Тень учителя
Глава
Ну, что там ? – нетерпеливо спросил юноша сидящую рядом девушку, которая держала телефон возле уха.
- Недоступна, - коротко ответила та.
- Будем ждать? – поинтересовался парень, сидящий напротив.
- Вон она! – указал кивком головы тот, который первым задал вопрос.
В кафе вошла миловидная высокая брюнетка в светлых джинсах и белой футболке. По красным пятнам на лице и размазанной туши под глазами было очевидно – она недавно плакала.
- Ну что ? Как дела? – посыпались вопросы.
Брюнетка молча уселась за стол. Губы ее дрожали.
- Опять не прошла? – тихо спросила девушка с русой косой, переброшенной через плечо.
Та отрицательно покачала головой и закрыла лицо руками.
Обладательница русой косы обняла ее за плечи:
- Ну, Тася, ну не плачь! Неужели ничего нельзя сделать?
Тая (друзья ласково называли «Тасей») отняла руки от лица, размазывая слезы :
- Только на коммерческой основе! Но это – огромные деньги! Мама даже слушать не стала. Я и так целый год у нее на шее сидела с этими подготовительными курсами.
- Что теперь делать будешь?
- Уже решила – пойду работать, накоплю хотя бы за первый курс. А через год снова поступать буду.
- Третий раз! Настырная ты, Таська!
Тая вздохнула.
В кафе, с колоритным названием «Литературное» сидела компания бывших одноклассников. Компания обосновалась здесь довольно давно. Уже несколько лет друзья собирались, чтобы пообщаться, рассказать друг другу свои нехитрые секреты, а иногда, и самые сокровенные. Детская дружба, которая брала начало с шестого класса, переросла в крепкую юношескую. Бывших учеников гуманитарного класса объединяла любовь к чтению. Да-да, к чтению. Эта любовь началась с приходом в школу их классной руководительницы, выпускницы литфака . Влюбленная в свой предмет, она заражала этим окружающих. И, хотя, после школы по ее стопам пошли только Илья и Алиса ( оба учились на журналистике), книги любили все. Читали и делились прочитанным. Собираясь в этом кафе.
Илья, юноша с русыми волосами, торжественно поднял руку:
- Друзья, мы с Алечкой хотим пригласить вас на торжество, посвященное нашему бракосочетанию! – и обнял блондинку. Та счастливо улыбалась.
- Подали заявление?
- Когда? - посыпались вопросы.
- Сегодня.
- И свадьба будет ?
- Будет – ответил Илья, но как-то не очень уверенно.
- Денег где возьмете ? - поинтересовалась Тая. – Может быть, секрет какой-то знаете?
-Работаем над этой темой – усмехнулась Алиса и толкнула плечом своего жениха:
- Илья, ты куда все время смотришь? На ту девушку с вырезом? Она ж – тупая! По лицу видно!
Илья повернулся к невесте, чмокнул ее в висок:
- Ты же знаешь, Алечка, не интересуют меня никакие вырезы, у меня есть ты! А смотрю я во-о-он на тот плакатик на стене. Его там раньше не было!
- И что там интересного ? – спросил юноша в белой рубашке с закатанными до локтя рукавами, проследив за взглядом Ильи.
На стене кафе висел небольшой плакат, оформленный в старинном стиле. Вензеля, завитушки. Словом, в стиле старинной рукописи. А в середине располагалась надпись, состоящая из диалога. Вопросов и ответов.
«— Чье оно было?
— Того, кого нет.
— Чье оно будет?
— Того, кто будет позже.
— В каком это было месяце?
— В шестом, считая с первого.
— Что мы должны отдать за это?
— Все, что наше.
— Почему мы должны отдать это?
— Из-за доверия».
Француз Дефорж.
- И что из этого? – опять поинтересовался тот, что был в белой рубашке.
- А вот что – Илья задумчиво подпер рукой подбородок и продолжал: - Если я не ошибаюсь, первый текст – диалог, это – выдержка из рассказа о Шерлоке Холмсе. Текст, правда, не весь. Но это – точно оттуда. А вот причем здесь француз Дефорж ? Никак не могу связать два этих факта.
- Дефорж – это из «Дубровского» - вставила та, что была с косой. Ее звали Марта.
- Ну, это все знают!
-И что ты этим хочешь сказать? – Марта немного обиженно поджала губы.
- А вот что, - Илья почему-то понизил голос и огляделся по сторонам, - в этом самом рассказе один о-очень умный дворецкий благодаря этому диалогу искал и нашел клад. Правда, клад – фигня оказался.
- И? – спросила Тая и вытерла с лица слезы.
- Пока не знаю - пожал плечами Илья, - думаю вот, при чем здесь Дефорж.
- Там , где Дефорж, должен быть дуб, я так думаю – Марта перебросила косу на спину, - там Дубровский прятал записки.
- Ребята, вы же не всерьез все это! – подал голос, молчавший до сих пор юноша в спортивной кофте.
- А что ты имеешь против, Женька?
- У меня есть более серьезные дела!
- Ну, тогда у тебя два пути - Илья сделал усмешку на лице, - первый – забить на все и заниматься своими делами. А второй – не ерничать и попытаться нам помочь.
- В чем помочь? Что мы делаем? – Тая, казалось, забыла о своей недавней беде.
- Пытаемся понять, кто и зачем с нами шутит – ответил Илья.
В разговор вмешалась Алиса:
- Те, кто скептически настроен, ты Женька, и ты Игорь, пока помолчите. А те, кто заинтересовался, давайте попробуем обсудить. Вот и все!
Игорь, поправив закатанные рукава, изрек:
- Я с вами. Но тогда надо искать дуб, и - все!
- Дуб растет прямо возле кафе. Только есть ли в нем дупло?
- Умница, Тася ! Пошли на выход – скомандовал Илья.
- А вдруг – это просто ошибка?
- Я уже подумал об этом. Нет! Хозяин кафе, говорят очень умный и начитанный мужик. Посмотрите на остальные плакаты. Точные, редкие цитаты, чередующие отечественных и зарубежных классиков. Да и что мы теряем? Пошли, проверим!
Компания двинулась к выходу.
*****
Дуб рос прямо возле входа в кафе. Ухоженный, побеленный, раскидистый. В нем не было дупла.
- Ну, вот и все! – мстительно улыбнулся Игорь, - пошли домой.
Остальные разочарованно молчали.
- По домам, что ли? – по лицу Женьки было видно, что он разочарован больше других.
- Ребята! – вдруг воскликнул Игорь и запнулся.., - я так, если чисто теоретически предположить, что в этом что-то есть..
- Не тяни! – потребовала Марта.
- Во-он в том парке открыли недавно площадку, посвященную сказкам Пушкина. Кот, русалки. Там еще модно стало свадебным парам фотографироваться. Так там есть дуб. Живой. И он точно с дуплом. Я туда жвачку бросил.
- Вот за это ты туда и полезешь! – рассмеялась Алиса. Ну, что, все в деле? Тогда, айда в парк!
***
В старом парке было тихо и сумрачно. Плотные кроны деревьев закрывали солнце.
- Как здесь хорошо! – воскликнула Марта! Почему мы так редко сюда приходим?
Ей никто не ответил. Только Тая вздохнула. Вот и дуб. Точно, с дуплом. Марта оглядела друзей. Их лица были взволнованными.
- Лезь в дупло ! – ребята повернулись к Игорю. Тот в нерешительности переминался с ноги на ногу.
- Вот, возьми перчатки – Тая вынула из сумочки упаковку хирургических перчаток.
- Сразу видно – будущий врач! Только полезут ли? – усомнился Игорь.
- Натянешь – засмеялся Женька.
Натянув на руку перчатку, Игорь подошел к дуплу. Друзья затаили дыхание. Скривив лицо, Игорь, со вздохом, засунул руку в дупло.
- Что там? – поинтересовалась Тая.
- Куча мусора, что еще?
- И среди этой кучи – твоя жевательная резинка, не забывай об этом! – напомнила Марта.
- Я, кажется, это навсегда запомню! Вот, ребята! Может это ? – Игорь вытащил лист , упакованный в файл, и, оглядев охваченные азартом лица друзей, расхохотался:
- Ну и рожи у вас!!
- Что там, показывай!
На листе размашисто, обычной шариковой ручкой было написано следующее:
«Несчастная госпожа Эпене лично не была знакома с мадам Петуховой, поэтому не знала, как надо хранить деньги и ценности.
- И что мы об этом думаем? – спросила Тая.
- Во-первых, думаем, что Илья оказался прав, - Женька сжал рукой подбородок, - с нами кто-то играет. Вот только знать бы, кто и во что. Если это – глупая шутка, мы будем выглядеть слегка дураками.
- Не такая уж и глупая, - задумчиво перебила Марта. - Создатель записок, по крайней мере, начитан. Госпоже Эпепне – это Эдгар По. «Убийство на улице Морг». Труп дочери этой госпожи спрятали в каминной трубе. Скорее всего, нам нужен камин.
- То есть, продолжаем играть в игру ? - Алиса села на стоящую рядом скамейку. Мадам Петухова – это, очевидно – «Двенадцать стульев». Клад в стуле. И что мы теперь ищем – стул или камин?
Игорь ударил себя рукой по колену :
- Ребята, что мы теряем, если это - просто игра? Весело проведем время, поболтаем о литературе. Я знаю, как объединить камин и стулья. Бар «Двенадцать стульев», там шикарный камин у входа. Достопримечательность бара.
- Идем обедать ? – Тая потерла руки. Она развеселилась, о недавних переживаниях напоминала только слегка размазанная тушь под правым глазом.
- Погнали!
В баре было пусто. Причину этого можно было понять, едва взглянув на меню.
- Ну и цены тут! Что заказывать будем ? – Алиса уныло вздохнула.
- Садитесь рядом с камином, я его отвлеку, - Женька направился к барной стойке, загородив спиной друзей от официанта.
- Быстро, засовывай руку в каминную трубу, - шепнула Алиса Илье. Тот ловко проделал трюк, пошарил там рукой… Послышался грохот падающего железа , из каминной трубы на пол упала металлическая пластина. Илья оторопел от неожиданности, зато Марта быстро подняла пластину с пола и сунула под футболку.
- Что случилось ? – официант зорко оглядел компанию, но ничего подозрительного видимо не заметил.
- Все в порядке – ответил Игорь, - это я от ваших цен в обморок упал! Пошли отсюда, ребята !
Официант проводил их презрительным взглядом. Уже на улице друзья расхохотались.
- Видите, как нам весело ! – Марта достала пластину из-под футболки. – Ну, что, поиски продолжаются?
На пластине было затейливо выгравировано:
