Моя маленькая большая книга
© Никита Денисович Калинин, 2026
ISBN 978-5-0065-1728-8
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Эта книга посвящается всем тем людям, которые были со мной рядом, пусть даже не такое долгое время.
Большая часть стихов описывает мои внутренние скитания и переживания. В них я переживаю периоды жизни: одиночество, предательство, влюблённость, разбитое сердце, принятие ошибок, размышления о том, что беспокоит, тупике, попытках встать на ноги и т. д.
По крайней мере, я надеюсь, что в моих стихах каждый найдёт то, что он ищет, кто ответы на вопросы, а кто просто что-то своё.
К сожалению или к счастью, эти стихи были написаны моей душой через мои уста и большая часть из них посвящена одному человеку.
Этой книгой я решил показать то, что происходило у меня в голове, жизни и душе. Показать себя – настоящего.
А также надеюсь, что всё содержимое из неё хоть как-то да зацепит и другие души, останется в других головах.
Я никоим образом не пропагандирую то, что пишу в своих текстах, и никоим образом не собираюсь совершать то, что пишу в них.
Все тексты свободно льются из души, и я не буду совершать тех худших деяний, о коих пишу, и другим крайне не рекомендую.
«Я рад за нынешнее время…»
- Я рад за нынешнее время,
- Но нам нести
- Такое бремя
- И лицемерия,
- И лжи.
- Где вместо чувств людей ценящих
- Мы видим лишь обман, лукавство,
- Где места нету доброте.
- Мы все ведь, ничего не стоим
- И постоянно
- Что-то строим,
- То перед кем-то,
- То иных,
- Но не себя,
- А лишь других.
- Для нас нет смысла в доброте
- И понимании
- Всего того, что мы творим.
- И никогда мы не поймём
- Того, что нужно постоянно
- Для всех и вся, людей живых.
- Мы все разорваны внутри
- Такими же, похожими людьми.
- Склоняясь к вышесказанным словам, могу я смело сделать вывод,
- Что я такой же, как и все,
- Подлец и трус, боящийся последствий
- И нового исхода своих действий.
- На опыте я говорю, что люди ведь,
- По сути, ничего не стоят, их действия, слова и мысли тоже.
- Не будь ты стадом, делай то, чего другие и не смогут, и не подумают свершить.
- Люби, дружи, будь честен пред собою, не бойся нового исхода и пожинай плоды свои.
- Будь добр к тем, кто добр был с тобою, и в общем-то, ко всем,
- И даже если результат ты не увидишь,
- Не бей по тормозам,
- Ты вскоре сам увидишь
- И скоро сам поймёшь
- Всё то,
- Чего я дальше не скажу…
«Мне не до смеха…»
- Мне не до смеха,
- И не до сна,
- Я загнанный в угол,
- Горделивый сапсан.
«И снова осень наступает…»
- И снова осень наступает,
- И снова я кричу о том,
- О том, как сильно не хватало,
- Тепла и нежности вдвоём.
«Тебя ищу я постоянно…»
- Тебя ищу я постоянно
- Среди толпы безмолвных лиц,
- И не надеясь на свидание,
- Я падаю до твоих ниц.
«И снова осень наступает…»
- И снова осень наступает,
- И снова я влюблён не в ту,
- Она все нервы выпивает,
- А я всё мысленно кричу,
- Кричу о том, как надоело,
- Что нет начала и конца,
- Тому, что сильно я болею,
- От красоты её лица.
- А у неё другие планы,
- Другие судьбы на пути,
- Вся жизнь её полна нирваны,
- Той беззаботности поры,
- Открыв в душе своей надежду,
- И всё больнее потеряв,
- Тяну я всё сильнее к сердцу,
- Свой глупо порванный рукав…
«Ты расскажи мне на досуге…»
- Ты расскажи мне на досуге,
- Как коротала дни зимы,
- Чего-то, может, не хватало
- Иль не смогло тебе свезти.
«Порой любовь приносит глупость…»
- Порой любовь приносит глупость,
- Невыносимую для нас,
- И неспособны мы на мудрость,
- Благословенную для вас.
- Порой она приносит счастье,
- Что неспособны обуздать,
- Но и оно несёт несчастья,
- Ведь неспособны обладать.
- Несёт она беспроизвольность
- В ту череду блаженных дней,
- Ту неминуемую участь
- Для моих сомкнутых очей,
- Возможно, верно я подметил,
- Что нет ни боли, ни конца,
- Того, что, может, и не встретил
- Перед лицом его творца.
«Молю о пощаде…»
- Молю о пощаде,
- Мой проклятый друг,
- Тебя отпускаю,
- Снисвергнутый дух.
«Мои веки залиты…»
- Мои веки залиты,
- Под омутом душ,
- Я их отпускаю,
- В той бренности глушь.
- До самого края моей пустоты,
- Ныряя, не зная
- Святой глубины.
«Любовь, как истинная сладость…»
- Любовь, как истинная сладость,
- Досталась мне через преград ось,
- От непомерности тех чувств
- Без устали к тебе я мчусь.
«Не сомневаясь ни в одном деянии…»
- Не сомневаясь ни в одном деянии,
- Кричу я снова об отчаянии,
- Что ты ушла без замечаний,
- Молчу я снова в бездыхании.
«Всей гаммы чувств не описать словами…»
- Всей гаммы чувств не описать словами,
- Но, может, ты раскроешь тайны
- Надежды, веры и любви,
- Всей сложенной моей судьбы.
«В глазах твоих я вижу радость…»
- В глазах твоих я вижу радость,
- Смотреть приятно, будто сладость,
- Я утону в очах твоих,
- Ты лишь об этом маякни.
«Схожу с ума я от молчанья…»
- Схожу с ума я от молчанья
- Твоих таких безумных глаз,
- И я тону от ожидания
- Хоть капельки свободных фраз.
- Но солнце не взошло на небо,
- Не дрогнула с лица слеза,
- Молчу о том, что нет предела
- Творению того отца.
- Мой лучик, ты моя звезда.
«Та вечность глубины ночного неба…»
- Та вечность глубины ночного неба
- Даёт надежду на мечты,
- Молясь на то, где никогда я не был,
- Стою, сгорая, при луне.
«Любовь, быть может, не напрасна…»
- Любовь, быть может, не напрасна,
- Она прекрасна, нет и слов,
- Те ощущения угасли,
- Смотря на вечный солнцепёк.
«Величие души и тела…»
- Величие души и тела,
- Вся грация твоей судьбы,
- Меня она преодолела,
- И я всё думаю в тиши…
«Сижу в раздумьях о Вселенной…»
- Сижу в раздумьях о Вселенной,
- О вечности той красоты,
- Глотая слёзы от нирваны,
- Всё думаю я о тебе.
«Холодные игры на вечном огне…»
- Холодные игры на вечном огне,
- Ножи на ногах и задор в голове,
- Вселенская вьюга средь мыслей моих,
- Закрой мне свой дом и ключи не дари.
«Вся глубина твоих очей…»
- Вся глубина твоих очей
- Скрывается под кромкой дней,
- Такой невиданной ограды,
- Из тех раздумий о заставе.
«Мольбы о свете и надежды…»
- Мольбы о свете и надежды,
- На час священный на заре
- Я думаю о бесконечном,
- О глубине в твоей душе.
«Я хотел бы вернуться в прошлое…»
- Я хотел бы вернуться в прошлое,
- На минуту чтоб ощутить опять
- Те события и те мгновения,
- Повторить их и воспринять.
- Исправить то, что так надоело мне,
- Что тревожит душу и по сей день,
- Возобновить общение с людьми теми вспять,
- И прекратить опять.
- Вернуть тебя и не жалеть со временем
- О том, что было у нас,
- О том, как покинула ты Парнас
- И что могло бы быть,
- Но не свезло, так не быть общению,
- Значит, бог нас дразнил опять.
- Будь у меня кнопка машины времени,
- Я без раздумий нажал бы и впрямь,
- Избежал бы тебя не думая,
- Не повторил бы всего опять,
- Несмотря на все те события,
- Всю ту радость мою
- И горести. Между нами —
- Прощай, любимая. Никогда не верну её.
«Печален наш исход общения…»
- Печален наш исход общения
- И времени всего того,
- Что провели мы в обречении,
- В молчание уходя всё глубоко.
«Все чувства у обрыва ночи…»
- Все чувства у обрыва ночи,
- Забвенье томной тишины,
- Все чувства тайною слезою
- Я обронил не без скорби.
«Вернусь туда, где бог поставил на колени…»
- Вернусь туда, где бог поставил на колени
- Меня и всю мою безмерную судьбу,
- Туда, где солнце снова не запело,
- Где море воет вопреки всему,
- Вернусь туда, где дьявол руки вскинет,
- Так радуясь моей душе,
- Туда, где буду со своими
- Так волноваться о тебе.
«Зима ведь близко…»
- Зима ведь близко,
- Ласкают мысли
- И беспокойства вечерами,
- Все мысли пропиты стихами,
- Смеюсь, глотая пойло в ванне,
- Залил я душу ведь мечтами
- О бесконечной тишине
- И о тебе, моей судьбе.
«В словах своих…»
- В словах своих
- Я был всегда уверен,
- Не отступая ни на шаг,
- Но лишь сегодня я заметил,
- Что давит меня, как рычаг.
- Те ожидания и муки
- В безмолвности немой поры,
- Срывая все свои тугие путы,
- Молю я в скорби о заре
- Того начала бездыханья,
- Простой, но сложенной тоски,
- Что нет ни боли, ни отчаяния
- Моей вновь сорванной судьбы…
«Слова мои хоть с виду и правдивы…»
- Слова мои хоть с виду и правдивы
- И очень красочно звучат,
- Но и они всего лишь мысли,
- Которые увидеть
- Я сам когда-то пожелал.
«В раздумьях о великой жизни…»
- В раздумьях о великой жизни
- И о любви в страданиях моих,
- Я не могу забыть тот вечер,
- Где в счастье были мы одни.
«Я бы мог рифмовать тебе сантименты…»
- Я бы мог рифмовать тебе сантименты
- О красоте груди или объёме бёдер,
- Да только не горю я, да и не будет
- Между нами того, что хоть что-то стоит.
- Мы могли бы сбежать во Флоренцию
- И вдвоём колесить по пустому Риму,
- Но не смогли, да и бесполезно
- Начинать вспоминать об этом.
- Может быть, на краю Вселенной,
- Где-то там, на просторе космоса,
- В тех других мирах
- Или в низине времени
- Мы смогли, но не стали,
- И жили врознь мы.
- Мы смогли, но не стали,
- Не были космосом,
- Не были парой мы,
- Да и не думали,
- Что может быть между нами,
- А может, сможет быть?
- Но мы всё же так не пробовали…
«Немая сцена на прощание…»
- Немая сцена на прощание,
- Твои пустынные глаза
- И всё моё минутное дрожание,
- Так было мрачно навсегда.
- Мы не были счастливы,
- Иль, может,
- Мы были, но не до конца,
- Так почему же нас заносит
- В те дальние безводные края,
- Так почему же не были мы вместе,
- И почему мы не смогли
- Откинуть бренности те мысли
- О тяжко сложенной судьбе,
- Вопросов много ведь скопилось,
- Ну, а ответов нет, увы.
«Я пью и вижу лишь тебя…»
- Я пью и вижу лишь тебя,
- Твои, такие светлые глаза,
- Они так манят меня взглядом
- И убивают лучше яда.
- Я пью и вижу лишь тебя,
- Я говорю тебе столь нежные слова,
- Ну, а в ответ лишь тишина,
- Видать, ты просто не судьба.
- Я пью, и мысли все о боли,
- Той боли в вечности игнора,
- Молчании твоих красивых глаз
- И ловкости игривых фраз.
- Я пью, смотря на небо в ожидании
- Звезды, быть может на прощание,
- Ты не помашешь мне рукой,
- Ну и пускай, уйду в запой.
- И убивают те невзгоды,
- Те мысли, взгляды и погода,
- Я пью и вижу лишь тебя,
- Твои такие светлые глаза…
«Моя судьба разорвана на части…»
- Моя судьба разорвана на части,
- А в новой смысла я не нахожу,
- Так, может быть, все те ненастья
- И вовсе мне не по нутру?
- Я думаю о счастье на рассвете,
- И забываю я о нём в закате дня,
- Ведь думать мне к лицу, конечно,
- Но мысли все пропали у меня,
- Я пью и вижу лишь тебя.
«Сижу и думаю я на досуге…»
- Сижу и думаю я на досуге
- О бренности святого бытия
- И о любви, которой, к сожалению, не будет,
- Ведь нет на то ни времени, ни сна,
- Отец святой не разрешит, а может…
- И вовсе на закате дня
- Меня в гробу он заколотит,
- И буду так же думать я,
- Как быстро жизнь прошла, не дав мне
- Возможности на той немой земле
- Вернуть долги тебе, не муки
- На той заре, в небытие…
«Меня так манят твои губы…»
- Меня так манят твои губы,
- Твои блестящие, безумные глаза,
- Мой мир при взгляде их – Везувий,
- Вся боль твоя ведь в нём заключена.
- Такой безумный и блестящий взгляд,
- Смотрю я в них, и стиснув зубы,
- Я говорю: «Ты не смотри назад,
- Ведь сзади ничего не будет».
«Чайник кипит…»
- Чайник кипит,
- Он сроднее крови,
- Что по телу идёт,
- И душу заводит.
«Ты говоришь мне о любви…»
- Ты говоришь мне о любви,
- Не зная ничего о мне пока что,
- Быть может, это не напрасно,
- Но сердца глупости позыв.
«Ты говорила мне о любви в начале…»
- Ты говорила мне о любви в начале,
- Не верил я, что так скоро, но
- Мои чувства лишь окрепчали,
- И мне уже просто не всё равно.
- Мы говорили с тобой обо всём на свете,
- Пытаясь скрасить той ночи свет,
- И я, всё опять говоря о начале,
- Миную пропасть ушедших лет.
- Я говорю о тебе все мысли
- И ночами в мечтах таю,
- Но вот счастливы будем ли вместе,
- Известно только лишь одному.
- Пока ответа я не услышал,
- Не знаю, как что у нас пойдёт,
- Но от горести безутешья
- Не могу даже сделать я вздох.
«Все мои мысли заняты тобою…»
- Все мои мысли заняты тобою,
- Сижу в раздумьях на заре,
- Смотря на море в разгар боя,
- Всё думаю я о тебе.
- Сижу в раздумьях тех тяжёлых
- О том, как сложится твоя судьба,
- Она, быть может, много стоит,
- И для меня она ценна.
- Молю я господа о встрече
- О поцелуе долгом в тишине,
- Так почему же нас калечит
- Разлука долгая уже.
- Сижу я, в мысли погруженный,
- Ты подойдёшь ко мне с утра,
- И буду я весь окрылённый
- При виде твоего лица.
«Под бесконечным солнцепёком…»
- Под бесконечным солнцепёком
- Ты стала для меня зонтом,
- А я, вздыхая на прощание,
- Всё говорю тебе о том,
- Что солнце не уйдёт на запад,
- Луна на небо не взойдёт,
- Так и у нас любовь не встанет
- За тот забытый горизонт.
«И вновь ударили гремучие морозы…»
- И вновь ударили гремучие морозы,
- И дали в голову безумства ночи,
- От холода смыкать глаза не стану,
- И воссияв средь снега, я восстану,
- Я поднимусь, откинув всё былое,
- И очутившись снова на отколе,
- Я выверну карманы и забуду,
- Что было летом, но доколе.
«Моя любовь, быть может, не напрасна…»
- Моя любовь, быть может, не напрасна,
- Но в таинстве души опасна,
- Всей глубины сознания не скрою,
- Я спрячу душу за луною.
«Прозвучали куранты…»
- Прозвучали куранты
- В московских стенах,
- На улице снег,
- А в душе лишь дубак.
- Салюты, салаты
- И праздничный стол,
- Так весело всем,
- Но в душе ни о чём.
- Детишки играют в снежки на морозе,
- Теряя перчатки в глубоком сугробе,
- Морозят лицо, и синеют их руки,
- Но, может быть, к счастью, им не до скуки.
«Ложится снег на холодный асфальт…»
- Ложится снег на холодный асфальт,
- И время идёт,
- Словно вспять,
- Словно вспять…
- Опять наступили морозы дрянные,
- И вновь пролетают года молодые,
- И я вспоминаю о детстве в тиши,
- Опять возвращаюсь в беспечности дни,
- Шуршанье штанов и замершие руки,
- Их заглушают лишь мама и звуки,
- Те красные щёки и вечность зимы,
- Они для меня ведь так дороги…
«Порыв моей души вернулся праздно…»
- Порыв моей души вернулся праздно,
- Но уходя он в те ненастья,
- Откинул весточку в окне
- О тех молитвах в темноте.
«Для верности слова…»
- Для верности слова
- И повода догадки
- Нужны, но тяжело
- В осадке.
- Мне нелегко стерпеть те муки,
- В сомнении моём лишь звуки,
- И я сижу в ниц, обречённый,
- Но я не верю, хоть крещёный,
- Сказав недаром на прощание,
- Я вижу в тех глазах отчаяние,
- Тот поиск искры моих глаз,
- Обрывок тот последних фраз.
«Так тяжело ведь быть с тобою…»
- Так тяжело ведь быть с тобою,
- И без тебя не так легко,
- Так почему мы скованы судьбою,
- Но всё равно болеем от неё.
- Быть может, рано всё случилось,
- Так рано судьбы загребло,
- Поэтому и получилось
- Всё что-то, только не оно.
- Возможно, вправду лет на пять мы поспешили,
- Прошлись, запнулись и забыли,
- Но буду верен я до смерти
- Тебе, моей душе на тверди.
«Так тяжело любить её…»
- Так тяжело любить её,
- Так тяжело скучать по нею,
- Так трудно судьбы сотворить
- И говорить с творцом о нею.
- Без воли случая догадки,
- Я загадал, но те загадки
- Не всем позволено прочесть,
- Так трудно унести всю честь.
- Но в честности нет правды,
- А доколе нет силы и в словах твоих,
- Ведь сила в правде,
- А с тобою, нет силы, значит, правды нет.
«У меня спросили однажды…»
- У меня спросили однажды,
- Каково быть лучшим лжецом,
- Я ответил два раза, но частью,
- И под каждым из слов был поклон.
- У меня спросили однажды,
- Каково быть худшим во всём,
- Но я, не сказав про несчастья,
- Промолчал, не отвесив поклон.
«Мои светлеющие пряди…»
- Мои светлеющие пряди
- Ложатся томно на лицо,
- А из твоих очей во взгляде
- Читаю чётко я одно.
- И ощущения по телу,
- Мурашки будто плясом в вальс,
- И я лежу, и я немею.
- Ведь, может, это не для нас.
«Даю себе я лучики надежды…»
- Даю себе я лучики надежды,
- Чтоб всё возможно было повторить,
- Но забываю я, как прежде,
- Что трудно было б это обсудить.
«Я был для всех примером идеала…»
- Я был для всех примером идеала,
- Для всех старался показать
- Всё то, о чём они мечтали
- И что боялись рассказать.
- Я верил в то благое дело
- О том, что я несу добро,
- Но к сожалению, нет удела,
- В том счастье, что тебе дано.
- Я видел в тех глазах надежду
- И думал, в силах повторить,
- Но не сумел сводить нас прежде,
- И в буре искры не зажглись.
- Не дал тебе, на что молилась,
- Не дал всей глубины души,
- Не показал тебе, как прежде,
- Любви, ведь слово – соловей.
- Даруя нам с тобой свободу,
- Господь о мире попросил,
- Так не сжигай мосты людские,
- Что я так долго возводил.
«А вы давно гуляли под дождём?..»
- А вы давно гуляли под дождём?
- Минуя все весенние невзгоды,
- Вот так, что души в унисон
- Поют, а не кричат от боли.
- А вы давно смотрели на луну?
- На ту луну, что нет прекрасней,
- Где рядом, небо озаряя, путь,
- Блестят сто звёзд, и нет средь них ненастий.
- А вы давно любили тех людей,
- Которые не думают о прошлом,
- Всех тех, кто с радостью очей
- Глядит на вас, как на луну в окошке.
- А вы давно пытались полюбить?
- Так полюбить, что очи бы затмило,
- Так сильно, не скрывая дней,
- И так, чтоб больше не убило.
- Так почему мы думаем о ней,
- Когда душа лежит меж трудною судьбою,
- Она прекрасней всех морей
- И грусти так полна, как море.
- Так почему мы разминаемся душою,
- И для чего стоит тот трудный путь
- Люби, не выбирай отнюдь,
- Ведь душу больше не вернуть.
«Моя дорогая Аня…»
- Моя дорогая Аня,
- Любил тебя всем сердцем,
- Но ты, ничего не зная,
- Забрала мне надежды день.
- Моя дорогая Аня,
- Ты солнца луч среди этих туч,
- Но я, ничего не зная,
- Забыл, что всё же не всемогущ.
- Моя дорогая Аня,
- Я вижу в тебе тепло.
- Но дай же хоть искру, сгорая,
- Чтоб вместе сгореть в унисон.
- Моя ты душа и защита,
- Моя дорогая судьба,
- В глазах моих так беззащитна,
- И так ты на жизни нежна.
- Люблю я твой взгляд и твой волос,
- Что вьётся, как ветер с утра,
- Но так далеко и так нежно,
- Ты для меня дорога.
- Всю жизнь и на вечности мысли,
- Всегда и везде при себе,
- Я буду хранить в своём сердце
- Твой ласковый голос в заре.
- Ты говорила мне о любви в начале,
- А я же скажу о любви в конце.
- Мои чувства лишь окрепчали,
- Так дай же мне жизни скорей!
«Но я стоял в напыщенном натуге…»
- Но я стоял в напыщенном натуге,
- Стоял, приблизившись к стене,
- Возможно, был немного я в испуге,
- И ведь они так надоели мне.
- Не побоюсь я громких слов сердечных,
- И набекрень растрепленном по волосам,
- Вонючему, не подобает речь мне,
- Раскинутый под веками туман.
- Такого приступа сердечного недуга
- Не протянул бы и спиртной судья,
- Но такова расплата мне за друга,
- Которого так глупо потерял уж я вчера.
- Я потерял его по вере,
- По вере в ту глубокую небесную мольбу,
- Которая до боли бесконечна
- И на которую тоскуют под луну.
- Терять его – как потерять начало,
- Начало веры в сущность бытия,
- Начало верности стремя преграды,
- И простоте мирского бытия.
- Ты дал мне много и отнял немало,
- Давал я, в долг и не прося,
- Но вот за всё была своя расправа,
- Настала уж потерь пора.
- Я потерял не просто друга,
- Которого найти и не позволит и судьба,
- Я потерял хоть капельку покоя,
- Да и в порядке ли моя спина?
- Настал момент, и потерялись краски,
- И утонул художник в тишине,
- И я так потерял ненастья
- И радости святого бытия.
- 04.07.23
«Так больно не было давно мне…»
- Так больно не было давно мне,
- Не ощущал мирских забот,
- Но потревожив душу, стал я
- Всё тяготить себя из года в год.
- Так сразу одиноко стало,
- Так тягостно живётся одному,
- Так не хватает мне руки твоей из рая,
- И всё сильнее тянется на дно.
- 08.08.23
«Мне много для счастья не нужно…»
- Мне много для счастья не нужно,
- Я хочу лишь горы и звёзды в небе,
- Две простые связующие одной цели,
- Две таких близких, но далёких цели.
- Одни светят ярко,
- Да так, что ослеп бы,
- Так освещают дороги пути,
- И мне бы хотелось бы с них не сойти.
- Другой исполином стоит на заре,
- Грохочет, вдали обрушаясь камнями,
- Стоит, как маяк, средь заблудшей земли,
- Как та одинокая спичка в тени.
- И вот когда цели я уж достигну,
- Увижу вдали свет другого огня,
- Возможно, что он-то меня и постигнет,
- Но вдаль, улыбаясь, гляжу я с утра.
«Это самая одинокая осень…»
- Это самая одинокая осень,
- Для меня ощущается как сто зим,
- И хотел бы знать очень,
- Что сегодня я не один,
- Это самая одинокая осень,
- Но так сильно подули ветра,
- Я, наверное, что-то забросил,
- Но надеюсь, что не до конца.
- Это самая одинокая осень,
- Прожигает внутри дыру,
- Сквозь неё пролетают осы,
- Оставляя лишь жала иглу.
- Это самая одинокая осень,
- Я смотрел на опавший лесок
- И, идя по дороге безвольно,
- Видел только листву между ног.
- Это самая одинокая осень,
- И не греют уже солнца лучи,
- Так скажи же, зачем тебе гвозди,
- Лучше к стенке меня пригвозди.
- Это самая одинокая осень,
- Пробивает, как пробка вина,
- Не хочу я опять что-то бросить,
- Если рядом не будет тебя…
«Я плескал свою гордыню…»
- Я плескал свою гордыню,
- Развевая на ветру,
- Попивая кружку пива
- И смотря на высоту.
- Я выплёскивал всю злобу,
- Глядя молча в небеса,
- И в глаза в твои такие,
- Словно детская слеза.
- Я сжирал всю радость мира,
- И глядел я на рассвет,
- Был я много где и видел
- Уходящей чести след.
- Я не видел и от страха,
- Что таится в глубине,
- На высоких сводах зала,
- На причудливой скале.
«Я один на весь белый свет…»
- Я один на весь белый свет,
- Я один смотрю на рассвет,
- Я один размышляю о том,
- Что один быть не может никто.
- Я один, и так трудно дышать,
- Я один, и в душе опять грязь,
- Я один, и мне в жизни дано
- Лишь сидеть одному в кино.
«Любовь – это сложное чувство…»
- Любовь – это сложное чувство,
- И мне не понять уже,
- Что есть боль, а что чувства,
- Которые до мелочей.
- Любовь – это радость в деталях,
- Проживание в каждый момент,
- Но любовь – это грусть и отчаяние
- В коротании проклятых дней.
- Любовь – та тоска и та радость,
- Это всё невозможно сказать,
- Не могу описать я словами,
- И не могу я, увы, даровать.
- Любовь – это странная штука,
- Ведь так трудно бывает порой,
- Но на старуху бывает проруха,
- И потому-то иду я горой.
- И в той странности, в чувстве тяжёлом
- Каждый ищет что-то своё,
- Ведь кому-то подай ты «о чудо»,
- А кому-то не надо твоё.
- Но сомнения прочь, и пожалуй,
- Все найдут ведь, что долго искал,
- То прекрасное чувство в сознании
- В тех краях, где ещё не бывал.
«Если нет у меня ответа…»
- Если нет у меня ответа,
- То я прихожу к одному,
- Я вспоминаю о лете,
- Как будто оно наяву.
- Если в разности мнений теряюсь,
- То я вспоминаю слова,
- Которые сказала бы мама,
- Будь она рядом всегда.
- Если мне тяжело на досуге
- И я потонул в этой тяжести дней,
- То я вспоминаю о чуде,
- Несущем добро в мир людей.
- Бывает, и я задыхаюсь,
- Бывает и мне тяжело,
- Но почему я стараюсь
- Пройти это древнее зло.
«Когда тяжело, ты подумай…»
- Когда тяжело, ты подумай,
- Даётся ли в жизни легко
- Всё то, во что веришь, как в чудо,
- И то, что кому-то дано.
- Дана ли вся власть понапрасну,
- Даны ли шелка просто так,
- И да, жизнь бывает напрасна,
- Но только когда нет тебя.
- Даётся ли опыт без платы?
- Даются ли жизни без слёз?
- Без слёз твоей плачущей мамы,
- И видящей всё всерьёз.
«Моя любовь была напрасна…»
- Моя любовь была напрасна,
- И всуе беспросветных чувств
- Любил тебя я беспристрастно,
- Но а в ответ меня забудь.
- Мои все чувства в одночасье
- Так превращаются в красивые слова,
- Так люди прячутся напрасно
- И говорят слова любя.
- Нет сожаления и боли,
- Давно уж нет, к чему оно,
- Надеюсь, что тебе удобней
- Ложиться на его плечо.
- Зачем же бегать мне по кругу,
- Устал уж я от этих мук,
- Давай забросим и забудем
- Наш светлый мир без лжи вокруг.
- Я развалился уж на части,
- Быть может, кончилась твоя любовь,
- Так для чего игра в то счастье,
- Где не могу услышать слов.
«Я был товарищем и другом…»
- Я был товарищем и другом,
- Я был любовником твоим,
- Ну, а в сердечных тех потугах
- Не знаю, был ли я один.
- Возможно, в жизни так бывает,
- Что боль разлуки всё идёт,
- Чтобы пройти круги до рая,
- Нужно идти из года в год.
- И проживая всё на свете,
- Все муки, радости и скорбь,
- Иду всё ближе я к победе,
- К простому счастью от невзгод.
- Так осень переходит в зиму.
- И так зима идёт в весне,
- Так я пойду в твою обитель,
- Пусть и она не на земле.
«Так больно было мне когда-то…»
- Так больно было мне когда-то,
- Так больно чувствую себя сейчас,
- Так глупо поступал годами,
- Так отзываются отрывки фраз.
- Тебя любив, я совершаю глупость,
- Возможно, это чувство не дано
- Тому, кто про него не просит
- И проживает каждый раз одно.
- Так отливается на сердце грузом
- Ошибка этих долгих дней,
- Так валит в землю это чувство,
- Как будто окаянный змей.
«Я чувствую смерть, приближение…»
- Я чувствую смерть, приближение,
- Я чувствую, будто она
- Придёт за мной, будто знаменье
- Худого начала конца.
- Придёт она, сядет поближе,
- Так встретить её суждено,
- Так страшно мне будет отныне,
- Возможно, что так уж дано.
- Так голодно будет в том мире,
- Возможно, что слякотно в нём,
- Так буду же лёгок в помине
- И с радостью в сердце твоём.
- Она мне не даст и момента,
- Чтобы проститься с судьбой,
- Но буду я стойким в том мире,
- Надеясь опять на твой взор.
«Все в мире разбиты…»
- Все в мире разбиты,
- Все тонут на дне,
- Так тягостно в мире,
- Так непросто в душе.
- Мы все забываем о ком-то,
- Мы все почему-то больны,
- Мы все расстаёмся так громко
- И тихо так плачем в ночи.
- Зачем этой мудрости песня,
- Зачем всей любви требуха,
- Зачем, если нету ей места,
- Уходит надолго она.
«Все в мире проблемы от женщин…»
- Все в мире проблемы от женщин,
- Все беды и радости в нём,
- Зачем забываем об этом,
- Когда мы им песни поём.
- Они нам дают всё, что могут,
- Побольше любовных ночей,
- И также не меньше любовных,
- Болезненных трудностей дней.
- Все в мире проблемы от женщин,
- Они нас и губят, и нет,
- Тому, кто сильнее полюбит,
- Лишь в морду ударят в ответ.
- Так сложно бывает порою
- Понять, где есть кто и где что,
- Где место любви без рассудка,
- А где только на ночь оно.
- Зачем же нам мучиться, люди,
- Зачем убиваться по ним,
- Так трудно без женщин нам будет,
- Ведь в мире не будет проблем.
«Я сижу у корыта разбитого…»
- Я сижу у корыта разбитого,
- Возле прожитых дней и ночей,
- Я творил много странного, видимо,
- Чтоб опять получить от людей.
- Я опять разделил с кем-то горечь,
- И опять я выпил не с тем,
- Чтоб опять получить жизни боли,
- Что опять получить от людей.
- Я, наверное, много соврал им
- Или выпил чуть больше него,
- Но опять получить мне по морде,
- Видимо, так суждено.
- Я сижу у корыта разбитого,
- Я ведь влил столько сил и воды,
- Чтоб оно не текло, не калечило
- И не было как будто взаймы.
«Паразитом я был и холериком…»
- Паразитом я был и холериком,
- Я сосал кучу сил и добра,
- Чтобы люди мне душу калечили,
- Ну, а я не давал ни гроша.
- Я сосал всю их душу по капельке,
- Будто воду я пил с родника,
- Но зачем же давать мне по маленькой,
- Будто в водке мне сила дана.
«Зачем иду же я по краю…»
- Зачем иду же я по краю,
- Когда в душе бардак и грязь,
- Но вот ведь ничего не знаю
