есть все, вроде бы ничего не забыла, - проговорила Валентина, отпивая кофе и глядя в свою записную книжку.
- Как вы все успеваете, теть Валь? - спросила Мария.
- Это привычка, Машенька, постепенно и ты привыкнешь...Вот, вспомнила, Маш, завтра нужна твоя помощь. У меня парень-экспедитор куда-то пропал, а нужно проверить все поставки по каждому клубу. Я завтра - не смогу точно. Давай я тебе объясню, что и как , а ты проедешь завтра с водителем и все проверишь, хорошо? А по посуде - я девочек попрошу, кто-то из них поможет, -Валентина смотрела на Машу вопросительно.
- Хорошо, теть Валь, я постараюсь справиться, правда я никогда этого не делала, - ответила задумчиво Маша.
- Справишься, там не сложно, а учиться нужно всему -пригодится в жизни. Я вот свободно могу совмещать две должности, а это всегда хорошо, и денежки заработаешь, да и вообще, опыт лишним не бывает, - ответила весело Валентина.
Кто-то постучал в дверь.
- О, вот и наши новенькие, входите, располагайтесь! - Валентина подбежала к двери, открыла ее.
В комнату вошли несколько человек. Три худощавых невысоких парня и девушка.
- Я так понимаю, это официанты и певица? Кофе будете? С конфетами? Я - Мария, это Валентина, - представилась Маша.
- Олег, Кирилл, Вова и Лена, кофе будем, если можно с колбасой, - насмешливо заговорил один из парней.
- Так, пошли, ребята, покажу вашу комнату и фронт работ. А Машенька пойдет домой уже, да , Машенька? - обратилась к ней Валентина.
- Конечно-конечно, всего доброго, до завтра! - прокричала Мария и побежала переодеваться.
Глава 3. Плен.
Мария вышла на улицу и неспеша пошла домой. Теплый летний вечер. И в голове закружили воспоминания.
Маша вышла из поезда и не знала куда идти теперь. Скорее всего, на вокзале придется провести ночь, а с утра уже пойти искать место для жилья и работы. У девушки было немного денег, возможно, хватит, чтобы снять комнату. С собой у Маши была маленькая дорожная сумка, немного еды и воды. "До утра должно хватить, а там посмотрим ", -решила Мария. Девушка решительно зашла в здание вокзала и намеревалась остаток ночи провести там. Мария присела на свободное место. Народу было много. Кто-то спал на сумках, кто-то стоял болтал, кто-то ел пирожки, кто-то просто ходил туда-сюда. В зале стоял гомон голосов. "Тут и безопаснее, народу вон сколько", -подумала Маша, - "Можно и поспать легко, никто ничего и не украдет ."
Маша потихоньку начала засыпать под шум вокзала.
- Слышь, девушка,- раздался рядом голос.
- Что случилось? - спросила Маша.
- Тебе жилье не нужно? Недорого сдам, - сказал голос.
Маша обернулась, рядом сидела старушка. В цветастом смешном платье, босоножках и с тросточкой в руке.
- Жилье нужно, на длительный срок. А вы откуда знаете? - уточнила Маша
- Так по тебе видно, что приезжая, вам всем жилье нужно, пошли покажу, - сказала старушка, бодро вскочила на ноги и побежала вперед. Маша встала и пошла следом. Они вышли из здания и повернули за угол. "Ну вот и комната уже будет", - подумала Маша. - "Завтра только работу искать останется."
- Вот здесь недалеко и живу, а ты откуда приехала?- спросила бабуся, указывая куда-то тростью и бодро шагая впереди Марии. Девушка только открыла рот, чтобы ответить, как сильный удар сбил ее с ног. В глазах потемнело.
- Эй, мочалка!- раздался голос над самым ухом.
- Нажралась и спишь?! Вставай давай. Боря, смотри какая мамзель тут у нас есть, давай к себе заберем, - начал смеяться противный мужской голос и кто-то больно схватил Машу за нос и потрепал по щеке.
Мария с трудом открыла глаза. Голова болела. Она лежала на асфальте. Сумки не было. Девушка потерла голову и стала потихоньку подниматься. Джинсы были грязными.
- У меня украли вещи и документы! Это какой-то кошмар!- запричитала девушка.
- Так клювом не щелкай, каркуша, - сказал тот же самый противный голос. Он принадлежал мужчине спортивного телосложения, похожему на обезьяну. Тот склонился над девушкой и рассматривал ее. На уродливом лице расплылась ухмылка.
-Забирай ее, давай, че сидишь! - крикнул мужской голос откуда-то издали, и девушка не успела слово сказать, как этот мужчина схватил ее и потащил в машину.
- Куда вы меня тащите?!Вы с ума сошли что ли?! Ну-ка отпустите сейчас же! - закричала Маша и начала вырываться.
-Рот закрой и молчи, а будешь дергаться -пришибу! -рявкнул похожий на обезьяну мужчина, с силой прижал ее к себе и ударил по голове. Он дотащил ее до машины и бросил на заднее сиденье.
- Поехали,- сказал он водителю и машина тронулась с места.
- Куда вы меня везете? - спросила Маша.
- А куда у нас красивых мамзелек возят? Туда и везем. Работать будешь. Тебе ж работа нужна, -заржал мужчина, сидящий рядом.
Маше стало противно и страшно. Она решила успокоиться и подождать удобный момент, чтобы сбежать.
- На вот, попей воды, - сказал мужчина и протянул ей бутылку.
-Спасибо, я не хочу пить, - ответила Маша.
- Пей, я сказал, - угрожающе прорычал он снова, достал пистолет и направил на Машу.
- Хорошо-хорошо, - сказала девушка и сделала вид, что пьет.
- Ты меня за дурака держишь! - рявкнул мужчина, схватил Машу за голову и залил ей в рот воду, Маше пришлось сделать большой глоток.
- Вот так хорошо, - сказал он одобряюще и оттолкнул девушку.
Спустя пару минут голова у Маши закружилась, и она погрузилась в сон.
Маша открыла глаза. Она лежала на кровати, в большой комнате. Недалеко сидели несколько девушек и о чем-то оживленно болтали. Голова у Маши болела, она еще не очень могла разобрать речь. В комнате было несколько кроватей, шкафы для одежды, тумбочки с косметикой. Это было похоже на общежитие.
- Где я? - спросила Маша.
- Ой, очнулась, гляньте, девчонки! Пришла в себя новенькая. Так ты у Самвела. Теперь будешь работать на него. Мы все тут работаем, - ответила девушка, которая была ближе всех к Маше. В комнате было шесть девушек, красивых, молодых и очень уставших.
- Меня Лена зовут, а тебя? - спросила она. Девушке на вид было лет семнадцать.
- Меня Маша, а кем работать-то? И можно выйти на улицу? - спросила Маша.
Девушки хором рассмеялись.
- Нет, на улицу точно нельзя. А работаем мы - обслуживаем мужчин на дому. Самвел наш сутенер, - ответила ей Лена.
- Мы на улице уже давно не были, - вздохнула круглолицая шатенка,
- Не выпускает нас этот урод, ключей нет и не сбежать, мы пробовали, - добавила она.
Маша была в шоке. "Еще этого не хватало. Нужно как-то выбираться отсюда. Главное спокойнее, не нервничать, я что-нибудь придумаю",- подумала Маша.
- У кого-нибудь есть листок и ручка? Нарисуйте мне, как тут все устроено, есть ли окна, может, выход кто-то видел? Нужно что-то делать ,- сказала она вслух.
Одна из девушек взяла тетрадку и начала что-то рисовать, потом показала Маше.
- Вот это наша комната, вот тут идут комнаты для клиентов, вот тут ванная и туалет. Здесь сидит охрана, которая контролирует приход и выход клиентов. В комнатах и в санузле есть окна, у нас, как видишь, окон -нет, - сказала она.
- А какой этаж тут? -поинтересовалась Маша.
- Даже не знаю, но мне кажется цоколь или первый, - задумчиво протянула девушка с тетрадкой.
- Нужно как-то попасть в комнату для клиентов и сбежать, - сказала Маша.
- А клиент как? Что с ним делать? - спросила у нее круглолицая девушка.
- Ой, а это я знаю, - засмеялась Лена и достала таблетки из сумки.
- А у тебя откуда? - с удивлением спросила полненькая девушка в мини.
- Места нужно знать,- усмехнулась Лена.
-Денег нам за работу не платят, покупают только воду и еду, косметику, шмотки. Вот так и сидим. Что-то против скажешь - сразу бьют. В самом начале мы пробовали бежать, так нас вывезли в лес и заставили себе могилы копать - это был ужас, потом избили, мы больше не пробуем. Я Люда, кстати, - сказала полненькая девушка в мини и махнула рукой в знак приветствия.
- Так это все ерунда, самое страшно другое, у нас девушки перестали возвращаться. Уходят к клиентам и все, с концами, - дрожащим голосом произнесла девушка с тетрадкой.
- Сначала не вернулась Люда, потом Таня, а вчера Катя не пришла. Уходят как обычно и все. И ,главное, они плохо себя не вели, что бы их наказали, к примеру. Нам говорят, что девчонки уехали домой, но я мало верю. А вчера я видела, как выносили кого-то в одеяле, кого-то явно не живого, - начала всхлипывать Лена.
- Ну ты чего, не плачь, будем выбираться отсюда, - сказала Мария и обняла Лену.
- План такой, либо заходим в санузел, либо в комнату для клиентов , проползаем через окно и дальше разбегаемся в разные стороны, - предложила Маша.
- А почему в разные стороны? - уточнила Лена.
- Так нас сложнее поймать, если кто-то будет ловить, - ответила Маша.
Круглолицая девушка вышла из комнаты и скоро вернулась. Ее звали Вика.
- В санузле маленькие окна, мы не пролезем, нужно ждать клиента, - сказала она.
Дверь с грохотом распахнулась.
-Так, мамзели, готовимся, через полчаса придет очень важный клиент, Ленка, будь готова, - грозным голосом сказал вошедший мужчина.
- Хорошо, -ответила Лена.
-Новенькая, ты два дня на привыкание и на работу. Отлеживайся, - заржал мужчина.
- Обязательно, -ответила Маша.
Мужчина окинул взглядом Марию, потом остальных, хмыкнул и вышел.
Глава 4. Побег.
Девушки собрались возле кровати Маши. Ей стало уже намного легче, и она смогла уже даж
