Сказки для больших девочек и мальчиков

Размер шрифта:   13
Сказки для больших девочек и мальчиков

Доля принцессы

Заточили принцессу…

Не переживайте, не съели эту милую принцессу. Жива она, здорова. Находится в заточении с малых лет в одном затерянном замке далеко, на королевских картах даже не отмечено это место.

Ну да, стоит хотя бы посочувствовать.

Росла принцесса, становилась потихоньку девушкой. Глядя в окно высокой башни, ждала она принца, как полагается, прекрасного. Скачет ли он на своём быстром коне? Спасёт ли её?

– Долго ли мне ещё в девах находиться? – вздыхала она, прочитав очередную книгу о любви. – У меня и морщинки появились, нежданные.

– Да, принцесса, – доносился гулкий голос дракона с крыши, – судьба у тебя такая. Смотрю вперёд, никого не вижу, никто не едет за тобой. С того момента, как ты тут появилась, прошло, ого-го сколько времени, а никто не осмелился подъехать к замку.

– Пф, судьба у меня такая! А у тебя чудесная судьба? – язвительно выкрикнула принцесса в окно. – Тоже сидишь там, на крыше, на одном месте.

– Это работа, не путай. Я сам её выбрал.

– Не жалеешь?

– Как сказать… – Дракон немного помолчал. – Где они храбрецы, прискакал бы хоть один. Поборолись бы. А то давно не разминался.

– Эх, – вздохнула принцесса и продолжила ждать своего спасения.

А прекрасный принц был, не переживайте. Как узнал про принцессу, оказавшуюся в беде, сел на своего лихого коня и двинул в путь. Скакал с желанием спасти принцессу, влюбиться в неё и так далее. Долго скакал по тёмным лесам, но…

Но…

Не доскакал до замка, где печально вздыхала принцесса, вздыхала, перелистывая страницу, на которой закончилась ещё одна сказка о любви.

Заплутал принц и попал в лапы злой ведьмы, обитавшей в глухом лесу. Не лапы у неё, а руки. И внешне приятная женщина, как отметил принц. Повредничала она поначалу, а потом пригляделась к принцу: парень хороший, и мужем, наверно, таким же хорошим будет. А что? Она одна в лесу. Когда встретит свою половинку?

Принцессу принц никогда не видел. Вдруг она капризная и упрямая. А если славная – то её уже спасли, и она с кем-то счастлива.

Вздыхала принцесса, примеряя нарядные платья. Выйти в них некуда! Такая доля у неё: ждать того, кто стал счастливым сейчас с другой.

– Дождь, что ли? – принцесса выглянула в окно.

– Дракон, ты плачешь? – посмотрела она наверх. – Почему?

– Нет, не плачу, – попытался обмануть дракон.

– Рассказывай: что стряслось, что тебя довело до слёз? Поделись со мной, стесняться тебе некого.

– Да, вот, письмо получил от супруги. – И вниз со страшной грустью полетел большой скомканный бумажный лист. – Перестала она меня ждать с вахты. Не то что ты: ждёшь, такая верная, а кого ждёшь – непонятно. А моя к соседу ушла. Неожиданно для меня, я надеялся, даже не подозревал. Представлял, но потом отмахивался, глупости какие-то придумываю, как будто не дождётся. Обещала, а не сдержала это дурацкое обещание. Ушла, ушла.

– Я понимаю тебя, дракон. Представляю, что ты чувствуешь. – Принцесса обняла бы дракона, только он высоко на крыше от неё, не достать. Да и огромный, а она маленькая, не обхватить ей крылатое чудовище, ближе которого и нет у неё знакомых.

Дракон всхлипывал, сморкался в свой огромный носовой платок.

– Знаешь, у нас в королевском кругу не принято, чтобы женщина, – принцесса замялась, – чтобы девушка делала первый шаг. Знаешь, дракон, а возьми и пригласи меня.

– Куда? – В голове у дракона промелькнула сотня разных мест, где ему нравилось и где не нравилось.

– Куда-куда, – начала обижаться принцесса.

– А! Ага! – Дракон, хлопнув себя по лбу, смутился и пригласил принцессу на свидание. Он придумал, куда можно сводить девушку, вдруг ей там понравится тоже.

Есть ли космонавта тайна

Жена полетела в космос как турист. Была такая путёвка, и жена воспользовалась возможностью необычного путешествия. Так она всем говорила, но на самом деле…

Её муж был космонавтом, и он очень удивился, когда увидел, кто стал гостем на станции.

– Где она? – спросила жена строго, сняв скафандр. Ни «привета», ни «как дела?». Другого тона он пока не заслуживает. Жена смотрела на него, ожидая признания.

– Кто, милая? – муж повис в недоумении.

Ох, притворщик, думает жена, хорошо скрываешь, лицо такое невинное.

– Она, она! – жена была готова всё тут перевернуть вверх дном.

– Вы спрашиваете про нашу планету? – вмешался в диалог второй космонавт, он знал, что многим хочется увидеть Землю из иллюминатора. – Я вам покажу.

– Я вам сейчас покажу, – жена зыркнула на этого космонавта, что тот онемел и, как пойманная рыбка, поднялся к потолку.

– Где твоя комната? – жена вернула свой испепеляющий взгляд на мужа.

– У меня нет отдельной комнаты. У нас общий отсек, получается, одна комната на всех.

– У вас тут всё ненормально. А другие жёны знают?

– Милая, ты про что? Объясни.

А потом муж тоже психанул и начал плавать, раскидывая все вещи, какие попадались под руку, распахивая двери, мол, на, смотри: никаких секретов.

– Нет ничего. Нет никого лишнего, одни мы здесь, – муж устало смотрел на жену.

– Правда, здесь никого больше нет. А какого вы искали? – второй космонавт так и не понял этого.

И поверила жена, мужу поверила и другу его тоже поверила, у того лицо ещё честнее выглядело. Стала жена прощения просить, погорячилась, вспылила, ведь столько месяцев одна жила. И пришла мысль, что на космической станции с милым её мужем находится женщина-космонавт, которая хотела… в общем, понятно, что хотела.

Успокоились все. Посмеялись.

– Давайте, проводите экскурсию. Как вы тут живёте? – с облегчённым сердцем жена направилась за мужчинами. Они стали ей рассказывать о своём одиноком мужском быте.

А в иллюминатор с наружной стороны подглядывали зелёные глаза женщины-космонавта. Она успела выскочить, чтобы не попасть в плохую историю. Замёрзла уж.

Звездочёт

Он бы сам вам рассказал свою историю, но некогда.

Звездочёт опять считает… звёзды.

Ни одну ночь потратил на это.

Всё время сбивается и начинает заново. Вздыхает и пересчитывает по-новой. А что делать, надо же знать, сколько звёзд на небосводе. Может мы порой и чувствуем себя несчастными и имеем душевные болячки, лишь оттого, что не знаем общего количества этих жемчужин, плевочков, говоря чужими словами.

Ни одну ночь, и ни одну жизнь звездочёт на это тратил.

Была у него супруга (между своими математическими действиями в глобальных подсчётах успел он, умудрился-таки влюбиться по-хорошему и жениться).

И поначалу жене казались романтичными все эти звёзды, этот тёмный и неизведанный космос, это дыхание бесконечности.

И всё вот это романтичное требовало огромного внимания к себе. А жена что, не требует? Она сама-то не требует, но ей как женщине, молодой и красивой, внимание требуется априори. Зачахнет без него.

Один раз жена вызвала у звездочёта негодование и, как следствие, ворчание. Под руку полезла, понимаете, со своими горячими пирожками. Звездочёт обжёгся и сбился со счёта. Ну и как тут отреагируешь? Начал заново, а он дошёл до числа, которое мы в обыденной жизни не используем.

Сидит жена на полу. Скучает. Перебирает звёзды, упавшие с неба, и уже не имеющие ценности. Желание бы загадать, да зачем? Сколько загадывала, а изменений никаких.

─ А каких изменений вы ждёте?

Чей это голос спросите вы?

А жена звездочёта увидела, кто её спрашивал. Этот голос, немного металлический, но не лишённый нежности, принадлежал инопланетянину. Истинный инопланетянин. Если бы издали на него посмотреть, то по силуэту от обычного прохожего не отличить. А вблизи понятно, что с другой планеты этот незнакомец. Вот.

Проглядел звездочёт прилёт гостей с другой планеты. Пока считал звёзды на северной стороне неба, с противоположной стороны, то есть с южной, подлетела к его дому мигая маленькими огонёчками тарелка. Вы понимаете, что не столовая тарелка. Мы же взрослые люди. Представляете, что за абсурд, в небе парит тарелка с гречкой и котлетой, ха-ха!

Взрослые люди… и взрослые инопланетяне. Что ж, к чему скрывать чувства?

Покорил сердце чужой жены инопланетянин. Да, он слишком отличается от жителей Земли, но только внешне. А это не главное!

─ Двадцать тысяч шестьсот тридцать один, двадцать тысяч шестьсот тридцать два, ─ доносился голос звездочёта, занятого важным и нужным делом.

Держа под руку инопланетянина, жена звездочёта прошла в летающую тарелку. Конечно, новый ухажёр наобещал ей, без вранья, с три короба. Ой, как там будет им хорошо! И женщина поверила. Её будто угостили тортом, состоящим из счастья. Она почувствовала на языке приятный бисквитный вкус. Она почувствовала, что стала интересной и нужной.

Инопланетная тарелка фыркнула и взлетела.

─ Двадцать тысяч шестьсот сорок пять, двадцать тысяч шестьсот сорок шесть, ─ считал звездочёт. Звездочёт имел отличное зрение, каждый его глаз, по поговорке, с алмазом сравнивают. ─ Ой, а это что такое?

Он часто наблюдал, как падают звёзды. Они, как пуговицы, отрываются от ткани неба, и падают вниз. А вот это звёздочка вверх полетела. Чудно, подумал звездочёт.

Он достал дедовский телескоп, сдул пыль, протёр стёкла. И под увеличением увидел, что странная звёздочка, оказывается, не звёздочка, а летающий транспорт внеземной цивилизации.

В окне разглядел свою жену. Кто с ней? Это теперь важно? Она глядела на свою планету, и что-то произнесла, наверное, звездочёту на прощание. Но между ними несколько десятков километров, и её слова затерялись, не добравшись до стратосферы. Если и добрались, то там и сгорели, поди-ка.

Смотрит на жену звездочёт, а жена выглядит счастливой.

Жена выглядит счастливой. А звездочёт?

Когда твой муж-суперхироу

У одной женщины муж был супергероем. Вы таких знаете, фильмы про них снимают, в суперских костюмах, с плащом или без, летают, прыгают высоко, бегают быстро, мегасила у них ещё имеется. Будни, да и выходные, проводят в борьбе со злодеями.

И часто он дома не ночевал. Жена понимала, принимала выбор мужа, и всегда за него переживала.

Смотрит телевизор, волнуется.

Однажды после нескольких дней отсутствия уставший муж появился на пороге дома.

─ Сил нет, ─ не сказал, а промямлил он. Даже сил говорить у него не было.

Жена с жалостью на лице помогла ему снять супергеройскую одежду, влажную от пота. Муж доковылял до спальни в своих красных супергеройских трусах. А на кухне остывал хороший ужин.

Немножко вернёмся назад, когда муж выполнял задание.

И в это время у жены постоянно был включён телевизор. Ждала экстренные новости про дорогого ей человека, который в одиночку спасал, помогал обывателям, побеждал злодеев.

И, оказывается, в области появился ещё один супергерой, обратите внимание, женского пола.

Красивая женщина, хоть и под маской, бок о бок с мужем (не со своим, ну вы поняли) стремились к поезду. Злодей, хихикая и потирая ручки, готов был пустить его с рельсов. И два супергероя, расправив свои плащи, похожие на крылья, летели к своей цели. Камера хорошо приблизилась к их глазам, а в них читалась смелость и непоколебимость, и… Что-то ёкнуло в груди жены. Неужели? А вдруг? Да нет, вряд ли. Не поверю, кто бы что не сказал.

Но подозрения усилились или подтвердились, когда жена стала складывать мужнину одежду в стиральную машину. Среди запаха пота возник, пробежал стройной струйкой аромат женских духов. Женщина-супергерой. Её запах, и с её стороны не очень профессионально. Злоумышленники учуют эти запахи, если хорошо работают носы, и лягут на дно, сделают так, что их не найдёте.

А ещё, увы, на воротничке оказались следы помады, а это перебор.

Значит всё!

Или не всё?

Жена закинула супергеройские шмотки в стиралку и заплакала. Машина загудела, успокаивая как могла.

А потом, спустя время, по телевизору показывали: в области, где жителям помогали от всяких бед супергерой и супергеройская женщина, появился злодей тоже суперской силы и женского пола.

Грусть эксгибициониста

Посмотрите-ка на них!

Идут, никого не видят кроме себя, ни на кого не обращают внимания, то есть никто его не заслуживает.

Только они есть. Двое, он и она.

Он ныряет в глубокие озёра её глаз, плавает там брассом и другими пафосными стилями.

Она, как пчёлка с цветочка на цветочек, порхает, прыгая по чёрным точкам на его носу.

Ладони трутся друг о друга и плавятся. Пальцы переплетаются.

Здесь он и она, только они есть. А до других дела нет. Зачем им ещё кто-то?

Действительно, кроме влюблённой парочки в парке ни души.

Недавно дождик прошёл, пробежал, соблюдая стихотворные размеры. И смыл недовольных людей.

Парк пуст. Свеж.

Эти двое иду не спеша.

И не волнует, кто за их спинами.

А за их спинами стоит эксгибиционист в плаще, классический тип.

Но не замечают его. Не замечают, понимаете. А он ждёт. Сейчас немного отлипнут друг от друга, думает, и выскочу, распахну свою натуру.

Но чёрт с тобой, эксгибиционист, какое им дело до тебя.

И он отстаёт от них. Паршиво стало на душе.

Эти двое ушли далеко вперёд, но слышно, как под их ногами хрустит осенняя листва.

Дворник

Был бы я поэтом, накатал бы целый ком стихов, посвящая их первому снегу. Но я дворник, мне убирать надо снег подальше, чтобы не мешался. За ночь его навалило ого-го, давно такого не было.

Матерись ─ не матерись на природу с погодой, а лопатой, друг дорогой, давай почаще двигай. Народ сейчас начнёт выходить из тёплых квартир, да на работы свои двинут. Активней, Николаич, подбадриваю себя, без тебя тут никак.

Ой! Мать честная!

Откопал в сугробе девушку. Хорошо, что лопатой не задел.

Что у неё с настроением? Голову сильно наклонила, лицо руками спрятала. Дрожит от холода. Шутка ли, в снегу просидеть всю ночь. Вот дела!

─ Дочка, ты чего тут, а? ─ спрашиваю я, подсаживаясь на край скамейки.

Она молчит и не смотрит на меня. Так ли я страшен и противен, чтобы на меня не взглянуть. Ну не брился какое-то время, подумаешь.

─ Я такой страшный? Не хотел тебя пугать. Ничего плохого тебе не сделаю, ─ успокаиваю я.

─ Хуже уже не сделать, – стуча зубками, она вынырнула из ладошек. Посмотрела на меня. А в глазах её…

Эх…

Девушка красивая, но грустная-грустная.

Продолжить чтение