Домашняя магия и Союз Волшебников

Размер шрифта:   13
Домашняя магия и Союз Волшебников

Домашняя магия и Союз Волшебников.

Жил был один маг, и творил всю жизнь разные чудеса. Например: садил цветы, и они вырастали. Маг, садил картошку в начале лета, а в конце лета собирал урожай. Но люди, когда знакомились с магом, не верили, в то, что он волшебник, потому что они сажали картошку точно также и собирали в тоже время. Разница была лишь в том, что у простых людей в разные годы урожай получался разный, а у мага каждый раз картошка была одинаково мелкая и в равном количестве. А это не очень убедительное доказательство магии, не правда ли? Только со временем люди заметили, что у мага все, что он делает, всегда-всегда получается. И они решили узнать, а как у него всё получается? Но маг к тому времени состарился и умер. И кроме красивого сада и одной книги, которую он написал, ничего не оставил. Но сад скоро завял, а книга таинственным образом исчезла. И никто о ней ничего не слышал долгое время. Пока однажды не случилось одно происшествие…

Глава I. История с книгой. Опасный дилетант.

В городе "N" в отделение местной полиции поступило заявление, от гражданки, проживающей на улице Булгакова в доме номер 13, Тамары Игоревны Незаболуйко. В заявлении Тамара Игоревна писала, что ее сосед сверху топит ее квартиру непонятной, но очень вонючей жидкостью. Сначала, она думала, что это туалет у него протек, потом, что кто-то умер, но по запаху, как бы, похоже, не было ни на то, ни на другое, а на что было похоже, Тамара Игоревна и попросила разобраться полицию.

В полиции, к слову, такие заявления не любят, потому что считают, что соседи сами должны разбираться друг с другом, а если что-то протекло, то обращаться в ЖКХ. И в этот раз они тоже не торопились реагировать. Но их поторопил случай.

Случилось так, что однажды в понедельник к ним приехала, из области и начальник заставил всех чем-нибудь заняться.

Двое в форме поднялись на второй этаж второго подъезда 13-ого дома и постучались в квартиру номер 6. Открыл странного вида человек. В доме его был страшный кавардак, бегала крыса. Но ничего не бежало, и не топило. Может быть, потому что заявление было подано, ещё на прошлой неделе – в четверг, а сегодня был понедельник. Проверки министерства любят проводить именно по понедельникам почему-то. Младший лейтенант Пестиков, провел беседу со странным гражданином, пока его напарник стоял, рядом уткнувшись носом в собственный воротник, позёвывая. Он договорил, и они ушли, ускорив шаг, чтобы не нюхать этой вони.

Странный человек закрыл дверь и подошел к, заваленному всяческим мусором, столу. Сел на покошенный стул, держась за лохматую не расчёсанную голову. К нему на стол запрыгнула крыса с черным пятнышком и прижала ушки.

– Ну что, Чернушка, видишь ничего не получается… – сказал человек.

Крыса понюхала краешек открытой тетради. И сказала:

– Ну, подожди, плохой результат – тоже результат. Одно точно известно – заклинания рабочие, а это самое главное.

– Что они рабочие понятно уже давно, это стало понятно, когда ты со мной заговорила. А дальше все! Да и от этого какая мне польза? Если узнают, что я тебя понимаю, закроют меня в дурку и всего делов. А там с кем мне там разговаривать?

– А там наши тоже есть и тараканы ещё.

– Это, знаешь ли, не воодушевляет. Ответил человек, взял сигарету с пепельницы и затянулся.

Мысли о сумасшедшем доме не воодушевляли еще и потому, что он там уже бывал. И точно знал, что ничего хорошего там его не ждет. С сумасшедшими общаться тяжело. А с теми, кто считает сумасшедшим тебя, еще сложнее. Они-то виду не подают, как на самом деле к тебе относятся, такие чаще всего бьют в спину.

Среди бардака, на столе лежала тетрадь, точно такая же лежала на столе в кабинете полицейского участка, куда младший лейтенант Пестиков писал черновой вариант отчета о проведенной профилактической беседе на улице имени Булгакова. С жильцами дома, улицы и вообще -то гражданами России!

Привычка, писать все с начала в черновик, была у Пестикова со школьных лет. И в силу его характера сохранилась и теперь. Учился, к слову, он не очень, но школу полиции окончил максимально старательно. И теперь трудился в органах как мог, и так, как подсказывали старшие коллеги.

Дописал отчет, перепечатал на компьютере все в рапорт, распечатал и пошел "сдаваться".

В коридоре отделения его встретил один невысокий и толстый коллега с усиками, улыбаясь ехидно спросил:

– "Ну что, установили, чем там пахнет? Или у нас очередной "висяк"?"

– Установили. Безысходностью пахнет… – Ответил Пестиков.

– Паршивый запах.

– Еще какой!

Вдруг открылась дверь кабинета и начальник отделения, сверлящим взглядом из красного лица резко вставил:

– Быстро ко мне, а то безысходностью запахнет в твоем кабинете!

Пестиков вздрогнул и скользнул в кабинет Бурундука. Бурундуком полицейские называли начальника отделения между собой, за привычку вот-так высовываться из кабинета, как суслик. Только для суслика он был толстоват, вот и стал Бурундуком.

За длинным столом сидел проверяющий, заваленный кучей папок с делами. Несколько папок лежали демонстративно распахнутыми.

– Что же уважаемый вы так работаете, столько нераскрытых дел у вас? Спросил проверяющий, не поднимая взгляда, от какой-то папки с бумагами.

– Так я, это, недавно работаю… – ответил, переминаясь Пестиков.

– Он молодой у нас – вставил Бурундук.

– Ну, молодой, немолодой… Вот и надо опыта набираться. Пусть учится, с делами управляться. А то научится отписки писать, потом привыкнет. И вместо полицейского, получим нового оборотня в погонах…

Пестиков скомкал в руках принесенный листок. Взгляд проверяющего выстрелил в Пестикова, поверх очков, сдвинутых на переносице.

– А что это у вас там? – Спросил проверяющий, услышав звук мнущейся бумаги.

– А дайте ему, какое ни будь поручение! – Прикрыл Пестикова Бурундук.

– Поручение?

– Ну да, какое-нибудь дело! Из нераскрытых. Пусть исправляется и опыта, так сказать, набирается…

– Ну, какое? Тут их вон сколько. Пусть вот это возьмет – Показал пальцем на край стола с несколькими открытыми папками, почти не глядя.

Бурундук взял одну осторожно, закрыл и ткнул в Пестикова. Тихо, но командным тоном сказал: "Исполнять!"

Пестиков, выпучив глаза, зажал неаккуратно папку и выскользнул из кабинета.

Проверяющий сказал: «Молодежью прикрыться у вас не получится, товарищ полковник. Мы до всех доберемся!»

Пестиков вернулся в свой кабинет, сел за стол и открыл дело. Дело номер 13. И вздохнул: «Да, что же это за день такой сегодня…»

Странный человек брел между обшарпанных домов с желтыми стенами в трещинах. В его руках был черный пакет. В пакете что-то клацало, как стекло. У своего подъезда он увидел Тамару Игоревну с другой неприятной женщиной того же возраста. Человек прошел мимо, опустив глаза. Тамара Игоревна, услышав клацанье в пакете, обратилась к подружке:

– Вот же алкаш! Как же он меня достал.

Человек услышал, конечно, эти слова. Да и сказаны они были явно так, чтобы он услышал и был бы оскорблён. Но человек не подал вида, хоть и давно уже был в обиде на Тамару Игоревну. Надо сказать, что от части, ему она даже нравилась. Нравилось то, что она не скрывала своего отношения, и от нее всегда было ясно чего ожидать. Таких людей он в глубине души, даже уважал.

А о себе он знал точно, что он не алкаш, ведь он точно знал, что клацает в его пакете. Он выставил на стол две бутылки: одна с молоком, а другая с прозрачной, розовой жидкостью и этикеткой, по которой было ясно, что это газировка.

Ему бы еще бросить курить и вот он был бы человеком без вредных привычек. Хотя, кроме курения у него были и другие недостатки. Самым большим, из которых была жадность. Это из-за жадности, он когда-то и залез в тот старый сад и забрал оттуда рукописную книгу. Эту книгу он потом не хотел ни с кем делить. Из-за нее он и остался совсем один. Из-за неё – это из-за жадности. И из-за книги тоже. Тогда он поссорился со всеми, с кем только мог. И если бы тогда он уже умел общаться с животными, то поссорился бы и со своей крысой. Но книга научила его понимать зверей несколько позже. Дело в том, что эта книга ему многое открыла, она научила его не только понимать язык зверей. Человек быстро понял, что с помощью этой книги сможет обрести невероятную силу и власть! Изучение написанного в книге стало его навязчивой идеей.

В деле номер 13, цифра 13 фигурировала несколько раз. Суть дела была в том, что в дачном домике номер 13, который, находится в дачном кооперативе номер 13, был обнаружен мертвый хозяин. Случилось это 6-ого числа 7 месяца, что, кстати, в сумме тоже дает цифру 13. И само дело было от 2013 года. Однако, когда полиция и скорая прибыли по адресу, тела на месте не было. Вызов посчитали бы ложным, если бы не соседка, клявшаяся, что тело было. В итоге решили переждать, вдруг покойник жив и скоро вернется. Но покойник не вернулся, даже для того, чтобы закрыть домик и прибраться в помещении.

Описание одинокой дачи, на всякий случай было подробно изложено. И даже были приложены фотографии. Сад был в цвету, цвело всё, что в нем могло цвести. Так что запах был настолько благоуханным, что приятно покруживало голову всем, кто проходил через калитку. В застекленной веранде стоял круглый стол, на столе лежали книги. 13 штук! 12 из них были уложены в две стопочки, а одна лежала отдельно. Рядом лежало винтажное, стальное письменное перышко и, такая же изящная баночка с чернилами. Внутри домика был небольшой беспорядок, сообщающий, что хозяин только что был тут, но вышел в сад. Однако в саду его с тех пор так и не видели и нигде не видели. Через некоторое время, он был объявлен в розыск. А дачу опечатали. И завели новое дело, по поиску пропавшего человека.

Ознакомившись с делом, Пестиков пошел к начальнику. С вопросом "Ну и чего с этим всем делать?" На что получил ответ: "Тебе дали работу, вот и работай". А еще недвусмысленно, а прямым текстом намекнул, что б без результата не возвращался и пока проверка идет, лишний раз тут не маячил. Пестиков все понял и пошел. «Пошел» – кстати – «вон».

Школу милиции Петя закончил с трудом, потому, что не регулярно посещал занятия. Его знания криминалистики были больше основаны на детективных фильмах и сериалах. Но по ним он абсолютно точно знал, что расследовать дело нужно начинать с места преступления. И он отправился в дачный кооператив.

В кооперативе жизнь шла своим чередом. Дачники сажали, копали и окучивали свои грядки. Дети играли кто во что. Плескались в надувных бассейнах. Бегали и катались на велосипедах. Но, как это обычно бывает в дачных поселках, общей тишины и состояния покоя эта суета не нарушала. Были слышны и пение птиц, и стрекотание кузнечиков. В общем, лето здесь было во всей красе. У Пестикова даже мелькнула мысль, что в этом году лето решило провести свои три месяца в дачном кооперативе номер 13, не заезжая в пасмурный город. Теперь понятно, почему так холодно и пасмурно в городе.

Он дошел до места, где стоял опечатанный домик. Домик был заросшим сухой травой, номера дома как, впрочем, и самого дома, не было видно. Пестиков узнал, что дом тот самый благодаря оградительной ленте, растянувшейся между сухой травой. Окна в домике были выбиты. Внутри было очень пыльно. На столе лежала пара книг. Пол покосился. Сад выглядел печально как город, в который не пришло лето. В общем-то вся эта обстановка была вполне предсказуемой и разумеющейся. 13 лет прошло, с тех пор. Но Пестикову нужно было, что-то найти. На улику было похоже только то, что книг на столе 2, а в деле, совершенно ясно указанно 13. Но, учитывая разбитые окна, понятно было, что тут не раз бывали бомжи. Книги они могли сжечь. В печке-буржуйке был пепел. А за одним из разбитых окон была видна тропка из примятой травы, уходящая в какие-то кусты.

Выбравшись с участка на залитую летом улицу, Пестиков увидел копошащихся на своем участке соседей. Он перешагнул через узкую дорогу, разделяющую участки. И резко остановился, чуть было, не запнувшись о ребенка, оказавшегося у него под ногами. Маленькая девочка с черными косичками смотрела на Пестикова голубыми глазами.

– Дяденька, вы из полиции? Спросила она, оглядывая форму.

– Да, из полиции. – Ответил Пестиков.

– Что-то случилось или дачу решили завести? – Подключился к разговору мужчина с круглым, голым животом, выпрямившись над грядкой и вытирая пот со лба.

– Да, нет, ничего не случилось… Точнее, как случилось… А вы давно тут живете? Знали соседа напротив? Хозяина этого дома.

Мужчина с голым животом ответил:

– Мы этот участок три года держим, при нас дом таким и был. Бомжи в него лазают, судя по всему, но при нас ни разу. Я не видел.

Девочка добавила:

– Мне одна тётенька, вон с того дома, рассказывала, что раньше этот сад был очень красивым. Но она сейчас на дачу не ходит.

– Та тетенька болеет, там пенсионерка, а у детей своя дача, им эта не нужна. А внукам вообще никакая не нужна.

– Понятно… – Вздохнул Пестиков, почесывая вспотевшую под фуражкой голову. – Вот и осмотрел место происшествия…

Он вернулся в дом, пофотографировал все на телефон, сфотографировал сад. И сделал снимок дома с улицы и с дороги.

В 13 доме на улице Булгакова, тем временем пахло совсем не благоухающими ароматами. Вонь распространялась по всему дому. Человек странного вида на электрической плитке с подходящим для магии названием – "Мечта" кипятил что-то, помешивая. "Если все правильно сделали, то должно получится!" – говорил человек. Глаза его азартно блестели. Внимательно, даже пристально смотря на кипящую розовую жижу.

Что он готовил, он не знал, но следовал строго рецептуре и, что-то точно должно было произойти.

Первый в жизни магический рецепт, который он попробовал, привел к выделению огромного количества фиолетового дыма, этот дым не давал дышать, болела голова, казалось, что он убивает, но, когда человек очнулся, он был жив и здоров, кроме того, он стал понимать язык животных.

Кстати, тогда выяснилось, что животные понимали язык людей и раньше – без всякого колдовства, потому что они очень интуитивны и очень внимательны к жестам. Это мы – люди, привыкли полагать, что общаемся звуками и воспринимаем других ушами. Но стоило чуть расшириться в способах восприятия и меньше полагаться на слух, как открылось то, что раньше казалось неведомо.

В общем, после страшного удушья он осознал много чего нового и был уверен, что рецепты в книге чудодейственные. И если не брезговать ужасающим процессом приготовления снадобий, то результатом может стать что-то изумительное! С тех пор человек и не брезговал ни дымом, ни вонью. Он даже пережил пару пожаров, но продолжал готовить странные рецепты.

Пестиков принял, как наставлял его, когда-то Бурундук, конструктивное решение и взял из архива дело о пропаже человека из дома номер 13, тринадцатого кооператива. Открыл фотографии, сделанные на телефон, дело номер 13 и разложил все это на своем столе. И начал то, что называется "Сравнительный анализ".

Дело о пропаже хозяина дома было заведено через 3 месяца после открытия дела номер 13. Вот такая нумерология, которая ничего не даёт. Описание комнат в двух делах совпадало, за исключением одной детали. В деле о исчезновении фигурировало только 12 книг. Получается, что хозяин исчез вместе с одной из книг. Ну или точнее книга исчезла в след за хозяином.

Список оставшихся книг выглядел весьма специфичным, если не сказать – странным. Он был такой, как будто это не список литературы, а перечень того что школьники натаскали в пункт приёма макулатуры: Книга "Основы хиромантии"; Справочник солей для химии; "Флора Южного Урала"; Учебник по химии за 7 класс; "Основные принципы нумерологии"; Сборник рецептов Восточной кухни; руководство для садоводов и огородников "Мой сад"; "М-значит, Магия" Нила Геймана; Библия; "Маскарад" Терри Пратчетта; Рассказы Эдгара По и "Мифы древней Японии".

Очевидно, что одна книга, пропала в период между сообщением о смерти хозяина и решением считать его пропавшим. Но что это за книга, по странному собранию даже предположить было невозможно. Да и важна ли эта улика?

Книга 13, была рукописной, и представляла собой несколько сшитых тетрадей. Содержала она длинный рассказ о магии, и некоторые ее принципы. И большое количество странных рецептов. Странность этих рецептов в том, что они предлагали использовать совершенно невероятные и даже нелепые в сочетании ингредиенты. Кроме того, не в одном рецепте не было написано, что должно получится в результате. Даже названий рецепты не имели. Но имели строгие пропорции, по которым ингредиенты следовало отмерять с точностью до миллиграмма и даже точнее.

Книга лежала на столе в опустевшем летнем домике с открытыми настежь окнами и дверями. Однажды, когда стемнело, в дом вошла темная фигура. Фигура осмотрелась по сторонам. И заинтересовалась несколькими предметами на столе. Привлекли они ее своим изяществом и кажущейся из-за этого ценностью. Фигура взяла винтажное перо и бутылёк и сунула в карман. Открытая самодельная книга тоже выглядела изящно. Красивый почерк, которым она была написана, превращал обыкновенные сшитые тетради в произведение книжного искусства. Фигура прихватила и ее. Когда книга покидала дом, сад глубоко вздохнул и зашумел. Темный человек оглянулся вздрогнув. И прибавил шаг.

Мелкий воришка выставил эти вещи на местной барахолке следующим же утром. Однако книгу, прежде чем продать, решил полистать сам.

Чтение оказалось увлекательным. В этой рукописи было сказано, что магия гораздо реальней, чем кажется на первый взгляд и вместе с тем гораздо проще. Что бы творить волшебство верить в него совсем не обязательно, и, что если вы верите, то в волшебных действах нет никакой нужды. И все сводилось к тому, что магия создается только в тесной взаимосвязи с природой. Чем ближе к природе, тем сильнее магия. А загадочные рецепты, так старательно изложенные автором, так и манили провести "кулинарный" эксперимент.

В общем, человек решил книгу пока не продавать. Хотя магией он никогда не увлекался, любопытство подталкивало, узнать, что же это за рецепты. А вдруг работают?

И вот однажды, он развлечения ради, набрал ингредиенты и стал готовить первый рецепт.

В то время человек переживал непростые времена. После выписки из сумасшедшего дома на работу устроится, было трудно. За время его пребывания в лечебнице пропасть между ним и его близкими выросла на столько, что казалась непреодолимый.

Когда его выпустили на свободу, денег практически не было. Он стал воровать. То, что крал, продавал. Брал всякую мелочевку, которую находил в мусорных баках. Лазал в ветхое жильё. Через некоторое время выбрал местом своего чёрного промысла дачный кооператив. На удивление многое из того, что на первый взгляд кажется ненужным, покупали! Очень быстро к такому образу жизни он привык. Ему даже нравилось, то, что он ни от кого не зависим. Он это осознал, когда появился шанс, устроится на нормальную, постоянную работу. В тот момент ему и стало очень жалко расставаться со своей свободой.

Это удивительно, но зачастую именно жадность мешает человеку жить хорошо. Причем жадность в отношении мелочей: эгоистичные чувства, самомнение, свободный график и распорядок дня, легкость добычи маленьких средств. Но в силу того, что человек на этих мелочах заостряет свое внимание, он, как правило, и не осознает, что на самом деле за этим стоит обыкновенная жадность. И именно с ней надо бы бороться.

Человек, конечно и не думал работать над собой, хотя любил покопаться в себе и себя пожалеть. Это ему тоже неосознанно нравилось. Но с появлением книги у человека появилось новое увлечение. Она отвлекла его от жизненных невзгод. А когда, после первого эксперимента он обрёл феноменальные способности, в его больной душе зародилась жажда большого могущества. И у него появились смелые планы на жизнь. Пусть они и опасны для окружающих.

У Пестиков зацепок не было, кроме одной. И, он решил найти старушку, о которой ему рассказала девочка с черными косичками. Воспользовавшись служебными полномочиями, он узнал ее адрес проживания и номер телефона. Бабушка оказалась не вредной и пригласила Пестикова для разговора на дачу.

Дачный поселок по-прежнему был наполнен летним счастьем. Пестиков дошел до домика бабушки, поздоровавшись с ее соседями, теперь уже знакомыми и ему. Девочка с черными косичками бегала играючи между своим и бабушкиным участками, которые разделял один заброшенный участок похожий на поле.

– Здравствуйте, Зоя Петровна – Перешагивая через траву, сказал Пестиков.

– Да можно просто, Тётя Зоя. – Ответила старушка – Здравствуйте, товарищ полицейский.

– Да можно, просто Петя – Как бы, поддержал, непринужденность общения Пестиков.

Бабушка предложила гостю чаю с вареньем, они сели за стол. И стали беседовать.

Тетя Зоя рассказывала:

– Ну а что, человек он был хороший! Приличный. По саду сразу видно человека. Какое хозяйство такой и человек. Мы удивлялись все, как у него все так складно растёт. А он шутил про себя, что волшебник. Настаивал, прям, что волшебник! Говорил, что, мол, секрет знает. Ну, знаете, у каждого садовода свой секрет, стало быть, каждый тут волшебник…

Пестиков слушал прихлюпывая ароматный чай с клубничным варением и мятой. Бабушка продолжала:

– Странное дело, куда он пропал, может и впрямь волшебство какое… А почему, вы решили со мной переговорить? У него соседка по участку – с 14 дома-то – говорили, видела его мёртвого! У ней бы чего узнать.

– Хотел я, Теть Зой, только вот она давно съехала с кооператива и город поменяла. Да и потом в деле ее показания есть. Навряд ли она что-то могла бы добавить.

– А ну тогда, конечно, конечно… Да уж, с этой пропажей, конечно, загадочно, может и впрямь волшебство какое.

– Да какое волшебство, Теть Зой. Сами ж говорите… Проблема, что родственников у деда не было, и знакомых найти не удалось. Что делать? Куда делся человек?

– Да, вот послушай, он как-то говорил странные вещи, что маги они к природе-то ближе всего. Что могут в неё как в речку окунаться, как это понимать я не знаю, однако же…

– Может он в неё окунулся и стал невидимым? – Встряла в разговор девочка с косичками, внезапно показавшая, что она тоже тут и участвует в беседе.

Бабушка, оглянувшись на девочку, продолжила:

– Книгу, говорил, пишет… Про магию книга!

– Вот бы почитать! – Сказала девочка.

– Да, интересно – Поддержал Пестиков. – Да только книга та пропала, вслед за дедом.

– Да ну!? Была книга-то? – Удивилась Тётя Зоя.

– Вот же здорово…– Завороженным голосом сказала девочка.

– Была. Дед пропал, а потом и книга. – Подтвердил Пестиков – И выходит, что это и была 13-ая книга, про магию… Вот как я это к делу подвяжу? Такую улика.

– Тринадцатая… – Протянула, почти по слогам, девочка. – А вы будете ее искать??

– Может быть, в ней то и найдется подсказка, куда мог отправиться дед. – Добавила Тетя Зоя.

– Ну не знаю даже, найти пропавшую тетрадку ещё сложнее чем человека. – Вздохнул Пестиков.

– Но это не простая тетрадка, а книга про магию! Ее обязательно надо найти! – Сказала воодушевленно девочка.

Пестиков в глубине души в магию верил, но так давно не подавал виду, что уже привык думать, что он реалист и материалист. И еще он считал себя атеистом, но на всякий случай крестик носил. А еще он носил крестик, потому что он красивый.

Уходил из гостей реалист Пестиков с чувством, что потратил время зря. Шёл, задумавшись, что писать о проделанной работе, широко, при этом, шагая. Вдруг с ним поравнялась бегущая, вприпрыжку, девочка. То, обгоняя, то отставая, она спрашивала:

– А что же, вы будете искать магическую книгу? А как вы ее буде искать? А если вы ее найдете, куда вы ее денете?

– Найти книгу невозможно. Ну как я ее могу найти? Никак!

– А дедушку?

– Дедушку будем искать.

– А как вы его будете без книги искать?

– Будем собирать улики…

– А книга, это же улика?

– Улика.

– Значит надо ее найти!

– Слушай – Пестиков прервал поток девочкиных вопросов – Найти книгу я не смогу. Это невозможно. А Дедом займусь. Если понадобится, я еще к вам загляну. – Высказал он и ушел.

Девочку с черными косичками звали Соней. Соня так заинтересовалась этой загадочной книгой, что не спала всю ночь. Она все думала, а что будет, если эта книга попадет в руки кому-нибудь плохому. Сколько бед он натворит! Кроме того, она никогда не видела настоящих магических книг. И очень уж ей хотелось такую, ну хотя бы в руках подержать. И она бы многое отдала, ради такой возможности. Могла бы даже целый год не есть чипсы. Или сладкое. В общем, ей очень была нужна такая книга. Так ей было любопытно, что утром после завтрака, она взяла свой фонарик и со всего разбега перепрыгнула через дорогу. Потом по тропинке, которую несколько дней назад проделал Пестиков, пролезла в дом волшебника.

Дети способны замечать то, чего не видят взрослые. Можно сказать, что у детей есть, своего рода способности к волшебству. Но не у всех. Соня, где-то читала об этом, и эта мысль ее вдохновляла. Она верила, что найдет в этом заброшенном доме, что-то, что поможет ей найти книгу. А может быть, она найдет и саму книгу! Может быть, ее просто не заметили когда-то, и она лежит и ждет, когда ее найдут. Да, именно ждет! Ведь у магических книг – об этом Соня тоже знала не понаслышке – есть своя воля и душа. В общем, у нее были все шансы на успех!

В доме было темно и похоже, что тут жили бомжи или проживали когда-то. Вообще по жилищам бомжей трудно понять, жилые они или нет. Между теми и другими мало различий. В общем, было страшно. Соня осторожно, стараясь ни к чему не прикасаться, стала осматриваться. Свет фонарика подсказывал, что мусора тут больше, чем, кажется. Но мебель была в порядке. Кроме порванного дивана – из него торчали пружины. Соня старалась думать, где может быть прятаться книга. Но книг не было. Только на полу валялся рваный и старый учебник по химии. Соня, было, отчаялась, что-то найти. Как взгляд ее упал на шкаф. Шкаф был пуст, но прямо на уровне взгляда Соня увидела небольшую щель, образованную двумя близко расположенными полками. В глубине щели, под светом фонарика мелькнул блокнот. Она просунула свою маленькую ручку и пальчиками зацепила пружину блокнота, вытянув его из пыльного плена.

Блокнот был подписан: "Дорогому Степану Анатольевичу, от товарища по призванию Демитрия Павловича, с глубочайшим уважением и на добрую память!" Кажется, выяснилось имя Хозяина старой дачи – подумала Соня и перелистнула страничку. Блокнот был исписан, по всей видимости, заметками. На пример была такая запись: "медный купорос – 500 грамм." Рядом могла соседствовать запись, вроде: "Человек рожден, чтобы прожить интересную жизнь". Или: "посмотреть стр. 28. Отмечено карандашом". Соня продолжала листать. Среди записей начали встречаться рисунки похожие на схемы и формулы. И вдруг Соня увидела надпись, выведенную особенно старательно, надпись гласила:

"Для книги: "А если дважды 13 войдёт в 13 в свете зелёного дыма, там воплотится в реальность, та пакость, что злу необходима" – загадочная запись, была похожей на пророчество и было не единственным в блокноте. И точно слово в слово было записано в книге, которую хранил странный человек и, кажется, не знал, о чем было эта реплика. Впрочем, в книге и другие записи были не понятны, конечно, и человек воспроизводил всё написанное просто в экспериментально, наблюдая, что в итоге получается. И не замечал, что с каждым новым опытом человек приобретал все более зловещие черты.

Петя Пестиков – звучит не только не зловеще, но даже смешно. Он потому и пошел в полицию, чтобы над ним не смеялись. Со школы его дразнили, с тех пор как на биологии прошли тему о пестиках и тычинках, а он считал, и ему больше нравилось, что его фамилия напоминает о пистолетах. Но после знакомства с ботаникой, об этом никто не вспоминал. Полицейский Пестиков – звучало, хоть немного серьезно. Хотя и продолжало вызывать улыбки. Да и характер у Пети был не слишком боевой. Вот и сегодня Петя старался сидеть в своем кабинете тихо, пока не придумает, что делать. Так он просидел до обеда. После обеда в кабинет постучали. Петя вздрогнул, но открыл. За дверью стоял дежурный.

– Петь, тут к тебе девочка какая-то просится. Я ее пустить не могу. Сам выйди, что ли. Кто она тебе?

– Не знаю… Что за девочка?

Пестиков вышел к приемной, а в холле стояла Соня. Соня рассказала Пете про блокнот и показала его. Петя уговорил дежурного и Соню пустили в отделение, в кабинет Пестикова.

-Давай посмотрим, что тут еще есть… – Сказал Петя, листая блокнот.

На свету блокнот выглядел необычно. Отливал разными цветами, как спинка жука. На форзацах имелась круглая схема, отображающая лунные и солнечные циклы. Что-то было отмечено прямо на них красной ручкой. Пестиков усмехнулся:

– Хех, и точно, магические какие-то записи тут. Ну и что? И куда делся дед?

Соня сказала:

– Тут написано, вот что: «А если дважды 13 войдёт в 13 в свете зелёного дыма, там воплотится в реальность, та пакость, что злу необходима» Если это правда, то важнее найти книгу, потому что если она попала в плохие руки, то будет большая беда. – Соня была в это мгновение, рассудительна не по годам. Петя на нее засмотрелся с изумлением. Подумав, добавил:

– Знаешь, не так давно мне бросалось уже в глаза цифра «13». Это было нельзя не заметить. Я ещё подумал, почему всё такое тринадцатое? 13-ая книга находится в 13-ом доме… А тут ещё в 13-ый дом вызывали.

– Так вот! Может не случайно цифры на себя внимание обращают! Может там 13 и вошло в 13! – Воскликнула Соня, прикрыв руками лицо.

– Надо проверить эту версию! Добавил Пестиков. Версия была слабовата, но других не было, и они отправились на зловещий адрес.

Пестиков даже не спросил, как Соня нашла его, и почему она одна в полицейском участке оказалась, а участок через два с лишним района от дачного поселка, в котором жила Соня с родителями. Забыл он, не только побеспокоится о ребенке, но и о своей нерешительности. Так его подстегнула инициативность и смелость маленькой девочки, что он очень забеспокоился, что он – полицейский, ей в этом уступает. И вот, чтобы она не подумала плохо о нем, он бежал быстро на встречу развязки, ну или возможной развязки этой истории.

Над городом по-прежнему висели тучи. Чем ближе они подходили к улице Булгакова, тем темнее становилось. Теперь погода казалась не только хмурой, но и зловещей. Ведь дело теперь было связанно с магией.

Вокруг 13 дома на улице Булгакова было темно. Прямо над домом тучи кружились по спирали. Ветер тянул и гнул верхушки растущих вокруг тополей. Из окна на втором этаже вспышками мигал зеленоватый свет.

В 6 квартире на 2 этаже человек с безумным видом варил странную жидкость на электрической плитке. Он вливал в кастрюльку зеленую газировку, газ выходил из кипящей жижи с большими и маленьким пузырьками. Воздух наполняло зловонье и все вокруг начинало подниматься вверх вместе с пузырьками из кастрюльки. Сама кастрюлька воспаряла над распаленной плиткой, плитка над тумбочкой. Так что приходилось все это ловить и ставить на место. Помешивая жижу алюминиевой ложкой, удавалось успокоить кипение и уменьшить, уменьшалась, при этом и общая невесомость. Но стоило добавить газировки в кастрюльку, хоть каплю – комната снова начинала кипеть и все воспаряло. Так, то помешивая, то подливая волшебства – то взлетая, то возвращаясь на пол, человек продолжал варить свою магию, ожидая ещё более внушительного эффекта.

Петя и Соня подошли к двери в странную квартиру. Они услышали за дверью страшный хлопок, словно, что-то взорвалось. Дверь от хлопка отварилась, показав тем, что не заперта. Они вошли. В комнате на полу лежал человек, на упавшей гардине сидела крыса, посреди комнаты валялась залитая зеленой жижей плитка и шипела пригоревшей на ней жижей. Рядом крутилась кастрюлька.

Человек поднялся, держась за голову, и произнес:

-Интересно, это так и должно быть?

В ответ прозвучал крысиный писк.

Петя и Соня, ещё, не совсем, понявшие, что происходит, стояли и смотрели на всё происходящее.

Человек встал на ноги, и шаркая, и пошатываясь, подошел к какой-то кучи барахла и достал тетрадку.

Он зачитал: "Рецепт 13. Расширение обители. Нарисовать на полу круг размером в 6 футов с заклинением по борту… Ага… Ага… И после этого…"

– Так я всё сделал как надо! Я, что теперь смогу творить магию вне дома? – Обрадовался человек.

–Пи-Пи-пи – Ответила Крыса.

Человек злобно прищурил глаза.

Соня шепнула Пете:

– Наверно у него в руках и есть магическая книга?

– Не знаю, выглядит как-то скромно. Надо разобраться!

Он шагнул вперед со словами:

– Эй, уважаемый! Что это вы тут делаете? Что у вас за бардак?

Человек посмотрел на гостей.

– Стойте! Вам нельзя заходить в обитель!

– В какую обитель? Ты чего?

– Стойте! Заклинаю!!!

– Эй мужик, по-моему, ты…, давай поговорим.

Человек взмахнул рукой, в которой держал алюминиевую ложку. И направил ее на Пестикова.

– Ты – человек не понимаешь, того, кто я! Я – Маг! Величайший!

– Величайший? С чего ты взял, что ты величайший?

– Я дошел до 13 рецепта в волшебной книге и теперь, смогу творить магию даже за пределом обители. Я буду влиять на целый город, и на всё что пожелаю! Моей обителью теперь будет весь город!

– И как собираешься влиять? Это весь город в такой бардак превратишь?

– Ты глупец, это не бардак! Это лишь побочный эффект великих преобразований. Все лучшее во мне магическим образом было умножено в тысячу раз.

– Лучшее, говоришь? Что ж оно так воняет?

Человек махнул ложкой, и Пестиков вылетел через открытую дверь из квартиры, со свистом пролетев мимо Сони. Это уже было не смешно. Соня выбежала за ним. Она пыталась помочь Пете перевернуться с головы на ноги и встать. В дверной проем зашел помрачневший человек с ложкой в руках. В ногах у него извивалась крыса с черным пятнышком.

-Вы еще не осознали? Кто перед вами?

Этажом ниже послышалось, как открывается дверь. Из квартиры вышла Тамара Игоревна в домашнем халате и тапочках, ворча, буквально бубня в полголоса какие-то ругательства, она стала подниматься по лестнице. Пройдя один пролет, она увидела на лестничной клетке 2 этажа стоящего соседа с ложкой в руках, в трико и растянутой тельняшке. И завопила:

– Ну, сколько можно! Как с тобой, проклятый, разговаривать? Я сейчас полицию вызову! Они тебе объяснят, что делать! Она достала телефон из кармана халата. А человек сжал ложку в руке.

Из-за перил выглянул Петя со словами:

– Все в порядке, полиция уже здесь! Тамара Игоревна аж пошатнулась.

– О, вот и разберитесь с этим ненормальным, видите, что происходит! А я уже, сколько времени говорю!

– Видим! Разберемся! Идите пока к себе. Мы разберемся.

– А вот давайте, только не надо мне указывать, что мне делать! Вы вот разберитесь сначала!

Петя встал на ноги. Человек махнул ложкой на Тамару Игоревну. Тамара Игоревна превратилась в жабу. Петя икнул от удивления. Жаба квакнула. "Вжуууух" послышалось от ложки, летящей на Петю. Петя вцепился в руку держащую ложку и повис на ней. Человек смахнул Петю вниз. Петя резко кувыркался по лестнице и остановился рядом с жабой. Человек медленно стал спускаться к ним.

Тем временем Соня за спиной человека проскочила в квартиру. Она вбежала, схватила магическую книгу и стала смотреть, вдруг она подскажет что делать.

Фигура озлобленного мага стала спускаться и приближалась к Пете и жабе. Человек заговорил:

– Ну что, кто тут вонючий и противный сосед!? Я так долго терпел ваши едкие претензии. Я лелеял в себе хорошее отношение к вам, для чего? Что бы продолжать выслушивать ваши оскорбления! Что вы молчите??? – Вскрикнул он. Потом осекся: ах, да! Махнул на жабу ложкой. Голова жабы стала человеческой. Тамара Игоревна заговорила:

– Да ты что, какое хорошее отношение ты лелеял? В жизни хорошего слова, от тебя не слышали!

– Я молчал, чтобы вас не обидеть! Разве этого недостаточно?

– Ну, вообще-то недостаточно – Подтвердил Петя. Но маг продолжил:

– Теперь все равно, я больше не намерен искать компромиссов. Я переполнен злобой и обидой. Я переполнен силой! И теперь, когда я наполнен силой, я восстановлю справедливость и накажу всех…

– Кого всех?

– Всех накажу! Я могу использовать силу, как пожелаю!

Вдруг раздался голос:

– Не можешь!!! И в окно брызнул яркий белый свет. Человека отбросило назад. В подъезде появился старец. Старец, похожий на настоящего волшебника из сказки, произнес:

– Большую силу нельзя использовать, «так как пожелаешь»! Ты слишком заигрался человек! Книга попала к тебе нечестным путем, ты пользоваться ей не по праву! И не знаешь всей ответственности.

– Это еще кто такой? – Спросила Тамара Игоревна.

– Я Белый Волшебник – Действительный волшебник земли.

– Хотя бы понятно почему вы так выглядите…

– О, Степан Анатольевич? Это вы? Мы же вас ищем! – Было, обрадовался Петя.

– Степан Анатольевич был моим учеником. Он достиг высокого уровня и закончил книгу, написанную мной. А этот вор забрал её у него! Она была написана, чтобы цвела жизнь, а он превратил все в безумное колдовство. Но хватит.

Он поднял руку вверх. Подъезд наполнился ветром. И ветер раздул неприятные запахи, сдул как дым странного человека, сдул, жабий обличай с Тамары Игоревны. Закрыл дверь в квартиру номер шесть. Закрывшаяся дверь открыла Соню, обнявшую магическую книгу. Петя встал на ноги и отряхнулся. Они стояли и смотрели друг на друга.

– Что ж это происходит?

– Мы уже давно пытались найти книгу – Заговорил Волшебник – но только теперь смогли, когда он выдал себя. Поначалу его магия была слаба, и обнаружить квартиру, где она действовала, было невозможно. Но сегодня он приготовил такой рецепт, который вывел его из обители, и все стало очевидно.

Тамара Игоревна недоумевала. Петя тоже стоял в изумлении. Все происходящее было нереальным как сон, ну или бред. Верней всего бред, конечно. Только Соня, кажется, верила в то, что случилось. Она спросила:

– Значит, теперь все будет хорошо. Вы заберете книгу?

Сонино самообладание снова включило самообладание в Пете. И он спросил:

– Так, вы, выходит, знаете, где сейчас Степан Анатольевич? Потому, что он пропал, и мы ищем его уже много лет!

– Степан Анатольевич никуда не пропал. Он по-прежнему находится в своем любимом саду. – Ответил волшебник.

– Кажется, я поняла – Сказала Соня – Он все так и окунулся в свой сад.

– Но сад в таком ужасном состоянии – Припомнил Петя – не похоже, что в нем кто-то живет.

– Очень трудно ухаживать за садом без руководства. А особенному саду нужно особенное руководство.

Соня посмотрела на книгу.

– Значит, его нужно вернуть!

– Какая смышленая девочка! – Сказал Волшебник, улыбнувшись. – Этот сад многому научит тебя, возможно, ты станешь замечательной волшебницей, когда вырастешь! И с этими словами Волшебник вознесся и исчез.

– Рассказать никто не поверит! – Сказал Петя. – Колдуны, волшебники…

– Так, ну я надеюсь, они испарились? Меня больше сверху заливать не будут никакие колдуны? – Сказала Тамара Игоревна.

– Если будут, то вы звоните в наше отделение полиции, и сообщайте: мол, так и так сосед колдует, жить не дает!

– А если он меня топить будет?

– А если топить, то это в ЖКХ.

Книгу они вернули в сад. И сад расцвел. Соня в нем стала играть. Чужих дом больше не пускал. А вот для девочки со временем открылось много интересного, на пример стало ясно, что самое большое волшебство во всей этой истории, то, которое кажется самым простым: Цветущий сад и то, что Соня нашла тот блокнот, который пролежал необнаруженным много лет на полке. И, что именно через 13 лет 13-ого числа в понедельник в отделение полиции нагрянула проверка.

А Петя так и не придумал, что писать в дело и решил оставить его нераскрытым. Хоть и получил выговор от начальства. Так что, волшебник Степан Анатольевич, официально, и по сей день считается пропавшим без вести. И волшебником, официально, не считается.

Глава II. Союз волшебников и пропавшее чудо.

Все официальные источники умолчали эту историю. Они молчали о подобном и раньше. Вообще, если бы колдун не рассказал о себе, то и о происшествии в доме 13 никто бы не узнал. А со странным человеком, потихонечку, все равно разобрались бы, даже без Пети и Сони. Но вышло, как вышло. И теперь получилось так, что Соня стала посвященной во многие магические тайны.

Теперь, часто бывая в саду, она читала книгу, написанную соседом, и всерьез задумалась о том, что станет волшебницей, когда вырастет.

Бывая в доме, Соня не только общалась с прекрасным садом, но и встречала гостей, которые для сада были своими людьми. Они навещали Сад и рассказывали его новой хранительнице разные новости, так Соня все больше узнавала о магии и училась разным премудростям этого дела. Для нее все больше открывался мир волшебства.

Оказалось, что волшебников и волшебниц очень много, но занимаются магией они все втайне от людей. Каждый маг проходит свой собственный путь в волшебстве. Однако они общаются между собой и даже существуют тайные сообщества волшебников, которые иногда устраивают встречи, на которых маги представляют свои новые магические штуки. Этакие выставки волшебства. Лучшие магические создания отмечаются и награждаются магами постарше.

Однажды в Сад заглянула одна старушка, звали ее Люся Ивановна. Ее волшебство было особенным – она могла взять разные осколки предметов и создать из них абсолютно новый. Звучит просто, но на примере Люся Ивановна взяла пару лопухов, бочонок, несколько трубок и сделала слоненка. Вполне живого! Сейчас этот слонёнок уже давно вырос и живет в зоопарке. Он уже взрослый и у него уже есть свои слонята. Соня ходила в тот зоопарк вместе с Люсей Ивановной и видела его.

Люся Ивановна водила Соню и на выставки волшебства. И вот на одной такой выставки случилась история: Каким-то образом пропало одно чудо.

Что это за чудо, сказать сложно. Поэтому-то дело и оказалось запутанным. И даже опытные волшебники не знали, чем помочь. В полицию по таким вопросам не обратишься, хотя помощь опытного сыщика была бы очень кстати. Вот Соня и предложила обратиться с этим вопросом к Петру Пестикову. Человек он был свой, и ему можно было бы доверять.

Пестиков все еще оставался младшим лейтенантом, которого опытным сыщиком вряд ли можно было бы назвать. После того случая в доме на улице Булгакова прошло достаточно много времени, но особенных каких-то дел не было. На Петю валилась всякого рода рутина и только. Рутина и нераскрываемые дела.

Он сидел за горой бумажной работы, когда услышал звук пришедшего сообщения. Он взял телефон в руку. Сообщение было от Сони: "Привет, Петя! Есть дело, надо поговорить!"

Петя не мог отказать Сони. И они договорились о встрече.

– А ты Соня подросла… Ну, что у тебя случилось?

– У меня все отлично! – Сказала Соня – но дело, в самом деле, очень непростое. Не знаю с чего начать… Вот, кстати, познакомься! – Рядом с Соней стояла пожилая женщина. – Это Тётя Люся!

–Здравствуйте, а я – Петя.

–Я поняла – сказала Люся Ивановна. – Сонечка о вас рассказывала, вы очень храбро расследовали дело о магической книге!

Петя смущенно заулыбался.

– Тётя Люся – настоящая волшебница! Она даже в союзе волшебников состоит! – Добавила Соня.

– Не знал, что у волшебников есть союз. У нас вот профсоюз есть… У вас что-то вроде этого? – Удивился Петя.

– Наш союз он скорей творческий. Так вот, я бы хотела поговорить о том деле.

– А, ну… что сказать… я старался! Дело было не простое.

– Вот! Дело, которое нас привело к вам, тоже "непростое"– Подчеркнула тётя Люся.

– И, что же это за дело? Еще одна магическая книга пропала?

– Хуже! Пропало целое чудо! У одного волшебника. Ему нужно помочь! Ведь волшебник без чудес, какой же он волшебник? Чудеса для волшебника очень много значат, знаете ли.

– А, я тут как могу помочь?

– Видите ли, дело, как я говорила уже, непростое! Мы не можем обратиться к вам официально. Но, квалифицированная помощь нам очень нужна. А вы, человек, в таких делах, опытный. Имели дело с магией и имели опыт о таком деле не распространяться… То есть понимаете специфику этой сферы. Так, что, лучшего специалиста нам и не найти! Вы уж не откажите!

У Пети мелькнуло ощущение, что ему предлагают взятку, но речь была не о взятке. Ему её как-то предлагали. Причем с точно такой же интонацией. Вот он и слушал, задрав брови к верху. Потом ответил:

– Чудо, Волшебник… А что это за чудо у него пропало?

– Лучше, конечно, вам поговорить с ним лично. Сейчас мы договоримся с ним. Тетя Люся достала мобильник, набрала номер:

Фёдор Михалыч!

Да. Добрый.

Мы как раз вот говорили.

В манеже?

Ага.

До встречи, Фёдор Михайлович!

Ну, что друзья. Договорились встретиться в манеже через 3 минуты. За одно, Петр, осмотрите место преступления!

– Но как мы успеем за три минуты? Манеж в другой части города.

– Хо-хо! Мы же с вами, кто? И потом, это совсем другой манеж. Там сейчас готовится прекрасный вернисаж! С этими словами Тётя Люся пошла, завернула за тоненькое дерево и пропала из виду. Петя удивился, Соня, глядя на изумление Пети, заулыбалась. И сказала:

– Пойдем, пойдем!

За деревом на асфальте был нарисован круг с символами в центре и по краю этой окружности. Соня затолкнула Петю в центр. Что-то шепнула. Символы стали черными, потом светлыми, потом снова нарисованными мелом. Петя удивленно смотрел на это, потом поднял глаза и ахнул снова. Они с Соней были уже не в парке, а в каком-то светлом зале. В пяти шагах тётя Люся разговаривала с каким-то человеком. Человек был седой и с небольшой бородкой и очках в толстой, жёлтой оправе. В черных классических брюках и остроносых фиолетовых ботинках. На нем был желтый распахнутый пиджак, из которого торчал большой и круглый живот, обтянутый черной водолазкой, прикрывающей, так же шею. Петя и Соня подошли к ним.

– Вот этот товарищ – Полицейский Пётр. Он нам поможет.

– Фёдор Михалыч – Представился человек, одетый необычно пёстро, для своего возраста. Или как он сам считал – «креативно».

– Пётр. – Петя, пожал руку волшебнику.

– Нус, с чего начать?

– Давайте по порядку! Что у вас пропало?

– Пропало мое чудо. Я приготовил его специально, для этого вернисажа. Понимаете? Я трудился над ним около пяти лет и оно должно было бы произвести фурор! Однако, сегодня утром, при обходе выставки, было обнаружено, что его нет! И конечно, никто ничего не видел!

– Я понимаю, как вы расстроены, но что бы лучше понять, что искать, хотелось бы поподробнее узнать о вашем чуде.

– Расстроен, я не то слово, как! Но помилуйте! Проблема не в том, что искать, проблема в том, где искать? Это же чудо!

– Подождите. – Петя почесал голову – что бы искать, мне нужно ясно представлять всю картину происшествия.

– Ох, ну тогда пойдемте.

Все вместе они прошли по коридору и остановились у одного невысокого подиума.

– Вот. Оно было здесь. Но сейчас его нет!

– Но чего здесь нет?

– Здесь нет ничего! Дорогая Люся, ваш сыщик, точно достаточно квалифицированный специалист? – Обратился Фёдор Михалыч к Люсе Ивановне.

– Несомненно, Федор Михайлович! Пётр намекает, что было бы не лишним описать пропажу.

– Вот, было бы не лишним – Подтвердил Петя.

– Нужно составить фоторобот! – Деловито и весело добавила Соня.

Федор Михалыч задумался…

– Может быть, у вас есть фотография? – Спросил Петя.

– Фотографировать волшебство строго запрещено. Да и невозможно это. Если вы хоть немного разбираетесь в магии…

– Ну, тогда хотя бы опишите его.

– Ну… Оно было чудесно… – Вздохнул Фёдор Михалыч и заплакал.

Продолжить чтение