Сказочный лес
Два маленьких мальчика, Амир и Миран, долго гуляли по опушкам леса.
– Смотри, что я нашёл! – воскликнул Амир, очень худой, низенький мальчик с прямыми волосами цвета вороного крыла.
– Что? – удивлённо спросил Миран, пухлый парень с копной кудрявых рыжих волос, примерно того же возраста, что Амир, но выше второго на голову.
– Я нашёл куст с чёрной ягодой, – с гордостью констатировал Амир, – Как думаешь, она сладкая?
– Наверное, она как смородина, – ответил Миран, поспешно оторвал ягоду и поднёс к губам.
– Подожди, а вдруг она ядовитая? – засомневался Амир.
– Если она похожа на смородину, значит, не ядовитая. Вот была бы она красная и в белый горошек, тогда была бы ядовита.
Миран, не послушав Амира, съел ягоду. Мальчики молча стояли с минуту, и вдруг Амир начал:
– Ну как?
– Ничего.
– Тогда и я попробую.
– Ешь, – Миран снял ещё одну ягоду и дал Амиру.
Амир взял ягоду, поколебался и съел её.
– Похоже на вишню, а не на смородину, – сказал Амир.
– Так даже лучше. Смородина кислая.
– Вишня тоже.
– Нет, вишня сладкая, – уверенно ответил Миран.
Друзья съели ещё гроздь ягод и продолжили гулять по лесу.
– Темнеет, – вдруг сказал Миран.
– Да, и правда. Наверное, мама уже волнуется, – грустно ответил Амир, – Может, пойдём по домам?
– Давай, – Миран оглянулся, – Но… куда идти?
Ребята очутились в темноте посреди леса. Казалось, они были одни. Только боковым зрением они чувствовали, что кто-то наблюдает за ними, а краем уха слышали чьи-то приближающиеся шаги. После начал виднеться огромный тёмный силуэт.
