Моя маленькая большая книга

Размер шрифта:   13
Моя маленькая большая книга

© Никита Денисович Калинин, 2026

ISBN 978-5-0065-1728-8

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Эта книга посвящается всем тем людям, которые были со мной рядом, пусть даже не такое долгое время.

Большая часть стихов описывает мои внутренние скитания и переживания. В них я переживаю периоды жизни: одиночество, предательство, влюблённость, разбитое сердце, принятие ошибок, размышления о том, что беспокоит, тупике, попытках встать на ноги и т. д.

По крайней мере, я надеюсь, что в моих стихах каждый найдёт то, что он ищет, кто ответы на вопросы, а кто просто что-то своё.

К сожалению или к счастью, эти стихи были написаны моей душой через мои уста и большая часть из них посвящена одному человеку.

Этой книгой я решил показать то, что происходило у меня в голове, жизни и душе. Показать себя – настоящего.

А также надеюсь, что всё содержимое из неё хоть как-то да зацепит и другие души, останется в других головах.

Я никоим образом не пропагандирую то, что пишу в своих текстах, и никоим образом не собираюсь совершать то, что пишу в них.

Все тексты свободно льются из души, и я не буду совершать тех худших деяний, о коих пишу, и другим крайне не рекомендую.

«Я рад за нынешнее время…»

  • Я рад за нынешнее время,
  • Но нам нести
  • Такое бремя
  • И лицемерия,
  • И лжи.
  • Где вместо чувств людей ценящих
  • Мы видим лишь обман, лукавство,
  • Где места нету доброте.
  • Мы все ведь, ничего не стоим
  • И постоянно
  • Что-то строим,
  • То перед кем-то,
  • То иных,
  • Но не себя,
  • А лишь других.
  • Для нас нет смысла в доброте
  • И понимании
  • Всего того, что мы творим.
  • И никогда мы не поймём
  • Того, что нужно постоянно
  • Для всех и вся, людей живых.
  • Мы все разорваны внутри
  • Такими же, похожими людьми.
  • Склоняясь к вышесказанным словам, могу я смело сделать вывод,
  • Что я такой же, как и все,
  • Подлец и трус, боящийся последствий
  • И нового исхода своих действий.
  • На опыте я говорю, что люди ведь,
  • По сути, ничего не стоят, их действия, слова и мысли тоже.
  • Не будь ты стадом, делай то, чего другие и не смогут, и не подумают свершить.
  • Люби, дружи, будь честен пред собою, не бойся нового исхода и пожинай плоды свои.
  • Будь добр к тем, кто добр был с тобою, и в общем-то, ко всем,
  • И даже если результат ты не увидишь,
  • Не бей по тормозам,
  • Ты вскоре сам увидишь
  • И скоро сам поймёшь
  • Всё то,
  • Чего я дальше не скажу…
19.10.20

«Мне не до смеха…»

  • Мне не до смеха,
  • И не до сна,
  • Я загнанный в угол,
  • Горделивый сапсан.
18.05.22

«И снова осень наступает…»

  • И снова осень наступает,
  • И снова я кричу о том,
  • О том, как сильно не хватало,
  • Тепла и нежности вдвоём.
19.09.22

«Тебя ищу я постоянно…»

  • Тебя ищу я постоянно
  • Среди толпы безмолвных лиц,
  • И не надеясь на свидание,
  • Я падаю до твоих ниц.
20.09.22

«И снова осень наступает…»

  • И снова осень наступает,
  • И снова я влюблён не в ту,
  • Она все нервы выпивает,
  • А я всё мысленно кричу,
  • Кричу о том, как надоело,
  • Что нет начала и конца,
  • Тому, что сильно я болею,
  • От красоты её лица.
  • А у неё другие планы,
  • Другие судьбы на пути,
  • Вся жизнь её полна нирваны,
  • Той беззаботности поры,
  • Открыв в душе своей надежду,
  • И всё больнее потеряв,
  • Тяну я всё сильнее к сердцу,
  • Свой глупо порванный рукав…
20.09.23

«Ты расскажи мне на досуге…»

  • Ты расскажи мне на досуге,
  • Как коротала дни зимы,
  • Чего-то, может, не хватало
  • Иль не смогло тебе свезти.
20.09.22

«Порой любовь приносит глупость…»

  • Порой любовь приносит глупость,
  • Невыносимую для нас,
  • И неспособны мы на мудрость,
  • Благословенную для вас.
  • Порой она приносит счастье,
  • Что неспособны обуздать,
  • Но и оно несёт несчастья,
  • Ведь неспособны обладать.
  • Несёт она беспроизвольность
  • В ту череду блаженных дней,
  • Ту неминуемую участь
  • Для моих сомкнутых очей,
  • Возможно, верно я подметил,
  • Что нет ни боли, ни конца,
  • Того, что, может, и не встретил
  • Перед лицом его творца.
28.09.22

«Молю о пощаде…»

  • Молю о пощаде,
  • Мой проклятый друг,
  • Тебя отпускаю,
  • Снисвергнутый дух.
03.10.22

«Мои веки залиты…»

  • Мои веки залиты,
  • Под омутом душ,
  • Я их отпускаю,
  • В той бренности глушь.
  • До самого края моей пустоты,
  • Ныряя, не зная
  • Святой глубины.
05.10.22

«Любовь, как истинная сладость…»

  • Любовь, как истинная сладость,
  • Досталась мне через преград ось,
  • От непомерности тех чувств
  • Без устали к тебе я мчусь.
05.10.22

«Не сомневаясь ни в одном деянии…»

  • Не сомневаясь ни в одном деянии,
  • Кричу я снова об отчаянии,
  • Что ты ушла без замечаний,
  • Молчу я снова в бездыхании.
09.10.22

«Всей гаммы чувств не описать словами…»

  • Всей гаммы чувств не описать словами,
  • Но, может, ты раскроешь тайны
  • Надежды, веры и любви,
  • Всей сложенной моей судьбы.
11.10.22

«В глазах твоих я вижу радость…»

  • В глазах твоих я вижу радость,
  • Смотреть приятно, будто сладость,
  • Я утону в очах твоих,
  • Ты лишь об этом маякни.
14.10.22

«Схожу с ума я от молчанья…»

  • Схожу с ума я от молчанья
  • Твоих таких безумных глаз,
  • И я тону от ожидания
  • Хоть капельки свободных фраз.
  • Но солнце не взошло на небо,
  • Не дрогнула с лица слеза,
  • Молчу о том, что нет предела
  • Творению того отца.
  • Мой лучик, ты моя звезда.
14.10.22

«Та вечность глубины ночного неба…»

  • Та вечность глубины ночного неба
  • Даёт надежду на мечты,
  • Молясь на то, где никогда я не был,
  • Стою, сгорая, при луне.
15.10.22

«Любовь, быть может, не напрасна…»

  • Любовь, быть может, не напрасна,
  • Она прекрасна, нет и слов,
  • Те ощущения угасли,
  • Смотря на вечный солнцепёк.
15.10.22

«Величие души и тела…»

  • Величие души и тела,
  • Вся грация твоей судьбы,
  • Меня она преодолела,
  • И я всё думаю в тиши…
15.10.22

«Сижу в раздумьях о Вселенной…»

  • Сижу в раздумьях о Вселенной,
  • О вечности той красоты,
  • Глотая слёзы от нирваны,
  • Всё думаю я о тебе.
15.10.22

«Холодные игры на вечном огне…»

  • Холодные игры на вечном огне,
  • Ножи на ногах и задор в голове,
  • Вселенская вьюга средь мыслей моих,
  • Закрой мне свой дом и ключи не дари.
15.10.22

«Вся глубина твоих очей…»

  • Вся глубина твоих очей
  • Скрывается под кромкой дней,
  • Такой невиданной ограды,
  • Из тех раздумий о заставе.
15.10.22

«Мольбы о свете и надежды…»

  • Мольбы о свете и надежды,
  • На час священный на заре
  • Я думаю о бесконечном,
  • О глубине в твоей душе.
15.10.22

«Я хотел бы вернуться в прошлое…»

  • Я хотел бы вернуться в прошлое,
  • На минуту чтоб ощутить опять
  • Те события и те мгновения,
  • Повторить их и воспринять.
  • Исправить то, что так надоело мне,
  • Что тревожит душу и по сей день,
  • Возобновить общение с людьми теми вспять,
  • И прекратить опять.
  • Вернуть тебя и не жалеть со временем
  • О том, что было у нас,
  • О том, как покинула ты Парнас
  • И что могло бы быть,
  • Но не свезло, так не быть общению,
  • Значит, бог нас дразнил опять.
  • Будь у меня кнопка машины времени,
  • Я без раздумий нажал бы и впрямь,
  • Избежал бы тебя не думая,
  • Не повторил бы всего опять,
  • Несмотря на все те события,
  • Всю ту радость мою
  • И горести. Между нами —
  • Прощай, любимая. Никогда не верну её.
17.10.22

«Печален наш исход общения…»

  • Печален наш исход общения
  • И времени всего того,
  • Что провели мы в обречении,
  • В молчание уходя всё глубоко.
19.10.22

«Все чувства у обрыва ночи…»

  • Все чувства у обрыва ночи,
  • Забвенье томной тишины,
  • Все чувства тайною слезою
  • Я обронил не без скорби.
22.10.22

«Вернусь туда, где бог поставил на колени…»

  • Вернусь туда, где бог поставил на колени
  • Меня и всю мою безмерную судьбу,
  • Туда, где солнце снова не запело,
  • Где море воет вопреки всему,
  • Вернусь туда, где дьявол руки вскинет,
  • Так радуясь моей душе,
  • Туда, где буду со своими
  • Так волноваться о тебе.
22.10.22

«Зима ведь близко…»

  • Зима ведь близко,
  • Ласкают мысли
  • И беспокойства вечерами,
  • Все мысли пропиты стихами,
  • Смеюсь, глотая пойло в ванне,
  • Залил я душу ведь мечтами
  • О бесконечной тишине
  • И о тебе, моей судьбе.
25.10.22

«В словах своих…»

  • В словах своих
  • Я был всегда уверен,
  • Не отступая ни на шаг,
  • Но лишь сегодня я заметил,
  • Что давит меня, как рычаг.
  • Те ожидания и муки
  • В безмолвности немой поры,
  • Срывая все свои тугие путы,
  • Молю я в скорби о заре
  • Того начала бездыханья,
  • Простой, но сложенной тоски,
  • Что нет ни боли, ни отчаяния
  • Моей вновь сорванной судьбы…
?.10.22

«Слова мои хоть с виду и правдивы…»

  • Слова мои хоть с виду и правдивы
  • И очень красочно звучат,
  • Но и они всего лишь мысли,
  • Которые увидеть
  • Я сам когда-то пожелал.
?.10.22

«В раздумьях о великой жизни…»

  • В раздумьях о великой жизни
  • И о любви в страданиях моих,
  • Я не могу забыть тот вечер,
  • Где в счастье были мы одни.
26.10.22

«Я бы мог рифмовать тебе сантименты…»

  • Я бы мог рифмовать тебе сантименты
  • О красоте груди или объёме бёдер,
  • Да только не горю я, да и не будет
  • Между нами того, что хоть что-то стоит.
  • Мы могли бы сбежать во Флоренцию
  • И вдвоём колесить по пустому Риму,
  • Но не смогли, да и бесполезно
  • Начинать вспоминать об этом.
  • Может быть, на краю Вселенной,
  • Где-то там, на просторе космоса,
  • В тех других мирах
  • Или в низине времени
  • Мы смогли, но не стали,
  • И жили врознь мы.
  • Мы смогли, но не стали,
  • Не были космосом,
  • Не были парой мы,
  • Да и не думали,
  • Что может быть между нами,
  • А может, сможет быть?
  • Но мы всё же так не пробовали…
?.10.22

«Немая сцена на прощание…»

  • Немая сцена на прощание,
  • Твои пустынные глаза
  • И всё моё минутное дрожание,
  • Так было мрачно навсегда.
  • Мы не были счастливы,
  • Иль, может,
  • Мы были, но не до конца,
  • Так почему же нас заносит
  • В те дальние безводные края,
  • Так почему же не были мы вместе,
  • И почему мы не смогли
  • Откинуть бренности те мысли
  • О тяжко сложенной судьбе,
  • Вопросов много ведь скопилось,
  • Ну, а ответов нет, увы.
26.10.22

«Я пью и вижу лишь тебя…»

  • Я пью и вижу лишь тебя,
  • Твои, такие светлые глаза,
  • Они так манят меня взглядом
  • И убивают лучше яда.
  • Я пью и вижу лишь тебя,
  • Я говорю тебе столь нежные слова,
  • Ну, а в ответ лишь тишина,
  • Видать, ты просто не судьба.
  • Я пью, и мысли все о боли,
  • Той боли в вечности игнора,
  • Молчании твоих красивых глаз
  • И ловкости игривых фраз.
  • Я пью, смотря на небо в ожидании
  • Звезды, быть может на прощание,
  • Ты не помашешь мне рукой,
  • Ну и пускай, уйду в запой.
  • И убивают те невзгоды,
  • Те мысли, взгляды и погода,
  • Я пью и вижу лишь тебя,
  • Твои такие светлые глаза…
26.10.22

«Моя судьба разорвана на части…»

  • Моя судьба разорвана на части,
  • А в новой смысла я не нахожу,
  • Так, может быть, все те ненастья
  • И вовсе мне не по нутру?
  • Я думаю о счастье на рассвете,
  • И забываю я о нём в закате дня,
  • Ведь думать мне к лицу, конечно,
  • Но мысли все пропали у меня,
  • Я пью и вижу лишь тебя.
26.10.22

«Сижу и думаю я на досуге…»

  • Сижу и думаю я на досуге
  • О бренности святого бытия
  • И о любви, которой, к сожалению, не будет,
  • Ведь нет на то ни времени, ни сна,
  • Отец святой не разрешит, а может…
  • И вовсе на закате дня
  • Меня в гробу он заколотит,
  • И буду так же думать я,
  • Как быстро жизнь прошла, не дав мне
  • Возможности на той немой земле
  • Вернуть долги тебе, не муки
  • На той заре, в небытие…
28.10.22

«Меня так манят твои губы…»

  • Меня так манят твои губы,
  • Твои блестящие, безумные глаза,
  • Мой мир при взгляде их – Везувий,
  • Вся боль твоя ведь в нём заключена.
  • Такой безумный и блестящий взгляд,
  • Смотрю я в них, и стиснув зубы,
  • Я говорю: «Ты не смотри назад,
  • Ведь сзади ничего не будет».
03.11.22

«Чайник кипит…»

  • Чайник кипит,
  • Он сроднее крови,
  • Что по телу идёт,
  • И душу заводит.
08.11.22

«Ты говоришь мне о любви…»

  • Ты говоришь мне о любви,
  • Не зная ничего о мне пока что,
  • Быть может, это не напрасно,
  • Но сердца глупости позыв.
09.11.22

«Ты говорила мне о любви в начале…»

  • Ты говорила мне о любви в начале,
  • Не верил я, что так скоро, но
  • Мои чувства лишь окрепчали,
  • И мне уже просто не всё равно.
  • Мы говорили с тобой обо всём на свете,
  • Пытаясь скрасить той ночи свет,
  • И я, всё опять говоря о начале,
  • Миную пропасть ушедших лет.
  • Я говорю о тебе все мысли
  • И ночами в мечтах таю,
  • Но вот счастливы будем ли вместе,
  • Известно только лишь одному.
  • Пока ответа я не услышал,
  • Не знаю, как что у нас пойдёт,
  • Но от горести безутешья
  • Не могу даже сделать я вздох.
09.11.22

«Все мои мысли заняты тобою…»

  • Все мои мысли заняты тобою,
  • Сижу в раздумьях на заре,
  • Смотря на море в разгар боя,
  • Всё думаю я о тебе.
  • Сижу в раздумьях тех тяжёлых
  • О том, как сложится твоя судьба,
  • Она, быть может, много стоит,
  • И для меня она ценна.
  • Молю я господа о встрече
  • О поцелуе долгом в тишине,
  • Так почему же нас калечит
  • Разлука долгая уже.
  • Сижу я, в мысли погруженный,
  • Ты подойдёшь ко мне с утра,
  • И буду я весь окрылённый
  • При виде твоего лица.
?.11.22

«Под бесконечным солнцепёком…»

  • Под бесконечным солнцепёком
  • Ты стала для меня зонтом,
  • А я, вздыхая на прощание,
  • Всё говорю тебе о том,
  • Что солнце не уйдёт на запад,
  • Луна на небо не взойдёт,
  • Так и у нас любовь не встанет
  • За тот забытый горизонт.
18.11.22

«И вновь ударили гремучие морозы…»

  • И вновь ударили гремучие морозы,
  • И дали в голову безумства ночи,
  • От холода смыкать глаза не стану,
  • И воссияв средь снега, я восстану,
  • Я поднимусь, откинув всё былое,
  • И очутившись снова на отколе,
  • Я выверну карманы и забуду,
  • Что было летом, но доколе.
28.11.22

«Моя любовь, быть может, не напрасна…»

  • Моя любовь, быть может, не напрасна,
  • Но в таинстве души опасна,
  • Всей глубины сознания не скрою,
  • Я спрячу душу за луною.
13.12.22

«Прозвучали куранты…»

  • Прозвучали куранты
  • В московских стенах,
  • На улице снег,
  • А в душе лишь дубак.
  • Салюты, салаты
  • И праздничный стол,
  • Так весело всем,
  • Но в душе ни о чём.
  • Детишки играют в снежки на морозе,
  • Теряя перчатки в глубоком сугробе,
  • Морозят лицо, и синеют их руки,
  • Но, может быть, к счастью, им не до скуки.
01.01.23

«Ложится снег на холодный асфальт…»

  • Ложится снег на холодный асфальт,
  • И время идёт,
  • Словно вспять,
  • Словно вспять…
  • Опять наступили морозы дрянные,
  • И вновь пролетают года молодые,
  • И я вспоминаю о детстве в тиши,
  • Опять возвращаюсь в беспечности дни,
  • Шуршанье штанов и замершие руки,
  • Их заглушают лишь мама и звуки,
  • Те красные щёки и вечность зимы,
  • Они для меня ведь так дороги…
18.01.23

«Порыв моей души вернулся праздно…»

  • Порыв моей души вернулся праздно,
  • Но уходя он в те ненастья,
  • Откинул весточку в окне
  • О тех молитвах в темноте.
24.01.23

«Для верности слова…»

  • Для верности слова
  • И повода догадки
  • Нужны, но тяжело
  • В осадке.
  • Мне нелегко стерпеть те муки,
  • В сомнении моём лишь звуки,
  • И я сижу в ниц, обречённый,
  • Но я не верю, хоть крещёный,
  • Сказав недаром на прощание,
  • Я вижу в тех глазах отчаяние,
  • Тот поиск искры моих глаз,
  • Обрывок тот последних фраз.
08.02.23

«Так тяжело ведь быть с тобою…»

  • Так тяжело ведь быть с тобою,
  • И без тебя не так легко,
  • Так почему мы скованы судьбою,
  • Но всё равно болеем от неё.
  • Быть может, рано всё случилось,
  • Так рано судьбы загребло,
  • Поэтому и получилось
  • Всё что-то, только не оно.
  • Возможно, вправду лет на пять мы поспешили,
  • Прошлись, запнулись и забыли,
  • Но буду верен я до смерти
  • Тебе, моей душе на тверди.
08.02.23

«Так тяжело любить её…»

  • Так тяжело любить её,
  • Так тяжело скучать по нею,
  • Так трудно судьбы сотворить
  • И говорить с творцом о нею.
  • Без воли случая догадки,
  • Я загадал, но те загадки
  • Не всем позволено прочесть,
  • Так трудно унести  всю честь.
  • Но в честности нет правды,
  • А доколе нет силы и в словах твоих,
  • Ведь сила в правде,
  • А с тобою, нет силы, значит, правды нет.
15.02.23

«У меня спросили однажды…»

  • У меня спросили однажды,
  • Каково быть лучшим лжецом,
  • Я ответил два раза, но частью,
  • И под каждым из слов был поклон.
  • У меня спросили однажды,
  • Каково быть худшим во всём,
  • Но я, не сказав про несчастья,
  • Промолчал, не отвесив поклон.
15.02.23

«Мои светлеющие пряди…»

  • Мои светлеющие пряди
  • Ложатся томно на лицо,
  • А из твоих очей во взгляде
  • Читаю чётко я одно.
  • И ощущения по телу,
  • Мурашки будто плясом в вальс,
  • И я лежу, и я немею.
  • Ведь, может, это не для нас.
26.02.23

«Даю себе я лучики надежды…»

  • Даю себе я лучики надежды,
  • Чтоб всё возможно было повторить,
  • Но забываю я, как прежде,
  • Что трудно было б это обсудить.
22.04.23

«Я был для всех примером идеала…»

  • Я был для всех примером идеала,
  • Для всех старался показать
  • Всё то, о чём они мечтали
  • И что боялись рассказать.
  • Я верил в то благое дело
  • О том, что я несу добро,
  • Но к сожалению, нет удела,
  • В том счастье, что тебе дано.
  • Я видел в тех глазах надежду
  • И думал, в силах повторить,
  • Но не сумел сводить нас прежде,
  • И в буре искры не зажглись.
  • Не дал тебе, на что молилась,
  • Не дал всей глубины души,
  • Не показал тебе, как прежде,
  • Любви, ведь слово – соловей.
  • Даруя нам с тобой свободу,
  • Господь о мире попросил,
  • Так не сжигай мосты людские,
  • Что я так долго возводил.
22.04.23

«А вы давно гуляли под дождём?..»

  • А вы давно гуляли под дождём?
  • Минуя все весенние невзгоды,
  • Вот так, что души в унисон
  • Поют, а не кричат от боли.
  • А вы давно смотрели на луну?
  • На ту луну, что нет прекрасней,
  • Где рядом, небо озаряя, путь,
  • Блестят сто звёзд, и нет средь них ненастий.
  • А вы давно любили тех людей,
  • Которые не думают о прошлом,
  • Всех тех, кто с радостью очей
  • Глядит на вас, как на луну в окошке.
  • А вы давно пытались полюбить?
  • Так полюбить, что очи бы затмило,
  • Так сильно, не скрывая дней,
  • И так, чтоб больше не убило.
  • Так почему мы думаем о ней,
  • Когда душа лежит меж трудною судьбою,
  • Она прекрасней всех морей
  • И грусти так полна, как море.
  • Так почему мы разминаемся душою,
  • И для чего стоит тот трудный путь
  • Люби, не выбирай отнюдь,
  • Ведь душу больше не вернуть.
22.04.23

«Моя дорогая Аня…»

  • Моя дорогая Аня,
  • Любил тебя всем сердцем,
  • Но ты, ничего не зная,
  • Забрала мне надежды день.
  • Моя дорогая Аня,
  • Ты солнца луч среди этих туч,
  • Но я, ничего не зная,
  • Забыл, что всё же не всемогущ.
  • Моя дорогая Аня,
  • Я вижу в тебе тепло.
  • Но дай же хоть искру, сгорая,
  • Чтоб вместе сгореть в унисон.
  • Моя ты душа и защита,
  • Моя дорогая судьба,
  • В глазах моих так беззащитна,
  • И так ты на жизни нежна.
  • Люблю я твой взгляд и твой волос,
  • Что вьётся, как ветер с утра,
  • Но так далеко и так нежно,
  • Ты для меня дорога.
  • Всю жизнь и на вечности мысли,
  • Всегда и везде при себе,
  • Я буду хранить в своём сердце
  • Твой ласковый голос в заре.
  • Ты говорила мне о любви в начале,
  • А я же скажу о любви в конце.
  • Мои чувства лишь окрепчали,
  • Так дай же мне жизни скорей!
23.04.23

«Но я стоял в напыщенном натуге…»

  • Но я стоял в напыщенном натуге,
  • Стоял, приблизившись к стене,
  • Возможно, был немного я в испуге,
  • И ведь они так надоели мне.
  • Не побоюсь я громких слов сердечных,
  • И набекрень растрепленном по волосам,
  • Вонючему, не подобает речь мне,
  • Раскинутый под веками туман.
  • Такого приступа сердечного недуга
  • Не протянул бы и спиртной судья,
  • Но такова расплата мне за друга,
  • Которого так глупо потерял уж я вчера.
  • Я потерял его по вере,
  • По вере в ту глубокую небесную мольбу,
  • Которая до боли бесконечна
  • И на которую тоскуют под луну.
  • Терять его – как потерять начало,
  • Начало веры в сущность бытия,
  • Начало верности стремя преграды,
  • И простоте мирского бытия.
  • Ты дал мне много и отнял немало,
  • Давал я, в долг и не прося,
  • Но вот за всё была своя расправа,
  • Настала уж потерь пора.
  • Я потерял не просто друга,
  • Которого найти и не позволит и судьба,
  • Я потерял хоть капельку покоя,
  • Да и в порядке ли моя спина?
  • Настал момент, и потерялись краски,
  • И утонул художник в тишине,
  • И я так потерял ненастья
  • И радости святого бытия.
  • 04.07.23

«Так больно не было давно мне…»

  • Так больно не было давно мне,
  • Не ощущал мирских забот,
  • Но потревожив душу, стал я
  • Всё тяготить себя из года в год.
  • Так сразу одиноко стало,
  • Так тягостно живётся одному,
  • Так не хватает мне руки твоей из рая,
  • И всё сильнее тянется на дно.
  • 08.08.23

«Мне много для счастья не нужно…»

  • Мне много для счастья не нужно,
  • Я хочу лишь горы и звёзды в небе,
  • Две простые связующие одной цели,
  • Две таких близких, но далёких цели.
  • Одни светят ярко,
  • Да так, что ослеп бы,
  • Так освещают дороги пути,
  • И мне бы хотелось бы с них не сойти.
  • Другой исполином стоит на заре,
  • Грохочет, вдали обрушаясь камнями,
  • Стоит, как маяк, средь заблудшей земли,
  • Как та одинокая спичка в тени.
  • И вот когда цели я уж достигну,
  • Увижу вдали свет другого огня,
  • Возможно, что он-то меня и постигнет,
  • Но вдаль, улыбаясь, гляжу я с утра.
10.08.23

«Это самая одинокая осень…»

  • Это самая одинокая осень,
  • Для меня ощущается как сто зим,
  • И хотел бы знать очень,
  • Что сегодня я не один,
  • Это самая одинокая осень,
  • Но так сильно подули ветра,
  • Я, наверное, что-то забросил,
  • Но надеюсь, что не до конца.
  • Это самая одинокая осень,
  • Прожигает внутри дыру,
  • Сквозь неё пролетают осы,
  • Оставляя лишь жала иглу.
  • Это самая одинокая осень,
  • Я смотрел на опавший лесок
  • И, идя по дороге безвольно,
  • Видел только листву между ног.
  • Это самая одинокая осень,
  • И не греют уже солнца лучи,
  • Так скажи же, зачем тебе гвозди,
  • Лучше к стенке меня пригвозди.
  • Это самая одинокая осень,
  • Пробивает, как пробка вина,
  • Не хочу я опять что-то бросить,
  • Если рядом не будет тебя…
05.09.23

«Я плескал свою гордыню…»

  • Я плескал свою гордыню,
  • Развевая на ветру,
  • Попивая кружку пива
  • И смотря на высоту.
  • Я выплёскивал всю злобу,
  • Глядя молча в небеса,
  • И в глаза в твои такие,
  • Словно детская слеза.
  • Я сжирал всю радость мира,
  • И глядел я на рассвет,
  • Был я много где и видел
  • Уходящей чести след.
  • Я не видел и от страха,
  • Что таится в глубине,
  • На высоких сводах зала,
  • На причудливой скале.
05.09.23

«Я один на весь белый свет…»

  • Я один на весь белый свет,
  • Я один смотрю на рассвет,
  • Я один размышляю о том,
  • Что один быть не может никто.
  • Я один, и так трудно дышать,
  • Я один, и в душе опять грязь,
  • Я один, и мне в жизни дано
  • Лишь сидеть одному в кино.
05.09.23

«Любовь – это сложное чувство…»

  • Любовь – это сложное чувство,
  • И мне не понять уже,
  • Что есть боль, а что чувства,
  • Которые до мелочей.
  • Любовь – это радость в деталях,
  • Проживание в каждый момент,
  • Но любовь – это грусть и отчаяние
  • В коротании проклятых дней.
  • Любовь – та тоска и та радость,
  • Это всё невозможно сказать,
  • Не могу описать я словами,
  • И не могу я, увы, даровать.
  • Любовь – это странная штука,
  • Ведь так трудно бывает порой,
  • Но на старуху бывает проруха,
  • И потому-то иду я горой.
  • И в той странности, в чувстве тяжёлом
  • Каждый ищет что-то своё,
  • Ведь кому-то подай ты «о чудо»,
  • А кому-то не надо твоё.
  • Но сомнения прочь, и пожалуй,
  • Все найдут ведь, что долго искал,
  • То прекрасное чувство в сознании
  • В тех краях, где ещё не бывал.
06.09.23

«Если нет у меня ответа…»

  • Если нет у меня ответа,
  • То я прихожу к одному,
  • Я вспоминаю о лете,
  • Как будто оно наяву.
  • Если в разности мнений теряюсь,
  • То я вспоминаю слова,
  • Которые сказала бы мама,
  • Будь она рядом всегда.
  • Если мне тяжело на досуге
  • И я потонул в этой тяжести дней,
  • То я вспоминаю о чуде,
  • Несущем добро в мир людей.
  • Бывает, и я задыхаюсь,
  • Бывает и мне тяжело,
  • Но почему я стараюсь
  • Пройти это древнее зло.
07.09.23

«Когда тяжело, ты подумай…»

  • Когда тяжело, ты подумай,
  • Даётся ли в жизни легко
  • Всё то, во что веришь, как в чудо,
  • И то, что кому-то дано.
  • Дана ли вся власть понапрасну,
  • Даны ли шелка просто так,
  • И да, жизнь бывает напрасна,
  • Но только когда нет тебя.
  • Даётся ли опыт без платы?
  • Даются ли жизни без слёз?
  • Без слёз твоей плачущей мамы,
  • И видящей всё всерьёз.
07.09.23

«Моя любовь была напрасна…»

  • Моя любовь была напрасна,
  • И всуе беспросветных чувств
  • Любил тебя я беспристрастно,
  • Но а в ответ меня забудь.
  • Мои все чувства в одночасье
  • Так превращаются в красивые слова,
  • Так люди прячутся напрасно
  • И говорят слова любя.
  • Нет сожаления и боли,
  • Давно уж нет, к чему оно,
  • Надеюсь, что тебе удобней
  • Ложиться на его плечо.
  • Зачем же бегать мне по кругу,
  • Устал уж я от этих мук,
  • Давай забросим и забудем
  • Наш светлый мир без лжи вокруг.
  • Я развалился уж на части,
  • Быть может, кончилась твоя любовь,
  • Так для чего игра в то счастье,
  • Где не могу услышать слов.
20.09.23

«Я был товарищем и другом…»

  • Я был товарищем и другом,
  • Я был любовником твоим,
  • Ну, а в сердечных тех потугах
  • Не знаю, был ли я один.
  • Возможно, в жизни так бывает,
  • Что боль разлуки всё идёт,
  • Чтобы пройти круги до рая,
  • Нужно идти из года в год.
  • И проживая всё на свете,
  • Все муки, радости и скорбь,
  • Иду всё ближе я к победе,
  • К простому счастью от невзгод.
  • Так осень переходит в зиму.
  • И так зима идёт в весне,
  • Так я пойду в твою обитель,
  • Пусть и она не на земле.
25.09.23

«Так больно было мне когда-то…»

  • Так больно было мне когда-то,
  • Так больно чувствую себя сейчас,
  • Так глупо поступал годами,
  • Так отзываются отрывки фраз.
  • Тебя любив, я совершаю глупость,
  • Возможно, это чувство не дано
  • Тому, кто про него не просит
  • И проживает каждый раз одно.
  • Так отливается на сердце грузом
  • Ошибка этих долгих дней,
  • Так валит в землю это чувство,
  • Как будто окаянный змей.
26.09.23

«Я чувствую смерть, приближение…»

  • Я чувствую смерть, приближение,
  • Я чувствую, будто она
  • Придёт за мной, будто знаменье
  • Худого начала конца.
  • Придёт она, сядет поближе,
  • Так встретить её суждено,
  • Так страшно мне будет отныне,
  • Возможно, что так уж дано.
  • Так голодно будет в том мире,
  • Возможно, что слякотно в нём,
  • Так буду же лёгок в помине
  • И с радостью в сердце твоём.
  • Она мне не даст и момента,
  • Чтобы проститься с судьбой,
  • Но буду я стойким в том мире,
  • Надеясь опять на твой взор.
26.09.23

«Все в мире разбиты…»

  • Все в мире разбиты,
  • Все тонут на дне,
  • Так тягостно в мире,
  • Так непросто в душе.
  • Мы все забываем о ком-то,
  • Мы все почему-то больны,
  • Мы все расстаёмся так громко
  • И тихо так плачем в ночи.
  • Зачем этой мудрости песня,
  • Зачем всей любви требуха,
  • Зачем, если нету ей места,
  • Уходит надолго она.
26.09.23

«Все в мире проблемы от женщин…»

  • Все в мире проблемы от женщин,
  • Все беды и радости в нём,
  • Зачем забываем об этом,
  • Когда мы им песни поём.
  • Они нам дают всё, что могут,
  • Побольше любовных ночей,
  • И также не меньше любовных,
  • Болезненных трудностей дней.
  • Все в мире проблемы от женщин,
  • Они нас и губят, и нет,
  • Тому, кто сильнее полюбит,
  • Лишь в морду ударят в ответ.
  • Так сложно бывает порою
  • Понять, где есть кто и где что,
  • Где место любви без рассудка,
  • А где только на ночь оно.
  • Зачем же нам мучиться, люди,
  • Зачем убиваться по ним,
  • Так трудно без женщин нам будет,
  • Ведь в мире не будет проблем.
27.09.23

«Я сижу у корыта разбитого…»

  • Я сижу у корыта разбитого,
  • Возле прожитых дней и ночей,
  • Я творил много странного, видимо,
  • Чтоб опять получить от людей.
  • Я опять разделил с кем-то горечь,
  • И опять я выпил не с тем,
  • Чтоб опять получить жизни боли,
  • Что опять получить от людей.
  • Я, наверное, много соврал им
  • Или выпил чуть больше него,
  • Но опять получить мне по морде,
  • Видимо, так суждено.
  • Я сижу у корыта разбитого,
  • Я ведь влил столько сил и воды,
  • Чтоб оно не текло, не калечило
  • И не было как будто взаймы.
05.10.23

«Паразитом я был и холериком…»

  • Паразитом я был и холериком,
  • Я сосал кучу сил и добра,
  • Чтобы люди мне душу калечили,
  • Ну, а я не давал ни гроша.
  • Я сосал всю их душу по капельке,
  • Будто воду я пил с родника,
  • Но зачем же давать мне по маленькой,
  • Будто в водке мне сила дана.
05.10.23

«Зачем иду же я по краю…»

  • Зачем иду же я по краю,
  • Когда в душе бардак и грязь,
  • Но вот ведь ничего не знаю
Продолжить чтение