Дети, родители и все остальные

Размер шрифта:   13
Дети, родители и все остальные

Ясновидящий

Как-то пригласила меня соседка Наталья в гости. Соседке было лет 25 и она увлекалась всяческими оккультными науками. У неё был сын, которому едва исполнилось 4 месяца. Звала она его Воландом, а в свидетельстве о рождении он значился Володей - Владимиром.

Все соседи эту самую Наталью опасались, считая полуведьмой. Мало ли что в голове у ненормального человека?

Вот сына она себе родила, а от кого - непонятно. Никто к ней не ходил в гости из мужчин, она ходила только на работу. работала бухгалтером и коллектив там был сугубо женский.

Когда саму Наташку спрашивали: - Кто отец ребёнка?

Она смеялась: - Непорочное зачатие! Это особенный ребёнок! У него особенная судьба!

И вот эта Наталья пригласила меня срочно в гости, чтобы показать мне что-то важное.

В квартире у неё неожиданно оказалось очень чисто. Современная мебель и хороший дизайн, светлые комнаты, замечательная детская комната с полным набором необходимых вещей.

Воланд лежал в кроватке и улыбался, гулил, всячески выражая радость и довольство этой жизнью.

-Света, смотри, - сказала Наталья. Затем подошла к кроватке сына и спросила:

-Воланд, завтра будет хорошая погода?

Воланд посмотрел на мать и начал ожесточённо мотать головой слева направо и обратно. Получалось, что он явно говорил: - Нет!

-Воланд, ты хочешь есть?

Мальчик улыбается и не мотает головой.

-Воланд, а война будет? - вздрагивающим голосом шепчет Наталья.

Воланд быстро мотает головой: - Нет, не будет.

Наталья поворачивается ко мне: - Света, мне кажется, он ясновидящий!

-И когда это началось?

-Да с месяц назад... Думаю, надо его показать какому-нибудь магу. Ты не знаешь, где самый настоящий маг живёт?

Наташка берёт сына на руки, а я замечаю мокрую подушку. Смотрю, а у Володьки весь затылок вытерт. У него волосы от рождения длинные, чёрные, а на затылке - лысина.

Тут в моей голове пазл сложился. У меня ж трое выросли.

-Наташ, кажется, я знаю где принимает нужный вам маг.

-Где?

-В поликлинике! Сходи-ка ты с ребёнком в поликлинику. У тебя как раз скоро диспансерный приём в 4 месяца будет.

Наташа обиделась: - В поликлинику я и так пойду. Но там нет специалистов по таким детям.

__

В следующий раз я встретила Наталью на улице примерно через месяц. Она гуляла с сыном, который спал в коляске.

-Светлана, а ты была права, никакой мой сын не всевидящий. Это оказался...

-Рахит?

-Да, рахит. Хорошо хоть в начальной стадии. Доктор выписал витамин Д и назначил прогулки не меньше двух часов в день. Вот, гуляю теперь...

-Я сразу поняла, когда подушку влажную увидела. У меня так тоже со старшим было. У них при недостатке витамина Д потливость повышается. И сильно потеет голова. Потеет и чешется. Особенно, когда на подушке лежит. Вот они и мотают головой туда-сюда...

-А что же ты мне сразу не сказала?

-А ты бы поверила?

-Ну..., наверное, нет.

-То-то и оно. Ладно, Наташ, хорошо, что вовремя диагноз поставили. Вот у меня давно была знакомая, дочке которой диагноз рахита поставили уже почти в год. Так девочка была уже с квадратной головой и ногами кавалериста. Просто семья переехала, мама боялась ходить к врачу, считала, что залечат ребёнка. Ну и вот... Потом пришлось долго лечить, но кривые ноги и нестандартная форма головы остались с ребёнком на всю жизнь.

-А у моего Володьки же всё будет хорошо?

-Конечно! Ты же всё правильно делаешь.

-Знаешь, а я замуж выхожу...

-Поздравляю! За кого же?

-За начальника своего! Это его сын, Володька-то.

-Наташка, ты что, семью разбила?

-Нет, что ты! У него жена умерла два года назад. Двое детей остались. Ну, мы решили, что справимся...

Знаешь, я думаю, что вы точно справитесь! И всё у вас будет хорошо!

--

И больше я Наташку не видела. Переехала она к мужу, а квартиру продала. Но надеюсь, что у неё действительно всё хорошо сложилось. И никакая она не ведьма. Просто когда женщина одна - что только не придумает, чтобы развлечься. А когда с детьми - это уже совсем другая история...

Ненужный

Марина в школе была отличницей и карьеристкой. Она всегда была председателем чего-нибудь и входила в круги, близкие к руководству. При своей просто бешенной энергетике, лошадиной выносливости и неземной трудоспособности, она имела модельную фигуру и кукольное лицо. В общем, "спортсменка, комсомолка и просто красивая девушка".

В неё были влюблены все парни нашей школы, начиная с третьего класса. После школы наши пути разошлись. Я уехала в другой город, родители переехали. Переписка с Мариной не задалась, а мобильников тогда ещё не было, как и компьютеров в каждой семье.

Марина рассказала, что она поступила в вуз, получила диплом с отличием (кто бы сомневался), очень удачно распределилась (да, тогда ещё было распределение) и приступила к работе в НИИ. Была исследователем и преподавателем. Там она познакомилась с Дмитрием. Постепенно завязались отношения, закончившиеся пышной свадьбой.

Шли годы и муж стал заговаривать о ребёнке. А Марина поняла, что ей ребёнок не нужен, она его не хочет. Так мужу и сказала. Он принял её позицию, но с тех пор очень изменился. Стал грустным. Своего Диму Марина любила и ей было невыносимо смотреть на грусть-печаль родного человека. И вот, когда в очередной раз речь зашла о ребёнке, Марина сказала: - Если хочешь, если тебе это так нужно, то я рожу ребёнка. Только я его ТЕБЕ рожу. Мне он не нужен. Ты сам уйдёшь в декретный отпуск и сам его вырастишь. Грудью кормить я не буду. И, честно говоря, я его видеть лишний раз не хочу.

Дмитрий с радостью согласился. Он рассуждал: главное, пусть родит. А потом привыкнет, посмотрит на ребёнка и проснутся в ней материнские чувства, и всё будет хорошо.

Беременность наступила быстро и прошла легко. Ни одного дня Марина не была на больничном, работала все 9 месяцев, в декрет ушла накануне родов. Родила здорового хорошего мальчика. К груди прикладывать не стала. Уже в роддоме малыш стал получать искусственную смесь.

Продолжить чтение